Geany-Plugins 2.0 - en to de translation catalogue (1608 entries)

en: (Empty Line)
de: (Leere Zeile)

en: _Remove Bookmark
de: _Lesezeichen entfernen

note: Translators: Number is meant at this point.
en: No.
de: Nr.

en: Contents
de: Inhalte

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: _Hide Message Window
de: Meldungsfenster _verstecken

en: File
de: Datei

en: Line
de: Zeile

en: Type
de: Typ

en: Task
de: Aufgabe

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Context:
de: Kontext:

en: XML tagging
de: XML-Tagging

en: Tag name to be inserted:
de: Tag zum Einfügen:

en: %s will be replaced with your current selection. Please keep care on your selection
de: %s wird mit der jeweils aktuellen Auswahl ersetzt. Beachten Sie Ihre Auswahl!

en: Open URI
de: URI öffnen

en: Copy URI
de: URI kopieren

en: Enclose Characters
de: Begrenzungszeichen

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Enclose combo %d
de: Begrenzungspaar %d

en: Opening Character
de: Startzeichen

en: Closing Character
de: Stopzeichen

en: Close Ot_her Documents
de: A_lle anderen Dokumente schließen

en: C_lose All
de: _Alle schließen

en: Show Document List
de: Dokumentenliste anzeigen

en: File path "%s" copied to clipboard.
de: Dateipfad »%s« in die Zwischenablage kopiert.

en: Copy File Path
de: Dateipfad kopieren

en: Copy the file path of the current document to the clipboard
de: Kopiert den Pfad des aktuellen Dokumentes in die Zwischenablage.

en: Plugin configuration directory could not be created.
de: Das Konfigurationsverzeichnis für das Plugin konnte nicht erstellt werden.

en: Focus Bookmark List
de: Lesezeichen fokussieren

en: Focus Tasks List
de: Aufgabenliste fokussieren

en: Update Tasks List
de: Aufgabenliste aktualisieren

en: Run XML tagging
de: XML-Tagging ausführen

en: Show toolbar item to show a list of currently open documents
de: Symbol für eine Liste mit den aktuell geöffneten Dokumenten in der Werkzeugleiste anzeigen

en: Sort documents by _name
de: Dokumente nach _Namen sortieren

en: Sort the documents in the list by their filename
de: Sortiert die Dokumente der Liste ihrem Namen nach.

en: Sort documents by _occurrence
de: Dokumente nach _Auftreten sortieren

en: Sort the documents in the order of the document tabs
de: Sortiert die Dokumente in Reihenfolge der geöffneten Reiter.

en: Sort documents by _occurrence (reversed)
de: Dokumente dem A_uftreten nach sortieren (umgekehrt)

en: Sort the documents in the order of the document tabs (reversed)
de: Sortiert die Dokumente nach Reihenfolge der geöffneten Reiter (umgekehrte Reihenfolge).

en: Show an 'Open URI' item in the editor menu
de: Eintrag »URI öffnen« im Editor-Menü anzeigen

en: Show available Tasks in the Messages Window
de: Verfügbare Aufgaben im Meldungsfenster anzeigen

en: Show tasks of all documents
de: Sämtliche Aufgaben aller (geöffneten) Dokumente anzeigen

en: Whether to show the tasks of all open documents in the list or only those of the current document.
de: Legt fest, ob die Aufgaben aller aktuell geöffneten Dokumente angezeigt werden sollen oder nur die des derzeit aktiven Dokumentes.

en: Specify a semicolon separated list of search tokens.
de: Geben Sie eine durch Semikolon getrennte Liste von Suchwörtern ein.

en: Search tokens:
de: Suchwörter:

en: Show status icon in the Notification Area
de: Statussymbol im Benachrichtigungsfeld

en: Show defined bookmarks (marked lines) in the sidebar
de: Lesezeichen (markierte Zeilen) in der Seitenleiste

en: Mark all occurrences of a word when double-clicking it
de: Bei Doppelklick alle Vorkommen eines Wortes markieren

en: Deselect a previous highlight by single click
de: Abwählen eines aktuell Hervorgehobenen mittels einem Klick

en: Strip trailing blank lines
de: Leere Zeilen am Dokumentenende entfernen

en: XML tagging for selection
de: XML-Tagging für eine Auswahl

en: Enclose selection on configurable keybindings
de: Auswahl bei einstellbaren Tastenkürzeln miteinbeziehen

en: Configure enclose pairs
de: Paare zum Umschließen konfigurieren

en: Enclose selection automatically (without having to press a keybinding)
de: Auswahl automatisch beim Umschließen einbeziehen (ohne eine Tastenkombination drücken zu müssen)

en: Show a calltip when hovering over a color value
de: Zeigt einen Calltip beim Überfahren mit der Maus

en: Open Color Chooser when double-clicking a color value
de: Öffne den Farbwähler bei einem Doppelklick auf einen Farbwert

en: Addons
de: Erweiterungen

en: Various small addons for Geany.
de: Verschiedene kleine Erweiterungen für Geany.

en: Auto-close quotes and brackets
de: Automatisches Schließen von Klammern und Anführungszeichen.

en: Parenthesis ( )
de: Klammern ( )

en: Auto-close parenthesis "(" -> "(|)"
de: Automatisches Schließen »(« -> »(|)«

en: Curly brackets { }
de: Geschweifte Klammern { }

en: Auto-close curly brackets "{" -> "{|}"
de: Automatisches Schließen von geschweiften Klammern »{« -> »{|}«

en: Square brackets [ ]
de: Eckige Klammern [ ]

en: Auto-close square brackets "[" -> "[|]"
de: Automatisches Schließen von eckigen Klammern »[« -> »[|]«

en: Angular brackets < >
de: Spitze Klammern < >

en: Auto-close angular brackets "<" -> "<|>"
de: Automatisches Schließen von spitzen Klammern »<« -> »<|>«

en: 	Only for HTML
de: 	nur für HTML

en: Auto-close angular brackets only in HTML documents
de: Automatisches Schließen von spitzen Klammern nur in HTML-Dokumenten

en: Double quotes " "
de: Anführungszeichen »" "«

en: Auto-close double quotes " -> "|"
de: Automatisches Schließen von Anführungszeichen »"« -> »"|"«

en: Single quotes ' '
de: Einfache Anführungszeichen (Hochkomma) ' '

en: Auto-close single quotes ' -> '|'
de: Automatisches Schließen von einfachen Anführungszeichen (Hochkomma) »'« -> »'|'«

en: Backquote ` `
de: Rückwärtsanführungszeichen »` `«

en: Auto-close backquote ` -> `|`
de: Automatisches Schließen von Rückwärtsanführungszeichen »`« -> »`|`«

en: 	Only for Shell-scripts (Bash)
de: 	Nur für Shell-Skripte (z. B. Bash)

en: Auto-close backquote only in Shell-scripts like Bash
de: Automatisches Schließen von Rückwärtsanführungszeichen in Shell-Skripten wie Bash

en: Improve curly brackets completion
de: Verbesserung der Schließung von geschweiften Klammern

en: Indent when enclosing
de: Automatisch Einrücken beim automatischen Schließen

en: If you select some text and press "{" or "}", plugin will auto-close selected lines and make new block with indent.
    You do not need to select block precisely - block enclosing takes into account only lines.
de: Wenn sie einen Text auswählen und »{« bzw. »}« drücken, wird das Plugin die Auswahl automatisch umschließen sowie einen neuen, eingerückten Block mit dem markierten Text anlegen. 
    Dabei ist es nicht notwendig, den Block präzise zu wählen -- für die Auswahl des Blockes werden jeweils immer die vollständigen Zeilen einbezogen.

en: Move cursor to beginning
de: Cursor zum Beginn bewegen

en: If you checked "Indent when enclosing", moving cursor to beginning may be useful: usually you make new block and need to create new statement before this block.
de: Wenn die Option »Automatisch Einrücken beim automatischen Schließen« aktiviert ist, kann die Positionierung des Cursors am Beginn der Zeile sinnvoll sein: Wenn ein neuer Block begonnen wird, kommt es oft vor, dass am Anfang des Blocks Quellcode hinzugefügt werden muss.

en: Improved auto-indentation
de: Verbesserte automatische Einrückung

en: Improved auto-indent for curly brackets: type "{" and then press Enter - plugin will create full indented block. Works without "auto-close { }" checkbox.
de: Verbesserte automatische Einrückung von geschweiften Klammern: Tippen sie »{« und drücken dann Enter, wird das Plugin einen vollständig eingerücken Codeblock erstellen. Diese Funktion ist unabhängig von der Optionen zum automatischen Schlüssel von geschweiften Klammern »{ }«.

en: 	Whitesmith's style
de: 	Whitesmithscher Stil

en: This style puts the brace associated with a control statement on the next line, indented. Statements within the braces are indented to the same level as the braces.
de: Dieser Stil positioniert Klammern mit einer Kontrollfunktion mit einer Einrückung in eine neue Zeile. Anweisungen innerhalb des gleichen Klammerpaares werden dabei mit dem gleichen Einzug wie die Klammern behandelt.

en: Delete pairing character while backspacing first
de: Schließende Klammern beim Löschen der öffnenden entfernen

en: Check if you want to delete pairing bracket by pressing BackSpace.
de: Durch Auswählen dieser Option werden schließende Klammern gelöscht, wenn die öffnenden Klammern mittels der Rücktaste entfernt werden.

en: Suppress double-completion
de: Doppeltes automatisches Schließen unterdrücken

en: Check if you want to allow editor automatically fix mistypes with brackets: if you type "{}" you will get "{}", not "{}}".
de: Durch Aktivieren dieser Option versucht der Editor automatisch falsch gesetzte Klammern zu korrigieren: 
    Durch die Eingabe von »{« gefolgt von einem »}« korrigiert der Editor damit automatisch zu »{}« anstatt »{}}« zu behalten.

en: Enclose selections
de: Auswahl einschließen

en: Automatically enclose selected text by pressing just one bracket key.
de: Umschließt automatisch eine Auswahl allein durch Drücken der entsprechenden Klammer.

en: Keep selection when enclosing
de: Auswahl beim Umschließen beibehalten

en: Keep your previously selected text after enclosing.
de: Behält die Auswahl nach dem Umschließen bei, so dass damit weitergearbeitet werden kann.

en: Behaviour inside comments and strings
de: Verhalten innerhalb von Kommentaren und Strings

en: Allow auto-closing in strings and comments
de: Automatisches Schließen in Kommentaren und Strings aktivieren

en: Check if you want to keep auto-closing inside strings and comments too.
de: Wenn diese Option gesetzt ist, werden Klammern in Kommentaren und Strings ebenfalls automatisch geschlossen.

en: Enclose selections in strings and comments
de: Auswahl in Kommentaren und Strings umschließen

en: Check if you want to enclose selections inside strings and comments too.
de: Legt fest, ob auch innerhalb von Kommentaren und Strings eine Auswahl automatisch mit einem Klammerpaar umschlossen werden soll.

en: Auto-complete ";" for functions
de: Autovervollständigung von »;« für Funktionsaufrufe

en: Full function auto-closing (works only for C/C++): type "sin(" and you will get "sin(|);".
de: Legt fest, ob für Funktionen automatisch ein »;« eingefügt werden soll. Dies funktioniert nur für C- bzw. C++-Funktionen. 
     Ist diese Option aktiv, wird aus »sin(« automatisch »sin();«-

en: Shift+BackSpace removes pairing brace too
de: Umschalt+Rücktaste entfernt das vollständige Klammerpaar.

en: Remove left and right brace while pressing Shift+BackSpace.
    Tip: to completely remove indented block just Shift+BackSpace first "{" or last "}".
de: Entfernt sowohl die öffnende als auch die schließende Klammer beim Drücken von Umschalt+Rücktaste.
    Tipp: Um den kompletten Block zu entfernen, einfach die erste oder letzte geschweifte Klammer mittels Umschalt+Rücktaste löschen.

en: Jump on Tab to enclosed char
de: Springt zur schließenden Klammer durch Tabulator

en: Jump behind autoclosed items on Tab press.
de: Springt hinter den umschlossenen Abschnitt beim Drücken der Tabulator-Taste

en: Auto-close
de: Automatisch Schließen

en: Auto-close braces and brackets with lot of features
de: Automatisches Schließen von Klammern mit einer Großzahl von Funktionen.

en: Auto-mark
de: Auto-Mark

en: Auto-mark word under cursor
de: Automatisches Markieren von Wörtern unter dem Cursor

en: Codenav head/impl lists should have been same length. Geany will use the default configuration.
de: Die Liste für Header und Implementierungen haben nicht die gleiche Länge. Geany wird die Standard-Konfiguration nutzen. Bitte prüfen Sie die Optionen »implementations_list« und »headers_list« in der Plugin-Konfiguration.

en: Switch header/implementation
de: Umschalten zwischen Deklaration und Implementierung

en: You can specify multiple extensions by separating them by commas.
de: Verschiedene Endungen können durch Trennung mittels Kommata spezifiziert werden.

en: Implementations extensions
de: Implementierungserweiterungen

en: Headers extensions
de: Header-Erweiterungen

en: Reset to Default
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Are you sure you want to delete all languages and restore defaults?
    This action cannot be undone.
de: Sie sie sicher, dass sie alle Sprachen löschen und mit den Standardeinstellungen neu beginnen möchten?
    Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Code navigation
de: Quelltextnavigation

en: This plugin adds features to facilitate navigation between source files.
de: Dieses Plugin fügt Funktionen zu Geany hinzu, um besser zwischen Quellcode-Dateien zu navigieren.

en: Go to File...
de: Gehe zu Datei ...

en: Go to File
de: Gehe zu Datei

en: Enter the file you want to open:
de: Datei zum Öffnen:

en: %s not found, create it?
de: %s existiert nicht. Neu anlegen?

en: Provides a command panel for quick access to actions, files and more
de: Bietet eine Schnittstelle über eine Auswahlliste für den schnellen Zugriff auf Funktionen, Dateien und mehr.

en: Show Command Panel
de: Kommandoliste zeigen

en: Show Command Panel (Commands Only)
de: Kommandoliste zeigen (nur Kommandos)

en: Show Command Panel (Files Only)
de: Kommandoliste zeigen (nur Dateien)

en: Various debuggers integration.
de: Verschiedene Debugger-Integrationen

en: Value
de: Wert

en: Choose target file
de: Zieldatei auswählen

en: Target:
de: Ziel:

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Command Line Arguments
de: Kommandozeilenargumente

en: Environment Variables
de: Umgebungsvariablen

en: Delete variable?
de: Variable löschen?

en: Location
de: Position

en: Condition
de: Bedingung

en: Hit count
de: Anzahl der Treffer

en: line %i
de: Zeile %i

en: Program received signal %s (%s)
de: Programm empfing ein Signal %s (%s)

en: Program exited with code "%i"
de: Programm beendete mit Code »%i«

en: Failed to spawn gdb process
de: Konnte den gdb-Prozess nicht starten

en: ~"Loading target file.\n"
de: ~"Zieldatei laden.\n"

en: Error loading file
de: Fehler beim Laden der Datei

en: Error configuring GDB
de: Fehler bei der Konfiguration von GDB

en: Breakpoint at %s:%i cannot be set
    Debugger message: %s
de: Haltepunkte bei %s:%i kann nicht gesetzt werden
    Debugger-Nachricht: %s

en: Can't find a source file "%s"
de: Kann die Quelldatei »%s« nicht finden.

en: Active frame
de: Aktiver Frame

en: Click an arrow to switch to a frame
de: Auf einen Pfeil klicken, um zu einem Frame zu wechseln

en: Address
de: Adresse

en: Function
de: Funktion

en: Target
de: Ziel

en: Breakpoints
de: Haltepunkte

en: Watch
de: Beobachten

en: Call Stack
de: Ausführungsstapel

en: Debug Terminal
de: Debug-Terminal

en: Debugger Messages
de: Debugger-Nachrichten

en: Run / Continue
de: Starten / Fortsetzen

en: Restart
de: Neustarten

en: Step into
de: Eintreten

en: Step over
de: Überspringen

en: Step out
de: Aussteigen

en: Run to cursor
de: Bis zum Cursor ausführen

en: Add / Remove breakpoint
de: Haltepunkte hinzufügen oder entfernen

en: Jump to the current instruction
de: Zur aktuellen Anweisung springen

en: Can't evaluate expression
de: Konnte Ausdruck nicht prüfen

en: To edit source files stop debugging session
de: Um die Quelldatei zu editieren, muss das Debugging unterbrochen werden.

en: Run
de: Ausführen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Two panel mode
de: Zwei-Panel-Modus

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Save debug session data to a project
de: Debug-Session-Daten als Projekt speichern

en: Define formatter
de: #Define-Formatierer

en: Automatically align backslash in multi-line defines
de: Platziert automatisch \ in über mehrere Zeilen gehende Definitionen.

en: %s (in directory: %s)
de: %s (im Verzeichnis %s)

en: Process execution failed (%s)
de: Prozess konnte nicht gestartet werden (%s)

en: Find Tag
de: Tag finden

en: _Search for:
de: _Suchen nach:

en: _Match type:
de: _Typ:

en: exact
de: exakt

en: prefix
de: Präfix

en: pattern
de: Muster

en: C_ase sensitive
de: _Groß-/Kleinschreibung beachten

en: _Declaration
de: _Deklaration

en: Find Tag Declaration (geanyctags)
de: Tag-Deklaration finden (geanyctags)

en: Find Tag Definition (geanyctags)
de: Tag-Definition finden (geanyctags)

en: Generate tags
de: Tags erstellen

en: Find tag...
de: Tag finden...

en: Find tag
de: Tag suchen

en: Ctags generation and search plugin for geany projects
de: Unterstützung beim Erstellen von und Suchen in CTag-Dateien für Geany-Projekte

en: Call documentation viewer on current symbol. 
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
de: Ruft die Dokumentation für das aktuell unter dem Cursor befindliche Symbol auf. 
    Dieses Plugin hat im Moment keinen Maintainer. Möchtest Du vielleicht helfen?

en: Could not parse the output of command
de: Konnte die Ausgabe des Befehls nicht verarbeiten.

en: Put output in buffer
de: Ausgabe in einem neuen Dokument anzeigen

en: Command 0:
de: Befehl 0:

en: Command 1:
de: Befehl 1:

en: %w will be replaced with current word
de: %w wird mit dem aktuellen Wort ersetzt

en: Document current word
de: Dokumentation für aktuelles Wort öffnen

en: Document interactive
de: Nach Dokumentationswerkzeug für das aktuelle Wort fragen

en: Column mode, select to line / brace / anchor.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
de: Column mode – Auswahl in Zeile / Klammer / mit anker
    Dieses Plugin hat im Moment keinen Maintainer. Möchtest Du vielleicht helfen?

en: E_xtra Selection
de: E_xtra-Auswahl

en: _Column Mode
de: _Spaltenmodus

en: Column mode
de: Spaltenmodus

en: Select to _Line
de: _Auswählen bis Zeile

en: Select to line
de: Auswählen bis Zeile

en: Select to Matching _Brace
de: Bis zur passenden _Klammer auswählen

en: Select to matching brace
de: Bis zur passenden Klammer auswählen

en: _Toggle Stream/Rectangular
de: Zwischen Fluss- und Rechteckauswahl _umschalten

en: Convert selection
de: Auswahl umwandeln

en: _Set Anchor
de: _Anker setzen

en: Set anchor
de: Anker setzen

en: Select to _Anchor
de: Bis zum Anker _auswählen

en: Select to anchor
de: Bis zum Anker auswählen

en: _Rectangle Select to Anchor
de: _Rechteckige Auswahl bis zum Anker

en: Rectangle select to anchor
de: Rechteckige Auswahl bis zum Anker

en: boolean value
de: Boolescher Wert

en: invalid boolean value "%s"
de: Ungültiger Wahrheitswert »%s«

en: invalid template: %s
de: Ungültige Vorlage »%s«

en: position name
de: Positionsname

en: invalid position "%s"
de: Ungültige Position »%s«

en: policy name
de: Regelwerkname

en: invalid policy "%s"
de: Ungültiges Regelwerk »%s«

en: merge policy
de: Regelwerk zusammenführen

en: invalid merge policy "%s"
de: Ungültiges Regelwerk zum Zusammenführen »%s«

en: type
de: Typ

en: invalid type "%s"
de: Ungültiger Typ »%s«

en: invalid setting name "%s"
de: Ungültiger Optionenname »%s«

en: setting identifier
de: Kennung setzen

en: Unknown type "%s", is it a typo?
de: Unbekannter Typ »%s«. Vielleicht ein Tippfehler?

en: match identifier
de: Gefundene Kennzeichnung

en: match identifier is empty
de: Gefundene Kennzeichnung ist leer

en: documentation type identifier
de: Kennzeichnung des Dokumentationstyps

en: documentation type
de: Dokumentationstyp

en: invalid regular expression: %s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck »%s«

en: invalid environment description: %s
de: Ungültige Umgebungsbeschreibung »%s«

en: setting
de: Einstellung

en: section name
de: Abschnittsname

en: duplicated section "%s"
de: Doppelter Abschnitt »%s«

en: invalid section name "%s"
de: Ungültiger Abschnittsname »%s«

en: input is empty
de: Die Eingabe ist leer

en: Parser warning: %s:%u:%u: %s
de: Warnung bei der Auswertung: %s:%u:%u: %s

en: Parser error: %s:%u:%u: %s
de: Fehler bei der Auswertung: %s:%u:%u: %s

en: File type configuration file for language "%s" not found: %s
de: Dateityp-Konfigurationsdatei für Sprache »%s« nicht gefunden: %s

en: Failed to load file type "%s" from file "%s": %s
de: Konnte Dateityp »%s« nicht von Datei »%s« lasen: %s

en: Documentation Generator
de: Dokumentationsgenerator

en: Generates documentation basis from source code
de: Generiert Dokumentationsbasis aus Quellcode

en: Failed to load configuration: %s
de: Konnte Konfiguration nicht laden: %s

en: Failed to save configuration: %s
de: Konnte Konfiguration nicht speichern: %s

en: Failed to find configuration file for file type "%s": %s
de: Konnte keine Konfigurationsdateien für den Typ »%s« finden: %s

en: # Configuration for this file type doesn't exist yet.
    # To create it, just write it in this file and save it. For the description
    # of the syntax of this file, please refer to the manual.
de: # Eine Konfiguration für diese Datei existiert noch nicht. 
    # Um sie zu erstellen, einfach etwas in diese Datei schreiben und anschließend speichern.
    # Eine Beschreibung der Syntax dafür gibt es im Handbuch.

en: Failed to load file "%s": %s
de: Konnte die Datei »%s« nicht laden: %s

en: Insert Documentation Comment
de: Dokumentationskommentar einfügen

en: _Document Current Symbol
de: Dokumentation für aktuelles Wort _generieren

en: Generate documentation for the current symbol
de: Dokumentation für das aktuelle Wort generieren.

en: Document _All Symbols
de: _Alle Symbole dokumentieren

en: Generate documentation for all symbols in the current document
de: Erstellt die Dokumentation für alle Symbole des aktuell geöffneten Dokumentes.

en: _Reload Configuration Files
de: _Konfigurationsdateien neu laden

en: Force reloading of the configuration files
de: Neuladen der Konfigurationsdateien erzwingen.

en: _Edit Current Language Configuration
de: _Aktuelle Spracheinstellungen verändern

en: Open the current language configuration file for editing
de: Die aktuelle Sprachkonfigurationsdatei zum Verändern öffnen.

en: Open _Manual
de: _Anleitung öffnen

en: Open the manual in a browser
de: Anleitung im Browser öffnen.

en: _Documentation Generator
de: _Dokumentationsgenerator

en: General
de: Allgemein

en: _Save file before generating documentation
de: Datei _speichern vor dem Generieren der Dokumentation

en: Whether the current document should be saved to disc before generating the documentation. This is a technical detail, but it is currently needed to have an up-to-date tag list. If you disable this option and ask for documentation generation on a modified document, the behavior may be surprising since the comment will be generated for the last saved state of this document and not the current one.
de: Das aktuelle Dokument speichern, bevor die Dokumentation dafür generiert wird. Ein technisches Detail, aber notwendig um mit einer aktuellen Symbolliste arbeiten zu können. Das Deaktivieren dieser Option könnte zu überraschenden Ergebnissen bei der Erstellung der Dokumentation führen, da die jeweils zuletzt gespeicherte Version des aktuellen Dokumentes als Basis genutzt wird.

en: _Indent inserted documentation
de: Eingefügte Dokumentation _einrücken

en: Whether the inserted documentation should be indented to fit the indentation at the insertion position.
de: Die eingefügte Dokumentation einrücken und somit in die aktuelle Position im Text eingliedern.

en: Documentation type
de: Dokumentationstyp

en: Choose the documentation type to use with each file type. The special language "All" on top of the list is used to choose the default documentation type, used for all languages that haven't one set.
de: Der Typ der Dokumentation, der bei den jeweiligen Dateitypen angewendet werden soll. "Alle" setzt die Standardkonfiguration, die auch für alle Sprachen genutzt wird, für die der Dokumentationstyp nicht gesetzt wurde.

en: Global environment
de: Globale Umgebung

en: Global environment overrides and additions. This environment will be merged with the file-type-specific ones.
de: Änderungen oder Ergänzungen für die globale Umgebung. Diese werden mit den Einstellungen für Dateitypen zusammengeführt.

en: File "%s" exists but is not a regular file
de: Die Datei »%s« existiert, scheint aber keine reguläre Datei zu sein.

en: %s: no such file or directory
de: Die Datei oder das Verzeichnis »%s« gibt es nicht.

en: Failed to resize memory output stream
de: Konnte die Größe des Speicherausgabestroms nicht ändern

en: Argument parsing regular expression did not match (argument list was: "%s")
de: Der reguläre Ausdruck zum Erkennen der Argumente war nicht erfolgreich. Die ursprüngliche Argumentliste war »%s«.

en: Failed to add global environment, skipping: %s
de: Konnte keine globale Umgebung einfügen und wird übersprungen: %s

en: Failed to build comment: %s
de: Konnte den Kommentar nicht anlegen: %s

en: Documentation type "%s" does not exist for language "%s".
de: Dokumentationstyp »%s« existiert nicht für die Sprache »%s«.

en: No setting applies to symbol "%s" of type "%s" at line %lu.
de: Keine Konfiguration gefunden für das Symbol »%s« des Typs »%s« in Zeile %lu.

en: No valid tag at line %d.
de: Kein gültiger Tag für %d.

en: No tags in the document
de: Keine Markierungen im Dokument

en: Unknown option
de: Unbekannte Option

en: Invalid option or proxy: either the proxy's property or the option type is incompatible.
de: Option oder Proxy ungültig: Entweder die Einstellungen für den Proxy oder der Typ der Option ist nicht kompatibel

en: Unknown value type for keyfile entry %s::%s
de: Unbekannter Wert für Typ des Dateieintrages %s:%s

en: Error retrieving keyfile entry %s::%s: %s
de: Ein Problem beim Lesen des Dateieintrages %s::%s: %s ist aufgetreten

en: Language
de: Sprache

en: _Change associated documentation type
de: _Verknüpften Dokumententyp ändern

en: _Disassociate documentation type
de: _Dokumententypverknüpfung aufheben

en: All
de: Alle

en: Default documentation type for languages that does not have one set
de: Dokumentationstyp für Dokumente, denen kein spezieller Typ zugewiesen wurde.

en: Insert Numbers
de: Nummern einfügen

en: Insert/Fill columns with numbers.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
de: Einfügen/Ausfüllen von Spalten mit Zahlen.
    Dieses Plugin hat im Moment keinen Maintainer. Möchtest Du vielleicht helfen?

en: Counting...
de: Zählung läuft...

en: Preparing...
de: Vorbereitung läuft...

en: Inserting...
de: Einfügen läuft...

en: For base 11 and above
de: Für die Basis 11 oder höher

en: S_tep:
de: S_chrittweite:

en: _Base:
de: _Basis

en: Letters:
de: Buchstaben:

en: _Upper
de: _Obere

en: _Lower
de: _Untere

en: Base _prefix
de: Basis_präfix:

en: 0 for octal, 0x for hex, + for positive decimal
de: 0 für Oktal, 0x für Hexadezimal, + für positive Dezimalzahlen

en: Padding:
de: Versatz:

en: Sp_ace
de: Leer_zeichen

en: _Zero
de: _Null

en: Insert _Numbers...
de: _Nummern einfügen...

en: Insert Numbers...
de: Nummern einfügen...

en: Environments
de: Umgebungen

en: Formatting
de: Formatierungen

en: Document Structure
de: Dokumentstruktur

en: Lists
de: Listen

en: Math
de: Mathematik

en: Insert Environment
de: Umgebung einfügen

en: Environment:
de: Umgebung:

en: Could not determine where to insert package: %s
    Please try insert package manually
de: Konnte nicht genau feststellen, wohin das Paket »%s« eingefügt werden soll.
    Bitte das Glück manuell versuchen!

en: Could not determine where to insert package: %s
de: Konnte nicht genau feststellen, wohin das Paket »%s« eingefügt werden soll.

en: Article (@Article)
de: Artikel (@Article)

en: Book (@Book)
de: Buch (@Book)

en: Booklet (@Booklet)
de: Broschüre (@Booklet)

en: Conference (@Conference)
de: Konferenzbeitrag (@Conference)

en: Inbook (@Inbook)
de: Buchkapitel (@Inbook)

en: Incollection (@Incollection)
de: Sammelbandbeitrag (@Incollection)

en: Inproceedings (@Inproceedings)
de: Konferenzbandbeitrag (@Inproceedings)

en: Manual (@Manual)
de: Handbuch (@Manual)

en: Mastersthesis (@Mastersthesis)
de: Masterarbeit (@Mastersthesis)

en: PhdThesis (@PhdThesis)
de: Doktorarbeit (@PhdThesis)

en: Proceedings (@Proceedings)
de: Konferenzband (@Proceedings)

en: Techreport (@Techreport)
de: Technischer Bericht (@Techreport)

en: Unpublished (@Unpublished)
de: Unveröffentlicht (@Unpublished)

en: Annote
de: Note

en: Author
de: Autor

en: Booktitle
de: Buchtitel

en: Chapter
de: Kapitel

en: Crossref
de: Querverweis

en: Edition
de: Ausgabe

en: Editor
de: Autor

en: HowPublished
de: Wie veröffentlicht

en: Key
de: Schlüssel

en: Month
de: Monat

en: Note
de: Bemerkung

en: Number
de: Nummer

en: Organization
de: Organisation

en: Pages
de: Seiten

en: Publisher
de: Herausgeber

en: School
de: Hochschule

en: Series
de: Reihe

en: Title
de: Titel

en: Volume
de: Ausgabe

en: Year
de: Jahr

en: Address of publisher
de: Adresse des Verlegers

en: Annotation for annotated bibliography styles
de: Anmerkungen für den Bibliographie-Stil

en: Name(s) of the author(s), separated by 'and' if more than one
de: Name(n) der Autoren, getrennt mit einem »and«, sollten mehrere Autoren am Werk mitgearbeitet werden.

en: Title of the book, if only part of it is being cited
de: Titel des Buches, wenn nur ein Teil zitiert wird

en: Chapter number
de: Nummer des Kapitels

en: Citation key of the cross-referenced entry
de: Zitatmarke des verweisenden Eintrags

en: Edition of the book (such as "first" or "second")
de: Auflage des Buches wie »erste« oder »10. Überarbeitung«

en: Name(s) of the editor(s), separated by 'and' if more than one
de: Name(n) der Editoren, bei mehreren durch »and« getrennt

en: Specification of electronic publication
de: Spezifizierung der elektronischen Veröffentlichung

en: Publishing method if the method is nonstandard
de: Publizierungsmethode wenn sie nicht Standard ist

en: Institution that was involved in the publishing
de: Institution, die an der Veröffentlichung beteiligt war

en: Journal or magazine in which the work was published
de: Journal oder Magazin, in dem die Arbeit veröffentlicht wurde

en: Hidden field used for specifying or overriding the alphabetical order of entries
de: Verstecktes Feld, welches zur Festlegung oder zum Überschreiben der alphabetischen Reihenfolge von Einträgen benutzt wird

en: Month of publication or creation if unpublished
de: Monat der Publikation bzw. der Erstellung bei unveröffentlichten Werken

en: Miscellaneous extra information
de: Sonstige zusätzliche Informationen

en: Number of journal, magazine, or tech-report
de: Nummer des Journals, des Magazins oder des technischen Reports

en: Sponsor of the conference
de: Sponsor der Konferenz

en: Page numbers separated by commas or double-hyphens
de: Seitenzahl(en) getrennt entweder durch Kommata oder Hochkommata

en: Name of publisher
de: Name des Herausgebers

en: School where thesis was written
de: Schule/Hochschule, an der die Arbeit geschrieben wurde

en: Series of books in which the book was published
de: Name der Serie, in der das Buch veröffentlicht wurde

en: Title of the work
de: Titel der Arbeit

en: Type of technical report
de: Art des technischen Berichts

en: Internet address
de: Internetadresse

en: Number of the volume
de: Nummer der Ausgabe

en: Year of publication or creation if unpublished
de: Jahr der Publikation oder der Erstellung, wenn das Werk noch nicht veröffentlicht ist.

en: Extends LaTeX support
de: Erweitert die LaTeX-Unterstützung

en: Runs LaTeX wizard
de: LaTeX-Assistent starten

en: Marks selected text as italic
de: Auswahl kursiv formatieren

en: Marks selected text as bold
de: Auswahl fett formatieren

en: Underlines selected text
de: Auswahl unterstreichen

en: Centered
de: Zentriert

en: Left side oriented
de: Linksbündig

en: Right side oriented
de: Rechtsbündig

en: Use KOMA script by default
de: KOMA-Script als Standard verwenden

en: Show extra plugin toolbar
de: Werkzeugleiste für das Plugin anzeigen

en: Capitalize sentence on typing
de: Automatische Großschreibung am Satzanfang

en: Add a wizard icon to Geany's main toolbar
de: Symbol für LaTeX-Assistent in die Werkzeugliste einfügen

en: Lower selection when formatting smallcaps (\textsc{})
de: Auswahl im Kleinbuchstaben umwandeln zur Benutzung von kleinen Kapitälchen (\textsc{})

en: Don't care about this inside plugin
de: Keine Autovervollständigung über das Plugin durchführen

en: Always perform autocompletion on LaTeX
de: Autovervollständigung in LaTeX durchführen

en: Modus of autocompletion
de: Typ der Autovervollständigung:

en: Insert Label
de: Lesezeichen einfügen

en: Label name:
de: Lesezeichenname:

en: Insert Command
de: Befehl einfügen

en: Command name:
de: Befehlsname

en: Insert Reference
de: Verweis einfügen

en: Reference name:
de: Lesezeichenname:

en: _Standard Reference
de: _Normaler Verweis

en: _Page Reference
de: Verweis auf _Seite

en: _Add both
de: _Beides hinzufügen

en: More
de: Weitere

en: Add additional package
de: Paket hinzufügen

en: Package name:
de: Paketname:

en: Package options:
de: Paketoptionen:

en: Insert BibTeX Reference
de: BibTeX-Referenz einfügen

en: BibTeX reference name:
de: Referenzname:

en: Dear Sir or Madame
de: Sehr geehrte Damen und Herren

en: With kind regards
de: Mit freundlichen Grüßen

en: No template assigned. Aborting
de: Keine Vorlage zugewiesen. Abbruch.

en: LaTeX-Wizard
de: LaTeX-Assistent

en: Template:
de: Vorlage:

en: Set the template which should be used for creating the new document
de: Vorlage, welche zum Erstellen des neuen Dokumentes genutzt werden soll.

en: Default
de: Vorgabe

en: Documentclass:
de: Dokumentenklasse:

en: Choose the kind of document you want to write
de: Art des Dokumentes

en: Book
de: Buch

en: Article
de: Artikel

en: Report
de: Bericht

en: Letter
de: Brief

en: Presentation
de: Präsentation

en: Encoding:
de: Zeichensatz:

en: Set the encoding for your new document
de: Zeichensatz für das neue Dokument

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Set the default font size of your new document
de: Die Standardschriftgröße für das neue Dokument

en: Author:
de: Autor:

en: Sets the value of the \author command. In most cases this should be your name
de: Der Eintrag für den Befehl »\author«. Meist sollte hier Ihr Name stehen.

en: Date:
de: Datum:

en: Sets the value of the \date command inside header of your new created LaTeX-document. Keeping it at \today is a good decision if you don't need any fixed date.
de: Der Eintrag für den Befehl »\date« im Kopf des neuen Dokumentes. Den Wert bei »\today« zu belassen, sollte eine gute Wahl sein, sofern kein fixes Datum benötigt wird.

en: Title:
de: Titel:

en: Sets the title of your new document.
de: Setzt den Titel für das neue Dokument.

en: Paper size:
de: Papiergröße:

en: Choose the paper format for the newly created document
de: Das Papierformat als Argument der Dokumentenklasse für das neue Dokument

en: Paper Orientation:
de: Seitenausrichtung:

en: Choose the paper orientation for the newly created document
de: Die Ausrichtung der Seite (Hoch- oder Querformat) als Argument der Dokumentenklasse für das neue Dokument

en: Use KOMA-script classes if possible
de: KOMA-Script benutzen wenn möglich

en: Uses the KOMA-script classes by Markus Kohm.
    Keep in mind: To compile your document these classes have to be installed before.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die KOMA-Script-Klassen von Markus Kohm genutzt. Sie müssen natürlich dafür installiert sein.

en: Use draft mode
de: Entwurfsmodus benutzen

en: Set the draft flag inside new created documents to get documents with a number of debugging helpers
de: Setzt die Option »draft« für die Dokumentenklasse, um das neue Dokument mit einer Nummer von kleinen Korrekturhinweisen zu versehen.

en: Run LaTeX-Wizard
de: LaTeX-Assistent starten

en: Insert \label
de: \label einfügen

en: Insert \ref
de: \ref einfügen

en: Insert linebreak \\
de: Zeilenumbruch einfügen (\\)

en: Insert command
de: Befehl einfügen

en: Turn input replacement on/off
de: Eingabeersetzung ein-/ausschalten

en: Replace special characters
de: Sonderzeichen ersetzen

en: Run insert environment dialog
de: Dialog zum Einfügen von Umgebungen

en: Insert \item
de: \item einfügen

en: Format selection in bold font face
de: Auswahl fett formatieren

en: Format selection in italic font face
de: Auswahl kursiv formatieren

en: Format selection in typewriter font face
de: Auswahl in Maschinenschrift formatieren

en: Format selection centered
de: Auswahl zentrieren

en: Format selection left-aligned
de: Auswahl linksbündig formatieren

en: Format selection right-aligned
de: Auswahl rechtsbündig formatieren

en: Insert description list
de: description-Umgebung einfügen

en: Insert itemize list
de: itemize-Liste einfügen

en: Insert enumerate list
de: enumerate-Liste einfügen

en: Set selection one level up
de: Markierung eine Gliederungsebene anheben

en: Set selection one level down
de: Markierung eine Gliederungsebene absenken

en: Insert \usepackage{}
de: \usepackage{} einfügen

en: Insert BibTeX reference dialog
de: Dialog zum Einfügen von BibTeX-Referenzen

en: LaTeX is a plugin to improve support for LaTeX in Geany.
    
    Please report all bugs or feature requests to one of the authors.
de: LaTeX ist ein Plugin, welches LaTeX-Support für Geany mitbringt. 
    
    Alle Fehler bitte an einen der Entwickler melden.

en: glatex_set_autocompletion_contextsize has been initialized with an invalid value. Default value taken. Please check your configuration file
de: glatex_set_autocompletion_contextsize wurde mit einem ungültigen Wert initialisiert. Anstelle dessen wird der Standardwert genutzt. Bitte die Konfigurationsdatei prüfen.

en: page \pageref{{{reference}}}
de: Seite \pageref{{{reference}}}

en: \ref{{{reference}}}, page \pageref{{{reference}}}
de: \ref{{{reference}}}, Seite \pageref{{{reference}}}

en: LaTeX-_Wizard
de: LaTeX-_Assistent

en: Starts a Wizard to easily create LaTeX-documents
de: Öffnet einen Assistenten, um einfach LaTeX-Dokumente zu erstellen.

en: I_nsert Special Character
de: _Sonderzeichen einfügen

en: Helps to use some not very common letters and signs
de: Hilft bei der Verwendung von seltenen Sonderzeichen

en: Insert _Reference
de: _Verweis einfügen

en: Inserting references to the document
de: Eine Referenz in das Dokument einfügen

en: Insert _Label
de: _Lesezeichen einfügen

en: Helps at inserting labels to a document
de: Hilft beim Einfügen von Lesezeichen in ein Dokument

en: Insert _Environment
de: _Umgebung einfügen

en: Helps at inserting an environment a document
de: Hilft beim Einfügen einer Umgebung in ein Dokument

en: Insert P_ackage
de: _Paket einfügen

en: A small dialog to insert \usepackage{} into header of current file
de: Eine kleine Hilfe, um \usepackage{} in den Kopf des Dokumentes einzufügen.

en: F_ont size
de: Sc_hriftgröße:

en: _Special Character Replacement
de: Sonderzeichen _ersetzen

en: Bulk _Replace Special Characters
de: _Sonderzeichen ersetzen (Auswahl)

en: _Replace selected special characters with TeX substitutes
de: Sonderzeichen mit den _TeX-Entsprechungen ersetzen

en: Toggle _Special Character Replacement
de: Ersetzung während _Eingabe

en: Insert _Command
de: Be_fehl einfügen

en: Inserting customized command to document
de: Benutzerdefinierten Befehl in Dokument einfügen

en: Insert B_ibTeX reference
de: B_ibTeX-Referenz einfügen

en: Helps to insert a reference out of BibTeX files
de: Unterstützt beim Einfügen von BibTeX-Referenzen basierend auf bib-Dateien

en: _BibTeX entries
de: _BibTeX-Einträge

en: LaTeX letters
de: LaTeX-Sonderzeichen

en: Greek letters
de: Griechische Buchstaben

en: German umlauts
de: Deutsche Umlaute

en: Misc
de: Sonstige

en: Arrow characters
de: Pfeil-Symbole

en: Relational
de: Relationale Operatoren

en: Binary operation
de: Binäre Operatoren

en: Italic
de: Kursiv

en: Bold
de: Fett

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Typewriter
de: Schreibmaschine

en: Small Caps
de: Kapitälchen

en: Slanted
de: Geneigt (Slanted)

en: Emphasis
de: Hervorhebung

en: Don't set any encoding
de: Keine Zeichenkodierung explizit festlegen

en: Error in module "%s" at function %s():
     expected type "%s" for argument #%d
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion %s():
    Typ »%s« für Argument  #%d erwartet

en: Error in module "%s" at function %s():
     expected type "%s" or "%s" for argument #%d
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion %s():
    Typ »%s« oder »%s« für Argument #%d erwartet

en: Error in module "%s" at function %s():
     invalid table in argument #%d:
     expected type "%s" for element #%d
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion %s():
    Falsche Tabelle in Argument #%d:
    Typ »%s« für Element #%d erwartet

en: Lua Script
de: Lua-Skript

en: Write and run Lua scripts for custom commands.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
de: Schreiben und Ausführen von Lua-Skripten für benutzerdefinierte Kommandos.
    Dieses Plugin hat im Moment keinen Maintainer. Möchtest Du vielleicht helfen?

en: Lua Script Plugin
de: Lua-Skript-Plugin

en: Lua script error:
de: Fehler bei Lua-Skript:

en: Script timeout
de: Zeitüberschreitung des Skriptes

en: A Lua script seems to be taking excessive time to complete.
    Do you want to continue waiting?
de: Ein Lua-Skript scheint sehr viel Zeit für die Ausführung zu brauchen.
    Möchten Sie warten, bis es fertig ist?

en: Script timeout exceeded.
de: Zeitüberschreitung des Skriptes wurde erkannt.

en: (error object is not a string)
de: (Objekt ist keine Zeichenkette)

en: Unknown Error inside script.
de: Unbekannter Fehler innerhalb des Skriptes.

en: Out of memory.
de: Nicht genügend Speicher.

en: Failed to open script file.
de: Fehler beim Öffnen des Skriptes.

en: Unknown error while loading script file.
de: Unbekannter Fehler beim Laden des Skriptes.

en: _Lua Scripts
de: _Lua-Skripte

en:      ==>> %s: Building menu from '%s'
de:      ==>> %s: Baue Menü von »%s«

en: Nothing to configure!
de: Es gibt nichts zu konfigurieren.

en: You can create the script:
    
    "%s"
    
    to add your own custom configuration dialog.
de: Sie können das Script »%s« erstellen, um einen benutzerdefinierten Konfigurationsdialog hinzuzufügen.

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Select file
de: Datei auswählen

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Choose...
de: Auswählen...

en: Select Font
de: Schriftart auswählen

en: Select...
de: Auswählen...

en: Error in module "%s" at function navigate():
    unknown navigation mode "%s" for argument #1.
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion navigate():
    Unbekannter Navigationsmodus »%s« für Argument #1.

en: Error in module "%s" at function %s():
    API command "%s" not implemented.
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion %s():
    API-Befehl »%s« ist nicht implementiert.

en: Error in module "%s" at function %s():
    not enough arguments for command "%s".
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion %s():
    Nicht genügend Argumente für den Befehl »%s«.

en: Error in module "%s" at function %s():
    unknown command "%s" given for argument #1.
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion %s():
    Unbekannter Befehl »%s« für das Argument #1.

en: Error in module "%s" at function %s():
     invalid table in argument #%d:
     unknown flag "%s" for element #%d
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion %s():
    Falsche Tabelle in Argument #%d:
    Unbekannter Parameter »%s« für Element #%d

en: <too large to display>
de: <zu groß zum Anzeigen>

en: File exists
de: Datei existiert

en: Do you want to overwrite it?
de: Möchten Sie sie überschreiben?

en: confirm
de: Bestätigung

en: Save file
de: Datei speichern

en: Error in module "%s" at function pickfile():
    failed to parse filter string at argument #3.
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion pickfile():
    Konnte die zu filternde Zeichenkette nicht verarbeiten; Argument #3.

en: Error in module "%s" at function %s():
    expected string "open" or "save" for argument #1.
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion %s():
    Erwartete »open« oder »save« als 1. Argument.

en: %s: Can't load support library %s!
de: %s: Konnte die unterstützende Bibliothek »%s« nicht laden!

en: %s: Failed to initialize support library %s!
de: %s: Konnte die unterstützende Bibliothek »%s« nicht initialisieren!

en: %s: Support library version mismatch: %s for %s (should be %s)!
de: %s: Versionskonflikt mit der Bibliothek: %s vs. %s (sollte %s sein)!

en: %s: Support library ABI mismatch: %d for %s (should be %d)!
de: %s: Versionskonflikt mit der Geany ABI: %d vs. %s (sollte %d sein)!

en: %s: Can't find support library %s!
de: %s: Konnte die unterstützende Bibliothek »%s« nicht finden!

en: The %s plugin failed to load properly.
    Please check your installation.
de: Das Plugin »%s« konnte nicht korrekt geladen werden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Error in module "%s" at function %s():
    widget "%s" not found for argument #1.
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion %s():
    Widget »%s« nicht gefunden für Argument #1.

en: Error in module "%s" at function %s() argument #2:
    widget "%s" has no signal named "%s".
de: Fehler in Modul »%s« in Funktion %s(): Argument #2:
    Widget »%s» hat kein Signal mit dem Namen »%s«.

en: Cut to Clipboard
de: Ausschneiden und in die Zwischenablage legen

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Paste from Clipboard
de: Aus Zwischenablage einfügen

en: Cut current line to Clipboard
de: Aktuelle Zeile ausschneiden und in die Zwischenablage legen

en: Copy current line to Clipboard
de: Aktuelle Zeile  in die Zwischenablage kopieren

en: Delete character to the left
de: Linksseitige Zeichen löschen

en: Delete character to the right
de: Rechtsseitige Zeichen löschen

en: Delete character to the left (but not newline)
de: Linksseitige Zeichen löschen (aber nicht den Zeilenumbruch)

en: Delete up to start of word to the Left
de: Bis zum Anfang des linksseitigen Wortes löschen

en: Delete up to start of word to the Right
de: Bis zum Anfang des rechtsseitigen Wortes löschen

en: Delete up to end of word to the Right
de: Bis zum Ende des rechtsseitigen Wortes löschen

en: Delete to beginning of line
de: Bis zum Anfang der Zeile löschen

en: Delete to end of line
de: Bis zum Ende der Zeile löschen

en: Delete current line
de: Aktuelle Zeile löschen

en: Backwards Tab (deletes tab if nothing after it)
de: Rückwärts-Tabulator (löscht einen Tabulator wenn nichts dahinter ist)

en: Scroll Display down a line
de: Anzeige eine Zeile hinunterscrollen

en: Scroll Display up a line
de: Anzeige eine Zeile hinaufscrollen

en: Zoom view in
de: Hineinzoomen

en: Zoom view out
de: Herauszoomen

en: Move Cursor Down
de: Cursor nach unten bewegen

en: Move Cursor Up
de: Cursor nach oben bewegen

en: Move Cursor Left
de: Cursor nach links bewegen

en: Move Cursor Right
de: Cursor nach rechts bewegen

en: Move Cursor to start of Word to the Left
de: Cursor zu Wortanfang auf der Linken bewegen

en: Move Cursor to start of Word to the Right
de: Cursor zu Wortanfang auf der Rechten bewegen

en: Move Cursor to start of Part of Word to the Left
de: Cursor zu Wortteil auf der Linken bewegen

en: Move Cursor to start of Part of Word to the Right
de: Cursor zu Wortteil auf der Rechten bewegen

en: Move Cursor to start of line
de: Cursor zu Zeilenanfang bewegen

en: Move Cursor to end of line
de: Cursor zu Zeilenende bewegen

en: Move Cursor to 1st line of Document
de: Cursor zu erster Zeile des Dokuments bewegen

en: Move Cursor to last line of document
de: Cursor zu letzter Zeile des Dokuments bewegen

en: Move Cursor up one Page
de: Cursor eine Seite nach oben bewegen

en: Move Cursor down one Page
de: Cursor eine Seite nach unten bewegen

en: Move Cursor to first visible character
de: Cursor zu erstem sichtbaren Zeichen bewegen

en: Move Cursor to last visible character
de: Cursor zu letztem sichtbaren Zeichen bewegen

en: Move Cursor to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
de: Cursor zu erstem Zeichen der Zeile bewegen, das kein Whitespace ist, oder zum ersten Zeichen überhaupt, wenn schon beim ersten Nicht-Whitespace-Zeichen.

en: Move Cursor to beginning of next paragraph
de: Cursor zum Anfang des nächsten Absatzes bewegen

en: Move Cursor up to beginning of current/previous paragraph
de: Cursor zum Anfang des aktuellen/vorigen Absatzes bewegen

en: Move Cursor to end of Word to the Left
de: Cursor zum Wortende auf der Linken bewegen

en: Move Cursor to end of Word to the Right
de: Cursor zum Wortende auf der Rechten bewegen

en: Extend Selection down a line
de: Auswahl eine Zeile nach unten erweitern

en: Extend Selection up a line
de: Auswahl eine Zeile nach oben erweitern

en: Extend Selection Left a line
de: Auswahl in einer Zeile nach links erweitern

en: Extend Selection Right a line
de: Auswahl in einer Zeile nach rechts erweitern

en: Extend Selection to start of Word to the Left
de: Auswahl bis zu Wortanfang auf der Linken erweitern

en: Extend Selection to start of Word to the Right
de: Auswahl bis zu Wortanfang auf der Rechten erweitern

en: Extend Selection to start of Part of Word to the Left
de: Auswahl bis zu Wortteil auf der Linken erweitern

en: Extend Selection to start of Part of Word to the Right
de: Auswahl bis zu Wortteil auf der Rechten erweitern

en: Extend Selection to start of line
de: Auswahl bis zu Zeilenanfang erweitern

en: Extend Selection to end of line
de: Auswahl bis zu Zeilenende erweitern

en: Extend Selection to start of document
de: Auswahl bis zu Dokumentanfang erweitern

en: Extend Selection to end of document
de: Auswahl bis zu Dokumentende erweitern

en: Extend Selection up one Page
de: Auswahl eine Seite nach oben erweitern

en: Extend Selection down one Page
de: Auswahl eine Seite nach unten erweitern

en: Extend Selection to fist visible character
de: Auswahl bis zu erstem sichtbaren Zeichen erweitern

en: Extend Selection to last visible character
de: Auswahl bis zu letztem sichtbaren Zeichen erweitern

en: Extend Selection to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
de: Auswahl bis zu erstem Zeichen der Zeile erweitern, das kein Whitespace ist, oder bis zum ersten Zeichen überhaupt, wenn schon beim ersten Nicht-Whitespace-Zeichen.

en: Extend Selection to beginning of next paragraph
de: Auswahl bis zu Anfang des nächsten Absatzes erweitern

en: Extend Selection up to beginning of current/previous paragraph
de: Auswahl bis zu Anfang des aktuellen/vorigen Absatzes erweitern

en: Extend Selection to end of Word to the Left
de: Auswahl bis zu Wortende an der Linken erweitern

en: Extend Selection to end of Word to the Right
de: Auswahl bis zu Wortende an der Rechten erweitern

en: Extend Rectangular Selection down a line
de: Rechteckige Auswahl eine Zeile nach unten erweitern

en: Extend Rectangular Selection up a line
de: Rechteckige Auswahl eine Zeile nach oben erweitern

en: Extend Rectangular Selection Left a line
de: Rechteckige Auswahl innerhalb einer Zeile nach links erweitern

en: Extend Rectangular Selection Right a line
de: Rechteckige Auswahl innerhalb einer Zeile nach rechts erweitern

en: Extend Rectangular Selection to start of line
de: Rechteckige Auswahl bis zu Zeilenanfang erweitern

en: Extend Rectangular Selection to end of line
de: Rechteckige Auswahl bis zu Zeilenende erweitern

en: Extend Rectangular Selection up one Page
de: Rechteckige Auswahl eine Seite nach oben erweitern

en: Extend Rectangular Selection down one Page
de: Rechteckige Auswahl eine Seite nach unten erweitern

en: Extend Rectangular Selection to 1st non-whitespace character of line, or 1st character of line if already at 1st non-whitespace character
de: Rechteckige Auswahl bis zu erstem Zeichen der Zeile erweitern, das kein Whitespace ist, oder bis zum ersten Zeichen überhaupt, wenn schon beim ersten Nicht-Whitespace-Zeichen.

en: Cancel Selection
de: Auswahl abbrechen

en: Toggle Insert/Overwrite mode
de: Einfügen/Überschreiben umschalten

en: Tab
de: Tabulator

en: Newline
de: Zeilenumbruch

en: Insert/replace with ""
de: Einfügen/ersetzen mit ""

en: Swap current line with one above
de: Aktuelle Zeile mit der oberen vertauschen

en: Change selected text to lowercase
de: Auswahl zu Kleinbuchstaben ändern

en: Change selected text to uppercase
de: Auswahl zu GROSSBUCHSTABEN ändern

en: Insert duplicate of current line below
de: Duplikat der aktuellen Zeile unterhalb einfügen

en: Insert duplicate of selected text after selection. If nothing selected, duplicate line
de: Duplikat des ausgewählten Textes nach der Auswahl einfügen. Wenn nichts ausgewählt ist, wird die Zeile dupliziert

en: Search for next ""
de: Nach dem nächsten "" suchen

en: Search for previous ""
de: Nach dem vorherigen "" suchen

en: Set start of search to beginning of selection
de: Am Anfang der Auswahl beginnen zu suchen

en: Macros
de: Makros

en: Macros for Geany
de: Makros für Geany

en: No text in clipboard!
de: Kein Text in der Zwischenablage

en: Unrecognised message
    %i %i %i
de: Unverständliche Nachricht
    %i %i %i

en: Save Macros when close Geany
de: Makros beim Beenden von Geany speichern

en: Ask before replacing existing Macros
de: Nachfragen vor dem Ersetzen von Makros

en: Geany Macros help
de: Hilfe zu Geany-Makros

en: This Plugin implements Macros in Geany.
de: Dieses Plugin implementiert Makros in Geany.

en: This plugin allows you to record and use your own macros.
de: Dieses Plugin ermöglicht das Aufnehmen und Verwenden von eigenen Makros.

en: These are sequences of actions that can then be repeated with a single key combination.
de: Sequenzen von Aktionen können mittels einer einzelnen Tastenkombination wiederholt werden.

en: So if you had dozens of lines where you wanted to delete the last 2 characters, you could simply start recording, press End, Backspace, Backspace, down line and then stop recording.
de: Wenn Sie z.B. viele Zeilen hätte, wo sie jeweils die letzten 2 Zeichen löschen wollten, so könnten Sie die Aufnahme starten, »Ende«, »Backspace«, »Backspace« drücken, eine Zeile runtergehen und dann die Aufnahme beenden.

en: Then simply trigger the macro and it would automatically edit the line and move to the next.
de: Dann lösen Sie einfach das Makro aus und es wird automatisch die Zeile bearbeiten und zu der nächsten Zeile runtergehen.

en: Select Record Macro from the Tools menu and you will be prompted with a dialog box.
de: Wählen Sie »Makro aufzeichnen« aus dem Werkzeugmenü, dann wird ein Dialogfenster für Sie geöffnet.

en: You need to specify a key combination that isn't being used, and a name for the macro to help you identify it.
de: Sie müssen eine noch nicht verwendete Tastenkombination angeben und einen Namen für das Makro, an dem Sie es wiedererkennen können.

en: Then press Record.
de: Dann drücken Sie »Aufnehmen«

en: What you do in the editor is then recorded until you select Stop Recording Macro from the Tools menu.
de: Was Sie dann im Editor machen, wird alles aufgezeichnet, bis Sie die Aufnahme über das Werkzeugmenü beenden.

en: Simply pressing the specified key combination will re-run the macro.
de: Wenn Sie jetzt die angegebene Tastenkombination drücken, wird das Makro erneut ausgeführt.

en: To edit the macros you have, select Edit Macro from the Tools menu.
de: Zum Bearbeiten der vorhandenen Makros finden Sie im Werkzeugmenü den Eintrag »Makros bearbeiten«.

en: You can select a macro and delete it, or re-record it.
de: Sie können ein Makro auswählen und es löschen oder neu aufzeichnen.

en: You can also click on a macro's name and change it, or the key combination and re-define that assuming that it's not already in use.
de: Sie können auch auf einen Makronamen klicken und ihn ändern, oder auf die Tastenkombination und diese neu definieren, so sie nicht schon vergeben ist.

en: Selecting the edit option allows you to view all the individual elements that make up the macro.
de: Wenn Sie die Option »Bearbeiten« auswählen, können Sie alle einzelnen Elemente sehen, welche das Makro ausmachen.

en: You can select a different command for each element, move them, add new elements, delete elements, or if it's replace/insert, you can edit the text that replaces the selected text, or is inserted.
de: Sie können einen anderen Befehl für jedes Element auswählen, diese verschieben,  neue Elemente hinzufügen, alte löschen oder über »Ersetzen/einfügen« den ausgewählten Text ersetzen bzw. neuen einfügen.

en: The only thing to bear in mind is that undo and redo actions are not recorded, and won't be replayed when the macro is re-run.
de: Beachten Sie dabei, dass das Rückgängigmachen und Wiederholen von Aktionen nicht aufgezeichnet wird und entsprechend auch nicht abgespielt wird, wenn das Makro wieder ausgeführt wird.

en: You can alter the default behaviour of this plugin by selecting Plugin Manager under the Tools menu, selecting this plugin, and clicking Preferences.
de: Sie können das Standardverhalten des Plugins ändern, indem Sie die Pluginverwaltung im Werkzeugmenü auswählen, das Plugin auswählen und auf »Einstellungen« klicken.

en: You can change:
de: Sie können verändern:

en: Save Macros when close Geany - If this is selected then Geany will save any recorded macros and reload them for use the next time you open Geany, if not they will be lost when Geany is closed.
de: Makros beim Beenden von Geany speichern – Wählen Sie dies aus, wenn Geany alle aufgezeichneten Makros speichern und beim nächsten Start von Geany laden soll. Ansonsten gehen alle Makros beim Beenden von Geany verloren.

en: Ask before replacing existing Macros - If this is selected then if you try recording a macro over an existing one it will check before over-writing it, giving you the option of trying a different name or key trigger combination, otherwise it will simply erase any existing macros with the same name, or the same key trigger combination.
de: Vor dem Ersetzen von Makros fragen – Vor dem Überschreiben von bereits vorhandenen Makros wird die Möglichkeit gegeben, einen anderen Namen oder eine andere Tastenkombination anzugeben. Ansonsten werden vorhandene Makros mit gleichem Namen oder Tastenkombination einfach gelöscht.

en: Record Macro
de: Makro aufnehmen

en: Record
de: Aufnehmen

en: Macro Trigger:
de: Auslöser für das Makro

en: Macro Name:
de: Makroname:

en: Macro name "%s"
     is already in use.
    Replace?
de: Makroname »%s«
     wird bereits verwendet.
    Ersetzen?

en: Macro trigger "%s"
     is already in use.
    Replace?
de: Makroauslöser »%s«
     wird bereits verwendet.
    Ersetzen?

en: Search %s, looking for %s%s%s.%s%s%s%s%s
de: Suche nach %s, suchen nach %s%s%s.%s%s%s%s%s

en: Search Options:
de: Suchoptionen:

en: _Ok
de: _OK

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Search Forwards
de: Vorwärts suchen

en: Search Backwards
de: Rückwärts suchen

en: Search for contents of clipboard
de: Suchen nach Inhalten aus der Zwischenablage

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Search is case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung bei Suche beachten

en: Search for whole word
de: Nach ganzem Wort suchen

en: Search for start of word
de: Nach Wortanfang suchen

en: Search text is regular expression
de: Suchtext ist regulärer Ausdruck

en: Search text is POSIX compatible
de: Suchtext ist POSIX-kompatibel

en: Edit Insert/Replace Text
de: Text zum Einfügen/Ersetzen bearbeiten

en: Insert/replace with "%s"
de: Einfügen/ersetzen mit »%s«

en: Edit: %s
de: Bearbeiten: %s

en: Event
de: Ereignis

en: Move _Up
de: Nach _oben

en: Move Do_wn
de: Nach _unten

en: New _Above
de: Neu _darüber

en: New _Below
de: Neu d_arunter

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Delete
de: _Löschen

en: Edit Macros
de: Makros bearbeiten

en: Macro Name
de: Makroname

en: Key Trigger
de: Auslöser

en: _Re-Record
de: _Neu aufnehmen

en: Record _Macro
de: _Makro aufnehmen

en: Stop Recording _Macro
de: _Makroaufnahme beenden

en: _Edit Macros
de: Makros _bearbeiten

en: <b>GMS : Geany Mini-Script filter Plugin</b>
    This plugin is a tool to apply a script filter on:
       o the text selection,
       o the current document,
       o all documents of the current session.
    
    The filter type can be:
       o Unix shell script,
       o perl script,
       o python script,
       o sed commands,
       o awk script.
    
    <b>AUTHOR</b>
       Written by Pascal BURLOT (December,2008)
    
    <b>LICENSE:</b>
    This program is free software; you can redistribute
    it and/or modify it under the terms of the GNU 
    General Public License as published by the Free
    Software Foundation; either version 2 of the License,
    or (at your option) any later version.
de: <b>GMS : Geany Mini-Script Plugin</b>
    Dieses Plugin ist ein Werkzeug, um verschiedene, skriptbasierte Filter auf: 
       o die Textauswahl,
    	o das aktuelle Dokument, 
    	o die Dokumente der aktuelle Sitzung
     anzuwenden.
    Dazu können die Filter in: 
       o Unix shell Skript, 
       o Perl-Skript, 
       o Python-Skript, 
       o sed-Kommandos,
       o awk-Skripts.
    geschrieben werden.
    
    <b>AUTOR</b>
       Erstellt von Pascal BURLOT (Dezember,2008)
    
    <b>Lizenz:</b>
    Dieses Programm ist freie Software und kann unter den Bedingungen der GNU General Public Licence in Version 2 oder höher Verändert und Weiterverbreitet werden.

en: Load Mini-Script File
de: Mini-Skript laden

en: Save Mini-Script File
de: Mini-Skript speichern

en: Mini-Script Filter
de: Mini-Skript-Filter

en: Clear the mini-script window
de: Leert das Skript-Fenster

en: Load a mini-script into this window
de: Lädt eine Datei in das Skript-Fenster

en: Save the mini-script into a file
de: Speichert das Skript ab

en: Display a information about the mini-script plugin
de: Zeigt Informationen über das Plugin

en: select the mini-script type
de: Wählen Sie den Skript-Typ aus

en: filter input
de: Eingabedaten für den Filter

en: select the input of mini-script filter
de: Wählen Sie die Eingabedaten des Filters aus

en: selection
de: Auswahl

en: document
de: Dokument

en: session
de: Sitzung

en: filter output
de: Filterausgabe

en: select the output of mini-script filter
de: Wählen Sie die Ausgabe des Filters aus

en: Current Doc.
de: Aktuelles Dokument

en: New Doc.
de: Neues Dokument

en: script configuration
de: Skript-Konfiguration

en: Mini Script
de: Mini-Skript

en: A tool to apply a script filter on a text selection or current document(s)
de: Ein Werkzeug, mit dem ein Skript-Filter auf eine Textauswahl oder aktuelle Dokumente angewandt werden kann

en: Pascal BURLOT, a Geany user
de: Pascal BURLOT, ein Geany-Benutzer

en: _Mini-Script
de: _Mini-Skript

en: Numbered Bookmarks for Geany
de: Nummerierte Lesezeichen für Geany

en: Unable to apply all markers to '%s' as all being used.
de: Kann nicht alle Markierungen auf »%s« anwenden, da schon alle in Verwendung sind.

en: '%s' has been edited since it was last saved by geany. Marker positions may be unreliable and will not be loaded.
    Press Ignore to try an load markers anyway.
de: »%s« wurde verändert, seit es zum letzten Mal mit Geany gespeichert wurde. Die Positionen der Markierungen könnten verschoben und irreführend sein und werden nicht geladen.
    Drücken Sie »ignorieren«, um die Markierungen dennoch zu laden.

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: remember fold state
de: Status des Code-Faltung merken

en: Center view when goto bookmark
de: Ansicht zentrieren beim Sprung auf ein Lesezeichen

en: Move to start of line
de: Zu Zeilenanfang bewegen

en: Move to remembered position in line
de: Zu gemerkter Position in der Zeile bewegen

en: Move to position in current line
de: Zu Position in aktueller Zeile bewegen

en: Move to End of line
de: Zu Zeilenende bewegen

en: Save file settings with program settings
de: Dateieinstellungen mit Programmeinstellungen zusammen speichern

en: Save file settings to filename with suffix
de: Dateieinstellungen in Dateinamen mit Endung speichern

en: remember normal Bookmarks
de: Normale Lesezeichen merken

en: Numbered Bookmarks help
de: Hilfe zu »Nummerierte Lesezeichen«

en: This Plugin implements Numbered Bookmarks in Geany, as well as remembering the state of folds, and positions of standard non-numbered bookmarks when a file is saved.
    
    It allows you to use up to 10 numbered bookmarks. To set a numbered bookmark press Ctrl+Shift+a number from 0 to 9. You will see a marker appear next to the line number. If you press Ctrl+Shift+a number on a line that already has that bookmark number then it removes the bookmark, otherwise it will move the bookmark there if it was set on a different line, or create it if it had not already been set. Only the most recently set bookmark on a line will be shown, but you can have more than one bookmark per line. To move to a previously set bookmark, press Ctrl+a number from 0 to 9.
de: Dieses Plugin implementiert nummerierte Lesezeichen in Geany sowie das Merken der Code-Faltungen und der Positionen der gewöhnlichen, nicht-nummerierten Lesezeichen, wenn eine Datei gespeichert wird.
    
    Es erlaubt bis zu 10 nummerierte Lesezeichen. Um ein nummeriertes Lesezeichen zu erstellen, geben Sie bitte Strg+Umsch+eine Nummer von 0 bis 9 ein. Sie werden eine Markierung neben der Zeilennummer sehen. Wenn Sie dies bei einer Zeile versuchen, die aber schon diese Lesezeichennummer hat, so wird diese Nummer entfernt. Wenn die Nummer schon auf einer anderen Zeile gesetzt war, so wird die Nummer verschoben. Wenn die Nummer noch nicht vergeben war, wird ein Lesezeichen gesetzt. Nur das zuletzt gesetzte Lesezeichen wird gezeigt, aber Sie können mehrere Lesezeichen pro Zeile gesetzt haben. Um sich zu einem schon gesetzten Lesezeichen zu bewegen, geben Sie Strg+eine Nummer von 0 bis 9 ein.

en: Unable to apply markers as all being used.
de: Kann nicht alle Markierungen anwenden, da schon alle in Verwendung sind.

en: couldn't create tempfile
de: konnte keine temporäre Datei erstellen

en: The key with user ID "%s" has validity "%s".
    
    WARNING: It is NOT certain that the key belongs to the person named in the user ID.
    
    Are you *really* sure you want to use this key anyway?
de: Der Schlüssel mit ID »%s« hat die Gültigkeit »%s«.
    
    WARNUNG: Es ist nicht sichergestellt, dass der Schlüssel auch zu der in der ID genannten Person wirklich gehört.
    
    Sind Sie WIRKLICH sicher, dass Sie diesen Schlüssel dennoch verwenden wollen?

en: No recipients were selected,
    use symmetric cipher?
de: Keine Empfänger wurden ausgewählt.
    Soll eine symmetrische Verschlüsselung genutzt werden?

en: GPG encryption plugin for geany.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
de: GnuPG-Verschlüsselungsplugin für Geany.
    Dieses Plugin hat im Moment keine Maintainer. Möchtest Du vielleicht helfen?

en: Using libgpgme version:
de: Verwendete libgpgme-Version:

en: Error from
de: Fehler von

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Sign
de: Signieren

en: Decrypt / Verify
de: Entschlüsseln / Überprüfen

en: Verify detached signature
de: Signatur prüfen

en: Please select any recipients
de: Bitte Empfänger auswählen

en: Sign the message as:
de: Nachricht signieren als:

en: Select recipients
de: Empfänger auswählen

en: Choose a key to sign with:
de: Wählen Sie einen Schlüssel zum Signieren aus:

en: Select signer
de: Signierenden Schlüssel auswählen

en: Could not use pinentry.
de: Konnte pinentry nicht nutzen

en: Unexpected output from pinentry.
de: Pinentry hat eine unerwartete Antwort zurückgegeben.

en: Passphrase entry
de: Passphraseneintrag

en: Enter passphrase for
de: Eingeben der Passphrase für

en: pinentry gave error
de: pinentry hat einen Fehler gemeldet

en: Unexpected error from pinentry.
de: Unerwarteter Fehler von pinentry

en: Error, Passphrase input without using gpg-agent is not supported on Windows yet.
de: Fehler: Passphraseneingabe ohne die Verwendung von gpg-agent wird nicht unterstützt unter Windows.

en: a key with fingerprint
de: ein Schlüssel mit Fingerabdruck

en: unknown
de: Unbekannt

en: undefined
de: unbestimmt

en: never
de: niemals

en: full
de: vollständig

en: ultimate
de: ultimativ

en: [bad validity value]
de: [schlechter Validierungswert]

en:  valid
de:  gültig

en:  green
de:  grün

en:  red
de:  rot

en:  revoked
de:  widerrufen

en:  key-expired
de:  Schlüssel abgelaufen

en:  sig-expired
de:  Signatur abgelaufen

en:  key-missing
de:  Schlüssel fehlt

en:  crl-missing
de:  CRL fehlt

en:  crl-too-old
de:  CRL ist zu alt

en:  bad-policy
de:  falsches Regelwerk (bad policy)

en:  sys-error
de:  Systemfehler

en: Unknown
de: Unbekannt

en: status ....: %s
    summary ...:%s
    fingerprint: %s
    created ...: %sexpires ...: %svalidity ..: %s
    val.reason : %s
    pubkey algo: %s
    digest algo: %s
    pka address: %s
    pka trust .: %s
    other flags:%s%s
    notations .: %s
de: Status .................: %s
    Zusammenfassung ........: %s
    Fingerabdruck ..........: %s
    Erzeugt ................: %s, läuft ab ...: %s, Gültigkeit ..: %s
    Validierungsgrund ......: %s
    Algor. f. öff. Schlüssel: %s
    Algor. f. »Digest« .....: %s
    PKA-Adresse ............: %s
    PKA-Stelle .............: %s
    Andere Kennzeichnungen .: %s%s
    Anmerkungen ............: %s

en: [None]
de: [Kein]

en: Unknown
de: Unbekannt

en: n/a
de: nicht verfügbar

en: bad
de: schlecht

en:  wrong-key-usage
de:  Falsche Schlüsselnutzung

en:  chain-model
de:  Ketten-Modell.

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Found a signature from
de: Unterschrift von:

en: Signature
de: Signatur

en: Could not find verification results
de: Konnte keine Ergebnisse der Verifizierung finden.

en: Error, could not find verification results
de: Fehler: Konnte keine Resultate der Verifikation finden.

en: Open a signature file
de: Eine Signaturendatei öffnen

en: Alternative project support. 
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
de: Alterantiver Projekt-Support. 
    Dieses Plugin hat im Moment keinen Maintainer. Möchtest Du vielleicht helfen?

en: Find a text in geanyprj's project
de: Text in geanyprj-Projekt suchen

en: Display sidebar
de: In Seitenleiste zeigen

en: Project Preferences
de: Projekteigenschaften

en: New Project
de: Neues Projekt

en: C_reate
de: _Erstellen

en: Location:
de: Ort:

en: Choose Project Location
de: Projektverzeichnis auswählen

en: Base path:
de: Basisverzeichnis:

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
de: Basisverzeichnis aller Dateien, die zu einem Projekt gehören. Es kann sowohl ein bereits existierender als auch ein neu zu erstellendes Verzeichnis sein. Weiter kann der Pfad sowohl in relativer als auch absoluter Form eingegeben werden.

en: Choose Project Base Path
de: Projektbasisverzeichnis auswählen

en: Generate file list on load
de: Dateiliste beim Laden erzeugen

en: Automatically add files that match project type on project load automatically. You can't manually add/remove files if you checked this option, since your modification will be lost on on next project load
de: Fügt Dateien, die dem Projekt-Typ entsprechen, automatisch beim Laden dem Projekte hinzu. Manuelles Hinzufügen oder Löschen von Dateien ist dann nicht möglich, Änderungen würden beim nächsten Laden überschrieben werden.

en: Type:
de: Typ:

en: Project file "%s" already exists
de: Die Projektdatei »%s« existiert bereits.

en: _Project
de: _Projekt

en: Delete Project
de: Projekt löschen

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Find in Project
de: Im Projekt suchen

en: Remove File
de: Datei entfernen

en: H_ide Sidebar
de: Seitenleiste _verstecken

en: Project
de: Projekt

en: Project "%s" opened.
de: Projekt »%s« geöffnet.

en: Interface to different Version Control systems.
    This plugins is currently not developed actively. Would you like to help by contributing to this plugin?
de: Schnittstelle für verschiedene Softwareversionskontrollsysteme.
    Dieses Plugin hat im Moment keinen Maintainer. Möchtest Du vielleicht helfen?

en: File %s: action %s executed via %s.
de: Datei %s: Aktion %s wurde über %s ausgeführt.

en: geanyvc: diff_external: Unable to rename '%s' to '%s'
de: geanyvc: diff_external: Kann »%s« nicht in »%s« umbenennen.

en: No changes were made.
de: Es wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: No history available
de: Keine Historie verfügbar

en: Do you really want to revert: %s?
de: Möchten Sie wirklich »%s« zurücksetzen?

en: Do you really want to add: %s?
de: Möchten Sie wirklich »%s« hinzufügen?

en: Do you really want to remove: %s?
de: Möchten Sie wirklich »%s« entfernen?

en: Do you really want to update?
de: Möchten Sie wirklich »%s« aktualisieren?

en: The resulting differences cannot be displayed because the changes are too big to display here and would slow down the UI significantly.
    
    To view the differences, cancel this dialog and open the differences in Geany directly by using the GeanyVC menu (Base Directory -> Diff).
de: Die Veränderungen können hier nicht angezeigt werden, da sie zu viele sind. Andernfalls könnte es passieren, dass die Anzeige unbenutzbar wird.
    Um sich dennoch die Änderungen anzeigen zu lassen, benutzen Sie einfach die Diff-Funktion aus dem GeanyVC-Unterpunktes innerhalb des Werkzeuge-Menüs.

en: Commit Y/N
de: Eintragen

en: Path
de: Pfad

en: Choose a previous commit message
de: Eine vorhergegangene Commit-Beschreibung auswählen

en: Line: %d Column: %d
de: Zeile: %d Spalte: %d

en: Commit
de: Eintragen (commit)

en: _De-/select all files
de: Alle _Dateien aus- bzw. abwählen

en: <b>Commit message:</b>
de: <b>Commitnachricht:</b>

en: C_ommit
de: Ein_tragen

en: Nothing to commit.
de: Nichts zum Eintragen.

en: Error initializing GeanyVC spell checking: %s. Check your configuration.
de: Fehler beim Initialisieren der Rechtschreibprüfung: %s. Überprüfen Sie Ihre Konfiguration!

en: Commit failed (status: %d, error: %s).
de: Commit fehlgeschlagen (status: %d, error: %s).

en: Commit failed; see status in the Message window.
de: Commit fehlgeschlagen. Für Details prüfen Sie das Mittelungs-Fenster.

en: Changes committed.
de: Änderungen committed.

en: Set Changed-flag for document tabs created by the plugin
de: Vom Plugin erstellte Dokumente als geändert markieren

en: If this option is activated, every new by the VC-plugin created document tab will be marked as changed. Even this option is useful in some cases, it could cause a big number of annoying "Do you want to save"-dialogs.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Dokumente, die durch das Plugin erzeugt werden, als geändert markiert, so dass z.B. beim Schließen der Datei der Speichern-Dialog geöffnet wird. Auch wenn diese Option von Zeit zu Zeit sehr nützlich sein kann, kann sie ab und an einfach nur stören.

en: Confirm adding new files to a VCS
de: Hinzufügen von Dateien zur Versionsverwaltung immer bestätigen

en: Shows a confirmation dialog on adding a new (created) file to VCS.
de: Zeigt einen Bestätigungsdialog beim Hinzufügen von Dateien zu einem Versionsverwaltungssystem.

en: Maximize commit dialog
de: Commit-Dialog maximieren

en: Show commit dialog maximize.
de: Commit-Dialog beim Anzeigen maximieren

en: Use external diff viewer
de: Externes Diff-Programm

en: Use external diff viewer for file diff.
de: Externes Diff-Programm zum Vergleich von zwei Dateien

en: Show VC entries at editor menu
de: Funktionen über das Editormenü verfügbar machen

en: Show entries for VC functions inside editor menu
de: Einträge für das Plugin im Editormenü anzeigen

en: Attach menu to menubar
de: Menü an Menüleiste anhängen

en: Whether menu for this plugin are getting placed either inside tools menu or directly inside Geany's menubar. Will take in account after next start of GeanyVC
de: Das Menü für dieses Plugin kann entweder im Werkzeugmenü oder direkt in der Menüleiste von Geany angezeigt werden. Dies wird erst nach einen Neustart von GeanyVC funktionieren

en: Enable CVS
de: CVS aktivieren

en: Enable GIT
de: GIT aktivieren

en: Enable Fossil
de: Fossil aktivieren

en: Enable SVN
de: SVN aktivieren

en: Enable SVK
de: SVK aktivieren

en: Enable Bazaar
de: Bazaar aktivieren

en: Enable Mercurial
de: Mercurial aktivieren

en: Spellcheck language
de: Sprache:

en: _Diff
de: _Unterschiede anzeigen (diff)

en: Make a diff from the current active file
de: Erstellt ein Diff für die aktuelle Datei.

en: _Revert
de: _Zurücksetzen (revert)

en: Restore pristine working copy file (undo local edits).
de: Stellt den ursprünglichen Zustand der Datei wieder her (verwirft lokale Änderungen).

en: _Blame
de: Ä_nderungsverfolgung (blame)

en: Shows the changes made at one file per revision and author.
de: Zeigt alle Änderungen einer Datei nach Autor und Revision.

en: _History (log)
de: _Versionsgeschichte (log)

en: Shows the log of the current file
de: Zeigt die Versionsgeschichte der aktuellen Datei an.

en: Shows the original of the current file
de: Zeigt die unveränderte Datei an

en: _Add to Version Control
de: Zur _Versionskontrolle hinzufügen

en: Add file to repository.
de: Fügt eine Datei zur Versionskontrolle hin_zu.

en: _Remove from Version Control
de: Aus Versionskontrolle _entfernen

en: Remove file from repository.
de: Entfernt eine Datei aus Versionskontrolle und Repository.

en: _Directory
de: _Verzeichnis

en: Make a diff from the directory of the current active file
de: Erstellt ein Diff für das Verzeichnis der aktuellen Datei.

en: Restore original files in the current folder (undo local edits).
de: Stellt den ursprünglichen Zustand der Datei wieder her (verwirft lokale Änderungen).

en: Shows the log of the current directory
de: Zeigt die Versionsgeschichte für das aktuelle Verzeichnis.

en: _Base Directory
de: _Basisordner

en: Make a diff from the top VC directory
de: Erstellt ein Diff für die gesamte Arbeitskopie

en: Revert any local edits.
de: Alle lokalen Änderungen zurücksetzen

en: Shows the log of the top VC directory
de: Zeigt die Versionsgeschichte für die gesamte Arbeitskopie

en: _VC file Actions
de: _VC Dateioperationen

en: VC _Commit...
de: VC ein_tragen (commit)...

en: Show diff of file
de: Diff von der aktuellen Datei

en: Show diff of directory
de: Zeigt Veränderung des Verzeichnisses an (diff)

en: Show diff of basedir
de: Diff vom Grundverzeichnis

en: Commit changes
de: Änderungen eintragen

en: Show status
de: Status der Arbeitskopie anzeigen

en: Revert single file
de: Datei zurücksetzen (revert)

en: Revert directory
de: Verzeichnis zurücksetzen (revert)

en: Revert base directory
de: Alle Änderungen verwerfen

en: Update file
de: Datei aktualisieren

en: _Version Control
de: _Versionskontrolle

en: _File
de: _Datei

en: Show status.
de: Zeigt den Status der Arbeitskopie.

en: Update from remote repository.
de: Aus dem Repositorium aktualisieren

en: _Commit...
de: Ein_tragen (commit)...

en: Commit changes.
de: Änderungen eintragen.

en: Paste your code on your favorite pastebin
de: Quelltexte bei bevorzugter Code-Ablagestelle hinterlegen

en: Group "%s" not found.
de: Gruppe »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Group "%s" has no key "%s".
de: Gruppe »%s« hat keinen Eintrag »%s«.

en: Invalid pastebin service.
de: Ungültiger Dienst

en: Unknown pastebin service "%s". Select an existing pastebin service in the preferences or create an appropriate pastebin configuration and retry.
de: Unbekannter pastebin-Dienst »%s«. Bitte wähle einen bereits existierenden Dienst in den Einstellungen oder erstelle eine neue Konfiguration und versuche es erneut.

en: Refusing to create blank paste
de: Ein leeres Dokument kann nicht hochgeladen werden.

en: Failed to paste the code
de: Konnten die Inhalte nicht senden

en: Error pasting the code to the pastebin service %s.
    Error code: %u (%s).
    
    %s
de: Konnte die Inhalte nicht zum Pastebin-Service »%s« senden.
    Fehler Code: %u (%s).
    
    %s

en: Check your connection or the pastebin configuration and retry.
de: Überprüfen Sie Ihre Internet-Verbindung sowie die Konfiguration und versuchen es erneut.

en: Wait for the service to come back and retry, or retry with another pastebin service.
de: Warten Sie, bis der Dienst wieder verfügbar ist, oder versuchen Sie einen anderen Dienst.

en: Check the pastebin configuration and retry.
de: Bitte überprüfen Sie die Konfigurationen und versuchen Sie es erneut.

en: Failed to obtain paste URL.
de: Konnte die URL des Pastebin-Dienstes nicht herausfinden.

en: The code was successfully pasted on %s, but an error occurred trying to obtain its URL: %s
    
    %s
de: Die Inhalte wurden erfolgreich nach »%s« hochgeladen. Es gab aber einen Fehler beim Erhalt der URL zu den Inhalten: %s.
    
    %s

en: Unexpected response from the pastebin service.
de: Unerwartete Antwort des Pastebin-Dienstes.

en: Paste Successful
de: Das Hochladen war erfolgreich.

en: Your paste can be found here:
    <a href="%s" title="Click to open the paste in your browser">%s</a>
de: Der gesendete Inhalt kann jetzt hier betrachtet werden: <a href="%s" title="Klicken, um im Browser betrachtet zu werden">%s</a>

en: There are no opened documents. Open one and retry.
de: Momentan sind keine Dokumente geöffnet. Öffnen Sie eines und versuchen Sie es erneut.

en: The author name field is empty!
de: Der Autorenname ist leer

en: Select a pastebin:
de: Code-Ablagestelle:

en: Enter the author name:
de: Autorenname:

en: Show your paste in a new browser tab
de: Code-Ablage in einem neuen Reiter im Browser zeigen

en: _Paste it!
de: Zu _Pastebin senden

en: _Monitor repository for changes
de: Repository auf Änderungen _überwachen

en: Whether to automatically update the diff in order to maintain it up to date when the underlying Git repository changes.  This should generally be enabled for optimal user experience.
de: Legt fest, ob die Diffs automatische aktualisiert werden und sie so immer auf dem aktuellen Stand gehalten werden sollen. Insbesondere dann, wenn das zu Grunde liegende git-Repository geändert wurde. In den meisten Fällen sollte diese Option aktiviert sein.

en: _Added lines:
de: _Hinzugefügte Zeilen:

en: _Changed lines:
de: _Geänderte Zeilen:

en: _Removed lines:
de: _Entfernte Zeilen:

en: Colors
de: Farben:

en: Highlights uncommitted changes in files tracked with Git
de: Hebt noch nicht committete Änderungen an in einem git-Repository verwaltete Dateien hervor.

en: Failed to load configuration file: %s
de: Konnte Konfiguration nicht laden: %s

en: Failed to create configuration directory "%s": %s
de: Konnte das Konfigurationsverzeichnis »%s« nicht anlegen: %s

en: Failed to save configuration file: %s
de: Konnte Konfiguration nicht speichern: %s

en: Go to the previous hunk
de: Zur vorherigen Block mit Änderungen springen

en: Go to the next hunk
de: Zur nächsten Block mit Änderungen springen

en: Undo hunk at the cursor position
de: Hunk an der aktuellen Cursoer-Position rückgänging machen.

en: Failed to load UI definition, please check your installation. The error was: %s
de: Das grafische Elemente des Plugins konnte nicht korrekt geladen werden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Installation. Der Fehler war: %s

en: Start/Stop record
de: Aufzeichen beginnen/beenden

en: Play
de: Wiedergabe

en: Keystrokes recorder
de: Tastendrücke aufzeichen

en: Allows to record some sequence of keystrokes and replay it
de: Erlaubt das Aufzeichnen von Tastendrücken und diese wieder zu geben.

en: Operation successful! %d lines removed.
de: Operation erfolgreich: Es wurden %d Zeilen entfernt.

en: Operation successful! No lines removed.
de: Operation erfolgreich: Es wurden keine Zeilen entfern.

en: Operation successful! %d lines affected.
de: Operation erfolgreich: Es wurden %d Zeilen geändert.

en: Remove Duplicate Lines, _Sorted
de: Entferne doppelte Zeilen (Nach _Sortieren)

en: Remove Duplicate Lines, _Ordered
de: Entferne doppelte Zeilen (_Reihenfolge des Auftretens)

en: Remove _Unique Lines
de: Entferne _einmalige Zeilen

en: Keep _Unique Lines
de: Einmalige Zeilen _behalten

en: Remove _Empty Lines
de: Entferne l_eere Zeilen

en: Remove _Whitespace Lines
de: Entferne Zeilen mit _Leerzeichen

en: Remove Every _Nth Line
de: Entferne jede _Nte Zeile

en: Sort Lines _Ascending
de: Sortiere Zeilen, _aufsteigend

en: Sort Lines _Descending
de: Sortiere Zeilen, a_bsteigend

en: _Line Operations
de: Zei_lenoperationen

en: Line Operations
de: Zeilenoperationen

en: Line Operations provides a handful of functions that can be applied to a document or selection such as, removing duplicate lines, removing empty lines, removing lines with only whitespace, and sorting lines.
de: Das Plugin bietet eine Reihe von Funktionen, die auf ein auf Zeilenebene auf ein Dokument oder einer Auswahl angewendet werden können. Dazu gehören das Entfernen von doppelten Zeilen oder leerer Zeilen sowie das Sortieren von Zeilen.

en: Remove every Nth line
de: Entferne jede _Nte Zeile:

en: Value of N
de: Wert von N

en: Use collation based string compare
de: Nutze collation-basierende String-Vergleiche

en: Creating dummy text with Geany
de: Platzhaltertexte erstellen mit Geany

en: Lipsum-Generator
de: Lorem-ipsum-Generator

en: Enter the length of Lipsum text here
de: Bitte die Länge des Platzhaltertextes eingeben

en: Renamed plugin detected!
    
    As you may have already noticed, GeanyLipsum has been renamed to just Lipsum. 
    Geany is able to migrate your old plugin configuration by moving the old configuration file to new location.
    Warning: This will not include your keybindings.
    Move now?
de: Plugin-Umbenennung erkannt!
    
    GeanyLipsum wurde in Lipsum umbenannt -- wahrscheinlich hast Du das bereits erkannt.
    Geany kann die alten Plugin-Konfigurationsateien in das neue Konfigurationsverzeichnis verschieben.
    Fortfahren?

en: Your configuration directory has been successfully moved from "%s" to "%s".
de: Das Konfigurationsverzeichnis wurde erfolgreich von »%s« nach »%s« verschoben.

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please manually move the directory to the new location.
de: Das alte Konfigurationsverzeichnis »%s« konnte nicht nach »%s« verschoben werden: %s 
    Bitte verschiebe die Konfigurationen manuell.

en: Include Pseudotext to your code
de: Fügt Platzhaltertexte in das Dokument ein

en: Insert Lipsum text
de: Fügt Platzhaltertexte ein

en: Swap Header/Source
de: Header und Quellen tauschen

en: Swap header/source
de: Header und Quellen tauschen

en: New name:
de: Neuer Name:

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Message Window
de: Meldungsfenster

en: Font:
de: Schriftart:

en: Code Font:
de: Editor-Schriftart

en: BG Color:
de: Hintergrundfarbe:

en: FG Color:
de: Vordergrundfarbe

en: Select Template File
de: Vorlagendatei auswählen

en: Markdown Preview
de: Markdown-Vorschau

en: Export Markdown as HTML...
de: Markdown als HTML exportieren ...

en: The current document does not have a Markdown filetype.
de: Das aktuelle Dokument ist nicht vom Markdown-Dateityp.

en: Save HTML File As
de: Datei als HTML speichern

en: HTML Files
de: HTML-Dateien

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Failed to export Markdown HTML to file '%s': %s
de: Konnte das Markdown nicht in eine HTML-Datei exportieren: »%s«: %s

en: Real-time Markdown preview
de: Echtzeit Markdown-Vorschau

en: Provides an overview of the active document
de: Stellt einen Überblick über das aktuelle Dokument zur Verfügung

en: Toggle Visibility
de: Sichtbarkeit umschalten

en: Toggle Left/Right Position
de: Fenster entweder links oder rechts positionieren

en: Toggle Overlay Inversion
de: ervorhebungsmodu

en: Line <b>%d</b>, Column <b>%d</b>, Position <b>%d</b>
de: Zeile <b>%d</b>, Spalte <b>%d</b>, Position <b>%d</b>

en: Show Overview
de: Überblick anzeigen

en: The amount to zoom the overview sidebar. This should probably negative if you want the sidebar zoomed out.
de: Legt fest, wie stark die Seitenleiste von »Overview« vergrößert/verkleinert werden soll. Negative Werte sorgen für eine größere Übersicht.

en: Zoom Level:
de: Zoom-Stufe:

en: The width of the overview sidebar.
de: Die Breite der Überblick-Fensters

en: Width:
de: Breite:

en: The number of lines to scroll at a time when scrolling the overview sidebar.
de: Legt die Anzahl der Zeilen fest, die beim Scrollen in der Seitenleiste zurückgelegt werden sollen.

en: Scroll Lines:
de: Scrollgeschwindigkeit:

en: Position on left
de: Links positionieren

en: Position the overview bar on the left rather than the right (requires Geany 1.25 or greater).
de: Diese Option positioniert die Seitenleiste des Plugins an der linken Seite von Geany. Dies funktioniert nur in Geany-Versionen >= 1.25.

en: Hide tooltip
de: Tooltips verstecken.

en: Hide the tooltip that is displayed when mousing over the overview that shows line, column and position information.
de: Versteckt die zusätzlichen Informationen, die beim mit der Maus überstreichen angezeigt werden (Zeile, Spalte etc.)

en: Hide editor scrollbar
de: Normale Bildlaufleiste verstecken

en: Whether to hide Geany's regular editor scrollbar while the overview bar is visible.
de: Mit dieser Option kann Geanys normale Bildlaufleiste versteckt werden, so dass, wenn das Plugin aktiv ist, allein über die Vorschau im Dokument navigiert werden kann.

en: Disable overlay
de: Bildausschnittsmarkierung deaktivieren

en: Turn off drawing overlay, which shows the region of the main editor view that is currently in view, ontop of the overview bar.
de: Diese Option legt fest, ob der aktuelle Bildschirmausschnitt aus dem normalen Editorfenster in der Vorschau angezeigt werden soll.

en: Options
de: Optionen

en: The color and opacity of the overlay drawn ontop of the overlay sidebar.
de: Konfiguriert die Farbe und Sättigung der Bildausschnittsmarkierung in der Seitenleiste des Plugins.

en: Color:
de: Farbe:

en: The color and opacity of the border drawn around the revealed area in the overview sidebar. Set to the same as Overlay Color to disable.
de: Konfiguriert die Farbe und Sättigung rund um das aktive Gebiet des Dokumentes. Zum Deaktivieren einfach auf die gleiche Farbe wie die der Bildausschnittsmarkierung stellen

en: Outline Color:
de: Farbe Außenlinie

en: Draw over visible area
de: Über sichtbares Gebiet zeichnen

en: When checked it will draw the overlay ontop of the area that is visible in the main editor view, when unchecked, it will do the opposite and draw the overlay everywhere but the visible area, "revealing" the visible part.
de: Wenn diese Option aktiv ist, wird die Bildausschnittsmarkierung nur über den aktiven Bereich gelegt. Ist die Option deaktiviert, wird alles was nicht sichtbar ist mit einer Markierung versehen.

en: Overlay
de: Überlagerung

en: Pair Tag Highlighter
de: PairTagHighlighter

en: Finds and highlights matching opening/closing HTML tag
de: Findet und hebt passende öffnende und schließende HTML-Tags hervor

en: Goto Matching XML Tag
de: Zum Korrospondierenden XML-Tag springen

en: Select Matching XML Tag
de: Korrospondierenden XML-Tag auswählen

en: Go To Matching Tag
de: Zum korrospondierenden Tag springen

en: Select To Matching Tag
de: Bis zur korrospondierenden _Tag auswählen

en: _Translation Helper
de: _Übersetzungshelfer

en: _Previous String
de: _Vorheriger String

en: Go to previous string
de: Zum vorherigen String gehen

en: _Next String
de: _Nächster String

en: Go to next string
de: Zur nächsten String gehen

en: Pre_vious Untranslated
de: _Vorherige nicht übersetze Zeichenkette

en: Go to previous untranslated string
de: Geht zu der vorherigen, noch nicht übersetzten Zeichenkette.

en: Next _Untranslated
de: Nächste nicht _übersetzte Zeichenkette

en: Go to next untranslated string
de: Geht zu der nächsten, noch nicht übersetzten Zeichenkette.

en: Previous Fu_zzy
de: _Vorhergehende unklare Übersetzung

en: Go to previous fuzzily translated string
de: Springt zur vorhergehenden, unklaren (fuzzy) Übersetzung

en: Next _Fuzzy
de: Nächste _unklare Übersetzung

en: Go to next fuzzily translated string
de: Gehe zur nächsten unklaren Übersetzung

en: Previous Untranslated or Fuzz_y
de: Vorherige u_nübersetzt oder unklar

en: Go to previous untranslated or fuzzy string
de: Gehe zum vorherigen unklaren oder unübersetzten String

en: Next Untranslated _or Fuzzy
de: Nächste unübersetzte _oder unklare Übersetzung

en: Go to next untranslated or fuzzy string
de: Springt zum nächsten unklaren (fuzzy) oder unübersetzten String

en: Toggle current translation fuzziness
de: Status der Übersetzung umschalten (Fuzzy)

en: _Toggle Fuzziness
de: _Status tauschen

en: Paste _Message as Translation
de: _Originalstring als Übersetzung verwenden

en: Paste the original untranslated string to the translation
de: Benutzt die unübersetzte Ausgabe, um diese auch in der übersetzten Form anzuzeigen.

en: Reflow the current translation string
de: Aktuelle Übersetzungen neu umbrechen

en: _Reflow Translation
de: _Übersetzungen neu umbrechen

en: Show statistics of the current document
de: Statistik der aktuellen Übersetzung ansehen

en: _Show stats
de: _Statistik anzeigen

en: Whether to update the translation headers (author, revision date, ...) upon file save
de: Legt fest, ob die Metadaten der Übersetzungsdatei (Autor, Datum ... ) beim Speichern aktualisiert werden sollen.

en: Update _Headers Upon Save
de: _Metadaten beim Speichern aktualisieren

en: Translation statistics
de: Übersetzungsstatistiken

en: Choose a color for translated strings
de: Farbe für übersetze Texte auswählen

en: Choose a color for fuzzily translated strings
de: Farbe für unklare Übersetzungen auswählen

en: Choose a color for untranslated strings
de: Farbe für nicht übersetzte Texte auswählen

en: Translated:
de: Übersetzt:

en: Fuzzy:
de: Unklar:

en: Untranslated:
de: Unübersetzt:

en: Translation Helper
de: Übersetzungshelfer

en: Improves support for GetText translation files.
de: Verbessert die Unterstützung für GetText-Übersetzungsdateien

en: <b>Translated:</b> %.3g%%
de: <b>Übersetzt:</b> %.3g%%

en: <b>Fuzzy:</b> %.3g%%
de: <b>Unklar:</b> %.3g%%

en: <b>Untranslated:</b> %.3g%%
de: <b>Unübersetzt:</b> %.3g%%

en: Paste original untranslated string to translation
de: Originalen String als Übersetzung nutzen

en: Cannot find widget "%s" in the UI definition, please check your installation.
de: Konnte das Widget »%s« in der Definition der graphischen Oberfläche nicht finden. Bitte prüfen Sie die Installation

en: Formats an XML and makes it human-readable. 
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
de: Formatiert XML, so dass es besser lesbar für Menschen ist.
    Dieses Plugin hat im Moment keinen Maintainer. Möchtest Du vielleicht helfen?

en: Run the PrettyPrinter XML
de: Neuformatierung durchführen

en: Unable to parse the content as XML.
de: Konnte den Inhalt nicht als XML interpretieren

en: Unable to process PrettyPrinting on the specified XML because some features are not supported.
    
    See Help > Debug messages for more details...
de: Konnte PrettyPrinter nicht auf das angegebene XML anwenden, da einige Funktionen davon nicht unterstützt werden.
    
    Siehe Hilfe->Debug-Meldungen für mehr Details.

en: Comments
de: Kommentare

en: Put on one line
de: In eine Zeile zusammenführen

en: Inline if possible
de: Inline wenn möglich

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Text nodes
de: Textknoten

en: Empty nodes
de: Leere Knoten

en: Concatenation (<x></x> to <x/>)
de: Zusammenfassung (<x></x> zu <x/>)

en: Spacing (<x/> to <x />)
de: Leerzeichen  (<x/> zu <x />)

en: Expansion (<x/> to <x></x>)
de: Erweiterung (<x/> zu <x></x>)

en: Indentation
de: Einrückung

en: Space
de: Leerzeichen

en: Line break
de: Zeilenumbruch

en: Project file tree, project-wide indexing and search, extra navigation options (was GProject)
de: Projektspezifischer Dateibaum, projektweite Indizierung und Suche, Optionen zur besseren Navigation in Projekten

en: Find in Project Files...
de: In Projektdateien suchen...

en: Find in project files
de: Im Projektdateien suchen

en: Find Project File...
de: Im Projekt-Datei suchen...

en: Find project file
de: Projektdatei finden

en: Find Project Symbol...
de: Finde Symbol in Projekt...

en: Find project symbol
de: Symbol eines Projektes finden

en: Focus Project Sidebar
de: Projekte-Seitenleiste fokusieren

en: Open File Manager at file location
de: Datei Manager an diesem Ort öffnen

en: Open Terminal at file location
de: Terminal an diesem Ort öffnen

en: Open Selected File (Project Organizer)
de: Ausgewählte Datei öffnen (Project Organizer)

en: Source patterns:
de: Quelltextmuster:

en: Space separated list of patterns that are used to identify source files. Used for header/source swapping.
de: Leerzeichengetrennte Liste mit Mustern, die genutzt werden, um Quellcode-Dateien zu identifizieren. Wird hauptsächlich für das Umschalten zwischen Quellen und Header verwendet.

en: Header patterns:
de: Header-Muster:

en: Space separated list of patterns that are used to identify headers. Used for header/source swapping.
de: Leerzeichengetrennte Liste mit Mustern, die genutzt werden, um Header zu identifizieren. Wird hauptsächlich für das Umschalten zwischen Quellen und Header verwendet.

en: Ignored file patterns:
de: Muster für zu ignorierende Dateien:

en: Space separated list of patterns that are used to identify files that are not displayed in the project tree.
de: Leerzeichengetrennte Liste mit Mustern, die genutzt werden, um Dateien zu erkennen, die nicht im projektspezifischen Dateibaum angezeigt werden sollen.

en: Ignored directory patterns:
de: Muster für zu ignorierende Verzeichnisse:

en: Space separated list of patterns that are used to identify directories that are not scanned for source files.
de: Leerzeichengetrennte Liste mit Mustern, die genutzt werden, um Verzeichnisse zu erkennen, die nicht nach Quelldateien durchsucht werden sollen.

en: <b>Various</b>
de: <b>Verschiedene</b>

en: Show empty directories in sidebar
de: Zeige leere Verzeichnisse in der Seitenleiste

en: Whether to show empty directories in the sidebar or not. Showing empty directories is useful when using file operations from the context menu, e.g. to create a new file in the directory.
de: Legt fest, ob leere Verzeichnisse in der Seitenleiste angezeigt werden sollen. Das Anzeigen von leeren Verzeichnissen kann nützlich sein, wenn man Operationen aus dem Kontextmenü wie z. B. das Anlegen einer neuen Datei (in einem leeren Verzeichnis) nutzen möchte.

en: Index all project files:
de: Alle Projektdateien indizieren:

en: Auto (index if less than 1000 files)
de: Automatisch (bei weniger als 1000 Dateien)

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Generate symbol list for all project files instead of only for the currently opened files. Might be slow for big projects.
de: Erstellt Symbol-Listen für alle Projekt-Dateien, anstatt nur für die jeweils geöffneten Dateien. Sehr langsam bei großen Projekten und sollte in solch einem Fall deaktiviert werden.

en: Find File
de: Datei suchen

en: Search inside:
de: Suchen in:

en: Search in full path
de: Im vollen Pfad suchen

en: project or external directory
de: Projekt oder externen Verzeichnis

en: Add External Directory
de: Externes Verzeichnis hinzufügen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: New File
de: Neue Datei

en: File name:
de: Dateiname:

en: newfile.txt
de: neue Datei.txt

en: Cannot create file '%s'.
de: Konnte die Datei nicht anlegen: %s

en: New Directory
de: Neues Verzeichnis

en: Directory name:
de: Verzeichnis-Name:

en: newdir
de: Neuer Ordner

en: Cannot create directory '%s'.
de: Konnte Verzeichnis »%s« nicht anlegen.

en: Rename
de: Umbenennen

en: Cannot rename '%s' to '%s'.
de: Konnte »%s« nicht nach »%s« umbenennen.

en: Are you sure you want to delete '%s'?
de: Soll »%s« wirklich gelöscht werden?

en: Cannot delete file '%s'.
de: Konnte Datei nicht löschen: %s

en: Find Symbol
de: Symbol finden

en: Match type:
de: Typ:

en: Set file patterns under Project->Properties
de: Dateimuster unter Projekt->Eigenschaften definieren

en: Reload all
de: Alle neuladen

en: Add external directory
de: Externes Verzeichnis hinzufügen

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Collapse to project root
de: Zusammenfalten bis Projektwurzel

en: Follow active editor
de: Aktiven Editor folgen

en: Open a project to start using the plugin
de: Ein Projekt zum Starten des Plugins öffnen

en: Expand All
de: Alle ausklappen

en: Find in Files...
de: In Dateien finden...

en: Find File...
de: Datei suchen...

en: Find Symbol...
de: Symbol finden...

en: Open File Manager
de: Datei-Manager öffnen

en: Open Terminal
de: Terminal öffnen

en: Remove External Directory
de: Externes Verzeichnis entfernen

en: New File...
de: Neue Datei…

en: New Directory...
de: Neues Verzeichnis…

en: Rename...
de: Umbenennen…

en: Delete
de: Löschen

en: _Setup Program
de: _Programm einrichten

en: Recent _Programs
de: Aktuelles _Programm

en: _Run/Continue
de: Starten / _Fortsetzen

en: Run to _Cursor
de: Bis zum _Cursor ausführen

en: Run to _Source
de: Bis zum Quellpunkt au_sführen

en: Step _Into
de: E_intreten

en: Step _Over
de: Ü_berspringen

en: Step O_ut
de: A_ussteigen

en: _Terminate
de: _Abbrechen

en: Toggle _Breakpoint
de: Haltepunkte _umschalten

en: _GDB Command
de: _GDB-Kommando

en: _More
de: _Weitere

en: _Show Terminal
de: _Terminal anzeigen

en: _Reset Markers
de: _Markierungen zurücksetzen

en: _Cleanup Files
de: _Dateien aufräumen

en: _Window
de: _Fenster

en: _Auto Show
de: _Automatisches Zeigen

en: Auto _Hide
de: Automatisches _Verstecken

en: Show on _Error
de: Bei _Fehler anzeigen

en: _Unsorted
de: _Unsortiert

en: _View Source
de: _Quellen anzeigen

en: S_ynchronize
de: S_ynchronisieren

en: _Send Signal
de: Signal _senden

en: S_elect on
de: Auswahl _bei

en: _Running
de: _läuft

en: _Stopped
de: _unterbrochen

en: _Exited
de: _Beendet

en: _Follow
de: _Verfolgen

en: _Columns
de: _Spalten

en: Show _Group
de: _Gruppe zeigen

en: Show _Core
de: _Kern anzeigen

en: Add _Break
de: Haltepunkt _hinzufügen

en: Add _Watch
de: _Beobachtungspunkt hinzufügen

en: Apply on _Run
de: Beim Ausführen _anwenden

en: _Show @entry
de: @Entry a_nzeigen

en: Show _Address
de: Adresse anze_igen

en: _Modify
de: _Bearbeiten

en: _Watch
de: _Beobachten

en: _Inspect
de: _Erkunden

en: _8-bit mode
de: _8-bit-Modus

en: _Default
de: _Vorgabe

en: _Locale
de: _Lokalisierung

en: _Show .names
de: .names _anzeigen

en: R_ead
de: L_esen

en: _Group by
de: _Gruppieren über

en: _Jump To
de: _Springen zu

en: _Apply
de: _Anwenden

en: _Expand
de: _Ausklappen

en: _Natural
de: _Natürlich

en: _Decimal
de: _Dezimale

en: _Binary
de: _Binär

en: _Evaluate/Modify
de: _Evaluieren/Modifizieren

en: _Watch Expression
de: _Ausdruck ansehen

en: _Inspect Variable
de: _Variable untersuchen

en: State
de: Status

en: Target Id
de: Ziel Id

en: Threads
de: Zweige

en: Location or expr
de: Position oder Ausdruck

en: Times
de: Zeiten

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Script
de: Skript

en: Arguments
de: Argumente

en: Stack
de: Ausführungsstapel (Stack)

en: Locals
de: Lokal

en: Expression
de: Ausdruck

en: Watches
de: Beobachtungspunkte

en: Memory
de: Speicher

en: Enter gdb command:
de: Befehl für gdb:

en: Convert _UTF-8 to locale
de: Von _UTF-8 nach Lokale umwandeln

en: _Group
de: _Gruppe

en: _Frame
de: _Rahmen

en: Setup Program
de: Programmeinstellungen

en: _Executable:
de: Ausführbares _Programm:

en: _Arguments:
de: A_rgumente

en: En_vironment:
de: U_mgebung:

en: _Working dir:
de: _Arbeitsverzeichnis:

en: _Load script:
de: Skript _laden:

en: Auto _run program/exit gdb
de: Automatisch Programm _ausführen/GDB beenden

en: _Non-stop mode
de: _Ohne Unterbrechung

en: _Temporary breakpoint on load at:
de: _Temporärer Haltepunkte beim Laden bei:

en: _Delete all breakpoints, watches, inspects and registers
de: Alle _Halte-, Beobachtungspunkte etc. löschen

en: Program
de: Programm

en: Open on
de: Öffnen auf

en: g_db load
de: g_db laden

en: p_rogram start
de: P_rogramm starten

en: Update all _views
de: Alle _Ansichten aktualisieren

en: <b>Panel</b>
de: <b>Schaltfläche</b>

en: Default 8-bit text mode:
de: Standard 8-bit Text-Modus:

en: Display
de: Anzeige

en: _member
de: _Mitglied

en: and
de: und

en: _argument
de: _Argument

en: names
de: Namen

en: <b>Values</b>
de: <b>Werte</b>

en: E_xpand on apply
de: _Beim Anwenden erweitern

en: S_how
de: _Zeigen

en: children
de: Kinder

en: <b>Inspect</b>
de: <b>Inspizieren</b>

en: Show =li_brary messages
de: =li_brary-Meldungen anzeigen

en: Show _tooltips
de: _Tooltips anzeigen.

en: <b>Others</b>
de: <b>Andere</b>

en: Enter assignment expression:
de: Ausdruck für Zuweisung angeben

en: Inspect
de: Inspizieren

en: Object:
de: Objekt

en: Frame:
de: Rahmen:

en: _Apply on run
de: Beim Ausführen _anwenden

en: Expand
de: Ausklappen

en: Count:
de: Anzahl:

en: _Expand on apply
de: Nach _Anwendung ausklappen

en: Program Terminal
de: Terminal

en: Registers
de: Register

en: breakpoint
de: Haltepunkt

en: hardware breakpoint
de: Hardware breakpoint

en: tracepoint
de: Tracepoint

en: fast tracepoint
de: schneller Ablaufverfolgungspunkt

en: write watchpoint
de: Beobachtungspunkt schreiben

en: access watchpoint
de: Auf Beobachtungspunkt zugreifen

en: read watchpoint
de: Beobachtungspunkt auslesen

en: catchpoint
de: Catchpoint

en: unsupported MI
de: Ununterstützter MI

en: on load
de: beim Laden

en: Run to Cursor
de: Bis zum Cursor ausführen

en: There are two or more breakpoints at %s:%d.
    
    Use the breakpoint list to remove the exact one.
de: Es existieren zwei oder mehr Haltepunkte bei %s:%d.
    Benutzen Sie die Liste der Haltepunkte um den exakten zu entfernen.

en: Add Breakpoint
de: Haltepunkt hinzufügen

en: Add Watchpoint
de: Beobachtungspunkt hinzufügen

en: Feed Terminal
de: In Terminal einfüttern

en: Enter char # (0..255):
de: Zeichen eingeben # (0…255):

en: Scope: %s.
de: Scope: %s

en: No breakpoints. Hanging.
de: Keine Haltepunkte - Hängend

en: GDB died unexpectedly with status %d.
de: GDB wurde unerwartet beendet. Status: %d

en: Program terminated.
de: Programm abgebrochen

en: No executable set. Please set an executable under "Debug/Setup Program".
de: Keine ausführbare Datei festgelegt. Bitte den Pfad unter »Debug/Setup Programm« setzen.

en: invalid data
de: ungültige Daten

en: no children in range
de: keine Kinder im Bereich

en: out of scope
de: außerhalb des Beobachtungsbereiches

en: Read Memory
de: Speicher einlesen

en: Scope: pointer size > %d, Data disabled.
de: Scope: Pointer-Größe > %d, Daten deaktiviert.

en: Modify
de: Benachrichten

en: Watch expression
de: Ausdruck beobachten

en: Inspect variable
de: Variable untersuchen

en: Undefined GDB error.
de: Nicht definierter GDB-Fehler.

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Scope: created configuration file.
de: Scope: Konfigurationsdatei erstellt

en: Loaded debug settings for %s.
de: Einstellungen für %s geladen.

en: Could not load debug settings file %s: %s.
de: Konnte die Datei mit Debug-Einstellungen nicht laden %s: %s

en: %s: %s.
    
    Continue?
de: %s: %s.
    
    Fortsetzen?

en: Delete all breakpoints, watches et cetera?
de: Alle Halte- und Beobachtungspunkte löschen?

en: as _Name=value
de: als _Name=wert

en: as _Name = value
de: als _Name = wert

en: Relatively simple GDB front-end.
de: Relativ einfaches Frontend zu GDB.

en: Setup program
de: Programm einrichten

en: Run/continue
de: Starten / Fortsetzen

en: Run to source
de: Bis zum Cursor ausführen

en: Terminate
de: Abbrechen

en: Toggle breakpoint
de: Haltepunkt umschalten

en: GDB command
de: GDB-Kommando

en: Show terminal
de: Terminal anzeigen

en: Busy
de: Beschäftigt

en: Ready
de: Fertig

en: Hang
de: Hängt

en: Assem
de: Zusammenfügen

en: Load
de: Laden

en: Build action activated. Terminate debugging?
de: Build-Prozess aktiviert. Debugging abbrechen?

en: Breaks
de: Haltepunkte

en: Console
de: Konsole:

en: Debug Console
de: Debug-Konsole:

en: Thread group %s started.
de: Thread-Gruppe %s gestartet.

en: Thread group
de: Thread-Gruppe

en:  exited
de:  beendet

en:  with exit code %s
de:  mit Fehlercode %s

en: Send Signal
de: Signal senden

en: Enter signal #:
de: Eingabe Signal #1:

en: Terminate Process
de: Prozess töten

en: Enter exit code:
de: Rückgabewert eingeben:

en: Running
de: läuft

en: Stopped
de: unterbrochen

en: Scope: error reading [%s].
de: Scope: Fehler beim Lesen (%s)

en: _Send
de: _Senden

en: _Busy
de: _Beschäftigt

en: GDB Command
de: GDB-Kommando:

en: Sends the current file as attachment with your favorite mailer
de: Sendet die aktuelle Datei als Anhang mittels des favorisierten Mailprogrammes.

en: Recipient's Address
de: E-Mail-Adresse des Empfängers

en: Enter the recipient's e-mail address:
de: E-Mail-Adresse des Empfängers:

en: Filename placeholder not found. The executed command might have failed.
de: Konnte den Platzhalter für den Dateinamen nicht finden. Der angegebene Befehl könnte nicht korrekt ausgeführt worden sein.

en: Recipient address placeholder not found. The executed command might have failed.
de: Konnte den Platzhalter für den E-Mail-Empfänger nicht finden. Der angegebene Befehl könnte nicht korrekt ausgeführt worden sein.

en: Could not execute mailer. Please check your configuration.
de: Konnte das E-Mail-Programm nicht aufrufen. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: Please define a mail client first.
de: Bitte ein E-Mail-Programm angeben!

en: File has to be saved before sending.
de: Die Datei muss vor dem Senden gespeichert werden.

en: Mail
de: E-Mail

en: Send by mail
de: Per E-Mail senden

en: Path and options for the mail client:
de: Pfad und Optionen für das E-Mail-Programm:

en: Note: 
    	%f will be replaced by your file.
    	%r will be replaced by recipient's email address.
    	%b will be replaced by basename of a file
    	Examples:
    	sylpheed --attach "%f" --compose "%r"
    	mutt -s "Sending '%b'" -a "%f" "%r"
de: Anmerkung: 
    	%f wird mit der zu sendenden Datei ersetzt.
    	%r wird mit der E-Mail-Adresse des Empfängers ersetzt.
    	%b wird mit dem reinen Dateinamen der zu sendenden Datei ersetzt.
    	Beispiele:	
    	sylpheed --attach "%f" --compose "%r"
    	mutt -s "Sending %b'" -a "%f" "%r"

en: Show toolbar icon
de: Werkzeugleistensymbol anzeigen

en: Shows a icon in the toolbar to send file more easy.
de: Zeigt ein Symbol in der Werkzeugleiste an, sodass eine Datei einfacher versendet werden kann.

en: Use dialog for entering email address of recipients
de: Dialog zum Eingeben der E-Mail-Adresse des Empfängers der zu sendenden Datei anzeigen

en: Send file by mail
de: Per Mail senden

en: Renamed plugin detected!
    
    GeanySendMail has been renamed to sendmail -- you surely have already recognised it. 
    Geany is able to migrate your old plugin configuration by moving the old configuration file to new location.
    Move now?
de: Plugin-Umbenennung erkannt!
    
    GeanySendMail wurde in sendmail umbenannt -- wahrscheinlich hast Du das bereits erkannt.
    Geany kann die alten Plugin-Konfigurationsateien in das neue Konfigurationsverzeichnis verschieben.
    Fortfahren?

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
de: Das alte Konfigurationsverzeichnis »%s« konnte nicht nach »%s« verschoben werden: %s 
    Bitte verschiebe die Konfigurationen manuell.

en: _Mail document
de: _Dokument versenden

en: Sends the opened file as unzipped attachment by any mailer from your $PATH
de: Sendet ein geöffnetes Dokument als unkomprimierten Anhang unter Verwendung eines E-Mail-Programms.

en: Try:
de: Vorschlag:

en: Checking
de: Prüfe

en: Checking file "%s" (lines %d to %d using %s):
de: Prüfe Datei »%s« (Zeilen %d bis %d mit »%s«):

en: Checking file "%s" (using %s):
de: Prüfe Datei »%s« (mit »%s«):

en: The checked text is spelled correctly.
de: Der geprüfte Text ist fehlerfrei.

en: The Enchant library couldn't be initialized (%s).
de: Die Enchant-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden (%s).

en: unknown error (maybe the chosen language is not available)
de: unbekannter Fehler (möglicherweise ist die ausgewählte Sprache nicht verfügbar).

en: Spell Check
de: Rechtschreibprüfung

en: Checks the spelling of the current document.
de: Prüft die Rechtschreibung im aktuellen Dokument.

en: Run spell check once
de: Rechtschreibprüfung einmalig ausführen

en: Toggle spell check
de: Rechtschreibprüfung ein-/ausschalten

en: Select Directory
de: Verzeichnis auswählen

en: Show toolbar item to toggle spell checking
de: Symbol in der Werkzeugleiste zum Umschalten der Rechtschreibprüfung

en: Show editor menu item to show spelling suggestions
de: Eintrag im Editormenü mit Korrekturvorschlägen

en: Show suggestions in a sub menu of the editor menu
de: Vorschläge als Untermenü im Kontextmenü anzeigen.

en: Print misspelled words and suggestions in the messages window
de: Falsch geschriebene Wörter und Vorschläge im Meldungsfenster anzeigen

en: Check spelling when opening a document
de: Rechtschreibung beim Dokument-Öffnen kontrollieren

en: Enabling this option will check every document after it is opened in Geany. Reloading a document will also trigger a re-check.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, prüft das Plugin die Rechtschreibung eines Dokumentes direkt nach dem Öffnen in Geany. Zusätzlich wird ein Neuladen eine erneute Überprüfung auslösen.

en: Language to use for the spell check:
de: Zu verwendende Sprache für die Prüfung:

en: _Directory to look for dictionary files:
de: _Verzeichnis mit Übersetzungsdateien:

en: Read additional dictionary files from this directory. For now, this only works with hunspell dictionaries. With Enchant 2.0 or later, the dictionaries are searched in a subfolder called "hunspell". See the plugin's Help for details.
de: Liest zusätzliche Wörterbücher aus diesem Verzeichnis. (Funktioniert zur Zeit nur mit myspell-Wörterbüchern).Mit Enchant 2.0 oder aktueller, werden die Wörterbücher im Unterverzeichnis »hunspell« gesucht. Weitere Hilfe dazu kann in der Dokumentation nachgeschlagen werden.

en: <b>Behavior</b>
de: <b>Verhalten</b>

en: Spell checking while typing is now enabled
de: »Rechtschreibung beim Tippen überprüfen« ist nun eingeschaltet

en: Spell checking while typing is now disabled
de: »Rechtschreibung beim Tippen überprüfen« ist nun ausgeschaltet

en: More...
de: Mehr ...

en: (No Suggestions)
de: (keine Vorschläge)

en: Add "%s" to Dictionary
de: »%s« zum Wörterbuch hinzufügen

en: Ignore All
de: Alle ignorieren

en: Search term is too long to provide
    spelling suggestions in the editor menu.
de: Der Ausdruck ist zu lang, um Vorschläge
    im Editormenü anzeigen zu können.

en: Perform Spell Check
de: Rechtschreibung prüfen

en: Default (%s)
de: Vorgabe (%s)

en: Toggle spell check (current language: %s)
de: Rechtschreibung ein-/ausschalten (Aktuelle Sprache: %s)

en: Spelling Suggestions
de: Rechtschreibvorschläge

en: Shift Column
de: Auswahl verschieben

en: Shift a selection left and right.
    This plugin currently has no maintainer. Would you like to help by contributing to this plugin?
de: Bewege eine Auswahl nach links oder nach rechts.
    Dieses Plugin hat im Moment keinen Maintainer. Möchtest Du vielleicht helfen?

en: Shift Left
de: Auswahl nach links verschieben

en: Shift Right
de: Auswahl nach rechts verschieben

en: Converts lists into tables for different filetypes
de: Überträgt Liste in Tabellen für verschiedene Dateitypen

en: Something went wrong on parsing selection. Aborting
de: Etwas ist beim Untersuchen der Auswahl schiefgelaufen. Abbruch.

en: Convert selection to table
de: Auswahl in Tabelle umwandeln

en: _Convert to table
de: In _Tabelle umwandeln

en: Converts current marked list to a table.
de: Wandelt die aktuell markierte Liste in eine Tabelle

en: _More TableConvert
de: _Mehr TableConvert

en: TreeBrowser
de: Baumnavigator

en: This plugin adds a tree browser to Geany, allowing the user to browse files using a tree view of the directory being browsed.
de: Ein Plugin zum Navigieren durch den Verzeichnisbaum auf dem Dateisystem.

en: %s: no such directory.
de: Das Verzeichnis »%s« existiert nicht

en: (Empty)
de: (leer)

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
de: Konnte das eingestellte externe Werkzeug »%s« nicht ausführen (%s).

en: NewDirectory
de: Neues Verzeichnis

en: NewFile
de: Neue Datei

en: Target file '%s' exists.
    Do you really want to replace it with an empty file?
de: Zieldatei »%s« existiert bereits.
    Möchten Sie diese wirklich mit einer leeren Datei ersetzen?

en: Do you really want to delete '%s' ?
de: Soll »%s« wirklich gelöscht werden?

en: Go _Up
de: _Aufwährts

en: Set _Path From Document
de: _Pfad des Dokumentes übernehmen

en: _Open Externally
de: _Extern öffnen

en: Open _Terminal
de: In _Terminal öffnen

en: Set as _Root
de: Als _Wurzelverzeichnis festlegen

en: Refres_h
de: Auffrisc_hen

en: _Find in Files
de: In Dateien _finden

en: N_ew Folder
de: N_euer Ordner

en: _New File
de: Neue Datei

en: Rena_me
de: _Umbenennen

en: Close: %s
de: »%s« schließen

en: Clo_se Child Documents
de: Kinderdokumente _schließen

en: _Copy Full Path to Clipboard
de: _Vollständigen Pfad in die Zwischenablage kopieren

en: E_xpand All
de: Alle _ausklappen

en: Coll_apse All
de: Alle e_inklappen

en: Show Boo_kmarks
de: L_esezeichen anzeigen

en: Sho_w Hidden Files
de: _Versteckte Dateien anzeigen

en: Show Tool_bars
de: _Werkzeugleisten anzeigen

en: Target file '%s' exists, do you really want to replace it?
de: Zieldatei »%s« existiert bereits. Möchten Sie diese wirklich ersetzen?

en: Go up
de: Aufwärts

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Home
de: Ausgabe

en: Set path from document
de: Pfad des Dokumentes übernehmen

en: Track path
de: Pfad aufzeichnen

en: Hide bars
de: Leisten verbergen

en: Filter (*.c;*.h;*.cpp), and if you want temporary filter using the '!' reverse try for example this '!;*.c;*.h;*.cpp'
de: Filter (*.c;*.h;*.cpp). Die Nutzung von »!« invertiert das Ergebnis.

en: Addressbar for example '/projects/my-project'
de: Adressleiste. Zum Beispiel »/projects/my-project«

en: Tree Browser
de: Baumnavigator

en: External open command
de: Externer Öffnen-Befehl

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
de: Der Befehl, der ausgeführt wird, wenn »Öffnen mit« ausgewählt wird. Es können %f und %d als Platzhalter verwendet werden.
    %f wird mit dem Dateinamen ersetzt, der den kompletten Pfad beinhaltet.
    %d wird mit dem Pfad des Verzeichnisses der aktuellen Datei ersetzt.

en: The terminal to use with the command "Open Terminal"
de: Das Terminal, welches für das Kommando »Terminal öffnen« genutzt werden soll. Z. B. »xterm«.

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste:

en: Hidden
de: Versteckt

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: If position is changed, the option require plugin restart.
de: Bei einer Veränderung der Position muss das Plugin neu geladen werden.

en: Show icons
de: Symbole anzeigen:

en: None
de: Keines

en: Base
de: Basis

en: Content-type
de: Inhaltsart

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: On Windows, this just hide files that are prefixed with '.' (dot)
de: Unter Windows versteckt dies nur Dateien, die mit einem ».« (Punkt) beginnen.

en: Hide object files
de: Objektdateien verbergen

en: Don't show generated object files in the file browser, this includes *.o, *.obj. *.so, *.dll, *.a, *.lib
de: Keine generierten Objektdateien anzeigen. Dies bezieht *.o, *.obj. *.so, *.dll, *.a, *.lib mit ein.

en: Reverse filter
de: Filter zurücksetzen

en: Follow current document
de: Dem aktuellen Dokument folgen

en: Single click, open document and focus it
de: Einzelklick öffnet Dokument und fokussiert es

en: Double click open directory
de: Doppelklick öffnet ein Verzeichnis

en: On delete file, close it if is opened
de: Datei schließen, wenn sie gelöscht wird

en: Focus editor on file open
de: Fokus auf Editor legen beim Öffnen von Dateien

en: Show tree lines
de: Leere Zeilen anzeigen

en: Show bookmarks
de: Lesezeichen anzeigen

en: Open new files
de: Neue Dateien öffnen

en: Focus File List
de: Dateiliste fokussieren

en: Focus Path Entry
de: Pfadeintrag fokussieren

en: Rename Object
de: Objekt umbenennen

en: New Folder
de: Neues Verzeichnis

en: Track Current
de: Pfad aufzeichnen

en: Checks whether there are updates for Geany available
de: Prüft, ob Updates für Geany bereit stehen.

en: There is a more recent version of Geany available: %s
de: Es ist eine aktuellere Version verfügbar: %s

en: No newer Geany version available.
de: Keine aktuellere Version von Geany gefunden.

en: Run updatecheck on startup
de: Beim Start auf Aktualisierungen prüfen

en: Check for Updates
de: Auf mögliche Aktualisierungen prüfen

en: Vimode
de: Vim-Modus

en: Vim mode for Geany
de: Vim-Modus für Geany

en: Insert Mode for Dummies: %s
de: Einfügen-Modus (Insert) für Neulinge: %s

en: ON
de: AN

en: OFF
de: AUS

en: _Vim Mode
de: Vim-Modus

en: Enable _Vim Mode
de: _Vim-Modus aktivieren

en: Enable Vim Mode
de: Vim-Modus aktivieren

en: Insert Mode for _Dummies
de: Einfügen-Modus (Insert) für _Neulinge

en: Insert Mode for Dummies
de: Einfügen-Modus (Insert) für Neulinge

en: Start in _Insert Mode
de: Im Einfügen-Modus (_Insert) starten

en: message-window
de: Meldungsfenster

en: sidebar
de: Seitenleiste

en: separate-window
de: eigenes Fenster

en: none
de: keine

en: on-connexion
de: bei Verbindung

en: utility
de: Werkzeug

en: Bookmark this website
de: Lesezeichen für Webseite anlegen

en: _Zoom
de: _Vergrößerung

en: Zoom _In
de: Hine_inzoomen

en: Zoom _Out
de: Herausz_oomen

en: _Reset Zoom
de: _Ve_rgrößerung zurücksetzen

en: Full-_content zoom
de: Dokument _einpassen

en: _Back
de: _Zurück

en: Go back
de: Zurückgehen

en: _Forward
de: _Weiter

en: Go forward
de: Weitergehen

en: Cancel loading
de: Laden abbrechen

en: _Refresh
de: Auff_rischen

en: Reload current page
de: Aktuelle Seite neu laden

en: Website information and settings
de: Webseiteninformationen und -Einstellungen

en: Web _Inspector
de: Web-_Inspektor

en: Toggle web inspector
de: Webinspektor umschalten

en: Web view
de: Webansicht

en: Web preview
de: Webvorschau

en: Reload upon document saving
de: Beim Speichern des Dokumentes neu laden

en: Browser auto reload
de: Browser automatisches neuladen

en: Whether the browser reloads itself upon document saving
de: Gibt an, ob der verwendete Browser sich automatisch aktualisiert, wenn eine Datei gespeichert wird

en: Browser last URI
de: Letztes URI des Browsers

en: Last URI visited by the browser
de: Letzte vom Browser besuchte URI

en: List of bookmarks
de: Liste mit Lesezeichen anzeigen

en: Browser orientation
de: Seitenausrichtung:

en: Orientation of the browser widget
de: Ausrichtung des Browserelements

en: Browser position
de: Browserposition

en: Position of the browser widget in Geany's UI
de: Position des Browserfensters innerhalb von Geany

en: Browser separate window geometry
de: Geometrie des Browserfensters

en: Last geometry of the separated browser's window
de: Letzte Geometrie des separaten Browserfensters

en: Inspector detached
de: Inspektors abgelöst

en: Whether the inspector is in a separate window or docked in the browser
de: Definiert, ob der Inspektor in einem eigenen Fenster oder mit dem Browser verbunden angezeigt werden soll.

en: Secondary windows skip task bar
de: Weitere Fenster nicht in der Taskleiste zeigen

en: Whether to tell the window manager not to show the secondary windows in the task bar
de: Bestimmt, ob weitere Fenster in der Taskleiste zu sehen sein sollen.

en: Secondary windows are transient
de: Weitere Fenster transient machen

en: Whether secondary windows are transient children of their parent
de: Legt fest, ob weitere Fenster transiente Kinder des Hauptfensters sind.

en: Secondary windows type
de: Typ der weiteren Fenster

en: The type of the secondary windows
de: Der Typ der weiteren Fenster

en: Toggle Web Inspector
de: Webinspektor umschalten

en: Show/Hide Web View's Window
de: Zeigt/versteckt das WebView-Fenster

en: Toggle bookmark for the current website
de: Lesezeichen für die aktuelle Webseite umschalten

en: Windows
de: Fenster

en: Web helper
de: Web-Helfer

en: Display a preview web page that gets updated upon document saving and provide web analysis and debugging tools (aka Web Inspector), all using WebKit.
de: Zeigt eine Vorschau für eine Webseite an, die jedes Mal beim Speichern neu geladen wird. Es bietet dabei analytische Unterstützung sowie ein Debuggingwerkzeug (Webinspektor) und basiert dabei auf Webkit.

en: Create new file
de: Neue Datei erstellen

en: Create new directory
de: Neues Verzeichnis erstellen

en: Create new workbench
de: Neue Werkbank (workbench) anlegen

en: Open workbench
de: Öffne Werkbank (workbench)

en: _Open
de: _Öffnen

en: Workbench files (.geanywb)
de: Werkbank (workbench)-Dateien (.geanywb)

en: Add project
de: Projekt hinzufügen

en: Project files (.geany)
de: Projektdateien (.geany)

en: Add directory
de: Verzeichnis hinzufügen

en: Directory settings
de: Verzeichnis-Einstellungen

en: filter files using the workbench plugin
de: Dateien filtern mit Hilfe des Workbench-Plugins

en: File patterns:
de: Dateimuster:

en: Space separated list of patterns that are used to identify files that shall be displayed in the directory tree.
de: Leerzeichengetrennte Liste mit Mustern, die genutzt werden, um Dateien zu erkennen, die im Verzeichnisbaum angezeigt werden sollen.

en: Space separated list of patterns that are used to identify files that shall not be displayed in the directory tree.
de: Leerzeichengetrennte Liste mit Mustern, die genutzt werden, um Dateien zu erkennen, die im Verzeichnisbaum nicht angezeigt werden sollen.

en: Space separated list of patterns that are used to identify directories that shall not be scanned for source files.
de: Leerzeichengetrennte Liste mit Mustern, die genutzt werden, um Verzeichnisse zu erkennen, die nicht nach Quelldateien durchsucht werden sollen.

en: filter files using git (.gitignore)
de: Dateien basierend auf git filtern (.gitignore)

en: Note: the patterns above affect only the workbench directory and are not used in the Find in Files
    dialog.
de: Anmerkung: die Muser oben beeinflußen nur das Werkbank-Verzeichnis und werden nicht in In Dateien suchen verwendet.

en: Workbench settings
de: Werkbank (workbench)-Einstellungen

en: _Rescan all projects on open
de: Beim _Öffnen alle Projekte durchsuchen

en: If the option is activated (default), then all projects will be re-scanned on opening of the workbench.
de: Wenn die Option aktiviert ist (Standard), dann werden beim Öffnen einer Werkbank alle Projekte durchsucht.

en: _Enable live update
de: _Live-Updates aktivieren

en: If the option is activated (default), then the list of files and the sidebar will be updated automatically if a file or directory is created, removed or renamed. A manual re-scan is not required if the option is enabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Liste mit Dateien und Verzeichnissen in der Seitenleiste automatisch aktualisiert, wann immer eine Datei oder ein Verzeichnis neu erstellt, geändert oder gelöscht wird. Ein manuelles neueinlesen des Ordners entfällt damit.

en: _Expand on hover
de: _Ausklappen beim Überfahren

en: If the option is activated, then a tree node in the sidebar will be expanded or collapsed by hovering over it with the mouse cursor.
de: Wenn die Option aktiviert ist, werden Baumeinträge automatisch erweitert oder geschlossen, wenn mit der MAus darüber gegangen wird.

en: _Enable tree lines
de: _Baumzeilen aktivieren

en: If the option is activated, lines will be drawn between the nodes in the sidebar tree.
de: Wenn die Option aktiviert ist, werden Linien zwischen den einzelnen Einträgen in der Baumansicht in der Seitenleiste gezeichnet.

en: Could not create new workbench file: %s
de: Konnte keine neue Werkbank Datei anlegen: %s

en: Could not open workbench file: %s
de: Konnte die Werkbank Datei nicht öffnen: %s

en: Could not save workbench file: %s
de: Konnte die Werkbank Datei nicht speichern: %s

en: Workbench
de: Werkbank

en: _New...
de: _Neu…

en: _Open...
de: _Öffnen…

en: S_ettings
de: _Einstellungen

en: Search _projects
de: Projekt _suchen

en: _Close
de: _Schließen

en: Create or open a workbench
    using the workbench menu.
de: Erstellen oder Öffen Sie eine Werkbank
    mit dem Werkbank Menü.

en: Manage and customize multiple projects.
de: Verwalten und anpassen mehrere Projekte.

en: Could not add project file: %s
de: Konnte die Projektdatei nicht hinzufügen: %s

en: Could not create new file "%s":
    
    %s
de: Konnte die Werkbank (workbeanch)-Datei »%s« nicht anlegen:
    
    %s

en: Do you really want to remove file "%s"?
    
    This cannot be undone!
de: Möchten Sie wirklich »%s« entfernen?
    
    Das kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Do you really want to remove directory "%s" and all files in it?
    
    This cannot be undone!
de: Möchten Sie wirklich »%s« entfernen?
    
    Das kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Could not remove file "%s".
de: Konnte die Werkbank (workbench)-Datei »%s« nicht löschen

en: Could not remove directory "%s".
de: Konnte das Verzeichnis »%s« nicht löschen.

en: _Add project...
de: _Projekt hinzufügen…

en: _Remove project
de: Projekt _entfernen

en: _Fold/unfold project
de: Projekt _falten/ausklappen

en: _Open all files in project
de: _Alle Dateien des Projektes öffnen

en: _Close all files in project
de: Alle Dateien des Projektes _schließen

en: _Add directory...
de: Verzeichnis hinzufügen…

en: _Remove directory
de: Ve_rzeichnis entfernen

en: _Rescan directory
de: Verzeichnis neu _durchsuchen

en: _Directory settings
de: _Verzeichnis-Einstellungen

en: _Fold/unfold directory
de: Verzeichnis fa_lten/ausklappen

en: _Open all files in directory
de: _Alle Dateiein im Verzeichnis öffnen

en: _Close all files in directory
de: Alle offenen Dateien im Verzeichnis schließen

en: _Open all files in sub-directory
de: Alle Dateien in den Unter-_Ordnern öffnen

en: _Close all files in sub-directory
de: Alle Dateien der Unter-Ordner s_chließen

en: _Expand all
de: Alle ausklappen

en: _Collapse all
de: Alle e_inklappen

en: _Add to Workbench Bookmarks
de: Zu Werkbank _Lesezeichen hinzufügen

en: _Add to Project Bookmarks
de: Zu Projekt Lesezeichen _hinzufügen

en: _Remove from Bookmarks
de: Von _Lesezeichen entfernen

en: _Create file here...
de: _Neue Datei hier erstellen…

en: _Create directory here...
de: Neues Verzeichnis erstellen

en: _Remove...
de: _Entfernen…

en: Select search directory
de: Such-Verzeichnis auswählen

en: Found %lu project files in directory "%s".
    Please select the projects to add to the workbench.
de: %lu Projekt-Dateien im Verzeichnis »%s« gefunden.
    Bitte wählen sie die Projekte, die zur Workbench hinzugefügt werden sollen.

en: Search projects
de: Projekt suchen

en: Add to workbench?
de: Zu Werkbank hinzufügen?

en: Project path
de: Projekt-Pfad

en: Scanning directory:
de: Verzeichnis durchsuchen:

en: Base dir
de: Basis-Verzeichnis

en: No directories
de: Keine Verzeichnisse

en: No workbench opened.
de: Keine Werkbank geöffnet.

en: %s: %u Project | %s: %u Projects
de[0]: %s: %u Projekt
de[1]: %s: %u Projekte

en: Add a project using the context menu
    or select "Search projects" from the menu.
de: Ein Projekt durch das Kontextmenü oder über eine Auswahl über »Projekt suchen« hinzufügen.

en: %s
    Project file not found!
de: %s
    Projekt Datei nicht gefunden!

en: This project has no directories. Directories can be added to a project using the context menu.
de: Dieses Projekt hat keine Verzeichnisse. Verzeichnisse können über dasKontextmenü zum Projekt hinzugefügt werden.

en: Could not setup file monitoring for directory: "%s". Error: %s
de: Konnte das Monitoring auf »%s« nicht aktivieren. Fehler: %s

en: Failed to open git repository in folder %s.
de: Konnte das git-Repository im Verzeichnis »%s« nicht öffnen.

en: Opened git repository in folder %s.
de: git-Repository in Verzeichnis »%s« geöffnet.

en: Closed git repository in folder %s.
de: git-Repository in Verzeichnis »%s« geschlossen.

en: Directory-Name: %s
de: Verzeichnis-Name: %s

en: Base-Directory: %s
de: Basis-Verzeichnis: %s

en: File Patterns:
de: Datei-Muster:

en: Ignored Dir. Patterns:
de: Muster für zu ignorierende Verzeichnisse:

en: Ignored File Patterns:
de: Muster für zu ignorierende Dateien:

en: Number of Sub-Directories: %u
de: Anzahl der Unter-Verzeichnisse: %u

en: Number of Files: %u
de: Anzahl von Dateien: %u

en: Project: %s
de: Projekt: %s

en: File: %s
de: Datei: %s

en: Number of Directories: %u
de: Anzahl der Verzeichnisse: %u

en: 
    The project contains unsaved changes!
de: 
    Das Projekt enthält nicht gesicherte Änderungen!

en: File %s is not a valid workbench file!
de: Die Datei %s ist keine gültige Workbench-Datei!

en: XML Snippets
de: XML-Schnipsel

en: Autocompletes XML/HTML tags using snippets.
de: Autovervollständigt XML/HTML-Tags unter Verwendung von Schnipseln.
