gdl master - en to de translation catalogue (93 entries)

en: Controlling dock item
de: Dock-Objekt wird gesteuert

en: Dockitem which 'owns' this tablabel
de: Dock-Objekt, dem diese Reiterbeschriftung »gehört«

en: GdlDockMaster object which the dockbar widget is attached to
de: GdlDockMaster-Objekt, an welches das Dockleisten-Widget angehängt wirdgggg

en: Dockbar style
de: Dockleistenstil

en: Dockbar style to show items on it
de: Dockleistenstil mit dem Einträge angezeigt werden

en: Floating
de: Freischwebend

en: Whether the dock is floating in its own window
de: Ob das Dock frei in seinem eigenen Fenster schwebt

en: Default title
de: Vorgegebener Titel

en: Default title for the newly created floating docks
de: Vorgegebener Titel für die neu erzeugten, freischebenden Docks.

en: Width
de: Breite

en: Width for the dock when it's of floating type
de: Breite des Docks, wenn es den Typ freischwebend hat

en: Height
de: Höhe

en: Height for the dock when it's of floating type
de: Höhe des Docks, wenn es den Typ freischwebend hat

en: Float X
de: Schwebend X

en: X coordinate for a floating dock
de: X-Koordinate eines freischwebenden Docks

en: Float Y
de: Schwebend X

en: Y coordinate for a floating dock
de: Y-Koordinate eines freischwebenden Docks

en: Skip taskbar
de: Fensterleiste unberührt lassen

en: Whether or not to prevent a floating dock window from appearing in the taskbar
de: Legt fest, ob kein frei schwebendes Dock-Fenster in der Fensterleiste erscheinen soll

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Orientation of the docking item
de: Ausrichtung des Dock-Objekts

en: Resizable
de: Größe veränderbar

en: If set, the dock item can be resized when docked in a GtkPanel widget
de: Falls gesetzt, kann die Größe des Dock-Objekts verändert werden, wenn es in einem GtkPanel-Widget angedockt ist

en: Item behavior
de: Objektverhalten

en: General behavior for the dock item (i.e. whether it can float, if it's locked, etc.)
de: Allgemeines Verhalten für das Dock-Objekt (also ob es schweben kann, es gesperrt ist, u.s.w.)

en: Locked
de: Gesperrt

en: If set, the dock item cannot be dragged around and it doesn't show a grip
de: Falls gesetzt, kann das Dock-Objekt nicht verschoben werden und zeigt keinen Griff

en: Preferred width
de: Bevorzugte Breite

en: Preferred width for the dock item
de: Bevorzugte Breite des Dock-Objekts

en: Preferred height
de: Bevorzugte Höhe

en: Preferred height for the dock item
de: Bevorzugte Höhe des Dock-Objekts

en: Iconified
de: Als Symbol

en: If set, the dock item is hidden but it has a corresponding icon in the dock bar allowing to show it again.
de: Falls gesetzt, so wird das Dock-Objekt verborgen, aber es gibt ein Symbol in der Dock-Leiste, um es wieder erscheinen zu lassen.

en: Closed
de: Geschlossen

en: Whether the widget is closed.
de: Legt fest, ob das Widget geschlossen sein soll.

en: You can't add a dock object (%p of type %s) inside a %s. Use a GdlDock or some other compound dock object.
de: Sie können kein Dock-Objekt (%p des Typs %s) in einem %s hinzufügen. Verwenden Sie ein GdlDock oder ein anderes zusammengesetztes Dock-Objekt

en: Attempting to add a widget with type %s to a %s, but it can only contain one widget at a time; it already contains a widget of type %s
de: Es wurde versucht, ein Widget vom Typ %s zu einem %s hinzuzufügen, dieses kann aber immer nur ein Widget enthalten. Es enthält bereits ein Widget vom Typ %s

en: Unsupported docking strategy %s in dock object of type %s
de: Nicht unterstützte Dock-Strategie %s in Dock-Objekt des Typs %s

note: UnLock menuitem
en: UnLock
de: Freigeben

note: Hide menuitem.
en: Hide
de: Verbergen

note: Lock menuitem
en: Lock
de: Sperren

en: Attempt to bind an unbound item %p
de: Versuch, ein unverbundenes Objekt %p anzubinden

en: Iconify this dock
de: Dieses Dock auf Symbolgröße verkleinern

en: Close this dock
de: Dieses Dock schließen

en: Dockitem which 'owns' this grip
de: Dock-Objekt, dem dieser Griff »gehört«

en: GdlDockMaster or GdlDockObject object which the layout object is attached to
de: GdlDockMaster- oder GdlDockObject-Objekt, an welches das Layout-Objekt angehängt wird

en: Dirty
de: Schmutzig

en: True if the layouts have changed and need to be saved to a file
de: Wahr falls die Layout verändert wurden und in eine Datei gespeichert werden müssen

en: While loading layout: don't know how to create a dock object whose nick is '%s'
de: Problem beim Laden des Layouts: Es ist unbekannt, wie ein Dock-Objekt mit dem Alias »%s« erstellt werden soll

en: Default title for newly created floating docks
de: Vorgegebener Titel für neu erstellte freischwebende Docks

en: If is set to 1, all the dock items bound to the master are locked; if it's 0, all are unlocked; -1 indicates inconsistency among the items
de: Falls auf »1« gesetzt, werden alle an den Master angebundene Dock-Objekte gesperrt; falls auf »0« gesetzt, sind alle nicht gesperrt; »-1« zeigt Inkonsistenz unter den Objekten an

en: Switcher Style
de: Umschalterstil

en: Switcher buttons style
de: Stil des Umschalteknopf

en: Tab Position
de: Reiterposition

en: Which side of the notebook holds the tabs
de: Die Seite des Notizbuchs, auf der die Reiter sitzen

en: Tab reorderable
de: Reiter umordnerbar

en: Whether the tab is reorderable by user action
de: Legt fest, ob der Reiter durch den Benutzer umgeordnet werden darf

en: master %p: unable to add object %p[%s] to the hash.  There already is an item with that name (%p).
de: Master %p: Objekt %p[%s] konnte nicht zum Hash hinzugefügt werden. Es gibt bereits ein gleichnamiges Objekt (%p).

en: The new dock controller %p is automatic.  Only manual dock objects should be named controller.
de: Die neue Dock-Steuerung %p ist automatisch. Nur manuelle Dock-Objekte sollten zur Steuerung ernannt werden

en: Dock #%d
de: Dock Nr. %d

en: Page
de: Seite

en: The index of the current page
de: Der Index der aktuellen Seite

en: Unique name for identifying the dock object
de: Eindeutiger Name zur Identifikation des Dock-Objekts

en: Long name
de: Langer Name

en: Human readable name for the dock object
de: Leserlicher Name des Dock-Objekts

en: Stock Icon
de: Standardsymbol

en: Stock icon for the dock object
de: Standardsymbol für das Dock-Objekt

en: Pixbuf Icon
de: Pixbuf-Symbol

en: Pixbuf icon for the dock object
de: Pixbuf-Symbol für das Dock-Objekt

en: Dock master
de: Dock-Master

en: Dock master this dock object is bound to
de: Dock-Master, an den dieses Dock-Objekt angebunden ist

en: Call to gdl_dock_object_dock in a dock object %p (object type is %s) which hasn't implemented this method
de: Rückfrage an gdl_dock_objekt_dock in einem Dock-Objekt %p (Objekttyp ist %s), welches diese Methode nicht implementiert

en: Dock operation requested in a non-bound object %p. The application might crash
de: Dock-Operation in einem unverbundenen Objekt %p angefordert. Die Anwendung stürzt möglicherweise ab

en: Cannot dock %p to %p because they belong to different masters
de: Dock %p konnte nicht an %p angedockt werden, da sie zu unterschiedlichen Mastern gehören

en: Attempt to bind to %p an already bound dock object %p (current master: %p)
de: Versuch, ein bereits angebundenes Objekt an %p anzubinden (%p, aktueller Master: %p)

en: Position of the divider in pixels
de: Position des Teilers in Pixeln

en: Sticky
de: Klebrig

en: Whether the placeholder will stick to its host or move up the hierarchy when the host is redocked
de: Ob der Platzhalter beim erneuten Andocken seines Hosts bei diesem bleiben oder in der Hierarchie aufsteigen soll

en: Host
de: Rechner

en: The dock object this placeholder is attached to
de: Das Dock-Objekt, an den dieser Platzhalter angehängt wird

en: Next placement
de: Nächste Platzieren

en: The position an item will be docked to our host if a request is made to dock to us
de: Die Position, an die ein Objekt an unseren Host angedockt wird, falls eine Anfrage zum andocken an uns gemacht wurde

en: Width for the widget when it's attached to the placeholder
de: Breite des Widgets, wenn es mit dem Platzhalter verbunden wird

en: Height for the widget when it's attached to the placeholder
de: Höhe des Widgets, wenn es mit dem Platzhalter verbunden wird

en: Floating Toplevel
de: Freischwebend immer sichtbar

en: Whether the placeholder is standing in for a floating toplevel dock
de: Legt fest, ob der Platzhalter für ein schwebendes immer sichtbares Dock steht

en: X Coordinate
de: X-Koordinate

en: X coordinate for dock when floating
de: X-Koordinate eines freischwebenden Docks

en: Y Coordinate
de: Y-Koordinate

en: Y coordinate for dock when floating
de: Y-Koordinate eines freischwebenden Docks

en: Attempt to dock a dock object to an unbound placeholder
de: Versuch, ein Dock-Objekt an einen unverbundenen Platzhalter anzudocken

en: Got a detach signal from an object (%p) who is not our host %p
de: Es wurde ein Ablösesignal von einem Objekt (%p) erhalten, das nicht unser Host %p ist

en: Something weird happened while getting the child placement for %p from parent %p
de: Beim Erhalten der Kindplatzierung für %p vom Elternobjekt %p ist etwas seltsames passiert
