geda - en to de translation catalogue (563 entries)

en: Zoom too small!  Cannot zoom further.
de: Bereich zu klein! Eine weitere Vergrößerung ist nicht möglich.

en: Object ~A is not included in the current gschem page.
de: Das Objekt ~A ist im aktuellen Schaltplan nicht enthalten.

en: Invalid text name/value visibility ~A.
de: Ungültiger Wert für das Sichtbarkeitsattribut von  ~A.

en: Invalid zoomfactor [%d] passed to %s
de: Ein ungültiger Vergrösserungsfaktor [%d] wurde an %s übergeben.

en: Invalid size [%d] passed to text-size
de: Eine ungültige Größe [%d] wurde an text-size übergeben.

en: Invalid size [%d] passed to snap-size
de: Eine ungültige Größe [%d] wurde an snap-size übergeben.

en: Invalid num levels [%d] passed to undo-levels
de: Eine ungültige Ebenenanzahl [%d] wurde an undo-levels übergeben.

en: Invalid size [%d] passed to bus-ripper-size
de: Eine ungültige Größe [%d] wurde an bus-ripper-size übergeben.

en: Invalid dot size [%d] passed to dots-grid-dot-size
de: An "grid-dot-size" wurde eine falsche Punktgröße [%d] übergeben

en: Invalid pixel spacing [%d] passed to dots-grid-fixed-threshold
de: An "grid-fixed-threshold" wurde ein falscher Punktabstand [%d] übergeben

en: Invalid pixel spacing [%d] passed to mesh-grid-display-threshold
de: An "mesh-grid-display-treshold" wurde ein falscher Punktabstand [%d] übergeben.

en: Invalid offset [%d] passed to add-attribute-offset
de: Ein ungültiger Offset [%d] wurde an add-attribute-offset übergeben.

en: Invalid number of seconds [%d] passed to auto-save-interval
de: An "auto-save-interval" wurde eine ungültige Sekundenanzahl [%d] übergeben

en: Invalid gain [%d] passed to mousepan-gain
de: Ein ungültiger Werte [%d] wurde an mousepan-gain übergeben.

en: Invalid gain [%d] passed to keyboardpan-gain
de: Ein ungültiger Wert [%d] wurde an keyboardpan-gain übergeben.

en: Invalid number of pixels [%d] passed to select-slack-pixels
de: An "select-slack-pixels" wurde eine ungültige Pixelzahl [%d] übergeben

en: Invalid gain [%d] passed to zoom-gain
de: Ein unzulässiger Wert [%d] wurde an zoom-gain übergeben

en: Invalid number of steps [%d] scrollpan-steps
de: Eine unzulässige Anzahl von Schritten [%d] wurde an scrollpan-steps übergeben

en: Object ~A is not directly included in a page.
de: Das Objekt ~A ist in keiner Schaltplanseite direkt eingebunden.

en: Could not launch URI ~S: ~A
de: Die URI ~S konnte nicht geladen werden: ~A

en: gEDA/gschem version %s%s.%s
de: gEDA/gschem Version %s%s.%s

en: gEDA/gschem comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; see COPYING for more details.
de: gEDA/gschem kommt OHNE JEGLICHE GARANTIE. Bitte lies die Datei COPYING fürnähere Informationen.

en: This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain
de: Dies ist Freie Software. Sie darf gerne weitergegeben werden. Bitte lies die

en: conditions; please see the COPYING file for more details.
de: Lizenzbestimmungen in der Datei COPYING für nähere Informationen.

en: This is the MINGW32 port.
de: Dies ist die MINGW32 Portierung.

en: Current locale settings: %s
de: Aktuelle Spracheinstellungen: %s

en: You must set the GEDADATA environment variable!
    
    gschem cannot locate its data files. You must set the GEDADATA
    environment variable to point to the correct location.
de: Die Umgebungsvariable GEDADATA muss gesetzt werden!
    
    gschem kann seine Datendateien nicht finden.
    GEDADATA muss auf das richtige Verzeichnis zeigen.

en: Couldn't find init scm file [%s]
de: Die init scm Datei wurde nicht gefunden [%s]

en: Read init scm file [%s]
de: Lese init scm Datei [%s]

en: Failed to read init scm file [%s]
de: Die Datei init scm [%s] konnte nicht gelesen werden.

en: Unknown end for line (%d)
de: Undefiniertes Ende einer Linie (%d)

en: Unknown type for stroke (%d) !
de: Unbekannter Linienstil Typ (%d)!

en: cairo context
de: cairo-Umgebung

en: the cairo context for the renderer
de: cairo-Umgebung für die Darstellung von grafischen Objekten

en: Select Mode
de: Auswahlmodus

en: Component Mode
de: Bauteilmodus

en: Text Mode
de: Textmodus

en: Copy Mode
de: Kopiermodus

en: Move Mode
de: Verschiebemodus

en: Rotate Mode
de: Drehmodus

en: Mirror Mode
de: Spiegelmodus

en: Zoom Box
de: Ausschnitt wählen

en: Pan Mode
de: Ausschnittmodus

en: Paste %d Mode
de: %d-Einfügemodus

en: Magnetic Net Mode
de: Magnetischer Netzmodus

en: Net Mode
de: Netzmodus

en: Bus Mode
de: Busmodus

en: Line Mode
de: Linienmodus

en: Box Mode
de: Rechteckmodus

en: Picture Mode
de: Bildmodus

en: Circle Mode
de: Kreismodus

en: Arc Mode
de: Bogenmodus

en: Pin Mode
de: Anschlußmodus

en: Copy
de: Kopieren

en: Move
de: Verschieben

en: Multiple Copy
de: Mehrfaches Kopieren

en: Multiple Copy Mode
de: Mehrfach-Kopiermodus

en: Show Hidden
de: Verborgenes anzeigen

en: Snap Off
de: Am Raster ausrichten aus

en: Resnap Active
de: Neu Ausrichen

en: Action
de: Aktion

en: Stroke
de: Taste

en: none
de: nichts

en: Repeat/
de: Wiederhole/

en: OFF
de: AUS

en: NONE
de: NICHTS

en: Grid(%s, %s)
de: Raster (%s, %s)

en: New page created [%s]
de: Neue Seite erzeugt [%s]

en: New Window created [%s]
de: Neues Fenster geöffnet [%s]

en: Failed to Save All
de: Alles speichern gescheitert

en: Saved All
de: Alles gespeichert

en: Closing Window
de: Schließe Fenster

en: Select objs first
de: Zuerst Objekte auswählen

en: Delete
de: Löschen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit pin type
de: Pin-Typ bearbeiten

en: Edit Text
de: Text bearbeiten

en: Color
de: Farbe

en: Rotate
de: Drehen

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Lock
de: Sperren

en: Unlock
de: Entsperren

en: Translate
de: Verschieben nach

en: WARNING: Do not translate with snap off!
de: ACHTUNG: Keine Transformation mit ausgeschalteter Ausrichtung am Raster!

en: WARNING: Turning snap on and continuing with translate.
de: ACHTUNG:"am Raster ausrichten" wird aktiviert und mit der Transformation fortgefahren.

en: WARNING: Snap grid size is not equal to 100!
de: ACHTUNG: Das Raster ist ungleich 100!

en: WARNING: If you are translating a symbol to the origin, the snap grid size should be set to 100
de: ACHTUNG: Wenn ein Symbol transformiert wird, sollte das Raster auf 100 gesetzt sein.

en: Embed
de: Einbetten

en: Unembed
de: Ausbetten

en: Update
de: Aktualisieren

en: ShowHidden
de: Verborgenes anzeigen

en: Pan
de: Ausschnitt verschieben

en: Really revert page?
de: Seite wirklich wiederherstellen?

en: Copy to clipboard
de: Kopieren

en: Cut to clipboard
de: Einfügen

en: Paste from clipboard
de: Einfügen

en: Empty buffer
de: Leerer Zwischenspeicher

en: Copy 1
de: Kopie 1

en: Copy 2
de: Kopie 2

en: Copy 3
de: Kopie 3

en: Copy 4
de: Kopie 4

en: Copy 5
de: Kopie 5

en: Cut 1
de: Ausschneiden 1

en: Cut 2
de: Ausschneiden 2

en: Cut 3
de: Ausschneiden 3

en: Cut 4
de: Ausschneiden 4

en: Cut 5
de: Ausschneiden 5

en: Paste 1
de: Einfügen 1

en: Paste 2
de: Einfügen 2

en: Paste 3
de: Einfügen 3

en: Paste 4
de: Einfügen 4

en: Paste 5
de: Einfügen 5

en: Component
de: Bauteil

en: Attribute
de: Attribut

en: Net
de: Netz

en: Line
de: Linie

en: Box
de: Rechteck

en: Circle
de: Kreis

en: Arc
de: Bogen

en: Pin
de: Anschluß

en: Searching for source [%s]
de: Nach der Quelle suchen [%s]

en: Cannot find source [%s]
de: Die Quelle [%s] konnte nicht gefunden werden.

en: Searching for symbol [%s]
de: Nach dem Symbol suchen [%s]

en: Symbol is not a real file. Symbol cannot be loaded.
de: Das Symbol ist keine reale Datei. Symbol kann nicht geöffnet werden.

en: Cannot find any schematics above the current one!
de: Konnte keinen übergeordneten Schaltplan finden!

en: Attach
de: Anbringen

en: Detach
de: Ablösen

en: Sorry but this is a non-functioning menu option
de: Dieser Menupunkt funktioniert nicht. Sorry.

en: Action feedback mode set to OUTLINE
de: Aktions-Rückmeldemodus wurde auf OUTLINE festgelegt.

en: Action feedback mode set to BOUNDINGBOX
de: Aktions-Rückmeldemodus wurde auf BOUNDINGBOX festgelegt.

en: Grid OFF
de: Raster AUS

en: Dot grid selected
de: Punktraster ausgewählt

en: Mesh grid selected
de: Linienraster ausgewählt

en: Snap OFF (CAUTION!)
de: Freihandmodus (ACHTUNG! Ausrichten am Raster abgeschaltet)

en: Snap ON
de: Am Raster ausrichten

en: Snap back to the grid (CAUTION!)
de: Objekte neu am Raster ausrichten (Achtung!)

en: Rubber band OFF
de: Gummifäden AUS

en: Rubber band ON
de: Gummifäden EIN

en: magnetic net mode: ON
de: Magnetischer Netzmodus: EIN

en: magnetic net mode: OFF
de: Magnetischer Netzmodus: AUS

en: Unknown type for box (fill)!
de: Undefinierter Typ für das Rechteck (Füllung)!

en: o_buffer_copy: Invalid buffer %i
de: o_buffer_copy: fehlerhafter Puffer %i

en: o_buffer_cut: Invalid buffer %i
de: o_buffer_cut: fehlerhafter Puffer %i

en: Got an invalid buffer_number [o_buffer_paste_start]
de: Eine ungültige Zwischenspeichernummer wurde übergeben [o_buffer_paste_start]

en: Got an invalid which one in o_bus_draw_stretch
de: Ungültiger Wert für das Pin-Ende in der Funktion o_bus_draw_stretch

en: Unknown type for circle (fill)!
de: Undefinierter Typ für einen Kreis (Füllung).

en: Translating schematic [%d %d]
de: Verschiebe Schaltplan [%d %d]

en: Got an unexpected NULL in o_edit
de: Der Rückgabewert von o_edit war unerwartet NULL

en: Object already locked
de: Objekt bereits gesperrt

en: Object already unlocked
de: Objekt bereits entsperrt

en: Hidden text is now visible
de: Verborgener Text ist jetzt sichtbar.

en: Hidden text is now invisible
de: Verborgener Text ist jetzt unsichbar.

en: Could not find symbol [%s] in library. Update failed.
de: Das Symbol [%s] konnte nicht gefunden werden. Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: o_autosave_backups: Can't get the real filename of %s.
de: o_autosave_backups: Konnte den tatsächlichen Dateinamen von %s nicht ermitteln.

en: Could NOT set previous backup file [%s] read-write
de: Die vorherige Backup-Datei [%s] konnte nicht auf read-write gesetzt werden.

en: Could NOT set backup file [%s] readonly
de: Die Backup-Datei [%s] konnte nicht auf readonly gesetzt werden.

en: Could NOT save backup file [%s]
de: Die Backup-Datei [%s] konnte nicht gespeichert werden.

en: ERROR: NULL object in o_move_end!
de: FEHLER: NULL Objekt innerhalb von o_move_end.

en: DOH! tried to find the whichone, but didn't find it!
de: Versuchte vergebens das Objekt innerhalb von o_move_return_whichone zu finden.

en: Got a non line object in o_move_check_endpoint
de: Da ist ein Objekt in o_move_check_endpoint, welches keine Linie ist.

en: Got an invalid which one in o_net_draw_stretch
de: Ungültiger Wert für das Pin-Ende in der Funktion o_net_draw_stretch

en: Warning: Starting net at off grid coordinate
de: Achtung: Der Startpunkt des Netzes befindet sich nicht auf dem Raster

en: Warning: Ending net at off grid coordinate
de: Achtung: Das Ende des Netzes befindet sich nicht auf dem Raster

en: Tried to add more than two bus rippers. Internal gschem error.
de: Interner gschem Fehler: Versuchte mehr als zwei Bus Abzweigungen hinzuzufügen

en: Bus ripper symbol [%s] was not found in any component library
de: Das Busripper Symbol [%s] wurde in keiner Bauteilbibliothek gefunden

en: Unknown type for path (fill)!
de: Unbekannte Füllart einer Pfad-Definition!

en: Failed to load picture: %s
de: Das Bild [%s] konnte nicht geladen werden

en: Picture
de: Bild

en: Failed to replace pictures: %s
de: Die folgenden Bilder konnten nicht überschrieben werden: %s

en: Slot attribute malformed
de: Slot Attribut ist fehlerhaft.

en: numslots attribute missing
de: Das numslots Attribut fehlt

en: Slotting not allowed for this component
de: Bei diesem Bauteil ist nur ein slot erlaubt.

en: New slot number out of range
de: Neue slot Nummer außerhalb des gültigen Wertebereichs

en: Undo/Redo disabled in rc file
de: Rückgängig/Wiederherstellen wurde in der rc Datei deaktiviert.

en: Got invalid show option; defaulting to show both
de: Ungültige Anzeigeoption; »Beide anzeigen« wird zur Vorgabe

en: ERROR: NULL object!
de: FEHLER: NULL Objekt!

en: Single Attribute Editor
de: Einzel-Attributebearbeitung

en: <b>Edit Attribute</b>
de: <b>Attribut bearbeiten</b>

en: <b>Add Attribute</b>
de: <b>Attribut hinzufügen</b>

en: Value:
de: Wert:

en: Visible
de: Sichtbar

en: Show Value Only
de: Nur Wert anzeigen

en: Show Name Only
de: Nur Name anzeigen

en: Show Name & Value
de: Name & Wert anzeigen

en: <b>Attach Options</b>
de: <b>Optionen</b>

en: All
de: Alle

en: Components
de: Bauteile

en: Nets
de: Netz

en: Replace existing attributes
de: Vorhandene Attribute ersetzen

en: slotted object without slot attribute may cause problems when autonumbering slots
de: Objekte mit "numslot" Attribut und ohne "slot" Attribut können beim automatischen Nummerieren von Bauteilen Probleme verursachen.

en: duplicate slot may cause problems: [symbolname=%s, number=%d, slot=%d]
de: Doppelt vergebener slot kann Probleme verursachen: [Symbolname=%s, Number=%d, slot=%d]

en: No searchstring given in autonumber text.
de: Es wurde kein Suchstring im Dialog eingegeben.

en: No '*' or '?' given at the end of the autonumber text.
de: Am Ende des Suchstrings fehlt ein '*' oder ein '?'.

en: Top to bottom
de: Von oben nach unten

en: Bottom to top
de: Von unten nach oben

en: Left to right
de: Von links nach rechts

en: Right to left
de: Von rechts nach links

en: File order
de: Dateireihenfolge

en: Autonumber text
de: Nummeriere Text automatisch

en: <b>Scope</b>
de: <b>Suchbereich</b>

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Autonumber text in:
de: Nummeriere Text in:

en: Skip numbers found in:
de: Überspringe Nummern:

en: Selected objects
de: Ausgewählte Objekte

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Whole hierarchy
de: Gesamte Hierarchie

en: Overwrite existing numbers
de: Vorhandene Nummern überschreiben

en: <b>Options</b>
de: <b>Optionen</b>

en: Starting number:
de: Startnummer:

en: Sort order:
de: Sortierung:

en: Remove numbers
de: Nummern entfernen

en: Automatic slotting
de: Automatische Nummerierung von Slots

en: <b>Invalid schematic on clipboard.</b>
    
    An error occurred while inserting clipboard data: %s.
de: <b>Syntax-Fehler in der Ablage.</b>
    
    Fehler beim Einfügen eines Objekts aus der Ablage: %s.

en: Clipboard insertion failed
de: Einfügen von der Ablage scheiterte.

en: Could not allocate the color %s!
de: Konnte die Farbe %s nicht zuteilen!

en: black
de: schwarz

en: white
de: weiss

en: Could not allocate display color %i!
de: Konnte die Bildschirmfarbe %i nicht allokieren!

en: Could not allocate outline color %i!
de: Konnte die Umrissfarbe %i nicht allokieren!

en: Tried to get an invalid color: %d
de: Versuchte eine ungültige Farbe zuzuteilen: %d

en: Tried to get an invalid outline color: %d
de: Versuchte eine ungültige Farbe zu holen: %d

en: Value
de: Wert

en: Default behavior - reference component
de: Bauteil referenzieren (Voreinstellung)

en: Embed component in schematic
de: Bauteil in den Schaltplan einbetten

en: Include component as individual objects
de: Bauteil als Einzelkomponenten einfügen

en: Select Component...
de: Bauteil auswählen …

en: In Use
de: In Verwendung

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Preview
de: Vorschau

en: Attributes
de: Attribut

en: Text Entry...
de: Texteingabe …

en: Enter text, click apply,
    move cursor into window, click to place text.
    Middle button to rotate while placing.
de: Geben Sie Text ein, klicken auf Anwenden, bewegen
    den Cursor ins Fenster, klicken, um den Text zu platzieren.
    Mittlere Maustaste dreht während dem Platzieren.

en: Upper Left
de: Oben Links

en: Upper Middle
de: Oben Mitte

en: Upper Right
de: 0ben Rechts

en: Middle Left
de: Mitte Links

en: Middle Middle
de: Mitte Mitte

en: Middle Right
de: Mitte Rechts

en: Lower Left
de: Unten Links

en: Lower Middle
de: Unten Mitte

en: Lower Right
de: Unten Rechts

en: Edit Text Properties
de: Text Eigenschaften bearbeiten

en: <b>Text Content</b>
de: <b>Textinhalt</b>

en: <b>Text Properties</b>
de: <b>Texteigenschaften</b>

en: Color:
de: Farbe:

en: Size:
de: Größe:

en: Alignment:
de: Ausrichtung:

en: Solid
de: Durchgehend

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Center
de: Strich-Punkt

en: Phantom
de: Strich-Zwei-Punkt

en: *unchanged*
de: *unverändert*

en: Edit Line Width & Type
de: Linieneigenschaften bearbeiten

en: Type:
de: Umfang:

en: Width:
de: Breite:

en: Dash Length:
de: Linienlänge:

en: Dash Space:
de: Linienlücke:

en: Hollow
de: Leer

en: Filled
de: Gefüllt

en: Mesh
de: Gitter

en: Hatch
de: Schraffiert

en: Edit Fill Type
de: Füllung bearbeiten

en: Fill Type:
de: Füllung:

en: Line Width:
de: Linienbreite:

en: Angle 1:
de: Winkel 1:

en: Pitch 1:
de: Abstand 1:

en: Angle 2:
de: Winkel 2:

en: Pitch 2:
de: Abstand 2:

en: Arc Params
de: Bogen Parameter

en: Arc Radius:
de: Bogen Radius:

en: Start Angle:
de: Start Winkel:

en: Degrees of Sweep:
de: Öffnungswinkel:

en: Offset to translate?
    (0 for origin)
de: Wie weit soll verschoben werden?
    (0 verschiebt zum Ursprung)

en: Text Size
de: Text Größe

en: Enter new text size:
de: Neue Textgröße eingeben:

en: Snap Size
de: Rasterabstand

en: Enter new snap grid spacing:
de: Neuen Rasterabstand eingeben

en: Edit slot number
de: Slot-Nummer bearbeiten

en: Edit slot number:
de: Slot-Nummer bearbeiten:

en: About gschem
de: Über gschem

note: TRANSLATORS: "ChangeLog" is a literal filename; please don't translate it.
en: Copyright © 1998-2012 Ales Hvezda <ahvezda@geda.seul.org>
    Copyright © 1998-2012 gEDA Contributors (see ChangeLog for details)
de: Copyright © 1998-2012 Ales Hvezda <ahvezda@geda.seul.org>
    Copyright © 1998-2012 gEDA Contributors (siehe ChangeLog )

en: Coords
de: Koordinaten

en: Screen
de: Bildschirm (Pixel)

en: World
de: Global (0.001")

en: Background
de: Hintergrund

en: Net endpoint
de: Netz-Endemarkierung

en: Graphic
de: Grafik

en: Logic bubble
de: Logikmarkierung

en: Grid point
de: Rasterpunkt

en: Detached attribute
de: Attribut ablösen

en: Selection
de: Auswahl

en: Bounding box
de: Randmarkierung

en: Zoom box
de: Ausschnitt wählen

en: Output background
de: Ausgabehintergrund

en: Net junction
de: Netzverbindung

en: Mesh grid major
de: Grobes Gitternetz

en: Mesh grid minor
de: Feines Gitternetz

en: Unknown
de: Unbekannt

en: ERROR: NULL object in color_edit_dialog_apply!
de: FEHLER: NULL Objekt innerhalb von color_edit_dialog_apply!

en: Color Edit
de: Farbe bearbeiten

en: Object color:
de: Objektfarbe:

en: Hotkeys
de: Tastenbelegungen

en: Function
de: Funktion

en: Keystroke(s)
de: Tastenabfolge

en: Find Text
de: Text suchen

en: Text to find:
de: Zu suchender Text:

en: descend into hierarchy
de: In der Hierachie hinabsteigen

en: Hide Text
de: Text verbergen

en: Hide text starting with:
de: Text verbergen, der beginnt mit:

en: Show Text
de: Text anzeigen

en: Show text starting with:
de: Text anzeigen, der beginnt mit:

en: S_elect the schematics you want to save:
de: _Wählen Sie die zu speichernden Seiten:

en: Save the changes to schematic "%s" before closing?
de: Sollen die Änderungen am Schaltplan "%s" vor dem Schließen gespeichert werden?

en: There are %d schematics with unsaved changes. Save changes before closing?
de: Es gibt %d ungesicherte Schaltpläne. Sollen die Änderungen vor dem Schließen gespeichert werden?

en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
de: Wenn Sie nicht speichern, werden alle Änderungen verworfen.

en: _Close without saving
de: Schließen _ohne Speichern

en: <span weight="bold" size="larger">The input attribute "%s" is invalid
    Please correct in order to continue</span>
    
    The name and value must be non-empty.
    The name cannot end with a space.
    The value cannot start with a space.
de: <span weight="bold" size="larger">Das eingegebene Attribut "%s" ist nicht zulässig
    Bitte korrigiere es um fortzufahren.</span>
    
    Der Name und der Wert dürfen nicht leer sein.
    Der Name darf nicht mit einem Leerzeichen enden.
    Der Wert darf nicht mit einem Leerzeichen beginnen.

en: Invalid Attribute
de: Fehlerhaftes Attribut

en: Pin type
de: Pin-Typ

en: Net pin
de: Netz-Pin

en: Bus pin (graphical)
de: Bus-Pin (grafisch)

en: Schematics
de: Schaltpläne

en: Symbols
de: Symbole

en: Schematics and symbols
de: Schaltpläne und Symbole

en: All files
de: Alle Dateien

en: Open...
de: Öffnen …

en: Save as...
de: Speichern unter …

en: The selected file `%s' already exists.
    
    Would you like to overwrite it?
de: Die ausgewählte Datei '%s' existiert bereits.
    
    Soll die Datei überschrieben werden?

en: Overwrite file?
de: Datei überschreiben?

en: Save cancelled on user request
de: Das Speichern wurde durch den Anwender abgebrochen

en: x_image_lowlevel: Unable to write eps file %s.
de: x_image_lowlevel: Konnte eps-Datei %s nicht schreiben.

en: x_image_lowlevel: Unable to write %s file %s.
de: x_image_lowlevel: Konnte %s-Datei %s nicht schreiben.

en: There was the following error when saving image with type %s to filename:
    %s
    
    %s.
de: Beim Speichern des Bildes vom Typ "%s" in die Datei "%s" trat der folgende Fehler auf:
    
    %s.

en: Wrote color image to [%s] [%d x %d]
de: Farbiges Bild als [%s] gespeichert. Größe [%d x %d]

en: Wrote black and white image to [%s] [%d x %d]
de: Schwarz & weiß Bild als [%s] gespeichert. Größe [%d x %d]

en: x_image_lowlevel: Unable to get pixbuf from gschem's window.
de: x_image_lowlevel: konnte kein Bild vom gschem-Fenster bekommen.

en: Width x Height
de: Breite × Höhe

en: Image type
de: Bildformat

en: Write image...
de: Bild exportieren …

en: ** Invalid UTF-8 in log message. See stderr or gschem.log.
de: ** Diese Fehlermeldung enthält eine ungültige UTF-8 Kodierung. Siehe gschem.log und stderr.

en: /Add Net
de: /Netz einfügen

en: /Add Attribute...
de: /Attribut hinzufügen …

en: /Add Component...
de: /Bauteil hinzufügen …

en: /Add Bus
de: /Bus einfügen

en: /Add Text
de: /Text einfügen

en: /Zoom In
de: /Vergrößern

en: /Zoom Out
de: /Verkleinern

en: /Zoom Box
de: /Ausschnitt wählen

en: /Zoom Extents
de: /Automatisch

en: /Select
de: /Auswählen

en: /Edit...
de: /Bearbeiten …

en: /Edit pin type...
de: /Pin-Typ bearbeiten …

en: /Copy
de: /Kopieren

en: /Move
de: /Verschieben

en: /Delete
de: /Löschen

en: /Down Schematic
de: /Zum Schaltplan hinab

en: /Down Symbol
de: /Zum Symbol hinab

en: /Up
de: /Hinauf

en: Tried to set the sensitivity on non-existent menu item '%s'
de: Es wurde versucht die Empfindlichkeit des nicht existenten Menueintrags '%s' zu setzen

en: Popup_menu_item_factory doesn't exist!
de: Popup_menu_item_factory existiert nicht

en: Tried to set the sensitivity on a non-existent popup menu_item
de: Es wurde versucht die Sensibilität für einen nichtexistierenden Menueintrag zu setzen

en: The operating system is out of memory or resources.
de: Zu wenig Speicher, oder andere Resoucen.

en: %s failed to launch URI
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: Attributes with empty name are not allowed. Please set a name.
de: Attribute mit leerem Namen sind nicht erlaubt. Gib bitte einen Namen ein.

en: Show Value only
de: Nur Wert anzeigen

en: Show Name only
de: Nur Name anzeigen

en: Promote
de: Einsetzen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Edit Attributes
de: Attribute bearbeiten

en: Vis?
de: Sichtbar?

en: N
de: Name

en: V
de: Wert

en: Show inherited attributes
de: Geerbte Attribute anzeigen

en: Add Attribute
de: Attribut hinzufügen

en: New Page
de: Neue Seite

en: Open Page...
de: Seite öffnen …

en: Save Page
de: Seite speichern

en: Close Page
de: Seite schließen

en: Discard Page
de: Seite ablegen

en: Page Manager
de: Seitenverwaltung

en: Filename
de: Dateiname

en: Changed
de: Geändert

en: Right click on the filename for more options...
de: Rechtsklick auf den Dateinamen zeigt mehr Optionen …

en: Preview Buffer
de: Vorschau

en: Select PostScript Filename...
de: PostScript-Dateinamen auswählen …

en: Extents with margins
de: Alles mit Rand

en: Extents no margins
de: Alles ohne Rand

en: Current Window
de: Aktuelles Fenster

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Print...
de: Drucken …

en: Settings
de: Einstellungen

en: Output paper size:
de: Papiergröße:

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: Destination
de: Ziel

en: File:
de: Datei:

en: Command:
de: Befehl:

en: No print destination specified
de: Das Ziel für den Ausdruck fehlt

en: Cannot print current schematic to [%s]
de: Aktueller Schaltplan kann nicht in [%s] gedruckt werden.

en: Error printing to file '%s'
    Check the log window for more information
de: Fehler beim Drucken in die Datei '%s'
    Nähere Informationen sind im Log-Fenster.

en: Printed current schematic to [%s]
de: Aktueller Schalplan in [%s] ausgedruckt

en: ERROR: An unknown error occurred while parsing configuration files.
de: FEHLER: Beim Einlesen der Konfigurationsdateien trat ein Fehler auf.

en: An unknown error occurred while parsing configuration files.
    
    The gschem log may contain more information.
de: Beim Einlesen der Konfigurationsdateien trat ein Fehler auf.

en: ERROR: %s
de: FEHLER: %s

en: %s
    
    The gschem log may contain more information.
de: %s
    
    Das Log-Fenster von gschem sind eventuell Details eingetragen.

en: Cannot load gschem configuration.
de: Konfigurationsdateien konnte nicht eingelesen werden.

en: Execute Script...
de: Skript ausführen …

en: Executing guile script [%s]
de: Führe guile scipt aus [%s]

en: Couldn't allocate gc
de: Konnte gc in x_window_setup_gc nicht zuweisen

en: New
de: Neu

en: New file
de: Neue Datei

en: Open
de: Öffnen

en: Open file...
de: Datei öffnen …

en: Save
de: Speichern

en: Save file
de: Datei speichern

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo last operation
de: Letzte Aktion rückgängig machen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo last undo
de: Letzte Aktion wiederherstellen

en: Add component...
    Select library and component from list, move the mouse into main window, click to place
    Right mouse button to cancel
de: Bauteil hinzufügen …
    Wählen Sie Bibliothek und Bauteil aus der Liste, bewegen die Maus ins Hauptfenster,
    klicken, um es zu platzieren. Rechtsklick zum abbrechen

en: Add nets mode
    Right mouse button to cancel
de: Netz einfügen
    mit rechter Maustaste abbrechen

en: Add buses mode
    Right mouse button to cancel
de: Bus einfügen
    mit rechter Maustaste abbrechen

en: Add Text...
de: Text hinzufügen …

en: Select
de: Auswählen

en: Select mode
de: Auswahlmodus

en: Evaluate:
de: Auswerten:

en: Pick
de: Auswählen

en: Repeat/none
de: Wiederholen/Nichts

en: Menu/Cancel
de: Menü/Abbrechen

en: Pan/Cancel
de: Ausschnitt/Abbrechen

en: Loading schematic [%s]
de: Lade Schaltplan [%s]

en: <b>An error occurred while loading the requested file.</b>
    
    Loading from '%s' failed: %s. The gschem log may contain more information.
de: <b>Fehler beim Laden einer Datei.</b>
    
    Laden von '%s' ist gescheitert: %s. Das gschem log enthält eventuell mehr Details.

en: Failed to load file
de: Eine Datei konnte nicht geladen werden

en: New file [%s]
de: Neue Datei [%s]

en: Could NOT save page [%s]
de: Die Seite [%s] konnte nicht gespeichert werden.

en: Error while trying to save
de: Fehler während des Speicherns

en: Failed to save file
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Saved as [%s]
de: Gespeichert unter [%s]

en: Saved [%s]
de: Gespeichert [%s]

en: Saved
de: Gespeichert

en: Discarding page [%s]
de: Schließe Schaltplan [%s]

en: Closing [%s]
de: Schließe [%s]

en: gEDA Schematic Editor
de: gEDA – Schaltplanbearbeitung

en: Create and edit electrical schematics and symbols with gschem
de: Erstellen oder editieren eines elektrischen Schaltplans oder Symbols mit gschem

en: _New
de: _Neu

en: _Open...
de: Ö_ffnen …

en: Open Recen_t
de: _Zuletzt  geöffnet

en: _Save
de: _Speichern

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: Save All
de: _Alles speichern

en: _Revert
de: Neu _laden

en: _Print...
de: _Drucken …

en: Write _image...
de: Bild e_xportieren …

en: New Window
de: Neues _Fenster

en: _Close Window
de: Fenster s_chließen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Deselect
de: Auswahl aufheben

en: Rotate 90 Mode
de: Drehmodus (90°)

en: Edit...
de: Bearbeiten …

en: Edit Text...
de: Text bearbeiten …

en: Slot...
de: Slot …

en: Color...
de: Farbe …

en: Line Width & Type...
de: Linieneigenschaften …

en: Fill Type...
de: Füllung …

en: Symbol Translate...
de: Symbol transferieren …

en: Invoke Macro
de: Makro ausführen

en: Embed Component/Picture
de: Bauteil/Bild einbetten

en: Unembed Component/Picture
de: Bauteil/Bild ausbetten

en: Update Component
de: Bauteil aktualisieren

en: Show/Hide Inv Text
de: Unsichtbaren Text anzeigen/verbergen

en: Copy into 1
de: Kopieren in 1

en: Copy into 2
de: Kopieren in 2

en: Copy into 3
de: Kopieren in 3

en: Copy into 4
de: Kopieren in 4

en: Copy into 5
de: Kopieren in 5

en: Cut into 1
de: Ausschneiden in 1

en: Cut into 2
de: Ausschneiden in 2

en: Cut into 3
de: Ausschneiden in 3

en: Cut into 4
de: Ausschneiden in 4

en: Cut into 5
de: Ausschneiden in 5

en: Paste from 1
de: Einfügen aus 1

en: Paste from 2
de: Einfügen aus 2

en: Paste from 3
de: Einfügen aus 3

en: Paste from 4
de: Einfügen aus 4

en: Paste from 5
de: Einfügen aus 5

en: _Redraw
de: Akt_ualisieren

en: _Pan
de: Ausschnitt _wechseln

en: Zoom _Box
de: _Rechteck auswählen

en: Zoom _Extents
de: _Alles anzeigen

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Zoom _Full
de: Gesamte _Zeichenfläche

en: _Dark color scheme
de: _Dunkles Farbschema

en: _Light color scheme
de: _Helles Farbschema

en: B_W color scheme
de: Schwarz/Weiß

en: _Manager...
de: Ver_waltung …

en: _Previous
de: _Vorherige

en: _Next
de: _Nächste

en: Ne_w
de: N_eu

en: _Close
de: S_chließen

en: _Discard
de: _Ablegen

en: _Component...
de: _Bauteil …

en: _Net
de: _Netz

en: _Attribute...
de: _Attribut …

en: _Text...
de: _Text …

en: _Line
de: _Linie

en: _Box
de: _Rechteck

en: C_ircle
de: _Kreis

en: A_rc
de: Kreisb_ogen

en: Pictu_re...
de: B_ild …

en: _Down Schematic
de: Zum _Schaltplan hinab

en: Down _Symbol
de: Zum S_ymbol hinab

en: _Up
de: _Hinauf

en: D_ocumentation...
de: _Dokumentation …

en: _Attach
de: _Anbringen

en: _Detach
de: _Loslösen

en: Show _Value
de: _Wert anzeigen

en: Show _Name
de: _Name anzeigen

en: Show _Both
de: _Beide anzeigen

en: _Toggle Visibility
de: Sichtbarkeit _umschalten

en: _Find Specific Text...
de: Text _suchen …

en: _Hide Specific Text...
de: Text _verbergen …

en: _Show Specific Text...
de: Text an_zeigen …

en: A_utonumber Text...
de: Text _durchnummerieren …

en: _Text Size...
de: _Textgröße …

en: Cycle _grid styles
de: G_itterstil wechseln

en: Toggle _Snap On/Off
de: _Raster umschalten

en: Snap Grid S_pacing...
de: Raster_abstand …

en: Scale _up Grid Spacing
de: Rasterabstand ver_größern

en: Scale _down Grid Spacing
de: Rasterabstand ver_kleinern

en: Toggle _Outline/Box
de: _Umrissanzeige umschalten

en: Toggle Net _Rubberband
de: _Netzgummifäden umschalten

en: Toggle _Magnetic Net
de: _Magnetischen Netzmodus umschalten

en: Show _Log Window...
de: Protoko_llfenster anzeigen …

en: Show _Coord Window...
de: K_oordinatenfenster anzeigen …

en: gEDA Docu_mentation...
de: gEDA-_Dokumentation …

en: gschem _FAQ...
de: gschem-_FAQ …

en: gEDA _Wiki...
de: gEDA-_Wiki …

en: Component D_ocumentation...
de: Bauteil-D_okumentation …

en: _Hotkeys...
de: _Tastenbelegungen …

en: _About...
de: _Info …

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Buffer
de: _Puffer

en: _View
de: _Ansicht

en: _Page
de: _Seite

en: _Add
de: _Einfügen

en: Hie_rarchy
de: Hie_rarchie

en: A_ttributes
de: A_ttribut

en: _Options
de: _Optionen

en: _Help
de: _Hilfe

en: Invalid text alignment ~A.
de: Ungültige Ausrichtung: ~A.

en: No documentation found
de: Dokumentation konnte nicht gefunden werden

en: ~S is not a valid key combination.
de: ~S ist keine gültige Tasten-Kombination.

en: ~S is not a prefix key sequence.
de: ~S ist kein gültiger erster Teil einer Tastenkombination.
