Geany 2.0 - en to es translation catalogue (1295 entries)

en: Integrated Development Environment
es: Entorno de desarrollo integrado

en: A fast and lightweight IDE using GTK+
es: Un IDE rápido y ligero para GTK+

en: Text;Editor;
es: Texto;Editor;

en: _Toolbar Preferences
es: Preferencias de barra de herramien_tas

en: _Hide Toolbar
es: _Ocultar barra de herramientas

en: _Edit
es: _Editar

en: _Format
es: _Formato

en: I_nsert
es: I_nsertar

en: Insert _ChangeLog Entry
es: Insertar entrada de _ChangeLog

en: Insert _Function Description
es: Insertar descripción de _función

en: Insert Mu_ltiline Comment
es: Insertar comentario _multilínea

en: _More
es: _Más

en: Insert File _Header
es: Insertar _Cabecera de archivo

en: Insert _GPL Notice
es: Insertar nota de licencia _GPL

en: Insert _BSD License Notice
es: Insertar nota de licencia _BSD

en: Insert Dat_e
es: Insertar f_echa

en: _Insert "include <...>"
es: _Insertar "include <...>"

en: Insert Alternative _White Space
es: _Insertar espacio en blanco alternativo

en: _Search
es: _Buscar

en: Open Selected F_ile
es: Abrir archivo selecc_ionado

en: Find _Usage
es: Encontrar _uso

en: Find _Document Usage
es: Encontrar _uso del documento

en: Go to Symbol Defini_tion
es: Ir a la definición del símbo_lo

en: Conte_xt Action
es: Acción conte_xtual

en: None
es: Ninguno

en: Basic
es: Básico

en: Current chars
es: Carácter actual

en: Match braces
es: Coincidiendo con las llaves correspondientes

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Preferences
es: Preferencias

en: Load files from the last session
es: Cargar archivos de la última sesión

en: Opens at startup the files from the last session
es: Al arrancar abre los archivos de la última sesión

en: Load virtual terminal support
es: Cargar emulación de terminal virtual

en: Whether the virtual terminal emulation (VTE) should be loaded at startup, disable it if you do not need it
es: Define si se carga o no al inicio la emulación de terminal virtual (VTE). Desactive esta opción si no necesita la terminal virtual

en: Enable plugin support
es: Activar soporte de complementos

en: <b>Startup</b>
es: <b>Inicio</b>

en: Save window size
es: Guardar tamaño de la ventana

en: Saves the window size and restores it at the start
es: Guarda el tamaño de la ventana y lo restablece al inicio

en: Save window position
es: Guardar posición de la ventana

en: Saves the window position and restores it at the start
es: Guarda la posición de la ventana y la restablece al inicio

en: Confirm exit
es: Confirmar salida

en: Shows a confirmation dialog on exit
es: Muestra un diálogo de confirmación al salir

en: <b>Shutdown</b>
es: <b>Cierre</b>

en: Startup path:
es: Ruta de inicio:

en: Path to start in when opening or saving files. Must be an absolute path.
es: Ruta en la que iniciar cuando se abren o guardan archivos. Debe ser una ruta absoluta.

en: Project files:
es: Archivos de proyecto:

en: Path to start in when opening project files
es: Ruta a iniciar cuando se abran archivos de proyectos

en: Extra plugin path:
es: Ruta para complementos extra:

en: Geany looks by default in the global installation path and in the configuration directory. The path entered here will be searched additionally for plugins. Leave blank to disable.
es: Por defecto Geany busca en la ruta de instalación global y en el directorio de configuración. La ruta introducida aquí se usará para buscar más complementos. Para desactivar esta opción deje esta casilla en blanco.

en: <b>Paths</b>
es: <b>Rutas</b>

en: Startup
es: Inicio

en: Beep on errors or when compilation has finished
es: Alerta sonora para errores o la finalización de la compilación

en: Whether to beep if an error occurred or when the compilation process has finished
es: Define si se da una advertencia sonora en los errores o al finalizar el proceso de compilación.

en: Switch to status message list at new message
es: Cambiar a la lista de mensajes de estado cuando haya un nuevo mensaje

en: Switch to the status message tab (in the notebook window at the bottom) if a new status message arrives
es: Cambia a la pestaña de mensajes de estado (en la ventana de pestañas de abajo) cuando llega un nuevo mensaje de estado

en: Suppress status messages in the status bar
es: Suprimir mensajes de estado en la barra de estado

en: Removes all messages from the status bar. The messages are still displayed in the status messages window.
es: Elimina todos los mensajes de la barra de estado. Los mensajes se muestran de todas formas en la ventana de mensajes de estado.

en: Auto-focus widgets (focus follows mouse)
es: Foco automático (el foco sigue al ratón)

en: Gives the focus automatically to widgets below the mouse cursor. Works for the main editor widget, the scribble, the toolbar search and goto line fields and the VTE.
es: Dar foco automáticamente a los paneles debajo del cursor del ratón. Funciona para el panel de edición principal, el borrador, la barra de búsquedas, el campo «ir a línea» y la VTE.

en: Use Windows native dialogs
es: Utilizar diálogos nativos de Windows

en: Defines whether to use the Windows native dialogs or whether to use the GTK default dialogs
es: Define si se utilizarán los diálogos nativos de Windows o los predeterminados de GTK.

en: <b>Miscellaneous</b>
es: <b>Varios</b>

en: Always wrap search
es: Siempre reiniciar búsqueda

en: Always wrap search around the document
es: Siempre reiniciar la búsqueda por el principio

en: Hide the Find dialog
es: Ocultar el diálog de búsqueda

en: Hide the Find dialog after clicking Find Next/Previous
es: Ocultar el diálogo de búsqueda después de pulsar en «Buscar siguiente/anterior»

en: Use the current word under the cursor for Find dialogs
es: Usar la palabra bajo el cursor para los diálogos de búsqueda

en: Use current word under the cursor when opening the Find, Find in Files or Replace dialog and there is no selection
es: Usar la palabra bajo el cursor, si no hay ninguna selección, al abrir el diálogo de «Buscar», «Buscar en archivos» o «Reemplazar»

en: Use the current file's directory for Find in Files
es: Usar el directorio del archivo actual para realizar la «Búsqueda en archivos»

en: <b>Search</b>
es: <b>Buscar</b>

en: Store project file inside the project base directory
es: Almacenar el archivo de proyecto dentro del directorio base del proyecto

en: When enabled, a project file is stored by default inside the project base directory when creating new projects instead of one directory above the base directory. You can still change the path of the project file in the New Project dialog.
es: Cuando está activado, al crear nuevos proyectos el archivo de proyecto se almacena por defecto dentro del directorio base del proyecto, en lugar de almacenarse en el directorio superior al directorio base. La ruta del proyecto se puede cambiar en el diálogo «Nuevo proyecto».

en: <b>Projects</b>
es: <b>Proyectos</b>

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Show symbol list
es: Mostrar la lista de símbolos

en: Toggle the symbol list on and off
es: Mostrar/ocultar la lista de símbolos

en: Default symbol sorting mode
es: Modo de ordenación de símbolos predet.

en: Default sorting mode:
es: Ordenación predet.:

en: Name
es: Nombre

en: Appearance
es: Aparición

en: Show documents list
es: Mostrar la lista de documentos

en: Toggle the documents list on and off
es: Mostrar/ocultar la lista de documentos

en: Show sidebar
es: Mostrar barra lateral

en: Position:
es: Posición:

en: <b>Sidebar</b>
es: <b>Barra lateral</b>

en: <b>Message window</b>
es: <b>Ventana de mensajes</b>

en: Symbol list:
es: Lista de símbolos:

en: Message window:
es: Ventana de mensajes:

en: Sets the font for the message window
es: Selecciona la fuente para la ventana de mensajes

en: Sets the font for the symbol list
es: Selecciona la fuente para la lista de símbolos

en: Sets the editor font
es: Selecciona la fuente del editor

en: <b>Fonts</b>
es: <b>Fuentes</b>

en: Show status bar
es: Mostrar barra de estado

en: Whether to show the status bar at the bottom of the main window
es: Define si se muestra la barra de estado debajo de la ventana principal

en: Interface
es: Interfaz

en: Show editor tabs
es: Mostrar pestañas del editor

en: Show close buttons
es: Mostrar botones de cierre

en: Shows a small cross button in the file tabs to easily close files when clicking on it (requires restart of Geany)
es: Muestra un pequeño botón la pestaña de cada archivo, para cerrarlo fácilmente pulsando en él (requiere reiniciar Geany)

en: Placement of new file tabs:
es: Posición de las pestañas de archivos nuevos:

en: File tabs will be placed on the left of the notebook
es: Las pestañas de archivos serán colocadas a la izquierda de la lista

en: File tabs will be placed on the right of the notebook
es: Las pestañas de archivos serán colocadas a la derecha de la lista

en: Next to current
es: Siguiente a la actual

en: Whether to place file tabs next to the current tab rather than at the edges of the notebook
es: Define si se colocan las pestañas de archivos al lado de la pestaña actual en vez de en los laterales de la libreta.

en: Double-clicking hides all additional widgets
es: Doble pulsación oculta todos los componentes adicionales

en: Calls the View->Toggle All Additional Widgets command
es: Ejecuta el comando «Ver->Mostrar/ocultar todos los componentes adicionales»

en: Switch to last used document after closing a tab
es: Ir al último documento usado después de cerrar una pestaña

en: Set limit on visible characters in tab label.
es: Fijar límite de caracteres visibles en pestaña.

en: Tab label length:
es: Longitud de etiqueta de pestaña:

en: Characters to be visible on the tab label of the file.
es: Caracteres visibles en la etiqueta de la pestaña del archivo.

en: <b>Editor tabs</b>
es: <b>Pestañas del editor</b>

en: Sidebar:
es: Barra lateral:

en: <b>Tab positions</b>
es: <b>Posición de pestañas:</b>

en: Notebook tabs
es: Pestañas de libreta

en: Show t_oolbar
es: M_ostrar barra de herramientas

en: _Append toolbar to the menu
es: _Añadir la barra de herramientas al menú

en: Pack the toolbar to the main menu to save vertical space
es: Añadir la barra de herramientas en el menú principal para ahorrar espacio vertical

en: Customize Toolbar
es: Personalizar barra de _herramientas

en: System _default
es: Pre_determinado del sistema

en: Images _and text
es: Imágenes y _texto

en: _Images only
es: Sólo _imágenes

en: _Text only
es: Sólo _texto

en: <b>Icon style</b>
es: <b>Estilo de iconos</b>

en: S_ystem default
es: Pre_determinado del sistema

en: _Small icons
es: Iconos _pequeños

en: _Very small icons
es: Iconos muy _pequeños

en: _Large icons
es: Iconos _grandes

en: <b>Icon size</b>
es: <b>Tamaño de iconos</b>

en: <b>Toolbar</b>
es: <b>Barra de herramientas</b>

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Line wrapping
es: Ajuste de línea

en: Wrap the line at the window border and continue it on the next line. Note: line wrapping has a high performance cost for large documents so should be disabled on slow machines.
es: Cortar la línea en el borde de la ventana y continuarla en la línea siguiente. Nota: esta opción tiene un gran costo en rendimiento para documentos grandes así que debería ser desactivada en maquinas lentas.

en: "Smart" home key
es: Tecla Inicio «inteligente»

en: When "smart" home is enabled, the HOME key will move the caret to the first non-blank character of the line, unless it is already there, it moves to the very beginning of the line. When this feature is disabled, the HOME key always moves the caret to the start of the current line, regardless of its current position.
es: Cuando la tecla de inicio «inteligente» está activa, la tecla «Inicio» moverá el cursor al primer carácter no blanco de la línea, a menos que ya se encuentre allí, en cuyo caso lo mueve al principio absoluto de la línea. Cuando esta funcionalidad está desactivada, la tecla «Inicio» siempre mueve el cursor al principio de la línea actual, independientemente de su posición actual.

en: Disable Drag and Drop
es: Desactivar arrastrar y soltar

en: Disable drag and drop completely in the editor window so you can't drag and drop any selections within or outside of the editor window
es: Desactivar arrastrar y soltar completamente en la ventana del editor, de forma que no se podrá arrastrar o soltar ninguna selección dentro o hacia afuera de la ventana del editor

en: Code folding
es: Plegado de código

en: Fold/unfold all children of a fold point
es: Plegar/desplegar todos los hijos de un punto de plegado

en: Fold or unfold all children of a fold point. By pressing the Shift key while clicking on a fold symbol the contrary behavior is used.
es: Pliega o despliega todos los hijos de un punto de plegado. Se logra el comportamiento inverso pulsando la tecla «Mayús» mientras se pulsa en un símbolo de plegado.

en: Use indicators to show compile errors
es: Usar indicadores para mostrar los errores de compilación

en: Whether to use indicators (a squiggly underline) to highlight the lines where the compiler found a warning or an error
es: Define si se usarán indicadores (subrayado ondulado) para resaltar las líneas donde el compilador encontró un error o una advertencia

en: Newline strips trailing spaces
es: Al crear una nueva línea, borrar espacios extra

en: Enable newline to strip the trailing spaces on the previous line
es: Habilitar que las nuevas líneas borren los espacios extra al final de la línea anterior

en: Line breaking column:
es: Columna de salto de línea:

en: Comment toggle marker:
es: Marcador para activar/desactivar comentarios

en: A string which is added when toggling a line comment in a source file, it is used to mark the comment as toggled.
es: Cadena que se añade al establecer una línea como comentario, en un archivo de código fuente, y que se utiliza para marcar el comentario como establecido.

en: <b>Features</b>
es: <b>Características</b>

en: Features
es: Características

en: Note: To apply these settings to all currently open documents, use <i>Project->Apply Default Indentation</i>.
es: Nota: utilice <i>Proyecto/Aplicar sangría predeterminada</i> para aplicar estos ajustes a todos los documentos abiertos actualmente.

en: _Width:
es: _Ancho:

en: The width in chars of a single indent
es: El ancho en caracteres que ocupará una tabulación

en: Auto-indent _mode:
es: _Modo de sangría automática:

en: Detect type from file
es: Detectar tipo desde archivo

en: Whether to detect the indentation type from file contents when a file is opened
es: Define si detectar, cuando se abre un archivo, el tipo de sangría según el contenido del archivo.

en: T_abs and spaces
es: T_abulaciones y espacios

en: Use spaces if the total indent is less than the tab width, otherwise use both
es: Usar espacios si la sangría total es menor que el ancho de tabulación, de lo contrario usar ambos

en: _Spaces
es: E_spacios

en: Use spaces when inserting indentation
es: El ancho en caracteres que ocupará una tabulación

en: _Tabs
es: _Tabulaciones

en: Use one tab per indent
es: Utilizar una tabulación por sangría

en: Detect width from file
es: Detectar ancho desde archivo

en: Whether to detect the indentation width from file contents when a file is opened
es: Define si detectar, cuando se abre un archivo, el tipo de sangría según su contenido.

en: Type:
es: Tipo:

en: Tab _key indents
es: _Sangrar con Tab

en: Pressing tab/shift-tab indents/unindents instead of inserting a tab character
es: Al pulsar «Tab/Mayús-Tab» se incrementa/disminuye la sangría en lugar de insertar un carácter de tabulación

en: _Backspace key unindents
es: _Retroceso deshace sangrado

en: With the cursor in the indentation, pressing backspace unindents instead of deleting one character
es: Con el cursor en la tabulación, al pulsar Retroceso se deshace la indentación en vez de borrar un caracter.

en: <b>Indentation</b>
es: <b>Sangría</b>

en: Indentation
es: Sangría

en: Snippet completion
es: Completado de construcciones

en: Type a defined short character sequence and complete it to a more complex string using a single keypress
es: Teclee una secuencia corta definida de caracteres y complétela para formar una cadena más compleja con sólo pulsar una tecla

en: XML/HTML tag auto-closing
es: Cierre automático de etiquetas XML/HTML

en: Insert matching closing tag for XML/HTML
es: Insertar la etiqueta de cierre XML/HTML correspondiente

en: Automatic continuation of multi-line comments
es: Continuación automática de comentarios de varias líneas

en: Continue automatically multi-line comments in languages like C, C++ and Java when a new line is entered inside such a comment
es: Continuar automáticamente comentarios de varias líneas en lenguajes como C, C++ y Java cuando se introduce una nueva línea dentro del comentario

en: Autocomplete symbols
es: Autocompletar símbolos

en: Automatic completion of known symbols in open files (function names, global variables, ...)
es: Completado automática de símbolos conocidos en archivos abiertos (nombres de funciones, variables globales, ...)

en: Autocomplete all words in document
es: Autocompletar todas las palabras en el documento

en: Drop rest of word on completion
es: Eliminar caracteres posteriores tras autocompletar

en: Max. symbol name suggestions:
es: Número máximo de sugerencias para nombres de símbolos

en: Completion list height:
es: Altura de la lista de completado:

en: Characters to type for autocompletion:
es: Caracteres a escribir para el autocompletado:

en: The amount of characters which are necessary to show the symbol autocompletion list
es: La cantidad de caracteres que son necesarios para mostrar la lista de autocompletado de símbolos

en: Display height in rows for the autocompletion list
es: Altura en filas de la lista de completado automático.

en: Maximum number of entries to display in the autocompletion list
es: Número máximo de líneas mostradas en la lista de completado automático

en: Symbol list update frequency:
es: Frecuencia de actualización de la lista de símbolos:

en: Minimal delay (in milliseconds) between two automatic updates of the symbol list. Note that a too short delay may have performance impact, especially with large files. A delay of 0 disables real-time updates.
es: Retardo mínimo (en milisegundos) entre dos actualizaciones de la lista de símbolos. Fíjese en que un retardo demasiado corto podría tener impacto en el rendimiento, especialmente con archivos grandes. Un retardo de 0 desactiva la actualización en tiempo real.

en: <b>Completions</b>
es: <b>Completados</b>

en: Parenthesis ( )
es: Paréntesis ( )

en: Auto-close parenthesis when typing an opening one
es: Cerrar automáticamente paréntesis al escribir un paréntesis de apertura

en: Curly brackets { }
es: Llaves { }

en: Auto-close curly bracket when typing an opening one
es: Cerrar automáticamente llaves al escribir una llave de apertura

en: Square brackets [ ]
es: Corchetes [ ]

en: Auto-close square-bracket when typing an opening one
es: Cerrar automáticamente corchetes al escribir un corchete de apertura

en: Single quotes ' '
es: Comillas simples ' '

en: Auto-close single quote when typing an opening one
es: Cerrar automáticamente comillas simples al escribir una comilla de apertura

en: Double quotes " "
es: Comillas dobles " "

en: Auto-close double quote when typing an opening one
es: Cerrar automáticamente comillas dobles al escribir una comilla doble de apertura

en: <b>Auto-close quotes and brackets</b>
es: <b>Cerrar automáticamente comillas y corchetes</b>

en: Completions
es: Completados

en: Invert syntax highlighting colors
es: Invertir los colores de resaltado de sintaxis

en: Invert all colors, by default using white text on a black background
es: Invertir todos los colores, usando por defecto texto blanco sobre fondo negro

en: Show indentation guides
es: Mostrar guías de sangría

en: Shows small dotted lines to help you to use the right indentation
es: Muestra líneas con pequeños puntos para ayudar a usar la sangría correcta

en: Show white space
es: Mostrar espacio en blanco

en: Marks spaces with dots and tabs with arrows
es: Marca los espacios con puntos y las tabulaciones con flechas

en: Show line endings
es: Mostrar fin de línea

en: Shows the line ending character
es: Muestra el carácter de fin de línea

en: Show only non-default line endings
es: Mostrar solo fines de línea no predeterminados

en: Shows line ending characters only when they differ from the file default line ending character
es: Muestra los caracteres de fin de línea solamente cuando son distintos del caracter de fin de línea predet. del archivo.

en: Show line numbers
es: Mostrar números de línea

en: Shows or hides the Line Number margin
es: Muestra u oculta el margen con números de línea

en: Show markers margin
es: Muestra el margen de marcas

en: Shows or hides the small margin right of the line numbers, which is used to mark lines
es: Muestra u oculta el pequeño margen a la derecha de los números de líneas que se usa para marcar líneas

en: Stop scrolling at last line
es: Detiene el desplazamiento hacia abajo cuando se alcanza la última línea

en: Whether to stop scrolling one page past the last line of a document
es: Define si se detiene el desplazamiento de página al sobrepasar la última línea del documento

en: Lines visible _around the cursor:
es: Líneas visibles _alrededor del cursor:

en: <b>Display</b>
es: <b>Mostrar</b>

en: Column:
es: Columna:

en: Sets the color of the long line marker
es: Selecciona el color del marcador de líneas largas

en: Color Chooser
es: Selector de color

en: The long line marker is a thin vertical line in the editor, it helps to mark long lines, or as a hint to break the line. Set this value to a value greater than 0 to specify the column where it should appear.
es: El marcador de líneas largas es una fina línea vertical en el editor. Ayuda a marcar las líneas largas, o como sugerencia para cortarlas. Ponga un valor mayor a 0 para especificar la columna en la que debe aparecer.

en: Line
es: Línea

en: Prints a vertical line in the editor window at the given cursor position (see below)
es: Imprime una línea vertical en la ventana de edición en la posición dada del cursor (ver debajo)

en: Background
es: Fondo

en: The background color of characters after the given cursor position (see below) changed to the color set below, (this is recommended if you use proportional fonts)
es: El color de fondo de los caracteres que están después de la posición del cursor (ver más abajo) cambió al color seleccionado abajo. (Esto es recomendable si se usan fuentes proporcionales)

en: Enabled
es: Activado

en: <b>Long line marker</b>
es: <b>Marcador de líneas largas</b>

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Do not show virtual spaces
es: No mostrar espacios virtuales

en: Only for rectangular selections
es: Solo para selecciones rectangulares

en: Only show virtual spaces beyond the end of lines when drawing a rectangular selection
es: Solamente mostrar espacios virtuales más allá del fin de línea al trazar una selección rectangular

en: Always
es: Siempre

en: Always show virtual spaces beyond the end of lines
es: Siempre mostrar espacios virtuales más allá del fin de línea

en: <b>Virtual spaces</b>
es: <b>Espacios virtuales</b>

en: Display
es: Mostrar

en: Open new documents from the command-line
es: Abrir nuevos documentos desde la línea de comandos

en: Create a new file for each command-line filename that doesn't exist
es: Crear un archivo nuevo por cada archivo de los indicados por línea de comandos que no exista

en: Default end of line characters:
es: Caracteres de fin de línea predeterminados:

en: <b>New files</b>
es: <b>Archivos nuevos</b>

en: Default encoding (new files):
es: Codificación predeterminada (para archivos nuevos):

en: Sets the default encoding for newly created files
es: Selecciona la codificación predeterminada para nuevos archivos creados

en: Use fixed encoding when opening non-Unicode files
es: Usar una codificación fija al abrir archivos que no sean Unicode

en: This option disables the automatic detection of the file encoding when opening non-Unicode files and opens the file with the specified encoding (usually not needed)
es: Esta opción desactiva la detección automática de codificación de los archivos cuando se está abriendo un archivo que no sea Unicode, y abre el archivo con la codificación especificada (normalmente no es necesario)

en: Default encoding (existing non-Unicode files):
es: Codificación predeterminada (para archivos que no sean Unicode):

en: Sets the default encoding for opening existing non-Unicode files
es: Establece la codificación predeterminada para abrir archivos existentes que no sean Unicode

en: <b>Encodings</b>
es: <b>Codificaciones</b>

en: Ensure new line at file end
es: Asegurar terminación de línea al final del archivo

en: Ensures that at the end of the file is a new line
es: Asegura que haya una terminación de línea al final del archivo

en: Ensure consistent line endings
es: Asegurar terminaciones de línea consistentes

en: Ensures that newline characters always get converted before saving, avoiding mixed line endings in the same file
es: Asegura que los caracteres de fin de línea siempre se convierten antes de guardar, evitando caracteres mezclados en el mismo archivo

en: Strip trailing spaces and tabs
es: Borrar espacios y tabulaciones al final

en: Removes trailing spaces and tabs at the end of lines
es: Borra los espacios y tabulaciones sobrantes al final de cada línea

en: Replace tabs with space
es: Reemplazar tabulaciones por espacios

en: Replaces all tabs in document with spaces
es: Reemplaza todas las tabulaciones en el documento por espacios

en: <b>Saving files</b>
es: <b>Guardado de archivos</b>

en: Recent files list length:
es: Longitud de la lista de archivos recientes:

en: Specifies the number of files which are stored in the Recent files list
es: Especifica el número de archivos que se guardan en la lista de archivos recientes.

en: Disk check timeout:
es: Tiempo de espera para la comprobación en disco

en: How often to check for changes to document files on disk, in seconds. Zero disables checking.
es: Frecuencia en segundos para comprobar en el disco los cambios de los archivos abiertos. El valor 0 desactiva la comprobación.

en: Files
es: Archivos

en: Browser:
es: Navegador:

en: A terminal emulator command (%c is substituted with the Geany run script filename)
es: Un comando del emulador de terminal (%c será sustituido por el nombre de archivo de ejecución de scripts de Geany)

en: Path (and possibly additional arguments) to your favorite browser
es: Ruta (y posiblemente argumentos adicionales) a su navegador favorito

en: System default
es: Predeterminado del sistema

en: <b>Tool paths</b>
es: <b>Rutas a las herramientas</b>

en: Context action:
es: Acción contextual:

en: Context action command. The currently selected word can be used with %s. It can appear anywhere in the given command and will be replaced before execution.
es: Comando de acción contextual. La palabra actualmente seleccionada puede ser usada con %s. Puede estar en cualquier lugar del comando dado y será remplazada antes de la ejecución.

en: <b>Commands</b>
es: <b>Comandos</b>

en: Tools
es: Herramientas

en: Email address of the developer
es: Email del desarrollador

en: Initials of the developer name
es: Iniciales del nombre del desarrollador

en: Initial version:
es: Versión inicial:

en: Version number, which a new file initially has
es: Número de versión inicial de un archivo nuevo

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: Developer:
es: Desarrollador:

en: Company:
es: Empresa:

en: Mail address:
es: Correo electrónico:

en: Initials:
es: Iniciales:

en: The name of the developer
es: El nombre del desarrollador

en: Year:
es: Año:

en: Date:
es: Fecha:

en: Date & time:
es: Fecha y hora:

en: Specify a format for the {datetime} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
es: Indique un formato para el comodín {datetime}. Consulte https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html para obtener una lista de indicadores de conversión disponibles.

en: Specify a format for the {year} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
es: Indique un formato para el comodín {year}. Consulte https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html para obtener una lista de indicadores de conversión disponibles.

en: Specify a format for the {date} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
es: Indique un formato para el comodín {date}. Consulte https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html para obtener una lista de indicadores de conversión disponibles.

en: <b>Template data</b>
es: <b>Datos de plantillas</b>

en: Templates
es: Plantillas

en: C_hange
es: _Cambiar

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
es: <b>Combinaciones de tecla</b>

en: Keybindings
es: Combinaciones

en: Command:
es: Comando:

en: Path to the command for printing files (use %f for the filename)
es: Ruta al comando para imprimir archivos (usar %f como nombre de archivo)

en: Use an external command for printing
es: Usar un comando externo para la impresión

en: Print line numbers
es: Imprimir números de línea

en: Add line numbers to the printed page
es: Añadir números de línea a la página impresa

en: Print page numbers
es: Imprimir números de página

en: Add page numbers at the bottom of each page. It takes 2 lines of the page.
es: Añadir números de página al final de cada página. Ocupa 2 líneas de la página.

en: Print page header
es: Imprimir encabezado de página

en: Add a little header to every page containing the page number, the filename and the current date (see below). It takes 3 lines of the page.
es: Añade un pequeño encabezado a cada página que contiene el número de página, el nombre del archivo y la fecha actual (ver abajo). Ocupa 3 líneas de la página.

en: Use the basename of the printed file
es: Usar el nombre del archivo impreso

en: Print only the basename (without the path) of the printed file
es: Imprimir sólo el nombre (sin la ruta) del archivo impreso

en: Date format:
es: Formato de fecha:

en: Specify a format for the date and time stamp which is added to the page header on each page. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
es: Indique un formato de fecha y hora que será añadido al encabezado de cada página. Consulte https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html para obtener una lista de indicadores de conversión disponibles.

en: Use native GTK printing
es: Usar la impresión nativa de GTK

en: <b>Printing</b>
es: <b>Impresión:</b>

en: Printing
es: Impresión

en: Font:
es: Tipografía:

en: Sets the font for the terminal widget
es: Selecciona la fuente para el componente de terminal

en: Choose Terminal Font
es: Seleccionat tipografía para terminal

en: Foreground color:
es: Primer plano:

en: Background color:
es: Fondo:

en: Scrollback lines:
es: Líneas del historial:

en: Sets the foreground color of the text in the terminal widget
es: Establece el color del texto en la terminal

en: Sets the background color of the text in the terminal widget
es: Establece el color de fondo del texto en el componente de terminal

en: Specifies the history in lines, which you can scroll back in the terminal widget
es: Indica el número de líneas de historial que pueden volver a usarse en la terminal.

en: Sets the path to the shell which should be started inside the terminal emulation
es: Configura la ruta para la línea de comandos que se iniciará dentro del emulador de terminal

en: Scroll on keystroke
es: Desplazarse al pulsar una tecla

en: Whether to scroll to the bottom if a key was pressed
es: Define si se desplaza hacia abajo hasta el final cuando se pulse una tecla

en: Scroll on output
es: Desplazar según salida

en: Whether to scroll to the bottom when output is generated
es: Define si se desplaza hacia abajo hasta el final de manera automática cuando se genere nueva salida

en: Cursor blinks
es: Cursor parpadeante

en: Whether to blink the cursor
es: Define si el cursor parpadea

en: Override Geany keybindings
es: Sobreescribir combinaciones de tecla de Geany

en: Allows the VTE to receive keyboard shortcuts (apart from focus commands)
es: Permite que la terminal virtual (VTE) reciba combinaciones de tecla (exceptuando los comandos de foco).

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
es: Desactivar la combinación de teclas del menú (predet. F10)

en: This option disables the keybinding to popup the menu bar (default is F10). Disabling it can be useful if you use, for example, Midnight Commander within the VTE.
es: Esta opción desactiva la combinación de teclas usada para desplegar la barra de menú (F10 de modo predeterminado). Desactivarlo puede ser útil si se usa, por ejemplo, «Midnight Commander» dentro de la VTE.

en: Follow path of the current file
es: Seguir la ruta del archivo actual

en: Whether to execute "cd $path" when you switch between opened files
es: Indica si se ejecuta «cd $path» cuando se cambie entre archivos abiertos

en: Execute programs in the VTE
es: Ejecutar programas en la VTE

en: Run programs in VTE instead of opening a terminal emulation window. Please note, programs executed in VTE cannot be stopped
es: Ejecutar programas en la VTE en lugar de abrir una ventana de emulación de terminal. Fíjese en que los programas ejecutados en la VTE no pueden ser detenidos.

en: Don't use run script
es: No usar script de ejecución

en: Don't use the simple run script which is usually used to display the exit status of the executed program
es: No usar el script de ejecución simple que normalmente se usa para mostrar el estado de salida del programa ejecutado.

en: <i>Warning: read the manual before changing these preferences.</i>
es: <i>Aviso: lea el manual antes de cambiar estas opciones.</i>

en: <b>Various preferences</b>
es: <b>Preferencias varias</b>

en: Various
es: Varias

en: _File
es: _Archivo

en: New (with _Template)
es: Nuevo (desde _plantilla)

en: _Open...
es: _Abrir...

en: Recent _Files
es: Arc_hivos recientes

en: Save _As...
es: Guardar _como…

en: Sa_ve All
es: Guardar _todos

en: _Reload
es: _Recargar

en: R_eload As
es: R_ecargar como

en: Page Set_up
es: C_onfiguración de página

en: _Print...
es: I_mprimir...

en: Close Ot_her Documents
es: Cerrar los _demás

en: C_lose All
es: Cerrar _todos

en: Co_mmands
es: _Comandos

en: Cu_t Current Line(s)
es: _Cortar líneas actuales

en: _Copy Current Line(s)
es: _Copiar líneas actuales

en: _Delete Current Line(s)
es: _Borrar líneas actuales

en: D_uplicate Line or Selection
es: _Duplicar línea o selección

en: S_elect Current Line(s)
es: _Seleccionar líneas actuales

en: Se_lect Current Paragraph
es: _Seleccionar párrafo actual

en: _Move Line(s) Up
es: _Mover línea(s) hacia arriba

en: M_ove Line(s) Down
es: _Mover línea(s) hacia abajo

en: _Send Selection to Terminal
es: Enviar texto _seleccionado al terminal

en: _Join Lines
es: _Fusionar líneas

en: _Reflow Lines/Block
es: _Reestructurar líneas/bloque

en: T_oggle Case of Selection
es: C_onvertir selección a mayús./minús.

en: _Comment Line(s)
es: _Comentar línea(s)

en: U_ncomment Line(s)
es: _Descomentar línea(s)

en: _Toggle Line Commentation
es: Comen_tar/descomentar línea

en: _Increase Indent
es: _Incrementar sangría

en: _Decrease Indent
es: _Disminuir sangría

en: S_mart Line Indent
es: _Sangría inteligente

en: _Send Selection to
es: _Enviar texto seleccionado a

en: I_nsert Comments
es: I_nsertar comentarios

en: Preference_s
es: Preferencia_s

en: P_lugin Preferences
es: Preferencias de comp_lementos

en: _Find...
es: _Buscar...

en: Find _Next
es: Buscar _siguiente

en: Find _Previous
es: Buscar _anterior

en: Find in F_iles...
es: Buscar en arch_ivos...

en: _Replace...
es: _Reemplazar...

en: Next Me_ssage
es: Siguiente _mensaje

en: Pr_evious Message
es: Mensaje ant_erior

en: Go to Ne_xt Marker
es: _Ir a la siguiente marca

en: Go to Pre_vious Marker
es: _Ir a la marca anterior

en: _Go to Line...
es: _Ir a la línea...

en: Find Next _Selection
es: Buscar siguiente _selección

en: Find Pre_vious Selection
es: Buscar selección _anterior

en: _Mark All
es: _Marcar todo

en: Go to Symbol Decl_aration
es: Ir a la decl_aración del símbolo

en: _View
es: _Ver

en: Change _Font...
es: Cambiar _fuente...

en: Change _Color Scheme...
es: Cambiar esquema de _color...

en: Show _Markers Margin
es: Mostrar margen de _marcas

en: Show _Line Numbers
es: Mostrar números de _línea

en: Show White S_pace
es: Mostrar espacio en _blanco

en: Show Line _Endings
es: Mostrar _fin de línea

en: Show Indentation _Guides
es: Mostrar _guías de sangría

en: Full_screen
es: Pantalla _completa

en: Toggle All _Additional Widgets
es: M_ostrar/ocultar todos los componentes adicionales

en: Show Message _Window
es: Mostrar _ventana de mensajes

en: Show _Toolbar
es: Mostrar barra de _herramientas

en: Show Side_bar
es: Mostrar _barra lateral

en: _Document
es: _Documento

en: _Line Wrapping
es: Ajuste de _línea

en: Line _Breaking
es: _Salto de línea

en: _Auto-indentation
es: Sangría _automática

en: In_dent Type
es: Tipo de _sangría

en: _Detect from Content
es: _Detectar según contenido

en: T_abs and Spaces
es: T_abulaciones y espacios

en: Indent Widt_h
es: Anc_hura de sangría

en: Read _Only
es: Sólo _lectura

en: _Write Unicode BOM
es: Escribir _BOM Unicode

en: Set File_type
es: Establecer _tipo de archivo

en: Set _Encoding
es: Establecer _codificación

en: Set Line E_ndings
es: Establecer fi_n de línea

en: Convert and Set to _CR/LF (Windows)
es: Convertir a y establecer _CR/LF (Windows)

en: Convert and Set to _LF (Unix)
es: Convertir a y establecer _LF (Unix)

en: Convert and Set to CR (Classic _Mac)
es: Convertir a y establecer CR (_Mac clásico)

en: _Clone
es: _Clonar

en: _Strip Trailing Spaces
es: _Borrar espacios finales

en: Replace Tabs with S_paces
es: _Reemplazar tabulaciones por espacios

en: _Replace Spaces with Tabs...
es: Reemplazar _espacios por tabulaciones...

en: _Fold All
es: _Plegar todo

en: _Unfold All
es: _Desplegar todo

en: Remove _Markers
es: Borrar _marcas

en: Remove Error _Indicators
es: Borrar _indicadores de errores

en: _Project
es: _Proyecto

en: _New...
es: _Nuevo...

en: New from _Folder...
es: Nuevo desde _Carpeta…

en: _Recent Projects
es: Proyectos _recientes

en: _Close
es: _Cerrar

en: Apply the default indentation settings to all documents
es: Aplicar la configuración de sangría predeterminada a todos los documentos

en: _Apply Default Indentation
es: _Aplicar sangría predeterminada

en: _Build
es: Con_struir

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Reload Configuration
es: _Recargar configuración

en: C_onfiguration Files
es: Archivos de c_onfiguración

en: _Color Chooser
es: Selector de _color

en: _Word Count
es: C_ontar palabras

en: Load Ta_gs File...
es: Cargar archivo de eti_quetas...

en: _Help
es: Ay_uda

en: Keyboard _Shortcuts
es: _Combinaciones de tecla

en: Debug _Messages
es: _Mensajes de depuración

en: _Website
es: Sitio _web

en: Report a _Bug...
es: Informar de _fallo...

en: _Donate...
es: _Donar...

en: Filter the symbol list using the entered text. Separate multiple filters with a space.
es: Filtre la lista de símbolos mediante el texto introducido. Separe diferentes filtros con un espacio.

en: Symbols
es: Símbolos

en: Documents
es: Documentos

en: Status
es: Estado

en: Compiler
es: Compilador

en: Messages
es: Mensajes

en: Scribble
es: Borrador

en: Project Properties
es: Propiedades del proyecto

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Description:
es: _Descripción:

en: _Base path:
es: Ruta _base:

en: File _patterns:
es: _Patrones de archivos:

en: Space separated list of file patterns used for the find in files dialog (e.g. *.c *.h)
es: Lista de patrones de archivos, separados por comas, usado para el diálogo «Buscar en archivos» (p.ej: *.c *.h)

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
es: Directorio base de todos los archivos que componen este proyecto. Esta puede ser una ruta nueva o un árbol de directorios ya existente. Pueden usarse rutas relativas al archivo de proyecto.

en: Project
es: Proyecto

en: Display:
es: Mostrar:

en: Custom
es: Personalizado

en: Use global settings
es: Usar ajustes globales

en: Size:
es: Tamaño:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Read-only:
es: Sólo lectura:

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Modified:
es: Modificado:

en: Changed:
es: Cambiado:

en: Accessed:
es: Accedido:

en: (only inside Geany)
es: (sólo dentro de Geany)

en: Permissions:
es: Permisos:

en: Read:
es: Lectura:

en: Write:
es: Escritura:

en: Execute:
es: Ejecución:

en: Owner:
es: Propietario:

en: Group:
es: Grupo:

en: Other:
es: Otros:

en: About Geany
es: Acerca de Geany

en: A fast and lightweight IDE
es: Un IDE rápido y ligero

en: (built on or after %s)
es: (compilado el día %s o después)

en: Using GTK+ v%u.%u.%u and GLib v%u.%u.%u runtime libraries
es: Mediante las bibliotecas en tiempo de ejecución GTK+ v%u.%u.%u y GLib v%u.%u.%u

en: Info
es: Información

en: Developers
es: Desarrolladores

en: maintainer
es: mantenedor

en: developer
es: desarrollador

en: translation maintainer
es: mantenedor de traducción

en: Translators
es: Traductores

en: Previous Translators
es: Traductores anteriores

en: Contributors
es: Colaboradores

en: Some of the many contributors (for a more detailed list, see the file %s):
es: Algunos de los muchos colaboradores (vea el archivo %s para una lista más detallada):

en: Credits
es: Créditos

en: License
es: Licencia

en: License text could not be found, please visit http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt to view it online.
es: No se ha podido encontrar el texto de la licencia, visite http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt para verlo en línea.

en: failed to substitute %%p, no project active
es: no se ha podido sustituir %%p, no hay proyecto activo

en: Process failed, no working directory
es: El proceso ha fallado, no hay directorio de trabajo

en: %s (in directory: %s)
es: %s (en el directorio: %s)

en: Process failed (%s)
es: El proceso ha fallado (%s)

en: Invalid working directory "%s"
es: Directorio de trabajo incorrecto «%s»

en: Failed to execute "%s" (start-script could not be created: %s)
es: Error al ejecutar «%s» (no se ha podido crear el script de inicio: %s)

en: File not executed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
es: No se ha ejecutado el archivo porque la terminal podría contener input (pulse Ctrl+C o Enter para limpiarlo).

en: Cannot execute build command "%s": %s. Check the Terminal setting in Preferences
es: No se ha podido ejecutar el comando de construccion «%s»: %s. Verifique el ajuste Terminal en «Preferencias».

en: Compilation failed.
es: Ha fallado la compilación.

en: Compilation finished successfully.
es: La compilación ha terminado con éxito.

en: Custom Text
es: Texto personalizado

en: Enter custom text here, all entered text is appended to the command.
es: Introduzca su texto personalizado, éste se añadirá al comando.

en: _Next Error
es: Siguie_nte error

en: _Previous Error
es: Error _anterior

en: _Set Build Commands
es: Establecer comando_s de construcción

en: Build the current file
es: Construir el archivo actual

en: Build the current file with Make and the default target
es: Construir el archivo actual con «make» y el objetivo predeterminado

en: Build the current file with Make and the specified target
es: Construir el archivo actual con «make» y el objetivo indicado

en: Compile the current file with Make
es: Compilar el archivo actual con «make»

en: Process could not be stopped (%s).
es: No se ha podido detener el proceso (%s).

en: No more build errors.
es: No hay más errores de construcción.

en: Set menu item label
es: Establecer etiqueta del elemento de menú

en: Label
es: Etiqueta

en: Command
es: Comando

en: Working directory
es: Directorio de trabajo

en: Reset
es: Reiniciar

en: Click to set menu item label
es: Pulse para configurar etiqueta el elemento del menú

en: %s commands
es: Comandos de %s

en: No filetype
es: Sin tipo de archivo

en: Error regular expression:
es: Expresión regular de error:

en: Independent commands
es: Comandos independientes

en: Note: Item 2 opens a dialog and appends the response to the command.
es: Nota: El elemento 2 abre un diálogo y añade la respuesta al comando.

en: Execute commands
es: Comandos de ejecución

en: %d, %e, %f, %p, %l are substituted in command and directory fields, see manual for details.
es: %d, %e, %f, %p y %l se sustituirán en los campos de comandos y directorios, consulte el manual para más información.

en: Set Build Commands
es: Establecer los comandos de construcción

en: _Compile
es: _Compilar

en: _Execute
es: _Ejecutar

en: Make Custom _Target...
es: Compilar obje_tivo personalizado...

en: Make _Object
es: Compilar _objeto

en: _Make
es: _Compilar

en: _Make All
es: _Compilar todo

en: %d file saved. | %d files saved.
es[0]: %d archivo guardado.
es[1]: %d archivos guardados.

en: Changes detected, reloading all will lose any changes and history.
es: Se han detectado cambios. Al recargar se perderán todos los cambios e historial.

en: Are you sure you want to reload all files?
es: ¿Está seguro que quiere recargar todos los archivos?

en: Go to Line
es: Ir a línea

en: Enter the line you want to go to:
es: Introduzca un número de línea:

en: Please set the filetype for the current file before using this function.
es: Seleccione el tipo de archivo para el archivo actual antes de utilizar esta función.

en: No more message items.
es: No hay más elementos de mensajes.

en: Could not open file %s (File not found)
es: No se ha podido abrir el archivo %s (No se ha encontrado el archivo)

en: Check the path setting in Filetype configuration.
es: Compruebe el ajuste de la ruta en Configuración de tipos de archivo

en: Check the path setting in Preferences.
es: Verifique la ruta en «Preferencias».

en: Cannot execute context action command "%s": %s. %s
es: No se ha podido ejecutar el comando de acción de contexto «%s»: %s. %s

en: No context action set.
es: No se ha configurado una acción.

en: "%s" was not found.
es: no se ha encontrado «%s».

en: Detect from file
es: Detectar desde archivo

en: Programming Languages
es: Lenguajes de programación

en: Scripting Languages
es: Lenguajes de script

en: Markup Languages
es: Lenguajes de etiquetas

en: _More Options
es: _Más opciones

en: Show _hidden files
es: Mostrar archivos _ocultos

en: Set encoding:
es: Establecer codificación:

en: Explicitly defines an encoding for the file, if it would not be detected. This is useful when you know that the encoding of a file cannot be detected correctly by Geany.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen encoding.
es: Define explícitamente una codificación para el archivo cuando no se detecte automáticamente. Esto es útil cuando Geany no pueda detectar la codificación de un archivo correctamente.
    Fíjese en que si selecciona varios archivos todos serán abiertos con la codificación seleccionada.

en: Set filetype:
es: Establecer tipo de archivo:

en: Explicitly defines a filetype for the file, if it would not be detected by filename extension.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen filetype.
es: Define explícitamente el tipo de archivo, no se usará la detección por extensión.
    Fíjese en que si selecciona varios archivos todos serán abiertos con el tipo seleccionado.

en: Open File
es: Abrir archivo

[ctx: Open dialog action]
en: _View
es: _Ver

en: Opens the file in read-only mode. If you choose more than one file to open, all files will be opened read-only.
es: Abre el archivo en modo sólo lectura. Si elige más de un archivo todos serán abiertos como sólo lectura.

en: Overwrite?
es: ¿Desea sobreescribir?

en: Filename already exists!
es: El nombre de archivo ya existe.

en: Save File
es: Guardar archivo

en: R_ename
es: R_enombrar

en: Save the file and rename it
es: Guardar el archivo y renombrarlo

en: Question
es: Pregunta

en: Warning
es: Advertencia

en: Information
es: Información

en: _Don't save
es: _No guardar

en: The file '%s' is not saved.
es: El archivo «%s» todavía no se ha guardado.

en: Do you want to save it before closing?
es: ¿Desea guardarlo antes de cerrar?

en: Choose font
es: Seleccionar tipografía

en: An error occurred or file information could not be retrieved (e.g. from a new file).
es: Ha ocurrido un error o no se ha podido obtener información del archivo (p.ej. de un archivo nuevo).

en: unknown
es: desconocido

en: %s Properties
es: Propiedades de %s

en: (with BOM)
es: (con BOM)

en: (without BOM)
es: (sin BOM)

en: File %s closed.
es: El archivo «%s» ha sido cerrado.

en: New file "%s" opened.
es: Se ha abierto un archivo nuevo: «%s».

en: Could not open file %s (%s)
es: No se ha podido abrir el archivo %s (%s)

en: The file "%s" is not valid %s.
es: El archivo «%s» no es %s válido.

en: The file "%s" does not look like a text file or the file encoding is not supported.
es: El archivo «%s» no parece ser de texto o la codificación no es conocida.

en: The file "%s" could not be opened properly and has been truncated. This can occur if the file contains a NULL byte. Be aware that saving it can cause data loss.
    The file was set to read-only.
es: No se ha podido abrir el archivo «%s» adecuadamente y probablemente fue recortado. Esto puede ocurrir si el archivo contiene un byte NULL. Guardarlo puede provocar la pérdida de datos.
    El archivo se ha abierto como sólo lectura.

en: Spaces
es: Espacios

en: Tabs
es: Tabulaciones

en: Tabs and Spaces
es: Tabulaciones y espacios

en: Setting %s indentation mode for %s.
es: Estableciendo modo de sangría %s para %s.

en: Setting indentation width to %d for %s.
es: Estableciendo ancho de sangría a %d para %s.

en: File %s reloaded.
es: Archivo %s recargado.

en: File %s opened (%d%s).
es: Archivo %s abierto (%d%s)

en: , read-only
es: , sólo lectura

en: Discard history
es: Borrar historia

en: The buffer's previous state is stored in the history and undoing restores it. You can disable this by discarding the history upon reload. This message will not be displayed again but your choice can be changed in the various preferences.
es: El estado anterior del búfer se almacena en la historia y deshacer lo restaura. Puede desactivar esto al Borrar historia al recargar. No se volverá a mostrar este mensaje pero puede cambiar su elección mediante los ajustes en Preferencias.

en: The file has been reloaded.
es: El documento ha sido recargado.

en: Any unsaved changes will be lost.
es: Se perderá cualquier cambio no guardado.

en: Undo history will be lost.
es: Se perderá el historial de deshacer.

en: Are you sure you want to reload '%s'?
es: ¿Está seguro que quiere recargar «%s»?

en: Error renaming file.
es: Error al renombrar el archivo.

en: An error occurred while converting the file from UTF-8 in "%s". The file remains unsaved.
es: Ocurrió un error mientras se convertía el archivo desde UTF-8 en «%s». El archivo no fue guardado.

en: Error message: %s
    The error occurred at "%s" (line: %d, column: %d).
es: Mensaje de error: %s
    El error ocurrió en «%s»(línea: %d, columna: %d).

en: Error message: %s.
es: Mensaje de error: %s.

en: Failed to open file '%s' for writing: fopen() failed: %s
es: Ha ocurrido un error al abrir el archivo «%s» para escritura: ha fallado fopen(): %s

en: Failed to write file '%s': fwrite() failed: %s
es: Ha ocurrido un error al escribir el archivo «%s»: ha fallado fwrite(): %s

en: Failed to close file '%s': fclose() failed: %s
es: Ha ocurrido un error al cerrar el archivo «%s»: ha fallado fclose(): %s

en: _Overwrite
es: S_obreescribir

en: The file '%s' on the disk is more recent than the current buffer.
es: El archivo «%s» del disco es más reciente que la vista actual.

en: Try to resave the file?
es: ¿Desea intentar volver a guardar el archivo?

en: File "%s" was not found on disk!
es: No se ha encontrado el archivo «%s» en el disco.

en: Cannot save read-only document '%s'!
es: No se puede guardar el archivo de solo lectura «%s».

en: Error saving file (%s).
es: Error al guardar archivo (%s).

en: %s
    
    The file on disk may now be truncated!
es: %s
    
    El archivo en el disco podría estar truncado.

en: Error saving file.
es: Error guardando archivo.

en: File %s saved.
es: Archivo %s guardado.

en: Wrap search and find again?
es: ¿Volver al principio y buscar de nuevo?

en: No matches found for "%s".
es: No se encontraron coincidencias para «%s».

en: %s: replaced %d occurrence of "%s" with "%s". | %s: replaced %d occurrences of "%s" with "%s".
es[0]: %s: se reemplazó %d ocurrencia de «%s» con «%s».
es[1]: %s: se reemplazaron %d ocurrencias de «%s» con «%s».

en: Do you want to reload it?
es: ¿Quiere recargarlo?

en: Enter Tab Width
es: Introduzca el ancho de tabulación:

en: Enter the amount of spaces which should be replaced by a tab character.
es: Introduzca la cantidad de espacios que deberían ser reemplazados por una tabulación.

en: Warning: non-standard hard tab width: %d != 8!
es: Advertencia: ancho de tabulación dura no estándar: %d != 8

en: Celtic
es: Céltico

en: Greek
es: Griego

en: Nordic
es: Nórdico

en: South European
es: Europeo del sur

en: Western
es: Occidental

en: Baltic
es: Báltico

en: Central European
es: Europeo central

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
es: Cirílico/Ruso

en: Cyrillic/Ukrainian
es: Cirílico/Ucraniano

en: Romanian
es: Rumano

en: Arabic
es: Árabe

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hebrew Visual
es: Hebreo visual

en: Armenian
es: Armenio

en: Georgian
es: Georgiano

en: Thai
es: Tailandés

en: Turkish
es: Turco

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Without encoding
es: Sin codificación

en: _West European
es: Europa _occidental

en: _East European
es: Europa ori_ental

en: East _Asian
es: Este _asiático

en: _SE & SW Asian
es: _SE & SO asiático

en: _Middle Eastern
es: Oriente _medio

en: West European
es: Europa _occidental

en: East European
es: Europa ori_ental

en: East Asian
es: Este _asiático

en: SE & SW Asian
es: _SE & SO asiático

en: Middle Eastern
es: Oriente _medio

en: %s source file
es: Archivo de fuente %s

en: %s file
es: Archivo %s

en: %s script
es: Script %s

en: %s document
es: Documento %s

en: Cascading Stylesheet
es: Hoja de estilo en cascada

en: Config
es: Configuración

en: Gettext translation
es: Traducción gettext

en: _Programming Languages
es: Lenguajes de _programación

en: _Scripting Languages
es: Lenguajes de _script

en: _Markup Languages
es: Lenguajes de _etiquetas

en: M_iscellaneous
es: Var_ios

en: All Source
es: Todo código fuente

en: All files
es: Todos los archivos

en: Bad regex for filetype %s: %s
es: Expresión regular incorrecta para el tipo de archivo %s: %s

en: untitled
es: sin título

en: Could not find file '%s'.
es: No se ha podido encontrar el archivo «%s».

en: Default
es: Predeterminado

en: The current filetype overrides the default style.
es: El tipo de archivo actual sobrescribe el tipo predeterminado.

en: This may cause color schemes to display incorrectly.
es: Esto puede causar que los esquemas de color no se muestren correctamente.

en: Color Schemes
es: Esquemas de color

en: File
es: Archivo

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Select
es: Seleccionar

en: Format
es: Formato

en: Insert
es: Insertar

en: Settings
es: Opciones

en: Search
es: Buscar

en: Go to
es: Ir a

en: View
es: Ver

en: Document
es: Documento

en: Build
es: Construir

en: Help
es: Ayuda

en: Focus
es: Foco

en: Notebook tab
es: Pestaña de libreta

en: New
es: Nuevo

en: Open
es: Abrir

en: Open selected file
es: Abrir archivo seleccionado

en: Save
es: Guardar

en: Save as
es: Guardar como...

en: Save all
es: Guardar todo

en: Properties
es: Propiedades

en: Print
es: Imprimir

en: Close
es: Cerrar

en: Close all
es: Cerrar todo

en: Reload file
es: Recargar archivo

en: Reload all files
es: Recargar todos los archivos

en: Re-open last closed tab
es: Volver a abrir la última pestaña cerrada

en: Quit
es: Salir

en: New from Folder
es: Nuevo desde carpeta

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Delete to line end
es: Borrar hasta el final de línea

en: Delete to beginning of line
es: Borrar hasta el inicio de la línea

en: _Transpose Current Line
es: _Transponer línea actual

en: Scroll to current line
es: Desplazar a la línea actual

en: Scroll up the view by one line
es: Desplazar la vista hacia arriba una línea

en: Scroll down the view by one line
es: Desplazar la vista hacia abajo una línea

en: Complete snippet
es: Completar construcción

en: Move cursor in snippet
es: Mover cursor dentro de una construcción

en: Suppress snippet completion
es: Evitar completado de construcciones

en: Context Action
es: Acción contextual

en: Complete word
es: Completar palabra

en: Show calltip
es: Mostrar pistas de prototipos

en: Word part completion
es: Completado de palabra

en: Move line(s) up
es: Mover línea(s) hacia arriba

en: Move line(s) down
es: Mover línea(s) hacia abajo

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select current word
es: Seleccionar palabra actual

en: Select to previous word part
es: Seleccionar hasta el anterior fragmento de palabra

en: Select to next word part
es: Seleccionar hasta el siguiente fragmento de palabra

en: Toggle line commentation
es: Comentar/descomentar

en: Comment line(s)
es: Comentar líneas

en: Uncomment line(s)
es: Descomentar líneas

en: Increase indent
es: Incrementar sangría

en: Decrease indent
es: Disminuir sangría

en: Increase indent by one space
es: Incrementar sangría en un espacio

en: Decrease indent by one space
es: disminuir sangría en un espacio

en: Send to Custom Command 1
es: Enviar al comando personalizado 1

en: Send to Custom Command 2
es: Enviar al comando personalizado 2

en: Send to Custom Command 3
es: Enviar al comando personalizado 3

en: Send to Custom Command 4
es: Enviar al comando personalizado 4

en: Send to Custom Command 5
es: Enviar al comando personalizado 5

en: Send to Custom Command 6
es: Enviar al comando personalizado 6

en: Send to Custom Command 7
es: Enviar al comando personalizado 7

en: Send to Custom Command 8
es: Enviar al comando personalizado 8

en: Send to Custom Command 9
es: Enviar al comando personalizado 9

en: Insert date
es: Insertar fecha

en: Insert New Line Before Current
es: Insertar línea nueva antes de la actual

en: Insert New Line After Current
es: Insertar línea nueva después de la actual

en: Find
es: Buscar

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Find Previous
es: Buscar anterior

en: Replace
es: Reemplazar

en: Find in Files
es: Buscar en archivos

en: Next Message
es: Mensaje siguiente

en: Previous Message
es: Mensaje anterior

en: Find Usage
es: Encontrar uso

en: Find Document Usage
es: Encontrar uso en el documento

en: Navigate back a location
es: Navegar una ubicación hacia atrás

en: Navigate forward a location
es: Navegar una ubicación hacia adelante

en: Go to matching brace
es: Ir a la llave correspondiente

en: Toggle marker
es: Activar/desactivar marca

en: Go to Symbol Definition
es: Ir a la definición del símbolo

en: Go to Symbol Declaration
es: Ir a la declaración del símbolo

en: Go to Start of Line
es: Ir al inicio de la línea

en: Go to End of Line
es: Ir al final de la línea

en: Go to Start of Display Line
es: Ir al inicio de la línea mostrada

en: Go to End of Display Line
es: Ir al final de la línea mostrada

en: Go to Previous Word Part
es: Ir al anterior fragmento de palabra

en: Go to Next Word Part
es: Ir al siguiente fragmento de palabra

en: Toggle All Additional Widgets
es: Mostrar/ocultar todos los componentes adicionales

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Toggle Messages Window
es: Mostrar ventana de mensajes

en: Toggle Sidebar
es: Mostrar/ocultar barra lateral

en: Zoom In
es: Ampliar texto

en: Zoom Out
es: Disminuir texto

en: Zoom Reset
es: Reiniciar zoom

en: Switch to Editor
es: Ir al editor

en: Switch to Search Bar
es: Ir a la barra de búsqueda

en: Switch to Message Window
es: Cambiar a ventana de mensajes

en: Switch to Compiler
es: Cambiar a compilador

en: Switch to Messages
es: Cambiar a mensajes

en: Switch to Scribble
es: Ir al borrador

en: Switch to VTE
es: Ir a la VTE

en: Switch to Sidebar
es: Ir a la barra lateral

en: Switch to Sidebar Symbol List
es: Cambiar a la lista de símbolos lateral

en: Switch to Sidebar Document List
es: Cambiar a lista de documentos lateral

en: Switch to left document
es: Ir al documento de la izq.

en: Switch to right document
es: Ir al documento de la der.

en: Switch to last used document
es: Ir al último documento usado

en: Move document left
es: Mover el documento a la izquierda

en: Move document right
es: Mover el documento a la derecha

en: Move document first
es: Mover el documento al principio

en: Move document last
es: Mover el documento al final

en: Toggle Line wrapping
es: Activar/desactivar ajuste de línea

en: Toggle Line breaking
es: Activar/desactivar salto de línea

en: Replace spaces with tabs
es: Reemplazar espacios por tabulaciones

en: Toggle current fold
es: Activar/desactivar plegado actual

en: Fold all
es: Plegar todo

en: Unfold all
es: Desplegar todo

en: Reload symbol list
es: Recargar lista de símbolos

en: Remove Markers
es: Borrar marcas

en: Remove Error Indicators
es: Borrar indicadores de errores

en: Remove Markers and Error Indicators
es: Eliminar marcadores e indicadores de errores

en: Compile
es: Compilar

en: Make custom target
es: Construye con make (objetivo personalizado)

en: Next error
es: Siguiente error

en: Previous error
es: Error previo

en: Run
es: Ejecutar

en: Build options
es: Opciones de construcción

en: Show Color Chooser
es: Mostrar selector de colores

en: Keyboard Shortcuts
es: Combinaciones de teclas

en: The following keyboard shortcuts are configurable:
es: Los siguientes atajos de teclado son configurables:

en: Type here what you want, use it as a notice/scratch board
es: Escriba aquí lo que desee, úselo como panel de notas o borrador

en: Failed to load one or more session files.
es: Error al cargar uno o más archivos de la sesión.

en: Set initial column number to COLUMN for the first opened file (useful in conjunction with --line)
es: Establece el número inicial de columna a COLUMN para el primer archivo abierto (útil en conjunto con --line)

en: Use alternate configuration directory DIR
es: Usar un directorio de configuración DIR alternativo

en: Print internal filetype names
es: Imprimir nombres internos de tipos de archivos

en: Generate global tags file (see documentation)
es: Generar archivo global de etiquetas (ver la documentación)

en: Don't preprocess C/C++ files when generating tags file
es: No realizar pre-procesado de archivos C/C++ al generar el archivo de etiquetas

en: Don't open files in a running instance, force opening a new instance
es: No abrir archivos en una instancia en ejecución, forzar la apertura de una nueva instancia

en: Use socket filename FILE for communication with a running Geany instance
es: Usar el nombre de archivo de socket FILE para comunicarse con una instancia en ejecución de Geany

en: Return a list of open documents in a running Geany instance
es: Devolver una lista de documentos abiertos en una instancia en ejecución de Geany

en: Set initial line number to LINE for the first opened file
es: Establece el número de línea inicial a LINE para el primer archivo abierto

en: Don't show message window at startup
es: No mostrar ventana de mensajes al inicio

en: Don't load auto completion data (see documentation)
es: No cargar los datos de completado automático (ver la documentación)

en: Don't load plugins
es: No cargar complementos

en: Print Geany's installation prefix
es: Imprimir el prefijo de instalación de Geany

en: Open all FILES in read-only mode (see documentation)
es: Abrir todos los ARCHIVOS en mono de solo-lectura (ver documentación)

en: Don't load the previous session's files
es: No cargar los archivos de la sesión anterior

en: Don't load terminal support
es: No cargar el soporte de terminal

en: Use FILE as the dynamically-linked VTE library
es: Usar FILE como biblioteca de enlace dinámico de VTE

en: Be verbose
es: Mostrar información detallada

en: Show version and exit
es: Mostrar versión y salir

en: [FILES...]
es: [ARCHIVOS...]

en: A fast and lightweight IDE.
es: Un IDE rápido y ligero.

en: Report bugs to https://github.com/geany/geany/issues.
es: Informe de errores en https://github.com/geany/geany/issues.

en: built on %s with
es: compilado el día %s con

en: Move it now?
es: ¿Moverlo ahora?

en: Geany needs to move your old configuration directory before starting.
es: Geany necesita mover su directorio de configuración antiguo antes de empezar.

en: Your configuration directory has been successfully moved from "%s" to "%s".
es: Su directorio de configuración se ha movido correctamente desde «%s» hacia «%s».

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
es: Su directorio de configuración antiguo «%s» no se ha podido mover hacia «%s» (%s). Mueva manualmente su antiguo directorio a la nueva ubicación.

en: Configuration directory could not be created (%s).
    There could be some problems using Geany without a configuration directory.
    Start Geany anyway?
es: No se ha podido crear el directorio de configuración (%s).
    Puede haber problemas usando Geany sin un directorio de configuración.
    ¿Desea iniciar Geany de todas formas?

en: This is Geany %s.
es: Esto es Geany %s.

en: Configuration directory could not be created (%s).
es: No se ha podido crear el directorio de configuración (%s).

en: IPC socket could not be created, see Help->Debug Messages for details.
es: No se ha podido crear el socket IPC, consulte Ayuda->Mensajes de depuración para obtener más información.

en: Do you really want to quit?
es: ¿Está seguro de que desea salir?

en: Configuration files reloaded.
es: Archivos de configuración recargados.

en: Debug Messages
es: Mensajes de depuración

en: Cl_ear
es: _Limpiar

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: C_opy
es: C_opiar

en: Copy _All
es: Copi_ar todo

en: _Hide Message Window
es: _Ocultar ventana de mensajes

en: Could not find file '%s' - trying the current document path.
es: No se encontró el archivo «%s», probando la ruta del documento actual.

en: The document has been closed.
es: El documento ha sido cerrado.

en: Switch to Document
es: Cambiar a documento

en: Open in New _Window
es: Abrir en _Ventana nueva

en: Close Documents to the _Right
es: Cerrar documentos a la de_recha

en: The plugin "%s" is not binary compatible with this release of Geany - please recompile it.
es: El complemento «%s» no es compatible a nivel binario con esta versión de Geany , intente volver a compilarlo.

en: _Plugin Manager
es: _Administrador de complementos

en: 
    <i>Other plugins depend on this. Disable them first to allow deactivation.</i>
es: 
    <i>Otros plugins dependen de estos. Desactívelos antes para permitir desactivación.</i>

en: Version:	%s
    Author(s):	%s
    Filename:	%s
es: Versión:	%s
    Autor(es):	%s
    Archivo:	%s

en: No plugins available.
es: No hay complementos disponibles.

en: Active
es: Activo

en: Plugin
es: Complemento

en: Plugins
es: Complementos

en: Choose which plugins should be loaded at startup:
es: Seleccione los complementos que se activarán al inicio:

en: Proxy plugin '%s' extension '%s' starts with a dot. Please fix your proxy plugin.
es: El complemento de proxy «%s» extensión «%s» comienza con un punto. Arregle su complemento de proxy.

en: Configure Plugins
es: Configurar complementos

en: Grab Key
es: Capturar tecla

en: Press the combination of the keys you want to use for "%s".
es: Pulse la combinación de teclas que desee usar para «%s».

en: _Expand All
es: _Expandir todo

en: _Collapse All
es: _Colapsar todo

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Combinación

en: _Allow
es: _Permitir

en: _Override
es: S_obrescribir

en: Override that keybinding?
es: ¿Desea sobrescribir esa combinación de teclas?

en: The combination '%s' is already used for "%s".
es: La combinación «%s» ya se utiliza para «%s».

en: Enter tool paths below. Tools you do not need can be left blank.
es: Introduzca debajo las rutas a las herramientas. Las herramientas que no necesite pueden quedar en blanco.

en: Set the information to be used in templates. See the documentation for details.
es: Establecer la información que quiera usar en las plantillas. Para más detalles vea la documentación.

en: Here you can change keyboard shortcuts for various actions. Select one and press the Change button to enter a new shortcut, or double click on an action to edit the string representation of the shortcut directly.
es: Aquí puede cambiar combinaciones de tecla para varias acciones. Seleccione una acción y pulse el botón «Cambiar» para introducir una nueva combinación de teclas, o haga doble clic en una acción para editar directamente el texto que representa la combinación.

en: <i>Warning: these settings are overridden by the current project. See <b>Project->Properties</b>.</i>
es: <i>Advertencia: Estos ajustes son sobrescritos por el proyecto actual. Consulte <b>Proyecto->Propiedades</b>.</i>

en: <b>Page %d of %d</b>
es: <b>Página %d de %d</b>

en: Document Setup
es: Configuración del documento

en: Print only the basename(without the path) of the printed file
es: Imprimir sólo el nombre (sin la ruta) del archivo impreso

en: Paginating
es: Paginación

en: Page %d of %d
es: Página %d de %d

en: Did not send document %s to the printing subsystem.
es: No se ha enviado el documento %s al sistema de impresión.

en: Document %s was sent to the printing subsystem.
es: El documento %s ha sido enviado al sistema de impresión.

en: Printing of %s failed (%s).
es: La impresión de %s ha fallado (%s).

en: Please set a print command in the preferences dialog first.
es: Configure primero un comando de impresión en el diálogo «Preferencias».

en: The file "%s" will be printed with the following command:
    
    %s
es: Se imprimirá el archivo «%s» con el siguiente comando:
    
    %s

en: Cannot execute print command "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
es: No se ha podido encontrar la herramienta de impresión «%s»: %s. Verifique la ruta en «Preferencias».

en: File %s printed.
es: Archivo %s impreso.

en: projects
es: proyectos

en: Move the current documents into the new project's session?
es: ¿Desea mover los documentos actuales a la sesión nueva del proyecto?

en: New Project
es: Proyecto nuevo

en: C_reate
es: C_rear

en: Name:
es: Nombre:

en: Project name
es: Nombre del proyecto

en: Path of the file representing the project and storing its settings. It should normally have the "%s" extension.
es: Ruta del archivo que representa el proyecto y almacena sus ajustes. Debería tener la extensión «%s».

en: Base path:
es: Ruta base:

en: Choose Project Base Path
es: Elija la ruta base del proyecto

en: Project file could not be written
es: No se ha podido escribir el archivo de proyecto

en: Project "%s" created.
es: Proyecto «%s» creado.

en: Project file "%s" could not be loaded.
es: No se ha podido cargar el archivo de proyecto «%s».

en: Open Project
es: Abrir proyecto

en: Project files
es: Archivos del proyecto

en: Project "%s" closed.
es: Proyecto «%s» cerrado.

en: Project "%s" saved.
es: Proyecto «%s» guardado.

en: Do you want to close it before proceeding?
es: ¿Desea cerrarlo antes de proceder?

en: The '%s' project is open.
es: El proyecto «%s» está abierto.

en: The specified project name is too short.
es: El nombre de proyecto indicado es demasiado corto.

en: The specified project name is too long (max. %d characters).
es: El nombre de proyecto indicado es demasiado largo (máx. %d caracteres).

en: You have specified an invalid project filename.
es: Ha indicado un nombre de archivo de proyecto inválido.

en: Create the project's base path directory?
es: ¿Crear el directorio de la ruta base del proyecto?

en: The path "%s" does not exist.
es: La ruta «%s» no existe.

en: Project base directory could not be created (%s).
es: No se ha podido crear el directorio base del proyecto (%s).

en: Project file could not be written (%s).
es: No se ha podido crear el archivo de proyecto (%s).

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: The file '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
es: El archivo «%s» ya existe. ¿Quiere sobreescribirlo?

en: Choose Project Filename
es: Elija el nombre del archivo del proyecto

en: Project "%s" opened.
es: Proyecto «%s» abierto.

en: _Use regular expressions
es: _Usar expresiones regulares

en: Use Perl-like regular expressions. For detailed information about using regular expressions, please refer to the manual.
es: Usar expresiones regulares estilo Perl. Lea la documentación para obtener información detallada sobre el uso de expresiones regulares.

en: Use _escape sequences
es: Usar secuencias de _escape

en: Replace \\, \t, \n, \r and \uXXXX (Unicode characters) with the corresponding control characters
es: Reemplaza \\, \t, \n, \r y \uXXXX (caracteres Unicode) con el carácter de control correspondiente

en: Use multi-line matchin_g
es: Usar coincidencias multi_líneas

en: Perform regular expression matching on the whole buffer at once rather than line by line, allowing matches to span multiple lines. In this mode, newline characters are part of the input and can be captured as normal characters by the pattern.
es: Realizar la comparación por expresión regular del archivo completo de una sola vez en vez de línea por línea, permitiendo que las coincidencias estén en varias líneas. En este modo los caracteres de cambio de línea son parte de la entrada y pueden ser capturadas como caracteres normales por el patrón.

en: Search _backwards
es: Buscar hacia _atrás

en: C_ase sensitive
es: Distinguir m_ayús./minús.

en: Match only a _whole word
es: Sólo _palabras enteras

en: Match from s_tart of word
es: Sólo desde el principio de las _palabras

en: _Previous
es: _Anterior

en: _Next
es: _Siguiente

en: _Search for:
es: _Buscar:

en: _Find All
es: Buscar _todos

en: _Mark
es: _Marcar

en: Mark all matches in the current document
es: Marcar todas las coincidencias en el documento actual

en: In Sessi_on
es: En la _sesión

en: _In Document
es: En el _documento

en: Close _dialog
es: Cerrar _diálogo

en: Disable this option to keep the dialog open
es: Deshabilite esta opción para mantener el diálogo abierto

en: Replace & Fi_nd
es: Reemplazar y b_uscar

en: Replace wit_h:
es: Reem_plazar con:

en: Re_place All
es: Reemplazar _todo

en: In Se_lection
es: En la se_lección

en: Replace all matches found in the currently selected text
es: Reemplaza todas las ocurrencias encontradas en el texto seleccionado

en: all
es: todos

en: project
es: proyecto

en: custom
es: personalizado

en: All: search all files in the directory
    Project: use file patterns defined in the project settings
    Custom: specify file patterns manually
es: Todos: buscar en todos los archivos del directorio
    Proyecto: usar los patrones de archivo definidos en los ajustes del proyecto
    Personalizado: indicar los patrones de archivo de forma manual

en: Space separated list of file patterns (e.g. *.c *.h)
es: Lista de patrones de archivos, separados por comas (p.ej: *.c *.h)

en: _Directory:
es: _Directorio:

en: E_ncoding:
es: _Codificación:

en: See grep's manual page for more information
es: Consulte la página de manual de grep para más información

en: _Recurse in subfolders
es: Ent_rar en los subdirectorios

en: _Invert search results
es: _Invertir los resultados de la búsqueda

en: Invert the sense of matching, to select non-matching lines
es: Invierte el sentido de la coincidencia, seleccionando las líneas no coincidentes.

en: E_xtra options:
es: Opciones e_xtra:

en: Other options to pass to Grep
es: Otras opciones a pasar a grep

en: Found %d match for "%s". | Found %d matches for "%s".
es[0]: Se ha encontrado %d coincidencia para «%s».
es[1]: Se han encontrado %d coincidencias para «%s».

en: Replaced %u matches in %u documents.
es: Se han reemplazado %u ocurrencias en %u documentos.

en: This operation will modify all open files which contain the text to replace.
es: Esta operación modificará todos los archivos abiertos que contengan el texto a reemplazar.

en: Are you sure to replace in the whole session?
es: ¿Está seguro de que desea reemplazar en toda la sesión?

en: Invalid directory for find in files.
es: Directorio no válido para buscar archivos.

en: No text to find.
es: No hay texto para buscar.

en: Searching...
es: Buscando...

en: %s %s -- %s (in directory: %s)
es: %s %s -- %s (en directorio: %s)

en: Cannot execute grep tool "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
es: No se ha podido encontrar la herramienta grep «%s»: %s. Verifique la ruta en «Preferencias».

en: Could not open directory (%s)
es: No se ha podido abrir el directorio (%s)

en: Search failed.
es: Búsqueda fallida.

en: Search completed with %d match. | Search completed with %d matches.
es[0]: Búsqueda completada con %d coincidencia.
es[1]: Búsqueda completada con %d coincidencias.

en: No matches found.
es: No se han encontrado coincidencias.

en: Bad regex: %s
es: Expresión regular incorrecta : %s

en: Geany tried to access the Unix Domain socket of another instance running as another user.
    This is a fatal error and Geany will now quit.
es: Geany ha intentado acceder al socket de dominio Unix de otra instancia ejecutándose como otro usuario.
    Esto es un error grave y Geany se cerrará.

en: Text ended before matching quote was found
es: Se acabó el texto antes de encontrar las comillas correspondientes

en: Text was empty (or contained only whitespace)
es: El texto estaba vacío (o contenía solo espacios en blanco)

en: A quoted Windows program name must be entirely inside the quotes
es: El nombre de un programa de Windows debe estar escrito completamente dentro de las comillas

en: Program not found
es: No se ha encontrado el programa

en: Failed to change to the working directory
es: No se ha podido cambiar el directorio de trabajo

en: Unknown error executing child process
es: Error desconocido al ejecutar proceso hijo

en: Value
es: Valor

en: Unknown filetype extension for "%s".
es: Extensión de archivo desconocida para «%s».

en: Failed to create tags file, perhaps because no symbols were found.
es: Error al crear el archivo de etiquetas, tal vez porque no se han encontrado símbolos.

en: Usage: %s -g <Tags File> <File list>
es: Uso: %s -g <Archivo de etiquetas> <Lista de archivos>

en: Example:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h
es: Ejemplo:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h

en: Load Tags File
es: Cargar archivo de etiquetas

en: Geany tags file (*.*.tags)
es: Archivos de etiquetas (*.*.tags)

en: Loaded %s tags file '%s'.
es: Cargado %s archivo de etiquetas «%s».

en: Could not load tags file '%s'.
es: No se ha podido cargar el archivo de etiquetas «%s».

en: Forward declaration "%s" not found.
es: Declaración de «%s» no encontrada

en: Definition of "%s" not found.
es: Definición de «%s» no encontrada

en: Sort by _Name
es: Ordenar por _nombre

en: Sort by _Appearance
es: Ordenar por _aparición

en: _Group by Type
es: A_grupar por tipo

en: Failed to convert template file "%s" to UTF-8
es: Error al convertir en archivo de plantilla «%s» a UTF-8

en: Cannot execute template command "%s". Hint: incorrect paths in the command are a common cause of errors. Error: %s.
es: No se puede ejecutar la órden de plantilla «%s». Pista: las rutas incorrectas en la órden son una causa común de este tipo de errores. Error: %s.

en: Save the current file
es: Guardar el archivo actual

en: Save all open files
es: Guardar todos los archivos abiertos

en: Reload the current file from disk
es: Recargar el archivo actual desde el disco

en: Close the current file
es: Cerrar el archivo actual

en: Close all open files
es: Cerrar todos los archivos abiertos

en: Cut the current selection
es: Cortar la selección actual

en: Copy the current selection
es: Copiar la selección actual

en: Paste the contents of the clipboard
es: Pegar el contenido del portapapeles

en: Delete the current selection
es: Eliminar la selección actual

en: Undo the last modification
es: Deshacer la última modificación

en: Redo the last modification
es: Rehacer la última modificación

en: Compile the current file
es: Compilar el archivo actual

en: Run or view the current file
es: Ejecutar o ver el archivo actual

en: Open a color chooser dialog, to interactively pick colors from a palette
es: Abrir un diálogo de selección de colores para elegir colores de una paleta

en: Zoom in the text
es: Acercar el texto

en: Zoom out the text
es: Alejar el texto

en: Decrease indentation
es: Decrementar sangría

en: Increase indentation
es: Incrementar sangría

en: Find the entered text in the current file
es: Buscar el texto introducido en el archivo actual

en: Jump to the entered line number
es: Saltar al número de línea introducido

en: Show the preferences dialog
es: Mostrar el diálogo «Preferencias»

en: Quit Geany
es: Salir de Geany

en: Print document
es: Imprimir documento

en: Replace text in the current document
es: Reemplazar texto en el documento actual

en: Create a new file
es: Crear un archivo nuevo

en: Create a new file from a template
es: Crear un archivo nuevo a partir de una plantilla

en: Open an existing file
es: Abrir un archivo existente

en: Open a recent file
es: Abrir un archivo reciente

en: Choose more build actions
es: Elegir más acciones de construcción

en: Search Field
es: Campo de búsqueda

en: Goto Field
es: Ir al campo

en: Separator
es: Separador

en: --- Separator ---
es: --- Separador ---

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
es: Seleccione los elementos que se mostrarán en la barra de tareas. Estos elementos se pueden reordenar arrastrando y soltándolos

en: Available Items
es: Elementos disponibles

en: Displayed Items
es: Elementos mostrados

en: Invalid command: %s
es: Comando incorrecto: %s

en: Passing data and executing custom command: %s
es: Pasando datos y ejecutando comando personalizado: %s

en: The executed custom command returned an error. Your selection was not changed. Error message: %s
es: El comando personalizado ejecutado devolvió un error. Su selección no ha sido modificada. Mensaje de error: %s

en: The executed custom command exited with an unsuccessful exit code.
es: El comando personalizado ejecutado salió con un código de error.

en: Cannot execute custom command "%s": %s. Check the path setting in Custom Commands.
es: No se ha podido encontrar el comando personalizado «%s»: %s. Verifique la ruta en «Preferencias».

en: Set Custom Commands
es: Establecer comandos personalizados

en: You can send the current selection to any of these commands and the output of the command replaces the current selection.
es: Puede enviar la selección actual a cualquiera de estos comandos y la salida del comando reemplaza la selección actual.

en: No custom commands defined.
es: No hay comandos personalizados definidos.

en: Word Count
es: Contar palabras

en: selection
es: selección

en: whole document
es: todo el documento

en: Range:
es: Rango:

en: Lines:
es: Líneas:

en: Words:
es: Palabras:

en: Characters:
es: Caracteres:

en: No symbols found
es: No se han encontrado símbolos

en: Show S_ymbol List
es: Mostrar la lista de _símbolos

en: Show _Document List
es: Mostrar la lista de _documentos

en: H_ide Sidebar
es: _Ocultar barra lateral

en: D_ocuments Only
es: Solo d_ocumentos

en: Show _Paths
es: Mostrar _rutas

en: Show _Tree
es: Mostrar ár_bol

en: _Find in Files...
es: Buscar en arch_ivos…

en: line: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mEOL: %M      encoding: %e      filetype: %f      scope: %S
es: línea: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mEOL: %M      codif.: %e      tipo: %f      ámbito: %S

en: RO
es: SL

en: OVR
es: SOB

en: SP
es: ES

en: T/S
es: T/E

en:  (new instance)
es:  (instancia nueva)

en: Font updated (%s).
es: Fuente actualizada (%s).

en: C Standard Library
es: Biblioteca estándar de C

en: C++ (C Standard Library)
es: C++ (Biblioteca estándar de C)

en: C++ Standard Library
es: Biblioteca estándar de C++

en: dd.mm.yyyy
es: dd.mm.aaaa

en: mm.dd.yyyy
es: mm.dd.aaaa

en: yyyy/mm/dd
es: aaaa/mm/dd

en: dd.mm.yyyy hh:mm:ss
es: dd.mm.aaaa hh:mm:ss

en: mm.dd.yyyy hh:mm:ss
es: mm.dd.aaaa hh:mm:ss

en: yyyy/mm/dd hh:mm:ss
es: aaaa/mm/dd hh:mm:ss

en: _Use Custom Date Format
es: _Usar formato de fecha personalizado

en: Custom Date Format
es: Formato de fecha personalizado

en: Enter here a custom date and time format. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
es: Introduzca aquí un formato de fecha y hora personalizado. Consulte https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html para obtener una lista de indicadores de conversión disponibles.

en: Date format string could not be converted (possibly too long).
es: No se ha podido convertir el formato de fecha (probablemente sea demasiado largo).

en: _Set Custom Date Format
es: _Establecer formato de fecha personalizado

en: Select Project Base Path
es: Elija la ruta base del proyecto

en: Select Folder
es: Seleccionar carpeta

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: _Filetype Configuration
es: Con_figuración de tipo de archivo

en: Save All
es: Guardar _todo

en: Close All
es: C_errar todo

en: Geany cannot start!
es: Geany no puede iniciarse.

en: Select Browser
es: Seleccione navegador

en: Failed to spawn the configured browser command. Please enter a valid command or leave it empty in order to spawn the system default browser.
es: No se ha podido generar el comando de navegador configurado. Introduzca un comando válido o déjelo vacío para abrir el navegador predeterminado del sistema.

en: Classic Mac (CR)
es: Mac clásico (CR)

en: invalid VTE library "%s": missing symbol "%s"
es: biblioteca VTE no válida «%s»: falta el símbolo «%s»

en: _Set Path From Document
es: _Establecer ruta desde el documento

en: _Restart Terminal
es: _Reiniciar terminal

en: Directory not changed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
es: No se ha cambiado de directorio porque el terminal podría contener input (pulse Ctrl+C o Enter para limpiarlo).

en: Failed to open URI "%s": %s
es: No se ha podido abrir el URI «%s»: «%s»

en: Classes
es: Clases

en: Functions
es: Funciones

en: Members
es: Miembros

en: Structs
es: Estructuras

en: Typedefs / Enums
es: Typedefs/enums

en: Extern Variables
es: Variables externas

en: Other
es: Otro

en: Package
es: Paquete

en: Methods
es: Métodos

en: Targets
es: Objetivos

en: Labels
es: Etiquetas

en: Constants
es: Constantes

en: Traits
es: Atributos

en: Environment
es: Entorno

en: Part
es: Parte

en: Chapter
es: Capítulo

en: Section
es: Sección

en: Subsection
es: Sub-sección

en: Subsubsection
es: Sub-sub-sección

en: Articles
es: Artículos

en: Book Chapters
es: Capítulos de libro

en: Books & Conference Proceedings
es: Actas de congresos y libro

en: Conference Papers
es: Ponencias

en: Theses
es: Tésis

en: Strings
es: Cadenas de texto

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Types
es: Tipos

en: Sections
es: Secciones

en: Keys
es: Claves

en: Procedures
es: Procedimientos

en: Indexes
es: Índices

en: Tables
es: Tablas

en: Triggers
es: Disparadores

en: Views
es: Vistas

en: Sect1
es: Secc1

en: Sect2
es: Secc2

en: Sect3
es: Secc3

en: Appendix
es: Apéndice

en: ID Selectors
es: Selectores de ID

en: Type Selectors
es: Selectores de tipo

en: Modules
es: Módulos

en: Module
es: Módulo

en: Entities
es: Entidades

en: Architectures
es: Arquitecturas

en: Functions / Procedures
es: Funciones/procedimientos

en: Variables / Signals / Ports
es: Variables/señales/puertos

en: Processes / Blocks / Components
es: Procesos/bloques/componentes

en: Type constructors
es: Constructores de tipos

en: Anchors
es: Anclas

en: H1 Headings
es: Encabezados (H1)

en: H2 Headings
es: Encabezados (H2)

en: H3 Headings
es: Encabezados (H3)

en: Programs
es: Programas

en: Functions / Subroutines
es: Funciones/subrutinas

en: Components
es: Componentes

en: Blocks
es: Bloques

en: Structures
es: Estructuras

en: Chapters
es: Capítulos

en: Subsections
es: Subsecciones

en: Subsubsections
es: Sub-subsecciones

en: Level 4 sections
es: Secciones de 4º nivel

en: Level 5 sections
es: Secciones de 5º nivel

en: Events
es: Eventos

en: Functions / Tasks
es: Funciones/tareas

en: Program
es: Programa

en: Divisions
es: Divisiones

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Group
es: Grupo

en: Data
es: Fecha

en: Copies
es: Copias

en: Section Level 1
es: Nivel de sección 1

en: Section Level 2
es: Nivel de sección 2

en: Section Level 3
es: Nivel de sección 3

en: Section Level 4
es: Nivel de sección 4

en: Section Level 5
es: Nivel de sección 5

en: Parts
es: Partes

en: Assembly
es: Ensamblaje

en: Steps
es: Pasos

en: Implementations
es: Implementaciones

en: Fields
es: Campos

en: Unknowns
es: Desconocidos

en: Packages
es: Paquetes

en: Tasks
es: Tareas

en: Regions
es: Regiones

en: Class Builder
es: Constructor de clases

en: Creates source files for new class types.
es: Crea archivos fuente para nuevas clases.

en: Create Class
es: Crear clase

en: Create C++ Class
es: Crear clase C++

en: Create GTK+ Class
es: Crear clase GTK+

en: Create PHP Class
es: Crear clase PHP

en: Class
es: Clase

en: Header file:
es: Archivo de encabezado:

en: Source file:
es: Archivo de fuente:

en: Inheritance
es: Herencia

en: Base class:
es: Clase base:

en: Base source:
es: Fuente base:

en: Base header:
es: Encabezado base:

en: Base GType:
es: Gtype base:

en: Implements:
es: Implementa:

en: Options
es: Opciones

en: Create constructor
es: Crear constructor

en: Create destructor
es: Crear destructor

en: Is abstract
es: Es abstracto

en: Is singleton
es: Es singleton

en: Constructor type:
es: Constructor de tipo:

en: Create Cla_ss
es: Crear cla_se

en: _C++ Class...
es: Clase _C++...

en: _GTK+ Class...
es: Clase _GTK+...

en: _PHP Class...
es: Clase _PHP...

en: HTML Characters
es: Caracteres HTML

en: Inserts HTML character entities like '&amp;'.
es: Insertar entidades HTML para carácteras como «&amp;».

en: The Geany developer team
es: El equipo de desarrollo de Geany

en: HTML characters
es: Caracteres HTML

en: ISO 8859-1 characters
es: Caracteres ISO 8859-1

en: Greek characters
es: Caracteres griegos

en: Mathematical characters
es: Caracteres matemáticos

en: Technical characters
es: Caracteres técnicos

en: Arrow characters
es: Caracteres de flechas

en: Punctuation characters
es: Caracteres de puntuación

en: Miscellaneous characters
es: Caracteres variados

en: Plugin configuration directory could not be created.
es: No se ha podido crear el directorio de configuración del complemento.

en: Special Characters
es: Caracteres especiales

en: _Insert
es: _Insertar

en: Choose a special character from the list below and double click on it or use the button to insert it at the current cursor position.
es: Elija un carácter especial de la lista de abajo y haga doble clic en él o use el botón para insertarlo en la posición actual del cursor.

en: Character
es: Carácter

en: HTML (name)
es: HTML (nombre)

en: _Insert Special HTML Characters...
es: _Insertar caracteres especiales de HTML...

en: _HTML Replacement
es: Reemplazo _HTML

en: _Auto-replace Special Characters
es: _Reemplazar caracteres especiales

en: _Replace Characters in Selection
es: R_eemplazar caracteres en selección

en: Insert Special HTML Characters
es: Insertar caracteres especiales HTML

en: Replace special characters
es: Reemplazar caracteres especiales

en: Toggle plugin status
es: Intercambiar el estado del complemento

en: Export
es: Exportar

en: Exports the current file into different formats.
es: Exporta el archivo actual en diferentes formatos.

en: Export File
es: Exportar archivo

en: _Insert line numbers
es: _Insertar números de línea

en: Insert line numbers before each line in the exported document
es: Insertar números de línea en el documento exportado

en: _Use current zoom level
es: _Usar el nivel actual de zoom

en: Renders the font size of the document together with the current zoom level
es: Muestra el tamaño de fuente del documento en conjunto con el nivel actual de zoom.

en: Document successfully exported as '%s'.
es: Documento exportado con éxito como «%s».

en: File '%s' could not be written (%s).
es: No se ha podido escribir el archivo «%s» (%s).

en: _Export
es: _Exportar

en: As _HTML...
es: Como _HTML...

en: As _LaTeX...
es: Como _LaTeX...

en: File Browser
es: Navegador de archivos

en: Adds a file browser tab to the sidebar.
es: Añade una pestaña de navegación de archivos al panel lateral.

en: Too many items selected!
es: Demasiados elementos seleccionados

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
es: No se ha podido ejecutar el comando externo configurado «%s» (%s).

en: Open in _Geany
es: Abrir en _Geany

en: Open _Externally
es: Abrir _externamente...

en: Show _Hidden Files
es: Mostrar archivos _ocultos

en: Up
es: Arriba

en: Refresh
es: Refrescar

en: Home
es: Inicio

en: Set path from document
es: Tomar ruta del documento

en: Filter:
es: Filtro:

en: Filter your files with the usual wildcards. Separate multiple patterns with a space.
es: Filtre sus archivos mediante el uso de los comodines usuales. Separe diferentes patrones con un espacio.

en: Focus File List
es: Enfocar la lista de archivos

en: Focus Path Entry
es: Enfocar entrada de ruta

en: External open command:
es: Comando de apertura externa:

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
es: El comando que se ejecutaría cuando se usa «Abrir con». Se pueden usar los comodines %f y %d.
    %f será reemplazado por el nombre del archivo con su ruta completa
    %d será reemplazado por la ruta del archivo seleccionado sin su nombre

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Hide file extensions:
es: Ocultar extensiones de archivo:

en: Follow the path of the current file
es: Seguir la ruta del archivo actual

en: Use the project's base directory
es: Usar el directorio base del proyecto

en: Change the directory to the base directory of the currently opened project
es: Cambia el directorio al directorio base del proyecto abierto actualmente

en: Save Actions
es: Acciones de guardado

en: This plugin provides different actions related to saving of files.
es: Este complemento proporciona distintas acciones relacionadas con el guardado de ficheros.

en: Backup Copy: Directory could not be created (%s).
es: Copia de seguridad: No se ha podido crear el directorio (%s).

en: Backup Copy: File could not be read (%s).
es: Copia de seguridad: No se ha podido leer el archivo (%s).

en: Backup Copy: File could not be saved (%s).
es: Copia de seguridad: No se ha podido guardar el archivo (%s).

en: Instant Save filename could not be generated (%s).
es: No se ha podido generar un nombre de archivo para guardado instantáneo (%s).

en: Autosave: Saved %d file automatically. | Autosave: Saved %d files automatically.
es[0]: Autoguardado: Guardado %d archivo automáticamente.
es[1]: Autoguardado: Guardados %d archivos automáticamente.

en: Select Directory
es: Seleccionar directorio

en: Instantsave directory does not exist or is not writable.
es: El directorio instantsave no existe o no se puede escribir en él.

en: Backup directory does not exist or is not writable.
es: El directorio para la copia de seguridad no existe o no se puede escribir en él.

en: Auto Save
es: Autoguardar

en: Enable save when losing _focus
es: Activar guardar al perder _foco

en: _Enable
es: _Activar

en: Auto save _interval:
es: _Intervalo de autoguardado:

en: seconds
es: segundos

en: _Print status message if files have been automatically saved
es: Im_primir mensaje de estado si se guardaron archivos automáticamente

en: Save only current open _file
es: Guardar sólo el _archivo abierto actualmente

en: Sa_ve all open files
es: Guardar todos los archi_vos abiertos

en: Instant Save
es: Guardado instantáneo

en: Default _filetype to use for new files:
es: Tipo de _archivo para archivos nuevos:

en: _Directory to save files in (leave empty to use the default: %s):
es: El _directorio en el que se guardarán los archivos (dejar vacío para usar el predet.: %s):

en: <i>If you set the Instant Save directory to a directory which is not automatically cleared,
    you will need to cleanup instantly saved files manually. The Instant Save plugin will not delete the created files.</i>
es: <i>Si el directorio configurado para Guardado instantáneo no se limpia automáticamente, tendrá que
    limpiar los archivos guardados de forma manual. El plugin Guardado instantáneo no borrará los archivos creados.</i>

en: Backup Copy
es: Copia de seguridad

en: _Directory to save backup files in:
es: _Directorio para guardar las copias de seguridad

en: Date/_Time format for backup files (for a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html):
es: Formato _Fecha/Hora para archivos de respaldo. (Consulte la lista de indicadores disponibles en https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html):

en: Directory _levels to include in the backup destination:
es: _Niveles de directorio a incluir en la copia de seguridad de destino:

en: Split Window
es: Dividir ventana

en: Splits the editor view into two windows.
es: Divide la vista del editor en dos ventanas

en: Show the current document
es: Mostrar el documento actual

en: _Unsplit
es: _Unificar

en: _Split Window
es: _Dividir ventana

en: _Side by Side
es: _Izquierda y derecha

en: _Top and Bottom
es: _Arriba y abajo

en: Side by Side
es: Izquierda y derecha

en: Top and Bottom
es: Arriba y abajo
