Xfce Apps - en to pt_BR translation catalogue (144 entries)

en: Connect all bookmarks marked as 'auto connect' and exit
pt_BR: Conecta todos os marcadores marcados como ''auto conectar" e sai

en: Ignore running instances, enforce opening a new instance
pt_BR: Ignorar instâncias em execução e forçar a abertura de uma nova instância

en: Print a list of supported URI schemes
pt_BR: Mostrar uma lista de esquemas URI suportados

en: Be verbose
pt_BR: Saída detalhada

en: Show version information
pt_BR: Mostrar informação de versão

en: - a simple frontend to easily connect to remote filesystems
pt_BR: - uma interface simples para conectar facilmente a sistemas de arquivos remotos

en: Unix Device
pt_BR: Dispositivo Unix

en: Windows Share
pt_BR: Compartilhamento Windows

en: WebDAV (secure)
pt_BR: WebDAV (seguro)

en: Network
pt_BR: Rede

en: Archive
pt_BR: Arquivar

en: Photos
pt_BR: Fotos

en: Custom Location
pt_BR: Localização personalizada

en: Connecting to "%s"
pt_BR: Conectando a "%s"

en: A simple frontend to easily connect/mount to local and remote filesystems
pt_BR: Uma simples interface para conectar facilmente a sistemas de arquivos remotos

en: Gigolo can use the following protocols provided by GVfs:
pt_BR: O Gigolo pode utilizar os seguintes protocolos providos pelo GVfs:

en: Supported Protocols
pt_BR: Protocolos suportados

en: The command '%s' failed
pt_BR: O comando '%s' falhou

en: Error
pt_BR: Erro

en: Invalid terminal command
pt_BR: Comando de terminal inválido

en: No default location available for "%s"
pt_BR: Nenhum local padrão disponível para "%s"

en: Edit _Bookmark
pt_BR: Editar marcador

en: Create _Bookmark
pt_BR: Criar _marcador

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Service Type
pt_BR: Tipo do serviço

en: Name
pt_BR: Nome

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Move it now?
pt_BR: Movê-lo agora?

en: Gigolo needs to move your old configuration directory before starting.
pt_BR: O Gigolo precisa mover seu antigo diretório de configurações antes de iniciar.

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
pt_BR: O seu antigo diretório de configurações "%s" não pode ser movido para "%s" (%s). Favor mover manualmente o diretório para o novo local.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Domain: %s
pt_BR: Domínio: %s

en: Share: %s
pt_BR: Compartilhamento: %s

en: Folder: %s
pt_BR: Pasta: %s

en: Path: %s
pt_BR: Caminho: %s

en: Port
pt_BR: Porta

en: Auto-Connect
pt_BR: Auto-conectar

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: Other information
pt_BR: Outras informações

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Delete
pt_BR: _Deletar

en: Edit Bookmarks
pt_BR: Editar marcadores

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: You must enter a name for the bookmark.
pt_BR: Você deve digitar um nome para o marcador.

en: The entered bookmark name is already in use. Please choose another one.
pt_BR: O nome do marcador digitado já existe. Por favor escolha outro.

en: You must enter a server address or name.
pt_BR: Você deve digitar um endereço ou nome de servidor.

en: You must enter a share name.
pt_BR: Você deve digitar um nome de compartilhamento.

en: You must enter a valid URI for the connection.
pt_BR: Você deve digitar uma URI válida para a conexão.

en: _Device:
pt_BR: _Dispositivo:

en: _Server:
pt_BR: _Servidor:

en: Create Bookmark
pt_BR: Criar marcador

en: Edit Bookmark
pt_BR: Editar marcador

en: Connect to Server
pt_BR: Conectar ao servidor

en: Co_nnect
pt_BR: Co_nectar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

note: Bookmark Settings
en: Bookmark Settings
pt_BR: Configurações de Marcadores

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Color:
pt_BR: _Cor:

en: Au_to-Connect:
pt_BR: Au_to-conectar:

note: Connection Settings
en: Connection Settings
pt_BR: Configurações de Conexão

en: Service t_ype:
pt_BR: Tipo do serv_iço:

en: _Location (URI):
pt_BR: _Localização (URI):

en: P_ath:
pt_BR: C_aminho:

en: _Share:
pt_BR: _Compartilhamento:

note: Optional Information
en: Optional Information
pt_BR: Informação Opcional

en: _Port:
pt_BR: _Porta:

en: Set the port to 0 to use the default port
pt_BR: Defina a porta para 0 para usar a porta padrão

en: _Folder:
pt_BR: _Pasta:

en: This is not used for the actual mount, only necessary for opening the mount point in a file browser
pt_BR: Isso não é usado pelo mount, sendo somente necessário para abrir os pontos de montagem em um navegador de arquivos

en: _Domain:
pt_BR: _Domínio:

en: _User Name:
pt_BR: _Nome do usuário:

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Text
pt_BR: Texto

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Both horizontal
pt_BR: Ambos na horizontal

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: Detailed List
pt_BR: Lista detalhada

en: General
pt_BR: Geral

note: Row
en: _File Manager
pt_BR: _Gerenciador de arquivos

en: Enter the name of a program to use to open or view mount points
pt_BR: Digite o nome do programa para abrir ou visualizar pontos de montagens

en: Enter the name of a program to open mount points in a terminal
pt_BR: Digite o nome de um programa para abrir pontos de montagens em um terminal

note: Row
en: _Bookmark Auto-Connect Interval
pt_BR: Intervalo de auto-conectar ao _marcador

en: How often to try auto connecting bookmarks, in seconds. Zero disables checking.
pt_BR: Quantas vezes tentar auto conexão aos marcadores, em segundos. Zero desabilita a verificação.

en: _Save window position and geometry
pt_BR: _Salvar posição e geometria da janela

en: Saves the window position and geometry and restores it at the start
pt_BR: Salva a posição e geometria da janela e as restaura quando iniciar

en: Show status _icon in the Notification Area
pt_BR: Mostrar ícone de status na Área de Not_ificação

en: Start _minimized in the Notification Area
pt_BR: Iniciar _minimizado na Área de Notificação

en: Show side panel
pt_BR: Mostrar painel lateral

en: Whether to show a side panel for browsing the local network for available Samba/Windows shares and a bookmark list
pt_BR: Mostrar um painel lateral para navegar a rede local por compartilhamentos disponíveis Samba/Windows e uma lista de favoritos

en: Show auto-connect error messages
pt_BR: Mostrar mensagens de erros de auto-conexão

en: Whether to show error message dialogs when auto-connecting of bookmarks fails
pt_BR: Mostrar diálogos de mensagens quando conexões automáticas a favoritos falham.

en: _Connection List Mode
pt_BR: Modo de lista de _conexões

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Show _toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramen_tas

en: St_yle
pt_BR: Esti_lo

en: _Orientation
pt_BR: _Orientação

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: No bookmark
pt_BR: Nenhum marcador

en: <b>%s</b>
    
    URI: %s
    Connected: Yes
    Service Type: %s
    Bookmark: %s
pt_BR: <b>%s</b>
    
    URI: %s
    Conectado: Sim
    Tipo do serviço: %s
    Marcador: %s

en: <b>Unix device: %s</b>
pt_BR: <b>Dispositivo Unix: %s</b>

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Connecting to "%s" failed.
pt_BR: Falha ao conectar a "%s".

en: Disconnecting from "%s" failed.
pt_BR: Falha ao desconectar de "%s".

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: No Workgroups found
pt_BR: Nenhum grupo de trabalho encontrado

en: No Shares found
pt_BR: Nenhum compartilhamento encontrado

en: No Hosts found
pt_BR: Nenhuma máquina encontrada

en: _Connect
pt_BR: _Conectar

en: Connect to the selected share
pt_BR: Conectar ao compartilhamento selecionado

en: Create a bookmark from the selected share
pt_BR: Criar um marcador a partir do compartilhamento selecionado

en: Refresh the network list
pt_BR: Atualizar a lista de redes

en: Close panel
pt_BR: Fechar o painel

en: No bookmarks
pt_BR: Nenhum marcador

en: Connect to the selected bookmark
pt_BR: Conectar ao favorito selecionado

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Edit Bookmarks
pt_BR: _Editar marcadores

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Toolbar
pt_BR: _Barra de ferramentas

en: Side _Panel
pt_BR: _Painel lateral

en: Status _Icon
pt_BR: Í_cone de status

en: View as _Symbols
pt_BR: Visualizar como _símbolos

en: View as _Detailed List
pt_BR: Visualizar como lista _detalhada

en: _Actions
pt_BR: _Ações

en: _Disconnect
pt_BR: _Desconectar

en: _Bookmarks
pt_BR: _Marcadores

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Open in _Terminal
pt_BR: Abrir no _Terminal

en: _Copy URI
pt_BR: _Copiar URI

en: _Help
pt_BR: Ajuda

en: Online Help
pt_BR: Ajuda online

en: About
pt_BR: Sobre

en: Choose a bookmark to connect to
pt_BR: Escolha o marcador para conectar

en: Disconnect the selected resource
pt_BR: Desconectar o recurso selecionado

en: Open the bookmark manager to add, edit or delete bookmarks
pt_BR: Abrir o gerenciador de marcadores para adicionar, editar ou apagar marcadores

en: Open the selected resource with a file manager
pt_BR: Abrir o recurso selecionado com um gerenciador de arquivos

en: Start a terminal from here
pt_BR: Iniciar um terminal a partir daqui

en: Open _Terminal
pt_BR: Abrir_Terminal

en: Quit Gigolo
pt_BR: Sair do Gigolo

en: _Edit Bookmark
pt_BR: _Editar Marcador

en: Frontend for GIO/GVfs
pt_BR: Frontend para GIO/GVfs

en: A simple frontend to easily connect to remote filesystems
pt_BR: Uma interface simples para conectar facilmente a sistemas de arquivos remotos
