Xfce Apps - en to pt translation catalogue (146 entries)

en: Connect all bookmarks marked as 'auto connect' and exit
pt: Ligar a todos os marcadores assinalados como de "Ligação automática" e sair

en: Ignore running instances, enforce opening a new instance
pt: Ignorar instâncias em execução e forçar a abertura de nova instância

en: Print a list of supported URI schemes
pt: Mostrar uma lista de esquemas URI suportados

en: Be verbose
pt: Mostrar detalhes

en: Show version information
pt: Mostrar informações da versão

en: - a simple frontend to easily connect to remote filesystems
pt: - uma interface simples para ligar facilmente a sistemas de ficheiros remotos

en: Unix Device
pt: Dispositivo Unix

en: Windows Share
pt: Partilha Windows

en: WebDAV (secure)
pt: WebDAV (seguro)

en: Network
pt: Rede

en: Archive
pt: Arquivo

en: Photos
pt: Fotos

en: Custom Location
pt: Localização personalizada

en: Connecting to "%s"
pt: A ligar a "%s"

en: A simple frontend to easily connect/mount to local and remote filesystems
pt: Uma interface simples para ligar/montar facilmente os sistemas de ficheiros remotos/locais

en: Gigolo can use the following protocols provided by GVfs:
pt: O Gigolo pode utilizar os seguintes protocolos GVfs:

en: Supported Protocols
pt: Protocolos suportados

en: The command '%s' failed
pt: O comando "%s"  falhou

en: Error
pt: Erro

en: Invalid terminal command
pt: Comando de terminal inválido

en: No default location available for "%s"
pt: Nenhum local predefinido disponível para "%s"

en: Edit _Bookmark
pt: Editar marca_dor

en: Create _Bookmark
pt: Criar _marcador

en: Connected
pt: Ligado

en: Service Type
pt: Tipo do serviço

en: Name
pt: Nome

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Move it now?
pt: Mover agora?

en: Gigolo needs to move your old configuration directory before starting.
pt: Antes de iniciar, o Gigolo tem de mover o seu antigo diretório de configurações.

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
pt: O seu antigo diretório de configurações "%s" não pode ser movido para "%s" (%s). Por favor, mova-o para a sua nova localização manualmente.

en: Warning
pt: Aviso

en: Domain: %s
pt: Domínio: %s

en: Share: %s
pt: Partilha: %s

en: Folder: %s
pt: Pasta: %s

en: Path: %s
pt: Caminho: %s

en: Host
pt: Anfitrião

en: Port
pt: Porta

en: Auto-Connect
pt: Ligação automática

en: Username
pt: Nome do utilizador

en: Other information
pt: Outras informações

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Delete
pt: Eli_minar

en: Edit Bookmarks
pt: Editar marcadores

en: _Close
pt: Fe_char

en: You must enter a name for the bookmark.
pt: Precisa de indicar o nome para o marcador.

en: The entered bookmark name is already in use. Please choose another one.
pt: O nome indicado já existe. Escolha outro.

en: You must enter a server address or name.
pt: Tem que indicar um endereço ou nome de servidor.

en: You must enter a share name.
pt: Tem que indicar um nome de partilha.

en: You must enter a valid URI for the connection.
pt: Tem que indicar uma URI válida para a ligação.

en: _Device:
pt: _Dispositivo:

en: _Server:
pt: _Servidor:

en: Create Bookmark
pt: Criar marcador

en: Edit Bookmark
pt: Editar marcador

en: _OK
pt: _Aceitar

en: Connect to Server
pt: Ligar ao servidor

en: Co_nnect
pt: Li_gar

en: _Cancel
pt: _Cancelar

note: Bookmark Settings
en: Bookmark Settings
pt: Definições do marcador

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Color:
pt: _Cor:

en: Au_to-Connect:
pt: Ligação au_tomática:

note: Connection Settings
en: Connection Settings
pt: Definições da ligação

en: Service t_ype:
pt: Tipo de ser_viço:

en: _Location (URI):
pt: _Localização (URI):

en: P_ath:
pt: C_aminho:

en: _Share:
pt: Partil_ha:

note: Optional Information
en: Optional Information
pt: Informação opcional

en: _Port:
pt: _Porta:

en: Set the port to 0 to use the default port
pt: Defina a porta para 0 para a usar por predefinição

en: _Folder:
pt: _Pasta:

en: This is not used for the actual mount, only necessary for opening the mount point in a file browser
pt: Isto não é utilizado para o ponto de montagem e só é necessário para abrir o ponto de montagem num explorador de ficheiros

en: _Domain:
pt: _Domínio:

en: _User Name:
pt: Nome de _utilizador:

en: Icons
pt: Ícones

en: Text
pt: Texto

en: Both
pt: Ambos

en: Both horizontal
pt: Ambos na horizontal

en: Symbols
pt: Símbolos

en: Detailed List
pt: Lista detalhada

en: General
pt: Geral

note: Row
en: _File Manager
pt: Gestor de _ficheiros

en: Enter the name of a program to use to open or view mount points
pt: Indique o nome do programa para abrir ou visualizar os pontos de montagem

en: Enter the name of a program to open mount points in a terminal
pt: Indique o nome do programa para abrir os pontos de montagem num terminal

note: Row
en: _Bookmark Auto-Connect Interval
pt: Intervalo para ligação automática ao _marcador

en: How often to try auto connecting bookmarks, in seconds. Zero disables checking.
pt: Quantas vezes se tenta a ligação automática aos marcadores, em segundos. Zero desliga a verificação.

en: _Save window position and geometry
pt: Guardar po_sição e geometria da janela

en: Saves the window position and geometry and restores it at the start
pt: Grava a posição e geometria da janela e restaura-as ao iniciar

en: Show status _icon in the Notification Area
pt: Mostrar ícone de estado na área de not_ificação

en: Start _minimized in the Notification Area
pt: Iniciar _minimizado na area de notificação

en: Show side panel
pt: Mostrar painel lateral

en: Whether to show a side panel for browsing the local network for available Samba/Windows shares and a bookmark list
pt: Mostar ou não um painel lateral para navegar na rede local para partilhas Samba/Windows e uma lista de marcadores

en: Show auto-connect error messages
pt: Mostrar mensagens de erro para ligação automática

en: Whether to show error message dialogs when auto-connecting of bookmarks fails
pt: Mostrar ou não a mensagem de erro ao falhar a ligação automática aos marcadores

en: _Connection List Mode
pt: Modo de lista de liga_ções

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Show _toolbar
pt: Mostrar barra de ferramen_tas

en: St_yle
pt: Esti_lo

en: _Orientation
pt: _Orientação

en: Preferences
pt: Preferências

en: No bookmark
pt: Sem marcador

en: <b>%s</b>
    
    URI: %s
    Connected: Yes
    Service Type: %s
    Bookmark: %s
pt: <b>%s</b>
    
    URI: %s
    Ligado: Sim
    Tipo do serviço: %s
    Marcador: %s

en: <b>Unix device: %s</b>
pt: <b>Dispositivo Unix: %s</b>

en: unknown
pt: desconhecido

en: Connecting to "%s" failed.
pt: Falha ao ligar a "%s".

en: Disconnecting from "%s" failed.
pt: Falhou ao desligar de "%s".

en: Connecting
pt: A ligar

en: No Workgroups found
pt: Nenhum grupo de trabalho encontrado

en: No Shares found
pt: Nenhuma partilha encontrada

en: No Hosts found
pt: Nenhum anfitrião encontrado

en: _Connect
pt: _Ligar

en: Connect to the selected share
pt: Ligar à partilha seleccionada

en: Create a bookmark from the selected share
pt: Criar um marcador para a partilha selecionada

en: Refresh the network list
pt: Atualizar lista de redes

en: Close panel
pt: Fechar painel

en: No bookmarks
pt: Sem marcadores

en: Connect to the selected bookmark
pt: Ligar ao marcador selecionado

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Edit Bookmarks
pt: _Editar marcadores

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _View
pt: _Ver

en: _Toolbar
pt: _Barra de ferramentas

en: Side _Panel
pt: _Painel lateral

en: Status _Icon
pt: _Ícone de estado

en: View as _Symbols
pt: Ver como _símbolos

en: View as _Detailed List
pt: Ver como lista _detalhada

en: _Actions
pt: _Ações

en: _Disconnect
pt: _Desligar

en: _Bookmarks
pt: Mar_cadores

en: _Open
pt: _Abrir

en: Open in _Terminal
pt: Abrir no _terminal

en: _Copy URI
pt: _Copiar URI

en: _Help
pt: _Ajuda

en: Online Help
pt: Ajuda online

en: About
pt: Sobre

en: Choose a bookmark to connect to
pt: Escolha o marcador para ligar

en: Disconnect the selected resource
pt: Desligar o recurso selecionado

en: Open the bookmark manager to add, edit or delete bookmarks
pt: Abrir o gestor de marcadores para adicionar, editar ou eliminar marcadores

en: Open the selected resource with a file manager
pt: Abrir o recurso selecionado com um gestor de ficheiros

en: Start a terminal from here
pt: Abrir um terminal aqui

en: Open _Terminal
pt: Abrir _terminal

en: Quit Gigolo
pt: Sair do Gigolo

en: _Edit Bookmark
pt: _Editar marcador

en: Frontend for GIO/GVfs
pt: Frontend para GIO/GVfs

en: A simple frontend to easily connect to remote filesystems
pt: Uma interface simples para ligar facilmente a sistemas de ficheiros remotos
