gdebi 0.8.0 - en to es translation catalogue (143 entries)

en: usage: %prog [options] filename
    For a graphical version run gdebi-gtk
es: Uso: %prog [opciones] nombre_de_archivo
    Ejecute «gdebi-gtk» para la versión gráfica.

en: Run non-interactive (dangerous!)
es: Ejecución no interactiva (peligroso)

en: Set an APT configuration option
es: Definir una opción de configuración de APT

en: Do not show progress information
es: No mostrar información del progreso

en: Simulate only and print a apt-get install compatible line to stderr
es: Solo simular la acción y mostrar una línea compatible con «apt-get install» a través de la salida de error estándar

en: Use alternative root dir
es: Usar un directorio raíz alternativo

en: gdebi error, file not found: %s
es: Error de gdebi, archivo no encontrado: %s

en: Need to be root to install packages
es: Necesita ser el administrador para instalar paquetes

en: Do you want to install the software package? [y/N]:
es: ¿Quiere instalar el paquete de software? [s/N]:

en: Auto close when the install is finished
es: Cerrar automáticamente al finalizar la instalación

en: Use alternative datadir
es: Usar un directorio de datos alternativo

en: Remove package
es: Desinstalar paquete

en: Software index is broken
es: El índice de software está dañado

en: This is a major failure of your software management system. Please check for broken packages with synaptic, check the file permissions and correctness of the file '/etc/apt/sources.list' and reload the software information with: 'sudo apt-get update' and 'sudo apt-get install -f'.
es: Este es un importante fallo en su sistema de gestión de software. Busque paquetes rotos con Synaptic, revise los permisos del archivo y que el formato de «/etc/apt/sources.list» sea el correcto. Actualice la información de software con «sudo apt-get update» y «sudo apt-get install -f».

en: Install and view software packages
es: Instala y muestra paquetes de software

en: GPL, see /usr/share/common-licenses/GPL
es: GPL, véase «/usr/share/common-licenses/GPL»

en: Automatically close after the changes have been successfully applied
es: Cerrar automáticamente después de aplicar los cambios con éxito

en: Details
es: Detalles

en: <b>To install the following changes are required:</b>
es: <b>La instalación requiere los siguientes cambios:</b>

en: Package Installer
es: Instalador de paquetes

en: _File
es: _Archivo

en: _Open…
es: _Abrir…

en: _Refresh
es: _Actualizar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Help
es: Ay_uda

note: first, we load all the default descriptions -- pyuic doesn't use gettext as default (FIXME, copy code from language-selector)
en: Package:
es: Paquete:

en: _Details
es: _Detalles

en: Status:
es: Estado:

en: Description:
es: Descripción:

note: img = Gtk.Image() img.set_from_stock(Gtk.STOCK_APPLY,Gtk.IconSize.BUTTON) self.button_install.set_image(img)
en: _Install Package
es: _Instalar paquete

en: _Remove Package
es: _Desinstalar paquete

en: _Download Package
es: _Descargar paquete

en: Description
es: Descripción

en: <b>Version:</b>
es: <b>Versión:</b>

en: <b>Maintainer:</b>
es: <b>Responsable:</b>

en: <b>Priority:</b>
es: <b>Prioridad:</b>

en: <b>Section:</b>
es: <b>Sección:</b>

en: <b>Size:</b>
es: <b>Tamaño:</b>

en: Included files
es: Archivos incluidos

en: Lintian output
es: Salida de Lintian

en: GDebi Package Installer
es: Instalador de paquetes GDebi

note: Translators: it's for missing entries in the deb package, e.g. a missing "Maintainer" field
en: %s is not available
es: %s no está disponible

en: Copy selected text
es: Copiar el texto seleccionado

en: Loading...
es: Cargando…

en: Can not download as root
es: No puede descargar como administrador

en: Remote packages can not be downloaded when running as root. Please try again as a normal user.
es: No se pueden descargar los paquetes remotos con privilegios de administración. Inténtelo de nuevo como un usuario normal.

en: Downloading package
es: Descargando paquete

en: Download failed
es: Ha fallado la descarga

en: Downloading the package failed: file '%s' '%s'
es: Error al descargar el paquete: archivo «%s» «%s»

note: set window title set name
en: Package Installer - %s
es: Instalador de paquetes - %s

en: Package control data
es: Datos de control del paquete

en: Upstream data
es: Datos de la fuente original

en: Error reading filelist
es: Error al leer la lista de archivos

en: Error: no longer provides
es: Error: ya no proporciona la dependencia

en: Same version is already installed
es: La misma versión está instalada en el sistema

en: _Reinstall Package
es: _Reinstalar paquete

en: No lintian available.
    Please install using sudo apt-get install lintian
es: Lintian no está disponible.
    Instálelo con la orden «sudo apt-get install lintian»

en: Running lintian...
es: Ejecutando lintian…

en: 
    Lintian finished with exit status %s
es: 
    Lintian finalizó con el estado de salida %s

en: Selection is a directory
es: La selección es un directorio

en: Error reading file content '%s'
es: Error al leer los contenidos del archivo «%s»

en: File content can not be extracted
es: No se puede extraer el contenido del archivo

en: <b>To be removed: %s</b>
es: <b>Se va a eliminar: %s</b>

en: To be installed: %s
es: Se va a instalar: %s

en: Open Software Package
es: Abrir paquete de software

en: Software packages
es: Paquetes de software

en: Dependency problems
es: Problemas de dependencias

en: One or more packages are required by %s, it cannot be removed.
es: %s necesita uno o más paquetes, y no se puede desinstalar.

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: You tried to install a file that does not (or no longer) exist.
es: Intentó instalar un archivo que no (o que ya no) existe.

en: Installing package file...
es: Instalando el archivo de paquete…

en: Removing package...
es: Quitando el paquete...

en: Install unauthenticated software?
es: ¿Instalar software sin autenticar?

en: Malicious software can damage your data and take control of your system.
    
    The packages below are not authenticated and could therefore be of malicious nature.
es: El software malicioso podría dañar sus datos y tomar control de su sistema.
    
    Los siguientes paquetes no están autenticados y podrían ser de naturaleza maliciosa.

en: You need to grant administrative rights to install software
es: Necesita conceder derechos de administrador para instalar software

en: 
    It is a possible security risk to install packages files manually.
    Install software from trustworthy software distributors only.
es: 
    Instalar manualmente archivos de paquetes constituye un posible riesgo de
    seguridad. Instale solo el software que provenga de distribuidores en los
    que confíe.

en: You need to grant administrative rights to remove software
es: Necesita conceder derechos administrativos para desinstalar software

en: It is a possible risk to remove packages.
es: Es posible que hay un riesgo para quitar paquetes.

en: Failed to install package file
es: Falló la instalación del paquete

en: Failed to remove package
es: Falló al desinstalar el paquete

note: errMsg = "%s" % msg
en: Could not download all required files
es: No se han podido descargar todos los archivos requeridos

en: Please check your internet connection or installation medium.
es: Compruebe su conexión a Internet o el soporte de instalación.

en: Could not install all dependencies
es: No se han podido instalar todas las dependencias

en: Usually this is related to an error of the software distributor. See the terminal window for more details.
es: Esto normalmente se debe a un error del distribuidor del software. Vea la ventana de terminal para más detalles.

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: Removing %s
es: Desinstalando %s

note: self.label_action.set_markup("<b><big>"+_("Package installed")+"</big></b>") show the button self.button_deb_install_close.set_sensitive(True) self.button_deb_install_close.grab_default()
en: Installation finished
es: Instalación finalizada

en: Removal finished
es: Desinstalación finalizada

en: Package '%s' was installed
es: Se ha instalado el paquete «%s»

en: Package '%s' was removed
es: Paquete '%s' estaba quitado.

en: Failed to install package '%s'
es: Falló la instalación del paquete «%s»

en: Failed to remove package '%s'
es: Falló quitar paquete '%s'

en: Installation complete
es: Instalación completada

en: Removal complete
es: Desinstalación completada

en: Failed to completely install all dependencies
es: Se produjo un error durante la instalación completa de todas las dependencias

en: Failed to completely remove package
es: Falló quitar paquete completamente

en: To fix this run 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
es: Para arreglar esto, ejecute «sudo apt-get install -f» en la ventana de una terminal.

note: ui
en: Installing '%s'...
es: Instalando «%s»…

en: Removing '%s'...
es: Desinstalando «%s»…

en: Installing dependencies...
es: Instalando dependencias…

en: Downloading additional package files...
es: Descargando archivos de paquetes adicionales…

en: File %s of %s at %sB/s
es: Archivo %s de %s a %sB/s

en: File %s of %s
es: Archivo %s de %s

note: print "mediaChange %s %s" % (medium, drive)
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
es: Inserte «%s» en la unidad «%s»

en: Configuration items must be specified with a =<value>
es: Los elementos de configuración se deben especificar con un =<valor>

en: Couldn't set APT option %s to %s
es: No se pudo definir la opción de APT %s como %s

en: Unknown package type '%s', exiting
es: El paquete «%s» es de tipo desconocido, cerrando

en: Failed to open the software package
es: Error al abrir el paquete de software

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
es: El paquete podría estar dañado, o puede que usted no tenga permisos para abrir el archivo. Revise los permisos del archivo.

en: This package is uninstallable
es: No se puede instalar este paquete

en: No description is available
es: No hay descripción disponible

en: The following packages are UNAUTHENTICATED:
es: Los siguientes paquetes NO están AUTENTICADOS:

en: Requires the REMOVAL of the following packages:
es: Requiere ELIMINAR los siguientes paquetes:

en: Requires the installation of the following packages:
es: Requiere la instalación de los siguientes paquetes:

en: Error during install: '%s'
es: Error durante la instalación: «%s»

en: Included Files
es: Archivos incluidos

en: &Install Package
es: &Instalar paquete

en: &Download Package
es: &Descargar paquete

en: The package file does not exist
es: El archivo de paquete no existe

en: A nonexistent file has been selected for installation. Please select an existing .deb package file.
es: El paquete seleccionado para su instalación no existe. Seleccione un archivo de paquete .deb existente.

note: self.textLabel1_3_2.setText(_("Same version is already installed"))
en: &Reinstall Package
es: &Reinstalar paquete

en: Re&install Package
es: Re&instalar paquete

en: To be removed: %s
es: Se va a eliminar: %s

en: <b>Package '%s' was installed</b>
es: <b>Se instaló el paquete «%s»</b>

en: Installing
es: Instalando

en: Broken dependencies
es: Dependencias rotas

en: Your system has broken dependencies. This application can not continue until this is fixed. To fix it run 'gksudo synaptic' or 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
es: El sistema tiene dependencias rotas. Esta aplicación no podrá continuar hasta que solucione el error. Para solucionarlo ejecute «gksudo synaptic» o «sudo apt-get install -f» en una ventana de terminal.

en: '%s' is not a Debian package
es: «%s» no es un paquete Debian

en: The MIME type of this file is '%s' and can not be installed on this system.
es: El tipo MIME de este archivo es «%s», y no se puede instalar en este sistema.

en: Could not open '%s'
es: No se pudo abrir «%s»

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
es: El paquete podría estar dañado, o puede que usted no tenga permisos para abrir el archivo. Revise los permisos del archivo.

en: Same version is available in a software channel
es: Dispone de la misma versión en un canal de software

en: You are recommended to install the software from the channel instead.
es: Se recomienda que instale el software desde el canal.

en: An older version is available in a software channel
es: Dispone de una versión anterior en un canal de software

en: Generally you are recommended to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
es: En general, se recomienda que instale software desde los canales de software, ya que habitualmente tiene mejor soporte.

en: A later version is available in a software channel
es: Dispone de una versión más reciente en un canal de software

en: You are strongly advised to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
es: Se recomienda encarecidamente que instale la versión disponible en el canal de software, ya que habitualmente tiene mejor soporte.

en: All dependencies are satisfied
es: Todas las dependencias están satisfechas

note: FIXME: use ngettext here
en: Requires the <b>removal</b> of %s packages
es: Requiere <b>eliminar</b> %s paquetes

en: Requires the installation of %s packages
es: Requiere la instalación de %s paquetes

en: Only one software management tool is allowed to run at the same time
es: Solo se permite la ejecución simultánea de una única herramienta de gestión de software

en: Please close the other application e.g. 'Update Manager', 'aptitude' or 'Synaptic' first.
es: Por favor, cierre primero cualquier otra aplicación como «Gestor de actualizaciones», «aptitude» o «Synaptic».

note: change = QMessageBox.question(None, _("Media Change"), msg, QMessageBox.Ok, QMessageBox.Cancel)
en: Media Change
es: Cambio de soporte
