Xfce Apps - en to de translation catalogue (142 entries)

en: Connect all bookmarks marked as 'auto connect' and exit
de: Alle mit »Automatisch verbinden« markierten Lesezeichen verbinden und beenden

en: Ignore running instances, enforce opening a new instance
de: Laufende Instanzen ignorieren und neue Instanz erzwingen

en: Print a list of supported URI schemes
de: Liste unterstützter Adressschemata ausgeben

en: Be verbose
de: Ausführliche Meldungen

en: Show version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: - a simple frontend to easily connect to remote filesystems
de: - eine schlichte Oberfläche zur einfachen Verbindung mit entfernten Dateisystemen

en: Unix Device
de: Unix-Gerät

en: Windows Share
de: Windows-Freigabe

en: WebDAV (secure)
de: WebDAV (sicher)

en: Network
de: Netzwerk

en: Archive
de: Archiv

en: Photos
de: Fotos

en: Custom Location
de: Benutzerdefinierter Ort

en: Connecting to "%s"
de: Verbindungsaufbau zu »%s« …

en: A simple frontend to easily connect/mount to local and remote filesystems
de: Eine einfache Oberfläche zum Einbinden lokaler und entfernter Dateisysteme

en: Gigolo can use the following protocols provided by GVfs:
de: Gigolo kann mit folgenden von GVfs bereitgestellten Protokollen umgehen:

en: Supported Protocols
de: Unterstützte Protokolle

en: The command '%s' failed
de: Der Befehl »%s« schlug fehl

en: Error
de: Fehler

en: Invalid terminal command
de: Ungültiger Terminalbefehl

en: No default location available for "%s"
de: Kein Standardort für »%s« vorhanden

en: Edit _Bookmark
de: _Lesezeichen bearbeiten

en: Create _Bookmark
de: _Lesezeichen erstellen

en: Connected
de: Verbunden

en: Service Type
de: Diensttyp

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Move it now?
de: Jetzt verschieben?

en: Gigolo needs to move your old configuration directory before starting.
de: Gigolo muss Ihr aktuelles Konfigurationsverzeichnis an einen neuen Ort verschieben, bevor es gestartet wird.

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
de: Ihr altes Konfigurationsverzeichnis »%s« konnte nicht nach »%s« verschoben werden. Fehler: %s. Bitte führen Sie die Aktion manuell aus.

en: Warning
de: Warnung

en: Domain: %s
de: Domäne: %s

en: Share: %s
de: Freigabe: %s

en: Folder: %s
de: Ordner: %s

en: Path: %s
de: Pfad: %s

en: Host
de: Rechner

en: Auto-Connect
de: Automatisch verbinden

en: Username
de: Benutzername

en: Other information
de: Andere Informationen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Delete
de: _Entfernen

en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: _Close
de: _Schließen

en: You must enter a name for the bookmark.
de: Sie müssen dem Lesezeichen eine Bezeichnung geben.

en: The entered bookmark name is already in use. Please choose another one.
de: Der angegebene Lesezeichenname ist bereits vergeben. Bitte wählen Sie einen anderen.

en: You must enter a server address or name.
de: Sie müssen eine Serveradresse oder einen Servernamen angeben.

en: You must enter a share name.
de: Sie müssen einen Freigabenamen angeben.

en: You must enter a valid URI for the connection.
de: Sie müssen eine gültige Adresse für die Verbindung angeben.

en: _Device:
de: _Gerät:

en: Create Bookmark
de: Lesezeichen erstellen

en: Edit Bookmark
de: Lesezeichen bearbeiten

en: _OK
de: _Bestätigen

en: Connect to Server
de: Zum Server verbinden

en: Co_nnect
de: Verbi_nden

en: _Cancel
de: _Abbruch

note: Bookmark Settings
en: Bookmark Settings
de: Lesezeichen-Einstellungen

en: _Color:
de: _Farbe:

en: Au_to-Connect:
de: Au_to-Verbinden:

note: Connection Settings
en: Connection Settings
de: Verbindungseinstellungen

en: Service t_ype:
de: D_ienstart:

en: _Location (URI):
de: _Ort (Adresse):

en: P_ath:
de: _Pfad:

en: _Share:
de: _Freigabe:

note: Optional Information
en: Optional Information
de: Optionale Informationen

en: _Port:
de: A_nschluss (Port):

en: Set the port to 0 to use the default port
de: Den Anschluss (Port) auf 0 stellen, um den Standardport zu benutzen

en: _Folder:
de: _Ordner:

en: This is not used for the actual mount, only necessary for opening the mount point in a file browser
de: Das wird nicht für das eigentliche Einhängen verwendet, sondern dient nur dem Öffnen des Einhängepunktes in einer Dateiverwaltung.

en: _User Name:
de: Ben_utzer:

en: Icons
de: Symbole

en: Both
de: Beide

en: Both horizontal
de: Beide horizontal

en: Vertical
de: Vertikal

en: Symbols
de: Symbole

en: Detailed List
de: Detaillierte Liste

en: General
de: Allgemein

note: Row
en: _File Manager
de: _Dateiverwaltung

en: Enter the name of a program to use to open or view mount points
de: Geben Sie den Namen des Programms an, welches zum Öffnen oder Anzeigen von Einhängepunkten verwendet werden soll

en: Enter the name of a program to open mount points in a terminal
de: Geben Sie den Namen des Programms an, welches zum Öffnen von Einhängepunkten im Terminal verwendet werden soll

note: Row
en: _Bookmark Auto-Connect Interval
de: Intervall für die automatische Ver_bindung der Lesezeichen

en: How often to try auto connecting bookmarks, in seconds. Zero disables checking.
de: Wie oft eine automatische Verbindung der Lesezeichen versucht werden soll (in Sekunden). Null deaktiviert die Prüfung.

en: Interface
de: Oberfläche

en: _Save window position and geometry
de: _Fensterposition und -größe speichern

en: Saves the window position and geometry and restores it at the start
de: Speichert die Fensterposition und -größe und stellt sie beim Start wieder her.

en: Show status _icon in the Notification Area
de: _Statussymbol im Benachrichtigungsbereich anzeigen

en: Start _minimized in the Notification Area
de: V_erkleinert im Benachrichtiungsbereich starten

en: Show side panel
de: Seitenleiste _anzeigen

en: Whether to show a side panel for browsing the local network for available Samba/Windows shares and a bookmark list
de: Ob eine Seitenleiste zum Durchsuchen des lokalen Netzwerks nach Samba/Windows-Freigaben und der Lesezeichenliste angezeigt werden soll

en: Show auto-connect error messages
de: Fehlermeldungen _bei automatischen Verbindungen anzeigen

en: Whether to show error message dialogs when auto-connecting of bookmarks fails
de: Ob Fehlermeldungen angezeigt werden sollen, wenn die automatische Verbindung eines Lesezeichens fehlschlägt

en: _Connection List Mode
de: _Verbindungslistenmodus

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Show _toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: St_yle
de: _Darstellung

en: _Orientation
de: _Orientierung

en: Preferences
de: Einstellungen

en: No bookmark
de: Kein Lesezeichen

en: <b>%s</b>
    
    URI: %s
    Connected: Yes
    Service Type: %s
    Bookmark: %s
de: <b>%s</b>
    Adresse: %s
    Verbunden: Ja
    Dienstart: %s
    Lesezeichen: %s

en: <b>Unix device: %s</b>
de: <b>Unix-Gerät: %s</b>

en: unknown
de: unbekannt

en: Connecting to "%s" failed.
de: Verbindung zu »%s« fehlgeschlagen.

en: Disconnecting from "%s" failed.
de: Verbindungstrennung von »%s« fehlgeschlagen.

en: Connecting
de: Verbindungsaufbau

en: No Workgroups found
de: Keine Arbeitsgruppen gefunden

en: No Shares found
de: Keine Freigaben gefunden

en: No Hosts found
de: Keine Rechner gefunden

en: _Connect
de: _Verbinden

en: Connect to the selected share
de: Zur ausgewählten Freigabe verbinden

en: Create a bookmark from the selected share
de: Ein Lesezeichen für die ausgewählte Freigabe erstellen

en: Refresh the network list
de: Netzwerkliste aktualisieren

en: Close panel
de: Seitenleiste schließen

en: No bookmarks
de: Keine Lesezeichen

en: Connect to the selected bookmark
de: Zum ausgewählten Lesezeichen verbinden

en: _File
de: _Datei

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Edit Bookmarks
de: Lesezeichen _bearbeiten

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: Side _Panel
de: Seiten_leiste

en: Status _Icon
de: Statuss_ymbol

en: View as _Symbols
de: Als _Symbole anzeigen

en: View as _Detailed List
de: Als _detaillierte Liste anzeigen

en: _Actions
de: _Aktionen

en: _Disconnect
de: _Trennen

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Open in _Terminal
de: In _Terminal öffnen

en: _Copy URI
de: _Kopieren des URI

en: _Help
de: _Hilfe

en: Online Help
de: Internethilfe

en: About
de: Über

en: Choose a bookmark to connect to
de: Ein Lesezeichen auswählen, zu dem eine Verbindung aufgebaut werden soll

en: Disconnect the selected resource
de: Die ausgewählte Verbindung trennen

en: Open the bookmark manager to add, edit or delete bookmarks
de: Lesezeichenverwaltung öffnen, um Lesezeichen hinzuzufügen, zu bearbeiten und zu löschen

en: Open the selected resource with a file manager
de: Die ausgewählte Verbindung in einer Dateiverwaltung öffnen

en: Start a terminal from here
de: Terminal im aktuellen Ordner öffnen

en: Open _Terminal
de: _Terminal öffnen

en: Quit Gigolo
de: Gigolo beenden

en: _Edit Bookmark
de: Lesezeichen _bearbeiten

en: Frontend for GIO/GVfs
de: Oberfläche für GIO/GVfs

en: A simple frontend to easily connect to remote filesystems
de: Eine schlichte Oberfläche zur einfachen Verbindung mit entfernten Dateisystemen
