git-cola VERSION - en to es_ES translation catalogue (724 entries)

en: 
                <p>
                    Drag and drop or use the <strong>Add</strong> button to add
                    patches to the list
                </p>
es_ES: 
                <p>
                    Arrastre y suelte o use el botón <strong>Añadir</strong> para añadir
                    parches a la lista
                </p>

en: 
            <br>
                Git Cola has been translated into different languages thanks
                to the help of the individuals listed below.
    
            <br>
            <p>
                Translation is approximate.  If you find a mistake,
                please let us know by opening an issue on Github:
            </p>
    
            <p>
                %(bug_link)s
            </p>
    
            <br>
            <p>
                We invite you to participate in translation by adding or updating
                a translation and opening a pull request.
            </p>
    
            <br>
es_ES: 
            <br>
                Git Cola ha sido traducida a diferentes idiomas gracias
                a la ayuda de diferentes personas que se enumeran a continuación.
    
            <br>
            <p>
                La traducción es aproximada. Si encuentra un error,
                por favor avísenos para abrir una incidencia en Github:
            </p>
    
            <p>
                %(bug_link)s
            </p>
    
            <br>
            <p>
                Le invitamos a participar en la traducción añadiendo o actualizando
                una traducción y abriendo un "pull request".
            </p>
    
            <br>

en: 
            <br>
                Git Cola version %(cola_version)s
            <ul>
                <li> %(platform_version)s
                <li> Python (%(python_path)s) %(python_version)s
                <li> Git %(git_version)s
                <li> Qt %(qt_version)s
                <li> QtPy %(qtpy_version)s
                <li> %(pyqt_api_name)s %(pyqt_api_version)s
            </ul>
es_ES: 
            <br>
                Git Cola versión %(cola_version)s
            <ul>
                <li> %(platform_version)s
                <li> Python (%(python_path)s) %(python_version)s
                <li> Git %(git_version)s
                <li> Qt %(qt_version)s
                <li> QtPy %(qtpy_version)s
                <li> %(pyqt_api_name)s %(pyqt_api_version)s
            </ul>

en: 
            <br>
            Please use %(bug_link)s to report issues.
            <br>
es_ES: 
            <br>
            Por favor utilice %(bug_link)s para informar de un problema.
            <br>

en: 
            Format String Variables
            -----------------------
              %(path)s  =  relative file path
           %(abspath)s  =  absolute file path
           %(dirname)s  =  relative directory path
        %(absdirname)s  =  absolute directory path
          %(filename)s  =  file basename
          %(basename)s  =  file basename without extension
               %(ext)s  =  file extension
es_ES: 
            Formato de Variables de String
            -----------------------
              %(path)s  =  ruta de archivo relativa
           %(abspath)s  =  ruta del archivo absoluta
           %(dirname)s  =  ruta de la carpeta relativa
        %(absdirname)s  =  ruta de la carpeta absoluta
          %(filename)s  =  nombre base del archivo
          %(basename)s  =  nombre base del archivo sin extensión
               %(ext)s  =  extensión del archivo

en: 
    Keyboard Shortcuts
    ------------------
    J, Down     = Move Down
    K, Up       = Move Up
    Enter       = Edit Selected Files
    Spacebar    = Open File Using Default Application
    Ctrl + L    = Focus Text Entry Field
    ?           = Show Help
    
    The up and down arrows change focus between the text entry field
    and the results.
es_ES: 
    Atajos de teclado
    ------------------
    J, Down     = Desplazar hacia abajo
    K, Up       = Desplazar hacia arriba
    Enter       = Editar los archivos seleccionados
    Spacebar    = Abrir un archivo utilizando la aplicación predeterminada
    Ctrl + L    = Llevar el foco al campo para introducir texto
    ?           = Mostrar ayuda
    
    Las flechas hacia arriba y hacia abajo cambian el foco entre los campos para introducir texto
    y los resultados.

en:  commits ago
es_ES: commits atrás

en: "%(branch)s" has been deleted from "%(remote)s".
es_ES: "%(branch)s" ha sido eliminado de "%(remote)s".

en: "%(command)s" returned exit status "%(status)d"
es_ES: "%(command)s" devolvieron este estado de salida "%(status)d"

en: "%(command)s" returned exit status %(status)d
es_ES: "%(command)s" devolvieron este estado de salida %(status)d

en: "%s" already exists
es_ES: "%s" ya existe

en: "%s" already exists, cola will create a new directory
es_ES: "%s" ya existe, cola creará una nueva carpeta

en: "%s" requires a selected file.
es_ES: "%s" requiere que seleccione un archivo.

en: %(project)s: %(branch)s - Browse
es_ES: %(project)s: %(branch)s - Navegar

en: %d days ago
es_ES: Hace %d días

en: %d hours ago
es_ES: Hace %d horas

en: %d minutes ago
es_ES: Hace %d minutos

en: %d patch(es) applied.
es_ES: %d parche(s) aplicado(s).

en: %d skipped
es_ES: %d omitido

en: %s appears to contain merge conflicts.
    
    You should probably skip this file.
    Stage it anyways?
es_ES: %s parece contener conflictor al hacer merge.
    
    Quizás debería omitir este archivo.
    ¿Incluirlo en "Stage" de todas formas?

en: %s is not a Git repository.
es_ES: %s no es un repositorio Git.

en: %s will be removed from your bookmarks.
es_ES: %s será eliminado de sus marcadores.

en: %s will be removed from your recent repositories.
es_ES: %s será eliminado de tus repositorios recientes.

en: %s: No such file or directory.
es_ES: %s: el archivo o carpeta no existe.

en: &Edit
es_ES: &Editar

en: &File
es_ES: &Archivo

en: (Amending)
es_ES: (Corrigiendo)

en: *** Branch Point ***
es_ES: *** Punto de la rama ***

en: <path> ...
es_ES: <ruta> ...

en: A commit template has not been configured.
    Use "git config" to define "commit.template"
    so that it points to a commit template.
es_ES: No se ha configurado una plantilla de commit.
    Utilice "git config" y modifique "commit.template"
    para que apunte a una plantilla.

en: A hook must be provided at "%s"
es_ES: Un hook debe ser configurado en "%s"

en: Abort
es_ES: Cancelar

en: Abort Action
es_ES: Cancelar acción

en: Abort Merge
es_ES: Cancelar Merge

en: Abort Merge...
es_ES: Cancelar Merge...

en: Abort the action?
es_ES: ¿Desea cancelar la acción?

en: Aborting the current merge will cause *ALL* uncommitted changes to be lost.
    Recovering uncommitted changes is not possible.
es_ES: Cancelar el "merge" actual causará que *TODOS* los cambios que no se haya hecho un commit se perderán.
    No es posible recuperar los cambios en los que no se haya hecho un commit.

en: Aborting the current merge?
es_ES: ¿Cancelar el merge actual?

en: About
es_ES: Acerca de

en: About git-cola
es_ES: Acerca de git-cola

en: Accept
es_ES: Aceptar

en: Accept changes and rebase
    Shortcut: Ctrl+Enter
es_ES: Aceptar cambios y rebase
    Atajo de teclado: Ctrl+Enter

en: Action Name
es_ES: Nombre de acción

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Actions...
es_ES: Acciones...

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add Favorite
es_ES: Añadir favorito

en: Add Remote
es_ES: Añadir repositorio remoto

en: Add Separator
es_ES: Añadir separador

en: Add Submodule
es_ES: Añandir submódulo

en: Add Submodule...
es_ES: Añadir submódulo...

en: Add and remove remote repositories using the 
    Add(+) and Delete(-) buttons on the left-hand side.
    
    Remotes can be renamed by selecting one from the list
    and pressing "enter", or by double-clicking.
es_ES: Añadir y eliminar repositorios remotos usando los 
    botones Añadir(+) y Eliminar(-) a la izquierda.
    
    Puede cambiar el nombre de los repositorios remotos 
    seleccionando uno en la lista 
    y presionando "enter", o haciendo doble clic.

en: Add new remote git repository
es_ES: Añadir nuevo repositorio remoto de git

en: Add patches (+)
es_ES: Añadir parches (+)

en: Add remote
es_ES: Añadir repositorio remoto

en: Add this submodule?
es_ES: ¿Añadir este submódulo?

en: Add to .gitignore
es_ES: Añadir a .gitignore

en: Add to Git Annex
es_ES: Añadir a Git Annex

en: Add to Git LFS
es_ES: Añadir a Git LFS

en: Add to exclusions
es_ES: Añadir a exclusiones

en: Add to local .git/info/exclude
es_ES: Añadir a local .git/info/exclude

en: Additions
es_ES: Adiciones

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Age
es_ES: Edad

en: All Repositories
es_ES: Todos los repositorios

en: All submodules will be updated using
    "%s"
es_ES: Todos los submódulos serán actualizados usando
    "%s"

en: Allow non-fast-forward updates.  Using "force" can cause the remote repository to lose commits; use it with care
es_ES: Permitir actualizaciones "non-fast-forward". Utilizar "force" puede causar que el repositorio remoto pierda los commits, utilizar con cuidado

en: Always create a merge commit when enabled, even when the merge is a fast-forward update
es_ES: Siempre utilizar un "merge commit" cuando este habilitado, incluso cuando el "merge" es una actualización "fast-forward"

en: Amend
es_ES: Corregir

en: Amend Commit
es_ES: Corregir commit

en: Amend Last Commit
es_ES: Corregir el último commit

en: Amend the published commit?
es_ES: ¿Corregir el commit publicado?

en: Amending
es_ES: Corrigiendo

en: An action is still running.
    Terminating it could result in data loss.
es_ES: Una acción está siendo ejecutada.
    Cancelarla podría causar pérdida de información.

en: An unsigned, lightweight tag will be created instead.
    Create an unsigned tag?
es_ES: Una etiqueta sin firmar, de poca entidad será creada.
    ¿Crear una etiqueta sin firmar?

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply Patches
es_ES: Aplicar parches

en: Apply Patches...
es_ES: Aplicar parches...

en: Apply and drop the selected stash (git stash pop)
es_ES: Aplicar y eliminar el stash seleccionado (git stash pop)

en: Apply the selected stash
es_ES: Aplicar el stash seleccionado

en: Arguments
es_ES: Argumentos

en: Attach
es_ES: Adjuntar

en: Author
es_ES: Autor

en: Authors
es_ES: Autores

en: Auto-Wrap Lines
es_ES: Salto de línea automático

en: Autocomplete Paths
es_ES: Autocompletar rutas

en: Automatically Load Commit Message Template
es_ES: Cargar automáticamente la plantilla de mensajes de commit

en: Basic Regexp
es_ES: Regexp básico

en: Blame Viewer
es_ES: Visor de responsables

en: Blame selected paths
es_ES: Responsables de las rutas seleccionadas

en: Blame...
es_ES: Responsable...

en: Bold on dark headers instead of italic
es_ES: Fuente en negrita con fondo negro en vez de cabeceras en cursiva

en: Branch
es_ES: Rama

en: Branch "%(branch)s" does not exist in "%(remote)s".
    A new remote branch will be published.
es_ES: La rama "%(branch)s" no existe en "%(remote)s".
    Se publicará una nueva rama remota.

en: Branch "%s" already exists.
es_ES: La rama "%s" ya existe.

en: Branch Diff Viewer
es_ES: Visor de diferencias en ramas.

en: Branch Exists
es_ES: Rama existe

en: Branch Name
es_ES: Nombre de la rama

en: Branch name
es_ES: Nombre de la rama

en: Branch: %s
es_ES: Rama: %s

en: Branches
es_ES: Ramas

en: Branches...
es_ES: Ramas...

en: Brazilian translation
es_ES: Traducción al Brasileño

en: Browse
es_ES: Navegar

en: Browse Commits...
es_ES: Navegar por los commits...

en: Browse Current Branch...
es_ES: Navegar por la rama actual...

en: Browse Other Branch...
es_ES: Navegar por otra rama...

en: Browse...
es_ES: Navegar...

en: Browser
es_ES: Navegador

en: Browsing %s
es_ES: Navegando por %s

en: Bypass Commit Hooks
es_ES: Evitar Commit Hooks

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel rebase
    Shortcut: Ctrl+Q
es_ES: Cancelar rebase
    Atajo de teclado: Ctrl+Q

en: Cannot Amend
es_ES: No se puede corregir

en: Cannot exec "%s": please configure a blame viewer
es_ES: No se puede ejecutar "%s": por favor configure un visor de responsable

en: Cannot exec "%s": please configure a history browser
es_ES: No se pudo ejecutar "%s": por favor, configure un navegador de historial

en: Cannot exec "%s": please configure your editor
es_ES: No se pudo ejecutar "%s": por favor, configure su editor

en: Changed Upstream
es_ES: Cambiado aguas arriba (upstream)

en: Check Published Commits when Amending
es_ES: Comprobar commits publicados al modificar

en: Check Spelling
es_ES: Comprobar ortografía

en: Check spelling
es_ES: Comprobar ortografía

en: Check whether a commit has been published when amending
es_ES: Comprobar si se ha publicado un commit al modificar

en: Checkout After Creation
es_ES: Checkout después de crear

en: Checkout Branch
es_ES: Checkout rama

en: Checkout Detached HEAD
es_ES: Checkout HEAD separado

en: Checkout as new branch
es_ES: Checkout como nueva rama

en: Choose Paths
es_ES: Escoger rutas

en: Choose the "git grep" regular expression mode
es_ES: Escoger el modo de expresión regular "git grep"

en: Clear Default Repository
es_ES: Limpiar el repositorio predeterminado

en: Clear commit message
es_ES: Limpiar el mensaje de commit

en: Clear commit message?
es_ES: ¿Limpiar el mensaje de commit?

en: Clear...
es_ES: Limpiar...

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Clone Repository
es_ES: Clonar repositorio

en: Clone...
es_ES: Clonar...

en: Cloning repository at %s
es_ES: Clonando repositorio en %s

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close...
es_ES: Cerrar...

en: Collapse all
es_ES: Colapsar todo

en: Command
es_ES: Comando

en: Commit failed
es_ES: Commit fallido

en: Commit staged changes
es_ES: Hacer un commit de los cambios en "stage"

en: Commit staged changes
    Shortcut: Ctrl+Enter
es_ES: Hacer un commit de los cambios en "stage"
    Atajo de teclado: Ctrl+Enter

en: Commit summary
es_ES: Sumario de commit

en: Commit the merge if there are no conflicts.  Uncheck to leave the merge uncommitted
es_ES: Hacer un commit del merge sin no hay conflictos. Desmarcar para dejar el merge sin commit

en: Compare
es_ES: Comparar

en: Compare All
es_ES: Comparar todo

en: Configure Toolbar
es_ES: Configurar barra de herramientas

en: Configure the remote branch as the the new upstream
es_ES: Configurar la rama remota como la nueva "upstream"

en: Console
es_ES: Terminal

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy Basename to Clipboard
es_ES: Copiar el nombre base al portapapeles

en: Copy Leading Path to Clipboard
es_ES: Copiar la ruta principal al portapapeles

en: Copy Path to Clipboard
es_ES: Copiar la ruta al portapapeles

en: Copy Relative Path to Clipboard
es_ES: Copiar la ruta relativa al portapapeles

en: Copy SHA-1
es_ES: Copiar SHA-1

en: Copy...
es_ES: Copiar...

en: Could not open %s.
es_ES: No se pudo abrir %s.

en: Could not parse Git URL: "%s"
es_ES: No fue posible procesar la Git URL: "%s"

en: Create
es_ES: Crear

en: Create Branch
es_ES: Crear rama

en: Create Patch
es_ES: Crear parche

en: Create Remote Branch
es_ES: Crear rama remota

en: Create Signed Commit
es_ES: Crear commit firmado

en: Create Tag
es_ES: Crear etiqueta

en: Create Tag...
es_ES: Crear etiqueta...

en: Create Unsigned Tag
es_ES: Crear etiqueta sin firmar

en: Create a merge commit even when the merge resolves as a fast-forward
es_ES: Crear un "merge commit" incluso cuando el "merge" se resuelva como un "fast-forward"

en: Create a new remote branch?
es_ES: ¿Crear una nueva rama remota?

en: Create a new repository at that location?
es_ES: ¿Crear un nuevo repositorio en esa ubicación?

en: Create a shallow clone with history truncated to the specified number of revisions.  0 performs a full clone.
es_ES: Cree un clon superficial con el historial truncado al número especificado de revisiones. 0 realiza una clonación completa.

en: Create...
es_ES: Crear...

en: Created a new tag named "%s"
es_ES: Se creó una nueva etiqueta con nombre "%s"

en: Current Repository
es_ES: Repositorio actual

en: Custom Copy Actions
es_ES: Acciones de copiado personalizadas

en: Customize...
es_ES: Personalizar...

en: Cut
es_ES: Cortar

en: Czech translation
es_ES: Traducción al Checo

en: Dark Theme
es_ES: Tema oscuro

en: Date, Time
es_ES: Fecha, hora

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete %d file(s)?
es_ES: ¿Desea eliminar %d archivo(s)?

en: Delete Bookmark
es_ES: Eliminar marcadores

en: Delete Bookmark?
es_ES: ¿Eliminar marcadores?

en: Delete Branch
es_ES: Eliminar rama

en: Delete Files
es_ES: Eliminar archivos

en: Delete Files...
es_ES: Eliminar archivos...

en: Delete Files?
es_ES: ¿Eliminar archivos?

en: Delete Remote
es_ES: Eliminar repositorio remoto

en: Delete Remote Branch
es_ES: Eliminar rama remota

en: Delete Remote Branch...
es_ES: Eliminar rama remota...

en: Delete Toolbar
es_ES: Eliminar barra de herramientas

en: Delete branch "%s"?
es_ES: ¿Eliminar rama "%s"?

en: Delete remote
es_ES: Eliminar repositorio remoto

en: Delete remote "%s"
es_ES: Eliminar repositorio remoto "%s"

en: Delete remote?
es_ES: ¿Desea eliminar el repositorio remoto?

en: Delete...
es_ES: Eliminar...

en: Deleting "%s" failed
es_ES: Fallo intentando eliminar "%s"

en: Deletions
es_ES: Eliminaciones

en: Depth
es_ES: Profundidad

en: Detach
es_ES: Separar

en: Detect Conflict Markers
es_ES: Detectar Conflict Markers

en: Detect conflict markers in unmerged files
es_ES: Detectar conflicto en marcadores en archivos en los que no se haya hecho merge

en: Developer
es_ES: Desarrollador

en: Diff
es_ES: Diferencia

en: Diff Against Predecessor...
es_ES: Diferencia respecto del predecesor...

en: Diff Options
es_ES: Opciones al mostrar las diferencias

en: Diff Tool
es_ES: Herramienta de diferencias (Diff)

en: Diff selected -> this
es_ES: Diferencia seleccionada -> esta

en: Diff this -> selected
es_ES: Comprobar diferencias en esta -> seleccionada

en: Diffstat
es_ES: Mostrar diferencias (Diffstat)

en: Difftool
es_ES: Herramienta Diff

en: Directory Exists
es_ES: La carpeta ya existe

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: Display Untracked Files
es_ES: Mostrar ficheros sin seguimiento

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Drop
es_ES: Abandonar

en: Drop Stash
es_ES: Abandonar Stash

en: Drop Stash?
es_ES: ¿Abandonar Stash?

en: Drop the "%s" stash?
es_ES: ¿Abandonar el Stash "%s"?

en: Drop the selected stash
es_ES: Abandonar el Stash seleccionado

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Rebase
es_ES: Editar Rebase

en: Edit Remotes
es_ES: Editar repositorios remotos

en: Edit Remotes...
es_ES: Editar repositorios remotos...

en: Edit remotes by selecting them from the list
es_ES: Editar repositorios remotos seleccionándolos de la lista

en: Edit selected paths
es_ES: Editar rutas seleccionadas

en: Edit...
es_ES: Editar...

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email contributor
es_ES: Dirección de correo electrónico del colaborador

en: Enable path autocompletion in tools
es_ES: Habilitar autocompletado de ruta en herramientas

en: Enable word wrapping
es_ES: Habilitar el ajuste de palabras

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Enter New Branch Name
es_ES: Introducir el nombre de la nueva rama

en: Enter a name for the new bare repo
es_ES: Introducir el nombre para el nuevo repositorio remoto básico

en: Enter a name for the stash
es_ES: Introducir el nombre para el Stash

en: Error Cloning
es_ES: Error al clonar

en: Error Creating Branch
es_ES: Error al crear rama

en: Error Creating Repository
es_ES: Error al crear repositorio

en: Error Deleting Remote Branch
es_ES: Error al eliminar rama remota

en: Error Editing File
es_ES: Error al editar el archivo

en: Error Launching Blame Viewer
es_ES: Error al arrancar el visor de responsables

en: Error Launching History Browser
es_ES: Error al arrancar el navegador del historial

en: Error Opening Repository
es_ES: Error al abrir el repositorio

en: Error creating remote "%s"
es_ES: Error al crear el repositorio remoto "%s"

en: Error creating stash
es_ES: Error al crear Stash

en: Error deleting branch "%s"
es_ES: Error al borrar la rama "%s"

en: Error deleting remote "%s"
es_ES: Error al eliminar el repositorio remoto "%s"

en: Error renaming "%(name)s" to "%(new_name)s"
es_ES: Error al renombrar "%(name)s" a "%(new_name)s"

en: Error running prepare-commitmsg hook
es_ES: Error al ejecutar el hook prepare-commitmsg

en: Error updating submodule %s
es_ES: Error al actualizar el submódulo %s

en: Error updating submodules
es_ES: Error actualizando submódulos

en: Error: Cannot find commit template
es_ES: Error: No se pudo encontrar la plantilla para el commit

en: Error: Unconfigured commit template
es_ES: Error: Plantilla para el commit no configurada

en: Error: could not clone "%s"
es_ES: Error: no se pudo clonar "%s"

en: Error: could not create tag "%s"
es_ES: Error: no se pudo crear la etiqueta "%s"

en: Executing action %s
es_ES: Ejecutando la acción %s

en: Expand all
es_ES: Expandir todo

en: Export Patches
es_ES: Exportar parches

en: Export Patches...
es_ES: Exportar parches...

en: Expression...
es_ES: Expresión...

en: Extended Regexp
es_ES: Extender Regexp

en: Extended description...
es_ES: Descripción extendida...

en: Fast Forward Only
es_ES: Sólo Fast Forward

en: Fast-forward only
es_ES: Sólo Fast-forward

en: Favorite repositories
es_ES: Repositorios favoritos

en: Favorites
es_ES: Favoritos

en: Fetch
es_ES: Extraer (Fetch)

en: Fetch Tracking Branch
es_ES: Extraer (Fetch) la rama en seguimiento

en: Fetch...
es_ES: Extraer (Fetch)...

en: File Browser...
es_ES: Navegador de archivos...

en: File Differences
es_ES: Diferencias de archivos

en: File Saved
es_ES: Archivo guardado

en: File saved to "%s"
es_ES: Archivo guardado en "%s"

en: File system change monitoring: disabled because "cola.inotify" is false.
es_ES: Supervisión del cambio del sistema de archivo: está desactivada porque "cola.inotify" es falso

en: File system change monitoring: disabled because libc does not support the inotify system calls.
es_ES: Supervisión del cambio del sistema de archivo: está desactivada porque libc no es compatible con el sistema de llamadas de inotify.

en: File system change monitoring: disabled because pywin32 is not installed.
es_ES: Supervisión del cambio del sistema de archivo: está desactivada porque pywin32 no está instalada.

en: File system change monitoring: disabled because the limit on the total number of inotify watches was reached.  You may be able to increase the limit on the number of watches by running:
    
        echo fs.inotify.max_user_watches=100000 | sudo tee -a /etc/sysctl.conf && sudo sysctl -p
es_ES: Supervisión del cambio del sistema de archivo: está desactivada porque el límite del número total de los seguimientos que hace inotify se ha alcanzado. Debería incrementar el número del límite de seguimientos que se pueden ejecutar:
    
        echo fs.inotify.max_user_watches=100000 | sudo tee -a /etc/sysctl.conf && sudo sysctl -p

en: File system change monitoring: enabled.
es_ES: Supervisión del cambio del sistema de archivo: activada.

en: Filename
es_ES: Nombre de archivo

en: Files
es_ES: Archivos

en: Filter branches...
es_ES: Filtrar ramas...

en: Filter paths...
es_ES: Filtrar rutas...

en: Find Files
es_ES: Encontrar archivos

en: Fixed String
es_ES: Cadena fijada

en: Fixed-Width Font
es_ES: Fijar ancho de fuente

en: Fixup
es_ES: Arreglar

en: Fixup Previous Commit
es_ES: Arreglar un Commit previo

en: Flat dark blue
es_ES: Azul oscuro plano

en: Flat dark green
es_ES: Verde oscuro plano

en: Flat dark grey
es_ES: Gris oscuro plano

en: Flat dark red
es_ES: Rojo oscuro plano

en: Flat light blue
es_ES: Azul claro plano

en: Flat light green
es_ES: Verde claro plano

en: Flat light grey
es_ES: Gris claro plano

en: Flat light red
es_ES: Rojo claro plano

en: Folder
es_ES: Carpeta

en: Follow System Style
es_ES: Seguir el estilo del sistema

en: Font Size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Force
es_ES: Forzar

en: Force Fetch
es_ES: Forzar extracción (Fetch)

en: Force Fetch?
es_ES: ¿Forzar extracción (Fetch)?

en: Force Push
es_ES: Forzar Push

en: Force Push?
es_ES: ¿Forzar Push?

en: Force fetching from %s?
es_ES: ¿Forzar extracción desde %s?

en: Force push to %s?
es_ES: ¿Forzar Push a %s?

en: Format String
es_ES: Formato de cadena

en: French translation
es_ES: Traducción al Francés

en: GPG-sign the merge commit
es_ES: Firmar mediante GPG el Merge Commit

en: GUI theme
es_ES: Tema de la interfaz

en: Gathering info for "%s"...
es_ES: Reuniendo información para "%s"...

en: German translation
es_ES: Traducción al Alemán

en: Get Commit Message Template
es_ES: Aplicar plantilla de mensaje de Commit

en: Go Down
es_ES: Bajar

en: Go Up
es_ES: Subir

en: Grab File...
es_ES: Tomar archivo...

en: Graph
es_ES: Gráfico

en: Have you rebased/pulled lately?
es_ES: ¿Ha realizado un rebase/pull recientemente?

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Help - Custom Copy Actions
es_ES: Ayuda - Acciones de copiado personalizadas

en: Help - Find Files
es_ES: Ayuda - Encontrar archivos

en: Help - git-cola-sequence-editor
es_ES: Ayuda - git-cola-sequence-editor

en: High DPI
es_ES: DPI alto

en: History Browser
es_ES: Navegador de historial

en: Hungarian translation
es_ES: Traducción al Húngaro

en: Icon Only
es_ES: Solo iconos

en: Icon theme
es_ES: Tema de iconos

en: Ignore all whitespace
es_ES: Ignorar todos los espacios en blanco

en: Ignore changes in amount of whitespace
es_ES: Ignorar cambios en la cantidad de espacios en blanco

en: Ignore changes in whitespace at EOL
es_ES: Ignorar cambios de espacios en blanco en EOL

en: Ignore custom pattern
es_ES: Ignorar patrón personalizado

en: Ignore exact filename
es_ES: Ignorar el nombre de archivo exacto

en: Ignore filename or pattern
es_ES: Ignorar nombre de archivo o patrón

en: Ignore...
es_ES: Ignorar...

en: Include tags
es_ES: Incluir etiquetas

en: Indent Status paths
es_ES: Rutas de estado de sangría

en: Indonesian translation
es_ES: Traducción al Indonesio

en: Initialize Git Annex
es_ES: Inicializar Git Annex

en: Initialize Git LFS
es_ES: Inicializar Git LFS

en: Inititalize submodules
es_ES: Inicializar submódulos

en: Insert spaces instead of tabs
es_ES: Insertar espacios en vez de tabulaciones

en: Interactive Rebase
es_ES: Rebase interactivo

en: Invalid Revision
es_ES: Revisión inválida

en: Japanese translation
es_ES: Traducción al Japonés

en: Keep *.orig Merge Backups
es_ES: Conservar Merge Backups *.orig

en: Keep Index
es_ES: Mantener Index

en: Keyboard Shortcuts
es_ES: Atajos de teclado

en: Launch Diff Tool
es_ES: Ejecutar la herramienta de comparación

en: Launch Directory Diff Tool
es_ES: Ejecutar la herramienta de comparación de carpetas

en: Launch Editor
es_ES: Abrir Editor

en: Launch Terminal
es_ES: Abrir Terminal

en: Launch external diff tool
    Shortcut: Ctrl+D
es_ES: Abrir una herramienta de diferencias externa
    Atajo de teclado: Ctrl+D

en: Launch git-cola
es_ES: Ejecutar git-cola

en: Launch git-difftool against previous versions
es_ES: Ejecutar git-difftool en versiones previas

en: Launch git-difftool on the current path
es_ES: Ejecutar git-difftool en la ruta actual

en: Light Theme
es_ES: Tema claro

en: List
es_ES: Lista

en: Load Commit Message
es_ES: Cargar el mensaje del Commit

en: Load Commit Message...
es_ES: Cargar el mensaje del Commit...

en: Load Previous Commit Message
es_ES: Cargar un mensaje del Commit previo

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Local Branch
es_ES: Rama local

en: Local branch
es_ES: Rama local

en: Lock Layout
es_ES: Bloquear diseño

en: Log
es_ES: Registro

en: Maintainer (since 2007) and developer
es_ES: Responsable (desde 2007) y desarrollador

en: Merge "%(revision)s" into "%(branch)s"
es_ES: Merge "%(revision)s" con "%(branch)s"

en: Merge Tool
es_ES: Herramienta Merge

en: Merge Verbosity
es_ES: Mostrar mensajes de salida de Merge

en: Merge failed.  Conflict resolution is required.
es_ES: Falló Merge. Se necesita resolver los conflictos.

en: Merge into "%s"
es_ES: Merge en "%s"

en: Merge into current branch
es_ES: Merge en la rama actual

en: Merging
es_ES: Uniendo

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Missing Commit Message
es_ES: Mensaje de commit ausente

en: Missing Data
es_ES: Datos ausentes

en: Missing Name
es_ES: Nombre ausente

en: Missing Revision
es_ES: Revisión ausente

en: Missing Tag Message
es_ES: Mensaje de etiqueta ausente

en: Modified
es_ES: Modificado

en: More...
es_ES: Más...

en: Move Down
es_ES: Bajar

en: Move Up
es_ES: Subir

en: Move files to trash
es_ES: Mover los archivos a la papelera

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name for the new remote
es_ES: Nombre para el nuevo repositorio remoto

en: New Bare Repository...
es_ES: Nuevo repositorio vacío...

en: New Repository...
es_ES: Nuevo repositorio...

en: New Toolbar
es_ES: Nueva barra de herramientas

en: New...
es_ES: Nuevo...

en: Next File
es_ES: Archivo siguiente

en: No Revision Specified
es_ES: No se ha especificado una revisión

en: No changes to commit.
    
    You must stage at least 1 file before you can commit.
es_ES: Sin cambios para hacer commit.
    
    Debe realizar al menos un cambio antes de poder hacer un commit.

en: No commits exist in this branch.
es_ES: No existen commits en esta rama.

en: No fast forward
es_ES: Sin "fast forward"

en: No fast-forward
es_ES: Sin "fast-forward"

en: No repository selected.
es_ES: Ningún repositorio ha sido seleccionado.

en: Non-fast-forward fetch overwrites local history!
es_ES: ¡Ningún "fast-forward" sobreescribe el historial local!

en: Non-fast-forward push overwrites published history!
    (Did you pull first?)
es_ES: ¡Ningún "fast-forward" sobreescribe el historial publicado!
    (¿Ha ejecutado "pull" primero?)

en: Nothing to commit
es_ES: Nada para hace commit

en: Nothing to do
es_ES: Nada que hacer

en: Number of Diff Context Lines
es_ES: Numero de lineas de contexto Diff

en: Open
es_ES: Abrir

en: Open Git Repository
es_ES: Abrir repositorio git

en: Open Parent
es_ES: Abrir padre

en: Open Parent Directory
es_ES: Abrir carpeta padre

en: Open Recent
es_ES: Abrir recientes

en: Open Using Default Application
es_ES: Abrir utilizando la aplicación predeterminada

en: Open in New Window
es_ES: Abrir en una ventana nueva

en: Open in New Window...
es_ES: Abrir en una ventana nueva...

en: Open...
es_ES: Abrir...

en: Other branches
es_ES: Otras ramas

en: Overwrite
es_ES: Sobrescribir

en: Overwrite "%s"?
es_ES: ¿Desea sobrescribir "%s"?

en: Overwrite File?
es_ES: ¿Desea sobrescribir el archivo?

en: Parse arguments using a shell.
    Queries with spaces will require "double quotes".
es_ES: Analizar los argumentos utilizando la línea de comandos.
    Las consultas con espacios requerirán "comillas dobles".

en: Partially Staged
es_ES: En "Stage" parcialmente

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Patch(es) Applied
es_ES: Parche(s) aplicado(s)

en: Path
es_ES: Ruta

en: Path or URL to clone (Env. $VARS okay)
es_ES: Ruta o URL a clonar (Env. $VARS okay)

en: Pick
es_ES: Escoger

en: Please provide both a branch name and revision expression.
es_ES: Por favor proporcione tanto el nombre de la rama como la expresión de la revisión.

en: Please select a file
es_ES: Por favor, seleccione un archivo

en: Please specify a name for the new tag.
es_ES: Por favor, especifique un nombre para la nueva etiqueta.

en: Please specify a revision to tag.
es_ES: Por favor, especifique una revisión para etiquetar.

en: Please supply a commit message.
    
    A good commit message has the following format:
    
    - First line: Describe in one sentence what you did.
    - Second line: Blank
    - Remaining lines: Describe why this change is good.
es_ES: Por favor, proporciones un mensaje para el commit.
    
    Un buen mensaje de commit tiene el siguiente formato:
    
    - Primera línea: Describa en una línea lo que ha realizado.
    - Segunda línea: En blanco.
    - Las líneas restantes: Describa porque este cambio es apropiado.

en: Point the current branch head to a new commit?
es_ES: ¿Apuntar la el comienzo de la rama actual a un nuevo commit?

en: Polish translation
es_ES: Traducción al Polaco

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Prefix
es_ES: Prefijo

en: Prepare Commit Message
es_ES: Cargar mensaje de commit

en: Prevent "Stage" from staging all files when nothing is selected
es_ES: Evitar el "Stage" de todos los archivos cuando nada es seleccionado

en: Previous File
es_ES: Archivo anterior

en: Prompt on creation
es_ES: Solicitud de creación

en: Prompt when pushing creates new remote branches
es_ES: Solicitar que al hacer "push" cree nuevas ramas en el repositorio remoto

en: Prune
es_ES: Eliminar (Prune)

en: Prune Missing Entries
es_ES: Eliminar entradas faltantes

en: Quit
es_ES: Salir

en: Rebase onto %s
es_ES: Rebase en %s

en: Rebase stopped
es_ES: Rebase detenido

en: Rebase the current branch instead of merging
es_ES: Hacer "rebase" de la rama actual en vez de unirlas (merge)

en: Recent
es_ES: Reciente

en: Recent repositories
es_ES: Repositorios recientes

en: Recent repository count
es_ES: Enumerar los repositorios recientes

en: Recently Modified Files
es_ES: Archivos modificados recientemente

en: Recently Modified Files...
es_ES: Archivos modificados recientemente...

en: Recovering a dropped stash is not possible.
es_ES: No es posible recuperar un "stash" eliminado.

en: Recovering lost commits may not be easy.
es_ES: Recuperar "commits" perdidos puede que no sea sencillo.

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Reduce commit history to minimum
es_ES: Reducir el historial de "commit" al mínimo

en: Reference Repository
es_ES: Repositorio de referencia

en: Reference URL
es_ES: URL de referencia

en: Reference repository to use when cloning (optional)
es_ES: Repositorio de referencia para usar al clonar (opcional)

en: Refresh
es_ES: Refrescar

en: Refuse to merge unless the current HEAD is already up-to-date or the merge can be resolved as a fast-forward
es_ES: Evite realizar un "merge" a menos que el HEAD actual ya esté actualizado o el "merge"  se puede resolver como un "fast-forward"

en: Remote
es_ES: Repositorio Remoto

en: Remote Branch
es_ES: Rama remota

en: Remote Branch Deleted
es_ES: Rama remota eliminada

en: Remote git repositories - double-click to rename
es_ES: Repositorios de git remotos - doble clic para renombrar

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove %s from the recent list?
es_ES: ¿Eliminar %s de la lista de recientes?

en: Remove Element
es_ES: Eliminar elemento

en: Remove remote-tracking branches that no longer exist on the remote
es_ES: Eliminar el seguimiento de ramas remotas que ya no existen en el repositorio remoto

en: Remove selected (Delete)
es_ES: Eliminar seleccionados (Delete)

en: Remove stale entries for repositories that no longer exist
es_ES: Eliminar entradas obsoletas para repositorios que ya no existen

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Rename "%s"
es_ES: Renombrar "%s"

en: Rename Branch
es_ES: Renombrar rama

en: Rename Branch...
es_ES: Renombrar rama...

en: Rename Existing Branch
es_ES: Renombrar una rama existente

en: Rename Remote
es_ES: Renombrar repositorio remoto

en: Rename Repository
es_ES: Renombrar repositorio

en: Rename branch
es_ES: Renombrar rama

en: Rename remote "%(current)s" to "%(new)s"?
es_ES: ¿Desea renombrar el repositorio remoto "%(current)s" como "%(new)s"?

en: Rename selected paths
es_ES: Renombrar las rutas seleccionadas

en: Repository Not Found
es_ES: Repositorio no encontrado

en: Repository: %s
es_ES: Repositorio: %s

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Reset "%(branch)s" to "%(revision)s"?
es_ES: ¿Reiniciar "%(branch)s" a "%(revision)s"?

en: Reset All (Keep Unstaged Changes)
es_ES: Restablecer todo (mantener los cambios que no están en "stage")

en: Reset Branch
es_ES: Reiniciar rama

en: Reset Branch (Soft)
es_ES: Reiniciar rama (Soft)

en: Reset Branch and Stage (Mixed)
es_ES: Reiniciar rama y Stage (Mixed)

en: Reset Branch?
es_ES: ¿Reiniciar rama?

en: Reset Layout
es_ES: Reiniciar diseño

en: Reset Worktree and Reset All?
es_ES: ¿Reiniciar rama de trabajo y reiniciar todo?

en: Reset and Restore
es_ES: Reiniciar y restaurar

en: Reset branch?
es_ES: ¿Reiniciar rama?

en: Resetting "%(branch)s" to "%(revision)s" will lose commits.
es_ES: Reiniciar "%(branch)s" a "%(revision)s" hará que se pierdan los "commits".

en: Resize File Browser columns
es_ES: Cambiar el tamaño de las columnas del explorador de archivos

en: Restart the application after changing appearance settings.
es_ES: Reinicie la aplicación después de cambiar la configuración de apariencia.

en: Restore Worktree
es_ES: Restaurar árbol de trabajo

en: Restore Worktree and Reset All (Hard)
es_ES: Restaurar árbol de trabajo y reiniciar todo (Hard)

en: Restore Worktree and Reset All (Keep Unstaged Changes)
es_ES: Restaurar árbol de trabajo y reiniciar todo (Mantener cambios que no estén en Stage)

en: Restore Worktree and Reset All (Keep Unstaged Edits)
es_ES: Restaurar árbol de trabajo y reiniciar todo (Mantener las ediciones que no estén en Stage)

en: Restore Worktree and Reset All (Merge)
es_ES: Restaurar árbol de trabajo y reiniciar todo (Merge)

en: Restore Worktree and Reset All?
es_ES: ¿Restaurar árbol de trabajo y reiniciar todo?

en: Restore Worktree to %s?
es_ES: ¿Restaurar árbol de trabajo a %s?

en: Restore worktree, reset, and preserve unstaged edits?
es_ES: ¿Restaurar árbol de trabajo, reset y mantener las ediciones que no estén en Stage?

en: Revert
es_ES: Revertir

en: Revert Diff Hunk
es_ES: Revertir Diff Hunk

en: Revert Diff Hunk...
es_ES: Revertir Diff Hunk...

en: Revert Diff Hunk?
es_ES: ¿Revertir Diff Hunk?

en: Revert Selected Lines
es_ES: Revertir las líneas seleccionadas

en: Revert Selected Lines...
es_ES: Revertir las líneas seleccionadas...

en: Revert Selected Lines?
es_ES: ¿Revertir las líneas seleccionadas?

en: Revert Uncommitted Changes
es_ES: Revertir los cambios en los que no se haya hecho "commit"

en: Revert Uncommitted Changes?
es_ES: ¿Revertir los cambios en los que no se haya hecho "commit"?

en: Revert Uncommitted Edits...
es_ES: Revertir las ediciones en las que no se haya hecho "commit"...

en: Revert Unstaged Changes
es_ES: Revertir cambios que no estén en "stage"

en: Revert Unstaged Changes?
es_ES: ¿Revertir cambios que no estén en "stage"?

en: Revert Unstaged Edits...
es_ES: Revertir cambios que no estén en "stage"...

en: Revert the uncommitted changes?
es_ES: ¿Revertir los cambios en los que no se haya hecho commit?

en: Revert the unstaged changes?
es_ES: ¿Revertir cambios que no estén en "stage"?

en: Revert uncommitted changes to selected paths
es_ES: Revertir los cambios en los que no se haya hecho "commit" a las rutas seleccionadas

en: Revert unstaged changes to selected paths
es_ES: Revertir cambios que no estén en "stage" a las rutas seleccionadas

en: Review
es_ES: Revisar

en: Review...
es_ES: Revisar...

en: Revision
es_ES: Revisión

en: Revision Expression:
es_ES: Expresión de revisión:

en: Revision to Merge
es_ES: Revisión a unir (merge)

en: Reword
es_ES: Redactar de otra forma

en: Rewrite Published Commit?
es_ES: ¿Reescribir el commit publicado?

en: Run
es_ES: Ejecutar

en: Run "%s"?
es_ES: ¿Desea ejecutar "%s"?

en: Run %s?
es_ES: ¿Desea ejecutar %s?

en: Run the "%s" command?
es_ES: ¿Desea ejecutar el comando "%s"?

en: Running command: %s
es_ES: Ejecutando comando: %s

en: Russian translation
es_ES: Traducción al Ruso

en: Safe Mode
es_ES: Modo seguro

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Archive
es_ES: Guardar archivo

en: Save As Tarball/Zip...
es_ES: Guardar como Tarball/Zip...

en: Save GUI Settings
es_ES: Guardar ajustes de la interfaz de usuario

en: Save Stash
es_ES: Guardar Stash

en: Save modified state to new stash
es_ES: Guardar el estado modificado a un nuevo "stash"

en: Saved "%(filename)s" from "%(ref)s" to "%(destination)s"
es_ES: Se guardó "%(filename)s" de "%(ref)s" en "%(destination)s"

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Authors
es_ES: Buscar autores

en: Search Commit Messages
es_ES: Buscar mensajes de commit

en: Search Committers
es_ES: Buscar a quien ha realizado commits

en: Search Date Range
es_ES: Buscar en un rango de fechas

en: Search Diffs
es_ES: Buscar Diffs

en: Search by Expression
es_ES: Buscar por expresión

en: Search by Path
es_ES: Buscar por ruta

en: Search for a fixed string
es_ES: Buscar por una cadena fija

en: Search using a POSIX basic regular expression
es_ES: Buscar utilizando expresión regular básica POSIX

en: Search using a POSIX extended regular expression
es_ES: Buscar utilizando expresión regular extendida POSIX

en: Search...
es_ES: Buscar...

en: Search:
es_ES: Buscar:

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Select Branch to Review
es_ES: Seleccionar rama para revisar

en: Select Child
es_ES: Seleccionar hijo

en: Select Commit
es_ES: Seleccionar commit

en: Select Directory...
es_ES: Seleccionar carpeta...

en: Select New Upstream
es_ES: Seleccionar un nuevo repositorio aguas arriba (upstream)

en: Select Newest Child
es_ES: Seleccionar hijo más reciente

en: Select Oldest Parent
es_ES: Seleccionar padre más antiguo

en: Select Parent
es_ES: Seleccionar padre

en: Select Previous Version
es_ES: Seleccionar una versión previa

en: Select a parent directory for the new clone
es_ES: Seleccione un directorio padre para el nuevo clonado

en: Select output dir
es_ES: Seleccionar un directorio de salida

en: Select output directory
es_ES: Seleccionar carpeta de salida

en: Select patch file(s)...
es_ES: Seleccionar archivo(s) de parche...

en: Select repository
es_ES: Seleccionar repositorio...

en: Set Default Repository
es_ES: Establecer el repositorio como predeterminado

en: Set Upstream Branch
es_ES: Establecer rama aguas arriba (upstream)

en: Set the sort order for branches and tags.
    Toggle between date-based and version-name-based sorting.
es_ES: Establezca el orden de clasificación para ramas y etiquetas.
    Alterne entre clasificación basada en la fecha y basada en el nombre de la versión.

en: Set upstream
es_ES: Establecer aguas arriba (upstream)

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Shell arguments
es_ES: Argumentos línea de comandos

en: Shift Down
es_ES: Desplazar hacia abajo

en: Shift Up
es_ES: Desplazar hacia arriba

en: Shortcuts
es_ES: Atajos

en: Show Diffstat After Merge
es_ES: Mostrar "Diffstat" tras hacer "merge"

en: Show Full Paths in the Window Title
es_ES: Mostrar las rutas completas en el título de la ventana

en: Show Help
es_ES: Mostrar ayuda

en: Show History
es_ES: Mostrar historial

en: Show file counts in Status titles
es_ES: Mostrar recuentos de archivos en títulos de estado

en: Show help
    Shortcut: ?
es_ES: Mostrar ayuda
    Atajo de teclado: ?

en: Show line numbers
es_ES: Mostrar números de línea

en: Show whole surrounding functions of changes
es_ES: Mostrar todo lo que rodea las funciones de cambios

en: Showing changes since
es_ES: Mostrando cambios desde

en: Side by side
es_ES: Lado al lado

en: Sign Off
es_ES: Cerrar sesión

en: Sign Tag
es_ES: Firmar etiqueta

en: Sign off on this commit
es_ES: Cerrar sesión en este "commit"

en: Simplified Chinese translation
es_ES: Traducción al Chino simplificado

en: Skip
es_ES: Omitir

en: Skip Current Patch
es_ES: Omitir el parche actual

en: Sort bookmarks alphabetically
es_ES: Ordenar los marcadores alfabéticamente

en: Spanish translation
es_ES: Traducción al Español

en: Specifies the SHA-1 to tag
es_ES: Especifica la firma SHA-1 a la etiqueta

en: Specifies the tag message
es_ES: Especifica el mensaje de la etiqueta

en: Specifies the tag name
es_ES: Especifica el nombre de la etiqueta

en: Spelling Suggestions
es_ES: Sugerencias de ortografía

en: Squash
es_ES: Concentrar (squash)

en: Squash the merged commits into a single commit
es_ES: Concentrar los commits unidos (merged) en un único commit

en: Stage
es_ES: Realizar Stage

en: Stage / Unstage
es_ES: Realizar Stage / Unstage

en: Stage / Unstage All
es_ES: Realizar Stage / Unstage todo

en: Stage Diff Hunk
es_ES: Realizar Stage Diff Hunk

en: Stage Modified
es_ES: Stage modificado

en: Stage Modified and Untracked
es_ES: Stage modificado y sin seguimiento

en: Stage Selected
es_ES: Stage seleccionado

en: Stage Selected Lines
es_ES: Líneas de Stage seleccionado

en: Stage Unmerged
es_ES: Stage sin hacer merge

en: Stage Untracked
es_ES: Stage sin seguimiento

en: Stage and Commit
es_ES: Stage y commit

en: Stage and commit?
es_ES: ¿Stage y commit?

en: Stage conflicts
es_ES: Realizar Stage a conflictos

en: Stage conflicts?
es_ES: ¿Realizar Stage a conflictos?

en: Stage/unstage selected paths for commit
es_ES: Stage/unstage rutas seleccionadas para confirmar

en: Staging: %s
es_ES: Realizando Stage: %s

en: Start Interactive Rebase...
es_ES: Comenzar rebase interactivo...

en: Starting Revision
es_ES: Comenzando revisión

en: Stash Index
es_ES: Stash índice

en: Stash staged changes only
es_ES: Realizar Stash solo a los cambios que se ha realizado Stage

en: Stash unstaged changes only, keeping staged changes
es_ES: Realizar Stash solo a los cambios que no se ha realizado Stage, manteniendo los cambios que se realizó Stage

en: Status
es_ES: Estado

en: Stop tracking paths
es_ES: Dejar de seguir las rutas

en: Submodule URL (can be relative, ex: ../repo.git)
es_ES: URL del submódulo (puede ser relativa, por ejemplo: ../repo.git)

en: Submodule branch to track (optional)
es_ES: Rama de submódulo para seguir (opcional)

en: Submodule path within the current repository (optional)
es_ES: Ruta de submódulo dentro del repositorio actual (opcional)

en: Submodules
es_ES: Submódulos

en: Summarize Merge Commits
es_ES: Sumario de Merge Commits

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Tab Width
es_ES: Ancho de tabulación

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Tag Created
es_ES: Etiqueta Creada

en: Tag message...
es_ES: Mensaje de etiqueta...

en: Tag-signing was requested but the tag message is empty.
es_ES: Se necesitó una firma de la etiqueta pero el mensaje de la etiqueta está vacío.

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Text Beside Icon
es_ES: Texto junto al icono

en: Text Only
es_ES: Solo texto

en: Text Under Icon
es_ES: Texto bajo el icono

en: Text Width
es_ES: Ancho del texto

en: The branch will be no longer available.
es_ES: La rama no volverá a estar disponible.

en: The branch will be reset using "git reset --mixed %s"
es_ES: La rama será reiniciada utilizando "git reset --mixed %s"

en: The branch will be reset using "git reset --soft %s"
es_ES: La rama será reiniciada utilizando "git reset --soft %s"

en: The commit message will be cleared.
es_ES: El mensaje del commit será borrado.

en: The file "%s" exists and will be overwritten.
es_ES: El archivo "%s" ya existe y será sobrescrito.

en: The following files will be deleted:
es_ES: Los siguientes archivos serán eliminados:

en: The repository will be reset using "git reset --hard %s"
es_ES: El repositorio se restablecerá usando "git reset --hard %s"

en: The repository will be reset using "git reset --keep %s"
es_ES: El repositorio se restablecerá usando "git reset --keep %s"

en: The repository will be reset using "git reset --merge %s"
es_ES: El repositorio se restablecerá usando "git reset --merge %s"

en: The revision expression cannot be empty.
es_ES: La expresión de revisión no puede estar vacía.

en: The submodule will be added using
    "%s"
es_ES: El submódulo será añadido utilizando
    "%s"

en: The submodule will be updated using
    "%s"
es_ES: El submódulo será actualizado utilizando
    "%s"

en: The worktree will be restored using "git read-tree --reset -u %s"
es_ES: El árbol de trabajo se restaurará usando "git read-tree --reset -u %s"

en: This cannot be undone.  Clear commit message?
es_ES: Esto no se puede deshacer. ¿Borrar mensaje de commit?

en: This commit has already been published.
    This operation will rewrite published history.
    You probably don't want to do this.
es_ES: Este commit ya ha sido publicado.
    Esta operación reescribirá el historial publicado.
    Probablemente no quiere hacer esto.

en: This operation drops uncommitted changes.
    These changes cannot be recovered.
es_ES: Esta operación eliminará los cambios en los que no se haya hecho commit.
    Estos cambios no pueden ser recuperados.

en: This operation removes uncommitted edits from selected files.
    These changes cannot be recovered.
es_ES: Esta operación eliminará las ediciones en las que no se haya hecho commit de los archivos seleccionados.
    Estos cambios no pueden ser recuperados.

en: This operation removes unstaged edits from selected files.
    These changes cannot be recovered.
es_ES: Esta operación elimina ediciones que no estén en "stage" de los archivos seleccionados.
    Estos cambios no pueden ser recuperados.

en: This repository is currently being rebased.
    Resolve conflicts, commit changes, and run:
        Rebase > Continue
es_ES: Este repositorio está actualmente siendo rebasado.
    Resolver los conflictos, hacer commit con los cambios, y ejecutar:
        Rebase > Continue

en: This repository is in the middle of a merge.
    Resolve conflicts and commit changes.
es_ES: Este repositorio está en el medio de un "merge".
    Resolver los conflictos y hacer commit con los cambios.

en: Toggle Enabled
es_ES: Alternar habilitado

en: Toggle image diff
es_ES: Alternar imagen de diferencia

en: Toggle the branches filter
es_ES: Alternar el filtro de las ramas

en: Toggle the paths filter
es_ES: Alternar el filtro de las rutas

en: Toolbar Style:
es_ES: Estilo de barra de herramientas:

en: Tracking Branch
es_ES: Rama en seguimiento

en: Tracking branch
es_ES: Rama en seguimiento

en: Traditional Chinese (Taiwan) translation
es_ES: Traducción al Chino (Taiwan) tradicional

en: Translation
es_ES: Traducción

en: Translators
es_ES: Traductores

en: Turkish translation
es_ES: Traducción al Turco

en: Ukranian translation
es_ES: Traducción al Ucraniano

en: Unable to rebase
es_ES: Incapaz de hacer rebase

en: Unable to set URL for "%(name)s" to "%(url)s"
es_ES: Imposible especificar la URL para "%(name)s" a "%(url)s"

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Undo Last Commit
es_ES: Deshacer último commit

en: Undo last commit?
es_ES: ¿Deshacer último commit?

en: Undo the published commit?
es_ES: ¿Deshacer el commit publicado?

en: Unmerged
es_ES: No fusionado (unmerged)

en: Unstage All
es_ES: Unstage a todo

en: Unstage Selected
es_ES: Unstage seleccionado

en: Unstage Selected Lines
es_ES: Líneas de Stage seleccionado

en: Unstaging: %s
es_ES: Sin hacer Stage: %s

en: Untrack Selected
es_ES: Sin seguimiento (untrack) seleccionado

en: Untracked
es_ES: Sin seguimiento

en: Untracking: %s
es_ES: Sin seguimiento: %s

en: Update All Submodules...
es_ES: Actualizar todos los submódulo...

en: Update Existing Branch:
es_ES: Actualizar rama existente:

en: Update Submodule
es_ES: Actualizar submódulo

en: Update Submodule...
es_ES: Actualizar submódulo...

en: Update Submodules
es_ES: Actualizar submódulos

en: Update all submodules?
es_ES: ¿Actualizar todos los submódulos?

en: Update submodules...
es_ES: Actualizar submódulos...

en: Update this submodule
es_ES: Actualizar este submódulo

en: Update this submodule?
es_ES: ¿Actualizar este submódulo?

en: Updating
es_ES: Actualizando

en: User Name
es_ES: Nombre de Usuario

en: Version
es_ES: Versión

en: View
es_ES: Ver

en: View History...
es_ES: Ver historial...

en: View history for selected paths
es_ES: Ver historial para las rutas seleccionadas

en: Visualize
es_ES: Visualizar

en: Visualize All Branches...
es_ES: Visualizar todas las ramas...

en: Visualize Current Branch...
es_ES: Visualizar la rama actual...

en: Whether to sign the tag (git tag -s)
es_ES: Ya sea para firmar la etiqueta (git tag -s)

en: Would you like to stage and commit all modified files?
es_ES: ¿Le gustaría hacer stage y commit de todos los archivos modificados?

en: Yes
es_ES: Sí

en: You are in the middle of a merge.
    Cannot amend while merging.
es_ES: Está en medio de un merge.
    No se puede modificar mientras se ejecuta el merge.

en: You cannot rebase with uncommitted changes.
es_ES: No puede realizar rebase con cambios en los que no se ha hecho commit.

en: You must specify a revision to merge.
es_ES: Debe especificar una revisión para hacer merge.

en: You must specify a revision to view.
es_ES: Debe especificar una revisión para hacer ver.

en: Zoom In
es_ES: Acercar

en: Zoom Out
es_ES: Alejar

en: Zoom to Fit
es_ES: Ajustar el zoom

en: command-line arguments
es_ES: argumentos de la línea de comandos

en: error: unable to execute git
es_ES: error: imposible ejecutar git

en: exit code %s
es_ES: código de salida %s

en: fatal: "%s" is not a directory.  Please specify a correct --repo <path>.
es_ES: fatal: "%s" no es una carpeta. Por favor especifique un correcto --repo <path>.

en: git cola version %s
es_ES: versión de git cola %s

en: grep result...
es_ES: resultados de grep...

en: path/to/submodule
es_ES: ruta/a/submódulo

en: yyyy-MM-dd
es_ES: aaaa-MM-dd
