Xfce Apps - en to it translation catalogue (147 entries)

en: Connect all bookmarks marked as 'auto connect' and exit
it: Connette tutti i segnalibri evidenziati come "connetti automaticamente" ed esce

en: Ignore running instances, enforce opening a new instance
it: Ignora le istanze in esecuzione, forza l'apertura di una nuova istanza

en: Print a list of supported URI schemes
it: Mostra una lista degli schemi URI compatibili

en: Be verbose
it: Mostra più informazioni

en: Show version information
it: Mostra informazioni sulla versione

en: - a simple frontend to easily connect to remote filesystems
it: - una semplice interfaccia per connettersi a file system remoti

en: Unix Device
it: Dispositivo Unix

en: Windows Share
it: Condivisione di Windows

en: WebDAV (secure)
it: WebDAV (sicuro)

en: Network
it: Rete

en: Archive
it: Archivio

en: Photos
it: Foto

en: Custom Location
it: Posizione personalizzata

en: Connecting to "%s"
it: Connessione a "%s" in corso

en: A simple frontend to easily connect/mount to local and remote filesystems
it: Una semplice interfaccia per connettere e montare i file system remoti

en: Gigolo can use the following protocols provided by GVfs:
it: Gigolo può utilizzare i seguenti protocolli forniti da GVfs:

en: Supported Protocols
it: Protocolli supportati

en: The command '%s' failed
it: Il comando '%s' è fallito

en: Error
it: Errore

en: Invalid terminal command
it: Comando del terminale non valido

en: No default location available for "%s"
it: Nessuna posizione predefinita disponibile per "%s"

en: Edit _Bookmark
it: _Modifica segnalibro

en: Create _Bookmark
it: Crea un s_egnalibro

en: Connected
it: Connesso

en: Service Type
it: Tipo di servizio

en: Name
it: Nome

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Move it now?
it: Spostare adesso?

en: Gigolo needs to move your old configuration directory before starting.
it: Gigolo ha bisogno di spostare la vecchia cartella di configurazione prima di avviarsi.

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
it: La precedente cartella di configurazione "%s" non può essere spostata su "%s" (%s). Spostare manualmente la cartella al nuovo percorso.

en: Warning
it: Attenzione

en: Domain: %s
it: Dominio: %s

en: Share: %s
it: Condivisione: %s

en: Folder: %s
it: Cartella: %s

en: Path: %s
it: Percorso: %s

en: Port
it: Porta

en: Auto-Connect
it: Connessione automatica

en: Username
it: Nome utente

en: Other information
it: Altre informazioni

en: _Add
it: _Aggiungi

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Delete
it: _Elimina

en: Edit Bookmarks
it: Modifica segnalibri

en: _Close
it: _Chiudi

en: You must enter a name for the bookmark.
it: Occorre inserire un nome per il segnalibro.

en: The entered bookmark name is already in use. Please choose another one.
it: Il nome del segnalibro inserito esiste già; sceglierne un altro.

en: You must enter a server address or name.
it: Occorre inserire il nome o l'indirizzo del server.

en: You must enter a share name.
it: Occorre inserire il nome di una condivisione.

en: You must enter a valid URI for the connection.
it: Occorre inserire un URI valido per la connessione.

en: _Device:
it: _Dispositivo:

en: Create Bookmark
it: Crea segnalibro

en: Edit Bookmark
it: Modifica segnalibro

en: _OK
it: _Ok

en: Connect to Server
it: Connetti al server

en: Co_nnect
it: C_ollega

en: _Cancel
it: A_nnulla

note: Bookmark Settings
en: Bookmark Settings
it: Impostazioni dei segnalibri

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Color:
it: _Colore:

en: Au_to-Connect:
it: Connessione automatica:

note: Connection Settings
en: Connection Settings
it: Impostazioni di connessione

en: Service t_ype:
it: Tipo di servi_zio:

en: _Location (URI):
it: _Posizione (URI):

en: P_ath:
it: _Percorso:

en: _Share:
it: _Condivisione:

note: Optional Information
en: Optional Information
it: Informazioni opzionali

en: _Port:
it: _Porta:

en: Set the port to 0 to use the default port
it: Inserire il numero di porta 0 per usare la porta predefinita

en: _Folder:
it: Carte_lla:

en: This is not used for the actual mount, only necessary for opening the mount point in a file browser
it: Questo non è usato per il montaggio, è solo necessario per aprire il punto di montaggio in un gestore di file.

en: _Domain:
it: _Dominio:

en: _User Name:
it: Nome _utente:

en: Icons
it: Icone

en: Text
it: Testo

en: Both
it: Entrambi

en: Both horizontal
it: Entrambi in orizzontale

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Vertical
it: Verticale

en: Symbols
it: Icone

en: Detailed List
it: Lista dettagliata

en: General
it: Generale

note: Row
en: _File Manager
it: Gestore dei _file

en: Enter the name of a program to use to open or view mount points
it: Inserire il nome del programma da utilizzare per aprire o visualizzare i punti di montaggio

note: Row
en: _Terminal
it: _Terminale

en: Enter the name of a program to open mount points in a terminal
it: Inserire il nome del programma da utilizzare per aprire i punti di montaggio in un terminale

note: Row
en: _Bookmark Auto-Connect Interval
it: I_ntervallo di connessione automatica

en: How often to try auto connecting bookmarks, in seconds. Zero disables checking.
it: Frequenza, in secondi, di tentativo di connessione automatica al segnalibro; lo zero disabilita il controllo.

en: Interface
it: Interfaccia

en: _Save window position and geometry
it: _Salva la posizione e la dimensione della finestra

en: Saves the window position and geometry and restores it at the start
it: Salva la posizione e la dimensione della finestra e le ripristina all'avvio

en: Show status _icon in the Notification Area
it: Mostra l'_icona di stato nell'area di notifica

en: Start _minimized in the Notification Area
it: Avvia _minimizzato nell'area di notifica

en: Show side panel
it: Mostra pannello laterale

en: Whether to show a side panel for browsing the local network for available Samba/Windows shares and a bookmark list
it: Mostra il pannello laterale per cercare nella rete locale le condivisioni Samba/Windows disponibili e una lista di segnalibri

en: Show auto-connect error messages
it: Mostra i messaggi di errori nella connessione automatica

en: Whether to show error message dialogs when auto-connecting of bookmarks fails
it: Mostra i dialoghi di messaggio di errore quando fallisce la connessione automatica dei segnalibri

en: _Connection List Mode
it: Modalità elenco _connessioni

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Show _toolbar
it: Mostra la barra degli _strumenti

en: St_yle
it: S_tile

en: _Orientation
it: _Orientamento

en: Preferences
it: Preferenze

en: No bookmark
it: Nessun segnalibro

en: <b>%s</b>
    
    URI: %s
    Connected: Yes
    Service Type: %s
    Bookmark: %s
it: <b>%s</b>
    
    URI: %s
    Connesso: Sì
    Tipo di servizio: %s
    Segnalibro: %s

en: <b>Unix device: %s</b>
it: <b>Dispositivo Unix: %s</b>

en: unknown
it: sconosciuto

en: Connecting to "%s" failed.
it: Connessione a "%s" fallita.

en: Disconnecting from "%s" failed.
it: Disconnessione da "%s" fallita.

en: Connecting
it: Connessione in corso

en: No Workgroups found
it: Nessun gruppo di lavoro trovato

en: No Shares found
it: Nessuna condivisione trovata

en: No Hosts found
it: Nessun host trovato

en: _Connect
it: _Connessione

en: Connect to the selected share
it: Connette alla risorsa selezionata

en: Create a bookmark from the selected share
it: Crea un segnalibro dalla condivisione selezionata

en: Refresh the network list
it: Aggiorna la lista reti

en: Close panel
it: Chiudi pannello

en: No bookmarks
it: Nessun segnalibro

en: Connect to the selected bookmark
it: Connetti al segnalibro selezionato

en: _Quit
it: _Esci

en: _Edit Bookmarks
it: _Modifica segnalibri

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _View
it: _Visualizzazione

en: _Toolbar
it: Barra degli s_trumenti

en: Side _Panel
it: _Pannello laterale

en: Status _Icon
it: _Icona di stato

en: View as _Symbols
it: Visualizza come _Icone

en: View as _Detailed List
it: Visualizza come lista _dettagliata

en: _Actions
it: _Azioni

en: _Disconnect
it: _Disconnetti

en: _Bookmarks
it: S_egnalibri

en: _Open
it: _Apri

en: Open in _Terminal
it: Apri nel _terminale

en: _Copy URI
it: _Copia URI

en: _Help
it: A_iuto

en: Online Help
it: Aiuto in linea

en: About
it: Informazioni

en: Choose a bookmark to connect to
it: Permette di scegliere un segnalibro a cui connettersi

en: Disconnect the selected resource
it: Disconnette la risorsa selezionata

en: Open the bookmark manager to add, edit or delete bookmarks
it: Apre il gestore di segnalibri per aggiungere, modificare o eliminare i collegamenti preferiti

en: Open the selected resource with a file manager
it: Apre la risorsa selezionata con un gestore dei file

en: Start a terminal from here
it: Avvia un terminale da qui

en: Open _Terminal
it: Apri T_erminale

en: Quit Gigolo
it: Esci da Gigolo

en: _Edit Bookmark
it: _Modifica segnalibro

en: Frontend for GIO/GVfs
it: Frontend per GIO/GVfs

en: A simple frontend to easily connect to remote filesystems
it: Una semplice interfaccia per connettersi a file system remoti
