gdebi - en to it translation catalogue (144 entries)

en: usage: %prog [options] filename
    For a graphical version run gdebi-gtk
it: Uso: %prog [opzioni] nome_file
    Per usufruire dell'interfaccia grafica, eseguire gdebi-gtk

en: Run non-interactive (dangerous!)
it: Esecuzione non-interattiva (pericoloso)

en: Set an APT configuration option
it: Imposta un'opzione di configurazione APT

en: Do not show progress information
it: Non mostra informazioni di avanzamento

en: Simulate only and print a apt-get install compatible line to stderr
it: Solo simulazione e stampa su stderr una riga compatibile per apt-get install

en: Use alternative root dir
it: Usa una directory root alternativa

en: gdebi error, file not found: %s
it: Errore di gdebi, file non trovato: %s

en: Need to be root to install packages
it: È necessario essere amministratori per installare i pacchetti

en: Do you want to install the software package? [y/N]:
it: Installare il pacchetto software? [s/N]:

en: Auto close when the install is finished
it: Chiudere automaticamente alla fine dell'installazione

en: Use alternative datadir
it: Usa una datadir alternativa

en: Remove package
it: Rimuovi pacchetto

en: Software index is broken
it: L'indice dei programmi è rovinato

en: This is a major failure of your software management system. Please check for broken packages with synaptic, check the file permissions and correctness of the file '/etc/apt/sources.list' and reload the software information with: 'sudo apt-get update' and 'sudo apt-get install -f'.
it: Questo è un problema grave del sistema di gestione del software. Controllare i pacchetti danneggiati con synaptic, i permessi dei file e la correttezza dei file presenti in «/etc/apt/sources.list» e ricaricare le informazioni del software con: «sudo apt-get update» e «sudo apt-get install -f».

en: Install and view software packages
it: Installa e visualizza pacchetti software

en: GPL, see /usr/share/common-licenses/GPL
it: GPL, consultare /usr/share/common-licenses/GPL

en: Terminal
it: Terminale

en: Automatically close after the changes have been successfully applied
it: Chiudere automaticamente una volta applicate con successo le modifiche

en: Details
it: Dettagli

en: <b>To install the following changes are required:</b>
it: <b>Per installare, sono richieste le seguenti modifiche:</b>

en: Package Installer
it: Installatore pacchetto

en: _Open…
it: _Apri…

en: _Refresh
it: A_ggiorna

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Help
it: A_iuto

note: first, we load all the default descriptions -- pyuic doesn't use gettext as default (FIXME, copy code from language-selector)
en: Package:
it: Pacchetto:

en: _Details
it: _Dettagli

en: Status:
it: Stato:

en: Description:
it: Descrizione:

note: img = Gtk.Image() img.set_from_stock(Gtk.STOCK_APPLY,Gtk.IconSize.BUTTON) self.button_install.set_image(img)
en: _Install Package
it: Installa _pacchetto

en: _Remove Package
it: _Rimuovi pacchetto

en: _Download Package
it: _Scarica pacchetto

en: Description
it: Descrizione

en: <b>Version:</b>
it: <b>Versione:</b>

en: <b>Maintainer:</b>
it: <b>Responsabile:</b>

en: <b>Priority:</b>
it: <b>Priorità:</b>

en: <b>Section:</b>
it: <b>Sezione:</b>

en: <b>Size:</b>
it: <b>Dimensione:</b>

en: Included files
it: File inclusi

en: Lintian output
it: Output di Lintian

en: GDebi Package Installer
it: Installatore pacchetto GDebi

note: Translators: it's for missing entries in the deb package, e.g. a missing "Maintainer" field
en: %s is not available
it: %s non è disponibile

en: Copy selected text
it: Copia il testo selezionato

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Can not download as root
it: Impossibile scaricare come utente root

en: Remote packages can not be downloaded when running as root. Please try again as a normal user.
it: I pacchetti non possono essere scaricati con i privilegi di root. Riprovare come utente normale.

en: Downloading package
it: Scaricamento del pacchetto

en: Download failed
it: Scaricamento non riuscito

en: Downloading the package failed: file '%s' '%s'
it: Scaricamento del pacchetto non riuscito: file «%s» «%s»

note: set window title set name
en: Package Installer - %s
it: Installatore pacchetto - %s

en: Package control data
it: Dati di controllo pacchetto

en: Upstream data
it: Dati upstream

en: Error reading filelist
it: Errore nel leggere l'elenco file

en: Error:
it: Errore:

en: Error: no longer provides
it: Errore: non fornisce

en: Same version is already installed
it: La stessa versione è già installata

en: _Reinstall Package
it: _Reinstalla pacchetto

en: No lintian available.
    Please install using sudo apt-get install lintian
it: Lintian non è disponibile.
    Utilizzare sudo apt-get install lintian per installarlo

en: Running lintian...
it: Lintian è in esecuzione...

en: 
    Lintian finished with exit status %s
it: 
    Lintian terminato con codice di uscita %s

en: Selection is a directory
it: La selezione è una directory

en: Error reading file content '%s'
it: Errore nel leggere il contenuto del file «%s»

en: File content can not be extracted
it: Il contenuto del file non può essere estratto

en: <b>To be removed: %s</b>
it: <b>Da rimuovere: %s</b>

en: To be installed: %s
it: Da installare: %s

en: Open Software Package
it: Apri pacchetto software

en: Software packages
it: Pacchetti software

en: Dependency problems
it: Problema di dipendenze

en: One or more packages are required by %s, it cannot be removed.
it: Uno o più pacchetti sono richiesti da %s. Non può essere rimosso.

en: File not found
it: File non trovato

en: You tried to install a file that does not (or no longer) exist.
it: È stata tentata l'installazione di un file che non esiste (o non esiste più).

en: Installing package file...
it: Installazione file di pacchetto...

en: Removing package...
it: Rimozione pacchetto...

en: Install unauthenticated software?
it: Installare software non autenticato?

en: Malicious software can damage your data and take control of your system.
    
    The packages below are not authenticated and could therefore be of malicious nature.
it: Il software malevolo può danneggiare i dati e prendere il controllo del sistema.
    
    I seguenti pacchetti non sono autenticati e quindi potrebbero essere di natura pericolosa.

en: You need to grant administrative rights to install software
it: È necessario avere i privilegi di amministratore per installare software

en: 
    It is a possible security risk to install packages files manually.
    Install software from trustworthy software distributors only.
it: 
    L'installazione manuale di file di pacchetti rappresenta un possibile rischio di sicurezza.
    Installare software solo da distributori fidati.

en: You need to grant administrative rights to remove software
it: È necessario avere i privilegi di amministratore per rimuovere software

en: It is a possible risk to remove packages.
it: La rimozione di pacchetti comporta un possibile rischio.

en: Failed to install package file
it: Installazione del file di pacchetto non riuscita

en: Failed to remove package
it: Impossibile rimuovere il pacchetto

note: errMsg = "%s" % msg
en: Could not download all required files
it: Impossibile scaricare tutti i file richiesti

en: Please check your internet connection or installation medium.
it: Verificare la propria connessione a Internet o il supporto d'installazione.

en: Could not install all dependencies
it: Impossibile installare tutte le dipendenze

en: Usually this is related to an error of the software distributor. See the terminal window for more details.
it: Solitamente ciò è dovuto a un errore del distributore di software. Consultare la finestra del terminale per maggiori dettagli.

en: Installing %s
it: Installazione di %s

en: Removing %s
it: Rimozione di %s in corso

note: self.label_action.set_markup("<b><big>"+_("Package installed")+"</big></b>") show the button self.button_deb_install_close.set_sensitive(True) self.button_deb_install_close.grab_default()
en: Installation finished
it: Installazione terminata

en: Removal finished
it: Rimozione terminata

en: Package '%s' was installed
it: Il pacchetto «%s» è stato installato

en: Package '%s' was removed
it: Il pacchetto '%s' è stato rimosso

en: Failed to install package '%s'
it: Installazione del pacchetto «%s» non riuscita

en: Failed to remove package '%s'
it: Impossibile rimuovere il pacchetto '%s'

en: Installation complete
it: Installazione completata

en: Removal complete
it: Rimozione completata

en: Failed to completely install all dependencies
it: Istallazione completa di tutte le dipendenze non riuscita

en: Failed to completely remove package
it: Imossibile rimuovere completamente il pacchetto

en: To fix this run 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
it: Per correggere questo problema, eseguire «sudo apt-get install -f» in una finestra di terminale.

note: ui
en: Installing '%s'...
it: Installazione di  «%s»...

en: Removing '%s'...
it: Rimozione di '%s' in corso...

en: Installing dependencies...
it: Installazione delle dipendenze...

en: Downloading additional package files...
it: Scaricamento pacchetti aggiuntivi...

en: File %s of %s at %sB/s
it: File %s di %s a %sB/s

en: File %s of %s
it: File %s di %s

note: print "mediaChange %s %s" % (medium, drive)
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
it: Inserire «%s» nell'unità «%s»

en: Configuration items must be specified with a =<value>
it: Le voci di configurazione devono essere specificate mediante la sintassi =<valore>

en: Couldn't set APT option %s to %s
it: Impossibile impostare l'opzione APT %s a %s

en: Unknown package type '%s', exiting
it: Tipo di pacchetto «%s» sconosciuto, uscita

en: Failed to open the software package
it: Apertura del pacchetto software non riuscita

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
it: Il pacchetto potrebbe essere danneggiato oppure non si ha il permesso di aprire il file. Verificare i permessi sul file.

en: This package is uninstallable
it: Questo pacchetto non è installabile

en: No description is available
it: Nessuna descrizione disponibile

en: The following packages are UNAUTHENTICATED:
it: I seguenti pacchetti NON SONO AUTENTICATI:

en: Requires the REMOVAL of the following packages:
it: Richiede la RIMOZIONE dei seguenti pacchetti:

en: Requires the installation of the following packages:
it: Richiede l'installazione dei seguenti pacchetti:

en: Error during install: '%s'
it: Errore durante l'installazione: «%s»

en: Included Files
it: File inclusi

en: &Install Package
it: Installa &pacchetto

en: &Download Package
it: &Scaricare pacchetto

en: The package file does not exist
it: Il file di pacchetto non esiste

en: A nonexistent file has been selected for installation. Please select an existing .deb package file.
it: È stato selezionato per l'installazione un file che non esiste. Selezionare un file pacchetto .deb esistente.

note: self.textLabel1_3_2.setText(_("Same version is already installed"))
en: &Reinstall Package
it: &Reinstalla pacchetto

en: Re&install Package
it: Re&installa pacchetto

en: To be removed: %s
it: Da rimuovere: %s

en: <b>Package '%s' was installed</b>
it: <b>Il pacchetto '%s' è stato installato</b>

en: Installing
it: Installazione in corso di

en: Broken dependencies
it: Dipendenze non integre

en: Your system has broken dependencies. This application can not continue until this is fixed. To fix it run 'gksudo synaptic' or 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
it: Il sistema presenta delle dipendenze non integre. Impossibile procedere finché il problema non è risolto. Eseguire «gksudo synaptic» o «sudo apt-get install -f» in un terminale.

en: '%s' is not a Debian package
it: «%s» non è un pacchetto Debian

en: The MIME type of this file is '%s' and can not be installed on this system.
it: Il tipo MIME di questo file è «%s» e non può essere installato su questo sistema.

en: Could not open '%s'
it: Impossibile aprire «%s»

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
it: Il pacchetto potrebbe essere danneggiato oppure non si ha il permesso di aprire il file. Verificare i permessi sul file.

en: Same version is available in a software channel
it: È disponibile la stessa versione in un canale software

en: You are recommended to install the software from the channel instead.
it: È consigliato installare il software dal canale.

en: An older version is available in a software channel
it: È disponibile una versione più vecchia in un canale software

en: Generally you are recommended to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
it: Generalmente è consigliato installare la versione dal canale software, poiché spesso è supportata in modo migliore.

en: A later version is available in a software channel
it: È disponibile una versione più recente in un canale software

en: You are strongly advised to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
it: È fortemente raccomandata l'installazione della versione dal canale software, poiché spesso è supportata in modo migliore.

en: All dependencies are satisfied
it: Tutte le dipendenze sono soddisfatte

note: FIXME: use ngettext here
en: Requires the <b>removal</b> of %s packages
it: Richiede la <b>rimozione</b> di %s pacchetti

en: Requires the installation of %s packages
it: Richiede l'installazione di %s pacchetti

en: Only one software management tool is allowed to run at the same time
it: È consentita l'esecuzione di un solo strumento di gestione software alla volta

en: Please close the other application e.g. 'Update Manager', 'aptitude' or 'Synaptic' first.
it: Chiudere prima l'altra applicazione (cioè «Gestore aggiornamenti», «aptitude» o «Synaptic»).

note: change = QMessageBox.question(None, _("Media Change"), msg, QMessageBox.Ok, QMessageBox.Cancel)
en: Media Change
it: Cambio del supporto
