geeqie-1.3 - en to de translation catalogue (1379 entries)

en: A lightweight image viewer
de: Ein leichtgewichtiger Bildbetrachter

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

en: View and manage images
de: Betrachte und manage Bilder

en: Camera import
de: Kameraimport

en: Import all images from camera
de: Importieren Sie alle Bilder von der Kamera

en: Export jpeg
de: Exportiere jpeg

en: Image crop
de: Bildausschnitt

en: Crop image from marked rectangle
de: Bild auf markiertes Rechteck zuschneiden

en: Template
de: Vorlage

en: Random image
de: Zufälliges Bild

en: Display random image from Collections and current folder
de: Zeigt zufällige Bilder aus Sammlungen und dem aktuellen Ordner an

en: Apply the orientation to image content
de: Wende die Drehung auf den Bildinhalt an

en: Symlink
de: Erstelle symbolischen Link

en: Metadata
de: Schlüsselwörter und Kommentare

en: Description
de: Beschreibung

en: Value
de: Wert

en: Elements
de: Elemente

en: Histogram
de: Histogramm

en: Title
de: Titel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Comment
de: Kommentar

en: Star Rating
de: Bewertung in Sternen

en: Headline
de: Überschrift

en: File info
de: Dateiinformationen

en: Location and GPS
de: Ortsangaben und GPS

en: Copyright
de: Urheberangaben

en: GPS Map
de: GPS-Karte

en: Move to _top
de: Ganz nach oben verschieben

en: Move _up
de: Nach _oben verschieben

en: Move _down
de: Nach _unten verschieben

en: Move to _bottom
de: Ganz nach unten schieben

en: Remove
de: Entfernen

en: Add Pane
de: Feld hinzufügen

en: Add text to selected files
de: Text zu den ausgewählen Dateien hinzufügen

en: Replace existing text in selected files
de: Text in ausgewählten Dateien ersetzen

en: <empty label, fixme>
de: <leere Beschreibung, bitte beheben>

en: Configure entry
de: Eintrag bearbeiten

en: Add entry
de: Eintrag hinzufügen

en: Key:
de: Schlüssel:

en: Title:
de: Titel:

en: Show only if set
de: Nur anzeigen wenn gesetzt

en: Editable (supported only for XMP)
de: Editierbar (Nur für XMP unterstützt)

en: Configure "%s"
de: "%s" konfigurieren

en: Remove "%s"
de: Entferne "%s"

en: Copy "%s"
de: Kopiere "%s"

en: Show hidden entries
de: Versteckte Objekte anzeigen

en: 
    Do you want to geocode image %s?
de: 
    Möchten Sie das Bild %s geocodieren?

en: 
    Do you want to geocode %i images?
de: 
    Möchten Sie %i Bilder geocodieren?

en: 
    This image is already geocoded!
de: 
    Dieses Bild ist schon geocodiert!

en: 
    One image is already geocoded!
de: 
    Ein Bild ist schon geocodiert!

en: 
    %i Images are already geocoded!
de: 
    %i Bilder sind schon geocodiert!

en: Geocode images
de: Geocodiere Bilder

en: Write lat/long to meta-data?
de: Lat/Long in Metadaten schreiben?

en: Zoom level %i
de: Zoom-Einstellung %i

en: Loading map
de: Lade Karte

en: Enable markers
de: Markierungen einschalten

en: Centre map on marker
de: Zentriere Karte an Markierung

en: Move map centre to marker
     is disabled
de: Kartenzentrum zur Markierung bewegen
    ist ausgeschaltet

en: Move map centre to marker
     is enabled
de: Kartenzentrum zur Markierung bewegen
    ist eingeschaltet

en: Map centering
de: Kartenzentrierung

en: Histogram on _Red
de: Histogramm für _Rot

en: Histogram on _Green
de: Histogramm für _Grün

en: Histogram on _Blue
de: Histogramm für _Blau

en: _Histogram on RGB
de: _Histogramm für RGB

en: Histogram on _Value
de: Histogramm für _Wert

en: Li_near Histogram
de: Li_neares Histogramm

en: L_og Histogram
de: L_og. Histogramm

en: Add selected keywords to selected files
de: Schlüsselwörter zu den ausgewählten Dateien hinzufügen

en: Replace existing keywords in selected files with selected keywords
de: Bestehende Schlüsselwörter der ausgewählen Dateien austauschen

en: Edit keyword
de: Schlüsselwort bearbeiten

en: New keyword
de: Schlüsselwort hinzufügen

en: Configure keyword
de: Einstellungen zu Schlüsselwort bearbeiten

en: Keyword:
de: Schlüsselwort:

en: Keyword type:
de: Art des Schlüsselwortes:

en: Active keyword
de: Aktives Schlüsselwort

en: Helper
de: Hilfseintrag

en: Marks Keywords
de: Markierte Schlüsselwörter

en: This will disconnect all Marks Keywords connections
de: Dadurch werden alle makierten Schlüsselwörter Verbindungen getrennt

en: Add "%s" to all selected images
de: "%s" zu allen ausgewählten Dateien hinzufügen

en: Hide "%s"
de: Verberge "%s"

en: Mark %d
de: Markierung %d

en: Connect "%s" to mark
de: Verbinde "%s" mit Markierung

en: Edit "%s"
de: "%s" bearbeiten

en: Disconnect "%s" from mark %s
de: Löse Verbindung von "%s" zu Markierung %s

en: Disconnect all Mark Keyword connections
de: Makierte Schlüsselwörter Verbindungen trennen

en: Expand checked
de: Ausgewählte expandieren

en: Collapse unchecked
de: Nicht ausgewählte schließen

en: Hide unchecked
de: Nicht ausgewählte verbergen

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Collapse all
de: Alle zusammenklappen

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: On any change
de: Bei jeder Änderung

en: Keyword autocomplete
de: Schlüsselwort automatisch vervollständigen

en: Error: Unable to write keywords list to: %s
de: Fehler: Schlüsselwortliste kann nicht in %s geschrieben werden

en: Sort Manager Operations
de: Sortier-Manager-Vorgänge

en: Help
de: Hilfe

en: The collection:
    %s
    already exists.
de: Die Sammlung:
    %s
    existiert bereits.

en: Collection exists
de: Sammlung existiert

en: Failed to save the collection:
    %s
de: Fehler beim Speichern der Sammlung:
    %s

en: Save Failed
de: Fehler beim Speichern

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen/Sammlung hinzufügen

en: Add Collection
de: Neue Sammlung

en: Sort Manager
de: Sortier-Manager

en: Folders
de: Verzeichnisse

en: Collections
de: Sammlungen

en: Copy
de: Kopieren

en: Move
de: Verschieben

en: Add image
de: Bild hinzufügen

en: Add selection
de: Auswahl hinzufügen

en: Undo last image
de: Letzten Vorgang rückgängig machen

en: error saving sim cache data: %s
    error: %s
de: Fehler beim Speichern des Cache für Ähnlichkeitsinformationen: %s
    Fehler: %s

en: done
de: fertig

en: Removing old metadata...
de: Entferne alte Metadaten...

en: Clearing cached thumbnails...
de: Lösche gespeicherte Vorschaubilder...

en: Removing old thumbnails...
de: Entferne alte Vorschaubilder...

en: Maintenance
de: Bereinigung

en: stopped
de: gestoppt

en: Invalid folder
de: Ungültiges Verzeichnis

en: The specified folder can not be found.
de: Fehler! Das angegebene Verzeichnis konnte nicht gefunden werden.

en: Create thumbnails
de: Vorschaubilder erzeugen

en: Folder:
de: Verzeichnis:

en: Select folder
de: Verzeichnisauswahl

en: Include subfolders
de: Rekursiv (inkl. Unterverzeichnisse)

en: Store thumbnails local to source images
de: Vorschaubilder innerhalb des Bilderverzeichnisses speichern (.thumbnails)

en: click start to begin
de: Klicke Start zum Beginnen

en: running...
de: läuft...

en: Clearing thumbnails...
de: Lösche Vorschaubilder...

en: Clear cache
de: Löschen

en: This will remove all thumbnails and sim. files
    that have been saved to disk, continue?
de: Dadurch werden alle Miniaturansichten und gleiche Dateien entfernt
    die auf der Festplatte gespeichert wurden, fortfahren?
    ?

en: Location: %s
de: Pfad: %s

en: Create sim. files
de: Erstellen Sie Ähnlichkeitsdateien Dateien

en: Create sim. files recursively
de: Erstellen Sie Ähnlichkeitsdateien rekursiv

en: Cache Maintenance
de: Cachewartung

en: Cache and Data Maintenance
de: Speicher für Vorschaubilder, Schlüsselwörter und Kommentare

en: Geeqie thumbnail and sim. cache
de: Geeqie Thumbnail und Ähnlichkeits-Cache

en: Clean up
de: Bereinigen

en: Remove orphaned or outdated thumbnails and sim. files.
de: Entfernt ungültige und veraltete Vorschaubilder und gleiche Dateien.

en: Delete all cached data.
de: Lösche alle zwischengespeicherten Daten.

en: Shared thumbnail cache
de: Gemeinsamer Speicher für Vorschaubilder

en: Remove orphaned or outdated thumbnails.
de: Entfernt ungültige und veraltete Vorschaubilder aus diesem Speicher.

en: Delete all cached thumbnails.
de: Entfernt alle Vorschaubilder aus diesem Speicher.

en: Render
de: Erzeugen

en: Render thumbnails for a specific folder.
de: Erzeugt Vorschaubilder für ein spezielles Verzeichnis.

en: File similarity cache
de: Dateiähnlichkeits-Cache

en: Create
de: Erzeugen

en: Create sim. files recursively.
de: Erstellen Sie Ähnlichkeitsdateien rekursiv.

en: Remove orphaned keywords and comments.
de: Entfernt ungültige und veraltete Schlüsselwörter und Kommenare aus diesem Speicher.

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Untitled (%d)
de: Unbenannt (%d)

en: %s - Collection - %s
de: %s - Sammlung - %s

en: Close collection
de: Sammlung schließen

en: Collection has been modified.
    Save first?
de: Die Sammlung wurde verändert.
    Änderungen zuerst speichern?

en: _Discard
de: _Verwerfen

en: Save collection
de: Sammlung speichern

en: Append collection
de: Füge Sammlung hinzu

en: Cancel
de: _Abbrechen

en: _Append
de: _Hinzufügen

en: failed to open collection (write) "%s"
de: Fehler beim Öffnen der Sammlung "%s" zum speichenr

en: error saving collection file: %s
    error: %s
de: Fehler beim Speichern der Sammlung: %s
    Fehler: %s

en: Rename
de: Umbenennen

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb Verschieben

en: Close window
de: Fenster schließen

en: View
de: Ansicht

en: View in new window
de: In neuem Fenster anzeigen

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select none
de: Nichts auswählen

en: Rectangular selection
de: Rechteckige Auswahl

en: Sort by name
de: Sortieren nach Name

en: Sort by date
de: Sortieren nach Datum

en: Sort by size
de: Sortieren nach Größe

en: Sort by path
de: Sortieren nach Pfad

en: Print
de: Drucken

en: %s, %d images (%s, %d)
de: %s, %d Bilder (%s, %d)

en: %s, %d images
de: %s, %d Bilder

en: Empty
de: Leer

en: Loading thumbs...
de: Lade Vorschaubilder...

en: _View
de: _Ansicht

en: View in _new window
de: In _neuem Fenster anzeigen

en: Go to original
de: Gehe zum Original

en: Rem_ove
de: Ent_fernen

en: Append from collection...
de: Sammlung hinzufügen...

en: _Selection
de: Auswahl

en: Invert selection
de: Auswahl umkehren

en: _Copy...
de: _Kopieren...

en: _Move...
de: _Verschieben...

en: _Rename...
de: _Umbenennen...

en: _Copy path
de: _Kopiere Pfad

en: _Copy path unquoted
de: _Kopiere Pfad ohne Anführungszeichen

en: Move to Trash...
de: In den Papierkorb Verschieben ...

en: _Delete...
de: _Löschen...

en: _Delete
de: _Löschen

en: Randomize
de: Mischen

en: _Sort
de: _Sortieren

en: Show filename _text
de: _Dateinamen anzeigen

en: Show star rating
de: Zeige Sternebewertung

en: _Save collection
de: Sammlung _speichern

en: Save collection _as...
de: Sammlung speichern _als...

en: _Find duplicates...
de: _Duplikate suchen...

en: Print...
de: D_rucken...

en: Dropped list includes folders.
de: Markierung enthält Verzeichnisse.

en: _Add contents
de: Inhalt _hinzufügen

en: Add contents _recursive
de: Inhalt _rekursiv hinzufügen

en: _Skip folders
de: Über_springe Verzeichnisse

en: Adobe RGB compatible
de: AdobeRGB-kompatibel

en: Custom profile
de: Benutzerprofiel

en: error
de: Fehler

en: warning
de: Warnung

en: Can't save
de: Kann nichts speichern

en: Please specify file name.
de: Bitte einen anderen Dateiname angeben.

en: Could not create directory
de: Verzeichnisses kann nicht erstellt werden

en: Desktop file
de: Desktop-Datei

en: Unable to delete file:
    %s
de: Fehler beim Löschen der Datei:
    %s

en: File deletion failed
de: Fehler beim Löschen der Datei

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Delete
de: Löschen

en: About to delete the file:
     %s
de: Werde Datei löschen:
     %s

en: new.desktop
de: neu.desktop

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Hidden
de: Versteckt

en: Path
de: Pfad

en: Clear
de: Löschen

en: Drop files to compare them.
de: Dateien herziehen um sie zu vergleichen.

en: %d files
de: %d Dateien

en: %d matches found in %d files
de: %d Treffer gefunden in %d Dateien

en: [set 1]
de: [menge 1]

en: Reading checksums...
de: Lese Prüfsummen...

en: Reading dimensions...
de: Lese Bildauflösungen...

en: Reading similarity data...
de: Lese Ähnlichkeitsdaten...

en: Comparing...
de: Vergleiche...

en: Sorting...
de: Sortiere...

en: Loading file list
de: Lade Dateiliste

en: Select group _1 duplicates
de: Duplikate der Gruppe _1 auswählen

en: Select group _2 duplicates
de: Duplikate der Gruppe _2 auswählen

en: C_lear
de: _Löschen

en: Close _window
de: Fenster s_chließen

en: %d files (set 2)
de: %d Dateien (menge 2)

en: Name case-insensitive
de: Name, ignoriere Groß-/Kleinschreibung

en: Size
de: Größe

en: Date
de: Datum

en: Dimensions
de: Bildauflösung

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Similarity (custom)
de: Ähnlichkeit (benutzerdefiniert)

en: Name ≠ content
de: Name ≠ Inhalt

en: Name case-insensitive ≠ content
de: Ignorierte Groß-/Kleinschreibung des Namen  ≠ Inhalt

en: Find duplicates
de: Duplikate suchen

en: Rank
de: Rang

en: Compare to:
de: Vergleiche mit:

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Compare by:
de: Vergleiche nach:

en: Custom Threshold
de: Eigene Ähnlichkeitsschwelle

en: Sort
de: Sortieren

en: Ignore Orientation
de: Ausrichtung ignorieren

en: Compare two file sets
de: Vergleiche zwei Dateimengen

en: Please wait for the current file selection to be loaded.
de: Bitte warten, bis die aktuelle Dateiauswahl geladen ist.

en: Error creating Export duplicates data file: Error: %s
de: Fehler beim Erstellen der Exportduplikat-Datendatei: Fehler: %s

en: Match
de: Übereinstimmung

en: Group
de: Gruppe

en: Similarity
de: Ähnlichkeit

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Path
de: Pfad

en: Export Files
de: Exportiere Dateien

en: Export to csv
de: Exportiere als csv

en: Export to tab-delimited
de: Exportiere als tabulatorgetrennt

en: Desktop file '%s' should not include extension in Icon key: '%s'
de: Desktop-Datei '%s' sollte keine Extension im Icon-Schlüssel '%s' enthalten.

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: stopping...
de: Halte an...

en: Edit command results
de: Ergebnis der Bearbeitung

en: Output of %s
de: Ausgabe von %s

en: Failed to run command:
    %s
de: Fehler beim Ausführen des Befehles:
    %s

en: stopped by user
de: Abbruch durch Benutzer

en: Invalid editor command
de: Ungültiges Editorkommando

en: Editor template is empty.
de: Editorvorlage ist leer.

en: Editor template has incorrect syntax.
de: Editorvorlage hat falschen Syntax.

en: Editor template uses incompatible macros.
de: Editorvorlage benützt inkompatible Makros.

en: Can't find matching file type.
de: Passender Dateitype kann nicht gefunden werden.

en: Can't execute external editor.
de: Externer Editor kann nicht gestartet werden.

en: External editor returned error status.
de: Externer Editor kehrte mit einem Fehlercode zurück.

en: File was skipped.
de: Datei wurde übersprungen.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: unknown
de: unbekannt

en: top left
de: oben links

en: top right
de: oben rechts

en: bottom right
de: unten rechts

en: bottom left
de: unten links

en: left top
de: links oben

en: right top
de: rechts oben

en: right bottom
de: rechts unten

en: left bottom
de: links unten

en: inch
de: Zoll

en: centimeter
de: cm

en: average
de: Durchschnitt

en: center weighted
de: mittenbetont

en: spot
de: Punkt

en: multi-spot
de: Mehrfach-Punkte

en: multi-segment
de: Mehrfachbereiche

en: partial
de: teilweise

en: other
de: anderes

en: not defined
de: nicht definiert

en: manual
de: manuell

en: aperture
de: Blende

en: shutter
de: Belichtungszeit

en: creative
de: Kreativ

en: action
de: Sport

en: portrait
de: Portrait

en: landscape
de: Landschaft

en: daylight
de: Tageslicht

en: fluorescent
de: Leuchtstofflampe

en: tungsten (incandescent)
de: Kunstlicht (Glühbirne)

en: flash
de: Blitz

en: fine weather
de: gutes Wetter

en: cloudy weather
de: bewölkt

en: shade
de: schattig

en: daylight fluorescent
de: Tageslicht (Leuchtstofflampe)

en: day white fluorescent
de: Tagesweiß (Leuchtstofflampe)

en: cool white fluorescent
de: Kühles Weiß (Leuchtstofflampe)

en: white fluorescent
de: Weiß (Leuchtstofflampe)

en: standard light A
de: Standardlicht A

en: standard light B
de: Standardlicht B

en: standard light C
de: Standardlicht C

en: yes, not detected by strobe
de: ja, nicht durch Abtastimpuls erkannt

en: yes, detected by strobe
de: ja, erkannt durch Abtastimpuls

en: trilinear
de: Trilinear

en: digital still camera
de: Photoapparat

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: auto
de: automatisch

en: standard
de: Standard

en: night scene
de: Nachtszene

en: none
de: nichts

en: soft
de: weich

en: hard
de: hart

en: low
de: niedrig

en: high
de: hoch

en: macro
de: Makro

en: close
de: nah

en: distant
de: entfernt

en: Image Width
de: Bildbreite

en: Image Height
de: Bildhöhe

en: Bits per Sample/Pixel
de: Bits pro Probe/Pixel

en: Compression
de: Komprimierung

en: Image description
de: Bildbeschreibung

en: Camera make
de: Kamera Hersteller

en: Camera model
de: Kamera-Modell

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: X resolution
de: X-Auflösung

en: Y Resolution
de: Y-Auflösung

en: Resolution units
de: Auflösungseinheiten

en: White point
de: Weißpunkt

en: YCbCy coefficients
de: YCbCy Koeffizienten

en: YCbCr positioning
de: YCbCr Positionierung

en: Black white reference
de: Schwarz-Weiß-Referenz

en: Exposure time (seconds)
de: Belichtungszeit (Sekunden)

en: FNumber
de: Blende

en: Exposure program
de: Belichtungsprogramm

en: Spectral Sensitivity
de: Spektrale Empfindlichkeit

en: ISO sensitivity
de: ISO

en: Exif version
de: Exifversion

en: Date original
de: Originaldatum

en: Date digitized
de: Digitalisierungsdatum

en: Pixel format
de: Pixelformat

en: Compression ratio
de: Kompressionsverhältnis

en: Shutter speed
de: Belichtungszeit

en: Aperture
de: Blendenöffnung

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Exposure bias
de: Belichtungs-Bias

en: Maximum aperture
de: Maximale Blende

en: Subject distance
de: Objektentfernung

en: Metering mode
de: Messmethode

en: Light source
de: Lichtquelle

en: Flash
de: Blitz

en: Focal length
de: Brennweite

en: UserComment
de: Anwenderkommentar

en: Colorspace
de: Farbraum

en: Audio data
de: Audiodaten

en: ExifR98 extension
de: ExifR98-Erweiterung

en: Flash strength
de: Blitzstärke

en: X Pixel density
de: X Pixeldichte

en: Y Pixel density
de: Y Pixeldichte

en: Pixel density units
de: Pixeldichteeinheiten

en: Sensor type
de: Sensortyp

en: Source type
de: Quelle Typ

en: Scene type
de: Szenentyp

en: Color filter array pattern
de: Farbfilter-Array-Muster

en: Render process
de: Renderprozess

en: Exposure mode
de: Belichtungsart

en: White balance
de: Weißabgleich

en: Digital zoom ratio
de: Digitaler Zoomfaktor

en: Focal length (35mm)
de: 35mm-Brennweite

en: Scene capture type
de: Szenenerfassungstyp

en: Contrast
de: Kontrast

en: Saturation
de: Sättigung

en: Sharpness
de: Schärfe

en: Device setting
de: Geräteeinstellung

en: Subject range
de: Objectentfernung

en: Image serial number
de: Bild-Seriennummer

en: Can't get image comment: not compiled with Exiv2.
de: Bildkommentar kann nicht abgerufen werden: Nicht mit Exiv2 kompiliert.

en: Can't set image comment: not compiled with Exiv2.
de: Bildkommentar kann nicht festgelegt werden: nicht mit Exiv2 kompiliert.

en: infinity
de: unendlich

en: mode:
de: Modus:

en: on
de: ein

en: off
de: aus

en: not detected by strobe
de: ohne Anpassung

en: detected by strobe
de: mit Anpassung

en: red-eye reduction
de: Rote Augen-Effekt vermindern

en: dot
de: Punkt

en: embedded
de: enthalten

en: Above Sea Level
de: Über Normalnull

en: Below Sea Level
de: Unter Normalnull

en: Camera
de: Kamera

en: DateDigitized
de: Digitalisierungsdatum

en: Focal length 35mm
de: 35mm-Brennweite

en: Resolution
de: Auflösung

en: Color profile
de: Farbprofil

en: GPS position
de: GPS-Position

en: GPS altitude
de: GPS-Höhe

en: Local time
de: Lokale Zeit

en: Time zone
de: Zeit Zone

en: Country name
de: Länder Name

en: Country code
de: Länder Code

en: Star rating
de: Sterne Bewertung

en: File size
de: Dateigröße

en: File date
de: Dateidatum

en: File mode
de: Dateirechte

en: File ctime
de: Datei ctime

en: File owner
de: Dateibesitzer

en: File group
de: Dateigruppe

en: File link
de: Dateilink

en: File class
de: Dateiklasse

en: Page no.
de: Seite Nr.

en: Lens
de: Linse

en: %d bytes
de: %d Byte

en: file or directory does not exist
de: Datei oder Verzeichnis existiert nicht

en: destination already exists
de: Ziel existiert bereits

en: destination can't be overwritten
de: Ziel kann nicht überschrieben werden

en: destination directory is not writable
de: Zielverzeichnis ist nicht schreibbar

en: destination directory does not exist
de: Zielverzeichnis existiert nicht

en: source directory is not writable
de: Quellverzeichnis ist nicht schreibbar

en: no read permission
de: keine Leserechte

en: file is readonly
de: Datei ist schreibgeschützt

en: destination already exists and will be overwritten
de: Ziel existiert bereits und wird überschrieben

en: source and destination are the same
de: Quelle und Ziel sind gleich

en: source and destination have different extension
de: Quelle und Ziel haben unterschiedliche Dateierweiterung

en: there are unsaved metadata changes for the file
de: es gibt ungespeicherte Metadatenänderungen für die Datei

en: another destination file has the same filename
de: Eine andere Zieldatei hat den selben Dateinamen

en: Error: Unable to write marks lists to: %s
de: Fehler: Markierungslisten können nicht geschrieben werden an: %s

en: Full size
de: Vollbild

en: Screen
de: Bild

en: Full screen
de: Vollbildmodus

en: Determined by Window Manager
de: Vom Fenster-Manager festgelegt

en: Active screen
de: Aktives Bild

en: Active monitor
de: Aktiver Monitor

en: Log Histogram on Red
de: Log. Histogramm für Rot

en: Log Histogram on Green
de: Log. Histogramm für Grün

en: Log Histogram on Blue
de: Log. Histogramm für Blau

en: Log Histogram on RGB
de: Log. Histogramm für RGB

en: Log Histogram on value
de: Log. Histogramm für Wert

en: Linear Histogram on Red
de: Lineares Histogramm für Rot

en: Linear Histogram on Green
de: Lineares Histogramm für Grün

en: Linear Histogram on Blue
de: Lineares Histogramm für Blau

en: Linear Histogram on RGB
de: Lineares Histogramm für RGB

en: Linear Histogram on value
de: Lineares Histogramm für Wert

en: Unable to write history lists to: %s
de: Fehler beim Schreiben der Chronikliste:
    %s

en:  (Collection %s)
de:  (Sammlung %s)

en: Could not open file for reading
de: Datei konnte nicht zum Lesen geöffnet werden

en: Couldn't read JP2 header from file
de: JP2-Header konnte nicht aus Datei gelesen werden

en: Couldn't decode JP2 image in file
de: JP2-Bild in Datei konnte nicht dekodiert werden

en: Couldn't decompress JP2 image in file
de: JP2-Bild in Datei konnte nicht dekomprimiert werden

en: JP2 image not rgb
de: JP2 Bild nicht RGB

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
de: Fehler bei der Interpretation der JPEG-Bilddatei (%s)

en: Rotate 180°
de: Um 180° drehen

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Zoom to fit
de: Zoomen zum einpassen

en: Zoom 1:1
de: Originalgröße

en: Toggle slideshow
de: Diashow ein-/ausschalten

en: Pause slideshow
de: Diashow anhalten

en: Zoom _in
de: Ver_größern

en: Zoom _out
de: Ver_kleinern

en: Zoom _1:1
de: _Originalgröße

en: _Go to directory view
de: _Gehe zur Verzeichnisansicht

en: Toggle _slideshow
de: Dia_show ein-/ausschalten

en: Continue slides_how
de: Diashow _fortsetzen

en: Pause slides_how
de: Diashow an_halten

en: Exit _full screen
de: _Vollbildmodus verlassen

en: _Full screen
de: _Vollbildmodus

en: C_lose window
de: Fenster s_chließen

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Scroll to top left corner
de: Zur linken, oberen Ecke des Bildes bewegen

en: Scroll to image center
de: Zur Bildmitte bewegen

en: Keep the region from previous image
de: Ausschnitt des vorherigen Bildes beibehalten

en: %s, %d files (%s, %d)%s
de: %s, %d Dateien (%s, %d)%s

en: %s, %d files%s
de: %s, %d Dateien%s

en: %d files%s
de: %d Dateien%s

en: (no read permission) %s bytes
de: (keine Leserechte) %s Byte

en: ( ? x ? ) %s bytes
de: ( ? x ? ) %s Byte

en: ( %d x %d ) %s bytes %s%d%s%d%s
de: ( %d x %d ) %s Bytes %s%d%s%d%s

en: ( %d x %d ) %s bytes
de: ( %d x %d ) %s Byte

en: Select sort order
de: Sortierreigenfolge wählen

en: (Image dimensions) Image size [page n of m]
de: (Bild-Dimensionen) Bildgröße  [Seite n von m]

en: Select zoom and scroll mode
de: Wähle den Zoom- und Bildlaufmodus

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Window options and layout
de: Fensteroptionen und Layout

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: Home path (empty to use your home directory)
de: Anfangsverzeichnis (leer lassen für $HOME)

en: Use current
de: Aktuelles benutzen

en: Show date in directories list view
de: Zeige Datum in der Verzeichnis-Listenansicht

en: Start-up directory:
de: Startverzeichnis:

en: No change
de: Keine Änderung

en: Restore last path
de: Letzten Pfad wiederherstellen

en: Home path
de: Anfangsverzeichnis

en: Invalid geometry
de: Ungültige Geometrie

en: Files
de: Dateien

en: Image
de: Bild

en: (drag to change order)
de: (ziehen zum Ändern der Reihenfolge)

en: _Copy path to clipboard
de: Pfad in die Zwischenablage _kopieren

en: _Copy path unquoted to clipboard
de: Pfad nicht zitiert in die Zwischenablage _kopieren

en: GIF _animation
de: GIF _Animation

en: Hide file _list
de: Datei_liste verbergen

en: Clear Marks
de: Makierungen löschen

en: Operation failed:
de: Operation fehlgeschlagen:

en: No file extension
de: Keine Dateierweiterung

en: Cannot create tmp file
de: Temporäre Datei kann nicht erzeugt werden

en: Operation not supported for filetype
de: Vorgang für Dateityp nicht unterstützt

en: File is not writable
de: Datei ist nicht schreibbar

en: Exiftran error
de: Exiftran-Fehler

en: Image orientation
de: Bildausrichtung

en: Error: window layout name: %s does not exist
de: Fehler: Fensterlayoutname: %s existiert nicht

en: Window layout name "%s" already exists.
de: Fensterlayoutname "%s" existiert bereits.

en: Rename window
de: Fenster umbenennen

en: Delete window
de: Fenster löschen

en: rename window
de: Fenster umbenennen

en: Delete window layout
de: Lösche Fensterlayout

en: _About
de: _Über Geeqie

en: About
de: Über Geeqie

en: _Original state
de: _Originalzustand

en: Image rotate Original state
de: Bild in Originalzustand drehen

en: _Back
de: _Zurück

en: Back in folder history
de: Zurück im Ordnerverlauf

en: Clear Marks...
de: Makierungen löschen...

en: _Color Management
de: _Farbverwaltung

en: Connected Zoom 1:1
de: Alle auf Originalgröße zoomen

en: Connected Zoom 2:1
de: Alle auf 2:1 zoomen

en: Connected Zoom 1:4
de: Alle auf 1:4 zoomen

en: Connected Zoom 3:1
de: Alle auf 3:1 zoomen

en: Connected Zoom 1:3
de: Alle auf 1:3 zoomen

en: Connected Zoom 4:1
de: Alle auf 4:1 zoomen

en: Connected Zoom 1:2
de: Alle auf 1:2 zoomen

en: Fit _Horizontally
de: _Horizontal einpassen

en: Connected Fit Horizontally
de: Alle horizontal einpassen

en: Fit _Vertically
de: _Vertikal einpassen

en: Connected Fit Vertically
de: Alle vertikal einpassen

en: _Zoom to fit
de: In _Fenster einpassen

en: Connected Zoom to fit
de: Alle einpassen

en: Connected Zoom in
de: Alle vergrößern

en: _Connected Zoom
de: _Verbundenes zoomen

en: Connected Zoom out
de: Alle verkleinern

en: Copy...
de: Kopieren ...

en: Copy path to clipboard
de: Pfad in die Zwischenablage kopieren

en: Copy path unquoted to clipboard
de: Pfad nicht zitiert in die Zwischenablage kopieren

en: Disable file groupi_ng
de: Gruppierung von Dateien _ausschalten

en: Disable file grouping
de: Gruppierung von Dateien ausschalten

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Enable file _grouping
de: Gruppierung von Dateien _einschalten

en: Enable file grouping
de: Gruppierung von Dateien einschalten

en: _Leave full screen
de: Vollbild _verlassen

en: Leave full screen
de: Vollbild verlassen

en: _Exif window
de: _EXIF-Fenster

en: Exif window
de: EXIF-Fenster

en: _Files and Folders
de: _Dateien und Verzeichnisse

en: _File
de: _Datei

en: Find duplicates...
de: Duplikate suchen ...

en: _First Image
de: _Erstes Bild

en: First Image
de: Erstes Bild

en: _First Page
de: _Erste Seite

en: First Page of multi-page image
de: Erste Seite des mehrseitigen Bildes

en: _Flip
de: _Wenden

en: Image Flip
de: Bild Flip

en: _Forward
de: _Vorwärts

en: Forward in folder history
de: Vorwärts im Ordnerverlauf

en: F_ull screen
de: _Vollbildmodus

en: _Go
de: _Gehe

en: ChangeLog notes
de: ChangeLog-Notizen

en: _Help
de: _Hilfe

en: On-line help search
de: Durchsuchen Online-Hilfedateien

en: _Keyboard shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel

en: _Hide file list
de: Datei_liste verbergen

en: Hide file list
de: Dateiliste verbergen

en: Cycle through histogram ch_annels
de: Verschiedene Histogramm_kanäle umschalten

en: Cycle through histogram channels
de: Verschiedene Histogrammkanäle umschalten

en: Cycle through histogram mo_des
de: Verschiedene Histogram_modi umschalten

en: Cycle through histogram modes
de: Verschiedene Histogrammodi umschalten

en: _Home
de: _Anfang

en: Home
de: Anfang

en: Image Back
de: Bild Zurück

en: Back in image history
de: Zurück in der Bildhistorie

en: Image Forward
de: Bild Vorwärts

en: Forward in image history
de: Vorwärts in der Bildhistorie

en: _Cycle through overlay modes
de: Verschiedene Ü_berlagerungsanzeigen umschalten

en: Cycle through Overlay modes
de: Verschiedene Überlagerungsanzeigen umschalten

en: Keyword Autocomplete
de: Schlüsselwort Automatisch Vervollständigen

en: _Last Image
de: _Letztes Bild

en: Last Image
de: Letztes Bild

en: _Last Page
de: _Letzte Seite

en: Last Page of multi-page image
de: Letzte Seite des mehrseitigen Bildes

en: _Configure this window...
de: _Dieses Fenster einrichten...

en: Configure this window...
de: Dieses Fenster einrichten ...

en: _Log Window
de: Protokollfenster

en: Log Window
de: Protokollfenster

en: _Cache maintenance...
de: _Cachewartung...

en: Cache maintenance...
de: Cachewartung...

en: _Mirror
de: S_piegeln

en: Image Mirror
de: Bild spiegeln

en: Move...
de: Verschieben ...

en: _New collection
de: Neue Sa_mmlung

en: New collection
de: Neue Sammlung

en: N_ew folder...
de: Neues _Verzeichnis...

en: New folder...
de: Neues Verzeichnis ...

en: default
de: Standard

en: from current
de: vom aktuellen

en: New window
de: Neues Fenster

en: _Next Image
de: _Nächstes Bild

en: Next Image
de: Nächstes Bild

en: _Next Page
de: _Nächste Seite

en: Next Page of multi-page image
de: Nächste Seite des mehrseitigen Bildes

en: _Open collection...
de: _Sammlung öffnen...

en: Open collection...
de: Sammlung öffnen ...

en: Open recen_t
de: _Letzte Sammlung öffnen

en: Open recent collection
de: Öffne letzte Sammlung

en: _Orientation
de: _Ausrichtung

en: Image _Overlay
de: _Anzeige im Bild

en: Pa_n view
de: Ansicht als _Panel

en: Pan view
de: Ansicht als Panel

en: Delete...
de: Löschen ...

en: Configure _Plugins...
de: _Plugins konfigurieren ...

en: Configure Plugins...
de: Plugins konfigurieren ...

en: P_references...
de: _Einstellungen...

en: Preferences...
de: Einstellungen ...

en: P_references
de: _Einstellungen

en: _Previous Image
de: _Vorheriges Bild

en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

en: _Previous Page
de: _Vorherige Seite

en: Previous Page of multi-page image
de: Vorherige Seite des mehrseitigen Bildes

en: _Print...
de: D_rucken...

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit
de: Beenden

en: _Rating 0
de: Bewertung 0

en: Rating 0
de: Bewertung 0

en: _Rating 1
de: _Bewertung 1

en: Rating 1
de: Bewertung 1

en: _Rating 2
de: _Bewertung 2

en: Rating 2
de: Bewertung 2

en: _Rating 3
de: _Bewertung 3

en: Rating 3
de: Bewertung 3

en: _Rating 4
de: _Bewertung 4

en: Rating 4
de: Bewertung 4

en: _Rating 5
de: _Bewertung 5

en: Rating 5
de: Bewertung 5

en: _Rating -1
de: _Bewertung -1

en: Rating -1
de: Bewertung -1

en: _Rating
de: _Bewertung

en: _Refresh
de: Dateiliste a_ktualisieren

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Rename...
de: Umbenennen ...

en: Rotate 1_80°
de: Drehen um _180°

en: Image Rotate 180°
de: Bild um 180° drehen

en: Rotate _counterclockwise 90°
de: Bild um 90° _gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate counterclockwise 90°
de: Bild um 90° gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: _Rotate clockwise 90°
de: _Um 90° im Uhrzeigersinn drehen

en: Image Rotate clockwise 90°
de: Bild um 90° im Uhrzeigersinn drehen

en: _Save metadata
de: Metadaten _speichern

en: Save metadata
de: Metadaten speichern

en: Search and Run command
de: Suchen und Ausführen Befehl

en: Search commands by keyword and run them
de: Suchen Sie Befehle nach Schlüsselwörtern und führen Sie sie aus

en: _Search...
de: _Suchen...

en: Search...
de: Suchen ...

en: Select _all
de: _Alles auswählen

en: _Invert Selection
de: Auswahl umkehren

en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

en: _Select
de: _Auswahl

en: Select _none
de: _Nichts auswählen

en: Faster
de: Schneller

en: Slideshow Faster
de: Diashow Schneller

en: _Pause slideshow
de: Diashow unterbrechen

en: Slower
de: Langsamer

en: Slideshow Slower
de: Diashow Langsamer

en: _Down Pane
de: _Fenster nach unten

en: Down Split Pane
de: Geteiltes Fenster nach unten

en: Spli_t
de: Auf_teilen

en: _Next Pane
de: _Nächstes Fenster

en: Next Split Pane
de: Nächstes geteiltes Fenster

en: _Previous Pane
de: _Vorheriges Fenster

en: Previous Split Pane
de: Vorheriges geteiltes Fenster

en: _Up Pane
de: _Fenster nach oben

en: Up Split Pane
de: Geteiltes Fenster nach oben

en: _Cycle through stereo modes
de: Verschiedene _Stereomodi umschalten

en: Cycle through stereo modes
de: Verschiedene Stereomodi umschalten

en: _Up
de: Hoch

en: Up one folder
de: Einen Ordner hoch

en: _View in new window
de: In _neuem Fenster anzeigen

en: Set as _wallpaper
de: Als _Hindergrundbild verwenden

en: Set as wallpaper
de: Als Hindergrundbild verwenden

en: _Windows
de: _Fenster

en: _Write orientation to file (preserve timestamp)
de: _Orientierung In Datei schreiben (Zeitstempel beibehalten)

en: Write orientation to file (preserve timestamp)
de: Orientierung In Datei schreiben (Zeitstempel beibehalten)

en: _Write orientation to file
de: _Orientierung In Datei schreiben

en: Write orientation to file
de: Orientierung In Datei schreiben

en: Fit Horizontally
de: Horizontal einpassen

en: Fit Vertically
de: Vertikal einpassen

en: Draw Rectangle
de: Rechteck zeichnen

en: _Float file list
de: _Dateiliste als eigenständiges Fenster

en: Float file list
de: Dateiliste als eigenständiges Fenster

en: Toggle _grayscale
de: _Graustufen ein-/ausschalten

en: Toggle grayscale
de: Graustufen ein-/ausschalten

en: Hide _alpha
de: Verstecke _alpha

en: Hide alpha channel
de: Verstecke alpha Kanal

en: _Show Histogram
de: _Zeige Histogramm

en: Show Histogram
de: Zeige Histogramm

en: Image Overlay
de: Anzeige im Bild

en: Over/Under Exposed
de: Über/Unter belichtet

en: Rectangular Selection
de: Rechteckige Auswahl

en: _Info sidebar
de: _Informationsseitenleiste

en: Info sidebar
de: Informationsseitenleiste

en: Sort _manager
de: Sortier_manager

en: Sort manager
de: Sortiermanager

en: Pi_xel Info
de: Pi_xelinformationen

en: Show Pixel Info
de: Zeige Pixelinformationen

en: Show _Marks
de: Zeige Markierungen

en: Show Marks
de: Zeige Markierungen

en: Split Pane Sync
de: Geteiltes Fenster Synchronisieren

en: Show _Thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

en: Show Thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

en: Use _color profiles
de: _Farbverwaltung verwenden

en: Use color profiles
de: Farbverwaltung verwenden

en: Use profile from _image
de: Farbprofil des Bildes verwenden

en: Use profile from image
de: Farbprofil des Bildes verwenden

en: View Images as Icons
de: Zeige Bilder als Vorschaubilder

en: View Images as List
de: Zeige Bilder als Liste

en: T_oggle Folder View
de: Verzeichnisansicht ein-/ausschalten

en: Toggle Folders View
de: Verzeichnisansicht ein-/ausschalten

en: _Horizontal
de: _Übereinander

en: _Quad
de: Vierfach

en: _Single
de: _Einzeln

en: _Vertical
de: _Nebeneinander

en: Input _0: sRGB
de: Profil _0: sRGB

en: Input 0: sRGB
de: Profil 0: sRGB

en: Input _1: AdobeRGB compatible
de: Profil _1: AdobeRGB-kompatibel

en: Input 1: AdobeRGB compatible
de: Profil 1: AdobeRGB kompatibel

en: Input _2
de: Profil _2

en: Input 2
de: Profil 2

en: Input _3
de: Profil _3

en: Input 3
de: Profil 3

en: Input _4
de: Profil _4

en: Input 4
de: Profil 4

en: Input _5
de: Profil _5

en: Input 5
de: Profil 5

en: Histogram on Blue
de: Histogramm für Blau

en: Histogram on Green
de: Histogramm für Grün

en: Histogram on RGB
de: Histogramm für RGB

en: Histogram on Red
de: Histogramm für Rot

en: Histogram on Value
de: Histogramm für Wert

en: Linear Histogram
de: Lineares Histogramm

en: _Log Histogram
de: _Log. Histogramm

en: Log Histogram
de: Log. Histogramm

en: Stereo Auto
de: Automatisches Stereo

en: _Off
de: Aus

en: Stereo Off
de: Stereo aus

en: _Side by Side
de: _Nebeneinander

en: Stereo Side by Side
de: Stereo nebeneinander

en: Mark _%d
de: Markierung _%d

en: _Set mark %d
de: _Setze Markierung %d

en: Set mark %d
de: Setze Markierung %d

en: _Reset mark %d
de: Entfe_rne Markierung %d

en: Reset mark %d
de: Markierung %d zurücksetzen

en: _Toggle mark %d
de: Markierung %d umschal_ten

en: Toggle mark %d
de: Selektierung für Markierung %d umschalten

en: Se_lect mark %d
de: Markierung %d auswählen

en: Select mark %d
de: Markierung %d selektieren

en: _Select mark %d
de: Wähle Bilder mit Markierung %d aus

en: _Add mark %d
de: Füge Bilder mit Markierung %d zur Auswahl hinzu

en: Add mark %d
de: Markierung %d hinzufügen

en: _Intersection with mark %d
de: Schnittmenge mit Markierung %d wählen

en: Intersection with mark %d
de: Schnittmenge mit Markierung %d bilden

en: _Unselect mark %d
de: Bilder mit Markierung %d abwählen

en: Unselect mark %d
de: Markierung %d abwählen

en: _Filter mark %d
de: Nach Markierung %d _filtern

en: Filter mark %d
de: Nach Markierung %d filtern

en: Number of files with unsaved metadata: %d
de: Anzahl Dateien mit ungesicherten Metadaten: %d

en: No unsaved metadata
de: Keine ungespeicherten Metadaten

en: Image profile: %s
    Screen profile: %s
de: Bildprofil: %s
    Bildschirmprofil: %s

en: Click to enable color management
de: Klicken um Farbverwaltung einzuschalten

en: Color profiles not supported
de: Farbprofil nicht unterstützt

en: Log
de: Protokoll

en: Debug level:
de: Debuglevel:

en: Usage: %s [options] [path]
de: Aufruf: %s [Optionen] [Pfad]

en:       --blank                      start with blank file list
de:       --blank                      mit leerer Dateiliste starten

en:   -f, --fullscreen                 start in full screen mode
de:   -f, -fullscreen                 Starte im Vollbildmodus

en:   -h, --help                       show this message
de:   -h, --help                       Zeigt diese Meldung

en:   -l, --list [files] [collections] open collection window for command line
de:   -l, --list [dateien] [Sammlung] Neue Sammlung mit angegebenen Bildern erstellen

en:   -r, --remote                     send following commands to open window
de:   -r, --remote                     Sende angegebene Befehle an offenes Fenster

en:   -s, --slideshow                  start in slideshow mode
de:   -s, --slideshow                  Starte im Diashowmodus

en:   +t, --with-tools                 force show of tools
de:   +t, --with-tools                 Anzeige der Werkzeuge erzwingen

en:   -t, --without-tools              force hide of tools
de:   -t, --without-tools              Verbergen der Werkzeuge erzwingen

en:   -v, --version                    print version info
de:   -v, --version                    Zeige Versionsnummer

en:   +w, --show-log-window            show log window
de:   +w, --show-log-window            Protokollfenster anzeigen

en:       --debug[=level]              turn on debug output
de:       --debug[=Stufe]              Diagnoseausgabe einschalten

en: Creating %s dir:%s
de: Erstelle %s Verzeichnis: %s

en: Could not create dir:%s
de: Fehler beim Anlegen des Verzeichnisses:
    %s

en: error saving file: %s
de: Fehler beim Speichern der Datei: %s

en: error saving file: %s
    error: %s
de: Fehler beim Speichern der Datei: %s
    Fehler: %s

en: exit
de: beenden

en: Quit %s
de: Beende %s

en: Sort by file creation date
de: Sortieren nach Dateierstellungszeitpunkt

en: Sort by Exif date original
de: Sortieren nach E_xif-Originaldatum

en: Sort by Exif date digitized
de: Sortieren nach E_xif-Digitalisierungsdatum

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Sort by number
de: Sortieren nach Zahl

en: Sort by rating
de: Sortieren nach Bewertung

en: Sort by class
de: Sortieren nach Klasse

en: Zoom to original size
de: Zu Ausgangsgröße zoomen

en: Fit image to window
de: In Fenster einpassen

en: Leave Zoom at previous setting
de: Zoom bei vorheriger Einstellung belassen

en: Rotate clockwise 90°
de: Um 90° im Uhrzeigersinn drehen

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Flip
de: Wenden

en: Original state
de: Originalversion

en: _Add to Collection
de: _Hinzufügen zur Sammlung

en: People
de: Menschen

en: Family
de: Familie

en: Free time
de: Freizeit

en: Children
de: Kinder

en: Culture
de: Kultur

en: Festival
de: Fest

en: Nature
de: Natur

en: Animal
de: Tier

en: Bird
de: Vogel

en: Insect
de: Insekt

en: Pets
de: Haustier

en: Wildlife
de: Wildtier

en: Plant
de: Pflanze

en: Tree
de: Baum

en: Flower
de: Blume

en: Water
de: Wasser

en: River
de: Fluß

en: Lake
de: See

en: Sea
de: Meer

en: Landscape
de: Querformat

en: Art
de: Kunst

en: Painting
de: Gemälde

en: Historic
de: Historisch

en: City
de: Stadt

en: Street
de: Straße

en: Square
de: Platz

en: Architecture
de: Architektur

en: Buildings
de: Bauwerk

en: House
de: Haus

en: Cathedral
de: Kathedrale

en: Palace
de: Palast

en: Castle
de: Schloß

en: Bridge
de: Brücke

en: Interior
de: Einrichtung

en: Places
de: Plätze

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Night
de: Nacht

en: Lights
de: Lichter

en: Reflections
de: Reflektionen

en: Sun
de: Sonne

en: Weather
de: Wetter

en: Fog
de: Nebel

en: Rain
de: Regen

en: Clouds
de: Wolken

en: Snow
de: Schnee

en: Sunny weather
de: Sonniges Wetter

en: Edited
de: Bearbeitet

en: Detail
de: Ausschnitt

en: Macro
de: Großaufnahme

en: Portrait
de: Hochformat

en: Black and White
de: Schwarzweiß

en: Perspective
de: Perspektive

en: Mark
de: Markierung

en: Collection
de: Sammlung

en: Image index
de: Bildindex

en: Images total
de: Bilder insgesamt

en: File page no.
de: Datei Seiten Nr.

en: Image date
de: Bilddatum

en: ShutterSpeed
de: Belichtungszeit

en: Focal len. 35mm
de: 35mm-Brennweite

en: Altitude
de: GPS-Höhe

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Rating
de: Bewertung

en: © Creator
de: © Ersteller

en: © Contributor
de: © Mitwirkender

en: © Rights
de: © Rechte

en: To include predefined tags in the template, click a button or drag-and-drop
de: Klicken Sie auf eine Schaltfläche oder ziehen Sie sie per Drag & Drop, um vordefinierte Tags in die Vorlage aufzunehmen

en: %d images, %s
de: %d Bilder, %s

en: The pan view does not support the folder "%s".
de: Der Pan-View unterstützt das Verzeichnis "%s".

en: Folder not supported
de: Verzeichnis nicht unterstützt

en: Reading image data...
de: Lese Bilddaten ...

en: Sorting images...
de: Sortiere Bilder ...

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Location:
de: Position:

en: Date:
de: Datum:

en: Size:
de: Größe:

en: Folder not found
de: Verzeichnis nicht vorhanden

en: The entered path is not a folder
de: Der eingegebene Pfad ist kein Verzeichnis

en: Pan View
de: Ansicht als Panel

en: Timeline
de: Zeitlinie

en: Calendar
de: Kalender

en: Folders (flower)
de: Verzeichnisse (Blume)

en: Grid
de: Gitter

en: Dots
de: Punkte

en: No Images
de: Keine Bilder

en: Small Thumbnails
de: Kleine Vorschaubilder

en: Normal Thumbnails
de: Normale Vorschaubilder

en: Large Thumbnails
de: Große Vorschaubilder

en: Pan View Performance
de: Optimierung der Panel-Ansicht

en: Pan view performance may be poor.
de: Die Ansicht als Panel kann langsam sein.

en: To improve the performance of thumbnails in
    pan view the following options can be enabled.
    
    Note that both options must be enabled to
    notice a change in performance.
de: Um die Geschwindigkeit der Vorschaubilder im
    Pan-View zu verbessern können die folgenden Optionen eingeschaltet werden.
    
    Zu beachten ist, daß beide Optionen eingeschaltet sein müssen um eine
     Geschwindigkeitsveränderung zu erreichen.

en: Cache thumbnails
de: Vorschaubilder speichern

en: Use shared thumbnail cache
de: Gemeinsamen Speicher für Vorschaubilder verwenden

en: Do not show this dialog again
de: Diesen Dialog nicht mehr zeigen

en: _Play
de: _Abspielen

en: Sort by E_xif date
de: Sortieren nach E_xif-Datum

en: _Show Exif information
de: _Zeige Exifinformationen

en: Show im_age
de: Zeige Bild

en: _None
de: Nichts

en: _Full size
de: _Volle Größe

en: Require
de: Benötigt

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Include
de: Einschließen

en: Keyword Filter:
de: Schlüsselwortfilter:

en: Removed keyword…
de: Schlüsselwort entfernt…

en: Find:
de: Suchen:

en: Find
de: Suchen

en: path found
de: Pfad gefunden

en: filename found
de: Dateiname gefunden

en: partial match
de: teilweise Übereinstimmung

en: no match
de: keine Übereinstimmung

en: Unknown
de: Unbekannt

en: RAW Image
de: Rohbild

en: Document
de: Dokument

en: Nearest (worst, but fastest)
de: Sparsam (schlecht, aber schnell)

en: Tiles
de: Kacheln

en: Bilinear (best, but slowest)
de: Bilinear (das beste, aber langsam)

en: Ask
de: Frag

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Both
de: Beide

en: Custom
de: Eigenes

en: Single image
de: Einzelnes Bild

en: Side by Side
de: Nebeneinander

en: Side by Side Half size
de: Nebeneinander, halbiert

en: Top - Bottom
de: Oben - Unten

en: Top - Bottom Half size
de: Oben- Unten, halbiert

en: Fixed position
de: Feste Position

en: Reset filters
de: Filter entfernen

en: This will reset the file filters to the defaults.
    Continue?
de: Die Filter werden auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt.
    Fortfahren?

en: Clear trash
de: Papierkorb leeren

en: This will remove the trash contents.
de: Der gesamte Inhalt des Papierkorbes im folgenden
    Verzeichnis wird gelöscht.

en: Reset image overlay template string
de: Zurücksetzen der Anzeige im Bild

en: This will reset the image overlay template string to the default.
    Continue?
de: Hiermit wird die Vorlage der Anzeige im Bild auf die Voreinstellung zurückgesetzt.
    Fortfahren?

en: General
de: Allgemein

en: Quality:
de: Qualität:

en: Custom size:
de: Spezielle Größe:

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Cache thumbnails and sim. files
de: Cache-Miniaturansichten und gleiche Dateien

en: Use Geeqie thumbnail style and cache
de: Verwende den Geeqie-Miniaturbildstil und den Cache

en: Store thumbnails local to image folder (non-standard)
de: Vorschaubilder im lokal innerhalb des Bildverzeichnis speichern (kein Standard)

en: Use standard thumbnail style and cache, shared with other applications
de: Benutzen des Standard-Zwischenspeicher für Vorschaubilder, der mit anderen Anwendungen geteilt wird

en: Use EXIF thumbnails when available (EXIF thumbnails may be outdated)
de: Benutze EXIF-Vorschaubilder wenn vorhanden (EXIF-Vorschaubilder könnten veraltet sein)

en: Collection preview:
de: Sammlungsvorschau:

en: The maximum number of thumbnails shown in a Collection preview montage
de: Die maximale Anzahl von Miniaturansichten, die in einer Sammlungsvorschau-Montage angezeigt werden

en: Use embedded metadata in video files as thumbnails when available
de: Verwenden Sie eingebettete Metadaten in Videodateien als Miniaturansichten, sofern verfügbar

en: Display selected character
de: Ausgewähltes Zeichen anzeigen

en: Hexadecimal representation of a Unicode character. A list of all Unicode characters may be found on the Internet.
de: Hexadezimale Darstellung eines Unicode-Zeichens. Eine Liste aller Unicode-Zeichen finden Sie im Internet.

en: Default
de: Standardeinstellung

en: Slide show
de: Diashow

en: Delay between image change hrs:mins:secs.dec
de: Pause zwischen dem Bildwechsel  hrs:mins:secs.dec

en: Random
de: Zufall

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Image loading and caching
de: Laden der Bilder und Zwischenspeicher

en: Preload next image
de: Lade nächstes Bild im Hintergrund

en: Refresh on file change
de: Dateiliste bei Änderung aktualisieren

en: Timezone database
de: Zeitzonendatenbank

en: Two pass rendering (apply HQ zoom and color correction in second pass)
de: Bildberechnung in zwei Durchgängen (Hohe Qualität und Farbkorrektur im zweiten Durchgang)

en: Zoom increment:
de: Zoomstufen:

en: Allow enlargement of image (max. size in %)
de: Bildvergrößerung zulassen (max. Größe in%)

en: Appearance
de: Bildansicht

en: Use custom border color in window mode
de: Angepaßte Rahmenfarbe im Fenstermodus verwenden

en: Use custom border color in fullscreen mode
de: Angepaßte Rahmenfarbe im Vollbildmodus verwenden

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Alpha channel color 1
de: Alpha Kanal Farbe 1

en: Alpha channel color 2
de: Alpha Kanal Farbe 2

en: Windows
de: Fenster

en: State
de: Status

en: Use saved window positions also for new windows
de: Verwenden Sie gespeicherte Fensterpositionen auch für neue Fenster

en: Remember window workspace
de: Fensterarbeitsbereich merken

en: Remember tool state (float/hidden)
de: Werkzeugstatus merken (schwebend/verborgen)

en: Remember dialog window positions
de: Positionen von Dialogfenstern merken

en: Show window IDs
de: Zeige Fenster IDs

en: Fit window to image when tools are hidden/floating
de: Bild in Fenster einpassen, wenn Werkzeuge verborgen/schwebend sind

en: Limit size when auto-sizing window (%):
de: Größe begrenzen bei automat. Anpassung (%):

en: Smooth image flip
de: Glatter Bildwechsel (nächstes Bild erst anzeigen, wenn es komplett geladen ist)

en: Disable screen saver
de: Bildschirmschoner deaktivieren

en: Overlay Screen Display
de: Anzeige im Bild

en: Image overlay template
de: Schablone für die Anzeige im Bild

en: Extensive formatting options are shown in the Help file
de: Umfangreiche Formatierungsoptionen werden in der Hilfedatei angezeigt

en: Font
de: Schrift

en: Background
de: Hintergrund

en: Defaults
de: Standardeinstellungen

en: Field separators
de: Feldtrennzeichen

en: Show hidden files or folders
de: Zeige versteckte Dateien und Verzeichnisse

en: Show parent folder (..)
de: Zeige übergeordnetes Verzeichnis (..)

en: Disable file extension checks
de: Prüfung der Dateiendung abschalten

en: Disable File Filtering
de: Dateifilter abschalten

en: Grouping sidecar extensions
de: Gruppiere "Sidecar"-Erweiterungen

en: File types
de: Dateitypen

en: Class
de: Klasse

en: Writable
de: Schreibbar

en: Sidecar is allowed
de: "Sidecars" erlaubt

en: Warning: Geeqie is built without Exiv2. Some options are disabled.
de: Warnung: Geeqie wurde ohne Exiv2 übersetzt. Manche Einstellungsmöglichkeiten sind abgeschaltet.

en: Ask before writing to image files
de: Frage nach bevor in eine Bilddatei geschrieben wird

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Write altered image orientation to the metadata
de: Schreibe geänderte Bildausrichtung in die Metadaten

en: Auto-save options
de: Optionen zum automatischen Speichern

en: Write metadata after timeout
de: Schreibe Metadaten nach einer Zeitüberschreitung

en: Timeout (seconds):
de: Zeitüberschreitung (in Sekunden):

en: Write metadata on image change
de: Schreibe Metadaten beim Wechseln des Bildes

en: Write metadata on directory change
de: Schreibe Metadaten beim Wechseln des Verzeichnisses

en: Pre-load metadata
de: Metadaten vorladen

en: Read metadata in background
de: Lesen Metadaten im Hintergrund

en: Search for keywords
de: Such nach Schlüsselwörtern

en: Edit keywords autocompletion list
de: Bearbeite die Autovervollständigungsliste für Schlüsselwörter

en: Search
de: Suche

en: Perceptual
de: Wahrnehmung

en: Relative Colorimetric
de: Relativ Farbmetrisch

en: Absolute Colorimetric
de: Absolut Farbmetrisch

en: Color management
de: Farbverwaltung

en: Input profiles
de: Quellprofil

en: Menu name
de: Menüname

en: File
de: Datei

en: Input %d:
de: Profil %d:

en: Select color profile
de: Farbprofil wählen

en: Screen profile
de: Bildschirmprofil

en: Use system screen profile if available
de: Benutze Bildschirmprofil des Systems wenn verfügbar

en: Screen:
de: Bildschirmprofil:

en: Behavior
de: Verhalten

en: Confirm permanent file delete
de: Bestätige das permanente Löschen der Datei

en: Confirm move file to Trash
de: Bestätige, dass die Datei in den Papierkorb verschoben wird

en: Enable Delete key
de: Entfernen-Taste zum Löschen verwenden

en: Use Geeqie trash location
de: Benutze Geeqies Papierkorbstandort

en: Maximum size:
de: Maximale Größe:

en: Set to 0 for unlimited size
de: Auf 0 setzen für unbeschränkte Größe

en: Use system Trash bin
de: Benutze den Papierkorb des Systems

en: Use no trash at all
de: Verwende überhaupt keinen Papierkorb

en: Descend folders in tree view
de: Verzeichnisstruktur beim Start lesen

en: In place renaming
de: Umbenennung an Ort und Stelle (ohne Dialogfenster)

en: List directory view uses single click to enter
de: Listenverzeichnisansicht wird mit einem Klick betreten

en: Save marks on exit
de: Speiche Markierungen beim Beenden

en: Open collections on top
de: Öffne Sammlungen oben drauf

en: Hide window in fullscreen
de: Fenster im Vollbildmodus ausblenden

en: Recent folder list maximum size
de: Maximale Größe der Liste der letzten Ordner

en: Drag'n drop icon size
de: Größe der Vorschau beim Klicken und Ziehen

en: Drag`n drop default action:
de: Standardaktion ziehen und ablegen:

en: Copy path clipboard selection:
de: Pfad in die Zwischenablage kopieren:

en: Navigation
de: Steuerung

en: Progressive keyboard scrolling
de: Beschleunigtes Scrollen bei Verwendung der Pfeiltasten

en: Keyboard scrolling step multiplier:
de: Tastatur Scroll-Schritt-Multiplikator:

en: Mouse wheel scrolls image
de: Mausrad scrollt Bild vertikal statt Bildwechsel (Bildwechsel mit Shift)

en: Navigation by left or middle click on image
de: Navigiere mit einem Links- oder Mittel-Klick auf das Bild

en: Play video by left click on image
de: Video mit einem Klick der linken Maustaste auf das Bild abspielen

en: Play with:
de: Abspielen mit:

en: Mouse button Back:
de: Maustaste zurück:

en: Mouse button Forward:
de: Maustaste nach vorne:

en: Override disable GPU
de: Überschreibe deaktiviere GPU

en: Timer data
de: Zeitmesser Daten

en: Log Window max. lines:
de: Protokollfenster maximale Zeilen:

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Accelerators
de: Tastaturkürzel

en: Action
de: Aktion

en: KEY
de: SCHLÜSSEL

en: Tooltip
de: Aktive Hilfe (Sprechblasen)

en: Reset selected
de: Auswahl zurücksetzen

en: Toolbar Main
de: Haupt Werkzeugleiste

en: Toolbar Status
de: Werkzeugleisten Status

en: Windowed stereo mode
de: Fenster-Stereo-Modi

en: Mirror left image
de: Linkes Bild spiegeln

en: Flip left image
de: Linkes Bild wenden

en: Mirror right image
de: Rechtes Bild spiegeln

en: Flip right image
de: Rechtes Bild wenden

en: Swap left and right images
de: Linkes und rechtes Bild vertauschen

en: Disable stereo mode on single image source
de: Stereo-Modi bei einzelner Bilddatei abschalten

en: Fullscreen stereo mode
de: Stereo-Vollbildmodus

en: Use different settings for fullscreen
de: Unterschiedliche Einstellungen für Vollbild verwenden

en: Left X
de: Links X

en: Left Y
de: Links Y

en: Right X
de: Rechts X

en: Right Y
de: Rechts Y

en: Preferences
de: Einstellungen

en: About Geeqie
de: Über Geeqie

en: Timezone database download failed
de: Zeitzonen Datenbankdownload fehlgeschlagen

en: Downloading timezone database
de: Lade Zeitzonen Datenbank

en: Image text
de: Bildtext

en: Show image text
de: Zeige Bildtext

en: Page text
de: Seitentext

en: Show page text
de: Seitentext anzeigen

en: Option %s ignored: %s
de: Option %s ignoriert: %s

en: error saving config file: %s
de: Fehler beim Speichern der Konfigurationsdatei: %s

en: error saving config file: %s
    error: %s
de: Fehler beim Speichern der Konfigurationdatei %s.
    Fehler: %s

en: Class: %s
de: Klasse: %s

en: Page no: %d/%d
de: Seite Nr.: %d/%d

en: Country name: %s
de: Lämdername: %s

en: Country code: %s
de: Länder Code: %s

en: Timezone: %s
de: Zeitzone: %s

en: lua error: no data
de: lua Fehler: keine Daten

en: previous image
de: vorheriges Bild

en: close window
de: Fenster schließen

en: <FILE>|layout ID
de: <DATEI>|layout ID

en: <folder>
de: <Verzeichnis>

en:  render thumbnails
de:  Vorschaubilder erzeugen

en: <folder>
de: <Verzeichnis>

en: render thumbnails recursively
de: Erzeuge Vorschaubilder rekursiv

en:  render thumbnails (see Help)
de:  Erzeuge Vorschaubilder (siehe Hilfe)

en: <folder>
de: <Verzeichnis>

en:  render thumbnails recursively (see Help)
de:  Erzeuge Vorschaubilder rekursiv (siehe Hilfe)

en: clear|clean
de: lösche|berreinige

en: clear or clean shared thumbnail cache
de: lösche oder berreinige den geteilten Vorschaubilder-Cache

en: clear or clean thumbnail cache
de: lösche oder berreinige den Vorschaubilder-Cache

en: set slide show delay to Hrs Mins N.M seconds
de: Diashowverzögerung auf Stunden Minuten N.M Sekunden setzen

en: first image
de: erstes Bild

en: toggle full screen
de: Vollbildmodus umschalten

en: <FILE>|<URL>
de: <DATEI>|<URL>

en: open FILE or URL, bring Geeqie window to the top
de: Öffne eine DATEI oder URL, und bringe das Geeqie-Fenster nach oben

en: open FILE or URL, do not bring Geeqie window to the top
de: Öffne eine DATEI oder URL, und bringe das Geeqie-Fenster nicht nach oben

en: start full screen
de: Vollbild ein

en: stop full screen
de: Vollbild aus

en: <GEOMETRY>
de: <GEOMETRIE>

en: set window geometry
de: Fenstergeometrie einstellen

en: <COLLECTION>
de: <SAMMLUNG>

en: get collection content
de: Sammlungsinhalt abrufen

en: get collection list
de: Sammlungsliste abrufen

en: <FILE>
de: <DATEI>

en: get file info
de: Dateiinformationen abrufen

en: [<FOLDER>]
de: [<VERZEICHNIS>]

en: get list of files and class
de: Liste der Dateien und Klassen abrufen

en: get list of files and class recursive
de: Liste der Dateien und Klassen rekursiv abrufen

en: get rectangle co-ordinates
de: Rechteckkoordinaten erhalten

en: get render intent
de: Renderabsicht erhalten

en: get list of sidecars of FILE
de: Liste der "Sidecars" der DATEI zurückgeben

en: window id for following commands
de: Fenster-ID für folgende Befehle

en: last image
de: letztes Bild

en: add FILE to command line collection list
de: Füge Datei zu Kommandozeilensammlung hinzu

en: clear command line collection list
de: Kommandozeilensammlungen löschen

en: new window
de: Neues Fenster

en: next image
de: nächstes Bild

en: print pixel info of mouse pointer on current image
de: Drucken Sie die Pixelinformationen des Mauszeigers auf das aktuelle Bild

en: terminate returned data with null character instead of newline
de: Beenden zurückgegebene Daten mit Nullzeichen anstelle von Zeilenumbruch

en: quit
de: beenden

en: bring the Geeqie window to the top
de: Geeqie-Fenster nach oben bringen

en: toggle slide show
de: Diashowmodus umschalten

en: <FOLDER>
de: <VERZEICHNIS>

en: start recursive slide show in FOLDER
de: starte rekursive Diashow in VERZEICHNIS

en: start slide show
de: Diashow ein

en: stop slide show
de: Diashow aus

en: print filename [and Collection] of current image
de: Dateiname [und Sammlung] des aktuellen Bildes drucken

en: show tools
de: Werkzeuge anzeigen

en: hide tools
de: Werkzeuge verbergen

en: open FILE in new window
de: DATEI in neuem Fenster öffnen

en: Remote command list:
de: Fernsteuerbefehle:

en: Remote %s not running, starting...
de: Entfernter %s läuft nicht. Starte ihn ...

en: Remote not available
de: Fernbedienung nicht möglich

en: folder
de: im Verzeichnis

en: comments
de: Kommentare

en: results
de: in den letzten Suchergebnissen

en: collection
de: Sammlung

en: name contains
de: Name beinhaltet

en: name is
de: Name ist

en: path contains
de: Pfad beinhaltet

en: equal to
de: gleich

en: less than
de: kleiner als

en: greater than
de: größer als

en: between
de: zwischen

en: before
de: vor

en: after
de: nach

en: match all
de: wovon alle vorkommen müssen

en: match any
de: wovon mind. 1 davon vorkommt

en: exclude
de: welche nicht vorkommen dürfen

en: contains
de: beinhaltet

en: miss
de: enthält nicht

en: not geocoded
de: nicht geocodiert

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: %s, %d files (%s, %d)
de: %s, %d Dateien (%s, %d)

en: %s, %d files
de: %s, %d Dateien

en: Searching...
de: Suche...

en: Changed
de: Geändert

en: Digitized
de: Digitalisiert

en: Raw Image
de: RAW Bild

en: Any mark
de: Jede Markierung

en: miles
de: Meilen

en: File not found
de: Datei nicht vorhanden

en: Please enter an existing file for image content.
de: Bitte wählen Sie eine vorhandene Datei für die Ähnlichkeitssuche.

en: Entry does not contain a valid lat/long value
de: Der Eintrag enthält keinen gültigen Lat/Long-Wert

en: Please enter an existing folder to search.
de: Bitte wählen Sie ein vorhandenes Verzeichnis für die Suche.

en: Collection not found
de: Verzeichnis nicht gefunden

en: Please enter an existing collection name.
de: Bitte wählen Sie einen vorhandenen Verzeichnisnamen.

en: Select collection
de: Sammlung auswählen

en: Collection Files
de: Sammlungsdateien

en: Image search
de: Bilder suchen

en: Search:
de: Suche:

en: Recurse
de: Rekursiv

en: Match case
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: File size is
de: Dateigröße ist

en: and
de: und

en: File date is
de: Dateidatum ist

en: Modified
de: Bearbeitet

en: Status Changed
de: Status hat sich geändert

en: Image dimensions are
de: Bildgröße ist

en: Image content is
de: Bildinhalt ist

en: % similar to
de: % ähnlich zu

en: Ignore rotation
de: Drehung ignorieren

en: Image rating is
de: Bildbewertung ist

en: Image is
de: Das Bild ist

en: from
de: von

en: Enter a coordinate in the form:
    89.123 179.456
    or drag-and-drop a geo-coded image
    or left-click on the map and paste
    or cut-and-paste or drag-and-drop
    an internet search URL
    See the Help file
de: Geben Sie eine Koordinate in das Formular ein:
    89,123 179,456
    oder ziehen Sie ein geocodiertes Bild per Drag & Drop
    oder klicken Sie mit der linken Maustaste auf die Karte und fügen Sie sie ein
    oder Ausschneiden und Einfügen oder Ziehen und Ablegen
    eine Internet-Such-URL
    Siehe in der Hilfedatei

en: Image class
de: Bildklasse

en: Broken
de: Kaputt

en: Marks
de: Markierungen

en: Cannot read the file
de: Datei kann nicht gelesen werden

en: Cannot get file status
de: Dateistatus kann nicht gelesen werden

en: Cannot access the file
de: Auf Datei kann nicht zugegriffen werden

en: Cannot create temp file
de: Temporäre Datei kann nicht erzeugt werden

en: Cannot rename the file
de: Datei kann nicht umbenannt werden

en: File saving disabled by option
de: Speichern der Datei durch Option abgeschaltet

en: Out of memory
de: Kein Hauptspeicher mehr verfügbar

en: Cannot write the file
de: Die Datei kann nicht geschrieben werden

en: Secure file saving error
de: Sichers Speichern der Datei fehlgeschlagen

en: Add Shortcut
de: Tastenkürzel hinzufügen

en: Thumbnail image in cache failed to load, trying to recreate.
de: Laden des Vorschaubildes ist fehlgeschlagen, versuche es neu zu erstellen.

en: Add Toolbar Item
de: Symbolleistenelement hinzufügen

en: Delete failed
de: Fehler beim Löschen

en: Unable to remove old file from trash folder
de: Fehler beim Löschen einer alter Dateien aus dem Papierkorb

en: Unable to remove file
de: Datei kann nicht entfernt werden

en: Could not create folder
de: Fehler beim Erstellen des Verzeichnisses

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Unable to access or create the trash folder.
    "%s"
de: Fehler beim Erstellen oder Zugreifen auf  das Papierkorb-Verzeichnis:
    %s

en: Deletion by external command
de: Löschen mit externem Kommando

en: Deleting without trash
de: Löschen ohne Papierkorb

en: Using Geeqie Trash bin
    %s
de: Benutze Geeqies Papierkorb
    %s

en: Using system Trash bin
de: Benutze den Papierkorb des Systems

en: New Bookmark
de: Neues Lesezeichen

en: Edit Bookmark
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Path:
de: Pfad:

en: Select icon
de: Icon-Auswahl

en: _Properties...
de: _Eigenschaften...

en: _Remove
de: Ent_fernen

en: One or more filenames are not encoded with the preferred locale character set.
de: Ein oder mehrere Dateinamen sind nicht mit der bevorzugten Zeichenkodierung kodiert.

en: Operations on, and display of these files with %s may not succeed.
de: Bearbeiten und Anzeigen der Dateien mit %s könnte fehlschlagen.

en: If your filenames are not encoded in utf-8, try setting the environment variable G_BROKEN_FILENAMES=1
de: Wenn Deine Dateinamen nicht UTF-8-kodiert sind, versuche die Umgebungsvariable G_BROKEN_FILENAMES auf 1 zu setzen

en: It appears G_BROKEN_FILENAMES is set to %s
de: G_BROKEN_FILENAMES scheint auf %s gesetzt zu sein

en: It appears G_BROKEN_FILENAMES is not set
de: G_BROKEN_FILENAMES scheint nicht gesetzt zu sein

en: The locale appears to be set to "%s"
    (set by the LANG environment variable)
de: Die Lokalisierung scheint auf "%s" gesetzt zu sein
    (Durch LANG-Umgebungsvariable gesetzt)

en: 
    Preferred encoding appears to be UTF-8, however the file:
de: 
    Vorgezogene Kodierung scheint UTF-8 zu sein aber die Datei

en: [name not displayable]
de: [Name nicht anzeigbar]

en: "%s" is encoded in valid UTF-8.
de: "%s" ist UTF-8-kodiert.

en: "%s" is not encoded in valid UTF-8.
de: "%s" ist nicht UTF-8-kodiert.

en: Filename encoding locale mismatch
de: Dateinamenkodierung stimmt nicht mit den Locale-Einstellungen überein

en: Web file download failed
de: Herunterladen der Webdatei fehlgeschlagen

en: Download web file
de: Webdatei herunterladen

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Unable to load:
    %s
de: Fehler beim Laden der Datei:
    %s

en: A file with name %s already exists.
de: Datei %s existiert bereits.

en: Rename failed
de: Umbenennen fehlgeschlagen

en: Failed to rename %s to %s.
de: Fehler beim Umbenennen der Datei %s nach %s.

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: Add _Bookmark
de: Lesezeichen hin_zufügen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: New folder
de: Neues Verzeichnis

en: Show hidden
de: Versteckte Objekte anzeigen

en: Select path
de: Verzeichnis-/Dateiauswahl

en: All files
de: Alle Dateien

en: Drag and Drop failed
de: Drag&Drop fehlgeschlagen

en: 
     Continue multiple file operation?
de: 
     Mit mehreren Dateioperationen fortfahren?

en: Co_ntinue
de: _Fortsetzen

en: Removal of folder contents failed at this file:
    
    %s
de: Löschen des Verzeichnisinhalt fehlgeschlagen mit der Datei:
    
    %s

en: %s
    Unable to start external command.
de: %s
    Externes Kommando kann nicht gestartet werden.

en: %s is not a directory
de: %s ist kein Verzeichnis

en: %s already exists
de: %s existiert bereits

en: Really continue?
de: Wirklich fortfahren?

en: This operation can't continue:
de: Die Operation kann nicht weitergeführt werden:

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: File details
de: Details der Datei

en: Sidecars
de: "Sidecars"

en: Write to file
de: In Datei schreiben

en: Choose the destination folder.
de: Zielverzeichnis auswählen.

en: New name
de: Neuer Name

en: Source
de: Quelle

en: Manual rename
de: Von Hand umbenennen

en: Original name:
de: Originalname:

en: New name:
de: Neuer Name:

en: Auto rename
de: Automatisches Umbenennen

en: Begin text
de: Textanfang

en: End text
de: Textende

en: Padding:
de: Auffüllen:

en: Formatted rename
de: Formatiertes Umbenennen

en: Format (* = original name, ## = numbers)
de: Format (* = originaler Name, ## = Nummern)

en: Another operation in progress.
de: Eine andere Operation wird zur Zeit ausgeführt.

en: File: '%s'
de: Datei: '%s'

en: with sidecar files:
de: mit "Sidecar"-Dateien:

en: no problem detected
de: kein Problem aufgetreten

en: Exclude file
de: Datei ausschließen

en: Overview of changed metadata
de: Übersicht der geänderten Metadaten

en: The following metadata tags will be written to
    '%s'.
de: Die folgenden Metadaten werden nach '%s' gespeichert.

en: The following metadata tags will be written to the image file itself.
de: Die folgenden Metadaten werden ins Bild selbst gespeichert.

en: This will move the following files to the Trash bin
de: Das wird die folgende Dateien in den Papierkorb verschieben

en: This will permanently delete the following files
de: Das wird die folgenden Dateien dauerhaft löschen

en: Delete files?
de: Dateien löschen?

en: Can't write metadata
de: Metadaten konnten nicht gespeichert werden

en: Write metadata
de: Metadaten schreiben

en: Write metadata?
de: Metadaten schreiben?

en: This will write the changed metadata into the following files
de: Das wird die geänderten Metadaten in folgende Dateien schreiben

en: Metadata writing failed
de: Speichern der Metadaten fehlgeschlagen

en: Move failed
de: Verschieben fehlgeschlagen

en: Move files?
de: Dateien verschieben?

en: This will move the following files
de: Das wird folgende Dateien verschieben

en: Copy failed
de: Kopieren fehlgeschlagen

en: Copy files?
de: Dateien kopieren?

en: This will copy the following files
de: Das kopiert die folgenden Dateien

en: Rename files?
de: Dateien umbenennen?

en: This will rename the following files
de: Das wird folgende Dateien umbenennen

en: Can't run external editor
de: Externer Editor kann nicht gestartet werden

en: Run editor?
de: Editor starten?

en: External command failed
de: Ausführung des externen Programms fehlgeschlagen

en: Delete folder
de: Verzeichnis löschen

en: Delete symbolic link?
de: Symbolische Verknüpfung löschen?

en: This will delete the symbolic link.
    The folder this link points to will not be deleted.
de: Das löscht den symbolischen Link.
    Das Verzeichnis, auf das der Link zeigt, wird nicht gelöscht werden.

en: Link deletion failed
de: Löschen der Verknüpfung fehlgeschlagen

en: Unable to remove folder %s
    Permissions do not allow writing to the folder.
de: Verzeichnis %s kann nicht gelöscht werden da
    die Berechtigungen nicht erlauben, in das Verzeichnis zu schreiben.

en: Unable to list contents of folder %s
de: Der Inhalt des Verzeichnis %s kann nicht angezeigt werden

en: Folder contains subfolders
de: Das Verzeichnis enthält Unterverzeichnisse

en: Unable to delete the folder:
    
    %s
    
    This folder contains subfolders which must be moved before it can be deleted.
de: Verzeichnis kann nicht gelöscht werden:
    
    %s
    
    Das Verzeichnis enthält Unterverzeichnisse, die zuerst verschoben werden müssen bevor es gelöscht werden kann.

en: Subfolders:
de: Unterverzeichnisse:

en: Delete folder?
de: Verzeichnis löschen?

en: The folder contains these files:
de: Das Verzeichnis enthält diese Dateien:

en: This will delete the folder.
    The contents of this folder will also be deleted.
de: Das löscht das Verzeichnis.
    Der Inhalt des Verzeichnis wird auch gelöscht.

en: Rename folder?
de: Verzeichnis umbenennen?

en: The folder contains the following files
de: Das Verzeichnis enthält die folgenden Dateien

en: Create Folder
de: Verzeichnis erstellen

en: Create folder?
de: Verzeichnis löschen?

en: Can't create folder
de: Verzeichnis konnte nicht erstellt werden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Up to parent
de: Ein Verzeichnis _höher

en: _Slideshow
de: _Diashow

en: Slideshow recursive
de: Dia_show (rekursiv)

en: Find _duplicates...
de: Du_plikate suchen...

en: Find duplicates recursive...
de: Du_plikate rekursiv suchen...

en: _New folder...
de: Neues _Verzeichnis...

en: View as _List
de: Als _Liste anzeigen

en: View as _Tree
de: Als _Baum anzeigen

en: Show _hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Re_fresh
de: A_ktualisieren

en: Show _thumbnails
de: _Vorschaubilder anzeigen

en: Mark text
de: Markierung

en: Set mark text
de: Setze Markierung

en: This will set or clear the mark text.
de: Dadurch wird der markierte Text festgelegt oder gelöscht.

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung beachten

en: Select Class filter
de: Wählen einen Klassenfilter

en: Loading meta...
de: Lade Meta...

en:  [NO GROUPING]
de:  [KEINE GRUPPIERUNG]

en: Invalid file name:
    %s
de: Ungültiger Dateiname:
    %s

en: Error renaming file
de: Fehler beim Umbenennen der Datei

en: NameStars
de: NameSterne

en: Stars
de: Sterne

en: Search the on-line help files.
de: Durchsuchen die Online-Hilfedateien.

en: Search engine:
de: Suchmaschine:

en: Search terms:
de: Suchbegriff:
