GDM master - en to de translation catalogue (151 entries)

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: C_onnect
de: _Verbinden

en: Select System
de: System auswählen

en: XDMCP: Could not create XDMCP buffer!
de: XDMCP: XDMCP-Puffer konnte nicht angelegt werden!

en: XDMCP: Could not read XDMCP header!
de: XDMCP: XDMCP-Kopfzeilen konnten nicht gelesen werden!

en: XDMCP: Incorrect XDMCP version!
de: XDMCP: Falsche XDMCP-Version!

en: XDMCP: Unable to parse address
de: XDMCP: Adresse konnte nicht verarbeitet werden

en: /dev/urandom is not a character device
de: /dev/urandom ist kein zeichenorientiertes Gerät

en: Unable to create transient display:
de: Vorübergehende Anzeige konnte nicht gestartet werden:

en: Could not identify the current session:
de: Aktuelle Sitzung konnte nicht identifiziert werden:

en: Could not identify the current seat.
de: Aktuelle Sitzung kann nicht identifiziert werden.

en: Could not find user “%s” on system
de: Benutzer »%s« konnte nicht auf dem System gefunden werden

en: Could not start the X server (your graphical environment) due to an internal error. Please contact your system administrator or check your syslog to diagnose. In the meantime this display will be disabled.  Please restart GDM when the problem is corrected.
de: Der X-Server (Ihre grafische Umgebung) konnte auf Grund eines internen Fehlers nicht gestartet werden. Bitte kontaktieren Sie den Systemadministrator oder überprüfen Sie zur Fehlerdiagnose das Systemprotokoll. Bis auf Weiteres wird diese Anzeige deaktiviert. Bitte starten Sie GDM neu, wenn der Fehler behoben ist.

en: No display available
de: Keine Anzeige verfügbar

en: No session available
de: Keine Sitzungen verfügbar

en: Chooser session unavailable
de: Gewählte Sitzung ist nicht verfügbar

en: Can only be called before user is logged in
de: Kann nur vor der Benutzeranmeldung aufgerufen werden

en: Caller not GDM
de: Aufruf nicht durch GDM

en: Unable to open private communication channel
de: Es kann kein privater Kommunikationskanal geöffnet werden

en: Server was to be spawned by user %s but that user doesn’t exist
de: Server sollte für den Benutzer %s gestartet werden, aber dieser Benutzer existiert nicht

en: Couldn’t set groupid to %d
de: %d konnte nicht als Gruppenkennung festgelegt werden

en: initgroups () failed for %s
de: initgroups () für %s gescheitert

en: Couldn’t set userid to %d
de: %d konnte nicht als Benutzerkennung festgelegt werden

en: %s: Could not open log file for display %s!
de: %s: Protokolldatei für Anzeige %s konnte nicht geöffnet werden!

en: %s: Error setting %s to %s
de: %s: %s konnte nicht auf %s gesetzt werden

en: %s: Server priority couldn’t be set to %d: %s
de: %s: Priorität des Servers konnte nicht auf %d gesetzt werden: %s

en: %s: Empty server command for display %s
de: %s: Leerer Server-Befehl für Anzeige %s

en: Username
de: Benutzername

en: The username
de: Der Benutzername

en: Hostname
de: Rechnername

en: The hostname
de: Der Rechnername

en: Display Device
de: Anzeigegerät

en: The display device
de: Das Anzeigegerät

en: Could not create authentication helper process
de: Hilfsprozess zur Legitimierung konnte nicht erstellt werden

en: You reached the maximum password authentication attempts, please try another method
de: Sie haben die maximale Anzahl an Passwort-Legitimierungsversuchen erreicht. Bitte versuchen Sie eine andere Legitimierungsmethode

en: You reached the maximum auto login attempts, please try another authentication method
de: Sie haben die maximale Anzahl an automatischen Legitimierungsversuchen erreicht. Bitte versuchen Sie eine andere Legitimierungsmethode

en: You reached the maximum fingerprint authentication attempts, please try another method
de: Sie haben die maximale Anzahl an Fingerabdruck-Legitimierungsversuchen erreicht. Bitte versuchen Sie eine andere Legitimierungsmethode

en: You reached the maximum smart card authentication attempts, please try another method
de: Sie haben die maximale Anzahl an Schlüsselkarten-Legitimierungsversuchen erreicht. Bitte versuchen Sie eine andere Legitimierungsmethode

en: You reached the maximum authentication attempts, please try another method
de: Sie haben die maximale Anzahl an Legitimierungsversuchen erreicht. Bitte versuchen Sie eine andere Legitimierungsmethode

en: Sorry, password authentication didn’t work. Please try again.
de: Die Passwort-Legitimierung hat leider nicht geklappt. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Sorry, auto login didn’t work. Please try again.
de: Die automatische Anmeldung hat leider nicht geklappt. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Sorry, fingerprint authentication didn’t work. Please try again.
de: Die Fingerabdruck-Legitimierung hat leider nicht geklappt. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Sorry, smart card authentication didn’t work. Please try again.
de: Die Schlüsselkarten-Legitimierung hat leider nicht geklappt. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Sorry, that didn’t work. Please try again.
de: Das hat leider nicht geklappt. Bitte
    versuchen Sie es erneut.

en: Your account was given a time limit that’s now passed.
de: Ihrem Konto wurde eine Zeitbeschränkung auferlegt, die nun abgelaufen ist.

en: Username:
de: Benutzername:

en: no user account available
de: Kein Benutzerkonto verfügbar

en: Unable to change to user
de: Zum Benutzer konnte nicht gewechselt werden

en: GNOME Display Manager Wayland Session Launcher
de: Wayland-Sitzungsstarter für GNOME Display-Manager

en: Could not create socket!
de: Socket konnte nicht angelegt werden!

en: Run program through /etc/gdm/Xsession wrapper script
de: Programm über das Wrapper-Skript /etc/gdm/Xsession ausführen

en: Listen on TCP socket
de: Auf TCP-Socket lauschen

en: GNOME Display Manager X Session Launcher
de: X-Sitzungsstarter für GNOME Display-Manager

en: Cannot write PID file %s: possibly out of disk space: %s
de: PID-Datei %s konnte nicht geschrieben werden, möglicherweise geht der Plattenplatz zur Neige: %s

en: Failed to create ran once marker dir %s: %s
de: Markierungsordner %s für »einmal gelaufen« konnte nicht erstellt werden: %s

en: Failed to create LogDir %s: %s
de: Protokollordner %s konnte nicht erstellt werden: %s

en: Can’t find the GDM user “%s”. Aborting!
de: Der GDM-Benutzer »%s« konnte nicht gefunden werden. Abbruch!

en: The GDM user should not be root. Aborting!
de: Der GDM-Benutzer sollte nicht »root« sein. Abbruch!

en: Can’t find the GDM group “%s”. Aborting!
de: Die GDM-Gruppe »%s« konnte nicht gefunden werden. Abbruch!

en: The GDM group should not be root. Aborting!
de: Die GDM-Gruppe sollte nicht »root« sein. Abbruch!

en: Make all warnings fatal
de: Alle Warnungen als fatal behandeln

en: Exit after a time (for debugging)
de: Nach einer Weile beenden - dient der Fehleranalyse

en: Print GDM version
de: GDM-Version ausgeben

en: GNOME Display Manager
de: GNOME Display-Manager

note: make sure the pid file doesn't get wiped
en: Only the root user can run GDM
de: Nur der Benutzer »root« darf GDM starten

note: Translators: worker is a helper process that does the work of starting up a session
en: GNOME Display Manager Session Worker
de: GNOME Display-Manager Arbeitsprozess

en: Whether or not to allow fingerprint readers for login
de: Fingerabdruckleser für die Anmeldung erlauben

en: The login screen can optionally allow users who have enrolled their fingerprints to log in using those prints.
de: Der Anmeldebildschirm kann optional Benutzern ermöglichen, sich durch zuvor registrierte Fingerabdrücke anzumelden.

en: Whether or not to allow smartcard readers for login
de: Schlüsselkartenleser für die Anmeldung erlauben

en: The login screen can optionally allow users who have smartcards to log in using those smartcards.
de: Der Anmeldebildschirm kann optional Benutzern ermöglichen, sich mittels Schlüsselkarte anzumelden.

en: Whether or not to allow passwords for login
de: Legt fest, ob Passwörter für die Anmeldung erlaubt sind

en: The login screen can be configured to disallow password authentication, forcing the user to use smartcard or fingerprint authentication.
de: Der Anmeldebildschirm kann so eingestellt werden, dass die Legitimierung mit Passwörtern nicht erlaubt ist. Damit wird der Benutzer gezwungen, sich mit Schlüsselkarte oder Fingerabdruck anzumelden.

en: Path to small image at top of user list
de: Pfad zu einem kleinen Bild oben in der Benutzerliste

en: The login screen can optionally show a small image to provide site administrators and distributions a way to display branding.
de: Der Anmeldebildschirm kann optional ein kleines Bild oben in der Benutzerliste anzeigen, um Systemverwaltern und Distributoren eine Möglichkeit zu geben, ein Logo anzubringen.

en: The fallback login screen can optionally show a small image to provide site administrators and distributions a way to display branding.
de: Der Ausweich-Anmeldebildschirm kann optional ein kleines Bild oben in der Benutzerliste anzeigen, um Systemverwaltern und Distributoren eine Möglichkeit zu geben, ein Logo anzubringen.

en: Avoid showing user list
de: Benutzerliste nicht anzeigen

en: The login screen normally shows a list of available users to log in as. This setting can be toggled to disable showing the user list.
de: Der Anmeldebildschirm zeigt normalerweise eine Liste der Benutzer an, die zur Anmeldung verfügbar sind. Diese Einstellung kann verwendet werden, um die Benutzerliste ein- und auszuschalten.

en: Enable showing the banner message
de: Anzeige des Bannertextes aktivieren

en: Set to true to show the banner message text.
de: Den Schlüssel auf »wahr« setzen, um den Bannertext anzuzeigen.

en: Banner message source
de: Quelle des Bannertexts

en: The source of the text banner message on the login screen.
de: Die Quelle des im Anmeldefenster anzuzeigenden Bannertexts.

en: Banner message text
de: Bannertext

en: Text banner message to show in the login window.
de: Der im Anmeldefenster anzuzeigende Bannertext.

en: Banner message path
de: Pfad des Bannertexts

en: Path to text file with banner message to show in the login window.
de: Pfad zur Textdatei mit dem im Anmeldefenster anzuzeigenden Bannertext.

en: Disable showing the restart buttons
de: Anzeige des Knopfes »Neustart« deaktivieren

en: Set to true to disable showing the restart buttons in the login window.
de: Den Schlüssel auf »wahr« setzen, um die Anzeige des Knopfes »Neustart« im Anmeldefenster zu deaktivieren.

en: Number of allowed authentication failures
de: Anzahl der Fehlversuche der Legitimierung

en: The number of times a user is allowed to attempt authentication, before giving up and going back to user selection.
de: Die Anzahl der Versuche für den Benutzer, legitimiert zu werden, bevor aufgegeben wird und die Benutzerauswahl erneut erscheint.

en: Show command help
de: Hilfe zum Befehl anzeigen

en: Show verbose output
de: Ausführliche Ausgabe anzeigen

en: Show debug output
de: Diagnose-Ausgabe anzeigen

en: Enable the authentication method
de: Die Anmeldemethode einschalten

en: Disable the authentication method
de: Die Anmeldemethode abschalten

en: Require the authentication method
de: Die Anmeldemethode erzwingen

en: Action to perform on smartcard removal
de: Aktion, die beim Entfernen einer Smartcard ausgeführt werden soll

en: Assume yes to any answer
de: Alle Fragen mit »Ja« beantworten

en: Configure Password Authentication.
de: Anmeldung mit Passwort einrichten.

en: Configure Fingerprint Authentication.
de: Anmeldung mit Fingerabdruck einrichten.

en: Configure Smart Card Authentication.
de: Anmeldung mit Smartcard einrichten.

en: Reset the GDM Authentication configuration.
de: Die Einstellungen der GDM-Anmeldung zurücksetzen.

en: Show GDM Authentication configuration.
de: Die Einstellungen der GDM-Anmeldung anzeigen.

en: Password options
de: Passwort-Optionen

en: Fingerprint options
de: Fingerabdruck-Optionen

en: Smart Card options
de: Smartcard-Optionen

en: Reset options
de: Rücksetz-Optionen

en: Show options
de: Optionen anzeigen

en: No PAM module available for Password authentication
de: Es ist kein PAM-Modul verfügbar für die Anmeldung mit Passwort

en: No PAM module available for Smart Card authentication
de: Es ist kein PAM-Modul verfügbar für die Anmeldung mit Smartcard

en: No PAM module available for Fingerprint authentication
de: Es ist kein PAM-Modul verfügbar für die Anmeldung mit Fingerabdruck

en: “%s” needs at least one parameter
de: »%s« erfordert mindestens einen Parameter

note: TRANSLATORS: “command” can't be enabled...
en: “%s” can't be enabled and disabled at the same time
de: »%s« kann nicht gleichzeitig ein- und ausgeschaltet sein

note: TRANSLATORS: option is not a valid command “option-key” value
en: “%s” is not a valid %s “%s” value
de: »%s« ist ein ungültiger%s »%s« Wert

en: Failed to switch to %s user
de: Wechsel zum %s Benutzer fehlgeschlagen

en: Couldn’t set userid to %u
de: Benutzerkennung (userid) konnte nicht auf %u gesetzt werden

en: No distro detected, no hook to run
de: Keine Distribution erkannt, kein Hook auszuführen

en: No valid args found to run hook “%s”
de: Keine gültigen Argumente gefunden, um das Hook »%s« auszuführen

en: Running distro hook “%s”
de: Distro-Hook »%s« wird ausgeführt.

en: Distro hook “%s” requested stopping
de: Distro-Hook »%s« forderte einen Stopp an

en: Distro hook failed with exit status %d and error %s:
    Standard output:
    %s
    Error output:
    %s
de: Distro-Hook ist fehlgeschlagen mit Beenden-Status %d und dem Fehler »%s«:
    Standard-Ausgabe:
    %s
    Fehlerausgabe:
    %s

note: TRANSLATORS: Failed to set command “command” option key “option-key” via distro hook
en: Failed to set command “%s” option key “%s” via distro hook:
de: Festlegen des Befehls »%s« mit Optionsschlüssel »%s« ist fehlgeschlagen mittels Distro-Hook:

en: Failed to create directory %s
de: Ordner »%s« konnte nicht erstellt werden

en: dconf profile not found
de: dconf-Profil nicht gefunden

en: dconf has no system-db configured
de: dconf hat keine system-db eingerichtet

note: TRANSLATORS: First value is a file path, second is an error message
en: Failed to get the “%s” header comment: %s, was it modified?
de: Ermitteln des Kopfkommentars »%s« ist fehlgeschlagen: %s . Wurde er geändert?

en: File “%s” header comment does not match, was it modified?
de: Kopfkommentars »%s« der Datei stimmt nicht überein. Wurde er geändert?

note: XXX: Fail with an error instead?
en: No expected header found on lock file “%s”, was it modified?
de: Es wurde kein erwarteter Kopfteil der Sperrdatei »%s« gefunden. Wurde er geändert?

en: Failed to run a required distro hook:
de: Ausführen eines notwendigen Distro-Hook ist fehlgeschlagen:

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: Commands:
      help         Shows this information
      password     Configure the password authentication
      fingerprint  Configure the fingerprint authentication
      smartcard    Configure the smartcard authentication
      reset        Resets the default configuration
      show         Shows the current configuration
    
    Use “%s COMMAND --help” to get help on each command.
de: Befehle:
      help         Zeigt diese informationen
      password     Das Passwort zur Anmeldung einrichten
      fingerprint  Den Fingerabdruck zur Anmeldung einrichten
      smartcard    Smartcard zur Anmeldung einrichten
      reset        Die Standard-Konfiguration zurücksetzen
      show         Die aktuelle Konfiguration anzeigen
    
    Verwenden Sie “%s BEFEHL --help”, um eine Hilfe für jeden Befehl zu erhalten.

en: Command options
de: Befehlsoptionen

note: TRANSLATORS: You need to be root to use PROGRAM-NAME “command” command
en: You need to be root to use %s “%s” command
de: Sie müssen »root« (Systemadministrator) sein, um den Befehl %s »%s« zu verwenden

en: Failed to set %s setting:
de: %s-Einstellung konnte nicht gesetzt werden:

en: Failed to set smartcard setting
de: Festlegen der Smartcard-Einstellung ist fehlgeschlagen

en: Failed to set password setting
de: Festlegen der Passwort-Einstellung ist fehlgeschlagen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Required
de: Erforderlich

en: GDM Authorization configuration
    
      Password authentication: %s
      Fingerprint authentication: %s
      Smart Card authentication: %s
      Smart Card removal action: %s
de: GDM Anmelde-Konfiguration
    
      Passwort-Anmeldung: %s
      Anmeldung mit Fingerabdruck: %s
      Anmeldung mit Smartcard : %s
      Aktion bei Entfernen der Smartcard: %s

[ctx: Interactive question]
en: Y
de: J

[ctx: Interactive question]
en: y
de: j

[ctx: Interactive question]
en: Do you want to continue? [Y/n]?
de: Möchten Sie fortfahren? [J/n]?

en: User cancelled the request
de: Benutzer hat die Anfrage abgebrochen

en: Failed to reset %s setting:
de: %s-Einstellung konnte nicht zurückgesetzt werden:

en: Only the VERSION command is supported
de: Es wird nur der Befehl »VERSION« unterstützt

en: Ignored — retained for compatibility
de: Ignoriert — aus Kompatibilitätsgründen erhalten

en: Debugging output
de: Diagnose-Ausgabe aktivieren

en: Version of this application
de: Version dieser Anwendung

note: Option parsing
en: — New GDM login
de: — Neue GDM-Anmeldung
