gedit-latex master - en to de translation catalogue (213 entries)

en: LaTeX Plugin
de: LaTeX-Plugin

en: A plugin that assists you in handling LaTeX documents and BibTeX bibliographies
de: Ein Plugin, das Sie bei der Verarbeitung von LaTeX-Dokumenten und BibTeX-Bibliografien unterstützt

en: Title
de: Titel

en: Book Title
de: Buchtitel

en: Author
de: Autor

en: Editor
de: Herausgeber

en: Pages
de: Seiten

en: Volume
de: Band

en: Number
de: Nummer

en: Month
de: Monat

en: Year
de: Jahr

en: Series
de: Reihe

en: Edition
de: Ausgabe

en: Publisher
de: Verlag

en: Address
de: Adresse

en: How Published
de: Veröffentlichungsart

en: Organization
de: Organisation

en: Location
de: Ort

en: URL
de: Adresse

en: Note
de: Anmerkung

en: Type
de: Typ

en: Chapter
de: Kapitel

en: Key
de: Schlüssel

en: School
de: Schule

en: Cross Reference
de: Querverweis

en: Maximum BibTeX Size
de: Maximale BibTeX-Größe

en: Connect Outline to Editor
de: Entwurf mit dem Editor verbinden

en: Show Labels in Outline
de: Beschriftungen in Entwurf zeigen

en: Show Tables in Outline
de: Tabellen in Entwurf zeigen

en: Show Graphics in Outline
de: Grafiken in Entwurf zeigen

en: Show Warnings in Issues
de: Warnungen bei Problemen anzeigen

en: Show Tasks in Issues
de: Aufgaben bei Problemen anzeigen

en: Hide Box Warnings
de: Box-Warnungen verbergen

en: Show LaTeX Toolbar below (normal), combined with the main toolbar, or disabled
de: LaTeX-Werkzeugleiste unten anzeigen (normal), kombiniert mit der Hauptwerkzeugleiste oder deaktiviert

en: Expanded Symbol Groups
de: Erweiterte Symbolgruppen

en: LaTeX Extensions
de: LaTeX-Erweiterungen

en: Graphics File Extensions
de: Erweiterungen für Grafikdateien

en: Paths Relative to .tex File to Look for Graphics
de: Pfade relativ zur *.tex-Datei zum Suchen nach Grafiken

en: Extra LaTeX commands used to mark issues, such as \fxnote{foo}
de: Zusätzliche LaTeX-Befehle zum Markieren von Objekten, z.B. \fxnote{foo}

en: Render to Image
de: Als Bild ausgeben

en: <b>Image Format</b>
de: <b>Bildformat</b>

en: Color Mode:
de: Farbmodus:

en: <b>Rendering</b>
de: <b>Darstellung</b>

en: <b>Area</b>
de: <b>Bereich</b>

en: Antialiasing:
de: Kantenglättung:

en: Resolution:
de: Auflösung:

en: Render whole page(s)
de: Gesamte Seite(n) darstellen

en: Attempt to render tight bounding box
de: Falls möglich, eine enge Umrandungsbox erstellen

en: Select Master Document
de: Master-Dokument auswählen

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Tools
de: Werkzeuge

en: <b><i>rubber</i> Post-Processor</b>
de: <b><i>rubber</i>-Nachbearbeitung</b>

en: Maximum Parsed File Size:
de: Maximal verarbeitete Dateigröße:

en: KB
de: kB

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Remember to run all commands in batch mode (e.g. append <tt>-interaction batchmode</tt> to <tt>latex</tt>)
de: Alle Befehle im Stapelverarbeitungsmodus ausführen (z.B. <tt>-interaction batchmode</tt> an <tt>latex</tt> anhängen)

en: <b>_Label</b>
de: <b>Be_zeichnung</b>

en: Valid placeholders are <tt>$filename</tt>, <tt>$shortname</tt>, <tt>$directory</tt>
de: Gültige Platzhalter sind <tt>$filename</tt>, <tt>$shortname</tt>, <tt>$directory</tt>

en: <b>_Jobs</b>
de: <b>_Aufträge</b>

en: <b>_Description</b>
de: <b>_Beschreibung</b>

en: <b>_File Extensions</b>
de: <b>Datei_endungen</b>

en: _Generated
de: _Erstellt

en: _User Defined:
de: Ben_utzerdefiniert:

en: <Ctrl><Alt>1
de: <Strg><Alt>1

en: <b>Accelerator</b>
de: <b>Tastenkürzel</b>

en: Create Bibliography Entry
de: Bibliografischen Eintrag erstellen

en: Required Fields
de: Notwendige Felder

en: Optional Fields
de: Optionale Felder

en: _Identifier:
de: _Kennung:

en: _Type:
de: _Typ:

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Text Width
de: Textbreite

en: Insert Graphics
de: Grafik einfügen

en: _File:
de: _Datei:

en: _Caption:
de: _Beschriftung:

en: _Label:
de: _Nummer:

en: fig:
de: Abb:

en: _Width:
de: B_reite:

en: % _of
de: % v_on

en: _Rotate:
de: D_rehen:

en: ° CCW
de: ° gegen Uhrzeigersinn

en: Flip _Horizontally
de: _Horizontal spiegeln

en: _Spread over two Columns
de: Über zwei _Spalten verteilen

en: Floating _Object
de: Gleit_objekt

en: Insert Source Code Listing
de: Quellcode-Listing einfügen

en: Load From _File:
de: Aus _Datei laden:

en: Programming _Language:
de: Programmiers_prache:

en: _Dialect:
de: _Dialekt:

en: Insert Table or Matrix
de: Tabelle oder Matrix einfügen

en: Type:
de: Typ:

en: _Table
de: _Tabelle

en: _Rows:
de: _Zeilen:

en: C_olumns:
de: _Spalten:

en: tab:
de: Tab:

en: _Floating Object
de: Gleit_objekt

en: New LaTeX Document
de: Neues LaTeX-Dokument

en: T_emplate:
de: _Vorlage:

en: document
de: Dokument

en: Di_rectory:
de: O_rdner:

en: _Babel Package:
de: _Babel-Paket:

en: _Input Encoding:
de: E_ingabekodierung:

en: <b>Language Customization</b>
de: <b>Anpassung der Sprache</b>

en: _Landscape
de: _Querformat

en: _Paper:
de: _Papier:

en: De_fault
de: _Vorgabe

en: U_ser Defined:
de: Ben_utzerdefiniert:

en: Base Font Size:
de: Basis-Schriftgröße:

en: Document _Class:
de: Dokument_klasse:

en: <b>Style and Layout</b>
de: <b>Stil und Layout</b>

en: Include PDF _Metadata
de: PDF-_Metadaten einschließen

en: This adds metadata to the document. Requires package <tt>ifpdf</tt>.
de: Damit werden Metadaten zum Dokument hinzugefügt. Das Paket <tt>ifpdf</tt> wird dafür benötigt.

en: Date:
de: Datum:

en: To_day
de: _Heute

en: C_ustom:
de: _Benutzerdefiniert:

en: _Author:
de: _Autor:

en: _Title:
de: _Titel:

en: <b>Meta Information</b>
de: <b>Metadaten</b>

en: Default F_ont Family:
de: V_oreingestellte Schriftfamilie:

en: Use Bibliography
de: Bibliografie verwenden

en: Bibliography _File:
de: Bibliografie_datei:

en: _Style:
de: _Stil:

en: Style Preview:
de: Stilvorschau:

en: Refresh Style Preview
de: Stilvorschau aktualisieren

en: LaTeX Tools
de: LaTeX-Werkzeuge

en: New BibTeX Entry...
de: Neuer BibTeX-Eintrag …

en: Create a new BibTeX entry
de: Einen neuen BibTeX-Eintrag erstellen

note: add grouping controls to toolbar
en: No Grouping
de: Keine Gruppierung

en: Group by Type
de: Nach Typ gruppieren

en: Group by Author
de: Nach Autor gruppieren

en: Group by Year
de: Nach Jahr gruppieren

note: group by year
en: <i>n/a</i>
de: <i>n.v.</i>

en: Unknown Author
de: Unbekannter Autor

en: New LaTeX Document...
de: Neues LaTeX-Dokument …

en: Create a new LaTeX document
de: Ein neues LaTeX-Dokument anlegen

en: Choose Master Document...
de: Master-Dokument auswählen …

en: Close Nearest Environment
de: Nächstgelegene Umgebung schließen

en: Close the nearest TeX environment at left of the cursor
de: Die nächstgelegene TeX-Umgebung links der Eingabemarke schließen

en: Use Bibliography...
de: Bibliografie verwenden …

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Emphasize
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Small Capitals
de: Kleine Großbuchstaben

en: Typewriter
de: Schreibmaschine

en: Blackboard Bold
de: Fette Tafelschrift

en: Calligraphy
de: Kalligrafie

en: List
de: Liste

en: Itemize
de: Aufzählungsliste

en: Enumerate
de: Nummerierte Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Structure
de: Struktur

en: Part
de: Teil

en: Section
de: Abschnitt

en: Subsection
de: Unterabschnitt

en: Paragraph
de: Absatz

en: Subparagraph
de: Unterabsatz

en: Build
de: Erstellen

en: Build Image
de: Abbild erstellen

en: Build an image from the LaTeX document
de: Ein Abbild von einem LaTeX-Dokument erstellen

en: Justify
de: Ausrichten

en: Justify Left
de: Links ausrichten

en: Justify Center
de: Mittig ausrichten

en: Justify Right
de: Rechts ausrichten

en: Math
de: Mathematik

en: Mathematical Environment
de: Mathematische Umgebung

en: Centered Formula
de: Zentrierte Formel

en: Numbered Equation
de: Nummerierte Gleichung

en: Array of Equations
de: Matrix von Gleichungen

en: Numbered Array of Equations
de: Nummerierte Menge von Gleichungen

en: Default
de: Vorgabe

note: PNG mode label, mode constant
en: Monochrome
de: Monochrom

en: Grayscale
de: Graustufen

note: anti-alias label, factor
en: Off
de: Aus

en: Book of abstracts
de: Kurzfassungsband

en: Article
de: Artikel

en: Article (AMS)
de: Artikel (AMS)

en: Book (AMS)
de: Buch (AMS)

en: AMS Documentation
de: AMS-Dokumentation

en: Proceedings (AMS)
de: Tagungsband (AMS)

en: Report
de: Bericht

en: Beamer slides
de: Beamer-Folien

en: Belgian letter
de: Brief (belgische Norm)

en: Book
de: Buch

en: Flashcard
de: Flash-Karte

en: Proceedings (IAG)
de: Tagungsband (IAG)

en: Letter
de: Brief

en: LaTeX News
de: LaTeX-Nachrichten

en: LaTeX Documentation
de: LaTeX-Dokumentation

en: LaTeX Guide
de: LaTeX-Handbuch

en: Proceedings
de: Tagungsband

en: Article (KOMA-Script)
de: Artikel (KOMA-Skript)

en: Report (KOMA-Script)
de: Bericht (KOMA-Skript)

en: Book (KOMA-Script)
de: Buch (KOMA-Skript)

en: Letter (KOMA-Script)
de: Brief (KOMA-Skript)

en: Letter 2 (KOMA-Script)
de: Brief 2 (KOMA-Skript)

en: Slides
de: Folien

en: Symbols
de: Symbole

en: Show graphics
de: Grafiken anzeigen

en: Show tables
de: Tabellen anzeigen

en: Follow Editor
de: Editor folgen

en: Expand All
de: Alle ausklappen

en: Collapse All
de: Alle einklappen

en: Outline
de: Umriss

en: Job
de: Auftrag

en: File
de: Datei

en: Line
de: Linie

en: Abort Job
de: Auftrag abbrechen

en: Show Detailed Output
de: Detaillierte Ausgabe anzeigen

en: Message
de: Meldung

en: Show/Hide Warnings
de: Warnungen anzeigen/verbergen

en: Show/Hide Tasks
de: Aufgaben anzeigen/verbergen

en: Issues
de: Probleme
