Geany-Plugins 2.0 - en to fr translation catalogue (1423 entries)

en: (Empty Line)
fr: (Ligne vide)

en: _Remove Bookmark
fr: _Supprimer le marque-page

note: Translators: Number is meant at this point.
en: No.
fr: N°

en: Contents
fr: Contenu

en: Bookmarks
fr: Marque-pages

note: complete update
en: _Update
fr: Mettre à jo_ur

en: _Hide Message Window
fr: Cac_her la fenêtre de messages

en: File
fr: Fichier

en: Line
fr: Ligne

en: Task
fr: Tâche

en: Tasks
fr: Tâches

en: Context:
fr: Contexte :

en: Tag name to be inserted:
fr: Nom du tag à insérer :

en: Open URI
fr: Ouvrir une URI

en: Copy URI
fr: Copier une URI

en: Enclose Characters
fr: Caractères d'entourage

en: Accept
fr: Valider

en: Cancel
fr: Annuler

en: Enclose combo %d
fr: Combinaison d'entourage %d

en: Opening Character
fr: Caractère ouvrant

en: Closing Character
fr: Caractère fermant

en: Close Ot_her Documents
fr: Fermer les _autres documents

en: C_lose All
fr: _Fermer tout

en: Show Document List
fr: Montrer la liste des documents

en: File path "%s" copied to clipboard.
fr: Le chemin « %s » a été copié dans le presse-papier.

en: Copy File Path
fr: Copier le chemin du fichier

en: Copy the file path of the current document to the clipboard
fr: Copie le chemin du document courant dans le presse-papier

en: Plugin configuration directory could not be created.
fr: Le répertoire de configuration du plugin n'a pas pu être créé.

en: Focus Bookmark List
fr: Donner le focus à la liste de marque-pages

en: Focus Tasks List
fr: Donner le focus à la liste de tâches

en: Update Tasks List
fr: Mettre la liste de tâches à jour

en: Run XML tagging
fr: Lancer le taggage XML

en: Show toolbar item to show a list of currently open documents
fr: Afficher l'élément de barre d'outils pour afficher la liste des documents ouverts

en: Sort documents by _name
fr: Trier les documents par _nom

en: Sort the documents in the list by their filename
fr: Trier les documents de la liste par le nom du fichier

en: Sort documents by _occurrence
fr: Trier les documents par ordre d'_apparition

en: Sort the documents in the order of the document tabs
fr: Trier les documents dans l'ordre des onglets

en: Sort documents by _occurrence (reversed)
fr: Trier les documents par ordre d'_apparition (inversé)

en: Sort the documents in the order of the document tabs (reversed)
fr: Trier les documents dans l'ordre des onglets (inversé)

en: Show an 'Open URI' item in the editor menu
fr: Montrer une commande « Ouvrir l'URI » dans le menu de l'éditeur

en: Show available Tasks in the Messages Window
fr: Montrer les tâches disponibles dans la fenêtre des messages

en: Show tasks of all documents
fr: Montrer les tâches de tous les documents

en: Whether to show the tasks of all open documents in the list or only those of the current document.
fr: Choisit s'il faut montrer les tâches de tous les documents ouverts ou seulement celles du document courant.

en: Specify a semicolon separated list of search tokens.
fr: Liste de mots à chercher, séparés par un point-virgule.

en: Search tokens:
fr: Mots à rechercher :

en: Show status icon in the Notification Area
fr: Montrer l'icône d'état dans la zone de notification

en: Show defined bookmarks (marked lines) in the sidebar
fr: Afficher les marque-pages (lignes marquées) dans la barre latérale

en: Mark all occurrences of a word when double-clicking it
fr: Marquer toutes les occurrences d'un mot lors d'un double-clic

en: Deselect a previous highlight by single click
fr: Un simple clic supprime les marqueurs

en: Strip trailing blank lines
fr: Supprimer les lignes vides à la fin du document

en: XML tagging for selection
fr: Taggage XML de la sélection

en: Enclose selection on configurable keybindings
fr: Entourer la sélection avec des raccourcis configurables

en: Configure enclose pairs
fr: Configurer les paires d'entourage

en: Enclose selection automatically (without having to press a keybinding)
fr: Entourer la sélection automatiquement (sans avoir à utiliser de raccourci)

en: Show a calltip when hovering over a color value
fr: Afficher une infobulle au survol d'une couleur

en: Open Color Chooser when double-clicking a color value
fr: Ouvrir le sélecteur de couleur lors du double-clic sur une couleur

note: Set metadata
en: Addons
fr: Additions

en: Various small addons for Geany.
fr: Diverses petites additions pour Geany

en: Auto-close quotes and brackets
fr: Fermeture automatique des guillemets et parenthèses

en: Parenthesis ( )
fr: Parenthèses ( )

en: Auto-close parenthesis "(" -> "(|)"
fr: Fermer les parenthèses automatiquement "(" -> "(|)"

en: Curly brackets { }
fr: Accolades { }

en: Auto-close curly brackets "{" -> "{|}"
fr: Fermer les accolades automatiquement "{" -> "{|}"

en: Square brackets [ ]
fr: Crochets [ ]

en: Auto-close square brackets "[" -> "[|]"
fr: Fermer les crochets automatiquement "[" -> "[|]"

en: Angular brackets < >
fr: Chevrons < >

en: Auto-close angular brackets "<" -> "<|>"
fr: Fermer les chevrons automatiquement "<" -> "<|>"

en: 	Only for HTML
fr: 	Seulement pour HTML

en: Auto-close angular brackets only in HTML documents
fr: Ne fermer les chevrons automatiquement que pour les documents HTML

en: Double quotes " "
fr: Guillemets doubles " "

en: Auto-close double quotes " -> "|"
fr: Fermer les guillemets doubles automatiquement " -> "|"

en: Single quotes ' '
fr: Guillemets simples ' '

en: Auto-close single quotes ' -> '|'
fr: Fermer les guillemets simples automatiquement ' -> '|'

en: Auto-close backquote ` -> `|`
fr: Fermer les backquote automatiquement ` -> `|`

en: 	Only for Shell-scripts (Bash)
fr: 	Seulement pour les scripts Shell (Bash)

en: Auto-close backquote only in Shell-scripts like Bash
fr: Ne fermer les chevrons automatiquement que dans les scripts Shell comme Bash

en: Improve curly brackets completion
fr: Améliorer la complétion des accolades

en: Indent when enclosing
fr: Indenter lors de l'entourage

en: If you select some text and press "{" or "}", plugin will auto-close selected lines and make new block with indent.
    You do not need to select block precisely - block enclosing takes into account only lines.
fr: Si vous sélectionnez du texte et pressez « { » ou « } », le plugin va entourer les lignes et créer un nouveau bloc indenté.
    Vous n'avez pas besoin de sélectionner le bloc très précisément : l'entourage se fera sur des lignes entières.

en: Move cursor to beginning
fr: Déplacer le curseur au début

en: If you checked "Indent when enclosing", moving cursor to beginning may be useful: usually you make new block and need to create new statement before this block.
fr: Si vous sélectionnez « Indenter lors de l'entourage », déplacer le curseur au début peut être pratique : généralement lorsque vous créez un nouveau bloc vous devez ajouter une nouvelle instruction avant ce bloc.

en: Improved auto-indentation
fr: Indentation automatique améliorée

en: Improved auto-indent for curly brackets: type "{" and then press Enter - plugin will create full indented block. Works without "auto-close { }" checkbox.
fr: Indentation automatique améliorée pour les accolades : taper « { » suivi d'Entrée créera un nouveau bloc complet et indenté. Fonctionne séparément de la fermeture automatique des accolades.

en: 	Whitesmith's style
fr: 	Style Whitesmith

en: This style puts the brace associated with a control statement on the next line, indented. Statements within the braces are indented to the same level as the braces.
fr: Ce style place l'accolade associée à une instruction de contrôle indentée sur la ligne suivante. Les instructions à l'intérieur des accolades sont indentées au même niveau que les accolades.

en: Delete pairing character while backspacing first
fr: Supprimer la paire avec retour arrière

en: Check if you want to delete pairing bracket by pressing BackSpace.
fr: Supprime la paire de caractère complète avec retour arrière.

en: Suppress double-completion
fr: Supprimer les doubles complétions

en: Check if you want to allow editor automatically fix mistypes with brackets: if you type "{}" you will get "{}", not "{}}".
fr: Évite les complétions redondantes : si vous tapez « {} » vous obtenez « {} » et non « {}} ».

en: Enclose selections
fr: Entourer la sélection

en: Automatically enclose selected text by pressing just one bracket key.
fr: Entourer automatiquement le texte sélectionné en tapant simplement l'un des caractères de la paire.

en: Keep selection when enclosing
fr: Garder la sélection lors de l'entourage

en: Keep your previously selected text after enclosing.
fr: Garder le texte précédemment sélectionné après l'entourage

en: Behaviour inside comments and strings
fr: Comportement dans les commentaires et les chaînes

en: Allow auto-closing in strings and comments
fr: Autoriser la fermeture automatique

en: Check if you want to keep auto-closing inside strings and comments too.
fr: Active la fermeture automatique aussi dans les chaînes et les commentaires.

en: Enclose selections in strings and comments
fr: Entourer les sélections

en: Check if you want to enclose selections inside strings and comments too.
fr: Active l'entourage aussi dans les chaînes et les commentaires.

en: Auto-complete ";" for functions
fr: Compléter automatiquement « ; » pour les fonctions

en: Full function auto-closing (works only for C/C++): type "sin(" and you will get "sin(|);".
fr: Fermeture automatique complète des fonctions (fonctionne seulement pour le C et C++) : tapez « sin( » et vous obtiendrez « sin(|); ».

en: Shift+BackSpace removes pairing brace too
fr: Maj+Retour Arrière supprime aussi l'accolade correspondante

en: Remove left and right brace while pressing Shift+BackSpace.
    Tip: to completely remove indented block just Shift+BackSpace first "{" or last "}".
fr: Supprime les accolades de droite et de gauche avec Maj+Retour Arrière.
    Astuce : pour supprimer un bloc indenté complet, supprimez simplement l'une des accolades avec Maj+Retour Arrière.

en: Jump on Tab to enclosed char
fr: Aller au caractère d'entourage avec Tab

en: Jump behind autoclosed items on Tab press.
fr: Sauter après les caractères de fermeture automatique avec la touche Tab.

en: Auto-close braces and brackets with lot of features
fr: Ferme automatiquement les parenthèses, accolades et autres

en: Auto-mark word under cursor
fr: Marque automatiquement le mot sous le curseur

en: Codenav head/impl lists should have been same length. Geany will use the default configuration.
fr: Les listes d'en-têtes et d'implémentations de Codenav devraient avoir eu la même longueur. La configuration par défaut sera utilisée.

note: Frame, which is the returned widget Add the menu item and make it sensitive only when a document is opened
en: Switch header/implementation
fr: Basculer en-tête/implémentation

note: Help label
en: You can specify multiple extensions by separating them by commas.
fr: Vous pouvez spécifier plusieurs extensions séparées par des virgules.

en: Implementations extensions
fr: Extensions des sources

en: Headers extensions
fr: Extensions des en-têtes

note: Add the "reset to default" button to the frame's hbox
en: Reset to Default
fr: Remettre à zéro

en: Are you sure you want to delete all languages and restore defaults?
    This action cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer tous les langages et restaurer les valeurs par défaut ?
    Cette action ne peut pas être annulée.

note: Set metadata
en: Code navigation
fr: Navigateur de code

en: This plugin adds features to facilitate navigation between source files.
fr: Ajoute des fonctionnalités pour naviguer entre les fichiers sources.

note: Add the menu item, sensitive only when a document is opened
en: Go to File...
fr: Aller au fichier…

en: Go to File
fr: Aller au fichier

en: Enter the file you want to open:
fr: Entrez le fichier que vous voulez ouvrir :

en: %s not found, create it?
fr: %s n'a pas été trouvé, faut-il le créer ?

en: Commander
fr: Commandeur

en: Provides a command panel for quick access to actions, files and more
fr: Fournit un panneau de commandes pour un accès rapide aux actions, fichiers et plus encore

en: Show Command Panel
fr: Afficher le panneau de commande

en: Show Command Panel (Commands Only)
fr: Afficher le panneau de commande (commandes seulement)

en: Show Command Panel (Files Only)
fr: Afficher le panneau de commande (fichiers seulement)

en: Debug
fr: Déboguage

note: Set metadata
en: Debugger
fr: Débogueur

en: Various debuggers integration.
fr: Intégration de divers débogueurs.

en: Name
fr: Nom

en: Value
fr: Valeur

en: Choose target file
fr: Choisir une cible

note: target
en: Target:
fr: Cible :

en: Browse
fr: Parcourir…

note: debugger
en: Debugger:
fr: Débogueur :

note: arguments
en: Command Line Arguments
fr: Arguments de la ligne de commande

note: environment
en: Environment Variables
fr: Variables d'environnement

note: if name is empty - offer to delete variable
en: Delete variable?
fr: Supprimer la variable ?

en: Location
fr: Emplacement

en: line %i
fr: ligne %i

en: Program received signal %s (%s)
fr: Le programme a reçu le signal %s (%s)

en: Program exited with code "%i"
fr: Le programme s'est terminé avec le code « %i »

en: Failed to spawn gdb process
fr: Impossible d'exécuter le processus gdb

en: ~"Loading target file.\n"
fr: ~"Chargement du fichier cible.\n"

en: Error loading file
fr: Erreur lors du chargement du fichier

note: setting asynchronous mode setting null-stop array printing enable pretty printing
en: Error configuring GDB
fr: Erreur lors de la configuration de GDB

en: Breakpoint at %s:%i cannot be set
    Debugger message: %s
fr: Impossible de créer le point d'arrêt à %s:%i
    Message du débogueur : %s

en: Can't find a source file "%s"
fr: Impossible de trouver un fichier source « %s »

en: Address
fr: Adresse

en: Function
fr: Fonction

en: Target
fr: Cible

en: Breakpoints
fr: Points d'arrêt

en: Call Stack
fr: Pile d'appel

en: Debug Terminal
fr: Terminal de déboguage

en: Debugger Messages
fr: Messages du débogueur

en: Run / Continue
fr: Exécuter / continuer

en: Stop
fr: Stopper

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Run to cursor
fr: Exécuter jusqu'au curseur

en: Add / Remove breakpoint
fr: Ajouter / enlever un point d'arrêt

en: Jump to the current instruction
fr: Sauter à l'instruction courante

en: Can't evaluate expression
fr: Impossible d'évaluer l'expression

en: To edit source files stop debugging session
fr: Stoppez la session de déboguage pour éditer les fichiers sources

en: Run
fr: Exécuter

en: Settings
fr: Configuration

en: Two panel mode
fr: Mode deux panneaux

en: Continue
fr: Continuer

en: Save debug session data to a project
fr: Enregistrer la session de déboguage dans un projet

en: %s (in directory: %s)
fr: %s (dans le dossier : %s)

en: Process execution failed (%s)
fr: L'exécution du processus a échoué (%s)

en: Find Tag
fr: Rechercher un symbole

en: _Search for:
fr: R_echercher :

en: _Match type:
fr: _Type de correspondance :

en: exact
fr: exacte

en: prefix
fr: préfixe

en: pattern
fr: motif

en: C_ase sensitive
fr: Sensible à la c_asse

en: _Declaration
fr: _Déclaration

en: Find Tag Declaration (geanyctags)
fr: Chercher la déclaration du symbole (geanyctags)

en: Find Tag Definition (geanyctags)
fr: Chercher la définition du symbole (geanyctags)

en: Generate tags
fr: Générer les tags

en: Find tag...
fr: Rechercher un symbole…

en: Find tag
fr: Rechercher un symbole

en: Ctags generation and search plugin for geany projects
fr: Génération et recherche dans les fichiers CTags pour les projets Geany

en: Call documentation viewer on current symbol. 
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
fr: Appeler le visionneur de documentation sur le symbole courant.
    Ce plugin n'a pas de mainteneur en ce moment. Voudriez-vous aider en contribuant à ce plugin ?

en: Could not parse the output of command
fr: Impossible d'analyser la sortie de la commande

en: Command 0:
fr: Commande 0 :

en: Command 1:
fr: Commande 1 :

en: %w will be replaced with current word
fr: %w sera remplacé par le mot courant

en: Column mode, select to line / brace / anchor.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
fr: Mode en colonne, sélectionner jusqu'à la ligne / l'accolade / l'ancre.
    Ce plugin n'a pas de mainteneur en ce moment. Voudriez-vous aider en contrubant à ce plugin ?

en: _Column Mode
fr: Mode en _colonne

en: Column mode
fr: Mode en colonne

en: Select to _Line
fr: Sélectionner jusqu'à la _ligne…

en: Select to line
fr: Sélectionner jusqu'à la ligne

en: Select to Matching _Brace
fr: Sélectionner jusqu'à l'_accolade correspondante

en: Select to matching brace
fr: Sélectionner jusqu'à l'accolade correspondante

en: _Toggle Stream/Rectangular
fr: _Basculer en ligne/rectangulaire

en: Convert selection
fr: Convertir la sélection

en: _Set Anchor
fr: _Définir l'ancre

en: Set anchor
fr: Définir l'ancre

en: Select to _Anchor
fr: Sélectionner jusqu'à l'a_ncre

en: Select to anchor
fr: Sélectionner jusqu'à l'ancre

en: _Rectangle Select to Anchor
fr: Sélection _rectangulaire jusqu'à l'ancre

en: Rectangle select to anchor
fr: Sélection rectangulaire jusqu'à l'ancre

en: boolean value
fr: valeur booléenne

en: invalid boolean value "%s"
fr: valeur booléenne « %s » invalide

en: invalid template: %s
fr: modèle invalide : %s

en: invalid position "%s"
fr: position « %s » invalide

en: invalid policy "%s"
fr: politique « %s » invalide

en: merge policy
fr: politique de fusion

en: invalid merge policy "%s"
fr: politique de fusion « %s » invalide

en: invalid type "%s"
fr: type « %s » invalide

en: Unknown type "%s", is it a typo?
fr: Le type « %s » est inconnu, est-ce une erreur de frappe ?

en: documentation type identifier
fr: identifiant de type de documentation

en: documentation type
fr: type de documentation

en: invalid regular expression: %s
fr: expression régulière invalide : %s

en: invalid environment description: %s
fr: description d'environnement invalide : %s

en: section name
fr: nom de section

en: duplicated section "%s"
fr: section « %s » dupliquée

en: invalid section name "%s"
fr: le nom de section « %s » est invalide

en: input is empty
fr: l'entrée est vide

en: Parser warning: %s:%u:%u: %s
fr: Avertissement de l'analyseur : %s:%u:%u : %s

en: Parser error: %s:%u:%u: %s
fr: Erreur de l'analyseur : %s:%u:%u : %s

en: File type configuration file for language "%s" not found: %s
fr: Impossible de trouver le fichier de configuration pour le langage « %s » : %s

en: Failed to load file type "%s" from file "%s": %s
fr: Impossible de charger le type de fichier « %s » depuis le fichier « %s » : %s

en: Documentation Generator
fr: Générateur de documentation

en: Generates documentation basis from source code
fr: Génère un squelette de documentation depuis le code source

en: Failed to load configuration: %s
fr: Impossible de charger la configuration : %s

en: Failed to save configuration: %s
fr: Impossible d'enregistrer la configuration : %s

en: Failed to find configuration file for file type "%s": %s
fr: Impossible de trouver le fichier de configuration correspondant au type de fichier « %s » : %s

en: # Configuration for this file type doesn't exist yet.
    # To create it, just write it in this file and save it. For the description
    # of the syntax of this file, please refer to the manual.
fr: # La configuration pour ce type de fichier n'existe pas encore.
    # Pour la créer, écrivez-la simplement dans ce fichier enregistrez-le.
    # Pour la description de la syntaxe de ce fichier, référez-vous au manuel.

en: Failed to load file "%s": %s
fr: Impossible de charger le fichier « %s » : %s

en: Insert Documentation Comment
fr: Insérer un commentaire de documentation

en: _Document Current Symbol
fr: _Documenter le symbole courant

en: Generate documentation for the current symbol
fr: Générer la documentation pour le symbole courant

en: Document _All Symbols
fr: Documenter _tous les symboles

en: Generate documentation for all symbols in the current document
fr: Générer la documentation pour tous les symboles du document courant

en: _Reload Configuration Files
fr: _Recharger les fichiers de configuration

en: Force reloading of the configuration files
fr: Forcer le rechargement des fichiers de configuration

en: _Edit Current Language Configuration
fr: Modifi_er la configuration du langage courant

en: Open the current language configuration file for editing
fr: Ouvrir le fichier de configuration du langage courant pour le modifier

en: Open _Manual
fr: Ouvrir le _manuel

en: Open the manual in a browser
fr: Ouvrir le manuel dans un navigateur

note: build tools menu item
en: _Documentation Generator
fr: Générateur de _documentation

note: General
en: General
fr: Général

note: auto-save
en: _Save file before generating documentation
fr: _Enregistrer le fichier avant de générer la documentation

en: Whether the current document should be saved to disc before generating the documentation. This is a technical detail, but it is currently needed to have an up-to-date tag list. If you disable this option and ask for documentation generation on a modified document, the behavior may be surprising since the comment will be generated for the last saved state of this document and not the current one.
fr: Choisit s'il faut enregistrer le document avant de générer la documentation. C'est un détail technique mais pour le moment nécessaire pour avoir une liste de symboles à jour. Si vous désactivez cette option et générez la documentation dans un document modifié, le comportement peut être surprenant car la documentation sera générée pour le dernier état enregistré du document et non l'état actuel.

note: indent
en: _Indent inserted documentation
fr: _Indenter la documentation insérée

en: Whether the inserted documentation should be indented to fit the indentation at the insertion position.
fr: Choisit s'il faut indenter la documentation insérée pour correspondre à l'indentation de la position d'insertion

note: Documentation type
en: Documentation type
fr: Type de documentation

en: Choose the documentation type to use with each file type. The special language "All" on top of the list is used to choose the default documentation type, used for all languages that haven't one set.
fr: Choisit le type de documentation à utiliser avec chaque type de fichier. Le langage spécial « Tous » en haut de liste est utilisé pour définir le type de documentation par défaut, utilisé pour tous les langages n'en ayant pas de spécifique.

note: Environ editor
en: Global environment
fr: Environnement global

en: Global environment overrides and additions. This environment will be merged with the file-type-specific ones.
fr: Ajouts et écrasements globaux de l'environnement. Cet environnement sera fusionné avec ceux spécifiques à chaque type de fichier.

en: File "%s" exists but is not a regular file
fr: Le fichier « %s » existe mais n'est pas un fichier régulier

en: %s: no such file or directory
fr: %s : aucun fichier ou répertoire de ce type

en: Failed to resize memory output stream
fr: Impossible de redimensionner le flux de sortie en mémoire

en: Argument parsing regular expression did not match (argument list was: "%s")
fr: L'expression régulière d'analyse des arguments n'a pas correspondu (la liste d'arguments était : « %s »)

en: Failed to add global environment, skipping: %s
fr: Impossible d'ajouter l'environnement global, ignoré : %s

en: Failed to build comment: %s
fr: Impossible de construire le commentaire : %s

en: Documentation type "%s" does not exist for language "%s".
fr: Le type de documentation « %s » n'existe pas pour le langage « %s ».

en: No setting applies to symbol "%s" of type "%s" at line %lu.
fr: Aucune configuration ne s'applique au symbole « %s » de type « %s » à la ligne %lu.

en: No valid tag at line %d.
fr: Aucun symbole valide à la ligne %d.

en: No tags in the document
fr: Aucun symbole dans le document

en: Unknown option
fr: Option inconnue

en: Unknown value type for keyfile entry %s::%s
fr: L'entrée %s::%s du fichier de clés a une valeur inconnue

en: Error retrieving keyfile entry %s::%s: %s
fr: Erreur lors de la récupération de l'entrée %s::%s depuis le fichier de clés : %s

en: Language
fr: Langage

en: _Change associated documentation type
fr: _Changer le type de documentation associé

en: _Disassociate documentation type
fr: _Désassocier le type de documentation

en: All
fr: Tous

en: Default documentation type for languages that does not have one set
fr: Type de documentation par défaut pour tous les langages pour lesquels aucun n'est défini

en: Insert Numbers
fr: Insérer des nombres

en: Insert/Fill columns with numbers.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
fr: Insère ou remplit des colonnes avec des nombres.
    Ce plugin n'a pas de mainteneur en ce moment. Voudriez-vous aider en contribuant à ce plugin ?

en: Counting...
fr: Décompte…

en: Preparing...
fr: Préparation…

en: Inserting...
fr: Insertion…

en: For base 11 and above
fr: Pour base 11 et supérieure

en: _Start:
fr: _Début :

en: S_tep:
fr: _Pas :

en: _Base:
fr: _Base :

en: Letters:
fr: Lettres :

en: _Upper
fr: _Majuscules

en: _Lower
fr: M_inuscules

en: Base _prefix
fr: _Préfixe de base

en: 0 for octal, 0x for hex, + for positive decimal
fr: 0 pour octal, 0x pour hexadécimal et + pour les entiers positifs

en: Padding:
fr: Alignement :

en: Sp_ace
fr: Esp_aces

en: _Zero
fr: _Zéros

en: Insert _Numbers...
fr: Insérer des _nombres…

en: Insert Numbers...
fr: Insérer des nombres…

en: Environments
fr: Environnements

en: Formatting
fr: Formatage

en: Document Structure
fr: Structure de document

en: Lists
fr: Listes

en: Insert Environment
fr: Insérer l'environnement

en: Environment:
fr: Environnement :

en: Could not determine where to insert package: %s
    Please try insert package manually
fr: Impossible de déterminer où insérer le package : %s
    Essayez d'insérer le package manuellement

en: Could not determine where to insert package: %s
fr: Impossible de déterminer où insérer le package : %s

en: Book (@Book)
fr: Livre (@Book)

en: Booklet (@Booklet)
fr: Livret (@Booklet)

en: Conference (@Conference)
fr: Conférence (@Conference)

en: Author
fr: Auteur

en: Chapter
fr: Chapitre

en: Edition
fr: Édition

en: Editor
fr: Éditeur

en: Key
fr: Clé

en: Month
fr: Mois

en: Number
fr: Nombre

en: Organization
fr: Organisation

en: School
fr: École

en: Series
fr: Séries

en: Title
fr: Titre

en: Year
fr: Année

en: Name(s) of the author(s), separated by 'and' if more than one
fr: Noms du ou des auteurs, séparés par « et » s'il y en a plusieurs

en: Title of the book, if only part of it is being cited
fr: Titre du livre, si seules des parties sont citées

en: Chapter number
fr: Numéro de chapitre

en: Edition of the book (such as "first" or "second")
fr: Édition du livre (comme « première » ou « seconde »)

en: Name(s) of the editor(s), separated by 'and' if more than one
fr: Noms du ou des éditeurs, séparés par « et » s'il y en a plusieurs

en: Publishing method if the method is nonstandard
fr: Méthode de publication, si cette méthode n'est pas standard

en: Institution that was involved in the publishing
fr: Institution impliquée dans la publication

en: Journal or magazine in which the work was published
fr: Journal ou magazine dans lequel l'article a été publié

en: Hidden field used for specifying or overriding the alphabetical order of entries
fr: Champs cachés utilisés pour définir l'ordre des entrées

en: Month of publication or creation if unpublished
fr: Mois de publication ou de création si non publié

en: Miscellaneous extra information
fr: Informations supplémentaires diverses

en: Number of journal, magazine, or tech-report
fr: Numéro du journal, magasine ou rapport technique

en: Page numbers separated by commas or double-hyphens
fr: Numéros de pages séparés par des virgules ou des double-tirets

en: Name of publisher
fr: Nom de l'éditeur

en: School where thesis was written
fr: École où la thèse a été écrite

en: Series of books in which the book was published
fr: Série de livres dans laquelle le livre a été publié

en: Title of the work
fr: Titre de l'article

en: Type of technical report
fr: Type du rapport technique

en: Internet address
fr: Adresse internet

en: Number of the volume
fr: Numéro du volume

en: Year of publication or creation if unpublished
fr: Année de publication ou de création si non publié

en: Extends LaTeX support
fr: Améliore la gestion de LaTeX

en: Runs LaTeX wizard
fr: Lance l'assistant LaTeX

en: Marks selected text as italic
fr: Marque le texte sélectionné comme italique

en: Marks selected text as bold
fr: Marque le texte sélectionné comme gras

en: Underlines selected text
fr: Souligne le texte sélectionné

en: Centered
fr: Centré

en: Left side oriented
fr: Aligné à gauche

en: Right side oriented
fr: Aligné à droite

en: Use KOMA script by default
fr: Utiliser le script KOMA par défaut

en: Show extra plugin toolbar
fr: Afficher la barre d'outils supplémentaire du plugin

en: Capitalize sentence on typing
fr: Mettre une majuscule en début de phrase lors de la frappe

en: Add a wizard icon to Geany's main toolbar
fr: Ajouter une icône pour l'assistant dans la barre d'outils principale de Geany

en: Lower selection when formatting smallcaps (\textsc{})
fr: Passer la sélection en minuscules lors du formatage de petites capitales (\textsc{})

en: Don't care about this inside plugin
fr: Ne pas s'en occuper depuis le plugin

en: Always perform autocompletion on LaTeX
fr: Toujours effectuer la complétion automatique sur le LaTeX

en: Modus of autocompletion
fr: Mode de complétion automatique

en: Insert Label
fr: Insérer un label

en: Label name:
fr: Nom du label :

en: Insert Command
fr: Insérer une commande

en: Command name:
fr: Nom de la commande :

en: Insert Reference
fr: Insérer une référence

en: Reference name:
fr: Nom de la référence

en: _Standard Reference
fr: Référence _standard

en: _Page Reference
fr: Référence à une _page

en: _Add both
fr: _Ajouter les deux

en: More
fr: Plus

en: Package name:
fr: Nom du package :

en: Package options:
fr: Options du package :

en: Insert BibTeX Reference
fr: Insérer une référence BibTeX

en: BibTeX reference name:
fr: Nom de la référence BibTeX

en: No template assigned. Aborting
fr: Aucun modèle associé. Abandon

note: Building the wizard-dialog and showing it
en: LaTeX-Wizard
fr: Assistant LaTeX

note: Templates *  Adds custom templates if there are any. If there are none just *  adds default one TEMPLATE FILE
en: Template:
fr: Modèle :

en: Set the template which should be used for creating the new document
fr: Définit le modèle qui doit être utilisé pour créer le document

en: Default
fr: Par défaut

note: Documentclass
en: Documentclass:
fr: Classe du document :

en: Choose the kind of document you want to write
fr: Choisissez le genre de document que vous voulez écrire

en: Book
fr: Livre

en: Report
fr: Rapport

en: Letter
fr: Lettre

en: Presentation
fr: Présentation

note: Encoding
en: Encoding:
fr: Encodage :

en: Set the encoding for your new document
fr: Définit l'encodage pour votre nouveau document

note: fontsize
en: Font size
fr: Taille de la police

en: Set the default font size of your new document
fr: Définit la taille par défaut de la police pour votre nouveau document

note: Author
en: Author:
fr: Auteur :

en: Sets the value of the \author command. In most cases this should be your name
fr: Définit la valeur de la commande \author. Dans la plupart des cas ce devrait être votre nom

note: Date
en: Date:
fr: Date :

en: Sets the value of the \date command inside header of your new created LaTeX-document. Keeping it at \today is a good decision if you don't need any fixed date.
fr: Définit la valeur de la commande \date dans l'en-tête de votre nouveau document. La laisser à \today est une bonne solution si vous n'avez pas besoin d'un date précise.

note: Title of the new document
en: Title:
fr: Titre :

en: Sets the title of your new document.
fr: Définit le titre de votre nouveau document.

note: Papersize
en: Paper size:
fr: Taille du papier :

en: Choose the paper format for the newly created document
fr: Définit le format du papier pour votre nouveau document

note: Paper direction
en: Paper Orientation:
fr: Orientation du papier :

en: Choose the paper orientation for the newly created document
fr: Définit l'orientation du papier pour votre nouveau document

en: Use KOMA-script classes if possible
fr: Utiliser les classes de script KOMA si possible

en: Uses the KOMA-script classes by Markus Kohm.
    Keep in mind: To compile your document these classes have to be installed before.
fr: Utilises les classes de script KOMA par Markus Kohm.
    Souvenez-vous : pour compiler votre document ces classes doivent être installées.

en: Use draft mode
fr: Utiliser le mode ébauche

en: Run LaTeX-Wizard
fr: Lancer l'assistant LaTeX

en: Insert \label
fr: Insérer \label

en: Insert \ref
fr: Insérer \ref

en: Insert linebreak \\
fr: Insérer une coupure de ligne \\

en: Insert command
fr: Insérer une commande

en: Replace special characters
fr: Remplacer les caractères spéciaux

en: Run insert environment dialog
fr: Afficher le dialogue d'insertion d'environnement

en: Insert \item
fr: Insérer \item

en: Format selection in bold font face
fr: Formater la sélection avec une police grasse

en: Format selection in italic font face
fr: Formater la sélection avec une police italique

en: Format selection in typewriter font face
fr: Formater la sélection avec une police à chasse fixe

en: Format selection centered
fr: Centrer la sélection

en: Format selection left-aligned
fr: Aligner la sélection à gauche

en: Format selection right-aligned
fr: Aligner la sélection à droite

en: Insert description list
fr: Insérer une liste de description

en: Insert itemize list
fr: Insérer une liste d'éléments

en: Insert \usepackage{}
fr: Insérer \usepackage{}

en: LaTeX is a plugin to improve support for LaTeX in Geany.
    
    Please report all bugs or feature requests to one of the authors.
fr: LaTeX est un plugin qui améliore la gestion de LaTeX dans Geany.
    
    Merci de rapporter tous les bogues ou demandes d'améliorations aux auteurs.

en: glatex_set_autocompletion_contextsize has been initialized with an invalid value. Default value taken. Please check your configuration file
fr: glatex_set_autocompletion_contextsize a été initialisé avec une valeur invalide ; la valeur par défaut a été utilisée à la place. Veuillez vérifier votre fichier de configuration.

note: Filling up menubar menus LaTeX menu
en: LaTeX-_Wizard
fr: _Assistant LaTeX

en: Starts a Wizard to easily create LaTeX-documents
fr: Lance un assistant pour créer aisément des documents LaTeX

en: I_nsert Special Character
fr: I_nsérer un caractère spécial

en: Helps to use some not very common letters and signs
fr: Facilite l'utilisation de lettres et de signes peu communs

en: Insert _Reference
fr: Insérer une _référence

en: Insert _Label
fr: Insérer un _label

en: Helps at inserting labels to a document
fr: Aide à insérer des labels dans un document

en: Insert _Environment
fr: Insérer un _environnement

en: Helps at inserting an environment a document
fr: Facilite l'insertion d'un environnement au document

en: Insert P_ackage
fr: Insérer un p_ackage

en: A small dialog to insert \usepackage{} into header of current file
fr: Un dialogue pour insérer \usepackage{} dans l'en-tête du document courant

note: Add font size menu
en: F_ont size
fr: Taille de la p_olice

en: _Special Character Replacement
fr: Remplacement de caractères _spéciaux

en: _Replace selected special characters with TeX substitutes
fr: _Remplace les caractères spéciaux sélectionnés par des substitutions TeX

en: Toggle _Special Character Replacement
fr: Basculer le remplacement des caractères _spéciaux

en: Insert _Command
fr: Insérer une _commande

en: Insert B_ibTeX reference
fr: Insérer une référence B_ibTeX

en: _BibTeX entries
fr: Entrées _BibTeX

en: LaTeX letters
fr: Lettres LaTeX

en: Greek letters
fr: Lettres grecques

en: German umlauts
fr: Tréma Allemand

en: Misc
fr: Divers

en: Arrow characters
fr: Flèches

en: Binary operation
fr: Opération binaire

en: Italic
fr: Italique

en: Bold
fr: Gras

en: Underline
fr: Souligné

en: Typewriter
fr: Chasse fixe

en: Small Caps
fr: Petites majuscules

en: Slanted
fr: Oblique

en: Emphasis
fr: Emphase

en: IBM 850 code page
fr: Page de code IBM 850

en: IBM 852 code page
fr: Page de code IBM 852

en: Don't set any encoding
fr: Ne pas définir d'encodage

en: Error in module "%s" at function %s():
     expected type "%s" for argument #%d
fr: Erreur dans le module "%s" à la fonction %s() :
    le type "%s" était attendu pour l'argument n° %d

en: Error in module "%s" at function %s():
     expected type "%s" or "%s" for argument #%d
fr: Erreur dans le module "%s" à la fonction %s() :
    les types "%s" ou "%s" étaient attendus pour l'argument n° %d

en: Error in module "%s" at function %s():
     invalid table in argument #%d:
     expected type "%s" for element #%d
fr: Erreur dans le module "%s" à la fonction %s() :
    tableau invalide pour l'argument n° %d :
    le type "%s" était attendu pour l'élément n° %d

en: Write and run Lua scripts for custom commands.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
fr: Écrire et exécuter des scripts Lua pour des commandes personnalisées.
    Ce plugin n'a pas de mainteneur en ce moment. Voudriez-vous aider en contribuant à ce plugin ?

en: Lua Script Plugin
fr: Plugin Lua Script

en: Lua script error:
fr: Erreur du script Lua :

en: Script timeout
fr: Délai dépassé pour le script

en: A Lua script seems to be taking excessive time to complete.
    Do you want to continue waiting?
fr: Un script Lua semble prendre beaucoup trop de temps pour s'exécuter.
    Voulez-vous continuer à attendre ?

en: Script timeout exceeded.
fr: Délai du script dépassé.

en: (error object is not a string)
fr: (erreur : l'objet n'est pas une chaîne de caractères)

en: Unknown Error inside script.
fr: Erreur inconnue dans le script.

en: Out of memory.
fr: Dépassement mémoire.

en: Failed to open script file.
fr: Impossible d'ouvrir le script.

en: Unknown error while loading script file.
fr: Erreur inconnue lors du chargement du script.

en: _Lua Scripts
fr: Scripts _Lua

en:      ==>> %s: Building menu from '%s'
fr:     ==>> %s: Construction du menu depuis '%s'

en: Nothing to configure!
fr: Rien à configurer !

en: You can create the script:
    
    "%s"
    
    to add your own custom configuration dialog.
fr: Vous créez le script:
    
    "%s"
    
    pour ajouter votre propre boîte de dialogue de configuration personnalisée.

en: Open file
fr: Ouvrir

en: Select file
fr: Sélectionner un fichier

en: Browse...
fr: Parcourir…

en: Select Color
fr: Sélectionner une couleur

en: Choose...
fr: Choisir…

en: Select Font
fr: Sélectionner une police

en: Select...
fr: Sélectionner…

en: Error in module "%s" at function navigate():
    unknown navigation mode "%s" for argument #1.
fr: Erreur dans le module "%s" à la fonction navigate() :
    mode de navigation "%s" inconnu pour l'argument n° 1.

en: Error in module "%s" at function %s():
    API command "%s" not implemented.
fr: Erreur dans le module "%s" à la fonction %s() :
    la commande "%s" de l'API n'est pas implémentée.

en: Error in module "%s" at function %s():
    not enough arguments for command "%s".
fr: Erreur dans le module "%s" à la fonction %s() :
    pas assez d'arguments pour la commande "%s".

en: Error in module "%s" at function %s():
    unknown command "%s" given for argument #1.
fr: Erreur dans le module "%s" à la fonction %s() :
    commande "%s" donnée pour l'argument n° 1 inconnue.

en: Error in module "%s" at function %s():
     invalid table in argument #%d:
     unknown flag "%s" for element #%d
fr: Erreur dans le module "%s" à la fonction %s() :
     tableau invalide pour l'argument n° %d :
     drapeau "%s" inconnu pour l'élément n° %d

en: <too large to display>
fr: <trop large pour l'afficher>

en: File exists
fr: Le fichier existe

en: Do you want to overwrite it?
fr: Voulez-vous l'écraser ?

en: confirm
fr: Confirmer

en: Save file
fr: Enregistrer

en: Error in module "%s" at function pickfile():
    failed to parse filter string at argument #3.
fr: Erreur dans le module "%s" à la fonction pickfile() :
    impossible d'analyser la chaîne filtre en argument n° 3.

en: Error in module "%s" at function %s():
    expected string "open" or "save" for argument #1.
fr: Erreur dans le module "%s" à la fonction %s() :
    la chaîne "open" ou "save" était attendue pour l'argument n° 1.

en: The %s plugin failed to load properly.
    Please check your installation.
fr: Impossible de charger le plugin %s.
    Veuillez vérifier votre installation.

en: Error in module "%s" at function %s():
    widget "%s" not found for argument #1.
fr: Erreur dans le module "%s" à la fonction %s() :
    le widget "%s" est introuvable pour l'argument n° 1.

en: Error in module "%s" at function %s() argument #2:
    widget "%s" has no signal named "%s".
fr: Erreur dans le module "%s" à l'argument n° 2 de la fonction %s() :
    le widget "%s" n'a pas de signal nommé "%s".

en: Cut to Clipboard
fr: Couper vers le presse-papier

en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Paste from Clipboard
fr: Coller depuis le presse-papier

en: Cut current line to Clipboard
fr: Couper la ligne courante vers le presse papier

en: Copy current line to Clipboard
fr: Copier la ligne courante dans le presse-papier

en: Delete character to the left
fr: Supprimer le caractère à gauche

en: Delete character to the right
fr: Supprimer le caractère à droite

en: Delete character to the left (but not newline)
fr: Supprimer le caractère à gauche (mais pas de saut de ligne)

en: Delete up to start of word to the Left
fr: Supprimer vers la gauche jusqu'au début du mot

en: Delete up to start of word to the Right
fr: Supprimer vers la droite jusqu'au début du mot

en: Delete up to end of word to the Right
fr: Supprimer vers la droite jusqu'à la fin du mot

en: Delete to beginning of line
fr: Supprimer jusqu'au début de la ligne

en: Delete to end of line
fr: Supprimer jusqu'à la fin de la ligne

en: Delete current line
fr: Supprimer la ligne courante

en: Backwards Tab (deletes tab if nothing after it)
fr: Tabulation arrière (supprime une tabulation s'il n'y a rien après)

en: Scroll Display down a line
fr: Faire défiler la vue d'une ligne vers le bas

en: Scroll Display up a line
fr: Faire défiler la vue d'une ligne vers le haut

en: Zoom view in
fr: Zoomer

en: Zoom view out
fr: Dézoomer

en: Move Cursor Down
fr: Déplacer le curseur vers le bas

en: Move Cursor Up
fr: Déplacer le curseur vers le haut

en: Move Cursor Left
fr: Déplacer le curseur vers la gauche

en: Move Cursor Right
fr: Déplacer le curseur vers la droite

en: Move Cursor to start of Word to the Left
fr: Déplacer le curseur vers la gauche jusqu'au début du mot

en: Move Cursor to start of Word to the Right
fr: Déplacer le curseur vers la droite jusqu'au début du mot

en: Move Cursor to start of Part of Word to the Left
fr: Déplacer le curseur vers la gauche jusqu'au début de la partie de mot

en: Move Cursor to start of Part of Word to the Right
fr: Déplacer le curseur vers la droite jusqu'au début de la partie de mot

en: Move Cursor to start of line
fr: Placer le curseur au début de la ligne

en: Move Cursor to end of line
fr: Placer le curseur à la fin de la ligne

en: Move Cursor to 1st line of Document
fr: Placer le curseur sur la première ligne du document

en: Move Cursor to last line of document
fr: Placer le curseur sur la dernière ligne du document

en: Move Cursor up one Page
fr: Déplacer le curseur d'une page vers le haut

en: Move Cursor down one Page
fr: Déplacer le curseur d'une page vers le bas

en: Move Cursor to first visible character
fr: Placer le curseur sur le premier caractère visible

en: Move Cursor to last visible character
fr: Placer le curseur sur le dernier caractère visible

en: Move Cursor to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
fr: Placer le curseur sur le premier caractère non-blanc de la ligne, ou sur le premier caractère si déjà sur le premier non-blanc

en: Move Cursor to beginning of next paragraph
fr: Placer le curseur au début du paragraphe suivant

en: Move Cursor up to beginning of current/previous paragraph
fr: Placer le curseur au début du paragraphe courant ou précédent

en: Move Cursor to end of Word to the Left
fr: Déplacer le curseur vers la gauche jusqu'à la fin du mot

en: Move Cursor to end of Word to the Right
fr: Déplacer le curseur vers la droite jusqu'à la fin du mot

en: Extend Selection down a line
fr: Étendre la sélection d'une ligne vers le bas

en: Extend Selection up a line
fr: Étendre la sélection d'une ligne vers le haut

en: Extend Selection Left a line
fr: Étendre la sélection d'un caractère vers la gauche

en: Extend Selection Right a line
fr: Étendre la sélection d'un caractère vers la droite

en: Extend Selection to start of Word to the Left
fr: Étendre la sélection vers la gauche jusqu'au début du mot

en: Extend Selection to start of Word to the Right
fr: Étendre la sélection vers la droite jusqu'au début du mot

en: Extend Selection to start of Part of Word to the Left
fr: Étendre la sélection vers la gauche jusqu'au début de la partie de mot

en: Extend Selection to start of Part of Word to the Right
fr: Étendre la sélection vers la droite jusqu'au début de la partie de mot

en: Extend Selection to start of line
fr: Étendre la sélection jusqu'au début de la ligne

en: Extend Selection to end of line
fr: Étendre la sélection jusqu'à la fin de la ligne

en: Extend Selection to start of document
fr: Étendre la sélection jusqu'au début du document

en: Extend Selection to end of document
fr: Étendre la sélection jusqu'à la fin du document

en: Extend Selection up one Page
fr: Étendre la sélection d'une page vers le haut

en: Extend Selection down one Page
fr: Étendre la sélection d'une page vers le bas

en: Extend Selection to fist visible character
fr: Étendre la sélection jusqu'au premier caractère visible

en: Extend Selection to last visible character
fr: Étendre la sélection jusqu'au dernier caractère visible

en: Extend Selection to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
fr: Étendre la sélection jusqu'au premier caractère non-blanc de la ligne, ou jusqu'au premier caractère si déjà sur le premier non-blanc

en: Extend Selection to beginning of next paragraph
fr: Étendre la sélection jusqu'au début du paragraphe suivant

en: Extend Selection up to beginning of current/previous paragraph
fr: Étendre la sélection jusqu'au début du paragraphe courant ou précédent

en: Extend Selection to end of Word to the Left
fr: Étendre la sélection vers la gauche jusqu'à la fin du mot

en: Extend Selection to end of Word to the Right
fr: Étendre la sélection vers la droite jusqu'à la fin du mot

en: Extend Rectangular Selection down a line
fr: Étendre la sélection rectangulaire d'une ligne vers le bas

en: Extend Rectangular Selection up a line
fr: Étendre la sélection rectangulaire d'une ligne vers le haut

en: Extend Rectangular Selection Left a line
fr: Étendre la sélection rectangulaire d'un caractère vers la gauche

en: Extend Rectangular Selection Right a line
fr: Étendre la sélection d'un caractère vers la droite

en: Extend Rectangular Selection to start of line
fr: Étendre la sélection rectangulaire jusqu'au début de la ligne

en: Extend Rectangular Selection to end of line
fr: Étendre la sélection rectangulaire jusqu'à la fin de la ligne

en: Extend Rectangular Selection up one Page
fr: Étendre la sélection rectangulaire d'une page vers le haut

en: Extend Rectangular Selection down one Page
fr: Étendre la sélection rectangulaire d'une page vers le bas

en: Extend Rectangular Selection to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
fr: Étendre la sélection rectangulaire jusqu'au premier caractère non-blanc de la ligne, ou jusqu'au premier caractère si déjà sur le premier non-blanc

en: Cancel Selection
fr: Annuler la sélection

en: Toggle Insert/Overwrite mode
fr: Basculer le mode d'insertion/écrasement

en: Newline
fr: Nouvelle ligne

en: Insert/replace with ""
fr: Insérer/remplacer par «  »

en: Swap current line with one above
fr: Échanger la ligne courante avec celle du dessus

en: Change selected text to lowercase
fr: Changer la casse de la sélection en minuscules

en: Change selected text to uppercase
fr: Changer la casse de la sélection en majuscules

en: Insert duplicate of current line below
fr: Dupliquer la ligne courante en dessous

en: Insert duplicate of selected text after selection. If nothing selected, duplicate line
fr: Dupliquer la sélection. Si rien n'est sélectionné, duplique la ligne

en: Search for next ""
fr: Rechercher le précédent «  »

en: Search for previous ""
fr: Rechercher le suivant «  »

en: Set start of search to beginning of selection
fr: Définir le début de la recherche au début de la sélection

en: Macros for Geany
fr: Macros pour Geany

en: No text in clipboard!
fr: Pas de texte dans le presse-papier !

en: Unrecognised message
    %i %i %i
fr: Message non reconnu
    %i %i %i

en: Save Macros when close Geany
fr: Enregistrer les macros à la fermeture de Geany

en: Ask before replacing existing Macros
fr: Demander avant de remplacer les macros existantes

note: create dialog box
en: Geany Macros help
fr: Aide de Geany Macros

en: This Plugin implements Macros in Geany.
fr: Ce plugin fournit des macros pour Geany.

en: This plugin allows you to record and use your own macros.
fr: Ce plugin vous permet d'enregistrer et utiliser vos propres macros.

en: These are sequences of actions that can then be repeated with a single key combination.
fr: Ce sont des séquences d'actions qui peuvent ensuite être répétées avec une simple combinaison de touches.

en: So if you had dozens of lines where you wanted to delete the last 2 characters, you could simply start recording, press End, Backspace, Backspace, down line and then stop recording.
fr: Par exemple, si vous avez des centaines de lignes desquelles vous voulez supprimer les deux derniers caractères, vous pourriez simplement démarrer l'enregistrement, appuyer sur Fin, Espace Arrière, Espace Arrière, ligne suivante et arrêter l'enregistrement.

en: Then simply trigger the macro and it would automatically edit the line and move to the next.
fr: Ensuite lancez simplement la macro et elle modifierait automatiquement la ligne courante et passerait à la suivante.

en: Select Record Macro from the Tools menu and you will be prompted with a dialog box.
fr: Choisissez « Enregistrer une macro » du menu « Outils » pour faire apparaître une boîte de dialogue.

en: You need to specify a key combination that isn't being used, and a name for the macro to help you identify it.
fr: Vous devez spécifier une combinaison de touches qui n'est pas utilisée et un nom pour la macro pour vous aider à l'identifier.

en: Then press Record.
fr: Puis pressez Enregistrer.

en: What you do in the editor is then recorded until you select Stop Recording Macro from the Tools menu.
fr: Ce que vous faites dans l'éditeur est alors enregistré jusqu'à ce que vous choisissiez « Arrêter l'enregistrement de la macro » du menu « Outils ».

en: Simply pressing the specified key combination will re-run the macro.
fr: Presser simplement la combinaison de touches va relancer la macro.

en: To edit the macros you have, select Edit Macro from the Tools menu.
fr: Pour modifier une macro existante, choisissez « Modifier la macro » du menu « Outils ».

en: You can select a macro and delete it, or re-record it.
fr: Vous pouvez sélectionner une macro et la supprimer ou la réenregistrer.

en: You can also click on a macro's name and change it, or the key combination and re-define that assuming that it's not already in use.
fr: Vous pouvez aussi cliquer sur le nom d'une macro pour le changer, ou changer la combinaison de touches.

en: Selecting the edit option allows you to view all the individual elements that make up the macro.
fr: Choisir l'option « éditer » vous permet de voir chaque élément qui compose la macro.

en: You can select a different command for each element, move them, add new elements, delete elements, or if it's replace/insert, you can edit the text that replaces the selected text, or is inserted.
fr: Vous pouvez sélectionner une commande différente pour chaque élément, les déplacer, en ajouter de nouveaux, les supprimer ou si ce sont des commandes d'insertion ou de remplacement, modifier le texte à insérer ou remplacer.

en: The only thing to bear in mind is that undo and redo actions are not recorded, and won't be replayed when the macro is re-run.
fr: La seule chose dont il faut se souvenir est que les actions d'annulation et de restauration ne sont pas enregistrées et ne seront donc pas rejouées lorsque la macro sera relancée.

en: You can alter the default behaviour of this plugin by selecting Plugin Manager under the Tools menu, selecting this plugin, and clicking Preferences.
fr: Vous pouvez changer le comportement du plugin en choisissant « Gestionnaire de plugin » du menu « Outils », sélectionnant ce plugin et cliquant sur « Préférences ».

en: You can change:
fr: Vous pouvez changer :

en: Save Macros when close Geany - If this is selected then Geany will save any recorded macros and reload them for use the next time you open Geany, if not they will be lost when Geany is closed.
fr: Enregistrer les macros à la fermeture de Geany : Si ceci est sélectionné, Geany enregistrera toutes les macros enregistrées et les rechargera pour qu'elles puissent être réutilisées la prochaine fois que vous lancez Geany.  Sinon, elles seront perdues à la fermeture de Geany.

en: Ask before replacing existing Macros - If this is selected then if you try recording a macro over an existing one it will check before over-writing it, giving you the option of trying a different name or key trigger combination, otherwise it will simply erase any existing macros with the same name, or the same key trigger combination.
fr: Demander avant de remplacer les macros existantes : Si ceci est sélectionné et que vous enregistrez une macro par dessus une autre, il vous sera demandé si vous voulez la remplacer et vous permettra de choisir un nom ou une combinaison de touches différentes.  Autrement, une macro sera simplement supprimée si elle a le même nom ou la même combinaison de touches.

note: create dialog box
en: Record Macro
fr: Enregistrer une macro

note: create buttons
en: Record
fr: Enregistrer

en: Macro Trigger:
fr: Déclencheur de la macro :

en: Macro Name:
fr: Nom de la macro :

en: Macro name "%s"
     is already in use.
    Replace?
fr: Le nom de macro « %s »
    est déjà utilisé.
    Remplacer ?

en: Macro trigger "%s"
     is already in use.
    Replace?
fr: Le déclencheur de macro « %s »
    est déjà utilisé.
    Remplacer ?

note: create dialog box
en: Search Options:
fr: Options de recherche :

note: create buttons
en: _Ok
fr: _OK

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: Search Forwards
fr: Rechercher en avant

en: Search Backwards
fr: Rechercher en arrière

note: create checkbox to check for search options
en: Search for contents of clipboard
fr: Rechercher le contenu du presse-papier

en: Search for:
fr: Rechercher :

note: create checkbox to check for search options
en: Search is case sensitive
fr: Recherche sensible à la casse

en: Search for whole word
fr: Rechercher un mot complet

en: Search for start of word
fr: Rechercher en début de mot

en: Search text is regular expression
fr: Utiliser les expressions régulières

en: Search text is POSIX compatible
fr: Utiliser les expressions régulières POSIX

note: create dialog box
en: Edit Insert/Replace Text
fr: Modifier le texte à insérer ou remplacer

en: Text:
fr: Texte :

en: Insert/replace with "%s"
fr: Insérer ou remplacer par « %s »

note: create dialog box
en: Edit: %s
fr: Éditer : %s

note: add column
en: Event
fr: Événement

note: add buttons
en: Move _Up
fr: _Monter

en: Move Do_wn
fr: _Descendre

en: New _Above
fr: Nouveau _avant

en: New _Below
fr: Nouveau a_près

en: _Edit
fr: _Éditer

en: _Delete
fr: _Supprimer

note: create dialog box
en: Edit Macros
fr: Modifier les macros

en: Macro Name
fr: Nom de la macro

en: Key Trigger
fr: Raccourci

note: add buttons
en: _Re-Record
fr: _Réenregistrer

note: add record macro menu entry
en: Record _Macro
fr: Enregistrer une _macro

note: add stop record macromenu entry
en: Stop Recording _Macro
fr: Arrêter l'enregistrement de la _macro

note: add Edit Macro menu entry
en: _Edit Macros
fr: Modifi_er les macros

en: Load Mini-Script File
fr: Chargement du mini-script

en: Save Mini-Script File
fr: Sauvegarde du Mini-script

en: Mini-Script Filter
fr: Filtre Mini-Script

en: Clear the mini-script window
fr: Efface la fenêtre du mini-script

en: Load a mini-script into this window
fr: Charge un fichier mini-script dans la fenêtre

en: Save the mini-script into a file
fr: Sauve le mini-script courant dans un fichier

en: Display a information about the mini-script plugin
fr: Affiche des informations sur le plugin mini-script

en: select the mini-script type
fr: Sélectionne le type du mini-script

note: Hbox : Radio bouttons for choosing the input: *                   selection/current document/all documents of the current session
en: filter input
fr: Entrée du filtre

en: select the input of mini-script filter
fr: Sélectionne l'entrée du mini-script

en: selection
fr: sélection

note: Hbox : Radio bouttons for choosing the output: *                   current document/ or new document
en: filter output
fr: sortie du filtre

en: select the output of mini-script filter
fr: Sélectionne la sortie du mini-script

en: Current Doc.
fr: Doc. courant

en: Pascal BURLOT, a Geany user
fr: Pascal BURLOT, un utilisateur de Geany

note: Add an item to the Tools menu
en: _Mini-Script
fr: _Mini-script

en: Numbered Bookmarks for Geany
fr: Marque-pages numérotés pour Geany

en: Unable to apply all markers to '%s' as all being used.
fr: Impossible d'appliquer tous les marqueurs à « %s » car ils sont tous utilisés.

en: _Okay
fr: _Ok

en: '%s' has been edited since it was last saved by geany. Marker positions may be unreliable and will not be loaded.
    Press Ignore to try an load markers anyway.
fr: Le fichier « %s » a été modifié depuis la dernière fois qu'il a été enregistré par Geany.  Les positions des marqueurs peuvent ne pas être correctes et ne vont pas être chargées.
    Choisissez « ignorer » pour tenter de charger les marqueurs malgré tout.

en: _Ignore
fr: _Ignorer

en: remember fold state
fr: Enregistrer l'état du pliage

en: Center view when goto bookmark
fr: Centrer la vue après s'être rendu au marque-page

en: Move to start of line
fr: Aller au début de la ligne

en: Move to remembered position in line
fr: Aller à la position enregistrée sur la ligne

en: Move to position in current line
fr: Aller à la position sur la ligne courante

en: Move to End of line
fr: Aller à la fin de la ligne

en: Save file settings with program settings
fr: Enregistrer la configuration des fichiers avec celle du programme

en: Save file settings to filename with suffix
fr: Enregistrer la configuration du fichier dans un fichier avec suffixe

en: remember normal Bookmarks
fr: Enregistrer les marque-pages normaux

note: create dialog box
en: Numbered Bookmarks help
fr: Aide des marque-pages numérotés

en: This Plugin implements Numbered Bookmarks in Geany, as well as remembering the state of folds, and positions of standard non-numbered bookmarks when a file is saved.
    
    It allows you to use up to 10 numbered bookmarks. To set a numbered bookmark press Ctrl+Shift+a number from 0 to 9. You will see a marker appear next to the line number. If you press Ctrl+Shift+a number on a line that already has that bookmark number then it removes the bookmark, otherwise it will move the bookmark there if it was set on a different line, or create it if it had not already been set. Only the most recently set bookmark on a line will be shown, but you can have more than one bookmark per line. To move to a previously set bookmark, press Ctrl+a number from 0 to 9.
fr: Ce plugin fournit des marque-pages numérotés pour Geany, ainsi que la possibilité d'enregistrer l'état du pliage et la position des marque-pages standards non-numérotés lors de l'enregistrement d'un fichier.
    
    Il vous permet d'utiliser jusqu'à 10 marque-pages numérotés. Pour définir un marque-page numéroté, pressez Ctrl+Maj+un chiffre de 0 à 9.  Vous verrez un marqueur apparaître à côté du numéro de ligne.  Si vous pressez Ctrl+Maj+un chiffre sur une ligne qui a déjà un marque-page numéroté il sera supprimé, sinon il sera déplacé vers la ligne courante s'il était sur une autre ligne ou créé s'il n'existait pas encore. Seul le marque page le plus récent sur une ligne sera affiché, mais vous pouvez en définir plusieurs par ligne. Pour vous rendre à un marque-page précédemment défini, pressez Ctrl+ un nombre de 0 à 9.

en: Unable to apply markers as all being used.
fr: Impossible d'appliquer les marqueurs car ils sont tous utilisés.

en: couldn't create tempfile
fr: impossible de créer le fichier temporaire

en: The key with user ID "%s" has validity "%s".
    
    WARNING: It is NOT certain that the key belongs to the person named in the user ID.
    
    Are you *really* sure you want to use this key anyway?
fr: La clé avec l'ID utilisateur « %s » a la validité « %s ».
    
    ATTENTION : il n'est PAS sûr que cette clé appartienne bien à la personne nommée dans l'ID utilisateur.
    
    Êtes-vous *vraiment* sûr de vouloir quand-même utiliser cette clé ?

en: No recipients were selected,
    use symmetric cipher?
fr: Aucun destinataire n'a été sélectionné,voulez-vous utiliser un chiffrement symétrique ?

en: GPG encryption plugin for geany.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
fr: Chiffrement GPG pour Geany.
    Ce plugin n'a pas de mainteneur en ce moment. Voudriez-vous aider en contribuant à ce plugin ?

en: Using libgpgme version:
fr: Version de libgpgme utilisée :

en: Error from
fr: Erreur dans

en: Encrypt
fr: Chiffrer

en: Sign
fr: Signer

en: Decrypt / Verify
fr: Déchiffrer ou vérifier

en: Verify detached signature
fr: Vérifie une signature détachée

en: Please select any recipients
fr: Sélectionnez les destinataires

en: Sign the message as:
fr: Signer le message en tant que :

en: Select recipients
fr: Sélectionner les destinataires

en: Choose a key to sign with:
fr: Choisissez une clé avec laquelle signer :

en: Select signer
fr: Sélectionner le signataire

note: shouldn't get here
en: Could not use pinentry.
fr: Impossible d'utiliser Pinentry.

en: Unexpected output from pinentry.
fr: Sortie imprévue de pinentry.

en: Passphrase
fr: Mot de passe

en: Enter passphrase for
fr: Entrez la phrase de passe pour

en: pinentry gave error
fr: pinentry a retourné l'erreur

en: Unexpected error from pinentry.
fr: Erreur de pinentry imprévue.

en: Error, Passphrase input without using gpg-agent is not supported on Windows yet.
fr: Erreur : la saisie de phrase de passe sans utiliser gpg-agent n'est pas disponible pour Windows pour le moment.

en: a key with fingerprint
fr: une clé avec empreinte

en: unknown
fr: inconnue

en: undefined
fr: indéfinie

en: never
fr: jamais

en: marginal
fr: marginale

en: full
fr: complète

en: ultimate
fr: ultime

en: [bad validity value]
fr: [mauvaise valeur de validité]

note: buffer should be more than 105 bytes long
en:  valid
fr:  valide

en:  green
fr:  vert

en:  red
fr:  rouge

en:  revoked
fr:  révoquée

en:  key-expired
fr:  clef expirée

en:  sig-expired
fr:  signature expirée

en:  key-missing
fr:  clef manquante

en: Unknown
fr: Inconnu

en: [None]
fr: [Aucune]

en: Unknown
fr: Inconnu

en: bad
fr: mauvaise

en: okay
fr: correcte

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: Could not find verification results
fr: Impossible de trouver les résultats de la vérification

en: Error, could not find verification results
fr: Erreur : impossible de trouver les résultats de la vérification

en: Open a signature file
fr: Ouvrir un fichier de signature

en: Alternative project support. 
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
fr: Gestion de projet alternative.
    Ce plugin n'a pas de mainteneur en ce moment. Voudriez-vous aider en contribuant à ce plugin ?

en: Find a text in geanyprj's project
fr: Rechercher du texte dans un projet GeanyPRJ

en: Display sidebar
fr: Afficher la barre latérale

en: Project Preferences
fr: Préférences du projet

en: New Project
fr: Nouveau projet

en: C_reate
fr: C_réer

en: Name:
fr: Nom :

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Choose Project Location
fr: Choisir l'emplacement du projet

en: Base path:
fr: Dossier de base :

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
fr: Dossier de base de tous les fichiers qui forment le projet. Ce peut être un nouveau dossier ou un dossier existant. Vous pouvez utiliser des chemins relatifs au fichier de projet.

en: Choose Project Base Path
fr: Choisir le dossier de base du projet

en: Generate file list on load
fr: Générer la liste des fichiers au chargement

en: Automatically add files that match project type on project load automatically. You can't manually add/remove files if you checked this option, since your modification will be lost on on next project load
fr: Ajouter automatiquement les fichiers qui correspondent au type de projet lors du chargement du projet. Vous ne pouvez pas ajouter ou supprimer manuellement des fichiers si vous activez cette option puisque vos modifications seraient perdues au prochain chargement du projet

en: Type:
fr: Type :

en: Project file "%s" already exists
fr: Le fichier de projet « %s » existe déjà

en: _Project
fr: _Projet

en: Delete Project
fr: Supprimer le projet

en: Add File
fr: Ajouter un fichier

en: Preferences
fr: Préférences

en: Find in Project
fr: Trouver dans le projet

en: Remove File
fr: Supprimer le fichier

en: H_ide Sidebar
fr: Cac_her la barre latérale

en: Project
fr: Projet

en: Project "%s" opened.
fr: Projet « %s » ouvert.

en: Interface to different Version Control systems.
    This plugins is currently not developed actively. Would you like to help by contributing to this plugin?
fr: Interface pour différents systèmes de gestion de versions.
    Ce plugin n'est pas développé activement en ce moment. Voudriez-vous aider en contribuant à ce plugin ?

en: geanyvc: s_spawn_sync error: %s
fr: geanyvc : erreur de s_spawn_sync : %s

en: File %s: action %s executed via %s.
fr: Fichier %s : action %s exécuté vie %s.

en: geanyvc: diff_external: Unable to rename '%s' to '%s'
fr: geanyvc : diff_external : Impossible de renommer « %s » en « %s »

en: No changes were made.
fr: Aucune modification n'a été effectuée.

en: No history available
fr: Pas d'historique disponible

en: Do you really want to revert: %s?
fr: Voulez-vous vraiment rétablir : %s ?

en: Do you really want to add: %s?
fr: Voulez-vous vraiment ajouter : %s ?

en: Do you really want to remove: %s?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer : %s ?

en: Do you really want to update?
fr: Voulez-vous vraiment mettre à jour ?

en: The resulting differences cannot be displayed because the changes are too big to display here and would slow down the UI significantly.
    
    To view the differences, cancel this dialog and open the differences in Geany directly by using the GeanyVC menu (Base Directory -> Diff).
fr: Les différences résultantes ne peuvent être affichées car les changements sont trop importants et ralentiraient significativement l'interface.
    
    Pour afficher les différences, fermez ce dialogue et ouvrez le diff directement dans Geany en utilisant le menu GeanyVC (Dossier racine -> Diff).

en: Commit Y/N
fr: Commiter (O/N)

en: Status
fr: Statut

en: Path
fr: Chemin

en: Line: %d Column: %d
fr: Ligne : %d Colonne : %d

en: _De-/select all files
fr: Sélectionner/_désélectionner tous les fichiers

en: <b>Commit message:</b>
fr: <b>Message de commit :</b>

en: Nothing to commit.
fr: Rien à commiter.

en: Error initializing GeanyVC spell checking: %s. Check your configuration.
fr: Erreur lors de l'initialisation de la vérification orthographique de GeanyVC : %s. Vérifiez votre configuration.

en: Set Changed-flag for document tabs created by the plugin
fr: Marquer les documents créés par le plugin comme modifiés

en: If this option is activated, every new by the VC-plugin created document tab will be marked as changed. Even this option is useful in some cases, it could cause a big number of annoying "Do you want to save"-dialogs.
fr: Si cette option est active, chaque nouveau document créé par le plugin sera marqué comme modifié. Même si cette option peut être utile dans certains cas, elle peut résulter en de nombreux et ennuyeux dialogues demandant si le document doit être enregistré.

en: Confirm adding new files to a VCS
fr: Confirmer l'ajout de nouveaux fichiers au VCS

en: Shows a confirmation dialog on adding a new (created) file to VCS.
fr: Affiche un dialogue de confirmation lors de l'ajout d'un nouveau fichier au VCS

en: Maximize commit dialog
fr: Maximiser le dialogue de commit

en: Show commit dialog maximize.
fr: Afficher le dialogue de commit maximisé.

en: Use external diff viewer
fr: Utiliser une visionneuse de diff externe

en: Use external diff viewer for file diff.
fr: Utiliser une visionneuse externe pour afficher les diff de fichiers.

en: Show VC entries at editor menu
fr: Montrer les commandes dans le menu de l'éditeur

en: Show entries for VC functions inside editor menu
fr: Afficher les entrées pour les fonctionnalités du VCS dans le menu de l'éditeur

en: Attach menu to menubar
fr: Attacher le menu à la barre de menu

en: Whether menu for this plugin are getting placed either inside tools menu or directly inside Geany's menubar. Will take in account after next start of GeanyVC
fr: Choisit si le menu du plugin est placé dans le menu « Outils » ou directement dans la barre de menus de Geany. Un redémarrage du plugin est nécessaire pour appliquer cette option.

en: Enable CVS
fr: Activer CVS

en: Enable GIT
fr: Activer Git

en: Enable Fossil
fr: Activer Fossil

en: Enable SVN
fr: Activer SVN

en: Enable SVK
fr: Activer SVK

en: Enable Bazaar
fr: Activer Bazaar

en: Enable Mercurial
fr: Activer Mercurial

en: Spellcheck language
fr: Langue de la vérification orthographique

en: Make a diff from the current active file
fr: Faire un diff depuis le fichier courant

note: Revert current file Revert current dir Revert everything
en: _Revert
fr: _Rétablir

en: Restore pristine working copy file (undo local edits).
fr: Restaurer la copie locale originale (annule les changements locaux).

en: Shows the changes made at one file per revision and author.
fr: Affiche les changements effectués dans un fichier par révision et auteur.

note: History/log of current file History/log of the current dir Complete History/Log of base directory
en: _History (log)
fr: _Historique (log)

en: Shows the log of the current file
fr: Afficher l'historique du fichier courant

en: Shows the original of the current file
fr: Affiche l'original du fichier courant

note: add current file
en: _Add to Version Control
fr: _Ajouter au gestionnaire de versions

en: Add file to repository.
fr: Ajouter le fichier au dépôt

note: remove current file
en: _Remove from Version Control
fr: _Supprimer du gestionnaire de versions

en: Remove file from repository.
fr: Supprimer le fichier du dépôt

en: _Directory
fr: _Dossier

en: Make a diff from the directory of the current active file
fr: Faire un diff depuis le dossier contenant le fichier courant

en: Restore original files in the current folder (undo local edits).
fr: Restaurer la copie originale des fichiers dans le dossier courant (annule les changements locaux).

en: Shows the log of the current directory
fr: Afficher l'historique du dossier courant

en: _Base Directory
fr: Dossier _racine

en: Make a diff from the top VC directory
fr: Faire un diff depuis le dossier racine du VCS

en: Revert any local edits.
fr: Annuler les changements locaux.

en: Shows the log of the top VC directory
fr: Afficher l'historique du dossier racine du VCS

en: _VC file Actions
fr: Actions du _VCS sur le fichier

en: VC _Commit...
fr: Co_mmit du VCS...

en: Show diff of file
fr: Afficher le diff du fichier

en: Show diff of directory
fr: Afficher le diff du dossier

en: Show diff of basedir
fr: Afficher le diff du dossier racine

en: Commit changes
fr: Commiter les changements

en: Show status
fr: Afficher le statut

en: Revert single file
fr: Rétablir un seul fichier

en: Revert directory
fr: Rétablir le dossier

en: Revert base directory
fr: Rétablir le dossier racine

en: Update file
fr: Mettre le fichier à jour

en: _VC
fr: Gestionnaire de _versions

en: _Version Control
fr: Gestionnaire de _versions

note: Create the current file Submenu
en: _File
fr: _Fichier

note: Status of basedir
en: _Status
fr: _Statut

en: Show status.
fr: Afficher le statut.

en: Update from remote repository.
fr: Mettre à jour depuis le dépôt distant.

en: Commit changes.
fr: Commiter les changements.

en: Paste your code on your favorite pastebin
fr: Envoyer votre code sur votre pastebin préféré

en: Group "%s" not found.
fr: Groupe « %s » introuvable.

en: Group "%s" has no key "%s".
fr: Le groupe « %s » n'a pas de clé « %s ».

en: Invalid pastebin service.
fr: Service de pastebin invalide.

en: Unknown pastebin service "%s". Select an existing pastebin service in the preferences or create an appropriate pastebin configuration and retry.
fr: Service de pastebin « %s » inconnu. Sélectionnez un service de pastebin existant dans les préférences ou créez la configuration de pastebin appropriée et réessayez.

en: Refusing to create blank paste
fr: Je refuse de créer un paste vide

en: Failed to paste the code
fr: Impossible de paster le code

en: Error pasting the code to the pastebin service %s.
    Error code: %u (%s).
    
    %s
fr: Erreur lors de l'envoi du code vers le service de pastebin %s.
    Code d'erreur : %u (%s).
    
    %s

en: Check your connection or the pastebin configuration and retry.
fr: Vérifiez votre connexion ou la configuration du pastebin et réessayez.

en: Wait for the service to come back and retry, or retry with another pastebin service.
fr: Attendez que le service revienne en ligne et réessayez, ou réessayez avec un autre service de pastebin.

en: Check the pastebin configuration and retry.
fr: Vérifiez la configuration du pastebin et réessayez.

en: Failed to obtain paste URL.
fr: Impossible d'obtenir l'URL du paste.

en: The code was successfully pasted on %s, but an error occurred trying to obtain its URL: %s
    
    %s
fr: Le code a été envoyé avec succès à %s, mais une erreur est survenue lors de la recherche de son URL : %s
    
    %s

en: Unexpected response from the pastebin service.
fr: Réponse inattendue du service de pastebin.

en: Paste Successful
fr: Code envoyé avec succès

en: Your paste can be found here:
    <a href="%s" title="Click to open the paste in your browser">%s</a>
fr: Votre code est disponible à l'adresse suivante :<a href="%s" title="Cliquez pour ouvrir votre paste dans votre navigateur">%s</a>

en: There are no opened documents. Open one and retry.
fr: Aucun document n'est ouvert. Ouvrez-en un et réessayez.

en: The author name field is empty!
fr: Le champ du nom de l'auteur est vide !

en: Select a pastebin:
fr: Choisissez un pastebin :

en: Enter the author name:
fr: Entrez le nom de l'auteur :

en: Show your paste in a new browser tab
fr: Afficher votre paste dans un nouvel onglet de navigateur

en: _Paste it!
fr: _Envoyez-le !

en: _Monitor repository for changes
fr: _Surveiller les changements du dépôt

en: Whether to automatically update the diff in order to maintain it up to date when the underlying Git repository changes.  This should generally be enabled for optimal user experience.
fr: Choisit s'il faut mettre le diff à jour automatiquement de façon à le garder à jour lorsque le dépôt Git change.  Ceci devrait généralement être activé pour une expérience utilisateur optimale.

en: _Added lines:
fr: Lignes _ajoutées :

en: _Changed lines:
fr: Lignes _modifiées :

en: _Removed lines:
fr: Lignes supp_rimées :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Git Change Bar
fr: Barre de modifications Git

en: Highlights uncommitted changes in files tracked with Git
fr: Surligne les modifications non committées dans les fichiers suivis avec Git

en: Failed to load configuration file: %s
fr: Impossible de charger le fichier de configuration : %s

en: Failed to create configuration directory "%s": %s
fr: Impossible de créer le dossier de configuration « %s » : %s

en: Failed to save configuration file: %s
fr: Impossible d'enregistrer le fichier de configuration : %s

en: Undo Git hunk
fr: Annuler le hunk Git

en: Go to the previous hunk
fr: Aller au hunk précédent

en: Go to the next hunk
fr: Aller au hunk suivant

en: Undo hunk at the cursor position
fr: Annuler le hunk au niveau du curseur

en: Failed to load UI definition, please check your installation. The error was: %s
fr: Impossible de charger la définition d'interface, veuillez vérifier votre installation. L'erreur était : %s

en: Start/Stop record
fr: Démarrer/arrêter l'enregistrement

en: Play
fr: Rejouer

en: Allows to record some sequence of keystrokes and replay it
fr: Permet d'enregistrer une séquence d'appui de touches et de la rejouer

en: Operation successful! %d lines removed.
fr: Opération réussie ! %d lignes supprimées.

en: Operation successful! No lines removed.
fr: Opération réussie ! Aucune ligne supprimée.

en: Operation successful! %d lines affected.
fr: Opération réussie ! %d lignes affectées.

en: Remove Duplicate Lines, _Sorted
fr: Supprimer les lignes en double, _triées

en: Remove Duplicate Lines, _Ordered
fr: Supprimer les lignes en double, _ordonnées

en: Remove _Unique Lines
fr: Supprimer les lignes _uniques

en: Keep _Unique Lines
fr: _Garder les lignes uniques

en: Remove _Empty Lines
fr: Supprimer les lignes _vides

en: Remove _Whitespace Lines
fr: Supprimer les lignes _blanches

en: Remove Every _Nth Line
fr: Supprimer chaque é_nième ligne

en: Sort Lines _Ascending
fr: Trier les lignes par ordre _croissant

en: Sort Lines _Descending
fr: Trier les lignes par ordre _décroissant

en: _Line Operations
fr: Opérations sur les _lignes

en: Line Operations
fr: Opérations sur les lignes

en: Line Operations provides a handful of functions that can be applied to a document or selection such as, removing duplicate lines, removing empty lines, removing lines with only whitespace, and sorting lines.
fr: Fournit diverses fonctions qui peuvent être appliquées à un document ou une sélection, telles que la suppression de lignes en double, vides ou entièrement blanches, ou le tri des lignes.

note: number of lines removed
en: Remove every Nth line
fr: Supprimer chaque énième ligne

en: Value of N
fr: Valeur de N

en: Creating dummy text with Geany
fr: Créer de faux-textes avec Geany

en: Lipsum-Generator
fr: Générateur de faux-texte

en: Enter the length of Lipsum text here
fr: Entrez la longueur du faux-texte ici

en: Renamed plugin detected!
    
    As you may have already noticed, GeanyLipsum has been renamed to just Lipsum. 
    Geany is able to migrate your old plugin configuration by moving the old configuration file to new location.
    Warning: This will not include your keybindings.
    Move now?
fr: Le plugin a été renommé !
    
    GeanyLipsum a été renommé Lipsum, comme vous l'avez sans doutes déjà remarqué.
    Geany peut migrer l'ancienne configuration du plugin en déplaçant l'ancien fichier de configuration vers sa nouvelle place.
    Attention : cela n'inclut pas vos raccourcis personnalisés.
    Voulez-vous le déplacer maintenant ?

en: Your configuration directory has been successfully moved from "%s" to "%s".
fr: Votre dossier de configuration a été déplacé avec succès depuis « %s » vers « %s ».

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please manually move the directory to the new location.
fr: Votre ancien dossier de configuration « %s » n'a pas pu être déplacé vers « %s » (%s).  Veuillez le déplacer manuellement vers sa nouvelle place.

en: _Lipsum...
fr: _Lipsum…

en: Include Pseudotext to your code
fr: Ajoute du faux-texte à votre code

en: Insert Lipsum text
fr: Insérer un faux-texte

note: POSITION OF VIEW
en: Position:
fr: Position :

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Message Window
fr: Fenêtre de messages

en: Font:
fr: Police :

en: Code Font:
fr: Police du code :

en: BG Color:
fr: Couleur d'arrière-plan :

en: FG Color:
fr: Couleur d'avant-plan :

en: Select Template File
fr: Sélectionner un modèle

en: Real-time Markdown preview
fr: Aperçu en temps-réel des fichiers Markdown

en: Markdown Preview
fr: Aperçu Markdown

en: Export Markdown as HTML...
fr: Exporter le Markdown en HTML…

en: The current document does not have a Markdown filetype.
fr: Le type du fichier courant n'est pas défini à Markdown.

en: Save HTML File As
fr: Enregistrer le fichier HTML sous

en: HTML Files
fr: Fichiers HTML

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Failed to export Markdown HTML to file '%s': %s
fr: Impossible d'exporter le Markdown en HTML dans le fichier « %s » : %s

en: Provides an overview of the active document
fr: Fournit une vue d'ensemble du document courant

en: Toggle Visibility
fr: Basculer la visibilité

en: Toggle Left/Right Position
fr: Basculer la position droite/gauche

en: Toggle Overlay Inversion
fr: Basculer l'inversion de l'overlay

en: Line <b>%d</b>, Column <b>%d</b>, Position <b>%d</b>
fr: Ligne <b>%d</b>, colonne <b>%d</b>, position <b>%d</b>

en: Show Overview
fr: Afficher la vue d'ensemble

en: The amount to zoom the overview sidebar. This should probably negative if you want the sidebar zoomed out.
fr: Combien zoomer la vue d'ensemble. Ceci devrait probablement être négatif si vous voulez que la barre latérale soit dézoomée.

en: Zoom Level:
fr: Niveau de zoom :

en: The width of the overview sidebar.
fr: Largeur de la vue d'ensemble.

en: Width:
fr: Largeur :

en: The number of lines to scroll at a time when scrolling the overview sidebar.
fr: Nombre de lignes à faire défiler en même temps lors du défilement de la vue d'ensemble

en: Scroll Lines:
fr: Lignes à faire défiler :

en: Position on left
fr: Placer à gauche

en: Position the overview bar on the left rather than the right (requires Geany 1.25 or greater).
fr: Placer la vue d'ensemble sur la gauche plutôt que la droite (nécessite Geany 1.25 ou plus récent).

en: Hide tooltip
fr: Cache l'infobulle

en: Hide the tooltip that is displayed when mousing over the overview that shows line, column and position information.
fr: Cacher l'infobulle qui est affichée lorsque la souris est au dessus de la vue d'ensemble et qui affiche les ligne, colonne et position.

en: Hide editor scrollbar
fr: Cacher la barre de défilement de l'éditeur

en: Whether to hide Geany's regular editor scrollbar while the overview bar is visible.
fr: Choisit s'il faut cacher la barre de défilement classique de l'éditeur lorsque la vue d'ensemble est visible.

en: Disable overlay
fr: Désactiver l'overlay

en: Turn off drawing overlay, which shows the region of the main editor view that is currently in view, ontop of the overview bar.
fr: Désactive l'overlay qui affiche la partie actuellement visible de l'éditeur par dessus la vue d'ensemble.

en: The color and opacity of the overlay drawn ontop of the overlay sidebar.
fr: Couleur et opacité de l'overlay dessiné par dessus la vue d'ensemble.

en: Color:
fr: Couleur :

en: The color and opacity of the border drawn around the revealed area in the overview sidebar. Set to the same as Overlay Color to disable.
fr: Couleur et opacité de la bordure dessinée autour de la partie visible dans la vue d'ensemble. Utilisez la même couleur que pour l'overlay pour désactiver la bordure.

en: Outline Color:
fr: Couleur de la bordure :

en: Draw over visible area
fr: Dessiner par dessus la partie visible

en: When checked it will draw the overlay ontop of the area that is visible in the main editor view, when unchecked, it will do the opposite and draw the overlay everywhere but the visible area, "revealing" the visible part.
fr: Quand activé, l'overlay sera dessiné sur la partie visible dans l'éditeur.  Sinon, il sera dessiné au dessus de la partie cachée, « révélant » la partie visible.

en: Finds and highlights matching opening/closing HTML tag
fr: Trouve et met en évidence les balises HTML ouvrantes et fermantes correspondantes

en: _Translation Helper
fr: Assistant de _traduction

en: _Previous String
fr: Chaîne _précédente

en: Go to previous string
fr: Aller à la chaîne précédente

en: _Next String
fr: Chaîne suiva_nte

en: Go to next string
fr: Aller à la chaîne suivante

en: Pre_vious Untranslated
fr: Non-traduite pr_écédente

en: Go to previous untranslated string
fr: Aller à la chaîne non-traduite précédente

en: Next _Untranslated
fr: Non-traduite s_uivante

en: Go to next untranslated string
fr: Aller à la chaîne non-traduite suivante

en: Previous Fu_zzy
fr: Appro_ximative précédente

en: Go to previous fuzzily translated string
fr: Aller à la chaîne traduite approximativement précédente

en: Next _Fuzzy
fr: Approximati_ve suivante

en: Go to next fuzzily translated string
fr: Aller à la chaîne traduite approximativement suivante

en: Previous Untranslated or Fuzz_y
fr: Non-traduite ou _approximative précédente

en: Go to previous untranslated or fuzzy string
fr: Aller à la chaîne non-traduite ou approximative précédente

en: Next Untranslated _or Fuzzy
fr: Non-traduite ou approximative _suivante

en: Go to next untranslated or fuzzy string
fr: Aller la chaîne non-traduite ou approximative suivante

en: Toggle current translation fuzziness
fr: Basculer l'état approximatif de la chaîne courante

en: _Toggle Fuzziness
fr: Basculer l'état approxima_tif

en: Paste _Message as Translation
fr: Copier le _message dans la traduction

en: Paste the original untranslated string to the translation
fr: Copier la chaîne non-traduite originale dans la traduction

en: Reflow the current translation string
fr: Reformater la chaîne de traduction courante

en: _Reflow Translation
fr: _Reformater la traduction

en: Show statistics of the current document
fr: Afficher les statistiques du document courant

en: _Show stats
fr: Afficher les _statistiques

en: Whether to update the translation headers (author, revision date, ...) upon file save
fr: Active ou désactive la mise-à-jour des en-têtes de traduction (auteur, date de révision, etc.) lors de l'enregistrement du fichier

en: Update _Headers Upon Save
fr: Mettre à _jour les en-têtes lors de l'enregistrement

en: Translation statistics
fr: Statistiques de la traduction

en: Choose a color for translated strings
fr: Sélectionner une couleur pour les chaînes traduites

en: Choose a color for fuzzily translated strings
fr: Sélectionner une couleur pour les chaînes traduites approximativement

en: Choose a color for untranslated strings
fr: Sélectionner une couleur pour les chaînes non-traduites

en: Translated:
fr: Traduites :

en: Fuzzy:
fr: Approximatives :

en: Untranslated:
fr: Non-traduites :

en: Translation Helper
fr: Assistant de traduction

en: Improves support for GetText translation files.
fr: Améliore la gestion des fichiers de traduction GetText.

en: <b>Translated:</b> %.3g%%
fr: <b>Traduites :</b> %.3g%%

en: <b>Fuzzy:</b> %.3g%%
fr: <b>Approximatives :</b> %.3g%%

en: <b>Untranslated:</b> %.3g%%
fr: <b>Non-traduites :</b> %.3g%%

en: Paste original untranslated string to translation
fr: Copier la chaîne non-traduite originale dans la traduction

en: Cannot find widget "%s" in the UI definition, please check your installation.
fr: Impossible de trouver le widget « %s » dans la définition d'interface, veuillez vérifier votre installation.

en: Formats an XML and makes it human-readable. 
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
fr: Formate un fichier XML pour le rendre lisible par des humains.
    Ce plugin n'a pas de mainteneur en ce moment. Voudriez-vous aider en contribuant à ce plugin ?

en: Comments
fr: Commentaires

en: Put on one line
fr: Mettre sur une ligne

en: Inline if possible
fr: Inliner si possible

en: Alignment
fr: Alignement

en: Text nodes
fr: Nœuds texte

en: Empty nodes
fr: Nœuds vides

en: Concatenation (<x></x> to <x/>)
fr: Concaténation (<x></x> to <x/>)

en: Spacing (<x/> to <x />)
fr: Espace (<x/> to <x />)

en: Space
fr: Espace

en: Line break
fr: Retour à la ligne

en: Project Organizer
fr: Organisateur de projet

en: Project file tree, project-wide indexing and search, extra navigation options (was GProject)
fr: Arborescence de projet, indexation et recherche dans le projet et options de navigation additionnelles (anciennement GProject)

en: Find in Project Files...
fr: Rechercher dans les fichiers du projet…

en: Find in project files
fr: Rechercher dans les fichiers du projet

en: Find Project File...
fr: Rechercher un fichier du projet…

en: Find project file
fr: Rechercher un fichier du projet

en: Find Project Symbol...
fr: Rechercher un symbole du projet…

en: Find project symbol
fr: Rechercher un symbole du projet

en: Swap Header/Source
fr: Basculer à l'en-tête/la source

en: Swap header/source
fr: Basculer à l'en-tête/la source

en: Open File Manager at file location
fr: Ouvrir le gestionnaire de fichiers à l'emplacement du fichier

en: Open Terminal at file location
fr: Ouvrir le terminal à l'emplacement du fichier

en: Open Selected File (Project Organizer)
fr: Ouvrir le fichier sélectionné (Organisateur de projet)

en: Source patterns:
fr: Motifs de sources :

en: Space separated list of patterns that are used to identify source files. Used for header/source swapping.
fr: Une liste séparée par des espaces de motifs utilisés pour identifier les fichiers source. Utilisée pour basculer entre l'en-tête et la source.

en: Header patterns:
fr: Motifs d'en-têtes :

en: Space separated list of patterns that are used to identify headers. Used for header/source swapping.
fr: Une liste séparée par des espaces de motifs utilisés pour identifier les fichiers d'en-tête. Utilisée pour basculer entre l'en-tête et la source.

en: Ignored file patterns:
fr: Motifs de dossiers ignorés :

en: Space separated list of patterns that are used to identify files that are not displayed in the project tree.
fr: Une liste séparée par des espaces de motifs utilisés pour identifier les fichiers à ne pas afficher dans l'arborescence du projet.

en: Ignored directory patterns:
fr: Motifs de dossiers ignorés :

en: Space separated list of patterns that are used to identify directories that are not scanned for source files.
fr: Une liste séparée par des espaces de motifs utilisés pour identifier les dossiers à ignorer.

en: The patterns above affect only sidebar and indexing and are not used in the Find in Files
    dialog. You can further restrict the files belonging to the project by setting the
    File Patterns under the Project tab (these are also used for the Find in Files dialog).
fr: Les motifs ci-dessus n'ont d'impact que sur la barre latérale et l'indexation et ne sont pas utilisés dans le dialogue
    « Rechercher dans les fichiers ». Vous pouvez restreindre la liste des fichiers appartenant au projet en définissant
    les « Motifs de fichier » dans l'onglet « Projet » (ceux-ci sont aussi utilisés dans le dialogue « Rechercher dans
    les fichiers »).

en: <b>Various</b>
fr: <b>Divers</b>

en: Show empty directories in sidebar
fr: Afficher les dossiers vides dans la barre latérale

en: Whether to show empty directories in the sidebar or not. Showing empty directories is useful when using file operations from the context menu, e.g. to create a new file in the directory.
fr: Choisit s'il faut afficher les dossier vides dans la barre latérale. Afficher les dossier vides est utile pour utiliser les opérations sur les fichiers depuis le menu contextuel, comme par exemple créer un nouveau fichier dans le dossier.

en: Index all project files:
fr: Indexer tous les fichiers du projet :

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Generate symbol list for all project files instead of only for the currently opened files. Might be slow for big projects.
fr: Génère la liste des symboles pour tous les fichiers du projet et non uniquement ceux ouverts. Peut être lent avec de gros projets.

en: Find File
fr: Rechercher un fichier

en: Search inside:
fr: Rechercher dans :

en: Search in full path
fr: Rechercher dans le chemin complet

en: project or external directory
fr: projet ou dossier externe

en: Unable to open folder.  Command unavailable: %s
fr: Impossible d'ouvrir le dossier.  Commande non disponible : %s

en: Unable to find folder.
fr: Impossible de trouver le dossier.

en: Unable to open terminal: %s
fr: Impossible d'ouvrir le terminal : %s

en: Add External Directory
fr: Ajouter un dossier externe

en: Add
fr: Ajouter

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: File name:
fr: Nom du fichier :

en: newfile.txt
fr: nouveau.txt

en: Cannot create file '%s'.
fr: Impossible de créer le fichier « %s ».

en: New Directory
fr: Nouveau dossier

en: Directory name:
fr: Nom du répertoire :

en: newdir
fr: dossier

en: Cannot create directory '%s'.
fr: Impossible de créer le dossier « %s ».

en: Rename
fr: Renommer

en: New name:
fr: Nouveau nom :

en: Cannot rename '%s' to '%s'.
fr: Impossible de renommer « %s » en « %s ».

en: Are you sure you want to delete '%s'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer « %s » ?

en: Cannot delete file '%s'.
fr: Impossible de supprimer le fichier « %s »

en: Find Symbol
fr: Rechercher un symbole

en: Match type:
fr: Type de correspondance :

en: Set file patterns under Project->Properties
fr: Définissez les motifs de fichiers dans « Projet → Propriétés »

en: Reload all
fr: Tout recharger

en: Add external directory
fr: Ajouter un dossier externe…

en: Expand all
fr: Tout étendre

en: Collapse to project root
fr: Plier jusqu'à la racine du projet

en: Follow active editor
fr: Suivre l'éditeur actif

en: Open a project to start using the plugin
fr: Ouvrez un projet pour commencer à utiliser le plugin

en: Expand All
fr: Tout déplier

en: Find in Files...
fr: Rechercher dans les fichiers…

en: Find File...
fr: Rechercher un fichier…

en: Find Symbol...
fr: Rechercher un symbole…

en: Open File Manager
fr: Ouvrir le gestionnaire de fichiers

en: Open Terminal
fr: Ouvrir le terminal

en: Remove External Directory
fr: Supprimer le dossier externe

en: New File...
fr: Nouveau fichier…

en: New Directory...
fr: Nouveau dossier…

en: Rename...
fr: Renommer…

en: Delete
fr: Supprimer

en: Debu_g
fr: Débo_guer

en: _Setup Program
fr: _Configurer le programme

en: Recent _Programs
fr: Programmes _récents

en: _Run/Continue
fr: _Exécuter / continuer

en: Run to _Cursor
fr: Exécuter jusqu'au _curseur

en: Run to _Source
fr: Exécuter jusqu'à la _source

en: _Terminate
fr: _Terminer

en: Toggle _Breakpoint
fr: Ajouter / enlever le point d'_arrêt

en: _GDB Command
fr: Commande _GDB

en: _More
fr: P_lus

en: _Show Terminal
fr: Afficher le _terminal

en: _Reset Markers
fr: _Réinitialiser les marqueurs

en: _Cleanup Files
fr: Nettoyer les fi_chiers

en: _Feed
fr: _Insérer un caractère

en: _Window
fr: _Fenêtre

en: _Auto Show
fr: _Afficher automatiquement

en: Auto _Hide
fr: _Cacher automatiquement

en: Show on _Error
fr: Afficher lors d'une _erreur

en: _Unsorted
fr: _Non trié

en: _View Source
fr: _Voir la source

en: S_ynchronize
fr: S_ynchroniser

en: _Interrupt
fr: _Interrompre

en: _Send Signal
fr: Envoyer un _signal

en: S_elect on
fr: Sél_ectionner quand

en: _Running
fr: _En cours d'exécution

en: _Stopped
fr: _Arrêté

en: _Exited
fr: _Terminé

en: _Follow
fr: _Suivre

en: _Columns
fr: _Colonnes

en: Show _Group
fr: Afficher le _groupe

en: Show _Core
fr: Afficher le _cœur

en: Add _Break
fr: Ajouter un point d'_arrêt

en: Apply on _Run
fr: Appliquer à l'_exécution

en: _Show @entry
fr: Afficher @_entry

en: Show _Address
fr: Afficher l'_adresse

en: _Modify
fr: _Modifier

en: _8-bit mode
fr: Mode _8 bits

en: _Default
fr: Par _défaut

en: _7 bit
fr: _7 bits

en: _Show .names
fr: _Afficher les .noms

en: R_ead
fr: Lir_e

en: _Group by
fr: _Grouper par

en: _Jump To
fr: _Aller à

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Natural
fr: _Naturel

en: _Decimal
fr: _Décimal

en: _Hex
fr: _Hexadécimal

en: _Binary
fr: _Binaire

en: _Raw
fr: B_rut

en: _Evaluate/Modify
fr: Évalu_er / modifier

en: State
fr: Statut

en: Target Id
fr: Id Cible

en: Core
fr: Cœur

en: Location or expr
fr: Emplacement ou expression

en: Times
fr: Fois

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Memory
fr: Mémoire

en: Enter gdb command:
fr: Commande GDB :

en: Convert _UTF-8 to locale
fr: Convertir l'_UTF-8 à la locale

en: _Group
fr: _Groupe

en: _Frame
fr: Fr_ame

en: Setup Program
fr: Configurer le programme

en: _Executable:
fr: _Exécutable :

en: _Arguments:
fr: _Arguments :

en: En_vironment:
fr: Environne_ment :

en: _Working dir:
fr: Dossier de _travail :

en: _Load script:
fr: _Sciprt de chargement :

en: Auto _run program/exit gdb
fr: _Démarrer le programme et quitter GDB automatiquement

en: _Temporary breakpoint on load at:
fr: _Point d'arrêt temporaire au chargement à :

en: Program
fr: Programme

en: Open on
fr: Ouvrir lors du

en: g_db load
fr: chargement de g_db

en: p_rogram start
fr: démarrage du p_rogramme

en: Update all _views
fr: Mettre à jour toutes les v_ues

en: Default 8-bit text mode:
fr: Mode de texte 8-bit par défaut :

en: Display
fr: Affichager les noms des

en: _member
fr: _membres

en: and
fr: et des

en: _argument
fr: _arguments

en: <b>Values</b>
fr: <b>Valeurs</b>

en: S_how
fr: Affic_her

en: children
fr: enfants

en: Show =li_brary messages
fr: Afficher les messages =li_brary

en: Show _tooltips
fr: Afficher les _infobulles

en: <b>Others</b>
fr: <b>Autres</b>

en: _Import
fr: _Importer

en: Object:
fr: Objet :

en: Frame:
fr: Frame :

en: Program Terminal
fr: Terminal du programme

en: Registers
fr: Registres

en: Run to Cursor
fr: Exécuter jusqu'au curseur

en: There are two or more breakpoints at %s:%d.
    
    Use the breakpoint list to remove the exact one.
fr: Il y a deux points d'arrêt ou plus à %s:%d.
    
    Utilisez la liste de points d'arrêt pour supprimer le bon.

en: Add Breakpoint
fr: Ajouter un point d'arrêt

en: Feed Terminal
fr: Envoyer au terminal

en: Enter char # (0..255):
fr: Entrez le n° de caractère (0 à 255) :

en: GDB died unexpectedly with status %d.
fr: GDB s'est terminé de façon inattendue avec le statut %d.

en: %s: %s.
fr: %s : %s.

en: ...
fr: …

en: Read Memory
fr: Lire la mémoire

en: Modify
fr: Modifier

en: Undefined GDB error.
fr: Erreur GDB indéfinie.

en: Select Folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Select File
fr: Sélectionner un fichier

en: Scope: %s: %s.
fr: Scope : %s : %s.

en: Scope: created configuration file.
fr: Scope : fichier de configuration créé.

en: as _Name=value
fr: comme Nom=_valeur

en: as _Name = value
fr: comme Nom = _valeur

en: Scope Debugger
fr: Débogueur Scope

en: Relatively simple GDB front-end.
fr: Interface relativement simple pour GDB.

en: Setup program
fr: Configurer le programme

en: Run/continue
fr: Exécuter / continuer

en: Run to source
fr: Exécuter jusqu'à la source

en: Terminate
fr: Terminer

en: Toggle breakpoint
fr: Ajouter ou enlever le point d'arrêt

en: GDB command
fr: Commande GDB

en: Show terminal
fr: Afficher le terminal

en: Busy
fr: Occupé

en: Ready
fr: Prêt

en: Debug Console
fr: Console de débogage

en: Thread group %s started.
fr: Groupe de thread %s démarré.

en: Thread group
fr: Groupe de thread

en:  exited
fr:  terminé

en:  with exit code %s
fr:  avec le code de retour %s

en: Send Signal
fr: Envoyer un signal

en: Enter signal #:
fr: Saisissez le numéro de signal :

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: _Send
fr: _Envoyer

en: _Busy
fr: _Occupé

en: GDB Command
fr: Commande GDB

en: Sends the current file as attachment with your favorite mailer
fr: Envoie le fichier courant comme pièce jointe avec votre client mail favori

en: Recipient's Address
fr: Adresse du destinataire

en: Enter the recipient's e-mail address:
fr: Entrez l'adresse email du destinataire :

en: Filename placeholder not found. The executed command might have failed.
fr: Le remplacement du nom de fichier n'a pas été trouvé. La commande exécutée a peut-être échoué.

en: Recipient address placeholder not found. The executed command might have failed.
fr: Le remplacement de l'adresse du destinataire n'a pas été trouvé. La commande exécutée a peut-être échoué.

en: Could not execute mailer. Please check your configuration.
fr: Impossible d'exécuter le client mail, veuillez vérifier votre configuration.

en: Please define a mail client first.
fr: Veuillez d'abord définir un client e-mail.

en: File has to be saved before sending.
fr: Le fichier doit d'abord être enregistré avant de l'envoyer.

en: Mail
fr: E-Mail

en: Send by mail
fr: Envoyer par email

note: add a label and a text entry to the dialog
en: Path and options for the mail client:
fr: Chemin et options du client mail :

en: Note: 
    	%f will be replaced by your file.
    	%r will be replaced by recipient's email address.
    	%b will be replaced by basename of a file
    	Examples:
    	sylpheed --attach "%f" --compose "%r"
    	mutt -s "Sending '%b'" -a "%f" "%r"
fr: Note :
    	%f sera remplacé par le chemin complet de fichier.
    	%r sera remplacé par l'adresse e-mail du destinataire.
    	%b sera remplacé par le nom de votre fichier.
    	Exemples :
    	sylpheed --attach "%f" --compose "%r"
    	mutt -s "Sending '%b'" -a "%f" "%r"

en: Show toolbar icon
fr: Afficher l'icône dans la barre d'outils

en: Shows a icon in the toolbar to send file more easy.
fr: Affiche une icône dans la barre d'outils pour faciliter l'envoi du fichier.

en: Use dialog for entering email address of recipients
fr: Utilisez le dialogue pour entrer les adresses e-mail des destinataires

en: Send file by mail
fr: Envoyer le fichier par e-mail

en: Renamed plugin detected!
    
    GeanySendMail has been renamed to sendmail -- you surely have already recognised it. 
    Geany is able to migrate your old plugin configuration by moving the old configuration file to new location.
    Move now?
fr: Le plugin a été renommé !
    
    GeanySendMail a été renommé SendMail, comme vous l'avez sans doutes déjà remarqué.
    Geany peut migrer l'ancienne configuration du plugin en déplaçant l'ancien fichier de configuration vers sa nouvelle place.
    Voulez-vous le déplacer maintenant ?

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
fr: Votre ancien dossier de configuration « %s » n'a pas pu être déplacé vers « %s » (%s).  Veuillez le déplacer manuellement vers sa nouvelle place.

note: Build up menu entry
en: _Mail document
fr: Envoyer par _mail

en: Sends the opened file as unzipped attachment by any mailer from your $PATH
fr: Envoie le fichier ouvert comme pièce jointe non-compressée avec n'importe quel client dans votre $PATH

en: Try:
fr: Essayez :

en: Checking
fr: Vérification

en: Checking file "%s" (lines %d to %d using %s):
fr: Vérification du fichier « %s » (lignes %d à %d en utilisant %s) :

en: Checking file "%s" (using %s):
fr: Vérification du fichier « %s » (en utilisant %s) :

en: The checked text is spelled correctly.
fr: Le texte vérifié est correctement orthographié.

en: The Enchant library couldn't be initialized (%s).
fr: La bibliothèque Enchant ne peut être initialisée (%s).

en: unknown error (maybe the chosen language is not available)
fr: erreur inconnue (la langue sélectionnée n'est peut-être pas disponible)

en: Spell Check
fr: Vérification orthographique

en: Checks the spelling of the current document.
fr: Vérifie l'orthographe du document courant.

en: Run spell check once
fr: Lancer la vérification orthographique

en: Toggle spell check
fr: Basculer la vérification lors de la frappe

note: initialise the dialog
en: Select Directory
fr: Sélectionner un dossier

en: Show toolbar item to toggle spell checking
fr: Afficher le bouton dans la barre d'outils

en: Show editor menu item to show spelling suggestions
fr: Afficher les suggestions dans le menu de l'éditeur

en: Show suggestions in a sub menu of the editor menu
fr: Afficher les suggestions dans un sous-menu du menu de l'éditeur

en: Print misspelled words and suggestions in the messages window
fr: Afficher mots et suggestions dans la fenêtre de messages

en: Check spelling when opening a document
fr: Vérifier l'orthographe à l'ouverture d'un document

en: Enabling this option will check every document after it is opened in Geany. Reloading a document will also trigger a re-check.
fr: Cette option active la vérification des documents lors de leur ouverture dans Geany ou lorsqu'ils sont rechargés.

en: Language to use for the spell check:
fr: Langue à utiliser lors de la vérification orthographique :

en: _Directory to look for dictionary files:
fr: _Dossier où chercher les fichiers de dictionnaire :

en: Read additional dictionary files from this directory. For now, this only works with hunspell dictionaries. With Enchant 2.0 or later, the dictionaries are searched in a subfolder called "hunspell". See the plugin's Help for details.
fr: Lire les dictionnaires additionnels depuis ce dossier. Pour le moment cela fonctionne uniquement pour les dictionnaires hunspell. Avec Enchant 2.0 ou plus récent, les dictionnaires sont cherchés dans un sous-dossier nommé "hunspell". Consultez l'aide du plugin pour plus de détails.

en: <b>Behavior</b>
fr: <b>Comportement</b>

en: Spell checking while typing is now enabled
fr: La vérification orthographique lors de la frappe est maintenant activée

en: Spell checking while typing is now disabled
fr: La vérification orthographique lors de la frappe est maintenant désactivée

en: More...
fr: Plus…

en: (No Suggestions)
fr: (Aucune suggestion)

en: Add "%s" to Dictionary
fr: Ajouter « %s » au dictionnaire

en: Ignore All
fr: Ignorer tout

en: Search term is too long to provide
    spelling suggestions in the editor menu.
fr: Le terme à rechercher est trop long pour afficher
    les suggestions dans le menu de l'éditeur.

en: Perform Spell Check
fr: Effectuer la vérification orthographique

en: Default (%s)
fr: Par défaut (%s)

en: Toggle spell check (current language: %s)
fr: Basculer la vérification orthographique lors de la frappe (langue courante : %s)

en: Spelling Suggestions
fr: Suggestions d'orthographe

en: Shift Column
fr: Déplacer une colonne

en: Shift a selection left and right.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
fr: Déplacer une sélection vers la gauche ou la droite.
    Ce plugin n'a pas de mainteneur en ce moment. Voudriez-vous aider en contribuant à ce plugin ?

en: Shift Left
fr: Déplacer vers la gauche

en: Shift Right
fr: Déplacer vers la droite

en: Tableconvert
fr: Convertisseur en tableau

en: Converts lists into tables for different filetypes
fr: Convertit des listes en tableaux

note: OK. Something went not as expected. * We do have a selection but cannot parse it into rows. * Aborting
en: Something went wrong on parsing selection. Aborting
fr: Une erreur est survenue lors de l'analyse de la sélection.  Arrêt

en: Convert selection to table
fr: Convertir la sélection en tableau

note: Build up menu entry for table_convert based on global file type
en: _Convert to table
fr: _Convertir en tableau

en: Converts current marked list to a table.
fr: Convertit la liste marquée actuellement en tableau.

en: _More TableConvert
fr: Plus de conversions en _tableau

en: %s: no such directory.
fr: %s : aucun répertoire de ce type.

en: (Empty)
fr: (Vide)

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
fr: Impossible d'exécuter la commande d'ouverture externe « %s » (%s).

en: NewDirectory
fr: NouveauDossier

en: NewFile
fr: NouveauFichier

en: Do you really want to delete '%s' ?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer « %s » ?

en: Open _Terminal
fr: Ouvrir dans un _terminal

en: Set as _Root
fr: Définir comme _racine

en: Refres_h
fr: Rafraîc_hir

en: _Find in Files
fr: Rechercher dans les _fichiers

en: N_ew Folder
fr: Nouveau _dossier

en: _New File
fr: _Nouveau fichier

en: Rena_me
fr: Reno_mmer

en: Close: %s
fr: Fermer « %s »

en: Clo_se Child Documents
fr: Fermer les documents enf_ants

en: _Copy Full Path to Clipboard
fr: _Copier le chemin complet dans le presse-papier

en: E_xpand All
fr: Tout _étendre

en: Coll_apse All
fr: Tout re_plier

en: Show Boo_kmarks
fr: Afficher les mar_que-pages

en: Sho_w Hidden Files
fr: Aff_icher les fichiers cachés

en: Show Tool_bars
fr: Afficher les _barres d'outils

en: Target file '%s' exists, do you really want to replace it?
fr: Le fichier de destination « %s » existe déjà, voulez-vous vraiment le remplacer ?

en: Go up
fr: Dossier parent

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Set path from document
fr: Définir le chemin depuis le document

en: Track path
fr: Suivre le chemin

en: Hide bars
fr: Cacher les barres d'outils

en: Addressbar for example '/projects/my-project'
fr: Barre de chemin, par exemple « /projets/mon-projet »

en: External open command
fr: Commande du programme externe

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
fr: La commande à exécuter pour l'action « Ouvrir dans un programme externe »  Vous pouvez utiliser les marqueurs %f et %d.
    %f sera remplacé par le chemin complet du fichier
    %d sera remplacé par le chemin complet du dossier qui contient le fichier

en: The terminal to use with the command "Open Terminal"
fr: Le terminal à utiliser avec la commande « Ouvrir dans un terminal »

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Hidden
fr: Cachée

en: Top
fr: Au dessus

en: Bottom
fr: En dessous

en: If position is changed, the option require plugin restart.
fr: Cette option nécessite un redémarrage du plugin.

en: Show icons
fr: Afficher les icônes

en: None
fr: Aucune

en: Base
fr: Basiques

en: Content-type
fr: Depuis le type de contenu

en: Show hidden files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: On Windows, this just hide files that are prefixed with '.' (dot)
fr: Sous Windows cette option ne cache que les fichiers dont le nom commence par un « . » (un point)

en: Hide object files
fr: Cacher les fichiers objets

en: Don't show generated object files in the file browser, this includes *.o, *.obj. *.so, *.dll, *.a, *.lib
fr: Ne pas afficher les objets auto-générés dans le navigateur de fichiers (*.o, *.obj. *.so, *.dll, *.a et *.lib entre autres)

en: Reverse filter
fr: Inverser le filtre

en: Follow current document
fr: Suivre le document courant

en: Single click, open document and focus it
fr: Un simple clic ouvre le document et lui donne le focus

en: Double click open directory
fr: Un double clic ouvre le dossier

en: On delete file, close it if is opened
fr: Fermer les fichiers lorsqu'ils sont supprimés

en: Focus editor on file open
fr: Donner le focus à l'éditeur lors de l'ouverture d'un fichier

en: Show tree lines
fr: Afficher les guides d'arborescence

en: Show bookmarks
fr: Afficher les marque-pages

en: Open new files
fr: Ouvrir les nouveaux fichiers

en: Focus File List
fr: Aller à la liste de fichiers

en: Focus Path Entry
fr: Aller au champ de chemin

en: Rename Object
fr: Renommer l'objet

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Updatechecker
fr: Recherche de mises à jour

en: Checks whether there are updates for Geany available
fr: Vérifie s'il y a des mises à jour disponibles pour Geany.

en: There is a more recent version of Geany available: %s
fr: Une version plus récente de Geany est disponible : %s

en: No newer Geany version available.
fr: Il n'y a pas de version plus récente de Geany disponible

en: Unable to perform version check.
    Error code: %d 
    Error message: »%s«
fr: Impossible de vérifier la version.
    Code d'erreur : %d
    Message d'erreur : « %s »

en: Run updatecheck on startup
fr: Rechercher les mises à jour au lancement

en: Check for Updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Vim mode for Geany
fr: Mode Vim pour Geany

en: Insert Mode for Dummies: %s
fr: Mode d'insertion pour les nuls : %s

en: _Vim Mode
fr: Mode _Vim

en: Enable _Vim Mode
fr: Activer le mode _Vim

en: Enable Vim Mode
fr: Activer le mode Vim

en: Insert Mode for _Dummies
fr: Mode d'insertion pour les _nuls

en: Insert Mode for Dummies
fr: Mode d'insertion pour les nuls

en: Start in _Insert Mode
fr: Démarrer en mode d'_insertion

en: message-window
fr: fenêtre de messages

en: sidebar
fr: barre latérale

en: separate-window
fr: fenêtre séparée

en: none
fr: aucune

en: on-connexion
fr: à la connexion

en: utility
fr: utilitaire

en: %s:
fr: %s :

en: Bookmark this website
fr: Marquer ce site

en: Zoom _In
fr: _Zoomer

en: Zoom _Out
fr: _Dézoomer

en: _Reset Zoom
fr: Zoom _normal

en: Full-_content zoom
fr: Zoom du _contenu

en: _Back
fr: _Retour

en: Go back
fr: Reculer d'une page

en: _Forward
fr: _Suivant

en: Go forward
fr: Avancer d'une page

en: Cancel loading
fr: Arrêter le chargement

note: don't show cancel
en: _Refresh
fr: _Rafraîchir

en: Reload current page
fr: Recharger la page courante

en: Website information and settings
fr: Informations et options du site

en: Web _Inspector
fr: Inspecteur _web

en: Toggle web inspector
fr: Basculer l'inspecteur web

en: Web helper
fr: Assistant web

en: Display a preview web page that gets updated upon document saving and provide web analysis and debugging tools (aka Web Inspector), all using WebKit.
fr: Affiche une page web de prévisualisation mise à jour lorsqu'un document est enregistré et fournit des outils d'analyse et de déboguage web (« Inspecteur web ») en utilisant WebKit.

en: Web view
fr: Vue web

en: Web preview
fr: Aperçu web

en: Reload upon document saving
fr: Recharger lorsqu'un document est enregistré

en: Browser auto reload
fr: Rechargement automatique du navigateur

en: Whether the browser reloads itself upon document saving
fr: Choisit si le navigateur recharge la page affichée lorsqu'un document est enregistré

en: Browser last URI
fr: Dernière URI du navigateur

en: Last URI visited by the browser
fr: Dernière URI visitée par le navigateur

en: List of bookmarks
fr: Liste des marque-pages

en: Browser orientation
fr: Orientation du navigateur

en: Orientation of the browser widget
fr: Orientation du widget de navigation

en: Browser position
fr: Position du navigateur

en: Position of the browser widget in Geany's UI
fr: Position du widget de navigation dans l'interface de Geany

en: Browser separate window geometry
fr: Géométrie de la fenêtre de navigation séparée

en: Last geometry of the separated browser's window
fr: Dernière géométrie de la fenêtre de navigation séparée

en: Inspector detached
fr: Inspecteur détaché

en: Whether the inspector is in a separate window or docked in the browser
fr: Choisit si l'inspecteur est affiché dans une fenêtre séparée ou attaché au navigateur

en: Secondary windows skip task bar
fr: Ne pas afficher les fenêtres secondaires dans la barre des tâches

en: Whether to tell the window manager not to show the secondary windows in the task bar
fr: Choisit s'il faut demander au gestionnaire de fenêtres de ne pas afficher les fenêtres secondaires dans la barre des tâches

en: Secondary windows are transient
fr: Les fenêtres secondaires sont éphémères

en: Whether secondary windows are transient children of their parent
fr: Choisit si les fenêtres secondaires sont des enfants éphémères de leur parent

en: Secondary windows type
fr: Type des fenêtres secondaires

en: The type of the secondary windows
fr: Le type des fenêtres secondaires

en: Toggle Web Inspector
fr: Basculer l'inspecteur web

en: Show/Hide Web View's Window
fr: Afficher/cacher la fenêtre du navigateur

en: Toggle bookmark for the current website
fr: Ajouter/supprimer le marque-page du site courant

note: Browser
en: Browser
fr: Navigateur

note: Windows
en: Windows
fr: Fenêtres

en: Create new file
fr: Créer un nouveau fichier

en: Create new directory
fr: Créer un nouveau dossier

en: Create new workbench
fr: Créer un nouveau plan de travail

en: Open workbench
fr: Ouvrir un plan de travail

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: Workbench files (.geanywb)
fr: Fichiers de plan de travail (.geanywb)

en: Add project
fr: Ajouter un projet

en: _Add
fr: _Ajouter

en: Project files (.geany)
fr: Fichiers de projets (.geany)

en: Add directory
fr: Ajouter un répertoire

en: Directory settings
fr: Paramètres du répertoire

en: File patterns:
fr: Motifs de fichiers :

en: Space separated list of patterns that are used to identify files that shall be displayed in the directory tree.
fr: Une liste séparée par des espaces de motifs utilisés pour identifier les fichiers à afficher dans l'arborescence des répertoires.

en: Space separated list of patterns that are used to identify files that shall not be displayed in the directory tree.
fr: Une liste séparée par des espaces de motifs utilisés pour identifier les fichiers à ne pas afficher dans l'arborescence des répertoires.

en: Space separated list of patterns that are used to identify directories that shall not be scanned for source files.
fr: Une liste séparée par des espaces de motifs utilisés pour identifier les répertoires à ignorer lors de la recherche des fichiers source.

en: filter files using git (.gitignore)
fr: filter les fichiers en utilisant Git (.gitignore)

en: Note: the patterns above affect only the workbench directory and are not used in the Find in Files
    dialog.
fr: Note : les motifs ci-dessus n'affectent que le répertoire du plan de travail et ne sont pas utilisé dans le dialogue « Rechercher dans les fichiers ».

en: Workbench settings
fr: Paramètres du plan de travail

en: _Rescan all projects on open
fr: _Réindexer tous les projets à l'ouverture

en: If the option is activated (default), then all projects will be re-scanned on opening of the workbench.
fr: Si cette option est activée (par défaut), tous les projets seront réindexés lors de l'ouverture du plan de travail.

en: Could not create new workbench file: %s
fr: Impossible de créer le nouveau fichier de plan de travail : %s

en: Could not open workbench file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de plan de travail : %s

en: Could not save workbench file: %s
fr: Impossible d'enregistrer le fichier de plan de travail : %s

note: Set metadata
en: Workbench
fr: Plan de travail

note: Create new menu item "New Workbench"
en: _New...
fr: _Nouveau…

note: Create new menu item "Open Workbench"
en: _Open...
fr: _Ouvrir…

note: Create new menu item "Workbench Settings"
en: S_ettings
fr: _Paramètres

note: Create new menu item "Close Workbench"
en: _Close
fr: _Fermer

en: Create or open a workbench
    using the workbench menu.
fr: Créez ou ouvrez un plan de travail
    via le menu Plan de travail.

en: Manage and customize multiple projects.
fr: Gérez et personnalisez de multiple projets.

en: Could not add project file: %s
fr: Impossible d'ajouter le fichier de projet : %s

en: _Add project...
fr: _Ajouter un projet…

en: _Remove project
fr: _Supprimer le projet

en: _Fold/unfold project
fr: _Plier/déplier le projet

en: _Open all files in project
fr: _Ouvrir tous les fichiers du projet

en: _Close all files in project
fr: _Fermer tous les fichier du projet

en: _Add directory...
fr: _Ajouter un répertoire…

en: _Remove directory
fr: _Supprimer le répertoire

en: _Rescan directory
fr: _Réinspecter le répertoire

en: _Directory settings
fr: _Paramètres du répertoire

en: _Fold/unfold directory
fr: _Plier/déplier le répertoire

en: _Open all files in directory
fr: _Ouvrir tous les fichiers dans le répertoire

en: _Close all files in directory
fr: _Fermer tous les fichiers dans le répertoire

en: _Expand all
fr: Tout ét_endre

en: _Collapse all
fr: Tout re_plier

en: _Add to Workbench Bookmarks
fr: _Ajouter aux marque-pages de plan de travail

en: _Add to Project Bookmarks
fr: _Ajouter aux marque-pages du projet

en: _Remove from Bookmarks
fr: _Supprimer des marque-pages

en: Base dir
fr: Répertoire de base

en: No directories
fr: Aucun répertoire

note: *** label ***
en: No workbench opened.
fr: Aucun plan de travail ouvert.

en: %s: %u Project | %s: %u Projects
fr[0]: %s : %u projet
fr[1]: %s : %u projets

en: %s
    Project file not found!
fr: %s
    Fichier de projet non trouvé !

en: This project has no directories. Directories can be added to a project using the context menu.
fr: Ce projet ne contient aucun répertoire. Des répertoires peuvent être ajoutés à un projet via le menu contextuel.

en: Directory-Name: %s
fr: Nom de répertoire : %s

en: Base-Directory: %s
fr: Répertoire de base : %s

en: File Patterns:
fr: Motifs de fichiers :

en: Ignored Dir. Patterns:
fr: Motifs de répertoires ignorés :

en: Ignored File Patterns:
fr: Motifs de fichiers ignorés :

en: Number of Files: %u
fr: Nombre de fichiers : %u

en: Project: %s
fr: Projet : %s

en: File: %s
fr: Fichier : %s

en: Number of Directories: %u
fr: Nombre de répertoires : %u

en: 
    The project contains unsaved changes!
fr: 
    Le projet contiens des changements non enregistrés !

en: File %s is not a valid workbench file!
fr: Le fichier « %s » n'est pas un fichier de plan de travail valide !
