gdl 0.3.0 - en to fr translation catalogue (93 entries)

en: Controlling dock item
fr: Élément détachable de contrôle

en: Dockitem which 'owns' this tablabel
fr: Élément détachable qui « possède » cette étiquette d'onglet

en: Master
fr: Maître

en: GdlDockMaster object which the dockbar widget is attached to
fr: Objet GdlDockMaster auquel le composant graphique de barre détachable  est lié

en: Dockbar style
fr: Style de barre d'objet détachable

en: Dockbar style to show items on it
fr: Style de barre d'objet détachable sur laquelle afficher les éléments

en: Floating
fr: Flottant

en: Whether the dock is floating in its own window
fr: Indique si l'objet détachable flotte dans sa propre fenêtre

en: Default title
fr: Titre par défaut

en: Default title for the newly created floating docks
fr: Titre par défaut pour les objets détachables flottants nouvellement créés

en: Width
fr: Largeur

en: Width for the dock when it's of floating type
fr: Largeur de l'objet détachable quand il est de type flottant

en: Height
fr: Hauteur

en: Height for the dock when it's of floating type
fr: Hauteur de l'objet détachable quand il est de type flottant

en: Float X
fr: Flottant en X

en: X coordinate for a floating dock
fr: Coordonnée X pour les objets détachables flottants

en: Float Y
fr: Flottant en Y

en: Y coordinate for a floating dock
fr: Coordonnée Y pour les objets détachables flottants

en: Skip taskbar
fr: Ignorer la barre des tâches

en: Whether or not to prevent a floating dock window from appearing in the taskbar
fr: Indique s'il faut empêcher ou non les fenêtres détachables flottantes d'apparaître dans la barre des tâches

en: Orientation of the docking item
fr: Orientation de l'élément détachable

en: Resizable
fr: Redimensionnable

en: If set, the dock item can be resized when docked in a GtkPanel widget
fr: Si défini, l'élément détachable peut être redimensionné lorsqu'il est ancré à un composant GtkPanel

en: Item behavior
fr: Comportement de l'élément

en: General behavior for the dock item (i.e. whether it can float, if it's locked, etc.)
fr: Comportement général pour l'élément détachable (ex. s'il peut flotter, s'il est verrouillé, etc.)

en: Locked
fr: Verrouillé

en: If set, the dock item cannot be dragged around and it doesn't show a grip
fr: Si défini, on ne peut pas faire glisser l'élément détachable et la poignée n'est pas affichée

en: Preferred width
fr: Largeur préférée

en: Preferred width for the dock item
fr: Largeur préférée pour l'élément détachable

en: Preferred height
fr: Hauteur préférée

en: Preferred height for the dock item
fr: Hauteur préférée pour l'élément détachable

en: Iconified
fr: Iconifiée

en: If set, the dock item is hidden but it has a corresponding icon in the dock bar allowing to show it again.
fr: Si défini, l'élément détachable est caché, mais il a une icône correspondante dans la barre d'objets détachables permettant de l'afficher à nouveau.

en: Closed
fr: Fermé

en: Whether the widget is closed.
fr: Indique si le widget est fermé.

en: You can't add a dock object (%p of type %s) inside a %s. Use a GdlDock or some other compound dock object.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter d'objet détachable (%p de type %s) dans un %s. Utilisez un objet détachable GdlDock ou un autre objet détachable composé.

en: Attempting to add a widget with type %s to a %s, but it can only contain one widget at a time; it already contains a widget of type %s
fr: Tentative d'ajout d'un widget de type %s vers un %s, mais il ne peut contenir qu'un seul widget à la fois ; il contient déjà un widget de type %s

en: Unsupported docking strategy %s in dock object of type %s
fr: Stratégie d'attachement %s non prise en charge dans l'objet détachable de type %s

note: UnLock menuitem
en: UnLock
fr: Déverrouiller

note: Hide menuitem.
en: Hide
fr: Masquer

note: Lock menuitem
en: Lock
fr: Verrouiller

en: Attempt to bind an unbound item %p
fr: Tentative de connexion à un élément %p déconnecté

en: Iconify this dock
fr: Réduit cet élément détachable

en: Close this dock
fr: Ferme cet élément détachable

en: Dockitem which 'owns' this grip
fr: Élément détachable qui « possède » cette poignée

en: GdlDockMaster or GdlDockObject object which the layout object is attached to
fr: Objet GdlDockObject ou GdlDockMaster auquel l'objet de disposition est attaché

en: Dirty
fr: Sale

en: True if the layouts have changed and need to be saved to a file
fr: Vrai si les dispositions ont changé et ont besoin d'être enregistrés dans un fichier

en: While loading layout: don't know how to create a dock object whose nick is '%s'
fr: En chargeant la disposition : ne sait pas comment créer un objet détachable dont le surnom est « %s »

en: Default title for newly created floating docks
fr: Titre par défaut pour les objets détachables flottants nouvellement créés

en: If is set to 1, all the dock items bound to the master are locked; if it's 0, all are unlocked; -1 indicates inconsistency among the items
fr: Si défini à 1, tous les éléments détachables connectés au maître seront verrouillés ; si défini à 0, tout sera déverrouillé ; -1 indique une incohérence parmi les éléments

en: Switcher Style
fr: Style de basculement

en: Switcher buttons style
fr: Style des boutons de basculement

en: Tab Position
fr: Position de l'onglet

en: Which side of the notebook holds the tabs
fr: Indique de quel côté les onglets sont

en: Tab reorderable
fr: Onglet réorganisable

en: Whether the tab is reorderable by user action
fr: Si l'onglet est réorganisable par l'utilisateur

en: master %p: unable to add object %p[%s] to the hash.  There already is an item with that name (%p).
fr: Maître %p : impossible d'ajouter l'objet %p[%s] dans le hash. Il y a déjà un élément avec ce nom (%p).

en: The new dock controller %p is automatic.  Only manual dock objects should be named controller.
fr: Le nouveau contrôleur d'objets détachables %p est automatique. Seuls les objets détachables manuels devraient être nommés contrôleurs.

en: Dock #%d
fr: Objet détachable #%d

en: The index of the current page
fr: L'index de la page actuelle

en: Name
fr: Nom

en: Unique name for identifying the dock object
fr: Nom unique pour identifier l'objet détachable

en: Long name
fr: Nom long

en: Human readable name for the dock object
fr: Nom facile à lire pour un humain pour l'objet détachable

en: Stock Icon
fr: Icône prédéfinie

en: Stock icon for the dock object
fr: Icône prédéfinie pour l'objet détachable

en: Pixbuf Icon
fr: Icône pixbuf

en: Pixbuf icon for the dock object
fr: Icône pixbuf pour l'objet détachable

en: Dock master
fr: Dock maître

en: Dock master this dock object is bound to
fr: Dock maître auquel l'objet détachable est connecté

en: Call to gdl_dock_object_dock in a dock object %p (object type is %s) which hasn't implemented this method
fr: Appel vers gdl_dock_object_dock dans un objet détachable %p (le type de l'objet est %s) qui n'a pas implémenté cette méthode

en: Dock operation requested in a non-bound object %p. The application might crash
fr: Opération d'attachement demandée dans un objet %p non connecté. L'application peut planter

en: Cannot dock %p to %p because they belong to different masters
fr: Impossible d'attacher %p et %p parce qu'ils appartiennent à des maîtres différents

en: Attempt to bind to %p an already bound dock object %p (current master: %p)
fr: Tentative de connexion à %p d'un objet détachable déjà connecté à %p (maître actuel : %p)

en: Position of the divider in pixels
fr: Position du délimiteur en pixels

en: Sticky
fr: Collant

en: Whether the placeholder will stick to its host or move up the hierarchy when the host is redocked
fr: Indique si la variable garde la dépendance vers son hôte ou se déplace dans la hiérarchie quand l'hôte est ré-attaché

en: Host
fr: Hôte

en: The dock object this placeholder is attached to
fr: L'objet détachable auquel la variable est attachée

en: Next placement
fr: Emplacement suivant

en: The position an item will be docked to our host if a request is made to dock to us
fr: La position où un élément sera attaché à notre hôte si une requête est faite pour s'attacher à nous

en: Width for the widget when it's attached to the placeholder
fr: Largeur du composant graphique quand il est attaché au substituant

en: Height for the widget when it's attached to the placeholder
fr: Hauteur du composant graphique quand il est attaché au substituant

en: Floating Toplevel
fr: Niveau supérieur flottant

en: Whether the placeholder is standing in for a floating toplevel dock
fr: Indique si le substituant est destiné à un objet détachable flottant de premier niveau

en: X Coordinate
fr: Coordonnée X

en: X coordinate for dock when floating
fr: Coordonnée X pour l'objet détachable lorsqu'il est flottant

en: Y Coordinate
fr: Coordonnée Y

en: Y coordinate for dock when floating
fr: Coordonnée Y pour l'objet détachable lorsqu'il est flottant

en: Attempt to dock a dock object to an unbound placeholder
fr: Tentative d'attachement d'un objet détachable à un substituant déconnecté

en: Got a detach signal from an object (%p) who is not our host %p
fr: Signal détaché obtenu d'un objet (%p) qui n'est pas notre hôte %p

en: Something weird happened while getting the child placement for %p from parent %p
fr: Quelque chose de bizarre s'est produit lors de l'obtention de l'emplacement du fils pour %p depuis le parent %p
