gdk-pixbuf - en to pt_BR translation catalogue (183 entries)

en: Failed to open file “%s”: %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo “%s”: %s

en: Image file “%s” contains no data
pt_BR: O arquivo de imagem “%s” não contém dados

en: Failed to load animation “%s”: reason not known, probably a corrupt animation file
pt_BR: Falha ao carregar a animação “%s”: razão desconhecida, provavelmente um arquivo de animação corrompido

en: Failed to load image “%s”: reason not known, probably a corrupt image file
pt_BR: Falha ao carregar a imagem “%s”: razão desconhecida, provavelmente um arquivo de imagem corrompido

en: Number of Channels
pt_BR: Número de canais

en: The number of samples per pixel
pt_BR: O número de amostras por pixel

en: Colorspace
pt_BR: Espaço de cores

en: The colorspace in which the samples are interpreted
pt_BR: O espaço de cores no qual as amostras são interpretadas

en: Has Alpha
pt_BR: Possui Alfa

en: Whether the pixbuf has an alpha channel
pt_BR: Se o pixbuf possui, ou não, um canal alfa

en: Bits per Sample
pt_BR: Bits por amostra

en: The number of bits per sample
pt_BR: O número de bits por amostra

en: Width
pt_BR: Largura

en: The number of columns of the pixbuf
pt_BR: O número de colunas do pixbuf

en: Height
pt_BR: Altura

en: The number of rows of the pixbuf
pt_BR: O número de linhas do pixbuf

en: The number of bytes between the start of a row and the start of the next row
pt_BR: O número de bytes entre o início de uma linha e o começo da próxima linha

en: A pointer to the pixel data of the pixbuf
pt_BR: Um ponteiro para os dados de pixel do pixbuf

en: Pixel Bytes
pt_BR: Bytes de Pixel

en: Readonly pixel data
pt_BR: Dados de pixel somente leitura

en: Unable to load image-loading module: %s: %s
pt_BR: Não foi possível carregar o módulo de carregamento de imagens: %s: %s

en: Image-loading module %s does not export the proper interface; perhaps it’s from a different gdk-pixbuf version?
pt_BR: O módulo de carregamento de imagens %s não exporta a interface apropriada; talvez ele seja de uma versão diferente do gdk-pixbuf?

en: Image type “%s” is not supported
pt_BR: Não há suporte para imagens do tipo “%s”

en: Couldn’t recognize the image file format for file “%s”
pt_BR: Não foi possível reconhecer o formato de imagem do arquivo “%s”

en: Unrecognized image file format
pt_BR: Formato de arquivo de imagem não reconhecido

en: Failed to load image “%s”: %s
pt_BR: Falha ao carregar a imagem “%s”: %s

en: Error writing to image file: %s
pt_BR: Erro ao gravar no arquivo de imagem: %s

en: This build of gdk-pixbuf does not support saving the image format: %s
pt_BR: Essa compilação do gdk-pixbuf não dá suporte a salvar o formato de imagem: %s

en: Insufficient memory to save image to callback
pt_BR: Memória insuficiente para salvar a imagem para retorno de chamada

en: Failed to open temporary file
pt_BR: Falha ao abrir arquivo temporário

en: Failed to read from temporary file
pt_BR: Falha ao ler de arquivo temporário

en: Failed to open “%s” for writing: %s
pt_BR: Falha ao abrir “%s” para escrita: %s

en: Failed to close “%s” while writing image, all data may not have been saved: %s
pt_BR: Falha ao fechar “%s” ao gravar a imagem, os dados podem não ter sido salvos: %s

en: Insufficient memory to save image into a buffer
pt_BR: Memória insuficiente para salvar a imagem em um buffer

en: Error writing to image stream
pt_BR: Erro ao gravar para o fluxo de imagem

en: Internal error: Image loader module “%s” failed to complete an operation, but didn’t give a reason for the failure
pt_BR: Erro interno: O módulo carregador de imagens “%s” falhou em completar uma operação, mas não deu uma razão para essa falha

en: Incremental loading of image type “%s” is not supported
pt_BR: Não há suporte para carregamento incremental do tipo de imagem “%s”

en: Whether the animation should loop when it reaches the end
pt_BR: Se a animação deveria, ou não, efetuar loop ao alcançar o final

en: Image header corrupt
pt_BR: Cabeçalho da imagem corrompido

en: Image format unknown
pt_BR: Formato de imagem desconhecido

en: Image pixel data corrupt
pt_BR: Dados de pixel da imagem corrompidos

en: failed to allocate image buffer of %u byte | failed to allocate image buffer of %u bytes
pt_BR[0]: falha ao alocar buffer de imagem de %u byte
pt_BR[1]: falha ao alocar buffer de imagem de %u bytes

en: Unexpected icon chunk in animation
pt_BR: Pedaço de ícone inesperado na animação

en: Invalid header in animation
pt_BR: Cabeçalho inválido na animação

en: Not enough memory to load animation
pt_BR: Memória insuficiente para carregar a animação

en: Malformed chunk in animation
pt_BR: Pedaço malformado na animação

en: ANI image was truncated or incomplete.
pt_BR: A imagem ANI estava truncada ou incompleta.

[ctx: image format]
en: Windows animated cursor
pt_BR: Cursor animado do Windows

en: BMP image has bogus header data
pt_BR: A imagem BMP tem dados de cabeçalho incorretos

en: Not enough memory to load bitmap image
pt_BR: Memória insuficiente para carregar imagem bitmap

en: BMP image has unsupported header size
pt_BR: Não há suporte ao tamanho de cabeçalho da imagem BMP

en: BMP image has unsupported depth
pt_BR: Não há suporte à profundidade da imagem BMP

en: BMP image has oversize palette
pt_BR: A imagem BMP tem paleta grande demais

en: Topdown BMP images cannot be compressed
pt_BR: Imagens BMP topdown não podem ser compactadas

en: BMP image width too large
pt_BR: Imagem BMP de largura muito grande

en: Premature end-of-file encountered
pt_BR: Fim de arquivo inesperado

en: Error while decoding colormap
pt_BR: Erro ao decodificar mapa de cores

en: Image is too wide for BMP format.
pt_BR: Imagem é larga demais para formato BMP.

en: Couldn’t allocate memory for saving BMP file
pt_BR: Não foi possível alocar memória para salvar o arquivo BMP

en: Couldn’t write to BMP file
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo BMP

[ctx: image format]
en: Windows icon
pt_BR: Ícone do Windows

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value “%s” could not be parsed.
pt_BR: A qualidade do JPEG deve ser um valor entre 0 e 100; não foi possível analisar o valor “%s”.

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value “%d” is not allowed.
pt_BR: A qualidade do JPEG deve ser um valor entre 0 e 100; o valor “%d” não é permitido.

en: Could not allocate memory: %s
pt_BR: Não foi possível alocar memória: %s

en: Could not create stream: %s
pt_BR: Não foi possível criar fluxo: %s

en: Could not seek stream: %s
pt_BR: Não foi possível percorrer fluxo: %s

en: Could not read from stream: %s
pt_BR: Não foi possível ler do fluxo: %s

en: Couldn’t load bitmap
pt_BR: Não foi possível carregar bitmap

en: Couldn’t load metafile
pt_BR: Não foi possível carregar meta-arquivo

en: Unsupported image format for GDI+
pt_BR: Não há suporte a este formato de imagem para GDI+

en: Couldn’t save
pt_BR: Não foi possível salvar

en: Failure reading GIF: %s
pt_BR: Falha ao ler o GIF: %s

en: Not enough memory to load GIF file
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o arquivo GIF

en: GIF image is corrupt (incorrect LZW compression)
pt_BR: A imagem GIF está corrompida (compactação LZW incorreta)

en: File does not appear to be a GIF file
pt_BR: O arquivo não parece ser um GIF

en: Version %s of the GIF file format is not supported
pt_BR: Não há suporte para a versão %s do formato de arquivos GIF

en: Resulting GIF image has zero size
pt_BR: A imagem GIF final tem tamanho zero

en: GIF image has no global colormap, and a frame inside it has no local colormap.
pt_BR: A imagem GIF não tem um mapa de cores global, e um quadro dentro dela não tem um mapa de cores local.

en: GIF file was missing some data (perhaps it was truncated somehow?)
pt_BR: Havia dados faltando no arquivo GIF (talvez ele tenha sido truncado de alguma forma?)

en: GIF image was truncated or incomplete.
pt_BR: A imagem GIF estava truncada ou incompleta.

en: Not all frames of the GIF image were loaded.
pt_BR: Nem todos os quadros da imagem GIF foram carregados.

en: Error reading ICNS image: %s
pt_BR: Erro ao ler imagem ICNS: %s

en: Could not decode ICNS file
pt_BR: Não foi possível decodificar arquivo ICNS

[ctx: image format]
en: MacOS X icon
pt_BR: Ícone do MacOS X

en: Invalid header in icon (%s)
pt_BR: Cabeçalho inválido no ícone (%s)

en: Not enough memory to load icon
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o ícone

en: Invalid header in icon
pt_BR: Cabeçalho inválido no ícone

en: Compressed icons are not supported
pt_BR: Não há suporte para ícones compactados

en: Unsupported icon type
pt_BR: Tipo de ícone sem suporte

en: Not enough memory to load ICO file
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o arquivo ICO

en: ICO image was truncated or incomplete.
pt_BR: A imagem ICO estava truncada ou incompleta.

en: Image too large to be saved as ICO
pt_BR: Imagem grande demais para ser salva como ICO

en: Cursor hotspot outside image
pt_BR: Zona de ação do cursor fora da imagem

en: Unsupported depth for ICO file: %d
pt_BR: Não há suporte a esta profundidade para o arquivo ICO: %d

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
pt_BR: Erro ao interpretar o arquivo de imagem JPEG (%s)

en: Insufficient memory to load image, try exiting some applications to free memory
pt_BR: Memória insuficiente para carregar a imagem, tente encerrar alguns aplicativos para liberar memória

en: Unsupported JPEG color space (%s)
pt_BR: Espaço de cores JPEG sem suporte (%s)

en: Couldn’t allocate memory for loading JPEG file
pt_BR: Não foi possível alocar memória para carregar o arquivo JPEG

en: Transformed JPEG has zero width or height.
pt_BR: Imagem JPEG transformada tem altura ou largura igual a zero.

en: Unsupported number of color components (%d)
pt_BR: Número sem suporte de componentes de cor (%d)

en: JPEG x-dpi must be a value between 1 and 65535; value “%s” is not allowed.
pt_BR: O x-dpi do JPEG deve ser um valor entre 1 e 65535; o valor “%s” não é permitido.

en: JPEG y-dpi must be a value between 1 and 65535; value “%s” is not allowed.
pt_BR: O y-dpi do JPEG deve ser um valor entre 1 e 65535; o valor “%s” não é permitido.

en: Color profile has invalid length “%u”.
pt_BR: O perfil de cores tem tamanho inválido “%u”.

en: Bits per channel of PNG image is invalid.
pt_BR: Número de bits por canal da imagem PNG inválido.

en: Transformed PNG has zero width or height.
pt_BR: Imagem PNG transformada tem altura ou largura igual a zero.

en: Bits per channel of transformed PNG is not 8.
pt_BR: Número de bits por canal do PNG transformado não é 8.

en: Transformed PNG not RGB or RGBA.
pt_BR: O PNG transformado não é RGB nem RGBA.

en: Transformed PNG has unsupported number of channels, must be 3 or 4.
pt_BR: O PNG transformado tem um número de canais sem suporte, deve ser 3 ou 4.

en: Fatal error in PNG image file: %s
pt_BR: Erro fatal no arquivo de imagem PNG: %s

en: Insufficient memory to load PNG file
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o arquivo PNG

en: Couldn’t allocate memory for loading PNG
pt_BR: Não foi possível alocar memória para carregar PNG

en: Insufficient memory to store a %lu by %lu image; try exiting some applications to reduce memory usage
pt_BR: Memória insuficiente para armazenar uma imagem de %lu por %lu; tente sair de alguns aplicativos para reduzir o uso de memória

en: Fatal error reading PNG image file
pt_BR: Erro fatal ao ler o arquivo de imagem PNG

en: Fatal error reading PNG image file: %s
pt_BR: Erro fatal ao ler o arquivo de imagem PNG: %s

en: Invalid key “%s”. Keys for PNG text chunks must have at least 1 and at most 79 characters.
pt_BR: Chave inválida “%s”. Chaves para blocos de texto PNG devem ter pelo menos 1 e no máximo 79 caracteres.

en: Invalid key “%s”. Keys for PNG text chunks must be ASCII characters.
pt_BR: Chave inválida “%s”. Chaves para blocos de texto PNG devem ser caracteres ASCII.

en: Value for PNG text chunk '%s' cannot be converted to ISO-8859-1 encoding.
pt_BR: O valor para blocos de texto PNG “%s” não pode ser convertido para a codificação ISO-8859-1.

en: Color profile has invalid length %d
pt_BR: O perfil de cor tem tamanho inválido %d

en: PNG compression level must be a value between 0 and 9; value “%s” is invalid
pt_BR: O nível de compressão do PNG deve ser um valor entre 0 e 9; o valor “%s” é inválido

en: PNG %s must be greater than zero; value “%s” is not allowed
pt_BR: PNG %s deve ser maior que zero; o valor “%s” não é permitido

en: PNM loader expected to find an integer, but didn’t
pt_BR: O carregador PNM esperava localizar um inteiro, mas não localizou

en: PNM file has an incorrect initial byte
pt_BR: O arquivo PNM tem um byte inicial incorreto

en: PNM file is not in a recognized PNM subformat
pt_BR: O arquivo PNM não está num sub-formato PNM reconhecido

en: PNM file has an invalid width
pt_BR: O arquivo PNM possui uma largura inválida

en: PNM file has an image width of 0
pt_BR: O arquivo PNM tem uma imagem de largura 0

en: PNM file has an invalid height
pt_BR: O arquivo PNM possui uma altura inválida

en: PNM file has an image height of 0
pt_BR: O arquivo PNM tem uma imagem de altura 0

en: Maximum color value in PNM file is 0
pt_BR: O valor máximo de cor do arquivo PNM é 0

en: Maximum color value in PNM file is too large
pt_BR: O valor máximo de cor do arquivo PNM é grande demais

en: Raw PNM image type is invalid
pt_BR: O tipo de imagem PNM bruta é inválido

en: PNM image loader does not support this PNM subformat
pt_BR: O carregador de imagens PNM não dá suporte a esse sub-formato PNM

en: Raw PNM formats require exactly one whitespace before sample data
pt_BR: Formatos de PNM brutos requerem exatamente um espaço em branco antes dos dados de amostra

en: Cannot allocate memory for loading PNM image
pt_BR: Não foi possível alocar memória para carregar a imagem PNM

en: Insufficient memory to load PNM context struct
pt_BR: Memória insuficiente para carregar a estrutura de contexto do PNM

en: Unexpected end of PNM image data
pt_BR: Fim inesperado dos dados da imagem PNM

en: Insufficient memory to load PNM file
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o arquivo PNM

en: Input file descriptor is NULL.
pt_BR: Descritor do arquivo de entrada é nulo.

en: Failed to read QTIF header
pt_BR: Falha ao ler o cabeçalho QTIF

en: QTIF atom size too large (%d byte) | QTIF atom size too large (%d bytes)
pt_BR[0]: Tamanho da unidade do QTIF é muito grande (%d byte)
pt_BR[1]: Tamanho da unidade do QTIF é muito grande (%d bytes)

en: Failed to allocate %d byte for file read buffer | Failed to allocate %d bytes for file read buffer
pt_BR[0]: Falha ao alocar %d byte para o buffer de leitura do arquivo
pt_BR[1]: Falha ao alocar %d bytes para o buffer de leitura do arquivo

en: File error when reading QTIF atom: %s
pt_BR: Erro de E/S ao ler a unidade do QTIF: %s

en: Failed to skip the next %d byte with seek(). | Failed to skip the next %d bytes with seek().
pt_BR[0]: Falha ao buscar o próximo %d byte com seek().
pt_BR[1]: Falha ao buscar os próximos %d bytes com seek().

en: Failed to allocate QTIF context structure.
pt_BR: Falha ao alocar a estrutura de contexto do QTIF.

en: Failed to create GdkPixbufLoader object.
pt_BR: Falha ao criar o objeto GdkPixbufLoader.

en: Failed to find an image data atom.
pt_BR: Falha ao localizar unidade de dados da imagem.

en: Cannot allocate colormap
pt_BR: Não foi possível alocar mapa de cores

en: Cannot allocate new pixbuf
pt_BR: Não foi possível alocar um novo pixbuf

en: Unexpected bitdepth for colormap entries
pt_BR: Profundidade de bits inesperada para as entradas do mapa de cores

en: Pseudocolor image does not contain a colormap
pt_BR: Imagem pseudocolorida não contém um mapa de cores

en: Cannot allocate TGA header memory
pt_BR: Não foi possível alocar a memória do cabeçalho TGA

en: TGA image has invalid dimensions
pt_BR: A imagem TGA tem dimensões inválidas

en: TGA image type not supported
pt_BR: Não há suporte ao tipo de imagem TGA

en: Cannot allocate memory for TGA context struct
pt_BR: Não foi possível alocar memória para a estrutura de contexto TGA

en: TGA image was truncated or incomplete.
pt_BR: A imagem TGA estava truncada ou incompleta.

en: Could not get image width (bad TIFF file)
pt_BR: Não foi possível obter a largura da imagem (arquivo TIFF inválido)

en: Could not get image height (bad TIFF file)
pt_BR: Não foi possível obter a altura da imagem (arquivo TIFF inválido)

en: Width or height of TIFF image is zero
pt_BR: A largura ou a altura da imagem TIFF é zero

en: Dimensions of TIFF image too large
pt_BR: As dimensões da imagem TIFF são grandes demais

en: Insufficient memory to open TIFF file
pt_BR: Memória insuficiente para abrir o arquivo TIFF

en: Failed to load RGB data from TIFF file
pt_BR: Falha ao carregar os dados RGB do arquivo TIFF

en: Failed to open TIFF image
pt_BR: Falha ao abrir a imagem TIFF

en: Failed to load TIFF image
pt_BR: Falha ao carregar a imagem TIFF

en: Failed to save TIFF image
pt_BR: Falha ao salvar a imagem TIFF

en: TIFF compression doesn’t refer to a valid codec.
pt_BR: Compressão TIFF não referencia um codec válido.

en: Color profile has invalid length %d.
pt_BR: O tamanho do perfil de cor é inválido: %d.

en: TIFF bits-per-sample doesn’t contain a supported value.
pt_BR: Bits por amostra TIFF não contém um valor válido

en: Failed to write TIFF data
pt_BR: Falha ao gravar dados TIFF

en: TIFF x-dpi must be greater than zero; value “%s” is not allowed.
pt_BR: O x-dpi do TIFF deve ser maior que zero; o valor “%s” não é permitido.

en: TIFF y-dpi must be greater than zero; value “%s” is not allowed.
pt_BR: O y-dpi do TIFF deve ser maior que zero; o valor “%s” não é permitido.

en: Couldn’t write to TIFF file
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo TIFF

en: Invalid XBM file
pt_BR: Arquivo XBM inválido

en: Insufficient memory to load XBM image file
pt_BR: Memória insuficiente para carregar o arquivo de imagem XBM

en: Failed to write to temporary file when loading XBM image
pt_BR: Falha ao gravar no arquivo temporário ao carregar a imagem XBM

en: No XPM header found
pt_BR: Não foi localizado o cabeçalho XPM

en: Invalid XPM header
pt_BR: Cabeçalho XPM inválido

en: XPM file has image width <= 0
pt_BR: O arquivo XPM tem uma largura de imagem <= 0

en: XPM file has image height <= 0
pt_BR: O arquivo XPM tem uma altura de imagem <= 0

en: XPM has invalid number of chars per pixel
pt_BR: O XPM tem um número inválido de caracteres por pixel

en: XPM file has invalid number of colors
pt_BR: O arquivo XPM tem um número de cores inválido

en: Cannot allocate memory for loading XPM image
pt_BR: Não foi possível alocar memória para carregar a imagem XPM

en: Cannot read XPM colormap
pt_BR: Não foi possível ler o mapa de cores XPM

en: Dimensions do not match data
pt_BR: As dimensões não correspondem aos dados

en: Failed to write to temporary file when loading XPM image
pt_BR: Falha ao gravar o arquivo temporário ao carregar a imagem XPM
