ghex master - en to id translation catalogue (216 entries)

en: Inspect and edit binary files
id: Periksa dan sunting berkas biner

en: GHex is a hex editor for the GNOME desktop.
id: GHex adalah penyunting heksa untuk desktop GNOME.

en: GHex can load raw data from binary files and display them for editing in the traditional hex editor view. The display is split in two columns, with hexadecimal values in one column and the ASCII representation in the other. GHex is a useful tool for working with raw data.
id: GHex dapat memuat data mentah dari berkas biner dan menampilkannya untuk penyuntingan dalam tampilan penyunting heksa tradisional. Tampilan dibagi dalam dua kolom, dengan nilai heksadesimal dalam satu kolom dan representasi ASCII di kolom lain. GHex adalag alat yang berguna untuk bekerja dengan data mentah.

en: Hex Editor
id: Penyunting Heksa

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! Here, 'binary' means a binary file (not the base-2 numeric system).
en: binary;debug;
id: biner;awakutu;

en: Hex
id: Heksa

en: Decimal
id: Desimal

en: Octal
id: Oktal

en: Binary
id: Biner

en: Character table
id: Tabel karakter

en: _Insert Character
id: S_isip Karakter

en: _Close
id: _Tutup

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
id: Program ini adalah perangkat lunak bebas: Anda dapat menyebarluaskannya dan/atau mengubahnya di bawah syarat dari GNU General Public License sebagaimana dipublikasikan oleh Free Software Foundation, bisa Lisensi versi 2, atau (sesuai pilihan Anda) sebarang versi setelahnya.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
id: Program ini didistribusikan dengan harapan dapat berguna, tetapi TANPA ADANYA JAMINAN; termasuk tanpa jaminan DAYA JUAL atau KELAIKAN UNTUK TUJUAN TERTENTU. Lihat GNU General Public License untuk rincian lebih lanjut.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA
id: Anda seharusnya menerima salinan dari GNU General Public License bersama program ini; jika tidak, kirimkan surat Anda ke Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301,  USA

note: Translators: these two strings here indicate the copyright time span, e.g. 1998-2018.
en: Copyright © %d–%d The GHex authors
id: Hak Cipta © %d–%d para penuils GHex

en: A binary file editor
id: Penyunting berkas biner

en: About GHex
id: Tentang GHex

en: GHex Website
id: Situs Web GHex

note: Translators: This is an error string for a print-related error * dialog.  The %s is the error generated by GError.
en: An error has occurred: %s
id: Terjadi kesalahan: %s

en: Base Converter
id: Pengubah Basis

note: entries
en: _Binary:
id: _Biner:

en: _Octal:
id: _Oktal:

en: _Decimal:
id: _Desimal:

en: _Hex:
id: _Heksa:

note: get cursor button
en: _Get cursor value
id: _Dapatkan nilai kursor

en: Gets the value at cursor in binary, octal, decimal, hex and ASCII
id: Dapatkan nilai pada kursor dalam biner, oktal desimal, heksa, dan ASCII

en: ERROR
id: GALAT

en: Enter the hex data or ASCII data to search for
id: Masukkan data heksa atau data ASCII untuk dicari

en: Find String
id: Cari String

en: Find _Next
id: Temukan Sela_njutnya

en: Finds the next occurrence of the search string
id: Temukan kemunculan berikutnya dari string yang dicari

en: Find _Previous
id: Temukan _Sebelumnya

en: Finds the previous occurrence of the search string
id: Temukan kemunculan sebelumnya dari string yang dicari

en: _Clear
id: _Bersihkan

en: Clears the data you are searching for
id: Bersihan data yang akan dicari

en: Find options
id: Opsi cari

en: View options of the find pane
id: Lihat opsi panel cari

en: Close
id: Tutup

en: Closes the find pane
id: Menutup panel pencarian

en: _Regular expressions
id: Ekspresi _Reguler

en: _Ignore case
id: Abaikan besar kecil huruf

en: Show:
id: Tampilkan:

en: Both
id: Keduanya

en: No string provided.
id: Tidak ada string yang disediakan.

en: Beginning of file reached.
    
    No further matches found.
id: Awal berkas tercapai.
    
    Tidak ada kecocokan lebih lanjut yang ditemukan.

en: Beginning of file reached.
    
    No occurrences found from cursor.
id: Awal berkas tercapai.
    
    Tidak ada kejadian yang ditemukan dari kursor.

en: End of file reached.
    
    No further matches found.
id: Akhir berkas tercapai.
    
    Tidak ada kecocokan lebih lanjut yang ditemukan.

en: End of file reached.
    
    No occurrences found from cursor.
id: Akhir berkas tercapai.
    
    Tidak ada kejadian yang ditemukan dari kursor.

en: No offset has been specified.
id: Ofset belum diberikan.

en: The specified offset is beyond the  file boundaries.
id: Ofset yang dinyatakan di luar batas berkas.

en: Can not position cursor beyond the end of file.
id: Tidak dapat menempatkan kursor melebihi akhir berkas.

en: You may only give the offset as:
      - a positive decimal number, or
      - a hex number, beginning with '0x', or
      - a '+' or '-' sign, followed by a relative offset
id: Anda hanya boleh memberikan nilai ofset sebagai:
      - angka desimal positif, atau
      - angka heksa dimulai dengan '0x', atau
      - suatu tanda '+' atau '-', diikuti dengan ofset relatif

en: String was not found.
id: String tidak ditemukan.

en: Search complete: %d replacements made.
id: Pencarian selesai: %d penggantian dilakukan.

en: No occurrences were found.
id: Tidak ditemukan.

note: Translators: this is the string for an untitled buffer that will * be displayed in the titlebar when a user does File->New
en: Untitled
id: Tanpa judul

en: There was an error saving the file.
id: Ada galat saat menyimpan berkas.

en: <b>You have one or more files open with unsaved changes.</b>
    
    Are you sure you want to close the window?
id: <b>Anda memiliki satu berkas atau lebih yang terbuka dengan perubahan belum disimpan.</b>
    
    Anda yakin ingin menutup jendela?

en: _Close Anyway
id: _Tutup Saja

en: _Go Back
id: _Kembali

note: Translators: %s is the filename that is currently being * edited.
en: <big><b>%s has been edited since opening.</b></big>
    
    Would you like to save your changes?
id: <big><b>%s telah disunting sejak dibuka.</b></big>
    
    Apakah Anda ingin menyimpan perubahan Anda?

en: <b>The buffer has been edited since opening.</b>
    
    Would you like to save your changes?
id: <b>Penyangga telah disunting sejak dibuka.</b>
    
    Apakah Anda ingin menyimpan perubahan Anda?

en: _Save Changes
id: _Simpan Perubahan

en: _Discard Changes
id: _Buang Perubahan

en: There was an error saving the file to the path specified.
id: Ada galat saat menyimpan berkas ke path yang dinyatakan.

en: An unknown error has occurred in attempting to reload the file you have just saved.
id: Kesalahan yang tidak diketahui telah terjadi dalam mencoba memuat ulang berkas yang baru saja Anda simpan.

en: Select a file to save buffer as
id: Pilih berkas sebagai tempat menyimpan penyangga

note: Translators: %s here is the filename the user is being asked to * confirm whether they want to revert.
en: <big><b>Are you sure you want to revert %s?</b></big>
    
    Your changes will be lost.
    
    This action cannot be undone.
id: <big><b>Apakah Anda yakin ingin mengembalikan %s?</b></big>
    
    Perubahan Anda akan hilang.
    
    Tindakan ini tidak dapat dibatalkan.

en: _Revert
id: _Kembalikan

en: Select a file to open
id: Pilih berkas untuk dibuka

en: Sorry, but help could not be opened.
    
    Various attempts were made to locate the help documentation unsuccessfully.
    
    Please ensure the application was properly installed.
    
    The specific error message is:
    
    %s
id: Maaf, tapi bantuan tidak bisa dibuka.
    
    Berbagai upaya dilakukan untuk menemukan dokumentasi bantuan tidak berhasil.
    
    Pastikan aplikasi dipasang dengan benar.
    
    Pesan kesalahan spesifik adalah:
    
    %s

en: Offset: <tt>0x%lX</tt>; <tt>0x%lX</tt> bytes from <tt>0x%lX</tt> to <tt>0x%lX</tt> selected
id: Ofset: <tt>0x%lX</tt>; <tt>0x%lX</tt> byte dari <tt>0x%lX</tt> hingga <tt>0x%lX</tt> dipilih

en: Offset: <tt>0x%lX</tt>
id: Ofset: <tt>0x%lX</tt>

en: You are attempting to open a file 1GB or larger.
    
    This can make GHex and your machine unstable as the file will be loaded into memory, using the active backend.
    
    Are you sure you want to proceed?
    
    This message will not be shown again for the remainder of this GHex session.
    
    To avoid this message from appearing, try using a different buffer backend.
id: Anda mencoba membuka berkas 1GB atau lebih besar.
    
    Hal ini dapat membuat GHex dan mesin Anda tidak stabil karena berkas akan dimuat ke dalam memori, memakai backend yang aktif.
    
    Apakah Anda yakin ingin melanjutkan?
    
    Pesan ini tidak akan ditampilkan lagi untuk sisa sesi GHex ini.
    
    Untuk menghindari pesan ini muncul, cobalah memakai backend penyangga lain.

en: There was an error reading the file.
id: Galat saat membaca dari berkas.

en: _New
id: _Baru

en: Save _As
id: Simpan Seb_agai

en: _Print
id: _Cetak

en: Print Previe_w
id: Pratinja_u Cetak

en: Find and _Replace
id: Ca_ri dan Ganti

en: _Jump to Byte
id: _Lompat ke Byte

en: _Edit
id: _Sunting

en: _Copy Special
id: Salin _Khusus

en: _Paste Special
id: Tem_pel Khusus

en: _Tools
id: Per_kakas

en: _Character Table
id: Tabel _Karakter

en: _Base Converter
id: Pengubah _Basis

en: G_roup Data As
id: _Kelompokkan Data Sebagai

en: _Bytes (8-bit)
id: _Byte (8-bit)

en: _Words (16-bit)
id: _Word (16-bit)

en: _Longwords (32-bit)
id: _Longword (32-bit)

en: _Quadwords (64-bit)
id: _Quadword (64-bit)

en: _Keyboard Shortcuts
id: Pintasan Papan Ti_k

en: _Preferences
id: _Preferensi

en: _Help
id: _Bantuan

en: _About GHex
id: Tent_ang GHex

en: Open a file for hex editing
id: Membuka berkas untuk penyuntingan heksa

en: _Open
id: Buk_a

en: Main Menu
id: Menu Utama

en: Main menu
id: Menu utama

en: Find a string in the hex document
id: Mencari string dalam dokumen hex

en: Save document
id: Simpan dokumen

en: No File Loaded
id: Tidak Ada Berkas yang Dimuat

en: • Press the Open button
    • Press Ctrl+N to start a new document
    • Press Ctrl+O to browse for a document
    
    Or, press Ctrl+W to close the window.
id: • Tekan tombol Buka
    • Tekan Ctrl+N untuk memulai dokumen baru
    • Tekan Ctrl+O untuk meramban suatu dokumen
    
    Atau, tekan Ctrl+W untuk menutup jendela.

en: Toggle insert mode (add data to file rather than replace existing data)
id: Jungkitkan mode sisip (tambahkan data ke berkas daripada menggantikan data yang ada)

en: Toggle a pane showing various numeric conversions
id: Menjungkitkan panel yang memperlihatkan berbagai konversi numerik

en: Automatic geometry
id: Geometri otomatis

en: Characters per line:
id: Karakter per baris:

en: _Undo
id: _Tak Jadi

en: _Redo
id: _Jadi Lagi

en: Cu_t
id: Po_tong

en: _Copy
id: _Salin

en: _Paste
id: Tem_pel

en: _Geometry
id: _Geometri

en: Files
id: Berkas

en: New blank hex buffer
id: Penyangga hex kosong baru

en: Open a file for editing
id: Membuka berkas untuk penyuntingan

en: Save file
id: Simpan berkas

en: Save as
id: Simpan sebagai

en: Close tab
id: Tutup tab

en: Print the hex file
id: Mencetak berkas hex

en: Undo and Redo
id: Tak Jadi dan Jadi Lagi

en: Undo
id: Tak Jadi

en: Redo
id: Jadi Lagi

en: Find and Replace
id: Cari dan Ganti

en: Find
id: Temukan

en: Find and replace
id: Cari dan ganti

en: Clipboard
id: Papan klip

en: Copy
id: Salin

en: Cut
id: Potong

en: Paste
id: Tempel

en: Copy special
id: Salin khusus

en: Paste special
id: Tempel khusus

en: Navigation
id: Navigasi

en: Toggle left (hex) display
id: Jungkitkan tampilan kiri (hex)

en: Toggle right (ASCII) display
id: Jungkitkan tampilan kanan (ASCII)

en: Switch to previous tab
id: Beralih ke tab sebelumnya

en: Switch to next tab
id: Beralih ke tab berikutnya

en: Jump to byte
id: Lompat ke byte

en: Move to beginning of document
id: Pindah ke awal dokumen

en: Move to end of document
id: Pindah ke akhir dokumen

en: General
id: Umum

en: Show help
id: Tampilkan bantuan

en: Show preferences
id: Tampilkan preferensi

en: Toggle insert mode
id: Jungkitkan mode sisip

en: The file appears to have an invalid path.
id: Berkas tampaknya memiliki path yang tidak valid.

en: Failed to read data from file.
id: Gagal membaca data dari berkas.

en: Unable to retrieve file or directory information
id: Tidak dapat mengambil informasi berkas atau direktori

en: Unable to create file
id: Tidak dapat membuat berkas

en: Not a regular file or block device
id: Bukan berkas biasa atau perangkat blok

en: Unable to open file for reading
id: Tak dapat membuka berkas untuk dibaca

en: Unable to read file
id: Tidak bisa membaca berkas

en: Error attempting to read block device
id: Galat saat mencoba membaca perangkat blok

en: With direct-write mode, you cannot save a file to a path other than its originating path
id: Dengan mode tulis langsung, Anda tidak dapat menyimpan berkas ke path selain path asalnya

en: Error writing changes to file
id: Galat saat menulis perubahan ke berkas

en: Could not adjust %s from %lu to %lu bytes
id: Tidak dapat menyesuaikan %s dari %lu ke %lu byte

en: Fatal error: Memory mapping of file (%lu bytes, fd %d) failed
id: Kesalahan fatal: Pemetaan memori berkas (%lu byte, fd %d) gagal

en: Not a regular file
id: Bukan berkas biasa

en: Failed to open temporary file.
id: Gagal membuka berkas sementara.

en: Error reading file
id: Galat saat membaca berkas

en: An error has occurred
id: Terjadi suatu kesalahan

en: Hexadecimal:
id: Heksadesimal:

en: Octal:
id: Oktal:

en: Binary:
id: Biner:

en: Show little endian decoding
id: Perlihatkan decoding little endian

en: Show unsigned and float as hexadecimal
id: Tampilkan unsigned dan float sebagai heksadesimal

en: Stream Length:
id: Panjang Stream:

en: FIXME: no conversion function
id: PERBAIKI: tidak ada fungsi konversi

en: Page
id: Halaman

en: Hex dump generated by
id: Dump heksa dihasilkan oleh

en: Previous page
id: Halaman sebelumnya

en: Next page
id: Halaman selanjutnya

en: Jump to byte (enter offset):
id: Loncat ke byte (masukkan ofset):

en: Enter the offset byte to jump to. The default is decimal format, but other format strings are supported such as hexadecimal format, if C-style notation using the '0x' prefix is used. If your string is not recognized, a dialog will be presented explaining the valid formats of strings accepted.
id: Masukkan byte ofset tempat melompat. Bakunya adalah format desimal, tetapi string format lain didukung seperti format heksidasimal, jika notasi gaya-C menggunakan awalan '0x' digunakan. Jika string Anda tidak dikenali, dialog akan disajikan yang menjelaskan format string valid yang diterima.

en: _Jump
id: _Lompat

en: Jumps to the specified byte
id: Lompat ke byte yang dinyatakan

en: Closes the jump-to-byte pane
id: Menutup panel lompat ke byte

en: Show the application version
id: Tampilkan versi aplikasi

en: This is GHex, version %s
id: Ini GHex, versi %s

en: GHex - A hex editor for the GNOME desktop
id: GHex - penyunting heksa untuk desktop GNOME

en: Paste failed; invalid hex format.
    
    The string must be in the format of space-delineated hex byte pairs.
    
    For example: "FF 3D 99 0A"
id: Penempelan gagal; format heksa tidak valid.
    
    String harus dalam format pasangan byte heksa yang dipisah spasi.
    
    Misalnya: "FF 3D 99 0A"

en: GHex Paste Data
id: Data Tempel GHex

en: Copy Special
id: Salin Khusus

en: Plain text (as ASCII)
id: Teks polos (sebagai ASCII)

en: Plain text (Unicode)
id: Teks polos (Unicode)

en: Plain text (as space-delimited hex pairs)
id: Teks polos (sebagai pasangan heksa yang dibatasi spasi)

note: paste_special_dialog
en: Paste Special
id: Tempel Khusus

en: _Cancel
id: _Batal

en: Preferences
id: Preferensi

en: Display
id: Tampilan

en: Appearance
id: Penampilan

en: Font
id: Fonta

en: Dark mode
id: Mode gelap

en: Use system default
id: Gunakan baku sistem

en: Hex Display
id: Tampilan Hex

en: Group data as
id: Mengelompokkan data sebagai

en: Bytes (8-bit)
id: Byte (8-bit)

en: Words (16-bit)
id: Word (16-bit)

en: Longwords (32-bit)
id: Longword (32-bit)

en: Quadwords (64-bit)
id: Quadword (64-bit)

en: Show offsets column
id: Tampilkan kolom ofset

en: Printing
id: Mencetak

en: Fonts
id: Fonta

en: Data font
id: Fonta data

en: Header font
id: Fonta header

en: Shaded rows
id: Baris berbayang

en: Print alternating shaded rows
id: Mencetak baris berbayang bergantian

en: Span across lines:
id: Rentang melintas baris:

en: Page: %i/%i
id: Halaman: %i/%i

en: Enter the hex data or ASCII data to replace with
id: Masukkan data heksa atau data ASCII untuk ditimpa

en: Replace With
id: Ganti Dengan

en: _Replace
id: _Gantikan

en: Replaces the search string with the replace string
id: Ganti string yang dicari dengan string yang pengganti

en: Replace _All
id: Gantikan Semu_a

en: Replaces all occurrences of the search string with the replace string
id: Ganti semua kemunculan string yang dicari dengan string pengganti
