Geany 2.0 - en to de translation catalogue (1286 entries)

en: Integrated Development Environment
de: Integrierte Entwicklungsumgebung

en: A fast and lightweight IDE using GTK+
de: Eine kleine und schnelle Entwicklungsumgebung für GTK+

en: _Toolbar Preferences
de: _Werkzeugleisteneinstellungen

en: _Hide Toolbar
de: Werkzeugleiste _verbergen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: I_nsert
de: _Einfügen

en: Insert _ChangeLog Entry
de: _ChangeLog-Eintrag hinzufügen

en: Insert _Function Description
de: _Funktionsbeschreibung einfügen

en: Insert Mu_ltiline Comment
de: _Mehrzeiligen Kommentar einfügen

en: _More
de: _Weitere

en: Insert File _Header
de: _Dateikopf einfügen

en: Insert _GPL Notice
de: _GPL-Hinweis einfügen

en: Insert _BSD License Notice
de: _BSD-Lizenz-Hinweis einfügen

en: Insert Dat_e
de: _Datum einfügen

en: invisible
de: unsichtbar

en: _Insert "include <...>"
de: "include <...>" ei_nfügen

en: Insert Alternative _White Space
de: Alternatives _Leerzeichen einfügen

en: _Search
de: _Suchen

en: Open Selected F_ile
de: _Markierte Datei öffnen

en: Find _Usage
de: A_uftreten finden

en: Find _Document Usage
de: _Auftreten im Dokument finden

en: Go to Symbol Defini_tion
de: Gehe zur Symbol-Defini_tion

en: Conte_xt Action
de: _Kontextaktion

en: None
de: Keiner

en: Basic
de: Einfach

en: Current chars
de: Aktuelle Zeichenkette

en: Match braces
de: Übereinstimmende Klammerung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Load files from the last session
de: Dateien aus der letzten Sitzung laden

en: Opens at startup the files from the last session
de: Lädt die geöffneten Dateien aus der letzten Sitzung

en: Load virtual terminal support
de: Die Virtual Terminal Emulation (VTE) laden

en: Whether the virtual terminal emulation (VTE) should be loaded at startup, disable it if you do not need it
de: Stellt ein, ob die Virtual Terminal Emulation beim Starten geladen werden soll oder nicht. Wenn sie nicht benötigt wird, sollte diese Option deaktiviert werden.

en: Enable plugin support
de: Plugins aktivieren

en: <b>Startup</b>
de: <b>Starten</b>

en: Save window size
de: Fenstergröße speichern

en: Saves the window size and restores it at the start
de: Speichert die Fenstergröße und stellt sie beim nächsten Start wieder her.

en: Save window position
de: Fensterposition speichern

en: Saves the window position and restores it at the start
de: Speichert die Fensterposition und stellt sie beim nächsten Start wieder her.

en: Confirm exit
de: Beenden bestätigen

en: Shows a confirmation dialog on exit
de: Zeigt einen Bestätigungsdialog vor dem Beenden

en: <b>Shutdown</b>
de: <b>Beenden </b>

en: Startup path:
de: Startpfad:

en: Path to start in when opening or saving files. Must be an absolute path.
de: Startpfad, wenn Dateien geöffnet oder gespeichert werden sollen. Der Pfad muss absolut sein.

en: Project files:
de: Projektdateien:

en: Path to start in when opening project files
de: Pfad zum Öffnen von Projektdateien

en: Extra plugin path:
de: Zusätzlicher Pluginpfad

en: Geany looks by default in the global installation path and in the configuration directory. The path entered here will be searched additionally for plugins. Leave blank to disable.
de: Geany schaut standardmäßig im Installationsverzeichnis und im Konfigurationsverzeichnis nach Plugins. Ein Pfad, der hier eingegeben wird, wird zusätzlich bei der Suche nach Plugins berücksichtigt. Das Feld wird ignoriert, falls es leer ist.

en: <b>Paths</b>
de: <b>Pfade</b>

en: Startup
de: Starten & Beenden

en: Beep on errors or when compilation has finished
de: Bei Fehlern oder beendeter Kompilierung Piepton ausgeben

en: Whether to beep if an error occurred or when the compilation process has finished
de: Legt fest, ob bei einem Fehler oder bei beendeter Kompilierung ein Piepton ausgegeben werden soll

en: Switch to status message list at new message
de: Bei neuen Meldungen zu den Statusmeldungen wechseln

en: Switch to the status message tab (in the notebook window at the bottom) if a new status message arrives
de: Wechselt automatisch zu dem Reiter mit den Statusmeldungen im Infobereich, wenn eine neue Statusmeldung vorliegt

en: Suppress status messages in the status bar
de: Meldungen in der Statuszeile unterdrücken

en: Removes all messages from the status bar. The messages are still displayed in the status messages window.
de: Entfernt alle Nachrichten aus der Statuszeile. Die Nachrichten verbleiben im Statusmeldungsfenster.

en: Auto-focus widgets (focus follows mouse)
de: Autofokus (Der Fokus folgt der Maus)

en: Gives the focus automatically to widgets below the mouse cursor. Works for the main editor widget, the scribble, the toolbar search and goto line fields and the VTE.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, gibt Geany dem Fenster den Fokus, über dem sich im Moment der Zeiger der Maus befindet. Diese Option funktioniert für das Hauptfenster, das Notizbuch, den Such- und Springe-zu-Feldern in der Werkzeugliste sowie für das integrierte Terminal.

en: Use Windows native dialogs
de: Windows-typische Dialoge nutzen

en: Defines whether to use the Windows native dialogs or whether to use the GTK default dialogs
de: Bestimmt, ob Dialoge im Stil von Windows oder von GTK geöffnet werden sollen

en: <b>Miscellaneous</b>
de: <b>Sonstiges</b>

en: Always wrap search
de: Suche immer umbrechen

en: Always wrap search around the document
de: Bei der Suche immer automatisch wieder am Beginn des Dokumentes beginnen.

en: Hide the Find dialog
de: Suche ausblenden

en: Hide the Find dialog after clicking Find Next/Previous
de: Suche nach Klicken von »nächstes« oder »vorheriges« ausblenden.

en: Use the current word under the cursor for Find dialogs
de: Aktuelle Cursorposition zur Suche heranziehen

en: Use current word under the cursor when opening the Find, Find in Files or Replace dialog and there is no selection
de: Bestimmt das aktuelle Wort zum Suchen & Ersetzen anhand der Cursorposition

en: Use the current file's directory for Find in Files
de: Verzeichnis der aktuellen Datei für »In Dateien suchen« benutzen

en: <b>Search</b>
de: <b>Suche</b>

en: Store project file inside the project base directory
de: Projektdatei im Projektbasisverzeichnises erstellen

en: When enabled, a project file is stored by default inside the project base directory when creating new projects instead of one directory above the base directory. You can still change the path of the project file in the New Project dialog.
de: Wenn diese Option eingeschaltet ist, wird eine neue Projektdatei beim Erzeugen normalerweise im  Projekt-Basisverzeichnis angelegt, sonst ein Verzeichnis über dem Basisverzeichnis. Den Pfad kann im »Neues Projekt«-Dialog ändern.

en: <b>Projects</b>
de: <b>Projekte</b>

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

en: General
de: Allgemein

en: Show symbol list
de: Symbolliste anzeigen

en: Toggle the symbol list on and off
de: Blendet die Symbolliste ein und aus

en: Default symbol sorting mode
de: Standardmodus zur Sortierung der Symbole

en: Default sorting mode:
de: Standard Sortierungsmodus:

en: Appearance
de: Aussehen

en: Show documents list
de: Dokumentenliste anzeigen

en: Toggle the documents list on and off
de: Blendet die Dokumentenliste ein und aus

en: Show sidebar
de: Seitenleiste anzeigen

en: <b>Sidebar</b>
de: <b>Seitenleiste</b>

en: <b>Message window</b>
de: <b>Meldungsfenster</b>

en: Symbol list:
de: Symbolliste:

en: Message window:
de: Meldungsfenster:

en: Sets the font for the message window
de: Ändert die Schriftart für das Meldungsfenster im Infobereich

en: Sets the font for the symbol list
de: Legt die Schriftart für die Symbolliste fest

en: Sets the editor font
de: Legt die Schriftart für das Editorfenster fest

en: <b>Fonts</b>
de: <b>Schriftarten</b>

en: Show status bar
de: Statusleiste anzeigen

en: Whether to show the status bar at the bottom of the main window
de: Legt fest, ob die Statuszeile an der unteren Seite des Fensters angezeigt werden soll oder nicht

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Show editor tabs
de: Zeige Dateireiter für geöffnete Dateien

en: Show close buttons
de: »Schließen«-Schaltflächen anzeigen

en: Shows a small cross button in the file tabs to easily close files when clicking on it (requires restart of Geany)
de: Zeigt ein kleines Kreuz auf den Dateireitern zum einfachen Schließen einer Datei an. (Diese Option benötigt einen Neustart von Geany zum Aktivieren.)

en: Placement of new file tabs:
de: Platzierung neuer Dateireiter:

en: File tabs will be placed on the left of the notebook
de: Neue Dateireiter werden links von der Dateiliste platziert

en: File tabs will be placed on the right of the notebook
de: Neue Dateireiter werden rechts von der Dateiliste platziert

en: Next to current
de: Reiter neben aktuellem öffnen

en: Whether to place file tabs next to the current tab rather than at the edges of the notebook
de: Legt fest, ob neue Reiter direkt neben dem aktuellen oder an den Enden der Liste eingefügt werden.

en: Double-clicking hides all additional widgets
de: Doppelklick versteckt die zusätzlichen Unterfenster und zeigt nur den Editor an

en: Calls the View->Toggle All Additional Widgets command
de: Zusätzliche Infofenster ein-/ausblenden

en: Switch to last used document after closing a tab
de: Zum letzten Dokument wechseln, wenn der Karteireiter geschlossen wird

en: Set limit on visible characters in tab label.
de: Setze ein Limit an sichtbaren Zeichen in der Tab-Beschriftung

en: Tab label length:
de: Länge der Tab-Beschriftung

en: Characters to be visible on the tab label of the file.
de: Anzahl der Zeichen die in der Tab-Beschriftung einer Datei sichtbar sein sollen.

en: <b>Editor tabs</b>
de: <b>Dateireiter</b>

en: Sidebar:
de: Seitenleiste:

en: <b>Tab positions</b>
de: <b>Reiterposition</b>

en: Notebook tabs
de: Notizbuchreiter

en: Show t_oolbar
de: Werkzeugleiste _anzeigen

en: _Append toolbar to the menu
de: _Werkzeugliste direkt an das Menü anfügen

en: Pack the toolbar to the main menu to save vertical space
de: Die Werkzeugliste direkt hinter dem Hauptmenü platzieren um etwas vertikalen Platz zu sparen.

en: Customize Toolbar
de: Werkzeugleiste anpassen

en: System _default
de: S_ystemvorgabe

en: Images _and text
de: Symbole _und Text

en: _Images only
de: Nur _Symbole

en: _Text only
de: Nur _Text

en: <b>Icon style</b>
de: <b>Symbolstil</b>

en: S_ystem default
de: S_ystemvorgabe

en: _Small icons
de: _Kleine Symbole

en: _Very small icons
de: _Sehr kleine Symbole

en: _Large icons
de: _Große Symbole

en: <b>Icon size</b>
de: <b>Symbolgröße</b>

en: <b>Toolbar</b>
de: <b>Werkzeugleiste</b>

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Line wrapping
de: Visueller Zeilenumbruch

en: Wrap the line at the window border and continue it on the next line. Note: line wrapping has a high performance cost for large documents so should be disabled on slow machines.
de: Bricht lange Zeilen am Fensterrand um und setzt sie auf der nächsten Zeile fort. Achtung: Bei großen Dokumenten erfordert der Zeilenumbruch viel Rechenleistung und sollte daher auf langsameren Rechnern deaktiviert werden.

en: "Smart" home key
de: »Intelligente« Pos1-Taste (Home)

en: When "smart" home is enabled, the HOME key will move the caret to the first non-blank character of the line, unless it is already there, it moves to the very beginning of the line. When this feature is disabled, the HOME key always moves the caret to the start of the current line, regardless of its current position.
de: Wenn die intelligente Pos1-Taste (Home) aktiviert ist, springt der Cursor bei Tastendruck zum ersten Zeichen der Zeile. Sollte er sich bereits dort befinden, springt er zum Beginn der Zeile. Wenn diese Option nicht aktiviert ist, springt der Cursor immer zum Beginn der Zeile ohne auf die aktuelle Position Rücksicht zu nehmen.

en: Disable Drag and Drop
de: Drag and Drop deaktivieren

en: Disable drag and drop completely in the editor window so you can't drag and drop any selections within or outside of the editor window
de: Deaktiviert Drag and Drop für das Editorfenster. Dies verhindert, dass markierter Text mit der Maus verschoben werden kann.

en: Code folding
de: Quelltext-Ausblendung

en: Fold/unfold all children of a fold point
de: Alle untergeordneten Quelltextblöcke ein/ausklappen

en: Fold or unfold all children of a fold point. By pressing the Shift key while clicking on a fold symbol the contrary behavior is used.
de: Ein- oder Ausklappen aller Unterpunkte eines Quelltextabschnittes. Bei gedrückt halten der Umschalttaste wird das Gegenteil gemacht, wenn auf das Symbol geklickt wird.

en: Use indicators to show compile errors
de: Benutzt Markierungen, um Probleme beim Kompilieren anzuzeigen

en: Whether to use indicators (a squiggly underline) to highlight the lines where the compiler found a warning or an error
de: Legt fest, ob Markierungen (gewellte Unterstreichungen) benutzt werden sollen, um Zeilen mit Fehlern beim Kompiliervorgang zu markieren

en: Newline strips trailing spaces
de: Neue Zeile entfernt Leerzeichen am Zeilenende

en: Enable newline to strip the trailing spaces on the previous line
de: Legt fest ob beim Wechseln in eine neue Zeile unnötige Leerzeichen am Ende einer Zeile automatisch entfernt werden sollen

en: Line breaking column:
de: Spalte für automatischen Zeilenumbruch:

en: Comment toggle marker:
de: Kommentarumschaltzeichen:

en: A string which is added when toggling a line comment in a source file, it is used to mark the comment as toggled.
de: Eine Zeichenkette, welche bei einem Zeilenkommentar benutzt wird um den Kommentar zu markieren, der per Tastenkombination ein- oder ausgeschaltet werden kann.

en: <b>Features</b>
de: <b>Funktionen</b>

en: Features
de: Funktionen

en: Note: To apply these settings to all currently open documents, use <i>Project->Apply Default Indentation</i>.
de: Anmerkung: Um diese Einstellungen auf alle geöffneten Dokumente anzuwenden, bitte nutzen Sie <i>Projekt->Standardeinrückung anwenden</i>.

en: _Width:
de: _Breite:

en: The width in chars of a single indent
de: Die Breite einer Einrückung in Zeichen

en: Auto-indent _mode:
de: _Modus für automatische Einrückung:

en: Detect type from file
de: Einrücktyp aus Datei lesen

en: Whether to detect the indentation type from file contents when a file is opened
de: Wenn diese Option aktiviert ist, versucht Geany den Typ der Einrückung (Tabulatoren oder Leerzeichen) automatisch aus der geöffneten Datei zu bestimmen

en: T_abs and spaces
de: Tabulatoren _und Leerzeichen

en: Use spaces if the total indent is less than the tab width, otherwise use both
de: Benutzt Leerzeichen, falls die Einrückung kleiner ist als die Tabulatorenbreite, anderenfalls beides (Leerzeichen und Tabulatoren)

en: _Spaces
de: _Leerzeichen

en: Use spaces when inserting indentation
de: Benutze Leerzeichen zum Einrücken

en: _Tabs
de: _Tabulatoren

en: Use one tab per indent
de: Ein Tabulator pro Einzug

en: Detect width from file
de: Einrücktiefe aus Datei lesen

en: Whether to detect the indentation width from file contents when a file is opened
de: Wenn diese Option aktiviert ist, versucht Geany den Breite der Einrückung automatisch aus der geöffneten Datei zu bestimmen

en: Type:
de: Typ:

en: Tab _key indents
de: Einrüc_ken mit der Tabulatortaste

en: Pressing tab/shift-tab indents/unindents instead of inserting a tab character
de: Tabulator und Shift+Tabulator rückt den Text ein oder aus anstatt nur ein Tabulatorzeichen einzufügen

en: _Backspace key unindents
de: _Rücktaste verringer Einrückung

en: With the cursor in the indentation, pressing backspace unindents instead of deleting one character
de: Wenn der Cursor in einer Einrückung steht, verringert die Rücktaste die Einrückung anstatt das vorherige Zeichen zu löschen

en: <b>Indentation</b>
de: <b>Einrückung</b>

en: Indentation
de: Einrückung

en: Snippet completion
de: Vervollständigung von (Code-)Schnipseln

en: Type a defined short character sequence and complete it to a more complex string using a single keypress
de: Mittels eines Tastenkürzels kann ein kurzer (Code-)Schnipsel zu einem komplexeren Text erweitert werden

en: XML/HTML tag auto-closing
de: Automatisches Schließen von XML/HTML-Tag

en: Insert matching closing tag for XML/HTML
de: Passendes schließendes Tag für XML/HTML einfügen

en: Automatic continuation of multi-line comments
de: Automatisches Weiterführen von mehrzeiligen Kommentaren

en: Continue automatically multi-line comments in languages like C, C++ and Java when a new line is entered inside such a comment
de: Verlängert die Kommentarzeilen in Sprachen wie C, C++ und Java, wenn eine neue Zeile innerhalb eines Kommentars hinzugefügt wird.

en: Autocomplete symbols
de: Autovervollständigung von Symbolen

en: Automatic completion of known symbols in open files (function names, global variables, ...)
de: Automatische Vervollständigung von bekannten Variablen und Funktionsnamen aus den geöffneten Dateien

en: Autocomplete all words in document
de: Autovervollständigung aller Wörter im Dokument

en: Drop rest of word on completion
de: Bei Vervollständigung den Rest des Wortes ersetzen.

en: Max. symbol name suggestions:
de: Max. Vorschläge der Symbolvervollständigung:

en: Completion list height:
de: Höhe der Vervollständigungsliste:

en: Characters to type for autocompletion:
de: Zu tippende Zeichen für die Vervollständigung:

en: The amount of characters which are necessary to show the symbol autocompletion list
de: Die Anzahl der Zeichen, die nötig sind um die Vorschläge anzuzeigen

en: Display height in rows for the autocompletion list
de: Höhe der Liste in Zeilen

en: Maximum number of entries to display in the autocompletion list
de: Anzahl der Elemente, die maximal angezeigt werden sollen, wenn die Liste angezeigt wird

en: Symbol list update frequency:
de: Aktualisierungsfrequenz der Symbolliste:

en: Minimal delay (in milliseconds) between two automatic updates of the symbol list. Note that a too short delay may have performance impact, especially with large files. A delay of 0 disables real-time updates.
de: Minimale Pause (in Millisekunden) zwischen Aktualisierungen der Symbolliste. Vorsicht! Ein zu geringer Wert kann vor allem bei großen Dokumenten Geschwindigkeitseinbußen nach sich ziehen. Ein Wert von 0 deaktiviert die dynamischen Aktualisierungen.

en: <b>Completions</b>
de: <b>Vervollständigungen</b>

en: Parenthesis ( )
de: Klammern ( )

en: Auto-close parenthesis when typing an opening one
de: Automatisches Schließen der Klammern beim Tippen der öffnenden Klammer

en: Curly brackets { }
de: Geschweifte Klammern {}

en: Auto-close curly bracket when typing an opening one
de: Automatisches Schließen der Klammern beim Tippen der öffnenden Klammer

en: Square brackets [ ]
de: Eckige Klammern [ ]

en: Auto-close square-bracket when typing an opening one
de: Automatisches Schließen von eckigen Klammern beim Tippen der öffnenden Klammer

en: Single quotes ' '
de: Einfache Anführungs-/Schlusszeichen

en: Auto-close single quote when typing an opening one
de: Automatisches Setzen der schließenden Anführungsstriche beim Tippen der öffnenden

en: Double quotes " "
de: Doppelte Anführungs-/Schlusszeichen

en: Auto-close double quote when typing an opening one
de: Automatisches Setzen der schließenden Anführungsstriche beim Tippen der öffnenden

en: <b>Auto-close quotes and brackets</b>
de: <b>Automatisches Schließen von Klammern und Anführungszeichen</b>

en: Completions
de: Vervollständigungen

en: Invert syntax highlighting colors
de: Invertiere Syntaxhervorhebungen

en: Invert all colors, by default using white text on a black background
de: Vertauscht die Farben für die Anzeige. Im Standard wird weißer Text auf einem schwarzen Hintergrund genutzt.

en: Show indentation guides
de: Zeige Einrückungshinweise

en: Shows small dotted lines to help you to use the right indentation
de: Blendet gepunktete Linien ein, um die richtige Einrückung zu erleichtern

en: Show white space
de: Zeige Leerzeichen

en: Marks spaces with dots and tabs with arrows
de: Markiert Leerzeichen mit Punkten und Tabulatoren mit kleinen Pfeilen

en: Show line endings
de: Zeige Zeilenenden

en: Shows the line ending character
de: Macht Zeilenenden mit einem Sonderzeichen sichtbar

en: Show only non-default line endings
de: Nur vom Standard abweichende Zeilenenden anzeigen

en: Shows line ending characters only when they differ from the file default line ending character
de: Zeigt Zeilenendenzeichen nur in den Zeilen an an, in denen sie von den Standardeinstellungen für die gerade geöffnete Datei abweichen.

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Shows or hides the Line Number margin
de: Zeigt oder versteckt den Rand mit den Zeilennummern

en: Show markers margin
de: Markierungsrand anzeigen

en: Shows or hides the small margin right of the line numbers, which is used to mark lines
de: Zeigt oder versteckt den kleinen Rand rechts von den Zeilennummern, welcher zum Anzeigen von Markierungen genutzt wird

en: Stop scrolling at last line
de: Am Ende des Dokuments nicht mehr weiter rollen

en: Whether to stop scrolling one page past the last line of a document
de: Legt fest, ob am Ende des Dokuments noch eine Seite weiter nach unten gerollt werden kann oder nicht

en: Lines visible _around the cursor:
de: Zielen _rund um den Cursor:

en: <b>Display</b>
de: <b>Anzeige</b>

en: Column:
de: Spalte:

en: Color:
de: Farbe:

en: Sets the color of the long line marker
de: Stellt die Farbe der »Umbruchhilfe für lange Zeilen« ein

en: Color Chooser
de: Farbwähler

en: The long line marker is a thin vertical line in the editor, it helps to mark long lines, or as a hint to break the line. Set this value to a value greater than 0 to specify the column where it should appear.
de: Die Umbruchhilfe für lange Zeilen ist eine dünne vertikale Linie im Editor. Sie hilft dabei, lange Zeilen zu finden und weist dabei auf einen eventuell notwendigen Zeilenumbruch hin. Werte größer als 0 geben die Spalte an, in der die Linie angezeigt werden soll.

en: Line
de: Linie

en: Prints a vertical line in the editor window at the given cursor position (see below)
de: Zeichnet eine vertikale Linie im Editor an der angegebenen Cursor-Position (nur sinnvoll mit dicktengleichen Schriften)

en: Background
de: Hintergrund

en: The background color of characters after the given cursor position (see below) changed to the color set below, (this is recommended if you use proportional fonts)
de: Die Hintergrundfarbe der Zeichen, die hinter der angegebenen Cursor-Position (siehe unten) stehen, wird auf die unten angegebene Farbe geändert (nützlich für proportionale Schriftarten)

en: Enabled
de: Aktiviert

en: <b>Long line marker</b>
de: <b>Umbruchhilfe für lange Zeilen</b>

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Do not show virtual spaces
de: Keine virtuellen Leerzeichen anzeigen

en: Only for rectangular selections
de: Nur für rechteckige Auswahl

en: Only show virtual spaces beyond the end of lines when drawing a rectangular selection
de: Virtuelle Leerzeichen nur in Zeilen anzeigen, in denen gerade eine rechteckige Auswahl statt findet.

en: Always
de: Immer

en: Always show virtual spaces beyond the end of lines
de: Immer virtuelle Leerzeichen am Ende der Zeilen anzeigen

en: <b>Virtual spaces</b>
de: <b>Virtuelle Leerzeichen</b>

en: Show in markers margin
de: Im Markierungsrand anzeigen

en: Show as underline indicators
de: Als unterstrichenen Indikator anzeigen

en: <b>Change History</b>
de: <b>Verlauf</b>

en: Display
de: Ansicht

en: Open new documents from the command-line
de: Öffne neue Dokumente von der Kommandozeile

en: Create a new file for each command-line filename that doesn't exist
de: Erstellt eine neue Datei für jeden Dateinamen, der auf der Kommandozeile angegeben wurde, aber nicht geöffnet werden konnte

en: Default end of line characters:
de: Zeichen für das Standardzeilenende:

en: <b>New files</b>
de: <b>Neue Dateien</b>

en: Default encoding (new files):
de: Standardzeichenkodierung (neue Dateien):

en: Sets the default encoding for newly created files
de: Setzt die Zeichenkodierung für neu erstellte Dateien

en: Use fixed encoding when opening non-Unicode files
de: Benutze feststehende Zeichenkodierung beim Öffnen neuer, nicht Unicode-Dateien

en: This option disables the automatic detection of the file encoding when opening non-Unicode files and opens the file with the specified encoding (usually not needed)
de: Diese Option deaktiviert die automatische Erkennung der Zeichenkodierung und öffnet die ausgewählten nicht Unicode-Dateien mit der angegebenen Kodierung. (Wird nur in Ausnahmen benötigt)

en: Default encoding (existing non-Unicode files):
de: Standardzeichenkodierung (nicht Unicode-Dateien):

en: Sets the default encoding for opening existing non-Unicode files
de: Setzt die Standardzeichenkodierung für zu öffnende Dateien, wenn kein Unicode (z.B. UTF-8) zur Anwendung kommt

en: <b>Encodings</b>
de: <b>Zeichenkodierungen:</b>

en: Ensure new line at file end
de: Neue Zeile am Dateiende

en: Ensures that at the end of the file is a new line
de: Fügt am Dateiende eine neue Zeile an, falls keine vorhanden ist

en: Ensure consistent line endings
de: Konsistente Zeilenenden sicherstellen

en: Ensures that newline characters always get converted before saving, avoiding mixed line endings in the same file
de: Stellt sicher, dass die Zeilenumbrüche vor dem Speichern immer umgewandelt werden um gemischte Zeilenenden zu vermeiden.

en: Strip trailing spaces and tabs
de: Leerzeichen und Tabulatoren am Zeilenende entfernen

en: Removes trailing spaces and tabs at the end of lines
de: Entfernt Leerzeichen und Tabulatoren am Ende einer Zeile

en: Replace tabs with space
de: Tabulatoren durch Leerzeichen ersetzen

en: Replaces all tabs in document with spaces
de: Ersetzt alle Tabulatoren im Dokument durch Leerzeichen

en: <b>Saving files</b>
de: <b>Speichern</b>

en: Recent files list length:
de: Anzahl der »Zuletzt geöffneten Dateien«

en: Specifies the number of files which are stored in the Recent files list
de: Gibt die Länge der Liste der zuletzt geöffneten Dateien an

en: Disk check timeout:
de: Zeitintervall zum Prüfen auf Dateiänderungen:

en: How often to check for changes to document files on disk, in seconds. Zero disables checking.
de: Wie oft soll auf Veränderungen geprüft werden? Angabe in Sekunden. 0 deaktiviert die Funktion.

en: Files
de: Dateien

en: A terminal emulator command (%c is substituted with the Geany run script filename)
de: Ein Befehl für ein Terminal (%c wird durch Geanys run-Skript ersetzt).

en: Path (and possibly additional arguments) to your favorite browser
de: Pfad und evtl. Argumente zum Starten eines Browsers

en: System default
de: Systemvorgabe

en: <b>Tool paths</b>
de: <b>Pfade zu den Werkzeugen</b>

en: Context action:
de: Kontextaktion:

en: Context action command. The currently selected word can be used with %s. It can appear anywhere in the given command and will be replaced before execution.
de: Der aktuell markierte Text kann mit %s angegeben werden. Es darf überall in der Kommandozeile vorkommen und wird vor dem Ausführen ersetzt.

en: <b>Commands</b>
de: <b>Befehle</b>

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Email address of the developer
de: E-Mailadresse des Entwicklers

en: Initials of the developer name
de: Initialen des Entwicklernamens

en: Initial version:
de: Anfangsversion:

en: Version number, which a new file initially has
de: Versionsnummer, welche eine neue Datei zu Beginn hat

en: Company name
de: Firmenname

en: Developer:
de: Entwickler:

en: Company:
de: Firma:

en: Mail address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Initials:
de: Initialen:

en: The name of the developer
de: Der Name des Entwicklers

en: Year:
de: Jahr:

en: Date:
de: Datum:

en: Date & time:
de: Datum & Zeit:

en: Specify a format for the {datetime} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
de: Geben Sie ein Datumsformat für den Platzhalter {datetime} an. Eine Liste mit verfügbaren Kombinationen kann unter https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format abgerufen werden.

en: Specify a format for the {year} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
de: Geben Sie ein Datumsformat für den Platzhalter {year} an. Eine Liste mit möglichen Kombinationen kann unter https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html abgerufen werden.

en: Specify a format for the {date} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
de: Geben Sie ein Datumsformat für den Platzhalter {date} an. Eine Liste der möglichen Kombinationen kann unter https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html abgerufen werden.

en: <b>Template data</b>
de: <b>Daten für Vorlagen:</b>

en: Templates
de: Vorlagen

en: C_hange
de: Ä_ndern

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
de: <b>Tastaturkürzel</b>

en: Keybindings
de: Tastenkürzel

en: Command:
de: Befehl:

en: Path to the command for printing files (use %f for the filename)
de: Pfad zum Druckbefehl (benutzen Sie %f für den Dateinamen)

en: Use an external command for printing
de: Ein externes Programm zum Drucken benutzen

en: Print line numbers
de: Drucke Zeilennummern

en: Add line numbers to the printed page
de: Zeige Zeilennummern auf der gedruckten Seite

en: Print page numbers
de: Drucke Seitenzahlen

en: Add page numbers at the bottom of each page. It takes 2 lines of the page.
de: Füge jeder Seite die Seitenzahlen hinzu. Dazu werden zwei Zeilen der Seite benutzt.

en: Print page header
de: Drucke Seitenkopf

en: Add a little header to every page containing the page number, the filename and the current date (see below). It takes 3 lines of the page.
de: Fügt drei Kopfzeilen am Anfang jeder Seite ein (beinhaltet die Seitenzahl, den Dateinamen sowie das Datum).

en: Use the basename of the printed file
de: Basisnamen der aktuellen Datei benutzen

en: Print only the basename (without the path) of the printed file
de: Nur den Basisdateinamen (ohne die Pfadangabe) der zu druckenden Datei verwenden

en: Date format:
de: Datumsformat:

en: Specify a format for the date and time stamp which is added to the page header on each page. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
de: Geben Sie ein Datumsformat an, das für jeden Seitenkopf benutzt wird. Eine Liste mit möglichen Werten kann unter https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html abgerufen werden.

en: Use native GTK printing
de: GTK-Druckunterstützung benutzen

en: <b>Printing</b>
de: <b>Drucken</b>

en: Printing
de: Drucken

en: Font:
de: Schriftart:

en: Sets the font for the terminal widget
de: Ändert die Schriftart des Terminals

en: Choose Terminal Font
de: Terminalschriftart auswählen

en: Foreground color:
de: Vordergrundfarbe:

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Scrollback lines:
de: Zeilen zum Zurückrollen:

en: Sets the foreground color of the text in the terminal widget
de: Setzt die Vordergrundfarbe für das Terminal

en: Sets the background color of the text in the terminal widget
de: Setzt die Hintergrundfarbe für Text innerhalb des Terminals

en: Specifies the history in lines, which you can scroll back in the terminal widget
de: Gibt die Anzahl der Zeilen an, die man im Terminal zurückrollen kann

en: Sets the path to the shell which should be started inside the terminal emulation
de: Setzt den Pfad zu der Shell, die in der VTE benutzt werden soll

en: Scroll on keystroke
de: Bei Tastendruck rollen

en: Whether to scroll to the bottom if a key was pressed
de: Legt fest, ob das Fenster bei einem Tastendruck bis zum Ende gerollt werden soll

en: Scroll on output
de: Bei Ausgabe rollen

en: Whether to scroll to the bottom when output is generated
de: Legt fest, ob das Fenster bei einer Ausgabe gerollt werden soll

en: Cursor blinks
de: Blinkender Cursor

en: Whether to blink the cursor
de: Legt fest, ob der Cursor blinken soll

en: Override Geany keybindings
de: Geanys Tastenkombination überschreiben

en: Allows the VTE to receive keyboard shortcuts (apart from focus commands)
de: Erlaubt das integrierte Terminal über Tastenkürzel anzusprechen (mit Ausnahme des Fokus-Kommandos)

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
de: Menütastenkombination deaktivieren (Vorgabe ist F10)

en: This option disables the keybinding to popup the menu bar (default is F10). Disabling it can be useful if you use, for example, Midnight Commander within the VTE.
de: Diese Option deaktiviert bestimmte Tastenkombinationen des Menüs. Eine Deaktivierung kann sinnvoll sein, wenn Sie zum Beispiel den Midnight Commander in der VTE benutzen möchten.

en: Follow path of the current file
de: Pfad der aktuellen Datei setzen

en: Whether to execute "cd $path" when you switch between opened files
de: Legt fest, ob »cd $path« in der VTE ausgeführt werden soll, wenn Sie zwischen geöffneten Dateien wechseln

en: Execute programs in the VTE
de: Führe Programme in der VTE aus

en: Run programs in VTE instead of opening a terminal emulation window. Please note, programs executed in VTE cannot be stopped
de: Führt Programme in der VTE aus, anstatt ein neues Terminalfenster zu öffnen. Achtung: Programme die in der VTE ausgeführt werden, können nicht gestoppt werden.

en: Don't use run script
de: Das Run-Skript nicht benutzen

en: Don't use the simple run script which is usually used to display the exit status of the executed program
de: Das Run-Skript, welches gewöhnlich zur Ausgabe des Rückgabe-Wertes eines ausgeführten Programms genutzt wird, nicht benutzen

en: <i>Warning: read the manual before changing these preferences.</i>
de: <i>Bitte konsultieren Sie zuallererst die Dokumentation für diese Einstellungen</i>

en: <b>Various preferences</b>
de: <b>Verschiedene Einstellungen</b>

en: Various
de: Verschiedenes

en: _File
de: _Datei

en: New (with _Template)
de: Neu (aus _Vorlage)

en: _Open...
de: Ö_ffnen…

en: Recent _Files
de: _Zuletzt geöffnet

en: Save _As...
de: Speichern _unter…

en: Sa_ve All
de: A_lle speichern

en: _Reload
de: Neu _laden

en: R_eload As
de: N_eu laden als

en: Page Set_up
de: Seiteneigensc_haften

en: _Print...
de: _Drucken…

en: Close Ot_her Documents
de: _Inaktive Dateien schließen

en: C_lose All
de: _Alle schließen

en: Co_mmands
de: _Kommandos

en: Cu_t Current Line(s)
de: Aktuelle Zeile(n) _ausschneiden

en: _Copy Current Line(s)
de: Aktuelle Zeile(n) _kopieren

en: _Delete Current Line(s)
de: Aktuelle Zeile(n) _löschen

en: D_uplicate Line or Selection
de: _Zeile oder Auswahl duplizieren

en: S_elect Current Line(s)
de: Aktuelle Zeile(n) a_uswählen

en: Se_lect Current Paragraph
de: Aktuellen Absatz au_swählen

en: _Move Line(s) Up
de: Zeile(n) nach _oben bewegen

en: M_ove Line(s) Down
de: Zeile(n) nach _unten bewegen

en: _Send Selection to Terminal
de: _Auswahl an Terminal senden

en: _Join Lines
de: Zeilen _zusammenführen

en: _Reflow Lines/Block
de: _Neuformatieren der Zeile/des Abschnitts

en: T_oggle Case of Selection
de: _Groß- und Kleinschreibung für die Auswahl tauschen

en: _Comment Line(s)
de: Zeile(n) _auskommentieren

en: U_ncomment Line(s)
de: Zeile(n) _einkommentieren

en: _Toggle Line Commentation
de: Kommentierung _umschalten

en: _Increase Indent
de: Einzug _erhöhen

en: _Decrease Indent
de: Einzug _verringern

en: S_mart Line Indent
de: Intelligentes _Einrücken

en: _Send Selection to
de: _Auswahl senden an

en: I_nsert Comments
de: K_ommentare einfügen

en: Preference_s
de: E_instellungen

en: P_lugin Preferences
de: Plugin-_Einstellungen

en: _Find...
de: _Suchen…

en: Find _Next
de: _Nächstes

en: Find _Previous
de: _Vorheriges

en: Find in F_iles...
de: In _Dateien suchen…

en: _Replace...
de: _Ersetzen…

en: Next Me_ssage
de: Nä_chste Nachricht

en: Pr_evious Message
de: V_orherige Nachricht

en: Go to Ne_xt Marker
de: Zur _nächsten Markierung springen

en: Go to Pre_vious Marker
de: Zur _vorherigen Markierung springen

en: _Go to Line...
de: _Gehe zu Zeile…

en: Find Next _Selection
de: Auswahl _vorwärts im Dokument finden

en: Find Pre_vious Selection
de: Auswahl _rückwärts im Dokument finden

en: _Mark All
de: _Alles markieren

en: Go to Symbol Decl_aration
de: Gehe zur Symbol-Dekl_aration

en: _View
de: _Ansicht

en: Change _Font...
de: _Schriftart ändern…

en: Change _Color Scheme...
de: _Farbschemata…

en: Show _Markers Margin
de: M_arkierungsrand anzeigen

en: Show _Line Numbers
de: _Zeilennummern anzeigen

en: Show White S_pace
de: _Leerzeichen anzeigen

en: Show Line _Endings
de: Zeile_nenden anzeigen

en: Show Indentation _Guides
de: Zeige _Einrückungshinweise

en: Full_screen
de: _Vollbild

en: Toggle All _Additional Widgets
de: Zusätzliche _Infofenster ein-/ausblenden

en: Show Message _Window
de: _Meldungsfenster anzeigen

en: Show _Toolbar
de: W_erkzeugleiste anzeigen

en: Show Side_bar
de: Seiten_leiste anzeigen

en: _Document
de: D_okument

en: _Line Wrapping
de: _Visueller Zeilenumbruch

en: Line _Breaking
de: Automatischer Zeilen_umbruch

en: _Auto-indentation
de: _Automatische Einrückung benutzen

en: In_dent Type
de: Art der _Einrückung

en: _Detect from Content
de: Aus _Inhalt lesen

en: T_abs and Spaces
de: Tabulatoren _und Leerzeichen

en: Indent Widt_h
de: Einzugs_breite

en: Read _Only
de: _Nur Lesen

en: _Write Unicode BOM
de: _Unicode BOM schreiben

en: Set File_type
de: Datei_typ festlegen

en: Set _Encoding
de: Ze_ichenkodierung festlegen

en: Set Line E_ndings
de: Zeilenen_den festlegen

en: Convert and Set to _CR/LF (Windows)
de: Auf _CR/LF setzen und umwandeln (Windows)

en: Convert and Set to _LF (Unix)
de: Auf _LF setzen und umwandeln (Unix)

en: Convert and Set to CR (Classic _Mac)
de: Auf CR setzen und umwandeln (Klassischer _Apple)

en: _Clone
de: _Klonen

en: _Strip Trailing Spaces
de: Lee_rzeichen am Zeilenende entfernen

en: Replace Tabs with S_paces
de: Tabulat_oren durch Leerzeichen ersetzen

en: _Replace Spaces with Tabs...
de: _Leerzeichen durch Tabulatoren ersetzen…

en: _Fold All
de: A_lle einklappen

en: _Unfold All
de: _Alle ausklappen

en: Remove _Markers
de: Alle _Markierungen entfernen

en: Remove Error _Indicators
de: Alle _Fehlermarkierungen entfernen

en: _Project
de: _Projekt

en: _New...
de: _Neu…

en: New from _Folder...
de: Neu aus _Ordner...

en: _Recent Projects
de: _Zuletzt geöffnete Projekte

en: _Close
de: S_chließen

en: Apply the default indentation settings to all documents
de: Wende die Standardeinrückung auf alle Dokumente an

en: _Apply Default Indentation
de: _Standardeinrückung anwenden

en: _Build
de: _Erstellen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Reload Configuration
de: _Einstellungen erneut laden

en: C_onfiguration Files
de: _Konfigurationsdateien

en: _Color Chooser
de: _Farb-Wähler

en: _Word Count
de: _Wörter zählen

en: Load Ta_gs File...
de: _Symbole laden…

en: _Help
de: _Hilfe

en: Keyboard _Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: Debug _Messages
de: Debug-_Meldungen

en: _Website
de: _Webseite

en: Report a _Bug...
de: Einen Fehler _berichten…

en: _Donate...
de: _Spenden…

en: Filter the symbol list using the entered text. Separate multiple filters with a space.
de: Filtern der Symbol-Liste mit dem eingegebenen Text. Verschiedene Filter können mit einem Leerzeichen getrennt werden.

en: Symbols
de: Symbole

en: Documents
de: Dokumente

en: Messages
de: Meldungen

en: Scribble
de: Notizen

en: Project Properties
de: Projekteigenschaften

en: Filename:
de: Dateiname:

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: _Base path:
de: _Basisverzeichnis:

en: File _patterns:
de: _Dateinamenmuster:

en: Space separated list of file patterns used for the find in files dialog (e.g. *.c *.h)
de: Mit Leerzeichen getrennte Liste mit Mustern für »in Dateien finden« (z.B. *.c *.h)

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
de: Basisverzeichnis aller Dateien, die zu einem Projekt gehören. Sie können sowohl ein bereits existierendes, als auch ein neu zu erstellendes Verzeichnis angeben. Weiterhin kann es sowohl in relativer als auch absoluter Form eingegeben werden.

en: Project
de: Projekt

en: Display:
de: Anzeige:

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Use global settings
de: Benutze globale Einstellungen

en: Size:
de: Größe

en: Location:
de: Ort:

en: Read-only:
de: Nur lesend:

en: Encoding:
de: Kodierung

en: Modified:
de: Modifiziert:

en: Changed:
de: Geändert

en: Accessed:
de: Zugegriffen:

en: (only inside Geany)
de: (nur innerhalb von Geany)

en: Permissions:
de: Zugriffsrechte:

en: Read:
de: Lesen:

en: Write:
de: Schreiben:

en: Execute:
de: Ausführen:

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: Group:
de: Gruppe:

en: Other:
de: Andere:

en: Copyright (c) 2005
    The Geany contributors
de: Copyright (c) 2005
    Die Geany-Contributoren

en: About Geany
de: Über Geany

en: A fast and lightweight IDE
de: Eine kleine und schnelle Entwicklungsumgebung

en: (built on or after %s)
de: (kompiliert am %s oder später)

en: Using GTK+ v%u.%u.%u and GLib v%u.%u.%u runtime libraries
de: Verwendetes GTK+ v%u.%u.%u mit GLib v%u.%u.%u

en: Developers
de: Entwickler

en: maintainer
de: Hauptentwickler

en: developer
de: Entwickler

en: translation maintainer
de: Übersetzungskoordinator

en: Translators
de: Übersetzer

en: Previous Translators
de: Ehemalige Übersetzer

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Some of the many contributors (for a more detailed list, see the file %s):
de: Einige der vielen Leute, die an Geany mitgearbeitet haben (eine detailliertere Liste findet sich in der Datei %s):

en: License
de: Lizenz

en: License text could not be found, please visit http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt to view it online.
de: Der Lizenztext konnte nicht gefunden werden. Bitte besuchen Sie http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt um die Lizenz online zu lesen.

en: failed to substitute %%p, no project active
de: konnte %%p nicht ersetzen. Kein Projekt aktiv.

en: Process failed, no working directory
de: Ausführung fehlgeschlagen. Kein Arbeitsverzeichnis gefunden.

en: %s (in directory: %s)
de: %s (im Verzeichnis: %s)

en: Process failed (%s)
de: Prozess fehlgeschlagen (%s)

en: Invalid working directory "%s"
de: Ungültiges Arbeitsverzeichnis »%s«!

en: Failed to execute "%s" (start-script could not be created: %s)
de: Konnte »%s« nicht ausführen (Start-Script konnte nicht erzeugt werden: %s)

en: File not executed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
de: Datei konnte nicht ausgeführt werden, da das Terminal nicht leer zu sein scheint. Es könnte helfen Strg+C oder Enter im Terminal zu drücken.

en: Cannot execute build command "%s": %s. Check the Terminal setting in Preferences
de: Konnte das Kommando zum Erstellen »%s« nicht ausführen. Sind die Terminal-Einstellungen korrekt? Die Fehlermeldung lautete: %s

en: Compilation failed.
de: Kompilierung fehlgeschlagen.

en: Compilation finished successfully.
de: Kompilierung erfolgreich beendet.

en: Custom Text
de: Freitext

en: Enter custom text here, all entered text is appended to the command.
de: Hier kann freier Text eingefügt werden, welcher an das Kommando angefügt wird.

en: _Next Error
de: Nächster _Fehler

en: _Previous Error
de: _Vorheriger Fehler

en: _Set Build Commands
de: _Kommandos zum Erstellen konfigurieren

en: Build the current file
de: Erstellt die aktuelle Datei

en: Build the current file with Make and the default target
de: Erstellt die aktuelle Datei mit »make« und dem Standard-Target

en: Build the current file with Make and the specified target
de: Erstellt die aktuelle Datei mit »make« und dem angegebenem Target

en: Compile the current file with Make
de: Kompiliert die aktuelle Datei mit make

en: Process could not be stopped (%s).
de: Der Prozess konnte nicht angehalten werden (%s).

en: No more build errors.
de: Keine weiteren Fehlermeldungen.

en: Set menu item label
de: Bezeichnung für den Menüeintrag definieren

en: Command
de: Kommando

en: Working directory
de: Arbeitsverzeichnis

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Click to set menu item label
de: Klicken, um die Bezeichnung für den Menüeintrag zu definieren

en: %s commands
de: Kommandos für %s

en: No filetype
de: Kein Dateityp

en: Error regular expression:
de: Regulärer Ausdruck für Fehlermeldungen:

en: Independent commands
de: Dateitypunabhängige Befehle

en: Note: Item 2 opens a dialog and appends the response to the command.
de: Notiz: Element 2 öffnet ein Dialog und fügt das Ergebnis am Ende des Kommandos an

en: Execute commands
de: Befehle zum Ausführen

en: %d, %e, %f, %p, %l are substituted in command and directory fields, see manual for details.
de: %d, %e, %f, %p, %l werden innerhalb der Kommando- und Verzeichnisfelder ersetzt - Details gibt es in der Dokumentation.

en: Set Build Commands
de: Kommandos zum Erstellen konfigurieren

en: _Compile
de: _Kompilieren

en: _Execute
de: _Ausführen

en: Make Custom _Target...
de: Make (eigenes _Target)…

en: Make _Object
de: Make _Objekt-Datei

en: _Make All
de: _Make all

en: %d file saved. | %d files saved.
de[0]: %d Datei gespeichert.
de[1]: %d Dateien gespeichert.

en: Changes detected, reloading all will lose any changes and history.
de: Änderungen entdeckt. Wirklich alles neu laden? Diese Änderungen inklusive deren Geschichte werden dann verworfen.

en: Are you sure you want to reload all files?
de: Möchten Sie alles wirklich neu laden?

en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

en: Enter the line you want to go to:
de: Geben Sie die Zeile an, zu der Sie springen möchten:

en: Please set the filetype for the current file before using this function.
de: Bitte legen Sie den Dateityp fest, bevor Sie diese Funktion benutzen.

en: No more message items.
de: Keine weiteren Nachrichten.

en: Could not open file %s (File not found)
de: Konnte Datei »%s« nicht öffnen (Datei nicht gefunden).

en: Check the path setting in Filetype configuration.
de: Bitte den Pfad in der Dateityp-Konfiguration überprüfen.

en: Check the path setting in Preferences.
de: Bitte die Pfad-Einstellungen in den Einstellungen überprüfen

en: Cannot execute context action command "%s": %s. %s
de: Kann angegebenen externen Befehl »%s« nicht ausführen: %s. %s

en: No context action set.
de: Keine Kontextaktion ausgewählt.

en: "%s" was not found.
de: »%s« wurde nicht gefunden.

en: Detect from file
de: Aus Datei lesen

en: Programming Languages
de: _Kompilersprachen

en: Scripting Languages
de: _Skriptsprachen

en: Markup Languages
de: _Markup-Sprachen

en: _More Options
de: _Weitere Optionen

en: Show _hidden files
de: _Versteckte Dateien anzeigen

en: Set encoding:
de: Zeichenkodierung festlegen:

en: Explicitly defines an encoding for the file, if it would not be detected. This is useful when you know that the encoding of a file cannot be detected correctly by Geany.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen encoding.
de: Definiert explizit eine bestimmte Zeichenkodierung, wenn sie nicht automatisch erkannt werden kann.
    Beachten Sie: Wenn Sie mehrere Dateien auswählen, werden alle mit der gewählten Zeichenkodierung geöffnet.

en: Set filetype:
de: Dateityp festlegen:

en: Explicitly defines a filetype for the file, if it would not be detected by filename extension.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen filetype.
de: Definiert explizit einen bestimmten Dateityp, wenn er nicht durch die Dateiendung erkannt werden kann.
    Beachten Sie: Wenn Sie mehrere Dateien auswählen, werden alle mit dem gewählten Dateityp geöffnet.

en: Open File
de: Datei öffnen

[ctx: Open dialog action]
en: _View
de: _Anzeigen

en: Opens the file in read-only mode. If you choose more than one file to open, all files will be opened read-only.
de: Öffnet die Datei schreibgeschützt. Bei Auswahl mehrerer Dateien, werden alle schreibgeschützt geöffnet.

en: Overwrite?
de: Überschreiben?

en: Filename already exists!
de: Der Dateiname existiert bereits!

en: Save File
de: Datei speichern

en: R_ename
de: _Umbenennen

en: Save the file and rename it
de: Speichert und benennt die Datei um

en: Error
de: Fehler

en: Question
de: Frage

en: Warning
de: Warnung

en: _Don't save
de: _Nicht speichern

en: The file '%s' is not saved.
de: »%s« wurde nicht gespeichert.

en: Do you want to save it before closing?
de: Möchten Sie vor dem Schließen speichern?

en: Choose font
de: Schriftart auswählen

en: An error occurred or file information could not be retrieved (e.g. from a new file).
de: Es ist ein Fehler aufgetreten oder Datei-Informationen konnten nicht gelesen werden (z.B. bei einer neuen, noch nicht gespeicherten Datei).

en: unknown
de: unbekannt

en: %s Properties
de: %s Eigenschaften

en: (with BOM)
de: (mit BOM)

en: (without BOM)
de: (ohne BOM)

en: File %s closed.
de: Datei »%s« wurde geschlossen.

en: New file "%s" opened.
de: Neue Datei »%s« geöffnet.

en: Could not open file %s (%s)
de: Konnte Datei »%s« nicht öffnen (%s).

en: The file "%s" is not valid %s.
de: Die Datei »%s« ist kein gültiges %s.

en: The file "%s" does not look like a text file or the file encoding is not supported.
de: Die Datei »%s« scheint keine Textdatei zu sein, oder die Zeichenkodierung wird nicht unterstützt.

en: The file "%s" could not be opened properly and has been truncated. This can occur if the file contains a NULL byte. Be aware that saving it can cause data loss.
    The file was set to read-only.
de: Die Datei »%s« konnte nicht ordnungsgemäß geladen werden und wurde eventuell abgeschnitten. Dies passiert beispielsweise, wenn die Datei ein »NULL-Byte« enthält und kann zu Datenverlust beim Speichern führen!
    Die Datei wird schreibgeschützt geöffnet.

en: Spaces
de: Leerzeichen

en: Tabs
de: Tabulatoren

en: Tabs and Spaces
de: Tabulatoren und Leerzeichen

en: Setting %s indentation mode for %s.
de: Setze Einrückungsmodus %s für »%s«.

en: Setting indentation width to %d for %s.
de: Setze Einrückungsbreite auf %d für »%s«.

en: File %s reloaded.
de: Datei »%s« neu geladen.

en: File %s opened (%d%s).
de: Datei »%s« geöffnet (%d%s).

en: , read-only
de: , schreibgeschützt

en: Discard history
de: Verlauf verwerfen

en: The buffer's previous state is stored in the history and undoing restores it. You can disable this by discarding the history upon reload. This message will not be displayed again but your choice can be changed in the various preferences.
de: Der Status vor dem Neuladen wird in den Verlauf des Dokumentes geschrieben, so dass mit der »Rückgängig«-Funktion der alte Stand wieder hergestellt werden kann. Diese Funktion kann deaktiviert werden. Diese Nachricht wird nicht noch einmal angezeigt.

en: The file has been reloaded.
de: Das Dokument wurde neu geladen.

en: Any unsaved changes will be lost.
de: Alle ungesicherten Änderungen werden verloren gehen.

en: Undo history will be lost.
de: Verlauf wird verloren gehen.

en: Are you sure you want to reload '%s'?
de: Möchten Sie »%s« wirklich neu laden?

en: Error renaming file.
de: Fehler beim Umbenennen der Datei.

en: An error occurred while converting the file from UTF-8 in "%s". The file remains unsaved.
de: Beim Konvertieren der Datei von UTF-8 nach »%s« ist ein Fehler aufgetreten. Die Datei wird <i>nicht</i> gespeichert.

en: Error message: %s
    The error occurred at "%s" (line: %d, column: %d).
de: Fehlermeldung: %s
    Der Fehler trat bei »%s« (Zeile: %d, Spalte: %d) auf.

en: Error message: %s.
de: Fehlermeldung: %s.

en: Failed to open file '%s' for writing: fopen() failed: %s
de: Konnte Datei »%s« nicht zum Schreiben öffnen: fopen() fehlgeschlagen: %s

en: Failed to write file '%s': fwrite() failed: %s
de: Konnte Datei »%s« nicht schreiben: fwrite() fehlgeschlagen: %s

en: Failed to close file '%s': fclose() failed: %s
de: Konnte Datei »%s« nicht schließen: fclose() fehlgeschlagen: %s

en: _Overwrite
de: Ü_berschreiben?

en: The file '%s' on the disk is more recent than the current buffer.
de: Die Datei »%s« auf dem Datenträger ist aktueller als die momentan geöffnete Version.

en: Try to resave the file?
de: Versuchen die Datei erneut zu speichern?

en: File "%s" was not found on disk!
de: »%s« wurde nicht auf dem Datenträger gefunden!

en: Cannot save read-only document '%s'!
de: Kann das nur zum Lesen geöffnete Dokument »%s« nicht speichern!

en: Error saving file (%s).
de: Fehler beim Speichern der Datei (%s).

en: %s
    
    The file on disk may now be truncated!
de: %s
    
    Die Datei ist möglicherweise nicht vollständig auf der Festplatte gespeichert!

en: Error saving file.
de: Fehler beim Speichern der Datei.

en: File %s saved.
de: Datei »%s« wurde gespeichert.

en: Wrap search and find again?
de: Suche vom Dokumentanfang bzw. -ende neu beginnen?

en: No matches found for "%s".
de: Keine Treffer für »%s« gefunden.

en: %s: replaced %d occurrence of "%s" with "%s". | %s: replaced %d occurrences of "%s" with "%s".
de[0]: %s: %d mal wurde »%s« mit »%s« ersetzt.
de[1]: %s: %d mal wurde »%s« mit »%s« ersetzt.

en: Do you want to reload it?
de: Möchten Sie die Datei neu laden?

en: Enter Tab Width
de: Tabulatorbreite:

en: Enter the amount of spaces which should be replaced by a tab character.
de: Geben Sie die Anzahl der Leerzeichen an, welche durch den Tabulator ersetzt werden sollen.

en: Warning: non-standard hard tab width: %d != 8!
de: Achtung: Keine gewöhnliche harte Tabulatorbreite:: %d != 8!

en: Celtic
de: Keltisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Nordic
de: Nordisch

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Western
de: Westlich

en: Baltic
de: Baltisch

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch visuell

en: Armenian
de: Armenisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch, vereinfacht

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch, traditionell

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Without encoding
de: Ohne Zeichenkodierung

en: _West European
de: _Westeuropäisch

en: _East European
de: _Osteuropäisch

en: East _Asian
de: Ost_asiatisch

en: _SE & SW Asian
de: _SO- & SW-Asiatisch

en: _Middle Eastern
de: _Nahöstlich

en: West European
de: Westeuropäisch

en: East European
de: Osteuropäisch

en: East Asian
de: Ostasiatisch

en: SE & SW Asian
de: SO- & SW-Asiatisch

en: Middle Eastern
de: Nahöstlich

en: %s source file
de: %s-Quelldatei

en: %s file
de: %s-Datei

en: %s script
de: %s-Skript-Datei

en: %s document
de: %s-Dokument

en: Cascading Stylesheet
de: Cascading StyleSheet

en: Config
de: Konfigurationsdatei

en: Gettext translation
de: Gettext-Übersetzungsdatei

en: _Programming Languages
de: _Kompilersprachen

en: _Scripting Languages
de: _Interpretersprachen

en: _Markup Languages
de: _Markup-Sprachen

en: M_iscellaneous
de: _Sonstiges

en: All Source
de: Alle Quellen

en: All files
de: Alle Dateien

en: Bad regex for filetype %s: %s
de: Schlechter RegEx für Dateityp %s: %s

en: untitled
de: unbenannt

en: Could not find file '%s'.
de: Konnte die Datei »%s« nicht finden.

en: Default
de: Standard

en: The current filetype overrides the default style.
de: Der aktuelle Dateityp überschreibt die Standardeinstellungen für die Darstellung.

en: This may cause color schemes to display incorrectly.
de: Dies kann dazu führen, dass eventuell Farbprofile nicht korrekt angezeigt werden.

en: Color Schemes
de: Farbschemata

en: File
de: Datei

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Select
de: Auswahl

en: Format
de: Formatierung

en: Insert
de: Einfügen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Search
de: Suchen

en: Go to
de: Gehe zu

en: View
de: Ansicht

en: Document
de: Dokument

en: Build
de: Erstellen

en: Help
de: Hilfe

en: Focus
de: Fokus

en: Notebook tab
de: Dateireiter

en: New
de: Neu

en: Open
de: Öffnen

en: Open selected file
de: Markierte Datei öffnen

en: Save
de: Speichern

en: Save as
de: Speichern unter

en: Save all
de: Alle speichern

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Print
de: Drucken

en: Close
de: Schließen

en: Close all
de: Alle Schließen

en: Reload file
de: Neu laden

en: Reload all files
de: Alle Dateien neu laden

en: Re-open last closed tab
de: Zuletzt geschlossenes Dokument wieder öffnen

en: Quit
de: Beenden

en: New from Folder
de: Neu aus Ordner

en: Undo
de: Zurück

en: Redo
de: Wiederholen

en: Delete to line end
de: Bis zum Ende der Zeile löschen

en: Delete to beginning of line
de: Zum Anfang der Zeile hin löschen

en: _Transpose Current Line
de: Aktuelle Zeile _tauschen

en: Scroll to current line
de: Zu der aktuellen Zeile rollen

en: Scroll up the view by one line
de: Rollt um eine Zeile nach oben

en: Scroll down the view by one line
de: Rollt um eine Zeile nach unten

en: Complete snippet
de: Vervollständige (Code-)Schnipsel

en: Move cursor in snippet
de: Bewege den Cursor im Schnipsel

en: Suppress snippet completion
de: Vervollständigung von (Code-)Schnipseln unterdrücken

en: Context Action
de: Kontextaktion

en: Complete word
de: Vervollständige Wort

en: Show calltip
de: Calltip anzeigen

en: Word part completion
de: Automatische Wortergänzung

en: Move line(s) up
de: Zeile(n) nach oben bewegen

en: Move line(s) down
de: Zeile(n) nach unten bewegen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Select All
de: Alles ersetzen

en: Select current word
de: Aktuelles Wort auswählen

en: Select to previous word part
de: Zum vorherigen Teilwort springen

en: Select to next word part
de: Zum nächsten Teilwort springen

en: Toggle line commentation
de: Kommentierung umschalten

en: Comment line(s)
de: Zeile(n) kommentieren

en: Uncomment line(s)
de: Kommentarzeichen entfernen

en: Increase indent
de: Einzug erhöhen

en: Decrease indent
de: Einzug verringern

en: Increase indent by one space
de: Einzug um ein Leerzeichen erhöhen

en: Decrease indent by one space
de: Einzug um ein Leerzeichen verringern

en: Send to Custom Command 1
de: Zum 1. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Send to Custom Command 2
de: Zum 2. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Send to Custom Command 3
de: Zum 3. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Send to Custom Command 4
de: Zum 4. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Send to Custom Command 5
de: Zum 5. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Send to Custom Command 6
de: Zum 6. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Send to Custom Command 7
de: Zum 7. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Send to Custom Command 8
de: Zum 8. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Send to Custom Command 9
de: Zum 9. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Insert date
de: Datum einfügen

en: Insert New Line Before Current
de: Neue Zeile vor der aktuellen einfügen

en: Insert New Line After Current
de: Neue Zeile hinter der aktuellen Einfügen

en: Find
de: Suchen

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: Find Previous
de: Vorheriges

en: Replace
de: Ersetzen

en: Find in Files
de: In Dateien suchen

en: Next Message
de: Nächste Nachricht

en: Previous Message
de: Vorherige Nachricht

en: Find Usage
de: Auftreten finden

en: Find Document Usage
de: Auftreten im Dokument finden

en: Navigate back a location
de: Navigiert eine Position nach hinten

en: Navigate forward a location
de: Navigiert eine Position nach vorne

en: Go to matching brace
de: Springe zur passenden Klammer

en: Toggle marker
de: Markierung setzen

en: Go to Symbol Definition
de: Gehe zur Symbol-Definition

en: Go to Symbol Declaration
de: Gehe zur Symbol-Deklaration

en: Go to Start of Line
de: Gehe zum Zeilenanfang

en: Go to End of Line
de: Gehe zum Zeilenende

en: Go to Start of Display Line
de: Gehe zum sichtbaren Zeilenbeginn

en: Go to End of Display Line
de: Gehe zum sichtbaren Zeilenende

en: Go to Previous Word Part
de: Zum vorherigen Teilwort springen

en: Go to Next Word Part
de: Zum nächsten Teilwort springen

en: Toggle All Additional Widgets
de: Zusätzliche Infofenster ein-/ausblenden

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Toggle Messages Window
de: Meldungsfenster verstecken

en: Toggle Sidebar
de: Seitenleiste ausblenden

en: Zoom In
de: Hineinzoomen

en: Zoom Out
de: Herauszoomen

en: Zoom Reset
de: Vergrößerung zurücksetzen

en: Switch to Editor
de: Zum Editor wechseln

en: Switch to Search Bar
de: Zu dem Suchfenster wechseln

en: Switch to Message Window
de: Meldungsfenster anzeigen

en: Switch to Compiler
de: Wechsle zum Compiler

en: Switch to Messages
de: Zu den Meldungen wechseln

en: Switch to Scribble
de: Zu den Notizen wechseln

en: Switch to VTE
de: Zur VTE wechseln

en: Switch to Sidebar
de: Zur Seitenleiste wechseln

en: Switch to Sidebar Symbol List
de: Zur Symbolliste der Seitenleiste springen

en: Switch to Sidebar Document List
de: Zur Dokumentenliste der Seitenleiste springen

en: Switch to left document
de: Zum linken Dokument wechseln

en: Switch to right document
de: Zum rechten Dokument wechseln

en: Switch to last used document
de: Zum letzten Dokument wechseln

en: Move document left
de: Dateireiter nach links verschieben

en: Move document right
de: Dateireiter nach rechts verschieben

en: Move document first
de: Dateireiter an den Anfang verschieben

en: Move document last
de: Dateireiter ans Ende verschieben

en: Toggle Line wrapping
de: Visuellen Zeilenumbruch umschalten

en: Toggle Line breaking
de: Automatischen Zeilenumbruch umschalten

en: Replace spaces with tabs
de: Leerzeichen durch Tabulatoren ersetzen

en: Toggle current fold
de: Aktuelle Faltung umschalten

en: Fold all
de: Alle einblenden

en: Unfold all
de: Alle ausblenden

en: Reload symbol list
de: Symbolliste neuladen

en: Remove Markers
de: Markierungen entfernen

en: Remove Error Indicators
de: Fehlermarkierungen entfernen

en: Remove Markers and Error Indicators
de: Fehlermarkierungen und andere Markierungen entfernen

en: Compile
de: Kompilieren

en: Make custom target
de: Make mit eigenem Target

en: Make object
de: Make Objekt-Datei

en: Next error
de: Nächster Fehler

en: Previous error
de: Vorheriger Fehler

en: Run
de: Ausführen

en: Build options
de: Optionen bei der Erzeugung

en: Show Color Chooser
de: Farbwähler öffnen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: The following keyboard shortcuts are configurable:
de: Die folgenden Tastenkürzel sind frei definierbar:

en: Type here what you want, use it as a notice/scratch board
de: Schreiben Sie hier rein, was sie möchten. Sie können es als Notizbuch nutzen.

en: Failed to load one or more session files.
de: Eine oder mehrere Datei(en) aus der letzten Sitzung konnte(n) nicht geladen werden.

en: Set initial column number to COLUMN for the first opened file (useful in conjunction with --line)
de: Setzt die Spaltennummer zu SPALTE in der zuerst geöffneten Datei. Nur sinnvoll in Kombination mit der Option -l oder --line

en: COLUMN
de: SPALTE

en: Use alternate configuration directory DIR
de: Benutzt DIR als alternatives Verzeichnis für die Konfigurationsdateien

en: Print internal filetype names
de: Listet die unterstützen Dateitypen auf

en: Generate global tags file (see documentation)
de: Erstelle globale Tag-Datei (Dokumentation beachten)

en: Don't preprocess C/C++ files when generating tags file
de: C/C++ Präprozessoranweisungen überspringen, wenn eine Tag-Datei erstellt wird

en: Don't open files in a running instance, force opening a new instance
de: Dateien nicht in einer bereits laufenden Instanz, sondern in einer neuen Instanz öffnen

en: Use socket filename FILE for communication with a running Geany instance
de: Benutze den in DATEI angegebenen Socket-Namen für die Kommunikation mit einer bereits laufenden Instanz von Geany

en: FILE
de: DATEI

en: Return a list of open documents in a running Geany instance
de: Gibt eine Liste mit in dieser Instanz von Geany geöffneten Dokumenten aus

en: Set initial line number to LINE for the first opened file
de: Setzt die Zeilennummer in der zuerst geöffneten Datei zu dem in ZEILE angebenden Wert

en: LINE
de: ZEILE

en: Don't show message window at startup
de: Kein Meldungsfenster beim Starten anzeigen

en: Don't load auto completion data (see documentation)
de: Autovervollständigungsdaten nicht laden (Dokumentation beachten)

en: Don't load plugins
de: Plugins nicht laden

en: Print Geany's installation prefix
de: Präfixe der Geany-Installation ausgeben

en: Open all FILES in read-only mode (see documentation)
de: Alle Dateien nur zum Lesen öffnen (Dokumentation beachten)

en: Don't load the previous session's files
de: Dateien aus der letzten Sitzung nicht laden

en: Don't load terminal support
de: Das integrierte Terminal (VTE) nicht starten

en: Use FILE as the dynamically-linked VTE library
de: Nutzt DATEI als dynamisch gelinkte VTE-Bibliothek

en: Be verbose
de: ausführliche Ausgabe

en: Show version and exit
de: Versionsinformation anzeigen und Programm beenden

en: [FILES...]
de: [Dateien…]

en: A fast and lightweight IDE.
de: Eine kleine und schnelle Entwicklungsumgebung

en: Report bugs to https://github.com/geany/geany/issues.
de: Fehlerberichte bitte auf https://github.com/geany/geany/issues einreichen.

en: built on %s with
de: kompiliert am %s mit

en: Move it now?
de: Soll es jetzt verschoben werden?

en: Geany needs to move your old configuration directory before starting.
de: Geany muss Ihr aktuelles Konfigurationsverzeichnis an einen neuen Ort verschieben, bevor es gestartet wird.

en: Your configuration directory has been successfully moved from "%s" to "%s".
de: Ihr Konfigurationsverzeichnis wurde erfolgreich von »%s« nach »%s« verschoben.

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
de: Ihr altes Konfigurationsverzeichnis »%s« konnte nicht nach »%s« verschoben werden. Fehlermeldung: %s. Bitte führen Sie die Aktion manuell aus.

en: Configuration directory could not be created (%s).
    There could be some problems using Geany without a configuration directory.
    Start Geany anyway?
de: Konfigurationsverzeichnis konnte nicht erstellt werden (%s).
    Es könnte zu Problemen bei der Verwendung von Geany kommen.
    Geany trotzdem starten?

en: This is Geany %s.
de: Willkommen bei Geany %s.

en: Configuration directory could not be created (%s).
de: Konfigurationsverzeichnis konnte nicht erstellt werden (%s).

en: IPC socket could not be created, see Help->Debug Messages for details.
de: Der IPC-Socket konnt konnte nicht erstellt werden. Mehr Details gibt es unter Hilfe->Debug-Meldungen

en: Do you really want to quit?
de: Soll Geany wirklich beendet werden?

en: Configuration files reloaded.
de: Einstellungen erneut geladen.

en: Debug Messages
de: Debug-Meldungen

en: Cl_ear
de: _Leeren

en: Status messages
de: Meldungen

en: C_opy
de: _Kopieren

en: Copy _All
de: _Alles kopieren

en: _Hide Message Window
de: Meldungs_fenster ausblenden

en: Could not find file '%s' - trying the current document path.
de: Konnte die Datei »%s« nicht finden - Versuche den aktuellen Dokumentenpfad.

en: The document has been closed.
de: Das Dokument wurde bereits geschlossen.

en: Switch to Document
de: Zum Dokument wechseln

en: Open in New _Window
de: Datei in neuem _Fenster öffnen

en: Close Documents to the _Right
de: _Rechte Dokumente schließen

en: The plugin "%s" is not binary compatible with this release of Geany - please recompile it.
de: Das Plugin »%s« ist nicht kompatibel mit dieser Version von Geany. Bitte neu kompilieren.

en: _Plugin Manager
de: _Plugin-Verwaltung

en: 
    <i>Other plugins depend on this. Disable them first to allow deactivation.</i>
de: 
    <i>Andere Plugins hängen von diesem ab. Bitte diese zuerst beenden um dieses Plugin zu deaktivieren.</i>

en: Version:	%s
    Author(s):	%s
    Filename:	%s
de: Version:	%s
    Autoren(s):	%s
    Dateiname:	%s

en: No plugins available.
de: Keine Plugins gefunden.

en: Active
de: Aktiv

en: Choose which plugins should be loaded at startup:
de: Plugins, die beim Starten geladen werden sollen:

en: Proxy plugin '%s' extension '%s' starts with a dot. Please fix your proxy plugin.
de: Für das Plugin »%s« beginnt die Erweiterung »%s« mit einem Punkt. Bitte korrigiere dies.

en: Configure Plugins
de: Plugins konfigurieren

en: Grab Key
de: Tasten festlegen

en: Press the combination of the keys you want to use for "%s".
de: Welche Tastenkombination soll für »%s« genutzt werden?

en: _Expand All
de: Alle a_usklappen

en: _Collapse All
de: Alle _einklappen

en: Action
de: Aktion

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: _Allow
de: _Zulassen

en: _Override
de: _Ersetzen

en: Override that keybinding?
de: Diese Tastenkombination ersetzen?

en: The combination '%s' is already used for "%s".
de: Die Tastenkombination '%s' wird bereits für »%s« verwendet.

en: Enter tool paths below. Tools you do not need can be left blank.
de: Geben Sie hier die Pfade zu den einzelnen Werkzeugen an. Programme die nicht benötigt werden, können freigelassen werden.

en: Set the information to be used in templates. See the documentation for details.
de: Geben Sie hier die Informationen an, die in den Vorlagen benutzt werden sollen.
    Konsultieren Sie die Dokumentation, um mehr über die Funktionsweise von Vorlagen zu erfahren.

en: Here you can change keyboard shortcuts for various actions. Select one and press the Change button to enter a new shortcut, or double click on an action to edit the string representation of the shortcut directly.
de: Hier können die Tastenkombinationen für verschiedene Aktionen innerhalb von Geany festgelegt bzw. verändert werden. Um eine Tastenkombination zu ändern, einfach Doppelklicken oder markieren und auf Ändern klicken. Zudem können Sie die Tastenkombinationen auch direkt eingeben.

en: <i>Warning: these settings are overridden by the current project. See <b>Project->Properties</b>.</i>
de: <i>Hinweis: Diese Einstellungen werden überschrieben mit denen des aktuellen Projekts. Siehe Projekt->Einstellungen.</i>

en: <b>Page %d of %d</b>
de: <b>Seite %d von %d</b>

en: Document Setup
de: Dokument einrichten

en: Print only the basename(without the path) of the printed file
de: Nur den Basisdateinamen (ohne die Pfadangabe) der zu druckenden Datei verwenden

en: Paginating
de: Seitennummerierung

en: Page %d of %d
de: Seite %d von %d

en: Did not send document %s to the printing subsystem.
de: Das Dokument %s wurde NICHT an das Drucksystem weiter gegeben.

en: Document %s was sent to the printing subsystem.
de: Das Dokument %s wurde zum Drucken an das Drucksystem übergeben

en: Printing of %s failed (%s).
de: Drucken der Datei »%s« ist fehlgeschlagen (%s).

en: Please set a print command in the preferences dialog first.
de: Bitte geben Sie zuerst einen Befehl zum Drucken in den Einstellungen an.

en: The file "%s" will be printed with the following command:
    
    %s
de: Die Datei »%s« wird mit folgendem Befehl gedruckt:
    
    %s

en: Cannot execute print command "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
de: Konnte das Kommando zum Drucken »%s« nicht ausführen. Sind die Pfadeinstellungen korrekt? Die Fehlermeldung lautete: %s

en: File %s printed.
de: Datei »%s« wurde gedruckt.

en: projects
de: Projekte

en: Move the current documents into the new project's session?
de: Die aktuellen Dokumente in die neue Projekt-Umgebung übernehmen?

en: New Project
de: Neues Projekt erstellen

en: C_reate
de: _Erstellen

en: Project name
de: Projektname

en: Path of the file representing the project and storing its settings. It should normally have the "%s" extension.
de: Der Pfad der Datei repräsentiert das Projekt und beinhaltet dessen Einstellungen. Gewöhnlich sollte sie die »%s« Dateiendung besitzen.

en: Base path:
de: Basisverzeichnis:

en: Choose Project Base Path
de: Auswahl des Projektbasisverzeichnisses

en: Project file could not be written
de: Projektdatei konnte nicht geschrieben werden.

en: Project "%s" created.
de: Projekt »%s« erstellt.

en: Project file "%s" could not be loaded.
de: Die Projektdatei »%s« konnte nicht geladen werden.

en: Open Project
de: Projekt öffnen

en: Project files
de: Projektdateien

en: Project "%s" closed.
de: Projekt »%s« geschlossen.

en: Project "%s" saved.
de: Projekt »%s« gespeichert.

en: Do you want to close it before proceeding?
de: Möchten Sie das Projekt schließen bevor Sie fortfahren?

en: The '%s' project is open.
de: Das Projekt »%s« ist geöffnet.

en: The specified project name is too short.
de: Der eingegebene Projektname ist zu kurz.

en: The specified project name is too long (max. %d characters).
de: Der eingegebene Projektname ist zu lang (max. %d Zeichen).

en: You have specified an invalid project filename.
de: Sie haben einen ungültigen Dateinamen angegeben.

en: Create the project's base path directory?
de: Soll das Projektbasisverzeichnis erstellt werden?

en: The path "%s" does not exist.
de: Der Pfad »%s« existiert nicht.

en: Project base directory could not be created (%s).
de: Projektverzeichnis konnte nicht erstellt werden (%s).

en: Project file could not be written (%s).
de: Projektdatei konnte nicht geschrieben werden (%s).

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: The file '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
de: Die Datei »%s« existiert bereits. Soll sie überschrieben werden?

en: Choose Project Filename
de: Auswahl des Projektdateinamens

en: Project "%s" opened.
de: Projekt »%s« geöffnet.

en: _Use regular expressions
de: Reguläre Ausdrücke _benutzen

en: Use Perl-like regular expressions. For detailed information about using regular expressions, please refer to the manual.
de: Benutze Perl-ähnliche reguläre Ausdrücke. Für weitere Informationen über reguläre Ausdrücke konsultieren Sie bitte die Dokumentation.

en: Use _escape sequences
de: S_onderzeichen maskieren

en: Replace \\, \t, \n, \r and \uXXXX (Unicode characters) with the corresponding control characters
de: Ersetzt \\, \t, \n, \r und \uXXXX (Unicode-Zeichen) mit den entsprechenden Sonderzeichen

en: Use multi-line matchin_g
de: _Mehrzeilen-Erkennung (multi-line matching) benutzen

en: Perform regular expression matching on the whole buffer at once rather than line by line, allowing matches to span multiple lines. In this mode, newline characters are part of the input and can be captured as normal characters by the pattern.
de: Führt die Erkennung des Suchmusters auf das komplette Dokument, anstatt Zeile für Zeile, aus. Dies erlaubt es, auch Muster zu finden, die über mehrere Zeilen gehen. In diesem Modus sind Zeilenumbrüche »normale« Zeichen und können in das Suchmuster integriert werden.

en: Search _backwards
de: _Rückwärts suchen

en: C_ase sensitive
de: _Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Match only a _whole word
de: N_ur ganze Wörter finden

en: Match from s_tart of word
de: _Wortanfänge finden

en: _Previous
de: _Vorheriges

en: _Next
de: _Nächstes

en: _Search for:
de: Suc_he nach:

en: _Find All
de: _Alle finden

en: _Mark
de: _Markieren

en: Mark all matches in the current document
de: Markiert alle Treffer innerhalb des aktuellen Dokumentes

en: In Sessi_on
de: In Sit_zung

en: _In Document
de: _Im Dokument

en: Close _dialog
de: _Diesen Dialog schließen

en: Disable this option to keep the dialog open
de: Deaktivieren Sie diese Option um das Dialogfenster offen zu halten.

en: Replace & Fi_nd
de: Ersetzen _und Suchen

en: Replace wit_h:
de: Erse_tzen durch:

en: Re_place All
de: _Alle ersetzen

en: In Se_lection
de: I_n Auswahl

en: Replace all matches found in the currently selected text
de: Ersetze alle Treffer im aktuell markierten Text

en: all
de: alle

en: project
de: Projekt

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: All: search all files in the directory
    Project: use file patterns defined in the project settings
    Custom: specify file patterns manually
de: Alle: Durchsuche alle Dateien im Verzeichnis
    Projekt: Benutze Dateimuster, die in den Projekteinstellungen hinterlegt sind
    Benutzerdefiniert: Manuelles angeben der Dateimuster

en: Space separated list of file patterns (e.g. *.c *.h)
de: Mit Leerzeichen getrennte Liste mit Mustern für »in Dateien finden« (z.B. *.c *.h)

en: _Directory:
de: _Verzeichnis:

en: E_ncoding:
de: _Kodierung

en: See grep's manual page for more information
de: Für mehr Informationen konsultieren Sie bitte die Dokumentation von »grep«

en: _Recurse in subfolders
de: _In Unterverzeichnissen

en: _Invert search results
de: Su_chmuster umkehren

en: Invert the sense of matching, to select non-matching lines
de: Invertiert die Trefferliste

en: E_xtra options:
de: _Zus. Optionen:

en: Other options to pass to Grep
de: Andere Argumente, die an grep übergeben werden sollen

en: Found %d match for "%s". | Found %d matches for "%s".
de[0]: %d Treffer für »%s« gefunden.
de[1]: %d Treffer für »%s« gefunden.

en: Replaced %u matches in %u documents.
de: %u Treffer in %u Dokumenten ersetzt

en: This operation will modify all open files which contain the text to replace.
de: Diese Operation wird alle geöffneten Dateien ändern, die den zu ersetzenden Text beinhalten.

en: Are you sure to replace in the whole session?
de: Wirklich alle Vorkommen in der aktuellen Sitzung ersetzen?

en: Invalid directory for find in files.
de: Ungültiges Verzeichnis.

en: No text to find.
de: Kein Text zum Suchen angegeben.

en: Searching...
de: Suchen…

en: %s %s -- %s (in directory: %s)
de: %s %s -- %s (im Verzeichnis: %s)

en: Cannot execute grep tool "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
de: Konnte das grep Kommando »%s« nicht finden. Fehlermeldung: %s (Pfad zum Grep Kommando in den Einstellungen überprüfen).

en: Could not open directory (%s)
de: Konnte Verzeichnis nicht öffnen (%s).

en: Search failed.
de: Suche fehlgeschlagen.

en: Search completed with %d match. | Search completed with %d matches.
de[0]: Suche mit %d Treffer abgeschlossen.
de[1]: Suche mit %d Treffern abgeschlossen.

en: No matches found.
de: Keine Treffer gefunden.

en: Bad regex: %s
de: Fehler in Ausdruck: %s

en: Geany tried to access the Unix Domain socket of another instance running as another user.
    This is a fatal error and Geany will now quit.
de: Geany hat versucht, den Unix Domain Socket einer anderen Instanz zu benutzen.
     Dies ist ein schwerwiegendes Problem, so dass Geany nun beendet werden muss.

en: Text ended before matching quote was found
de: Der Text endete, bevor das schleißende Zeichen gefunden wurde.

en: Text was empty (or contained only whitespace)
de: Text war leer (oder hat nur Leerzeichen enthalten)

en: A quoted Windows program name must be entirely inside the quotes
de: Ein Windows-Programm-Name in Anführungszeichen muss den kompletten Namen beinhalten.

en: Program not found
de: Programm nicht gefunden.

en: Failed to change to the working directory
de: Konnte das Arbeitsverzeichnis nicht wechseln.

en: Unknown error executing child process
de: Unbekannter Fehler beim Ausführen des Kind-Prozess aufgetreten.

en: Value
de: Wert

en: Unknown filetype extension for "%s".
de: Unbekannte Dateierweiterung für »%s«.

en: Failed to create tags file, perhaps because no symbols were found.
de: Die Tag-Datei konnte nicht erstellt werden -- Möglicherweise konnten keine Symbole gefunden werden.

en: Usage: %s -g <Tags File> <File list>
de: Verwendung: %s -g <Tag-Datei> <Datei-Liste>

en: Example:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h
de: Beispiel:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h

en: Load Tags File
de: Tag-Datei laden

en: Geany tags file (*.*.tags)
de: Geany Tag-Datei (*.*.tags)

en: Loaded %s tags file '%s'.
de: %s Tag-Datei »%s« geladen.

en: Could not load tags file '%s'.
de: Konnte Tag-Datei »%s« nicht laden.

en: Forward declaration "%s" not found.
de: (Vorwärts-)Deklaration von »%s« nicht gefunden.

en: Definition of "%s" not found.
de: Definition von »%s« nicht gefunden.

en: Sort by _Name
de: Nach _Namen sortieren

en: Sort by _Appearance
de: Nach _Auftreten sortieren

en: _Group by Type
de: _Gruppieren nach Typ

en: Failed to convert template file "%s" to UTF-8
de: Konnte die Vorlage »%s« nicht nach UTF-8 umwandeln.

en: Cannot execute template command "%s". Hint: incorrect paths in the command are a common cause of errors. Error: %s.
de: Kann das Kommando »%s« nicht ausführen. Tipp: Oft sind falsche Pfade eine mögliche Ursache. Fehler: %s

en: Save the current file
de: Speichert die aktuelle Datei

en: Save all open files
de: Speichert alle geöffnete Dateien

en: Reload the current file from disk
de: Liest die aktuelle Datei neu ein

en: Close the current file
de: Schließt die aktuelle Datei

en: Close all open files
de: Schließt alle geöffneten Dateien

en: Cut the current selection
de: Aktuelle Auswahl ausschneiden

en: Copy the current selection
de: Aktuelle Auswahl kopieren

en: Paste the contents of the clipboard
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Delete the current selection
de: Aktuelle Auswahl löschen

en: Undo the last modification
de: Macht die letzte Änderung rückgängig

en: Redo the last modification
de: Wiederholt die letzte Änderung

en: Compile the current file
de: Kompiliert die aktuelle Datei

en: Run or view the current file
de: Aktuelle Datei anzeigen oder ausführen

en: Open a color chooser dialog, to interactively pick colors from a palette
de: Öffnet einen Farbauswahldialog zum Auswählen einer Farbe aus einer Palette

en: Zoom in the text
de: Text vergrößern

en: Zoom out the text
de: Text verkleinern

en: Decrease indentation
de: Einzug verringern

en: Increase indentation
de: Einzug erhöhen

en: Find the entered text in the current file
de: Findet den eingegebenen Text im aktuellen Dokument

en: Jump to the entered line number
de: Springt zur angegebenen Zeile

en: Show the preferences dialog
de: Einstellungsdialog anzeigen

en: Quit Geany
de: Geany beenden

en: Print document
de: Dokument drucken

en: Replace text in the current document
de: Text im aktuellen Dokument ersetzen

en: Create a new file
de: Legt eine neue Datei an

en: Create a new file from a template
de: Eine Datei aus Vorlage erstellen

en: Open an existing file
de: Öffnet eine existierende Datei

en: Open a recent file
de: Eine letzte Datei öffnen

en: Choose more build actions
de: Weitere Aktionen wählen

en: Search Field
de: Suchfeld

en: Goto Field
de: Zu Feld gehen

en: Separator
de: Trenner

en: --- Separator ---
de: ---- Trenner ----

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
de: Wählt die Symbole, die in der Werkzeugliste angezeigt werden. Die Symbole können per Maus in die richtige Position verschoben werden.

en: Available Items
de: Vorhandene Einträge

en: Displayed Items
de: Angezeigte Einträge

en: Invalid command: %s
de: Ungültiges Kommando: %s

en: Passing data and executing custom command: %s
de: Führe benutzerdefiniertes Kommando aus: %s

en: The executed custom command returned an error. Your selection was not changed. Error message: %s
de: Das ausgeführte Kommando wurde mit einem Fehler beendet. Die Auswahl wurde nicht geändert. Fehlermeldung: %s

en: The executed custom command exited with an unsuccessful exit code.
de: Das ausgeführte Kommando wurde mit einem Fehler beendet.

en: Cannot execute custom command "%s": %s. Check the path setting in Custom Commands.
de: Konnte das benutzerdefinierte Kommando »%s« nicht finden: %s. Prüfen Sie die Pfadeinstellungen.

en: Set Custom Commands
de: Benutzerdefiniertes Kommandos einstellen

en: You can send the current selection to any of these commands and the output of the command replaces the current selection.
de: Sie können die aktuelle Auswahl an ein benutzerdefiniertes Kommando senden. Die aktuelle Auswahl wird durch die Ausgabe des Kommandos ersetzt.

en: No custom commands defined.
de: Keine Kommandos definiert.

en: Word Count
de: Wörter zählen

en: selection
de: Auswahl

en: whole document
de: Vollständiges Dokument

en: Range:
de: Bereich:

en: Lines:
de: Zeilen:

en: Words:
de: Wörter:

en: Characters:
de: Buchstaben:

en: No symbols found
de: Keine Symbole gefunden

en: Show S_ymbol List
de: S_ymbolliste anzeigen

en: Show _Document List
de: _Dokumentenliste anzeigen

en: H_ide Sidebar
de: Seitenleiste _verstecken

en: D_ocuments Only
de: Nur D_okumente

en: Show _Paths
de: _Pfade anzeigen

en: Show _Tree
de: _Baum anzeigen

en: _Find in Files...
de: In _Dateien suchen…

en: line: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mEOL: %M      encoding: %e      filetype: %f      scope: %S
de: Zeile: %l / %L	 Spa: %c	 Aus: %s	 %w      %t      %mEOL: %M      Kodierung: %e      Dateityp: %f      Kontext: %S

en: %dL
de: %dZ

en: OVR
de: ÜBER

en: INS
de: EINFG

en: TAB
de: Tab

en: SP
de: Leer

en: T/S
de: T/L

en:  (new instance)
de:  (neue Instanz)

en: Font updated (%s).
de: Schriftart gewechselt (%s).

en: C Standard Library
de: C Standard Bibliothek

en: C++ (C Standard Library)
de: C++ (C Standard Bibliothek)

en: C++ Standard Library
de: C++ Standard Bibliothek

en: dd.mm.yyyy
de: TT.MM.JJJJ

en: mm.dd.yyyy
de: MM.TT.JJJJ

en: yyyy/mm/dd
de: JJJJ/MM/TT

en: dd.mm.yyyy hh:mm:ss
de: TT.MM.JJJJ HH:MM:SS

en: mm.dd.yyyy hh:mm:ss
de: MM.TT.JJJJ HH:MM:SS

en: yyyy/mm/dd hh:mm:ss
de: JJJJ/MM/TT HH:MM:SS

en: _Use Custom Date Format
de: Benutze selbst erstelltes _Datumsformat

en: Custom Date Format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Enter here a custom date and time format. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
de: Hier kann ein benutzerdefiniertes Datumsformat eingegeben werden. Eine Liste mit möglichen Platzhaltern kann unter https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html abgerufen werden.

en: Date format string could not be converted (possibly too long).
de: Das Datenformat konnte nicht umgewandelt werden. Eventuell ist es zu lang.

en: _Set Custom Date Format
de: _Benutzerdefiniertes Datumsformat einstellen

en: Select Project Base Path
de: Projektbasisverzeichnis auswählen

en: Select Folder
de: Ordner wählen

en: Select File
de: Datei wählen

en: _Filetype Configuration
de: _Dateityp-Einstellungen

en: Save All
de: Alle speichern

en: Close All
de: Alle schließen

en: Geany cannot start!
de: Geany kann nicht starten!

en: Select Browser
de: Browserauswahl

en: Failed to spawn the configured browser command. Please enter a valid command or leave it empty in order to spawn the system default browser.
de: Konnte den konfigurierten Browser nicht öffnen. Bitte prüfen Sie die Konfiguration und/oder wählen einen anderen Browser. Ein leerer Eintrag wird den System-Standard-Browser öffnen.

en: Classic Mac (CR)
de: Klassischer Apple (CR)

en: invalid VTE library "%s": missing symbol "%s"
de: Ungültige VTE-Bibliothek "%s": Es fehlt das Symbol "%s"

en: _Set Path From Document
de: Pfad des Dokumentes _übernehmen

en: _Restart Terminal
de: Terminal _neustarten

en: Directory not changed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
de: Das Verzeichnis konnte nicht gewechselt werden, da das Terminal nicht leer zu sein scheint. Es könnte helfen Strg+C oder Enter im Terminal zu drücken.

en: Failed to open URI "%s": %s
de: Konnte URI "%s" nicht öffnen: %s

en: Namespaces
de: Namensräume

en: Classes
de: Klassen

en: Functions
de: Funktionen

en: Members
de: Instanzvariablen

en: Structs
de: Strukturen

en: Typedefs / Enums
de: Typendefinition und Enumerates

en: Macros
de: Makros

en: Variables
de: Variablen

en: Extern Variables
de: Externe Variablen

en: Other
de: Sonstiges

en: Methods
de: Methoden

en: Labels
de: Label

en: Constants
de: Konstanten

en: Traits
de: Charakteristika

en: Imports
de: Importe

en: Environment
de: Umgebung

en: Part
de: Teil

en: Chapter
de: Kapitel

en: Section
de: Abschnitt

en: Subsection
de: Unterabschnitt

en: Subsubsection
de: Unterunterabschnitt

en: Articles
de: Artikel

en: Book Chapters
de: Kapitel

en: Books & Conference Proceedings
de: Bücher & Tagungsberichte

en: Conference Papers
de: Konferenzbänder

en: Theses
de: Thesis

en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: Defines
de: Definitionen

en: Types
de: Typen

en: Sections
de: Abschnitte

en: Keys
de: Indizes

en: Procedures
de: Prozeduren

en: Indexes
de: Indizies

en: Tables
de: Tabellen

en: Triggers
de: Trigger

en: Views
de: Ansichten

en: Appendix
de: Anhang

en: ID Selectors
de: ID

en: Type Selectors
de: Typ

en: Modules
de: Module

en: Module
de: Modul

en: Entities
de: Entitäten

en: Architectures
de: Architekturen

en: Functions / Procedures
de: Funktionen/Prozeduren

en: Variables / Signals / Ports
de: Variablen / Signale / Ports

en: Processes / Blocks / Components
de: Prozesse / Blöcke / Komponenten

en: Type constructors
de: Typkonstruktoren

en: Anchors
de: Anker

en: H1 Headings
de: Überschrift (H1)

en: H2 Headings
de: Überschrift (H2)

en: H3 Headings
de: Überschrift (H3)

en: Programs
de: Programme

en: Functions / Subroutines
de: Funktionen/Prozeduren

en: Components
de: Komponenten

en: Blocks
de: Blöcke

en: Structures
de: Strukturen

en: Chapters
de: Kapitel

en: Subsections
de: Unterabschnitt

en: Subsubsections
de: Unter-Unterabschnitt

en: Level 4 sections
de: Stufe 4-Abschnitt

en: Level 5 sections
de: Stufe 5-Abschnitt

en: Events
de: Ereignisse

en: Functions / Tasks
de: Funktionen

en: Program
de: Programm

en: Divisions
de: Bereiche (Divisions)

en: Paragraph
de: Absatz

en: Group
de: Gruppe

en: Data
de: Daten

en: Copies
de: Kopien (Copies)

en: Section Level 1
de: Überschrift Ebene 1

en: Section Level 2
de: Überschrift Ebene 2

en: Section Level 3
de: Überschrift Ebene 3

en: Section Level 4
de: Überschrift Ebene 4

en: Section Level 5
de: Überschrift Ebene 5

en: Implementations
de: Implementierungen

en: Fields
de: Felder

en: Unknowns
de: Unbekannte

en: Packages
de: Pakete

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Regions
de: Regionen

en: Class Builder
de: Klassengenerator

en: Creates source files for new class types.
de: Erstellt neue Klassen in einer neuen Datei

en: Create Class
de: Klasse erstellen

en: Create C++ Class
de: C++-Klasse erstellen

en: Create GTK+ Class
de: GTK+-Klasse erstellen

en: Create PHP Class
de: PHP-Klasse erstellen

en: Namespace
de: Namensraum

en: Class
de: Klasse

en: Header file:
de: Headerdatei:

en: Source file:
de: Quelldatei:

en: Inheritance
de: Typ der Vererbung:

en: Base class:
de: Basisklasse:

en: Base source:
de: Quellen für Basis:

en: Base header:
de: Basis-Headerdatei:

en: Base GType:
de: Basis-GType:

en: Implements:
de: Implementiert:

en: Options
de: Optionen

en: Create constructor
de: Konstruktor erstellen

en: Create destructor
de: Destruktor erstellen

en: Is abstract
de: Abstrahiert

en: Is singleton
de: Singleton

en: Constructor type:
de: Konstruktor-Typ:

en: Create Cla_ss
de: Klasse _erstellen

en: _C++ Class...
de: _C++-Klasse…

en: _GTK+ Class...
de: _GTK+-Klasse…

en: _PHP Class...
de: _PHP-Klasse…

en: HTML Characters
de: Zeichen für HTML

en: Inserts HTML character entities like '&amp;'.
de: Fügt HTML-Sonderzeichen wie »&amp;« ein.

en: The Geany developer team
de: Das Geany-Entwicklerteam

en: HTML characters
de: Zeichen für HTML

en: ISO 8859-1 characters
de: Zeichen nach ISO 8859-1

en: Greek characters
de: Griechische Buchstaben

en: Mathematical characters
de: Mathematische Symbole

en: Technical characters
de: Technische Symbole

en: Arrow characters
de: Pfeilsymbole

en: Punctuation characters
de: Zeichen für Interpunktion

en: Miscellaneous characters
de: Sonstige Zeichen

en: Plugin configuration directory could not be created.
de: Plugin-Konfigurationsverzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: Special Characters
de: Sonderzeichen

en: _Insert
de: _Einfügen

en: Choose a special character from the list below and double click on it or use the button to insert it at the current cursor position.
de: Wählen Sie das gesuchte Sonderzeichen aus der Liste aus und fügen Sie es mit einem Doppelklick oder über den Button »Einfügen« in Ihr aktuelles Dokument ein.

en: Character
de: Zeichen

en: HTML (name)
de: HTML (Name)

en: _Insert Special HTML Characters...
de: _HTML-Sonderzeichen einfügen…

en: _HTML Replacement
de: Ersetzen von _HTML-Sonderzeichen

en: _Auto-replace Special Characters
de: Sonderzeichen _automatisch ersetzen

en: _Replace Characters in Selection
de: _Sonderzeichen in der Auswahl ersetzen

en: Insert Special HTML Characters
de: HTML-Sonderzeichen einfügen

en: Replace special characters
de: Sonderzeichen ersetzen

en: Toggle plugin status
de: Ein-/Ausschalten der Eingabeersetzung

en: Export
de: Exportieren

en: Exports the current file into different formats.
de: Exportiert eine aktuelle Datei in verschiedene Dateiformate.

en: Export File
de: Datei exportieren

en: _Insert line numbers
de: _Zeilennummern einfügen

en: Insert line numbers before each line in the exported document
de: Fügt die Zeilennummer vor jeder exportierten Zeile ein.

en: _Use current zoom level
de: _Aktuelle Vergrößerungsstufe benutzen

en: Renders the font size of the document together with the current zoom level
de: Vergrößerungsstufe in das exportierte Dokument übernehmen

en: Document successfully exported as '%s'.
de: Dokument erfolgreich als »%s« exportiert.

en: File '%s' could not be written (%s).
de: Die Datei »%s« konnte nicht geschrieben werden (%s).

en: _Export
de: _Exportieren

en: As _HTML...
de: Als _HTML exportieren…

en: As _LaTeX...
de: Als _LaTeX exportieren…

en: File Browser
de: Dateibrowser

en: Adds a file browser tab to the sidebar.
de: Fügt einen Dateimanager in die Seitenleiste ein.

en: Too many items selected!
de: Zu viele Elemente ausgewählt!

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
de: Kann angegebenen externen Befehl »%s« nicht ausführen (%s).

en: Open in _Geany
de: Datei in _Geany öffnen

en: Open _Externally
de: Mit _externer Anwendung öffnen

en: Show _Hidden Files
de: V_ersteckte Dateien anzeigen

en: Up
de: Aufwärts

en: Refresh
de: Neu laden

en: Home
de: Persönliches Verzeichnis

en: Set path from document
de: Pfad des Dokumentes übernehmen

en: Filter your files with the usual wildcards. Separate multiple patterns with a space.
de: Filtern der Dateien mit den gewohnten Platzhaltern. Verschiedene Filter mittels Leerzeichen trennen.

en: Focus File List
de: Dateiliste in den Vordergrund

en: Focus Path Entry
de: Pfad in den Vordergrund

en: External open command:
de: Externes öffnen Kommando:

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
de: Befehl zum Ausführen bei »Öffnen mit«. Sie können %f und %d Platzhalter benutzen,
    %f wird durch den Dateinamen mit komplettem Pfad ersetzt.
    %d wird durch den Pfadnamen der ausgewählten Datei ersetzt (ohne den Dateinamen).

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Hide file extensions:
de: Dateiendung für versteckte Dateien:

en: Follow the path of the current file
de: Pfad der aktuellen Datei setzen

en: Use the project's base directory
de: Das Projekt-Basisverzeichnis nutzen

en: Change the directory to the base directory of the currently opened project
de: Das aktuelle Verzeichnis beim Öffnen eines Projekts dem Basisverzeichnis des Projekts anpassen

en: Save Actions
de: Speicheraktionen

en: This plugin provides different actions related to saving of files.
de: Bietet verschiedene Funktionen rund um das Speichern von Dateien.

en: Backup Copy: Directory could not be created (%s).
de: Backup Copy: Verzeichnis konnte nicht erstellt werden (%s).

en: Backup Copy: File could not be read (%s).
de: Backup Copy: Datei konnte nicht gelesen werden (%s).

en: Backup Copy: File could not be saved (%s).
de: Backup Copy: Datei konnte nicht gespeichert werden (%s).

en: Instant Save filename could not be generated (%s).
de: Instant Save-Dateiname konnte nicht generiert werden (%s).

en: Autosave: Saved %d file automatically. | Autosave: Saved %d files automatically.
de[0]: Automatisches Speichern: %d Datei wurde gespeichert.
de[1]: Automatisches Speichern: %d Dateien wurden gespeichert.

en: Select Directory
de: Verzeichnis wählen

en: Instantsave directory does not exist or is not writable.
de: Instant Save-Verzeichnis existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: Backup directory does not exist or is not writable.
de: Sicherungsverzeichnis existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: Auto Save
de: Automatisches Speichern

en: Enable save when losing _focus
de: Speichern bei _Fokusverlust

en: _Enable
de: A_ktivieren

en: Auto save _interval:
de: _Intervall für Autospeicherung:

en: seconds
de: Sekunden

en: _Print status message if files have been automatically saved
de: _Statusmeldung ausgeben, wenn Dateien automatisch gespeichert wurden

en: Save only current open _file
de: _Nur aktuell aktive Datei speichern

en: Sa_ve all open files
de: A_lle geöffneten Dateien speichern

en: Default _filetype to use for new files:
de: _Dateityp der für neue Dateien angenommen wird:

en: _Directory to save files in (leave empty to use the default: %s):
de: _Verzeichnis zum Speichern der Dateien (leer für die Standardeinstellung: %s):

en: <i>If you set the Instant Save directory to a directory which is not automatically cleared,
    you will need to cleanup instantly saved files manually. The Instant Save plugin will not delete the created files.</i>
de: Wenn sie das Instant Save-Verzeichnis auf eines ohne automatische Bereinigung setzen, müssen sie dieses Verzeichnis regelmäßig selbst leeren. Instant Save löscht dort keine Daten.

en: _Directory to save backup files in:
de: _Verzeichnis zum Speichern der Sicherheitskopien

en: Date/_Time format for backup files (for a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html):
de: Datums- und Zeitformat für die Backup-Dateien. Eine vollständige Liste gültiger Platzhalter ist unter https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html verfügbar):

en: Directory _levels to include in the backup destination:
de: Verzeichnis_ebenen die im Zielpfad übernommen werden sollen:

en: Split Window
de: Fenster teilen

en: Splits the editor view into two windows.
de: Teilt das Editorfenster in zwei Teilfenster.

en: Show the current document
de: Zeige das aktuelle Dokument

en: _Unsplit
de: Teilung _aufheben

en: _Split Window
de: Fenster _teilen

en: _Side by Side
de: _Seite an Seite

en: _Top and Bottom
de: _Oben und Unten

en: Side by Side
de: Seite an Seite

en: Top and Bottom
de: Oben und Unten
