geda - en to pt_BR translation catalogue (361 entries)

en: Zoom too small!  Cannot zoom further.
pt_BR: Zoom muito pequeno! Não posso diminuir.

en: Invalid zoomfactor [%d] passed to %s
pt_BR: Fator de Zoom [%d] inválido passado para %s

en: Invalid size [%d] passed to text-size
pt_BR: Tamanho [%d] inválido (text-size)

en: Invalid size [%d] passed to snap-size
pt_BR: Tamanho [%d] inválido passado tamanho de grade

en: Invalid num levels [%d] passed to undo-levels
pt_BR: Número de níveis [%d] inválido para função desfaz passado para undo-level

en: Invalid size [%d] passed to bus-ripper-size
pt_BR: Tamanho inválido [%d] passado para bus-ripper-size

en: Invalid offset [%d] passed to add-attribute-offset
pt_BR: Offset [%d] inválido passado para add-attribute-offset

en: Invalid number of seconds [%d] passed to auto-save-interval
pt_BR: Número de segundos inválido [%d] passado para auto-save-interval

en: Invalid gain [%d] passed to mousepan-gain
pt_BR: Ganho inválido [%d] passado para mousepan-gain

en: Invalid gain [%d] passed to keyboardpan-gain
pt_BR: Ganho inválido [%d] passado para keyboardpan-gain

en: Invalid number of pixels [%d] passed to select-slack-pixels
pt_BR: Número de pixels inválido [%d] passado para select-slack-pixels

en: gEDA/gschem version %s%s.%s
pt_BR: gEDA/gschem versão %s%s.%s

en: gEDA/gschem comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; see COPYING for more details.
pt_BR: gEDA/gschem vem com ABSOLUTAMENTE NENHUMA GARANTIA; leia o arquivo COPYING para maiores detalhes.

en: This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain
pt_BR: Este programa é um software livre, e você é convidado a redistribui-lo sob certas

en: conditions; please see the COPYING file for more details.
pt_BR: condições; Leia o arquivo COPYING para maiores detalhes.

en: This is the MINGW32 port.
pt_BR: Esta é a versão portada para MINGW32.

en: Current locale settings: %s
pt_BR: Configuração para Localização: %s

en: Read init scm file [%s]
pt_BR: Lendo o arquivo scm [%s]

en: Failed to read init scm file [%s]
pt_BR: Falhou ao ler o arquivo scm [%s]

en: Unknown end for line (%d)
pt_BR: Fim desconhecido para linha (%d)!

en: Select Mode
pt_BR: Modo de Seleção

en: Component Mode
pt_BR: Modo de Componente

en: Text Mode
pt_BR: Modo Texto

en: Copy Mode
pt_BR: Modo de Cópia

en: Move Mode
pt_BR: Modo de Movimentação

en: Rotate Mode
pt_BR: Modo de Rotação

en: Mirror Mode
pt_BR: Modo de espelho

en: Zoom Box
pt_BR: Caixa de Zoom

en: Pan Mode
pt_BR: Modo Pan

en: Paste %d Mode
pt_BR: Modo Colar de %d

en: Net Mode
pt_BR: Modo de Conexão (NET)

en: Bus Mode
pt_BR: Modo Barramento (BUS)

en: Line Mode
pt_BR: Modo de Linha

en: Box Mode
pt_BR: Modo de Caixa

en: Picture Mode
pt_BR: Modo Imagem

en: Circle Mode
pt_BR: Modo de Círculo

en: Arc Mode
pt_BR: Modo de Arco

en: Pin Mode
pt_BR: Modo de Pino

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Move
pt_BR: Mover

en: Multiple Copy
pt_BR: Multipla Cópia

en: Multiple Copy Mode
pt_BR: Modo de Múltipla Cópia

en: Show Hidden
pt_BR: Mostrar Oculto

en: Snap Off
pt_BR: Agarre desligado

en: Action
pt_BR: Ação

en: none
pt_BR: nenhum

en: Repeat/
pt_BR: Repetir/

en: OFF
pt_BR: DESLIGADO

en: New page created [%s]
pt_BR: Criada Nova Página [%s]

en: New Window created [%s]
pt_BR: Nova Janela criada [%s]

en: Failed to Save All
pt_BR: Falha ao salvar tudo

en: Saved All
pt_BR: Salvar Tudo

en: Closing Window
pt_BR: Fechando Janela

en: Select objs first
pt_BR: Selecione objetos antes

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Text
pt_BR: Editar Texto

en: Color
pt_BR: Cor

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Mirror
pt_BR: Espelhar

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Translate
pt_BR: Transladar

en: WARNING: Do not translate with snap off!
pt_BR: ATENÇÃO: Não translade com o agarre (snap) desligado!

en: WARNING: Turning snap on and continuing with translate.
pt_BR: ATENÇÃO: Ligando o agarre e continuando o translado.

en: WARNING: Snap grid size is not equal to 100!
pt_BR: ATENÇÃO: A grade de agarre não está em 100!

en: WARNING: If you are translating a symbol to the origin, the snap grid size should be set to 100
pt_BR: ATENÇÃO: Se transladar um símbolo para origem, a grade deve estar em 100

en: Embed
pt_BR: Embutir

en: Unembed
pt_BR: Desembutir

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: ShowHidden
pt_BR: Mostrar Oculto

en: Really revert page?
pt_BR: Reverter Página?

en: Empty buffer
pt_BR: Buffer vazio

en: Copy 1
pt_BR: Copiar para 1

en: Copy 2
pt_BR: Copiar para 2

en: Copy 3
pt_BR: Copiar para 3

en: Copy 4
pt_BR: Copiar para 4

en: Copy 5
pt_BR: Copiar para 5

en: Cut 1
pt_BR: Cortar para 1

en: Cut 2
pt_BR: Cortar para 2

en: Cut 3
pt_BR: Cortar para 3

en: Cut 4
pt_BR: Cortar para 4

en: Cut 5
pt_BR: Cortar para 5

en: Paste 1
pt_BR: Colar de 1

en: Paste 2
pt_BR: Colar de 2

en: Paste 3
pt_BR: Colar de 3

en: Paste 4
pt_BR: Colar de 4

en: Paste 5
pt_BR: Colar de 5

en: Component
pt_BR: Componente

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Net
pt_BR: Conexão

en: Bus
pt_BR: Barramento

en: Line
pt_BR: Linha

en: Box
pt_BR: Caixa

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Arc
pt_BR: Arco

en: Pin
pt_BR: Pino

en: Searching for source [%s]
pt_BR: Procurando por origem [%s]

en: Cannot find source [%s]
pt_BR: Impossível encontrar origem [%s]

en: Searching for symbol [%s]
pt_BR: Procurando por símbolo [%s]

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Detach
pt_BR: Desanexar

en: ShowN
pt_BR: Mostrar N

en: ShowV
pt_BR: Mostrar V

en: ShowB
pt_BR: Mostrar T

en: VisToggle
pt_BR: Comuta Visibilidade

en: Sorry but this is a non-functioning menu option
pt_BR: Desculpe, mas esta é uma opção de menu sem função

en: Action feedback mode set to OUTLINE
pt_BR: Retorno de ação ajustado para silhueta

en: Action feedback mode set to BOUNDINGBOX
pt_BR: Retorno de ação ajustado para caixa completa

en: Grid OFF
pt_BR: Grade DESLIGADA

en: Snap OFF (CAUTION!)
pt_BR: Agarre desligado (CUIDADO!)

en: Snap ON
pt_BR: Agarre ligado

en: Rubber band OFF
pt_BR: Elástico desligado

en: Rubber band ON
pt_BR: Elástico ligado

en: Unknown type for box (fill)!
pt_BR: Tipo desconhecido para enchimento da caixa!

en: Got an invalid buffer_number [o_buffer_paste_start]
pt_BR: Tenho um buffer_number inválido [o_buffer_paste_start]

en: Unknown type for circle (fill)!
pt_BR: Tipo desconhecido para enchimento de arco!

en: Translating schematic [%d %d]
pt_BR: Transladando diagrama [%d %d]

en: Got an unexpected NULL in o_edit
pt_BR: Encontrado um NULL inesperado em o_edit

en: Object already locked
pt_BR: Objeto já travado

en: Object already unlocked
pt_BR: Objeto já destravado

en: Hidden text is now visible
pt_BR: Texto oculto agora está visível

en: Hidden text is now invisible
pt_BR: Texto oculto agora está invisível

en: Could not find symbol [%s] in library. Update failed.
pt_BR: Não foi possível encontrar o simbolo [%s] na biblioteca. Atualização falhou

en: o_autosave_backups: Can't get the real filename of %s.
pt_BR: o_autosave_backups: Não foi possível pegar o nome de arquivo real de %s

en: Could NOT set previous backup file [%s] read-write
pt_BR: NÃO foi possível deixar arquivo backup [%s] como leitura e gravação

en: Could NOT set backup file [%s] readonly
pt_BR: NÃO foi possível deixar arquivo backup [%s] apenas leitura!

en: Could NOT save backup file [%s]
pt_BR: NÃO foi possível salvar  arquivo backup [%s] !

en: ERROR: NULL object in o_move_end!
pt_BR: ERRO: Objeto NULL em o_move_end!

en: Got a non line object in o_move_check_endpoint
pt_BR: Encontrei um objeto que não é linha em o_move_check_endpoint

en: Failed to load picture: %s
pt_BR: Falhou ao ler imagem: %s

en: Picture
pt_BR: Imagem

en: Slot attribute malformed
pt_BR: Atributo Slot mau feito

en: numslots attribute missing
pt_BR: Sem atributo NUMSLOTS

en: Slotting not allowed for this component
pt_BR: Slots não disponível para este componente

en: New slot number out of range
pt_BR: Número de slot fora dos limites

en: Undo/Redo disabled in rc file
pt_BR: Desfaz e Refaz desabilitado no arquivo rc

en: ERROR: NULL object!
pt_BR: ERRO: NENHUM objeto!

en: Single Attribute Editor
pt_BR: Editor de um atributo

en: <b>Edit Attribute</b>
pt_BR: <b>Editar Atributo</b>

en: <b>Add Attribute</b>
pt_BR: <b>Adicionar Atributo</b>

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Show Value Only
pt_BR: Mostra apenas Valor

en: Show Name Only
pt_BR: Mostra apenas Nome

en: Show Name & Value
pt_BR: Mostra Nome e Valor

en: <b>Attach Options</b>
pt_BR: <b>Anexar Opções</b>

en: All
pt_BR: Todos

en: Components
pt_BR: Componentes

en: Nets
pt_BR: Conexões

en: Top to bottom
pt_BR: De cima para baixo

en: Bottom to top
pt_BR: De baixo para cima

en: Left to right
pt_BR: Da esquerda para direita

en: Right to left
pt_BR: Da direita para a esquerda

en: Autonumber text
pt_BR: Autonumerar texto

en: <b>Scope</b>
pt_BR: <b>Escopo</b>

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Autonumber text in:
pt_BR: Auto numerar texto em:

en: Selected objects
pt_BR: Selecionar Objetos

en: Current page
pt_BR: Página Atual

en: <b>Options</b>
pt_BR: <b>Opções</b>

en: Could not allocate the color %s!
pt_BR: Impossível alocar a cor %s!

en: black
pt_BR: preta

en: white
pt_BR: branca

en: Tried to get an invalid color: %d
pt_BR: Tentou ter cor inválida: %d

en: Filter:
pt_BR: Filtrar:

en: Name
pt_BR: Nome

en: Value
pt_BR: Valor

en: Default behavior - reference component
pt_BR: Uso normal - referenciar componente

en: Embed component in schematic
pt_BR: Embutir componente no diagrama

en: Include component as individual objects
pt_BR: Incluir como objetos individuais

en: Select Component...
pt_BR: Selecionar Componente

en: In Use
pt_BR: Em Uso

en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Text Entry...
pt_BR: Entrada de texto...

en: Enter text, click apply,
    move cursor into window, click to place text.
    Middle button to rotate while placing.
pt_BR: Entre com o texto e clique em Aplicar,
    cursor na janela, clique para deixar o texto.
    Use botão do meio para rotacionar enquanto posiciona

en: Upper Left
pt_BR: Esq Alto

en: Upper Middle
pt_BR: Centro Alto

en: Upper Right
pt_BR: Dir Alto

en: Middle Left
pt_BR: Esq Centro

en: Middle Middle
pt_BR: Centro Centro

en: Middle Right
pt_BR: Dir Centro

en: Lower Left
pt_BR: Esq Baixo

en: Lower Middle
pt_BR: Centro Baixo

en: Lower Right
pt_BR: Dir Baixo

en: Edit Text Properties
pt_BR: Editar Propriedades do Texto

en: <b>Text Content</b>
pt_BR: <b>Conteúdo do Texto</b>

en: <b>Text Properties</b>
pt_BR: <b>Propriedades do Texto</b>

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

en: Solid
pt_BR: Solido

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Dashed
pt_BR: Tracejado

en: Center
pt_BR: Centro

en: Phantom
pt_BR: Fantasma

en: *unchanged*
pt_BR: *inalterado*

en: Edit Line Width & Type
pt_BR: Editar Largura e Tipo de Linha

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Hollow
pt_BR: Vazio

en: Filled
pt_BR: Preenchida

en: Mesh
pt_BR: Malha

en: Hatch
pt_BR: Linhas

en: Edit Fill Type
pt_BR: Editar Preenchimento

en: Line Width:
pt_BR: Largura da Linha:

en: Angle 2:
pt_BR: Ângulo 2:

en: Arc Params
pt_BR: Parametros do Arco

en: Start Angle:
pt_BR: Ângulo Inicial:

en: Offset to translate?
    (0 for origin)
pt_BR: Valor a transladar?
    (0 para origem)

en: Text Size
pt_BR: Tamanho do Texto

en: Edit slot number
pt_BR: Editar número de SLOT

en: About gschem
pt_BR: Sobre gschem

en: Coords
pt_BR: Coordenadas

en: Screen
pt_BR: Janela

en: World
pt_BR: Universo

en: Text
pt_BR: Texto

en: Color Edit
pt_BR: Edição de Cor

en: Hotkeys
pt_BR: Teclas de atalho

en: Function
pt_BR: Função

en: Keystroke(s)
pt_BR: Pressionamentos de tecla

en: Find Text
pt_BR: Localizar Texto

en: Text to find:
pt_BR: Loc. Texto:

en: descend into hierarchy
pt_BR: Desce à hierarquia

en: Hide Text
pt_BR: Esconder Texto

en: Hide text starting with:
pt_BR: Ocultar texto iniciado com:

en: Show Text
pt_BR: Mostrar texto

en: Show text starting with:
pt_BR: Mostrar texto iniciado com:

en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar, todas as suas modificações serão permanentemente perdidas.

en: _Close without saving
pt_BR: _Fechar sem salvar

en: <span weight="bold" size="larger">The input attribute "%s" is invalid
    Please correct in order to continue</span>
    
    The name and value must be non-empty.
    The name cannot end with a space.
    The value cannot start with a space.
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">O atributo de entrada "%s" é inválido
    Por favor corrija para continuar</span>
    
    O nome e valor não podem ser vazios.
    O nome não pode acabar com espaço.
    O valor não pode começar com espaço.

en: Invalid Attribute
pt_BR: Atributo Inválido

en: Schematics
pt_BR: Diagramas

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: Schematics and symbols
pt_BR: Diagramas e Símbolos

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Overwrite file?
pt_BR: Sobrescrever arquivo?

en: Save cancelled on user request
pt_BR: Salvar cancelado a pedido do usuário

en: Wrote color image to [%s] [%d x %d]
pt_BR: Salva imagem colorida [%s] [%d x %d]

en: Wrote black and white image to [%s] [%d x %d]
pt_BR: Salva imagem em Preto e branco [%s] [%d x %d]

en: Width x Height
pt_BR: Largura x Altura

en: Image type
pt_BR: Tipo de imagem

en: Write image...
pt_BR: Gravar imagem...

en: /Add Net
pt_BR: /Inserir Net

en: /Add Attribute...
pt_BR: /Inserir Atributo...

en: /Add Component...
pt_BR: /Inserir Componente...

en: /Add Bus
pt_BR: /Inserir Bus

en: /Add Text
pt_BR: /Inserir Texto

en: /Zoom In
pt_BR: /Zoom maior

en: /Zoom Out
pt_BR: /Zoom menor

en: /Zoom Box
pt_BR: /Caixa de Zoom

en: /Zoom Extents
pt_BR: /Zoom desenho

en: /Select
pt_BR: /Selecionar

en: /Edit...
pt_BR: /Editar...

en: /Copy
pt_BR: /Copiar

en: /Move
pt_BR: /Mover

en: /Delete
pt_BR: /Apagar

en: /Down Schematic
pt_BR: /Descer ao Esquemático

en: /Down Symbol
pt_BR: /Descer ao Símbolo

en: /Up
pt_BR: /Subir

en: Attributes with empty name are not allowed. Please set a name.
pt_BR: Atributos com nome vazio não permitidos. Defina um nome.

en: Show Value only
pt_BR: Mostra apenas Valor

en: Show Name only
pt_BR: Mostra apenas Nome

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Edit Attributes
pt_BR: Editar Atributos

en: Add Attribute
pt_BR: Inserir Atributo

en: New Page
pt_BR: Nova Página

en: Open Page...
pt_BR: Abrir Página...

en: Save Page
pt_BR: Salvar

en: Close Page
pt_BR: Fechar Página

en: Discard Page
pt_BR: Descartar

en: Page Manager
pt_BR: Gerenciador de Páginas

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Changed
pt_BR: Alterado

en: Right click on the filename for more options...
pt_BR: Clique direito no arquivo para opções...

en: Extents with margins
pt_BR: Extensão com margens

en: Extents no margins
pt_BR: Extensão sem margens

en: Current Window
pt_BR: Janela Atual

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: Destination
pt_BR: Destino

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Cannot print current schematic to [%s]
pt_BR: Não consigo imprimir para arquivo [%s]

en: Printed current schematic to [%s]
pt_BR: Diagrama atual impresso para [%s]

en: Execute Script...
pt_BR: Script...

en: Executing guile script [%s]
pt_BR: Executando script guile [%s]

en: New
pt_BR: Novo

en: New file
pt_BR: Novo arquivo

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open file...
pt_BR: Abrir arquivo...

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save file
pt_BR: Salvar arquivo

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo last operation
pt_BR: Desfazer última operação

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo last undo
pt_BR: Refaz o último Desfaz

en: Add component...
    Select library and component from list, move the mouse into main window, click to place
    Right mouse button to cancel
pt_BR: Inserir um componente:
    Selecione a biblioteca e componente da lista, vá para a janela mãe, clique para colocar o componente
    Botão Direito para cancelar

en: Add nets mode
    Right mouse button to cancel
pt_BR: Modo de conexões
    Botão Direito para cancelar

en: Add buses mode
    Right mouse button to cancel
pt_BR: Modo de Barramentos
    Botão Direito do mouse para cancelar

en: Add Text...
pt_BR: Adicionar Texto...

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select mode
pt_BR: Modo de Seleção

en: Pick
pt_BR: Pegar

en: Repeat/none
pt_BR: Repetir/nenhum

en: Menu/Cancel
pt_BR: Menu/Cancelar

en: Pan/Cancel
pt_BR: Pan/Cancelar

en: Loading schematic [%s]
pt_BR: Carregando o diagrama [%s]

en: Error while trying to save
pt_BR: Erro tentando salvar

en: Saved as [%s]
pt_BR: Salvar como [%s]

en: Saved [%s]
pt_BR: Salvo [%s]

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Discarding page [%s]
pt_BR: Descartando página [%s]

en: Closing [%s]
pt_BR: Fechando [%s]

en: gEDA Schematic Editor
pt_BR: Editor de esquemas gEDA

en: Create and edit electrical schematics and symbols with gschem
pt_BR: Crie e edite esquemas elétricos e símbolos com o gschem

en: Save All
pt_BR: Salvar Tudo

en: New Window
pt_BR: Nova Janela

en: Rotate 90 Mode
pt_BR: Modo de Rotação

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Edit Text...
pt_BR: Editar Texto...

en: Color...
pt_BR: Cor...

en: Line Width & Type...
pt_BR: Largura/Tipo de Linha...

en: Fill Type...
pt_BR: Preenchimento...

en: Symbol Translate...
pt_BR: Transladar...

en: Embed Component/Picture
pt_BR: Embutir Componente/Imagem

en: Unembed Component/Picture
pt_BR: Desembutir Componente/Imagem

en: Update Component
pt_BR: Atualizar Componente

en: Show/Hide Inv Text
pt_BR: Exibir/Ocultar textos ocultos

en: Copy into 1
pt_BR: Copiar para 1

en: Copy into 2
pt_BR: Copiar para 2

en: Copy into 3
pt_BR: Copiar para 3

en: Copy into 4
pt_BR: Copiar para 4

en: Copy into 5
pt_BR: Copiar para 5

en: Cut into 1
pt_BR: Cortar para 1

en: Cut into 2
pt_BR: Cortar para 2

en: Cut into 3
pt_BR: Cortar para 3

en: Cut into 4
pt_BR: Cortar para 4

en: Cut into 5
pt_BR: Cortar para 5

en: Paste from 1
pt_BR: Colar de 1

en: Paste from 2
pt_BR: Colar de 2

en: Paste from 3
pt_BR: Colar de 3

en: Paste from 4
pt_BR: Colar de 4

en: Paste from 5
pt_BR: Colar de 5

en: _File
pt_BR: Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: Exibir

en: _Page
pt_BR: _Página

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Hie_rarchy
pt_BR: Hie_rarquia

en: A_ttributes
pt_BR: A_tributos

en: _Options
pt_BR: _Opções

en: _Help
pt_BR: Ajuda
