Geany 2.0 - en to it translation catalogue (1306 entries)

en: Integrated Development Environment
it: Ambiente di sviluppo integrato

en: A fast and lightweight IDE using GTK+
it: Un IDE veloce e leggero che usa GTK+

en: Text;Editor;
it: Testo;Editor;

en: _Toolbar Preferences
it: Preferenze _Toolbar

en: _Hide Toolbar
it: _Nascondi barra degli strumenti

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Format
it: _Formatta

en: I_nsert
it: I_nserisci

en: Insert _ChangeLog Entry
it: Inserisci voce di _ChangeLog

en: Insert _Function Description
it: Inserisci descrizione di _funzione

en: Insert Mu_ltiline Comment
it: Inserisci commento _multilinea

en: _More
it: _Altro

en: Insert File _Header
it: Inserire i_ntestazione del file

en: Insert _GPL Notice
it: Inserire il testo della licenza _GPL

en: Insert _BSD License Notice
it: Inserire il testo della licenza _BSD

en: Insert Dat_e
it: Inserisci _Data

en: invisible
it: invisibile

en: _Insert "include <...>"
it: I_nserisci "include <...>"

en: Insert Alternative _White Space
it: _Inserisci spazio bianco alternativo

en: _Search
it: _Cerca

en: Open Selected F_ile
it: Apri f_ile selezionato

en: Find _Usage
it: Mostra _utilizzo

en: Find _Document Usage
it: Mostra utilizzo nel _documento

en: Go to Symbol Defini_tion
it: Vai alla defini_zione del simbolo

en: Conte_xt Action
it: Azione conte_stuale

en: None
it: Nessuno

en: Basic
it: Semplice

en: Current chars
it: Caratteri correnti

en: Match braces
it: Mostra parentesi corrispondente

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Top
it: In alto

en: Bottom
it: In basso

en: Preferences
it: Preferenze

en: Load files from the last session
it: Carica i file dell'ultima sessione

en: Opens at startup the files from the last session
it: Apre all'avvio i file dell'ultima sessione

en: Load virtual terminal support
it: Carica l'emulatore del terminale virtuale

en: Whether the virtual terminal emulation (VTE) should be loaded at startup, disable it if you do not need it
it: Se caricare l'emulatore del terminale virtuale (VTE) all'avvio, disabilitare se non necessario

en: Enable plugin support
it: Abilita il supporto dei plugin

en: <b>Startup</b>
it: <b>Avvio</b>

en: Save window size
it: Salva dimensione finestra

en: Saves the window size and restores it at the start
it: Salva la dimensione della finestra e la ripristina all'avvio

en: Save window position
it: Salva posizione finestra

en: Saves the window position and restores it at the start
it: Salva la posizione della finestra e la ripristina all'avvio

en: Confirm exit
it: Conferma l'uscita

en: Shows a confirmation dialog on exit
it: Mostra una richiesta di conferma all'uscita

en: <b>Shutdown</b>
it: <b>Chiusura</b>

en: Startup path:
it: Percorso di avvio:

en: Path to start in when opening or saving files. Must be an absolute path.
it: Percorso iniziale per l'apertura o il salvataggio dei file. Deve essere un percorso assoluto.

en: Project files:
it: File di progetto:

en: Path to start in when opening project files
it: Percorso iniziale all'apertura dei file di progetto

en: Extra plugin path:
it: Percorso aggiuntivo dei plugin:

en: Geany looks by default in the global installation path and in the configuration directory. The path entered here will be searched additionally for plugins. Leave blank to disable.
it: Come impostazione predefinita Geany cerca nel percorso globale dell'installazione e nella directory della configurazione. In aggiunta, nel percorso inserito qui si cercheranno i plugin. Per disabilitare, lasciare vuoto.

en: <b>Paths</b>
it: <b>Percorsi</b>

en: Startup
it: Avvio

en: Beep on errors or when compilation has finished
it: Emette un suono in caso di errori o al termine della compilazione

en: Whether to beep if an error occurred or when the compilation process has finished
it: Se emettere un suono in caso di errore o quando il processo di compilazione è terminato

en: Switch to status message list at new message
it: Passa alla lista dei messaggi di stato in caso di nuovo messaggio

en: Switch to the status message tab (in the notebook window at the bottom) if a new status message arrives
it: Passa alla scheda dei messaggi di stato (nella finestra del blocco note in basso) in caso di arrivo di un nuovo messaggio di stato

en: Suppress status messages in the status bar
it: Sopprime i messaggi di stato nella barra di stato

en: Removes all messages from the status bar. The messages are still displayed in the status messages window.
it: Rimuove tutti i messaggi dalla barra di stato. I messaggi sono ancora visibili nella finestra dei messaggi di stato.

en: Auto-focus widgets (focus follows mouse)
it: Seleziona automaticamente i controlli (il focus segue il mouse)

en: Gives the focus automatically to widgets below the mouse cursor. Works for the main editor widget, the scribble, the toolbar search and goto line fields and the VTE.
it: Dà automaticamente il focus ai controlli sotto il cursore del mouse. Funziona per i controlli dell'editor principale, per la finestra degli appunti, la barra delle ricerche e dei salti a linea e per l'emulatore di terminale.

en: Use Windows native dialogs
it: Utilizza le finestre di dialogo native di Windows

en: Defines whether to use the Windows native dialogs or whether to use the GTK default dialogs
it: Indicare se si preferisce usare le finestre di dialogo Apri/Salva di Windows o le finestre di dialogo predefinite GTK

en: <b>Miscellaneous</b>
it: <b>Varie</b>

en: Always wrap search
it: Ricomincia sempre la ricerca

en: Always wrap search around the document
it: Ricomincia sempre la ricerca dall'inizio del documento

en: Hide the Find dialog
it: Nascondi la finestra di ricerca

en: Hide the Find dialog after clicking Find Next/Previous
it: Nascondi la finestra di ricerca dopo aver cliccato Trova il Prossimo/Precedente

en: Use the current word under the cursor for Find dialogs
it: Usa la parola in corrispondenza del cursore per la finestra di ricerca

en: Use current word under the cursor when opening the Find, Find in Files or Replace dialog and there is no selection
it: Usa la parola in corrispondenza del cursore all'apertura della finestra di Ricerca, Ricerca nei file e Sostituisci e non è stato selezionato del testo

en: Use the current file's directory for Find in Files
it: Usa il percorso del file corrente per Ricerca nei File

en: <b>Search</b>
it: <b>Ricerca</b>

en: Store project file inside the project base directory
it: Salvare il file di progetto nel percorso base del progetto

en: When enabled, a project file is stored by default inside the project base directory when creating new projects instead of one directory above the base directory. You can still change the path of the project file in the New Project dialog.
it: Se abilitato, quando si creano nuovi progetti un file di progetto è salvato nella modalità predefinita nel percorso base invece che nella directory superiore al percorso base. Si può sempre cambiare il percorso del file di progetto nella finestra di dialogo Nuovo Progetto.

en: <b>Projects</b>
it: <b>Progetti</b>

en: Miscellaneous
it: Varie

en: General
it: Generale

en: Show symbol list
it: Mostra la lista dei simboli

en: Toggle the symbol list on and off
it: Mostra/nasconde la lista dei simboli

en: Default symbol sorting mode
it: Ordinamento predefinito simbolo

en: Default sorting mode:
it: Ordinamento predefinito:

en: Name
it: Nome

en: Appearance
it: Aspetto

en: Show documents list
it: Mostra la lista dei documenti

en: Toggle the documents list on and off
it: Mostra/nasconde la lista dei documenti

en: Show sidebar
it: Mostra barra laterale

en: Position:
it: Posizione:

en: <b>Sidebar</b>
it: <b>Barra laterale</b>

en: <b>Message window</b>
it: <b>Finestra dei messaggi</b>

en: Symbol list:
it: Lista dei simboli:

en: Message window:
it: Finestra dei messaggi:

en: Sets the font for the message window
it: Imposta il font per la finestra dei messaggi

en: Sets the font for the symbol list
it: Imposta il font per la lista dei simboli

en: Sets the editor font
it: Imposta il font dell'editor

en: <b>Fonts</b>
it: <b>Font</b>

en: Show status bar
it: Mostra barra di stato

en: Whether to show the status bar at the bottom of the main window
it: Se mostrare la barra di stato nella finestra principale in basso

en: Interface
it: Interfaccia

en: Show editor tabs
it: Mostra schede dei file aperti

en: Show close buttons
it: Mostra pulsanti di chiusura

en: Shows a small cross button in the file tabs to easily close files when clicking on it (requires restart of Geany)
it: Mostra un pulsante con una piccola croce nelle schede dei file per chiudere facilmente i file con un click su di esso (richiede il riavvio di Geany).

en: Placement of new file tabs:
it: Posizione delle nuove schede file:

en: File tabs will be placed on the left of the notebook
it: Le nuove schede file saranno posizionate alla sinistra della lista schede

en: File tabs will be placed on the right of the notebook
it: Le nuove schede file saranno posizionate alla destra della lista schede

en: Next to current
it: Accanto al corrente

en: Whether to place file tabs next to the current tab rather than at the edges of the notebook
it: Se porre i tab dei file dopo il tab corrente invece che in fondo

en: Double-clicking hides all additional widgets
it: Doppio click per nascondere tutti i controlli aggiuntivi

en: Calls the View->Toggle All Additional Widgets command
it: Mostra/nasconde tutti i controlli aggiuntivi

en: Switch to last used document after closing a tab
it: Passa all'ultimo documento usato dopo la chiusura di un tab

en: Set limit on visible characters in tab label.
it: Imposta il limite dei caratteri visibili sull'etichetta della scheda.

en: Tab label length:
it: Lunghezza etichetta scheda:

en: Characters to be visible on the tab label of the file.
it: Caratteri da mostrare sull'etichetta della scheda del file.

en: <b>Editor tabs</b>
it: <b>Schede dell'editor</b>

en: Sidebar:
it: Barra laterale:

en: <b>Tab positions</b>
it: <b>Posizioni schede</b>

en: Notebook tabs
it: Schede del notebook

en: Show t_oolbar
it: M_ostra barra degli strumenti

en: _Append toolbar to the menu
it: _Appendi al menu la barra degli strumenti

en: Pack the toolbar to the main menu to save vertical space
it: Include la barra degli strumenti nel menù principale per risparmiare spazio verticale

en: Customize Toolbar
it: Personalizza barra degli strumenti

en: System _default
it: _Predefinito di sistema

en: Images _and text
it: Imm_agini e testo

en: _Images only
it: Solo _immagini

en: _Text only
it: Solo _testo

en: <b>Icon style</b>
it: <b>Stile delle icone</b>

en: S_ystem default
it: _Predefinito di sistema

en: _Small icons
it: Icone _piccole

en: _Very small icons
it: Icone _molto piccole

en: _Large icons
it: Icone _grandi

en: <b>Icon size</b>
it: <b>Dimensione delle icone</b>

en: <b>Toolbar</b>
it: <b>Barra degli strumenti</b>

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Line wrapping
it: A capo automatico

en: Wrap the line at the window border and continue it on the next line. Note: line wrapping has a high performance cost for large documents so should be disabled on slow machines.
it: Manda a capo la riga al bordo della finestra e la continua alla riga successiva. Nota: l'«a capo» automatico per documenti di grandi dimensioni ha un alto impatto sulle prestazioni, perciò dovrebbe essere disabilitata su macchine lente.

en: "Smart" home key
it: Tasto Home "intelligente"

en: When "smart" home is enabled, the HOME key will move the caret to the first non-blank character of the line, unless it is already there, it moves to the very beginning of the line. When this feature is disabled, the HOME key always moves the caret to the start of the current line, regardless of its current position.
it: Quando il tasto Home "intelligente" è abilitato, il tasto HOME sposta il cursore al primo carattere non bianco della riga, a meno che non sia già in tale posizione, in tal caso sposta il cursore all'inizio della riga. Quando questa funzione è disabilitata, il tasto HOME sposta sempre il cursore all'inizio della riga corrente, qualsiasi sia la sua posizione corrente.

en: Disable Drag and Drop
it: Disabilita il Drag and Drop

en: Disable drag and drop completely in the editor window so you can't drag and drop any selections within or outside of the editor window
it: Disabilita completamente il Drag and Drop nella finestra dell'editor, in modo che non sarà possibile trascinare alcuna selezione all'interno o all'esterno della finestra dell'editor

en: Code folding
it: Contrazione/espansione blocchi di codice

en: Fold/unfold all children of a fold point
it: Comprimi/Espandi tutti i figli di un punto di contrazione

en: Fold or unfold all children of a fold point. By pressing the Shift key while clicking on a fold symbol the contrary behavior is used.
it: Espande o contrae tutti i figli di un punto di espansione. Premendo il tasto Shift mentre si fa click su un simbolo di contrazione si ha il comportamento contrario.

en: Use indicators to show compile errors
it: Usa indicatori per evidenziare errori di compilazione

en: Whether to use indicators (a squiggly underline) to highlight the lines where the compiler found a warning or an error
it: Se utilizzare gli indicatori (una sottolineatura ondulata) per evidenziare le righe dove il compilatore ha trovato un warning o un errore

en: Newline strips trailing spaces
it: L'andata a capo elimina gli spazi in coda

en: Enable newline to strip the trailing spaces on the previous line
it: Abilita l'eliminazione degli spazi in coda alla riga precedente

en: Line breaking column:
it: Colonna di interruzione riga:

en: Comment toggle marker:
it: Marcatore di selezione del commento:

en: A string which is added when toggling a line comment in a source file, it is used to mark the comment as toggled.
it: Stringa da aggiungere quando si seleziona una riga di commento in un file sorgente. Usata per marcare il commento come selezionato.

en: <b>Features</b>
it: <b>Funzionalità</b>

en: Features
it: Caratteristiche

en: Note: To apply these settings to all currently open documents, use <i>Project->Apply Default Indentation</i>.
it: Nota: Per applicare queste impostazioni a tutti i documenti aperti, fare <i>Progetto->Applica indentazione predefinita</i>.

en: _Width:
it: _Larghezza:

en: The width in chars of a single indent
it: La larghezza in caratteri di una singola indentazione

en: Auto-indent _mode:
it: _Modalità rientro automatico:

en: Detect type from file
it: Individua il tipo dal file

en: Whether to detect the indentation type from file contents when a file is opened
it: Se determinare il tipo di indentazione dal contenuto del file alla sua apertura

en: T_abs and spaces
it: T_abulazioni e spazi

en: Use spaces if the total indent is less than the tab width, otherwise use both
it: Usa degli spazi se l'indentazione totale è minore dell'ampiezza della tabulazione, altrimenti usa entrambi

en: _Spaces
it: _Spazi

en: Use spaces when inserting indentation
it: Usa gli spazi per indentare

en: _Tabs
it: _Tabulazioni

en: Use one tab per indent
it: Usa una tabulazione per indentazione

en: Detect width from file
it: Individua larghezza dal file

en: Whether to detect the indentation width from file contents when a file is opened
it: Per determinare il tipo di indentazione dal contenuto del file alla sua apertura

en: Type:
it: Tipo:

en: Tab _key indents
it: Tasto _tabulazione indenta

en: Pressing tab/shift-tab indents/unindents instead of inserting a tab character
it: La pressione del tasto tab/shift-tab aumenta/diminuisce l'indentazione invece di inserire un carattere di tabulazione

en: _Backspace key unindents
it: Tasto _indietro deindenta

en: With the cursor in the indentation, pressing backspace unindents instead of deleting one character
it: Con il cursore nell'indentazione, premendo indietro deindenta anziché rimuovere un carattere

en: <b>Indentation</b>
it: <b>Indentazione</b>

en: Indentation
it: Indentazione

en: Snippet completion
it: Completamento caratteri

en: Type a defined short character sequence and complete it to a more complex string using a single keypress
it: Digitare una breve sequenza di caratteri predefinita e trasformarla in una stringa più complessa con la pressione di un solo tasto

en: XML/HTML tag auto-closing
it: Chiusura automatica dei tag XML/HTML

en: Insert matching closing tag for XML/HTML
it: Inserire tag di chiusura corrispondenti per XML/HTML

en: Automatic continuation of multi-line comments
it: Continuazione automatica di commenti multiriga

en: Continue automatically multi-line comments in languages like C, C++ and Java when a new line is entered inside such a comment
it: Continua automaticamente i commenti multi-riga in linguaggi come C, C++ e Java quando si va a capo in un commento di questo tipo

en: Autocomplete symbols
it: Autocompletamento simboli

en: Automatic completion of known symbols in open files (function names, global variables, ...)
it: Completamento automatico di simboli conosciuti nei file sorgente aperti (nomi di funzione, variabili globali, ...)

en: Autocomplete all words in document
it: Autocompletamento di tutte le parole nel documento

en: Drop rest of word on completion
it: Elimina il resto della parola al completamento

en: Max. symbol name suggestions:
it: Max suggerimenti per nome di simbolo:

en: Completion list height:
it: Altezza della lista di completamento:

en: Characters to type for autocompletion:
it: Caratteri da digitare per l'autocompletamento:

en: The amount of characters which are necessary to show the symbol autocompletion list
it: La quantità di caratteri necessari per mostrare la lista dei simboli per il completamento automatico

en: Display height in rows for the autocompletion list
it: Visualizza altezza nelle linee per la lista del completamento automatico

en: Maximum number of entries to display in the autocompletion list
it: Massimo numero di elementi da visualizzare nella lista di completamento automatico

en: Symbol list update frequency:
it: Frequenza di aggiornamento della lista dei simboli:

en: Minimal delay (in milliseconds) between two automatic updates of the symbol list. Note that a too short delay may have performance impact, especially with large files. A delay of 0 disables real-time updates.
it: Ritardo minimo (in millisecondi) tra due aggiornamenti automatici di una lista di simboli. Notare che un ritardo troppo breve potrebbe avere un impatto sulle performance, specialmente con file grossi. Un ritardo di 0 disabilita gli aggiornamenti in tempo reale.

en: <b>Completions</b>
it: <b>Completamenti</b>

en: Parenthesis ( )
it: Parentesi tonde ( )

en: Auto-close parenthesis when typing an opening one
it: Chiude automaticamente la parentesi tonda quando si digita quella di apertura

en: Curly brackets { }
it: Parentesi graffe { }

en: Auto-close curly bracket when typing an opening one
it: Chiude automaticamente la parentesi graffa quando si digita quella di apertura

en: Square brackets [ ]
it: Parentesi quadre [ ]

en: Auto-close square-bracket when typing an opening one
it: Chiude automaticamente la parentesi quadra quando si digita quella di apertura

en: Single quotes ' '
it: Apici singoli ' '

en: Auto-close single quote when typing an opening one
it: Chiude automaticamente l'apice singolo quando si digita quello di apertura

en: Double quotes " "
it: Virgolette doppie " "

en: Auto-close double quote when typing an opening one
it: Chiude automaticamente le virgolette doppie quando si digitano quelle di apertura

en: <b>Auto-close quotes and brackets</b>
it: <b>Chiusura automatica di virgolette e parentesi</b>

en: Completions
it: Completamenti

en: Invert syntax highlighting colors
it: Inverti i colori dell'evidenziazione della sintassi

en: Invert all colors, by default using white text on a black background
it: Inverte tutti i colori, in modo predefinito usa testo bianco su sfondo nero

en: Show indentation guides
it: Mostra guide di indentazione

en: Shows small dotted lines to help you to use the right indentation
it: Mostra sottili linee punteggiate per aiutare ad usare la corretta indentazione

en: Show white space
it: Mostra gli spazi bianchi

en: Marks spaces with dots and tabs with arrows
it: Marca gli spazi con punti e le tabulazioni con frecce

en: Show line endings
it: Mostra i fine riga

en: Shows the line ending character
it: Mostra il carattere di fine riga

en: Show only non-default line endings
it: Mostra solo i fine riga non predefiniti

en: Shows line ending characters only when they differ from the file default line ending character
it: Mostra I fine riga solo quando differiscono da quelli predefiniti

en: Show line numbers
it: Mostra i numeri di riga

en: Shows or hides the Line Number margin
it: Mostra/nasconde la colonna dei numeri di riga

en: Show markers margin
it: Mostra la colonna dei marcatori

en: Shows or hides the small margin right of the line numbers, which is used to mark lines
it: Mostra/nasconde il piccolo margine a destra dei numeri di riga, usato per marcare le righe

en: Stop scrolling at last line
it: Ferma lo scorrimento all'ultima riga

en: Whether to stop scrolling one page past the last line of a document
it: Indica se fermare lo scorrimento di una pagina all'ultima riga di un documento

en: Lines visible _around the cursor:
it: Righe visibili _attorno al cursore:

en: <b>Display</b>
it: <b>Visualizzazione</b>

en: Column:
it: Colonna:

en: Color:
it: Colore:

en: Sets the color of the long line marker
it: Imposta il colore del marcatore di riga lunga

en: Color Chooser
it: Scelta colore

en: The long line marker is a thin vertical line in the editor, it helps to mark long lines, or as a hint to break the line. Set this value to a value greater than 0 to specify the column where it should appear.
it: Il marcatore di riga lunga è una sottile linea verticale nell'editor. Esso evidenzia le righe lunghe e suggerisce quando spezzarle. Impostare questo campo ad un valore maggiore di zero per specificare la colonna dove il margine deve apparire.

en: Line
it: Linea

en: Prints a vertical line in the editor window at the given cursor position (see below)
it: Stampa una linea verticale nella finestra dell'editor alla posizione del cursore indicata (vedere sotto).

en: Background
it: Sfondo

en: The background color of characters after the given cursor position (see below) changed to the color set below, (this is recommended if you use proportional fonts)
it: Il colore di sfondo dei caratteri dopo che la posizione del cursore indicata (vedi sotto) è cambiata al colore impostato sotto (raccomandato se si usano caratteri proporzionali).

en: Enabled
it: Abilitato

en: <b>Long line marker</b>
it: <b>Marcatore di riga lunga</b>

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Do not show virtual spaces
it: Non mostrare spazi virtuali

en: Only for rectangular selections
it: Solamente per selezioni rettangolari

en: Only show virtual spaces beyond the end of lines when drawing a rectangular selection
it: Mostra spazi virtuali oltre il termine delle righe solo nel disegnare una selezione rettangolare

en: Always
it: Sempre

en: Always show virtual spaces beyond the end of lines
it: Mostra sempre gli spazi in eccesso alla fine delle righe

en: <b>Virtual spaces</b>
it: <b>Spazi virtuali</b>

en: Show in markers margin
it: Mostra nella colonna dei marcatori

en: Show as underline indicators
it: Mostra come indicatore sottolineato

en: <b>Change History</b>
it: <b>Storico cambiamenti</b>

en: Display
it: Visualizzazione

en: Open new documents from the command-line
it: Apre nuovi documenti dalla linea di comando

en: Create a new file for each command-line filename that doesn't exist
it: Crea un nuovo file per ogni nome file da riga di comando che non esiste

en: Default end of line characters:
it: Caratteri predefiniti di fine riga:

en: <b>New files</b>
it: <b>Nuovi File</b>

en: Default encoding (new files):
it: Codifica predefinita (nuovi file):

en: Sets the default encoding for newly created files
it: Imposta la codifica predefinita per i file appena creati

en: Use fixed encoding when opening non-Unicode files
it: Usa codifica prefissata per aprire i file non-Unicode

en: This option disables the automatic detection of the file encoding when opening non-Unicode files and opens the file with the specified encoding (usually not needed)
it: Questa opzione disabilita il rilevamento automatico della codifica del file all'apertura di file non unicode, e apre il file con la codifica specificata (di solito non è necessario).

en: Default encoding (existing non-Unicode files):
it: Codifica predefinita (file esistenti non-Unicode):

en: Sets the default encoding for opening existing non-Unicode files
it: Imposta la codifica predefinita per l'apertura di file non-Unicode esistenti

en: <b>Encodings</b>
it: <b>Codifiche</b>

en: Ensure new line at file end
it: Assicura carattere «a capo» a fine file

en: Ensures that at the end of the file is a new line
it: Assicura che ci sia un carattere «a capo» alla file del file

en: Ensure consistent line endings
it: Assicura «fine riga» consistenti

en: Ensures that newline characters always get converted before saving, avoiding mixed line endings in the same file
it: Assicura che i caratteri «a capo» vengano sempre convertiti prima del salvataggio, evitando caratteri «a capo» misti nello stesso file

en: Strip trailing spaces and tabs
it: Elimina spazi e tabulazioni in coda

en: Removes trailing spaces and tabs at the end of lines
it: Rimuove spazi e tabulazioni in eccesso alla fine delle righe

en: Replace tabs with space
it: Sostituisce tabulazioni con spazi

en: Replaces all tabs in document with spaces
it: Sostituisce tutte le tabulazioni del documento con spazi

en: <b>Saving files</b>
it: <b>Salvataggio file</b>

en: Recent files list length:
it: Lunghezza della lista file recenti:

en: Specifies the number of files which are stored in the Recent files list
it: Specifica il numero di file memorizzati nella lista File recenti

en: Disk check timeout:
it: Timeout controllo su disco:

en: How often to check for changes to document files on disk, in seconds. Zero disables checking.
it: Frequenza di controllo per i cambiamenti a documenti su disco. Il valore zero disabilita il controllo.

en: Files
it: File

en: Terminal:
it: Terminale:

en: A terminal emulator command (%c is substituted with the Geany run script filename)
it: Un comando di terminale (%c è sostituito con il nome file script di esecuzione Geany)

en: Path (and possibly additional arguments) to your favorite browser
it: Percorso (e possibilmente argomenti addizionali) del vostro browser preferito

en: System default
it: Predefinito di sistema

en: <b>Tool paths</b>
it: <b>Percorsi strumenti</b>

en: Context action:
it: Azione contestuale:

en: Context action command. The currently selected word can be used with %s. It can appear anywhere in the given command and will be replaced before execution.
it: Comando per l'azione contestuale. La parola attualmente selezionata può essere usata con %s. Può trovarsi ovunque nel comando dato e sarà sostituita prima dell'esecuzione.

en: <b>Commands</b>
it: <b>Comandi</b>

en: Tools
it: Strumenti

en: Email address of the developer
it: Indirizzo di posta elettronica dello sviluppatore

en: Initials of the developer name
it: Iniziali dello sviluppatore

en: Initial version:
it: Versione iniziale:

en: Version number, which a new file initially has
it: Numero di versione assegnato inizialmente a un nuovo file

en: Company name
it: Nome della società

en: Developer:
it: Sviluppatore:

en: Company:
it: Società:

en: Mail address:
it: Indirizzo di posta elettronica:

en: Initials:
it: Iniziali:

en: The name of the developer
it: Il nome dello sviluppatore

en: Year:
it: Anno:

en: Date:
it: Data:

en: Date & time:
it: Data & ora:

en: Specify a format for the {datetime} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
it: Inserire qui un formato per il jolly {datetime} (data e ora). Per una lista degli elementi disponibile vedere https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.

en: Specify a format for the {year} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
it: Inserire qui un formato per il jolly {year} (anno). Per una lista degli elementi disponibile vedere https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.

en: Specify a format for the {date} wildcard. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
it: Inserire qui un formato per il jolly {date} (data). Per una lista degli elementi disponibile vedere https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.

en: <b>Template data</b>
it: <b>Dati dei modelli</b>

en: Templates
it: Modelli

en: C_hange
it: _Cambia

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
it: <b>Scorciatoie da tastiera</b>

en: Keybindings
it: Scorciatoie da tastiera

en: Command:
it: Comando:

en: Path to the command for printing files (use %f for the filename)
it: Percorso del comando di stampa file (usare %f per il nome del file)

en: Use an external command for printing
it: Usa un comando esterno per stampare

en: Print line numbers
it: Stampa i numeri di riga

en: Add line numbers to the printed page
it: Aggiunge i numeri di riga alla pagina stampata

en: Print page numbers
it: Stampa i numeri di pagina

en: Add page numbers at the bottom of each page. It takes 2 lines of the page.
it: Aggiungi i numeri di pagina al piede di ogni pagina. Occupa 2 righe della pagina.

en: Print page header
it: Stampa l'intestazione della pagina

en: Add a little header to every page containing the page number, the filename and the current date (see below). It takes 3 lines of the page.
it: Aggiunge una piccola intestazione a ogni pagina contenente il numero della pagina, il nome del file e la data corrente (vedere sotto). Occupa 3 righe della pagina.

en: Use the basename of the printed file
it: Usa il nome base del file stampato

en: Print only the basename (without the path) of the printed file
it: Stampa solo il nome base (senza il percorso) del file stampato

en: Date format:
it: Formato di data:

en: Specify a format for the date and time stamp which is added to the page header on each page. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
it: Inserire qui un formato per data e ora aggiunte all'intestazione di pagina di ogni pagina. Per una lista degli elementi disponibile vedere https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.

en: Use native GTK printing
it: Usa la funzionalità di stampa nativa di GTK

en: <b>Printing</b>
it: <b>Stampa</b>

en: Printing
it: Stampa

en: Sets the font for the terminal widget
it: Imposta il carattere per il terminale

en: Choose Terminal Font
it: Selezionare font per terminale

en: Foreground color:
it: Colore del carattere:

en: Background color:
it: Colore dello sfondo:

en: Scrollback lines:
it: Righe di scorrimento all'indietro:

en: Sets the foreground color of the text in the terminal widget
it: Imposta il colore del testo nel terminale

en: Sets the background color of the text in the terminal widget
it: Imposta il colore dello sfondo del testo nel terminale

en: Specifies the history in lines, which you can scroll back in the terminal widget
it: Imposta il numero di righe del buffer di scorrimento all'indietro nel terminale

en: Sets the path to the shell which should be started inside the terminal emulation
it: Imposta il percorso alla shell da usare nell'emulazione del terminale

en: Scroll on keystroke
it: Scorrere alla pressione dei tasti

en: Whether to scroll to the bottom if a key was pressed
it: Fa scorrere verso il fondo alla pressione di un tasto

en: Scroll on output
it: Scorrere in presenza di output

en: Whether to scroll to the bottom when output is generated
it: Fa scorrere verso il fondo quando viene generato dell'output

en: Cursor blinks
it: Cursore lampeggiante

en: Whether to blink the cursor
it: Abilita/Disabilita il lampeggio del cursore

en: Override Geany keybindings
it: Ridefinisce le scorciatoie da tastiera di Geany

en: Allows the VTE to receive keyboard shortcuts (apart from focus commands)
it: Permette al terminale virtuale di ricevere le scorciatoie da tastiera (oltre ai comandi di focus)

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
it: Disabilita il tasto scorciatoia per il menù (F10 predefinito)

en: This option disables the keybinding to popup the menu bar (default is F10). Disabling it can be useful if you use, for example, Midnight Commander within the VTE.
it: Disabilita il tasto scorciatoia per il menù (predefinito F10). Ciò può essere utile se si usa, per esempio, Midnight Commander all'interno dell'emulatore di terminale virtuale.

en: Follow path of the current file
it: Segui il percorso del file corrente

en: Whether to execute "cd $path" when you switch between opened files
it: Se eseguire "cd $path" quando si passa da un file aperto all'altro

en: Execute programs in the VTE
it: Esegui programmi nel terminale virtuale

en: Run programs in VTE instead of opening a terminal emulation window. Please note, programs executed in VTE cannot be stopped
it: Esegue i programmi nel terminale virtuale invece di aprire una finestra di emulazione terminale. Notare che i programmi eseguiti nel terminale virtuale non possono essere fermati

en: Don't use run script
it: Non usare script per l'esecuzione

en: Don't use the simple run script which is usually used to display the exit status of the executed program
it: Non usare il semplice script per l'esecuzione usato di solito per mostrare lo stato di uscita del programma eseguito

en: <b>Terminal</b>
it: <b>Terminale</b>

en: Terminal
it: Terminale

en: <i>Warning: read the manual before changing these preferences.</i>
it: <i>Avviso: leggere il manuale prima di modificare le preferenze. </i>

en: <b>Various preferences</b>
it: <b>Preferenze varie</b>

en: Various
it: Varie

en: New (with _Template)
it: Nuovo da _modello

en: _Open...
it: _Apri...

en: Recent _Files
it: _File recenti

en: Save _As...
it: Salva _Come...

en: Sa_ve All
it: Salva _tutti

en: _Reload
it: _Ricarica

en: R_eload As
it: R_ipristina come

en: Page Set_up
it: _Impostazioni pagina

en: _Print...
it: Stam_pa...

en: Close Ot_her Documents
it: Chiude _altri documenti

en: C_lose All
it: C_hiudi tutto

en: Co_mmands
it: _Comandi

en: Cu_t Current Line(s)
it: _Taglia riga(e) corrente(i)

en: _Copy Current Line(s)
it: _Copia riga(e) corrente(i)

en: _Delete Current Line(s)
it: _Cancella riga(e) corrente(i)

en: D_uplicate Line or Selection
it: _Duplica riga o selezione

en: S_elect Current Line(s)
it: _Seleziona riga(e) corrente(i)

en: Se_lect Current Paragraph
it: _Seleziona paragrafo corrente

en: _Move Line(s) Up
it: _Sposta riga(e) su

en: M_ove Line(s) Down
it: _Sposta riga(e) giù

en: _Send Selection to Terminal
it: _Invia selezione al terminale

en: _Join Lines
it: _Unisci righe

en: _Reflow Lines/Block
it: _Riflusso Righe/Blocco

en: T_oggle Case of Selection
it: I_nverti maiuscolo/minuscolo nella selezione

en: _Comment Line(s)
it: _Commenta Riga(e)

en: U_ncomment Line(s)
it: Decomme_nta Riga(e)

en: _Toggle Line Commentation
it: In_verti commenta/decommenta riga

en: _Increase Indent
it: _Aumenta Indentazione

en: _Decrease Indent
it: _Diminuisci Indentazione

en: S_mart Line Indent
it: Indentazione di riga inte_lligente

en: _Send Selection to
it: _Invia selezione a

en: I_nsert Comments
it: In_serisci Commenti

en: Preference_s
it: Preferen_ze

en: P_lugin Preferences
it: Preferenze P_lugin

en: _Find...
it: _Trova...

en: Find _Next
it: Trova _successivo

en: Find _Previous
it: Trova _precedente

en: Find in F_iles...
it: Trova in F_ile...

en: _Replace...
it: Sos_tituisci...

en: Next Me_ssage
it: _Messaggio successivo

en: Pr_evious Message
it: Messaggio pr_ecedente

en: Go to Ne_xt Marker
it: _Vai al marcatore successivo

en: Go to Pre_vious Marker
it: _Vai al marcatore precedente

en: _Go to Line...
it: Vai alla _Riga...

en: Find Next _Selection
it: Trova prossima _selezione

en: Find Pre_vious Selection
it: Tro_va selezione precedente

en: _Mark All
it: _Marca tutto

en: Go to Symbol Decl_aration
it: Vai alla dichi_arazione del simbolo

en: _View
it: _Visualizza

en: Change _Font...
it: Cambia _Font...

en: Change _Color Scheme...
it: Cambia Combinazione di _colori...

en: Show _Markers Margin
it: Mostra colonna _marcatori

en: Show _Line Numbers
it: Mostra i numeri di _riga

en: Show White S_pace
it: Mostra gli spazi _bianchi

en: Show Line _Endings
it: Mostra i _fine riga

en: Show Indentation _Guides
it: Mostra guide di _indentazione

en: Full_screen
it: _Schermo intero

en: Toggle All _Additional Widgets
it: M_ostra/nascondi tutti i controlli aggiuntivi

en: Show Message _Window
it: Mostra _finestra messaggi

en: Show _Toolbar
it: Mostra _barra degli strumenti

en: Show Side_bar
it: Mostra barra _laterale

en: _Document
it: _Documento

en: _Line Wrapping
it: _A capo automatico

en: Line _Breaking
it: Interru_zione riga

en: _Auto-indentation
it: Indentazione _automatica

en: In_dent Type
it: Tipo di in_dentazione

en: _Detect from Content
it: Individua _dal contenuto

en: T_abs and Spaces
it: T_abulazioni e spazi

en: Indent Widt_h
it: Larg_hezza indentazione

en: Read _Only
it: Sola _lettura

en: _Write Unicode BOM
it: _Scrive il carattere Unicode BOM

en: Set File_type
it: Imposta _tipo di file

en: Set _Encoding
it: Imposta _codifica

en: Set Line E_ndings
it: Imposta termi_natori di riga

en: Convert and Set to _CR/LF (Windows)
it: Converti e imposta a _CR/LF (Windows)

en: Convert and Set to _LF (Unix)
it: Converti e imposta a _LF (Unix)

en: Convert and Set to CR (Classic _Mac)
it: Converti e imposta a CR (_Mac classico)

en: _Clone
it: _Clona

en: _Strip Trailing Spaces
it: Elimina _spazi in coda

en: Replace Tabs with S_paces
it: Sostituisci le tabulazioni con spa_zi

en: _Replace Spaces with Tabs...
it: Sostituisci Spazi con _Tab...

en: _Fold All
it: C_ontrai tutto

en: _Unfold All
it: _Espandi tutto

en: Remove _Markers
it: Rimuovi i _marcatori

en: Remove Error _Indicators
it: Rimuove gli _indicatori di errore

en: _Project
it: _Progetto

en: _New...
it: _Nuovo...

en: New from _Folder...
it: Nuovo da _cartella...

en: _Recent Projects
it: Progetti _recenti

en: _Close
it: _Chiudi

en: Apply the default indentation settings to all documents
it: Applica le impostazioni di indentazione predefinite a tutti i documenti

en: _Apply Default Indentation
it: _Applica indentazione predefinita

en: _Build
it: _Genera

en: _Tools
it: _Strumenti

en: _Reload Configuration
it: _Ricarica la configurazione

en: C_onfiguration Files
it: File di c_onfigurazione

en: _Color Chooser
it: Scelta _colori

en: _Word Count
it: _Conteggio parole

en: Load Ta_gs File...
it: Carica file dei T_ag...

en: _Help
it: _Aiuto

en: Keyboard _Shortcuts
it: Scorciatoie da _tastiera

en: Debug _Messages
it: _Messaggi di debug

en: _Website
it: _Sito Internet

en: Report a _Bug...
it: Notifica un _Bug...

en: _Donate...
it: _Dona...

en: Filter the symbol list using the entered text. Separate multiple filters with a space.
it: Filtra la lista dei simboli utilizzando il testo inserito. Separa modelli multipli con uno spazio.

en: Symbols
it: Simboli

en: Documents
it: Documenti

en: Status
it: Stato

en: Compiler
it: Compilatore

en: Messages
it: Messaggi

en: Scribble
it: Appunti

en: Project Properties
it: Proprietà del progetto

en: Filename:
it: Nome del file:

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Description:
it: _Descrizione:

en: _Base path:
it: _Percorso base:

en: File _patterns:
it: _Modelli dei nomi di file:

en: Space separated list of file patterns used for the find in files dialog (e.g. *.c *.h)
it: Liste di pattern usati per la dialog di ricerca in tutti i file (es. *.c *.h)

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
it: Percorso base di tutti i file che fanno parte del progetto. Può essere un nuovo percorso, o una cartella esistente. Si possono usare percorsi relativi al nome file del progetto.

en: Project
it: Progetto

en: Display:
it: Visualizzazione:

en: Custom
it: Personalizza

en: Use global settings
it: Utilizza le impostazioni globali

en: Size:
it: Dimensione:

en: Location:
it: Posizione:

en: Read-only:
it: Sola lettura:

en: Encoding:
it: Codifica:

en: Modified:
it: Modificato:

en: Changed:
it: Cambiato:

en: Accessed:
it: Ultimo accesso:

en: (only inside Geany)
it: (solo dentro Geany)

en: Permissions:
it: Permessi:

en: Read:
it: Lettura:

en: Write:
it: Scrittura:

en: Execute:
it: Esecuzione:

en: Owner:
it: Proprietario:

en: Group:
it: Gruppo:

en: Other:
it: Altri:

en: Copyright (c) 2005
    The Geany contributors
it: Copyright (c) 2005
    Collaboratori di Geany

en: About Geany
it: Informazioni su Geany

en: A fast and lightweight IDE
it: Un IDE veloce e leggero

en: (built on or after %s)
it: (generato il o dopo il %s)

en: Using GTK+ v%u.%u.%u and GLib v%u.%u.%u runtime libraries
it: Con librerie GTK+ v%u.%u.%u e GLib v%u.%u.%u

en: Info
it: Informazioni

en: Developers
it: Sviluppatori

en: maintainer
it: curatore

en: developer
it: sviluppatore

en: translation maintainer
it: curatore delle traduzioni

en: Translators
it: Traduttori

en: Previous Translators
it: Traduttori precedenti

en: Contributors
it: Contributori

en: Some of the many contributors (for a more detailed list, see the file %s):
it: Alcuni dei principali contributori (per una lista più dettagliata vedere il file %s):

en: Credits
it: Ringraziamenti

en: License
it: Licenza

en: License text could not be found, please visit http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt to view it online.
it: Impossibile trovare il testo della licenza, per consultarlo online visitate http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt.

en: failed to substitute %%p, no project active
it: sostituzione fallita %%p, nessun progetto attivo

en: Process failed, no working directory
it: Processo fallito, nessuna cartella di lavoro

en: %s (in directory: %s)
it: %s (nella cartella: %s)

en: Process failed (%s)
it: Processo fallito (%s)

en: Invalid working directory "%s"
it: Invalida directory di lavoro "%s"

en: Failed to execute "%s" (start-script could not be created: %s)
it: Esecuzione di "%s" fallita (impossibile creare script di avvio: %s)

en: File not executed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
it: File non eseguito perché il terminale potrebbe contenere dell'input (premere Ctrl+C o Enter per pulirlo).

en: Cannot execute build command "%s": %s. Check the Terminal setting in Preferences
it: Impossibile eseguire il comando di compilazione "%s": %s. Verificare le impostazioni del Terminale nelle Preferenze

en: Compilation failed.
it: Compilazione fallita.

en: Compilation finished successfully.
it: Compilazione terminata correttamente.

en: Custom Text
it: Testo personalizzato

en: Enter custom text here, all entered text is appended to the command.
it: Inserire testo personalizzato qui, tutto il testo inserito è accodato al comando.

en: _Next Error
it: Errore _successivo

en: _Previous Error
it: Errore _precedente

en: _Set Build Commands
it: Impo_sta i comandi per la compilazione

en: Build the current file
it: Compila il file corrente

en: Build the current file with Make and the default target
it: Compila il file corrente con Make verso destinazione predefinita

en: Build the current file with Make and the specified target
it: Compila il file corrente con Make la destinazione specificata

en: Compile the current file with Make
it: Compila il file corrente con Make

en: Process could not be stopped (%s).
it: Impossibile interrompere il processo (%s).

en: No more build errors.
it: Non ci sono altri errori di compilazione.

en: Set menu item label
it: Imposta le etichette degli elementi del menu

en: Label
it: Etichetta

en: Command
it: Comando

en: Working directory
it: Directory di lavoro

en: Reset
it: Azzerare

en: Click to set menu item label
it: Clicca per impostare le etichette degli elementi del menu

en: %s commands
it: %s comandi

en: No filetype
it: Nessun tipo di file

en: Error regular expression:
it: Errori espressioni regolari:

en: Independent commands
it: Comandi indipendenti

en: Note: Item 2 opens a dialog and appends the response to the command.
it: Nota: Elemento 2 apre una finestra di dialogo e aggiunge la risposta al comando.

en: Execute commands
it: Esegui comandi

en: %d, %e, %f, %p, %l are substituted in command and directory fields, see manual for details.
it: %d, %e, %f, %p, %l verranno sostituiti nei comandi e nei campi delle cartelle, vedere il manuale per i dettagli.

en: Set Build Commands
it: Imposta i comandi per la compilazione

en: _Compile
it: _Compila

en: _Execute
it: _Esegui

en: Make Custom _Target...
it: Compila su _Destinazione Scelta...

en: Make _Object
it: Compila _oggetto

en: _Make
it: Co_mpila

en: _Make All
it: Co_mpila tutto

en: %d file saved. | %d files saved.
it[0]: %d file salvato.
it[1]: %d file salvati.

en: Changes detected, reloading all will lose any changes and history.
it: Modifiche rilevate, ricaricando tutto verranno perse modifiche e storico.

en: Are you sure you want to reload all files?
it: Si è sicuri di voler ricaricare tutti i file?

en: Go to Line
it: Vai alla riga

en: Enter the line you want to go to:
it: Inserire la riga a cui si vuole andare:

en: Please set the filetype for the current file before using this function.
it: Impostare il tipo di file per il file corrente prima di usare questa funzione.

en: No more message items.
it: Non ci sono altri messaggi.

en: Could not open file %s (File not found)
it: Impossibile aprire il file %s (File non trovato)

en: Check the path setting in Filetype configuration.
it: Controllare il percorso nella configurazione tipo file.

en: Check the path setting in Preferences.
it: Verificare il percorso nelle Preferenze.

en: Cannot execute context action command "%s": %s. %s
it: Impossibile eseguire il comando di azione contestuale "%s": %s. %s

en: No context action set.
it: Azione contestuale non impostata.

en: "%s" was not found.
it: "%s" non trovato.

en: Detect from file
it: Individua dal file

en: Programming Languages
it: Linguaggi di programmazione

en: Scripting Languages
it: Linguaggi di scripting

en: Markup Languages
it: Linguaggi di markup

en: _More Options
it: _Altre opzioni

en: Show _hidden files
it: Mostra file _nascosti

en: Set encoding:
it: Imposta _codifica:

en: Explicitly defines an encoding for the file, if it would not be detected. This is useful when you know that the encoding of a file cannot be detected correctly by Geany.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen encoding.
it: Definisce esplicitamente un tipo di codifica per il file, nel caso in cui esso non venga individuato. Questo è utile quando si sa che la codifica di un file non può essere individuata correttamente da Geany.
    Notare che se si scelgono più file, saranno tutti aperti con il tipo di codifica selezionato.

en: Set filetype:
it: Imposta il tipo del file:

en: Explicitly defines a filetype for the file, if it would not be detected by filename extension.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen filetype.
it: Definisce esplicitamente un tipo di file per il file, se non fosse individuato dall'estensione del nome del file.
    Notare che se si scelgono più file, saranno tutti aperti con il tipo di file selezionato.

en: Open File
it: Apri file

[ctx: Open dialog action]
en: _View
it: _Visualizza

en: Opens the file in read-only mode. If you choose more than one file to open, all files will be opened read-only.
it: Apre il file in modalità di sola lettura. Se si sceglie più di un file da aprire, tutti i file saranno aperti in sola lettura.

en: Overwrite?
it: Sovrascrivere?

en: Filename already exists!
it: Nome file esistente!

en: Save File
it: Salva file

en: R_ename
it: _Rinomina

en: Save the file and rename it
it: Salva il file e lo rinomina

en: Error
it: Errore

en: Question
it: Domanda

en: Warning
it: Attenzione

en: Information
it: Informazione

en: _Don't save
it: _Non salvare

en: The file '%s' is not saved.
it: Il file '%s' non è salvato.

en: Do you want to save it before closing?
it: Si desidera salvarlo prima della chiusura?

en: Choose font
it: Selezionare font

en: An error occurred or file information could not be retrieved (e.g. from a new file).
it: Si è verificato un errore oppure non si sono potute ottenere le informazioni sul file (p.e. da un nuovo file).

en: unknown
it: sconosciuto

en: %s Properties
it: %s Proprietà

en: (with BOM)
it: (con BOM)

en: (without BOM)
it: (senza BOM)

en: File %s closed.
it: File %s chiuso.

en: New file "%s" opened.
it: Nuovo file "%s" aperto.

en: Could not open file %s (%s)
it: Impossibile aprire il file %s (%s)

en: The file "%s" is not valid %s.
it: Il file "%s" non è %s valido.

en: The file "%s" does not look like a text file or the file encoding is not supported.
it: Il file "%s" non sembra un file di testo o la codifica del file non è supportata.

en: The file "%s" could not be opened properly and has been truncated. This can occur if the file contains a NULL byte. Be aware that saving it can cause data loss.
    The file was set to read-only.
it: Il file "%s" non è stato aperto correttamente ed è stato probabilmente troncato. Ciò può succedere se il file contiene un byte NULL. Il suo salvataggio può causare la perdita di dati.
    Il file è stato impostato come di sola lettura.

en: Spaces
it: Spazi

en: Tabs
it: Tabulazioni

en: Tabs and Spaces
it: Tabulazioni e spazi

en: Setting %s indentation mode for %s.
it: Impostati %s come modalità indentazione per %s.

en: Setting indentation width to %d for %s.
it: Imposta la larghezza dell'indentazione a %d per %s.

en: File %s reloaded.
it: File %s ricaricato.

en: File %s opened (%d%s).
it: File %s aperto (%d%s).

en: , read-only
it: , sola lettura

en: Discard history
it: Scarta storico

en: The buffer's previous state is stored in the history and undoing restores it. You can disable this by discarding the history upon reload. This message will not be displayed again but your choice can be changed in the various preferences.
it: Lo stato precedente del buffer è salvato nello storico ed un annullamento lo ripristina. Puoi disabilitare questo scartando lo storico nel ricaricamento. Questo messaggio non sarà mostrato nuovamente ma la tua scelta può essere cambiata nelle impostazioni varie.

en: The file has been reloaded.
it: Il file è stato ricaricato.

en: Any unsaved changes will be lost.
it: Le modifiche non salvate andranno perse.

en: Undo history will be lost.
it: Lo storico di annullamento andrà perso.

en: Are you sure you want to reload '%s'?
it: Si è sicuri di voler ricaricare '%s'?

en: Error renaming file.
it: Errore nel rinominare il file.

en: An error occurred while converting the file from UTF-8 in "%s". The file remains unsaved.
it: Si è verificato un errore nella conversione del file da UTF-8 a "%s". Il file resta non salvato.

en: Error message: %s
    The error occurred at "%s" (line: %d, column: %d).
it: Messaggio di errore: %s
    Errore verificatosi in corrispondenza di: "%s" (linea: %d, colonna: %d).

en: Error message: %s.
it: Messaggio di errore: %s.

en: Failed to open file '%s' for writing: fopen() failed: %s
it: Apertura file '%s' fallita in scrittura: fopen() fallita: %s

en: Failed to write file '%s': fwrite() failed: %s
it: Scrittura file '%s' fallita: fwrite() fallita: %s

en: Failed to close file '%s': fclose() failed: %s
it: Chiusura file '%s' fallita: fclose() fallita: %s

en: _Overwrite
it: _Sovrascrivi

en: The file '%s' on the disk is more recent than the current buffer.
it: Il file '%s' presente sul disco è più recente del buffer corrente.

en: Try to resave the file?
it: Provare di nuovo a salvare il file?

en: File "%s" was not found on disk!
it: File "%s" non trovato sul disco!

en: Cannot save read-only document '%s'!
it: Impossibile salvare documento in sola lettura '%s'!

en: Error saving file (%s).
it: Errore nel salvataggio del file (%s).

en: %s
    
    The file on disk may now be truncated!
it: %s
    
    Il file sul disco potrebbe essere troncato!

en: Error saving file.
it: Errore nel salvataggio del file.

en: File %s saved.
it: File %s salvato.

en: Wrap search and find again?
it: Ricominciare la ricerca dall'inizio?

en: No matches found for "%s".
it: Nessuna corrispondenza trovata per "%s".

en: %s: replaced %d occurrence of "%s" with "%s". | %s: replaced %d occurrences of "%s" with "%s".
it[0]: %s: sostituita %d occorrenza di "%s" con "%s".
it[1]: %s: sostituite %d occorrenze di "%s" con "%s".

en: Do you want to reload it?
it: Ricaricare il file?

en: Enter Tab Width
it: Ampiezza delle tabulazioni

en: Enter the amount of spaces which should be replaced by a tab character.
it: Indicare il numero di spazi da sostituire con un carattere di tabulazione.

en: Warning: non-standard hard tab width: %d != 8!
it: Attenzione: larghezza tabulazione non standard: %d != 8!

en: Celtic
it: Celtico

en: Greek
it: Greco

en: Nordic
it: Nordico

en: South European
it: Sud europee

en: Western
it: Occidentali

en: Baltic
it: Baltico

en: Central European
it: Centro europee

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Cyrillic/Russian
it: Cirillico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
it: Cirillico/Ucraino

en: Romanian
it: Rumeno

en: Arabic
it: Arabo

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hebrew Visual
it: Ebraico Visual

en: Armenian
it: Armeno

en: Georgian
it: Georgiano

en: Thai
it: Tailandese

en: Turkish
it: Turco

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: Chinese Simplified
it: Cinese semplificato

en: Chinese Traditional
it: Cinese tradizionale

en: Japanese
it: Giapponese

en: Korean
it: Coreano

en: Without encoding
it: Senza codifica

en: _West European
it: Europee _occidentali

en: _East European
it: _Europee orientali

en: East _Asian
it: _Asiatiche orientali

en: _SE & SW Asian
it: _SE & SO Asiatiche

en: _Middle Eastern
it: _Medio orientali

en: West European
it: Europa occidentale

en: East European
it: Europa orientale

en: East Asian
it: Asia orientale

en: SE & SW Asian
it: SE & SO Asia

en: Middle Eastern
it: _Medio Oriente

en: %s source file
it: Sorgente %s

en: %s script
it: script %s

en: %s document
it: documento %s

en: Cascading Stylesheet
it: Foglio di stile

en: Gettext translation
it: Traduzione gettext

en: _Programming Languages
it: Linguaggi di _programmazione

en: _Scripting Languages
it: Linguaggi di _scripting

en: _Markup Languages
it: Linguaggi di _markup

en: M_iscellaneous
it: Var_ie

en: All Source
it: Tutti i file sorgente

en: All files
it: Tutti i file

en: Bad regex for filetype %s: %s
it: Espressione regolare non valida per il tipo di file %s: %s

en: untitled
it: senza_nome

en: Could not find file '%s'.
it: Impossibile trovare il file '%s'.

en: Default
it: Predefinito

en: The current filetype overrides the default style.
it: Il tipo di file corrente sostituisce lo stile predefinito.

en: This may cause color schemes to display incorrectly.
it: Questo potrebbe causare una visualizzazione non corretta degli schemi di colori.

en: Color Schemes
it: Schemi di colori

en: Clipboard
it: Appunti

en: Select
it: Seleziona

en: Format
it: Formatta

en: Insert
it: Inserisci

en: Settings
it: Impostazioni

en: Search
it: Cerca

en: Go to
it: Vai a

en: View
it: Visualizza

en: Document
it: Documento

en: Build
it: Compila

en: Help
it: Aiuto

en: Notebook tab
it: Scheda blocco note

en: New
it: Nuovo

en: Open
it: Apri

en: Open selected file
it: Apre il file selezionato

en: Save
it: Salva

en: Save as
it: Salva come

en: Save all
it: Salva tutti

en: Properties
it: Proprietà

en: Print
it: Stampa

en: Close
it: Chiudi

en: Close all
it: Chiudi tutto

en: Reload file
it: Ricarica file

en: Reload all files
it: Ricarica tutti i file

en: Re-open last closed tab
it: Riapri l'ultima scheda chiusa

en: Quit
it: Chiudi

en: New from Folder
it: Nuovo da cartella

en: Undo
it: Annulla

en: Redo
it: Ripeti

en: Delete to line end
it: Cancella fino a fine riga

en: Delete to beginning of line
it: Cancella fino a inizio riga

en: _Transpose Current Line
it: _Trasporre la riga corrente

en: Scroll to current line
it: Scorre alla linea corrente

en: Scroll up the view by one line
it: Scorre in alto la visualizzazione di una riga

en: Scroll down the view by one line
it: Scorre in basso la visualizzazione di una riga

en: Complete snippet
it: Completa caratteri

en: Move cursor in snippet
it: Sposta il cursore nei caratteri

en: Suppress snippet completion
it: Disabilita completamento caratteri

en: Context Action
it: Azione contestuale

en: Complete word
it: Completa parola

en: Show calltip
it: Mostra suggerimenti

en: Word part completion
it: Completamento frazione di parola

en: Move line(s) up
it: Sposta riga(e) su

en: Move line(s) down
it: Sposta riga(e) giù

en: Cut
it: Taglia

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select current word
it: Seleziona parola corrente

en: Select to previous word part
it: Selezione alla precedente frazione di parola

en: Select to next word part
it: Selezione alla prossima frazione di parola

en: Toggle line commentation
it: Commenta/decommenta riga

en: Comment line(s)
it: Commenta riga(e)

en: Uncomment line(s)
it: Decommenta riga(e)

en: Increase indent
it: Aumenta indentazione

en: Decrease indent
it: Diminuisci indentazione

en: Increase indent by one space
it: Aumenta indentazione di uno spazio

en: Decrease indent by one space
it: Diminuisce indentazione di uno spazio

en: Send to Custom Command 1
it: Invia al comando personalizzato n. 1

en: Send to Custom Command 2
it: Invia al comando personalizzato n. 2

en: Send to Custom Command 3
it: Invia al comando personalizzato n. 3

en: Send to Custom Command 4
it: Invia al comando personalizzato n. 4

en: Send to Custom Command 5
it: Invia al comando personalizzato n. 5

en: Send to Custom Command 6
it: Invia al comando personalizzato n. 6

en: Send to Custom Command 7
it: Invia al comando personalizzato n. 7

en: Send to Custom Command 8
it: Invia al comando personalizzato n. 8

en: Send to Custom Command 9
it: Invia al comando personalizzato n. 9

en: Insert date
it: Inserisci data

en: Insert New Line Before Current
it: Inserisci una nuova linea prima di quella attuale

en: Insert New Line After Current
it: Inserisci una nuova linea dopo quella attuale

en: Find
it: Trova

en: Find Next
it: Trova successivo

en: Find Previous
it: Trova precedente

en: Replace
it: Sostituisci

en: Find in Files
it: Trova in file

en: Next Message
it: Messaggio successivo

en: Previous Message
it: Messaggio precedente

en: Find Usage
it: Mostra utilizzo

en: Find Document Usage
it: Mostra utilizzo nel documento

en: Navigate back a location
it: Naviga una posizione indietro

en: Navigate forward a location
it: Naviga una posizione avanti

en: Go to matching brace
it: Vai alla parentesi corrispondente

en: Toggle marker
it: Mostra/nascondi marcatore

en: Go to Symbol Definition
it: Vai alla definizione del simbolo

en: Go to Symbol Declaration
it: Vai alla dichiarazione del simbolo

en: Go to Start of Line
it: Vai a inizio riga

en: Go to End of Line
it: Vai a fine riga

en: Go to Start of Display Line
it: Vai all' inizio della riga visualizzata

en: Go to End of Display Line
it: Vai alla fine della riga visualizzata

en: Go to Previous Word Part
it: Vai alla precedente frazione di parola

en: Go to Next Word Part
it: Vai alla prossima frazione di parola

en: Toggle All Additional Widgets
it: Mostra/nascondi tutti i controlli aggiuntivi

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Toggle Messages Window
it: Mostra/nasconde la finestra messaggi

en: Toggle Sidebar
it: Mostra/nasconde barra laterale

en: Zoom In
it: Aumenta Ingrandimento

en: Zoom Out
it: Diminuisci Ingrandimento

en: Zoom Reset
it: Azzera lo zoom

en: Switch to Editor
it: Passa all'editor

en: Switch to Search Bar
it: Passa alla barra di ricerca

en: Switch to Message Window
it: Passa a Finestra Messaggi

en: Switch to Compiler
it: Passa al compilatore

en: Switch to Messages
it: Passa ai Messaggi

en: Switch to Scribble
it: Passa agli appunti

en: Switch to VTE
it: Passa all'emulatore di terminale virtuale

en: Switch to Sidebar
it: Passa alla barra laterale

en: Switch to Sidebar Symbol List
it: Passa alla lista dei simboli

en: Switch to Sidebar Document List
it: Passa alla lista di documenti

en: Switch to left document
it: Passa al documento di sinistra

en: Switch to right document
it: Passa al documento di destra

en: Switch to last used document
it: Passa all'ultimo documento usato

en: Move document left
it: Sposta il documento a sinistra

en: Move document right
it: Sposta il documento a destra

en: Move document first
it: Sposta il documento all'inizio

en: Move document last
it: Sposta il documento alla fine

en: Toggle Line wrapping
it: Attiva/disattiva a capo automatico

en: Toggle Line breaking
it: Attiva/disattiva interruzione riga

en: Replace spaces with tabs
it: Sostituisci gli spazi con tabulazioni

en: Toggle current fold
it: Espandi/comprimi punto di espansione

en: Fold all
it: Comprimi tutto

en: Unfold all
it: Espandi tutto

en: Reload symbol list
it: Ricarica la lista dei simboli

en: Remove Markers
it: Rimuovi i marcatori

en: Remove Error Indicators
it: Rimuove gli indicatori di errore

en: Remove Markers and Error Indicators
it: Rimuove i marcatori e gli indicatori di errore

en: Compile
it: Compila

en: Make all
it: Compila tutto

en: Make custom target
it: Compila su destinazione scelta

en: Make object
it: Compila oggetto

en: Next error
it: Errore successivo

en: Previous error
it: Errore precedente

en: Run
it: Esegui

en: Build options
it: Opzioni per la compilazione

en: Show Color Chooser
it: Mostra la finestra di scelta colori

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: The following keyboard shortcuts are configurable:
it: Sono definite le seguenti scorciatoie da tastiera:

en: Type here what you want, use it as a notice/scratch board
it: E' possibile scrivere qualunque cosa, questa è una bacheca per bozze e appunti

en: Failed to load one or more session files.
it: Caricamento di uno o più file della sessione non riuscito.

en: Set initial column number to COLUMN for the first opened file (useful in conjunction with --line)
it: Imposta il numero iniziale a COLONNA per il primo file aperto (utile insieme all'opzione --line)

en: COLUMN
it: COLONNA

en: Use alternate configuration directory DIR
it: Utilizza cartella di configurazione alternativa DIR

en: Print internal filetype names
it: Stampa i nomi di tipo di file interni

en: Generate global tags file (see documentation)
it: Genera il file globale dei tag (consultare la documentazione)

en: Don't preprocess C/C++ files when generating tags file
it: Non preprocessare i file C/C++ quando si genera il file dei tag

en: Don't open files in a running instance, force opening a new instance
it: Non apre i file in un'istanza già in esecuzione, forza l'apertura di una nuova istanza

en: Use socket filename FILE for communication with a running Geany instance
it: Usa socket nome file FILE per comunicare con un'istanza in esecuzione di Geany

en: Return a list of open documents in a running Geany instance
it: Ritorna una lista di documenti aperti in un istanza Geany in esecuzione

en: Set initial line number to LINE for the first opened file
it: Imposta il numero di riga iniziale a RIGA per il primo file aperto

en: LINE
it: RIGA

en: Don't show message window at startup
it: Non mostrare la finestra dei messaggi all'avvio

en: Don't load auto completion data (see documentation)
it: Non caricare i dati per il completamento automatico (consultare la documentazione)

en: Don't load plugins
it: Non caricare i plugin

en: Print Geany's installation prefix
it: Stampa il prefisso del percorso di installazione di Geany

en: Open all FILES in read-only mode (see documentation)
it: Apri tutti i file in sola lettura (vedi documantazione)

en: Don't load the previous session's files
it: Non caricare i file della sessione precedente

en: Don't load terminal support
it: Non caricare il supporto del terminale

en: Use FILE as the dynamically-linked VTE library
it: Usa FILE come libreria VTE dinamicamente collegata

en: Be verbose
it: Messaggi verbosi

en: Show version and exit
it: Mostra versione ed esci

en: [FILES...]
it: [FILE...]

en: A fast and lightweight IDE.
it: Un IDE veloce e leggero.

en: Report bugs to https://github.com/geany/geany/issues.
it: Notifica bug a https://github.com/geany/geany/issues.

en: built on %s with
it: generato il %s con

en: Move it now?
it: Spostare ora?

en: Geany needs to move your old configuration directory before starting.
it: Geany deve spostare la vecchia directory di configurazione prima dell'avvio.

en: Your configuration directory has been successfully moved from "%s" to "%s".
it: La directory di configurazione è stata spostata correttamente da "%s" a "%s".

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
it: Impossibile spostare la vecchia directory di configurazione "%s" in "%s" (%s). Spostare manualmente la directory nella nuova posizione.

en: Configuration directory could not be created (%s).
    There could be some problems using Geany without a configuration directory.
    Start Geany anyway?
it: Impossibile creare la cartella di configurazione (%s).
    Potrebbero verificarsi errori in Geany in mancanza di una cartella di configurazione.
    Avviare ugualmente Geany?

en: This is Geany %s.
it: Questo è Geany %s.

en: Configuration directory could not be created (%s).
it: Impossibile creare la cartella di configurazione (%s).

en: IPC socket could not be created, see Help->Debug Messages for details.
it: Errore in creazione socket IPC, vedi Aiuto->Messaggi di debug per dettagli.

en: Do you really want to quit?
it: Si vuole veramente uscire?

en: Configuration files reloaded.
it: File di configurazione ricaricato.

en: Debug Messages
it: Messaggi di debug

en: Cl_ear
it: Pulir_e

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: C_opy
it: C_opia

en: Copy _All
it: Copia _Tutto

en: _Hide Message Window
it: _Nascondi la finestra dei messaggi

en: Could not find file '%s' - trying the current document path.
it: Impossibile trovare il file '%s' - ricerca in corso nel percorso del documento corrente.

en: The document has been closed.
it: Il documento è stato chiuso.

en: Switch to Document
it: Passa al documento

en: Open in New _Window
it: Apri in _nuova finestra

en: Close Documents to the _Right
it: Chiudi i documenti a _destra

en: The plugin "%s" is not binary compatible with this release of Geany - please recompile it.
it: Il plugin "%s" non è compatibile con questa versione di Geany e dev'essere ricompilato.

en: _Plugin Manager
it: Gestione _Plugin

en: 
    <i>Other plugins depend on this. Disable them first to allow deactivation.</i>
it: 
    <i>Altri plugin dipendono da questo. Disabilitarli prima per consentire la disattivazione.</i>

en: Version:	%s
    Author(s):	%s
    Filename:	%s
it: Versione:	%s
    Autore(i):	%s
    Nomefile:	%s

en: No plugins available.
it: Nessun plugin disponibile.

en: Active
it: Attivo

en: Plugins
it: Plugin

en: Choose which plugins should be loaded at startup:
it: Selezionare i plugin da caricare all'avvio:

en: Proxy plugin '%s' extension '%s' starts with a dot. Please fix your proxy plugin.
it: Il plugin proxy '%s' estensione '%s' inizia con un punto. Correggere il plugin proxy.

en: Configure Plugins
it: Configurazione Plugin

en: Grab Key
it: Cattura tasto

en: Press the combination of the keys you want to use for "%s".
it: Premi una combinazione di tasti da usare per "%s".

en: _Expand All
it: _Espandi tutto

en: _Collapse All
it: C_hiudi tutto

en: Action
it: Azione

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: _Allow
it: _Permetti

en: _Override
it: _Ridefinisci

en: Override that keybinding?
it: Ridefinire la scorciatoia?

en: The combination '%s' is already used for "%s".
it: La combinazione '%s' è già in uso per "%s".

en: Enter tool paths below. Tools you do not need can be left blank.
it: Inserire qui i percorsi dei programmi. I programmi non necessari possono essere lasciati in bianco.

en: Set the information to be used in templates. See the documentation for details.
it: Inserire le informazioni da usare nei modelli. Per i dettagli vedere la documentazione.

en: Here you can change keyboard shortcuts for various actions. Select one and press the Change button to enter a new shortcut, or double click on an action to edit the string representation of the shortcut directly.
it: Qui si possono cambiare le scorciatoie da tastiera per diverse azioni. Fare doppio click su un'azione o selezionarne una e premere il pulsante Cambia per inserire una nuova scorciatoia. Si può anche modificare direttamente la stringa che rappresenta la scorciatoia.

en: <i>Warning: these settings are overridden by the current project. See <b>Project->Properties</b>.</i>
it: <i>Attenzione: queste impostazioni sono ridefinite dal progetto corrente. Vedere <b>Progetto->Proprietà</b>.</i>

en: <b>Page %d of %d</b>
it: <b>Pagina %d di %d</b>

en: Document Setup
it: Impostazione del documento

en: Print only the basename(without the path) of the printed file
it: Stampa solo il nome base (senza il percorso) del file stampato

en: Paginating
it: Impaginazione

en: Page %d of %d
it: Pagina %d di %d

en: Did not send document %s to the printing subsystem.
it: Il documento %s non è stato inviato al sottosistema di stampa.

en: Document %s was sent to the printing subsystem.
it: Il documento %s è stato inviato al sottosistema di stampa.

en: Printing of %s failed (%s).
it: Stampa del file "%s" fallita (%s).

en: Please set a print command in the preferences dialog first.
it: Definire prima un comando di stampa nella finestra delle preferenze.

en: The file "%s" will be printed with the following command:
    
    %s
it: File file "%s" verrà stampato tramite il seguente comando:
    
    %s

en: Cannot execute print command "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
it: Impossibile eseguire il comando di stampa "%s": %s. Verificarne il percorso nelle Preferenze.

en: File %s printed.
it: File %s stampato.

en: projects
it: progetti

en: Move the current documents into the new project's session?
it: Spostare il documento corrente nella sessione del nuovo progetto?

en: New Project
it: Nuovo progetto

en: C_reate
it: C_rea

en: Name:
it: Nome:

en: Project name
it: Nome progetto

en: Path of the file representing the project and storing its settings. It should normally have the "%s" extension.
it: Percorso del file che rappresenta il progetto e ne contiene le impostazioni. Dovrebbe normalmente avere estensione "%s".

en: Base path:
it: Percorso base:

en: Choose Project Base Path
it: Scegliere il percorso base del progetto

en: Project file could not be written
it: Impossibile salvare il file progetto

en: Project "%s" created.
it: Progetto "%s" creato.

en: Project file "%s" could not be loaded.
it: Impossibile caricare il file del progetto "%s".

en: Open Project
it: Apri progetto

en: Project files
it: File di progetto

en: Project "%s" closed.
it: Progetto "%s" chiuso.

en: Project "%s" saved.
it: Progetto "%s" salvato.

en: Do you want to close it before proceeding?
it: Si desidera chiudere prima di continuare?

en: The '%s' project is open.
it: Il progetto '%s' è aperto.

en: The specified project name is too short.
it: Il nome di progetto specificato è troppo corto.

en: The specified project name is too long (max. %d characters).
it: Il nome di progetto specificato è troppo lungo (max. %d caratteri).

en: You have specified an invalid project filename.
it: È stato specificato un nome di progetto non valido.

en: Create the project's base path directory?
it: Creare il percorso base del progetto?

en: The path "%s" does not exist.
it: Il percorso "%s" non esiste.

en: Project base directory could not be created (%s).
it: Impossibile creare il percorso base del progetto (%s).

en: Project file could not be written (%s).
it: Impossibile salvare il file del progetto (%s).

en: _Replace
it: Sos_tituisci

en: The file '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
it: File '%s' già esistente. Si desidera sovrascriverlo?

en: Choose Project Filename
it: Scegliere il nome del file di progetto

en: Project "%s" opened.
it: Progetto "%s" aperto.

en: _Use regular expressions
it: _Usa espressioni regolari

en: Use Perl-like regular expressions. For detailed information about using regular expressions, please refer to the manual.
it: Imposta l'uso di espressioni regolari simil-Perl. Per informazioni dettagliate sull'uso delle espressioni regolari, consultare la documentazione.

en: Use _escape sequences
it: Usa sequenze di _escape

en: Replace \\, \t, \n, \r and \uXXXX (Unicode characters) with the corresponding control characters
it: Sostituisci \\, \t, \n, \r e \uXXXX (Caratteri Unicode) con i corrispondenti caratteri di controllo

en: Use multi-line matchin_g
it: Utilizza _corrispondenza multi-riga

en: Perform regular expression matching on the whole buffer at once rather than line by line, allowing matches to span multiple lines. In this mode, newline characters are part of the input and can be captured as normal characters by the pattern.
it: Utilizzare le espressioni regolari sull'intero buffer e non riga per riga, consentendo corrispondenze multi-riga. In questo modo, i caratteri a capo sono parte dell'input e possono essere processati come normali caratteri nel pattern.

en: Search _backwards
it: Cerca all'_indietro

en: C_ase sensitive
it: _Maiuscole/Minuscole

en: Match only a _whole word
it: Solo parole _intere

en: Match from s_tart of word
it: Corrispondenza dall'i_nizio della parola

en: _Previous
it: _Precedente

en: _Next
it: _Successivo

en: _Search for:
it: _Cerca:

en: _Find All
it: _Trova tutti

en: _Mark
it: _Marca

en: Mark all matches in the current document
it: Marca tutte le corrispondenze nel documento corrente

en: In Sessi_on
it: Nella sessi_one

en: _In Document
it: Nel _documento

en: Close _dialog
it: Chiudi _finestra

en: Disable this option to keep the dialog open
it: Disabilita questa opzione per mantenere aperta la finestra

en: Replace & Fi_nd
it: S_ostituisci & Trova

en: Replace wit_h:
it: _Sostituisci con:

en: Re_place All
it: Sostituisci _Tutto

en: In Se_lection
it: Nel testo se_lezionato

en: Replace all matches found in the currently selected text
it: Sostituisci tutte le occorrenze trovate nel testo selezionato

en: all
it: tutto

en: project
it: progetto

en: custom
it: personalizza

en: All: search all files in the directory
    Project: use file patterns defined in the project settings
    Custom: specify file patterns manually
it: Tutto: cerca tutti i file nelle cartelle
    Progetto: utilizza i file modello definiti nelle impostazioni progetto
    Personalizzato: specifica i file modello manualmente

en: Space separated list of file patterns (e.g. *.c *.h)
it: Lista di file pattern separati da spazi (es. *.c *.h)

en: E_ncoding:
it: Imposta _codifica:

en: See grep's manual page for more information
it: Per maggiori informazioni consultare la pagina di manuale di grep

en: _Recurse in subfolders
it: Esegui _ricorsivamente nelle sottocartelle

en: _Invert search results
it: _Inverti il senso di ricerca

en: Invert the sense of matching, to select non-matching lines
it: Inverte il senso della ricerca e mostra le righe senza occorrenze

en: E_xtra options:
it: Opzioni e_xtra:

en: Other options to pass to Grep
it: Altre opzioni da passare a grep

en: Found %d match for "%s". | Found %d matches for "%s".
it[0]: Trovata %d corrispondenza per "%s".
it[1]: Trovate %d corrispondenze per "%s".

en: Replaced %u matches in %u documents.
it: Sostituito %u corrispondenze in %u documenti.

en: This operation will modify all open files which contain the text to replace.
it: Questa operazione modificherà tutti I file aperti che contengono il testo da sostituire.

en: Are you sure to replace in the whole session?
it: Sei sicuro di sostituire nell'intera sessione?

en: Invalid directory for find in files.
it: Cartella non valida per la ricerca nei file.

en: No text to find.
it: Nessuna stringa da trovare.

en: Searching...
it: Ricerca in corso...

en: %s %s -- %s (in directory: %s)
it: %s %s -- %s (nella directory: %s)

en: Cannot execute grep tool "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
it: Impossibile eseguire il programma grep "%s": %s. Verificarne il percorso nelle Preferenze.

en: Could not open directory (%s)
it: Impossibile aprire la directory (%s)

en: Search failed.
it: Ricerca fallita.

en: Search completed with %d match. | Search completed with %d matches.
it[0]: Ricerca completata con %d corrispondenza.
it[1]: Ricerca completata con %d corrispondenze.

en: No matches found.
it: Nessuna corrispondenza trovata.

en: Bad regex: %s
it: Espressione regolare non valida: %s

en: Geany tried to access the Unix Domain socket of another instance running as another user.
    This is a fatal error and Geany will now quit.
it: Geany ha provato ad accedere a un socket Unix Domain di un'altra istanza in esecuzione con un altro utente.
    Questo è un errore fatale e Geany sarà terminato.

en: Text ended before matching quote was found
it: Il testo è terminato prima che le corrispondenti virgolette siano state trovate

en: Text was empty (or contained only whitespace)
it: Il testo era vuoto (o conteneva solo spazi bianchi)

en: A quoted Windows program name must be entirely inside the quotes
it: Un nome programma di Windows deve essere interamente tra virgolette

en: Program not found
it: Programma non trovato

en: Failed to change to the working directory
it: Fallimento nel cambio directory di lavoro

en: Unknown error executing child process
it: Errore sconosciuto nell'esecuzione processo figlio

en: Value
it: Valore

en: Unknown filetype extension for "%s".
it: Estensione sconosciuta per "%s".

en: Failed to create tags file, perhaps because no symbols were found.
it: Creazione file dei tag fallita, forse perchè non sono stati trovati simboli.

en: Usage: %s -g <Tags File> <File list>
it: Uso: %s -g <File dei tag> <Lista di file>

en: Example:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h
it: Esempio:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h

en: Load Tags File
it: Carica file dei tag

en: Geany tags file (*.*.tags)
it: File dei tag di Geany (*.*.tags)

en: Loaded %s tags file '%s'.
it: Caricati %s file dei tag '%s'.

en: Could not load tags file '%s'.
it: Impossibile caricare il file dei tag '%s'.

en: Forward declaration "%s" not found.
it: Dichiarazione di "%s" non trovata.

en: Definition of "%s" not found.
it: Definizione di "%s" non trovata.

en: Sort by _Name
it: Ordina per _nome

en: Sort by _Appearance
it: Ordina per _posizione

en: _Group by Type
it: _Raggruppa per tipo

en: Failed to convert template file "%s" to UTF-8
it: Impossibile convertire il file modello "%s" in UTF-8

en: Cannot execute template command "%s". Hint: incorrect paths in the command are a common cause of errors. Error: %s.
it: Impossibile eseguire il modello di comando "%s". Suggerimento: percorsi scorretti nei comandi sono causa comune di errori. Errore: %s.

en: Save the current file
it: Salva il file corrente

en: Save all open files
it: Salva tutti i file aperti

en: Reload the current file from disk
it: Ricarica il file corrente dal disco rigido

en: Close the current file
it: Chiude il file corrente

en: Close all open files
it: Chiude tutti i file aperti

en: Cut the current selection
it: Taglia la selezione corrente

en: Copy the current selection
it: Copia la selezione corrente

en: Paste the contents of the clipboard
it: Incolla il contenuto della clipboard

en: Delete the current selection
it: Cancella la selezione corrente

en: Undo the last modification
it: Annulla l'ultima modifica

en: Redo the last modification
it: Ripete l'ultima modifica

en: Compile the current file
it: Compila il file corrente

en: Run or view the current file
it: Esegue o visualizza il file corrente

en: Open a color chooser dialog, to interactively pick colors from a palette
it: Apre una finestra di selezione colore, per scegliere i colori da una tavolozza in modo interattivo

en: Zoom in the text
it: Aumenta ingrandimento

en: Zoom out the text
it: Diminuisce ingrandimento

en: Decrease indentation
it: Diminuisci indentazione

en: Increase indentation
it: Aumenta indentazione

en: Find the entered text in the current file
it: Trova il testo inserito nel file corrente

en: Jump to the entered line number
it: Vai al numero di riga inserito

en: Show the preferences dialog
it: Mostra la finestra delle preferenze

en: Quit Geany
it: Chiude Geany

en: Print document
it: Stampa il documento

en: Replace text in the current document
it: Sostituisci testo nel documento corrente

en: Create a new file
it: Crea un nuovo file

en: Create a new file from a template
it: Crea un nuovo file da un modello

en: Open an existing file
it: Apre un file esistente

en: Open a recent file
it: Apre un file recente

en: Choose more build actions
it: Seleziona altre azioni di generazione

en: Search Field
it: Campo di ricerca

en: Goto Field
it: Vai a campo

en: Separator
it: Separatore

en: --- Separator ---
it: --- Separatore ---

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
it: Seleziona gli elementi da visualizzare sulla barra degli strumenti. Gli elementi potranno essere riordinati tramite il drag and drop.

en: Available Items
it: Elementi disponibili

en: Displayed Items
it: Elementi visualizzati

en: Invalid command: %s
it: Comando non valido: %s

en: Passing data and executing custom command: %s
it: Passaggio di dati ed esecuzione del comando personalizzato: %s

en: The executed custom command returned an error. Your selection was not changed. Error message: %s
it: L'esecuzione del comando utente ha restituito un errore. La selezione non è stata cambiata. Messaggio di errore: %s

en: The executed custom command exited with an unsuccessful exit code.
it: L'esecuzione del comando utente è terminata con un codice d'uscita indicante insuccesso.

en: Cannot execute custom command "%s": %s. Check the path setting in Custom Commands.
it: Impossibile eseguire il comando personalizzato "%s": %s. Controllare l'impostazione del percorso nei comandi personalizzati.

en: Set Custom Commands
it: Imposta i comandi personalizzati

en: You can send the current selection to any of these commands and the output of the command replaces the current selection.
it: È possibile inviare la selezione corrente a uno qualsiasi di questi comandi, e l'output del comando rimpiazzerà la selezione corrente.

en: No custom commands defined.
it: Non sono stati definiti comandi personalizzati.

en: Word Count
it: Conteggio parole

en: selection
it: selezione

en: whole document
it: tutto il documento

en: Range:
it: Intervallo:

en: Lines:
it: Righe:

en: Words:
it: Parole:

en: Characters:
it: Caratteri:

en: No symbols found
it: Nessun simbolo trovato

en: Show S_ymbol List
it: Mostra la lista dei _simboli

en: Show _Document List
it: Mostra la lista dei _documenti

en: H_ide Sidebar
it: _Nascondi barra laterale

en: D_ocuments Only
it: Solo d_ocumenti

en: Show _Paths
it: Mostra il _percorso

en: Show _Tree
it: Mostra _Albero

en: _Find in Files...
it: _Trova in File...

en: line: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mEOL: %M      encoding: %e      filetype: %f      scope: %S
it: riga: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mFineRiga: %M      codifica: %e      tipo file: %f      ambito: %S

en: %dL
it: %dR

en: OVR
it: SSC

en:  (new instance)
it:  (nuova istanza)

en: Font updated (%s).
it: Font aggiornato (%s).

en: C Standard Library
it: Libreria standard C

en: C++ (C Standard Library)
it: C++ (Libreria Standard C)

en: C++ Standard Library
it: Libreria standard C++

en: dd.mm.yyyy
it: gg.mm.aaaa

en: mm.dd.yyyy
it: mm.gg.aaaa

en: yyyy/mm/dd
it: aaaa/mm/gg

en: dd.mm.yyyy hh:mm:ss
it: gg.mm.aaaa hh:mm:ss

en: mm.dd.yyyy hh:mm:ss
it: mm.gg.aaaa hh:mm:ss

en: yyyy/mm/dd hh:mm:ss
it: aaaa/mm/gg hh:mm:ss

en: _Use Custom Date Format
it: _Usa il formato di data personalizzato

en: Custom Date Format
it: Formato di data personalizzato

en: Enter here a custom date and time format. For a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.
it: Inserire qui un formato di data e ora personalizzato. Per una lista degli elementi disponibile vedere https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html.

en: Date format string could not be converted (possibly too long).
it: Impossibile convertire la stringa di formato della data (forse è troppo lunga).

en: _Set Custom Date Format
it: _Imposta il formato di data personalizzato

en: Select Project Base Path
it: Scegliere il percorso base del progetto

en: Select Folder
it: Seleziona cartella

en: Select File
it: Seleziona file

en: _Filetype Configuration
it: Configurazione _tipo file

en: Save All
it: Salva _tutti

en: Close All
it: C_hiudi tutto

en: Geany cannot start!
it: Geany non può avviarsi!

en: Select Browser
it: Selezionare Browser

en: Failed to spawn the configured browser command. Please enter a valid command or leave it empty in order to spawn the system default browser.
it: Impossibile generare il comando browser configurato. Prego inserire comando valido oppure lasciare vuoto per utilizzare il predefinito di sistema.

en: Classic Mac (CR)
it: Mac classico (CR)

en: invalid VTE library "%s": missing symbol "%s"
it: invalida libreria VTE "%s": simbolo mancante "%s"

en: _Set Path From Document
it: _Imposta il percorso dal documento

en: _Restart Terminal
it: _Riavvia il terminale

en: Directory not changed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
it: Directory non cambiata perché il terminale potrebbe contenere dell'input (premere Ctrl+C o Enter per pulirlo).

en: Failed to open URI "%s": %s
it: Fallita apertura URI "%s": %s

en: Namespaces
it: Namespace

en: Classes
it: Classi

en: Interfaces
it: Interfacce

en: Functions
it: Funzioni

en: Members
it: Membri

en: Structs
it: Strutture

en: Typedefs / Enums
it: Typedef / Enum

en: Macros
it: Macro

en: Variables
it: Variabili

en: Extern Variables
it: Variabili Esterne

en: Other
it: Altro

en: Package
it: Pacchetto

en: Methods
it: Metodi

en: Enums
it: Enumerazioni

en: Targets
it: Target

en: Labels
it: Etichette

en: Constants
it: Costanti

en: Traits
it: Tratti

en: Imports
it: Importa

en: Environment
it: Ambiente

en: Part
it: Parte

en: Chapter
it: Capitolo

en: Section
it: Sezione

en: Subsection
it: Sottosezione

en: Subsubsection
it: Sottosottosezione

en: Articles
it: Articoli

en: Book Chapters
it: Capitoli

en: Books & Conference Proceedings
it: Libri e atti di conferenze

en: Conference Papers
it: Atti di conferenze

en: Theses
it: Tesi

en: Strings
it: Stringhe

en: Unpublished
it: Inedito

en: Defines
it: Define

en: Types
it: Tipi

en: Sections
it: Sezioni

en: Keys
it: Chiavi

en: Procedures
it: Procedure

en: Indexes
it: Indici

en: Tables
it: Tabelle

en: Triggers
it: Trigger

en: Views
it: Viste

en: Sect1
it: Sez1

en: Sect2
it: Sez2

en: Sect3
it: Sez3

en: Appendix
it: Appendice

en: ID Selectors
it: Selettori di ID

en: Type Selectors
it: Selettori di tipo

en: Modules
it: Moduli

en: Singletons
it: Singleton

en: Module
it: Modulo

en: Entities
it: Entità

en: Architectures
it: Architetture

en: Functions / Procedures
it: Funzioni / Procedure

en: Variables / Signals / Ports
it: Variabili / Segnali / Porte

en: Processes / Blocks / Components
it: Processi / Blocchi / Componenti

en: Type constructors
it: Costruttori di tipo

en: Anchors
it: Ancore

en: H1 Headings
it: Intestazioni H1

en: H2 Headings
it: Intestazioni H2

en: H3 Headings
it: Intestazioni H3

en: Programs
it: Programmi

en: Functions / Subroutines
it: Funzioni / Procedure

en: Components
it: Componenti

en: Blocks
it: Blocchi

en: Structures
it: Strutture

en: Chapters
it: Capitoli

en: Subsections
it: Sottosezioni

en: Subsubsections
it: Sottosottosezioni

en: Level 4 sections
it: Sezioni livello 4

en: Level 5 sections
it: Sezioni livello 5

en: Events
it: Eventi

en: Functions / Tasks
it: Funzioni / Compiti

en: Program
it: Programma

en: Divisions
it: Divisioni

en: Paragraph
it: Paragrafo

en: Group
it: Gruppo

en: Data
it: Dati

en: Copies
it: Copie

en: Section Level 1
it: Sezione livello 1

en: Section Level 2
it: Sezione livello 2

en: Section Level 3
it: Sezione livello 3

en: Section Level 4
it: Sezione livello 4

en: Section Level 5
it: Sezione livello 5

en: Parts
it: Parti

en: Steps
it: Passi

en: Implementations
it: Implementazioni

en: Fields
it: Campi

en: Unknowns
it: Incognite

en: Packages
it: Pacchetti

en: Tasks
it: Compiti

en: Regions
it: Regioni

en: Class Builder
it: Creazione di classi

en: Creates source files for new class types.
it: Crea file sorgente per nuove classi.

en: Create Class
it: Crea classe

en: Create C++ Class
it: Crea classe C++

en: Create GTK+ Class
it: Crea classe GTK+

en: Create PHP Class
it: Crea classe PHP

en: Class
it: Classe

en: Header file:
it: File header:

en: Source file:
it: File sorgente:

en: Inheritance
it: Ereditarietà

en: Base class:
it: Classe base:

en: Base source:
it: Classe base:

en: Base header:
it: Header base:

en: Global
it: Globale

en: Base GType:
it: GType base:

en: Implements:
it: Implementa:

en: Options
it: Opzioni

en: Create constructor
it: Crea il costruttore

en: Create destructor
it: Crea il distruttore

en: Is abstract
it: E' astratta

en: Is singleton
it: E' singleton

en: Constructor type:
it: Tipo costruttore:

en: Create Cla_ss
it: Crea cla_sse

en: _C++ Class...
it: Classe _C++...

en: _GTK+ Class...
it: Classe _GTK+...

en: _PHP Class...
it: Classe _PHP...

en: HTML Characters
it: Caratteri HTML

en: Inserts HTML character entities like '&amp;'.
it: Inserisce entità carattere HTML, come '&amp;'.

en: The Geany developer team
it: Il gruppo di sviluppatori di Geany

en: HTML characters
it: Caratteri HTML

en: ISO 8859-1 characters
it: Caratteri ISO 8859-1

en: Greek characters
it: Caratteri greci

en: Mathematical characters
it: Caratteri matematici

en: Technical characters
it: Caratteri tecnici

en: Arrow characters
it: Caratteri freccia

en: Punctuation characters
it: Caratteri di punteggiatura

en: Miscellaneous characters
it: Caratteri vari

en: Plugin configuration directory could not be created.
it: Impossibile creare la directory di configurazione dei plugin.

en: Special Characters
it: Caratteri speciali

en: _Insert
it: _Inserisci

en: Choose a special character from the list below and double click on it or use the button to insert it at the current cursor position.
it: Scegliere un carattere speciale dalla lista seguente e fare doppio click su di esso oppure usare il pulsante per inserirlo alla posizione corrente del cursore.

en: Character
it: Carattere

en: HTML (name)
it: HTML (nome)

en: _Insert Special HTML Characters...
it: _Inserisci Caratteri HTML Speciali...

en: _HTML Replacement
it: Sostituzione _HTML

en: _Auto-replace Special Characters
it: _Auto-sostituzione dei caratteri speciali

en: _Replace Characters in Selection
it: Sostituzione dei ca_ratteri nella selezione

en: Insert Special HTML Characters
it: Inserisce caratteri HTML speciali

en: Replace special characters
it: Sostituisce i caratteri speciali

en: Toggle plugin status
it: Abilita/Disabilita lo stato dei plugin

en: Export
it: Esporta

en: Exports the current file into different formats.
it: Esporta il file corrente in formati diversi.

en: Export File
it: Esporta file

en: _Insert line numbers
it: _Inserisce i numeri di linea

en: Insert line numbers before each line in the exported document
it: Inserisce un numero prima di ogni linea nel documento esportato

en: _Use current zoom level
it: _Usa livello di ingrandimento corrente

en: Renders the font size of the document together with the current zoom level
it: Visualizza la dimensione dei caratteri del documento insieme al livello di ingrandimento corrente

en: Document successfully exported as '%s'.
it: Documento esportato come '%s'.

en: File '%s' could not be written (%s).
it: Impossibile salvare il file '%s' (%s).

en: _Export
it: _Esporta

en: As _HTML...
it: Come _HTML...

en: As _LaTeX...
it: Come _LaTeX...

en: File Browser
it: Esplorazione file

en: Adds a file browser tab to the sidebar.
it: Aggiunge una scheda per l'esplorazione dei file alla barra laterale.

en: Too many items selected!
it: Selezionati troppi elementi!

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
it: Impossibile eseguire il comando esterno configurato '%s' (%s).

en: Open in _Geany
it: Apri in _Geany

en: Open _Externally
it: Apri _Esternamente

en: Show _Hidden Files
it: Mostra file _nascosti

en: Up
it: Su

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Set path from document
it: Imposta il percorso dal documento

en: Filter:
it: Filtro:

en: Filter your files with the usual wildcards. Separate multiple patterns with a space.
it: Filtra i file con caratteri jolly usuali. Separa modelli multipli con uno spazio.

en: Focus File List
it: Passa alla lista dei file

en: Focus Path Entry
it: Passa al percorso

en: External open command:
it: Comando esterno di apertura:

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
it: Il comando da eseguire quando si usa "Apri con". Si possono usare le sequenze %f e %d.
    %f sarà sostituita dal nome file con il percorso completo
    %d sarà sostituita dal percorso del file selezionato senza il nome del file

en: Show hidden files
it: Mostra file nascosti

en: Hide file extensions:
it: Nascondi l'estensione del file:

en: Follow the path of the current file
it: Segui il percorso del file corrente

en: Use the project's base directory
it: Utilizza il percorso base del progetto

en: Change the directory to the base directory of the currently opened project
it: Cambia la directory al percorso base del progetto corrente

en: Save Actions
it: Azioni per il salvataggio

en: This plugin provides different actions related to saving of files.
it: Questo plugin implementa diverse azioni relative al salvataggio di file.

en: Backup Copy: Directory could not be created (%s).
it: Copia di backup: Impossibile creare la directory (%s).

en: Backup Copy: File could not be read (%s).
it: Copia di backup: Impossibile leggere il file (%s).

en: Backup Copy: File could not be saved (%s).
it: Copia di backup: Impossibile salvare il file (%s).

en: Instant Save filename could not be generated (%s).
it: Nome file per salvataggio istantaneo non generato (%s).

en: Autosave: Saved %d file automatically. | Autosave: Saved %d files automatically.
it[0]: Salvataggio automatico: Salvato automaticamente %d file.
it[1]: Salvataggio automatico: Salvati automaticamente %d file.

en: Select Directory
it: Seleziona directory

en: Instantsave directory does not exist or is not writable.
it: La directory di salvataggio istantaneo non esiste o non è scrivibile.

en: Backup directory does not exist or is not writable.
it: La directory di backup non esiste o non è scrivibile.

en: Auto Save
it: Salvataggio automatico

en: Enable save when losing _focus
it: Abilita salvataggio quando il _focus viene perso

en: _Enable
it: _Abilita

en: Auto save _interval:
it: _Intervallo per il salvataggio automatico:

en: seconds
it: secondi

en: _Print status message if files have been automatically saved
it: _Stampa il messaggio di stato se i file sono stati salvati automaticamente

en: Save only current open _file
it: Salva solo il _file corrente

en: Sa_ve all open files
it: Sal_va tutti i file aperti

en: Instant Save
it: Salvataggio istantaneo

en: Default _filetype to use for new files:
it: _Tipo file da usare per i nuovi file:

en: _Directory to save files in (leave empty to use the default: %s):
it: _Cartella dove salvare i file (lasciare vuoto per utilizzare la predefinita: %s):

en: <i>If you set the Instant Save directory to a directory which is not automatically cleared,
    you will need to cleanup instantly saved files manually. The Instant Save plugin will not delete the created files.</i>
it: <i>Se si imposta la cartella di salvataggio istantaneo ad una non automaticamente svuotata,
    sarà necessario rimuovere i file di salvataggio istantaneo manualmente. Il plugin di salvataggio istantaneo non rimuoverà i file creati.</i>

en: Backup Copy
it: Copia di backup

en: _Directory to save backup files in:
it: _Directory in cui salvare i file di backup:

en: Date/_Time format for backup files (for a list of available conversion specifiers see https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html):
it: Formato data/ora per file di backup (per una lista dei component disponibili vedere https://docs.gtk.org/glib/method.DateTime.format.html):

en: Directory _levels to include in the backup destination:
it: _Livelli di directory da includere nella destinazione del backup:

en: Split Window
it: Dividi la finestra

en: Splits the editor view into two windows.
it: Divide la vista dell'editor in due finestre.

en: Show the current document
it: Mostra il corrente documento

en: _Unsplit
it: _Unisci

en: _Split Window
it: _Dividi la finestra

en: _Side by Side
it: _Fianco a Fianco

en: _Top and Bottom
it: Sopra e So_tto

en: Side by Side
it: Fianco a Fianco

en: Top and Bottom
it: Sopra e Sotto
