bootloader - en to es translation catalogue (91 entries)

note: ok button label txt_ok
en: OK
es: Aceptar

note: cancel button label txt_cancel
en: Cancel
es: Cancelar

note: reboot button label txt_reboot
en: Reboot
es: Reiniciar

note: continue button label txt_continue
en: Continue
es: Continuar

note: txt_install
en: Installation
es: Instalación

note: txt_safe_linux
en: Linux--Safe Settings
es: Linux--configuración segura

note: txt_boot_harddisk
en: Boot from Hard Disk
es: Arrancar desde disco duro

note: txt_rescue
en: Rescue System
es: Sistema de rescate

note: txt_memtest
en: Memory Test
es: Prueba de memoria

note: txt_bootoptions
en: Boot Options
es: Opciones de arranque

note: window title for exit dialog txt_exit_title (see txt_exit_dialog)
en: Exiting...
es: Saliendo...

note: txt_exit_dialog
en: You are leaving the graphical boot menu and
    starting the text mode interface.
es: Está por salir del menú de arranque gráfico e
    iniciar la interfaz en modo de texto.

note: txt_help
en: Help
es: Ayuda

note: window title for kernel loading (see txt_load_kernel) txt_load_kernel_title
en: Starting...
es: Iniciando...

note: Keep the three newlines! txt_load_kernel
en: Loading Linux Kernel
es: Cargando el núcleo Linux

note: Keep the three newlines! txt_load_memtest
en: Loading memtest86
es: Cargando memtest86

note: info box title txt_info_title
en: Boot Loader
es: Cargador de arranque

note: error box title txt_error_title
en: I/O Error
es: Error de E/S

note: boot disk change dialog title txt_change_disk_title
en: Change Boot Disk
es: Cambiar el disco de arranque

note: txt_insert_disk
en: Insert boot disk %u.
es: Inserte el disco de arranque %u.

note: txt_insert_disk2
en: This is boot disk %u.
    Insert boot disk %u.
es: Este es el disco de arranque %u.
    Inserte el disco de arranque %u.

note: <product> is e.g. SuSE Linux X.Y or Enterprise Server Z txt_insert_disk3
en: This is not a <product> boot disk.
    Insert boot disk %u.
es: Este no es un disco de arranque de <product>.
    Inserte el disco de arranque %u.

note: password dialog title txt_password_title
en: Password
es: Contraseña

note: txt_dud_ready
en: Get your driver update floppy ready.
es: Prepare el disquete de actualización del controlador.

note: power off dialog title txt_power_off_title
en: Power Off
es: Apagar

note: txt_power_off
en: Halt the system now?
es: ¿Quiere detener el sistema ahora?

note: menu entry for hard disk installation txt_harddisk
en: Hard Disk
es: Disco duro

note: dialog title for hard disk installation txt_harddisk_title
en: Hard Disk Installation
es: Instalación desde disco duro

note: txt_hd_diskdevice
en: Disk Device (Scans All Disks If Empty)
es: Dispositivo de disco (explora todos los discos si está vacío)

note: txt_directory
en: Directory
es: Directorio

note: dialog title for ftp installation txt_ftp_title
en: FTP Installation
es: Instalación desde FTP

note: txt_server
en: Server
es: Servidor

note: txt_password
en: Password
es: Contraseña

note: label for ftp user input txt_user1
en: User (Anonymous Login If Empty)
es: Usuario (inicio de sesión anónimo si está vacío)

note: dialog title for nfs installation txt_nfs_title
en: NFS Installation
es: Instalación desde NFS

note: label for smb user input txt_user2
en: User (Uses "guest" If Empty)
es: Usuario (se utilizará «guest» si se deja vacío)

note: dialog title for smb installation txt_smb_title
en: SMB (Windows Share) Installation
es: Instalación desde SMB (recurso compartido de Windows)

note: dialog title for http installation txt_http_title
en: HTTP Installation
es: Instalación desde HTTP

note: 'driver' as in '(hardware) driver update' txt_driver_update
en: Driver
es: Controlador

note: as in Windows Authentication Domain txt_domain
en: Domain
es: Dominio

note: button label for other/more options txt_other_options
en: Other Options
es: Otras opciones

note: label for language selection txt_language
en: Language
es: Idioma

note: txt_yes
en: Yes
es: Sí

note: menu item for selecting a file txt_file
en: File
es: Archivo

note: input label: share as in "Windows share" (SMB) txt_share
en: Share
es: Recurso compartido

note: txt_zenAuto
en: Automatic Mode
es: Modo automático

note: txt_zenManual
en: Manual Mode
es: Modo manual

note: txt_zenConfig
en: Configure Parameters on ZEN Partition
es: Configurar los parámetros en partición ZEN

note: txt_zenInstall
en: Install or Update ZEN Partition
es: Instalar o actualizar la partición ZEN

note: txt_zenLilo
en: Reinstall ZEN Partition Boot Loader
es: Reinstalar el cargador de arranque de la partición ZEN

note: txt_zenDisable
en: Disable ZEN Partition
es: Desactivar la partición ZEN

note: txt_zenEnable
en: Enable ZEN Partition
es: Activar la partición ZEN

note: video mode menu item txt_text_mode
en: Text Mode
es: Modo de texto

note: menu item, like 'memory test' txt_firmware
en: Firmware Test
es: Prueba de firmware

note: txt_dud_file_msg
en: To load driver updates directly from CD-ROM,
    enter the driver update file names (separated
    by commas ',') here:
es: Para cargar la actualización del controlador directamente desde un CD-ROM, 
    introduzca los nombres de los archivos de actualización del controlador (separados
    por comas «,») aquí:

note: install source menu title ** please keep it really short (comparable to the english text) ** txt_install_source
en: Source
es: Origen

note: video mode/display size menu title ** please keep it really short (comparable to the english text) ** txt_video_mode
en: Video Mode
es: Modo de vídeo

note: driver update dialog title -> txt_dud_file_msg txt_driver_update2
en: Driver Update
es: Actualización del controlador

note: menu label for selecting (cpu) architecture like i386, x86-64, ppc ** please keep it really short (comparable to the english text) ** txt_arch
en: Arch
es: Arquitectura

note: menu label for selecting some (linux) kernel variant ** please keep it really short (comparable to the english text) ** txt_kernel
en: Kernel
es: Núcleo

note: menu item for kernel variant (cf. txt_kernel) txt_kernel_default
en: Default
es: Predeterminado

note: menu item for kernel variant (cf. txt_kernel) -> like in txt_safe_linux txt_kernel_safe
en: Safe Settings
es: Configuración segura

note: menu item for kernel variant (cf. txt_kernel) -> similar to txt_noacpi_install txt_kernel_noacpi
en: No ACPI
es: Sin ACPI

note: menu item for kernel variant (cf. txt_kernel) -> similar to txt_nolapic_install txt_kernel_nolapic
en: No Local APIC
es: Sin APIC local

note: main menu: start in system repair mode txt_repain_system
en: Repair Installed System
es: Reparar el sistema instalado

note: menu item txt_mediacheck
en: Check Installation Media
es: Comprobar el soporte de instalación

note: menu item for keyboard layout (please keep it short) txt_keyboard
en: Keyboard
es: Teclado

note: menu title txt_dud_download
en: Download Driver Update
es: Descargar actualización del controlador

note: input label txt_dud_enter_url
en: Enter Driver Update URL
es: Introduzca el URL para la actualización del controlador

note: menu item txt_http_proxy
en: HTTP Proxy
es: Proxy HTTP

note: menu item txt_network_config
en: Network Config
es: Configuración de red

note: menu item txt_no_network
en: No Network
es: Sin red

note: dialog title for manual network config txt_manual_network_title
en: Manual Network Config
es: Configuración de red manual

note: label for gateway ip txt_gateway_ip
en: Gateway
es: Pasarela

note: label for dns domain name (like 'opensuse.org') txt_domain_name
en: Domain Name
es: Nombre de dominio

note: label for netmask; 'Host IP' refers to label txt_host_ip above txt_netmask
en: Netmask
    (or use '/N' notation with Host IP)
es: Máscara de red
    (o usar la notación '/N' con la dirección IP del host)

note: menu label for an update (as opposed to a new installation) txt_upgrade
en: Upgrade
es: Actualizar

note: label for name server (network setup) txt_nameservers
en: Name servers, separated by spaces
es: Introduzca los nombres de los servidores, separados por espacios

note: label for ip address (network setup) txt_host_ip
en: IP address with network prefix
    (Examples: 192.168.5.77/24 2001:db8:75:fff::3/64)
es: Direcciones IP con prefijo de red
    (Ejemplos: 192.168.5.77/24 2001:db8:75:fff::3/64)

note: menu item to signify no KMS (KMS = kernel mode setting - keep the english acronym) txt_video_no_kms
en: No KMS
es: Sin KMS

note: menu item for booting an installed Linux system txt_systemboot
en: Boot Linux System
es: Arrancar sistema Linux

note: menu item selecting a submenu with more entries txt_expert
en: More ...
es: Más...

note: menu label for choosing installer screen size txt_installer_size
en: Installer Size
es: Tamaño del instalador

note: menu label for choosing text console size txt_console_size
en: Text Console Size
es: Tamaño de la consola de texto

note: menu label for choosing screen size via BIOS txt_video_bios_size
en: Video BIOS Size
es: Tamaño del BIOS de vídeo

note: menu label for choosing the color scheme of the installer txt_color_mode
en: Color Mode
es: Modo a color

note: menu label for activating a screen reader (app reading screen content for blind people) txt_screen_reader
en: Screen Reader
es: Lector de pantalla

note: menu label for a color mode (cf. /txt_color_mode) txt_high_contrast
en: High Contrast
es: Alto contraste

note: menu label for a color mode (cf. /txt_color_mode) txt_white_on_black
en: White on Black
es: Blanco sobre negro

note: menu label for a color mode (cf. /txt_color_mode) txt_cyan_on_black
en: Cyan on Black
es: Cian sobre negro

note: dialog title for https installation txt_https_title
en: HTTPS Installation
es: Instalación desde HTTPS
