Gespeaker - en to de translation catalogue (62 entries)

en: <b>Advanced settings</b>
de: <b>Erweiterte Einstellungen</b>

en: <b>Base settings</b>
de: <b>Grundeinstellungen</b>

en: <b>Insert text to play</b>
de: <b>Text zur Wiedergabe eingeben</b>

en: Dela_y:
de: Verzögerun_g:

en: Fem_ale
de: Wei_blich

en: P_itch:
de: T_onhöhe:

en: Spee_d:
de: Geschwin_digkeit:

en: Varia_nt:
de: Varia_nte:

en: Voice:
de: Stimme:

en: _Edit
de: B_earbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Language:
de: _Sprache

en: _Male
de: _Männlich

en: _Volume:
de: _Lautstärke:

en: <b>Audio player</b>
de: <b>Audiospieler</b>

en: <b>Mbrola application</b>
de: <b>Mbrola-Anwendung</b>

en: <b>Mbrola voices available</b>
de: <b>Verfügbare Mbrola-Stimmen</b>

en: <b>Other settings</b>
de: <b>Weitere Einstellungen</b>

en: <b>Recording</b>
de: <b>Aufnahme</b>

en: <b>Saving preferences</b>
de: <b>Speicherungseinstellungen</b>

en: <b>Welcome message</b>
de: <b>Willkommensnachricht</b>

en: Co_mmand:
de: Bef_ehl:

en: Custom mess_age:
de: Eigene N_achricht:

en: Enable te_xt wrapping
de: Te_xt-Wrapping aktivieren

en: General
de: Allgemein

en: Load voice _variants
de: Stimm_varianten laden

en: Main program mbrola
de: Mbrola-Hauptprogramm

en: Mbrola voices
de: Mbrola-Stimmen

en: Mbrola voices path:
de: Pfad zu Mbrola-Stimmen:

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Save main window s_ize
de: Größe des Hauptfensters spe_ichern

en: Single track _record
de: Mono-Aufn_ahme

en: Speak _welcome text on program start
de: Ausgabe des _Willkommenstextes beim Programmstart

en: _Save voice settings automatically
de: _Stimmen-Einstellungen automatisch speichern

en: _Use custom welcome message
de: _Eigene Willkommensnachricht verwenden

en: Audio testing
de: Audio-Test

en: There was an error during the test for the audio player.
    
    Error %s: %s
de: Feher beim Testen des Soundsystems.
    
    Fehler %s: %s

en: default language
de: german

en: Do you want to delete the current text?
de: Soll der aktuelle Text gelöscht werden?

en: Please select the text file to open
de: Bitte wählen Sie die zu öffnende Textdatei aus

en: Text files (*.txt)
de: Textdateien (*.txt)

en: All files
de: Alle Dateien

en: Error opening the file
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Please select where to save the text file
de: Bitte den Speicherort für die Textdatei wählen

en: Error saving the file
de: Fehler beim Speichern der Datei

en: Do you want to reset the default settings?
de: Sollen die Standardeinstellungen wiederhergestellt werden?

en: A GTK frontend for espeak
de: Ein GTK-Frontend für espeak

en: Please select where to save the recorded file
de: Bitte Speicherort für die Aufnahme auswählen

en: Wave files (*.wav)
de: Wave-Dateien (*.wav)

en: Recording audio track to: %s
de: Zeichne Ton nach: %s auf

en: PulseAudio sound server
de: PulseAudio-Sound-Server

en: Custom sound application
de: Andere Sound-Anwendung

en: _Test
de: _Testen

en: Language
de: Sprache

en: Resource
de: Ressource

en: Installed
de: Installiert

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: %d languages of %d detected
de: %d Sprachen von %d möglichen gefunden

en: Package mbrola installed
de: Paket mbrola ist installiert

en: Package mbrola not installed
de: Paket mbrola ist nicht installiert

en: Welcome in Gespeaker
de: Willkommen bei Gespeaker ('gespieker')
