gdm - en to pt_BR translation catalogue (151 entries)

en: _Refresh
pt_BR: A_tualizar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: C_onnect
pt_BR: C_onectar

en: Select System
pt_BR: Selecione o sistema

en: XDMCP: Could not create XDMCP buffer!
pt_BR: XDMCP: Não foi possível criar um buffer XDMCP!

en: XDMCP: Could not read XDMCP header!
pt_BR: XDMCP: Não foi possível ler o cabeçalho XDMCP!

en: XDMCP: Incorrect XDMCP version!
pt_BR: XDMCP: Versão incorreta do XDMCP!

en: XDMCP: Unable to parse address
pt_BR: XDMCP: Não foi possível analisar o endereço

en: /dev/urandom is not a character device
pt_BR: /dev/urandom não é um dispositivo de caracteres

en: Unable to create transient display:
pt_BR: Não foi possível criar uma tela transitória:

en: Could not identify the current session:
pt_BR: Não foi possível identificar a sessão atual:

en: Could not identify the current seat.
pt_BR: Não foi possível identificar a estação atual.

en: Could not find user “%s” on system
pt_BR: Não foi possível encontrar o usuário “%s” no sistema

en: Could not start the X server (your graphical environment) due to an internal error. Please contact your system administrator or check your syslog to diagnose. In the meantime this display will be disabled.  Please restart GDM when the problem is corrected.
pt_BR: Não foi possível iniciar o servidor X (seu ambiente gráfico) devido a algum erro interno. Por favor, contate o administrador de sistemas ou verifique o seu syslog para um diagnóstico. Enquanto isso, esta tela será desabilitada. Por favor reinicie o GDM quando o problema for corrigido.

en: No display available
pt_BR: Nenhuma exibição disponível

en: No session available
pt_BR: Nenhuma sessão disponível

en: Chooser session unavailable
pt_BR: Seletor de sessão não disponível

en: Can only be called before user is logged in
pt_BR: Somente pode ser chamado antes do usuário iniciar a sessão

en: Caller not GDM
pt_BR: O solicitante não é GDM

en: Unable to open private communication channel
pt_BR: Não foi possível abrir canal de comunicação privada

en: Server was to be spawned by user %s but that user doesn’t exist
pt_BR: O servidor deveria ter sido criado pelo usuário %s, mas tal usuário não existe

en: Couldn’t set groupid to %d
pt_BR: Não foi possível definir o groupid para %d

en: initgroups () failed for %s
pt_BR: initgroups () falhou para %s

en: Couldn’t set userid to %d
pt_BR: Não foi possível definir o userid para %d

en: %s: Could not open log file for display %s!
pt_BR: %s: Não foi possível abrir arquivo de registros para a tela %s!

en: %s: Error setting %s to %s
pt_BR: %s: Erro ao ajustar %s para %s

en: %s: Server priority couldn’t be set to %d: %s
pt_BR: %s: Não foi possível definir a prioridade do servidor para %d: %s

en: %s: Empty server command for display %s
pt_BR: %s: Comando de servidor vazio para a tela %s

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: The username
pt_BR: O nome de usuário

en: Hostname
pt_BR: Nome da máquina

en: The hostname
pt_BR: A máquina

en: Display Device
pt_BR: Dispositivo de exibição

en: The display device
pt_BR: O dispositivo de tela

en: Could not create authentication helper process
pt_BR: Não foi possível criar o processo auxiliar de autenticação

en: You reached the maximum password authentication attempts, please try another method
pt_BR: Você atingiu o máximo de tentativas de autenticação por senha, tente outro método

en: You reached the maximum auto login attempts, please try another authentication method
pt_BR: Você atingiu o máximo de tentativas de autenticação automática, tente outro método

en: You reached the maximum fingerprint authentication attempts, please try another method
pt_BR: Você atingiu o máximo de tentativas de autenticação por impressão digital, tente outro método

en: You reached the maximum smart card authentication attempts, please try another method
pt_BR: Você atingiu o máximo de tentativas de autenticação por cartão inteligegnte, tente outro método

en: You reached the maximum authentication attempts, please try another method
pt_BR: Você atingiu o máximo de tentativas de autenticação, tente outro método

en: Sorry, password authentication didn’t work. Please try again.
pt_BR: Desculpe, a autenticação por senha não funcionou. Tente novamente.

en: Sorry, auto login didn’t work. Please try again.
pt_BR: Desculpe, a autenticação automática não funcionou. Tente novamente.

en: Sorry, fingerprint authentication didn’t work. Please try again.
pt_BR: Desculpe, a autenticação por impressão digital não funcionou. Tente novamente.

en: Sorry, smart card authentication didn’t work. Please try again.
pt_BR: Desculpe, a autenticação por cartão inteligente não funcionou. Tente novamente.

en: Sorry, that didn’t work. Please try again.
pt_BR: Desculpe, isto não funcionou. Tente novamente.

en: Your account was given a time limit that’s now passed.
pt_BR: Foi dada à sua conta um limite de tempo que acabou de passar.

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: no user account available
pt_BR: nenhuma conta de usuário disponível

en: Unable to change to user
pt_BR: Não foi possível mudar para o usuário

en: GNOME Display Manager Wayland Session Launcher
pt_BR: Lançador de sessão Wayland do gerenciador de exibição do GNOME

en: Could not create socket!
pt_BR: Não foi possível criar soquete!

en: Run program through /etc/gdm/Xsession wrapper script
pt_BR: Executar programa por meio de script wrapper /etc/gdm/Xsession

en: Listen on TCP socket
pt_BR: Ouvir no socket TCP

en: GNOME Display Manager X Session Launcher
pt_BR: Lançador de sessão X do gerenciador de exibição do GNOME

en: Cannot write PID file %s: possibly out of disk space: %s
pt_BR: Não foi possível escrever o arquivo de PID %s: provavelmente não há espaço no disco: %s

en: Failed to create ran once marker dir %s: %s
pt_BR: Falha ao criar diretório %s marcador de executado uma vez: %s

en: Failed to create LogDir %s: %s
pt_BR: Falha ao criar LogDir %s: %s

en: Can’t find the GDM user “%s”. Aborting!
pt_BR: Não foi possível localizar o usuário GDM “%s”. Abortando!

en: The GDM user should not be root. Aborting!
pt_BR: O usuário GDM não deveria ser o administrador. Abortando!

en: Can’t find the GDM group “%s”. Aborting!
pt_BR: Não foi possível localizar o grupo GDM “%s”. Abortando!

en: The GDM group should not be root. Aborting!
pt_BR: O grupo GDM não deveria ser o administrador. Abortando!

en: Make all warnings fatal
pt_BR: Considera todos avisos como fatais

en: Exit after a time (for debugging)
pt_BR: Sai depois de um tempo (para depuração)

en: Print GDM version
pt_BR: Imprime a versão do GDM

en: GNOME Display Manager
pt_BR: Gerenciador de exibição do GNOME

note: make sure the pid file doesn't get wiped
en: Only the root user can run GDM
pt_BR: Somente o usuário administrador pode executar o GDM

note: Translators: worker is a helper process that does the work of starting up a session
en: GNOME Display Manager Session Worker
pt_BR: Processo da sessão do Gerenciador de exibição do GNOME

en: Whether or not to allow fingerprint readers for login
pt_BR: Permite ou não o uso de leitores de impressão digital para início de sessão

en: The login screen can optionally allow users who have enrolled their fingerprints to log in using those prints.
pt_BR: A tela de início de sessão pode, opcionalmente, permitir que usuários que tenham suas impressões digitais registradas, iniciem sessão através de suas digitais.

en: Whether or not to allow smartcard readers for login
pt_BR: Permite ou não o uso de leitores de cartão inteligente para início de sessão

en: The login screen can optionally allow users who have smartcards to log in using those smartcards.
pt_BR: A tela de início de sessão pode, opcionalmente, permitir que usuários que tenham cartões inteligentes, iniciem sessão usando esses cartões.

en: Whether or not to allow passwords for login
pt_BR: Permite ou não o uso de senhas para início de sessão

en: The login screen can be configured to disallow password authentication, forcing the user to use smartcard or fingerprint authentication.
pt_BR: A tela de início de sessão pode ser configurada para rejeitar autenticação por senha, forçando o usuário a usar autenticação por cartão inteligente ou impressão digital.

en: Path to small image at top of user list
pt_BR: Caminho para a pequena imagem no topo da lista de usuários

en: The login screen can optionally show a small image to provide site administrators and distributions a way to display branding.
pt_BR: A tela de início de sessão pode, opcionalmente, permitir a exibição de uma pequena imagem para fornecer aos administradores e distribuições um meio de exibir sua marca.

en: The fallback login screen can optionally show a small image to provide site administrators and distributions a way to display branding.
pt_BR: A tela de início de sessão alternativa pode, opcionalmente, exibir uma pequena imagem para fornecer aos administradores e distribuições um meio de exibir sua marca.

en: Avoid showing user list
pt_BR: Evita mostrar a lista de usuários

en: The login screen normally shows a list of available users to log in as. This setting can be toggled to disable showing the user list.
pt_BR: A tela de início de sessão normalmente mostra uma lista de usuários disponíveis. Essa configuração pode ser utilizada para que essa lista não seja exibida.

en: Enable showing the banner message
pt_BR: Habilitar a exibição da faixa de mensagem

en: Set to true to show the banner message text.
pt_BR: Marque para mostrar o texto da faixa de mensagem.

en: Banner message source
pt_BR: Fonte da faixa de mensagem

en: The source of the text banner message on the login screen.
pt_BR: A fonte da faixa de mensagem de texto a ser mostrada na janela de início de sessão.

en: Banner message text
pt_BR: Texto da faixa de mensagem

en: Text banner message to show in the login window.
pt_BR: Texto da faixa de mensagem a ser mostrada na janela de início de sessão.

en: Banner message path
pt_BR: Caminho da faixa de mensagem

en: Path to text file with banner message to show in the login window.
pt_BR: Caminho para o arquivo texto contendo a faixa de mensagem a ser mostrada na janela de início de sessão.

en: Disable showing the restart buttons
pt_BR: Desabilitar exibição dos botões de reiniciar

en: Set to true to disable showing the restart buttons in the login window.
pt_BR: Marque para desabilitar a exibição dos botões de reinicialização na janela de início de sessão.

en: Number of allowed authentication failures
pt_BR: Número de falhas de autenticação permitidas

en: The number of times a user is allowed to attempt authentication, before giving up and going back to user selection.
pt_BR: O número de vezes que um usuário possui permissão para tentar autenticar, antes de desistir e voltar para a seleção de usuário.

en: Show command help
pt_BR: Mostra ajuda do comando

en: Show verbose output
pt_BR: Mostra saída detalhada

en: Show debug output
pt_BR: Mostra saída de depuração

en: Enable the authentication method
pt_BR: Habilita o método de autenticação

en: Disable the authentication method
pt_BR: Desabilita o método de autenticação

en: Require the authentication method
pt_BR: Exige o método de autenticação

en: Action to perform on smartcard removal
pt_BR: Ação a ser executada na remoção do cartão inteligente

en: Assume yes to any answer
pt_BR: Assume sim para qualquer resposta

en: Configure Password Authentication.
pt_BR: Configura a autenticação por senha.

en: Configure Fingerprint Authentication.
pt_BR: Configura a autenticação por impressão digital.

en: Configure Smart Card Authentication.
pt_BR: Configura a autenticação por cartão inteligente.

en: Reset the GDM Authentication configuration.
pt_BR: Redefine as configurações de autenticação do GDM.

en: Show GDM Authentication configuration.
pt_BR: Mostra as configurações de autenticação do GDM.

en: Password options
pt_BR: Opções de senha

en: Fingerprint options
pt_BR: Opções de impressão digital

en: Smart Card options
pt_BR: Opções de cartão inteligente

en: Reset options
pt_BR: Redefinir opções

en: Show options
pt_BR: Mostrar opções

en: No PAM module available for Password authentication
pt_BR: Nenhum módulo PAM disponível para autenticação por senha

en: No PAM module available for Smart Card authentication
pt_BR: Nenhum módulo PAM disponível para autenticação por cartão inteligente

en: No PAM module available for Fingerprint authentication
pt_BR: Nenhum módulo PAM disponível para autenticação por impressão digital

en: “%s” needs at least one parameter
pt_BR: “%s” precisa de pelo menos um parâmetro

note: TRANSLATORS: “command” can't be enabled...
en: “%s” can't be enabled and disabled at the same time
pt_BR: “%s” não pode ser ativado e desativado ao mesmo tempo

note: TRANSLATORS: option is not a valid command “option-key” value
en: “%s” is not a valid %s “%s” value
pt_BR: “%s” não é um valor %s “%s” válido

en: Failed to switch to %s user
pt_BR: Falha ao mudar para usuário %s

en: Couldn’t set userid to %u
pt_BR: Não foi possível definir o ID do usuário para %u

en: No distro detected, no hook to run
pt_BR: Nenhuma distribuição detectada, nenhum hook para executar

en: No valid args found to run hook “%s”
pt_BR: Nenhum argumento válido encontrado para executar o hook “%s”

en: Running distro hook “%s”
pt_BR: Executando o hook “%s” da distribuição

en: Distro hook “%s” requested stopping
pt_BR: O hook “%s” da distribuição solicitou a parada

en: Distro hook failed with exit status %d and error %s:
    Standard output:
    %s
    Error output:
    %s
pt_BR: O hook da distribuição falhou com status de saída %d e erro %s:
    Saída padrão:
    %s
    Resultado do erro:
    %s

note: TRANSLATORS: Failed to set command “command” option key “option-key” via distro hook
en: Failed to set command “%s” option key “%s” via distro hook:
pt_BR: Falha ao definir a chave de opção do comando “%s” “%s” via hook da distribuição:

en: Failed to create directory %s
pt_BR: Falha ao criar o diretório %s

en: dconf profile not found
pt_BR: Perfil dconf não encontrado

en: dconf has no system-db configured
pt_BR: O dconf não tem nenhum banco de dados do sistema configurado

note: TRANSLATORS: First value is a file path, second is an error message
en: Failed to get the “%s” header comment: %s, was it modified?
pt_BR: Falha ao obter o comentário do cabeçalho “%s”: %s foi modificado?

en: File “%s” header comment does not match, was it modified?
pt_BR: O comentário do cabeçalho do arquivo “%s” não corresponde. Foi modificado?

note: XXX: Fail with an error instead?
en: No expected header found on lock file “%s”, was it modified?
pt_BR: Nenhum cabeçalho esperado foi encontrado no arquivo de bloqueio “%s”. Ele foi modificado?

en: Failed to run a required distro hook:
pt_BR: Falha ao executar um hook necessário da distribuição:

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: Commands:
      help         Shows this information
      password     Configure the password authentication
      fingerprint  Configure the fingerprint authentication
      smartcard    Configure the smartcard authentication
      reset        Resets the default configuration
      show         Shows the current configuration
    
    Use “%s COMMAND --help” to get help on each command.
pt_BR: Comandos:
      help         Mostra essas informações
      password     Configura a autenticação por senha
      fingerprint  Configura a autenticação por impressão digital
      smartcard    Configurar a autenticação por cartão inteligente
      reset        Redefine a configuração padrão
      show         Mostra a configuração atual
    
    Use “%s COMANDO --help” para obter ajuda em cada comando.

en: Command options
pt_BR: Opções de comando

note: TRANSLATORS: You need to be root to use PROGRAM-NAME “command” command
en: You need to be root to use %s “%s” command
pt_BR: Você precisa ser administrador do sistema para usar o comando %s “%s”

en: Failed to set %s setting:
pt_BR: Falha ao definir a configuração %s:

en: Failed to set smartcard setting
pt_BR: Falha ao definir a configuração do cartão inteligente

en: Failed to set password setting
pt_BR: Falha ao definir a configuração de senha

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Not supported
pt_BR: Não suportado

en: Required
pt_BR: Necessário

en: GDM Authorization configuration
    
      Password authentication: %s
      Fingerprint authentication: %s
      Smart Card authentication: %s
      Smart Card removal action: %s
pt_BR: Configuração de autorização do GDM
    
       Autenticação por senha: %s
       Autenticação por impressão digital: %s
       Autenticação por cartão inteligente: %s
       Ação de remoção do cartão inteligente: %s

[ctx: Interactive question]
en: Y
pt_BR: S

[ctx: Interactive question]
en: y
pt_BR: s

[ctx: Interactive question]
en: Do you want to continue? [Y/n]?
pt_BR: Deseja continuar? [S/n]?

en: User cancelled the request
pt_BR: O usuário cancelou a solicitação

en: Failed to reset %s setting:
pt_BR: Falha ao redefinir a configuração de %s:

en: Only the VERSION command is supported
pt_BR: Só há suporte ao comando VERSION

en: Ignored — retained for compatibility
pt_BR: Ignorado — mantido para compatibilidade

en: Debugging output
pt_BR: Saída da depuração

en: Version of this application
pt_BR: Versão deste aplicativo

note: Option parsing
en: — New GDM login
pt_BR: — Novo início de sessão GDM
