gdebi - en to pt translation catalogue (139 entries)

en: usage: %prog [options] filename
    For a graphical version run gdebi-gtk
pt: uso: %prog [opções] nome do ficheiro
    Para uma versão gráfica execute gdebi-gtk

en: Run non-interactive (dangerous!)
pt: Executar em não-interactivo (perigoso!)

en: Set an APT configuration option
pt: Definir uma opção de configuração APT

en: Do not show progress information
pt: Não mostrar informação de progresso

en: Simulate only and print a apt-get install compatible line to stderr
pt: Apenas simular e imprimir uma linha compatível com apt-get install para stderr

en: Use alternative root dir
pt: Usar diretório raíz alternativo

en: gdebi error, file not found: %s
pt: erro do gdebi, ficheiro não encontrado: %s

en: Need to be root to install packages
pt: Precisa de ser root para instalar pacotes

en: Do you want to install the software package? [y/N]:
pt: Deseja instalar o pacote de software? [y/N]:

en: Auto close when the install is finished
pt: Fechar automaticamente quando a instalação terminar

en: Use alternative datadir
pt: Usar diretório de dados alternativo

en: Remove package
pt: Remover pacote

en: Software index is broken
pt: O índice de software está quebrado

en: This is a major failure of your software management system. Please check for broken packages with synaptic, check the file permissions and correctness of the file '/etc/apt/sources.list' and reload the software information with: 'sudo apt-get update' and 'sudo apt-get install -f'.
pt: Esta é uma falha grave do seu sistema de gestão de software. Por favor procure pacotes quebrados com o synaptic, verifique as permissões e a validade do ficheiro '/etc/apt/sources.list' e recarregue a informação sobre software com: 'sudo apt-get update' e 'sudo apt-get install -f'

en: Install and view software packages
pt: Instalar e ver pacotes de software

en: GPL, see /usr/share/common-licenses/GPL
pt: GPL, leia /usr/share/common-licenses/GPL

en: Terminal
pt: Consola

en: Automatically close after the changes have been successfully applied
pt: Fechar automaticamente assim que as alterações tenham sido aplicadas com sucesso

en: Details
pt: Detalhes

en: <b>To install the following changes are required:</b>
pt: <b>Para instalar são necessárias as seguintes alterações:</b>

en: Package Installer
pt: Instalador de Pacotes

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Open…
pt: _Abrir…

en: _Refresh
pt: _Atualizar

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Help
pt: _Ajuda

note: first, we load all the default descriptions -- pyuic doesn't use gettext as default (FIXME, copy code from language-selector)
en: Package:
pt: Pacote:

en: _Details
pt: _Detalhes

en: Status:
pt: Estado:

en: Description:
pt: Descrição:

note: img = Gtk.Image() img.set_from_stock(Gtk.STOCK_APPLY,Gtk.IconSize.BUTTON) self.button_install.set_image(img)
en: _Install Package
pt: _Instalar Pacote

en: _Remove Package
pt: _Remover Pacote

en: _Download Package
pt: _Transferir Pacote

en: Description
pt: Descrição

en: <b>Version:</b>
pt: <b>Versão:</b>

en: <b>Maintainer:</b>
pt: <b>Gestor do pacote:</b>

en: <b>Priority:</b>
pt: <b>Prioridade:</b>

en: <b>Section:</b>
pt: <b>Secção:</b>

en: <b>Size:</b>
pt: <b>Tamanho:</b>

en: Included files
pt: Ficheiros incluídos

en: GDebi Package Installer
pt: Instalador de Pacotes

note: Translators: it's for missing entries in the deb package, e.g. a missing "Maintainer" field
en: %s is not available
pt: %s não está disponível

en: Copy selected text
pt: Copiar texto selecionado

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Can not download as root
pt: Não pode transferir como administrador (root)

en: Remote packages can not be downloaded when running as root. Please try again as a normal user.
pt: Pacotes remotos não podem ser transferidos enquanto é administrador (root). Por favor tente novamente como utilizador normal.

en: Downloading package
pt: A transferir pacote

en: Download failed
pt: Transferência falhada

en: Downloading the package failed: file '%s' '%s'
pt: Falhou a transferência do pacote: ficheiro '%s' '%s'

note: set window title set name
en: Package Installer - %s
pt: Instalador de Pacotes - %s

en: Package control data
pt: Dados de controlo do Pacote

en: Upstream data
pt: Dados de envio

en: Error reading filelist
pt: Erro ao ler a lista de ficheiros

en: Error:
pt: Erro:

en: Error: no longer provides
pt: Erro: já não fornece

en: Same version is already installed
pt: A mesma versão já está instalada

en: _Reinstall Package
pt: _Reinstalar Pacote

en: Selection is a directory
pt: A seleção é um diretório

en: Error reading file content '%s'
pt: Erro ao ler o conteúdo '%s' do ficheiro

en: File content can not be extracted
pt: O conteúdo do ficheiro não pode ser extraído

en: <b>To be removed: %s</b>
pt: <b>A ser removido: %s</b>

en: To be installed: %s
pt: A ser instalado: %s

en: Open Software Package
pt: Pacote Software Livre

en: Software packages
pt: Pacotes de software

en: Dependency problems
pt: Problemas de dependência

en: One or more packages are required by %s, it cannot be removed.
pt: Um ou mais pacotes são precisos por %s, não podem ser removidos.

en: File not found
pt: Ficheiro não encontrado

en: You tried to install a file that does not (or no longer) exist.
pt: Tentou instalar um ficheiro que (já) não existe.

en: Installing package file...
pt: A instalar o pacote...

en: Removing package...
pt: A remover o pacote...

en: Install unauthenticated software?
pt: Instalar software não autenticado?

en: Malicious software can damage your data and take control of your system.
    
    The packages below are not authenticated and could therefore be of malicious nature.
pt: Software malicioso pode danificar os seus dados e dar controlo do seu computador a pessoas estranhas.
    
    Os seguintes pacotes não foram autenticados e podem ser de natureza maliciosa.

en: You need to grant administrative rights to install software
pt: Precisa de ter direitos administrativos para instalar software

en: 
    It is a possible security risk to install packages files manually.
    Install software from trustworthy software distributors only.
pt: 
    É possível um risco de segurança ao instalar pacotes manualmente.
    Instale software apenas a partir de distribuidores de confiança.

en: You need to grant administrative rights to remove software
pt: Precisa de garantir direitos administrativos para remover software

en: It is a possible risk to remove packages.
pt: É um risco potencial remover pacotes.

en: Failed to install package file
pt: Falha ao instalar pacote

en: Failed to remove package
pt: Não foi possível remover o pacote

note: errMsg = "%s" % msg
en: Could not download all required files
pt: Não foi possível descarregar todos os ficheiros necessários

en: Please check your internet connection or installation medium.
pt: Por favor verifique a sua ligação à Internet ou o meio de instalação.

en: Could not install all dependencies
pt: Não foi possível instalar todas as dependências

en: Usually this is related to an error of the software distributor. See the terminal window for more details.
pt: Gerlalmente isto está relacionado com um erro no software do distribuidor. Consulte a janela da consola para mais detalhes.

en: Installing %s
pt: A instalar %s

en: Removing %s
pt: A remover %s

note: self.label_action.set_markup("<b><big>"+_("Package installed")+"</big></b>") show the button self.button_deb_install_close.set_sensitive(True) self.button_deb_install_close.grab_default()
en: Installation finished
pt: Instalação completa

en: Removal finished
pt: Remoção acabada

en: Package '%s' was installed
pt: Pacote '%s' foi instalado

en: Package '%s' was removed
pt: O pacote '%s foi removido

en: Failed to install package '%s'
pt: Falha na instalação do pacote '%s'

en: Failed to remove package '%s'
pt: Falhou ao remover o pacote '%s'

en: Installation complete
pt: Instalação terminada

en: Removal complete
pt: Remoção completa

en: Failed to completely install all dependencies
pt: Falhou ao instalar completamente todas as dependências

en: Failed to completely remove package
pt: Falhou ao remover completamente o pacote

en: To fix this run 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
pt: Para resolver este problema execute 'sudo apt-get install -f' numa consola.

note: ui
en: Installing '%s'...
pt: A instalar '%s'...

en: Removing '%s'...
pt: A remover '%s'...

en: Installing dependencies...
pt: A instalar dependências...

en: Downloading additional package files...
pt: A descarregar pacotes adicionais...

en: File %s of %s at %sB/s
pt: Ficheiro %s de %s a %s/s

en: File %s of %s
pt: Ficheiro %s de %s

note: print "mediaChange %s %s" % (medium, drive)
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
pt: Por favor insira '%s' no leitor '%s'

en: Configuration items must be specified with a =<value>
pt: Os itens de configuração devem ser especificados com um =<valor>

en: Couldn't set APT option %s to %s
pt: Não consegue definir a opção %s do APT para %s

en: Unknown package type '%s', exiting
pt: Tipo de pacote desconhecido '%s', a sair

en: Failed to open the software package
pt: Falha para abrir pacote de software

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
pt: O pacote poderá estar corrompido ou não lhe é permitido abrir o ficheiro. Verifique as permissões do ficheiro.

en: This package is uninstallable
pt: Este pacote não é desinstalável

en: No description is available
pt: Nenhuma descrição está disponível

en: The following packages are UNAUTHENTICATED:
pt: Os pacotes seguintes NÃO estão AUTENTICADOS:

en: Requires the REMOVAL of the following packages:
pt: Requer a REMOÇÃO dos pacotes seguintes:

en: Requires the installation of the following packages:
pt: Requer a instalação dos pacotes seguintes:

en: Error during install: '%s'
pt: Erro durante a instalação: '%s'

en: Included Files
pt: Ficheiros Incluídos

en: &Install Package
pt: &Instalar Pacote

en: &Download Package
pt: &Transferir Pacote

en: The package file does not exist
pt: O ficheiro de pacote não existe

en: A nonexistent file has been selected for installation. Please select an existing .deb package file.
pt: Um ficheiro não existente foi selecionado para instalação. Por Favor escolha um pacote .deb que exista.

note: self.textLabel1_3_2.setText(_("Same version is already installed"))
en: &Reinstall Package
pt: &Reinstalar Pacote

en: Re&install Package
pt: _Reinstalar Pacote

en: To be removed: %s
pt: <b>A ser removido: %s</b>

en: Broken dependencies
pt: A instalar dependências...

en: Your system has broken dependencies. This application can not continue until this is fixed. To fix it run 'gksudo synaptic' or 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
pt: O seu sistema tem dependências danificadas. Esta aplicação não pode continuar até isto estar arranjado. Para o arranjar corra 'gksudo synaptic' ou 'sudo apt-get install -f' numa janela de terminal.

en: '%s' is not a Debian package
pt: '%s' não é um pacote Debian

en: The MIME type of this file is '%s' and can not be installed on this system.
pt: O tipo MIME deste ficheiro é '%s' e não pode ser instalado neste sistema.

en: Could not open '%s'
pt: Incapaz de abrir '%s'

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
pt: O pacote poderá estar corrompido ou não lhe é permitido abrir o ficheiro. Verifique as permissões do ficheiro.

en: Same version is available in a software channel
pt: A mesma versão está disponível num repositório de software

en: You are recommended to install the software from the channel instead.
pt: É recomendável que instale o software a partir do repositório.

en: An older version is available in a software channel
pt: Uma versão mais antiga está disponível num repositório de software

en: Generally you are recommended to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
pt: Em geral é recomendável instalar a versão do repositório de software, uma vez que é melhor suportada.

en: A later version is available in a software channel
pt: Uma versão mais recente está disponível num repositório de software

en: You are strongly advised to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
pt: É fortemente recomendável que instale a versão a partir do repositório de software, uma vez que é usualmente melhor suportada.

en: All dependencies are satisfied
pt: Todas as dependências estão satisfeitas

note: FIXME: use ngettext here
en: Requires the <b>removal</b> of %s packages
pt: Requer a <b>remoção</b> de %s pacotes

en: Requires the installation of %s packages
pt: Requer a instalação de %s pacotes

en: Only one software management tool is allowed to run at the same time
pt: Apenas uma ferramenta de gestão de software pode ser executada ao mesmo tempo

en: Please close the other application e.g. 'Update Manager', 'aptitude' or 'Synaptic' first.
pt: Por favor, em primeiro lugar feche a outra aplicação, por exemplo o 'Gestor de Atualizações', 'aptitude' ou o 'Synaptic'.

note: change = QMessageBox.question(None, _("Media Change"), msg, QMessageBox.Ok, QMessageBox.Cancel)
en: Media Change
pt: Alterar Media
