gdebi - en to pt_BR translation catalogue (140 entries)

en: usage: %prog [options] filename
    For a graphical version run gdebi-gtk
pt_BR: uso: %prog [opções] arquivo
    Para uma versão gráfica, execute gdebi-gtk

en: Run non-interactive (dangerous!)
pt_BR: Executar em modo não-interativo (perigoso!)

en: Set an APT configuration option
pt_BR: Definir uma opção de configuração APT

en: Do not show progress information
pt_BR: Não mostrar informação de progresso

en: Simulate only and print a apt-get install compatible line to stderr
pt_BR: Apenas simular e exibir uma linha compatível com apt-get install na saída de erro

en: Use alternative root dir
pt_BR: Usar um diretório-raiz alternativo

en: gdebi error, file not found: %s
pt_BR: gdebi erro, arquivo não encontrado: %s

en: Need to be root to install packages
pt_BR: Nescessário ser superusuário para instalar pacotes

en: Do you want to install the software package? [y/N]:
pt_BR: Você quer instalar o pacote? [s/N]

en: Auto close when the install is finished
pt_BR: Fechar automaticamente quando a instalação estiver concluída

en: Use alternative datadir
pt_BR: Usar diretório de dados alternativo

en: Remove package
pt_BR: Remover pacote

en: Software index is broken
pt_BR: O índice de software está danificado

en: This is a major failure of your software management system. Please check for broken packages with synaptic, check the file permissions and correctness of the file '/etc/apt/sources.list' and reload the software information with: 'sudo apt-get update' and 'sudo apt-get install -f'.
pt_BR: Esta é uma falha grave do seu sistema gerenciador de programas. Por favor verifique se há pacotes danificados com a ferramenta synaptic,  verifique as permissões e a exactidão do arquivo '/etc/apt/sources.list' e recarregye a informação do programa com o comando: 'sudo apt-get update' and 'sudo apt-get install -f'.

en: Install and view software packages
pt_BR: Instalar e visualizar pacotes de programa

en: GPL, see /usr/share/common-licenses/GPL
pt_BR: GPL, leia /usr/share/common-licenses/GPL

en: Automatically close after the changes have been successfully applied
pt_BR: Fechar automaticamente após as alterações terem sido aplicadas

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: <b>To install the following changes are required:</b>
pt_BR: <b>Para instalar, as seguintes mudanças são necessárias:</b>

en: Package Installer
pt_BR: Instalador de Pacotes

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Open…
pt_BR: _Abrir…

en: _Refresh
pt_BR: Atualiza_r

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Help
pt_BR: A_juda

note: first, we load all the default descriptions -- pyuic doesn't use gettext as default (FIXME, copy code from language-selector)
en: Package:
pt_BR: Pacote:

en: <b><big>   </big></b>
pt_BR: <b><big> </big></b>

en: _Details
pt_BR: _Detalhes

en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: img = Gtk.Image() img.set_from_stock(Gtk.STOCK_APPLY,Gtk.IconSize.BUTTON) self.button_install.set_image(img)
en: _Install Package
pt_BR: _Instalar Pacote

en: _Remove Package
pt_BR: _Remover Pacote

en: _Download Package
pt_BR: _Baixar pacote

en: Description
pt_BR: Descrição

en: <b>Version:</b>
pt_BR: <b>Versão:</b>

en: <b>Maintainer:</b>
pt_BR: <b>Mantenedor:</b>

en: <b>Priority:</b>
pt_BR: <b>Prioridade:</b>

en: <b>Section:</b>
pt_BR: <b>Seção:</b>

en: <b>Size:</b>
pt_BR: <b>Tamanho:</b>

en: Included files
pt_BR: Arquivos incluídos

en: GDebi Package Installer
pt_BR: Instalador de pacotes GDebi

note: Translators: it's for missing entries in the deb package, e.g. a missing "Maintainer" field
en: %s is not available
pt_BR: %s não disponível

en: Copy selected text
pt_BR: Copiar texto selecionado

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Can not download as root
pt_BR: Não pode ser baixado como root

en: Remote packages can not be downloaded when running as root. Please try again as a normal user.
pt_BR: Pacotes remotos não podem ser baixados quando operando como root. Por favor tente novamente como usuário normal.

en: Downloading package
pt_BR: Baixando pacote

en: Download failed
pt_BR: Falha ao baixar

en: Downloading the package failed: file '%s' '%s'
pt_BR: Falha ao baixar o pacote: arquivo '%s' '%s'

note: set window title set name
en: Package Installer - %s
pt_BR: Instalador de Pacotes - %s

en: Package control data
pt_BR: Dados do controle de pacotes

en: Upstream data
pt_BR: Dados de upstream

en: Error reading filelist
pt_BR: Erro ao ler lista de arquivo

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error: no longer provides
pt_BR: Erro: não fornece mais

en: Same version is already installed
pt_BR: A mesma versão já está instalada

en: _Reinstall Package
pt_BR: _Reinstalar Pacote

en: Selection is a directory
pt_BR: A seleção é um diretório

en: Error reading file content '%s'
pt_BR: Erro ao ler conteúdo do arquivo '%s'

en: File content can not be extracted
pt_BR: Conteúdo do arquivo não pode ser extraído

en: <b>To be removed: %s</b>
pt_BR: <b>A ser removido: %s</b>

en: To be installed: %s
pt_BR: A ser instalado: %s

en: Open Software Package
pt_BR: Abrir Pacote de Software

en: Software packages
pt_BR: Pacotes de Software

en: Dependency problems
pt_BR: Problemas de dependências

en: One or more packages are required by %s, it cannot be removed.
pt_BR: Um ou mais pacotes demandam %s, que não podê ser removido.

en: File not found
pt_BR: Arquivo não Encontrado

en: You tried to install a file that does not (or no longer) exist.
pt_BR: Você tentou instalar um arquivo que não tem (ou já não) existe.

en: Installing package file...
pt_BR: Instalando pacote...

en: Removing package...
pt_BR: Removendo pacote...

en: Install unauthenticated software?
pt_BR: Instalar Software não antenticado?ã

en: Malicious software can damage your data and take control of your system.
    
    The packages below are not authenticated and could therefore be of malicious nature.
pt_BR: Softwares maliciosos podem danificar seus dados e tomar o controle do seu sistema.
    
    Os pacotes abaixo não são autenticados e, portanto, podem ser de natureza maliciosa.

en: You need to grant administrative rights to install software
pt_BR: Vou precisa ter permissões de administrador para instalar softwares.

en: 
    It is a possible security risk to install packages files manually.
    Install software from trustworthy software distributors only.
pt_BR: 
    Pode ser inseguro instalar pacotes manualmente.
    Instale apenas programas de origem confiável.

en: You need to grant administrative rights to remove software
pt_BR: Você precisa

en: It is a possible risk to remove packages.
pt_BR: É um possível risco remover pacotes.

en: Failed to install package file
pt_BR: Falha ao instalar pacote

en: Failed to remove package
pt_BR: Falha ao remover o pacote

note: errMsg = "%s" % msg
en: Could not download all required files
pt_BR: Não foi possível baixar todos arquivos necessários

en: Please check your internet connection or installation medium.
pt_BR: Por favor, cheque sua conexão ou mídia de instalação.

en: Could not install all dependencies
pt_BR: Não foi possível instalar todas as dependências

en: Usually this is related to an error of the software distributor. See the terminal window for more details.
pt_BR: Normalmente isto se deve a um erro do distribuidor do software. Veja a janela do terminal para mais detalhes.

en: Installing %s
pt_BR: Instalando %s

en: Removing %s
pt_BR: Removendo %s

note: self.label_action.set_markup("<b><big>"+_("Package installed")+"</big></b>") show the button self.button_deb_install_close.set_sensitive(True) self.button_deb_install_close.grab_default()
en: Installation finished
pt_BR: Instalação concluída

en: Removal finished
pt_BR: Remoção terminada

en: Package '%s' was installed
pt_BR: Pacote '%s' foi instalado

en: Package '%s' was removed
pt_BR: Pacote '%s' foi removido

en: Failed to install package '%s'
pt_BR: Falha ao instalar o pacote '%s'

en: Failed to remove package '%s'
pt_BR: Falha ao tentar remover o pacote '%s'

en: Installation complete
pt_BR: Instalação Completa

en: Removal complete
pt_BR: Remoção completa

en: Failed to completely install all dependencies
pt_BR: Falha ao instalar todas as dependências

en: Failed to completely remove package
pt_BR: Falha ao tentar remover completamente o pacote

en: To fix this run 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
pt_BR: Para arrumar isso execute 'sudo apt-get install -f' em um terminal.

note: ui
en: Installing '%s'...
pt_BR: Instalando '%s'...

en: Removing '%s'...
pt_BR: Removendo '%s'...

en: Installing dependencies...
pt_BR: Instalando dependências

en: Downloading additional package files...
pt_BR: Baixando pacotes adicionais...

en: File %s of %s at %sB/s
pt_BR: Arquivo %s de %s a %sB/s

en: File %s of %s
pt_BR: Arquivo %s de %s

note: print "mediaChange %s %s" % (medium, drive)
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
pt_BR: Por favor insira '%s' no drive '%s'

en: Configuration items must be specified with a =<value>
pt_BR: Itens de configuração devem ser especificados com um =<valor>

en: Couldn't set APT option %s to %s
pt_BR: Não foi possível definir opção %s do APT para %s

en: Unknown package type '%s', exiting
pt_BR: Tipo de pacote desconhecido "%s", saindo

en: Failed to open the software package
pt_BR: Falha ao abrir o pacote do software

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
pt_BR: O pacote pode estar corrompido ou você não tem permissão para abri-lo. Verifique as permissões do arquivo.

en: This package is uninstallable
pt_BR: Este pacote não pode ser desinstalado

en: No description is available
pt_BR: Nenhuma descrição disponível

en: The following packages are UNAUTHENTICATED:
pt_BR: Os seguintes pacotes NÃO SÃO AUTENTICADOS:

en: Requires the REMOVAL of the following packages:
pt_BR: Necessita a REMOÇÃO dos seguintes pacotes:

en: Requires the installation of the following packages:
pt_BR: Necessita a instalação dos seguintes pacotes:

en: Error during install: '%s'
pt_BR: Erro durante a instalação: '%s'

en: Included Files
pt_BR: Arquivos Incluídos

en: &Install Package
pt_BR: &Instalar Pacote

en: &Download Package
pt_BR: &Baixar pacote

en: The package file does not exist
pt_BR: O pacote não existe

en: A nonexistent file has been selected for installation. Please select an existing .deb package file.
pt_BR: Um arquivo não-existente foi selecionado para instalação. Por favor, selecione um arquivo de pacote .deb existente.

note: self.textLabel1_3_2.setText(_("Same version is already installed"))
en: &Reinstall Package
pt_BR: &Reinstalar Pacote

en: Re&install Package
pt_BR: Re&instalar Pacote

en: To be removed: %s
pt_BR: A ser removido: %s

en: <b>Package '%s' was installed</b>
pt_BR: <b>Pacote '%s' foi instalado</b>

en: Installing
pt_BR: Instalando

en: Broken dependencies
pt_BR: Dependências quebradas

en: Your system has broken dependencies. This application can not continue until this is fixed. To fix it run 'gksudo synaptic' or 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
pt_BR: Seu sistema tem dependências quebradas. Esta aplicação não pode continuar até que isto seja corrigido. Para consertar este problema, execute 'gksudo synaptic' ou 'sudo apt-get install -f' em uma janela de terminal

en: '%s' is not a Debian package
pt_BR: '%s' não é um pacote Debian

en: The MIME type of this file is '%s' and can not be installed on this system.
pt_BR: O tipo MIME deste arquivo é '%s' e não pode ser instalado neste sistema.

en: Could not open '%s'
pt_BR: Impossível abrir '%s'

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
pt_BR: O pacote pode estar corrompido ou você não tem permissão para abrir o arquivo. Verifique as permissões do arquivo.

en: Same version is available in a software channel
pt_BR: A mesma versão está disponível nos repositórios

en: You are recommended to install the software from the channel instead.
pt_BR: É recomendado que você instale o software do repositório.

en: An older version is available in a software channel
pt_BR: Uma versão mais antiga está disponível nos repositórios

en: Generally you are recommended to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
pt_BR: É recomendado instalar a versão do repositório, pois geralmente ela é melhor suportada.

en: A later version is available in a software channel
pt_BR: Uma nova versão está disponível nos repositórios

en: You are strongly advised to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
pt_BR: É altamente recomendado que você instale a versão do repositório, pois geralmente ela é melhor suportada.

en: All dependencies are satisfied
pt_BR: Todas as dependências estão satisfeitas

note: FIXME: use ngettext here
en: Requires the <b>removal</b> of %s packages
pt_BR: Requer a <b>remoção</b> de %s pacotes

en: Requires the installation of %s packages
pt_BR: Requer a instalação de %s pacotes

en: Only one software management tool is allowed to run at the same time
pt_BR: Somente um gerenciador de pacotes pode ser executado por vez

en: Please close the other application e.g. 'Update Manager', 'aptitude' or 'Synaptic' first.
pt_BR: Feche o outro aplicativo primeiro (ex. 'Gerenciador de Atualizações', 'Gerenciador de Pacotes Synaptic', 'aptitude').

note: change = QMessageBox.question(None, _("Media Change"), msg, QMessageBox.Ok, QMessageBox.Cancel)
en: Media Change
pt_BR: Trocar Mídia
