Xfce Apps - en to es translation catalogue (146 entries)

en: Connect all bookmarks marked as 'auto connect' and exit
es: Conectarse todos los marcadores con conexión automática y salir

en: Ignore running instances, enforce opening a new instance
es: Descartar las instancias en ejecución y forzar la apertura de una nueva

en: Print a list of supported URI schemes
es: Mostrar una lista de los esquemas de URI compatibles

en: Be verbose
es: Modo detallado

en: Show version information
es: Mostrar información de la versión

en: - a simple frontend to easily connect to remote filesystems
es: - una interfaz sencilla para conectarse a sistemas de archivos remotos

en: Unix Device
es: Dispositivo Unix

en: Windows Share
es: Recurso compartido de Windows

en: SSH / SFTP
es: SSH/SFTP

en: WebDAV (secure)
es: WebDAV (seguro)

en: Network
es: Red

en: Archive
es: Archivador

en: Photos
es: Fotos

en: Custom Location
es: Ubicación personalizada

en: Connecting to "%s"
es: Conectando con «%s»

en: A simple frontend to easily connect/mount to local and remote filesystems
es: Una interfaz sencilla para la conexión y el montaje de sistemas de archivos locales y remotos

en: Gigolo can use the following protocols provided by GVfs:
es: Gigolo puede usar los protocolos siguientes proporcionados por GVfs:

en: Supported Protocols
es: Protocolos compatibles

en: The command '%s' failed
es: Ha fallado la orden «%s»

en: Invalid terminal command
es: Orden del terminal no válida

en: No default location available for "%s"
es: No hay una ubicación predeterminada disponible para «%s»

en: Edit _Bookmark
es: Editar el _marcador

en: Create _Bookmark
es: Crear un _marcador

en: Connected
es: Conectado

en: Service Type
es: Tipo de servicio

en: Name
es: Nombre

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Move it now?
es: ¿Quiere moverla ahora?

en: Gigolo needs to move your old configuration directory before starting.
es: Gigolo necesita mover su carpeta de configuración antigua antes de iniciarse.

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
es: No se ha podido mover la carpeta de configuración antigua «%s» a «%s» (%s). Muévala manualmente a la ubicación nueva.

en: Warning
es: Advertencia

en: Domain: %s
es: Dominio: %s

en: Share: %s
es: Recurso compartido: %s

en: Folder: %s
es: Carpeta: %s

en: Path: %s
es: Ruta: %s

en: Host
es: Servidor

en: Port
es: Puerto

en: Auto-Connect
es: Conexión automática

en: Username
es: Usuario

en: Other information
es: Otra información

en: _Add
es: _Añadir

en: _Edit
es: _Editar

en: _Delete
es: _Borrar

en: Edit Bookmarks
es: Editar marcadores

en: _Close
es: _Cerrar

en: You must enter a name for the bookmark.
es: Debe escribir un nombre para el marcador.

en: The entered bookmark name is already in use. Please choose another one.
es: El nombre escrito ya está en uso. Elija otro nombre.

en: You must enter a server address or name.
es: Debe escribir la dirección o el nombre de un servidor.

en: You must enter a share name.
es: Debe escribir el nombre de un recurso compartido.

en: You must enter a valid URI for the connection.
es: Debe escribir un URI válido para la conexión.

en: _Device:
es: _Dispositivo:

en: _Server:
es: _Servidor:

en: Create Bookmark
es: Crear un marcador

en: Edit Bookmark
es: Editar el marcador

en: _OK
es: _Aceptar

en: Connect to Server
es: Conectarse al servidor

en: _Cancel
es: _Cancelar

note: Bookmark Settings
en: Bookmark Settings
es: Configuración del marcador

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Color:
es: C_olor:

en: Au_to-Connect:
es: Co_nexión automática:

note: Connection Settings
en: Connection Settings
es: Configuración de la conexión

en: Service t_ype:
es: _Tipo de servicio:

en: _Location (URI):
es: _Ubicación (URI):

en: P_ath:
es: _Ruta:

en: _Share:
es: _Recurso compartido:

note: Optional Information
en: Optional Information
es: Información opcional

en: _Port:
es: _Puerto:

en: Set the port to 0 to use the default port
es: Ajuste el puerto a 0 para usar el puerto predeterminado

en: _Folder:
es: Carp_eta:

en: This is not used for the actual mount, only necessary for opening the mount point in a file browser
es: Este ajuste no se usa para el montaje real, solo es necesario para abrir el punto de montaje en el navegador de archivos

en: _Domain:
es: _Dominio:

en: _User Name:
es: _Usuario:

en: Icons
es: Iconos

en: Text
es: Texto

en: Both
es: Texto debajo de los iconos

en: Both horizontal
es: Texto al lado de los iconos

en: Symbols
es: Iconos

en: Detailed List
es: Lista detallada

en: General
es: Generales

note: Row
en: _File Manager
es: _Gestor de archivos

en: Enter the name of a program to use to open or view mount points
es: Escriba el nombre de un programa para abrir o ver los puntos de montaje

en: Enter the name of a program to open mount points in a terminal
es: Escriba el nombre de un programa para abrir los puntos de montaje en un terminal

note: Row
en: _Bookmark Auto-Connect Interval
es: _Intervalo de conexión automática del marcador

en: How often to try auto connecting bookmarks, in seconds. Zero disables checking.
es: La frecuencia con la que se intenta la conexión automática de los marcadores, en segundos. Cero desactiva la comprobación.

en: Interface
es: Interfaz

en: _Save window position and geometry
es: _Guardar la posición y el tamaño de la ventana

en: Saves the window position and geometry and restores it at the start
es: Guarda la posición y el tamaño de la ventana y los restaura al inicio

en: Show status _icon in the Notification Area
es: _Mostrar el icono de estado en el área de notificación

en: Start _minimized in the Notification Area
es: _Iniciar minimizado en el área de notificación

en: Show side panel
es: Mostrar el panel lateral

en: Whether to show a side panel for browsing the local network for available Samba/Windows shares and a bookmark list
es: Si se mostrará un panel lateral para navegar por los recursos compartidos de Windows disponibles en la red local y ver una lista de marcadores

en: Show auto-connect error messages
es: Mostrar los mensajes de error de las conexiones automáticas

en: Whether to show error message dialogs when auto-connecting of bookmarks fails
es: Si se mostrarán mensajes de error al fallar la conexión automática de los marcadores

en: _Connection List Mode
es: Modo de la _vista de conexiones

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Show _toolbar
es: _Mostrar la barra de herramientas

en: St_yle
es: _Estilo

en: _Orientation
es: _Orientación

en: Preferences
es: Preferencias

en: No bookmark
es: Sin marcadores

en: <b>%s</b>
    
    URI: %s
    Connected: Yes
    Service Type: %s
    Bookmark: %s
es: <b>%s</b>
    
    URI: %s
    Conectado: Sí
    Tipo de servicio: %s
    Marcador: %s

en: <b>Unix device: %s</b>
es: <b>Dispositivo Unix: %s</b>

en: unknown
es: sin datos

en: Connecting to "%s" failed.
es: Ha fallado la conexión con «%s».

en: Disconnecting from "%s" failed.
es: Ha fallado la desconexión de «%s».

en: Connecting
es: Conectándose

en: No Workgroups found
es: Grupos de trabajo no encontrados

en: No Shares found
es: Recursos compartidos no encontrados

en: No Hosts found
es: Servidores no encontrados

en: _Connect
es: _Conectar

en: Connect to the selected share
es: Conectarse al recurso compartido seleccionado

en: Create a bookmark from the selected share
es: Crear un marcador del recurso compartido seleccionado

en: Refresh the network list
es: Actualizar la lista de redes

en: Close panel
es: Cerrar el panel

en: No bookmarks
es: Sin marcadores

en: Connect to the selected bookmark
es: Conectarse al marcador seleccionado

en: _File
es: _Archivo

en: _Quit
es: _Salir

en: _Edit Bookmarks
es: _Editar marcadores

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _View
es: _Ver

en: _Toolbar
es: _Barra de herramientas

en: Side _Panel
es: _Panel lateral

en: Status _Icon
es: _Icono de estado

en: View as _Symbols
es: Vista de _iconos

en: View as _Detailed List
es: Vista de _lista detallada

en: _Actions
es: A_cciones

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: _Open
es: _Abrir

en: Open in _Terminal
es: Abrir en un _terminal

en: _Copy URI
es: Copiar el _URI

en: _Help
es: Ay_uda

en: Online Help
es: Ayuda en línea

en: About
es: Acerca de

en: Choose a bookmark to connect to
es: Elija un marcador para conectarse

en: Disconnect the selected resource
es: Desconectar el recurso seleccionado

en: Open the bookmark manager to add, edit or delete bookmarks
es: Abrir el gestor de marcadores para añadir, editar o borrar marcadores

en: Open the selected resource with a file manager
es: Abrir el recurso seleccionado con el gestor de archivos

en: Start a terminal from here
es: Iniciar un terminal desde aquí

en: Open _Terminal
es: Abrir un _terminal

en: Quit Gigolo
es: Salir de Gigolo

en: _Edit Bookmark
es: _Editar el marcador

en: Frontend for GIO/GVfs
es: Interfaz para GIO/GVfs

en: A simple frontend to easily connect to remote filesystems
es: Una interfaz sencilla para conectarse a sistemas de archivos remotos
