giara master - en to pt translation catalogue (115 entries)

en: An app for Reddit
pt: Uma aplicação para Reddit

en: An app for Reddit.
pt: Uma aplicação para Reddit.

en: Browse Reddit from your Linux desktop or smartphone.
pt: Navegue pelo reddit de seu ambiente Linux ou telemóvel.

en: Back
pt: Recuar

en: Open externally
pt: Abrir externamente

en: Welcome to Giara
pt: Bem-vindo ao Giara

en: Login
pt: Nome de utilizador

en: Waiting for authentication…
pt: À espera de autenticação...

en: The browser has not opened yet? Use the button below to copy the login link.
pt: O navegador ainda não foi aberto? Use o botão abaixo para copiar a hiperligação de acesso.

en: Copy login link
pt: Copiar hiperligação de acesso

en: Close
pt: Fechar

en: New post
pt: Nova publicação

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Send
pt: Enviar

en: Post title…
pt: Título da publicação...

en: Link…
pt: Hiperligação…

en: Select media…
pt: Selecionar multimédia...

en: Upvote
pt: Cimavotar

en: Ups
pt: Cimavotos

en: Downvote
pt: Baixovotar

en: Pinned
pt: Afixada

en: Reply
pt: Responder

en: Open media
pt: Abrir multimédia

en: Open link
pt: Abrir hiperligação

en: Save
pt: Guardar

en: Share
pt: Partilhar

en: Edit
pt: Editar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Refresh
pt: Recarregar

en: Karma
pt: Carma

en: Cake day
pt: Dia do bolo

en: Follow
pt: Seguir

en: General
pt: Geral

en: Open Keyboard Shortcuts
pt: Abrir atalhos de teclado

en: Open Menu
pt: Abrir menu

en: Open Preferences
pt: Abrir preferências

en: Quit
pt: Sair

en: Members
pt: Membros

en: Since
pt: Desde

en: Join
pt: Juntar-me

en: Add to multireddit
pt: Adicionar ao multireddit

en: Create multireddit
pt: Criar multireddit

en: Multireddit name…
pt: Nome do multireddi...

en: Create
pt: Criar

en: Search
pt: Procurar

en: Error getting client with refresh token, retrying…
pt: Erro ao obter cliente com o código de atualização, a repetir...

en: Error authorizing Reddit client, retrying…
pt: Erro ao autorizar cliente reddit, a repetir...

en: Error authorizing Reddit client after retry, quitting…
pt: Erro ao autorizar cliente reddit após repetição, a sair...

en: Choose a folder
pt: Escolha uma pasta

en: None
pt: Nenhum

en: Are you sure you want to delete this item?
pt: Tem a certeza de que quer remover este item?

en: Link copied to clipboard
pt: Hiperligação copiada para a área de transferência

en: Comment:
pt: Comentário:

en: Message
pt: Mensagem

en: Author unknown
pt: Autor desconhecido

en: Comment
pt: Comentário

en: Post
pt: Publicação

en: Image
pt: Imagem

en: Video
pt: Vídeo

en: Text
pt: Texto

en: Link
pt: Hiperligação

en: Load more comments
pt: Carregar mais comentários

en: Best
pt: Melhor

en: Hot
pt: Quente

en: New
pt: Novo

en: Top
pt: Cimo

en: Rising
pt: Ascendente

en: Controversial
pt: Controverso

en: {0} Karma | {0} Karma
pt[0]: {0} Carma
pt[1]: {0} Carmas

en: General preferences
pt: Preferências gerais

en: Default view
pt: Visualizar por omissão

en: Clear cache
pt: Limpar a cache

en: Clear
pt: Limpar

en: Appearance
pt: Aparência

en: Appearance preferences
pt: Preferências de aparência

en: Dark mode
pt: Modo escuro

en: Blur NSFW images
pt: Desfocar imagens NSFW

en: Thumbnail preferences
pt: Preferências de miniaturas

en: Show thumbnails in post previews
pt: Mostrar miniaturas na antevisão das publicações

en: Max thumbnail height
pt: Altura máxima da miniatura

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Link replacement
pt: Repor hiperligação

en: Replace Twitter links with Nitter
pt: Repor hiperligações Twitter por Nitter

en: Nitter instance
pt: Instância do Nitter

en: Replace YouTube links with Invidious
pt: Repor hiperligações YouTube por Invidious

en: Invidious instance
pt: Instância do Invidious

en: Comment in "{0}"
pt: Comentar em "{0}"

en: Inbox
pt: Caixa de entrada

en: Front page
pt: Página inicial

en: Saved posts
pt: Publicações guardadas

en: Profile
pt: Perfil

en: Searching in {0}
pt: A procurar em {0}

en: Do you want to log out? This will close the application.
pt: Quer encerrar a sessão? Isto irá fechar a aplicação.

en: Image:
pt: Imagem:

en: [Image]
pt: [Imagem]

en: Remove from multireddit
pt: Remover do multireddit

en: Edit multireddit
pt: Editar multireddit

en: Choose an image or video to upload
pt: Escolha uma imagem ou vídeo para carregar

en: Remove
pt: Remover

en: Select a subreddit…
pt: Selecione um subreddit…

en: Select a flair…
pt: Selecione uma flair...

en: New comment
pt: Novo comentário

en: Editing
pt: A editar

en: {0} new message | {0} new messages
pt[0]: {0} nova mensagem
pt[1]: {0} novas mensagens

en: {0} more | {0} more
pt[0]: {0} mais
pt[1]: {0} mais

en: Previous picture
pt: Foto anterior

en: Next picture
pt: Próxima foto

en: This subreddit is already part of this multireddit
pt: Este subreddit já faz parte deste multireddit

en: More actions
pt: Mais ações

en: Leave
pt: Sair

en: Posts
pt: Publicações

en: Description
pt: Descrição

en: Users
pt: Utilizadores

en: Sort by: {0}
pt: Ordenar por: {0}

en: Unfollow
pt: Deixar de seguir
