ghex - en to ru translation catalogue (237 entries)

en: Inspect and edit binary files
ru: Просмотр и изменение двоичных файлов

en: GHex is a hex editor for the GNOME desktop.
ru: GHex — это шестнадцатеричный редактор для рабочего стола GNOME.

en: GHex can load raw data from binary files and display them for editing in the traditional hex editor view. The display is split in two columns, with hexadecimal values in one column and the ASCII representation in the other. GHex is a useful tool for working with raw data.
ru: GHex может загружать необработанные данные из двоичных файлов и отображать их для редактирования в традиционном представлении шестнадцатеричного редактора. Дисплей разделен на два столбца, с шестнадцатеричными значениями в одном столбце и представлением ASCII в другом. GHex — полезный инструмент для работы с необработанными данными.

en: Hex Editor
ru: Шестнадцатеричный редактор

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! Here, 'binary' means a binary file (not the base-2 numeric system).
en: binary;debug;hexadecimal;
ru: binary;debug;hexadecimal;двоичный;бинарный;отладка;шестнадцатеричный;

en: Character table
ru: Таблица символов

en: Hex
ru: Шестнадц.

en: Decimal
ru: Десятичное

en: Octal
ru: Восьмеричное

en: Binary
ru: Двоичное

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
ru: Это приложение ― свободное программное обеспечение. Вы можете распространять или изменять его при условиях соответствия GNU General Public License, опубликованной Free Software Foundation; либо версии 2 лицензии, либо (на ваше усмотрение) любой более поздней версии.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
ru: Это приложение распространяется в надежде на то, что будет полезно, но БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ; не гарантируется даже ПРИГОДНОСТЬ или СООТВЕТСТВИЕ КАКИМ-ЛИБО ТРЕБОВАНИЯМ. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA
ru: Вы должны получить копию GNU General Public License вместе с приложением. Если этого не произошло, напишите в Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02111-1307, USA

note: Translators: these two strings here indicate the copyright time span, e.g. 1998-2018.
en: Copyright © %d–%d The GHex authors
ru: Copyright © %d–%d Авторы GHex

en: About GHex
ru: О приложении GHex

note: Translators: This is an error string for a print-related error * dialog.  The %s is the error generated by GError.
en: An error has occurred: %s
ru: Произошла ошибка: %s

en: Close
ru: Закрыть

en: Base Converter
ru: Конвертер представлений

note: entries
en: _Binary:
ru: _Двоичное:

en: _Octal:
ru: _Восьмеричное:

en: _Decimal:
ru: Де_сятичное:

en: _Hex:
ru: _Шестнадцатеричное:

note: get cursor button
en: _Get cursor value
ru: Вз_ять значение под курсором

en: _Close
ru: _Закрыть

en: Gets the value at cursor in binary, octal, decimal, hex and ASCII
ru: Получает значение из позиции курсора в двоичном, восьми-, десяти-, шестнадцатеричном и ACSII представлении

en: ERROR
ru: ОШИБКА

en: Enter the hex data or ASCII data to search for
ru: Введите шестнадцатеричные или ASCII данные для поиска

en: Find String
ru: Поиск строки

en: Find _Next
ru: Найти _следующее

en: Finds the next occurrence of the search string
ru: Находит следующее вхождение строки поиска

en: Find _Previous
ru: Найти _предыдущее

en: Finds the previous occurrence of the search string
ru: Находит предыдущее вхождение строки поиска

en: _Clear
ru: _Очистить

en: Clears the data you are searching for
ru: Очищает данные, которые вы искали

en: Find options
ru: Параметры поиска

en: View options of the find pane
ru: Просмотр параметров панели поиска

en: Closes the find pane
ru: Закрывает панель поиска

en: _Regular expressions
ru: _Регулярные выражения

en: _Ignore case
ru: _Игнорировать регистр

en: Show:
ru: Показать:

en: Both
ru: Оба

en: No string provided.
ru: Строка не указана.

en: Beginning of file reached.
    
    No further matches found.
ru: Достигнуто начало файла.
    
    Больше совпадений не найдено.

en: Beginning of file reached.
    
    No occurrences found from cursor.
ru: Достигнуто начало файла.
    
    От курсора совпадений не найдено.

en: End of file reached.
    
    No further matches found.
ru: Достигнут конец файла.
    
    Больше совпадений не найдено.

en: End of file reached.
    
    No occurrences found from cursor.
ru: Достигнут конец файла.
    
    От курсора совпадений не найдено.

en: No offset has been specified.
ru: Не было указано смещение.

en: The specified offset is beyond the  file boundaries.
ru: Указанное смещение лежит вне границ файла.

en: Can not position cursor beyond the end of file.
ru: Невозможно установить курсор за пределами файла.

en: You may only give the offset as:
      - a positive decimal number, or
      - a hex number, beginning with '0x', or
      - a '+' or '-' sign, followed by a relative offset
ru: Смещение может быть задано как:
      - положительное десятичное число;
      - шестнадцатеричное число, начинающееся с «0x»;
      - перед смещением может быть знак «+» или «-» sign

en: String was not found.
ru: Строка не найдена.

en: Search complete: %d replacements made.
ru: Поиск завершен: выполнено %d замен.

en: No occurrences were found.
ru: Вхождений не найдено.

note: Translators: this is the string for an untitled buffer that will * be displayed in the titlebar when a user does File->New
en: Untitled
ru: Без названия

en: There was an error saving the file.
ru: Произошла ошибка при сохранении файла.

en: <b>You have one or more files open with unsaved changes.</b>
    
    Are you sure you want to close the window?
ru: <b>У вас открыт один или несколько файлов с несохранёнными изменениями.</b>
    
    Вы уверены, что хотите закрыть окно?

en: _Close Anyway
ru: _Закрыть всё равно

en: _Go Back
ru: _Вернуться

note: Translators: %s is the filename that is currently being * edited.
en: <big><b>%s has been edited since opening.</b></big>
    
    Would you like to save your changes?
ru: <big><b>%s был изменён с момента открытия.</b></big>
    
    Сохранить изменения?

en: <b>The buffer has been edited since opening.</b>
    
    Would you like to save your changes?
ru: <b>С момента открытия содержимое буфера было изменено.</b>
    
    Сохранить изменения?

en: _Save Changes
ru: _Сохранить изменения

en: _Discard Changes
ru: _Отменить изменения

en: There was an error saving the file to the path specified.
ru: Произошла ошибка при сохранении файла по указанному пути.

en: An unknown error has occurred in attempting to reload the file you have just saved.
ru: Произошла неизвестная ошибка при попытке перезагрузить только что сохранённый файл.

en: Select a file to save buffer as
ru: Выбрать файл для сохранения из буфера

note: Translators: %s here is the filename the user is being asked to * confirm whether they want to revert.
en: <big><b>Are you sure you want to revert %s?</b></big>
    
    Your changes will be lost.
    
    This action cannot be undone.
ru: <big><b>Вы уверены, что хотите восстановить %s?</b></big>
    
    Ваши изменения будут потеряны.
    
    Это действие не может быть отменено.

en: _Revert
ru: Восста_новить

en: Select a file to open
ru: Выбрать файл для открытия

en: Sorry, but help could not be opened.
    
    Various attempts were made to locate the help documentation unsuccessfully.
    
    Please ensure the application was properly installed.
    
    The specific error message is:
    
    %s
ru: Извините, но справка не может быть открыта.
    
    Были предприняты безуспешные попытки найти справочную документацию.
    
    Пожалуйста, убедитесь, что приложение установлено правильно.
    
    Полученное сообщение об ошибке:
    
    %s

en: Offset: <tt>0x%lX</tt>; <tt>0x%lX</tt> bytes from <tt>0x%lX</tt> to <tt>0x%lX</tt> selected
ru: Смещение: выбрано <tt>0x%lX</tt>; <tt>0x%lX</tt> байт из <tt>0x%lX</tt> to <tt>0x%lX</tt>

en: Offset: <tt>0x%lX</tt>
ru: Смещение: <tt>0x%lX</tt>

en: You are attempting to open a file 1GB or larger.
    
    This can make GHex and your machine unstable as the file will be loaded into memory, using the active backend.
    
    Are you sure you want to proceed?
    
    This message will not be shown again for the remainder of this GHex session.
    
    To avoid this message from appearing, try using a different buffer backend.
ru: Вы пытаетесь открыть файл размером 1 ГБ или больше.
    
    Это может сделать работу GHex и вашего компьютера нестабильной, так как файл будет загружен в память с помощью активного модуля обработки.
    
    Вы уверены, что хотите продолжить?
    
    Это сообщение больше не будет отображаться до конца этого сеанса GHex.
    
    Чтобы это сообщение не появлялось, попробуйте использовать другой модуль обработки буфера.

en: There was an error reading the file.
ru: Произошла ошибка при чтении файла.

en: There was an error loading the requested file. The file either no longer exists, is inaccessible, or you may not have permission to access the file.
ru: При загрузке запрошенного файла произошла ошибка. Файл либо больше не существует, либо недоступен, либо у вас нет прав на доступ к файлу.

en: _New
ru: _Создать

en: Save _As
ru: Сохранить _как

en: _Print
ru: На_печатать

en: Print Previe_w
ru: Просмотреть образе_ц печати

en: Find and _Replace
ru: _Найти и заменить

en: _Jump to Byte
ru: Перейти _к байту

en: _Marks
ru: _Метки

en: _Edit
ru: _Правка

en: _Copy Special
ru: Специальное _копирование

en: _Paste Special
ru: Специальная _вставка

en: G_roup Data As
ru: _Группировать данные как

en: _Bytes (8-bit)
ru: _Байты (8-bit)

en: _Words (16-bit)
ru: _Слова (16-bit)

en: _Longwords (32-bit)
ru: _Длинные слова (32-bit)

en: _Quadwords (64-bit)
ru: _Четыре слова (64-bit)

en: _Tools
ru: _Инструменты

en: _Character Table
ru: _Таблица символов

en: _Base Converter
ru: _Конвертер представлений

en: _Keyboard Shortcuts
ru: _Комбинации клавиш

en: _Preferences
ru: _Параметры

en: _Help
ru: _Справка

en: _About GHex
ru: _О приложении

en: Open a file for hex editing
ru: Открыть файл для редактирования в шестнадцатеричном формате

en: _Open
ru: _Открыть

en: Main Menu
ru: Главное меню

en: Main menu
ru: Главное меню

en: Find a string in the hex document
ru: Найти строку в шестнадцатеричном документе

en: Save document
ru: Сохранить документ

en: No File Loaded
ru: Файл не загружен

en: • Press the Open button
    • Press Ctrl+N to start a new document
    • Press Ctrl+O to browse for a document
    
    Or, press Ctrl+W to close the window.
ru: • Нажмите кнопку «Открыть»
    • Нажмите Ctrl+N, чтобы создать новый документ
    • Нажмите Ctrl+O, чтобы открыть документ
    
    Или нажмите Ctrl+W, чтобы закрыть окно.

en: Toggle insert mode (add data to file rather than replace existing data)
ru: Переключить режим вставки (добавлять данные в файл, а не заменять существующие)

en: Toggle a pane showing various numeric conversions
ru: Переключить панель, на которой показаны различные числовые преобразования

en: Automatic geometry
ru: Автоматическая геометрия

en: Characters per line:
ru: Символов в строке:

en: _Undo
ru: _Отменить

en: _Redo
ru: _Повторить

en: Cu_t
ru: Вы_резать

en: _Copy
ru: _Копировать

en: _Paste
ru: _Вставить

en: _Geometry
ru: _Геометрия

en: Files
ru: Файлы

en: New blank hex buffer
ru: Новый пустой шестнадцатеричный буфер

en: Open a file for editing
ru: Открыть файл для редактирования

en: Save file
ru: Сохранить файл

en: Save as
ru: Сохранить как

en: Close tab
ru: Закрыть вкладку

en: Print the hex file
ru: Напечатать шестнадцатеричный файл

en: Undo and Redo
ru: Отменить и вернуть

en: Undo
ru: Отменить

en: Redo
ru: Вернуть

en: Find and Replace
ru: Найти и заменить

en: Find
ru: Найти

en: Find and replace
ru: Найти и заменить

en: Marks
ru: Метки

en: Marks dialog
ru: Диалоговое окно меток

en: Activate mark (0-9)
ru: Задействовать метку (0-9)

en: Clipboard
ru: Буфер обмена

en: Copy
ru: Копировать

en: Cut
ru: Вырезать

en: Paste
ru: Вставить

en: Copy special
ru: Специальное копирование

en: Paste special
ru: Специальная вставка

en: Navigation
ru: Навигация

en: Toggle left (hex) display
ru: Переключить левую (шестнадцатеричную) панель

en: Toggle right (ASCII) display
ru: Переключить правую (ASCII) панель

en: Switch to previous tab
ru: Переключиться на предыдущую вкладку

en: Switch to next tab
ru: Переключиться на следующую вкладку

en: Jump to byte
ru: Перейти к байту

en: Move to beginning of document
ru: Перейти в начало документа

en: Move to end of document
ru: Перейти в конец документа

en: General
ru: Основное

en: Show help
ru: Показать справку

en: Show preferences
ru: Показать параметры

en: Toggle insert mode
ru: Переключить режим вставки

en: The file appears to have an invalid path.
ru: Вероятно файл имеет недопустимый путь.

en: Failed to read data from file.
ru: Не удалось прочитать данные из файла.

en: Unable to retrieve file or directory information
ru: Невозможно получить информацию о файле или каталоге

en: Unable to create file
ru: Не удалось создать файл

en: Not a regular file or block device
ru: Не является обычным файлом или блочным устройством

en: Unable to open file for reading
ru: Не удалось открыть файл для чтения

en: Unable to read file
ru: Не удалось прочитать файл

en: Error attempting to read block device
ru: Ошибка при попытке чтения блочного устройства

en: With direct-write mode, you cannot save a file to a path other than its originating path
ru: В режиме прямой записи вы не можете сохранить файл в место, отличное от первоначального

en: Error writing changes to file
ru: Ошибка записи изменений в файл

en: Could not adjust %s from %lu to %lu bytes
ru: Не удалось изменить %s с %lu на %lu байт

en: Fatal error: Memory mapping of file (%lu bytes, fd %d) failed
ru: Неустранимая ошибка: не удалось связать память с файлом (%lu байт, fd %d)

en: Not a regular file
ru: Не является обычным файлом

en: Failed to open temporary file.
ru: Не удалось открыть временный файл.

en: Error reading file
ru: Ошибка чтения файла

en: An error has occurred
ru: Произошла ошибка

en: Signed 8 bit:
ru: 8 бит со знаком:

en: Unsigned 8 bit:
ru: 8 бит без знака:

en: Signed 16 bit:
ru: 16 бит со знаком:

en: Unsigned 16 bit:
ru: 16 бит без знака:

en: Signed 32 bit:
ru: 32 бита со знаком:

en: Unsigned 32 bit:
ru: 32 бита без знака:

en: Signed 64 bit:
ru: 64 бита со знаком:

en: Unsigned 64 bit:
ru: 64 бита без знака:

en: Float 32 bit:
ru: 32 бита с плавающей запятой:

en: Float 64 bit:
ru: 64 бита с плавающей запятой:

en: Hexadecimal:
ru: Шестнадцатеричное:

en: Octal:
ru: Восьмеричное:

en: Binary:
ru: Двоичное:

en: Show little endian decoding
ru: Декодирование от младшего к старшему

en: Show unsigned and float as hexadecimal
ru: Беззнаковые и вещественные как шестнадцатеричные

en: Stream Length:
ru: Длина потока:

en: Page
ru: Страница

en: Hex dump generated by
ru: Шестнадцатеричный дамп создан

en: Previous page
ru: Пред. страница

en: Next page
ru: След. страница

en: Jump to byte (enter offset):
ru: Перейти к байту (введите смещение):

en: Enter the offset byte to jump to. The default is decimal format, but other format strings are supported such as hexadecimal format, if C-style notation using the '0x' prefix is used. If your string is not recognized, a dialog will be presented explaining the valid formats of strings accepted.
ru: Введите байт смещения для перехода. По умолчанию используется десятичный формат, но поддерживаются и строки другого формата, например шестнадцатеричный формат, если используется запись в стиле Cи с префиксом «0x». Если ваша строка не распознана, появится диалоговое окно с объяснением допустимых форматов строк.

en: _Jump
ru: _Перейти

en: Jumps to the specified byte
ru: Переходит к указанному байту

en: Closes the jump-to-byte pane
ru: Закрывает панель перехода-к-байту

en: Show the application version
ru: Показать версию приложения

en: This is GHex, version %s
ru: GHex, версия %s

en: GHex - A hex editor for the GNOME desktop
ru: GHex — шестнадцатеричный редактор для рабочего стола GNOME

en: Mark:
ru: Метка:

en: Select the desired mark to set, jump to, or delete
ru: Выберите метку, которую нужно установить, к которой необходимо перейти или удалить

en: Optional custom color for the mark
ru: Собственный цвет метки

en: Pick a custom color for the mark, if desired.
ru: Выберите, если хотите, собственный цвет для метки.

en: _Set
ru: _Установить

en: Set a mark on a byte or range of bytes
ru: Установить отметку на байт или диапазон байтов

en: Bring the cursor to the specified mark
ru: Перевести курсор к указанной метке

en: _Delete
ru: У_далить

en: Delete the specified mark
ru: Удалить указанную отметку

en: Closes the marks pane
ru: Закрывает панель меток

en: Paste failed; invalid hex format.
    
    The string must be in the format of space-delineated hex byte pairs.
    
    For example: "FF 3D 99 0A"
ru: Вставить не удалось; неверный шестнадцатеричный формат.
    
    Строка должна быть в формате разделённых пробелами шестнадцатеричных пар байтов.
    
    Например: "FF 3D 99 0A"

en: GHex Paste Data
ru: Вставка данных GHex

en: Copy Special
ru: Специальное копирование

en: Plain text (as ASCII)
ru: Обычный текст (как ASCII)

en: Plain text (Unicode)
ru: Обычный текст (Unicode)

en: Plain text (as space-delimited hex pairs)
ru: Обычный текст (как разделённые пробелами шестнадцатеричные пары)

en: Paste Special
ru: Специальная вставка

en: _Cancel
ru: _Отменить

en: Preferences
ru: Параметры

en: Display
ru: Представление

en: Appearance
ru: Внешний вид

en: Font
ru: Шрифт

en: Dark mode
ru: Тёмный режим

en: Use system default
ru: Использовать системный

en: Hex Display
ru: Шестнадцатеричное представление

en: Group data as
ru: Группировать данные как

en: Bytes (8-bit)
ru: Байты (8-bit)

en: Words (16-bit)
ru: Слова (16-bit)

en: Longwords (32-bit)
ru: Длинные слова (32-bit)

en: Quadwords (64-bit)
ru: Четыре слова (64-bit)

en: Show offsets column
ru: Показывать столбец смещений

en: Printing
ru: Печать

en: Fonts
ru: Шрифты

en: Data font
ru: Шрифт данных

en: Header font
ru: Шрифт заголовка

en: Shaded rows
ru: Затенённые строки

en: Print alternating shaded rows
ru: Печатать строки с чередующимся затенением

en: Span across lines:
ru: Разбивка длинных строк:

en: Page: %i/%i
ru: Страница: %i из %i

en: Enter the hex data or ASCII data to replace with
ru: Введите шестнадцатеричные или ASCII данные для замены

en: Replace With
ru: Заменить на

en: _Replace
ru: _Заменить

en: Replaces the search string with the replace string
ru: Заменяет строку поиска строкой замены

en: Replace _All
ru: Заменить _все

en: Replaces all occurrences of the search string with the replace string
ru: Заменяет все вхождения строки поиска строкой замены
