ghex 2.8.3 - en to fr translation catalogue (232 entries)

en: GNOME Hex Editor
fr: Éditeur hexadécimal GNOME

en: Inspect and edit binary files
fr: Examiner et modifier des fichiers binaires

en: GHex is a hex editor for the GNOME desktop.
fr: GHex est un éditeur hexadécimal pour le bureau GNOME.

en: GHex can load raw data from binary files and display them for editing in the traditional hex editor view. The display is split in two columns, with hexadecimal values in one column and the ASCII representation in the other. A useful tool for working with raw data.
fr: GHex peut charger des données brutes de fichiers binaires et les afficher en vue de leur édition dans une vue traditionnelle d’éditeur hexadécimal. L’affichage est divisé en deux colonnes, avec les valeurs hexadécimales dans une colonne et leur représentation ASCII dans l’autre. Un outil bien pratique pour travailler sur des données brutes.

en: The GNOME Project
fr: Le projet GNOME

en: Hex Editor
fr: Éditeur hexadécimal

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! Here, 'binary' means a binary file (not the base-2 numeric system).
en: binary;debug;
fr: binaire;débogage;

en: Decimal
fr: Décimal

en: Binary
fr: Binaire

en: Character table
fr: Table de caractères

en: Base Converter
fr: Convertisseur de base

note: entries
en: _Binary:
fr: _Binaire :

en: _Octal:
fr: _Octal :

en: _Decimal:
fr: _Décimal :

en: _Hex:
fr: _Hexa :

en: _ASCII:
fr: _ASCII :

note: get cursor button
en: _Get cursor value
fr: _Prendre la valeur sous le curseur

en: Get cursor value
fr: Prendre la valeur sous le curseur

en: Gets the value at cursor in binary, octal, decimal, hex and ASCII
fr: Prend la valeur sous le curseur en binaire, octal, décimal, hexa et ASCII

en: ERROR
fr: ERREUR

en: GHex (%s): Find Data
fr: GHex (%s) : rechercher des données

en: Find String
fr: Rechercher une chaîne

en: Find _Next
fr: Rechercher le _suivant

en: Find _Previous
fr: Rechercher le _précédent

en: Find Data
fr: Rechercher des données

en: Enter the hex data or ASCII data to search for
fr: Saisissez les données hexa ou ASCII à chercher

en: Find Next
fr: Rechercher le suivant

en: Finds the next occurrence of the search string
fr: Recherche l'occurrence suivante de la chaîne

en: Find previous
fr: Rechercher le précédent

en: Finds the previous occurrence of the search string
fr: Recherche l'occurrence précédente de la chaîne

en: Cancel
fr: Annuler

en: Closes find data window
fr: Ferme la fenêtre de recherche

en: GHex (%s): Find Data: Add search
fr: GHex (%s) : rechercher des données : ajouter une recherche

en: Add
fr: Ajouter

en: Search String
fr: Rechercher une chaîne

en: Highlight Colour
fr: Couleur de surlignage

en: _Add New
fr: A_jouter un nouveau

en: _Remove Selected
fr: _Supprimer sélectionné

en: Close
fr: Fermer

en: Closes advanced find window
fr: Ferme la fenêtre de recherche avancée

en: GHex (%s): Find & Replace Data
fr: GHex (%s) : rechercher et remplacer des données

en: Replace With
fr: Remplacer avec

en: Find _next
fr: Rechercher le _suivant

en: _Replace
fr: Re_mplacer

en: Replace _All
fr: _Tout remplacer

en: Replace Data
fr: Remplacer les données

en: Enter the hex data or ASCII data to replace with
fr: Saisissez les données hexa ou ASCII de remplacement

en: Find next
fr: Rechercher le suivant

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replaces the search string with the replace string
fr: Remplace la chaîne trouvée par la chaîne de remplacement

en: Replace All
fr: Tout remplacer

en: Replaces all occurrences of the search string with the replace string
fr: Remplace toutes les occurrences de la chaîne cherchée par la chaîne de remplacement

en: Closes find and replace data window
fr: Ferme la fenêtre de remplacement

en: GHex (%s): Jump To Byte
fr: GHex (%s) : aller à l'octet

en: Jump to byte
fr: Aller à l'octet

en: Enter the byte to jump to
fr: Saisissez l'octet à atteindre

en: OK
fr: Valider

en: Jumps to the specified byte
fr: Se place sur un octet spécifié

en: Closes jump to byte window
fr: Ferme la fenêtre de saut

en: There is no active document to search!
fr: Il n'y a pas de document actif dans lequel chercher !

en: There is no string to search for!
fr: Il n'y a pas de chaîne à rechercher !

en: End Of File reached
fr: Fin du fichier atteinte

en: String was not found!
fr: La chaîne n'a pas été trouvée !

en: Beginning Of File reached
fr: Début du fichier atteint

en: There is no active document to move the cursor in!
fr: Il n'y a pas de document actif pour y déplacer le curseur !

en: No offset has been specified!
fr: Le déplacement n'a pas été précisé !

en: The specified offset is beyond the  file boundaries!
fr: Le déplacement précisé est au delà des limites du fichier !

en: Can not position cursor beyond the End Of File!
fr: Impossible de positionner le curseur après la fin du fichier !

en: You may only give the offset as:
      - a positive decimal number, or
      - a hex number, beginning with '0x', or
      - a '+' or '-' sign, followed by a relative offset
fr: Vous pouvez donner le déplacement comme :
      - un nombre décimal positif, ou
      - un nombre hexadécimal, commençant par « 0x » ou
      - un signe « + » ou « - », suivi par un déplacement relatif

en: There is no active buffer to replace data in!
fr: Il n'y a pas de tampon actif dans lequel remplacer des données !

en: End Of File reached!
fr: Fin du fichier atteinte !

en: There is no active document to replace data in!
fr: Il n'y a pas de document actif dans lequel remplacer des données !

en: No occurrences were found.
fr: Aucune occurrence trouvée.

en: Replaced %d occurrence. | Replaced %d occurrences.
fr[0]: %d occurrence remplacée.
fr[1]: %d occurrences remplacées.

en: No string to search for!
fr: Aucune chaîne à rechercher !

en: Can not open URI:
    %s
fr: Impossible d'ouvrir l'URI :
    %s

en: Can not open file:
    %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier :
    %s

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: É_dition

en: _View
fr: Afficha_ge

en: _Group Data As
fr: _Grouper les données par

note: View submenu
en: _Windows
fr: Fe_nêtres

en: _Help
fr: _Aide

note: File menu
en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: Open a file
fr: Ouvre un fichier

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Save the current file
fr: Enregistre le fichier en cours

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: Save the current file with a different name
fr: Enregistre le fichier en cours avec un nom différent

en: Save As _HTML...
fr: Enregistrer en _HTML...

en: Export data to HTML source
fr: Exporte les données en code source HTML

en: _Revert
fr: _Récupérer

en: Revert to a saved version of the file
fr: Récupère la version enregistrée du fichier

en: _Print
fr: _Imprimer

en: Print the current file
fr: Imprime le fichier en cours

en: Print Previe_w...
fr: _Aperçu avant impression...

en: Preview printed data
fr: Aperçu des données imprimées

en: _Close
fr: _Fermer

en: Close the current file
fr: Ferme le fichier actuel

en: E_xit
fr: _Quitter

en: Exit the program
fr: Quitte le programme

note: Edit menu
en: _Undo
fr: A_nnuler

en: Undo the last action
fr: Annule la dernière action

en: _Redo
fr: _Refaire

en: Redo the undone action
fr: Refait la dernière action annulée

en: _Copy
fr: _Copier

en: Copy selection to clipboard
fr: Copie la sélection vers le presse-papiers

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Cut selection
fr: Coupe la sélection

en: Pa_ste
fr: C_oller

en: Paste data from clipboard
fr: Colle les données du presse-papiers

en: _Find
fr: _Rechercher

en: Search for a string
fr: Rechercher une chaîne

en: _Advanced Find
fr: Recherche _avancée

en: Advanced Find
fr: Recherche avancée

en: R_eplace
fr: Re_mplacer

en: Replace a string
fr: Remplacer une chaîne

en: _Goto Byte...
fr: Aller à l'_octet...

en: Jump to a certain position
fr: Va à la position

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: Configure the application
fr: Configure l'application

note: View menu
en: _Add View
fr: A_jouter une vue

en: Add a new view to the buffer
fr: Ajoute une nouvelle une vue au tampon

en: _Remove View
fr: _Supprimer la vue

en: Remove the current view of the buffer
fr: Supprime la vue courante du tampon

note: Help menu
en: _Contents
fr: _Sommaire

en: Help on this application
fr: Aide sur cette application

en: _About
fr: À _propos

en: About this application
fr: À propos de cette application

note: Edit menu
en: _Insert Mode
fr: Mode d'_insertion

en: Insert/overwrite data
fr: Insère/écrase les données

note: Windows menu
en: Character _Table
fr: _Table de caractères

en: Show the character table
fr: Afficher la table de caractères

en: _Base Converter
fr: _Convertisseur de base

en: Open base conversion dialog
fr: Fait des changements de base numérique

en: Type Conversion _Dialog
fr: _Boîte de dialogue de conversion de type

en: Show the type conversion dialog in the edit window
fr: Afficher la boîte de dialogue de conversion de type dans la fenêtre d'édition

en: _Bytes
fr: _Octets

en: Group data by 8 bits
fr: Groupe les données par 8 bits

en: _Words
fr: _Mots

en: Group data by 16 bits
fr: Groupe les données par 16 bits

en: _Longwords
fr: Mots _longs

en: Group data by 32 bits
fr: Groupe les données par 32 bits

en: Offset: %s
fr: Décalage : %s

en: ; %s bytes from %s to %s selected
fr: ; %s octets, de %s à %s sélectionnés

en: Activate file %s
fr: Activer le fichier %s

en: Select a file to save buffer as
fr: Sélectionnez un fichier où enregistrer le tampon

en: File %s exists.
    Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier %s existe.
    Voulez-vous l'écraser ?

en: Saved buffer to file %s
fr: Tampon enregistré dans le fichier %s

en: Error saving file!
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier !

en: Can't open file for writing!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en écriture !

en: File %s has changed since last save.
    Do you want to save changes?
fr: Le document %s a été modifié depuis son dernier enregistrement.
    Voulez-vous enregistrer les modifications ?

en: Do_n't save
fr: _Ne pas enregistrer

en: You don't have the permissions to save the file!
fr: Vous n'avez pas les droits pour enregistrer ce fichier !

en: An error occurred while saving file!
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier !

en: Signed 8 bit:
fr: Signé 8 bit :

en: Unsigned 8 bit:
fr: Non signé 8 bit :

en: Signed 16 bit:
fr: Signé 16 bit :

en: Unsigned 16 bit:
fr: Non signé 16 bit :

en: Signed 32 bit:
fr: Signé 32 bit :

en: Unsigned 32 bit:
fr: Non signé 32 bit :

en: Signed 64 bit:
fr: Signé 64 bit :

en: Unsigned 64 bit:
fr: Non signé 64 bit :

en: Float 32 bit:
fr: Flottant 32 bit :

en: Float 64 bit:
fr: Flottant 64 bit :

en: Hexadecimal:
fr: Hexadécimal :

en: Octal:
fr: Octal :

en: Binary:
fr: Binaire :

en: Show little endian decoding
fr: Afficher les mots de poids faible en tête

en: Show unsigned and float as hexadecimal
fr: Afficher les non signés et flottants comme hexadécimal

en: Stream Length:
fr: Longueur du flux :

en: FIXME: no conversion function
fr: ÀCORRIGER : aucune fonction de conversion

en: New document
fr: Nouveau document

en: Hex dump generated by
fr: Sortie hexa générée par

en: Saving to HTML...
fr: Enregistrer en HTML...

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Next page
fr: Page suivante

en: X geometry specification (see "X" man page).
fr: Spécification de géométrie X (voir la page d'aide de « X »).

en: GEOMETRY
fr: GÉOMÉTRIE

en: FILES
fr: FICHIERS

en: - GTK+ binary editor
fr: - Éditeur binaire en GTK+

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
fr: %s
    Exécuter « %s --help » pour consulter la liste complète des options en ligne de commande.

en: Invalid geometry string "%s"
fr: Chaîne de géométrie « %s » non valide

en: GHex Preferences
fr: Préférences GHex

en: _Maximum number of undo levels:
fr: Nombre _maximum de niveaux d'annulation :

en: Undo levels
fr: Niveaux d'annulation

en: Select maximum number of undo levels
fr: Choisissez le nombre maximum de niveaux d'annulation

en: _Show cursor offset in statusbar as:
fr: _Afficher la position du curseur dans la barre d'état comme :

en: Hexadecimal
fr: Hexadécimal

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Enter the cursor offset format
fr: Saisissez le format de la position du curseur

en: Select the cursor offset format
fr: Choisissez le format de la position du curseur

note: show offsets check button
en: Sh_ow offsets column
fr: Aff_icher la colonne de décalage

en: Editing
fr: Édition

note: display font
en: Font
fr: Police

note: default group type
en: Default Group Type
fr: Type de groupement par défaut

en: Display
fr: Affichage

note: paper selection
en: Paper size
fr: Taille du papier

note: data & header font selection
en: Fonts
fr: Polices

en: _Data font:
fr: Police des _données :

en: Data font
fr: Police des données

en: Select the data font
fr: Sélectionnez une police de données

en: Header fo_nt:
fr: _Police de l'en-tête :

en: Header font
fr: Police de l'en-tête

en: Select the header font
fr: Sélectionnez une police pour l'en-tête

en: _Print shaded box over:
fr: _Imprimer une boîte ombrée par-dessus :

en: Box size
fr: Taille de la boîte

en: Select size of box (in number of lines)
fr: Choisissez la taille de la boîte (en nombre de lignes)

en: lines (0 for no box)
fr: lignes (0 pour aucune boîte)

en: Printing
fr: Impression

en: There was an error displaying help: 
    %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide : 
    %s

en: Can not open desired font!
fr: Impossible d'ouvrir la police indiquée !

en: The offset format string contains invalid format specifier.
    Only 'x', 'X', 'p', 'P', 'd' and 'o' are allowed.
fr: La chaîne de format de décalage contient un spécificateur de format invalide.
    Seul « x », « X », « p », « P », « d » et « o » sont autorisés.

en: Page: %i/%i
fr: Page : %i/%i

en: hex data
fr: données hexa

en: ASCII data
fr: données ASCII

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Ce programme est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier conformément aux dispositions de la Licence Publique Générale GNU,telle que publiée par la Free Software Foundation ; version 2 de la licence, ou (à votre choix) toute version ultérieure.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: Ce programme est distribué dans l'espoir qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie implicite de COMMERCIALISATION ou D'ADAPTATION À UN OBJET PARTICULIER. Pour plus de détails, voir la Licence Publique Générale GNU.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA
fr: Un exemplaire de la Licence Publique Générale GNU doit être fourni avec ce programme ; si ce n'est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation, Inc.,51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

note: Translators: these two strings here indicate the copyright time span, e.g. 1998-2018.
en: Copyright © %Id–%Id The GHex authors
fr: Copyright © %Id–%Id Les auteurs de GHex

en: A binary file editor
fr: Un éditeur de fichiers binaires

en: About GHex
fr: À propos de GHex

en: GHex Website
fr: Site Web de GHex

en: Select a file to open
fr: Sélectionnez un fichier à ouvrir

en: Loaded file %s
fr: Fichier %s chargé

en: Can not open file!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier !

en: Select path and file name for the HTML source
fr: Sélectionnez le chemin et un nom de fichier pour la source HTML

en: You need to specify a base name for the HTML files.
fr: Vous devez préciser un nom de base pour les fichiers HTML.

en: You don't have the permission to write to the selected path.
fr: Vous n'avez pas le droit d'écrire dans le répertoire choisi.

en: Saving to HTML will overwrite some files.
    Do you want to proceed?
fr: L'enregistrement en HTML va écraser certains fichiers.
    Voulez-vous l'effectuer ?

en: Really revert file %s?
fr: Voulez-vous vraiment récupérer le fichier %s ?

en: Reverted buffer from file %s
fr: Tampon rétabli depuis le fichier %s
