gedit-latex master - en to fr translation catalogue (192 entries)

en: LaTeX Plugin
fr: Greffon LaTeX

en: A plugin that assists you in handling LaTeX documents and BibTeX bibliographies
fr: Un greffon qui vous aide à gérer les documents LaTeX et les bibliographies BibTeX

en: Title
fr: Titre

en: Book Title
fr: Titre du livre

en: Author
fr: Auteur

en: Editor
fr: Éditeur

en: Number
fr: Numéro

en: Month
fr: Mois

en: Year
fr: Année

en: Series
fr: Séries

en: Edition
fr: Édition

en: Publisher
fr: Éditeur

en: Address
fr: Adresse

en: How Published
fr: Détail de publication

en: Organization
fr: Organisation

en: Location
fr: Emplacement

en: Chapter
fr: Chapitre

en: Key
fr: Clé

en: School
fr: École

en: Cross Reference
fr: Référence croisée

en: Maximum BibTeX Size
fr: Taille maximale du fichier BibTeX

en: Connect Outline to Editor
fr: Connecter le plan à l'éditeur

en: Show Labels in Outline
fr: Afficher les étiquettes dans le plan

en: Show Tables in Outline
fr: Afficher les tableaux dans le plan

en: Show Graphics in Outline
fr: Afficher les graphiques dans le plan

en: Show Warnings in Issues
fr: Afficher les avertissements dans la fenêtre des erreurs

en: Show Tasks in Issues
fr: Afficher les tâches dans la fenêtre des erreurs

en: Hide Box Warnings
fr: Masquer les avertissements concernant les boîtes

en: Show LaTeX Toolbar below (normal), combined with the main toolbar, or disabled
fr: Afficher la barre d'outils LaTeX en-dessous de la barre d'outils principale (mode normal), combinée avec elle ou bien la masquer

en: Expanded Symbol Groups
fr: Groupes de symboles étendus

en: LaTeX Extensions
fr: Extensions LaTeX

en: Graphics File Extensions
fr: Extensions des fichiers graphiques

en: Paths Relative to .tex File to Look for Graphics
fr: Chemins d'accès, relatif au fichier .tex, pour la recherche des images

en: Extra LaTeX commands used to mark issues, such as \fxnote{foo}
fr: Commandes LaTeX pour annoter les parties du document à retravailler, par exemple \fxnote{style trop lourd}

en: Render to Image
fr: Faire un rendu en image

en: <b>Image Format</b>
fr: <b>Format d'image</b>

en: Color Mode:
fr: Mode de coloration :

en: <b>Rendering</b>
fr: <b>Rendu</b>

en: <b>Area</b>
fr: <b>Zone</b>

en: Antialiasing:
fr: Anticrénelage :

en: Resolution:
fr: Résolution :

en: Render whole page(s)
fr: Faire un rendu des pages complètes

en: Attempt to render tight bounding box
fr: Essayer de faire un rendu au plus près du contenu

en: Select Master Document
fr: Sélectionner le document maître

en: Filename:
fr: Nom de fichier :

en: Tools
fr: Outils

en: <b><i>rubber</i> Post-Processor</b>
fr: <b>Post-processeur <i>rubber</i></b>

en: Maximum Parsed File Size:
fr: Taille maximale des fichiers analysés :

en: KB
fr: Kb

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Remember to run all commands in batch mode (e.g. append <tt>-interaction batchmode</tt> to <tt>latex</tt>)
fr: Pensez à lancer toutes les commandes en mode batch (par ex. ajoutez <tt>-interaction batchmode</tt> à <tt>latex</tt>)

en: <b>_Label</b>
fr: <b>Ét_iquette</b>

en: Valid placeholders are <tt>$filename</tt>, <tt>$shortname</tt>, <tt>$directory</tt>
fr: Les variables valides sont <tt>$filename</tt>, <tt>$shortname</tt>, <tt>$directory</tt>

en: <b>_Jobs</b>
fr: <b>_Tâches</b>

en: <b>_File Extensions</b>
fr: <b>Extensions de _fichier</b>

en: _Generated
fr: _Généré

en: _User Defined:
fr: Défini par l'_utilisateur :

en: <b>Accelerator</b>
fr: <b>Raccourci clavier</b>

en: Create Bibliography Entry
fr: Création d'une entrée de bibliographie

en: Required Fields
fr: Champs requis

en: Optional Fields
fr: Champs facultatifs

en: _Identifier:
fr: _Identifiant :

en: _Type:
fr: _Type :

en: Insert Graphics
fr: Insérer des graphiques

en: _File:
fr: _Fichier :

en: _Caption:
fr: Lég_ende :

en: _Label:
fr: É_tiquette :

en: _Width:
fr: _Largeur :

en: % _of
fr: % _de

en: _Rotate:
fr: _Rotation :

en: ° CCW
fr: ° sens anti-horaire

en: Flip _Horizontally
fr: Retourner _horizontalement

en: _Spread over two Columns
fr: Étendre _sur deux colonnes

en: Floating _Object
fr: _Objet flottant

en: Image Size
fr: Taille de l'image

en: Text Width
fr: Largeur du texte

en: Insert Source Code Listing
fr: Insérer le code source d'un programme

en: Load From _File:
fr: Charger à partir du _fichier :

en: Programming _Language:
fr: _Langage de programmation :

en: _Dialect:
fr: _Option :

en: Insert Table or Matrix
fr: Insérer un tableau ou une matrice

en: Type:
fr: Type :

en: _Table
fr: Ta_bleau

en: _Matrix:
fr: _Matrice :

en: _Rows:
fr: _Lignes :

en: C_olumns:
fr: C_olonnes :

en: _Floating Object
fr: Objet _flottant

en: New LaTeX Document
fr: Nouveau document LaTeX

en: T_emplate:
fr: M_odèle :

en: Di_rectory:
fr: _Répertoire :

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Babel Package:
fr: Paquet _babel :

en: _Input Encoding:
fr: Codage de _saisie :

en: <b>Language Customization</b>
fr: <b>Personnalisation de la langue</b>

en: _Landscape
fr: _Paysage

en: _Paper:
fr: Pap_ier :

en: De_fault
fr: Par dé_faut

en: U_ser Defined:
fr: Définie par l'utili_sateur :

en: Base Font Size:
fr: Taille de la police de base :

en: Document _Class:
fr: _Classe du document :

en: <b>Style and Layout</b>
fr: <b>Style et agencement</b>

en: Include PDF _Metadata
fr: Inclure les _métadonnées PDF

en: This adds metadata to the document. Requires package <tt>ifpdf</tt>.
fr: Ceci ajoute des métadonnées au document. Nécessite le paquet <tt>ifpdf</tt>.

en: Date:
fr: Date :

en: To_day
fr: Aujour_d'hui

en: C_ustom:
fr: Personna_lisée :

en: _Author:
fr: _Auteur :

en: _Title:
fr: _Titre :

en: <b>Meta Information</b>
fr: <b>Informations globales</b>

en: Default F_ont Family:
fr: Famille de police par défa_ut :

en: Use Bibliography
fr: Utiliser une bibliographie

en: Bibliography _File:
fr: _Fichier de bibliographie :

en: _Style:
fr: _Style :

en: Style Preview:
fr: Prévisualisation du style :

en: Refresh Style Preview
fr: Rafraîchir la prévisualisation

en: New BibTeX Entry...
fr: Nouvelle entrée BibTeX...

en: Create a new BibTeX entry
fr: Création d'une entrée BibTeX

note: add grouping controls to toolbar
en: No Grouping
fr: Aucun regroupement

en: Group by Type
fr: Regrouper par type

en: Group by Author
fr: Regrouper par auteur

en: Group by Year
fr: Regrouper par année

note: group by year
en: <i>n/a</i>
fr: <i>n/d</i>

en: Unknown Author
fr: Auteur inconnu

en: New LaTeX Document...
fr: Nouveau document LaTeX...

en: Create a new LaTeX document
fr: Crée un nouveau document LaTeX

en: Choose Master Document...
fr: Sélectionner le document maître...

en: Close Nearest Environment
fr: Fermer l'environnement le plus proche

en: Close the nearest TeX environment at left of the cursor
fr: Ferme l'environnement TeX le plus proche à gauche du curseur

en: Use Bibliography...
fr: Utiliser une bibliographie...

en: Font Family
fr: Famille de police

en: Bold
fr: Gras

en: Italic
fr: Italique

en: Emphasize
fr: Mise en valeur

en: Underline
fr: Souligné

en: Small Capitals
fr: Petite capitale

en: Typewriter
fr: Machine à écrire

en: Blackboard Bold
fr: Blackboard gras

en: Caligraphy
fr: Calligraphie

en: List
fr: Liste

en: Itemize
fr: Liste à puces

en: Enumerate
fr: Énumération

en: Part
fr: Partie

en: Subsection
fr: Sous-section

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Subparagraph
fr: Sous-paragraphe

en: Build
fr: Construire

en: Build Image
fr: Créer une image

en: Build an image from the LaTeX document
fr: Créer une image à partir du document LaTeX

en: Justify
fr: Justification

en: Justify Left
fr: Aligner à gauche

en: Justify Center
fr: Justifier

en: Justify Right
fr: Aligner à droite

en: Math
fr: Mathématique

en: Mathematical Environment
fr: Environnement mathématique

en: Centered Formula
fr: Formule centrée

en: Numbered Equation
fr: Équation numérotée

en: Array of Equations
fr: Tableau d'équations

en: Numbered Array of Equations
fr: Tableau d'équations numérotées

en: Book of abstracts
fr: Livre de résumés

en: Book (AMS)
fr: Livre (AMS)

en: AMS Documentation
fr: Documentation AMS

en: Proceedings (AMS)
fr: Actes (AMS)

en: Report
fr: Rapport

en: Beamer slides
fr: Transparent Beamer

en: Belgian letter
fr: Lettre belges

en: Book
fr: Livre

en: Proceedings (IAG)
fr: Actes (IAG)

en: Letter
fr: Lettre

en: LaTeX News
fr: Nouveautés LaTeX

en: LaTeX Documentation
fr: Documentation LaTeX

en: LaTeX Guide
fr: Guide LaTeX

en: Proceedings
fr: Actes

en: Report (KOMA-Script)
fr: Rapport (KOMA-Script)

en: Book (KOMA-Script)
fr: Livre (KOMA-Script)

en: Letter (KOMA-Script)
fr: Lettre (KOMA-Script)

en: Letter 2 (KOMA-Script)
fr: Lettre 2 (KOMA-Script)

en: Slides
fr: Transparents

en: Symbols
fr: Symboles

en: Show graphics
fr: Afficher les graphiques

en: Show tables
fr: Afficher les tableaux

en: Follow Editor
fr: Suivre l'éditeur

en: Expand All
fr: Déplier tout

en: Collapse All
fr: Grouper tout

en: Outline
fr: Plan

en: Job
fr: Tâches

en: File
fr: Fichier

en: Line
fr: Ligne

en: Abort Job
fr: Annuler la tâche

en: Show Detailed Output
fr: Afficher la sortie détaillée

en: Show/Hide Warnings
fr: Afficher/Masquer les avertissements

en: Show/Hide Tasks
fr: Afficher/Masquer les tâches

en: Issues
fr: Erreurs
