Xfce Apps - en to fr translation catalogue (143 entries)

en: Connect all bookmarks marked as 'auto connect' and exit
fr: Connecter tous les signets marqués en « connexion automatique » et quitter

en: Ignore running instances, enforce opening a new instance
fr: Ignorer les instances en cours d’exécution, forcer l’ouverture d’une nouvelle instance

en: Print a list of supported URI schemes
fr: Afficher la liste des schémas URI pris en charge

en: Be verbose
fr: Mode bavard

en: Show version information
fr: Afficher les informations de version

en: - a simple frontend to easily connect to remote filesystems
fr: - une interface simple pour se connecter facilement à des systèmes de fichiers distants

en: Unix Device
fr: Périphérique Unix

en: Windows Share
fr: Partage Windows

en: WebDAV (secure)
fr: WebDAV (sécurisé)

en: Network
fr: Réseau

en: Custom Location
fr: Emplacement personnalisé

en: Connecting to "%s"
fr: Connexion à « %s » en cours

en: A simple frontend to easily connect/mount to local and remote filesystems
fr: Une interface simple pour connecter / monter facilement des systèmes de fichiers locaux et distants

en: Gigolo can use the following protocols provided by GVfs:
fr: Gigolo peut utiliser les protocoles suivants fournis par GVfs :

en: Supported Protocols
fr: Protocoles pris en charge

en: The command '%s' failed
fr: La commande « %s » a échoué

en: Error
fr: Erreur

en: Invalid terminal command
fr: Commande terminal non valide

en: No default location available for "%s"
fr: Aucun emplacement par défaut pour « %s »

en: Edit _Bookmark
fr: Modifier un _signet

en: Create _Bookmark
fr: Créer un _signet

en: Connected
fr: Connecté

en: Service Type
fr: Type de service

en: Name
fr: Nom

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Move it now?
fr: Le déplacer maintenant ?

en: Gigolo needs to move your old configuration directory before starting.
fr: Gigolo doit déplacer votre ancien répertoire de configuration avant de démarrer.

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
fr: Votre ancien répertoire de configuration « %s » n’a pu être déplacé vers « %s » (%s). Veuillez le déplacer manuellement vers le nouvel emplacement.

en: Warning
fr: Avertissement

en: Domain: %s
fr: Domaine : %s

en: Share: %s
fr: Partage : %s

en: Folder: %s
fr: Dossier : %s

en: Path: %s
fr: Chemin : %s

en: Host
fr: Hôte

en: Auto-Connect
fr: Connexion automatique

en: Username
fr: Nom d’utilisateur

en: Other information
fr: Autres informations

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Edit
fr: É_dition

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Edit Bookmarks
fr: Modifier les signets

en: _Close
fr: _Fermer

en: You must enter a name for the bookmark.
fr: Vous devez entrer un nom pour le signet.

en: The entered bookmark name is already in use. Please choose another one.
fr: Le nom du signet saisi est déjà utilisé. Veuillez en choisir un autre.

en: You must enter a server address or name.
fr: Vous devez saisir un nom ou une adresse de serveur.

en: You must enter a share name.
fr: Vous devez saisir un nom de partage.

en: You must enter a valid URI for the connection.
fr: Vous devez saisir un URI valide pour la connexion.

en: _Device:
fr: _Périphérique :

en: _Server:
fr: _Serveur :

en: Create Bookmark
fr: Créer un signet

en: Edit Bookmark
fr: Modifier le signet

en: _OK
fr: _Valider

en: Connect to Server
fr: Connexion au serveur

en: Co_nnect
fr: Co_nnecter

en: _Cancel
fr: A_nnuler

note: Bookmark Settings
en: Bookmark Settings
fr: Paramètres de signet

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Color:
fr: _Couleur :

en: Au_to-Connect:
fr: Connexion au_tomatique :

note: Connection Settings
en: Connection Settings
fr: Paramères de connexion

en: Service t_ype:
fr: T_ype de service :

en: _Location (URI):
fr: _Emplacement (URI) :

en: P_ath:
fr: _Chemin :

en: _Share:
fr: Pa_rtage :

note: Optional Information
en: Optional Information
fr: Informations facultatives

en: _Port:
fr: _Port :

en: Set the port to 0 to use the default port
fr: Régler le port à 0 pour utiliser le port par défaut

en: _Folder:
fr: _Dossier :

en: This is not used for the actual mount, only necessary for opening the mount point in a file browser
fr: Ceci n’est pas utilisé pour le montage actuel, seulement nécessaire pour l’ouverture du point de montage dans un explorateur de fichiers

en: _Domain:
fr: _Domaine :

en: _User Name:
fr: Nom d’_utilisateur :

en: Icons
fr: Icônes

en: Text
fr: Texte

en: Both
fr: Icônes et texte

en: Both horizontal
fr: Icônes et texte horizontalement

en: Horizontal
fr: Horizontale

en: Vertical
fr: Verticale

en: Symbols
fr: Icônes

en: Detailed List
fr: Liste détaillée

en: General
fr: Général

note: Row
en: _File Manager
fr: Gestionnaire de _fichiers

en: Enter the name of a program to use to open or view mount points
fr: Saisissez le nom de l’application à utiliser pour ouvrir ou afficher les points de montage

en: Enter the name of a program to open mount points in a terminal
fr: Saisissez le nom d’un programme à utiliser pour ouvrir les points de montage dans un terminal

note: Row
en: _Bookmark Auto-Connect Interval
fr: Intervalle de connexion automatique aux _signets

en: How often to try auto connecting bookmarks, in seconds. Zero disables checking.
fr: La fréquence des tentatives de connexions automatiques aux signets, en secondes. Zéro désactive la vérification.

en: _Save window position and geometry
fr: _Enregistrer la position et la géométrie de la fenêtre

en: Saves the window position and geometry and restores it at the start
fr: Enregistre la position et la géométrie de la fenêtre pour les restaurer ultérieurement

en: Show status _icon in the Notification Area
fr: Afficher l’_icône d’état dans la zone de notification

en: Start _minimized in the Notification Area
fr: Démarrer _minimisé dans la zone de notification

en: Show side panel
fr: Afficher le panneau latéral

en: Whether to show a side panel for browsing the local network for available Samba/Windows shares and a bookmark list
fr: Afficher ou non un panneau latéral pour parcourir le réseau local afin de trouver les partages Samba / Windows disponibles et une liste de signets

en: Show auto-connect error messages
fr: Afficher les messages d’erreur de connexion automatique

en: Whether to show error message dialogs when auto-connecting of bookmarks fails
fr: Afficher ou non les messages d’erreur lorsque la connexion automatique d’un signet échoue.

en: _Connection List Mode
fr: Mode liste des _connexions

en: Toolbar
fr: Barre d’outils

en: Show _toolbar
fr: Afficher la barre d’ou_tils

en: Preferences
fr: Préférences

en: No bookmark
fr: Aucun signet

en: <b>%s</b>
    
    URI: %s
    Connected: Yes
    Service Type: %s
    Bookmark: %s
fr: <b>%s</b>
    
    URI : %s
    Monté : Oui
    Type de service : %s
    Signet : %s

en: <b>Unix device: %s</b>
fr: <b>Périphérique Unix : %s</b>

en: unknown
fr: inconnu

en: Connecting to "%s" failed.
fr: La connexion à « %s » a échoué.

en: Disconnecting from "%s" failed.
fr: La déconnexion de « %s » a échoué.

en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: No Workgroups found
fr: Aucun groupe de travail n’a été trouvé

en: No Shares found
fr: Aucun partage trouvé

en: No Hosts found
fr: Aucun serveur trouvé

en: _Connect
fr: _Connexion

en: Connect to the selected share
fr: Se connecter au partage sélectionné

en: Create a bookmark from the selected share
fr: Créer un signet pour le partage sélectionné

en: Refresh the network list
fr: Actualiser la liste des réseaux

en: Close panel
fr: Fermer le panneau

en: No bookmarks
fr: Aucun signet

en: Connect to the selected bookmark
fr: Se connecter au signet sélectionné

en: _File
fr: _Fichier

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Edit Bookmarks
fr: _Modifier les signets

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _View
fr: Affic_hage

en: _Toolbar
fr: Barre d’o_utils

en: Side _Panel
fr: _Panneau latéral

en: Status _Icon
fr: _Icône d’état

en: View as _Symbols
fr: Vue en i_cônes

en: View as _Detailed List
fr: Vue en liste _détaillée

en: _Actions
fr: A_ctions

en: _Disconnect
fr: _Deconnexion

en: _Bookmarks
fr: _Signets

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: Open in _Terminal
fr: Ouvrir dans un _terminal

en: _Copy URI
fr: _Copier URI

en: _Help
fr: Aid_e

en: Online Help
fr: Aide en ligne

en: About
fr: À propos

en: Choose a bookmark to connect to
fr: Choisir un signet auquel se connecter

en: Disconnect the selected resource
fr: Déconnecter la ressource sélectionnée

en: Open the bookmark manager to add, edit or delete bookmarks
fr: Ouvrir le gestionnaire de signets pour ajouter, modifier ou supprimer des signets

en: Open the selected resource with a file manager
fr: Ouvrir la ressource sélectionnée avec un gestionnaire de fichiers

en: Start a terminal from here
fr: Démarrer un terminal depuis cet emplacement

en: Open _Terminal
fr: Ouvrir le _Terminal

en: Quit Gigolo
fr: Quitter Gigolo

en: _Edit Bookmark
fr: _Éditer le signet

en: Frontend for GIO/GVfs
fr: Interface pour GIO/GVfs

en: A simple frontend to easily connect to remote filesystems
fr: Une interface simple pour se connecter facilement à des systèmes de fichiers à distance
