gdm - en to it translation catalogue (147 entries)

en: _Refresh
it: A_ggiorna

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: C_onnect
it: C_onnetti

en: Select System
it: Seleziona sistema

en: XDMCP: Could not create XDMCP buffer!
it: XDMCP: impossibile creare il buffer XDMCP.

en: XDMCP: Could not read XDMCP header!
it: XDMCP: impossibile leggere l'intestazione XDMCP.

en: XDMCP: Incorrect XDMCP version!
it: XDMCP: versione XDMCP non corretta.

en: XDMCP: Unable to parse address
it: XDMCP: impossibile analizzare l'indirizzo

en: /dev/urandom is not a character device
it: /dev/urandom non è un device a caratteri

en: Unable to create transient display:
it: Impossibile creare il display transitorio:

en: Could not identify the current session:
it: Impossibile identificare la sessione attuale:

en: Could not identify the current seat.
it: Impossibile identificare la postazione attuale.

en: Could not find user %s” on system
it: Impossibile trovare l'utente «%s» nel sistema

en: Could not start the X server (your graphical environment) due to an internal error. Please contact your system administrator or check your syslog to diagnose. In the meantime this display will be disabled.  Please restart GDM when the problem is corrected.
it: Impossibile avviare il server X (l'interfaccia grafica) a causa di qualche errore interno. Contattare l'amministratore di sistema o controllare il registro di sistema (syslog) per la diagnosi del problema: per adesso il display verrà disabilitato. Una volta risolto il problema, riavviare GDM.

en: No display available
it: Nessun display disponibile

en: No session available
it: Nessuna sessione disponibile

en: Chooser session unavailable
it: Nessun selettore di sessione disponibile

en: Can only be called before user is logged in
it: Può essere chiamato solo prima dell'accesso utente

en: Caller not GDM
it: Chiamante non GDM

en: Unable to open private communication channel
it: Impossibile aprire un canale di comunicazione privato

en: Server was to be spawned by user %s but that user doesn’t exist
it: Il server doveva essere lanciato dall'utente %s ma questo utente non esiste

en: Couldn’t set groupid to %d
it: Impossibile impostare il groupid a %d

en: initgroups () failed for %s
it: initgroups () per %s non riuscita

en: Couldn’t set userid to %d
it: Impossibile impostare lo userid a %d

en: %s: Could not open log file for display %s!
it: %s: impossibile aprire il file di registro per la visualizzazione %s.

en: %s: Error setting %s to %s
it: %s: errore nell'impostare %s a %s

en: %s: Server priority couldn’t be set to %d: %s
it: %s: la priorità del server non può essere impostata a %d: %s

en: %s: Empty server command for display %s
it: %s: comando server mancante per il display %s

en: Username
it: Nome utente

en: The username
it: Il nome dell'utente

en: Hostname
it: Nome host

en: The hostname
it: Il nome dell'host

en: Display Device
it: Dispositivo display

en: The display device
it: Il dispositivo del display

en: Could not create authentication helper process
it: Impossibile creare il processo di aiuto per l'autenticazione

en: You reached the maximum password authentication attempts, please try another method
it: Raggiunto il massimo dei tentativi di autenticazione della password, provare un altro metodo

en: You reached the maximum auto login attempts, please try another authentication method
it: Raggiunto il massimo dei tentativi di accesso automatico, provare un altro metodo di autenticazione

en: You reached the maximum fingerprint authentication attempts, please try another method
it: Raggiunto il massimo dei tentativi di autenticazione delle impronte digitali, provare un altro metodo

en: You reached the maximum smart card authentication attempts, please try another method
it: Raggiunto il massimo dei tentativi di autenticazione della smart card, provare un altro metodo

en: You reached the maximum authentication attempts, please try another method
it: Raggiunto il massimo dei tentativi di autenticazione, provare un altro metodo

en: Sorry, password authentication didn’t work. Please try again.
it: L'autenticazione della password non ha funzionato, riprovare.

en: Sorry, auto login didn’t work. Please try again.
it: L'accesso automatico non ha funzionato, riprovare.

en: Sorry, fingerprint authentication didn’t work. Please try again.
it: L'autenticazione delle impronte digitali non ha funzionato, riprovare.

en: Sorry, smart card authentication didn’t work. Please try again.
it: L'autenticazione della smart card non ha funzionato, riprovare.

en: Sorry, that didn’t work. Please try again.
it: Non funziona. Provare nuovamente.

en: Your account was given a time limit that’s now passed.
it: È stata superata la scadenza impostata per l'account.

en: Username:
it: Nome utente:

en: no user account available
it: nessun account utente disponibile

en: Unable to change to user
it: Impossibile cambiare utente

en: GNOME Display Manager Wayland Session Launcher
it: Lanciatore di sessione Wayland per il gestore schermo di GNOME

en: Could not create socket!
it: Impossibile creare il socket.

en: Run program through /etc/gdm/Xsession wrapper script
it: Esegue il programma attraverso lo script wrapper /etc/gdm/Xsession

en: Listen on TCP socket
it: Ascolta su socket TCP

en: GNOME Display Manager X Session Launcher
it: Lanciatore di sessione X per il gestore schermo di GNOME

en: Cannot write PID file %s: possibly out of disk space: %s
it: Impossibile scrivere il file PID %s, forse per mancanza di spazio su disco: %s

en: Failed to create ran once marker dir %s: %s
it: Creazione simbolo della directory eseguito una volta non riuscita %s: %s

en: Failed to create LogDir %s: %s
it: Creazione di LogDir non riuscita %s: %s

en: Can’t find the GDM user “%s”. Aborting!
it: Impossibile trovare l'utente GDM «%s». Chiusura in corso.

en: The GDM user should not be root. Aborting!
it: L'utente GDM non dovrebbe essere root. Chiusura in corso.

en: Can’t find the GDM group “%s”. Aborting!
it: Impossibile trovare il gruppo GDM «%s». Chiusura in corso.

en: The GDM group should not be root. Aborting!
it: Il gruppo GDM non dovrebbe essere root. Chiusura in corso.

en: Make all warnings fatal
it: Rende tutti gli avvertimenti fatali

en: Exit after a time (for debugging)
it: Uscita dopo un certo tempo (per il debug)

en: Print GDM version
it: Visualizza la versione di GDM

en: GNOME Display Manager
it: Gestore schermo di GNOME

note: make sure the pid file doesn't get wiped
en: Only the root user can run GDM
it: Solo l'utente root può avviare GDM

note: Translators: worker is a helper process that does the work of starting up a session
en: GNOME Display Manager Session Worker
it: Worker di sessione del Gestore schermo di GNOME

en: Whether or not to allow fingerprint readers for login
it: Indica se consentire o meno i lettori di impronte digitali per l'accesso

en: The login screen can optionally allow users who have enrolled their fingerprints to log in using those prints.
it: La schermata di accesso può opzionalmente consentire agli utenti che hanno registrato le proprie impronte digitali di usarle per accedere.

en: Whether or not to allow smartcard readers for login
it: Indica se consentire o meno i lettori di smart card per l'accesso

en: The login screen can optionally allow users who have smartcards to log in using those smartcards.
it: La schermata di accesso può opzionalmente consentire agli utenti che possiedono smart card di usarle per accedere.

en: Whether or not to allow passwords for login
it: Indica se consentire o meno le password per l'accesso

en: The login screen can be configured to disallow password authentication, forcing the user to use smartcard or fingerprint authentication.
it: La schermata di accesso può essere configurata per non consentire l'autenticazione con password, costringendo l'utente a usare la smart card o l'impronta digitale per accedere.

en: Path to small image at top of user list
it: Percorso di una piccola immagine in cima all'elenco utenti

en: The login screen can optionally show a small image to provide site administrators and distributions a way to display branding.
it: La schermata di accesso può opzionalmente mostrare una piccola immagine per fornire agli amministratori e alle distribuzioni un metodo per mostrare il loro marchio.

en: The fallback login screen can optionally show a small image to provide site administrators and distributions a way to display branding.
it: La schermata di accesso di ripiego può opzionalmente mostrare una piccola immagine per fornire agli amministratori e alle distribuzioni un metodo per mostrare il loro marchio.

en: Avoid showing user list
it: Evitare di mostrare l'elenco utenti

en: The login screen normally shows a list of available users to log in as. This setting can be toggled to disable showing the user list.
it: Normalmente la schermata di accesso mostra un elenco degli utenti che possono accedere al sistema. Questa impostazione può essere commutata per disabilitare l'elenco utenti.

en: Enable showing the banner message
it: Abilita la visualizzazione del messaggio di intestazione

en: Set to true to show the banner message text.
it: Impostare a VERO per mostrare il testo del messaggio di intestazione.

en: Banner message text
it: Testo del messaggio di intestazione

en: Text banner message to show in the login window.
it: Testo del messaggio di intestazione da mostrare nella finestra di accesso.

en: Disable showing the restart buttons
it: Disabilita la visualizzazione dei pulsanti di riavvio

en: Set to true to disable showing the restart buttons in the login window.
it: Impostare a VERO per disabilitare la visualizzazione dei pulsanti di riavvio nella finestra di accesso.

en: Number of allowed authentication failures
it: Numero consentito di autenticazioni non riuscite

en: The number of times a user is allowed to attempt authentication, before giving up and going back to user selection.
it: Quante volte un utente può tentare di autenticarsi prima di ritornare alla selezione dell'utente.

en: Show command help
it: Mostra la guida dei comandi

en: Show verbose output
it: Mostra output dettagliato

en: Show debug output
it: Mostra l'output di debug

en: Enable the authentication method
it: Abilita il metodo di autenticazione

en: Disable the authentication method
it: Disabilita il metodo di autenticazione

en: Require the authentication method
it: Richiedi il metodo di autenticazione

en: Action to perform on smartcard removal
it: Azione da eseguire alla rimozione della smart card

en: Assume yes to any answer
it: Supponi di sì a qualsiasi risposta

en: Configure Password Authentication.
it: Configura l'autenticazione tramite password.

en: Configure Fingerprint Authentication.
it: Configura l'autenticazione tramite impronta digitale.

en: Configure Smart Card Authentication.
it: Configura l'autenticazione con smart card.

en: Reset the GDM Authentication configuration.
it: Reimposta la configurazione dell'autenticazione GDM.

en: Show GDM Authentication configuration.
it: Mostra la configurazione dell'autenticazione GDM.

en: Password options
it: Opzioni della password

en: Fingerprint options
it: Opzioni delle impronte digitali

en: Smart Card options
it: Opzioni della smart card

en: Reset options
it: Ripristina opzioni

en: Show options
it: Mostra opzioni

en: No PAM module available for Password authentication
it: Nessun modulo PAM disponibile per l'autenticazione della password

en: No PAM module available for Smart Card authentication
it: Nessun modulo PAM disponibile per l'autenticazione della smart card

en: No PAM module available for Fingerprint authentication
it: Nessun modulo PAM disponibile per l'autenticazione tramite impronta digitale

en: “%s” needs at least one parameter
it: «%s» richiede almeno un parametro

note: TRANSLATORS: “command” can't be enabled...
en: “%s” can't be enabled and disabled at the same time
it: «%s» non può essere abilitato e disabilitato contemporaneamente

note: TRANSLATORS: option is not a valid command “option-key” value
en: “%s” is not a valid %s “%s” value
it: «%s» non è un valore %s «%s» valido

en: Failed to switch to %s user
it: Impossibile passare all'utente %s

en: Couldn’t set userid to %u
it: Impossibile impostare lo userid a %u

en: No distro detected, no hook to run
it: Nessuna distribuzione rilevata, nessun hook da eseguire

en: No valid args found to run hook “%s”
it: Nessun argomento valido trovato per eseguire l'hook «%s»

en: Running distro hook “%s”
it: Hook della distribuzione in esecuzione «%s»

en: Distro hook “%s” requested stopping
it: L'hook della distribuzione «%s» ha richiesto l'arresto

en: Distro hook failed with exit status %d and error %s:
    Standard output:
    %s
    Error output:
    %s
it: Hook della distribuzione non riuscito con stato di uscita %d ed errore %s:
    Output standard:
    %s
    Output dell'errore:
    %s

note: TRANSLATORS: Failed to set command “command” option key “option-key” via distro hook
en: Failed to set command “%s” option key “%s” via distro hook:
it: Impossibile impostare il tasto opzione «%s» del comando «%s» tramite hook di distribuzione:

en: Failed to create directory %s
it: Impossibile creare la directory %s

en: dconf profile not found
it: Profilo dconf non trovato

en: dconf has no system-db configured
it: dconf non ha alcun database di sistema configurato

note: TRANSLATORS: First value is a file path, second is an error message
en: Failed to get the “%s” header comment: %s, was it modified?
it: Impossibile ottenere il commento dell'intestazione di «%s»: %s, è stato modificato?

en: File “%s” header comment does not match, was it modified?
it: Il commento dell'intestazione del file «%s» non corrisponde, è stato modificato?

note: XXX: Fail with an error instead?
en: No expected header found on lock file “%s”, was it modified?
it: Nessuna intestazione prevista trovata nel file di blocco «%s», è stato modificato?

en: Failed to run a required distro hook:
it: Impossibile eseguire un hook di distribuzione richiesto:

en: COMMAND
it: COMANDO

en: Commands:
      help         Shows this information
      password     Configure the password authentication
      fingerprint  Configure the fingerprint authentication
      smartcard    Configure the smartcard authentication
      reset        Resets the default configuration
      show         Shows the current configuration
    
    Use “%s COMMAND --help” to get help on each command.
it: Comandi:
      help         Mostra queste informazioni
      password     Configura l'autenticazione con password
      fingerprint  Configura l'autenticazione con impronta digitale
      smartcard    Configura l'autenticazione con smart card
      reset        Ripristina la configurazione predefinita
      show         Mostra la configurazione corrente
    
    Usare "%s COMANDO --help" per ottenere aiuto su ciascuno dei comandi.

en: Command options
it: Opzioni dei comandi

note: TRANSLATORS: You need to be root to use PROGRAM-NAME “command” command
en: You need to be root to use %s “%s” command
it: Bisogna essere root per usare il comando «%s» di %s.

en: Failed to set %s setting:
it: Impossibile impostare l'impostazione %s:

en: Failed to set smartcard setting
it: Impossibile impostare l'impostazione della smart card

en: Failed to set password setting
it: Impossibile impostare l'impostazione della password

en: Enabled
it: Abilitata

en: Disabled
it: Disabilitata

en: Not supported
it: Non supportata

en: Required
it: Necessaria

en: GDM Authorization configuration
    
      Password authentication: %s
      Fingerprint authentication: %s
      Smart Card authentication: %s
      Smart Card removal action: %s
it: Configurazione dell'autenticazione con GDM
    
      Autenticazione con password: %s
      Autenticazione con impronta digitale: %s
      Autenticazione con smart card: %s
      Azione alla rimozione della smart card: %s

[ctx: Interactive question]
en: Y
it: S

[ctx: Interactive question]
en: y
it: s

[ctx: Interactive question]
en: Do you want to continue? [Y/n]?
it: Continuare? [S/n]?

en: User cancelled the request
it: L'utente ha annullato la richiesta

en: Failed to reset %s setting:
it: Impossibile reimpostare l'impostazione %s:

en: Only the VERSION command is supported
it: Solo il comando VERSION è supportato

en: Ignored — retained for compatibility
it: Ignorato - mantenuto per compatibilità

en: Debugging output
it: Abilita l'output di debug

en: Version of this application
it: Versione di questa applicazione

note: Option parsing
en: — New GDM login
it: — Nuovo accesso GDM
