gdl - en to it translation catalogue (96 entries)

en: Controlling dock item
it: Elemento di aggancio di controllo

en: Dockitem which 'owns' this tablabel
it: Oggetto di aggancio che 'possiede' questa tablabel

en: Master
it: Principale

en: GdlDockMaster object which the dockbar widget is attached to
it: Oggetto GdlDockMaster cui è attaccato il widget dockbar

en: Dockbar style
it: Stile della barra di aggancio

en: Dockbar style to show items on it
it: Stile della Dockbar per mostrare gli elementi su di essa

en: Floating
it: Fluttuante

en: Whether the dock is floating in its own window
it: Se l'aggancio è fluttuante nella propria finestra

en: Default title
it: Titolo predefinito

en: Default title for the newly created floating docks
it: Titolo predefinito per i nuovi agganci fluttuanti creati

en: Width
it: Larghezza

en: Width for the dock when it's of floating type
it: Larghezza dell'aggancio quando è di tipo fluttuante

en: Height
it: Altezza

en: Height for the dock when it's of floating type
it: Altezza dell'aggancio quando è di tipo fluttuante

en: Float X
it: X fluttuante

en: X coordinate for a floating dock
it: Coordinata X per un aggancio fluttuante

en: Float Y
it: Y fluttuante

en: Y coordinate for a floating dock
it: Coordinata Y per un aggancio fluttuante

en: Skip taskbar
it: Salta l'area delle notifiche

en: Whether or not to prevent a floating dock window from appearing in the taskbar
it: Indica se consentire o meno a un aggancio fluttuante di essere presente nell'area delle notifiche

en: Orientation
it: Orientamento

en: Orientation of the docking item
it: Orientamento dell'elemento di aggancio

en: Resizable
it: Ridimensionabile

en: If set, the dock item can be resized when docked in a GtkPanel widget
it: Se impostato, l'elemento di aggancio può essere ridimensionato quando è agganciato a un widget GtkPanel

en: Item behavior
it: Comportamento dell'elemento

en: General behavior for the dock item (i.e. whether it can float, if it's locked, etc.)
it: Comportamento generale per l'elemento di aggancio (cioè se può fluttuare, se è bloccato, ecc.)

en: Locked
it: Bloccato

en: If set, the dock item cannot be dragged around and it doesn't show a grip
it: Se impostato, l'elemento di aggancio non può essere trascinato e non mostra l'appiglio

en: Preferred width
it: Larghezza preferita

en: Preferred width for the dock item
it: Larghezza preferita dell'elemento di aggancio

en: Preferred height
it: Altezza preferita

en: Preferred height for the dock item
it: Altezza preferita dell'elemento di aggancio

en: Iconified
it: Riduce a icona

en: If set, the dock item is hidden but it has a corresponding icon in the dock bar allowing to show it again.
it: Se impostata, l'elemento aggangio è nascosto, ma è dotato di un'icona corrispondente nella barra che consente di mostrarlo.

en: Closed
it: Chiuso

en: Whether the widget is closed.
it: Indica se il widget è chiuso o meno

en: You can't add a dock object (%p of type %s) inside a %s. Use a GdlDock or some other compound dock object.
it: Non è possibile aggiungere un oggetto di aggancio (%p di tipo %s) dentro un %s. Usare un GdlDock o qualche altro oggetto di aggancio composito.

en: Attempting to add a widget with type %s to a %s, but it can only contain one widget at a time; it already contains a widget of type %s
it: Tentativo di aggiungere un widget di tipo %s a un %s, ma può contenere un solo widget alla volta; contiene già un widget di tipo %s

en: Unsupported docking strategy %s in dock object of type %s
it: Strategia di aggancio %s non supportata per l'oggetto di aggancio di tipo %s

note: UnLock menuitem
en: UnLock
it: Sblocca

note: Hide menuitem.
en: Hide
it: Nascondi

note: Lock menuitem
en: Lock
it: Blocca

en: Attempt to bind an unbound item %p
it: Tentativo di collegare un elemento scollegato %p

en: Iconify this dock
it: Riduce a icona questo aggancio

en: Close this dock
it: Chiude questo aggancio

en: Dockitem which 'owns' this grip
it: Elemento di aggancio che 'possiede' questo appiglio

en: GdlDockMaster or GdlDockObject object which the layout object is attached to
it: Oggetto GdlDockMaster o GdlDockObject cui è attaccato l'oggetto layout

en: Dirty
it: Sporco

en: True if the layouts have changed and need to be saved to a file
it: Vero se i layout sono cambiati e necessitano di essere salvati su un file

en: While loading layout: don't know how to create a dock object whose nick is '%s'
it: Durante il caricamento del layout: non si sa come creare un oggetto di aggancio il cui nome è '%s'

en: Default title for newly created floating docks
it: Titolo predefinito per i nuovi agganci fluttuanti creati

en: If is set to 1, all the dock items bound to the master are locked; if it's 0, all are unlocked; -1 indicates inconsistency among the items
it: Se posto a 1 tutti gli elementi di aggancio collegati al master sono bloccati;se è 0 sono tutti sbloccati; -1 indica incoerenza tra gli elementi

en: Switcher Style
it: Stile del commutatore

en: Switcher buttons style
it: Stile del pulsante di commutazione

en: Tab Position
it: Posizione scheda

en: Which side of the notebook holds the tabs
it: Dove sono posizionate le schede

en: Tab reorderable
it: Scheda ordinabile

en: Whether the tab is reorderable by user action
it: Indica se la scheda può essere ordinata tramite azione dell'utente

en: master %p: unable to add object %p[%s] to the hash.  There already is an item with that name (%p).
it: master %p: impossibile aggiungere l'oggetto %p[%s] alla tabella hash. C'è già un elemento con quel nome (%p).

en: The new dock controller %p is automatic.  Only manual dock objects should be named controller.
it: Il nuovo controllore di aggancio %p è automatico. Solo gli oggetti di aggancio manuali dovrebbero essere controlli con nome.

en: Dock #%d
it: Aggancio #%d

en: Page
it: Pagina

en: The index of the current page
it: L'indice della pagina attuale

en: Name
it: Nome

en: Unique name for identifying the dock object
it: Nome univoco per identificare l'oggetto di aggancio

en: Long name
it: Nome lungo

en: Human readable name for the dock object
it: Nome dell'oggetto di aggancio leggibile dall'utente

en: Stock Icon
it: Icona stock

en: Stock icon for the dock object
it: Icona dello stock per l'oggetto di aggancio

en: Pixbuf Icon
it: Icona pixbuf

en: Pixbuf icon for the dock object
it: Icona pixbuf per l'oggetto di aggancio

en: Dock master
it: Proprietario dell'aggancio

en: Dock master this dock object is bound to
it: Aggancio master cui questo oggetto di aggancio è limitato

en: Call to gdl_dock_object_dock in a dock object %p (object type is %s) which hasn't implemented this method
it: Chiamata a gdl_dock_object_dock in un elemento di aggancio %p (il tipo dell'oggetto è %s) che non ha implementato questo metodo

en: Dock operation requested in a non-bound object %p. The application might crash
it: Richiesta operazione di aggancio in un oggetto scollegato %p. L'applicazione potrebbe andare in crash

en: Cannot dock %p to %p because they belong to different masters
it: Non è possibile agganciare %p a %p perché appartengono a proprietari diversi

en: Attempt to bind to %p an already bound dock object %p (current master: %p)
it: Tentativo di collegare a %p un oggetto di aggancio %p già collegato (proprietario corrente %p)

en: Position
it: Posizione

en: Position of the divider in pixels
it: Posizione del divisore in pixel

en: Sticky
it: Appiccicoso

en: Whether the placeholder will stick to its host or move up the hierarchy when the host is redocked
it: Se il segnaposto resterà agganciato al suo contenitore o risalirà la gerarchia quando il contenitore è riagganciato

en: Host
it: Contenitore

en: The dock object this placeholder is attached to
it: L'oggetto di aggancio cui è attaccato questo segnaposto

en: Next placement
it: Collocazione successiva

en: The position an item will be docked to our host if a request is made to dock to us
it: La posizione cui sarà agganciato un elemento al nostro contenitore se ci giungeuna richiesta di aggancio.

en: Width for the widget when it's attached to the placeholder
it: Larghezza del widget quando è attaccato al segnaposto

en: Height for the widget when it's attached to the placeholder
it: Altezza per il widget quando è attaccato al segnaposto

en: Floating Toplevel
it: Fluttuante di livello più alto

en: Whether the placeholder is standing in for a floating toplevel dock
it: Se il segnaposto rappresenta un aggancio fluttuante del livello più alto

en: X Coordinate
it: Coordinata X

en: X coordinate for dock when floating
it: Coordinata orizzontale per un aggancio quando è fluttuante

en: Y Coordinate
it: Coordinata Y

en: Y coordinate for dock when floating
it: Coordinata verticale per un aggancio quando è fluttuante

en: Attempt to dock a dock object to an unbound placeholder
it: Tentativo di agganciare un oggetto di aggancio ad un segnaposto scollegato

en: Got a detach signal from an object (%p) who is not our host %p
it: Ottenuto un segnale detach da un oggetto (%p) che non è nostro ospite %p

en: Something weird happened while getting the child placement for %p from parent %p
it: È accaduto qualcosa di strano durante l'ottenimento della collocazione del figlio%p dal genitore %p
