gdl 2.2 - en to pt_BR translation catalogue (96 entries)

en: Controlling dock item
pt_BR: Item controlador de encaixes

en: Dockitem which 'owns' this tablabel
pt_BR: Item doca que "possui" este rótulo de tabulação

en: Master
pt_BR: Mestre

en: GdlDockMaster object which the dockbar widget is attached to
pt_BR: O objeto GdlDockMaster no qual o componente barra de doca foi anexado

en: Dockbar style
pt_BR: Estilo da barra de doca

en: Dockbar style to show items on it
pt_BR: Estilo da barra de doca na qual mostrar itens

en: Floating
pt_BR: Flutuante

en: Whether the dock is floating in its own window
pt_BR: Se o encaixe está flutuando na sua própria janela

en: Default title
pt_BR: Título padrão

en: Default title for the newly created floating docks
pt_BR: Título padrão aos novos encaixes flutuantes

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width for the dock when it's of floating type
pt_BR: Largura do encaixe quando é do tipo flutuante

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height for the dock when it's of floating type
pt_BR: Altura do encaixe quando é do tipo flutuante

en: Float X
pt_BR: Flutuante X

en: X coordinate for a floating dock
pt_BR: Coordenada X para um encaixe flutuante

en: Float Y
pt_BR: Flutuante Y

en: Y coordinate for a floating dock
pt_BR: Coordenada Y para um encaixe flutuante

en: Skip taskbar
pt_BR: Ignorar barra de tarefas

en: Whether or not to prevent a floating dock window from appearing in the taskbar
pt_BR: Prevenir ou não que uma janela de doca flutuante apareça na barra de tarefas

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Orientation of the docking item
pt_BR: Orientação do item de encaixe

en: Resizable
pt_BR: Redimensionável

en: If set, the dock item can be resized when docked in a GtkPanel widget
pt_BR: Se definido, o item de encaixe pode ser redimensionado quando encaixado a um componente GtkPanel

en: Item behavior
pt_BR: Comportamento do item

en: General behavior for the dock item (i.e. whether it can float, if it's locked, etc.)
pt_BR: Comportamento geral do item de encaixe (ex: se pode flutuar, se está bloqueado e etc.)

en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: If set, the dock item cannot be dragged around and it doesn't show a grip
pt_BR: Se definido, o item de encaixe não pode ser arrastado e não mostra um manipulador

en: Preferred width
pt_BR: Largura preferencial

en: Preferred width for the dock item
pt_BR: Largura preferencial para o item de encaixe

en: Preferred height
pt_BR: Altura preferencial

en: Preferred height for the dock item
pt_BR: Altura preferencial para o item de encaixe

en: Iconified
pt_BR: Minimizado

en: If set, the dock item is hidden but it has a corresponding icon in the dock bar allowing to show it again.
pt_BR: Se definido, o item de doca é oculto, mas existirá um ícone correspondente na barra de doca permitindo mostrá-lo novamente.

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Whether the widget is closed.
pt_BR: Se o componente está fechado ou aberto.

en: You can't add a dock object (%p of type %s) inside a %s. Use a GdlDock or some other compound dock object.
pt_BR: Não é possível adicionar um objeto de encaixe (%p do tipo %s) dentro de um %s. Use um GdlDock ou algum outro objeto de encaixe composto.

en: Attempting to add a widget with type %s to a %s, but it can only contain one widget at a time; it already contains a widget of type %s
pt_BR: Tentando adicionar um componente com tipo %s à um %s, mas ele só pode conter um componente de cada vez; ele já contém um componente do tipo %s

en: Unsupported docking strategy %s in dock object of type %s
pt_BR: Habilidade de encaixe %s sem suporte no objeto de encaixe do tipo %s

note: UnLock menuitem
en: UnLock
pt_BR: Desbloquear

note: Hide menuitem.
en: Hide
pt_BR: Ocultar

note: Lock menuitem
en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Attempt to bind an unbound item %p
pt_BR: Tenta vincular um item %p desvinculado

en: Iconify this dock
pt_BR: Minimizar este encaixe

en: Close this dock
pt_BR: Fechar este encaixe

en: Dockitem which 'owns' this grip
pt_BR: Item da doca que "possui" este manipulador

en: GdlDockMaster or GdlDockObject object which the layout object is attached to
pt_BR: Objeto GdlDockObject ou GdlDockMaster no qual o objeto de disposição foi anexado

en: Dirty
pt_BR: Alterado

en: True if the layouts have changed and need to be saved to a file
pt_BR: Verdadeiro se as disposições forem alteradas e precisarem ser salvas em um arquivo

en: While loading layout: don't know how to create a dock object whose nick is '%s'
pt_BR: Ao carregar disposição: desconhece-se como criar um objeto de encaixe cujo apelido é "%s"

en: Default title for newly created floating docks
pt_BR: Título padrão para novos encaixes flutuantes criados

en: If is set to 1, all the dock items bound to the master are locked; if it's 0, all are unlocked; -1 indicates inconsistency among the items
pt_BR: Se está definido como 1, todos os itens de encaixe vinculados ao mestre estão bloqueados; se for 0, estão todos desbloqueados; -1 indica inconsistência entre os itens

en: Switcher Style
pt_BR: Estilo do alternador

en: Switcher buttons style
pt_BR: Estilo dos botões do alternador

en: Tab Position
pt_BR: Posição da aba

en: Which side of the notebook holds the tabs
pt_BR: Qual lado do catálogo que mantém as abas

en: Tab reorderable
pt_BR: Abas reordenáveis

en: Whether the tab is reorderable by user action
pt_BR: A aba é reordenável pela ação do usuário

en: master %p: unable to add object %p[%s] to the hash.  There already is an item with that name (%p).
pt_BR: mestre %p: não foi possível adicinar o objeto %p[%s] ao hash. Já existe um item com este nome (%p).

en: The new dock controller %p is automatic.  Only manual dock objects should be named controller.
pt_BR: O novo controlador de encaixes %p é automático. Somente objetos de encaixe manuais deveriam ser denominados como controladores.

en: Dock #%d
pt_BR: Encaixe nº%d

en: Page
pt_BR: Página

en: The index of the current page
pt_BR: O índice da página atual

en: Name
pt_BR: Nome

en: Unique name for identifying the dock object
pt_BR: Nome único para identificar o objeto de encaixe

en: Long name
pt_BR: Nome longo

en: Human readable name for the dock object
pt_BR: Nome humanamente legível para o objeto de encaixe

en: Stock Icon
pt_BR: Ícone predefinido

en: Stock icon for the dock object
pt_BR: Ícone predefinido para o objeto de encaixe

en: Pixbuf Icon
pt_BR: Ícone Pixbuf

en: Pixbuf icon for the dock object
pt_BR: Ícone Pixbuf para o objeto de encaixe

en: Dock master
pt_BR: Encaixe mestre

en: Dock master this dock object is bound to
pt_BR: Encaixe mestre ao qual este objeto de encaixe está vinculado

en: Call to gdl_dock_object_dock in a dock object %p (object type is %s) which hasn't implemented this method
pt_BR: Chamada a gdl_dock_object_dock em um objeto de encaixe %p (o tipo do objeto é %s) que não tem este método implementado

en: Dock operation requested in a non-bound object %p. The application might crash
pt_BR: Operação de encaixe solicitada a um objeto %p desvinculado. O aplicativo pode travar

en: Cannot dock %p to %p because they belong to different masters
pt_BR: Não é possível encaixar %p a %p pois pertencem a mestres diferentes

en: Attempt to bind to %p an already bound dock object %p (current master: %p)
pt_BR: Tentativa de vincular a %p um objeto de encaixe %p já vinculado (mestre atual: %p)

en: Position
pt_BR: Posição

en: Position of the divider in pixels
pt_BR: Posição do divisor em pixels

en: Sticky
pt_BR: Fixo

en: Whether the placeholder will stick to its host or move up the hierarchy when the host is redocked
pt_BR: Se o espaço reservado se manterá fixado ao seu hospedeiro ou moverá acima na hierarquia quando o hospedeiro for reencaixado

en: Host
pt_BR: Hospedeiro

en: The dock object this placeholder is attached to
pt_BR: O objeto de encaixe ao qual este espaço reservado está anexado

en: Next placement
pt_BR: Colocação seguinte

en: The position an item will be docked to our host if a request is made to dock to us
pt_BR: A posição em que um item será encaixado ao nosso hospedeiro se um pedido for efetuado para se encaixar a nós

en: Width for the widget when it's attached to the placeholder
pt_BR: Largura do componente quando estiver anexado no espaço reservado

en: Height for the widget when it's attached to the placeholder
pt_BR: Altura do componente quando estiver anexado no espaço reservado

en: Floating Toplevel
pt_BR: Nível superior flutuante

en: Whether the placeholder is standing in for a floating toplevel dock
pt_BR: Se o espaço reservado está ou não no lugar de um encaixe de nível superior flutuante

en: X Coordinate
pt_BR: Coordenada X

en: X coordinate for dock when floating
pt_BR: Coordenada X para o encaixe quando flutuante

en: Y Coordinate
pt_BR: Coordenada Y

en: Y coordinate for dock when floating
pt_BR: Coordenada Y para o encaixe quando flutuante

en: Attempt to dock a dock object to an unbound placeholder
pt_BR: Tentativa de encaixar um objeto de encaixe a um espaço reservado sem vínculo

en: Got a detach signal from an object (%p) who is not our host %p
pt_BR: Obtido um sinal de desanexar de um objeto (%p) que não é o nosso hospedeiro %p

en: Something weird happened while getting the child placement for %p from parent %p
pt_BR: Algo estranho aconteceu ao obter a colocação de filho para %p do pai %p
