ghex - en to pt_BR translation catalogue (138 entries)

en: Inspect and edit binary files
pt_BR: Inspecione e edite arquivos binários

en: GHex is a hex editor for the GNOME desktop.
pt_BR: GHex é um editor de hexadecimal para o ambiente GNOME.

en: GHex can load raw data from binary files and display them for editing in the traditional hex editor view. The display is split in two columns, with hexadecimal values in one column and the ASCII representation in the other. GHex is a useful tool for working with raw data.
pt_BR: O GHex pode carregar dados brutos de arquivos binários e exibi-los para edição na visão tradicional do editor hexadecimal. A exibição é dividida em duas colunas, com valores hexadecimais em uma coluna e a representação ASCII na outra. GHex é uma ferramenta útil para trabalhar com dados brutos.

en: Hex Editor
pt_BR: Editor hexadecimal

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! Here, 'binary' means a binary file (not the base-2 numeric system).
en: binary;debug;
pt_BR: binário;depurar;

en: Hex
pt_BR: Hexa

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Character table
pt_BR: Tabela de caracteres

en: _Insert Character
pt_BR: _Inserir caractere

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Este programa é um software livre; você pode redistribui-lo e/ou modificá-lo sob os termos da GNU General Public License (GPL) como publicada pela Free Software Foundation; tanto na versão 2 da Licença ou (caso queira) qualquer versão posterior.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: Este programa é distribuído na expectativa de ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral GNU para obter mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com este programa, se não, escreva para Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA

note: Translators: these two strings here indicate the copyright time span, e.g. 1998-2018.
en: Copyright © %d–%d The GHex authors
pt_BR: Copyright © %d–%d Os autores do GHex

en: A binary file editor
pt_BR: Um editor de arquivo binário

en: About GHex
pt_BR: Sobre o GHex

en: GHex Website
pt_BR: Página Web do GHex

note: Translators: This is an error string for a print-related error * dialog.  The %s is the error generated by GError.
en: An error has occurred: %s
pt_BR: Ocorreu um erro: %s

en: Base Converter
pt_BR: Conversor de bases

note: entries
en: _Binary:
pt_BR: _Binário:

en: _Hex:
pt_BR: _Hexa:

note: get cursor button
en: _Get cursor value
pt_BR: _Capturar valor do cursor

en: Gets the value at cursor in binary, octal, decimal, hex and ASCII
pt_BR: Captura o valor no cursor em binário, octal, decimal, hexa e ASCII

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: No string provided.
pt_BR: Nenhuma expressão fornecida.

en: Beginning of file reached.
    
    No further matches found.
pt_BR: Alcançado o início do arquivo.
    
    Correspondências adicionais não localizadas.

en: Beginning of file reached.
    
    No occurrences found from cursor.
pt_BR: Alcançado o início do arquivo.
    
    Ocorrências do cursor não localizadas.

en: End of file reached.
    
    No further matches found.
pt_BR: Alcançado o final do arquivo.
    
    Correspondências adicionais não localizadas.

en: End of file reached.
    
    No occurrences found from cursor.
pt_BR: Alcançado o fim do arquivo.
    
    Ocorrências do cursor não localizadas.

en: No offset has been specified.
pt_BR: Nenhum deslocamento foi especificado.

en: The specified offset is beyond the  file boundaries.
pt_BR: O deslocamento especificado está além dos limites do arquivo.

en: Can not position cursor beyond the end of file.
pt_BR: Não é possível posicionar o cursor após o fim do arquivo.

en: You may only give the offset as:
      - a positive decimal number, or
      - a hex number, beginning with '0x', or
      - a '+' or '-' sign, followed by a relative offset
pt_BR: Você só pode informar o deslocamento como:
      - um número decimal positivo, ou
      - um número hexa, começando com "0x", ou
      - um sinal de "+" ou "-", seguido por um deslocamento relativo

en: String was not found.
pt_BR: Expressão não localizada.

en: No occurrences were found.
pt_BR: Nenhuma ocorrência foi encontrada.

en: Find String
pt_BR: Localizar expressão

en: Enter the hex data or ASCII data to search for
pt_BR: Digite os dados hexa ou ASCII a serem procurados

en: Find _Next
pt_BR: Localizar _próximo

en: Finds the next occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a ocorrência seguinte da expressão de busca

en: Find _Previous
pt_BR: Localizar _anterior

en: Finds the previous occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a ocorrência anterior da expressão de busca

en: _Clear
pt_BR: Lim_par

en: Clears the data you are searching for
pt_BR: Limpa os dados da pesquisa

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Closes the find pane
pt_BR: Fecha o painel de busca

en: Replace With
pt_BR: Substituir por

en: Enter the hex data or ASCII data to replace with
pt_BR: Digite os dados hexa ou ASCII a serem substituídos

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: Replaces the search string with the replace string
pt_BR: Substitui a expressão de busca com a expressão de substituição

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _tudo

en: Replaces all occurrences of the search string with the replace string
pt_BR: Substitui todas as ocorrências da expressão de busca com a expressão de substituição

en: Jump to byte (enter offset):
pt_BR: Pular para o byte (digitar deslocamento):

en: Enter the offset byte to jump to. The default is decimal format, but other format strings are supported such as hexidecimal format, if C-style notation using the '0x' prefix is used. If your string is not recognized, a dialog will be presented explaining the valid formats of strings accepted.
pt_BR: Digite o byte de deslocamento para pular. O padrão é formato decimal, mas há suporte a outros formatos de expressão como o hexadecimal, caso a notação estilo-C com prefixo '0x' seja usada. Se a sua expressão não for reconhecida, um diálogo será apresentado explicando os formatos válidos de expressões aceitas.

en: _Jump
pt_BR: Pu_lar

en: Jumps to the specified byte
pt_BR: Salta para um byte especificado

en: Closes the jump-to-byte pane
pt_BR: Fecha o painel de salto para byte

en: There was an error saving the file.
    
    Your permissions of the file may have been changed by another program, or the file may have become corrupted.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o arquivo.
    
    Suas permissões do arquivo podem ter sido alteradas por outro programa, ou o arquivo pode ter se tornado corrompido.

en: <b>You have one or more files open with unsaved changes.</b>
    
    Are you sure you want to close the window?
pt_BR: <b>Você têm um ou mais arquivos abertos com alterações não salvas.</b>
    
    Você tem certeza que deseja fechar a janela?

en: _Close Anyway
pt_BR: _Fechar mesmo assim

en: _Go Back
pt_BR: _Voltar

note: Translators: %s is the filename that is currently being * edited.
en: <big><b>%s has been edited since opening.</b></big>
    
    Would you like to save your changes?
pt_BR: <big><b>%s foi editado desde sua abertura.</b></big>
    
    Você deseja salvar suas alterações?

en: <b>The buffer has been edited since opening.</b>
    
    Would you like to save your changes?
pt_BR: <b>O buffer foi editado desde a abertura.</b>
    
    Você deseja salvar suas alterações?

en: _Save Changes
pt_BR: _Salvar alterações

en: _Discard Changes
pt_BR: _Descartar alterações

note: Translators: this is the string for an untitled buffer that will * be displayed in the titlebar when a user does File->New
en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: There was an error saving the file to the path specified.
    
    You may not have the required permissions.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o arquivo no caminho especificado.
    
    Você pode não ter as permissões necessárias.

en: An unknown error has occurred in attempting to reload the file you have just saved.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar recarregar o arquivo que acabou de salvar.

en: Select a file to save buffer as
pt_BR: Escolha um arquivo para gravar o buffer como

note: Translators: %s here is the filename the user is being asked to * confirm whether they want to revert.
en: <big><b>Are you sure you want to revert %s?</b></big>
    
    Your changes will be lost.
    
    This action cannot be undone.
pt_BR: <big><b>Você tem certeza que deseja reverter %s?</b></big>
    
    Suas alterações serão perdidas.
    
    Esta ação não pode ser desfeita.

en: _Revert
pt_BR: _Reverter

en: Select a file to open
pt_BR: Escolha um arquivo para abrir

en: Sorry, but help could not be opened.
    
    Various attempts were made to locate the help documentation unsuccessfully.
    
    Please ensure the application was properly installed.
    
    The specific error message is:
    
    %s
pt_BR: Desculpa, mas a ajuda não pode ser aberta.
    
    Várias tentativas frustradas foram feitas para localizar a documentação de ajuda.
    
    Certifique-se que o aplicativo está devidamente instalado.
    
    A mensagem de erro especifica é:
    
    %s

en: Offset: 0x%lX; 0x%lX bytes from 0x%lX to 0x%lX selected
pt_BR: Deslocamento: 0x%lX; 0x%lX bytes de 0x%lX para 0x%lX selecionados

en: Offset: 0x%lX
pt_BR: Deslocamento: 0x%lX

en: You are attempting to open a file 1GB or larger.
    
    This can make GHex and your machine unstable as the file will be loaded into memory.
    
    Are you sure you want to proceed?
    
    This message will not be shown again for the remainder of this GHex session.
    
    This limitation will be removed in a future version of GHex.
pt_BR: Você está tentando abrir arquivo com 1GB ou maior.
    
    Isto pode tornar o GHex e sua máquina instáveis uma vez que o arquivo será carregado em memória.
    
    Você tem certeza de que deseja continuar?
    
    Esta mensagem não será mostrada novamente como lembrete nessa sessão do GHex.
    
    Essa limitação será removida em uma versão futura do GHex.

en: There was an error reading the file.
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler arquivo.

en: There was an error loading the requested file. The file either no longer exists, is inaccessible, or you may not have permission to access the file.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o arquivo solicitado. O arquivo pode tanto não existir mais, estar inacessível ou você não ter permissão de acesso a isto.

en: Untitled document
pt_BR: Documento sem título

en: The file appears to have an invalid path.
pt_BR: Aparentemente o arquivo possui caminho inválido.

en: Could not adjust %s from %lu to %lu bytes
pt_BR: Não foi possível ajustar %s de %lu para %lu bytes

en: Fatal error: Memory mapping of file (%lu bytes, fd %d) failed
pt_BR: Erro fatal: Mapeamento de memória do arquivo (%lu bytes, fd %d) falhou

en: Unable to retrieve file or directory information
pt_BR: Não foi possível recuperar informações do arquivo ou diretório

en: Unable to create file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo

en: Not a regular file
pt_BR: Não é um arquivo comum

en: Unable to open file for reading
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo para leitura

en: Failed to open temporary file.
pt_BR: Falha ao abrir arquivo temporário.

en: Error reading file
pt_BR: Erro ao ler o arquivo

en: An error has occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Signed 8 bit:
pt_BR: 8 bits com sinal:

en: Unsigned 8 bit:
pt_BR: 8 bits sem sinal:

en: Signed 16 bit:
pt_BR: 16 bits com sinal:

en: Unsigned 16 bit:
pt_BR: 16 bits sem sinal:

en: Signed 32 bit:
pt_BR: 32 bits com sinal:

en: Unsigned 32 bit:
pt_BR: 32 bits sem sinal:

en: Signed 64 bit:
pt_BR: 64 bits com sinal:

en: Unsigned 64 bit:
pt_BR: 64 bits sem sinal:

en: Float 32 bit:
pt_BR: Flutuante 32 bit:

en: Float 64 bit:
pt_BR: Flutuante 64 bit:

en: Binary:
pt_BR: Binário:

en: Show little endian decoding
pt_BR: Mostrar decodificação little endian

en: Show unsigned and float as hexadecimal
pt_BR: Mostrar números sem sinal e flutuantes como hexadecimal

en: Stream Length:
pt_BR: Tamanho do fluxo:

en: FIXME: no conversion function
pt_BR: CONSERTE-ME: sem função de conversão

en: Page
pt_BR: Página

en: Hex dump generated by
pt_BR: Despejo hexa gerado por

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Show the application version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: This is GHex, version %s
pt_BR: Este é o GHex, versão %s

en: GHex - A hex editor for the GNOME desktop
pt_BR: GHex - Um editor hexadecimal para o ambiente GNOME

en: Paste failed; invalid hex format.
    
    The string must be in the format of space-delineated hex byte pairs.
    
    For example: "FF 3D 99 0A"
pt_BR: Falha ao colar; formato hexa inválido.
    
    A expressão deve estar em formato de pares hexa delineados por espaço.
    
    Por exemplo: "FF 3D 99 0A"

en: GHex Paste Data
pt_BR: GHex Colar dados

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Copy Special
pt_BR: Copiar Especial

en: Plain text (as ASCII)
pt_BR: Texto simples (como ASCII)

en: Plain text (as space-delimited hex pairs)
pt_BR: Texto simples (como pares hexa delimitados por espaços)

en: Plain text (Unicode)
pt_BR: Texto simples (Unicode)

note: paste_special_dialog
en: Paste Special
pt_BR: Colar Especial

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

note: prefs_dialog
en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Dark Mode
pt_BR: Modo escuro

en: Use system default
pt_BR: Usar padrão do sistema

en: Hex Group Type
pt_BR: Tipo de grupo hex

en: Words (16-bit)
pt_BR: Palavras (16-bit)

en: Longwords (32-bit)
pt_BR: Palavras longas (32-bit)

en: Quadwords (64-bit)
pt_BR: Palavras Quádruplas (64-bit)

en: Show offsets column
pt_BR: Mostra coluna de deslocamentos

en: Printing
pt_BR: Impressão

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Data font:
pt_BR: Fonte de dados:

en: Header font:
pt_BR: Fonte para o cabeçalho:

en: Print alternating shaded rows
pt_BR: Imprimir linhas sombreadas alternadas

en: Span across lines:
pt_BR: Espaço entre linhas:

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: Page: %i/%i
pt_BR: Página: %i/%i
