gftp 2.0.19pre1 - en to fr translation catalogue (574 entries)

en: Invalid URL %s
fr: URL non valide %s

en: Error: Invalid line %s in cache index file
fr: Erreur : ligne %s non valide dans le fichier d'index du cache

en: Error: Could not make directory %s: %s
fr: Erreur : impossible de créer le répertoire %s : %s

en: Error: Cannot create temporary file: %s
fr: Erreur : impossible de créer le fichier temporaire %s

en: Error closing file descriptor: %s
fr: Erreur de fermeture du descripteur de fichiers : %s

en: Error: Cannot seek on file %s: %s
fr: Erreur : impossible de se positionner dans le fichier %s : %s

en: Error: Cannot open local file %s: %s
fr: Erreur : impossible d'ouvrir le fichier local %s : %s

en: Error: Could not write to socket: %s
fr: Erreur : impossible d'écrire sur le socket : %s

en: Error: Could not read from socket: %s
fr: Erreur : impossible de lire depuis le socket : %s

en: gFTP Error: Bad bookmarks file name %s
fr: Erreur gFTP : mauvais nom du fichier de signets %s

en: Warning: Cannot find master bookmark file %s
fr: Avertissement : impossible de trouver le fichier principal des signets %s

en: gFTP Error: Cannot open bookmarks file %s: %s
fr: Erreur gFTP : impossible d'ouvrir le fichier des signets %s : %s

en: gFTP Warning: Skipping line %d in bookmarks file: %s
fr: Avertissement gFTP : ligne %d ignorée dans le fichier des signets : %s

en: gFTP Warning: Line %d doesn't have enough arguments
fr: Avertissement gFTP : la ligne %d ne possède pas suffisament d'arguments

en: This section specifies which hosts are on the local subnet and won't need to go out the proxy server (if available). Syntax: dont_use_proxy=.domain or dont_use_proxy=network number/netmask
fr: Cette section spécifie les machines du sous réseau local qui n'ont pas besoin de passer au travers du serveur proxy (si disponible). Syntaxe : dont_use_proxy=.domaine ou dont_use_proxy=adresse/masque de réseau

en: ext=file extenstion:XPM file:Ascii or Binary (A or B):viewer program. Note: All arguments except the file extension are optional
fr: ext=extension du fichier:fichier XPM:Ascii ou Binaire (A ou B):Programme de visualisation. Note : tous les arguments, sauf l'extension du fichier, sont facultatifs

en: gFTP Error: Bad config file name %s
fr: Erreur gFTP : mauvais nom du fichier de configuration %s

en: gFTP Error: Could not make directory %s: %s
fr: Erreur gFTP : impossible de créer le répertoire %s : %s

en: gFTP Error: Cannot find master config file %s
fr: Erreur gFTP : impossible de trouver le fichier principal de configuration %s

en: Did you do a make install?
fr: Avez-vous fait un 'make install' ?

en: gFTP Error: Cannot open config file %s: %s
fr: Erreur gFTP : impossible d'ouvrir le fichier de configuration %s : %s

en: Terminating due to parse errors at line %d in the config file
fr: Fin à cause d'erreurs d'analyse à la ligne %d du fichier de configuration

en: gFTP Warning: Skipping line %d in config file: %s
fr: Avertissement gFTP : ligne %d ignorée dans le fichier de configuration : %s

en: gFTP Error: Bad log file name %s
fr: Erreur gFTP : mauvais nom du fichier d'historique %s

en: gFTP Warning: Cannot open %s for writing: %s
fr: Avertissement gFTP : impossible d'ouvrir %s en écriture %s

en: Bookmarks file for gFTP. Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten
fr: Fichier des signets pour gFTP. Copyright © 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Attention : les commentaires que vous ajouterez à ce fichier SERONT écrasés.

en: Note: The passwords contained inside this file are scrambled. This algorithm is not secure. This is to avoid your password being easily remembered by someone standing over your shoulder while you're editing this file. Prior to this, all passwords were stored in plaintext.
fr: Note : les mots de passe contenus dans ce fichier sont brouillés. Cet algorithme n'est pas sécurisé. Ceci permet d'éviter que votre mot de passe ne soit retenu par une personne qui se tiendrait près de vous pendant que vous éditez ce fichier. Avant ceci, tous les mots de passe étaient stockés en texte brut.

en: Config file for gFTP. Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten. If a entry has a (*) in it's comment, you can't change it inside gFTP
fr: Fichier de configuration pour gFTP. Copyright © 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Attention : les commentaires que vous ajouterez à ce fichier SERONT écrasés. Si un enregistrement a un (*) dans son commentaire, vous ne pouvez pas le changer à partir de la fenêtre de gFTP.

en: <unknown>
fr: <inconnu>

en: FATAL gFTP Error: Config option '%s' not found in global hash table
fr: Erreur FATALE gFTP : l'option de configuration « %s » n'a pas été trouvée dans la table de hash globale

en: Error: Cannot upload file %s
fr: Erreur : impossible d'envoyer le fichier %s

en: Error: Cannot write to file %s: %s
fr: Erreur : impossible d'écrire dans le fichier %s : %s

en: Error: Error closing file: %s
fr: Erreur : erreur lors de la fermeture du fichier : %s

en: Corrupted file listing from FSP server %s
fr: Liste de fichiers corrompue sur le serveur FSP %s

en: unknown
fr: inconnu

en: Could not get FSP directory listing %s: %s
fr: Impossible d'obtenir le contenu du répertoire du serveur FSP %s : %s

en: Successfully changed directory to %s
fr: Changement réussi du répertoire vers %s

en: Could not change directory to %s
fr: Impossible de changer de répertoire vers %s

en: Successfully removed %s
fr: Suppression réussie de %s

en: Error: Could not remove directory %s: %s
fr: Erreur : impossible de supprimer le répertoire %s : %s

en: Error: Could not remove file %s: %s
fr: Erreur : impossible de supprimer le fichier %s : %s

en: Successfully made directory %s
fr: Création réussie du répertoire %s

en: Successfully renamed %s to %s
fr: Changement de nom réussi de %s en %s

en: Error: Could not rename %s to %s: %s
fr: Erreur : impossible de renommer %s en %s : %s

en: FTPS Support unavailable since SSL support was not compiled in. Aborting connection.
fr: Le support FTPS n'est pas disponible car le support SSL n'a pas été activé lors de la compilation. Abandon.

en: HTTPS Support unavailable since SSL support was not compiled in. Aborting connection.
fr: Le support HTTPS n'est pas disponible car le support SSL n'a pas été activé lors de la compilation. Abandon.

en: Could not get current working directory: %s
fr: Impossible d'obtenir le répertoire courant de travail : %s

en: Successfully changed local directory to %s
fr: Changement réussi du répertoire local vers %s

en: Could not change local directory to %s: %s
fr: Impossible de changer de répertoire local vers %s : %s

en: Error: Cannot truncate local file %s: %s
fr: Erreur : impossible de tronquer le fichier local %s : %s

en: Could not get local directory listing %s: %s
fr: Impossible d'obtenir le contenu du répertoire local %s : %s

en: Successfully changed mode of %s to %o
fr: Changement de mode réussi de %s en %o

en: Error: Could not change mode of %s to %o: %s
fr: Erreur : impossible de changer le mode de %s en %o : %s

en: Successfully changed the time stamp of %s
fr: Changement réussi de l'horodatage de %s

en: Error: Could not change the time stamp of %s: %s
fr: Erreur : impossible de changer l'horodatage de %s : %s

en: local filesystem
fr: Système de fichiers local

en: usage: gftp
fr: usage : gftp

note: @null@
en: none
fr: aucun

en: file
fr: fichier

en: size
fr: taille

en: user
fr: propriétaire

en: group
fr: groupe

en: datetime
fr: date et heure

en: attribs
fr: permissions

note: @null@
en: descending
fr: décroissant

en: ascending
fr: croissant

en: General
fr: Général

en: View program:
fr: Programme de visualisation :

en: The default program used to view files. If this is blank, the internal file viewer will be used
fr: Le programme par défaut de visualisation de fichiers. Si rien n'est indiqué, le programme interne de visualisation sera utilisé

en: Edit program:
fr: Programme d'édition :

en: The default program used to edit files.
fr: Le programme d'édition de fichiers par défaut.

en: Max Log Window Size:
fr: Taille Maxi de la fenêtre de Log :

en: The maximum size of the log window in bytes for the GTK+ port
fr: Taille maximale en octets de la fenêtre du Journal de Bord pour le port GTK+

en: Remote Character Sets:
fr: Jeux de caractères distants :

en: This is a comma separated list of charsets to try to convert the remote messages to the current locale
fr: C'est une liste de jeux de caractères séparés par des virgules depuis lesquels essayer de convertir les messages distants dans la locale courante

en: Remote LC_TIME:
fr: LC_TIME distant :

en: This is the value of LC_TIME for the remote site. This is so that dates can be parsed properly in the directory listings.
fr: Ceci est la valeur de LC_TIME pour les sites distants. De sorte que les dates puissent être analysées proprement dans les listes de répertoires.

en: Cache TTL:
fr: Cache TTL :

en: The number of seconds to keep cache entries before they expire.
fr: Le nombre de secondes qu'il faut conserver les entrées dans le cache avant qu'elles n'expirent.

en: Append file transfers
fr: Ajouter à la fin les nouveaux tranferts

en: Append new file transfers onto existing ones
fr: Ajout d'un nouveau fichier à transférer à la liste

en: Do one transfer at a time
fr: Un seul transfert à la fois

en: Do only one transfer at a time?
fr: Autoriser qu'un seul transfert à la fois ?

en: Overwrite by Default
fr: Écraser par défaut

en: Overwrite files by default or set to resume file transfers
fr: Écrase les fichiers par défaut ou continue les transfert de fichiers

en: Preserve file permissions
fr: Préserver les permissions de fichiers

en: Preserve file permissions of transfered files
fr: Préserve les permissions des fichiers transférés

en: Preserve file time
fr: Préserver l'heure des fichiers

en: Preserve file times of transfered files
fr: Préserve l'heure des fichiers transférés

en: Refresh after each file transfer
fr: Rafraîchir après chaque transfert

en: Refresh the listbox after each file is transfered
fr: Rafraîchir les fenêtres des fichiers après chaque transfert

en: Sort directories first
fr: Classer d'abord les répertoires

en: Put the directories first then the files
fr: Placer les répertoires avant les fichiers dans les fenêtres de fichiers « Local » et « Distant »

en: Show hidden files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Show hidden files in the listboxes
fr: Afficher les fichiers cachés dans les fenêtres de fichiers

en: Show transfer status in title
fr: Afficher l'état du transfert dans le titre

en: Show the file transfer status in the titlebar
fr: Afficher l'état du transfert dans la barre de titre

en: Start file transfers
fr: Démarrer les transferts de fichiers

en: Automatically start the file transfers when they get queued
fr: Démarrer automatiquement le transfert de fichiers, dès qu'ils sont ajoutés dans la file ?

en: Allow manual commands in GUI
fr: Permettre des commandes manuelles dans l'interface graphique

en: Allow entering manual commands in the GUI (functions like the text port)
fr: Permettre la saisie de commandes manuelles depuis le GUI (fonctions comme le port de texte)

en: Remember last directory
fr: Se souvenir du dernier répertoire

en: Save the last local and remote directory when the application is closed
fr: Enregistre le dernier répertoire local et distant en quittant l'application

en: Connect to remote server on startup
fr: Se connecter au serveur distant au démarrage

en: Automatically connect to the remote server when the application is started.
fr: Se connecte automatiquement au serveur distant au démarrage de l'application.

en: Network
fr: Réseau

en: Network timeout:
fr: Délai d'attente :

en: The timeout waiting for network input/output. This is NOT an idle timeout.
fr: Le délai d'attente des communications réseaux. Ce n'est PAS le délai d'inactivité du réseau.

en: Connect retries:
fr: Tentatives de connexion :

en: The number of auto-retries to do. Set this to 0 to retry indefinitely
fr: Nombre de tentatives de reconnexion automatique. Mettre la valeur à 0 pour réessayer indéfiniment

en: Retry sleep time:
fr: Délai entre tentatives :

en: The number of seconds to wait between retries
fr: Délai d'attente, en secondes, entre deux tentatives de connexion

en: Max KB/S:
fr: Débit Maxi. (ko/s) :

en: The maximum KB/s a file transfer can get. (Set to 0 to disable)
fr: Débit maximun, en ko/s, autorisé pour le transfert de fichiers. (Mettre la valeur à 0 pour désactiver)

en: Transfer Block Size:
fr: Taille des blocs de transfert :

en: The block size that is used when transfering files. This should be a multiple of 1024.
fr: La taille du bloc qui est utilisé quand les fichiers sont transférés. Cela devrait être un multiple de 1024.

en: Default Protocol:
fr: Protocole par défaut :

en: This specifies the default protocol to use
fr: Ceci spécifie le protocole par défaut à utiliser

en: Enable IPv6 support
fr: Activer le support de l'IPv6

en: This defines what will happen when you double click a file in the file listboxes. 0=View file 1=Edit file 2=Transfer file
fr: Ceci définit l'action à réaliser lorsque l'on double-clique sur un fichier. 0=Voir le fichier 1=Éditer le fichier 2=Transférer le fichier

en: The default width of the local files listbox
fr: Largeur par défaut de la fenêtre des fichiers locaux

en: The default width of the remote files listbox
fr: Largeur par défaut de la fenêtre des fichiers distants (Hôte)

en: The default height of the local/remote files listboxes
fr: Hauteur par défaut de la fenêtre des fichiers locaux et distants

en: The default height of the transfer listbox
fr: Hauteur par défaut de la fenêtre de transfert des fichiers

en: The default height of the logging window
fr: Hauteur par défaut de la fenêtre de Journal de Bord

en: The width of the filename column in the transfer window. Set this to 0 to have this column automagically resize.
fr: Largeur de la colonne « Nom de fichier » dans les fenêtres de fichiers. La mettre à 0 pour qu'elle se redimensionne automatiquement. Mettre cette valeur à -1 pour la désactiver.

en: The default column to sort by
fr: La colonne de tri par défaut

en: Sort ascending or descending
fr: Tri croissant ou décroissant

en: The width of the filename column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
fr: Largeur de la colonne « Nom de fichier » dans les fenêtres de fichiers. La mettre à 0 pour qu'elle se redimensionne automatiquement. Mettre cette valeur à -1 pour la désactiver

en: The width of the size column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
fr: Largeur de la colonne « Taille » dans les fenêtres de fichiers. La mettre à 0 pour qu'elle se redimensionne automatiquement. Mettre cette valeur à -1 pour la désactiver

en: The width of the user column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
fr: Largeur de la colonne « Propriétaire » dans les fenêtres de fichiers. La mettre à 0 pour qu'elle se redimensionne automatiquement. Mettre cette valeur à -1 pour la désactiver

en: The width of the group column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
fr: Largeur de la colonne « Groupe » dans les fenêtres de fichiers. La mettre à 0 pour qu'elle se redimensionne automatiquement. Mettre cette valeur à -1 pour la désactiver

en: The width of the date column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
fr: Largeur de la colonne « Date » dans les fenêtres de fichiers. La mettre à 0 pour qu'elle se redimensionne automatiquement. Mettre cette valeur à -1 pour la désactiver

en: The width of the attribs column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
fr: Largeur de la colonne « Permissions » dans les fenêtres de fichiers. La mettre à 0 pour qu'elle se redimensionne automatiquement. Mettre cette valeur à -1 pour la désactiver

en: The color of the commands that are sent to the server
fr: La couleur des commandes envoyées au serveur

en: The color of the commands that are received from the server
fr: La couleur des commandes reçues du serveur

en: The color of the error messages
fr: La couleur des messages d'erreurs

en: The color of the rest of the log messages
fr: La couleur des autres messages du journal de bord

en: Bookmark
fr: Signet

en: File transfer will be throttled to %.2f KB/s
fr: Le transfert de fichiers sera effectué à %.2f KB/s

en: Error setting LC_TIME to '%s'. Falling back to '%s'
fr: Erreur lors de la configuration  LC_TIME to « %s ». Retour à « %s »

en: Loading directory listing %s from cache (LC_TIME=%s)
fr: Chargement du répertoire %s depuis le cache  (LC_TIME=%s)

en: Loading directory listing %s from server (LC_TIME=%s)
fr: Chargement du répertoire %s depuis le serveur  (LC_TIME=%s)

en: Error converting string '%s' from character set %s to character set %s: %s
fr: Erreur de conversion de la chaîne « %s » depuis le jeu de caractères %s au jeu de caractères %s : %s

en: Warning: Stripping path off of file '%s'. The stripped path (%s) doesn't match the current directory (%s)
fr: Attention : coupure du chemin du fichier « %s ». Le chemin coupé (%s) ne correspond pas au répertoire local (%s)

en: Error: Cannot write to cache: %s
fr: Erreur : impossible d'écrire dans le cache : %s

en: Error: Could not find bookmark %s
fr: Erreur : impossible d'écrire sur le socket : %s

en: Bookmarks Error: The bookmark entry %s does not have a hostname
fr: Erreur de signet : %s Assurez-vous d'avoir indiqué un nom d'hôte et d'utilisateur.

en: The protocol '%s' is currently not supported.
fr: Le protocole « %s » n'est actuellement pas supporté.

en: Looking up %s
fr: Recherche de %s

en: Cannot look up hostname %s: %s
fr: Impossible de trouver l'hôte %s : %s

en: Found recursive symbolic link %s
fr: Lien symbolique récursif trouvé : %s

en: Failed to create a socket: %s
fr: Échec de création d'un socket : %s

en: Trying %s:%d
fr: Essai avec %s:%d

en: Cannot connect to %s: %s
fr: Impossible de se connecter à %s : %s

en: Failed to create a IPv4 socket: %s
fr: La création d'un socket IPv4 a échoué : %s

en: Cannot look up service name %s/tcp. Please check your services file
fr: Impossible de résoudre le nom du service %s/tcp. Veuillez vérifier votre fichier de services (/etc/services)

en: Error: Cannot set close on exec flag: %s
fr: Erreur : impossible de définir la fermeture sur le drapeau d'exécution : %s

en: Connected to %s:%d
fr: Connecté sur %s:%d

en: Connection to %s timed out
fr: Connexion sur %s échouée

en: Cannot get socket flags: %s
fr: Impossible d'obtenir les drapeaux du socket : %s

en: Cannot set socket to non-blocking: %s
fr: Impossible de rendre le socket non bloquant : %s

en: Error: Remote site %s disconnected. Max retries reached...giving up
fr: Erreur : hôte distant %s déconnecté. Nombre maximun de tentatives atteint... abandon

en: Error: Remote site %s disconnected. Will reconnect in %d seconds
fr: Erreur : hôte distant %s déconnecté. Nouvelle tentative dans %d secondes

en: Cannot open master pty %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir un pty maître %s : %s

en: Cannot create a socket pair: %s
fr: La création d'un socket a échoué : %s

en: Error: Cannot execute ssh: %s
fr: Erreur : impossible d'exécuter ssh : %s

en: Cannot fork another process: %s
fr: Impossible de cloner un autre processus : %s

en: Proxy hostname:
fr: Nom d'hôte du proxy :

en: Firewall hostname
fr: Nom d'hôte du pare-feu

en: Proxy port:
fr: Port du proxy :

en: Port to connect to on the firewall
fr: Port pour se connecter au pare-feu

en: Proxy username:
fr: Nom d'utilisateur sur le proxy :

en: Your firewall username
fr: Votre nom d'utilisateur sur le pare-feu

en: Proxy password:
fr: Mot de passe sur le proxy :

en: Your firewall password
fr: Votre mot de passe sur le pare-feu

en: Use HTTP/1.1
fr: Utiliser HTTP/1.1

en: Do you want to use HTTP/1.1 or HTTP/1.0
fr: Voulez-vous utiliser HTTP/1.1 ou HTTP/1.0

en: Received wrong response from server, disconnecting
    Invalid chunk size '%s' returned by the remote server
fr: Réception d'une réponse incorrecte du serveur, déconnexion
    Taille de chunk « %s » non valide retournée par le serveur distant

en: Disconnecting from site %s
fr: Déconnexion de l'hôte %s

en: Starting the file transfer at offset
fr: Démarrage du transfert de fichiers à partir de l'offset

en: Cannot retrieve file %s
fr: Impossible de récupérer le fichier %s

en: Retrieving directory listing...
fr: Rapatriement de la liste des répertoires...

en: Received wrong response from server, disconnecting
fr: Réception d'une réponse incorrecte du serveur, déconnexion

en: SITE command
fr: Commande SITE

en: user@host
fr: utilisateur@hôte

en: user@host:port
fr: utilisateur@hôte:port

en: AUTHENTICATE
fr: AUTHENTIFIER

en: user@host port
fr: utilisateur@hôte port

en: user@host NOAUTH
fr: utilisateur@hôte NOAUTH

en: HTTP Proxy
fr: Proxy HTTP

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Email address:
fr: Adresse électronique :

en: This is the password that will be used whenever you log into a remote FTP server as anonymous
fr: C'est le mot de passe qui sera utilisé lorsque que vous vous connecterez à un serveur FTP distant en anonymous

en: Proxy account:
fr: Compte sur le proxy :

en: Your firewall account (optional)
fr: Votre compte sur le pare-feu (facultatif)

en: Proxy server type:
fr: Type de serveur proxy :

en: This specifies how your proxy server expects us to log in. You can specify a 2 character replacement string prefixed by a % that will be replaced with the proper data. The first character can be either p for proxy or h for the host of the FTP server. The second character can be u (user), p (pass), h (host), o (port) or a (account). For example, to specify the proxy user, you can you type in %pu
fr: Ceci spécifie comment votre serveur proxy gère votre connexion. Vous pouvez spécifier une chaîne de remplacement de deux caractères préfixé par un % qui sera remplacé avec les données correctes. Le premier caractère peut être un p pour proxy ou h pour l'hôte du serveur FTP. Le second caractère peut être un u (utilisateur), o (port) ou a (compte). Par exemple, pour spécifier l'utilisateur du proxy vous pouvez saisir %pu

en: Ignore PASV address
fr: Ignorer l'adresse PASV

en: If this is enabled, then the remote FTP server's PASV IP address field will be ignored and the host's IP address will be used instead. This is often needed for routers giving their internal rather then their external IP address in a PASV reply.
fr: Si c'est activé, alors le champ d'adresse IP PASV du serveur FTP distant sera ignoré et l'adresse IP de l'hôte sera utilisé à la place. Cela est souvent requis pour les routeurs qui donne leur adresse IP interne plutot que leur adresse IP externe en réponse à une requête PASV.

en: Passive file transfers
fr: Transfert de fichiers en mode passif

en: If this is enabled, then the remote FTP server will open up a port for the data connection. If you are behind a firewall, you will need to enable this. Generally, it is a good idea to keep this enabled unless you are connecting to an older FTP server that doesn't support this. If this is disabled, then gFTP will open up a port on the client side and the remote server will attempt to connect to it.
fr: Si c'est activé, alors le serveur FTP distant ouvrira un port pour la connexion de données. Si vous êtes derrière un pare-feu, vous aurez besoin d'activez ceci. Généralement, c'est une bonne idée de garder ceci activé à moins que vous ne vous connectiez sur un vieux serveur FTP qui ne le supporte pas. Si c'est désactivé, alors gFTP ouvrira un port côté client et le serveur distant tentera de s'y connecter.

en: Resolve Remote Symlinks (LIST -L)
fr: Résoudre les liens symboliques distants (LIST -l)

en: The remote FTP server will attempt to resolve symlinks in the directory listings. Generally, this is a good idea to leave enabled. The only time you will want to disable this is if the remote FTP server doesn't support the -L option to LIST
fr: Le serveur FTP distant tentera de résoudre les liens symboliques lors du listage des répertoires. C'est généralement une bonne idée de le laisser activé. Les seules fois ou vous devriez le désactiver est lorsque le serveur FTP distant ne supporte pas l'option -L à LIST

en: Transfer files in ASCII mode
fr: Transférer les fichiers en mode ASCII

en: If you are transfering a text file from Windows to UNIX box or vice versa, then you should enable this. Each system represents newlines differently for text files. If you are transfering from UNIX to UNIX, then it is safe to leave this off. If you are downloading binary data, you will want to disable this.
fr: Si vous transférez un fichier texte de Windows vers UNIX ou vice-versa, vous devriez activer ceci. Chaque système représente les retours à la ligne différemment pour les fichiers texte. Si vous transférez d'UNIX vers UNIX, alors il est préférable de laisser cette option désactivé. Si vous téléchargez des données binaires, alors vous devez le désactiver.

en: Invalid response '%c' received from server.
fr: Réponse « %c » non valide reçue du serveur.

en: Cannot find an IP address in PASV response '%s'
fr: Impossible de trouver une adresse IP dans la réponse PASV « %s »

en: Ignoring IP address in PASV response, connecting to %d.%d.%d.%d:%d
fr: Ignore l'adresse IP de la réponse PASV, connexion à %d.%d.%d.%d:%d

en: Cannot create a data connection: %s
fr: Impossible de créer une connexion : %s

en: Cannot get socket name: %s
fr: Impossible d'obtenir le nom du socket : %s

en: Cannot bind a port: %s
fr: Impossible de se connecter à un port : %s

en: Cannot listen on port %d: %s
fr: Impossible d'écouter sur le port %d : %s

en: Failed to create a IPv6 socket: %s
fr: La création d'un socket IPv6 a échoué : %s

en: Error: It doesn't look like we are connected via IPv6. Aborting connection.
fr: Erreur : il ne semble pas que vous soyez connecté en IPv6. Abandon de la connexion.

en: Invalid EPSV response '%s'
fr: Réponse EPSV non valide « %s »

en: Cannot get address of local socket: %s
fr: Impossible d'obtenir l'adresse d'un socket local : %s

en: Cannot accept connection from server: %s
fr: Impossible d'accepter de connexion à partir du serveur: %s

en: Warning: Cannot parse listing %s
fr: Attention : impossible d'analyser le listing %s

en: SSH Prog Name:
fr: Nom du programme SSH :

en: The path to the SSH executable
fr: Chemin vers l'exécutable SSH

en: SSH Extra Params:
fr: Paramètres supplémentaires SSH :

en: Extra parameters to pass to the SSH program
fr: Paramètres supplémentaires à passer au programme SSH

en: Need SSH User/Pass
fr: Utiliser SSH User/Pass

en: Require a username/password for SSH connections
fr: Nécessite un <nom utilisateur>/<mot de passe> pour les connexions SSH.

en: Running program %s
fr: Exécution du programme %s

en: Enter passphrase for RSA key
fr: Saisissez la phrase de passe pour la clé RSA

en: Enter passphrase for key '
fr: Saisissez la phrase de passe pour la clé «

en: Password
fr: Mot de passe

en: password
fr: mot de passe

en: (yes/no)?
fr: (oui/non) ?

en: Enter PASSCODE:
fr: Saisissez PASSCODE :

en: Enter Password
fr: Saisissez le mot de passe

en: Enter SecurID Password:
fr: Saisissez le mot de passe SecurID :

en: Error: An incorrect password was entered
fr: Erreur : Un mot de passe incorrect a été saisi

en: %d: Protocol Initialization
fr: %d : Initialisation du protocole

en: %d: Protocol version %d
fr: %d : Version du protocole %d

en: %d: Open %s
fr: %d : Ouverture de %s

en: %d: Close
fr: %d : Fermeture

en: %d: Open Directory %s
fr: %d : Ouverture du répertoire %s

en: %d: Read Directory
fr: %d : Lecture du contenu du répertoire

en: %d: Remove file %s
fr: %d : Effacement du fichier %s

en: %d: Make directory %s
fr: %d : Création du répertoire %s

en: %d: Remove directory %s
fr: %d : Suppression du répertoire %s

en: %d: Realpath %s
fr: %d : Chemin réel %s

en: %d: File attributes
fr: %d : Attributs du fichier

en: %d: Stat %s
fr: %d : stat %s

en: %d: Chmod %s %o
fr: %d : chmod %s %o

en: %d: Utime %s %d
fr: %d : utime %s %d

en: OK
fr: Valider

en: No such file or directory
fr: Fichier ou répertoire inéxistant

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Failure
fr: Échec

en: Bad message
fr: Mauvais message

en: No connection
fr: Non connecté

en: Connection lost
fr: Connexion à l'hôte perdue

en: Operation unsupported
fr: Opération non prise en charge

en: Unknown message returned from server
fr: Message du serveur inconnu

en: Error: Message size %d too big
fr: Erreur : message trop grand (%d)

en: Error: Message size %d too big from server
fr: Erreur : taille %d du message trop grande reçue du serveur

en: There was an error initializing a SSH connection with the remote server. The error message from the remote server follows:
fr: Il y a eu une erreur à l'initialisation de la connexion SSH avec le serveur distant. Le message d'erreur du serveur distant suit :

en: Opening SSH connection to %s
fr: Ouverture d'une connexion SSH vers %s

en: Successfully logged into SSH server %s
fr: Connexion réussie au serveur SSH %s

en: SSL Engine
fr: Moteur SSL

en: SSL Entropy File:
fr: Fichier d'entropie SSL :

en: SSL entropy file
fr: Fichier d'entropie SSL

en: Entropy Seed Length:
fr: Longueur du germe d'entropie :

en: The maximum number of bytes to seed the SSL engine with
fr: Le nombre maximum d'octets pour initier le moteur SSL

en: Verify SSL Peer
fr: Vérification du pair SSL

en: Error with certificate at depth: %i
    Issuer = %s
    Subject = %s
    Error %i:%s
fr: Erreur avec le certificat à la profondeur : %i
    Expéditeur = %s
    Sujet = %s
    Erreur %i:%s

en: Cannot get peer certificate
fr: Impossible d'obtenir le certificat du pair

en: ERROR: The host in the SSL certificate (%s) does not match the host that we connected to (%s). Aborting connection.
fr: ERREUR : l'hôte du certificat SSL (%s) ne correspond pas à l'hôte auquel on se connecte (%s). Abandon de la connexion.

en: Cannot initialize the OpenSSL library
fr: Impossible d'initialiser la bibliothèque OpenSSL

en: Error loading default SSL certificates
fr: Erreur lors du chargement des certificats SSL par défaut

en: Error setting cipher list (no valid ciphers)
fr: Erreur lors de la définition de la liste de ciphers (aucun cipher valide)

en: Error: SSL engine was not initialized
fr: Erreur : le moteur SSL n'est pas initialisé

en: Error setting up SSL connection (BIO object)
fr: Erreur lors du paramètrage de la connexion SSL (objet BIO)

en: Error setting up SSL connection (SSL object)
fr: Erreur lors du paramètrage de la connexion SSL (objet SSL)

en: Error with peer certificate: %s
fr: Erreur avec le certificat pair : %s

en: Operation canceled
fr: Opération annulée

en: Waiting %d seconds until trying to connect again
fr: Pause de %d secondes avant la prochaine tentative.

en: >. If you have any questions, comments, or suggestions about this program, please feel free to email them to me. You can always find out the latest news about gFTP from my website at http://www.gftp.org/
fr: >. Si vous avez des questions, commentaires ou suggestions sur ce programme, n'hésitez pas à me les envoyer par courriel.  Vous pouvez trouver les dernières informations concernant gFTP sur mon site web à l'adresse http://www.gftp.org/

en: gFTP comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; for details, see the COPYING file. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; for details, see the COPYING file
fr: gFTP est distribué sans AUCUNE GARANTIE ; pour avoir des détails, lisez le fichier COPYING. C'est un logiciel libre, et vous êtes invité à le redistribuer sous certaines conditions ; pour avoir des détails, lisez le fichier COPYING.

en: Translated by
fr: Traduction française par :
    Jérôme Couderc <j.couderc@ifrance.com>
    Christophe Merlet <redfox@redfoxcenter.org>
    Damien Mascré <damienmascre@free.fr>
    Emmanuel Andry <eandry@free.fr>
    Damien Durand <splinux@fedoraproject.org>
    Jonathan Ernst <jonathan@ernstfamily.ch>

en: Error: Not connected to a remote site
fr: Erreur : non connecté à un site distant

en: usage: chmod <mode> <file>
fr: usage : chmod <mode> <fichier>

en: usage: rename <old name> <new name>
fr: usage : rename <ancien nom> <nouveau nom>

en: usage: delete <file>
fr: usage : delete <fichier>

en: usage: rmdir <directory>
fr: usage : rmdir <répertoire>

en: usage: site <site command>
fr: usage : site <site command>

en: usage: mkdir <new directory>
fr: usage : mkdir <nouveau répertoire>

en: usage: chdir <directory>
fr: usage : chdir <répertoire>

en: Invalid argument
fr: Argument non valide

en: Clear the directory cache
fr: Vide le cache des répertoires

en: usage: set [variable = value]
fr: usage: set [variable = valeur]

en: Error: Variable %s is not a valid configuration variable.
fr: Erreur : la variable %s n'est pas une variable de configuration valide.

en: Error: Variable %s is not available in the text port of gFTP
fr: Erreur : la variable %s n'est pas disponible dans le port texte de gFTP

en: Supported commands:
fr: Commandes supportées :

en: usage: %s <filespec>
fr: usage : %s <filespec>

en: Shows gFTP information
fr: Affiche les informations concernant gFTP

en: Sets the current file transfer mode to Ascii (only for FTP)
fr: Définit le mode de transfert ASCII (seulement pour FTP)

en: Sets the current file transfer mode to Binary (only for FTP)
fr: Définit le mode de transfert BINAIRE (seulement pour FTP)

en: Changes the remote working directory
fr: Modifie le répertoire de travail distant

en: Changes the permissions of a remote file
fr: Modifier les permissions d'un fichier distant

en: Available options: cache
fr: Options disponibles : cache

en: Disconnects from the remote site
fr: Déconnecter du serveur distant

en: Removes a remote file
fr: Supprime un fichier distant

en: Shows the directory listing for the current remote directory
fr: Affiche le contenu du répertoire distant courant

en: Downloads remote file(s)
fr: Télécharge les fichiers distants

en: Shows this help screen
fr: Affiche cet écran d'aide

en: Changes the local working directory
fr: Change de répertoire de travail local

en: Changes the permissions of a local file
fr: Modifie les permissions d'un fichier local

en: Removes a local file
fr: Supprime un fichier local

en: Shows the directory listing for the current local directory
fr: Affiche le contenu du répertoire de travail local

en: Creates a local directory
fr: Crée un répertoire local

en: Show current local directory
fr: Affiche le répertoire local courant

en: Rename a local file
fr: Renomme un fichier local

en: Remove a local directory
fr: Supprime un répertoire local

en: Creates a remote directory
fr: Crée un répertoire distant

en: Uploads local file(s)
fr: Envoye les fichiers locaux

en: Opens a connection to a remote site
fr: Ouvre une connexion vers un site distant

en: Show current remote directory
fr: Affiche le répertoire distant courant

en: Exit from gFTP
fr: Quitter gFTP

en: Rename a remote file
fr: Renomme un fichier distant

en: Remove a remote directory
fr: Supprime un répertoire distant

en: Show configuration file variables. You can also set variables by set var=val
fr: Afficher les variables du fichier de configuration. Vous pouvez aussi définir les variables par set variable = valeur

en: Run a site specific command
fr: Lancer une commande SITE spécifique

en: Error: Command not recognized
fr: Erreur : commande non reconnue

en: Successfully transferred %s at %.2f KB/s
fr: Transfert réussi de %s à %.2f ko/s

en: Skipping file %s on host %s
fr: Saute le fichier %s sur l'hôte %s

en: Stopping the transfer on host %s
fr: Arrêt du transfert sur l'hôte %s

en: Could not download %s from %s
fr: Impossible de télécharger %s de %s

en: There were %d files or directories that could not be transferred. Check the log for which items were not properly transferred.
fr: %d fichiers ou répertoires n'ont pas pu être transférés. Vous trouverez la liste des éléments qui n'ont pas pu être correctement transférés dans le journal.

en: %s: Please hit the stop button first to do anything else
fr: %s : veuillez cliquer d'abord sur le bouton Stop

en: Run Bookmark
fr: Lancer le signet

en: Add Bookmark: You must enter a name for the bookmark
fr: Ajout de signet : vous devez saisir un nom pour ce signet.

en: Add Bookmark: Cannot add bookmark %s because that name already exists
fr: Ajout de signet : impossible d'ajouter le signet %s, car ce nom existe déjà.

en: Add Bookmark
fr: Ajouter un signet

en: Add Bookmark: You must enter a hostname
fr: Ajout de signet : vous devez saisir un nom d'hôte

en: Enter the name of the bookmark you want to add
    You can separate items by a / to put it into a submenu
    (ex: Linux Sites/Debian)
fr: Saisissez le nom du signet que vous voulez ajouter.
    Vous pouvez séparer les mots par un / pour le mettre dans un sous-menu.
    (ex : Linux Sites/Debian)

en: Remember password
fr: Se souvenir du mot de passe

en: You must specify a name for the bookmark.
fr: Vous devez saisir un nom pour ce signet.

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Enter the name of the new folder to create
fr: Saisissez le nom du nouveau dossier à créer

en: New Item
fr: Nouvel élément

en: Enter the name of the new item to create
fr: Saisissez le nom du nouveau signet à créer

en: Are you sure you want to erase the bookmark
    %s and all its children?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le signet
    %s et tous ses fils ?

en: Delete Bookmark
fr: Suppression du signet

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Edit Entry
fr: Éditez l'entrée

en: Description:
fr: Description :

en: Hostname:
fr: Nom de l'hôte :

en: Port:
fr: Port :

en: Protocol:
fr: Protocole :

en: Remote Directory:
fr: Répertoire de l'hôte distant :

en: Local Directory:
fr: Répertoire local :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Account:
fr: Compte :

en: Log in as ANONYMOUS
fr: Se connecter en tant qu'ANONYMOUS

en:   Cancel
fr:   Annuler

en: /_File
fr: /_Fichier

en: /File/tearoff
fr: /Fichier/tearoff

en: /File/New _Folder...
fr: /Fichier/Nouveau _dossier...

en: /File/New _Item...
fr: /Fichier/Nouveau _objet...

en: /File/_Delete
fr: /Fichier/_Supprimer

en: /File/_Properties...
fr: /Fichier/_Propriétés...

en: /File/sep
fr: /Fichier/sep

en: /File/_Close
fr: /Fichier/_Fermer

en: Edit Bookmarks
fr: Édition des signets

en: Chmod
fr: Modifiez les permissions

en: You can now adjust the attributes of your file(s)
    Note: Not all ftp servers support the chmod feature
fr: Vous pouvez maintenant modifier les permissions du fichier
    Note : certains serveurs ftp ne permettent pas la modification
    des permissions (Chmod).

en: Special
fr: Spécial

en: User
fr: Propriétaire

en: Read
fr: Lecture

en: Write
fr: Écriture

en: Execute
fr: Exécution

en: Group
fr: Groupe

en: Other
fr: Autre

en: Are you sure you want to delete these %ld files and %ld directories
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces %ld fichier(s) et %ld répertoire(s) ?

en: Are you sure you want to delete these %ld files
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces %ld fichiers ?

en: Are you sure you want to delete these %ld directories
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces %ld répertoires ?

en: Delete Files/Directories
fr: Suppression de fichiers/répertoires

en: Delete
fr: Supprimer

en: Connect
fr: Connecter

en: Received URL %s
fr: Réception de l'URL %s

en: Exit
fr: Quitter

en: There are file transfers in progress.
    Are you sure you want to exit?
fr: Des fichiers sont en cours de transfert.
    Êtes-vous sûr de vouloir quitter ?

en: Open Location
fr: Ouvrir un emplacement

en: Enter a URL to connect to
fr: Saisissez l'URL du site FTP sur lequel se connecter

en: /FTP/Window _1
fr: /FTP/Fenêtre _1

en: /FTP/Window _2
fr: /FTP/Fenêtre _2

en: /FTP/_Binary
fr: /FTP/_Binaire

en: /FTP/_Preferences...
fr: /FTP/_Préférences...

en: /FTP/_Quit
fr: /FTP/_Quitter

en: /Local/_Open Location...
fr: /Local/_Ouvrir un emplacement...

en: /Local/D_isconnect
fr: /Local/_Déconnecter

en: /Local/Change _Filespec...
fr: /Local/Changer le _filtre...

en: /Local/_Show selected
fr: /Local/_Afficher la sélection

en: /Local/Select _All
fr: /Local/_Tout sélectionner

en: /Local/Select All Files
fr: /Local/Sélectionner tous les fichiers

en: /Local/Deselect All
fr: /Local/Tout désélectionner

en: /Local/Save Directory Listing...
fr: /Local/Enregistrer la liste des fichiers...

en: /Local/Send SITE Command...
fr: /Local/Envoyer une commande SITE...

en: /Local/_Change Directory
fr: /Local/_Changer de répertoire

en: /Local/_New Folder...
fr: /Fichier/_Nouveau dossier...

en: /Local/Rena_me...
fr: /Local/_Renommer...

en: /Local/_Delete...
fr: /Local/_Supprimer...

en: /Local/_Edit...
fr: /Local/É_diter...

en: /Local/_View...
fr: /Local/_Afficher...

en: /Local/_Refresh
fr: /Local/_Rafraîchir

en: /_Remote
fr: /_Distant

en: /Remote/tearoff
fr: /Distant/tearoff

en: /Remote/_Open Location...
fr: /Distant/Ouvrir un _emplacement...

en: /Remote/D_isconnect
fr: /Distant/_Déconnecter

en: /Remote/sep
fr: /Distant/sep

en: /Remote/Change _Filespec...
fr: /Distant/Changer le _filtre...

en: /Remote/_Show selected
fr: /Distant/_Afficher la sélection

en: /Remote/Select _All
fr: /Distant/_Tout sélectionner

en: /Remote/Select All Files
fr: /Distant/Sélectionner tous les fichiers

en: /Remote/Deselect All
fr: /Distant/Tout désélectionner

en: /Remote/Save Directory Listing...
fr: /Distant/Enregistrer la liste des fichiers...

en: /Remote/Send SITE Command...
fr: /Distant/Envoyer une commande SITE...

en: /Remote/_Change Directory
fr: /Distant/_Changer de répertoire

en: /Remote/_Permissions...
fr: /Distant/_Permissions...

en: /Remote/_New Folder...
fr: /Fichier/_Nouveau dossier...

en: /Remote/Rena_me...
fr: /Distant/_Renommer...

en: /Remote/_Delete...
fr: /Distant/_Supprimer...

en: /Remote/_Edit...
fr: /Distant/É_diter...

en: /Remote/_View...
fr: /Distant/_Afficher...

en: /Remote/_Refresh
fr: /Distant/_Rafraîchir

en: /_Bookmarks
fr: /_Signets

en: /Bookmarks/tearoff
fr: /Signets/tearoff

en: /Bookmarks/Add _Bookmark
fr: /Signets/_Ajouter un signet

en: /Bookmarks/Edit Bookmarks
fr: /Signets/Éditer les signets

en: /Bookmarks/sep
fr: /Signets/sep

en: /_Transfer
fr: /_Transferts

en: /Transfer/tearoff
fr: /Transferts/tearoff

en: /Transfer/_Start
fr: /Transferts/_Démarrer

en: /Transfer/St_op
fr: /Transferts/_Arrêter

en: /Transfer/sep
fr: /Transferts/sep

en: /Transfer/Skip _Current File
fr: /Transferts/_Sauter le fichier en cours

en: /Transfer/_Remove File
fr: /Transferts/_Supprimer le fichier

en: /Transfer/Move File _Up
fr: /Transferts/Déplacer le fichier vers le _haut

en: /Transfer/Move File _Down
fr: /Transferts/Déplacer le fichier vers le _bas

en: /Transfer/_Retrieve Files
fr: /Transferts/_Télécharger le(s) fichier(s)

en: /Transfer/_Put Files
fr: /Transferts/_Envoyer le(s) fichier(s)

en: /L_og
fr: /_Journal de bord

en: /Log/tearoff
fr: /Journal de bord/tearoff

en: /Log/_Clear
fr: /Journal de bord/_Effacer

en: /Log/_View
fr: /Journal de bord/_Afficher

en: /Log/_Save...
fr: /Journal de bord/_Enregistrer...

en: /Tool_s
fr: /_Outils

en: /Tools/tearoff
fr: /Outils/tearoff

en: /Tools/C_ompare Windows
fr: /Outils/_Comparer les fenêtres

en: /Tools/_Clear Cache
fr: /Outils/_Vider le cache

en: /Help
fr: /Aide

en: /Help/tearoff
fr: /Aide/tearoff

en: /Help/_About
fr: /Aide/À _propos

en: Host:
fr: Hôte :

en: _Host:
fr: _Hôte :

en: Port:
fr: Port :

en: User:
fr: Utilisateur :

en: _User:
fr: _Utilisateur :

en: Pass:
fr: Mot de passe :

en: Command:
fr: Commande :

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Size
fr: Taille

en: Attribs
fr: Permissions

en: Progress
fr: En cours

en: Error: You must type in a host to connect to
fr: Erreur : vous devez saisir un nom d'hôte pour la connexion

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Enter Username
fr: Saisissez le nom d'utilisateur :

en: Please enter your username for this site
fr: Saisissez votre nom d'utilisateur pour ce site

en: Please enter your password for this site
fr: Saisissez un mot de passe pour ce site

en: Operation canceled...you must enter a string
fr: Opération annulée... vous devez saisir une chaîne de caractères

en: Mkdir
fr: Créer un répertoire

en: Make Directory
fr: Créez un répertoire

en: Enter name of directory to create
fr: Saisissez le nom du répertoire à créer

en: Rename
fr: Renommer

en: What would you like to rename %s to?
fr: Comment voulez-vous renommer %s ?

en: Site
fr: Commande SITE

en: Enter site-specific command
fr: Saisissez une commande SITE spécifique

en: Prepend with SITE
fr: Ajouter à SITE

en: Chdir
fr: Changer de répertoire

en: Skipped
fr: Sauté

en: Waiting...
fr: En attente...

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Resume
fr: Continuer

en: Skip
fr: Sauter

en: Transfer Files
fr: Transférer les fichiers

en: The following file(s) exist on both the local and remote computer
    Please select what you would like to do
fr: Le(s) fichier(s) suivant(s) existe(nt) localement et sur l'hôte.
    Choisissez ce que vous voulez faire :

en: Error
fr: Erreur

en: Skip File
fr: Sauter fichier

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Deselect All
fr: Tout désélectionner

en: Change Filespec: Operation canceled...you must enter a string
fr: Changer le filtre : opération annulée... vous devez saisir une chaîne de caractères

en: Change Filespec
fr: Changer le filtre

en: Enter the new file specification
fr: Saisissez le nouveau masque de filtrage

en: Error: Cannot open %s for writing: %s
fr: Erreur : impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: Save Directory Listing
fr: Enregistrer la liste des fichiers du répertoire courant

en: Error: Error writing to %s: %s
fr: Erreur : erreur lors de l'écriture sur %s : %s

en: Successfully wrote the log file to %s
fr: Écriture réussie du journal de bord dans %s

en: Save Log
fr: Sauvegarder le journal de bord

en: Cannot find the license agreement file COPYING. Please make sure it is in either %s or in %s
fr: Impossible de trouver le fichier de licence COPYING. Assurez-vous qu'il est dans %s ou %s

en: About gFTP
fr: À propos de gFTP

en: %s
    Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>
    Official Homepage: http://www.gftp.org/
fr: %s
    Copyright  (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>
    Page officielle : http://www.gftp.org/

en: About
fr: À propos

en: License Agreement
fr: Licence

en:   Close
fr:   Fermer

en: Compare Windows
fr: Comparer les fenêtres

en: Disconnect from the remote server
fr: Se déconnecter du serveur distant

en: Connect to the site specified in the host entry. If the host entry is blank, then a dialog is presented that will allow you to enter a URL.
fr: Se connecter au site spécifié dans l'entrée hôte. Si l'entrée hôte est vide, alors une boîte de dialogue sera affichée vous autorisant à saisir une URL.

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: ] (Cached) [
fr: ] (Mémoire-Cache) [

en: Not connected
fr: Non connecté

en: Error opening file %s: %s
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier %s : %s

en: %s: Not connected to a remote site
fr: %s : non connecté sur un site distant

en: %s: This feature is not available using this protocol
fr: %s : cette caractéristique n'est pas disponible avec ce protocole

en: %s: You must only have one item selected
fr: %s : vous devez sélectionner un seul objet

en: %s: You must have at least one item selected
fr: %s : vous devez sélectionner au moins un objet

en: Change
fr: Modifier

en: Add
fr: Ajouter

en: Cancel
fr: Annuler

en:   Yes
fr:   Oui

en:   No
fr:   Non

en: Getting directory listings
fr: Rapatriement de la liste des répertoires

en: Received %ld directories
    and %ld files
fr: Réception de %ld répertoires
    et %ld fichiers

en: gFTP Error: Cannot find file %s in %s or %s
fr: Erreur gFTP : impossible de trouver le fichier %s dans %s ou %s

en: Edit Host
fr: Édition de l'hôte

en: Add Host
fr: Ajouter un hôte

en: Type:
fr: Type :

en: _Type:
fr: _Type :

en: Domain
fr: Domaine

en: Network Address
fr: Adresse du réseau

en: _Network address:
fr: _Adresse du réseau :

en: Netmask
fr: Masque de réseau

en: N_etmask:
fr: _Masque de réseau :

en: _Domain:
fr: _Domaine :

en: Local Hosts
fr: Hôtes locaux

en: Edit
fr: Éditer

en: _Edit
fr: É_diter

en: Apply
fr: Appliquer

en: Receiving file names...
fr: Réception des noms de fichiers...

en: Connecting...
fr: Connexion en cours...

en: Retrieve Files: Not connected to a remote site
fr: Télécharger les fichiers : non connecté sur un hôte distant

en: Error: Child %d returned %d
fr: Erreur : le processus enfant %d a retourné %d

en: Child %d returned successfully
fr: Le processus enfant %d a été lancé correctement

en: Error: Child %d did not terminate properly
fr: Erreur : le processus enfant %d ne s'est pas terminé correctement

en: Error: Cannot get information about file %s: %s
fr: Erreur : impossible d'obtenir d'information sur le fichier %s : %s

en: File %s was not changed
fr: Le fichier %s n'a pas été changé.

en: File %s has changed.
    Would you like to upload it?
fr: Le fichier %s a changé.
    Voulez-vous synchroniser le fichier distant ?

en: Edit File
fr: Éditer fichier

en: Finished
fr: Terminé

en: Sent %s of %s at %.2fKB/s, %02d:%02d:%02d est. time remaining
fr: Envoyé %s sur %s à %.2f ko/s, temps restant estimé %02d:%02d:%02d

en: Recv %s of %s at %.2fKB/s, %02d:%02d:%02d est. time remaining
fr: Reçu %s sur %s à %.2f ko/s, temps restant estimé %02d:%02d:%02d

en: Sent %s of %s, transfer stalled, unknown time remaining
fr: Envoyé %s sur %s, transfert bloqué, temps restant indeterminé

en: Recv %s of %s, transfer stalled, unknown time remaining
fr: Reçu %s sur %s, transfert bloqué, temps restant indeterminé

en: Unknown percentage complete. (File %ld of %ld)
fr: Pourcentage effectué inconnu. (File %ld sur %ld)

en: %d%% complete, %02d:%02d:%02d est. time remaining. (File %ld of %ld)
fr: %d%% effectué, temps restant estimé %02d:%02d:%02d. (Fichier %ld sur %ld)

en: Retrieving file names...%s bytes
fr: Rapatriement des noms de fichiers... %s octets

en: There are no file transfers selected
fr: Il n'y a aucun transfert de fichiers sélectionné

en: View
fr: Voir

en: View: %s is a directory. Cannot view it.
fr: Voir : %s est un répertoire. Il ne peut pas être visualisé.

en: Edit: %s is a directory. Cannot edit it.
fr: Éditer : %s est un répertoire. Il ne peut pas être visualisé.

en: Edit: You must specify an editor in the options dialog
fr: Éditer : vous devez spécifier un éditeur dans la fenêtre des options.

en: View: Cannot fork another process: %s
fr: Voir : impossible de créer un processus fils : %s

en: Running program: %s %s
fr: Exécution du programme : %s %s

en: Opening %s with %s
fr: Ouverture de %s avec %s

en: Viewing file %s
fr: Visualisation du fichier %s

en: View: Cannot open file %s: %s
fr: Voir : impossible d'ouvrir le fichier %s : %s

en: Cannot open controlling terminal %s
fr: Impossible d'ouvrir le terminal de contrôle %s

en: Username [anonymous]:
fr: Nom d'utilisateur [anonymous] :

en: %s already exists. (%s source size, %s destination size):
    (o)verwrite, (r)esume, (s)kip, (O)verwrite All, (R)esume All, (S)kip All: (%c)
fr: %s existe déjà. (taille de la source %s, taille de la destination %s) :
    écraser(o), continue(r), (s)auter, tout écraser(O), tout continue(R), tout (S)auter : (%c)
