gdk-pixbuf master - en to fr translation catalogue (185 entries)

en: Failed to open file “%s”: %s
fr: Impossible d’ouvrir le fichier « %s » : %s

en: Image file “%s” contains no data
fr: Le fichier image « %s » ne contient pas de données

en: Failed to load animation “%s”: reason not known, probably a corrupt animation file
fr: Impossible de charger l’animation « %s » : raison inconnue, probablement un fichier d’animation corrompu

en: Failed to load image “%s”: reason not known, probably a corrupt image file
fr: Impossible de charger l’image « %s » : raison inconnue, probablement un fichier d’image corrompu

en: Number of Channels
fr: Nombre de canaux

en: The number of samples per pixel
fr: Le nombre d’échantillons par pixel

en: Colorspace
fr: Espace de couleurs

en: The colorspace in which the samples are interpreted
fr: L’espace de couleurs dans lequel les échantillons sont interprétés

en: Has Alpha
fr: Transparence

en: Whether the pixbuf has an alpha channel
fr: Indique si le tampon de pixels a un canal alpha

en: Bits per Sample
fr: Nombre de bits par échantillon

en: The number of bits per sample
fr: Nombre de bits par échantillon

en: Width
fr: Largeur

en: The number of columns of the pixbuf
fr: Le nombre de colonnes dans le tampon de pixels

en: Height
fr: Hauteur

en: The number of rows of the pixbuf
fr: Le nombre de lignes dans le tampon de pixels

en: Rowstride
fr: Longueur de ligne

en: The number of bytes between the start of a row and the start of the next row
fr: Le nombre d’octets entre le début d’une ligne et le début de la ligne suivante

en: A pointer to the pixel data of the pixbuf
fr: Un pointeur vers les données de pixels du tampon de pixels

en: Pixel Bytes
fr: Octets de pixels

en: Readonly pixel data
fr: Données de pixels en lecture seule

en: Unable to load image-loading module: %s: %s
fr: Impossible de charger le module de chargement d’images : %s : %s

en: Image-loading module %s does not export the proper interface; perhaps it’s from a different gdk-pixbuf version?
fr: Le module de chargement d’images %s n’exporte pas la bonne interface ; peut-être provient-il d’une version différente de gdk-pixbuf ?

en: Image type “%s” is not supported
fr: Le type d’images « %s » n’est pas pris en charge

en: Couldn’t recognize the image file format for file “%s”
fr: Impossible de reconnaître le format d’image du fichier « %s »

en: Unrecognized image file format
fr: Format d’image non reconnu

en: Failed to load image “%s”: %s
fr: Impossible de charger l’image « %s » : %s

en: Error writing to image file: %s
fr: Erreur lors de l’écriture du fichier d’image : %s

en: This build of gdk-pixbuf does not support saving the image format: %s
fr: Cette version de gdk-pixbuf ne prend pas en charge l’enregistrement au format d’image : %s

en: Insufficient memory to save image to callback
fr: Mémoire insuffisante pour enregistrer l’image dans la fonction de rappel

en: Failed to open temporary file
fr: Impossible d’ouvrir le fichier temporaire

en: Failed to read from temporary file
fr: Impossible de lire le fichier temporaire

en: Failed to open “%s” for writing: %s
fr: Impossible d’ouvrir « %s » en écriture : %s

en: Failed to close “%s” while writing image, all data may not have been saved: %s
fr: Impossible de fermer l’image « %s » lors de l’écriture, toutes les données n’ont peut-être pas été enregistrées : %s

en: Insufficient memory to save image into a buffer
fr: Mémoire insuffisante pour enregistrer l’image dans un tampon

en: Error writing to image stream
fr: Erreur lors de l’écriture vers le flux image

en: Internal error: Image loader module “%s” failed to complete an operation, but didn’t give a reason for the failure
fr: Erreur interne : le module de chargement d’images « %s » n’est pas parvenu à terminer une opération, mais il n’a pas donné la raison de son échec

en: Incremental loading of image type “%s” is not supported
fr: Le chargement progressif d’images de type « %s » n’est pas pris en charge

en: Loop
fr: Boucle

en: Whether the animation should loop when it reaches the end
fr: Indique si l’animation doit boucler quand elle se termine

en: Image header corrupt
fr: En-tête d’image corrompu

en: Image format unknown
fr: Format d’image inconnu

en: Image pixel data corrupt
fr: Données des pixels de l’image corrompues

en: failed to allocate image buffer of %u byte | failed to allocate image buffer of %u bytes
fr[0]: échec d’allocation de %u octet pour le tampon d’image
fr[1]: échec d’allocation de %u octets pour le tampon d’image

en: Unexpected icon chunk in animation
fr: Fragment d’icône non attendu dans l’animation

en: Invalid header in animation
fr: En-tête non valide dans l’animation

en: Not enough memory to load animation
fr: Mémoire insuffisante pour charger l’animation

en: Malformed chunk in animation
fr: Fragment malformé dans l’animation

en: ANI image was truncated or incomplete.
fr: L’image ANI est tronquée ou incomplète.

[ctx: image format]
en: Windows animated cursor
fr: Curseur animé de Windows

en: BMP image has bogus header data
fr: L’image BMP a un en-tête erroné

en: Not enough memory to load bitmap image
fr: Mémoire insuffisante pour charger l’image bitmap

en: BMP image has unsupported header size
fr: L’image BMP a une taille d’en-tête non prise en charge

en: BMP image has unsupported depth
fr: L’image BMP a une profondeur non prise en charge

en: BMP image has oversize palette
fr: L’image BMP a une palette trop large

en: Topdown BMP images cannot be compressed
fr: Les images BMP Topdown ne peuvent être compressées

en: BMP image width too large
fr: Largeur d’image BMP trop grande

en: Premature end-of-file encountered
fr: Fin de fichier rencontrée prématurément

en: Error while decoding colormap
fr: Erreur lors du décodage de la palette de couleurs

en: Image is too wide for BMP format.
fr: L’image est trop grande pour le format BMP.

en: Couldn’t allocate memory for saving BMP file
fr: Impossible d’allouer de la mémoire pour l’enregistrement du fichier BMP

en: Couldn’t write to BMP file
fr: Impossible d’écrire le fichier BMP

[ctx: image format]
en: Windows icon
fr: Icône pour Windows

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value “%s” could not be parsed.
fr: La qualité JPEG doit être une valeur entre 0 et 100 ; la valeur « %s » n’est pas interprétable.

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value “%d” is not allowed.
fr: La qualité JPEG doit être une valeur entre 0 et 100 ; la valeur « %d » n’est pas autorisée.

en: Could not allocate memory: %s
fr: Impossible d’allouer de la mémoire : %s

en: Could not create stream: %s
fr: Impossible de créer le flux : %s

en: Could not seek stream: %s
fr: Impossible de se positionner dans le flux : %s

en: Could not read from stream: %s
fr: Impossible de lire dans le flux : %s

en: Couldn’t load bitmap
fr: Impossible de charger l’image

en: Couldn’t load metafile
fr: Impossible de charger le métafichier

en: Unsupported image format for GDI+
fr: Le format d’image n’est pas pris en charge par GDI+

en: Couldn’t save
fr: Impossible d’enregistrer

en: Failure reading GIF: %s
fr: La lecture du fichier GIF a échoué : %s

en: Not enough memory to load GIF file
fr: Mémoire insuffisante pour charger le fichier GIF

en: GIF image is corrupt (incorrect LZW compression)
fr: L’image GIF est corrompue (compression LZW incorrecte)

en: File does not appear to be a GIF file
fr: Le fichier ne semble pas être au format GIF

en: Version %s of the GIF file format is not supported
fr: La version %s de ce format de fichier GIF n’est pas prise en charge.

en: Resulting GIF image has zero size
fr: L’image GIF résultante a une taille nulle

en: GIF image has no global colormap, and a frame inside it has no local colormap.
fr: L’image GIF n’a pas de palette de couleurs globale, et une trame interne n’a pas de palette de couleurs locale.

en: GIF file was missing some data (perhaps it was truncated somehow?)
fr: Il manque au fichier GIF quelques données (peut-être a-t-il été tronqué ?)

en: GIF image was truncated or incomplete.
fr: L’image GIF est tronquée ou incomplète.

en: Not all frames of the GIF image were loaded.
fr: Certaines images de l’image GIF n’ont pas été chargées.

en: Error reading ICNS image: %s
fr: Erreur de lecture de l’image ICNS : %s

en: Could not decode ICNS file
fr: Impossible de décoder l’image ICNS

[ctx: image format]
en: MacOS X icon
fr: Icône pour MacOS X

en: Invalid header in icon (%s)
fr: En-tête non valide pour l’icône (%s)

en: Not enough memory to load icon
fr: Mémoire insuffisante pour charger l’icône

en: Invalid header in icon
fr: En-tête non valide pour l’icône

en: Compressed icons are not supported
fr: Les icônes compressées ne sont pas prises en charge

en: Unsupported icon type
fr: Type d’icône non pris en charge

en: Not enough memory to load ICO file
fr: Mémoire insuffisante pour charger le fichier ICO

en: ICO image was truncated or incomplete.
fr: L’image ICO est tronquée ou incomplète.

en: Image too large to be saved as ICO
fr: Image trop grande pour être enregistrée en tant qu’ICO

en: Cursor hotspot outside image
fr: Point chaud du curseur en dehors de l’image

en: Unsupported depth for ICO file: %d
fr: Profondeur de couleur non prise en charge pour le fichier ICO : %d

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
fr: Erreur d’interprétation du fichier d’image JPEG (%s)

en: Insufficient memory to load image, try exiting some applications to free memory
fr: Mémoire insuffisante pour charger l’image, essayez de quitter quelques applications pour libérer de la mémoire

en: Unsupported JPEG color space (%s)
fr: Espace de couleur JPEG non pris en charge (%s)

en: Couldn’t allocate memory for loading JPEG file
fr: Impossible d’allouer de la mémoire pour le chargement du fichier JPEG

en: Transformed JPEG has zero width or height.
fr: Le JPEG transformé a une largeur ou une hauteur nulle.

en: Unsupported number of color components (%d)
fr: Nombre de composants de couleur (%d) non pris en charge

en: JPEG x-dpi must be a value between 1 and 65535; value “%s” is not allowed.
fr: La densité horizontale (x-dpi) d’une image JPEG doit être une valeur entre 1 et 65535 ; la valeur « %s » n’est pas autorisée.

en: JPEG y-dpi must be a value between 1 and 65535; value “%s” is not allowed.
fr: La densité verticale (y-dpi) d’une image JPEG doit être une valeur entre 1 et 65535 ; la valeur « %s » n’est pas autorisée.

en: Color profile has invalid length “%u”.
fr: La longueur « %u » du profil de couleur n’est pas valable.

en: Bits per channel of PNG image is invalid.
fr: Le nombre de bits par canal de l’image PNG n’est pas valide.

en: Transformed PNG has zero width or height.
fr: Le PNG transformé a une largeur ou une hauteur nulle.

en: Bits per channel of transformed PNG is not 8.
fr: Le nombre de bits du PNG transformé n’est pas 8.

en: Transformed PNG not RGB or RGBA.
fr: Le PNG transformé n’est ni RGB, ni RGBA.

en: Transformed PNG has unsupported number of channels, must be 3 or 4.
fr: Le PNG transformé a un nombre de canaux non pris en charge, il devrait être de 3 ou de 4.

en: Fatal error in PNG image file: %s
fr: Erreur fatale dans le fichier d’image PNG : %s

en: Insufficient memory to load PNG file
fr: Mémoire insuffisante pour charger le fichier PNG

en: Couldn’t allocate memory for loading PNG
fr: Impossible d’allouer de la mémoire pour le chargement du PNG

en: Insufficient memory to store a %lu by %lu image; try exiting some applications to reduce memory usage
fr: Mémoire insuffisante pour stocker une image de %lu sur %lu ; essayez de quitter quelques applications pour réduire la mémoire occupée

en: Fatal error reading PNG image file
fr: Erreur fatale lors de la lecture d’une image PNG

en: Fatal error reading PNG image file: %s
fr: Erreur fatale lors de la lecture du fichier d’image PNG : %s

en: Invalid key “%s”. Keys for PNG text chunks must have at least 1 and at most 79 characters.
fr: Clé « %s » non valide. Les clés pour les fragments texte PNG doivent contenir entre 1 et 79 caractères.

en: Invalid key “%s”. Keys for PNG text chunks must be ASCII characters.
fr: Clé « %s » non valide. Les clés pour les fragments texte PNG doivent être des caractères ASCII.

en: Value for PNG text chunk '%s' cannot be converted to ISO-8859-1 encoding.
fr: La valeur pour le fragment texte PNG « %s » ne peut pas être convertie dans le codage ISO-8859-1.

en: Color profile has invalid length %d
fr: La longueur %d du profil de couleur n’est pas valable

en: PNG compression level must be a value between 0 and 9; value “%s” is invalid
fr: La niveau de compression PNG doit être une valeur entre 0 et 9 ; la valeur « %s » n’est pas valable

en: PNG %s must be greater than zero; value “%s” is not allowed
fr: %s d’une image PNG doit être supérieure à 0 ; la valeur « %s » n’est pas autorisée

en: PNM loader expected to find an integer, but didn’t
fr: Le chargeur PNM s’attendait à recevoir un entier, mais ce n’était pas le cas

en: PNM file has an incorrect initial byte
fr: Le fichier PNM a un octet initial incorrect

en: PNM file is not in a recognized PNM subformat
fr: Le fichier PNM n’est pas un sous-format PNM reconnu

en: PNM file has an invalid width
fr: Le fichier PNM a une largeur non valide

en: PNM file has an image width of 0
fr: Le fichier PNM a une largeur d’image de 0

en: PNM file has an invalid height
fr: Le fichier PNM a une hauteur non valide

en: PNM file has an image height of 0
fr: Le fichier PNM a une hauteur d’image de 0

en: Maximum color value in PNM file is 0
fr: La valeur maximale de couleur dans le fichier PNM est 0

en: Maximum color value in PNM file is too large
fr: La valeur maximale de couleur dans le fichier PNM est trop grande

en: Raw PNM image type is invalid
fr: Le type d’image PNM brut n’est pas valide

en: PNM image loader does not support this PNM subformat
fr: Le chargeur d’image PNM ne prend pas en charge ce sous-format PNM

en: Raw PNM formats require exactly one whitespace before sample data
fr: Les formats PNM bruts nécessitent exactement un espace avant les données

en: Cannot allocate memory for loading PNM image
fr: Impossible d’allouer de la mémoire pour charger l’image PNM

en: Insufficient memory to load PNM context struct
fr: Mémoire insuffisante pour charger la structure de contexte PNM

en: Unexpected end of PNM image data
fr: Fin inattendue des données de l’image PNM

en: Insufficient memory to load PNM file
fr: Mémoire insuffisante pour charger le fichier PNM

en: Input file descriptor is NULL.
fr: Le descripteur du fichier d’entrée est NULL.

en: Failed to read QTIF header
fr: Impossible de lire l’en-tête QTIF

en: QTIF atom size too large (%d byte) | QTIF atom size too large (%d bytes)
fr[0]: Taille d’atome QTIF trop grande (%d octet)
fr[1]: Taille d’atome QTIF trop grande (%d octets)

en: Failed to allocate %d byte for file read buffer | Failed to allocate %d bytes for file read buffer
fr[0]: Échec d’allocation de %d octet pour le tampon de lecture du fichier
fr[1]: Échec d’allocation de %d octets pour le tampon de lecture du fichier

en: File error when reading QTIF atom: %s
fr: Erreur de fichier lors de la lecture de l’atome QTIF : %s

en: Failed to skip the next %d byte with seek(). | Failed to skip the next %d bytes with seek().
fr[0]: L’octet suivant n’a pas pu être sauté avec seek().
fr[1]: Les %d octets suivants n’ont pas pu être sautés avec seek().

en: Failed to allocate QTIF context structure.
fr: Échec de création de la structure de contexte QTIF.

en: Failed to create GdkPixbufLoader object.
fr: Impossible de créer un objet GdkPixbufLoader.

en: Failed to find an image data atom.
fr: Impossible de trouver un atome de données images.

en: Cannot allocate colormap
fr: Impossible d’allouer une palette de couleurs

en: Cannot allocate new pixbuf
fr: Impossible d’allouer un nouveau pixbuf

en: Unexpected bitdepth for colormap entries
fr: Profondeur de couleur inattendue pour les entrées de la palette de couleurs

en: Pseudocolor image does not contain a colormap
fr: L’image en pseudo-couleurs ne contient pas de carte de couleurs

en: Cannot allocate TGA header memory
fr: Impossible d’allouer la mémoire pour l’en-tête TGA

en: TGA image has invalid dimensions
fr: Les dimensions de l’image TGA ne sont pas valides

en: TGA image type not supported
fr: Type d’image TGA non pris en charge

en: Cannot allocate memory for TGA context struct
fr: Impossible d’allouer de la mémoire pour la structure de contexte TGA

en: TGA image was truncated or incomplete.
fr: L’image TGA est tronquée ou incomplète.

en: Could not get image width (bad TIFF file)
fr: Impossible d’obtenir la largeur de l’image (fichier TIFF corrompu)

en: Could not get image height (bad TIFF file)
fr: Impossible d’obtenir la hauteur de l’image (fichier TIFF corrompu)

en: Width or height of TIFF image is zero
fr: La largeur ou la hauteur de l’image TIFF est nulle

en: Dimensions of TIFF image too large
fr: Dimensions de l’image TIFF trop grandes

en: Insufficient memory to open TIFF file
fr: Mémoire insuffisante pour ouvrir le fichier TIFF

en: Failed to load RGB data from TIFF file
fr: Impossible de lire les données RGB du fichier TIFF

en: Failed to open TIFF image
fr: Impossible d’ouvrir l’image TIFF

en: Failed to load TIFF image
fr: Impossible de charger l’image TIFF

en: Failed to save TIFF image
fr: Impossible d’enregistrer l’image TIFF

en: TIFF compression doesn’t refer to a valid codec.
fr: La compression TIFF ne se réfère pas à un codec valable.

en: Color profile has invalid length %d.
fr: La longueur %d du profil de couleur n’est pas valable.

en: TIFF bits-per-sample doesn’t contain a supported value.
fr: Le nombre de bits par échantillon du fichier TIFF contient une valeur non prise en charge.

en: Failed to write TIFF data
fr: Impossible d’enregistrer les données TIFF

en: TIFF x-dpi must be greater than zero; value “%s” is not allowed.
fr: La densité horizontale (x-dpi) d’une image TIFF doit être supérieure à 0 ; la valeur « %s » n’est pas autorisée.

en: TIFF y-dpi must be greater than zero; value “%s” is not allowed.
fr: La densité verticale (y-dpi) d’une image TIFF doit être supérieure à 0 ; la valeur « %s » n’est pas autorisée.

en: Couldn’t write to TIFF file
fr: Impossible d’écrire le fichier TIFF

en: Invalid XBM file
fr: Fichier XBM non valide

en: Insufficient memory to load XBM image file
fr: Mémoire insuffisante pour charger l’image XBM

en: Failed to write to temporary file when loading XBM image
fr: L’écriture dans un fichier temporaire lors du chargement de l’image XBM a échoué

en: No XPM header found
fr: Aucun en-tête XPM n’a été trouvé

en: Invalid XPM header
fr: Fichier XPM non valide

en: XPM file has image width <= 0
fr: Le fichier XPM a une taille d’image négative ou nulle

en: XPM file has image height <= 0
fr: Le fichier XPM a une hauteur négative ou nulle

en: XPM has invalid number of chars per pixel
fr: Le nombre de caractères par pixel du fichier XPM n’est pas valide

en: XPM file has invalid number of colors
fr: Le fichier XPM n’a pas un nombre de couleurs valide

en: Cannot allocate memory for loading XPM image
fr: Impossible d’allouer de la mémoire pour charger l’image XPM

en: Cannot read XPM colormap
fr: Impossible de lire la palette de couleurs XPM

en: Dimensions do not match data
fr: Les dimensions ne correspondent pas aux données

en: Failed to write to temporary file when loading XPM image
fr: L’écriture dans un fichier temporaire lors du chargement d’une image XPM a échoué
