Gespeaker - en to es translation catalogue (62 entries)

en: <b>Advanced settings</b>
es: <b>Configuración avanzada</b>

en: <b>Base settings</b>
es: <b>Configuración básica</b>

en: <b>Insert text to play</b>
es: <b>Introduzca un texto para reproducir</b>

en: Dela_y:
es: Retras_o:

en: Fem_ale
es: Mu_jer

en: P_itch:
es: _Tono:

en: Spee_d:
es: V_elocidad:

en: Varia_nt:
es: Varia_nte:

en: Voice:
es: Voz:

en: _Edit
es: E_ditar

en: _File
es: _Archivo

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Language:
es: _Idioma:

en: _Male
es: _Hombre

en: _Volume:
es: _Volumen:

en: <b>Audio player</b>
es: <b>Reproductor de sonido</b>

en: <b>Mbrola application</b>
es: <b>Aplicación mbrola</b>

en: <b>Mbrola voices available</b>
es: <b>Voces disponibles de mbrola</b>

en: <b>Other settings</b>
es: <b>Otras opciones</b>

en: <b>Recording</b>
es: <b>Grabación</b>

en: <b>Saving preferences</b>
es: <b>Guardar las preferencias</b>

en: <b>Welcome message</b>
es: <b>Mensaje de bienvenida</b>

en: Co_mmand:
es: C_omando:

en: Custom mess_age:
es: M_ensaje personalizado:

en: Enable te_xt wrapping
es: Activar el _retorno de línea

en: Load voice _variants
es: Cargar _variantes de voz

en: Main program mbrola
es: Programa principal mbrola

en: Mbrola voices
es: Voces Mbrola

en: Mbrola voices path:
es: Directorio voces Mbrola:

en: Preferences
es: Preferencias

en: Save main window s_ize
es: Guardar el _tamaño de la ventana principal

en: Single track _record
es: _Grabación en una pista

en: Speak _welcome text on program start
es: Leer el mensaje de _bienvenida al abrir el programa

en: _Save voice settings automatically
es: Guardar las opciones _de voz automáticamente

en: _Use custom welcome message
es: _Usar el mensaje de bienvenida personalizado

en: Audio testing
es: Comprobar el audio

en: There was an error during the test for the audio player.
    
    Error %s: %s
es: Se ha producido un error al comprobar el reproductor de audio.
    
    Error %s: %s

en: default language
es: spanish

en: Do you want to delete the current text?
es: ¿Quiere eliminar el texto actual?

en: Please select the text file to open
es: Seleccione el archivo de texto a abrir

en: Text files (*.txt)
es: Archivos de texto (*.txt)

en: All files
es: Todos los archivos

en: Error opening the file
es: Error al abrir el archivo

en: Please select where to save the text file
es: Elija dónde guardar el archivo de texto

en: Error saving the file
es: Error al guardar el archivo

en: Do you want to reset the default settings?
es: ¿Quiere recuperar las opciones predeterminadas?

en: A GTK frontend for espeak
es: Interfaz en GTK para espeak

en: Please select where to save the recorded file
es: Elija dónde guardar la grabación

en: Wave files (*.wav)
es: Archivos wave (*.wav)

en: Recording audio track to: %s
es: Grabando la pista de audio en: %s

en: PulseAudio sound server
es: Servidor de audio PulseAudio

en: Custom sound application
es: Aplicación de audio personalizada

en: _Test
es: Co_mprobar

en: Language
es: Idioma

en: Resource
es: Recursos

en: Status
es: Estado

en: Installed
es: Instalado

en: Not installed
es: No instalado

en: %d languages of %d detected
es: %d idiomas de los %d detectados

en: Package mbrola installed
es: El paquete mbrola está instalado

en: Package mbrola not installed
es: El paquete mbrola no está instalado

en: Welcome in Gespeaker
es: Bienvenido a Gespeaker
