Geany-Plugins 2.0 - en to ru translation catalogue (1454 entries)

en: (Empty Line)
ru: (Пустая строка)

en: _Remove Bookmark
ru: Удалить закладку

note: Translators: Number is meant at this point.
en: No.
ru: Стр.

en: Contents
ru: Содержание

en: Bookmarks
ru: Закладки

note: complete update
en: _Update
ru: _Обновить

en: _Hide Message Window
ru: _Скрыть окно сообщений

en: File
ru: Файл

en: Line
ru: Строка

en: Type
ru: Тип

en: Task
ru: Задача

en: Tasks
ru: Задачи

en: Context:
ru: Контекст:

en: XML tagging
ru: Вставка XML тегов

en: Tag name to be inserted:
ru: Имя тега для вставки:

en: %s will be replaced with your current selection. Please keep care on your selection
ru: %s будет заменено на текущее выделение. Пожалуйста обратите внимание на то, что выделено

en: Open URI
ru: Открыть URI

en: Copy URI
ru: Копировать URI

en: Enclose Characters
ru: Завершение символов

en: Accept
ru: Принять

en: Cancel
ru: Отмена

en: Enclose combo %d
ru: Пара символов %d

en: Opening Character
ru: Открывающий символ

en: Closing Character
ru: Закрывающий символ

en: Close Ot_her Documents
ru: Закрыть _другие документы

en: C_lose All
ru: З_акрыть все

en: Show Document List
ru: Показать список документов

en: File path "%s" copied to clipboard.
ru: Путь "%s" скопирован в буфер обмена.

en: Copy File Path
ru: Копировать путь к файлу

en: Copy the file path of the current document to the clipboard
ru: Скопировать путь до текущего документа в буфера обмена

en: Plugin configuration directory could not be created.
ru: Каталог настроек плагина не может быть создан.

en: Focus Bookmark List
ru: Перейти к списку закладок

en: Focus Tasks List
ru: Перейти к списку задач

en: Update Tasks List
ru: Обновить список задач

en: Run XML tagging
ru: Вставить XML теги по границам выделенного текста

en: Show toolbar item to show a list of currently open documents
ru: Кнопка со списком открытых документов на панели инструментов

en: Sort documents by _name
ru: Сортировать документы по имени файла

en: Sort the documents in the list by their filename
ru: Сортировать документы в списке по имени файла

en: Sort documents by _occurrence
ru: Сортировать документы по расположению вкладок

en: Sort the documents in the order of the document tabs
ru: Сортировать документы в порядке расположения вкладок

en: Sort documents by _occurrence (reversed)
ru: Сортировать документы по расположению вкладок (обратный порядок)

en: Sort the documents in the order of the document tabs (reversed)
ru: Сортировать документы в порядке расположения вкладок (обратный порядок)

en: Show an 'Open URI' item in the editor menu
ru: Отображать команду 'Открыть URI' в меню редактора

en: Show available Tasks in the Messages Window
ru: Показывать вкладку со списком задач в окне сообщений

en: Show tasks of all documents
ru: Показывать задачи для всех документов

en: Whether to show the tasks of all open documents in the list or only those of the current document.
ru: Показывать в списке задачи для всех открытых документов или только для текущего документа

en: Specify a semicolon separated list of search tokens.
ru: Укажите разделенный точками с запятой список маркеров поиска

en: Search tokens:
ru: Маркеры поиска:

en: Show status icon in the Notification Area
ru: Показывать иконку в области уведомлений

en: Show defined bookmarks (marked lines) in the sidebar
ru: Показывать список закладок в боковой панели

en: Mark all occurrences of a word when double-clicking it
ru: Подсвечивать все вхождения слова в документе по двойному клику

en: Deselect a previous highlight by single click
ru: Убирать подсветку одиночным кликом

en: Strip trailing blank lines
ru: Удалять пустые строки в конце файла при сохранении

en: XML tagging for selection
ru: Вставка XML тегов по границам выделенного текста

en: Enclose selection on configurable keybindings
ru: Окружать выделение по горячей клавише

en: Configure enclose pairs
ru: Пары окружения...

en: Enclose selection automatically (without having to press a keybinding)
ru: Окружать выделение автоматически (без горячих клавиш)

en: Show a calltip when hovering over a color value
ru: Показывать подсказку при наведении указателя мыши на цветовой код

en: Open Color Chooser when double-clicking a color value
ru: Открывать диалог выбора цвета при двойном клике на цветовом коде

note: Set metadata
en: Addons
ru: Дополнения

en: Various small addons for Geany.
ru: Различные небольшие дополнения для Geany

en: Auto-close quotes and brackets
ru: Автозакрытие скобок и кавычек

en: Parenthesis ( )
ru: Круглые скобки ( )

en: Auto-close parenthesis "(" -> "(|)"
ru: Автозакрытие круглых скобок "(" -> "(|)"

en: Curly brackets { }
ru: Фигурные скобки { }

en: Auto-close curly brackets "{" -> "{|}"
ru: Автозакрытие фигурных скобок "{" -> "{|}"

en: Square brackets [ ]
ru: Квадратные скобки [ ]

en: Auto-close square brackets "[" -> "[|]"
ru: Автозакрытие квадратных скобок "[" -> "[|]"

en: Angular brackets < >
ru: Угловые скобки < >

en: Auto-close angular brackets "<" -> "<|>"
ru: Автозакрытие угловых скобок "<" -> "<|>"

en: 	Only for HTML
ru: 	Только для HTML

en: Auto-close angular brackets only in HTML documents
ru: Автозакрытие угловых скобок только в HTML документах

en: Double quotes " "
ru: Двойные кавычки " "

en: Auto-close double quotes " -> "|"
ru: Автозакрытие двойных кавычек " -> "|"

en: Single quotes ' '
ru: Одинарные кавычки ' '

en: Auto-close single quotes ' -> '|'
ru: Автозакрытие одинарных кавычек ' -> '|'

en: Backquote ` `
ru: Обратная кавычка ` `

en: Auto-close backquote ` -> `|`
ru: Автозакрытие обратной кавычки ` -> `|`

en: 	Only for Shell-scripts (Bash)
ru: 	Только для языка сценариев Bash

en: Auto-close backquote only in Shell-scripts like Bash
ru: Автозакрытие обратной кавычки только в документах Bash

en: Improve curly brackets completion
ru: Улучшить автозакрытие фигурных скобок

en: Indent when enclosing
ru: Создавать отступ при окружении

en: If you select some text and press "{" or "}", plugin will auto-close selected lines and make new block with indent.
    You do not need to select block precisely - block enclosing takes into account only lines.
ru: Если вы выделите текст и нажмёте одну из клавиш "{" или "}", модуль автоматически окружит выбранные строки кода и создаст новый блок с отступом.
    Вам не нужно точно выделять границы блоки - окружение работает только со строками целиком.

en: Move cursor to beginning
ru: Переместить курсор к началу

en: If you checked "Indent when enclosing", moving cursor to beginning may be useful: usually you make new block and need to create new statement before this block.
ru: Если выбран параметр "Создавать отступ при окружении", перемещение курсора в начало блока может быть полезным: обычно вы создаёте новый блок и печатаете оператор перед этим блоком.

en: Improved auto-indentation
ru: Улучшить автоотступ

en: Improved auto-indent for curly brackets: type "{" and then press Enter - plugin will create full indented block. Works without "auto-close { }" checkbox.
ru: Улучшенный автоматический отступ для фигурных скобок: наберите "{" и нажмите Enter - модуль создаст полностью готовый блок с отступом. Работает без параметра "автозакрытие фигурных скобок { }".

en: 	Whitesmith's style
ru: 	Стиль Уайтсмит

en: This style puts the brace associated with a control statement on the next line, indented. Statements within the braces are indented to the same level as the braces.
ru: Данный стиль располагает фигурные скобки с отступом относительно предыдущего оператора. Операторы внутри блока имеют тот же отступ, что и фигурная скобка.

en: Delete pairing character while backspacing first
ru: Удалить парный символ при удалении предыдущего клавишей BackSpace

en: Check if you want to delete pairing bracket by pressing BackSpace.
ru: Включите, если хотите, чтобы модуль удалял соседний парный символ каждый раз, когда вы нажимете BackSpace.

en: Suppress double-completion
ru: Подавлять двойное автозакрытие

en: Check if you want to allow editor automatically fix mistypes with brackets: if you type "{}" you will get "{}", not "{}}".
ru: Включите, если хотите, чтобы модуль автоматически исправлял ошибки в скобках: если вы печатаете "{}", вы получите "{}", а не "{}}".

en: Enclose selections
ru: Окружать выделенный текст

en: Automatically enclose selected text by pressing just one bracket key.
ru: Автоматически окружать выбранный текст путём нажатия только одной клавиши со скобкой.

en: Keep selection when enclosing
ru: Сохранять выделение при окружении

en: Keep your previously selected text after enclosing.
ru: Сохранить предыдущее выделение текст после окружения скобками.

en: Behaviour inside comments and strings
ru: Поведение внутри комментариев и строк

en: Allow auto-closing in strings and comments
ru: Разрешить автозакрытие внутри комментариев и строк

en: Check if you want to keep auto-closing inside strings and comments too.
ru: Включите, если вы хотите, чтобы автозакрытие также работало внутри комментариев и строк.

en: Enclose selections in strings and comments
ru: Окружать выделение внутри комментариев и строк

en: Check if you want to enclose selections inside strings and comments too.
ru: Включите, если вы хотите, чтобы окружение выделенного блока текст также работало внутри комментариев и строк.

en: Auto-complete ";" for functions
ru: Автозавершение ";" для функций

en: Full function auto-closing (works only for C/C++): type "sin(" and you will get "sin(|);".
ru: Полное автозакрытие для функций (работает только для C/C++): напечатайте "sin(" и вы получите "sin(|);".

en: Shift+BackSpace removes pairing brace too
ru: Shift+BackSpace удаляет парную скобку

en: Remove left and right brace while pressing Shift+BackSpace.
    Tip: to completely remove indented block just Shift+BackSpace first "{" or last "}".
ru: Удалять левую и правую скобку при нажатии Shift+BackSpace, как бы далеко они не находились.
    Подсказка: чтобы удалить полностью блок с отступом, просто нажмите Shift+BackSpace рядом с первым символом "{" или последним символом "}".

en: Jump on Tab to enclosed char
ru: Нажмите Tab для перехода к следующему символу

en: Jump behind autoclosed items on Tab press.
ru: Переходить к парному автоматически вставленному символу клавишей Tab.

note: Set metadata
en: Auto-close
ru: Автозакрытие

en: Auto-close braces and brackets with lot of features
ru: Многофункциональное автозакрытие скобок и кавычек

note: Set metadata
en: Auto-mark
ru: Авто-маркер

en: Auto-mark word under cursor
ru: Подсвечивает текущее слово под курсором

en: Codenav head/impl lists should have been same length. Geany will use the default configuration.
ru: Списки заголовочных файлов/реализации должны иметь одинаковую длину. Geany будет использовать стандартные настройки.

note: Frame, which is the returned widget Add the menu item and make it sensitive only when a document is opened
en: Switch header/implementation
ru: Переключить заголовок/реализацию

note: Help label
en: You can specify multiple extensions by separating them by commas.
ru: Вы можете указать несколько расширения, разделяя их запятыми.

en: Implementations extensions
ru: Расширения файлов реализации

en: Headers extensions
ru: Расширения заголовочных файлов

note: Add the "reset to default" button to the frame's hbox
en: Reset to Default
ru: Сбросить по умолчанию

en: Are you sure you want to delete all languages and restore defaults?
    This action cannot be undone.
ru: Вы уверены, что хотите удалить все языки и восстановить значения по умолчанию?
    Данное действие невозможно отменить.

note: Set metadata
en: Code navigation
ru: Навигация по коду

en: This plugin adds features to facilitate navigation between source files.
ru: Позволяет выполнять навигацию между исходными файлами

note: Add the menu item, sensitive only when a document is opened
en: Go to File...
ru: Перейти к файлу...

en: Go to File
ru: Перейти к файлу

en: Enter the file you want to open:
ru: Введите файл, который хотите открыть:

en: %s not found, create it?
ru: %s не найден, создать?

en: Commander
ru: Командир

en: Provides a command panel for quick access to actions, files and more
ru: Командная панель быстрого доступа к действиям, файлам и другое

en: Show Command Panel
ru: Показать командную панель

en: Debug
ru: Отладка

note: Set metadata
en: Debugger
ru: Отладчик

en: Various debuggers integration.
ru: Поддержка отладчиков

en: Name
ru: Имя

en: Value
ru: Значение

en: Choose target file
ru: Выберите файл

note: target
en: Target:
ru: Цель:

en: Browse
ru: Обзор

note: debugger
en: Debugger:
ru: Отладчик

note: arguments
en: Command Line Arguments
ru: Аргументы командной строки

note: environment
en: Environment Variables
ru: Переменные окружения

note: if name is empty - offer to delete variable
en: Delete variable?
ru: Удалить переменную?

en: Location
ru: Расположение

en: Condition
ru: Условие

en: Hit count
ru: Пропусков

en: line %i
ru: строка %i

en: Program received signal %s (%s)
ru: Программа получила сигнал %s (%s)

en: Program exited with code "%i"
ru: Программа завершилась с кодом "%i"

en: Failed to spawn gdb process
ru: Ошибка запуска GDB

en: ~"Loading target file.\n"
ru: ~"Загрузка файла.\n"

en: Error loading file
ru: Ошибка загрузки файла

note: setting asynchronous mode setting null-stop array printing enable pretty printing
en: Error configuring GDB
ru: Ошибка установки параметров GDB

en: Breakpoint at %s:%i cannot be set
    Debugger message: %s
ru: Точка останова %s:%i не может быть установлена
    Сообщение отладчика: %s

en: Can't find a source file "%s"
ru: Не могу найти исходный файл "%s"

en: Active frame
ru: Активный фрейм

en: Click an arrow to switch to a frame
ru: Щёлкните по стрелке, чтобы переключить фрейм

en: Thread %i
ru: Поток %i

en: Address
ru: Адрес

en: Function
ru: Функция

en: Target
ru: Цель

en: Breakpoints
ru: Точки останова

en: Watch
ru: Наблюдение

en: Autos
ru: Автоматические переменные

en: Call Stack
ru: Трассировка

en: Debug Terminal
ru: Терминал

en: Debugger Messages
ru: Отладочные сообщения

en: Run / Continue
ru: Запустить / Продолжить

en: Stop
ru: Останов

en: Restart
ru: Перезапустить

en: Step into
ru: Шаг в

en: Step over
ru: Шаг через

en: Step out
ru: Шаг из

en: Run to cursor
ru: Выполнить до позиции курсора

en: Add / Remove breakpoint
ru: Добавить / Удалить точку останова

en: Jump to the current instruction
ru: Перейти к текущей инструкции

en: Can't evaluate expression
ru: Не могу вычислить выражение

en: To edit source files stop debugging session
ru: Остановите отладку чтобы редактировать файлы

en: Run
ru: Запустить

en: Settings
ru: Настройки

en: Two panel mode
ru: Одна / две панели

en: Continue
ru: Продолжить

en: Save debug session data to a project
ru: Сохранять данные отладки в проект

note: Set metadata
en: Define formatter
ru: Форматирование макросов

en: Automatically align backslash in multi-line defines
ru: Автоматически выравнивает обратный слеш в макросах

en: %s (in directory: %s)
ru: %s (в каталоге: %s)

en: Process execution failed (%s)
ru: Не удалось выполнить команду (%s)

en: Find Tag
ru: Найти тег

en: _Search for:
ru: И_скать:

en: _Match type:
ru: Тип _поиска:

en: exact
ru: точный

en: prefix
ru: префикс

en: pattern
ru: по шаблону

en: C_ase sensitive
ru: С _учётом регистра

en: _Declaration
ru: _Объявление

en: Find Tag Declaration (geanyctags)
ru: Найти объявление тега (geanyctags)

en: Find Tag Definition (geanyctags)
ru: Найти определение тега (geanyctags)

en: Generate tags
ru: Сгенерировать теги

en: Find tag...
ru: Найти тег...

en: Find tag
ru: Найти тег

en: Ctags generation and search plugin for geany projects
ru: Генератор ctags и поиск тегов в проектах Geany

en: Doc
ru: Документация

en: Could not parse the output of command
ru: Невозможно проанализировать вывод команды

en: Put output in buffer
ru: Вывести в буфер

en: Command 0:
ru: Команда 0:

en: Command 1:
ru: Команда 1:

en: %w will be replaced with current word
ru: %w будет заменено на слово под курсором

en: Document current word
ru: Документация на слово под курсором

en: Document interactive
ru: Интерактивная документация

en: Extra Selection
ru: Расширенное выделение

en: E_xtra Selection
ru: _Расширенное выделение

en: _Column Mode
ru: Режим выделения по _столбцам

en: Column mode
ru: Режим выделения по столбцам

en: Select to _Line
ru: Выделить до строки

en: Select to line
ru: Выделить до строки

en: Select to Matching _Brace
ru: Выделить до парной скобки

en: Select to matching brace
ru: Выделить до парной скобки

en: _Toggle Stream/Rectangular
ru: Переключить _обычное/прямоугольное

en: Convert selection
ru: Конвертировать выделение

en: _Set Anchor
ru: _Установить анкер

en: Set anchor
ru: Установить анкер

en: Select to _Anchor
ru: _Выделить до анкера

en: Select to anchor
ru: Выделить до анкера

en: _Rectangle Select to Anchor
ru: _Прямоугольное выделение до анкера

en: Rectangle select to anchor
ru: Прямоугольное выделение до анкера

en: boolean value
ru: булева величина

en: invalid boolean value "%s"
ru: недействительная булева величина "%s"

en: invalid template: %s
ru: недействительный шаблон: %s

en: position name
ru: имя позиции

en: invalid position "%s"
ru: недействительная позиция: "%s"

en: policy name
ru: имя правила

en: invalid policy "%s"
ru: недействительное правило "%s"

en: merge policy
ru: правило слияния

en: invalid merge policy "%s"
ru: недействительное правило слияния "%s"

en: type
ru: тип

en: invalid type "%s"
ru: недействительный тип "%s"

en: invalid setting name "%s"
ru: недействительное имя установки "%s"

en: setting identifier
ru: идентификатор установки

en: Unknown type "%s", is it a typo?
ru: Неизвестный тип "%s", это действительно имя типа?

en: match identifier
ru: идентификатор совпадения

en: match identifier is empty
ru: идентификатор совпадения пустой

en: documentation type identifier
ru: идентификатор типа документации

en: documentation type
ru: тип документации

en: invalid regular expression: %s
ru: Недействительное регулярное выражение: %s

en: invalid environment description: %s
ru: Недействительно описание окружения: %s

en: setting
ru: установка

en: section name
ru: имя секции

en: duplicated section "%s"
ru: дублирующая секция "%s"

en: invalid section name "%s"
ru: Недействительное имя секции "%s"

en: input is empty
ru: вход пустой

en: Parser warning: %s:%u:%u: %s
ru: Предупреждение парсера: %s:%u:%u: %s

en: Parser error: %s:%u:%u: %s
ru: Ошибка парсера: %s:%u:%u: %s

en: File type configuration file for language "%s" not found: %s
ru: Конфигурация для файлов языка "%s" не найдена: %s

en: Failed to load file type "%s" from file "%s": %s
ru: Невозможно получить типа файла "%s" из файла "%s": %s

en: Documentation Generator
ru: Генератор документации

en: Generates documentation basis from source code
ru: Генерирует документацию из исходного кода

en: Failed to load configuration: %s
ru: Невозможно загрузить конфигурацию: %s

en: Failed to save configuration: %s
ru: Невозможно сохранить конфигурацию: %s

en: Failed to find configuration file for file type "%s": %s
ru: Конфигурация для типа файла "%s" не найдена: %s

en: # Configuration for this file type doesn't exist yet.
    # To create it, just write it in this file and save it. For the description
    # of the syntax of this file, please refer to the manual.
ru: # Конфигурация для данного типа файла ещё не существует.
    # Для её создания, запишите её в этот файл и сохраните его.
    # Для описания синтаксиса данного файла пожалуйста обратитесь к документации.

en: Failed to load file "%s": %s
ru: Невозможно загрузить файл "%s": %s

en: Insert Documentation Comment
ru: Вставить комментарий для документации

en: _Document Current Symbol
ru: Документировать текущий символ

en: Generate documentation for the current symbol
ru: Генерировать документацию по текущему символу.

en: Document _All Symbols
ru: Документировать все символы

en: Generate documentation for all symbols in the current document
ru: Генерировать документацию по всем символам текущего документа

en: _Reload Configuration Files
ru: Перезагрузить конфигурационные файлы

en: Force reloading of the configuration files
ru: Принудительно перезагрузить конфигурационные файлы

en: _Edit Current Language Configuration
ru: Редактировать конфигурацию для текущего языка

en: Open the current language configuration file for editing
ru: Открыть конфигурацию текущего языка для редактирования

en: Open _Manual
ru: Открыть руководство

en: Open the manual in a browser
ru: Открыть руководство в браузере

note: build tools menu item
en: _Documentation Generator
ru: Генерация документации

note: General
en: General
ru: Общие

note: auto-save
en: _Save file before generating documentation
ru: Сохранять файлы перед генерацией документации

en: Whether the current document should be saved to disc before generating the documentation. This is a technical detail, but it is currently needed to have an up-to-date tag list. If you disable this option and ask for documentation generation on a modified document, the behavior may be surprising since the comment will be generated for the last saved state of this document and not the current one.
ru: Должны ли файлы сохраняться перед началом генерации документации. Это технический момент, но он нужен для поддержания списка тегов актуальным. Если вы выключите эту опцию и запустите генерацию по изменённому документу, поведение может быть непредсказуемым, т.к. комментарии будут генерироваться по последней сохранённой версии.

note: indent
en: _Indent inserted documentation
ru: Делать отступы в документации

en: Whether the inserted documentation should be indented to fit the indentation at the insertion position.
ru: Должна ли вставляемая документация быть выделена сдвигом в позиции вставки.

note: Documentation type
en: Documentation type
ru: Тип документации

en: Choose the documentation type to use with each file type. The special language "All" on top of the list is used to choose the default documentation type, used for all languages that haven't one set.
ru: Выберите тип документации для каждого типа файлов. Специальный пункт "Все" вверху списка используется для выбора типа документации по умолчанию, используемой для языков для которых тип документации не был задан.

note: Environ editor
en: Global environment
ru: Глобальное окружение

en: Global environment overrides and additions. This environment will be merged with the file-type-specific ones.
ru: Переопределения и дополнения к глобальному окружению. Будет добавлено к окружению, специфичному для типа файла.

en: File "%s" exists but is not a regular file
ru: Файл "%s" существует, но не является обычным файлом

en: %s: no such file or directory
ru: %s: нет такого файла или каталога

en: Failed to resize memory output stream
ru: Невозможно изменить размер выходного потока

en: Argument parsing regular expression did not match (argument list was: "%s")
ru: Список аргументы не соответствует регулярному выражению (список аргументов был: "%s")

en: Failed to add global environment, skipping: %s
ru: Невозможно добавить глобальное окружение, пропускается: %s

en: Failed to build comment: %s
ru: Невозможно построить комментарии: %s

en: Documentation type "%s" does not exist for language "%s".
ru: Тип документации "%s" не существует для языка "%s".

en: No setting applies to symbol "%s" of type "%s" at line %lu.
ru: Не существует настроек, применимых к символу "%s" типа "%s" в строке %lu.

en: No valid tag at line %d.
ru: Строка %d не содержит корректного тега

en: No tags in the document
ru: В документе отсутствуют теги

en: Unknown option
ru: Неизвестная опция

en: Invalid option or proxy: either the proxy's property or the option type is incompatible.
ru: Недействительная установка или модуль: свойство модуля или установка несовместимы.

en: Unknown value type for keyfile entry %s::%s
ru: Неизвестный тип для записи в файле конфигурации %s::%s

en: Error retrieving keyfile entry %s::%s: %s
ru: Невозможно получить запись из файла конфигурации %s::%s: %s

en: Language
ru: Язык

en: _Change associated documentation type
ru: Изменить ассоциированный тип документа

en: _Disassociate documentation type
ru: Удалить ассоциацию для типа документа

en: All
ru: Все

en: Default documentation type for languages that does not have one set
ru: Тип конфигурации по умолчанию для языков для которых тип не задан

en: Insert Numbers
ru: Вставка чисел

en: Counting...
ru: Подчёт...

en: Preparing...
ru: Подготовка...

en: Inserting...
ru: Вставка...

en: For base 11 and above
ru: Для основания 11 и выше

en: _Start:
ru: Старт:

en: S_tep:
ru: Шаг:

en: _Base:
ru: Основание:

en: Letters:
ru: Регистр букв:

en: _Upper
ru: Верхний

en: _Lower
ru: Нижний

en: Base _prefix
ru: Префикс

en: 0 for octal, 0x for hex, + for positive decimal
ru: 0 для восьмеричных, 0x для шестнадцатеричных, + для положительных десятичных чисел

en: Padding:
ru: Отступ:

en: Sp_ace
ru: Пробел

en: _Zero
ru: Ничего

en: Environments
ru: Окружение

en: Formatting
ru: Форматирование

en: Document Structure
ru: Структура документа

en: Lists
ru: Списки

en: Math
ru: Математика

en: Insert Environment
ru: Вставить окружение

en: Environment:
ru: Окружение:

en: Could not determine where to insert package: %s
    Please try insert package manually
ru: Не удалось определить, куда вставить пакет: %s
    Попробуйте вставить пакет вручную

en: Could not determine where to insert package: %s
ru: Не удалось определить, куда вставить пакет: %s

en: Article (@Article)
ru: Статья (@Article)

en: Book (@Book)
ru: Книга (@Book)

en: Booklet (@Booklet)
ru: Буклет (@Booklet)

en: Conference (@Conference)
ru: Конференция (@Conference)

en: Inbook (@Inbook)
ru: В книге (@Inbook)

en: Incollection (@Incollection)
ru: В сборнике (@Incollection)

en: Inproceedings (@Inproceedings)
ru: В документе конференции (@Inproceedings)

en: Manual (@Manual)
ru: Руководство (@Manual)

en: Mastersthesis (@Mastersthesis)
ru: Диссертация магистра (@Mastersthesis)

en: Misc (@Misc)
ru: Другое (@Misc)

en: PhdThesis (@PhdThesis)
ru: Диссертация кандидата (@PhdThesis)

en: Proceedings (@Proceedings)
ru: Документ конференции (@Proceedings)

en: Techreport (@Techreport)
ru: Технический отчёт (@Techreport)

en: Unpublished (@Unpublished)
ru: Неизданное (@Unpublished)

en: Annote
ru: Аннотация

en: Author
ru: Автор

en: Booktitle
ru: Название книги

en: Chapter
ru: Глава

en: Crossref
ru: Ссылка

en: Edition
ru: Издание

en: Editor
ru: Редактор

en: E-print
ru: Электронная версия

en: HowPublished
ru: Способ публикации

en: Institution
ru: Институт

en: Journal
ru: Журнал

en: Key
ru: Ключ

en: Month
ru: Месяц

en: Note
ru: Заметка

en: Number
ru: Номер

en: Organization
ru: Организация

en: Pages
ru: Страницы

en: Publisher
ru: Издатель

en: School
ru: Институт (место защиты)

en: Series
ru: Серия

en: Title
ru: Название

en: URL
ru: Электронный адрес

en: Volume
ru: Том

en: Year
ru: Год

en: Address of publisher
ru: Адрес издательства

en: Annotation for annotated bibliography styles
ru: Аннотация для стилей с аннотацией

en: Name(s) of the author(s), separated by 'and' if more than one
ru: Имена авторов, разделенные 'and' (если больше одного)

en: Title of the book, if only part of it is being cited
ru: Название книги, если цитируется только её часть

en: Chapter number
ru: Номер главы

en: Citation key of the cross-referenced entry
ru: Ключ цитируемой записи

en: Edition of the book (such as "first" or "second")
ru: Издание книги (например, "первое" или "второе")

en: Name(s) of the editor(s), separated by 'and' if more than one
ru: Имена редакторов, разделенные 'and' (если больше одного)

en: Specification of electronic publication
ru: Спецификация электронного издания

en: Publishing method if the method is nonstandard
ru: Способ публикации, если нестандартный

en: Institution that was involved in the publishing
ru: Институт, вовлечённый в публикацию, необязательно издатель

en: Journal or magazine in which the work was published
ru: Название журнала, содержащего статью

en: Hidden field used for specifying or overriding the alphabetical order of entries
ru: Скрытое ключевое поле, задающее порядок сортировки

en: Month of publication or creation if unpublished
ru: Месяц публикации (если не опубликовано - создания)

en: Miscellaneous extra information
ru: Любая дополнительная информация

en: Number of journal, magazine, or tech-report
ru: Номер журнала или отчёта

en: Sponsor of the conference
ru: Спонсор конференции

en: Page numbers separated by commas or double-hyphens
ru: Номера страниц, разделённые запятыми или двойными дефисами

en: Name of publisher
ru: Наименование издательства

en: School where thesis was written
ru: Институт, в котором защищалась диссертация

en: Series of books in which the book was published
ru: Серия, в которой вышла книга

en: Title of the work
ru: Название работы

en: Type of technical report
ru: Тип отчёта

en: Internet address
ru: Электронный www-адрес в сети

en: Number of the volume
ru: Номер тома

en: Year of publication or creation if unpublished
ru: Год публикации (если не опубликовано - создания)

en: Extends LaTeX support
ru: Расширяет поддержку LaTeX

en: Runs LaTeX wizard
ru: Запустить мастер LaTeX

en: Marks selected text as italic
ru: Пометить выделенный текст курсивом

en: Marks selected text as bold
ru: Пометить выделенный текст полужирным

en: Underlines selected text
ru: Пометить выделенный текст подчёркиванием

en: Centered
ru: Выравнивание по центру

en: Left side oriented
ru: Выравнивание по левому краю

en: Right side oriented
ru: Выравнивание по правому краю

en: Use KOMA script by default
ru: Использовать KOMA script по умолчанию

en: Show extra plugin toolbar
ru: Показать дополнительную панель инструментов

en: Capitalize sentence on typing
ru: Начинать предложение с заглавной буквы по время набора

en: Add a wizard icon to Geany's main toolbar
ru: Добавить иконку мастера на главную панель Geany

en: Lower selection when formatting smallcaps (\textsc{})
ru: Выделение в нижний регистр для капители (\textsc{})

en: Don't care about this inside plugin
ru: Не изменять

en: Always perform autocompletion on LaTeX
ru: Всегда выполнять автодополнение в LaTeX

en: Modus of autocompletion
ru: Способ автодополнения

en: Insert Label
ru: Вставить метку

en: Label name:
ru: Название метки:

en: Insert Command
ru: Вставить команду

en: Command name:
ru: Название команды:

en: Insert Reference
ru: Вставить ссылку

en: Reference name:
ru: Имя ссылки:

en: _Standard Reference
ru: _Обычная ссылка

en: _Page Reference
ru: Ссылка на _страницу

en: _Add both
ru: _И то и другое

en: More
ru: Дополнительно

en: Add additional package
ru: Добавить пакет

en: Package name:
ru: Имя пакета:

en: Package options:
ru: Параметры пакета:

en: Insert BibTeX Reference
ru: Вставить ссылку BibTeX

en: BibTeX reference name:
ru: Имя ссылки BibTeX

en: Dear Sir or Madame
ru: Уважаемый(ая)

en: With kind regards
ru: С наилучшими пожеланиями

en: No template assigned. Aborting
ru: Не задан шаблон. Операция прервана

note: Building the wizard-dialog and showing it
en: LaTeX-Wizard
ru: Мастер LaTeX

note: Templates *  Adds custom templates if there are any. If there are none just *  adds default one TEMPLATE FILE
en: Template:
ru: Шаблон:

en: Set the template which should be used for creating the new document
ru: Установить шаблон, который будет использоваться для создания нового документа

en: Default
ru: По умолчанию

note: Documentclass
en: Documentclass:
ru: Класс документа:

en: Choose the kind of document you want to write
ru: Выберите тип документа, который хотите создать

en: Book
ru: Книга

en: Article
ru: Статья

en: Report
ru: Отчёт

en: Letter
ru: Письмо

en: Presentation
ru: Презентация

note: Encoding
en: Encoding:
ru: Кодировка:

en: Set the encoding for your new document
ru: Установить кодировку для нового документа

note: fontsize
en: Font size
ru: Размер шрифта

en: Set the default font size of your new document
ru: Установить размер шрифта по умолчанию для нового документа

note: Author
en: Author:
ru: Автор:

en: Sets the value of the \author command. In most cases this should be your name
ru: Устанавливает значение для команды \author. В большинстве случаев здесь должно быть ваше имя

note: Date
en: Date:
ru: Дата:

en: Sets the value of the \date command inside header of your new created LaTeX-document. Keeping it at \today is a good decision if you don't need any fixed date.
ru: Устанавливает значение для команды \date внутри заголовка нового LaTeX-документа. Оставьте \today, если вам не нужна конкретная дата.

note: Title of the new document
en: Title:
ru: Название документа:

en: Sets the title of your new document.
ru: Задаёт название для нового документа.

note: Papersize
en: Paper size:
ru: Размер страницы:

en: Choose the paper format for the newly created document
ru: Выберите размер страницы для нового документа

note: Paper direction
en: Paper Orientation:
ru: Ориентация страницы

en: Choose the paper orientation for the newly created document
ru: Выберите ориентацию страницы для нового документа

en: Use KOMA-script classes if possible
ru: Использовать KOMA-script классы, если возможно

en: Uses the KOMA-script classes by Markus Kohm.
    Keep in mind: To compile your document these classes have to be installed before.
ru: Использовать KOMA-script классы от Markus Kohm.
    Примечание: для успешной компиляции этот класс нужно сначала установить.

en: Use draft mode
ru: Использовать режим черновика

en: Set the draft flag inside new created documents to get documents with a number of debugging helpers
ru: Установите флаг черновика внутри нового документа, чтобы включить вспомогательные отладочные сообщения.

en: Run LaTeX-Wizard
ru: Запустить мастер LaTeX

en: Insert \label
ru: Вставить \label

en: Insert \ref
ru: Вставить \ref

en: Insert linebreak \\
ru: Вставить разрыв строки \\

en: Insert command
ru: Вставить команду

en: Turn input replacement on/off
ru: Переключить автозамену ввода

en: Replace special characters
ru: Заменять спецсимволы

en: Run insert environment dialog
ru: Запустить диалог вставки окружения

en: Insert \item
ru: Вставить \item

en: Format selection in bold font face
ru: Форматировать выделение жирным шрифтом

en: Format selection in italic font face
ru: Форматировать выделение курсивным шрифтом

en: Format selection in typewriter font face
ru: Форматировать выделение машинописным шрифтом

en: Format selection centered
ru: Выровнять выделение по центру

en: Format selection left-aligned
ru: Выровнять выделение по левому краю

en: Format selection right-aligned
ru: Выровнять выделение по правому краю

en: Insert description list
ru: Вставить список с описанием (description)

en: Insert itemize list
ru: Вставить маркированный список (itemize)

en: Insert enumerate list
ru: Вставить нумерованный список (enumerate)

en: Set selection one level up
ru: Выделение на уровень выше

en: Set selection one level down
ru: Выделение на уровень ниже

en: Insert \usepackage{}
ru: Вставить \usepackage{}

en: Insert BibTeX reference dialog
ru: Диалог вставки ссылки BibTeX

en: glatex_set_autocompletion_contextsize has been initialized with an invalid value. Default value taken. Please check your configuration file
ru: glatex_set_autocompletion_contextsize инициализирован с некорректным значением. Используется стандартное значение. Проверьте ваши файлы конфигурации

en: page \pageref{{{reference}}}
ru: страница \pageref{{{reference}}}

en: \ref{{{reference}}}, page \pageref{{{reference}}}
ru: \ref{{{reference}}}, страница \pageref{{{reference}}}

note: Filling up menubar menus LaTeX menu
en: LaTeX-_Wizard
ru: Мастер LaTeX

en: Starts a Wizard to easily create LaTeX-documents
ru: Запуск мастера для простого создания документов LaTeX

en: I_nsert Special Character
ru: _Вставить специальный символ

en: Helps to use some not very common letters and signs
ru: Доступ к некоторым не распространённым символам и знаками

en: Insert _Reference
ru: Вставить _ссылку

en: Inserting references to the document
ru: Вставка ссылок в документ

en: Insert _Label
ru: Вставить _метку

en: Helps at inserting labels to a document
ru: Вставляет метки в документ

en: Insert _Environment
ru: Вставить _окружение

en: Helps at inserting an environment a document
ru: Вставляет окружение в документ

en: Insert P_ackage
ru: Вставить _пакет

en: A small dialog to insert \usepackage{} into header of current file
ru: Небольшой диалог для вставки \usepackage{} в заголовок текущего файла

en: _Format
ru: _Форматирование

note: Add font size menu
en: F_ont size
ru: _Размер шрифта

en: _Special Character Replacement
ru: _Экранирование специальных символов

en: Bulk _Replace Special Characters
ru: _Экранировать специальные символы

en: _Replace selected special characters with TeX substitutes
ru: Экранировать специальные символы TeX в выделении

en: Toggle _Special Character Replacement
ru: _Переключить экранирование символов

en: Insert _Command
ru: Вставить _команду

en: Inserting customized command to document
ru: Вставляет пользовательскую команду в документ

en: Insert B_ibTeX reference
ru: Вставить ссылку B_ibTeX

en: Helps to insert a reference out of BibTeX files
ru: Вставка ссылок из библиотеки BibTeX

en: _BibTeX entries
ru: Записи _BibTeX

en: LaTeX letters
ru: Символы LaTeX

en: Greek letters
ru: Греческие символы

en: German umlauts
ru: Немецкие умлауты

en: Misc
ru: Другое

en: Arrow characters
ru: Стрелки

en: Relational
ru: Отношения

en: Binary operation
ru: Бинарные операции

en: Italic
ru: Курсив

en: Bold
ru: Полужирный

en: Underline
ru: Подчёркнутый

en: Typewriter
ru: Машинописный

en: Small Caps
ru: Капитель

en: Slanted
ru: Наклонный

en: Emphasis
ru: Выделение (emphasis)

en: tiny
ru: крохотный

en: scriptsize
ru: миниатюрный

en: footnotesize
ru: мелкий

en: small
ru: маленький

en: normalsize
ru: нормальный

en: large
ru: большой

en: Large
ru: великий

en: LARGE
ru: огромный

en: huge
ru: громадный

en: Huge
ru: гигантский

en: IBM 850 code page
ru: Кодировка IBM 850

en: IBM 852 code page
ru: Кодировка IBM 852

en: Don't set any encoding
ru: Не устанавливать никакой кодировки

en: Error in module "%s" at function %s():
     expected type "%s" for argument #%d
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции %s():
     ожидается тип "%s" для аргумента #%d

en: Error in module "%s" at function %s():
     expected type "%s" or "%s" for argument #%d
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции %s():
     ожидается тип "%s" или "%s" для аргумента #%d

en: Error in module "%s" at function %s():
     invalid table in argument #%d:
     expected type "%s" for element #%d
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции %s():
     некорректная таблица в аргумента #%d:
     ожидается тип "%s" для элемента #%d

note: * glspi_ver.c - This file is part of the Lua scripting plugin for the Geany IDE * See the file "geanylua.c" for copyright information.
en: Lua Script
ru: Сценарий Lua

en: Lua Script Plugin
ru: Модуль сценариев Lua

en: Lua script error:
ru: Ошибка в сценарии Lua:

en: Script timeout
ru: Время ожидания сценария

en: A Lua script seems to be taking excessive time to complete.
    Do you want to continue waiting?
ru: Похоже, что сценарий Lua выполняется слишком долго.
    Хотите продолжить выполнение сценария?

en: Script timeout exceeded.
ru: Время ожидания сценария истекло.

en: (error object is not a string)
ru: (объект ошибка не является строкой)

en: Unknown Error inside script.
ru: Неизвестная ошибка в сценарии.

en: Out of memory.
ru: Недостаточно памяти.

en: Failed to open script file.
ru: Не удалось открыть файл со сценарием.

en: Unknown error while loading script file.
ru: Неизвестная ошибка при загрузке файла со сценарием.

en: _Lua Scripts
ru: Сценарии _Lua

en:      ==>> %s: Building menu from '%s'
ru:      ==>> %s: Создание меню из '%s'

en: Nothing to configure!
ru: Настройки не обнаружены!

en: You can create the script:
    
    "%s"
    
    to add your own custom configuration dialog.
ru: Вы можете создать сценарий:
    
    "%s"
    
    чтобы создать собственный диалог настройки.

en: Open file
ru: Открыть файл

en: Select file
ru: Выбрать файл

en: Browse...
ru: Обзор...

en: Select Color
ru: Выбрать цвет

en: Choose...
ru: Выбрать...

en: Select Font
ru: Выбрать шрифт

en: Select...
ru: Выбрать...

en: Error in module "%s" at function navigate():
    unknown navigation mode "%s" for argument #1.
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции navigate():
    неизвестный режим навигации "%s" в аргументе #1.

en: Error in module "%s" at function %s():
    API command "%s" not implemented.
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции %s():
    Команда API "%s" не реализована.

en: Error in module "%s" at function %s():
    not enough arguments for command "%s".
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции %s():
    недостаточно аргументов для команды "%s".

en: Error in module "%s" at function %s():
    unknown command "%s" given for argument #1.
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции %s():
    неизвестная команда "%s" в аргументе #1.

en: Error in module "%s" at function %s():
     invalid table in argument #%d:
     unknown flag "%s" for element #%d
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции %s():
     некорректная таблица в аргументе #%d:
     неизвестный флаг "%s" для элемента #%d

en: <too large to display>
ru: <слишком велик для отображения>

en: File exists
ru: Файл существует

en: Do you want to overwrite it?
ru: Вы действительно хотите перезаписать его?

en: confirm
ru: подтвердить

en: Save file
ru: Сохранить файл

en: Error in module "%s" at function pickfile():
    failed to parse filter string at argument #3.
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции pickfile():
    не удалось разобрать строку-фильтр в аргументе #3.

en: Error in module "%s" at function %s():
    expected string "open" or "save" for argument #1.
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции %s():
    ожидается строка "open" или "save" для аргумента #1.

en: %s: Can't load support library %s!
ru: %s: Не удалось загрузить вспомогательную библиотеку %s!

en: %s: Failed to initialize support library %s!
ru: %s: Не удалось инициализировать вспомогательную библиотеку %s!

en: %s: Support library version mismatch: %s for %s (should be %s)!
ru: %s: Не соответствует версия вспомогательной библиотеки: %s для %s (должна быть %s)!

en: %s: Support library ABI mismatch: %d for %s (should be %d)!
ru: %s: Не соответствует ABI вспомогательной библиотеки: %d для %s (должно быть %d)!

en: %s: Can't find support library %s!
ru: %s: Не удалось обнаружить вспомогательную библиотеку %s!

en: The %s plugin failed to load properly.
    Please check your installation.
ru: Не удалось загрузить модуль %s.
    Проверьте правильность установки.

en: Error in module "%s" at function %s():
    widget "%s" not found for argument #1.
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции %s():
    виджет "%s" не найден для аргумента #1.

en: Error in module "%s" at function %s() argument #2:
    widget "%s" has no signal named "%s".
ru: Ошибка в модуле "%s" в функции %s() аргумент #2:
    в виджете "%s" нет сигнала с названием "%s".

en: Cut to Clipboard
ru: Вырезать в буфер обмена

en: Copy to Clipboard
ru: Скопировать в буфер обмена

en: Paste from Clipboard
ru: Вставить из буфера обмена

en: Cut current line to Clipboard
ru: Вырезать текущую строку в буфер обмена

en: Copy current line to Clipboard
ru: Скопировать текущую строку в буфер обмена

en: Delete character to the left
ru: Удалить символ слева

en: Delete character to the right
ru: Удалить символ справа

en: Delete character to the left (but not newline)
ru: Удалить символ слева (но не новую строку)

en: Delete up to start of word to the Left
ru: Удалить до начала слова слева

en: Delete up to start of word to the Right
ru: Удалить до начала слова справа

en: Delete up to end of word to the Right
ru: Удалить до конца слова справа

en: Delete to beginning of line
ru: Удалить до начала строки

en: Delete to end of line
ru: Удалить до конца строки

en: Delete current line
ru: Удалить текущую строку

en: Backwards Tab (deletes tab if nothing after it)
ru: Отмена отступа (удаляет отступ если после него ничего нет)

en: Scroll Display down a line
ru: Прокрутить экран вниз на одну строку

en: Scroll Display up a line
ru: Прокрутить экран вверх на одну строку

en: Zoom view in
ru: Увеличить масштаб

en: Zoom view out
ru: Уменьшить масштаб

en: Move Cursor Down
ru: Переместить курсор вниз

en: Move Cursor Up
ru: Переместить курсор вверх

en: Move Cursor Left
ru: Переместить курсор влево

en: Move Cursor Right
ru: Переместить курсор вправо

en: Move Cursor to start of Word to the Left
ru: Переместить курсор к началу слова слева

en: Move Cursor to start of Word to the Right
ru: Переместить курсор к началу слова справа

en: Move Cursor to start of Part of Word to the Left
ru: Переместить курсор к началу части слова слева

en: Move Cursor to start of Part of Word to the Right
ru: Переместить курсор к началу части слова справа

en: Move Cursor to start of line
ru: Переместить курсор к началу строки

en: Move Cursor to end of line
ru: Переместить курсор к концу строки

en: Move Cursor to 1st line of Document
ru: Переместить курсор к первой строке документа

en: Move Cursor to last line of document
ru: Переместить курсор к последней строке документа

en: Move Cursor up one Page
ru: Переместить курсор на одну страницу вверх

en: Move Cursor down one Page
ru: Переместить курсор на одну страницу вниз

en: Move Cursor to first visible character
ru: Переместить курсор к первому видимому символу

en: Move Cursor to last visible character
ru: Переместить курсор к последнему видимому символу

en: Move Cursor to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
ru: Переместить курсор к первому непробельному символу строки или к началу строки, если курсор уже находится возле первого непробельного символа

en: Move Cursor to beginning of next paragraph
ru: Переместить курсор к началу следующего абзаца

en: Move Cursor up to beginning of current/previous paragraph
ru: Переместить курсор к началу текущего/предыдущего абзаца

en: Move Cursor to end of Word to the Left
ru: Переместить курсор к концу слова слева

en: Move Cursor to end of Word to the Right
ru: Переместить курсор к концу слова справа

en: Extend Selection down a line
ru: Расширить выделение вниз на одну строку

en: Extend Selection up a line
ru: Расширить выделение вверх на одну строку

en: Extend Selection Left a line
ru: Расширить выделение влево

en: Extend Selection Right a line
ru: Расширить выделение вправо

en: Extend Selection to start of Word to the Left
ru: Расширить выделение до начала слова слева

en: Extend Selection to start of Word to the Right
ru: Расширить выделение до начала слова справа

en: Extend Selection to start of Part of Word to the Left
ru: Расширить выделение до начала части слова слева

en: Extend Selection to start of Part of Word to the Right
ru: Расширить выделение до начала части слова справа

en: Extend Selection to start of line
ru: Расширить выделение до начала строки

en: Extend Selection to end of line
ru: Расширить выделение до конца строки

en: Extend Selection to start of document
ru: Расширить выделение до начала документа

en: Extend Selection to end of document
ru: Расширить выделение до конца документа

en: Extend Selection up one Page
ru: Расширить выделение на одну страницу вверх

en: Extend Selection down one Page
ru: Расширить выделение на одну страницу вниз

en: Extend Selection to fist visible character
ru: Расширить выделение до первого видимого символа

en: Extend Selection to last visible character
ru: Расширить выделение до последнего видимого символа

en: Extend Selection to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
ru: Расширить выделение до первого непробельного символа строки или до начала строки, если выделение уже находится возле первого непробельного символа

en: Extend Selection to beginning of next paragraph
ru: Расширить выделение до начала следующего абзаца

en: Extend Selection up to beginning of current/previous paragraph
ru: Расширить выделение до начала текущего/следующего абзаца

en: Extend Selection to end of Word to the Left
ru: Расширить выделение до конца слова слева

en: Extend Selection to end of Word to the Right
ru: Расширить выделение до конца слова справа

en: Extend Rectangular Selection down a line
ru: Расширить прямоугольное выделение на одну строку вниз

en: Extend Rectangular Selection up a line
ru: Расширить прямоугольное выделение на одну строку вверх

en: Extend Rectangular Selection Left a line
ru: Расширить прямоугольное выделение влево

en: Extend Rectangular Selection Right a line
ru: Расширить прямоугольное выделение вправо

en: Extend Rectangular Selection to start of line
ru: Расширить прямоугольное выделение до начала строки

en: Extend Rectangular Selection to end of line
ru: Расширить прямоугольное выделение до конца строки

en: Extend Rectangular Selection up one Page
ru: Расширить прямоугольное выделение на одну страницу вверх

en: Extend Rectangular Selection down one Page
ru: Расширить прямоугольное выделение на одну страницу вниз

en: Extend Rectangular Selection to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
ru: Расширить прямоугольное выделение до первого непробельного символа строки или до начала строки, если выделение уже находится возле первого непробельного символа

en: Cancel Selection
ru: Сбросить выделение

en: Toggle Insert/Overwrite mode
ru: Переключить режим вставки/замены

en: Tab
ru: Табуляция

en: Newline
ru: Новая строка

en: Insert/replace with ""
ru: Вставить/заменить на ""

en: Swap current line with one above
ru: Поменять текущую строку и строку сверху местами

en: Change selected text to lowercase
ru: Конвертировать выделенный текст в нижний регистр

en: Change selected text to uppercase
ru: Конвертировать выделенный текст в верхний регистр

en: Insert duplicate of current line below
ru: Вставить дубликат строки сверху

en: Insert duplicate of selected text after selection. If nothing selected, duplicate line
ru: Вставить дубликат выделенного текста после выделения. Если выделение пусто, дублировать строку

en: Search for next ""
ru: Искать следующие ""

en: Search for previous ""
ru: Искать предыдущие ""

en: Set start of search to beginning of selection
ru: Установить начало поиска в начало выделения

en: Macros
ru: Макросы

en: Macros for Geany
ru: Макросы для Geany

en: No text in clipboard!
ru: Буфер обмена пуст!

en: Unrecognised message
    %i %i %i
ru: Действие не поддерживается
    %i %i %i

en: Save Macros when close Geany
ru: Сохранять макрос при выходе из Geany

en: Ask before replacing existing Macros
ru: Спрашивать перед перезаписью существующего макроса

note: create dialog box
en: Geany Macros help
ru: Справка по макросам для Geany

en: This Plugin implements Macros in Geany.
ru: Модуль, добавляющий поддержку макросов в Geany.

en: This plugin allows you to record and use your own macros.
ru: Позволяет записывать и использовать свои макросы

en: These are sequences of actions that can then be repeated with a single key combination.
ru: Макрос - это последовательность действий, которая может быть повторена по нажатию горячей клавиши.

en: So if you had dozens of lines where you wanted to delete the last 2 characters, you could simply start recording, press End, Backspace, Backspace, down line and then stop recording.
ru: Например, если у вас множество строк, в которых вы хотите удалить два последних символа, вы можете просто начать запись, нажать End, Backspace, Backspace, перейти на строку вниз и остановить запись.

en: Then simply trigger the macro and it would automatically edit the line and move to the next.
ru: Затем просто активируйте макрос и он автоматически отредактирует строку и перейдёт к следующей.

en: Select Record Macro from the Tools menu and you will be prompted with a dialog box.
ru: Выберите Запись макроса в меню Инструменты и откроется диалоговое окно.

en: You need to specify a key combination that isn't being used, and a name for the macro to help you identify it.
ru: Установите неиспользуемое сочетание клавиш и название макроса, чтобы легко идентифицировать его.

en: Then press Record.
ru: Затем нажмите Запись.

en: What you do in the editor is then recorded until you select Stop Recording Macro from the Tools menu.
ru: Всё, что вы делаете в редакторе, записывается до тех пор пока не будет выбран пункт Остановить запись из меню Инструменты.

en: Simply pressing the specified key combination will re-run the macro.
ru: Простое нажатие указанного сочетания клавиш запустит макрос.

en: To edit the macros you have, select Edit Macro from the Tools menu.
ru: Для того чтобы отредактировать макрос, выберите Редактировать макрос в меню Инструменты.

en: You can select a macro and delete it, or re-record it.
ru: Вы можете выбрать макрос и удалить его или перезаписать его.

en: You can also click on a macro's name and change it, or the key combination and re-define that assuming that it's not already in use.
ru: Вы также можете щёлкнуть по имени макроса и изменить его или по комбинации клавиш и изменить её при условии, что она не используется.

en: Selecting the edit option allows you to view all the individual elements that make up the macro.
ru: Щёлкните по кнопке Редактировать, чтобы увидеть составные элементы макроса.

en: You can select a different command for each element, move them, add new elements, delete elements, or if it's replace/insert, you can edit the text that replaces the selected text, or is inserted.
ru: Вы можете выбрать другую команду для каждого элемента, переместить её, добавить новый элемента, удалить элемент или, если это вставка/замена, вы можете редактировать текст, который будут вставлен или заменён.

en: The only thing to bear in mind is that undo and redo actions are not recorded, and won't be replayed when the macro is re-run.
ru: Единственное что нужно учитывать, что действия отмены и возврата не записываются и не будут воспроизводиться при запуске макроса.

en: You can alter the default behaviour of this plugin by selecting Plugin Manager under the Tools menu, selecting this plugin, and clicking Preferences.
ru: Вы можете изменить стандартное поведение модуля, выделив модуль в Менеджере модулей в меню Инструменты и щёлкнув по кнопке Настройки.

en: You can change:
ru: Вы можете изменить:

en: Save Macros when close Geany - If this is selected then Geany will save any recorded macros and reload them for use the next time you open Geany, if not they will be lost when Geany is closed.
ru: Сохранить макрос при закрытии Geany - если выбрано, Geany будет сохранять записанные макросы и загружать их в следующий раз, когда вы откроете Geany. Если не выбрано, макросы будут утеряны после закрытия Geany

en: Ask before replacing existing Macros - If this is selected then if you try recording a macro over an existing one it will check before over-writing it, giving you the option of trying a different name or key trigger combination, otherwise it will simply erase any existing macros with the same name, or the same key trigger combination.
ru: Спрашивать при замене существующего макроса - если выбрано и вы попытаетесь записать макрос поверх существующего, будет предложено либо перезаписать его либо выбрать другое имя или сочетание клавиш для макроса, в противном случае существующий макрос с таким же именем или сочетанием клавиш будет удалён.

note: create dialog box
en: Record Macro
ru: Запись макроса

note: create buttons
en: Record
ru: Запись

en: Macro Trigger:
ru: Комбинация клавиш:

en: Macro Name:
ru: Имя макроса:

en: Macro name "%s"
     is already in use.
    Replace?
ru: Макрос с именем "%s"
     существует.
    Заменить?

en: Macro trigger "%s"
     is already in use.
    Replace?
ru: Комбинация клавиш "%s"
     существует.
    Заменить?

en: Search %s, looking for %s%s%s.%s%s%s%s%s
ru: Поиск %s, ищем %s%s%s.%s%s%s%s%s

note: create dialog box
en: Search Options:
ru: Параметры поиска:

note: create buttons
en: _Ok
ru: _ОК

en: _Cancel
ru: _Отмена

en: Search Forwards
ru: Поиск вперёд

en: Search Backwards
ru: Поиск назад

note: create checkbox to check for search options
en: Search for contents of clipboard
ru: Поиск по содержимому буфера обмена

en: Search for:
ru: Искать:

note: create checkbox to check for search options
en: Search is case sensitive
ru: Искать с учётом регистра

en: Search for whole word
ru: Искать слово целиком

en: Search for start of word
ru: Искать с начала слова

en: Search text is regular expression
ru: Строка поиска является регулярным выражением

en: Search text is POSIX compatible
ru: Поиск текста совместимый с POSIX

note: create dialog box
en: Edit Insert/Replace Text
ru: Редактировать текст вставки/замены

en: Text:
ru: Текст:

en: Insert/replace with "%s"
ru: Вставить заменить "%s"

note: create dialog box
en: Edit: %s
ru: Редактировать: %s

note: add column
en: Event
ru: Событие

note: add buttons
en: Move _Up
ru: Переместить _вверх

en: Move Do_wn
ru: Переместить в_низ

en: New _Above
ru: _Добавить выше

en: New _Below
ru: Д_обавить ниже

en: _Edit
ru: _Правка

en: _Delete
ru: _Удалить

note: create dialog box
en: Edit Macros
ru: Редактировать макрос

en: Macro Name
ru: Имя макроса

en: Key Trigger
ru: Комбинация клавиш

note: add buttons
en: _Re-Record
ru: Перезаписать

note: add record macro menu entry
en: Record _Macro
ru: Запись макроса

note: add stop record macromenu entry
en: Stop Recording _Macro
ru: Остановить запись макроса

note: add Edit Macro menu entry
en: _Edit Macros
ru: Редактировать макрос

note: *< \brief It's the information message about geany mini script
en: <b>GMS : Geany Mini-Script filter Plugin</b>
    This plugin is a tool to apply a script filter on:
       o the text selection,
       o the current document,
       o all documents of the current session.
    
    The filter type can be:
       o Unix shell script,
       o perl script,
       o python script,
       o sed commands,
       o awk script.
    
    <b>AUTHOR</b>
       Written by Pascal BURLOT (December,2008)
    
    <b>LICENSE:</b>
    This program is free software; you can redistribute
    it and/or modify it under the terms of the GNU 
    General Public License as published by the Free
    Software Foundation; either version 2 of the License,
    or (at your option) any later version.
ru: <b>Модуль фильтрующих мини-сценариев Geany (GMS)</b>
    Данный модуль предназначен для фильтрации мини-скриптами:
       o выделенного текста,
       o всего текущего документа,
       o всех документов в текущем сеансе.
    
    Фильтры могут быть следующих видов:
       o сценарий Unix Shell,
       o сценарий perl,
       o сценарий python,
       o команда sed,
       o сценарий awk.
    
    <b>АВТОР</b>
       Разработал Pascal BURLOT (Декабрь 2008)
    
    <b>ЛИЦЕНЗИЯ:</b>
    This program is free software; you can redistribute
    it and/or modify it under the terms of the GNU 
    General Public License as published by the Free
    Software Foundation; either version 2 of the License,
    or (at your option) any later version.

en: Load Mini-Script File
ru: Загрузить файл мини-сценария

en: Save Mini-Script File
ru: Сохранить файл мини-сценария

en: Mini-Script Filter
ru: Фильтрующий мини-сценарий

en: Clear the mini-script window
ru: Очистить окно мини-сценария

en: Load a mini-script into this window
ru: Загрузить мини-сценарий в текущее окно

en: Save the mini-script into a file
ru: Сохранить мини-сценарий в файл

en: Display a information about the mini-script plugin
ru: Отобразить дополнительную информацию о модуле мини-сценариев

en: select the mini-script type
ru: выберите тип мини-сценария

note: Hbox : Radio bouttons for choosing the input: *                   selection/current document/all documents of the current session
en: filter input
ru: входные данные фильтра

en: select the input of mini-script filter
ru: выберите тип входных данных для фильтрующего мини-сценария

en: selection
ru: выделение

en: document
ru: документ

en: session
ru: сеанс

note: Hbox : Radio bouttons for choosing the output: *                   current document/ or new document
en: filter output
ru: вывод фильтра

en: select the output of mini-script filter
ru: выберите тип выходных данных для фильтрующего мини-сценария

en: Current Doc.
ru: Текущий документ

en: New Doc.
ru: Новый документ

en: script configuration
ru: настройки сценария

en: Mini Script
ru: Мини сценарии

en: A tool to apply a script filter on a text selection or current document(s)
ru: Применяет сценарии-фильтры к текущему выделению или документу(ам)

en: Pascal BURLOT, a Geany user
ru: Pascal BURLOT, пользователь Geany

note: Add an item to the Tools menu
en: _Mini-Script
ru: Мини-сценарий

en: Numbered Bookmarks for Geany
ru: Нумерованные закладки для Geany

en: Unable to apply all markers to '%s' as all being used.
ru: Невозможно применить все маркеры к '%s' так как они все используются.

en: _Okay
ru: _OK

en: '%s' has been edited since it was last saved by geany. Marker positions may be unreliable and will not be loaded.
    Press Ignore to try an load markers anyway.
ru: '%s' был отредактирован с момента последнего сохранения в Geany. Положения могут не соответствовать действительности и не будут загружены.
    Нажмите Игнорировать, чтобы попробовать загрузить маркеры в любом случае.

en: _Ignore
ru: _Игнорировать

en: remember fold state
ru: Запоминать состояние свернутых блоков кода

en: Center view when goto bookmark
ru: Центрировать вид при переходе к закладке

en: Move to start of line
ru: Переходить в начало строки

en: Move to remembered position in line
ru: Переходить к сохранённой позиции в строке

en: Move to position in current line
ru: Перемещение в текущей строке

en: Move to End of line
ru: Переходить в конец строки

en: Save file settings with program settings
ru: Сохранять настройки файла вместе с настройками программы

en: Save file settings to filename with suffix
ru: Сохранять настройки файла с суффиксом

en: remember normal Bookmarks
ru: Запоминать стандартные закладки

note: create dialog box
en: Numbered Bookmarks help
ru: Помощь по нумерованным закладкам

en: This Plugin implements Numbered Bookmarks in Geany, as well as remembering the state of folds, and positions of standard non-numbered bookmarks when a file is saved.
    
    It allows you to use up to 10 numbered bookmarks. To set a numbered bookmark press Ctrl+Shift+a number from 0 to 9. You will see a marker appear next to the line number. If you press Ctrl+Shift+a number on a line that already has that bookmark number then it removes the bookmark, otherwise it will move the bookmark there if it was set on a different line, or create it if it had not already been set. Only the most recently set bookmark on a line will be shown, but you can have more than one bookmark per line. To move to a previously set bookmark, press Ctrl+a number from 0 to 9.
ru: Данный модуль добавляет в Geany нумерованные закладки, а также возможность сохранять состояние свернутых блоков кода и позиции стандартных ненумерованных закладок при сохранении файла.
    
    Он позволяет использовать до 10 нумерованных закладок. Чтобы установить нумерованную закладку, нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+число от 0 до 9. Вы увидите маркер рядом с номером строки. Если нажать сочетание Ctrl+Shift+число на строке, в которой уже есть закладка с таким номером, закладка удаляется, в противном случае закладка перемещается, если она уже была назначена на другой строке или создаётся, если она ещё не была установлена. Возле номера строки отображается только последняя закладка, но можно устанавливать более одной закладки на одну строку. Чтобы перейти к ранее установленной закладке, нажмите сочетание клавиш Ctrl+число от 0 до 9.

en: Unable to apply markers as all being used.
ru: Невозможно применить маркеры так как они все уже используются.

en: couldn't create tempfile
ru: не удалось создать временный файл

en: The key with user ID "%s" has validity "%s".
    
    WARNING: It is NOT certain that the key belongs to the person named in the user ID.
    
    Are you *really* sure you want to use this key anyway?
ru: Ключ с ID пользователя "%s" имеет достоверность "%s".
    
    ВНИМАНИЕ: Невозможно гарантировать, что этот ключ принадлежит пользователю таким ID.
    
    Вы *действительно* уверены, что хотите использовать этот ключ в любом случае?

en: No recipients were selected,
    use symmetric cipher?
ru: Не выбран ни один из получателей,
    использовать симметричное шифрование?

en: Using libgpgme version:
ru: Используется libgpgme версии:

en: Error from
ru: Ошибка из

en: Encrypt
ru: Зашифровать

en: Sign
ru: Подписать

en: Decrypt / Verify
ru: Расшифровать / проверить

en: Verify detached signature
ru: Проверить подпись

en: Please select any recipients
ru: Выберите получателей

en: Sign the message as:
ru: Подписать сообщение как:

en: Select recipients
ru: Выбрать получателей

en: Choose a key to sign with:
ru: Выберите ключ для подписи:

en: Select signer
ru: Выберите подписывающегося

note: shouldn't get here
en: Could not use pinentry.
ru: Не удалось использовать pinentry.

en: Unexpected output from pinentry.
ru: Неожиданный вывод из pinentry.

note: read the rest of the first line after OK
en: Passphrase entry
ru: Пароль

en: Passphrase
ru: Пароль

en: Enter passphrase for
ru: Введите пароль для

en: pinentry gave error
ru: pinentry вернул ошибку

en: Unexpected error from pinentry.
ru: Неожиданная ошибка от pinentry.

en: Error, Passphrase input without using gpg-agent is not supported on Windows yet.
ru: Ошибка, ввод пароля без использования gpg-agent не поддерживается в Windows.

en: a key with fingerprint
ru: ключ с отпечатком

en: unknown
ru: неизвестно

en: undefined
ru: неопределено

en: never
ru: никогда

en: marginal
ru: ограниченно

en: full
ru: полное

en: ultimate
ru: абсолютно

en: [bad validity value]
ru: [плохое значение достоверности]

note: buffer should be more than 105 bytes long
en:  valid
ru:  действительный

en:  green
ru:  зелёный

en:  red
ru:  красный

en:  revoked
ru:  отозван

en:  key-expired
ru:  ключ прострочен

en:  sig-expired
ru:  подпись просрочена

en:  key-missing
ru:  ключ отсутствует

en:  crl-missing
ru:  CRL отсутствует

en:  crl-too-old
ru:  CRL слишком старый

en:  bad-policy
ru:  плохая политика

en:  sys-error
ru:  системная ошибка

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: status ....: %s
    summary ...:%s
    fingerprint: %s
    created ...: %sexpires ...: %svalidity ..: %s
    val.reason : %s
    pubkey algo: %s
    digest algo: %s
    pka address: %s
    pka trust .: %s
    other flags:%s%s
    notations .: %s
ru: статус ....: %s
    резюме ....:%s
    отпечаток .: %s
    создан ....: %sистекает ..: %sдостоверн. : %s
    причина ...: %s
    ключ алг. .: %s
    хэш-функ. .: %s
    pka адрес .: %s
    pka довер. : %s
    др. флаги .:%s%s
    прим. .....: %s

en: [None]
ru: [Нет]

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: n/a
ru: н/д

en: bad
ru: плохой

en: okay
ru: хороший

en:  wrong-key-usage
ru:  некорректное использование ключа

en:  chain-model
ru:  модель цепочки

en: yes
ru: да

en: no
ru: нет

en: Found a signature from
ru: Обнаружена подпись от

en: Signature
ru: Подпись

en: Could not find verification results
ru: Не удалось обнаружить результаты проверки

en: Error, could not find verification results
ru: Ошибка, не удалось найти результаты проверки

en: Open a signature file
ru: Открыть файл с подписью

en: Find a text in geanyprj's project
ru: Найти текст в проекте geanyprj

en: Display sidebar
ru: Показать боковую панель

en: Project Preferences
ru: Настройки проекта

en: New Project
ru: Новый проект

en: C_reate
ru: Создать

en: Name:
ru: Имя:

en: Location:
ru: Расположение:

en: Choose Project Location
ru: Выберите расположение проекта:

en: Base path:
ru: Базовый путь:

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
ru: Базовый каталог для всех входящих в проект файлов. Это может быть новый или существующий каталог. Вы можете использовать пути, относительные к пути до файла проекта.

en: Choose Project Base Path
ru: Выберите базовый путь проекта

en: Generate file list on load
ru: Генерировать список файлов при загрузке

en: Automatically add files that match project type on project load automatically. You can't manually add/remove files if you checked this option, since your modification will be lost on on next project load
ru: Автоматически добавлять файлы, соответствующие типу проекта при загрузке проекта. Вы не сможете вручную добавлять/удалять файлы, если вы выберите эту опцию, поскольку ваши изменения будут потеряны при следующей загрузке проекта

en: Type:
ru: Тип:

en: Project file "%s" already exists
ru: Файл проекта "%s" уже существует

en: _Project
ru: _Проект

en: Delete Project
ru: Удалить проект

en: Add File
ru: Добавить файл

en: Preferences
ru: Настройки

en: Find in Project
ru: Найти в проекте

en: Remove File
ru: Удалить файл

en: H_ide Sidebar
ru: Скрыть боковую панель

en: Project
ru: Проект

en: Project "%s" opened.
ru: Проект "%s" открыт.

en: GeanyVC
ru: Контроль версий

en: geanyvc: s_spawn_sync error: %s
ru: geanyvc: ошибка s_spawn_sync: %s

en: File %s: action %s executed via %s.
ru: Файл %s: действие %s выполняется через %s.

en: No changes were made.
ru: Изменения не были применены.

en: No history available
ru: История не доступна

en: Do you really want to revert: %s?
ru: Вы действительно хотите отменить изменения: %s?

en: Do you really want to add: %s?
ru: Вы действительно хотите добавить в репозиторий: %s?

en: Do you really want to remove: %s?
ru: Вы действительно хотите удалиь из репозитория: %s?

en: Do you really want to update?
ru: Вы действительно хотите обновить из репозитория: %s?

en: The resulting differences cannot be displayed because the changes are too big to display here and would slow down the UI significantly.
    
    To view the differences, cancel this dialog and open the differences in Geany directly by using the GeanyVC menu (Base Directory -> Diff).
ru: Полученный список различий не может быть отображен так как изменений слишком много и это может значительно замедлить интерфейс.
    
    Чтобы увидеть различия закройте это диалоговое окно и откройте список различий в Geany непосредственно используя меню GeanyVC (Базовый каталог -> Разница).

en: Commit Y/N
ru: Фиксировать изменения Да/Нет

en: Status
ru: Статус

en: Path
ru: Путь

en: Line: %d Column: %d
ru: Строка: %d позиция: %d

en: Commit
ru: Фиксировать

en: _De-/select all files
ru: Все файлы

en: <b>Commit message:</b>
ru: <b>Комментарий к изменениям:</b>

en: C_ommit
ru: Ф_иксировать изменения

en: Nothing to commit.
ru: Отсутствуют локальные изменения.

en: Error initializing GeanyVC spell checking: %s. Check your configuration.
ru: Ошибка инициализации системы проверки правописания: %s. Проверьте настройки системы.

en: Set Changed-flag for document tabs created by the plugin
ru: Устанавливать флаг "изменённый" для вкладок созданных плагином

en: If this option is activated, every new by the VC-plugin created document tab will be marked as changed. Even this option is useful in some cases, it could cause a big number of annoying "Do you want to save"-dialogs.
ru: Если эта опция включена, каждый документ созданный плагином будет помечен как модифицированный. Несмотря на то, что данная опция в некоторых случаях полезна, она может вызвать большое количество диалогов сохранения файла.

en: Confirm adding new files to a VCS
ru: Подтверждать добавление файлов в репозиторий

en: Shows a confirmation dialog on adding a new (created) file to VCS.
ru: Показывать диалог подтверждения при добавлении новых файлов в репозиторий

en: Maximize commit dialog
ru: Разворачивать диалог фиксации изменений

en: Show commit dialog maximize.
ru: Максимизировать диалог фиксации изменений

en: Use external diff viewer
ru: Использовать внешнюю программу просмотра разницы

en: Use external diff viewer for file diff.
ru: Использовать внешнюю программу просмотра разницы для файла

en: Show VC entries at editor menu
ru: Показывать пункты системы контроля версий в меню редактора

en: Show entries for VC functions inside editor menu
ru: Показывать пункты меню системы контроля версий в меню редактора

en: Attach menu to menubar
ru: Разместить меню на главной панели

en: Whether menu for this plugin are getting placed either inside tools menu or directly inside Geany's menubar. Will take in account after next start of GeanyVC
ru: Располагать меню данного модуля либо внутри меню Инструменты либо непосредственно на главной панели меню Geany. Изменения вступают в силу только после перезапуска расширения GeanyVC

en: Enable CVS
ru: Включить CVS

en: Enable GIT
ru: Включить GIT

en: Enable Fossil
ru: Включить Fossil

en: Enable SVN
ru: Включить SVN

en: Enable SVK
ru: Включить SVK

en: Enable Bazaar
ru: Включить Bazaar

en: Enable Mercurial
ru: Включить Mercurial

en: Spellcheck language
ru: Язык проверки орфографии

note: Diff of current file Diff of the current dir Complete diff of base directory
en: _Diff
ru: _Разница

en: Make a diff from the current active file
ru: Показать разницу для текущего файла

note: Revert current file Revert current dir Revert everything
en: _Revert
ru: Отменить изменения

en: Restore pristine working copy file (undo local edits).
ru: Восстановить файл из рабочей копии (отмена локальных изменений).

note: Blame for current file
en: _Blame
ru: _Изменения

en: Shows the changes made at one file per revision and author.
ru: Показать изменения сделанные в файле по номеру ревизии и автору.

note: History/log of current file History/log of the current dir Complete History/Log of base directory
en: _History (log)
ru: _История

en: Shows the log of the current file
ru: Показать лог для текущего файла

note: base version of the current file
en: _Original
ru: _Оригинал

en: Shows the original of the current file
ru: Показать оригинальный файл из рабочей копии

note: add current file
en: _Add to Version Control
ru: Добавить в репозиторий

en: Add file to repository.
ru: Добавить файл в репозиторий

note: remove current file
en: _Remove from Version Control
ru: Удалить из репозитория

en: Remove file from repository.
ru: Удалить файл из репозитория

en: _Directory
ru: _Каталог

en: Make a diff from the directory of the current active file
ru: Показать разницу для каталога текущего файла

en: Restore original files in the current folder (undo local edits).
ru: Восстановить файлы в текущем каталоге из рабочей копии

en: Shows the log of the current directory
ru: Показать лог для текущего каталога

en: _Base Directory
ru: _Базовый каталог

en: Make a diff from the top VC directory
ru: Показать разницу для корневого каталога рабочей копии

en: Revert any local edits.
ru: Отменить все локальные изменения.

en: Shows the log of the top VC directory
ru: Показать лог для корневого каталога рабочей копии

en: _VC file Actions
ru: Контроль версий

en: VC _Commit...
ru: Фиксировать изменения...

en: Show diff of file
ru: Показать разницу для файла

en: Show diff of directory
ru: Показать разницу для каталога

en: Show diff of basedir
ru: Показать разницу для корневого каталога

en: Commit changes
ru: Фиксировать локальные изменения

en: Show status
ru: Показать статус

en: Revert single file
ru: Отменить изменения для файла

en: Revert directory
ru: Отменить изменения для каталога

en: Revert base directory
ru: Отменить изменения для корневого каталога

en: Update file
ru: Обновить файл

en: _VC
ru: Контроль версий

en: _Version Control
ru: Контроль версий

note: Create the current file Submenu
en: _File
ru: _Файл

note: Status of basedir
en: _Status
ru: _Статус

en: Show status.
ru: Показать статус.

en: Update from remote repository.
ru: Обновить из репозитория.

note: Commit all changes
en: _Commit...
ru: Ф_иксировать...

en: Commit changes.
ru: Фиксировать локальные изменения

en: Paste your code on your favorite pastebin
ru: Публикуйте код на pastebin-подобные площадки

en: Group "%s" not found.
ru: Группа "%s" не найдена.

en: Group "%s" has no key "%s".
ru: В группе "%s" отсутствует ключ "%s".

en: Invalid pastebin service.
ru: Некорректная служба публикации кода.

en: Unknown pastebin service "%s". Select an existing pastebin service in the preferences or create an appropriate pastebin configuration and retry.
ru: Неизвестная служба публикации кода "%s". Выберите существующую в настройках или измените параметры и попробуйте снова.

en: Refusing to create blank paste
ru: Нельзя публиковать пустой код

en: Failed to paste the code
ru: Не удалось опубликовать код

en: Error pasting the code to the pastebin service %s.
    Error code: %u (%s).
    
    %s
ru: Ошибка публикации кода на %s.
    Код ошибки: %u (%s).
    
    %s

en: Check your connection or the pastebin configuration and retry.
ru: Проверьте соединение или параметры службы публикации кода и попробуйте снова.

en: Wait for the service to come back and retry, or retry with another pastebin service.
ru: Подождите, пока доступ к служба не будет восстановлен и повторите попытку или попробуйте другую службу публикации кода.

en: Check the pastebin configuration and retry.
ru: Проверьте параметры службы публикации кода и попробуйте снова.

en: Failed to obtain paste URL.
ru: Не удалось получить URL публикации кода.

en: The code was successfully pasted on %s, but an error occurred trying to obtain its URL: %s
    
    %s
ru: Код был успешно опубликован на %s, но произошла ошибка при попытке получить его адрес: %s
    
    %s

en: Paste Successful
ru: Опубликовано успешно

en: Your paste can be found here:
    <a href="%s" title="Click to open the paste in your browser">%s</a>
ru: Ваш код опубликован здесь:
    <a href="%s" title="Щёлкните чтобы открыть в браузере">%s</a>

en: There are no opened documents. Open one and retry.
ru: Не открыто ни одного документа. Откройте хотя бы один и повторите.

en: The author name field is empty!
ru: Поле автора пусто!

en: Select a pastebin:
ru: Выберите площадку:

en: Enter the author name:
ru: Введите имя автора:

en: Show your paste in a new browser tab
ru: Отображать опубликованный код в новой вкладке браузера

en: _Paste it!
ru: _Опубликовать!

en: _Monitor repository for changes
ru: _Отслеживать изменения в репозитории

en: Whether to automatically update the diff in order to maintain it up to date when the underlying Git repository changes.  This should generally be enabled for optimal user experience.
ru: Автоматически обновлять изменения при изменении отслеживаемого репозитория. Рекомендуется всегда оставлять этот параметр включённым для удобства.

en: _Added lines:
ru: _Добавленные строки:

en: _Changed lines:
ru: _Изменённые строки:

en: _Removed lines:
ru: _Удалённые строки:

en: Colors
ru: Цвета

en: Git Change Bar
ru: Монитор изменений Git

en: Highlights uncommitted changes in files tracked with Git
ru: Подсвечивает незафиксированные изменения файлов в репозитории Git

en: Failed to load configuration file: %s
ru: Невозможно загрузить файл конфигурации: %s

en: Failed to create configuration directory "%s": %s
ru: Невозможно создать каталог конфигурации "%s": %s

en: Failed to save configuration file: %s
ru: Невозможно сохранить конфигурационный файл: %s

en: Go to the previous hunk
ru: Перейти к предыдущему участку

en: Go to the next hunk
ru: Перейти к следующему участку

en: Failed to load UI definition, please check your installation. The error was: %s
ru: Невозможно загрузить интерфейс, проверьте правильность установки. Ошибка: %s

en: Remove Duplicate Lines, _Sorted
ru: Удалить дублирующиеся строки, отсортировать

en: Remove Duplicate Lines, _Ordered
ru: Удалить дублирующиеся строки, упорядочить

en: Remove _Unique Lines
ru: Удалить _уникальные строки

en: Remove _Empty Lines
ru: Удалить _пустые строки

en: Remove _Whitespace Lines
ru: Удалить строки с п_робельными символами

en: Sort Lines _Ascending
ru: Сортировать строки по _возрастанию

en: Sort Lines _Descending
ru: Сортировать строки по у_быванию

en: _Line Operations
ru: Операции со _строками

en: Line Operations
ru: Операции со строками

en: Creating dummy text with Geany
ru: Создаёт текст-рыбу

en: Lipsum-Generator
ru: Lipsum-генератор

en: Enter the length of Lipsum text here
ru: Введите длину текста

en: Include Pseudotext to your code
ru: Вставить псевдотекст в ваш код

en: Insert Lipsum text
ru: Вставить текст Lipsum

note: POSITION OF VIEW
en: Position:
ru: Позиция:

en: Sidebar
ru: Боковая панель

en: Message Window
ru: Окно сообщений

en: Font:
ru: Шрифт:

en: Code Font:
ru: Шрифт для исходного текста:

en: BG Color:
ru: Цвет фона:

en: FG Color:
ru: Цвет шрифта:

en: Select Template File
ru: Выберите шаблон

en: Real-time Markdown preview
ru: Предпросмотр Markdown в реальном времени

en: Markdown Preview
ru: Предпросмотр Markdown

en: The current document does not have a Markdown filetype.
ru: Текущий документ не является документом Markdown.

en: Provides an overview of the active document
ru: Обзор текущего документа

en: Toggle Visibility
ru: Переключить видимость

en: Toggle Left/Right Position
ru: Переключить расположение (слева/справа)

en: Toggle Overlay Inversion
ru: Переключить инвертирование затемнения

en: Line <b>%d</b>, Column <b>%d</b>, Position <b>%d</b>
ru: Строка <b>%d</b>, колонка <b>%d</b>, позиция <b>%d</b>

en: Show Overview
ru: Показать обзор документа

en: The amount to zoom the overview sidebar. This should probably negative if you want the sidebar zoomed out.
ru: Масштаб обзора документа. Должно быть отрицательным числом для уменьшения масштаба.

en: Zoom Level:
ru: Масштаб:

en: The width of the overview sidebar.
ru: Ширина обзора документа.

en: Width:
ru: Ширина:

en: The number of lines to scroll at a time when scrolling the overview sidebar.
ru: Количество строк, прокручиваемых за раз при прокрутке обзора документа.

en: Scroll Lines:
ru: Прокручивать строк:

en: Position on left
ru: Слева

en: Position the overview bar on the left rather than the right (requires Geany 1.25 or greater).
ru: Отображать обзор документа слева, а не справа от документа (нужен Geany 1.25 и выше)

en: Hide tooltip
ru: Скрыть подсказку

en: Hide the tooltip that is displayed when mousing over the overview that shows line, column and position information.
ru: Скрыть подсказку, отображающую информацию о строке, позиции и колонке при наведении курсора мыши на обзор документа.

en: Hide editor scrollbar
ru: Скрыть полосу прокрутки

en: Whether to hide Geany's regular editor scrollbar while the overview bar is visible.
ru: Скрывать стандартную полосу прокрутки редактора, когда обзор документа активен.

en: Disable overlay
ru: Выключить затемнение

en: Turn off drawing overlay, which shows the region of the main editor view that is currently in view, ontop of the overview bar.
ru: Выключает затемнение обзора документа. Затемнение отмечает границы видимого документа.

en: Options
ru: Параметры

en: The color and opacity of the overlay drawn ontop of the overlay sidebar.
ru: Цвет и прозрачность затемнения, отображаемого поверх обзора документа.

en: Color:
ru: Цвет:

en: The color and opacity of the border drawn around the revealed area in the overview sidebar. Set to the same as Overlay Color to disable.
ru: Цвет и прозрачность границы затемнения, отображаемого поверх обзора документа. Установите одинаковое с основным цветом, чтобы выключить.

en: Outline Color:
ru: Цвет границы:

en: Draw over visible area
ru: Отображать поверх видимой области

en: When checked it will draw the overlay ontop of the area that is visible in the main editor view, when unchecked, it will do the opposite and draw the overlay everywhere but the visible area, "revealing" the visible part.
ru: Если отмечено, затемнение будет отображаться поверх области, которая видна в редакторе. Если выключено - будет обратный эффект - затемняется область, которая не видна в редакторе, "обнажая" видимую часть.

en: Overlay
ru: Затемнение

en: Pair Tag Highlighter
ru: Подсветка парных тегов

en: Finds and highlights matching opening/closing HTML tag
ru: Находит и подсвечивает парные HTML-теги

en: _Translation Helper
ru: Помощник переводчика

en: _Previous String
ru: _Предыдущая строка

en: Go to previous string
ru: Перейти к предыдущей строке

en: _Next String
ru: _Следующая строка

en: Go to next string
ru: Перейти к следующей строке

en: Pre_vious Untranslated
ru: П_редыдущая непереведённая

en: Go to previous untranslated string
ru: Перейти к предыдущей непереведённой строке

en: Next _Untranslated
ru: С_ледующая непереведённая

en: Go to next untranslated string
ru: Перейти к следующей непереведённой строке

en: Previous Fu_zzy
ru: Предыдущая fu_zzy-строка

en: Go to previous fuzzily translated string
ru: Перейти к предыдущей fuzzy-строке

en: Next _Fuzzy
ru: Следующая _fuzzy

en: Go to next fuzzily translated string
ru: Перейти к следующей fuzzy-строке

en: Previous Untranslated or Fuzz_y
ru: Предыдущая непереведённая или fuzz_y-строка

en: Go to previous untranslated or fuzzy string
ru: Перейти к предыдущей непереведённой или fuzzy-строке

en: Next Untranslated _or Fuzzy
ru: Следующая непереведённая _или fuzzy-строка

en: Go to next untranslated or fuzzy string
ru: Перейти к следующей непереведённой или fuzzy-строке

en: Toggle current translation fuzziness
ru: Переключить флаг fuzzy у текущего перевода

en: _Toggle Fuzziness
ru: П_ереключить флаг fuzzy

en: Paste _Message as Translation
ru: _Вставить сообщение как перевод

en: Paste the original untranslated string to the translation
ru: Вставить непереведённый оригинал в качестве перевода

en: Reflow the current translation string
ru: Форматирует текущую строку перевода

en: _Reflow Translation
ru: Пере_форматировать перевод

en: Show statistics of the current document
ru: Показать статистику текущего документа

en: _Show stats
ru: _Показать статус

en: Whether to update the translation headers (author, revision date, ...) upon file save
ru: Обновлять заголовки перевода (автор, дата обновления, ...) при сохранении файла

en: Update _Headers Upon Save
ru: О_бновлять заголовки при сохранении

en: Translation statistics
ru: Статистика перевода

en: Choose a color for translated strings
ru: Выберите цвет переведенных строк

en: Choose a color for fuzzily translated strings
ru: Выберите цвет для fuzzy-строк

en: Choose a color for untranslated strings
ru: Выберите цвет для непереведенных строк

en: Translated:
ru: Переведено:

en: Untranslated:
ru: Непереведено:

en: Translation Helper
ru: Помощник переводчика

en: Improves support for GetText translation files.
ru: Улучшенная поддержка файлов перевода GetText

en: <b>Translated:</b> %.3g%%
ru: <b>Переведено:</b> %.3g%%

en: <b>Untranslated:</b> %.3g%%
ru: <b>Непереведено:</b> %.3g%%

en: Paste original untranslated string to translation
ru: Скопировать исходную непереведённую строку в перевод

en: Cannot find widget "%s" in the UI definition, please check your installation.
ru: Невозможно найти виджет "%s" в файле интерфейса, проверьте правильность установки.

en: XML PrettyPrinter
ru: Форматирование XML

note: put the menu into the Tools
en: PrettyPrinter XML
ru: Форматировать XML

en: Run the PrettyPrinter XML
ru: Запустить форматирование XML

en: Unable to parse the content as XML.
ru: Содержимое документа не соответствует формату XML

en: Unable to process PrettyPrinting on the specified XML because some features are not supported.
    
    See Help > Debug messages for more details...
ru: Невозможно выполнить фоматирование указанного XML документа, так как некоторые возможности не поддерживаются.
    
    Подробности - Помощь > Отладочные сообщения...

en: Comments
ru: Комментарии

en: Put on one line
ru: Помещать на одну строку

en: Inline if possible
ru: Делать встроенными, если возможно

en: Alignment
ru: Выравнивание

en: Text nodes
ru: Текстовые элементы

en: CDATA
ru: Символьные данные

en: Empty nodes
ru: Пустые элементы

en: Concatenation (<x></x> to <x/>)
ru: Объединение (<x></x> to <x/>)

en: Spacing (<x/> to <x />)
ru: Пробелы (<x/> to <x />)

en: Expansion (<x/> to <x></x>)
ru: Расширение (<x/> to <x></x>)

en: Indentation
ru: Отступы

en: Space
ru: Пробелы

en: Line break
ru: Перевод строки

en: Project Organizer
ru: Органайзер проекта

en: Project file tree, project-wide indexing and search, extra navigation options (was GProject)
ru: Дерево файлов, индексирование, поиск и навигация в проектах (бывш. GProject)

en: Find in Project Files...
ru: Найти в файлах проекта...

en: Find in project files
ru: Найти в файлах проекта

en: Find Project File...
ru: Найти файл проекта...

en: Find project file
ru: Найти файл проекта

en: Find Project Symbol...
ru: Найти символ проекта...

en: Find project symbol
ru: Найти символ проекта

en: Swap Header/Source
ru: Переключить Заголовок/Реализацию

en: Swap header/source
ru: Переключить заголовок/реализацию

en: Open Selected File (Project Organizer)
ru: Открыть выбранный файл (органайзер проектов)

en: Source patterns:
ru: Шаблоны файлов с исходным текстом:

en: Space separated list of patterns that are used to identify source files. Used for header/source swapping.
ru: Разделённый пробелами список шаблонов для определения файлов с исходным текстом. Нужно для переключения исходник/заголовок.

en: Header patterns:
ru: Шаблоны заголовочных файлов:

en: Space separated list of patterns that are used to identify headers. Used for header/source swapping.
ru: Разделённый пробелами список шаблонов для определения заголовочных файлов. Нужно для переключения исходник/заголовок.

en: Ignored file patterns:
ru: Шаблоны игнорируемых файлов:

en: Space separated list of patterns that are used to identify files that are not displayed in the project tree.
ru: Разделённый пробелами список шаблонов, которые используются для определения файлов, не отображаемых в дереве файлов проекта.

en: Ignored directory patterns:
ru: Игнорируемые шаблоны каталогов:

en: Space separated list of patterns that are used to identify directories that are not scanned for source files.
ru: Разделённый пробелами список шаблонов, которые используются для определения каталогов, не просматриваемых на предмет наличия файлов проекта.

en: Index all project files:
ru: Индексировать все файлы проекта:

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: Generate symbol list for all project files instead of only for the currently opened files. Might be slow for big projects.
ru: Генерировать список символов для всех файлов проекта, а не только для открытых. Может работать медленно для больших проектов.

en: Find File
ru: Найти файл

en: Search inside:
ru: Искать внутри:

en: Search in full path
ru: Искать в полных путях

en: project or external directory
ru: проект или существующий каталог

en: Add External Directory
ru: Добавить внешний каталог

en: Add
ru: Добавить

en: Find Symbol
ru: Найти символ

en: Match type:
ru: Тип соответствия:

en: Set file patterns under Project->Properties
ru: Установить шаблоны файлов в Проект->Свойства

en: Reload all
ru: Перезагрузить всё

en: Add external directory
ru: Добавить внешний каталог

en: Expand all
ru: Развернуть всё

en: Collapse to project root
ru: Свернуть в корень проекта

en: Follow active editor
ru: Следовать пути активного документа

en: Open a project to start using the plugin
ru: Откройте проект, чтобы начать использовать дополнение

en: Expand All
ru: Развернуть всё

en: Find in Files...
ru: Найти в файлах...

en: Find File...
ru: Найти файл...

en: Find Symbol...
ru: Найти символ...

en: Remove External Directory
ru: Удалить внешний каталог

en: Delete
ru: Удалить

en: Debu_g
ru: _Отладчик

en: _Setup Program
ru: На_строить программу

en: Recent _Programs
ru: Последние программы

en: _Run/Continue
ru: Запустить / Продолжить

en: Run to _Cursor
ru: Выполнить до позиции курсора

en: Run to _Source
ru: Выполнить до исходника

en: Step _Into
ru: Шаг в

en: Step _Over
ru: Шаг через

en: Step O_ut
ru: Шаг из

en: _Terminate
ru: Прервать

en: Toggle _Breakpoint
ru: Переключить точку останова

en: _GDB Command
ru: Команда GDB

en: _More
ru: Дополнительно

en: _Show Terminal
ru: Открыть терминал

en: _Reset Markers
ru: Сбросить маркеры

en: _Cleanup Files
ru: Очистить файлы

en: _Feed
ru: _Передать

en: _Window
ru: _Окно

en: _Auto Show
ru: _Автоотображение

en: Auto _Hide
ru: Авто_скрытие

en: Show on _Error
ru: Показывать при _ошибке

en: _Unsorted
ru: _Несортированное

en: _View Source
ru: П_росмотреть исходник

en: S_ynchronize
ru: С_инхронизировать

en: _Interrupt
ru: _Прервать

en: _Send Signal
ru: О_тправить сигнал

en: S_elect on
ru: Вы_брать в

en: _Running
ru: _Выполняется

en: _Stopped
ru: _Остановленно

en: _Exited
ru: _Завершено

en: _Follow
ru: С_ледовать

en: _Columns
ru: _Столбцы

en: Show _Group
ru: Показать _группу

en: Show _Core
ru: Показать _core

en: Add _Break
ru: Новая _точка останова

en: Add _Watch
ru: Новое _наблюдение

en: Apply on _Run
ru: П_рименить при запуске

en: _Show @entry
ru: _Показать @entry

en: Show _Address
ru: Показать _адрес

en: _Modify
ru: _Изменить

en: _Watch
ru: _Наблюдение

en: _Inspect
ru: _Инспекция

en: _8-bit mode
ru: _8-битный режим

en: _Default
ru: _По умолчанию

en: _7 bit
ru: _7 бит

en: _Locale
ru: _Локаль

en: _Show .names
ru: _Показывать .names

en: R_ead
ru: _Читать

en: _Group by
ru: _Группировать по

en: _Jump To
ru: П_ереход к

en: _Apply
ru: _Применить

en: _Expand
ru: _Развернуть

en: _Natural
ru: _Натуральное

en: _Decimal
ru: _Десятичное

en: _Hex
ru: _Шестнадцатеричное

en: _Octal
ru: _Восьмеричное

en: _Binary
ru: Д_воичное

en: _Raw
ru: Н_еобработанное

en: _Evaluate/Modify
ru: _Вычислить/изменить

en: _Watch Expression
ru: _Наблюдать за выражением

en: _Inspect Variable
ru: _Инспекция переменной

en: Threads
ru: Потоки

en: Stack
ru: Стек

en: Locals
ru: Локали

en: Watches
ru: Наблюдатели

en: Memory
ru: Память

en: Enter gdb command:
ru: Введите команду gdb:

en: Convert _UTF-8 to locale
ru: Конвертировать _UTF-8 в локаль

en: _Thread
ru: _Поток

en: _Group
ru: Группа

en: _Frame
ru: _Фрейм

en: Setup Program
ru: Настроить программу

en: _Executable:
ru: _Исполняемый файл:

en: _Arguments:
ru: _Аргументы:

en: En_vironment:
ru: _Окружение

en: _Working dir:
ru: _Рабочий каталог:

en: _Load script:
ru: _Сценарий загрузки:

en: Auto _run program/exit gdb
ru: Автоматический _запуск программы/выход из gdb

en: _Non-stop mode
ru: _Бесконечный режим

en: _Temporary breakpoint on load at:
ru: _Временная точка останова при загрузке в:

en: _Delete all breakpoints, watches, inspects and registers
ru: _Удалить все точки останова, наблюдения, инспекторы и регистры

en: Program
ru: Программа

en: Open on
ru: Открыть при

en: g_db load
ru: загрузке g_db

en: p_rogram start
ru: _запуске программы

en: Update all _views
ru: Обновить все

en: <b>Panel</b>
ru: <b>Панель</b>

en: Default 8-bit text mode:
ru: Стандартный 8-битный режим:

en: _7-bit \nnn
ru: _7-бит \nnn

en: Display
ru: Показывать

en: _member
ru: _элемент

en: and
ru: и

en: _argument
ru: _имена

en: names
ru: аргументов

en: <b>Values</b>
ru: <b>Значения</b>

en: E_xpand on apply
ru: Р_азвернуть при применении

en: S_how
ru: П_оказывать

en: children
ru: потомков

en: <b>Inspect</b>
ru: <b>Инспекция</b>

en: Show =li_brary messages
ru: Отображать сообщения =li_brary

en: Show _tooltips
ru: Показывать подсказки

en: <b>Others</b>
ru: <b>Другое</b>

en: _Import
ru: _Импорт

en: Enter assignment expression:
ru: Введите выражение присваивания:

en: Inspect
ru: Инспекция

en: Object:
ru: Объект:

en: Frame:
ru: Фрейм:

en: _Apply on run
ru: Применить при запуске

en: Expand
ru: Развернуть всё

en: Start:
ru: Старт:

en: Count:
ru: Счётчик:

en: _Expand on apply
ru: Развернуть при применении

en: Program Terminal
ru: Терминал программы

en: Registers
ru: Регистры

en: breakpoint
ru: точка останова

en: hardware breakpoint
ru: аппаратная точка останова

en: tracepoint
ru: точка контроля

en: fast tracepoint
ru: быстрая точка контроля

en: write watchpoint
ru: точка наблюдения на записб

en: access watchpoint
ru: точка наблюдения на доступ

en: read watchpoint
ru: точка наблюдения на чтение

en: catchpoint
ru: точка отлова

en: unsupported MI
ru: неподдерживаемый MI

en: on load
ru: при загрузке

en: Run to Cursor
ru: Выполнить до позиции курсора

en: There are two or more breakpoints at %s:%d.
    
    Use the breakpoint list to remove the exact one.
ru: Обнаружено две или более точки останова в %s:%d.
    
    Используйте список точек останова для удаления только одной.

en: func %s
ru: функция %s

en: Add Breakpoint
ru: Добавить точку останова

en: Add Watchpoint
ru: Добавить точку наблюдения

en: Feed Terminal
ru: Передать в терминал

en: Enter char # (0..255):
ru: Введите символ # (0..255):

en: No breakpoints. Hanging.
ru: Нет точек останова. Прерывание.

en: GDB died unexpectedly with status %d.
ru: GDB неожиданно завершился с кодом %d.

en: Program terminated.
ru: Программа завершена.

en: invalid data
ru: некорректные данные

en: no children in range
ru: нет потомков в диапазоне

en: out of scope
ru: вне зоны видимости

en: Duplicate inspect variable name.
ru: Дублировать имя переменной под инспекцией.

en: Read Memory
ru: Чтение памяти

en: Scope: pointer size > %d, Data disabled.
ru: Scope: размер указателя > %d, данные отключены.

en: Modify
ru: Изменить

en: Evaluate/modify
ru: Вычислить/модифицировать

en: Watch expression
ru: Наблюдать за выражением

en: Inspect variable
ru: Инспекция переменной

en: Undefined GDB error.
ru: Неизвестная ошибка GDB.

en: Select Folder
ru: Выберите каталог

en: Select File
ru: Выберите файл

en: Scope: created configuration file.
ru: Scope: создан файл конфигурации.

en: Loaded debug settings for %s.
ru: Загружены параметры отладки для %s.

en: Could not load debug settings file %s: %s.
ru: Не удалось загрузить файл с параметрами отладки %s: %s.

en: %s: %s.
    
    Continue?
ru: %s: %s.
    
    Продолжить?

en: Delete all breakpoints, watches et cetera?
ru: Удалить все точки останова, наблюдения и т. п.?

en: as _Name=value
ru: как _Name=value

en: as _Name = value
ru: как _Name = value

en: Scope Debugger
ru: Отладчик Scope

en: Relatively simple GDB front-end.
ru: Относительно простая обёртка над GDB

en: Setup program
ru: Настроить программу

en: Run/continue
ru: Запустить/продолжить

en: Run to source
ru: Выполнить до исходника

en: Terminate
ru: Прервать

en: Toggle breakpoint
ru: Переключить точку останова

en: GDB command
ru: Команда GDB

en: Show terminal
ru: Показать терминал

en: Busy
ru: Занят

en: Ready
ru: Готов

en: Hang
ru: Завис

en: Assem
ru: Асм

en: Load
ru: Загрузка

en: Build action activated. Terminate debugging?
ru: Запущена сборка. Прервать отладку?

en: Breaks
ru: Прерывания

en: Console
ru: Консоль

en: Debug Console
ru: Консоль отладчика

en: Thread group %s started.
ru: Группа потоков %s запущена.

en: Thread group
ru: Группа потоков

en:  exited
ru:  завершился

en:  with exit code %s
ru:  с кодом завершения %s

en: Send Signal
ru: Отправить сигнал

en: Enter signal #:
ru: Введите номер сигнала:

en: Terminate Process
ru: Прервать процесс

en: Enter exit code:
ru: Введите код завершения:

en: Running
ru: Выполняется

en: Stopped
ru: Остановлен

en: Scope: error reading [%s].
ru: Scope: ошибка чтения [%s].

en: _Send
ru: _Отправить

en: _Busy
ru: _Занят

en: GDB Command
ru: Команда GDB

en: Sends the current file as attachment with your favorite mailer
ru: Отправить текущий файл как вложение к письму

en: Recipient's Address
ru: Адрес получателя

en: Enter the recipient's e-mail address:
ru: Введите электронный адрес получателя

en: Filename placeholder not found. The executed command might have failed.
ru: Шаблон имени файла не найден. Выполняемая команда могла завершиться неудачно

en: Recipient address placeholder not found. The executed command might have failed.
ru: Шаблон адреса получателя не найден. Выполняемая команда могла завершиться неудачно

en: Could not execute mailer. Please check your configuration.
ru: Невозможно запустить почтовую программу. Пожалуйста проверьте настройки.

en: Please define a mail client first.
ru: Пожалуйста, выберите почтовую программу

en: File has to be saved before sending.
ru: Файл должен быт сохранён перед отправкой

en: Mail
ru: Почта

en: Send by mail
ru: Отправить по почте

note: add a label and a text entry to the dialog
en: Path and options for the mail client:
ru: Путь и опции почтового клиента:

en: Note: 
    	%f will be replaced by your file.
    	%r will be replaced by recipient's email address.
    	%b will be replaced by basename of a file
    	Examples:
    	sylpheed --attach "%f" --compose "%r"
    	mutt -s "Sending '%b'" -a "%f" "%r"
ru: Замечание: 
    	%f будет заменено на полный путь к файлу.
    	%r будет заменено на адрес получателя.
    	%b будет заменено на имя файла
    	Примеры:
    	sylpheed --attach "%f" --compose "%r"
    	mutt -s "Отсылаем '%b'" -a "%f" "%r"

en: Show toolbar icon
ru: Показывать иконку в панели инструментов

en: Shows a icon in the toolbar to send file more easy.
ru: Показывать иконку в панели инструментов для упрощения процесса отправки

en: Use dialog for entering email address of recipients
ru: Использовать диалог для ввода электронного адреса получателя

en: Send file by mail
ru: Отправить файл по электронной почте

note: Build up menu entry
en: _Mail document
ru: Отправить файл

en: Sends the opened file as unzipped attachment by any mailer from your $PATH
ru: Отсылает текущий открытый файл как не архивированное вложение с помощью любого почтового клиента, который может быть найден в переменной окружения $PATH

en: Try:
ru: Попробуйте:

en: Checking
ru: Идёт проверка

en: Checking file "%s" (lines %d to %d using %s):
ru: Проверяется файл "%s" (строки с %d по %d используя %s):

en: Checking file "%s" (using %s):
ru: Проверяется файл "%s" (используя %s):

en: The checked text is spelled correctly.
ru: Текст не содержит ошибок.

en: The Enchant library couldn't be initialized (%s).
ru: Ошибка инициализации библиотеки Enchant (%s).

en: unknown error (maybe the chosen language is not available)
ru: неизвестная ошибка (возможно выбранный язык недоступен)

en: Spell Check
ru: Проверка орфографии

en: Checks the spelling of the current document.
ru: Проверяет орфографию в текущем документе

note: initialise the dialog
en: Select Directory
ru: Выбрать каталог

en: Show toolbar item to toggle spell checking
ru: Показывать кнопку проверки орфографии на панели инструментов

en: Show editor menu item to show spelling suggestions
ru: Добавить пункт проверки орфографии в меню редактора

en: Show suggestions in a sub menu of the editor menu
ru: Отображать варианты замены в подменю редактора

en: Print misspelled words and suggestions in the messages window
ru: Выводить неправильное слово и список замен в окно сообщений

en: <b>Interface</b>
ru: <b>Интерфейс</b>

en: Check spelling when opening a document
ru: Проверять орфографию при открытии документа

en: Enabling this option will check every document after it is opened in Geany. Reloading a document will also trigger a re-check.
ru: Включите, чтобы проверять каждый документ сразу после того, как он открыт в редакторе. Перезагрузка документа также приведёт к повторной проверке.

en: Language to use for the spell check:
ru: Язык проверки орфографии

en: _Directory to look for dictionary files:
ru: _Каталог для поиска файлов словарей

en: <b>Behavior</b>
ru: <b>Поведение</b>

en: Spell checking while typing is now enabled
ru: Проверка орфографии по мере набора текста теперь включена

en: Spell checking while typing is now disabled
ru: Проверка орфографии по мере набора текста теперь выключена

en: More...
ru: Больше...

en: (No Suggestions)
ru: (нет вариантов)

en: Add "%s" to Dictionary
ru: Добавить "%s" в словарь

en: Ignore All
ru: Игнорировать всё

en: Search term is too long to provide
    spelling suggestions in the editor menu.
ru: Образец поиска слишком длинный для того,
    чтобы поместить список замен в меню редактора.

en: Perform Spell Check
ru: Выполнить проверку орфограции

en: Default (%s)
ru: По умолчанию (%s)

en: Spelling Suggestions
ru: Варианты замены

en: Shift Column
ru: Сдвинуть Столбец

en: Shift Left
ru: Сдвинуть Влево

en: Shift Right
ru: Сдвинуть Вправо

en: Tableconvert
ru: Преобразование в таблицу

en: Converts lists into tables for different filetypes
ru: Конвертирует строки в таблицы для различных типов документов

note: OK. Something went not as expected. * We do have a selection but cannot parse it into rows. * Aborting
en: Something went wrong on parsing selection. Aborting
ru: При разборе содержимого произошла ошибка. Остановка.

en: Convert selection to table
ru: Конвертировать выделение в таблицу

note: Build up menu entry for table_convert based on global file type
en: _Convert to table
ru: _Преобразовать в таблицу

en: Converts current marked list to a table.
ru: Конвертирует отмеченные списки в таблицу

en: _More TableConvert
ru: Преобразовать в другую _таблицу

en: TreeBrowser
ru: Дерево файлов

en: %s: no such directory.
ru: %s: нет такого каталога.

en: (Empty)
ru: (Пусто)

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
ru: Невозможно выполнить заданную внешнюю команду '%s' (%s).

en: NewDirectory
ru: Новый каталог

en: NewFile
ru: Новый файл

en: Do you really want to delete '%s' ?
ru: Вы действительно хотите удалить файл '%s' ?

en: _Find in Files
ru: Найти в файлах

en: Close: %s
ru: Закрыть: %s

en: Target file '%s' exists, do you really want to replace it?
ru: Файл '%s' существует, вы действительно хотите его заменить?

en: Go up
ru: Перейти на уровень вверх

en: Refresh
ru: Обновить

en: Home
ru: Домой

en: Set path from document
ru: Установить путь из документа

en: Track path
ru: Перейти к текущему файлу

en: Hide bars
ru: Скрыть панель инструментов

en: Filter (*.c;*.h;*.cpp), and if you want temporary filter using the '!' reverse try for example this '!;*.c;*.h;*.cpp'
ru: Фильтр (*.c;*.h;*.cpp). Чтобы инвертировать результаты поиска, используйте формат '!;*.c;*.h;*.cpp'.

en: Addressbar for example '/projects/my-project'
ru: Строка адреса

en: Tree Browser
ru: Дерево файлов

en: External open command
ru: Внешняя команда

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
ru: Команда выполняемая при выборе пункта меню  "Открыть с помощью". Вы можете использовать шаблоны %f и %d.
    %f будет заменено на имя файла включая полный путь
    %d будет заменено на путь к каталогу текущего файла

en: Terminal
ru: Терминал

en: The terminal to use with the command "Open Terminal"
ru: Терминал, используемый командой "Открыть терминал"

en: Toolbar
ru: Панель инструментов

en: Hidden
ru: Скрытая

en: Top
ru: Верх

en: Bottom
ru: Низ

en: If position is changed, the option require plugin restart.
ru: Изменение положения требует перезапуска плагина

en: Show icons
ru: Показывать иконки

en: None
ru: Нет

en: Base
ru: Базовые

en: Content-type
ru: Тип файла

en: Show hidden files
ru: Показывать скрытые файлы

en: On Windows, this just hide files that are prefixed with '.' (dot)
ru: В ОС Windows, эта опция скрывает файлы, имена которых начинаются с символа '.' (dot)

en: Hide object files
ru: Не показывать объектные файлы

en: Don't show generated object files in the file browser, this includes *.o, *.obj. *.so, *.dll, *.a, *.lib
ru: Не показывать объектные файлы (*.o, *.obj. *.so, *.dll, *.a, *.lib) в дереве файлов

en: Reverse filter
ru: Инвертировать фильтр

en: Follow current document
ru: Следовать пути текущего документа

en: Single click, open document and focus it
ru: Одиночный клик открывает документ

en: Double click open directory
ru: Двойной клик открывает каталог

en: On delete file, close it if is opened
ru: При удалении файла, закрывать его если открыт

en: Focus editor on file open
ru: Передать фокус редактору при открытии файла

en: Show tree lines
ru: Показывать соединительные линии

en: Show bookmarks
ru: Показывать закладки

en: Open new files
ru: Открыть новый файл

en: Focus File List
ru: Перейти к списку файлов

en: Focus Path Entry
ru: Перейти к строке адреса

en: Rename Object
ru: Переименовать объект

en: Updatechecker
ru: Проверка обновлений

en: Checks whether there are updates for Geany available
ru: Проверяет наличие обновлений для Geany

en: There is a more recent version of Geany available: %s
ru: Доступна более новая версия Geany: %s

en: No newer Geany version available.
ru: Установлена самая последняя версия Geany.

en: Unable to perform version check.
    Error code: %d 
    Error message: »%s«
ru: Не удалось проверить версию.
    Код ошибки: %d 
    Текст ошибки: »%s«

en: Run updatecheck on startup
ru: Проверять обновления при старте

en: Check for Updates
ru: Проверить обновления

en: message-window
ru: окно сообщений

en: sidebar
ru: боковая панель

en: separate-window
ru: отдельное окно

en: none
ru: нет

en: on-connexion
ru: на связи

en: normal
ru: нормальный

en: utility
ru: утилита

en: Bookmark this website
ru: Добавить этот сайт в закладки

en: _Zoom
ru: _Увеличить

en: Full-_content zoom
ru: Изменение масштаба всего _содержимого

en: Cancel loading
ru: Остановить загрузку

en: Reload current page
ru: Перезагрузить страницу

en: Website information and settings
ru: Параметры и информация о сайте

en: Toggle web inspector
ru: Показать Веб-инспектор

en: Web helper
ru: Веб ассистент

en: Display a preview web page that gets updated upon document saving and provide web analysis and debugging tools (aka Web Inspector), all using WebKit.
ru: Отображает веб-страницу, которая обновляется при сохранении соответствующего ей документа, а также предоставляет инструменты для анализа и отладки (Web-инспектор). Использует WebKit.

en: Web view
ru: Просмотр Веб

en: Web preview
ru: Просмотр Веб

en: Reload upon document saving
ru: Обновлять страницу при сохранении её документа

en: Browser auto reload
ru: Автообновление страницы

en: Whether the browser reloads itself upon document saving
ru: Перезагружать ли страницу в браузере при сохранении документа

en: Browser last URI
ru: Последний посещённый URI

en: Last URI visited by the browser
ru: Последний URI просмотренный в браузере

en: List of bookmarks
ru: Список закладок

en: Browser orientation
ru: Ориентация браузера

en: Orientation of the browser widget
ru: Ориентация окна браузера

en: Browser position
ru: Положение окна браузера

en: Position of the browser widget in Geany's UI
ru: Расположение окна браузера в Geany

en: Browser separate window geometry
ru: Размеры отдельного окна браузера

en: Last geometry of the separated browser's window
ru: Последние сохранённые размеры отдельного окна браузера

en: Inspector detached
ru: Инспектор отсоединён

en: Whether the inspector is in a separate window or docked in the browser
ru: Инспектор в отдельном окне или внутри браузера

en: Secondary windows skip task bar
ru: Не показывать окна плагина в панели задач

en: Whether to tell the window manager not to show the secondary windows in the task bar
ru: Дать указание менеджеру окон не показывать окна плагина в панели задач

en: Secondary windows are transient
ru: Окна плагина не перекрывают родительское окно

en: Whether secondary windows are transient children of their parent
ru: Запрещать ли окнам плагина перекрывать родительское окно

en: Secondary windows type
ru: Тип окон

en: The type of the secondary windows
ru: Тип окон плагина

en: Toggle Web Inspector
ru: Включить Веб-инспектор

en: Show/Hide Web View's Window
ru: Показать/Скрыть окно браузера

en: Toggle bookmark for the current website
ru: Переключить закладку для текущего сайта

note: Browser
en: Browser
ru: Браузер

note: Windows
en: Windows
ru: Окна

en: XML Snippets
ru: XML Сниппеты

en: Autocompletes XML/HTML tags using snippets.
ru: Автоматически завершает XML/HTML теги с использованием сниппетов
