gedit-latex master - en to es translation catalogue (207 entries)

en: LaTeX Plugin
es: Complemento LaTeX

en: A plugin that assists you in handling LaTeX documents and BibTeX bibliographies
es: Un complemento que le ayuda a manejar documentos LaTeX y bibliografías BibTeX

en: Title
es: Título

en: Book Title
es: Título del libro

en: Author
es: Autor

en: Pages
es: Páginas

en: Journal
es: Diario

en: Volume
es: Volumen

en: Number
es: Número

en: Month
es: Mes

en: Year
es: Año

en: Edition
es: Edición

en: Publisher
es: Editorial

en: Address
es: Dirección

en: How Published
es: Medio de publicación

en: Organization
es: Organización

en: Location
es: Ubicación

en: Note
es: Nota

en: Type
es: Tipo

en: Chapter
es: Capítulo

en: Key
es: Clave

en: School
es: Escuela

en: Institution
es: Institución

en: Cross Reference
es: Referencia cruzada

en: Maximum BibTeX Size
es: Tamaño máximo de la bibliografía TeX

en: Connect Outline to Editor
es: Conectar esquema al editor

en: Show Labels in Outline
es: Mostrar etiquetas en el esquema

en: Show Tables in Outline
es: Mostrar tablas en el esquema

en: Show Graphics in Outline
es: Mostrar gráficos en el esquema

en: Show Warnings in Issues
es: Mostrar advertencias en problemas

en: Show Tasks in Issues
es: Mostrar tareas en problemas

en: Hide Box Warnings
es: Ocultar cajas de advertencia

en: Show LaTeX Toolbar below (normal), combined with the main toolbar, or disabled
es: Mostrar la barra de herramientas de LaTeX debajo (normal), combinada con la barra de herramientas principal, o desactivada.

en: Expanded Symbol Groups
es: Grupos de símbolos expandidos

en: LaTeX Extensions
es: Extensiones de LaTeX

en: Graphics File Extensions
es: Extensiones de archivos de gráficos

en: Paths Relative to .tex File to Look for Graphics
es: Rutas relativas a un archivo .tex para buscar gráficos

en: Extra LaTeX commands used to mark issues, such as \fxnote{foo}
es: Comandos adicionales de LateX usados para marcar errores, tales como «\fxnote{foo}»

en: Render to Image
es: Renderizar a imagen

en: <b>Image Format</b>
es: <b>Formato de imagen</b>

en: Color Mode:
es: Modo de color:

en: <b>Rendering</b>
es: <b>Renderizando</b>

en: <b>Area</b>
es: <b>Área</b>

en: Antialiasing:
es: Alisado:

en: Resolution:
es: Resolución:

en: Render whole page(s)
es: Renderizar página/s completa/s

en: Attempt to render tight bounding box
es: Intento de renderizar el ajuste de la caja delimitadora

en: Select Master Document
es: Seleccionar el documento maestro

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Tools
es: Herramientas

en: <b><i>rubber</i> Post-Processor</b>
es: <b>Postprocesador <i>rubber</i></b>

en: Maximum Parsed File Size:
es: Tamaño máximo del archivo analizado:

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

en: Remember to run all commands in batch mode (e.g. append <tt>-interaction batchmode</tt> to <tt>latex</tt>)
es: Recordar ejecutar todos los comandos en modo de proceso por lotes (ej. añadir <tt>-interaction batchmode</tt> a <tt>latex</tt>

en: <b>_Label</b>
es: <b>_Etiqueta</b>

en: Valid placeholders are <tt>$filename</tt>, <tt>$shortname</tt>, <tt>$directory</tt>
es: Los marcadores de posición válidos son <tt>$filename</tt>, <tt>$shortname</tt>, <tt>$directory</tt>

en: <b>_Jobs</b>
es: <b>Trabajos</b>

en: <b>_Description</b>
es: <b>Descripción</b>

en: <b>_File Extensions</b>
es: <b>_Extensiones de archivos</b>

en: _Generated
es: _Generado

en: _User Defined:
es: Definido por el _usuario:

en: <b>Accelerator</b>
es: <b>Acelerador</b>

en: Create Bibliography Entry
es: Crear entrada bibliográfica

en: Required Fields
es: Campos requeridos

en: Optional Fields
es: Campos opcionales

en: _Identifier:
es: _Identificador:

en: _Type:
es: _Tipo:

en: Insert Graphics
es: Gráficos insertados

en: _File:
es: _Archivo:

en: _Caption:
es: _Descripción:

en: _Label:
es: _Etiqueta:

en: _Width:
es: A_nchura:

en: % _of
es: % _de

en: _Rotate:
es: _Rotar:

en: ° CCW
es: ° antihorario

en: Flip _Horizontally
es: Voltear _horizontalmente

en: _Spread over two Columns
es: _Distribuir sobre dos columnas

en: Floating _Object
es: _Objeto flotante

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Text Width
es: Anchura del texto

en: Insert Source Code Listing
es: Insertar listado de código fuente

en: Load From _File:
es: C_argar desde archivo:

en: Programming _Language:
es: _Lenguaje de programación:

en: _Dialect:
es: _Dialecto:

en: Insert Table or Matrix
es: Insertar tabla o matriz

en: Type:
es: Tipo:

en: _Table
es: _Tabla

en: _Matrix:
es: _Matriz:

en: _Rows:
es: _Filas:

en: C_olumns:
es: C_olumnas:

en: tab:
es: pestaña:

en: _Floating Object
es: Objeto _flotante

en: New LaTeX Document
es: Documento LaTeX nuevo

en: T_emplate:
es: _Plantilla:

en: document
es: documento

en: Di_rectory:
es: Ca_rpeta:

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Babel Package:
es: Paquete _Babel:

en: _Input Encoding:
es: Cod_ificación de entrada

en: <b>Language Customization</b>
es: <b>Personalización del idioma</b>

en: _Landscape
es: _Apaisado

en: _Paper:
es: _Papel:

en: De_fault
es: _Predeterminado

en: U_ser Defined:
es: Definido por el _usuario:

en: Base Font Size:
es: Tamaño base de la tipografía:

en: Document _Class:
es: _Clase del documento:

en: <b>Style and Layout</b>
es: <b>Estilo y distribución</b>

en: Include PDF _Metadata
es: Incluir _metadatos PDF

en: This adds metadata to the document. Requires package <tt>ifpdf</tt>.
es: Esto añade metadatos al documento. Necesita el paquete <tt>ifpdf</tt>.

en: Date:
es: Fecha:

en: To_day
es: _Hoy

en: C_ustom:
es: P_ersonalizado:

en: _Author:
es: _Autor:

en: _Title:
es: _Título:

en: <b>Meta Information</b>
es: <b>Metainformación</b>

en: Default F_ont Family:
es: _Familia  tipográfica predeterminada:

en: Use Bibliography
es: Usar bibliografía

en: Bibliography _File:
es: Archivo de _bibliografía:

en: _Style:
es: _Estilo:

en: Style Preview:
es: Vista previa del estilo:

en: Refresh Style Preview
es: Actualizar vista previa del estilo

en: LaTeX Tools
es: Herramientas de LaTeX

en: New BibTeX Entry...
es: Nueva entrada BibTeX…

en: Create a new BibTeX entry
es: Crear entrada BibTeX nueva

note: add grouping controls to toolbar
en: No Grouping
es: No agrupar

en: Group by Type
es: Agrupar por tipo

en: Group by Author
es: Agrupar por autor

en: Group by Year
es: Agrupar por año

note: group by year
en: <i>n/a</i>
es: <i>n/d</i>

en: Unknown Author
es: Autor desconocido

en: New LaTeX Document...
es: Documento LaTeX nuevo…

en: Create a new LaTeX document
es: Crear un documento LaTeX nuevo

en: Choose Master Document...
es: Seleccionar el documento maestro…

en: Close Nearest Environment
es: Cerrar el entorno más cercano

en: Close the nearest TeX environment at left of the cursor
es: Cerrar el entorno TeX más cercano a la izquierda del puntero

en: Use Bibliography...
es: Usar bibliografía…

en: Font Family
es: Familia tipográfica

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Emphasize
es: Enfatizar

en: Underline
es: Subrayar

en: Small Capitals
es: Mayúsculas pequeñas

en: Typewriter
es: Teletipo

en: Blackboard Bold
es: Negrita de pizarra

en: Caligraphy
es: Caligrafía

en: List
es: Lista

en: Itemize
es: Listar

en: Enumerate
es: Enumerar

en: Description
es: Descripción

en: Structure
es: Estructura

en: Part
es: Parte

en: Section
es: Sección

en: Subsection
es: Subsección

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Subparagraph
es: Subpárrafo

en: Build
es: Construir

en: Build Image
es: Construir imagen

en: Build an image from the LaTeX document
es: Construir una imagen desde el documento LaTeX

en: Justify
es: Justificar

en: Justify Left
es: Justificar a la izquierda

en: Justify Center
es: Justificar al centro

en: Justify Right
es: Justificar a la derecha

en: Math
es: Matemáticas

en: Mathematical Environment
es: Entorno matemático

en: Centered Formula
es: Fórmula centrada

en: Numbered Equation
es: Ecuación numerada

en: Array of Equations
es: Conjunto de ecuaciones

en: Numbered Array of Equations
es: Conjunto de ecuaciones numeradas

en: Book of abstracts
es: Libro de resúmenes

en: Article
es: Artículo

en: Article (AMS)
es: Artículo (AMS)

en: Book (AMS)
es: Libro (AMS)

en: AMS Documentation
es: Documentación AMS

en: Proceedings (AMS)
es: Procesos (AMS)

en: Report
es: Informe

en: Beamer slides
es: Diapositivas de proyector

en: Belgian letter
es: Letra Belgian

en: Book
es: Libro

en: Flashcard
es: Tarjeta de memoria

en: Proceedings (IAG)
es: Procesos (IAG)

en: Letter
es: Carta

en: LaTeX News
es: Noticias de LaTeX

en: LaTeX Documentation
es: Documentación de LaTeX

en: LaTeX Guide
es: Guia de LaTeX

en: Proceedings
es: Procesos

en: Article (KOMA-Script)
es: Artículo (KOMA-Script)

en: Report (KOMA-Script)
es: Informe (KOMA-Script)

en: Book (KOMA-Script)
es: Libro (KOMA-Script)

en: Letter (KOMA-Script)
es: Carta (KOMA-Script)

en: Letter 2 (KOMA-Script)
es: Carta 2 (KOMA-Script)

en: Slides
es: Diapositivas

en: Symbols
es: Símbolos

en: Show graphics
es: Mostrar gráficos

en: Show tables
es: Mostrar tablas

en: Follow Editor
es: Seguir al editor

en: Expand All
es: Expandir todo

en: Collapse All
es: Contraer todo

en: Outline
es: Esquema

en: Job
es: Trabajo

en: File
es: Archivo

en: Line
es: Línea

en: Abort Job
es: Cancelar trabajo

en: Show Detailed Output
es: Mostrar salida detallada

en: Message
es: Mensaje

en: Show/Hide Warnings
es: Mostrar/ocultar advertencias

en: Show/Hide Tasks
es: Mostrar/ocultar tareas

en: Issues
es: Problemas
