ghex master - en to de translation catalogue (220 entries)

en: Inspect and edit binary files
de: Inhalte von Dateien untersuchen und bearbeiten

en: GHex is a hex editor for the GNOME desktop.
de: GHex ist ein Hexadezimal-Editor für die GNOME-Arbeitsumgebung.

en: GHex can load raw data from binary files and display them for editing in the traditional hex editor view. The display is split in two columns, with hexadecimal values in one column and the ASCII representation in the other. GHex is a useful tool for working with raw data.
de: GHex kann Rohdaten aus Binärdateien laden und diese zur Bearbeitung in einem traditionellen Hexadezimaleditor anzeigen. Die Ansicht ist in zwei Spalten unterteilt, mit den Hexadezimalwerten auf der einen Seite und der ASCII-Darstellung auf der anderen. GHex ist ein nützliches Werkzeug für den Umgang mit Rohdaten.

en: Hex Editor
de: Hexadezimaler Editor

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! Here, 'binary' means a binary file (not the base-2 numeric system).
en: binary;debug;hexadecimal;
de: binary;binär;debug;Fehlerbehebung;hexadecimal;hexadezimal;

en: Character table
de: Zeichentabelle

en: Decimal
de: Dezimal

en: Octal
de: Oktal

en: Binary
de: Binär

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Die Veröffentlichung von diesem Programm erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA
de: Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA

note: Translators: these two strings here indicate the copyright time span, e.g. 1998-2018.
en: Copyright © %d–%d The GHex authors
de: Copyright © %d–%d Die Autoren von GHex

en: About GHex
de: Info zu GHex

note: Translators: This is an error string for a print-related error * dialog.  The %s is the error generated by GError.
en: An error has occurred: %s
de: Es ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: Close
de: Schließen

en: Base Converter
de: Basis-Konverter

note: entries
en: _Binary:
de: _Binär:

en: _Octal:
de: _Oktal:

en: _Decimal:
de: _Dezimal:

note: get cursor button
en: _Get cursor value
de: Wert unter Eingabemarke aus_lesen

en: _Close
de: S_chließen

en: Gets the value at cursor in binary, octal, decimal, hex and ASCII
de: Liest den Wert unter der Eingabemarke als binär, oktal, hexadezimal und ASCII aus

en: ERROR
de: FEHLER

en: Enter the hex data or ASCII data to search for
de: Geben Sie die hexadezimalen oder ASCII-Daten ein, nach denen gesucht werden soll

en: Find String
de: Zeichenkette finden

en: Find _Next
de: _Weitersuchen

en: Finds the next occurrence of the search string
de: Findet das nächste Auftreten der Suchzeichenkette

en: Find _Previous
de: _Rückwärts suchen

en: Finds the previous occurrence of the search string
de: Findet das vorherige Auftreten der Suchzeichenkette

en: _Clear
de: _Leeren

en: Clears the data you are searching for
de: Löscht die Daten, nach denen gesucht werden soll

en: Find options
de: Sucheinstellungen

en: View options of the find pane
de: Ansichtseinstellungen des Suchen-Fensters

en: Closes the find pane
de: Schließt den Suchen-Dialog

en: _Regular expressions
de: _Reguläre Ausdrücke

en: _Ignore case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Show:
de: Anzeigen:

en: Both
de: Beides

en: No string provided.
de: Keine Zeichenkette angegeben.

en: Beginning of file reached.
    
    No further matches found.
de: Der Start der Datei wurde erreicht.
    
    Es wurden keine weiteren Treffer gefunden.

en: Beginning of file reached.
    
    No occurrences found from cursor.
de: Der Start der Datei wurde erreicht.
    
    Es wurden keine weiteren Treffer ab der Eingabemarke gefunden.

en: End of file reached.
    
    No further matches found.
de: Das Ende der Datei wurde erreicht.
    
    Es wurden keine weiteren Treffer gefunden.

en: End of file reached.
    
    No occurrences found from cursor.
de: Das Ende der Datei wurde erreicht.
    
    Es wurden keine weiteren Treffer ab der Eingabemarke gefunden.

en: No offset has been specified.
de: Es wurde kein Versatz angegeben.

en: The specified offset is beyond the  file boundaries.
de: Der angegebene Versatz liegt außerhalb der Dateigrenzen.

en: Can not position cursor beyond the end of file.
de: Die Eingabemarke kann nicht hinter das Dateiende gesetzt werden.

en: You may only give the offset as:
      - a positive decimal number, or
      - a hex number, beginning with '0x', or
      - a '+' or '-' sign, followed by a relative offset
de: Sie können einen Offset nur eingeben als:
      - eine positive dezimale Zahl
      - oder eine hexadezimale Zahl, die mit »0x« beginnt,
      - oder den Zeichen »+« und »-«
        gefolgt von einem relativen Versatz

en: String was not found.
de: Die Zeichenkette wurde nicht gefunden.

en: Search complete: %d replacements made.
de: Suche abgeschlossen: %d Ersetzungen wurden durchgeführt.

en: No occurrences were found.
de: Keine Vorkommen gefunden.

note: Translators: this is the string for an untitled buffer that will * be displayed in the titlebar when a user does File->New
en: Untitled
de: Namenlos

en: There was an error saving the file.
de: Beim Speichern der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: <b>You have one or more files open with unsaved changes.</b>
    
    Are you sure you want to close the window?
de: <b>Sie haben eine oder mehrere Dateien mit ungespeicherten Änderungen offen.</b>
    
    Sind Sie sicher, dass Sie das Fenster schließen wollen?

en: _Close Anyway
de: _Trotzdem schließen

en: _Go Back
de: _Zurück gehen

note: Translators: %s is the filename that is currently being * edited.
en: <big><b>%s has been edited since opening.</b></big>
    
    Would you like to save your changes?
de: <big><b>%s wurde seit dem Öffnen bearbeitet.</b></big>
    
    Sollen die Änderungen gespeichert werden?

en: <b>The buffer has been edited since opening.</b>
    
    Would you like to save your changes?
de: <big><b>Der Puffer wurde seit dem Öffnen bearbeitet.</b></big>
    
    Sollen die Änderungen gespeichert werden?

en: _Save Changes
de: Änderungen _speichern

en: _Discard Changes
de: Änderungen _verwerfen

en: There was an error saving the file to the path specified.
de: Beim Speichern der Datei in den angegebenen Pfad ist ein Fehler aufgetreten.

en: An unknown error has occurred in attempting to reload the file you have just saved.
de: Beim Versuch, die von Ihnen gerade gespeicherte Datei neu zu laden, ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Select a file to save buffer as
de: Datei zum Abspeichern des Puffers auswählen

note: Translators: %s here is the filename the user is being asked to * confirm whether they want to revert.
en: <big><b>Are you sure you want to revert %s?</b></big>
    
    Your changes will be lost.
    
    This action cannot be undone.
de: <big><b>Sind Sie sicher, dass Sie %s zurücksetzen wollen?</b></big>
    
    Ihre Änderungen werden verloren gehen.
    
    Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: _Revert
de: Zu_rücksetzen

en: Select a file to open
de: Datei zum Öffnen auswählen

en: Sorry, but help could not be opened.
    
    Various attempts were made to locate the help documentation unsuccessfully.
    
    Please ensure the application was properly installed.
    
    The specific error message is:
    
    %s
de: Entschuldigung, aber die Hilfe konnte nicht geöffnet werden.
    
    Es wurden mehrere erfolglose Versuche unternommen, das Hilfe-Handbuch zu finden.
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass die Anwendung korrekt installiert wurde.
    
    Die genaue Fehlermeldung lautet:
    
    %s

en: Offset: <tt>0x%lX</tt>; <tt>0x%lX</tt> bytes from <tt>0x%lX</tt> to <tt>0x%lX</tt> selected
de: Versatz: <tt>0x%lX</tt>; <tt>0x%lX</tt> Byte von <tt>0x%lX</tt> bis <tt>0x%lX</tt> ausgewählt

en: Offset: <tt>0x%lX</tt>
de: Versatz: <tt>0x%lX</tt>

en: You are attempting to open a file 1GB or larger.
    
    This can make GHex and your machine unstable as the file will be loaded into memory, using the active backend.
    
    Are you sure you want to proceed?
    
    This message will not be shown again for the remainder of this GHex session.
    
    To avoid this message from appearing, try using a different buffer backend.
de: Sie versuchen gerade, eine Datei zu öffnen, die 1GB oder größer ist.
    
    Dies kann zu Instabilitäten von GHex und Ihrem Rechner führen, während die Datei mit dem aktiven Backend in den Arbeitsspeicher geladen wird.
    
    Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?
    
    Diese Nachricht wird während der verbleibenden GHex-Sitzung nicht wieder angezeigt werden.
    
    Verwenden Sie ein anderes Puffer-Backend, um diese Beschränkung zu umgehen.

en: There was an error reading the file.
de: Beim Lesen der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error loading the requested file. The file either no longer exists, is inaccessible, or you may not have permission to access the file.
de: Es gab einen Fehler beim Laden der angeforderten Datei. Die Datei existiert entweder nicht länger, ist nicht zugreifbar, oder Sie besitzen nicht die Berechtigung, um auf die Datei zuzugreifen.

en: _New
de: _Neu

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: _Print
de: D_rucken

en: Print Previe_w
de: Druck_vorschau

en: Find and _Replace
de: Suchen und _Ersetzen

en: _Jump to Byte
de: Zu Byte _springen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Copy Special
de: Besonderes _kopieren

en: _Paste Special
de: Besonderes _einfügen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Character Table
de: Zeichen_tabelle

en: _Base Converter
de: _Basis-Konverter

en: G_roup Data As
de: Daten _gruppieren als

en: _Bytes (8-bit)
de: _Byte (8-Bit)

en: _Words (16-bit)
de: _Worte (16-Bit)

en: _Longwords (32-bit)
de: _Langwörter (32-Bit)

en: _Quadwords (64-bit)
de: _Quadrupel-Wörter (64-Bit)

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkombinationen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About GHex
de: _Info zu GHex

en: Open a file for hex editing
de: Eine Datei zum Bearbeiten im Hex-Editor öffnen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Find a string in the hex document
de: Text in dem Hexadezimal-Dokument suchen

en: Save document
de: Dokument speichern

en: No File Loaded
de: Keine Datei geladen

en: • Press the Open button
    • Press Ctrl+N to start a new document
    • Press Ctrl+O to browse for a document
    
    Or, press Ctrl+W to close the window.
de: • Drücken Sie auf den Knopf Öffnen
    • Ctrl+N erstellt ein neues Dokument
    • Suchen Sie mit Strg+O nach einem Dokument
    
    Ctrl+W schießt das aktuelle Fenster.

en: Toggle insert mode (add data to file rather than replace existing data)
de: Einfügen-Modus umschalten (Daten einer Datei hinzufügen, statt bestehende Daten zu ersetzen)

en: Toggle a pane showing various numeric conversions
de: Ein Seitenfenster mit verschiedenen numerischen Umrechnungen ein-/ausblenden

en: Automatic geometry
de: Automatische Geometrie

en: Characters per line:
de: Zeichen pro Zeile:

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: _Einfügen

en: _Geometry
de: _Geometrie

en: Files
de: Dateien

en: New blank hex buffer
de: Neuer leerer Hexadezimal-Puffer

en: Open a file for editing
de: Eine Datei zum Bearbeiten öffnen

en: Save file
de: Datei speichern

en: Save as
de: Speichern unter

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: Print the hex file
de: Die Hex-Datei drucken

en: Undo and Redo
de: Rückgängig und Wiederholen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Find and Replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Find
de: Suchen

en: Find and replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Copy
de: Kopieren

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Copy special
de: Besonderes kopieren

en: Paste special
de: Besonderes einfügen

en: Toggle left (hex) display
de: Linke (Hex)-Anzeige anzeigen/verbergen

en: Toggle right (ASCII) display
de: Rechte (ASCII)-Anzeige anzeigen/verbergen

en: Switch to previous tab
de: Zum vorherigen Reiter wechseln

en: Switch to next tab
de: Zum nächsten Reiter wechseln

en: Jump to byte
de: Zu folgendem Byte springen

en: Move to beginning of document
de: An den Anfang des Dokuments springen

en: Move to end of document
de: An das Ende des Dokuments springen

en: General
de: Allgemein

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Show preferences
de: Einstellungen anzeigen

en: Toggle insert mode
de: Einfügen-Modus umschalten

en: The file appears to have an invalid path.
de: Die Datei scheint einen ungültigen Pfad zu haben.

en: Failed to read data from file.
de: Das Lesen von Daten aus der Datei ist fehlgeschlagen.

en: Unable to retrieve file or directory information
de: Datei- oder Ordnerinformationen konnten nicht ermittelt werden

en: Unable to create file
de: Die Datei kann nicht erstellt werden

en: Not a regular file or block device
de: Keine reguläre Datei und kein Block-Gerät

en: Unable to open file for reading
de: Die Datei kann nicht zum Lesen geöffnet werden

en: Unable to read file
de: Die Datei kann nicht gelesen werden

en: Error attempting to read block device
de: Fehler beim Versuch das Blockgerät zu lesen

en: With direct-write mode, you cannot save a file to a path other than its originating path
de: Im Modus direkt-schreiben können Sie eine Datei nur in den ursprünglichen Dateipfad schreiben

en: Error writing changes to file
de: Fehler beim Schreiben der Änderungen in die Datei

en: Could not adjust %s from %lu to %lu bytes
de: %s konnte nicht angepasst werden von %lu auf %lu Byte

en: Fatal error: Memory mapping of file (%lu bytes, fd %d) failed
de: Fataler Fehler: Memory mapping der Datei (%lu Byte, fd %d) ist gescheitert

en: Not a regular file
de: Keine reguläre Datei

en: Failed to open temporary file.
de: Das Öffnen der temporären Datei ist gescheitert.

en: Error reading file
de: Fehler beim Lesen der Datei

en: An error has occurred
de: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: Signed 8 bit:
de: 8 Bit vorzeichenbehaftet:

en: Unsigned 8 bit:
de: 8 Bit vorzeichenlos:

en: Signed 16 bit:
de: 16 Bit vorzeichenbehaftet:

en: Unsigned 16 bit:
de: 16 Bit vorzeichenlos:

en: Signed 32 bit:
de: 32 Bit vorzeichenbehaftet:

en: Unsigned 32 bit:
de: 32 Bit vorzeichenlos:

en: Signed 64 bit:
de: 64 Bit vorzeichenbehaftet:

en: Unsigned 64 bit:
de: 64 Bit vorzeichenlos:

en: Float 32 bit:
de: 32 Bit Fließkommazahl:

en: Float 64 bit:
de: 64 Bit Fließkommazahl:

en: Hexadecimal:
de: Hexadezimal:

en: Octal:
de: Oktal:

en: Binary:
de: Binär:

en: Show little endian decoding
de: Anzeige als Little Endian

en: Show unsigned and float as hexadecimal
de: Unsigned und Float hexadezimal anzeigen

en: Stream Length:
de: Stream-Länge:

en: Page
de: Seite

en: Hex dump generated by
de: Hex-Dump erzeugt von

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Jump to byte (enter offset):
de: Zu folgendem Byte springen (Versatz eingeben):

en: Enter the offset byte to jump to. The default is decimal format, but other format strings are supported such as hexadecimal format, if C-style notation using the '0x' prefix is used. If your string is not recognized, a dialog will be presented explaining the valid formats of strings accepted.
de: Geben Sie das Byte des Versatzes ein, wohin gesprungen werden soll. Die Vorgabe ist das Dezimalformat, aber andere Formate werden unterstützt, wie zum Beispiel das Hexadezimal-Format. Für die Notation im C-Stil wird das Präfix »0x« verwendet. Wenn die Zeichenfolge nicht erkannt wird, öffnet sich ein Dialogfenster mit Erklärungen zu gültigen Formaten.

en: _Jump
de: _Springen

en: Jumps to the specified byte
de: Zum angegebene Byte springen

en: Closes the jump-to-byte pane
de: Schließt den »Springe zu Byte«-Dialog

en: Show the application version
de: Die Version der Anwendung zeigen

en: This is GHex, version %s
de: Das ist GHex, Version %s

en: GHex - A hex editor for the GNOME desktop
de: GHex - ein Hexadezimal-Editor für die GNOME-Arbeitsumgebung

en: Paste failed; invalid hex format.
    
    The string must be in the format of space-delineated hex byte pairs.
    
    For example: "FF 3D 99 0A"
de: Einfügen fehlgeschlagen; ungültiges Hex-Format.
    
    Die Zeichenkette muss das Format »durch Leerzeichen getrennte Hex-Bit-Paare« haben.
    
    Zum Beispiel: »FF 3D 99 0A«

en: GHex Paste Data
de: GHex Daten einfügen

en: Copy Special
de: Besonderes kopieren

en: Plain text (as ASCII)
de: Einfacher Text (als ASCII)

en: Plain text (Unicode)
de: Einfacher Text (Unicode)

en: Plain text (as space-delimited hex pairs)
de: Einfacher Text (als durch Komma getrennte Hexadezimalpaare)

en: Paste Special
de: Besonderes einfügen

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Display
de: Anzeige

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Font
de: Schrift

en: Dark mode
de: Dunkles Thema

en: Use system default
de: Systemvoreinstellungen verwenden

en: Hex Display
de: Hexadezimal-Anzeige

en: Group data as
de: Daten gruppieren als

en: Bytes (8-bit)
de: Byte (8-Bit)

en: Words (16-bit)
de: Wörter (16-Bit)

en: Longwords (32-bit)
de: Langwörter (32-Bit)

en: Quadwords (64-bit)
de: Quadrupel-Wort (64-Bit)

en: Show offsets column
de: Spalte des Versatz zeigen

en: Printing
de: Drucken

en: Fonts
de: Schriften

en: Data font
de: Schrift für Daten

en: Header font
de: Schrift der Kopfzeile

en: Shaded rows
de: Schattierte Zeilen

en: Print alternating shaded rows
de: Abwechselnd schattierte Zeilen ausgeben

en: Span across lines:
de: Zeilenübergreifend:

en: Page: %i/%i
de: Seite: %i/%i

en: Enter the hex data or ASCII data to replace with
de: Geben Sie die hexadezimalen oder ASCII-Daten ein, die ersetzt werden sollen

en: Replace With
de: Ersetzen durch

en: _Replace
de: Erse_tzen

en: Replaces the search string with the replace string
de: Die Suchzeichenkette wird durch die Ersatzzeichenkette ersetzt

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Replaces all occurrences of the search string with the replace string
de: Alle Auftritte der Suchzeichenkette werden durch die Ersatzzeichenkette ersetzt
