git-cola VERSION - en to it translation catalogue (63 entries)

en: Abort Merge...
it: Interrompi fusione...

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Branch
it: Elimina ramo

en: Merge failed.  Conflict resolution is required.
it: Fusione non riuscita. Bisogna risolvere i conflitti.

en: Save
it: Salva

en: Refresh
it: Rinfresca

en: Stage Modified
it: Prepara modificati

en: Checkout Branch
it: Attiva ramo

en: Checkout
it: Attiva

en: Select
it: Seleziona

en: Rename
it: Rinomina

en: Reset
it: Ripristina

en: Continue
it: Continua

en: Close
it: Chiudi

en: Help
it: Aiuto

en: Cancel
it: Annulla

en: Commit@@noun
it: Revisione

en: Push...
it: Propaga...

en: Open
it: Apri

en: Copy
it: Copia

en: Remote
it: Remoto

en: Visualize
it: Visualizza

en: Push
it: Propaga (Push)

en: Local Branch
it: Ramo locale

en: Tracking Branch
it: Duplicato locale di ramo remoto

en: Tag
it: Etichetta

en: Revision
it: Revisione

en: Clone
it: Clona

en: Commit@@verb
it: Nuova revisione

en: Amend Last Commit
it: Correggi l'ultima revisione

en: Please supply a commit message.
    
    A good commit message has the following format:
    
    - First line: Describe in one sentence what you did.
    - Second line: Blank
    - Remaining lines: Describe why this change is good.
it: Bisogna fornire un messaggio di revisione.
    
    Un buon messaggio di revisione ha il seguente formato:
    
    - Prima linea: descrivi in una frase ciò che hai fatto.
    - Seconda linea: vuota.
    - Terza linea: spiega a cosa serve la tua modifica.

en: Create Branch
it: Crea ramo

en: Branch Name
it: Nome del ramo

en: Starting Revision
it: Revisione iniziale

en: Update Existing Branch:
it: Aggiorna ramo esistente:

en: Fast Forward Only
it: Solo fast forward

en: Fetch Tracking Branch
it: Recupera duplicato locale di ramo remoto

en: Checkout After Creation
it: Attiva dopo la creazione

en: Recovering lost commits may not be easy.
it: Ricomporre le revisioni perdute potrebbe non essere semplice.

en: Preferences
it: Preferenze

en: Quit
it: Esci

en: Open...
it: Apri...

en: Clone...
it: Clona...

en: Create...
it: Crea...

en: Delete...
it: Elimina...

en: Checkout...
it: Attiva...

en: &Edit
it: Modifica

en: Undo
it: Annulla

en: Redo
it: Ripeti

en: Cut
it: Taglia

en: Paste
it: Incolla

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Branch
it: Ramo

en: Revision to Merge
it: Revisione da fondere

en: Merge
it: Fusione (Merge)

en: Merge Verbosity
it: Prolissità della fusione

en: Number of Diff Context Lines
it: Numero di linee di contesto nelle differenze

en: Summarize Merge Commits
it: Riepilogo nelle revisioni di fusione

en: Show Diffstat After Merge
it: Mostra statistiche delle differenze dopo la fusione

en: Font Size
it: Dimensione caratteri

en: No repository selected.
it: Nessun archivio selezionato.

en: Revision Expression:
it: Espressione di revisione:

en: New...
it: Nuovo...
