geeqie-1.3 - en to es translation catalogue (1225 entries)

en: Image Viewer
es: Visor de imágenes

en: View and manage images
es: Vea y gestione imágenes

en: Apply the orientation to image content
es: Aplicar la orientación de la imagen al archivo

en: Symlink
es: Enlace simbólico

en: Metadata
es: Metadatos

en: Description
es: Descripción

en: Value
es: Valor

en: Name
es: Nombre

en: Tag
es: Etiqueta

en: Format
es: Formato

en: Elements
es: Elementos

en: Histogram
es: Histograma

en: Title
es: Título

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Comment
es: Comentario

en: File info
es: Información del archivo

en: Location and GPS
es: Ubicación y GPS

en: GPS Map
es: Mapa GPS

en: Move to _top
es: Mover al principio

en: Move _up
es: _Subir

en: Move _down
es: _Bajar

en: Move to _bottom
es: Mover al final

en: Remove
es: Eliminar

en: Add Pane
es: Añadir panel

en: Add text to selected files
es: Añadir texto a los archivos seleccionados

en: Replace existing text in selected files
es: Sustituir texto en los archivos seleccionados

en: <empty label, fixme>
es: <etiqueta vacía, arréglame>

en: Configure entry
es: Configurar la entrada

en: Add entry
es: _Añadir entrada

en: Key:
es: Clave:

en: Title:
es: Título:

en: Show only if set
es: Mostrar solo si está activa

en: Editable (supported only for XMP)
es: Editable (solo lo admite XMP)

en: Configure "%s"
es: Configurar «%s»

en: Remove "%s"
es: Eliminar «%s»

en: Copy "%s"
es: Copiar «%s»

en: Show hidden entries
es: Mostrar los elementos ocultos

en: 
    Do you want to geocode image %s?
es: 
    ¿Quiere geocodificar la imagen %s?

en: 
    Do you want to geocode %i images?
es: 
    ¿Quiere geocodificar %i imágenes?

en: 
    This image is already geocoded!
es: 
    ¡La imagen ya está geocodificada!

en: 
    One image is already geocoded!
es: 
    ¡Una imagen ya está geocodificada!

en: 
    %i Images are already geocoded!
es: 
    ¡%i imágenes ya están geocodificadas!

en: Geocode images
es: Geocodificar imágenes

en: Write lat/long to meta-data?
es: ¿Quiere escribir la latitud/longitud en los metadatos?

en: Zoom %i
es: Zum %i

en: Zoom level %i
es: Nivel de zum %i

en: Loading map
es: Cargando mapa

en: Enable markers
es: Habilitar marcadores

en: Centre map on marker
es: Centrar el mapa en el marcador

en: Move map centre to marker
     is disabled
es: Mover el centro del mapa al marcador
    está deshabilitado

en: Move map centre to marker
     is enabled
es: Mover el centro del mapa al marcador
    está habilitado

en: Map centering
es: Centrado del mapa

en: Zoom
es: Zum

en: Histogram on _Red
es: Histograma sobre _Rojo

en: Histogram on _Green
es: Histograma sobre (_G) Verde

en: Histogram on _Blue
es: Histograma sobre (_B) Azul

en: _Histogram on RGB
es: _Histograma sobre RGB

en: Histogram on _Value
es: Histograma sobre _Valor

en: Li_near Histogram
es: Histograma li_neal

en: L_og Histogram
es: Histograma l_ogarítmico

en: Edit keyword
es: Editar palabra clave

en: New keyword
es: Nueva palabra clave

en: Configure keyword
es: Configurar palabra clave

en: Keyword:
es: Palabra clave:

en: Keyword type:
es: Tipo de palabra clave:

en: Active keyword
es: Activar palabra clave

en: Helper
es: Ayudante

en: Marks Keywords
es: Palabras clave de marcas

en: This will disconnect all Marks Keywords connections
es: Esto desconecta todas las conexiones de palabras clave de marca

en: Add "%s" to all selected images
es: Añadir «%s» a todas las imágenes seleccionadas

en: Hide "%s"
es: Ocultar «%s»

en: Mark %d
es: Marca %d

en: Connect "%s" to mark
es: Conectar «%s» a la marca

en: Edit "%s"
es: Editar «%s»

en: Disconnect "%s" from mark %s
es: Desconectar «%s» de la marca «%s»

en: Disconnect all Mark Keyword connections
es: Desconectar todas las conexiones de palabras clave de marca

en: Expand checked
es: Expandir lo marcado

en: Collapse unchecked
es: Contraer lo desmarcado

en: Hide unchecked
es: Ocultar lo desmarcado

en: Revert all hidden
es: Revertir todo lo ocultado

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Collapse all
es: Contraer todo

en: Revert
es: Revertir

en: On any change
es: En cualquier cambio

en: Help
es: A_yuda

en: The collection:
    %s
    already exists.
es: La colección:
    %s
    ya existe.

en: Collection exists
es: La colección existe

en: Failed to save the collection:
    %s
es: Error al guardar la colección:
    %s

en: Save Failed
es: Error al guardar

en: Add Bookmark
es: Añadir marcador

en: Add Collection
es: Añadir colección

en: Name:
es: Nombre:

en: Sort Manager
es: Clasificador

en: Folders
es: Carpetas

en: Collections
es: Colecciones

en: Copy
es: Copiar

en: Move
es: Mover

en: Add image
es: Añadir imagen

en: Add selection
es: Añadir selección

en: Undo last image
es: Deshacer última imagen

en: error saving sim cache data: %s
    error: %s
es: error al guardar datos de caché sim: %s
    error: %s

en: done
es: listo

en: Removing old metadata...
es: Borrando metadatos viejos...

en: Clearing cached thumbnails...
es: Borrando miniaturas en caché...

en: Removing old thumbnails...
es: Borrando miniaturas viejas...

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Invalid folder
es: Carpeta no válida

en: The specified folder can not be found.
es: La carpeta especificada no se puede encontrar.

en: Create thumbnails
es: Crear miniaturas

en: S_tart
es: _Iniciar

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Select folder
es: Seleccionar carpeta

en: Include subfolders
es: Incluir subcarpetas

en: Store thumbnails local to source images
es: Almacenar miniaturas junto a las imágenes de origen

en: click start to begin
es: haga clic en Iniciar para comenzar

en: running...
es: ejecutándose...

en: Clearing thumbnails...
es: Borrando miniaturas...

en: Clear cache
es: Borrar la caché

en: Location: %s
es: Ubicación: %s

en: Cache Maintenance
es: Mantenimiento de la caché

en: Cache and Data Maintenance
es: Mantenimiento de caché y datos

en: Clean up
es: Limpiar

en: Delete all cached data.
es: Borrar todos los datos en caché.

en: Shared thumbnail cache
es: Caché de miniaturas compartido

en: Remove orphaned or outdated thumbnails.
es: Borrar miniaturas huérfanas o desactualizadas.

en: Delete all cached thumbnails.
es: Borrar todas las miniaturas en caché.

en: Render
es: Generar

en: Render thumbnails for a specific folder.
es: Generar miniaturas para una carpeta específica.

en: Remove orphaned keywords and comments.
es: Borrar palabras clave y comentarios huérfanos.

en: Untitled
es: Sin nombre

en: Untitled (%d)
es: Sin nombre (%d)

en: %s - Collection - %s
es: %s - Colección - %s

en: Close collection
es: Cerrar colección

en: Collection has been modified.
    Save first?
es: La colección ha sido modificada.
    ¿Quiere guardarla antes?

en: _Discard
es: _Desechar

en: Save collection
es: Guardar colección

en: Append collection
es: Añadir colección

en: Cancel
es: Cancelar

en: _Append
es: _Añadir

en: failed to open collection (write) "%s"
es: error al abrir la colección (escribir) «%s»

en: error saving collection file: %s
    error: %s
es: error al guardar el archivo de colección: %s
    error: %s

en: Rename
es: Renombrar

en: Close window
es: Cerrar la ventana

en: View
es: Ver

en: View in new window
es: Ver en una ventana nueva

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select none
es: No seleccionar nada

en: Rectangular selection
es: Selección rectangular

en: Append from file selection
es: Añadir desde la selección de archivos

en: Sort by name
es: Ordenar por nombre

en: Sort by date
es: Ordenar por fecha

en: Sort by size
es: Ordenar por tamaño

en: Sort by path
es: Ordenar por ruta

en: Print
es: Imprimir

en: %s, %d images (%s, %d)
es: %s, %d imágenes (%s, %d)

en: %s, %d images
es: %s, %d imágenes

en: Empty
es: Vacía

en: Loading thumbs...
es: Cargando miniaturas...

en: _View
es: _Ver

en: View in _new window
es: Ver en una ventana _nueva

en: Go to original
es: Ir al original

en: Rem_ove
es: Eliminar

en: Append from collection...
es: Añadir desde colección...

en: _Selection
es: _Selección

en: Invert selection
es: Invertir la selección

en: _Copy...
es: _Copiar...

en: _Move...
es: _Mover...

en: _Rename...
es: _Renombrar...

en: _Copy path
es: _Copiar la ruta

en: _Copy path unquoted
es: Copiar la ruta sin entrecomillarla

en: _Delete...
es: Borrar...

en: _Delete
es: _Borrar

en: Randomize
es: Aleatorio

en: _Sort
es: _Ordenar

en: Show filename _text
es: M_ostrar los nombres de archivos

en: _Save collection
es: _Guardar colección

en: Save collection _as...
es: G_uardar colección como...

en: _Find duplicates...
es: Buscar _duplicados...

en: Print...
es: Imprimir...

en: Dropped list includes folders.
es: La lista soltada incluye carpetas.

en: _Add contents
es: _Añadir contenido

en: Add contents _recursive
es: Añadir contenido _recursivamente

en: _Skip folders
es: _Omitir carpetas

en: Adobe RGB compatible
es: Compatible con Adobe RGB

en: Custom profile
es: Perfil personalizado

en: warning
es: aviso

en: Can't save
es: No se puede guardar

en: Please specify file name.
es: Indique el nombre del archivo.

en: Could not create directory
es: No se puede crear el directorio

en: Desktop file
es: Archivo desktop

en: Unable to delete file:
    %s
es: No se puede borrar el archivo:
    %s

en: File deletion failed
es: Error al borrar el archivo

en: Delete file
es: Borrar archivo

en: Delete
es: Borrar

en: About to delete the file:
     %s
es: A punto de borrar el archivo:
    %s

en: new.desktop
es: nuevo.desktop

en: Plugins
es: Complementos

en: Hidden
es: Oculto

en: Path
es: Ruta

en: Clear
es: Borrar

en: Drop files to compare them.
es: Arrastre y suelte archivos para compararlos.

en: %d files
es: %d archivos

en: %d matches found in %d files
es: %d coincidencias encontradas en %d archivos

en: [set 1]
es: [conjunto 1]

en: Reading checksums...
es: Leyendo sumas de verificación...

en: Reading dimensions...
es: Leyendo dimensiones...

en: Reading similarity data...
es: Leyendo datos de similitud...

en: Comparing...
es: Comparando...

en: Sorting...
es: Ordenando...

en: Select group _1 duplicates
es: Seleccionar duplicados del grupo _1

en: Select group _2 duplicates
es: Seleccionar duplicados del grupo _2

en: C_lear
es: _Vaciar

en: Close _window
es: _Cerrar la ventana

en: %d files (set 2)
es: %d archivos (conjunto 2)

en: Name case-insensitive
es: Nombre sin distinguir mayúsculas de minúsculas

en: Size
es: Tamaño

en: Date
es: Fecha

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Checksum
es: Suma de verificación

en: Similarity (custom)
es: Similitud (personalizada)

en: Find duplicates
es: Buscar duplicados

en: Rank
es: Similitud

en: Compare to:
es: Comparar con:

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Compare by:
es: Comparar por:

en: Custom Threshold
es: Umbral personalizado

en: Sort
es: Ordenar

en: Compare two file sets
es: Comparar dos conjuntos de archivos

en: Group
es: Grupo

en: Similarity
es: Similitud

en: Width
es: Anchura

en: Height
es: Altura

en: Desktop file '%s' should not include extension in Icon key: '%s'
es: El archivo desktop «%s» no debe incluir la extensión en la clave «Icon»: «%s»

en: yes
es: sí

en: stopping...
es: deteniendo...

en: Edit command results
es: Resultados del comando de edición

en: Output of %s
es: Salida de %s

en: Failed to run command:
    %s
es: Error al ejecutar comando:
    %s

en: stopped by user
es: detenido por el usuario

en: %s
    "%s"
es: %s
    «%s»

en: Invalid editor command
es: Comando de editor no válido

en: Editor template is empty.
es: La plantilla del editor está vacía.

en: Editor template has incorrect syntax.
es: La plantilla del editor es sintácticamente incorrecta.‎

en: Editor template uses incompatible macros.
es: La plantilla del editor usa macros incompatibles.

en: Can't find matching file type.
es: No se encuentra ningún tipo de archivo coincidente.

en: Can't execute external editor.
es: No se puede ejecutar el editor externo.

en: External editor returned error status.
es: El editor externo devolvió un estado de error.

en: File was skipped.
es: Archivo omitido.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: unknown
es: desconocido

en: top left
es: superior izquierda

en: top right
es: superior derecha

en: bottom right
es: inferior derecha

en: bottom left
es: inferior izquierda

en: left top
es: superior izquierda

en: right top
es: superior derecha

en: right bottom
es: inferior derecha

en: left bottom
es: inferior izquierda

en: inch
es: pulgada

en: centimeter
es: centímetro

en: average
es: promedio

en: center weighted
es: ponderado al centro

en: spot
es: luz direccional

en: multi-spot
es: luz multidireccional

en: multi-segment
es: multisegmento

en: partial
es: parcial

en: other
es: otro

en: not defined
es: no definido

en: aperture
es: apertura

en: shutter
es: obturador

en: creative
es: creativo

en: action
es: acción

en: portrait
es: retrato

en: landscape
es: paisaje

en: daylight
es: luz diurna

en: fluorescent
es: fluorescente

en: tungsten (incandescent)
es: tungsteno (incandescente)

en: fine weather
es: buen tiempo

en: cloudy weather
es: tiempo nublado

en: shade
es: sombra

en: daylight fluorescent
es: fluorescente luz diurna

en: day white fluorescent
es: fluorescente blanco diurno

en: cool white fluorescent
es: fluorescente blanco frío

en: white fluorescent
es: fluorescente blanco

en: standard light A
es: luz estándar A

en: standard light B
es: luz estándar B

en: standard light C
es: luz estándar C

en: ISO studio tungsten
es: ISO estudio tungsteno

en: color sequential area
es: Área de color secuencial

en: trilinear
es: trilineal

en: color sequential linear
es: color secuencial lineal

en: digital still camera
es: cámara digital

en: direct photo
es: foto directa

en: custom
es: personalizado

en: auto
es: automático

en: standard
es: estándar

en: night scene
es: Escena nocturna

en: none
es: nada

en: low gain up
es: subir baja ganancia

en: high gain up
es: subir alta ganancia

en: low gain down
es: bajar baja ganancia

en: high gain down
es: bajar alta ganancia

en: soft
es: suave

en: hard
es: Duro

en: low
es: bajo

en: high
es: Alto

en: close
es: cercano

en: distant
es: distante

en: Image Width
es: Anchura de la imagen

en: Image Height
es: Altura de la imagen

en: Bits per Sample/Pixel
es: Bits por muestra/píxel

en: Compression
es: Compresión

en: Image description
es: Descripción de la imagen

en: Camera make
es: Marca de la cámara

en: Camera model
es: Modelo de cámara

en: Orientation
es: Orientación

en: X resolution
es: Resolución X

en: Y Resolution
es: Resolución Y

en: Resolution units
es: Unidades de resolución

en: White point
es: Punto blanco

en: Primary chromaticities
es: Cromaticidades primarias

en: YCbCy coefficients
es: Coeficientes YCbCy

en: YCbCr positioning
es: Posicionamiento YCbCy

en: Black white reference
es: Referencia blanco y negro

en: Exposure time (seconds)
es: Tiempo de exposición (segundos)

en: FNumber
es: Número F

en: Exposure program
es: Programa de exposición

en: Spectral Sensitivity
es: Sensibilidad espectral

en: ISO sensitivity
es: Sensibilidad ISO

en: Optoelectric conversion factor
es: Factor de conversión optoeléctrica

en: Exif version
es: Versión de Exif

en: Date original
es: Fecha del original

en: Date digitized
es: Fecha de la digitalización

en: Pixel format
es: Formato de píxel

en: Compression ratio
es: Ratio de compresión

en: Shutter speed
es: Velocidad de exposición

en: Aperture
es: Apertura

en: Brightness
es: Brillo

en: Exposure bias
es: Margen de exposición

en: Maximum aperture
es: Apertura máxima

en: Subject distance
es: Distancia al sujeto

en: Metering mode
es: Modo de medición

en: Light source
es: Fuente de luz

en: Focal length
es: Longitud focal

en: Subject area
es: Área temática

en: MakerNote
es: Nota del autor

en: UserComment
es: Comentario del usuario

en: FlashPix version
es: Versión de FlashPix

en: Colorspace
es: Espacio de color

en: Audio data
es: Datos de audio

en: ExifR98 extension
es: Extensión ExifR98

en: Flash strength
es: Potencia del flash

en: Spatial frequency response
es: Respuesta de frecuencia espacial

en: X Pixel density
es: Densidad de píxeles en X

en: Y Pixel density
es: Densidad de píxeles en Y

en: Pixel density units
es: Unidades de densidad de píxeles

en: Subject location
es: Ubicación del sujeto

en: Sensor type
es: Tipo de sensor

en: Source type
es: Tipo de fuente

en: Scene type
es: Tipo de escena

en: Color filter array pattern
es: Patrón de matriz de filtro de color

en: Render process
es: Proceso de representación

en: Exposure mode
es: Modo de exposición

en: White balance
es: Balance de blancos

en: Digital zoom ratio
es: Ratio de zum digital

en: Focal length (35mm)
es: Longitud focal (35mm)

en: Scene capture type
es: Tipo de captura de escena

en: Gain control
es: Control de ganancia

en: Contrast
es: Contraste

en: Saturation
es: Saturación

en: Sharpness
es: Enfoque

en: Device setting
es: Ajuste del dispositivo

en: Subject range
es: Rango del materias

en: Image serial number
es: Número de serie de imagen

en: Can't get image comment: not compiled with Exiv2.
es: No se puede obtener el comentario de la imagen: no se ha compilado con Exiv2.

en: Can't set image comment: not compiled with Exiv2.
es: No se puede establecer el comentario de la imagen: no se ha compilado con Exiv2.

en: infinity
es: infinito

en: mode:
es: modo:

en: on
es: activado

en: off
es: desactivado

en: red-eye reduction
es: reducción de ojos rojos

en: dot
es: punto

en: embedded
es: empotrado

en: Above Sea Level
es: Sobre el nivel del mar

en: Below Sea Level
es: Bajo el nivel del mar

en: Camera
es: Cámara

en: DateDigitized
es: Fecha de la digitalización

en: Focal length 35mm
es: Longitud focal 35mm

en: Resolution
es: Resolución

en: Color profile
es: Perfil de color

en: GPS position
es: Posición GPS

en: GPS altitude
es: Altitud GPS

en: Local time
es: Hora local

en: Time zone
es: Zona horaria

en: File size
es: Tamaño del archivo

en: File date
es: Fecha del archivo

en: File mode
es: Modo del archivo

en: file or directory does not exist
es: el archivo o directorio no existe

en: destination already exists
es: el destino ya existe

en: destination can't be overwritten
es: el destino no puede ser sobrescrito

en: destination directory is not writable
es: no se puede escribir en el directorio de destino

en: destination directory does not exist
es: el directorio de destino no existe

en: source directory is not writable
es: no se puede escribir en el directorio de origen

en: no read permission
es: sin permiso de lectura

en: file is readonly
es: archivo de sólo lectura

en: destination already exists and will be overwritten
es: el destino ya existe y será sobrescrito

en: source and destination are the same
es: origen y destino son iguales

en: source and destination have different extension
es: origen y destino tienen diferente extensión

en: there are unsaved metadata changes for the file
es: hay cambios de metadatos sin guardar para el archivo

en: another destination file has the same filename
es: otro archivo tiene el mismo nombre en el destino

en: Error: Unable to write marks lists to: %s
es: Error: no se pueden escribir listas de historial en: %s

en: Full size
es: Tamaño real

en: Screen
es: Pantalla

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: Determined by Window Manager
es: Determinado por el administrador de ventanas

en: Active screen
es: Pantalla activa

en: Active monitor
es: Monitor activo

en: Log Histogram on Red
es: Histograma logarítmico sobre Rojo

en: Log Histogram on Green
es: Histograma logarítmico sobre Verde

en: Log Histogram on Blue
es: Histograma logarítmico sobre Azul

en: Log Histogram on RGB
es: Histograma logarítmico sobre RGB

en: Log Histogram on value
es: Histograma logarítmico sobre Valor

en: Linear Histogram on Red
es: Histograma lineal sobre Rojo

en: Linear Histogram on Green
es: Histograma lineal sobre Verde

en: Linear Histogram on Blue
es: Histograma lineal sobre Azul

en: Linear Histogram on RGB
es: Histograma lineal sobre RGB

en: Linear Histogram on value
es: Histograma lineal sobre Valor

en: Unable to write history lists to: %s
es: No se pueden escribir listas de historial en: %s

en:  (Collection %s)
es:  (Colección %s)

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
es: Error al interpretar el archivo de imagen JPEG (%s)

en: Zoom in
es: Ampliar

en: Zoom out
es: Reducir

en: Zoom to fit
es: Zum para ajustar

en: Zoom 1:1
es: Zum 1:1

en: Zoom 2:1
es: Zum 2:1

en: Zoom 3:1
es: Zum 3:1

en: Zoom 4:1
es: Zum 4:1

en: Zoom 1:4
es: Zum 1:4

en: Zoom 1:3
es: Zum 1:3

en: Zoom 1:2
es: Zum 1:2

en: Toggle slideshow
es: Conmutar el pase de diapositivas

en: Pause slideshow
es: Pausar el pase de diapositivas

en: Zoom _in
es: Ampl_iar

en: Zoom _out
es: Reducir

en: Zoom _1:1
es: Zum _1:1

en: _Go to directory view
es: _Ir a la vista de directorio

en: Toggle _slideshow
es: Conmutar el pase de diapo_sitivas

en: Continue slides_how
es: Contin_uar el pase de diapositivas

en: Pause slides_how
es: Pa_usar el pase diapositivas

en: Exit _full screen
es: _Salir de pantalla completa

en: _Full screen
es: Pan_talla completa

en: C_lose window
es: Cerrar la _ventana

en: Ascending
es: Ascendente

en: Scroll to top left corner
es: Deslizar a la esquina superior izquierda

en: Scroll to image center
es: Deslizar al centro de la imagen

en: Keep the region from previous image
es: Mantener la zona de la imagen anterior

en: %s, %d files (%s, %d)%s
es: %s, %d archivos (%s, %d)%s

en: %s, %d files%s
es: %s, %d archivos%s

en: %d files%s
es: %d archivos%s

en: (no read permission) %s bytes
es: (sin permiso de lectura) %s bytes

en: Select sort order
es: Seleccionar el tipo de ordenación

en: [Pixel x,y coord]: (Pixel R,G,B value)
es: [Píxel x,y coord]: (Valor R,G,B del píxel)

en: Tools
es: Herramientas

en: Window options and layout
es: Opciones de ventana y disposición

en: General options
es: Opciones generales

en: Home path (empty to use your home directory)
es: Carpeta inicial (vacío para usar su directorio personal)

en: Use current
es: Utilizar la actual

en: Show date in directories list view
es: Mostrar fechas en la vista de directorios

en: Start-up directory:
es: Directorio de inicio:

en: No change
es: Sin cambios

en: Restore last path
es: Restaurar la última ruta

en: Home path
es: Carpeta personal

en: Layout
es: Disposición

en: Invalid geometry
es: Geometría inválida

en: Files
es: Archivos

en: Image
es: Imagen

en: (drag to change order)
es: (arrastre para cambiar el orden)

en: _Copy path to clipboard
es: _Copiar la ruta al portapapeles

en: _Copy path unquoted to clipboard
es: _Copiar la ruta sin entrecomillar al portapapeles

en: GIF _animation
es: _Animación GIF

en: Hide file _list
es: Ocultar la _lista de archivos

en: Clear Marks
es: Borrar las marcas

en: Operation failed:
es: La operación ha fallado:

en: No file extension
es: Sin extensión de archivo

en: Cannot create tmp file
es: No se puede crear archivo temporal

en: Operation not supported for filetype
es: Operación no permitida para el tipo de archivo

en: File is not writable
es: No se puede escribir en el archivo

en: Exiftran error
es: Error de Exiftran

en: Mogrify error
es: Error de Mogrify

en: Image orientation
es: Orientación de la imagen

en: _About
es: _Acerca de

en: About
es: Acerca de

en: _Original state
es: Estado _original

en: _Back
es: U_bicación anterior

en: Clear Marks...
es: Borrar las marcas...

en: _Color Management
es: Gestión de _color

en: Connected Zoom 1:1
es: Zum a 1:1 conectado

en: Zoom _2:1
es: Zum _2:1

en: Connected Zoom 2:1
es: Zum 2:1 conectado

en: Connected Zoom 1:4
es: Zum 1:4 conectado

en: Zoom _3:1
es: Zum _3:1

en: Connected Zoom 3:1
es: Zum 3:1 conectado

en: Connected Zoom 1:3
es: Zum 1:3 conectado

en: Zoom _4:1
es: Zum _4:1

en: Connected Zoom 4:1
es: Zum 4:1 conectado

en: Connected Zoom 1:2
es: Zum 1:2 conectado

en: Fit _Horizontally
es: Encajar _horizontalmente

en: Connected Fit Horizontally
es: Encajar horizontalmente conectado

en: Fit _Vertically
es: Encajar _verticalmente

en: Connected Fit Vertically
es: Encajar verticalmente conectado

en: _Zoom to fit
es: Zum para a_justar

en: Connected Zoom to fit
es: Zum para ajustar conectado

en: Connected Zoom in
es: Ampliar el zum conectado

en: _Connected Zoom
es: Zum _conectado

en: Connected Zoom out
es: Reducir el zum conectado

en: Copy...
es: Copiar...

en: Copy path to clipboard
es: Copiar la ruta al portapapeles

en: Copy path unquoted to clipboard
es: Copiar la ruta sin entrecomillar al portapapeles

en: Disable file groupi_ng
es: Desactivar la agrupación de archivos

en: Disable file grouping
es: Desactivar la agrupación de archivos

en: _Edit
es: _Editar

en: Enable file _grouping
es: Activar la a_grupación de archivos

en: Enable file grouping
es: Activar la agrupación de archivos

en: _Leave full screen
es: Sa_lir de pantalla completa

en: Leave full screen
es: Salir de pantalla completa

en: _Exif window
es: Ventana _Exif

en: Exif window
es: Ventana Exif

en: _Files and Folders
es: _Archivos y carpetas

en: _File
es: _Archivo

en: Find duplicates...
es: Buscar duplicados...

en: _First Image
es: _Primera imagen

en: First Image
es: Primera imagen

en: _Flip
es: Reflejar _verticalmente

en: _Forward
es: Ubicación siguiente

en: F_ull screen
es: _Pantalla completa

en: _Go
es: _Ir

en: _ChangeLog
es: Registro de _cambios

en: ChangeLog notes
es: Notas del registro de cambios

en: _Keyboard map
es: Mapa de teclado

en: Keyboard map
es: Mapa de teclado

en: _Help
es: A_yuda

en: On-line help search
es: Búsqueda de ayuda en línea

en: _Keyboard shortcuts
es: Atajos de _teclado

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: _Hide file list
es: Ocultar la lista de arc_hivos

en: Hide file list
es: Ocultar la lista de archivos

en: Cycle through histogram ch_annels
es: Alternar entre los c_anales del histograma

en: Cycle through histogram channels
es: Alternar entre los canales del histograma

en: Cycle through histogram mo_des
es: Alternar ente los mo_dos del histograma

en: Cycle through histogram modes
es: Alternar entre los modos del histograma

en: _Home
es: Carpeta de inicio

en: Home
es: Carpeta de inicio

en: _Cycle through overlay modes
es: Alternar ente los modos de superposi_ción

en: Cycle through Overlay modes
es: Alternar entre los modos de superposición

en: _Last Image
es: Última imagen

en: Last Image
es: Última imagen

en: _Configure this window...
es: _Configurar esta ventana...

en: Configure this window...
es: Configurar esta ventana...

en: _Log Window
es: Ventana del registro

en: Log Window
es: Ventana del registro

en: _Cache maintenance...
es: Mantenimiento de la _caché...

en: Cache maintenance...
es: Mantenimiento de la caché...

en: _Mirror
es: Reflejar _horizontalmente

en: Move...
es: Mover...

en: _New collection
es: Nueva co_lección

en: New collection
es: Nueva _colección

en: N_ew folder...
es: N_ueva carpeta...

en: New folder...
es: Nueva carpeta...

en: New window
es: Nueva ventana

en: _Next Image
es: Imagen siguiente

en: Next Image
es: Imagen siguiente

en: _Open collection...
es: Abrir c_olección...

en: Open collection...
es: Abrir colección...

en: Open recen_t
es: Abrir recien_te

en: _Orientation
es: _Orientación

en: Image _Overlay
es: Inf_ormación superpuesta

en: Pa_n view
es: Vista panorámica

en: Pan view
es: Vista panorámica

en: Delete...
es: Borrar...

en: Configure _Plugins...
es: Configurar los com_plementos...

en: Configure Plugins...
es: Configurar los complementos...

en: _Plugins
es: Complementos

en: P_references...
es: P_referencias...

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: P_references
es: P_referencias

en: _Previous Image
es: Imagen anterior

en: Previous Image
es: Imagen siguiente

en: _Print...
es: _Imprimir...

en: _Quit
es: _Salir

en: Quit
es: Salir

en: _Rating 0
es: Valoración 0

en: Rating 0
es: Valoración 0

en: _Rating 1
es: Valoración 1

en: Rating 1
es: Valoración 1

en: _Rating 2
es: Valoración 2

en: Rating 2
es: Valoración 2

en: _Rating 3
es: Valoración 3

en: Rating 3
es: Valoración 3

en: _Rating 4
es: Valoración 4

en: Rating 4
es: Valoración 4

en: _Rating 5
es: Valoración 5

en: Rating 5
es: Valoración 5

en: _Rating -1
es: Valoración -1

en: Rating -1
es: Valoración -1

en: _Rating
es: _Valoración

en: _Refresh
es: Actualiza_r

en: Refresh
es: Actualizar

en: Rename...
es: Renombrar...

en: _Save metadata
es: _Guardar metadatos

en: Save metadata
es: Guardar metadatos

en: _Search...
es: _Buscar...

en: Search...
es: Bu_scar...

en: Select _all
es: Seleccionar _todo

en: _Invert Selection
es: _Invertir la selección

en: Invert Selection
es: Invertir la selección

en: _Select
es: _Seleccionar

en: Select _none
es: No seleccionar _nada

en: Faster
es: Más rápido

en: Slideshow Faster
es: Pase de diapositivas más rápido

en: _Pause slideshow
es: _Pausar el pase de diapositivas

en: Slower
es: Más lento

en: Slideshow Slower
es: Pase de diapositivas más lento

en: _Down Pane
es: Bajar el panel

en: Spli_t
es: Dividir

en: _Next Pane
es: Pa_nel siguiente

en: _Previous Pane
es: _Panel anterior

en: _Up Pane
es: S_ubir el panel

en: _Cycle through stereo modes
es: Alternar entre los modos estéreo

en: Cycle through stereo modes
es: Alternar entre los modos estéreo

en: Stere_o
es: Estéreo

en: _Up
es: Arriba

en: _View in new window
es: _Ver en una ventana nueva

en: Set as _wallpaper
es: _Establecer como fondo de escritorio

en: Set as wallpaper
es: Establecer como fondo de escritorio

en: _Write orientation to file (preserve timestamp)
es: Escribir la orientación en un archivo (mantener la marca de tiempo)

en: Write orientation to file (preserve timestamp)
es: Escribir la orientación en un archivo (mantener la marca de tiempo)

en: _Write orientation to file
es: Escribir la orientación en un archivo

en: Write orientation to file
es: Escribir la orientación en un archivo

en: Fit Horizontally
es: Encajar horizontalmente

en: Fit Vertically
es: Encajar verticalmente

en: _Zoom
es: _Zum

en: _Exif rotate
es: Rotación _Exif

en: _Float file list
es: _Lista de archivos flotante

en: Float file list
es: Lista de archivos flotante

en: Toggle _grayscale
es: Conmutar escala de _grises

en: Toggle grayscale
es: Conmutar escala de grises

en: _Show Histogram
es: Mostrar el hi_stograma

en: Show Histogram
es: Mostrar el histograma

en: Image Overlay
es: Información superpuesta

en: Rectangular Selection
es: Selección rectangular

en: _Info sidebar
es: Barra lateral de _información

en: Info sidebar
es: Barra lateral de información

en: Sort _manager
es: Clas_ificador

en: Sort manager
es: Clasificador

en: Pi_xel Info
es: Informac_ión del píxel

en: Show Pixel Info
es: Mostrar información del píxel

en: Show _Marks
es: Mostrar las _marcas

en: Show Marks
es: Mostrar las marcas

en: Show _Thumbnails
es: Mostrar las minia_turas

en: Show Thumbnails
es: Mostrar las miniaturas

en: Use _color profiles
es: Usar perfiles de color

en: Use color profiles
es: Usar perfiles de color

en: Use profile from _image
es: Usar el perfil de la _imagen

en: Use profile from image
es: Usar el perfil de la imagen

en: View Images as Icons
es: Ver imágenes como iconos

en: View Images as List
es: Ver imágenes como lista

en: T_oggle Folder View
es: Conmutar la vista de carpeta

en: Toggle Folders View
es: Conmutar la vista de carpetas

en: _Quad
es: _Cuádruple

en: _Single
es: _Simple

en: Input _0: sRGB
es: Entrada _0: sRGB

en: Input 0: sRGB
es: Entrada 0: sRGB

en: Input _1: AdobeRGB compatible
es: Entrada _1: compatible con AdobeRGB

en: Input 1: AdobeRGB compatible
es: Entrada 1: compatible con AdobeRGB

en: Input _2
es: Entrada _2

en: Input 2
es: Entrada 2

en: Input _3
es: Entrada _3

en: Input 3
es: Entrada 3

en: Input _4
es: Entrada _4

en: Input 4
es: Entrada 4

en: Input _5
es: Entrada _5

en: Input 5
es: Entrada 5

en: Histogram on Blue
es: Histograma sobre Azul

en: Histogram on Green
es: Histograma sobre Verde

en: Histogram on RGB
es: Histograma sobre RGB

en: Histogram on Red
es: Histograma sobre Rojo

en: Histogram on Value
es: Histograma sobre Valor

en: Linear Histogram
es: Histograma lineal

en: _Log Histogram
es: Histograma _logarítmico

en: Log Histogram
es: Histograma logarítmico

en: _Auto
es: _Automático

en: Stereo Auto
es: Estéreo automático

en: _Cross
es: _Cruz

en: Stereo Cross
es: Estéreo en cruz

en: _Off
es: Desactivad_o

en: Stereo Off
es: Estéreo desactivado

en: _Side by Side
es: Lado a lado

en: Stereo Side by Side
es: Estéreo lado a lado

en: Mark _%d
es: Marca _%d

en: _Set mark %d
es: Poner la marca %d

en: Set mark %d
es: Poner la marca %d

en: _Reset mark %d
es: _Quitar la marca %d

en: Reset mark %d
es: Quitar la marca %d

en: _Toggle mark %d
es: _Conmutar la marca %d

en: Toggle mark %d
es: Conmutar la marca %d

en: Se_lect mark %d
es: _Seleccionar marca %d

en: Select mark %d
es: Seleccionar marca %d

en: _Select mark %d
es: _Seleccionar la marca %d

en: _Add mark %d
es: _Añadir marca %d

en: Add mark %d
es: Añadir marca %d

en: _Intersection with mark %d
es: _Intersección con la marca %d

en: Intersection with mark %d
es: Intersección con la marca %d

en: _Unselect mark %d
es: _Deseleccionar la marca %d

en: Unselect mark %d
es: Deseleccionar la marca %d

en: _Filter mark %d
es: _Filtrar marca %d

en: Filter mark %d
es: Filtrar marca %d

en: Number of files with unsaved metadata: %d
es: Número de archivos con metadatos sin guardar: %d

en: No unsaved metadata
es: No hay metadatos sin guardar

en: Image profile: %s
    Screen profile: %s
es: Perfil de imagen: %s
    Perfil de pantalla: %s

en: Click to enable color management
es: Clic para activar la gestión de color

en: Color profiles not supported
es: Perfiles de color no soportados

en: Input _%d: %s
es: Entrada _%d: %s

en: Log
es: Registro

en: Debug level:
es: Nivel de depuración:

en: Usage: %s [options] [path]
es: Uso: %s [opciones] [ruta]

en:       --blank                      start with blank file list
es:       --blank                        empezar con una lista de archivos vacía

en:   -f, --fullscreen                 start in full screen mode
es:   -f, --fullscreen                   comenzar en modo pantalla completa

en:   -l, --list [files] [collections] open collection window for command line
es:   -l, --list [archivos][colecciones] abrir la ventana de colecciones para la línea de comandos

en:   -r, --remote                     send following commands to open window
es:   -r, --remote                       enviar los siguientes comandos a la ventana abierta

en:   -s, --slideshow                  start in slideshow mode
es:   -s, --slideshow                    comenzar en modo de pase de diapositivas

en:   +t, --with-tools                 force show of tools
es:   +t, --with-tools                   forzar que se vean las herramientas

en:   -t, --without-tools              force hide of tools
es:   -t, --without-tools                forzar que se oculten las herramientas

en:   -v, --version                    print version info
es:   -v, --version                      mostrar información de la versión

en:   +w, --show-log-window            show log window
es:   +w, --show-log-window              mostrar la ventana del registro

en:       --debug[=level]              turn on debug output
es:   --debug[=nivel]                    activar los mensajes de depuración

en: Creating %s dir:%s
es: Creando el directorio %s:%s

en: Could not create dir:%s
es: No se puede crear el directorio:%s

en: error saving file: %s
es: error al guardar archivo: %s

en: error saving file: %s
    error: %s
es: error al guardar archivo: %s
    error: %s

en: exit
es: salir

en: Quit %s
es: Finalizar %s

en: Sort by file creation date
es: Ordenar por fecha de creación del archivo

en: Sort by Exif date original
es: Ordenar por la fecha Exif original

en: Sort by Exif date digitized
es: Ordenar por la fecha Exif de digitalización

en: Unsorted
es: Desordenados

en: Sort by number
es: Ordenar por número

en: Sort by rating
es: Ordenar por valoración

en: Sort by class
es: Ordenar por clase

en: Zoom to original size
es: Hacer zum al tamaño original

en: Fit image to window
es: Ajustar la imagen a la ventana

en: Leave Zoom at previous setting
es: Dejar el zum en la configuración anterior

en: Mirror
es: Reflejar horizontalmente

en: Flip
es: Reflejar verticalmente

en: Original state
es: Estado original

en: _Add to Collection
es: _Añadir a la colección

en: People
es: Gente

en: Family
es: Familia

en: Free time
es: Tiempo libre

en: Children
es: Niños

en: Sport
es: Deportes

en: Culture
es: Cultura

en: Nature
es: Naturaleza

en: Bird
es: Pájaro

en: Insect
es: Insecto

en: Pets
es: Mascotas

en: Wildlife
es: Naturaleza

en: Zoo
es: Zoológico

en: Plant
es: Planta

en: Tree
es: Árbol

en: Flower
es: Flor

en: Water
es: Agua

en: River
es: Río

en: Lake
es: Lago

en: Sea
es: Mar

en: Landscape
es: Paisaje

en: Art
es: Arte

en: Statue
es: Estatua

en: Painting
es: Pintando

en: Historic
es: Histórica

en: Modern
es: Moderno

en: City
es: Ciudad

en: Park
es: Parque

en: Street
es: Calle

en: Square
es: Plaza

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Buildings
es: Edificios

en: House
es: Casa

en: Cathedral
es: Catedral

en: Palace
es: Palacio

en: Castle
es: Castillo

en: Bridge
es: Puente

en: Places
es: Lugares

en: Conditions
es: Condiciones

en: Night
es: Noche

en: Lights
es: Luces

en: Reflections
es: Reflejos

en: Sun
es: Sol

en: Weather
es: Tiempo

en: Fog
es: Niebla

en: Rain
es: Lluvia

en: Clouds
es: Nubes

en: Snow
es: Nieve

en: Sunny weather
es: Día soleado

en: Photo
es: Foto

en: Edited
es: Editada

en: Detail
es: Detalle

en: Portrait
es: Retrato

en: Black and White
es: Blanco y negro

en: Perspective
es: Perspectiva

en: Desktop
es: Escritorio

en: Mark
es: Marca

en: Rating
es: Valoración

en: %d images, %s
es: %d imágenes, %s

en: The pan view does not support the folder "%s".
es: La vista panorámica no admite la carpeta «%s».

en: Folder not supported
es: Carpeta no soportada

en: Reading image data...
es: Leyendo datos de la imagen...

en: Sorting images...
es: Ordenando las imágenes...

en: Filename:
es: Nombre del archivo:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Date:
es: Fecha:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Folder not found
es: No se encuentra la carpeta

en: The entered path is not a folder
es: La ruta introducida no es de una carpeta

en: Pan View
es: Vista avanzada

en: Timeline
es: Linea de tiempo

en: Calendar
es: Calendario

en: Folders (flower)
es: Carpetas (flor)

en: Grid
es: Rejilla

en: Dots
es: puntos

en: No Images
es: No hay imágenes

en: Small Thumbnails
es: Miniaturas pequeñas

en: Normal Thumbnails
es: Miniaturas normales

en: Large Thumbnails
es: Miniaturas grandes

en: Pan View Performance
es: Rendimiento de la vista panorámica

en: Pan view performance may be poor.
es: El rendimiento de la vista panorámica puede ser bajo.

en: Cache thumbnails
es: Hacer caché de miniaturas

en: Use shared thumbnail cache
es: Utilizar caché de miniaturas compartido

en: Do not show this dialog again
es: No mostrar más este aviso

en: Sort by E_xif date
es: Ordenar por fecha Exif

en: _Show Exif information
es: Mo_strar información Exif

en: Show im_age
es: Mostrar la im_agen

en: _None
es: _Ninguno

en: _Full size
es: Tamaño real

en: Require
es: Contiene

en: Exclude
es: No incluye

en: Include
es: Incluye

en: Keyword Filter:
es: Filtro de palabra clave:

en: Filter
es: Filtro

en: Removed keyword…
es: Palabra clave eliminada...

en: Find:
es: Buscar:

en: Find
es: Buscar

en: path found
es: path encontrado

en: filename found
es: nombre de archivo encontrado

en: partial match
es: coincidencia parcial

en: no match
es: sin coincidencias

en: Unknown
es: Desconocida

en: RAW Image
es: Imagen RAW

en: Video
es: Vídeo

en: Nearest (worst, but fastest)
es: Más cercano (el peor, pero el más rápido)

en: Tiles
es: Cuadros

en: Custom
es: Personalizado

en: Single image
es: Una sola imagen

en: Side by Side
es: Lado a lado

en: Side by Side Half size
es: Lado a lado a mitad de tamaño

en: Top - Bottom
es: Arriba - Izquierda

en: Top - Bottom Half size
es: Arriba - Abajo mitad de tamaño

en: Fixed position
es: Posición fija

en: Reset filters
es: Reiniciar filtros

en: This will reset the file filters to the defaults.
    Continue?
es: Esto reiniciará los filtros de archivos a lo predeterminado.
    ¿Quiere continuar?

en: Clear trash
es: Borrar basura

en: This will remove the trash contents.
es: Esto borrará el contenido de la papelera.

en: Reset image overlay template string
es: Reiniciar la cadena de plantilla de información superpuesta

en: This will reset the image overlay template string to the default.
    Continue?
es: Esto reinicia la plantilla de información superpuesta a su estado inicial.
    ¿Quiere continuar?

en: Quality:
es: Calidad:

en: Use Geeqie thumbnail style and cache
es: Utilizar el estilo de miniaturas y la caché de Geeqie

en: Store thumbnails local to image folder (non-standard)
es: Almacenar las miniaturas en la carpeta de las imágenes (no estándar)

en: Use standard thumbnail style and cache, shared with other applications
es: Usar el estilo de miniaturas y la caché estándares, compartido con otras aplicaciones

en: Use EXIF thumbnails when available (EXIF thumbnails may be outdated)
es: Usar las miniaturas EXIF si están disponibles (pueden estar desactualizadas)

en: Use embedded metadata in video files as thumbnails when available
es: Usar los metadatos embebidos en archivos de vídeo como miniaturas cuando sea posible

en: Default
es: Por omisión

en: Slide show
es: Pase de diapositivas

en: Delay between image change hrs:mins:secs.dec
es: Espera entre cambios de imagen hrs:mins:secs.dec

en: Random
es: Aleatorio

en: Repeat
es: Repetir

en: Image loading and caching
es: Cargando imagen

en: Preload next image
es: Precargar la siguiente imagen

en: Refresh on file change
es: Actualizar si cambian los archivos

en: On-line help search engine
es: Motor de búsqueda de ayuda en línea

en: The format varies between search engines, e.g the format may be:
    https://www.search_engine.com/search?q=site:geeqie.org/help
    https://www.search_engine.com/?q=site:geeqie.org/help
es: El formato varía entre motores de búsqueda, p. ej. el formato puede ser:
    https://www.search_engine.com/search?q=site:geeqie.org/help
    https://www.search_engine.com/?q=site:geeqie.org/help

en: Two pass rendering (apply HQ zoom and color correction in second pass)
es: Visualización en dos pasos (aplicar el zum de alta calidad y la corrección de color en un segundo paso)

en: Zoom increment:
es: Incremento del zum:

en: Allow enlargement of image (max. size in %)
es: Permitir agrandar la imagen (tamaño máximo en %)

en: Enable this to allow Geeqie to increase the image size for images that are smaller than the current view area when the zoom is set to "Fit image to window". This value sets the maximum expansion permitted in percent i.e. 100% is full-size.
es: Actívelo para permitir que Geeqie incremente el tamaño de las imágenes más pequeñas que el área de visión actual cuando el zum esté en «Ajustar la imagen a la ventana». Este valor establece la expansión máxima permitida en porcentaje, es decir que 100% es el tamaño real.

en: This value will set the virtual size of the window when "Fit image to window" is set. Instead of using the actual size of the window, the specified percentage of the window will be used. It allows one to keep a border around the image (values lower than 100%) or to auto zoom the image (values greater than 100%). It affects fullscreen mode too.
es: Este valor establece el tamaño virtual de la ventana cuando «Ajustar la imagen a la ventana» está activado. En vez de usar el tamaño real de la ventana, se usa el porcentaje dado de la ventana. Permite mantener un borde alrededor de la imagen (valores menores que 100%) o ajustar automáticamente el zum de la imagen (valores mayores que 100%). También afecta al modo pantalla completa.

en: Appearance
es: Apariencia

en: Use custom border color in window mode
es: Usar el borde del color elegido en modo ventana

en: Use custom border color in fullscreen mode
es: Usar borde de color personalizado en pantalla completa

en: Border color
es: Color del borde

en: Alpha channel color 1
es: Color 1 del canal alfa

en: Alpha channel color 2
es: Color 2 del canal alfa

en: Windows
es: Ventanas

en: State
es: Estado

en: Use saved window positions also for new windows
es: Usar también las posiciones guardadas de ventana para ventanas nuevas

en: Remember tool state (float/hidden)
es: Recordar el estado de las herramientas (flotantes/escondidas)

en: Remember dialog window positions
es: Recordar las posiciones de las ventanas de diálogo

en: Show window IDs
es: Mostrar los ID de ventanas

en: Fit window to image when tools are hidden/floating
es: Ajustar ventana a la imagen cuando las herramientas están escondidas o flotando

en: Limit size when auto-sizing window (%):
es: Tamaño límite cuando se autoredimensione la ventana (%):

en: Smooth image flip
es: Transición de imágenes suave

en: Disable screen saver
es: Deshabilitar el salvapantallas

en: Overlay Screen Display
es: Mostrar información superpuesta en pantalla

en: Image overlay template
es: Plantilla de información superpuesta

en: Font
es: Fuente

en: Text
es: Texto

en: Background
es: Fondo

en: Defaults
es: Predeterminados

en: Show hidden files or folders
es: Mostrar archivos y carpetas ocultos

en: Show parent folder (..)
es: Mostrar el directorio padre (..)

en: Disable file extension checks
es: Desactivar la comprobación de extensión de archivo

en: Disable File Filtering
es: Desactivar el filtrado de archivos

en: Grouping sidecar extensions
es: Agrupación de extensiones de adjuntos (sidecars)

en: File types
es: Tipos de archivo

en: Class
es: Clase

en: Writable
es: Se puede escribir

en: Sidecar is allowed
es: Admite adjuntos (sidecar)

en: Warning: Geeqie is built without Exiv2. Some options are disabled.
es: Aviso: Geeqie se ha compilado sin Exiv2. Algunas opciones están deshabilitadas.

en: Ask before writing to image files
es: Preguntar antes de grabar

en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: Write altered image orientation to the metadata
es: Escribir en metadatos el cambio de orientación de la imagen

en: Auto-save options
es: Opciones de autoguardado

en: Write metadata after timeout
es: Guardar metadatos después de un tiempo

en: Timeout (seconds):
es: Tiempo límite (segundos):

en: Write metadata on image change
es: Grabar los metadatos al cambiar de imagen

en: Write metadata on directory change
es: Guardar metadatos al cambiar de directorio

en: Search
es: Buscar

en: Relative Colorimetric
es: Colorimétrico relativo

en: Absolute Colorimetric
es: Colorimétrico absoluto

en: Color management
es: Gestión de color

en: Input profiles
es: Perfiles de entrada

en: Type
es: Tipo

en: Menu name
es: Nombre en el menú

en: File
es: Archivo

en: Input %d:
es: Entrada %d:

en: Select color profile
es: Seleccionar perfil de color

en: Screen profile
es: Perfil de pantalla

en: Use system screen profile if available
es: Usar el perfil de pantalla del sistema si está disponible

en: Screen:
es: Pantalla:

en: Render Intent:
es: Propuesta de visualización:

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Enable Delete key
es: Activar la tecla Suprimir

en: Maximum size:
es: Tamaño máximo:

en: Set to 0 for unlimited size
es: Poner a 0 para tamaño ilimitado

en: Descend folders in tree view
es: Descender carpetas en vista de árbol

en: In place renaming
es: Renombrar in situ

en: List directory view uses single click to enter
es: La vista de lista de directorios usa un clic para entrar

en: Save marks on exit
es: Guardar las marcas al salir

en: Recent folder list maximum size
es: Tamaño máximo de la lista de carpetas recientes

en: Drag'n drop icon size
es: Tamaño del icono de arrastrar y soltar

en: Copy path clipboard selection:
es: Selección del portapapeles para copia de rutas:

en: Navigation
es: Navegación

en: Progressive keyboard scrolling
es: Desplazamiento progresivo con el teclado

en: Keyboard scrolling step multiplier:
es: Multiplicador de paso al desplazarse con el teclado:

en: Mouse wheel scrolls image
es: La rueda del ratón desplaza la imagen

en: Navigation by left or middle click on image
es: Navegar mediante clic derecho o central en la imagen

en: Play video by left click on image
es: Reproducir vídeos haciendo clic izquierdo en la imagen

en: Play with:
es: Reproducir con:

en: Debugging
es: Depuración

en: Timer data
es: Datos del temporizador

en: Log Window max. lines:
es: Número máximo de líneas en la ventana del registro:

en: Keyboard
es: Teclado

en: Accelerators
es: Atajos

en: Action
es: Acción

en: KEY
es: TECLA

en: Tooltip
es: Descripción emergente

en: Reset selected
es: Reiniciar selección

en: Advanced
es: Avanzado

en: Stereo
es: Estéreo

en: Windowed stereo mode
es: Modo estéreo en ventana

en: Mirror left image
es: Reflejar la imagen izquierda

en: Flip left image
es: Voltear la imagen izquierda

en: Mirror right image
es: Reflejar la imagen derecha

en: Flip right image
es: Voltear la imagen derecha

en: Swap left and right images
es: Intercambiar las imágenes izquierda y derecha

en: Disable stereo mode on single image source
es: Desactivar el modo estéreo para fuentes con una sola imagen

en: Fullscreen stereo mode
es: Modo estéreo en pantalla completa

en: Use different settings for fullscreen
es: Usar una configuración distinta para pantalla completa

en: Left X
es: X izquierdo

en: Left Y
es: Y izquierdo

en: Right X
es: X derecho

en: Right Y
es: Y derecho

en: Preferences
es: Preferencias

en: About Geeqie
es: Acerca de Geeqie

en: Option %s ignored: %s
es: Se ignora la opción %s: %s

en: error saving config file: %s
es: error al guardar archivo de configuración: %s

en: error saving config file: %s
    error: %s
es: error al guardar archivo de configuración: %s
    error: %s

en: lua error: no data
es: error de lua: no hay datos

en: previous image
es: anterior imagen

en: close window
es: cerrar la ventana

en: <folder>
es: <carpeta>

en:  render thumbnails
es: generar miniaturas

en: <folder>
es: <carpeta>

en: render thumbnails recursively
es: generar miniaturas recursivamente

en:  render thumbnails (see Help)
es: generar miniaturas (ver Ayuda)

en: <folder>
es: <carpeta>

en:  render thumbnails recursively (see Help)
es: generar miniaturas recursivamente (ver Ayuda)

en: clear|clean
es: vaciar|limpiar

en: clear or clean shared thumbnail cache
es: vaciar o limpiar la caché de miniaturas compartida

en: clear or clean thumbnail cache
es: vaciar o limpiar la caché de miniaturas

en: set slide show delay to Hrs Mins N.M seconds
es: establecer tiempo entre diapositivas a Hrs Mins N.M segundos

en: first image
es: primera imagen

en: toggle full screen
es: conmutar pantalla completa

en: start full screen
es: iniciar pantalla completa

en: stop full screen
es: detener pantalla completa

en: <FILE>
es: <ARCHIVO>

en: get list of sidecars of FILE
es: obtener la lista de adjuntos (sidecars) de ARCHIVO

en: window id for following commands
es: «id» de ventana para los siguientes comandos

en: last image
es: última imagen

en: add FILE to command line collection list
es: añadir ARCHIVO a la lista de colecciones de la línea de comandos

en: clear command line collection list
es: vaciar al lista de colecciones de la línea de comandos

en: <FILE>,<lua script>
es: <ARCHIVO>,<guion lua>

en: run lua script on FILE
es: ejecutar guion lua sobre ARCHIVO

en: new window
es: nueva ventana

en: next image
es: siguiente imagen

en: print pixel info of mouse pointer on current image
es: imprimir la información de píxel del puntero del ratón en la imagen actual

en: quit
es: salir

en: bring the Geeqie window to the top
es: poner la ventana de Geeqie sobre el resto

en: toggle slide show
es: conmutar el pase de diapositivas

en: <FOLDER>
es: <CARPETA>

en: start recursive slide show in FOLDER
es: iniciar pase de diapositivas recursivo en CARPETA

en: start slide show
es: iniciar el pase de diapositivas

en: stop slide show
es: detener el pase de diapositivas

en: show tools
es: mostrar las herramientas

en: hide tools
es: ocultar las herramientas

en: open FILE in new window
es: abrir ARCHIVO en una ventana nueva

en: Remote command list:
es: Lista de comandos remotos:

en: Remote %s not running, starting...
es: %s remoto no está ejecutándose; iniciando...

en: Remote not available
es: Geeqie remoto no está disponible

en: folder
es: carpeta

en: comments
es: comentarios

en: results
es: resultados

en: equal to
es: igual a

en: less than
es: menor que

en: greater than
es: mayor que

en: between
es: entre

en: before
es: antes del

en: after
es: después del

en: match all
es: coinciden con todo

en: match any
es: coinciden con cualquiera

en: exclude
es: no incluyen

en: contains
es: contiene

en: miss
es: no contiene

en: not geocoded
es: no geocodificado

en: is
es: es

en: is not
es: no es

en: %s, %d files (%s, %d)
es: %s, %d archivos (%s, %d)

en: %s, %d files
es: %s, %d archivos

en: Searching...
es: Buscando...

en: Changed
es: Modificado

en: Digitized
es: Digitalizado

en: Raw Image
es: Imagen Raw

en: Any mark
es: Cualquier marca

en: miles
es: millas

en: File not found
es: No se encuentra el archivo

en: Please enter an existing file for image content.
es: Introduzca un archivo existente para el contenido de la imagen.

en: Entry does not contain a valid lat/long value
es: La entrada no contiene un valor de latitud/longitud válido

en: Please enter an existing folder to search.
es: Introduzca una carpeta existente para buscar.

en: Collection Files
es: Archivos de colección

en: Image search
es: Búsqueda de imagen

en: Search:
es: Buscar:

en: Recurse
es: Incluir subcarpetas

en: Match case
es: Distinguir mayúsculas de minúsculas

en: File size is
es: Tamaño del archivo

en: and
es: y

en: File date is
es: Fecha del archivo

en: Modified
es: Modificado

en: Status Changed
es: Estado cambiado

en: Image dimensions are
es: Dimensiones de la imagen

en: Image content is
es: Contenido de la imagen

en: % similar to
es: % similar a

en: Ignore rotation
es: Ignorar la rotación

en: Image rating is
es: La valoración de la imagen es

en: Image is
es: La imagen es

en: from
es: desde

en: Enter a coordinate in the form:
    89.123 179.456
    or drag-and-drop a geo-coded image
    or left-click on the map and paste
    or cut-and-paste or drag-and-drop
    an internet search URL
    See the Help file
es: Introduzca una coordenada con la forma:
    89.123 179.456
    o arrastre y suelte una imagen geocodificada
    o haga clic izquierdo en el mapa y pegue
    o corte y pegue o arrastre y suelte
    un URL de búsqueda en internet.
    Vea el archivo de Help.

en: Image class
es: Clase de imagen

en: Marks
es: Marcas

en: Cannot read the file
es: No se puede leer el archivo

en: Cannot get file status
es: No se puede obtener estado del archivo

en: Cannot access the file
es: No se puede acceder al archivo

en: Cannot create temp file
es: No se puede crear archivo temporal

en: Cannot rename the file
es: No se puede renombrar archivo

en: File saving disabled by option
es: Guardado deshabilitado por opción

en: Out of memory
es: Memoria agotada

en: Cannot write the file
es: No se puede escribir el archivo

en: Secure file saving error
es: Error de guardado seguro

en: Add Shortcut
es: Añadir atajo de teclado

en: Thumbnail image in cache failed to load, trying to recreate.
es: No se puede cargar miniatura desde la caché; intentando recrearla.

en: Add Toolbar Item
es: Añadir elemento de la barra de herramientas

en: Delete failed
es: Error al borrar

en: Unable to remove old file from trash folder
es: No se puede eliminar un archivo viejo de la carpeta de basura

en: Could not create folder
es: No se puede crear la carpeta

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Unable to access or create the trash folder.
    "%s"
es: No se puede acceder o crear la carpeta de basura.
    «%s»

en: Deletion by external command
es: Borrado por comando externo

en: New Bookmark
es: Nuevo marcador

en: Edit Bookmark
es: Editar marcador

en: Path:
es: Ruta:

en: Icon:
es: Icono:

en: Select icon
es: Seleccionar icono

en: _Properties...
es: _Propiedades...

en: _Remove
es: _Quitar

en: One or more filenames are not encoded with the preferred locale character set.
es: Uno o varios archivos no están codificados en el juego de caracteres establecido por defecto.

en: Operations on, and display of these files with %s may not succeed.
es: Pueden no ejecutarse las operaciones o no mostrarse estos archivos con %s.

en: If your filenames are not encoded in utf-8, try setting the environment variable G_BROKEN_FILENAMES=1
es: Si tus archivos no están en UTF-8, prueba a establecer la variable del sistema G_BROKEN_FILENAMES=1

en: It appears G_BROKEN_FILENAMES is set to %s
es: Parece que G_BROKEN_FILENAMES está establecida a %s

en: It appears G_BROKEN_FILENAMES is not set
es: Parece que G_BROKEN_FILENAMES no está establecida

en: The locale appears to be set to "%s"
    (set by the LANG environment variable)
es: La configuración regional parece ser «%s»
    (Establecido por la variable de entorno LANG)

en: 
    Preferred encoding appears to be UTF-8, however the file:
es: 
    La codificación preferida parece ser UTF-8, sin embargo el archivo:

en: [name not displayable]
es: [nombre no reproducible]

en: "%s" is encoded in valid UTF-8.
es: «%s» está codificado en UTF-8 válido.

en: "%s" is not encoded in valid UTF-8.
es: «%s» no está codificado en UTF-8 válido.

en: Filename encoding locale mismatch
es: La codificación del nombre del archivo no coincide con la configuración regional

en: Unable to load:
    %s
es: No se puede cargar:
    %s

en: A file with name %s already exists.
es: Ya existe un archivo con el nombre %s.

en: Rename failed
es: Error al renombrar

en: Failed to rename %s to %s.
es: Error al renombrar %s a %s.

en: _Rename
es: _Renombrar

en: Add _Bookmark
es: _Añadir marcador

en: All Files
es: Todos los archivos

en: New folder
es: Nueva carpeta

en: Show hidden
es: Mostrar ocultos

en: Filter:
es: Filtro:

en: Select path
es: Seleccionar ruta

en: All files
es: Todos los archivos

en: Drag and Drop failed
es: Error al arrastrar y soltar

en: 
     Continue multiple file operation?
es: 
    ¿Quiere continuar la operación con múltiples archivos?

en: Co_ntinue
es: Co_ntinuar

en: Removal of folder contents failed at this file:
    
    %s
es: El borrado de la carpeta ha fallado en este archivo:
    
    %s

en: %s
    Unable to start external command.
es: %s
    Imposible iniciar comando externo.

en: %s is not a directory
es: %s no es un directorio

en: Really continue?
es: ¿Seguro que quiere continuar?

en: This operation can't continue:
es: Esta operación no puede continuar:

en: Discard changes
es: Desechar cambios

en: File details
es: Detalles del archivo

en: Sidecars
es: Adjuntos (sidecars)

en: Write to file
es: Escribir en archivo

en: Choose the destination folder.
es: Elegir la carpeta de destino.

en: New name
es: Nuevo nombre

en: Source
es: Origen

en: Manual rename
es: Renombrado manual

en: Original name:
es: Nombre original:

en: New name:
es: Nuevo nombre:

en: Auto rename
es: Autorenombrar

en: Begin text
es: Comienzo del texto

en: Start #
es: Nº inicial

en: End text
es: Fin del texto

en: Padding:
es: Relleno:

en: Formatted rename
es: Renombrar formateado

en: Format (* = original name, ## = numbers)
es: Formato (* =nombre original, ## = números)

en: Another operation in progress.
es: Hay otra operación en progreso.

en: File: '%s'
es: Archivo: «%s»

en: with sidecar files:
es: con archivos adjuntos (sidecar):

en:  '%s'
es:  «%s»

en: 
    Status:
es: 
    Estado:

en: no problem detected
es: no se detectan problemas

en: Exclude file
es: Excluir archivo

en: Overview of changed metadata
es: Resumen de metadatos cambiados

en: The following metadata tags will be written to
    '%s'.
es: Las siguientes etiquetas de metadatos se escribirán en
    «%s».

en: The following metadata tags will be written to the image file itself.
es: Las siguientes etiquetas de metadatos se escribirán en el propio archivo de imagen.

en: Delete files?
es: ¿Quiere borrar archivos?

en: Can't write metadata
es: No se pueden guardar los metadatos

en: Write metadata
es: Guardar los metadatos

en: Write metadata?
es: ¿Quiere guardar los metadatos?

en: This will write the changed metadata into the following files
es: Esto va a guardar los metadatos cambiados en los siguientes archivos

en: Metadata writing failed
es: Error al escribir los metadatos

en: Move failed
es: Error al mover

en: Move files?
es: ¿Quiere mover los archivos?

en: This will move the following files
es: Esto moverá los siguientes archivos

en: Copy failed
es: Error al copiar

en: Copy files?
es: ¿Quiere copiar los archivos?

en: This will copy the following files
es: Esto copiará los siguientes archivos

en: Rename files?
es: ¿Quiere renombrar los archivos?

en: This will rename the following files
es: Esto renombrará los siguientes archivos

en: Can't run external editor
es: No se puede ejecutar el editor externo

en: Run editor?
es: ¿Quiere lanzar el editor?

en: External command failed
es: Comando externo fallido

en: Delete folder
es: Borrar carpeta

en: Delete symbolic link?
es: ¿Quiere borrar el enlace simbólico?

en: This will delete the symbolic link.
    The folder this link points to will not be deleted.
es: Esto borrará el enlace simbólico.
    La carpeta a la que apunta este enlace no se borrará.

en: Link deletion failed
es: Error al borrar el enlace

en: Unable to remove folder %s
    Permissions do not allow writing to the folder.
es: Imposible borrar carpeta %s
    Los permisos no dejan escribir en ella.

en: Unable to list contents of folder %s
es: imposible listar contenidos de la carpeta %s

en: Folder contains subfolders
es: La carpeta contiene subcarpetas

en: Unable to delete the folder:
    
    %s
    
    This folder contains subfolders which must be moved before it can be deleted.
es: Imposible borrar la carpeta:
    
    %s
    
    Esta carpeta contiene subcarpetas que debe mover antes de que pueda borrarse.

en: Subfolders:
es: Subcarpetas:

en: Delete folder?
es: ¿Quiere borrar la carpeta?

en: The folder contains these files:
es: La carpeta contiene estos archivos:

en: This will delete the folder.
    The contents of this folder will also be deleted.
es: Esto borrará la carpeta:
    El contenido de esta carpeta también serán borrado.

en: Rename folder?
es: ¿Quiere renombrar la carpeta?

en: The folder contains the following files
es: La carpeta contiene los siguientes archivos

en: Create Folder
es: Crear carpeta

en: Create folder?
es: ¿Quiere crear la carpeta?

en: Can't create folder
es: No se puede crear la carpeta

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Move
es: _Mover

en: _Up to parent
es: _Subir un nivel

en: _Slideshow
es: Pa_se de diapositivas

en: Slideshow recursive
es: Pase de diapositivas _recursivo

en: Find _duplicates...
es: Bus_car duplicados...

en: Find duplicates recursive...
es: Buscar duplicados recursivamente...

en: _New folder...
es: N_ueva carpeta...

en: View as _List
es: Ver como _lista

en: View as _Tree
es: Ver como árbol (_T)

en: Show _hidden files
es: Mostrar los arc_hivos ocultos

en: Re_fresh
es: _Actualizar

en: Show _thumbnails
es: _Mostrar las miniaturas

en: Mark text
es: Texto de la marca

en: Set mark text
es: Establecer texto de marca

en: This will set or clear the mark text.
es: Establece o borra la marca de texto.

en:  [NO GROUPING]
es:  [NO AGRUPAR]

en: Invalid file name:
    %s
es: Nombre de archivo no válido:
    %s

en: Error renaming file
es: Error al renombrar archivo

en: Search the on-line help files.
es: Buscar en los archivos de ayuda en línea.

en: Search engine:
es: Motor de búsqueda:

en: Search terms:
es: Términos de búsqueda:
