geda - en to it translation catalogue (530 entries)

en: Zoom too small!  Cannot zoom further.
it: Eccessiva riduzione dell'immagine!  Non è possibile ridurla ulteriormente.

en: Invalid zoomfactor [%d] passed to %s
it: Fattore di ingrandimento [%d] passato a %s non valido.

en: Invalid size [%d] passed to text-size
it: Grandezza [%d] passata alla dimensione del testo, non valida

en: Invalid size [%d] passed to snap-size
it: L'ampiezza [%d] , assegnata alla snap size, non è corretta

en: Invalid num levels [%d] passed to undo-levels
it: Il numero di livelli [%d] assegnato ai livelli Cancella non è valido

en: Invalid size [%d] passed to bus-ripper-size
it: Dimensione non valida [%d] passata a bus-ripper-size

en: Invalid dot size [%d] passed to dots-grid-dot-size
it: Dimensione punto non valida [%d] passata a dots-grid-dot-size

en: Invalid pixel spacing [%d] passed to dots-grid-fixed-threshold
it: Spaziatura pixel non valida [%d] passata a dots-grid-fixed-threshold

en: Invalid pixel spacing [%d] passed to mesh-grid-display-threshold
it: Spaziatura pixel non valida [%d] passata a mesh-grid-display-threshold

en: Invalid offset [%d] passed to add-attribute-offset
it: Offset non valido [%d] passato a  add-attribute-offset

en: Invalid number of seconds [%d] passed to auto-save-interval
it: Il numero di secondi indicati [%d] non è valido ai fini dell'intervallo di auto salvataggio

en: Invalid gain [%d] passed to mousepan-gain
it: Guadagno non valido [%d] passato a mousepan-gain

en: Invalid gain [%d] passed to keyboardpan-gain
it: Guadagno non valido [%d] passato a keyboardpan-gain

en: Invalid number of pixels [%d] passed to select-slack-pixels
it: Il numero [%d] di pixel indicati non è valido

en: Invalid gain [%d] passed to zoom-gain
it: Guadagno non valido [%d] passato a zoom-gain

en: Invalid number of steps [%d] scrollpan-steps
it: Numero passi non valido [%d] scrollpan-steps

en: gEDA/gschem version %s%s.%s
it: gEDA/gschem versione %s%s.%s

en: gEDA/gschem comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; see COPYING for more details.
it: gEDA/gschem viene rilasciato SENZA GARANZIA ALCUNA A CAUSA DEL SUO SVILUPPO IN FASE ALFA; leggere il file COPYING per ulteriori informazioni.

en: This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain
it: Questo software è rilasciato sotto licenza GPL e può essere ridistribuito sotto determinate

en: conditions; please see the COPYING file for more details.
it: condizioni; per favore leggi il file COPYNG per ulteriori dettagli.

en: This is the MINGW32 port.
it: Port per MINGW32.

en: Current locale settings: %s
it: Impostazioni locali correnti: %s

en: You must set the GEDADATA environment variable!
    
    gschem cannot locate its data files. You must set the GEDADATA
    environment variable to point to the correct location.
it: Devi impostare la variabile d'ambiente GEDADATA!
    
    gschem non può localizzare i suoi file dati. Devi impostare la variabile d'ambiente 
    GEDADATA in modo che punti alla locazione corretta.

en: Couldn't find init scm file [%s]
it: Impossibile trovare il file di inizializzazione scm [%s]

en: Read init scm file [%s]
it: Lettura del file init scm [%s]

en: Failed to read init scm file [%s]
it: Fallita la lettura del file init scm [%s]

en: Unknown end for line (%d)
it: Non corretta terminazione per la linea (%d)

en: Unknown type for stroke (%d) !
it: Tipo di tratto sconosciuto (%d) !

en: Select Mode
it: Modalità selezione

en: Component Mode
it: Scelta Componente

en: Text Mode
it: Modalità Testo

en: Copy Mode
it: Modalità copia

en: Move Mode
it: Modalità spostamento

en: Rotate Mode
it: Modalità Rotazione

en: Mirror Mode
it: Modalità specchio

en: Zoom Box
it: Ingrandisci Riquadro

en: Pan Mode
it: Trascina ingrandimento

en: Paste %d Mode
it: Modalità %d Incolla

en: Magnetic Net Mode
it: Modo Net Magnetiche

en: Net Mode
it: Modalità Collegamento

en: Bus Mode
it: Modalità Bus

en: Line Mode
it: Modalità Linea

en: Box Mode
it: Modalità Riquadro

en: Picture Mode
it: Modalità Immagine

en: Circle Mode
it: Modalità Cerchio

en: Arc Mode
it: Modalità Arco

en: Pin Mode
it: Modalità Pin

en: Copy
it: Copia

en: Move
it: Sposta

en: Multiple Copy
it: Copia Multipla

en: Multiple Copy Mode
it: Modalità di copiatura multipla

en: Show Hidden
it: Mostra Nascosto

en: Resnap Active
it: Resnap Attivo

en: Action
it: Azione

en: Stroke
it: Tratto

en: none
it: nessuno

en: Repeat/
it: Ripeti/

en: NONE
it: NESSUNO

en: Grid(%s, %s)
it: Griglia(%s, %s)

en: New page created [%s]
it: Nuova Pagina Creata [%s]

en: New Window created [%s]
it: Creata Nuova Finestra [%s]

en: Failed to Save All
it: Salvataggio Fallito

en: Saved All
it: Salvato Tutto

en: Closing Window
it: Chiusura Finestra

en: Select objs first
it: Seleziona prima un oggetto

en: Delete
it: Cancella

en: Edit
it: Modifica

en: Edit pin type
it: Modifica tipo di pin

en: Edit Text
it: Modifica Testo

en: Color
it: Colore

en: Rotate
it: Ruota

en: Mirror
it: Specchio

en: Lock
it: Blocca

en: Unlock
it: Sblocca

en: Translate
it: Converti

en: WARNING: Do not translate with snap off!
it: ATTENZIONE: Non effettuare la conversione in modalità snap off!

en: WARNING: Turning snap on and continuing with translate.
it: ATTENZIONE: Sei in modalità snap off; passa prima in modalità snap on e poi continua con la conversione.

en: WARNING: Snap grid size is not equal to 100!
it: ATTENZIONE: L'ampiezza snap gride non è uguale a 100!

en: WARNING: If you are translating a symbol to the origin, the snap grid size should be set to 100
it: ATTENZIONE: se stai convertendo un simbolo dalla sua origine, è opportuno che l'ampiezza snap gride venga impostata a 100

en: Embed
it: Incorpora

en: Unembed
it: Scorpora

en: Update
it: Aggiorna

en: ShowHidden
it: Mostra Nascosto

en: Really revert page?
it: Vuoi veramente ritornare alla pagina precedente?

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: Cut to clipboard
it: Taglia negli appunti

en: Paste from clipboard
it: Incolla dagli appunti

en: Empty buffer
it: Buffer vuoto

en: Copy 1
it: Copia 1

en: Copy 2
it: Copia 2

en: Copy 3
it: Copia 3

en: Copy 4
it: Copia 4

en: Copy 5
it: Copia 5

en: Cut 1
it: Taglia 1

en: Cut 2
it: Taglia 2

en: Cut 3
it: Taglia 3

en: Cut 4
it: Taglia 4

en: Cut 5
it: Taglia 5

en: Paste 1
it: Incolla 1

en: Paste 2
it: Incolla 2

en: Paste 3
it: Incolla 3

en: Paste 4
it: Incolla 4

en: Paste 5
it: Incolla 5

en: Component
it: Componente

en: Attribute
it: Attributo

en: Net
it: Collegamento

en: Line
it: Linea

en: Box
it: Rettangolo

en: Circle
it: Cerchio

en: Arc
it: Arco

en: Searching for source [%s]
it: Ricerca del sorgente [%s]

en: Cannot find source [%s]
it: Impossibile trovare il sorgente [%s]

en: Searching for symbol [%s]
it: Ricerca del simbolo [%s]

en: Symbol is not a real file. Symbol cannot be loaded.
it: Il simolo non è un file reale, impossibile caricarlo.

en: Cannot find any schematics above the current one!
it: Impossibile trovare uno schema a livello più alto di questo!

en: Attach
it: Collega

en: Detach
it: Scollega

en: ShowN
it: MostraN

en: ShowV
it: MostraV

en: ShowB
it: MostraB

en: VisToggle
it: Visibilità Strumenti

en: Sorry but this is a non-functioning menu option
it: Spiacente, ma questa non è una funzione del menù opzioni

en: Action feedback mode set to OUTLINE
it: Controllo azioni in modalità CONTORNO

en: Action feedback mode set to BOUNDINGBOX
it: Controllo azioni in modalità PERIMETRO

en: Grid OFF
it: Griglia NON ATTIVA

en: Dot grid selected
it: Selezionata griglia a punti

en: Mesh grid selected
it: Selezionata griglia a maglie

en: Snap OFF (CAUTION!)
it: Snap OFF (ATTENZIONE!)

en: Snap back to the grid (CAUTION!)
it: Snap alla griglia (ATTENZIONE)!

en: magnetic net mode: ON
it: modalià net magnetiche: ON

en: magnetic net mode: OFF
it: modalià net magnetiche: OFF

en: Unknown type for box (fill)!
it: Sconosciuto tipo per il riquadro (riempimento)!

en: o_buffer_copy: Invalid buffer %i
it: o_buffer_copy: buffer non valido %i

en: o_buffer_cut: Invalid buffer %i
it: o_buffer_cut: buffer non valido %i

en: Got an invalid buffer_number [o_buffer_paste_start]
it: Ottenuto un non valido buffer_number [o_buffer_paste_start]

en: Got an invalid which one in o_bus_draw_stretch
it: Ottenuto un non valido which one in o_bus_draw_stretch

en: Unknown type for circle (fill)!
it: Tipo sconosciuto per il cerchio (riempimento)!

en: Translating schematic [%d %d]
it: Spostamento schema [%d %d]

en: Got an unexpected NULL in o_edit
it: Ottenuto un NULLO inaspettato in o_edit

en: Object already locked
it: Oggetto già bloccato

en: Object already unlocked
it: Oggetto già sbloccato

en: Hidden text is now visible
it: Il testo nascosto è ora visibile

en: Hidden text is now invisible
it: Il testo ora è non visibile

en: Could not find symbol [%s] in library. Update failed.
it: Non è possibile trovare il simbolo [%s] nella libreria. Aggiornamento fallito.

en: o_autosave_backups: Can't get the real filename of %s.
it: o_autosave_backups: Non è possibile ottenere il vero nome del file %s.

en: Could NOT set previous backup file [%s] read-write
it: NOn è possibile impostare il precedente file di ripristino [%s] in lettura-scrittura

en: Could NOT set backup file [%s] readonly
it: Non è possibile impostare il precedente file di ripristino [%s] in sola lettura

en: Could NOT save backup file [%s]
it: Non è possibile salvare il file di ripristino [%s]

en: ERROR: NULL object in o_move_end!
it: ERRORE: oggetto NULLO in o_move_end!

en: DOH! tried to find the whichone, but didn't find it!
it: ACC! Ho cercato whichone ma non l'ho trovato!

en: Got a non line object in o_move_check_endpoint
it: Ottenuto un oggetto non in linea in o_move_check_endpoint

en: Got an invalid which one in o_net_draw_stretch
it: Ottenuto un non valido which one in o_net_draw_stretch

en: Warning: Starting net at off grid coordinate
it: Attenzione: una net inizia in un punto fuori griglia

en: Warning: Ending net at off grid coordinate
it: Attenzione: una net finisce in un punto fuori griglia

en: Tried to add more than two bus rippers. Internal gschem error.
it: Tentato di aggiungere più di due bus ripper. Errore interno di gschem.

en: Bus ripper symbol [%s] was not found in any component library
it: Simbolo bus ripper [%s] non trovato in alcuna libreria

en: Unknown type for path (fill)!
it: Tipo sconosciuto di percorso (fill)!

en: Failed to load picture: %s
it: Fallito il caricamento dell'immagine: [%s]

en: Picture
it: Immagine

en: Slot attribute malformed
it: Attributo dello slot malposto

en: numslots attribute missing
it: attributo del numero dello slot mancante

en: Slotting not allowed for this component
it: Slot non ammesso per questo componente

en: New slot number out of range
it: Numero del nuovo slot fuori dal limite

en: Undo/Redo disabled in rc file
it: Cancella/Ripristina disabilitato nel file rc

en: Got invalid show option; defaulting to show both
it: Ottenuta opzione mostra non valida; ritorno a mostra entrambi

en: ERROR: NULL object!
it: ERRORE: oggetto NULLO!

en: Single Attribute Editor
it: Editor Singola Caratteristica

en: <b>Edit Attribute</b>
it: <b>Modifica Caratteristiche</b>

en: <b>Add Attribute</b>
it: <b>Aggiungi Caratteristiche</b>

en: Name:
it: Nome:

en: Value:
it: Valore:

en: Visible
it: Visibile

en: Show Value Only
it: Mostra Solo il Valore

en: Show Name Only
it: Mostra Solo il Nome

en: Show Name & Value
it: Mostra Nome & Valore

en: <b>Attach Options</b>
it: <b>Aggiungi Opzioni</b>

en: All
it: Tutto

en: Components
it: Componenti

en: Nets
it: Collegamenti

en: Replace existing attributes
it: Ridefinisci le caratteristiche esistenti

en: slotted object without slot attribute may cause problems when autonumbering slots
it: un oggetto con slot ma senza attributo di slot potrebbe causare problemi con l'autonumerazione

en: duplicate slot may cause problems: [symbolname=%s, number=%d, slot=%d]
it: uno slot duplicato potrebbe causare problemi: [nome simbolo=%s, numero=%d, slot=%d]

en: No searchstring given in autonumber text.
it: Nessuna stringa di ricerca nel testo di autonumerazione.

en: No '*' or '?' given at the end of the autonumber text.
it: Nessun '*' o '?' alla fine del testo di autonumerazione.

en: Diagonal
it: Diagonale

en: Top to bottom
it: Dall'alto verso il basso

en: Bottom to top
it: Dal basso verso l'alto

en: Left to right
it: Da sinistra a destra

en: Right to left
it: Da destra a sinistra

en: File order
it: Sequenza dei file

en: Autonumber text
it: Testo di autonumerazione

en: <b>Scope</b>
it: <b>Visibilità</b>

en: Search for:
it: Ricerca di:

en: Autonumber text in:
it: Testo di autonumerazione in:

en: Skip numbers found in:
it: Trovati numeri mancanti in:

en: Selected objects
it: Oggetti selezionati

en: Current page
it: Pagina corrente

en: Whole hierarchy
it: Intera gerarchia

en: Overwrite existing numbers
it: Sovrascrivi i numeri esistenti

en: <b>Options</b>
it: <b>Opzioni</b>

en: Starting number:
it: Numero iniziale:

en: Sort order:
it: Ordinamento:

en: Remove numbers
it: Rimuovi numeri

en: Automatic slotting
it: Slot automatico

en: Could not allocate the color %s!
it: Non è possibile inserire il colore %s!

en: black
it: nero

en: white
it: bianco

en: Could not allocate display color %i!
it: Impossibile allocare il colore display %i!

en: Could not allocate outline color %i!
it: Impossibile allocare il colore outline %i!

en: Tried to get an invalid color: %d
it: Provato a ottenere un colore non valido: %d

en: Tried to get an invalid outline color: %d
it: Provato a ottenere un colore outline non valido: %d

en: Filter:
it: Filtro:

en: Name
it: Nome

en: Value
it: Valore

en: Default behavior - reference component
it: Comportamento predefinito - Consultazione componente

en: Embed component in schematic
it: Incorpora il componente nello schema

en: Include component as individual objects
it: Includi componente come oggetto individuale

en: Select Component...
it: Seleziona Componente...

en: In Use
it: In uso

en: Libraries
it: Librerie

en: Preview
it: Anteprima

en: Attributes
it: Attributi

en: Text Entry...
it: Inserisci Testo...

en: Enter text, click apply,
    move cursor into window, click to place text.
    Middle button to rotate while placing.
it: Inserisci il testo e clicca su Applica.
    Sposta il cursore del mouse nella finestra principale
    e clicca con il tasto sinistro per rilasciare il testo.
    Il pulsante centrale del mouse ruota il testo.

en: Upper Left
it: In alto a sinistra

en: Upper Middle
it: Regione centrale in alto

en: Upper Right
it: In alto a destra

en: Middle Left
it: Regione centrale a sinistra

en: Middle Middle
it: Centro della regione centrale

en: Middle Right
it: Zona centrale a destra

en: Lower Left
it: In basso a sinistra

en: Lower Middle
it: Regione centrale in basso

en: Lower Right
it: In basso a destra

en: Edit Text Properties
it: Modifica proprietà del testo

en: <b>Text Content</b>
it: <b>Contenuto Testo</b>

en: <b>Text Properties</b>
it: <b>Proprietà del testo</b>

en: Color:
it: Colore:

en: Size:
it: Ampiezza:

en: Alignment:
it: Allineamento:

en: Solid
it: Continua

en: Dotted
it: Punteggiata

en: Dashed
it: Tratteggiata

en: Center
it: Centro

en: Phantom
it: Fantasma

en: *unchanged*
it: *non cambiato*

en: Edit Line Width & Type
it: Modifica Larghezza & Tipo di Linea

en: Type:
it: Tipo:

en: Width:
it: Larghezza:

en: Dash Length:
it: Lunghezza linea tratteggiata:

en: Dash Space:
it: Spazio linea tratteggiata:

en: Hollow
it: Vuoto

en: Filled
it: Riempito

en: Mesh
it: Rete

en: Hatch
it: Tratteggio

en: Edit Fill Type
it: Modifica il Tipo di Riempimento

en: Fill Type:
it: Tipo di riempimento:

en: Line Width:
it: Larghezza linea:

en: Angle 1:
it: Angolo 1:

en: Pitch 1:
it: Livello 1:

en: Angle 2:
it: Angolo 2:

en: Pitch 2:
it: Livello 2:

en: Arc Params
it: Parametri Arco

en: Arc Radius:
it: Raggio Arco:

en: Start Angle:
it: Angolo di Attacco:

en: Degrees of Sweep:
it: Gradi di sviluppo dell'arco:

en: Offset to translate?
    (0 for origin)
it: Spostamento per conversione?
    (0 per l'origine)

en: Text Size
it: Dimensione Testo

en: Enter new text size:
it: Inserisci nuova ampiezza del testo:

en: Snap Size
it: Dimensione Snap

en: Enter new snap grid spacing:
it: Inserisci la nuova spaziatura griglia snap:

en: Edit slot number
it: Modifica numero slot

en: Edit slot number:
it: Modifica numero slot:

en: About gschem
it: Informazioni su gschem

en: Coords
it: Coordinate

en: Screen
it: Schermo

en: World
it: Mondo

en: Background
it: Sfondo

en: Net endpoint
it: Fine net

en: Graphic
it: Grafico

en: Logic bubble
it: Bolla logica

en: Grid point
it: Punto della griglia

en: Detached attribute
it: Attributo staccato

en: Text
it: Testo

en: Selection
it: Selezione

en: Bounding box
it: Riquadro di selezione

en: Zoom box
it: Riquadro di Zoom

en: Output background
it: Sfondo uscita

en: Net junction
it: Giunzione di traccia

en: Mesh grid major
it: Griglia a maglie grandi

en: Mesh grid minor
it: Griglia a maglie piccole

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: ERROR: NULL object in color_edit_dialog_apply!
it: ERRORE: oggetto NULLO in color_edit_dialog_apply!

en: Color Edit
it: Modifica Colore

en: Object color:
it: Colore dell'oggetto:

en: Hotkeys
it: Tasti scelta rapida

en: Function
it: Funzione

en: Keystroke(s)
it: Tasto(i)

en: Find Text
it: Trova testo

en: Text to find:
it: Testo da trovare:

en: descend into hierarchy
it: discende nella gerarchia

en: Hide Text
it: Nascondi testo

en: Hide text starting with:
it: Nascondi il testo iniziando con:

en: Show Text
it: Mostra testo

en: Show text starting with:
it: Mostra il testo iniziando con:

en: S_elect the schematics you want to save:
it: S_eleziona lo schema che vuoi salvare:

en: Save the changes to schematic "%s" before closing?
it: Salvare i cambi allo schema "%s" prima di chiudere?

en: There are %d schematics with unsaved changes. Save changes before closing?
it: Ci sono %d schemi che presentano cambi non salvati. Salvare i cambi prima di chiudere?

en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
it: Se non salvi, tutte le modifiche saranno perse definitivamente.

en: _Close without saving
it: _Chiudi senza salvare

en: <span weight="bold" size="larger">The input attribute "%s" is invalid
    Please correct in order to continue</span>
    
    The name and value must be non-empty.
    The name cannot end with a space.
    The value cannot start with a space.
it: <span weight="bold" size="larger">Il valore di ingresso "%s" non è valido
    Inserire un valore corretto per continuare</span>
    
    Il nome e il valore devono essere campi non vuoti.
    Il nome non deve terminare con uno spazio.
    Il valore non deve iniziare con uno spazio.

en: Invalid Attribute
it: Attributo non valido

en: Pin type
it: Tipo di pin

en: Bus pin (graphical)
it: Bus pin (grafico)

en: Schematics
it: Schemi

en: Symbols
it: Simboli

en: Schematics and symbols
it: Schemi e simboli

en: All files
it: Tutti i File

en: Open...
it: Apri...

en: Save as...
it: Salva con nome...

en: The selected file `%s' already exists.
    
    Would you like to overwrite it?
it: Il file '%s' selezionato esiste già.
    Sostituire il file esistente ?

en: Overwrite file?
it: Sovrascrivere il file?

en: Save cancelled on user request
it: Salvataggio cancellato.

en: Encapsulated Postscript
it: formato eps (Encapsulated Postscript)

en: x_image_lowlevel: Unable to write eps file %s.
it: x_image_lowlevel: non è possibile scrivere il file eps %s.

en: x_image_lowlevel: Unable to write %s file %s.
it: x_image_lowlevel: impossibile scrivere %s file %s.

en: There was the following error when saving image with type %s to filename:
    %s
    
    %s.
it: Si è verificato il seguente errore salvando l'immagine con formato %s nel file:
    %s
    
    %s.

en: Wrote color image to [%s] [%d x %d]
it: Scritta immagine a colori per [%s] [%d x %d]

en: Wrote black and white image to [%s] [%d x %d]
it: Scritta immagine in bianco e nero per [%s] [%d x %d]

en: x_image_lowlevel: Unable to get pixbuf from gschem's window.
it: x_image_lowlevel: incapace ad ottenere immagine pixbuf dalla finestra di gschem.

en: Width x Height
it: Larghezza x Altezza

en: Image type
it: Tipo di immagine

en: Write image...
it: Scrivi immagine...

en: ** Invalid UTF-8 in log message. See stderr or gschem.log.
it: **  UTF-8 non valido in messaggio del log. Verificare in stderr o gschem.log.

en: Status
it: Stato

en: /Add Net
it: /Aggiungi Net

en: /Add Attribute...
it: /Aggiungi Attributo...

en: /Add Component...
it: /Aggiungi Componente...

en: /Add Bus
it: /Aggiungi Bus

en: /Add Text
it: /Aggiungi Testo

en: /Zoom In
it: /Ingrandisci

en: /Zoom Out
it: /Riduci

en: /Zoom Box
it: /Ingrandisci Riquadro

en: /Zoom Extents
it: /Adatta alla pagina

en: /Select
it: /Seleziona

en: /Edit...
it: /Modifica...

en: /Edit pin type...
it: /Modifica tipo pin...

en: /Copy
it: /Copia

en: /Move
it: /Sposta

en: /Delete
it: /Cancella

en: /Down Schematic
it: /Modifica schema

en: /Down Symbol
it: /Modifica simbolo

en: /Up
it: /Torna su

en: Tried to set the sensitivity on non-existent menu item '%s'
it: Si è tentato di regolare la sensitività su un oggetto di menu inesistente %s

en: Popup_menu_item_factory doesn't exist!
it: La voce Popup_menu_item_factory non esiste!

en: Tried to set the sensitivity on a non-existent popup menu_item
it: Provato a impostare la sensibilità su una finestra di popup menu_itemi

en: Attributes with empty name are not allowed. Please set a name.
it: Attributi con il nome vuoto non sono permessi. Per favore inserisci un nome.

en: Show Value only
it: Mostra solo il Valore

en: Show Name only
it: Mostra solo il Nome

en: Promote
it: Promuovi

en: Duplicate
it: Duplicare

en: Edit Attributes
it: Modifica attributi

en: Show inherited attributes
it: Mostra gli attributi ereditati

en: Add Attribute
it: Aggiungi Attributo

en: New Page
it: Nuova pagina

en: Open Page...
it: Apri pagina...

en: Save Page
it: Salva la pagina

en: Close Page
it: Chiudi pagina

en: Discard Page
it: Abbandona la pagina

en: Page Manager
it: Gestore Pagina

en: Filename
it: Nome file

en: Changed
it: Cambiato

en: Right click on the filename for more options...
it: Clicca con il tasto destro del mouse sul nome del file per ulteriori opzioni...

en: Preview Buffer
it: Buffer di anteprima

en: Select PostScript Filename...
it: Seleziona il nome del file Psotscript...

en: Extents with margins
it: Completo con margini

en: Extents no margins
it: Completo senza margini

en: Current Window
it: Finestra Corrente

en: Landscape
it: Orizzontale

en: Portrait
it: Verticale

en: Print...
it: Stampa...

en: Settings
it: Impostazioni

en: Output paper size:
it: Ampiezza del foglio:

en: Orientation:
it: Orientamento:

en: Destination
it: Destinazione

en: Command:
it: Comando:

en: No print destination specified
it: Non è stata specificata nessuna stampante

en: Cannot print current schematic to [%s]
it: Non è possibile stampare lo schema corrente in [%s]

en: Error printing to file '%s'
    Check the log window for more information
it: Errore nella stampa del file '%s'
    Verifica la finestra di stato per maggiori informazioni

en: Printed current schematic to [%s]
it: Lo schema corrente è stato stampato in [%s]

en: Execute Script...
it: Esegui Script...

en: Executing guile script [%s]
it: Esecuzione dello script guile [%s]

en: Couldn't allocate gc
it: Impossibile l'allocazione di gc

en: New
it: Nuovo

en: New file
it: Nuovo file

en: Open
it: Apri

en: Open file...
it: Apri file...

en: Save
it: Salva

en: Save file
it: Salva file

en: Undo
it: Annulla

en: Undo last operation
it: Annulla l'ultima operazione

en: Redo
it: Ripristina

en: Redo last undo
it: Ripristina ultima operazione annullata

en: Add component...
    Select library and component from list, move the mouse into main window, click to place
    Right mouse button to cancel
it: Aggiungi componente...
    Seleziona la libreria e/o il componente dalla lista, sposta il mouse nella finestra principale e clicca con il tasto sinistro del mouse per rilasciare il componente
    Il tasto destro del mouse serve ad abbandonare il componente al fine di sceglierne un altro.

en: Add nets mode
    Right mouse button to cancel
it: Disegna Collegamenti
    Tasto destro del mouse per
    cancellare il collegamento

en: Add buses mode
    Right mouse button to cancel
it: Disegna Bus
    Tasto destro del mouse per
    cancellare il collegamento

en: Add Text...
it: Aggiungi Testo...

en: Select
it: Seleziona

en: Select mode
it: Modalità Selezione

en: Pick
it: Prendi

en: Repeat/none
it: Ripeti/Niente

en: Menu/Cancel
it: Menu/Cancella

en: Pan/Cancel
it: Pan/Cancella

en: Loading schematic [%s]
it: Caricamento schema [%s]

en: Failed to load file
it: Impossibile caricare il file

en: New file [%s]
it: Nuovo file [%s]

en: Could NOT save page [%s]
it: Non è possibile salvare la pagina [%s]

en: Error while trying to save
it: Errore durante il salvataggio

en: Saved as [%s]
it: Salvato con il nome [%s]

en: Saved [%s]
it: Salvato [%s]

en: Saved
it: Salvato

en: Discarding page [%s]
it: Annulla pagina [%s]

en: Closing [%s]
it: Chiusura [%s]

en: gEDA Schematic Editor
it: Editor di schemi gEDA

en: Create and edit electrical schematics and symbols with gschem
it: Crea e modifica schemi elettrici e simboli con gschem

en: _New
it: _Nuovo

en: _Open...
it: _Apri...

en: Open Recen_t
it: Apri recen_ti

en: _Save
it: _Salva

en: Save _As...
it: Salva _come...

en: Save All
it: Salva tutto

en: _Revert
it: _Ripristina

en: _Print...
it: _Stampa...

en: Write _image...
it: Salva _immagine

en: New Window
it: Nuova finestra

en: _Quit
it: _Esci

en: _Undo
it: _Annulla

en: _Redo
it: _Ripeti

en: Cu_t
it: Ta_glia

en: _Copy
it: _Copia

en: _Paste
it: _Incolla

en: _Delete
it: _Elimina

en: Rotate 90 Mode
it: Ruota di 90 gradi

en: Edit...
it: Modifica...

en: Edit Text...
it: Modifica il testo...

en: Color...
it: Colore...

en: Line Width & Type...
it: Tipo & Larghezza della linea...

en: Fill Type...
it: Riempimento...

en: Symbol Translate...
it: Converti simbolo...

en: Invoke Macro
it: Esegui macro

en: Embed Component/Picture
it: Componente/Immagine fissato/a

en: Unembed Component/Picture
it: Componente/immagine non fissato/a

en: Update Component
it: Aggiorna Componente

en: Show/Hide Inv Text
it: Mostra/Nascondi Testo Invisibile

en: Copy into 1
it: Copia in 1

en: Copy into 2
it: Copia in 2

en: Copy into 3
it: Copia in 3

en: Copy into 4
it: Copia in 4

en: Copy into 5
it: Copia in 5

en: Cut into 1
it: Taglia in 1

en: Cut into 2
it: Taglia in 2

en: Cut into 3
it: Taglia in 3

en: Cut into 4
it: Taglia in 4

en: Cut into 5
it: Taglia in 5

en: Paste from 1
it: Incolla da 1

en: Paste from 2
it: Incolla da 2

en: Paste from 3
it: Incolla da 3

en: Paste from 4
it: Incolla da 4

en: Paste from 5
it: Incolla da 5

en: _Redraw
it: _Ridisegna

en: _Pan
it: _Scorri

en: Zoom _Box
it: Ingrandisci _Riquadro

en: Zoom _Extents
it: Adatta al _contenuto

en: Zoom _In
it: Aum_enta ingrandimento

en: Zoom _Out
it: Rid_uci ingrandimento

en: Zoom _Full
it: Visualizza _tutto

en: _Dark color scheme
it: _Schema colori scuri

en: _Light color scheme
it: _Schema colori chiari

en: _Manager...
it: _Elenco

en: _Previous
it: Pr_ecedente

en: _Next
it: _Successivo

en: Ne_w
it: N_uovo

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Discard
it: _Scarta

en: _Component...
it: _Componente

en: _Attribute...
it: _Attributo

en: _Text...
it: _Testo...

en: _Line
it: _Linea

en: _Box
it: _Rettangolo

en: C_ircle
it: Cerch_io

en: A_rc
it: A_rco

en: Pictu_re...
it: Imm_agine

en: _Down Schematic
it: _Apri Schema

en: Down _Symbol
it: Apri _Simbolo

en: _Up
it: _Torna su

en: D_ocumentation...
it: D_ocumentazione

en: _Attach
it: _Collega

en: _Detach
it: _Scollega

en: Show _Value
it: Mostra _Valore

en: Show _Name
it: Mostra _Nome

en: Show _Both
it: Mostra _entrambi

en: _Toggle Visibility
it: Commu_ta Visibilità

en: _Find Specific Text...
it: _Trova testo specifico...

en: _Hide Specific Text...
it: _Nascondi testo specifico...

en: _Show Specific Text...
it: _Mostra testo specifico

en: A_utonumber Text...
it: Testo di Autonumerazione

en: _Text Size...
it: Dimensione _Testo

en: Cycle _grid styles
it: Scorri stili _griglia

en: Toggle _Snap On/Off
it: _Commuta aggancio automatico

en: Snap Grid S_pacing...
it: S_paziatura griglia di aggancio

en: Scale _up Grid Spacing
it: A_umenta spaziatura griglia

en: Scale _down Grid Spacing
it: _Diminuisci spaziatura griglia

en: Toggle _Outline/Box
it: C_ommuta disegno elementi/perimetro

en: Toggle Net _Rubberband
it: Commuta Net _Elastiche

en: Toggle _Magnetic Net
it: Commuta Net _Magnetiche

en: Show _Log Window...
it: Visualizza finestra _Registro...

en: Show _Coord Window...
it: Visualizza finestra _Coordinate...

en: gEDA Docu_mentation...
it: Docu_mentazione di gEDA...

en: gschem _FAQ...
it: _FAQ di gschem...

en: gEDA _Wiki...
it: _Wiki di gEDA...

en: Component D_ocumentation...
it: D_ocumentazione Componente...

en: _Hotkeys...
it: Combina_zioni tasti...

en: _About...
it: _Info su...

en: _Edit
it: _Modifica

en: _View
it: _Vista

en: _Page
it: _Pagina

en: _Add
it: _Aggiungi

en: Hie_rarchy
it: Ge_rarchia

en: A_ttributes
it: A_ttributi

en: _Options
it: _Opzioni

en: _Help
it: Aiuto
