Geany-Plugins 2.0 - en to es translation catalogue (1630 entries)

en: (Empty Line)
es: (Línea vacía)

en: _Remove Bookmark
es: Elimina_r marcador

note: Translators: Number is meant at this point.
en: No.
es: Nº

en: Contents
es: Contenido

en: Bookmarks
es: Marcadores

note: complete update
en: _Update
es: _Actualizar

en: _Hide Message Window
es: _Ocultar ventana de mensajes

en: File
es: Archivo

en: Line
es: Línea

en: Type
es: Tipo

en: Task
es: Tarea

en: Tasks
es: Tareas

en: Context:
es: Contexto:

en: XML tagging
es: Etiquetado XML

en: Tag name to be inserted:
es: Nombre de etiqueta para insertar:

en: %s will be replaced with your current selection. Please keep care on your selection
es: %s será reemplazado por su selección actual. Tenga cuidado con su selección

en: Open URI
es: Abrir URI

en: Copy URI
es: Copiar URI

en: Enclose Characters
es: Incluir caracteres

en: Accept
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Enclose combo %d
es: Combinación de encierre %d

en: Opening Character
es: Carácter de apertura

en: Closing Character
es: Carácter de cierre

en: Close Ot_her Documents
es: Cerrar los _demás documentos

en: C_lose All
es: Cerrar _todos

en: Show Document List
es: Mostrar lista de documentos

en: File path "%s" copied to clipboard.
es: La ruta de archivo «%s» ha sido copiada al portapapeles.

en: Copy File Path
es: Copiar la ruta del archivo

en: Copy the file path of the current document to the clipboard
es: Copia la ruta de archivo del documento actual al portapapeles.

en: Plugin configuration directory could not be created.
es: No se ha podido crear el directorio de configuración del complemento.

en: Focus Bookmark List
es: Enfocar lista de marcadores

en: Focus Tasks List
es: Enfocar lista de tareas

en: Update Tasks List
es: Actualizar lista de tareas

en: Run XML tagging
es: Ejecutar etiquetado de XML

en: Show toolbar item to show a list of currently open documents
es: Mostrar en la barra un elemento con una lista de documentos abiertos

en: Sort documents by _name
es: Ordenar documentos por _nombre

en: Sort the documents in the list by their filename
es: Ordenar los documentos en la lista por el nombre de archivo

en: Sort documents by _occurrence
es: Ordenar documentos por _frecuencia

en: Sort the documents in the order of the document tabs
es: Ordenar los documentos en el orden de las pestañas

en: Sort documents by _occurrence (reversed)
es: Ordenar documentos por f_recuencia (inversa)

en: Sort the documents in the order of the document tabs (reversed)
es: Ordenar los documentos en el orden de las pestañas (inversa)

en: Show an 'Open URI' item in the editor menu
es: Mostrar el elemento «Abrir URI» en el menú del editor

en: Show available Tasks in the Messages Window
es: Mostrar tareas disponibles en la ventana de mensajes

en: Show tasks of all documents
es: Mostrar tareas de todos los documentos

en: Whether to show the tasks of all open documents in the list or only those of the current document.
es: Indica si se muestran las tareas de todos los documentos abiertos o sólo las del documento actual.

en: Specify a semicolon separated list of search tokens.
es: Indique una lista de cadenas de búsqueda separada por punto y coma.

en: Search tokens:
es: Cadenas de búsqueda:

en: Show status icon in the Notification Area
es: Mostrar un icono de estado en el área de notificación

en: Show defined bookmarks (marked lines) in the sidebar
es: Mostrar marcadores definidos (líneas marcadas) en la barra lateral

en: Mark all occurrences of a word when double-clicking it
es: Marcar todas las apariciones de una palabra al pulsar dos veces sobre ella

en: Deselect a previous highlight by single click
es: Desmarcar un resaltado anterior on una sola pulsación

en: Strip trailing blank lines
es: Eliminar líneas en blanco al final

en: XML tagging for selection
es: Etiquetado XML para la selección

en: Enclose selection on configurable keybindings
es: Incluir selección mediante combinaciones de tecla configurables

en: Configure enclose pairs
es: Configurar cierre de pares

en: Enclose selection automatically (without having to press a keybinding)
es: Incluir selección automáticamente (sin pulsar una combinación de teclas)

en: Show a calltip when hovering over a color value
es: Mostrar una ayuda emergente al pasar por encima de un valor de color

en: Open Color Chooser when double-clicking a color value
es: Abrir el selector de colores al pulsar dos veces sobre un valor de color

note: Set metadata
en: Addons
es: Añadidos

en: Various small addons for Geany.
es: Varios pequeños añadidos para Geany.

en: Auto-close quotes and brackets
es: Auto-cerrar paréntesis y corchetes

en: Parenthesis ( )
es: Paréntesis ( )

en: Auto-close parenthesis "(" -> "(|)"
es: Auto-cerrar paréntesis "(" -> "(|)"

en: Curly brackets { }
es: Llaves { }

en: Auto-close curly brackets "{" -> "{|}"
es: Auto-cerrar llaves "{" -> "{|}"

en: Square brackets [ ]
es: Corchetes [ ]

en: Auto-close square brackets "[" -> "[|]"
es: Auto-cerrar corchetes "[" -> "[|]"

en: Angular brackets < >
es: Corchetes angulares < >

en: Auto-close angular brackets "<" -> "<|>"
es: Auto-cerrar corchetes angulares "<" -> "<|>"

en: 	Only for HTML
es: 	Sólo para HTML

en: Auto-close angular brackets only in HTML documents
es: Auto-cerrar corchetes angulares solamente en documentos HTML

en: Double quotes " "
es: Comillas dobles " "

en: Auto-close double quotes " -> "|"
es: Auto-cerrar comillas dobles " -> "|"

en: Single quotes ' '
es: Comillas simples ' '

en: Auto-close single quotes ' -> '|'
es: Auto-cerrar comillas simples ' -> '|'

en: Backquote ` `
es: Comillas invertidas ` `

en: Auto-close backquote ` -> `|`
es: Auto-cerrar comillas invertidas ` -> `|`

en: 	Only for Shell-scripts (Bash)
es: 	Solo para scripts Shell (Bash)

en: Auto-close backquote only in Shell-scripts like Bash
es: Auto-cerrar comillas invertidas solamente en scripts de Shell Bash

en: Improve curly brackets completion
es: Mejorar completado de llaves

en: Indent when enclosing
es: Sangrar al encerrar

en: If you select some text and press "{" or "}", plugin will auto-close selected lines and make new block with indent.
    You do not need to select block precisely - block enclosing takes into account only lines.
es: Si selecciona un texto y pulsa «{» o «}» el plugin auto-cerrará las líneas seleccionadas y creará un nuevo bloque con sangría.
    No necesita seleccionar el bloque con precisión, solo se tendrán en cuenta las líneas.

en: Move cursor to beginning
es: Mover el cursor al inicio

en: If you checked "Indent when enclosing", moving cursor to beginning may be useful: usually you make new block and need to create new statement before this block.
es: Si ha marcado «Sangrar al encerrar» puede ser útil mover el cursor al inicio: normalmente querrá añadir una palabra clave delante del bloque nuevo.

en: Improved auto-indentation
es: Auto-sangrado mejorado

en: Improved auto-indent for curly brackets: type "{" and then press Enter - plugin will create full indented block. Works without "auto-close { }" checkbox.
es: Auto-sangrado mejorado para llaves: escriba «{» y pulse Enter. El plugin creará un bloque completamente sangrado. Funciona sin haber marcado «Auto-cerrar llaves {».

en: 	Whitesmith's style
es: 	Estilo Whitesmith

en: This style puts the brace associated with a control statement on the next line, indented. Statements within the braces are indented to the same level as the braces.
es: Este estilo coloca el signo asociado a la sentencia de control en la siguiente línea. Las sentencias dentro de las llaves se sangran al mismo nivel que las llaves.

en: Delete pairing character while backspacing first
es: Borrar el carácter emparejado al pulsar la tecla de retroceso

en: Check if you want to delete pairing bracket by pressing BackSpace.
es: Marque esta opción si desea borrar las llaves emparejadas al pulsar Retroceso.

en: Suppress double-completion
es: Eliminar completado doble

en: Check if you want to allow editor automatically fix mistypes with brackets: if you type "{}" you will get "{}", not "{}}".
es: Marque esta opción si quiere permitir al editor corregir errores con corchetes: si escribe «{}» obtendrá «{}» y no «{}}».

en: Enclose selections
es: Encerrar selecciones

en: Automatically enclose selected text by pressing just one bracket key.
es: Encerrar el texto seleccionado automáticamente al pulsar unsolo corchete.

en: Keep selection when enclosing
es: Mantener selección al encerrar

en: Keep your previously selected text after enclosing.
es: Mantener el texto seleccionado depués de encerrar.

en: Behaviour inside comments and strings
es: Comportamiento dentro de comentarios y cadenas de texto

en: Allow auto-closing in strings and comments
es: Permitit auto-cerrar en cadenas y comentarios

en: Check if you want to keep auto-closing inside strings and comments too.
es: Marque esta opción si también quiere auto-cerrar dentro de cadenas de texto y comentarios.

en: Enclose selections in strings and comments
es: Encerrar selecciones dentro de cadenas y comentarios

en: Check if you want to enclose selections inside strings and comments too.
es: Marque esta opción si también quiere encerrar selecciones dentro de cadenas de texto y comentarios.

en: Auto-complete ";" for functions
es: Auto-completar ";" para funciones

en: Full function auto-closing (works only for C/C++): type "sin(" and you will get "sin(|);".
es: Auto-cerrado de función completa (funciona solo para C/C++): escriba "sin(" y obtendrá "sin(|);".

en: Shift+BackSpace removes pairing brace too
es: Mayús+Retroceso también borrar el corchete pareja

en: Remove left and right brace while pressing Shift+BackSpace.
    Tip: to completely remove indented block just Shift+BackSpace first "{" or last "}".
es: Borrar los corchetes de inicio y cierre al pulsar Mayús+Retroceso.
    Pista: para borrar completamente un bloque sangrado pulse Mayús+Retroceso con el "{" inicial ol el "}" final.

en: Jump on Tab to enclosed char
es: Saltar a cierre al tabular

en: Jump behind autoclosed items on Tab press.
es: Mueve el cursor a detrás de elementos auto-cerrados al tabular.

note: Set metadata
en: Auto-close
es: Autocierre

en: Auto-close braces and brackets with lot of features
es: Auto-cerrar paréntesis y corchetes con multitud de opciones

note: Set metadata
en: Auto-mark
es: Auto-marcar

en: Auto-mark word under cursor
es: Auto-marcar la palabra debajo del cursor

en: Codenav head/impl lists should have been same length. Geany will use the default configuration.
es: Las listas head/impl de Codenav deberían tener la misma longitud. Jean usará la configuración predeterminada.

note: Frame, which is the returned widget Add the menu item and make it sensitive only when a document is opened
en: Switch header/implementation
es: Cambiar cabecera/implementación

note: Help label
en: You can specify multiple extensions by separating them by commas.
es: Puede indicar varias extensiones separándolas por comas.

en: Implementations extensions
es: Extensiones de implementaciones

en: Headers extensions
es: Extensiones de cabeceras

note: Add the "reset to default" button to the frame's hbox
en: Reset to Default
es: Volver a predeterminado

en: Are you sure you want to delete all languages and restore defaults?
    This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar todos los lenguajes y volver a los ajustes predeterminados?
    Esta acción no se puede deshacer.

note: Set metadata
en: Code navigation
es: Navegación por el código

en: This plugin adds features to facilitate navigation between source files.
es: Este complemento añade características que facilitan la navegación entre archivos de código.

note: Add the menu item, sensitive only when a document is opened
en: Go to File...
es: Ir al archivo...

en: Go to File
es: Ir al archivo

en: Enter the file you want to open:
es: Introduzca el archivo que desea abrir:

en: %s not found, create it?
es: No se ha encontrado %s. ¿Desea crearlo?

en: Commander
es: Comandante

en: Provides a command panel for quick access to actions, files and more
es: Proporciona un panel de comandos para acceso rápido a acciones, archivos y más

en: Show Command Panel
es: Mostrar panel de comandos

en: Show Command Panel (Commands Only)
es: Mostrar panel de comandos (solo comandos)

en: Show Command Panel (Files Only)
es: Mostrar panel de comandos (solo archivos)

en: Debug
es: Depurar

note: Set metadata
en: Debugger
es: Depurador

en: Various debuggers integration.
es: Integración de varios depuradores.

en: Name
es: Nombre

en: Value
es: Valor

en: Choose target file
es: Seleccionar archivo de destino

note: target
en: Target:
es: Objetivo:

en: Browse
es: Explorar

note: debugger
en: Debugger:
es: Depurador:

note: arguments
en: Command Line Arguments
es: Argumentos de línea de comando:

note: environment
en: Environment Variables
es: Variables de entorno

note: if name is empty - offer to delete variable
en: Delete variable?
es: ¿Borrar variable?

en: Location
es: Ubicación

en: Condition
es: Condición

en: Hit count
es: Contador de aciertos

en: line %i
es: línea %i

en: Program received signal %s (%s)
es: El programa ha recibido la señal %s (%s)

en: Program exited with code "%i"
es: El programa ha finalizado con código «%i»

en: Failed to spawn gdb process
es: No se ha podido resucitar el proceso gdb

en: ~"Loading target file.\n"
es: ~«Cargando archivo de destino.
    »

en: Error loading file
es: Error al cargar un archivo

note: setting asynchronous mode setting null-stop array printing enable pretty printing
en: Error configuring GDB
es: Error al configurar GDB

en: Breakpoint at %s:%i cannot be set
    Debugger message: %s
es: No se puede fijar en %s el punto de ruptura %i
    Mensaje del depurador: %s

en: Can't find a source file "%s"
es: No se puede encontrar un archivo de código fuente «%s»

en: Active frame
es: Marco activo

en: Click an arrow to switch to a frame
es: Pulse en una flecha para cambiar a un marco

en: Thread %i
es: Hilo %i

en: Address
es: Dirección

en: Function
es: Función

en: Target
es: Objetivo

en: Breakpoints
es: Puntos de ruptura

en: Watch
es: Vigilar

en: Call Stack
es: Pila de llamadas

en: Debug Terminal
es: Terminal de depuración

en: Debugger Messages
es: Mensajes del depurador

en: Run / Continue
es: Ejecutar/continuar

en: Stop
es: Detener

en: Restart
es: Reiniciar

en: Step into
es: Entrar

en: Step over
es: Saltar

en: Step out
es: Salir

en: Run to cursor
es: Ejecutar hasta cursor

en: Add / Remove breakpoint
es: Añadir/eliminar punto de ruptura

en: Jump to the current instruction
es: Saltar a la instrucción actual

en: Can't evaluate expression
es: No se puede evaluar la expresión

en: To edit source files stop debugging session
es: Detenga la sesión de depuración para editar archivos de código

en: Run
es: Ejecutar

en: Settings
es: Ajustes

en: Two panel mode
es: Modo de dos paneles

en: Continue
es: Continuar

en: Save debug session data to a project
es: Guardar los datos de la sesión de depuración en un proyecto

note: Set metadata
en: Define formatter
es: Definir formateador

en: Automatically align backslash in multi-line defines
es: Alinear la barra invertida automáticamente en ´define´s multilínea

en: %s (in directory: %s)
es: %s (en el directorio: %s)

en: Process execution failed (%s)
es: Ha fallado la ejecución del proceso (%s)

en: Find Tag
es: Buscar etiqueta

en: _Search for:
es: Bu_scar:

en: _Match type:
es: _Tipo de coincidencia:

en: exact
es: exacto

en: prefix
es: prefijo

en: pattern
es: patrón

en: C_ase sensitive
es: Sensible _a mayúsculas

en: _Declaration
es: _Declaración

en: Find Tag Declaration (geanyctags)
es: Buscar declaración de etiqueta (geanyctags)

en: Find Tag Definition (geanyctags)
es: Buscar definición de etiqueta (geanyctags)

en: Generate tags
es: Generar etiquetas

en: Find tag...
es: Buscar etiqueta...

en: Find tag
es: Buscar etiqueta

en: Ctags generation and search plugin for geany projects
es: Complemento de generación y búsqueda de ctags para proyectos geany

en: Call documentation viewer on current symbol. 
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
es: Abrir el visor de documentación en el símbolo actual.
    En este momento este plugin no tiene mantenedor. ¿Te gustaría ayudar a contribuir a este plugin?

en: Could not parse the output of command
es: No se ha podido interpretar la salida del comando

en: Put output in buffer
es: Poner la salida en un búfer

en: Command 0:
es: Comando 0:

en: Command 1:
es: Comando 1:

en: %w will be replaced with current word
es: Se reemplazará %w con la palabra actual

en: Document current word
es: Documentar palabra actual

en: Document interactive
es: Documento interactivo

en: Extra Selection
es: Selección extra

en: Column mode, select to line / brace / anchor.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
es: Modo columna, selecciona hasta línea/corchete/ancla.
    En este momento este plugin no tiene mantenedor. ¿Te gustaría ayudar a contribuir a este plugin?

en: E_xtra Selection
es: Selección e_xtra

en: _Column Mode
es: Modo _columna

en: Column mode
es: Modo columna

en: Select to _Line
es: Seleccionar hasta _línea

en: Select to line
es: Seleccionar hasta línea

en: Select to Matching _Brace
es: Seleccionar hasta _corchete correspondiente

en: Select to matching brace
es: Seleccionar hasta corchete correspondiente

en: _Toggle Stream/Rectangular
es: In_tercambiar flujo/rectangular

en: Convert selection
es: Convertir selección

en: _Set Anchor
es: Fijar an_cla

en: Set anchor
es: Fijar ancla

en: Select to _Anchor
es: Seleccionar hasta _ancla

en: Select to anchor
es: Seleccionar hasta ancla

en: _Rectangle Select to Anchor
es: Seleccionar en _rectángulo hasta ancla

en: Rectangle select to anchor
es: Seleccionar en rectángulo hasta ancla

en: boolean value
es: valor booleano

en: invalid boolean value "%s"
es: valor booleano no válido «%s»

en: invalid template: %s
es: plantilla no válida: %s

en: position name
es: nombre de posición

en: invalid position "%s"
es: posición no válida «%s»

en: policy name
es: nombre de política

en: invalid policy "%s"
es: política no válida «%s»

en: merge policy
es: política de fusión

en: invalid merge policy "%s"
es: política de fusión no válida «%s»

en: type
es: tipo

en: invalid type "%s"
es: tipo no válido «%s»

en: invalid setting name "%s"
es: nombre de ajuste no válido «%s»

en: setting identifier
es: identificador de ajuste

en: Unknown type "%s", is it a typo?
es: Tipo «%s» desconocido. ¿Es un error tipográfico?

en: match identifier
es: identificador de emparejamiento

en: match identifier is empty
es: identificador de emparejamiento vacío

en: documentation type identifier
es: identificador de tipo de documentación

en: documentation type
es: tipo de documentación

en: invalid regular expression: %s
es: expresión regular no válida: %s

en: invalid environment description: %s
es: descripción de entorno no válida: %s

en: setting
es: ajuste

en: section name
es: nombre de sección

en: duplicated section "%s"
es: sección duplicada «%s»

en: invalid section name "%s"
es: nombre de sección no válido «%s»

en: input is empty
es: entrada de datos vacía

en: Parser warning: %s:%u:%u: %s
es: Advertencia del analizador sintáctico: %s:%u:%u: %s

en: Parser error: %s:%u:%u: %s
es: Error del analizador sintáctico: %s:%u:%u: %s

en: File type configuration file for language "%s" not found: %s
es: No se encontró el archivo de configuración de tipo de archivo para el lenguaje «%s»: %s

en: Failed to load file type "%s" from file "%s": %s
es: No se pudo cargar el tipo de archivo «%s» desde el archivo «%s»: %s

en: Documentation Generator
es: Generador de documentación

en: Generates documentation basis from source code
es: Genera una base de documentación a partir del código fuente

en: Failed to load configuration: %s
es: No se pudo cargar la configuración: %s

en: Failed to save configuration: %s
es: No se pudo guardar la configuración: %s

en: Failed to find configuration file for file type "%s": %s
es: No se pudo encontrar el archivo de configuración para el tipo de archivo «%s» %s

en: # Configuration for this file type doesn't exist yet.
    # To create it, just write it in this file and save it. For the description
    # of the syntax of this file, please refer to the manual.
es: # Todavía no existe una configuración para este tipo de archivo.
    # Para crearla, simplemente escríbala en este archivo y guárdela. Para obtener información
    # acerca de la sintaxis de este archivo acuda al manual.

en: Failed to load file "%s": %s
es: No se ha podido cargar el archivo «%s»: %s

en: Insert Documentation Comment
es: Inserte comentario de documentación

en: _Document Current Symbol
es: _Documentar símbolo actual

en: Generate documentation for the current symbol
es: Generar documentación para el símbolo actual

en: Document _All Symbols
es: Document_ar todos los símbolos

en: Generate documentation for all symbols in the current document
es: Generar documentación para todos los símbolos en el documento actual

en: _Reload Configuration Files
es: _Recargar archivos de configuración

en: Force reloading of the configuration files
es: Forzar la recarga de archivos de configuración

en: _Edit Current Language Configuration
es: _Editar la configuración del lenguaje actual

en: Open the current language configuration file for editing
es: Abrir el archivo de configuración de idioma actual para su edición

en: Open _Manual
es: Abrir _manual

en: Open the manual in a browser
es: Abrir el manual en un navegador

note: build tools menu item
en: _Documentation Generator
es: Generador de _documentación

note: auto-save
en: _Save file before generating documentation
es: _Guardar archivo antes de generar documentación

en: Whether the current document should be saved to disc before generating the documentation. This is a technical detail, but it is currently needed to have an up-to-date tag list. If you disable this option and ask for documentation generation on a modified document, the behavior may be surprising since the comment will be generated for the last saved state of this document and not the current one.
es: Define si se debe guardar el documento actual en el disco antes de generar la documentación. Este es un detalle técnico, pero es actualmente necesario para tener una lista de etiquetas actualizada. Si desactiva esta opción y solicita generar documentación en un documento modificado, el comportamiento podría ser inesperado puesto que el comentario será generado desde el último estado de guardado de este documento y no el estado actual.

note: indent
en: _Indent inserted documentation
es: _Aplicar sangría a la documentación insertada

en: Whether the inserted documentation should be indented to fit the indentation at the insertion position.
es: Define si se debe realizar sangría en la documentación insertada para ajustar la sangría al punto de inserción.

note: Documentation type
en: Documentation type
es: Tipo de documentación

en: Choose the documentation type to use with each file type. The special language "All" on top of the list is used to choose the default documentation type, used for all languages that haven't one set.
es: Elija el tipo de documentación a utilizar con cada tipo de archivo. El lenguaje especial «Todos» al principio de la lista se utiliza para elegir el tipo de documentación por defecto, utilizado por todos los lenguajes que no tienen un tipo especificado.

note: Environ editor
en: Global environment
es: Entorno global

en: Global environment overrides and additions. This environment will be merged with the file-type-specific ones.
es: Añadidos y sustituciones del entorno global. Este entorno será fusionado con las específicas de cada tipo de archivo.

en: File "%s" exists but is not a regular file
es: El archivo «%s» existe pero no es un archivo correcto

en: %s: no such file or directory
es: %s: no existe el archivo o directorio

en: Failed to resize memory output stream
es: No se ha podido cambiar el tamaño del flujo de salida de memoria.

en: Argument parsing regular expression did not match (argument list was: "%s")
es: La expresión regular para analizar argumentos no produjo ninguna coincidencia (la lista de argumentos fue: «%s»)

en: Failed to add global environment, skipping: %s
es: No se pudo añadir entorno global, saltando: %s

en: Failed to build comment: %s
es: No se pudo construir comentario: %s

en: Documentation type "%s" does not exist for language "%s".
es: Tipo de documentación «%s» no existe para el lenguaje «%s».

en: No setting applies to symbol "%s" of type "%s" at line %lu.
es: Ningún ajuste se aplica al símbolo «%s» de tipo «%s» en la línea %lu.

en: No valid tag at line %d.
es: No hay etiqueta válida en la línea %d.

en: No tags in the document
es: No hay etiquetas en el documento

en: Unknown option
es: Opción desconocida

en: Invalid option or proxy: either the proxy's property or the option type is incompatible.
es: Opción o proxy no válido: o bien la propiedad del proxy no es compatible o el tipo de opción no es compatible.

en: Unknown value type for keyfile entry %s::%s
es: Tipo de valor desconocido para entrada de archivo clave %s::%s

en: Error retrieving keyfile entry %s::%s: %s
es: Error al obtener entrada de archivo clave %s::%s: %s

en: Language
es: Lenguaje

en: _Change associated documentation type
es: _Cambiar tipo de documentación asociada

en: _Disassociate documentation type
es: _Desasociar tipo de documentación

en: All
es: Todos

en: Default documentation type for languages that does not have one set
es: Tipo de documentación por defecto para los lenguajes que no tienen un tipo especificado

en: Insert Numbers
es: Insertar números

en: Insert/Fill columns with numbers.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
es: Insertar/Rellenar columnas con números.
    En este momento este plugin no tiene mantenedor. ¿Te gustaría ayudar a contribuir a este plugin?

en: Counting...
es: Contando...

en: Preparing...
es: Preparando...

en: Inserting...
es: Insertando...

en: For base 11 and above
es: Para base 11 y superiores

en: _Start:
es: _Inicio:

en: S_tep:
es: _Paso:

en: Letters:
es: Letras:

en: _Upper
es: Mayúsc_ulas

en: _Lower
es: Minúscu_las

en: Base _prefix
es: _Prefijo base

en: 0 for octal, 0x for hex, + for positive decimal
es: 0 para octal, 0x para hex, + para decimal positivo

en: Padding:
es: Relleno:

en: Sp_ace
es: Esp_acio

en: _Zero
es: _Cero

en: Insert _Numbers...
es: Insertar _números...

en: Insert Numbers...
es: Insertar números...

en: Environments
es: Entornos

en: Formatting
es: Formato

en: Document Structure
es: Estructura del documento

en: Lists
es: Listas

en: Math
es: Matemáticas

en: Insert Environment
es: Inserte entorno

en: Environment:
es: Entorno:

en: Could not determine where to insert package: %s
    Please try insert package manually
es: No se ha podido determinar dónde insertar el paquete: %s
    Por favor, intente insertar el paquete manualmente

en: Could not determine where to insert package: %s
es: No se ha podido determinar dónde insertar el paquete: «%s»

en: Article (@Article)
es: Artículo (@Article)

en: Book (@Book)
es: Libro (@Book)

en: Booklet (@Booklet)
es: Folleto (@Booklet)

en: Conference (@Conference)
es: Conferencia (@Conference)

en: Inbook (@Inbook)
es: Cuadernillo (@Inbook)

en: Incollection (@Incollection)
es: Parte de un libro con título propio (@Incollection)

en: Inproceedings (@Inproceedings)
es: Artículo de acta de sesiones (@Inproceedings)

en: Mastersthesis (@Mastersthesis)
es: Tésis de maestría (@Mastersthesis)

en: PhdThesis (@PhdThesis)
es: Tésis doctoral (@PhdThesis)

en: Proceedings (@Proceedings)
es: Acta de sesiones (@Proceedings)

en: Techreport (@Techreport)
es: Informe técnico (@Techreport)

en: Unpublished (@Unpublished)
es: Sin publicar (@Unpublished)

en: Annote
es: Anotación

en: Author
es: Autor

en: Booktitle
es: Título del libro

en: Chapter
es: Capítulo

en: Crossref
es: Referencia cruzada

en: Edition
es: Edición

en: Institution
es: Institución

en: Journal
es: Publicación

en: Key
es: Clave

en: Month
es: Mes

en: Note
es: Nota

en: Number
es: Número

en: Organization
es: Organización

en: Pages
es: Páginas

en: Publisher
es: Editorial

en: School
es: Escuela

en: Series
es: Serie

en: Title
es: Título

en: Volume
es: Volumen

en: Year
es: Año

en: Address of publisher
es: Dirección de la editorial

en: Annotation for annotated bibliography styles
es: Comentario para estilos de bibliografía anotados

en: Name(s) of the author(s), separated by 'and' if more than one
es: Nombre(s) del autor o autores, separados por «and» si hay más de uno

en: Title of the book, if only part of it is being cited
es: Título del libro, si sólo se menciona parte de él

en: Chapter number
es: Número de capítulo

en: Citation key of the cross-referenced entry
es: Clave de cita de la entrada de referencia cruzada

en: Edition of the book (such as "first" or "second")
es: Nº de edición del libro (por ejemplo «primera» o «segunda»)

en: Name(s) of the editor(s), separated by 'and' if more than one
es: Nombres de los editores, separados por «and» si hay más de uno

en: Specification of electronic publication
es: Especificación de publicación electrónica

en: Publishing method if the method is nonstandard
es: Método de publicación en caso de que el método no sea estándar

en: Institution that was involved in the publishing
es: Institución implicada en la publicación

en: Journal or magazine in which the work was published
es: Publicación o revista en la cuál el trabajo fue publicado

en: Hidden field used for specifying or overriding the alphabetical order of entries
es: Campo oculto utilizado para especificar o invalidar el orden alfabético de entradas

en: Month of publication or creation if unpublished
es: Mes de publicación, o creación, si no está publicado

en: Miscellaneous extra information
es: Información adicional variada

en: Number of journal, magazine, or tech-report
es: Número de publicación, revista o informe tecnológico

en: Sponsor of the conference
es: Patrocinador de la conferencia

en: Page numbers separated by commas or double-hyphens
es: Números de página separados por comas o guiones dobles

en: Name of publisher
es: Nombre del editor

en: School where thesis was written
es: Escuela en la que se escribió la tesis

en: Series of books in which the book was published
es: Serie de libros en la que el libro fue publicado

en: Title of the work
es: Título del trabajo

en: Type of technical report
es: Tipo de informe técnico

en: Internet address
es: Dirección de internet

en: Number of the volume
es: Número de volumen

en: Year of publication or creation if unpublished
es: Año de publicación, o creación, si no está publicado

en: Extends LaTeX support
es: Extiende el soporte LaTeX

en: Runs LaTeX wizard
es: Ejecuta asistente de LaTeX

en: Marks selected text as italic
es: Marca el texto seleccionado como cursiva

en: Marks selected text as bold
es: Marca el texto seleccionado como negrita

en: Underlines selected text
es: Subraya el texto seleccionado

en: Centered
es: Centrado

en: Left side oriented
es: Orientado a la izquierda

en: Right side oriented
es: Orientado a la derecha

en: Use KOMA script by default
es: Utilizar script KOMA por defecto

en: Show extra plugin toolbar
es: Mostrar barra de herramientas de complemento opcional

en: Capitalize sentence on typing
es: Capitalizar frase al escribir

en: Add a wizard icon to Geany's main toolbar
es: Añadir un icono de asistente a la barra de herramientas principal

en: Lower selection when formatting smallcaps (\textsc{})
es: Bajar selección al formatear versalitas (\textsc{})

en: Don't care about this inside plugin
es: No se preocupe por este complemento interno

en: Always perform autocompletion on LaTeX
es: Realizar siempre autocompletado en LaTeX

en: Modus of autocompletion
es: Modo de autocompletado

en: Insert Label
es: Insertar etiqueta

en: Label name:
es: Nombre de etiqueta:

en: Insert Command
es: Insertar comando

en: Command name:
es: Nombre de comando:

en: Insert Reference
es: Insertar referencia

en: Reference name:
es: Nombre de referencia:

en: _Standard Reference
es: Referencia e_stándar

en: _Page Reference
es: Referencia de _página

en: _Add both
es: _Añadir ambos

en: More
es: Más

en: Add additional package
es: Añadir paquete adicional

en: Package name:
es: Nombre del paquete:

en: Package options:
es: Opciones del paquete:

en: Insert BibTeX Reference
es: Insertar referencia BibTeX

en: BibTeX reference name:
es: Nombre de referencia BibTeX:

en: Dear Sir or Madame
es: Estimado Señor o Señora

en: With kind regards
es: Saludos cordiales

en: No template assigned. Aborting
es: No se asignó ninguna plantilla. Cancelando

note: Building the wizard-dialog and showing it
en: LaTeX-Wizard
es: Asistente LaTeX

note: Templates *  Adds custom templates if there are any. If there are none just *  adds default one TEMPLATE FILE
en: Template:
es: Plantilla:

en: Set the template which should be used for creating the new document
es: Establezca la plantilla que se usará para crear el nuevo documento

en: Default
es: Por defecto

note: Documentclass
en: Documentclass:
es: Clase de documento:

en: Choose the kind of document you want to write
es: Elija el tipo de documento que desea escribir

en: Book
es: Libro

en: Article
es: Artículo

en: Report
es: Informe

en: Letter
es: Carta

en: Presentation
es: Presentación

note: Encoding
en: Encoding:
es: Codificación:

en: Set the encoding for your new document
es: Establezca la codificación para su nuevo documento

note: fontsize
en: Font size
es: Tamaño de letra

en: Set the default font size of your new document
es: Establezca el tamaño de letra por defecto de su nuevo documento

note: Author
en: Author:
es: Autor:

en: Sets the value of the \author command. In most cases this should be your name
es: Establece el valor del comando \author. En la mayoría de los casos, éste debería ser su nombre

note: Date
en: Date:
es: Fecha:

en: Sets the value of the \date command inside header of your new created LaTeX-document. Keeping it at \today is a good decision if you don't need any fixed date.
es: Establece el valor del comando \date dentro de la cabecera de su nuevo documento LaTeX creado. Mantener este valor a \today es una buena decisión si usted no necesita ninguna fecha fija.

note: Title of the new document
en: Title:
es: Título:

en: Sets the title of your new document.
es: Establece el título de su nuevo documento.

note: Papersize
en: Paper size:
es: Tamaño del papel:

en: Choose the paper format for the newly created document
es: Elija el formato de papel para el nuevo documento creado

note: Paper direction
en: Paper Orientation:
es: Orientación de papel:

en: Choose the paper orientation for the newly created document
es: Elija la orientación de papel para el nuevo documento creado

en: Use KOMA-script classes if possible
es: Utilizar clases de script KOMA si es posible

en: Uses the KOMA-script classes by Markus Kohm.
    Keep in mind: To compile your document these classes have to be installed before.
es: Utiliza las clases de script KOMA por Markus Kohm.
    No olvide que para compilar su documento, estas clases deben ser instaladas primero.

en: Use draft mode
es: Usar modo borrador

en: Set the draft flag inside new created documents to get documents with a number of debugging helpers
es: Establece el modo borrador en los nuevos documentos creados para obtener documentos con cierta cantidad de ayudantes de depuración

en: Run LaTeX-Wizard
es: Ejecutar el asistente LaTeX

en: Insert \label
es: Insertar \label

en: Insert \ref
es: Insertar \ref

en: Insert linebreak \\
es: Insertar salto de línea \\

en: Insert command
es: Insertar comando

en: Turn input replacement on/off
es: Activar/desactivar reemplazo de entrada

en: Replace special characters
es: Reemplazar caracteres especiales

en: Run insert environment dialog
es: Ejecutar diálogo de insertar entorno

en: Insert \item
es: Insertar \item

en: Format selection in bold font face
es: Aplicar negrita a la selección

en: Format selection in italic font face
es: Aplicar cursiva a la selección

en: Format selection in typewriter font face
es: Aplicar fuente Typewriter a la selección

en: Format selection centered
es: Centrar selección

en: Format selection left-aligned
es: Alinear selección a la izquierda

en: Format selection right-aligned
es: Alinear selección a la derecha

en: Insert description list
es: Insertar lista de tipo description

en: Insert itemize list
es: Insertar lista de tipo itemize

en: Insert enumerate list
es: Insertar lista de tipo enumerate

en: Set selection one level up
es: Establecer la selección a un nivel más arriba

en: Set selection one level down
es: Establecer la selección a un nivel más abajo

en: Insert \usepackage{}
es: Insertar \usepackage{}

en: Insert BibTeX reference dialog
es: Diálogo insertar referencia BibTeX

en: LaTeX is a plugin to improve support for LaTeX in Geany.
    
    Please report all bugs or feature requests to one of the authors.
es: LaTeX es un complemento para mejorar el apoyo de LaTeX en Geany.
    
    Notifique todos los fallos o características deseadas a cualquiera de los autores.

en: glatex_set_autocompletion_contextsize has been initialized with an invalid value. Default value taken. Please check your configuration file
es: glatex_set_autocompletion_contextsize se ha inicializado con un valor no válido. Por tanto, se ha tomado el valor por defecto. Por favor, revise su archivo de configuración

en: page \pageref{{{reference}}}
es: página \pageref{{{reference}}}

en: \ref{{{reference}}}, page \pageref{{{reference}}}
es: \ref{{{reference}}}, página \pageref{{{reference}}}

note: Filling up menubar menus LaTeX menu
en: LaTeX-_Wizard
es: _Asistente LaTeX

en: Starts a Wizard to easily create LaTeX-documents
es: Inicia un asistente para crear fácilmente documentos de LaTeX

en: I_nsert Special Character
es: I_nsertar carácter especial

en: Helps to use some not very common letters and signs
es: Ayuda a utilizar algunos símbolos y letras poco comunes

en: Insert _Reference
es: Insertar _referencia

en: Inserting references to the document
es: Insertar referencias al documento

en: Insert _Label
es: Insertar _etiqueta

en: Helps at inserting labels to a document
es: Ayuda a insertar etiquetas a un documento

en: Insert _Environment
es: Insertar _entorno

en: Helps at inserting an environment a document
es: Ayuda a insertar un entorno a un documento

en: Insert P_ackage
es: Insertar _paquete

en: A small dialog to insert \usepackage{} into header of current file
es: Un pequeño diálogo para insertar \usepackage{} en la cabecera del fichero actual

en: _Format
es: _Formato

note: Add font size menu
en: F_ont size
es: Tamaño de _fuente

en: _Special Character Replacement
es: Reemplazo de caractere_s especiales

en: Bulk _Replace Special Characters
es: _Reemplazar caracteres especiales de forma masiva

en: _Replace selected special characters with TeX substitutes
es: _Reemplazar caracteres especiales seleccionados con sustitutos TeX

en: Toggle _Special Character Replacement
es: Alternar reemplazo de caractere_s especiales

en: Insert _Command
es: Insertar _comando

en: Inserting customized command to document
es: Insertar comando personalizado en el documento

en: Insert B_ibTeX reference
es: Insertar referencia B_ibTeX

en: Helps to insert a reference out of BibTeX files
es: Ayuda a la inserción de referencias de archivos BibTeX

en: _BibTeX entries
es: Entradas _BibTeX

en: LaTeX letters
es: Letras LaTeX

en: Greek letters
es: Letras griegas

en: German umlauts
es: Umlauts alemanes

en: Misc
es: Varios

en: Arrow characters
es: Caracteres de flechas

en: Relational
es: Relacional

en: Binary operation
es: Operación binaria

en: Italic
es: Cursiva

en: Bold
es: Negrita

en: Underline
es: Subrayado

en: Typewriter
es: Máquina de escribir

en: Small Caps
es: Versalitas

en: Slanted
es: Oblícua

en: Emphasis
es: Énfasis

en: Don't set any encoding
es: No establecer ninguna codificación

en: Error in module "%s" at function %s():
     expected type "%s" for argument #%d
es: Error en el módulo «%s» en la función %s():
     se esperaba el tipo «%s» para el argumento nº %d

en: Error in module "%s" at function %s():
     expected type "%s" or "%s" for argument #%d
es: Error en el módulo «%s» en la función %s()
     tipo esperado «%s» o «%s» para el argumento nº %d.

en: Error in module "%s" at function %s():
     invalid table in argument #%d:
     expected type "%s" for element #%d
es: Error en el módulo «%s» en la función %s():
     tabla inválida en el argumento nº %d:
     tipo esperado «%s» para el elemento nº %d

note: * glspi_ver.c - This file is part of the Lua scripting plugin for the Geany IDE * See the file "geanylua.c" for copyright information.
en: Lua Script
es: Script Lua

en: Write and run Lua scripts for custom commands.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
es: Escribir y ejecutar scripts en Lua para comandos personalizados.
    En este momento este plugin no tiene mantenedor. ¿Te gustaría ayudar a contribuir a este plugin?

en: Lua Script Plugin
es: Complemento de Script Lua

en: Lua script error:
es: Error de script Lua:

en: Script timeout
es: Tiempo de espera para el script

en: A Lua script seems to be taking excessive time to complete.
    Do you want to continue waiting?
es: Un script Lua está tardando demasiado en terminar.
    ¿Desea seguir esperando?

en: Script timeout exceeded.
es: Se ha terminado el tiempo de espera del script.

en: (error object is not a string)
es: (el objeto de error no es una cadena)

en: Unknown Error inside script.
es: Error desconocido dentro del script.

en: Out of memory.
es: Memoria agotada

en: Failed to open script file.
es: No se ha podido abrir el archivo de script.

en: Unknown error while loading script file.
es: Se ha producido un error desconocido al cargar el archivo de script.

en: _Lua Scripts
es: Scripts _Lua

en:      ==>> %s: Building menu from '%s'
es:      ==>> %s: Construyendo menú desde «%s»

en: Nothing to configure!
es: ¡Nada para configurar!

en: You can create the script:
    
    "%s"
    
    to add your own custom configuration dialog.
es: Puede crear el script:
    
    «%s»
    
    para añadir su propio diálogo de configuración personalizado.

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Select file
es: Seleccionar archivo

en: Browse...
es: Explorar...

en: Select Color
es: Seleccionar color

en: Choose...
es: Elegir...

en: Select Font
es: Seleccionar fuente

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Error in module "%s" at function navigate():
    unknown navigation mode "%s" for argument #1.
es: Error en el módulo «%s» en la función navigate():
    modo de navegación desconocido «%s» para el argumento nº 1.

en: Error in module "%s" at function %s():
    API command "%s" not implemented.
es: Error en el módulo «%s» en la función %s()
    El comando de API «%s» no está implementado.

en: Error in module "%s" at function %s():
    not enough arguments for command "%s".
es: Error en el módulo «%s» en la función %s()
    no hay argumentos suficientes para el comando «%s».

en: Error in module "%s" at function %s():
    unknown command "%s" given for argument #1.
es: Error en el módulo «%s» en la función %s()
    comando desconocido «%s» para el argumento nº1.

en: Error in module "%s" at function %s():
     invalid table in argument #%d:
     unknown flag "%s" for element #%d
es: Error en el módulo «%s» en la función %s()
     tabla inválida en el argumento nº %d:
     indicador «%s» desconocido para el elemento nº %d

en: <too large to display>
es: <demasiado grande para mostrar>

en: File exists
es: El archivo existe

en: Do you want to overwrite it?
es: ¿Desea sobrescribirlo?

en: confirm
es: confirmar

en: Save file
es: Guardar archivo

en: Error in module "%s" at function pickfile():
    failed to parse filter string at argument #3.
es: Error en el módulo «%s» en la función pickfile()
    no se ha podido interpretar la cadena del filtro en el eargumento nº 3.

en: Error in module "%s" at function %s():
    expected string "open" or "save" for argument #1.
es: Error en el módulo «%s» en la función %s()
    cadena esperada «open» o «save» para el argumento nº 1.

en: %s: Can't load support library %s!
es: %s: No se ha podido cargar la biblioteca auxiliar %s.

en: %s: Failed to initialize support library %s!
es: %s: No se ha podido inicilalizar la biblioteca auxiliar %s.

en: %s: Support library version mismatch: %s for %s (should be %s)!
es: %s: Hay discrepancia en las versiones de la biblioteca auxiliar: %s para %s (debería %s).

en: %s: Support library ABI mismatch: %d for %s (should be %d)!
es: %s: Desajuste en el ABI de la biblioteca auxiliar: %d por %s (debería ser %d).

en: %s: Can't find support library %s!
es: %s: No se ha podido encontrar la biblioteca auxiliar %s.

en: The %s plugin failed to load properly.
    Please check your installation.
es: El complemento %s no se ha cargado correctamente.
    Compruebe su instalación.

en: Error in module "%s" at function %s():
    widget "%s" not found for argument #1.
es: Error en el módulo «%s» en la función %s()
    no se encuentra el componente «%s» para el argumento nº1.

en: Error in module "%s" at function %s() argument #2:
    widget "%s" has no signal named "%s".
es: Error en el módulo «%s» en la función %s() argumento #2:
    el componente «%s» no tiene una señal llamada «%s».

en: Cut to Clipboard
es: Cortar al portapapeles

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Paste from Clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: Cut current line to Clipboard
es: Cortar la línea actual al portapapeles

en: Copy current line to Clipboard
es: Copiar líne actual al portapapeles

en: Delete character to the left
es: Borrar el caracter a la izquierda

en: Delete character to the right
es: Borrar el caracter a la derecha

en: Delete character to the left (but not newline)
es: Borrar el caracter a la izquierda (pero no el salto de línea)

en: Delete up to start of word to the Left
es: Borrar hasta el inicio de la palabra a la izquierda

en: Delete up to start of word to the Right
es: Borrar hasta el inicio de la palabra a la derecha

en: Delete up to end of word to the Right
es: Borrar hasta el final de la palabra a la derecha

en: Delete to beginning of line
es: Borrar hasta el inicio de la línea

en: Delete to end of line
es: Borrar hasta el final de la línea

en: Delete current line
es: Borrar línea actual

en: Backwards Tab (deletes tab if nothing after it)
es: Tabulación inversa (borra tabulación si no hay nada detrás)

en: Scroll Display down a line
es: Mover la vista una línea hacia abajo

en: Scroll Display up a line
es: Mover la vista una línea hacia arriba

en: Zoom view in
es: Acercar vista

en: Zoom view out
es: Alejar vista

en: Move Cursor Down
es: Mover el curso hacia abajo

en: Move Cursor Up
es: Mover el curso hacia arriba

en: Move Cursor Left
es: Mover el curso hacia la izquierda

en: Move Cursor Right
es: Mover el curso hacia la derecha

en: Move Cursor to start of Word to the Left
es: Mover el cursor al inicio de la palabra a la izquierda

en: Move Cursor to start of Word to the Right
es: Mover el cursor al inicio de la palabra a la derecha

en: Move Cursor to start of Part of Word to the Left
es: Mover el cursor al inicio de parte de la palabra a la izquierda

en: Move Cursor to start of Part of Word to the Right
es: Mover el cursor al inicio de parte de la palabra a la derecha

en: Move Cursor to start of line
es: Mover el cursor al inicio de la línea

en: Move Cursor to end of line
es: Mover el cursor al fin de la línea

en: Move Cursor to 1st line of Document
es: Mover el cursor a la 1ª línea del documento

en: Move Cursor to last line of document
es: Mover el cursor a la última línea del documento

en: Move Cursor up one Page
es: Mover el cursor una página hacia arriba

en: Move Cursor down one Page
es: Mover el cursor una página hacia abajo

en: Move Cursor to first visible character
es: Mover el cursor al primer carácter visible

en: Move Cursor to last visible character
es: Mover el cursor al último carácter visible

en: Move Cursor to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
es: Mover el cursor al primer carácter no blanco de la línea o al primer carácter de la línea si ya está en el primer carácter no blanco

en: Move Cursor to beginning of next paragraph
es: Mover el cursor al inicio del siguiente párrafo

en: Move Cursor up to beginning of current/previous paragraph
es: Mover el cursor al inicio del párrafo actual/anterior

en: Move Cursor to end of Word to the Left
es: Mover el cursor al final de la palabra a la izquierda

en: Move Cursor to end of Word to the Right
es: Mover el cursor al final de la palabra a la derecha

en: Extend Selection down a line
es: Extender la selección una línea hacia abajo

en: Extend Selection up a line
es: Extender la selección una línea hacia arriba

en: Extend Selection Left a line
es: Extender la selección una línea hacia la izquierda

en: Extend Selection Right a line
es: Extender la selección una línea hacia la derecha

en: Extend Selection to start of Word to the Left
es: Extender la selección una línea hasta el inicio de la palabra a la izquierda

en: Extend Selection to start of Word to the Right
es: Extender la selección una línea hasta el inicio de la palabra a la derecha

en: Extend Selection to start of Part of Word to the Left
es: Extender la selección una línea hasta el inicio de una parte de la palabra a la izquierda

en: Extend Selection to start of Part of Word to the Right
es: Extender la selección una línea hasta el inicio de una parte de la palabra a la derecha

en: Extend Selection to start of line
es: Extender la selección hasta el inicio de la línea

en: Extend Selection to end of line
es: Extender la selección hasta el final de la línea

en: Extend Selection to start of document
es: Extender la selección hasta el inicio del documento

en: Extend Selection to end of document
es: Extender la selección hasta el final del documento

en: Extend Selection up one Page
es: Extender la selección una página hacia arriba

en: Extend Selection down one Page
es: Extender la selección una página hacia abajo

en: Extend Selection to fist visible character
es: Extender la selección hasta el primer carácter visible

en: Extend Selection to last visible character
es: Extender la selección hasta el último carácter visible

en: Extend Selection to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
es: Extender la selección hasta el primer carácter no blanco de la línea o al primer carácter de la línea si ya está en el primer carácter no blanco

en: Extend Selection to beginning of next paragraph
es: Extender la selección hasta el inicio del siguiente párrafo

en: Extend Selection up to beginning of current/previous paragraph
es: Extender la selección hasta el inicio de párrafo actual/anterior

en: Extend Selection to end of Word to the Left
es: Extender la selección hasta el final de la palabra a la izquierda

en: Extend Selection to end of Word to the Right
es: Extender la selección hasta el final de la palabra a la derecha

en: Extend Rectangular Selection down a line
es: Extender la selección rectangular una línea hacia abajo

en: Extend Rectangular Selection up a line
es: Extender la selección rectangular una línea hacia arriba

en: Extend Rectangular Selection Left a line
es: Extender la selección rectangular una línea hacia la izquierda

en: Extend Rectangular Selection Right a line
es: Extender la selección rectangular una línea hacia la derecha

en: Extend Rectangular Selection to start of line
es: Extender la selección rectangular hasta el inicio de la línea

en: Extend Rectangular Selection to end of line
es: Extender la selección rectangular hasta el final de la línea

en: Extend Rectangular Selection up one Page
es: Extender la selección rectangular un página hacia arriba

en: Extend Rectangular Selection down one Page
es: Extender la selección rectangular un página hacia abajo

en: Extend Rectangular Selection to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
es: Extender la selección rectangular actual hasta el primer carácter no blanco de la línea o hasta el primer carácter si ya está en el primer carácter no blanco

en: Cancel Selection
es: Cancelar selección

en: Toggle Insert/Overwrite mode
es: Intercambiar modo inserción/sobrescritura

en: Newline
es: Cambio de línea

en: Insert/replace with ""
es: Insertar/reemplazar con ""

en: Swap current line with one above
es: Intercambiar la línea actual con la superio

en: Change selected text to lowercase
es: Cambiar el texto seleccionado a minúsculas

en: Change selected text to uppercase
es: Cambiar el texto seleccionado a mayúsculas

en: Insert duplicate of current line below
es: Insertar un duplicado de la líne actual debajo

en: Insert duplicate of selected text after selection. If nothing selected, duplicate line
es: Insertar un duplicado del texto seleccionado después de la selección. Si no hay nada seleccionado, duplicar la línea

en: Search for next ""
es: Buscar siguiente ""

en: Search for previous ""
es: Buscar anterior ""

en: Set start of search to beginning of selection
es: Mover inicio de búsqueda a inicio de selección

en: Macros for Geany
es: Macros para Geany

en: No text in clipboard!
es: No hay texto en el portapapeles.

en: Unrecognised message
    %i %i %i
es: Mensaje no reconocido
    %i %i %i

en: Save Macros when close Geany
es: Guardar macros al cerrar Geany

en: Ask before replacing existing Macros
es: Preguntar antes de reemplazar macros existentes

note: create dialog box
en: Geany Macros help
es: Ayuda de macros Geany

en: This Plugin implements Macros in Geany.
es: Este plugin proporciona Macros en Geany.

en: This plugin allows you to record and use your own macros.
es: Este plugin permite grabar y usar macros propias.

en: These are sequences of actions that can then be repeated with a single key combination.
es: Estas son secuencias de acciones que luego podrán ser repetidas con una sola combinación de teclas.

en: So if you had dozens of lines where you wanted to delete the last 2 characters, you could simply start recording, press End, Backspace, Backspace, down line and then stop recording.
es: Así que si tiene docenas de líneas en las que desea eliminar los últimos dos caracteres, simplemente podría iniciar la grabación, pulsar «Fin», «Retroceso», «Retroceso», «línea abajo» y detener la grabación.

en: Then simply trigger the macro and it would automatically edit the line and move to the next.
es: Luego simplemente iniciar la macro y automáticamente editará la línea y se moverá a la siguiente.

en: Select Record Macro from the Tools menu and you will be prompted with a dialog box.
es: Seleccione «Grabar Macro» del menú «Herramientas» y se le presentará una caja de diálogo.

en: You need to specify a key combination that isn't being used, and a name for the macro to help you identify it.
es: Debe indicar una combinación de teclas que no esté siendo utilizada y un nombre que identifiauq a la macro.

en: Then press Record.
es: Pulse «Grabar»

en: What you do in the editor is then recorded until you select Stop Recording Macro from the Tools menu.
es: Todo lo que haga en el editor será grabado hasta que seleccione «Detener grabación de macro» del menú «Herramientas».

en: Simply pressing the specified key combination will re-run the macro.
es: Al pulsar la combinación de teclas indicada se ejecutará la macro.

en: To edit the macros you have, select Edit Macro from the Tools menu.
es: Para editar las macros que ya tiene, seleccione «Editar macro» del menú «Herramientas».

en: You can select a macro and delete it, or re-record it.
es: Puede seleccionar una macro y borrarla o volver a grabarla.

en: You can also click on a macro's name and change it, or the key combination and re-define that assuming that it's not already in use.
es: También puede pulsar en el nombre de una macro y cambiarlo, o en la combinación de tecla y modificarla siempre que la nueva no esté ya en uso.

en: Selecting the edit option allows you to view all the individual elements that make up the macro.
es: Al seleccionar la opción de edición podrá ver los elementos individuales de los que está compuesta la macro.

en: You can select a different command for each element, move them, add new elements, delete elements, or if it's replace/insert, you can edit the text that replaces the selected text, or is inserted.
es: Puede seleccionar un comando distinto para cada elemento, moverlos, añadir elementos nuevos, borrar elementos o, si es un reemplazo/inserción, editar el texto reemplazado o insertado.

en: The only thing to bear in mind is that undo and redo actions are not recorded, and won't be replayed when the macro is re-run.
es: Lo único que debe tener en cuenta es que las operaciones de deshacer y rehacer no se grabarán, por lo que no se reproducirán cuando se ejecute la macro.

en: You can alter the default behaviour of this plugin by selecting Plugin Manager under the Tools menu, selecting this plugin, and clicking Preferences.
es: Puede alterar el comportamiento predeterminado de este plugin seleccionando el gestor de plugins en el menú «Herramientas», elegir esteplugin y pulsar en «Preferencias».

en: You can change:
es: Puede cambiar:

en: Save Macros when close Geany - If this is selected then Geany will save any recorded macros and reload them for use the next time you open Geany, if not they will be lost when Geany is closed.
es: Guardar macros al cerrar Geany - Si esto está seleccionado Geany guardará cualquier macro grabada y las cargará para usarlas la siguiente vez que abra Geany, si no se perderán al cerrar el programa.

en: Ask before replacing existing Macros - If this is selected then if you try recording a macro over an existing one it will check before over-writing it, giving you the option of trying a different name or key trigger combination, otherwise it will simply erase any existing macros with the same name, or the same key trigger combination.
es: Preguntar antes de reemplazar macros existentes - Si esto está seleccionado e intenta grabar una macro por encima de una existente, Geany lo comprobará antes de sobrescribirla, proporcionando la opción de intentar usar un nombre o una combinación de teclas distintos. Si no, simplemente eliminará cualquier macro que tenga el mismo nombre o la misma combinación de teclas.

note: create dialog box
en: Record Macro
es: Grabar macro

note: create buttons
en: Record
es: Grabar

en: Macro Trigger:
es: Disparador de macro:

en: Macro Name:
es: Nombre de macro:

en: Macro name "%s"
     is already in use.
    Replace?
es: El nombre de macro «%s»
    ya está en uso.
    ¿Desea reemplazarlo?

en: Macro trigger "%s"
     is already in use.
    Replace?
es: El disparador de macro «%s»
    ya está en uso.
    ¿Desea reemplazarlo?

en: Search %s, looking for %s%s%s.%s%s%s%s%s
es: Buscar %s, buscando %s%s%s.%s%s%s%s%s

note: create dialog box
en: Search Options:
es: Opciones de búsqueda:

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Search Forwards
es: Buscar hacia adelante

en: Search Backwards
es: Buscar hacia atrás

note: create checkbox to check for search options
en: Search for contents of clipboard
es: Buscar el contenido del portapapeles

en: Search for:
es: Buscar:

note: create checkbox to check for search options
en: Search is case sensitive
es: La búsqueda es sensible a mayúsculas

en: Search for whole word
es: Buscar la palabra completa

en: Search for start of word
es: Buscar el inicio de la palabra

en: Search text is regular expression
es: El texto buscado es una expresión regular

en: Search text is POSIX compatible
es: El texto buscado es compatible POSIX

note: create dialog box
en: Edit Insert/Replace Text
es: Editar texto a insertar/reemplazar

en: Text:
es: Texto:

en: Insert/replace with "%s"
es: Insertar/reemplazar con «%s»

note: create dialog box
en: Edit: %s
es: Editar: %s

note: add column
en: Event
es: Evento

note: add buttons
en: Move _Up
es: Mover hacia _arriba

en: Move Do_wn
es: Mover hacia a_bajo

en: New _Above
es: Nuevo _encima

en: New _Below
es: Nuevo _debajo

en: _Edit
es: _Editar

en: _Delete
es: _Eliminar

note: create dialog box
en: Edit Macros
es: Editar macros

en: Macro Name
es: Nombre de macro

en: Key Trigger
es: Tecla del disparador

note: add buttons
en: _Re-Record
es: _Regrabar

note: add record macro menu entry
en: Record _Macro
es: Grabar _macro

note: add stop record macromenu entry
en: Stop Recording _Macro
es: Detener grabación de _macro

note: add Edit Macro menu entry
en: _Edit Macros
es: _Editar macros

note: *< \brief It's the information message about geany mini script
en: <b>GMS : Geany Mini-Script filter Plugin</b>
    This plugin is a tool to apply a script filter on:
       o the text selection,
       o the current document,
       o all documents of the current session.
    
    The filter type can be:
       o Unix shell script,
       o perl script,
       o python script,
       o sed commands,
       o awk script.
    
    <b>AUTHOR</b>
       Written by Pascal BURLOT (December,2008)
    
    <b>LICENSE:</b>
    This program is free software; you can redistribute
    it and/or modify it under the terms of the GNU 
    General Public License as published by the Free
    Software Foundation; either version 2 of the License,
    or (at your option) any later version.
es: <b>GMS: Plugin de filtro Geany Mini-Script</b>
    Este plugin es una herramienta para aplicar un filtro de script a:
       o la selección de texto,
       o el documento actual,
       o todos los documentos de la sesión actual.
    
    El filtro puede ser de tipo:
       o script shell Unix,
       o script perl,
       o script python,
       o commandos sed,
       o script awk.
    
    <b>AUTOR</b>
       Escrito por Pascal BURLOT (Diciembre, 2008)
    
    <b>LICENCIA:</b>
    This program is free software; you can redistribute
    it and/or modify it under the terms of the GNU 
    General Public License as published by the Free
    Software Foundation; either version 2 of the License,
    or (at your option) any later version.

en: Load Mini-Script File
es: Cargar archivo mini-script

en: Save Mini-Script File
es: Guardar archivo mini-script

en: Mini-Script Filter
es: Filto mini-script

en: Clear the mini-script window
es: Limpiar la ventana de mini-script

en: Load a mini-script into this window
es: Cargar un mini-script en esta ventana

en: Save the mini-script into a file
es: Guardar el mini-script en un archivo

en: Display a information about the mini-script plugin
es: Mostrar información acerca de plugin mini-script

en: select the mini-script type
es: seleccionar el tipo de mini-script

note: Hbox : Radio bouttons for choosing the input: *                   selection/current document/all documents of the current session
en: filter input
es: entrada del filtro

en: select the input of mini-script filter
es: seleccionar la entrada del filtro del mini-script

en: selection
es: selección

en: document
es: documento

en: session
es: sesión

note: Hbox : Radio bouttons for choosing the output: *                   current document/ or new document
en: filter output
es: salida del filtro

en: select the output of mini-script filter
es: seleccionar la salida del filtro del mini-script

en: Current Doc.
es: Documento actual

en: New Doc.
es: Documento nuevo

en: script configuration
es: configuración de script

en: A tool to apply a script filter on a text selection or current document(s)
es: Una herramienta para aplicar un filtro de script sobre una selección de texto o un documento actual

en: Pascal BURLOT, a Geany user
es: Pascal BURLOT, un usuario de Geany

en: Numbered Bookmarks for Geany
es: Marcadores numerados para Geany

en: Unable to apply all markers to '%s' as all being used.
es: No se han podido aplicar todos los marcadores a «%s» ya que todos están en uso.

en: _Okay
es: _OK

en: '%s' has been edited since it was last saved by geany. Marker positions may be unreliable and will not be loaded.
    Press Ignore to try an load markers anyway.
es: «%s» ha sido editado desde que fue guardado por última vez por Geany. Las posiciones de los marcadores pueden no ser fiables y no serán cargadas.
    Pulse «Ignorar» para intentar cargar los marcadores de todos modos.

en: _Ignore
es: _Ignorar

en: remember fold state
es: recordar estado de plegado

en: Center view when goto bookmark
es: Centrar vista al ir a un marcador

en: Move to start of line
es: Mover al inicio de la línea

en: Move to remembered position in line
es: Mover a la posición recordada de la línea

en: Move to position in current line
es: Mover a la posición en la línea actual

en: Move to End of line
es: Mover al final de la línea

en: Save file settings with program settings
es: Guardar los ajustes del archivo con los ajustes del programa

en: Save file settings to filename with suffix
es: Guardar los ajustes del archivo a un nombre de fichero con sufijo

en: remember normal Bookmarks
es: recordar marcadores normales

note: create dialog box
en: Numbered Bookmarks help
es: Ayuda de marcadores numerados

en: This Plugin implements Numbered Bookmarks in Geany, as well as remembering the state of folds, and positions of standard non-numbered bookmarks when a file is saved.
    
    It allows you to use up to 10 numbered bookmarks. To set a numbered bookmark press Ctrl+Shift+a number from 0 to 9. You will see a marker appear next to the line number. If you press Ctrl+Shift+a number on a line that already has that bookmark number then it removes the bookmark, otherwise it will move the bookmark there if it was set on a different line, or create it if it had not already been set. Only the most recently set bookmark on a line will be shown, but you can have more than one bookmark per line. To move to a previously set bookmark, press Ctrl+a number from 0 to 9.
es: Este plugin implementa marcadores numerados en Geany, también recuerda el estado de los pliegues y las posiciones de marcadores no numerados estándar cuando se guarda un archivo.
    
    Le permitirá guardar hasta 10 marcadores numerados. Para guardar un marcador, pulse Ctrl+Mayús+un número del 0 al 9. Verá que aparecerá un marcador al lado del número de línea. Si pulsa Ctrl+Mayús+n número en una línea que ya tiene ese número, se eliminará el marcador, de lo contrario moverá ahí el marcador si éste ya estaba en otra línea, o lo creará no no existía ya. Solo se mostrará el marcador más reciente de una línea, pero podrá tener más de un marcador por línea. Para moverse a un marcador fijado anteriormente, pulse Ctrl+un número de 0 a 9.

en: Unable to apply markers as all being used.
es: No se pueden aplicar marcadores ya que están todos ocupados.

en: couldn't create tempfile
es: No se ha podido crear un archivo temporal

en: The key with user ID "%s" has validity "%s".
    
    WARNING: It is NOT certain that the key belongs to the person named in the user ID.
    
    Are you *really* sure you want to use this key anyway?
es: La clave con el ID de usuario «%s» tiene validez «%s».
    
    ATENCIÓN: NO es seguro que la clave pertenezca a la persona mencionada en el ID de usuario.
    
    ¿*Realmente* está seguro de que desea usar esta clave de todos modos?

en: No recipients were selected,
    use symmetric cipher?
es: No se han seleccionado destinatarios.
    ¿Desea usar cifrado simétrico?

en: GPG encryption plugin for geany.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
es: Plugin de encriptación PGP para Geany.
    En este momento este plugin no tiene mantenedor. ¿Te gustaría ayudar a contribuir a este plugin?

en: Using libgpgme version:
es: Usando versión de libgpgme:

en: Error from
es: Error desde

en: Encrypt
es: Cifrar

en: Sign
es: Firmar

en: Decrypt / Verify
es: Descifrar / Verificar

en: Verify detached signature
es: Verificar firma separada

en: Please select any recipients
es: Seleccione destinatario(s)

en: Sign the message as:
es: Firma mensage como:

en: Select recipients
es: Seleccionar destinatarios

en: Choose a key to sign with:
es: Elige una clave para firmar:

en: Select signer
es: Seleccionar firmante

note: shouldn't get here
en: Could not use pinentry.
es: No pudo usar pinentry

en: Unexpected output from pinentry.
es: Salida inesperado desde pinentry

note: read the rest of the first line after OK
en: Passphrase entry
es: entrada de contraseña

en: Passphrase
es: Contraseña

en: Enter passphrase for
es: Entra contraseña para

en: pinentry gave error
es: pinentry ha hecho un error

en: Unexpected error from pinentry.
es: Error inesperado desde pinentry

en: Error, Passphrase input without using gpg-agent is not supported on Windows yet.
es: Error, Entrada de contraseña sin usar gpg-agent todavía no esta soportado en Windows.

en: a key with fingerprint
es: un clave con huella dactilar

en: unknown
es: desconocido

en: undefined
es: no definido

en: never
es: nunca

en: full
es: completamente

en: ultimate
es: último

en: [bad validity value]
es: [mal valor de validez]

note: buffer should be more than 105 bytes long
en:  valid
es:  válido

en:  green
es:  verde

en:  red
es:  rojo

en:  revoked
es:  revocado

en:  key-expired
es:  clave-expirada

en:  sig-expired
es:  firma-expirada

en:  key-missing
es:  clave-perdida

en:  crl-missing
es:  crl-perdido

en:  crl-too-old
es:  crl-demasiado-viejo

en:  bad-policy
es:  mala política

en: Unknown
es: Desconocido

en: status ....: %s
    summary ...:%s
    fingerprint: %s
    created ...: %sexpires ...: %svalidity ..: %s
    val.reason : %s
    pubkey algo: %s
    digest algo: %s
    pka address: %s
    pka trust .: %s
    other flags:%s%s
    notations .: %s
es: estatus ........: %s
    resumen ........:%s
    huella dactilar : %s
    creó ...........: %sexpirará .......: %svalidez ........: %s
    razón.de.validez: %s
    alg clave publcó: %s
    alg de resumen .: %s
    dirección de pka: %s
    confianza en pka: %s
    otras flags ....:%s%s
    notaciones .....: %s

en: [None]
es: [Ninguna]

en: Unknown
es: Desconocido

en: n/a
es: NS/NC

en: bad
es: mala

en: okay
es: buena

en: RFU
es: Reservado para uso en el futuro

en:  wrong-key-usage
es:  utilización de clave incorrecta

en:  chain-model
es:  modelo cadena

en: yes
es: sí

en: Found a signature from
es: Encontró firma de

en: Signature
es: Firma

en: Could not find verification results
es: No pudo encontrar resultados de verificación

en: Error, could not find verification results
es: Error, no pudo encontrar resultados de verificación

en: Open a signature file
es: Abrir archivo de firma

en: Alternative project support. 
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
es: Soporte alternativo de proyectos.
    En este momento este plugin no tiene mantenedor. ¿Te gustaría ayudar a contribuir a este plugin?

en: Find a text in geanyprj's project
es: Buscar un texto en el proyecto geanyprj

en: Display sidebar
es: Mostrar barra lateral

en: Project Preferences
es: Preferencias del proyecto

en: New Project
es: Proyecto nuevo

en: C_reate
es: C_rear

en: Name:
es: Nombre:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Choose Project Location
es: Elija la ubicación del proyecto

en: Base path:
es: Ruta base:

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
es: La ruta del directorio base de todos los archivos que conforman el proyecto. Esto puede ser una ruta nueva o un árbol de directorios existentes. Puede utilizar rutas relativas al archivo del proyecto.

en: Choose Project Base Path
es: Elija la ruta base del proyecto

en: Generate file list on load
es: Generar lista de archivos al cargar

en: Automatically add files that match project type on project load automatically. You can't manually add/remove files if you checked this option, since your modification will be lost on on next project load
es: Añadir archivos que coinciden con el tipo de projecto automáticamente al cargarlo. No puede añadir o eliminar archivos manualmente si marca esta opción ya que sus modificaciones se perderán en la siguiente carga del proyecto.

en: Type:
es: Tipo:

en: Project file "%s" already exists
es: Ya existe el archivo de proyecto «%s»

en: _Project
es: _Proyecto

en: Delete Project
es: Eliminar proyecto

en: Add File
es: Añadir archivo

en: Preferences
es: Preferencias

en: Find in Project
es: Buscar en proyecto

en: Remove File
es: Eliminar archivo

en: H_ide Sidebar
es: Ocultar barra _lateral

en: Project
es: Proyecto

en: Project "%s" opened.
es: Se ha abierto el proyecto «%s».

en: Interface to different Version Control systems.
    This plugins is currently not developed actively. Would you like to help by contributing to this plugin?
es: Interfaz hacia varios Sistemas de Control de Versión.
    En este momento este plugin no tiene mantenedor. ¿Te gustaría ayudar a contribuir a este plugin?

en: geanyvc: s_spawn_sync error: %s
es: Error de geanyvc: s_spawn_sync: %s

en: File %s: action %s executed via %s.
es: Archivo %s: acción %s ejecutado vía %s.

en: geanyvc: diff_external: Unable to rename '%s' to '%s'
es: geanyvc: diff_external: No se puede renombrar «%s» a «%s»

en: No changes were made.
es: No se han realizado cambios.

en: No history available
es: No hay historia disponible

en: Do you really want to revert: %s?
es: ¿Está seguro de que quiere revertir «%s»?

en: Do you really want to add: %s?
es: ¿Está seguro de que quiere añadir «%s»?

en: Do you really want to remove: %s?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar «%s»?

en: Do you really want to update?
es: ¿Está seguro de que quiere actualizar?

en: The resulting differences cannot be displayed because the changes are too big to display here and would slow down the UI significantly.
    
    To view the differences, cancel this dialog and open the differences in Geany directly by using the GeanyVC menu (Base Directory -> Diff).
es: Las diferencias resultantes no se pueden mostrar porque son demasiado grandes para mostrar aquí y ralentizarían la UI considerablemente.
    /nPara ver las diferencias cancele este diálogo y abra las diferencias directamente en Geany mediante el menú GeanyVC (Directorio base -> Diff).

en: Commit Y/N
es: Commit S/N

en: Status
es: Estado

en: Path
es: Ruta

en: Choose a previous commit message
es: Elija un mensaje de commit anterior

en: Line: %d Column: %d
es: Línea: %d Columna: %d

en: _De-/select all files
es: _De/seleccionar todos los archivos

en: <b>Commit message:</b>
es: <b>Mensaje de commit:</b>

en: Nothing to commit.
es: No hay nada para commit.

en: Error initializing GeanyVC spell checking: %s. Check your configuration.
es: Ha ocurrido un error al iniciar la comprobación ortográfica GeanyVC: %s. Compruebe su configuración.

en: Commit failed (status: %d, error: %s).
es: Ha fallado el commit (estado: %d, error: %s).

en: Commit failed; see status in the Message window.
es: Ha fallado el commit, vea el estado en la ventana de mensajes.

en: Changes committed.
es: Los cambios han sido enviados.

en: Set Changed-flag for document tabs created by the plugin
es: Fijar el indicador «Modificado» para pestañas de documentos creados por el complemento

en: If this option is activated, every new by the VC-plugin created document tab will be marked as changed. Even this option is useful in some cases, it could cause a big number of annoying "Do you want to save"-dialogs.
es: Si esta opción está activada, cada pestaña creada por el complemento de VC (Control de versiones) será marcado como «modificada». Aunque esta opción puede ser útil en algunos casos, podrá causar la aparición de una molesta cantidad de diálogos del tipo «¿Desea guardar el archivo?».

en: Confirm adding new files to a VCS
es: Confirmar la adición de archivos nuevos al VCS

en: Shows a confirmation dialog on adding a new (created) file to VCS.
es: Muestra un diálogo de confirmación al añadir un archivo nuevo al VCS.

en: Maximize commit dialog
es: Maximizar el diálogo de commit

en: Show commit dialog maximize.
es: Mostrar el diálogo de commit maximizado.

en: Use external diff viewer
es: Usar un visor de diffs externo

en: Use external diff viewer for file diff.
es: Usar un programa externo para visualizar diferencias entre archivos.

en: Show VC entries at editor menu
es: Mostrar menús de VC en el menú del editor

en: Show entries for VC functions inside editor menu
es: Mostrar opciones de menú para funciones de VC en los menús del editor

en: Attach menu to menubar
es: Añadir menú a la barra de menús

en: Whether menu for this plugin are getting placed either inside tools menu or directly inside Geany's menubar. Will take in account after next start of GeanyVC
es: Indica si el menú de este plugin se colocará dentro del menú de herramientas o directamente den la barra de menús de Geany. Se tendrá en cuenta después de reiniciar GeanyVC

en: Enable CVS
es: Activar CVS

en: Enable GIT
es: Activar GIT

en: Enable Fossil
es: Activar Fossil

en: Enable SVN
es: Activar SVN

en: Enable SVK
es: Activar SVK

en: Enable Bazaar
es: Activar Bazaar

en: Enable Mercurial
es: Activar Mercurial

en: Spellcheck language
es: Idioma de comprobación ortográfica

en: Make a diff from the current active file
es: Crear un diff del archivo actual

note: Revert current file Revert current dir Revert everything
en: _Revert
es: _Revertir

en: Restore pristine working copy file (undo local edits).
es: Restaurar una copia limpia de trabajo (deshacer ediciones locales).

note: Blame for current file
en: _Blame
es: _Culpar

en: Shows the changes made at one file per revision and author.
es: Muestra los cambios hechos a un archivo por revisión y autor.

note: History/log of current file History/log of the current dir Complete History/Log of base directory
en: _History (log)
es: _Historial (registro)

en: Shows the log of the current file
es: Muestra el registro del archivo actual

en: Shows the original of the current file
es: Muestra el original del archivo actual

note: add current file
en: _Add to Version Control
es: _Añadir a control de versiones

en: Add file to repository.
es: Añadir un archivo al repositorio.

note: remove current file
en: _Remove from Version Control
es: Elimina_r del Control de Versiones

en: Remove file from repository.
es: Eliminar el archivo del repositorio.

en: _Directory
es: _Directorio

en: Make a diff from the directory of the current active file
es: Realizar un diff del directorio del archivo actual

en: Restore original files in the current folder (undo local edits).
es: Restaurar los archivos originales en el directorio actual (deshacer ediciones locales).

en: Shows the log of the current directory
es: Muestra el registro del directorio actual

en: _Base Directory
es: Directorio _Base

en: Make a diff from the top VC directory
es: Crear un diff desde el directorio superior de CV

en: Revert any local edits.
es: Revertir cualquier modificación local

en: Shows the log of the top VC directory
es: Muestra el registro del directorio superior de CV

en: _VC file Actions
es: Acciones de archivo _VC

en: VC _Commit...
es: _Commit CV...

en: Show diff of file
es: Mostrar diff del archivo

en: Show diff of directory
es: Mostrar diff del directorio

en: Show diff of basedir
es: Mostrar diff del directorio base

en: Commit changes
es: Hacer commit de los cambios

en: Show status
es: Mostrar estado

en: Revert single file
es: Revertir un solo archivo

en: Revert directory
es: Revertir directorio

en: Revert base directory
es: Revertir directorio base

en: Update file
es: Actualizar archivo

en: _VC
es: C_V

en: _Version Control
es: Control de _versiones

note: Create the current file Submenu
en: _File
es: _Archivo

note: Status of basedir
en: _Status
es: E_stado

en: Show status.
es: Mostrar estado.

en: Update from remote repository.
es: Actualizar desde el repositorio remoto.

en: Commit changes.
es: Hacer commit de los cambios.

en: Paste your code on your favorite pastebin
es: Pegue su código en su pastebin preferido

en: Group "%s" not found.
es: No se ha encontrado el grupo «%s».

en: Group "%s" has no key "%s".
es: El grupo «%s» no tiene clave «%s».

en: Invalid pastebin service.
es: Servicio pastebin inválido.

en: Unknown pastebin service "%s". Select an existing pastebin service in the preferences or create an appropriate pastebin configuration and retry.
es: Servicio pastebin inválido «%s». Seleccione un servicio pastebin existente en los ajustes o cree una configuración adecuada y vuelva a intentarlo.

en: Refusing to create blank paste
es: Negándose a crear un pegado en blanco

en: Failed to paste the code
es: No se ha podido pegar el código

en: Error pasting the code to the pastebin service %s.
    Error code: %u (%s).
    
    %s
es: Ha ocurrido un error al pegar el código en el servicio pastebin %s.
    Código de error: %u (%s).
    
    %s

en: Check your connection or the pastebin configuration and retry.
es: Compruebe su conexión o la configuración pastebin y vuelva a intentarlo.

en: Wait for the service to come back and retry, or retry with another pastebin service.
es: Espere a que se recupere el servicio y vuelva a intentarlo, o reinténtelo con otro servicio pastebin.

en: Check the pastebin configuration and retry.
es: Compruebe la configuración pastebin y vuelva a intentarlo.

en: Failed to obtain paste URL.
es: No se ha podido obtener la URL para pegarla.

en: The code was successfully pasted on %s, but an error occurred trying to obtain its URL: %s
    
    %s
es: Se ha pegado el código con éxito en %s pero ha ocurrido un error al obtener su URL: %s
    
    %s

en: Unexpected response from the pastebin service.
es: Respuesta inesperada del servicio pastebin.

en: Paste Successful
es: Pegado con éxito

en: Your paste can be found here:
    <a href="%s" title="Click to open the paste in your browser">%s</a>
es: Su pegado se puede encontrar aquí:
    <a href="%s" title="Pulse para abrir el código en su navegador">%s</a>

en: There are no opened documents. Open one and retry.
es: No hay documentos abiertos. Abra uno y vuelva a intentarlo.

en: The author name field is empty!
es: El campo del nombre de autor está vacío.

en: Select a pastebin:
es: Seleccionar pastebin:

en: Enter the author name:
es: Introduzca el nombre del autor:

en: Show your paste in a new browser tab
es: Mostrar su pegado en una nueva pestaña del navegador

en: _Paste it!
es: _Péguelo

en: _Monitor repository for changes
es: _Monitorear el repositorio por si hay cambios

en: Whether to automatically update the diff in order to maintain it up to date when the underlying Git repository changes.  This should generally be enabled for optimal user experience.
es: Indica si desea actualizar el diff automáticamente para mantenerlo al día con los cambios del repositorio Git subyacente. Esto debería estar activado para obtener una experiencia de usuario óptima.

en: _Added lines:
es: Líneas _añadidas:

en: _Changed lines:
es: Líneas _cambiadas:

en: _Removed lines:
es: Líneas _eliminadas:

en: Colors
es: Colores

en: Git Change Bar
es: Barra de cambios Git

en: Highlights uncommitted changes in files tracked with Git
es: Realza cambios sin enviar en archivos seguidos con Git

en: Failed to load configuration file: %s
es: No se pudo cargar el archivo de configuración: %s

en: Failed to create configuration directory "%s": %s
es: No se pudo crear el directorio de configuración «%s»: %s

en: Failed to save configuration file: %s
es: No se pudo guardar el archivo de configuración: %s

en: Undo Git hunk
es: Deshacer bloque Git

en: Go to the previous hunk
es: Ir al pedazo anterior

en: Go to the next hunk
es: Ir al siguiente pedazo

en: Undo hunk at the cursor position
es: Deshacer bloque en la posición del cursor

en: Failed to load UI definition, please check your installation. The error was: %s
es: No se pudo cargar la definición de UI, compruebe su instalación. El mensaje de error: %s

en: Start/Stop record
es: Iniciar/Detener grabación

en: Play
es: Reproducir

en: Keystrokes recorder
es: Grabador de pulsaciones de teclado

en: Allows to record some sequence of keystrokes and replay it
es: Permite grabar secuencias de pulsaciones y reproducirlas

en: Operation successful! %d lines removed.
es: Operación completada! %d líneas borradas.

en: Operation successful! No lines removed.
es: Operación completada! Ninguna línea borrada.

en: Operation successful! %d lines affected.
es: Operación completada! %d líneas afectadas.

en: Remove Duplicate Lines, _Sorted
es: Eliminar líneas duplicadas, _ordenado

en: Remove Duplicate Lines, _Ordered
es: Eliminar líneas duplicadas, _sin ordenar

en: Remove _Unique Lines
es: Eliminar líneas únicas

en: Keep _Unique Lines
es: Mantener líneas ú_nicas

en: Remove _Empty Lines
es: Eliminar líneas _vacías

en: Remove _Whitespace Lines
es: Eliminar líneas en _blanco

en: Remove Every _Nth Line
es: Eliminar cada _n líneas

en: Sort Lines _Ascending
es: Ordenar líneas _ascendiente

en: Sort Lines _Descending
es: Ordenar líneas _descendente

en: _Line Operations
es: Operaciones de _líneas

en: Line Operations
es: Operaciones de líneas

en: Line Operations provides a handful of functions that can be applied to a document or selection such as, removing duplicate lines, removing empty lines, removing lines with only whitespace, and sorting lines.
es: "Operaciones de líneas" proporciona un puñado de funciones que se pueden aplicar a un documento, por ejemplo: eliminar líneas duplicadas, eliminar líneas vacías, eliminar líneas en blanco, y ordenar líneas.

note: number of lines removed
en: Remove every Nth line
es: Eliminar cada n líneas

en: Value of N
es: Valor de N

en: Use collation based string compare
es: Usar comparación de líneas basada en ordenación

en: Creating dummy text with Geany
es: Crear texto de relleno con Geany

en: Lipsum-Generator
es: Generador Lipsum

en: Enter the length of Lipsum text here
es: Introduzca la longitud del texto Lipsum

en: Renamed plugin detected!
    
    As you may have already noticed, GeanyLipsum has been renamed to just Lipsum. 
    Geany is able to migrate your old plugin configuration by moving the old configuration file to new location.
    Warning: This will not include your keybindings.
    Move now?
es: ¡Se ha detectado un cambio de nombre!
    
    Como ya habrá visto, GeanyLipsum ha sido renombrado a solamente Lipsum.
    Geany es capaz de migrar su configuración del complemento antiguo moviendo el archivo de configuración viejo al nuevo lugar.
    Aviso: esto no incluye sus combinaciones de teclas.
    ¿Desea moverlo ahora?

en: Your configuration directory has been successfully moved from "%s" to "%s".
es: Su directorio de configuración ha sido movido con éxito de «%s» a «%s».

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please manually move the directory to the new location.
es: Su directorio de configuración viejo «%s» no se ha podido mover a «%s» (%s). Mueva el directorio al lugar nuevo de forma manual.

en: Include Pseudotext to your code
es: Incluir Pseudotexto en el código

en: Insert Lipsum text
es: Insertar texto Lipsum

note: POSITION OF VIEW
en: Position:
es: Posición:

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Message Window
es: Ventana de mensajes

en: Font:
es: Fuente:

en: Code Font:
es: Fuente de código:

en: BG Color:
es: Color de fondo:

en: FG Color:
es: Color de frente:

en: Select Template File
es: Seleccionar plantilla

en: Real-time Markdown preview
es: Vista previa en directo de Markdown

en: Markdown Preview
es: Vista previa de Markdown

en: Export Markdown as HTML...
es: Exportar Markdown como HTML...

en: The current document does not have a Markdown filetype.
es: El documento actual no es un archivo de tipo Markdown.

en: Save HTML File As
es: Guardar archivo HTML como

en: HTML Files
es: Ficheros HTML

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Failed to export Markdown HTML to file '%s': %s
es: Fallo al exportar Markdown HTML al fichero «%s»: %s

en: Provides an overview of the active document
es: Proporciona una vista global del documento activo

en: Toggle Visibility
es: Intercambiar visibilidad

en: Toggle Left/Right Position
es: Intercambiar posición izquierda/derecha

en: Toggle Overlay Inversion
es: Intercambiar inversión de cobertura

en: Line <b>%d</b>, Column <b>%d</b>, Position <b>%d</b>
es: Línea <b>%d</b>, Columna <b>%d</b>, Posición <b>%d</b>

en: Show Overview
es: Mostrar vista global

en: The amount to zoom the overview sidebar. This should probably negative if you want the sidebar zoomed out.
es: La cantidad de zoom de la barra lateral de vista global. Esto deberá ser negativo si desea la barra lateral sin zoom.

en: Zoom Level:
es: Nivel de zoom:

en: The width of the overview sidebar.
es: La anchura de la barra lateral de vista global.

en: Width:
es: Anchura:

en: The number of lines to scroll at a time when scrolling the overview sidebar.
es: La cantidad de líneas que se desplazará la barra lateral de vista global al navegar.

en: Scroll Lines:
es: Líneas de desplazamiento:

en: Position on left
es: Colocar a la izquierda

en: Position the overview bar on the left rather than the right (requires Geany 1.25 or greater).
es: Colocar la barra de vista global a la izquierda (necesita Geany 1.15 o superior).

en: Hide tooltip
es: Ocultar ayuda emergente

en: Hide the tooltip that is displayed when mousing over the overview that shows line, column and position information.
es: Oculta la ayuda emergente que indica línea, columna y posicón y se muestra al colocar el ratón sobre la vista global.

en: Hide editor scrollbar
es: Ocultar la barra de desplazamiento del editor

en: Whether to hide Geany's regular editor scrollbar while the overview bar is visible.
es: Indica si se oculta la barra de desplazamiento de Geany cuando está visible la barra de vista global.

en: Disable overlay
es: Desactivar cobertura

en: Turn off drawing overlay, which shows the region of the main editor view that is currently in view, ontop of the overview bar.
es: Desactiva la cobertura, que muestra la región de la vista del editor principal, encima de la barra de vista global.

en: Options
es: Opciones

en: The color and opacity of the overlay drawn ontop of the overlay sidebar.
es: El color y la opacidad de la cobertura dibujada encima de la barra lateral de cobertura.

en: The color and opacity of the border drawn around the revealed area in the overview sidebar. Set to the same as Overlay Color to disable.
es: El color y la opcidad del borde alrededor del área mostrada en la barra lateral de vista global. Fijar al mismo que Color de cobertura para desactivar.

en: Outline Color:
es: Color del borde:

en: Draw over visible area
es: Dibujar por encima del área visible

en: When checked it will draw the overlay ontop of the area that is visible in the main editor view, when unchecked, it will do the opposite and draw the overlay everywhere but the visible area, "revealing" the visible part.
es: Si se marca dibujará la cobertura encima del área que está visible en la vista principal del editor. Al contrario hará lo opuesto, es decir, dibujará la cobertura en todas partes excepto el área visible, "revelando" el área visible.

en: Overlay
es: Cobertura

en: Pair Tag Highlighter
es: Resaltador de etiquetas parejas

en: Finds and highlights matching opening/closing HTML tag
es: Encuentra y resalta etiquetas HTML de apertura/cierre

en: Goto Matching XML Tag
es: Ir a etiqueta XML correspondiente

en: Select Matching XML Tag
es: Seleccionar etiqueta XML correspondiente

en: Go To Matching Tag
es: Ir a etiqueta correspondiente

en: Select To Matching Tag
es: Seleccionar hasta etiqueta correspondiente

en: _Translation Helper
es: Ayudante de _traducción

en: _Previous String
es: Cadena _anterior

en: Go to previous string
es: Ir a la cadena anterior

en: _Next String
es: Cadena _siguiente

en: Go to next string
es: Ir a la siguiente cadena

en: Pre_vious Untranslated
es: A_nterior sin traducir

en: Go to previous untranslated string
es: Ir a la anterior cadena sin traducir

en: Next _Untranslated
es: Siguien_te sin traducir

en: Go to next untranslated string
es: Ir a la siguiente cadena sin traducir

en: Previous Fu_zzy
es: Difu_sa anterior

en: Go to previous fuzzily translated string
es: Ir a la traducción difusa anterior

en: Next _Fuzzy
es: Siguiente di_fusa

en: Go to next fuzzily translated string
es: Ir a la siguiente traducción difusa

en: Previous Untranslated or Fuzz_y
es: Anterior sin traducir o difu_sa

en: Go to previous untranslated or fuzzy string
es: Ir a la anterior cadena sin traducir o difusa

en: Next Untranslated _or Fuzzy
es: Siguiente sin traducir _o difusa

en: Go to next untranslated or fuzzy string
es: Ir a la siguiente cadena sin traducir o difusa

en: Toggle current translation fuzziness
es: Conmutar estado de traducción difusa

en: _Toggle Fuzziness
es: Conmu_tar difuso

en: Paste _Message as Translation
es: Pegar _original como traducción

en: Paste the original untranslated string to the translation
es: Pegar la cadena original sin traducir como traducción

en: Reflow the current translation string
es: Refluir la cadena de traducción actual

en: _Reflow Translation
es: _Refluir traducción

en: Show statistics of the current document
es: Mostrar estadísticas del documento actual

en: _Show stats
es: Mo_strar estadísticas

en: Whether to update the translation headers (author, revision date, ...) upon file save
es: Indica si se actualizan las cabeceras de la traducción (autor, fecha de revisión, etc.) al guardar el archivo

en: Update _Headers Upon Save
es: Actualizar _cabeceras al guardar

en: Translation statistics
es: Estadísticas de traducción

en: Choose a color for translated strings
es: Elija un color para las cadenas traducidas

en: Choose a color for fuzzily translated strings
es: Elija un color para las cadenas de traducción difusa

en: Choose a color for untranslated strings
es: Elija un color para las cadenas sin traducir

en: Translated:
es: Traducido:

en: Fuzzy:
es: Difuso:

en: Untranslated:
es: Sin traducir:

en: Translation Helper
es: Ayudante de traducción

en: Improves support for GetText translation files.
es: Mejora el soporte para archivos de traducción Gettext.

en: <b>Translated:</b> %.3g%%
es: <b>Traducido:</b> %.3g%%

en: <b>Fuzzy:</b> %.3g%%
es: <b>Difuso:</b> %.3g%%

en: <b>Untranslated:</b> %.3g%%
es: <b>Sin traducir:</b> %.3g%%

en: Paste original untranslated string to translation
es: Pegar cadena original sin traducir como traducción

en: Cannot find widget "%s" in the UI definition, please check your installation.
es: No se pudo encontrar el widget «%s» en la definición de UI, compruebe su instalación.

en: XML PrettyPrinter
es: PrettyPrinter XML

en: Formats an XML and makes it human-readable. 
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
es: Formatea XML y lo hace legible para humanos.
    En este momento este plugin no tiene mantenedor. ¿Te gustaría ayudar a contribuir a este plugin?

en: Run the PrettyPrinter XML
es: Ejecutar PrettyPrinter XML

en: Unable to parse the content as XML.
es: No se puede parsear el contenido como XML.

en: Unable to process PrettyPrinting on the specified XML because some features are not supported.
    
    See Help > Debug messages for more details...
es: No se puede procesar PrettyPrinting en el XML indicado porque algunas características no están soportadas.
    
    Vea «Ayuda > Mensajes de depuración» para obtener más información...

en: Comments
es: Comentarios

en: Put on one line
es: Poner en una línea

en: Inline if possible
es: En línea si es posible

en: Alignment
es: Alineación

en: Text nodes
es: Nodos de texto

en: Empty nodes
es: Nodos vacíos

en: Concatenation (<x></x> to <x/>)
es: Concatenación (<x></x> a <x/>)

en: Spacing (<x/> to <x />)
es: Espaciado (<x/> a <x />)

en: Expansion (<x/> to <x></x>)
es: Expansión (<x/> a <x></x>)

en: Indentation
es: Sangría

en: Space
es: Espacio

en: Line break
es: Cambio de línea

en: Project Organizer
es: Organizador de proyectos

en: Project file tree, project-wide indexing and search, extra navigation options (was GProject)
es: Árbol de archivos del proyecto, indexado y búsqueda a lo ancho del proyecto, opciones de navegación extra (era GProject)

en: Find in Project Files...
es: Buscar en archivos del proyecto...

en: Find in project files
es: Buscar en archivos del proyecto

en: Find Project File...
es: Buscar archivo de proyecto...

en: Find project file
es: Buscar archivo de proyecto

en: Find Project Symbol...
es: Buscar símbolo de proyecto...

en: Find project symbol
es: Buscar símbolo de proyecto

en: Swap Header/Source
es: Intercambiar cabecera/fuente

en: Swap header/source
es: Intercambiar cabecera/fuente

en: Focus Project Sidebar
es: Enfocar barra lateral de proyectos

en: Open File Manager at file location
es: Abrir el Gestor de Archivos en la ubicación del archivo

en: Open Terminal at file location
es: Abrir Terminal en la ubicación del archivo

en: Open Selected File (Project Organizer)
es: Abrir archivo seleccionado (organizador de proyectos)

en: Source patterns:
es: Patrones de código:

en: Space separated list of patterns that are used to identify source files. Used for header/source swapping.
es: Lista de patrones separados por espacios utilizados para identificar archivos de código. Usado para el intercambio entre cabeceras y código.

en: Header patterns:
es: Patrones de cabecera:

en: Space separated list of patterns that are used to identify headers. Used for header/source swapping.
es: Lista de patrones separados por espacios, usados para identificar archivos de cabeceras. Usado para el intercambio entre cabeceras y código.

en: Ignored file patterns:
es: Patrones de directorios ignorados:

en: Space separated list of patterns that are used to identify files that are not displayed in the project tree.
es: Lista de patrones separados por espacios, usados para identificar archivos que no se mostrarán en el árbol de proyectos.

en: Ignored directory patterns:
es: Patrones de directorios ignorados:

en: Space separated list of patterns that are used to identify directories that are not scanned for source files.
es: Lista de patrones separados por espacios, usados para identificar directorios en los que no se buscarán archivos de código fuente.

en: The patterns above affect only sidebar and indexing and are not used in the Find in Files
    dialog. You can further restrict the files belonging to the project by setting the
    File Patterns under the Project tab (these are also used for the Find in Files dialog).
es: Estos patrones solo afectan a la barra lateral y no se utilizan en el diálogo
    «Buscar en archivos». Puede restringir todavía más los archivos que pertenecen
    al proyecto ajustando «Patrones de archivo» en la pestaña «Proyecto» (estos
    también se utilizarán en el diálogo «Buscar en archivos»).

en: <b>Various</b>
es: <b>Varios</b>

en: Show empty directories in sidebar
es: Mostrar directorios vacíos en la barra lateral

en: Whether to show empty directories in the sidebar or not. Showing empty directories is useful when using file operations from the context menu, e.g. to create a new file in the directory.
es: Indica si se mostrarán o no directorios vacíos en la barra lateral. Mostrar directorios vacíos es útil cuando se utilizan operaciones sobre archivos desde el menú de contexto, p.ej. para crear un archivo nuevo en un directorio.

en: Index all project files:
es: Indexar todos los archivos del proyecto:

en: Auto (index if less than 1000 files)
es: Auto (indexar si hay menos de 1000 archivos)

en: Yes
es: Sí

en: Generate symbol list for all project files instead of only for the currently opened files. Might be slow for big projects.
es: Generar una lista de símbolos para todos los archivos de proyecto en vez de solo para los archivos abiertos actualmente. Podría resultar lento para proyectos grandes.

en: Find File
es: Buscar archivo

en: Search inside:
es: Buscar en:

en: Search in full path
es: Buscar en la ruta completa

en: project or external directory
es: proyecto o directorio externo

en: Unable to open folder.  Command unavailable: %s
es: No se puede abrir la carpeta.  Comando no disponible: %s

en: Unable to find folder.
es: No se puede encontrar la carpeta.

en: Unable to open terminal: %s
es: No se puede abrir el terminal: %s

en: Add External Directory
es: Añadir directorio externo

en: Add
es: Añadir

en: New File
es: Archivo nuevo

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: newfile.txt
es: archivo_nuevo.txt

en: Cannot create file '%s'.
es: No se ha podido crear el archivo «%s».

en: New Directory
es: Directorio nuevo

en: Directory name:
es: Nombre de directorio:

en: newdir
es: dirnuevo

en: Cannot create directory '%s'.
es: No se ha podido crear el directorio «%s».

en: Rename
es: Renombrar

en: New name:
es: Nombre nuevo:

en: Cannot rename '%s' to '%s'.
es: No se ha podido renombrar «%s» a «%s».

en: Are you sure you want to delete '%s'?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar «%s»?

en: Cannot delete file '%s'.
es: No se ha podido borrar el archivo «%s».

en: Find Symbol
es: Buscar símbolo

en: Match type:
es: Tipo de coincidencia:

en: Set file patterns under Project->Properties
es: Configure patrones de archivo en «Proyecto->Propiedades»

en: Reload all
es: Recargar todos

en: Add external directory
es: Añadir directorio externo

en: Expand all
es: Expandir todos

en: Collapse to project root
es: Colapsar hasta el proyecto raíz

en: Follow active editor
es: Seguir editor activo

en: Open a project to start using the plugin
es: Abra un proyecto para comenzar a utilizar el complemento

en: Expand All
es: Expandir todos

en: Find in Files...
es: Buscar en archivos...

en: Find File...
es: Buscar archivo...

en: Find Symbol...
es: Buscar símbolo...

en: Open File Manager
es: Abrir el Gestor de Archivos

en: Open Terminal
es: Abrir Terminal

en: Remove External Directory
es: Eliminar directorio externo

en: New File...
es: Archivo nuevo...

en: New Directory...
es: Nuevo directorio...

en: Rename...
es: Renombrar...

en: Delete
es: Eliminar

en: Debu_g
es: Depura_r

en: _Setup Program
es: _Configurar programa

en: Recent _Programs
es: _Programas recientes

en: _Run/Continue
es: Ejecuta_r/continuar

en: Run to _Cursor
es: Ejecutar hasta _cursor

en: Run to _Source
es: Ejecutar hasta _origen

en: Step _Into
es: En_trar

en: Step _Over
es: S_altar

en: Step O_ut
es: Sal_ir

en: _Terminate
es: _Terminar

en: Toggle _Breakpoint
es: Intercam_biar punto de ruptura

en: _GDB Command
es: Comando _GDB:

en: _More
es: _Más

en: _Show Terminal
es: _Mostrar terminal

en: _Reset Markers
es: _Reiniciar marcadores

en: _Cleanup Files
es: Ar_chivos de limpieza

en: _Feed
es: _Alimentar

en: _Window
es: _Ventana

en: _Auto Show
es: _Automostrar

en: Auto _Hide
es: Ocultar _automáticamente

en: Show on _Error
es: Mostrar en _error

en: _Unsorted
es: _Desordenado

en: _View Source
es: _Ver fuente

en: S_ynchronize
es: S_incronizar

en: _Interrupt
es: _Interrumpir

en: _Send Signal
es: Enviar _señal

en: S_elect on
es: S_eleccionar al

en: _Running
es: _Ejecutando

en: _Stopped
es: _Detenido

en: _Exited
es: _Terminado

en: _Follow
es: _Seguir

en: _Columns
es: _Columnas

en: Show _Group
es: Mostrar _grupo

en: Show _Core
es: Mostrar nú_cleo

en: Add _Break
es: Añadir _ruptura

en: Add _Watch
es: Añadir _vigilancia

en: Apply on _Run
es: Aplicar al ejecuta_r

en: _Show @entry
es: _Mostrar @entrada

en: Show _Address
es: Mostrar _dirección

en: _Modify
es: _Modificar

en: _Watch
es: _Vigilancia

en: _Inspect
es: _Inspeccionar

en: _8-bit mode
es: modo _8-bits

en: _Default
es: Por _defecto

en: _7 bit
es: _7 bits

en: _Show .names
es: Mo_strar .nombres

en: R_ead
es: L_eer

en: _Group by
es: A_grupar por

en: _Jump To
es: _Saltar a

en: _Apply
es: _Aplicar

en: _Expand
es: _Expandir

en: _Binary
es: _Binario

en: _Raw
es: C_rudo

en: _Evaluate/Modify
es: _Evaluar/modificar

en: _Watch Expression
es: Expresión de _vigilancia

en: _Inspect Variable
es: _Inspeccionar variable

en: State
es: Estado

en: Target Id
es: Id objetivo

en: Core
es: Núcleo

en: Threads
es: Hilos

en: Location or expr
es: Ubicación o expr

en: Times
es: Veces

en: Ignore
es: Ignorar

en: Arguments
es: Argumentos

en: Stack
es: Pila

en: Locals
es: Locales

en: Expression
es: Expresión

en: Watches
es: Vigilancias

en: Memory
es: Memoria

en: Enter gdb command:
es: Introduzca comando gdb:

en: Convert _UTF-8 to locale
es: Convertir _UTF-8 a locale

en: _Thread
es: _Hilo

en: _Group
es: A_grupar

en: _Frame
es: _Marco

en: Setup Program
es: Configurar programa

en: _Executable:
es: _Ejecutable:

en: _Arguments:
es: _Argumentos:

en: En_vironment:
es: Ento_rno:

en: _Working dir:
es: Directorio de _trabajo:

en: _Load script:
es: _Cargar script:

en: Auto _run program/exit gdb
es: Ejecutar programa automáticamente/_salir de gdb

en: _Non-stop mode
es: Modo _non-stop

en: _Temporary breakpoint on load at:
es: Punto de ruptura _temporal al cargar en:

en: _Delete all breakpoints, watches, inspects and registers
es: Borrar to_dos los puntos de ruptura, vigilancias, inspecciones y registros

en: Program
es: Programa

en: Open on
es: Abrir al

en: g_db load
es: carga g_db

en: p_rogram start
es: inicio de p_rograma

en: Update all _views
es: Actualizar todas las _vistas

en: Default 8-bit text mode:
es: Modo pred. texto 8-bits:

en: _7-bit \nnn
es: _7-bits \nnn

en: Display
es: Mostrar

en: _member
es: _miembro

en: and
es: y

en: _argument
es: _argumento

en: names
es: nombres

en: <b>Values</b>
es: <b>Valores</b>

en: E_xpand on apply
es: E_xpandir al aplicar

en: S_how
es: Mo_strar

en: children
es: hijos

en: <b>Inspect</b>
es: <b>Inspeccionar</b>

en: Show =li_brary messages
es: Mostrar mensajes de bib_lioteca

en: Show _tooltips
es: Mostrar ayuda emergen_te

en: <b>Others</b>
es: <b>Otros</b>

en: _Import
es: _Importar

en: Enter assignment expression:
es: Introduzca expresión de asignación:

en: Inspect
es: Inspeccionar

en: Object:
es: Objeto:

en: Frame:
es: Marco:

en: _Apply on run
es: _Aplicar al ejecutar

en: Expand
es: Expandir

en: Start:
es: Inicio:

en: Count:
es: Suma:

en: _Expand on apply
es: _Expandir al aplicar

en: Program Terminal
es: Terminal de programa

en: Registers
es: Registros

en: breakpoint
es: punto de ruptura

en: hardware breakpoint
es: punto de ruptura hardware

en: tracepoint
es: punto de observación

en: fast tracepoint
es: punto de observación rápido

en: write watchpoint
es: escribir punto de observación

en: access watchpoint
es: acceder punto de observación

en: read watchpoint
es: leer punto de observación

en: catchpoint
es: punto de captura

en: unsupported MI
es: MI no soportado

en: on load
es: al cargar

en: Run to Cursor
es: Ejecutar hasta cursor

en: There are two or more breakpoints at %s:%d.
    
    Use the breakpoint list to remove the exact one.
es: Hay dos o más puntos de ruptura en %s:%d.
    
    Use la lista de puntos de ruptura para eliminar el adecuado.

en: Add Breakpoint
es: Añadir punto de ruptura

en: Add Watchpoint
es: Añadir punto de observación

en: Feed Terminal
es: Alimentar terminal

en: Enter char # (0..255):
es: Introducir char # (0..255):

en: Scope: %s.
es: Ámbito: %s.

en: No breakpoints. Hanging.
es: No hay puntos de ruptura. Colgando.

en: GDB died unexpectedly with status %d.
es: GDB se ha detenido inesperadamente con estado %d.

en: Program terminated.
es: Programa terminado.

en: No executable set. Please set an executable under "Debug/Setup Program".
es: No es un conjunto ejecutable. Configure un ejecutable en «Depurar/Configurar programa».

en: invalid data
es: datos no válidos

en: no children in range
es: no hay hijo en el rango

en: out of scope
es: fuera de ámbito

en: Duplicate inspect variable name.
es: Nombre de variable de inspección duplicado.

en: Read Memory
es: Leer memoria

en: Scope: pointer size > %d, Data disabled.
es: Ámbito: tamaño de puntero > %d, Datos desactivados.

en: Modify
es: Modificar

en: Evaluate/modify
es: Evaluar/modificar

en: Watch expression
es: Expresión de observación

en: Inspect variable
es: Inspeccionar variable

en: Undefined GDB error.
es: Error de GDB indefinido.

en: Select Folder
es: Seleccionar directorio

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Scope: %s: %s.
es: Ámbito: %s: %s.

en: Scope: created configuration file.
es: Ámbito: creado archivo de configuración.

en: Loaded debug settings for %s.
es: Cargados ajustes de depuración para %s.

en: Could not load debug settings file %s: %s.
es: No se ha podido cargar el archivo de configuración de depuración %s: %s.

en: %s: %s.
    
    Continue?
es: %s: %s.
    
    ¿Continuar?

en: Delete all breakpoints, watches et cetera?
es: ¿Desea eliminar todos los puntos de ruptura, vigilancias, etc.?

en: as _Name=value
es: como _Nombre=valor

en: as _Name = value
es: como _Nombre = valor

en: Scope Debugger
es: Depurador de ámbito

en: Relatively simple GDB front-end.
es: Interfaz relativamente sencilla para GDB.

en: Setup program
es: Configurar programa

en: Run/continue
es: Ejecutar/continuar

en: Run to source
es: Ejecutar hasta origen

en: Terminate
es: Terminar

en: Toggle breakpoint
es: Intercambiar punto de ruptura

en: GDB command
es: Comando GDB

en: Show terminal
es: Mostrar terminal

en: Busy
es: Ocupado

en: Ready
es: Listo

en: Hang
es: Colgar

en: Assem
es: Ensam

en: Load
es: Cargar

en: Build action activated. Terminate debugging?
es: Activada la acción de compilación. ¿Terminar depuración?

en: Breaks
es: Puntos de ruptura

en: Console
es: Consola

en: Debug Console
es: Consola de depuración:

en: Thread group %s started.
es: Iniciado grupo de hilos %s.

en: Thread group
es: Grupo de hilos

en:  exited
es: terminado

en:  with exit code %s
es: con código de salida %s

en: Send Signal
es: Enviar señal

en: Enter signal #:
es: Introducir nº de señal:

en: Terminate Process
es: Terminar proceso

en: Enter exit code:
es: Introducir código de salida:

en: Running
es: Ejecutando

en: Stopped
es: Detenido

en: Scope: error reading [%s].
es: Ámbito: error al leer [%s].

en: _Send
es: _Enviar

en: _Busy
es: _Ocupado

en: GDB Command
es: Comando GDB

en: Sends the current file as attachment with your favorite mailer
es: Envía el archivo actual como adjunto mediante el cliente de correo preferido del usuario

en: Recipient's Address
es: Dirección del destinatario

en: Enter the recipient's e-mail address:
es: Introduzca la dirección e-mail del destinatario:

en: Filename placeholder not found. The executed command might have failed.
es: No se ha encontrado el sustituto del nombre de archivo. El comando ejecutado podría haber fallado.

en: Recipient address placeholder not found. The executed command might have failed.
es: No se ha encontrado el sustituto de la dirección email del destinatario. El comando ejecutado podría haber fallado.

en: Could not execute mailer. Please check your configuration.
es: No se ha podido ejecutar el programa de correo. Compruebe su configuración.

en: Please define a mail client first.
es: Primero debe definir un cliente de correo.

en: File has to be saved before sending.
es: Debe guardar el archivo antes de enviar.

en: Mail
es: Enviar

en: Send by mail
es: Enviar por correo electrónico

note: add a label and a text entry to the dialog
en: Path and options for the mail client:
es: Ruta y opciones del cliente de correo:

en: Note: 
    	%f will be replaced by your file.
    	%r will be replaced by recipient's email address.
    	%b will be replaced by basename of a file
    	Examples:
    	sylpheed --attach "%f" --compose "%r"
    	mutt -s "Sending '%b'" -a "%f" "%r"
es: Nota: 
    	%f será reemplazado por su archivo.
    	%r será reemplazado por la dirección del destinatario.
    	%b será reemplazado por el nombre del archivo
    	Ejemplos:
    	sylpheed --attach "%f" --compose "%r"
    	mutt -s "Enviando '%b'" -a "%f" "%r"

en: Show toolbar icon
es: Mostrar icono en la barra de herramientas

en: Shows a icon in the toolbar to send file more easy.
es: Muestra un icono en la barra de herramientas para enviar el archivo más fácilmente.

en: Use dialog for entering email address of recipients
es: Usar un diálogo para introducir la dirección de correo de los destinatarios

en: Send file by mail
es: Enviar archivo por correo electrónico

en: Renamed plugin detected!
    
    GeanySendMail has been renamed to sendmail -- you surely have already recognised it. 
    Geany is able to migrate your old plugin configuration by moving the old configuration file to new location.
    Move now?
es: ¡Se ha detectado un cambio de nombre!
    
    GeanySendMail ha sido renombrado a sendmail -- seguro que ya lo habrá visto.
    Geany es capaz de migrar la configuración del complemento viejo moviendo el archivo de configuración al nuevo lugar.
    ¿Desa moverlo ahora?

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
es: Su directorio de configuración antiguo «%s» no se ha podido mover hacia «%s» (%s). Mueva manualmente su antiguo directorio a la nueva ubicación.

note: Build up menu entry
en: _Mail document
es: Enviar docu_mento

en: Sends the opened file as unzipped attachment by any mailer from your $PATH
es: Envía el archivo abierto como un adjunto mediante cualquier cliente de correo de su $PATH

en: Try:
es: Intentar:

en: Checking
es: Comprobando

en: Checking file "%s" (lines %d to %d using %s):
es: Comprobando el archivo «%s» (líneas %d a %d usando %s):

en: Checking file "%s" (using %s):
es: Comprobando el archivo «%s» (usando %s):

en: The checked text is spelled correctly.
es: El texto comprobado es correcto.

en: The Enchant library couldn't be initialized (%s).
es: No se ha podido inicializar la biblioteca Enchant (%s).

en: unknown error (maybe the chosen language is not available)
es: error desconocido (quizás el idioma elegido no está disponible)

en: Spell Check
es: Corrección ortográfica

en: Checks the spelling of the current document.
es: Comprueba la ortografía del documento actual.

en: Run spell check once
es: Ejecutar comprobación ortográfica una vez

en: Toggle spell check
es: Conmutar corrección ortográfica

note: initialise the dialog
en: Select Directory
es: Seleccionar directorio

en: Show toolbar item to toggle spell checking
es: Mostrar elemento de barra de herramientas para conmutar la comprobación ortográfica

en: Show editor menu item to show spelling suggestions
es: Mostrar elemento de menú para mostrar sugerencias ortográficas

en: Show suggestions in a sub menu of the editor menu
es: Mostrar sugerencias en un submenú del menú del editor

en: Print misspelled words and suggestions in the messages window
es: Mostrar palabras mal escritas y sugerencias en la ventana de mensajes

en: <b>Interface</b>
es: <b>Interfaz</b>

en: Check spelling when opening a document
es: Comprobar ortografía al abrir un documento

en: Enabling this option will check every document after it is opened in Geany. Reloading a document will also trigger a re-check.
es: Esta opción comprobará cada documento tras abrirlo en Geany. Recargar el documento también iniciará una comprobación.

en: Language to use for the spell check:
es: Idioma utilizado para la comprobación ortográfica:

en: _Directory to look for dictionary files:
es: _Directorio en el que buscar archivos de diccionario:

en: Read additional dictionary files from this directory. For now, this only works with hunspell dictionaries. With Enchant 2.0 or later, the dictionaries are searched in a subfolder called "hunspell". See the plugin's Help for details.
es: Leer archivos de diccionario adicionales de este directorio. Por ahora solamente funciona con diccionarios hunspell. Con Enchant 2.0 o posteriorse buscarán los diccionarios en una subcarpeta llamafa "hunspell".Para más información consulte la Ayuda del complemento.

en: <b>Behavior</b>
es: <b>Comportamiento</b>

en: Spell checking while typing is now enabled
es: Está activada la comprobación ortográfica mientras escribe

en: Spell checking while typing is now disabled
es: Está desactivada la comprobación ortográfica mientras escribe

en: More...
es: Más...

en: (No Suggestions)
es: (No hay sugerencias)

en: Add "%s" to Dictionary
es: Añadir «%s» al diccionario

en: Ignore All
es: Ignorar todo

en: Search term is too long to provide
    spelling suggestions in the editor menu.
es: El término de búsqueda es demasiado largo
    para proporcionar sugerencias en el menú.

en: Perform Spell Check
es: Realizar comprobación ortográfica

en: Default (%s)
es: Predeterminado (%s)

en: Toggle spell check (current language: %s)
es: Conmutar comprobación ortográfica (idioma actual: %s)

en: Spelling Suggestions
es: Sugerencias

en: Shift Column
es: Mover Columna

en: Shift a selection left and right.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
es: Mover la selección hacia izquierda y derecha.
    En este momento este plugin no tiene mantenedor. ¿Te gustaría ayudar a contribuir a este plugin?

en: Shift Left
es: Mover a la Izquierda

en: Shift Right
es: Mover a la Derecha

en: Tableconvert
es: Convertir tabla

en: Converts lists into tables for different filetypes
es: Convierte listas en tablas en diferentes tipos de archivo

note: OK. Something went not as expected. * We do have a selection but cannot parse it into rows. * Aborting
en: Something went wrong on parsing selection. Aborting
es: Algo fue mal al parsear la selección. Deteniendo

en: Convert selection to table
es: Convertir selección en tabla

note: Build up menu entry for table_convert based on global file type
en: _Convert to table
es: _Convertir en tabla

en: Converts current marked list to a table.
es: Convierte la lista marcada en una tabla

en: _More TableConvert
es: _Más Convertir tabla

en: TreeBrowser
es: Visor de árbol

en: This plugin adds a tree browser to Geany, allowing the user to browse files using a tree view of the directory being browsed.
es: Este complemento añade un navegador de archivos a Geany, permitiendo al usuario navegar por sus archivos mediante un árbol de directorios.

en: %s: no such directory.
es: %s: no existe el directorio.

en: (Empty)
es: (Vacío)

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
es: No se ha podido ejecutar el comando externo configurado «%s» (%s).

en: Target file '%s' exists.
    Do you really want to replace it with an empty file?
es: El archivo de destino «%s» existe.
    ¿Está seguro de que desea reemplazarlo con un archivo vacío?

en: Do you really want to delete '%s' ?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar «%s»?

en: Go _Up
es: S_ubir

en: Set _Path From Document
es: _Fijar ruta del documento

en: _Open Externally
es: _Abrir externamente

en: Open _Terminal
es: Abrir _Terminal

en: Set as _Root
es: Fijar como _raíz

en: Refres_h
es: _Refrescar

en: _Find in Files
es: _Buscar en archivos

en: N_ew Folder
es: Carpeta nu_eva

en: _New File
es: Archivo _nuevo

en: Rena_me
es: Reno_mbrar

en: Close: %s
es: Cerrar: %s

en: Clo_se Child Documents
es: _Cerrar documentos hijo

en: _Copy Full Path to Clipboard
es: _Copiar ruta completa al portapapeles

en: E_xpand All
es: E_xpandir todos

en: Coll_apse All
es: Col_apsar todos

en: Show Boo_kmarks
es: Mostrar marca_dores

en: Sho_w Hidden Files
es: Mostrar archivos _ocultos

en: Show Tool_bars
es: Mostrar _barras de herramientas

en: Target file '%s' exists, do you really want to replace it?
es: El archivo de destino «%s» existe. ¿Está seguro de que desea reemplazarlo?

en: Go up
es: Subir

en: Refresh
es: Refrescar

en: Home
es: Inicio

en: Set path from document
es: Fijar ruta del documento

en: Track path
es: Rastrear ruta

en: Hide bars
es: Ocultar barras

en: Filter (*.c;*.h;*.cpp), and if you want temporary filter using the '!' reverse try for example this '!;*.c;*.h;*.cpp'
es: Filtro (*.c;*.h;*.cpp), y si quiere un filtro temporal utilice «!», por ejemplo: '!;*.c;*.h;*.cpp'

en: Addressbar for example '/projects/my-project'
es: Barra de direcciones, por ejemplo «/proyectos/mi-proyecto»

en: Tree Browser
es: Visor de árbol

en: External open command
es: Comando de apertura externa

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
es: El comando que se ejecutará al usar «Abrir con». puede utilizar los comodines %f y %d.
    %f se reemplazará con el nombre de archivo con la ruta completa
    %d se reemplazará con la ruta del directorio sin el nombre de archivo

en: The terminal to use with the command "Open Terminal"
es: La terminal que se usará con el comando «Abrir terminal»

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Hidden
es: Oculta

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: If position is changed, the option require plugin restart.
es: Si se cambia la posición será necesario reiniciar el complemento.

en: Show icons
es: Mostrar iconos

en: None
es: Ninguno

en: Content-type
es: Tipo de contenido

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: On Windows, this just hide files that are prefixed with '.' (dot)
es: En Windows esto solamente oculta archivos cuyo nombre empieza con un «.» (punto).

en: Hide object files
es: Ocultar archivos objeto

en: Don't show generated object files in the file browser, this includes *.o, *.obj. *.so, *.dll, *.a, *.lib
es: No mostrar los archivos objeto generados en el visor de archivos, esto incluye *.o, *.obj. *.so, *.dll, *.a, *.lib

en: Reverse filter
es: Invertir filtro

en: Follow current document
es: Seguir documento actual

en: Single click, open document and focus it
es: Una sola pulsación abre el documento y lo enfoca

en: Double click open directory
es: Doble pulsación para abrir un directorio

en: On delete file, close it if is opened
es: Al borrar un archivo, cerrarlo si está abierto

en: Focus editor on file open
es: Enfocar el editor al abrir un archivo

en: Show tree lines
es: Mostrar líneas de árbol

en: Show bookmarks
es: Mostrar marcadores

en: Open new files
es: Abrir archivos nuevos

en: Focus File List
es: Enfocar lista de archivos

en: Focus Path Entry
es: Enfocar entrada de ruta

en: Rename Object
es: Renombrar objeto

en: New Folder
es: Carpeta nueva

en: Track Current
es: Rastrear ruta actual

en: Updatechecker
es: Comprobador de actualizaciones

en: Checks whether there are updates for Geany available
es: Comprueba si hay actualizaciones de Geany disponibles

en: There is a more recent version of Geany available: %s
es: Hay una versión más reciente de Geany disponible: %s

en: No newer Geany version available.
es: No hay versiones más recientes disponibles.

en: Unable to perform version check.
    Error code: %d 
    Error message: »%s«
es: No se ha podido comprobar la versión.
    Código de error: %d 
    Mensaje de error: »%s«

en: Run updatecheck on startup
es: Ejecutar comprobación de versión al arrancar

en: Check for Updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Vimode
es: Modo vi

en: Vim mode for Geany
es: Modo vi para Geany

en: Insert Mode for Dummies: %s
es: Modo inserción para tontos: %s

en: _Vim Mode
es: Modo _Vim

en: Enable _Vim Mode
es: Activar Modo _Vim

en: Enable Vim Mode
es: Activar Modo Vim

en: Insert Mode for _Dummies
es: Modo inserción para _tontos

en: Insert Mode for Dummies
es: Modo inserción para tontos

en: Start in _Insert Mode
es: Arrancar en modo _inserción

en: message-window
es: ventana-de-mensajes

en: sidebar
es: barra lateral

en: separate-window
es: ventana-separada

en: none
es: ninguno

en: on-connexion
es: en-conexión

en: utility
es: utilidad

en: Bookmark this website
es: Marcar este sitio web

en: Zoom _In
es: A_cercar

en: Zoom _Out
es: A_lejar

en: _Reset Zoom
es: _Reiniciar zoom

en: Full-_content zoom
es: Zoom a todo el _contenido

en: _Back
es: _Atrás

en: Go back
es: Retroceder

en: _Forward
es: A_delante

en: Go forward
es: Adelantar

en: Cancel loading
es: Cancelar carga

note: don't show cancel
en: _Refresh
es: _Refrescar

en: Reload current page
es: Recargar página actual

en: Website information and settings
es: Información y ajustes del sitio web

en: Web _Inspector
es: _Inspector web

en: Toggle web inspector
es: Des/activar inspector web

en: Web helper
es: Ayudante web

en: Display a preview web page that gets updated upon document saving and provide web analysis and debugging tools (aka Web Inspector), all using WebKit.
es: Muestra una vista previa de la página web que se actualiza al guardar el documento y proporciona herramientas de análisis y depuración de webs (alias Inspector web), todo mediante WebKit.

en: Web view
es: Vista web

en: Web preview
es: Vista previa web

en: Reload upon document saving
es: Recargar un documento al guardar

en: Browser auto reload
es: Auto recargar navegador

en: Whether the browser reloads itself upon document saving
es: Recargar el navegador al guardar un archivo

en: Browser last URI
es: Último URI del navegador

en: Last URI visited by the browser
es: Último URI visitado por el navegador

en: List of bookmarks
es: Lista de marcadores

en: Browser orientation
es: Orientación del navegador

en: Orientation of the browser widget
es: Orientación del componente de navegador

en: Browser position
es: Posición del navegador

en: Position of the browser widget in Geany's UI
es: Posición del componente del navegador en la IU de Geany

en: Browser separate window geometry
es: Geometría de la ventana del navegador separada

en: Last geometry of the separated browser's window
es: Última geometría de la ventana de navegador separada

en: Inspector detached
es: Inspector desacoplado

en: Whether the inspector is in a separate window or docked in the browser
es: Colocar el inspector en una ventana separada o acoplado en el navegador

en: Secondary windows skip task bar
es: Las ventana secundarias no se muestran en la barra de tareas

en: Whether to tell the window manager not to show the secondary windows in the task bar
es: Indica si el gestor de ventanas debe mostrar o no las ventanas secundarias en la barra de tareas

en: Secondary windows are transient
es: Las ventanas secundarias son transitorias

en: Whether secondary windows are transient children of their parent
es: Indica si las ventanas secundarias son hijas transitorias de su padre

en: Secondary windows type
es: Tipo de ventana secundaria

en: The type of the secondary windows
es: El tipo de las ventanas secundarias

en: Toggle Web Inspector
es: Conmutar inspector web

en: Show/Hide Web View's Window
es: Mostrar/ocultar la ventana de vista web

en: Toggle bookmark for the current website
es: Conmutar marcador para el sitio web actual

note: Browser
en: Browser
es: Navegador

note: Windows
en: Windows
es: Ventanas

en: Create new file
es: Crear archivo nuevo

en: Create new directory
es: Crear directorio nuevo

en: Create new workbench
es: Crear área de trabajo nuevo

en: Open workbench
es: Abrir área de trabajo

en: _Open
es: _Abrir

en: Workbench files (.geanywb)
es: Archivos de área de trabajo (.geanywb)

en: Add project
es: Añadir proyecto

en: _Add
es: _Añadir

en: Project files (.geany)
es: Archivos de proyecto (.geany)

en: Add directory
es: Añadir directorio

en: Directory settings
es: Configuración del directorio

en: filter files using the workbench plugin
es: filtrar archivos mediante el plugin de área de trabajo

en: File patterns:
es: Patrones de archivo:

en: Space separated list of patterns that are used to identify files that shall be displayed in the directory tree.
es: Lista de patrones separados por espacios, usados para identificar archivos que se mostrarán en el árbol de directorios.

en: Space separated list of patterns that are used to identify files that shall not be displayed in the directory tree.
es: Lista de patrones separados por espacios, usados para identificar archivos que no se mostrarán en el árbol de directorios.

en: Space separated list of patterns that are used to identify directories that shall not be scanned for source files.
es: Lista de patrones separados por espacios, usados para identificar directorios en los que no se buscarán archivos de código fuente.

en: filter files using git (.gitignore)
es: filtrar archivos mediante git (.gitignore)

en: Note: the patterns above affect only the workbench directory and are not used in the Find in Files
    dialog.
es: Nota: los patrones indicados arriba solo afectan al directorio del área de trabajo y no se usarán en «Buscar en archivos»

en: Workbench settings
es: Configuración del área de trabajo

en: _Rescan all projects on open
es: Volve_r a explorar todos los proyectos al abrir

en: If the option is activated (default), then all projects will be re-scanned on opening of the workbench.
es: Si la opción está activa (predet.) se explorarán todos los proyectos al abrir el área de trabajo.

en: _Enable live update
es: _Activar vista en directo

en: If the option is activated (default), then the list of files and the sidebar will be updated automatically if a file or directory is created, removed or renamed. A manual re-scan is not required if the option is enabled.
es: Si la opción está activa (predet.), la lista de archivos y la barra lateralse actualizarán automáticamente cuando se cree, borre, o renombre un archivo odirectorio. No es necesario un refreso manual.

en: _Expand on hover
es: _Expandir al pasar por encima

en: If the option is activated, then a tree node in the sidebar will be expanded or collapsed by hovering over it with the mouse cursor.
es: Si la opción está activa (predet.) se expandirá o colapsará un nodo en la barra lateral al pasar con el ratón por encima.

en: _Enable tree lines
es: Activar lín_eas de árbol

en: If the option is activated, lines will be drawn between the nodes in the sidebar tree.
es: Si la opción está activa se dibujaraán líneas entre los nodos delárbol en el panel lateral.

en: Could not create new workbench file: %s
es: No se ha podido crear el archivo de área de trabajo nuevo: %s

en: Could not open workbench file: %s
es: No se ha podido abrir el archivo de área de trabajo: %s

en: Could not save workbench file: %s
es: No se ha podido guardar el archivo de área de trabajo: %s

note: Set metadata
en: Workbench
es: Área de trabajo

note: Create new menu item "New Workbench"
en: _New...
es: _Nuevo...

note: Create new menu item "Open Workbench"
en: _Open...
es: _Abrir...

note: Create new menu item "Workbench Settings"
en: S_ettings
es: Ajust_es

note: Create new menu item "Search Projects"
en: Search _projects
es: Buscar _proyectos

note: Create new menu item "Close Workbench"
en: _Close
es: _Cerrar

en: Create or open a workbench
    using the workbench menu.
es: Cree o abra un área de trabajo
    mediante el menú Área de trabajo.

en: Manage and customize multiple projects.
es: Gestionar y personalizar varios proyectos.

en: Could not add project file: %s
es: No se ha podido añadir el archivo de proyecto: %s.

en: Could not create new file "%s":
    
    %s
es: No se ha podido crear el archivo de área de trabajo nuevo: «%s»:
    
    %s

en: Do you really want to remove file "%s"?
    
    This cannot be undone!
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar «%s»?
    Esto no se puede deshacer.

en: Do you really want to remove directory "%s" and all files in it?
    
    This cannot be undone!
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el directorio «%s» y todos los archivos que contiene?
    
    Esto no se puede deshacer.

note: Remove file failed. Report error.
en: Could not remove file "%s".
es: No se ha podido borrar el archivo «%s».

note: Remove file failed. Report error.
en: Could not remove directory "%s".
es: No se ha podido borrar el directorio «%s».

en: _Add project...
es: _Añadir proyecto...

en: _Remove project
es: Elimina_r proyecto

en: _Fold/unfold project
es: C_olapsar/Desplegar proyecto

en: _Open all files in project
es: A_brir todos lo archivos del proyecto

en: _Close all files in project
es: _Cerrar todos los archivos del proyecto

en: _Add directory...
es: _Añadir directorio...

en: _Remove directory
es: Eliminar_r directorio

en: _Rescan directory
es: Volve_r a explorar directorio

en: _Directory settings
es: Ajustes de _directorio

en: _Fold/unfold directory
es: C_olapsar/Desplegar directorio

en: _Open all files in directory
es: Abrir t_odos los archivos en el directorio

en: _Close all files in directory
es: _Cerrar todos los archivos en el directorio

en: _Open all files in sub-directory
es: Abrir t_odos los archivos en el subdirectorio

en: _Close all files in sub-directory
es: _Cerrar todos los archivos en el subdirectorio

en: _Expand all
es: _Expandir todos

en: _Collapse all
es: _Colapsar todos

en: _Add to Workbench Bookmarks
es: _Añadir a marcadores de área de trabajo

en: _Add to Project Bookmarks
es: _Añadir a marcadores de proyecto

en: _Remove from Bookmarks
es: Elimina_r de marcadores

en: _Create file here...
es: _Crear archivo aquí...

en: _Create directory here...
es: _Crear directorio aquí...

en: _Remove...
es: _Borrar...

en: Select search directory
es: Seleccionar directorio de búsqueda

en: Found %lu project files in directory "%s".
    Please select the projects to add to the workbench.
es: Se han encontrado %lu archivos de proyecto en el directorio «%s».
    Selecciona los proyectos que deseas añadir al área de trabajo.

en: Search projects
es: Buscar proyectos

en: Add to workbench?
es: ¿Añadir al área de trabajo

en: Project path
es: Ruta del proyecto

note: Add label to vbox
en: Scanning directory:
es: Directorio de exploración:

en: Base dir
es: Dir base

en: No directories
es: No hay directorios

note: *** label ***
en: No workbench opened.
es: No hay área de trabajo abierta.

en: %s: %u Project | %s: %u Projects
es[0]: %s: %u Proyectos
es[1]: %s: %u Proyectos

en: Add a project using the context menu
    or select "Search projects" from the menu.
es: Añade un proyecto mediante el menú contextual
    o selecciona «Buscar proyectos» en el menú.

en: %s
    Project file not found!
es: %s
    No se ha encontrado el archivo de proyecto.

en: This project has no directories. Directories can be added to a project using the context menu.
es: Este proyecto no tiene directorios. Se pueden añadir directorios a un proyecto mediante el menú contextual.

en: Could not setup file monitoring for directory: "%s". Error: %s
es: No se ha podido configurar la vigilancia del directorio «%s». Error: %s

en: Failed to open git repository in folder %s.
es: No se ha podido abrir el repositorio git en la carpeta %s.

en: Opened git repository in folder %s.
es: Se ha abierto el repositorio git en la carpeta %s.

en: Closed git repository in folder %s.
es: Se ha cerrado el repositorio git en la carpeta %s.

en: Directory-Name: %s
es: Nombre de directorio: %s

en: Base-Directory: %s
es: Directorio base: %s

en: File Patterns:
es: Patrones de archivo:

en: Ignored Dir. Patterns:
es: Patrones de dir. ignorados:

en: Ignored File Patterns:
es: Patrones de directorios ignorados:

en: Number of Sub-Directories: %u
es: Número de subdirectorios: %u

en: Number of Files: %u
es: Número de archivos: %u

en: Project: %s
es: Proyecto: %s

en: File: %s
es: Archivo: %s

en: Number of Directories: %u
es: Número de directorios: %u

en: 
    The project contains unsaved changes!
es: 
    El proyecto contiene cambios inseguros.

en: File %s is not a valid workbench file!
es: El archivo «%s» no es un archivo de área de trabajo válido.

en: XML Snippets
es: Recortes XML

en: Autocompletes XML/HTML tags using snippets.
es: Autocompleta etiquetas XML/HTML mediante recortes
