git-cola VERSION - en to de translation catalogue (626 entries)

en: 
                <p>
                    Drag and drop or use the <strong>Add</strong> button to add
                    patches to the list
                </p>
de: 
                <p>
                    Ziehen und ablegen oder nutzen Sie den <strong>Hinzufügen</strong>-Knopf,
                    um Patches zur Liste hinzuzufügen
                </p>

en: 
            <br>
                Git Cola has been translated into different languages thanks
                to the help of the individuals listed below.
    
            <br>
            <p>
                Translation is approximate.  If you find a mistake,
                please let us know by opening an issue on Github:
            </p>
    
            <p>
                %(bug_link)s
            </p>
    
            <br>
            <p>
                We invite you to participate in translation by adding or updating
                a translation and opening a pull request.
            </p>
    
            <br>
de: 
            <br>
                Git Cola wurde Dank der Hilfe unten aufgeführter Leute in
                verschiedene Sprachen übersetzt.
    
            <br>
            <p>
                Übersetzungen sind nur eine Annäherung.  Falls Sie einen
                Fehler finden, lassen Sie es uns wissen, indem Sie auf
                Github einen Fehlerbericht eröffnen:
            </p>
    
            <p>
                %(bug_link)s
            </p>
    
            <br>
            <p>
                Wir laden Sie ein, an einer Übersetzung teilzuhaben, indem
                Sie Übersetzungen aktualisieren oder hinzufügen und einen
                Pull-Request öffnen.
            </p>
    
            <br>

en: 
            <br>
                Git Cola version %(cola_version)s
            <ul>
                <li> %(platform_version)s
                <li> Python (%(python_path)s) %(python_version)s
                <li> Git %(git_version)s
                <li> Qt %(qt_version)s
                <li> QtPy %(qtpy_version)s
                <li> %(pyqt_api_name)s %(pyqt_api_version)s
            </ul>
de: 
            <br>
                Git Cola Version %(cola_version)s
            <ul>
                <li> %(platform_version)s
                <li> Python (%(python_path)s) %(python_version)s
                <li> Git %(git_version)s
                <li> Qt %(qt_version)s
                <li> QtPy %(qtpy_version)s
                <li> %(pyqt_api_name)s %(pyqt_api_version)s
            </ul>

en: 
            <br>
            Please use %(bug_link)s to report issues.
            <br>
de: 
            <br>
            Bitte verwenden Sie %(bug_link)s, um Fehler zu melden.
            <br>

en: 
            Format String Variables
            -----------------------
              %(path)s  =  relative file path
           %(abspath)s  =  absolute file path
           %(dirname)s  =  relative directory path
        %(absdirname)s  =  absolute directory path
          %(filename)s  =  file basename
          %(basename)s  =  file basename without extension
               %(ext)s  =  file extension
de: 
            Format-String-Variablen
            -----------------------
              %(path)s  =  relativer Dateipfad
           %(abspath)s  =  absoluter Dateipfad
           %(dirname)s  =  relativer Verzeichnispfad
        %(absdirname)s  =  absoluter Verzeichnispfad
          %(filename)s  =  Dateiname
          %(basename)s  =  Dateiname ohne Erweiterung
               %(ext)s  =  Erweiterung

en: 
    Keyboard Shortcuts
    ------------------
    J, Down     = Move Down
    K, Up       = Move Up
    Enter       = Edit Selected Files
    Spacebar    = Open File Using Default Application
    Ctrl + L    = Focus Text Entry Field
    ?           = Show Help
    
    The up and down arrows change focus between the text entry field
    and the results.
de: 
    Tastaturkürzel
    --------------
    J, Runter   = Nach unten
    K, Hoch     = Nach oben
    Eingabe     = Ausgewählte Dateien bearbeiten
    Leertaste   = Datei mit Standardanwendung öffnen
    Strg + L    = Texteingabefeld fokussieren
    ?           = Hilfe anzeigen
    
    Die Pfeile hoch und runter ändern den Fokus zwischen dem
    Texteingabefeld und den Ergebnissen.

en:  - DAG
de:  - Verlauf

en:  commits ago
de:  Versionen davor

en: "%(branch)s" has been deleted from "%(remote)s".
de: "%(branch)s" wurde von "%(remote)s" gelöscht.

en: "%(command)s" returned exit status "%(status)d"
de: "%(command)s" wurde beendet mit Status "%(status)d"

en: "%(command)s" returned exit status %(status)d
de: "%(command)s" wurde mit Code %(status)d beendet

en: "%s" already exists
de: "%s" existiert bereits

en: "%s" already exists, cola will create a new directory
de: "%s" existiert bereits, cola wird ein neues Verzeichnis anlegen

en: "%s" requires a selected file.
de: "%s" erwartet, dass eine Datei ausgewählt wird.

en: %(project)s: %(branch)s - Browse
de: %(project)s: %(branch)s - Durchsuchen

en: %d days ago
de: vor %d Tagen

en: %d hours ago
de: vor %d Stunden

en: %d minutes ago
de: vor %d Minuten

en: %d patch(es) applied.
de: %d Patch(es) angewendet.

en: %d skipped
de: %d übersprungen

en: %s appears to contain merge conflicts.
    
    You should probably skip this file.
    Stage it anyways?
de: %s scheint Merge-Konflikte zu enthalten.
    
    Sie sollten diese Datei ggf. überspringen.
    Trotzdem vormerken?

en: %s is not a Git repository.
de: %s ist kein Git-Repository.

en: %s will be removed from your bookmarks.
de: %s wird von den Favoriten entfernt.

en: %s will be removed from your recent repositories.
de: %s wird von den kürzlich verwendeten Repositories entfernt.

en: %s: No such file or directory.
de: %s: Datei oder Verzeichnis nicht gefunden.

en: &Edit
de: Bearbeiten

en: &File
de: &Datei

en: (Amending)
de: (Nachbesserung)

en: *** Branch Point ***
de: *** Branch-Punkt ***

en: *** Sandbox ***
de: *** Arbeitsbereich ***

en: <path> ...
de: <Pfad> ...

en: A commit template has not been configured.
    Use "git config" to define "commit.template"
    so that it points to a commit template.
de: Eine Commit-Vorlage wurde noch nicht konfiguriert.
    Verwenden Sie "git config" um "commit.template" so zu definieren,
    dass es auf eine Commit-Vorlage zeigt.

en: A hook must be provided at "%s"
de: Ein Hook muss bereitgestellt sein für "%s"

en: Abort
de: Abbrechen

en: Abort Action
de: Befehl abbrechen

en: Abort Merge
de: Zusammenführung abbrechen

en: Abort Merge...
de: Zusammenführung abbrechen...

en: Abort the action?
de: Möchten Sie den Befehl abbrechen?

en: Aborting the current merge will cause *ALL* uncommitted changes to be lost.
    Recovering uncommitted changes is not possible.
de: Abbrechen der gegenwärtigen Zusammenführung bedeutet den Verlust *ALLER* nicht vorgemerkten Änderungen.
    Eine Wiederherstellung nicht vorgemerkter Änderungen ist nicht möglich.

en: Aborting the current merge?
de: Möchten Sie die Zusammenführung abbrechen?

en: About
de: Über git-cola

en: About git-cola
de: Über git-cola

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Accept changes and rebase
    Shortcut: Ctrl+Enter
de: Änderungen akzeptieren und Rebase starten
    Tastenkürzel: Strg+Enter

en: Action Name
de: Befehlsname

en: Actions
de: Befehle

en: Actions...
de: Befehle...

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Favorite
de: Favorit hinzufügen

en: Add Remote
de: Hinzufügen

en: Add Separator
de: Trenner hinzufügen

en: Add and remove remote repositories using the 
    Add(+) and Delete(-) buttons on the left-hand side.
    
    Remotes can be renamed by selecting one from the list
    and pressing "enter", or by double-clicking.
de: Verwenden Sie die Knöpfe Hinzufügen(+) und Löschen(-) auf der linken
    Seite, um externe Repositories zur Liste hinzuzufügen oder zu löschen.
    
    Externe Referenzen können umbenannt werden, indem Sie sie auswählen
    und "Eingabe" drücken, oder darauf doppelt klicken.

en: Add new remote git repository
de: Externes Git-Repository hinzufügen

en: Add patches (+)
de: Patches hinzufügen (+)

en: Add remote
de: Externe Referenz hinzufügen

en: Add to .gitignore
de: Zu .gitignore hinzufügen

en: Add to Git Annex
de: Zu Git Annex hinzufügen

en: Add to Git LFS
de: Zu Git LFS hinzufügen

en: Additions
de: Hinzufügungen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Age
de: Alter

en: All Repositories
de: Alle Repositories

en: Allow non-fast-forward updates.  Using "force" can cause the remote repository to lose commits; use it with care
de: Aktualisierungen ohne schnelles Vorspulen erlauben.  Die Nutzung von "force" kann dazu führen, dass im externen Repository Commits verloren gehen; seien Sie vorsichtig

en: Always create a merge commit when enabled, even when the merge is a fast-forward update
de: Immer einen Merge-Commit erzeugen, selbst wenn schnelles Vorspulen möglich ist

en: Amend
de: Ergänzen

en: Amend Commit
de: Letzten Commit nachbessern

en: Amend Last Commit
de: Letzten Commit nachbessern

en: Amend the published commit?
de: Möchten Sie die veröffentlichten Commit nachbessern?

en: Amending
de: Am Nachbessern

en: An action is still running.
    Terminating it could result in data loss.
de: Zurzeit wird noch ein Befehl ausgeführt.
    Wenn Sie ihn abbrechen, könnten Daten verloren gehen.

en: An unsigned, lightweight tag will be created instead.
    Create an unsigned tag?
de: Stattdessen wird ein einfacher, unsignierter Tag erstellt.
    Unsignierten Tag erstellen?

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply Patches
de: Patches anwenden

en: Apply Patches...
de: Patches anwenden...

en: Apply and drop the selected stash (git stash pop)
de: Die ausgewählte Ablage in den Arbeitsbereich zurück übernehmen

en: Apply the selected stash
de: Die ausgewählte Ablage in den Arbeitsbereich zurück übernehmen

en: Arguments
de: Argumente

en: Attach
de: Anhängen

en: Author
de: Autor

en: Authors
de: Autoren

en: Auto-Wrap Lines
de: Zeilen automatisch umbrechen

en: Basic Regexp
de: Einfacher regulärer Ausdruck

en: Blame Viewer
de: Verantwortlichkeitsbetrachter

en: Blame...
de: Verantwortlichkeit...

en: Bold on dark headers instead of italic
de: Fettschrift mit dunklem Hintergrund verwenden anstelle von schräg geschriebenen Überschriften

en: Branch "%(branch)s" does not exist in "%(remote)s".
    A new remote branch will be published.
de: Der Branch "%(branch)s" existiert nicht in "%(remote)s".
    Ein neuer externer Branch wird veröffentlicht.

en: Branch "%s" already exists.
de: Der Branch "%s" existiert bereits.

en: Branch Diff Viewer
de: Branch-Diff-Betrachter

en: Branch Exists
de: Branch existiert

en: Branch Name
de: Branch-Name

en: Brazilian translation
de: Brasilianische Übersetzung

en: Browse
de: Ansehen

en: Browse Commits...
de: Commits durchsuchen...

en: Browse Current Branch...
de: Gegenwärtigen Branch durchsuchen...

en: Browse Other Branch...
de: Anderen Branch durchsuchen...

en: Browse...
de: ...

en: Browser
de: Verzeichnisstruktur

en: Browsing %s
de: Durchsuche %s

en: Bypass Commit Hooks
de: Commit-Hooks übergehen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel rebase
    Shortcut: Ctrl+Q
de: Rebase abbrechen
    Tastenkürzel: Strg+Q

en: Cannot Amend
de: Fehler beim Ergänzen

en: Cannot exec "%s": please configure a blame viewer
de: Kann "%s" nicht ausführen: Bitte Verantwortlichkeiten-Betrachter konfigurieren

en: Cannot exec "%s": please configure a history browser
de: Kann "%s" nicht ausführen: Bitte Verlaufsbetrachter konfigurieren

en: Cannot exec "%s": please configure your editor
de: "%s" nach nicht ausgeführt werden: Bitte einen Editor konfigurieren

en: Changed Upstream
de: In Upstream geändert

en: Check Spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Check spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Checkout
de: Umstellen

en: Checkout After Creation
de: Umschalten nach Erstellung

en: Checkout Branch
de: Zu Branch wechseln

en: Checkout Detached HEAD
de: Wechseln zu losgelöstem HEAD

en: Checkout as new branch
de: Als neuen Branch erstellen und wechseln

en: Checkout...
de: Wechseln...

en: Cherry Pick
de: Einzelne Commits übernehmen

en: Cherry-Pick Commit
de: Diesen Commit übernehmen

en: Cherry-Pick...
de: Einzelnen Commit übernehmen...

en: Choose Paths
de: Pfad wählen

en: Choose the "git grep" regular expression mode
de: Modus für reguläre Ausdrücke für "git grep" wählen

en: Clear Default Repository
de: Standard-Repository vergessen

en: Clear commit message
de: Commit-Beschreibung leeren

en: Clear commit message?
de: Commit-Beschreibung leeren?

en: Clear...
de: Leeren...

en: Clone
de: Klonen

en: Clone Repository
de: Repository klonen

en: Clone...
de: Klonen...

en: Cloning repository at %s
de: Klone Repository aus %s

en: Close
de: Schließen

en: Close...
de: Schließen...

en: Collapse all
de: Alle zuklappen

en: Command
de: Kommando

en: Commit failed
de: Commit fehlgeschlagen

en: Commit staged changes
de: Vorgemerkte Änderungen aufnehmen

en: Commit staged changes
    Shortcut: Ctrl+Enter
de: Vorgemerkte Änderungen aufnehmen
    Kürzel: Strg+Enter

en: Commit summary
de: Commit-Zusammenfassung

en: Commit the merge if there are no conflicts.  Uncheck to leave the merge uncommitted
de: Merge eintragen, wenn es keine Konflikte gibt.  Haken entfernen, um den Merge offen zu lassen

en: Commit@@verb
de: Commit aufnehmen

en: Compare
de: Vergleichen

en: Compare All
de: Alle vergleichen

en: Configure Toolbar
de: Werkzeugleiste konfigurieren

en: Configure the remote branch as the the new upstream
de: Externen Branch als neuen Upstream konfigurieren

en: Console
de: Meldungen

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Basename to Clipboard
de: Dateiname in Zwischenablage kopieren

en: Copy Leading Path to Clipboard
de: Führenden Pfad in Zwischenablage kopieren

en: Copy Path to Clipboard
de: Kopiere Pfad in Zwischenablage

en: Copy Relative Path to Clipboard
de: Relativen Pfad in Zwischenablage kopieren

en: Copy SHA-1
de: SHA-1 kopieren

en: Copy...
de: Kopieren...

en: Could not parse Git URL: "%s"
de: URL konnte nicht ausgewertet werden: "%s"

en: Create Branch
de: Branch erstellen

en: Create Patch
de: Patch erstellen

en: Create Remote Branch
de: Externen Branch erstellen

en: Create Signed Commit
de: Unterzeichneten Commit erstellen

en: Create Tag
de: Tag erstellen

en: Create Tag...
de: Tag erstellen...

en: Create Unsigned Tag
de: Unsignierten Tag erstellen

en: Create a merge commit even when the merge resolves as a fast-forward
de: Merge-Commit erstellen, selbst wenn der Merge mit schnellem Vorspulen auflösbar ist

en: Create a new remote branch?
de: Neuen externen Branch erstellen?

en: Create...
de: Neu...

en: Created a new tag named "%s"
de: Tag erstellt als "%s"

en: Current Repository
de: Gegenwärtiges Repository

en: Custom Copy Actions
de: Benutzerdefinierte Kopier-Befehle

en: Customize...
de: Anpassen...

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Czech translation
de: Tschechische Übersetzung

en: Date, Time
de: Datum und Zeit

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %d file(s)?
de: Wollen Sie %d Datei(en) löschen?

en: Delete Bookmark
de: Favoriten löschen

en: Delete Bookmark?
de: Favorit löschen?

en: Delete Branch
de: Branch löschen

en: Delete Files
de: Lösche Dateien

en: Delete Files...
de: Lösche Datei(en)...

en: Delete Files?
de: Datei(en) löschen?

en: Delete Remote
de: Externe Referenz löschen

en: Delete Remote Branch
de: Externen Branch löschen

en: Delete Remote Branch...
de: Externen Branch löschen...

en: Delete Toolbar
de: Werkzeugleiste löschen

en: Delete remote
de: Externe Referenz löschen

en: Delete remote "%s"
de: Externe Referenz "%s" löschen

en: Delete remote?
de: Externe Referenz löschen?

en: Delete...
de: Löschen...

en: Deleting "%s" failed
de: Löschen von "%s" fehlgeschlagen

en: Deletions
de: Löschungen

en: Detach
de: Loslösen

en: Detect Conflict Markers
de: Konflikt-Markierungen erkennen

en: Detect conflict markers in unmerged files
de: Konflikt-Markierungen in nicht zusammengeführten Dateien erkennen

en: Developer
de: Entwickler

en: Diff
de: Vergleich

en: Diff Against Predecessor...
de: Mit einem Vorgänger vergleichen...

en: Diff Options
de: Vergleichsoptionen

en: Diff Tool
de: Werkzeug zum Dateivergleich

en: Diff selected -> this
de: Auswahl mit diesem vergleichen

en: Diff this -> selected
de: Mit Auswahl vergleichen

en: Diffstat
de: Vergleichsstatistik

en: Difftool
de: Diff-Werkzeug

en: Directory Exists
de: Verzeichnis existiert

en: Display Untracked Files
de: Nicht verfolgte Dateien anzeigen

en: Documentation
de: Online-Hilfe

en: Drop
de: Löschen

en: Drop Stash
de: Ablage löschen

en: Drop Stash?
de: Möchten Sie die Ablage löschen?

en: Drop the "%s" stash?
de: Möchten Sie die Ablage "%s" löschen?

en: Drop the selected stash
de: Die ausgewählte Ablage löschen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Rebase
de: Rebase bearbeiten

en: Edit Remotes
de: Externe Referenzen bearbeiten

en: Edit Remotes...
de: Externe Referenzen bearbeiten...

en: Edit remotes by selecting them from the list
de: Bearbeiten Sie externe Referenzen, indem Sie sie in der Liste auswählen

en: Edit selected paths
de: Ausgewählten Pfad bearbeiten

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email contributor
de: E-Mail an Beitragenden

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enter New Branch Name
de: Namen für neuen Branch vergeben

en: Enter a name for the new bare repo
de: Namen für neues kahles Repository

en: Enter a name for the stash
de: Geben Sie einen Namen für die Ablage an

en: Error
de: Fehler

en: Error Cloning
de: Fehler beim Klonen

en: Error Creating Branch
de: Fehler beim Erstellen des Branches

en: Error Creating Repository
de: Fehler beim Anlegen des Repositories

en: Error Deleting Remote Branch
de: Fehler beim Löschen des externen Branches

en: Error Editing File
de: Fehler beim Bearbeiten der Datei

en: Error Launching Blame Viewer
de: Fehler beim Starten der Verantwortlichkeitansicht

en: Error Launching History Browser
de: Fehler beim Starten der Verlaufsansicht

en: Error creating remote "%s"
de: Fehler beim erstellen der externen Referenz "%s"

en: Error creating stash
de: Fehler beim Erstellen der Ablage

en: Error deleting remote "%s"
de: Fehler beim Löschen der externen Referenz "%s"

en: Error renaming "%(name)s" to "%(new_name)s"
de: Fehler beim Umbenennen von "%(name)s" in "%(new_name)s"

en: Error running prepare-commitmsg hook
de: Fehler beim Aufrufen der Vor-Eintragen-Kontrolle

en: Error: Cannot find commit template
de: Fehler: Commit-Vorlage nicht gefunden

en: Error: Unconfigured commit template
de: Fehler: Commit-Textvorlage nicht konfiguriert

en: Error: could not clone "%s"
de: Fehler: Konnte "%s" nicht klonen

en: Error: could not create tag "%s"
de: Fehler: Konnte Tag "%s" nicht erstellen

en: Executing action %s
de: Ausführen von Aktion %s

en: Expand all
de: Alles ausklappen

en: Export Patches
de: Patches exportieren

en: Export Patches...
de: Patches exportieren...

en: Expression...
de: Mit Suchausdruck...

en: Extended Regexp
de: Erweiterte reguläre Ausdrücke

en: Extended description...
de: Ausführliche Beschreibung...

en: Fast Forward Only
de: Bei lokalen Änderungen abbrechen

en: Fast-forward only
de: Nur schnelles Vorspulen

en: Favorite repositories
de: Repository-Favoriten

en: Favorites
de: Favoriten

en: Fetch
de: Holen

en: Fetch Tracking Branch
de: Verfolgten Branch holen

en: Fetch...
de: Holen...

en: File Browser...
de: Dateien durchsuchen...

en: File Differences
de: Dateiunterschiede

en: File Saved
de: Datei gespeichert

en: File saved to "%s"
de: Datei gespeichert als "%s"

en: File system change monitoring: disabled because "cola.inotify" is false.
de: Benachrichtigung über Änderungen im Dateisystem: deaktiviert, da "cola.inotify" auf falsche gesetzt ist.

en: File system change monitoring: disabled because libc does not support the inotify system calls.
de: Überwachung von Dateisystemänderungen: deaktiviert, da libc die entsprechenden Systemaufrufe nicht unterstützt.

en: File system change monitoring: disabled because pywin32 is not installed.
de: Überwachung von Dateisystemänderungen: deaktiviert, da pywin32 nicht installiert ist.

en: File system change monitoring: disabled because the limit on the total number of inotify watches was reached.  You may be able to increase the limit on the number of watches by running:
    
        echo fs.inotify.max_user_watches=100000 | sudo tee -a /etc/sysctl.conf && sudo sysctl -p
de: Überwachung von Dateisystemänderungen: deaktiviert, da die Obergrenze an Überwachungen erreicht wurde. Sie können versuchen, die Obergrenze dafür anzuheben, indem Sie folgendes ausführen:
    
        echo fs.inotify.max_user_watches=100000 | sudo tee -a /etc/sysctl.conf && sudo sysctl -p

en: File system change monitoring: enabled.
de: Benachrichtigungen über Änderungen im Dateisystem: aktiviert.

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Filter branches...
de: Branches filtern...

en: Filter paths...
de: Pfade filtern...

en: Find Files
de: Dateien suchen

en: Fixed String
de: Feste Zeichenkette

en: Fixed-Width Font
de: Schriftart

en: Fixup
de: Nachbessern (fixup)

en: Fixup Previous Commit
de: Vorherigen Commit nachbessern (fixup)

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Force
de: Erzwingen

en: Force Fetch
de: Abruf erzwingen

en: Force Fetch?
de: Möchten Sie den Abruf erzwingen?

en: Force Push
de: Veröffentlichung erzwingen

en: Force Push?
de: Möchten Sie die Veröffentlichung erzwingen?

en: Force fetching from %s?
de: Möchten Sie den Abruf von "%s" erzwingen?

en: Force push to %s?
de: Möchten Sie die Veröffentlichung in "%s" erzwingen?

en: Format String
de: Format-String

en: French translation
de: Französische Übersetzung

en: GPG-sign the merge commit
de: GPG-signierter Merge-Commit

en: Gathering info for "%s"...
de: Frage Informationen zu »%s« ab...

en: German translation
de: Deutsche Übersetzung

en: Get Commit Message Template
de: Commit-Beschreibung aus Vorlage einfügen

en: Go Down
de: Nach unten

en: Go Up
de: Nach oben

en: Grab File...
de: Datei extrahieren...

en: Graph
de: Diagramm

en: Have you rebased/pulled lately?
de: Haben Sie kürzlich einen Rebase oder Pull durchgeführt?

en: Help
de: Hilfe

en: Help - Custom Copy Actions
de: Hilfe - Benutzerdefinierte Kopier-Befehle

en: Help - Find Files
de: Hilfe - Dateien suchen

en: Help - git-cola-sequence-editor
de: Hilfe - git-cola-sequence-editor

en: History Browser
de: Werkzeug für die Verlaufsansicht

en: Hungarian translation
de: Ungarische Übersetzung

en: Ignore all whitespace
de: Alle Leerzeichen ignorieren

en: Ignore changes in amount of whitespace
de: Anzahl von Leerzeichen ignorieren

en: Ignore changes in whitespace at EOL
de: Leerzeichen am Zeilenende ignorieren

en: Ignore custom pattern
de: Benutzerdefiniertes Muster ignorieren

en: Ignore exact filename
de: Exakten Dateinamen ignorieren

en: Ignore filename or pattern
de: Dateiname oder Muster ignorieren

en: Include tags
de: Übernehmen der Tags

en: Indonesian translation
de: Indonesische Übersetzung

en: Initialize Git Annex
de: Git Annex intialisieren

en: Initialize Git LFS
de: Git LFS initialisieren

en: Inititalize submodules
de: Submodule initialisieren

en: Insert spaces instead of tabs
de: Leerzeichen statt Tabs einfügen

en: Interactive Rebase
de: Interaktiver Rebase

en: Invalid Revision
de: Unzulässige Revision

en: Keep *.orig Merge Backups
de: Sicherheitskopie beim Zusammenführen anlegen (Datei.orig)

en: Keep Index
de: Vormerkliste unverändert lassen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Launch Diff Tool
de: Mit direktem Vorgänger vergleichen

en: Launch Directory Diff Tool
de: Werkzeug für Verzeichnis-Diff ausführen

en: Launch Editor
de: Mit Editor bearbeiten

en: Launch Terminal
de: Konsole starten

en: Launch external diff tool
    Shortcut: Ctrl+D
de: Externen Diff-Betrachter starten
    Kürzel: Strg+D

en: Launch git-cola
de: Starte git-cola

en: Launch git-difftool against previous versions
de: Git-difftool gegen Vorversionen ausführen

en: Launch git-difftool on the current path
de: Gegenwärtigen Pfad im Vergleichswerkzeug öffnen

en: Load Commit Message
de: Commit-Beschreibung laden

en: Load Commit Message...
de: Commit-Beschreibung laden...

en: Load Previous Commit Message
de: Vorherige Commit-Beschreibung laden

en: Loading...
de: Lade...

en: Local
de: Lokal

en: Local Branch
de: Lokaler Branch

en: Local branch
de: Lokalem Branch

en: Lock Layout
de: Layout sperren

en: Maintainer (since 2007) and developer
de: Pflege (seit 2007) und Entwicklung

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Merge "%(revision)s" into "%(branch)s"
de: "%(revision)s" in "%(branch)s" zusammenführen

en: Merge Tool
de: Werkzeug zum Zusammenführen

en: Merge Verbosity
de: Ausführlichkeit der Meldungen beim Zusammenführen

en: Merge failed.  Conflict resolution is required.
de: Zusammenführen fehlgeschlagen. Konfliktauflösung ist notwendig.

en: Merge into "%s"
de: Zusammenführen in »%s«

en: Merge into current branch
de: In gegenwärtigen Branch zusammenführen

en: Merge...
de: Zusammenführen...

en: Merging
de: Am Zusammenführen

en: Message
de: Beschreibung

en: Missing Commit Message
de: Die Commit-Beschreibung fehlt

en: Missing Data
de: Fehlende Daten

en: Missing Name
de: Fehlender Name

en: Missing Revision
de: Revision fehlt

en: Missing Tag Message
de: Tag-Beschreibung fehlt

en: Modified
de: Geändert

en: More...
de: Mehr...

en: Move Down
de: Nach unten bewegen

en: Move Up
de: Nach oben bewegen

en: Move files to trash
de: Dateien in den Papierkorb schieben

en: Name for the new remote
de: Name der neuen externen Referenz

en: New Bare Repository...
de: Neues kahles Repository...

en: New Repository...
de: Neues Repository...

en: New Toolbar
de: Werkzeugleiste hinzufügen

en: New...
de: Neu...

en: Next File
de: Nächste Datei

en: No
de: Nein

en: No Revision Specified
de: Keine Revision angegeben

en: No changes to commit.
    
    You must stage at least 1 file before you can commit.
de: Nichts für einen Commit vorhanden.
    
    Merken Sie mindestens eine Datei für einen Commit vor.

en: No commits exist in this branch.
de: In diesem Branch gibt es keine Commits.

en: No fast forward
de: Kein schnelles Vorspulen

en: No fast-forward
de: Kein schnelles Vorspulen

en: No repository selected.
de: Kein Repository ausgewählt.

en: Non-fast-forward fetch overwrites local history!
de: Holen ohne schnelles Vorspulen überschreibt den lokalen Verlauf!

en: Non-fast-forward push overwrites published history!
    (Did you pull first?)
de: Versenden ohne schnelles Vorspulen überschreibt den veröffentlichten Verlauf! (Haben Sie zuvor Änderungen geholt und zusammengeführt?)

en: Nothing to commit
de: Nichts für einen Commit vorhanden

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: Number of Diff Context Lines
de: Anzahl der Kontextzeilen beim Vergleich

en: Open
de: Öffnen

en: Open Git Repository
de: Git-Repository öffnen

en: Open Parent Directory
de: Übergeordnetes Verzeichnis öffnen

en: Open Recent
de: Zuletzt verwendet

en: Open Using Default Application
de: Mit der Standardanwendung öffnen

en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open in New Window...
de: In neuem Fenster öffnen...

en: Open...
de: Öffnen...

en: Other branches
de: Andere Branches

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite "%s"?
de: Möchten Sie die Datei"%s" überschreiben?

en: Overwrite File?
de: Möchten Sie die Datei überschreiben?

en: Parse arguments using a shell.
    Queries with spaces will require "double quotes".
de: Führt die Suche in einer Kommandozeile aus.
    Setzen Sie Texte mit Leerzeichen in "Gänsefüßchen".

en: Partially Staged
de: Teilweise vorgemerkt

en: Paste
de: Einfügen

en: Patch(es) Applied
de: Patch(es) angewendet

en: Path
de: Pfad

en: Path or URL to clone (Env. $VARS okay)
de: Quell-Pfad oder -URL

en: Pick
de: Übernehmen

en: Pixel XOR
de: Pixel-XOR

en: Please provide both a branch name and revision expression.
de: Bitte geben Sie beides, einen Branch-Namen und Revisionsausdruck, an.

en: Please select a file
de: Bitte wählen Sie eine Datei

en: Please specify a name for the new tag.
de: Bitte geben Sie einen Namen für den neuen Tag an.

en: Please specify a revision to tag.
de: Bitte geben Sie eine Revision für den Tag an.

en: Please supply a commit message.
    
    A good commit message has the following format:
    
    - First line: Describe in one sentence what you did.
    - Second line: Blank
    - Remaining lines: Describe why this change is good.
de: Bitte geben Sie eine Commit-Beschreibung ein.
    
    Eine gute Commit-Beschreibung enthält folgende Abschnitte:
    
    - Erste Zeile: Zusammenfassung in einem Satz, was gemacht wurde
    - Zweite Zeile: Leerzeile
    - Rest: Ausführliche Beschreibung, warum diese Änderung hilfreich ist

en: Point the current branch head to a new commit?
de: Soll der Branch-Head auf einen neuen Commit zeigen?

en: Polish translation
de: Polnische Übersetzung

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Prefix
de: Verzeichnis

en: Prepare Commit Message
de: Commit-Beschreibung vorbereiten

en: Prevent "Stage" from staging all files when nothing is selected
de: Bei "Vormerken" verhindern, dass alle Dateien vorgemerkt werden, wenn nichts ausgewählt wurde

en: Previous File
de: Vorige Datei

en: Prompt on creation
de: Beim Erstellen nachfragen

en: Prompt when pushing creates new remote branches
de: Bestätigen, falls das Versenden neue Remote-Branches erzeugt

en: Prune
de: Aufräumen von

en: Quit
de: Beenden

en: Rebase onto %s
de: Rebase auf %s

en: Rebase stopped
de: Rebase angehalten

en: Rebase the current branch instead of merging
de: Rebase statt Merge für gegenwärtigen Branch durchführen

en: Rebasing
de: Rebase im Gange

en: Recent
de: Kürzlich

en: Recent repositories
de: Kürzlich verwendete Repositories

en: Recent repository count
de: Anzahl zuletzt verwendeter Repositories

en: Recently Modified Files
de: Kürzlich geänderte Dateien suchen

en: Recently Modified Files...
de: Kürzlich geänderte Dateien suchen...

en: Recovering a dropped stash is not possible.
de: Eine gelöschte Ablage kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Recovering lost commits may not be easy.
de: Ein Wiederherstellen verlorener Commits könnte schwierig sein.

en: Redo
de: Wiederholen

en: Reduce commit history to minimum
de: Commit-Verlauf auf ein Minimum reduzieren

en: Refresh
de: Ansicht aktualisieren

en: Refuse to merge unless the current HEAD is already up-to-date or the merge can be resolved as a fast-forward
de: Merge verweigern, außer der gegenwärtige HEAD ist aktuell oder der Merge kann mit schnellem Vorspulen ausgelöst werden

en: Remote
de: Externe Referenz

en: Remote Branch
de: Externer Branch

en: Remote Branch Deleted
de: Externer Branch gelöscht

en: Remote git repositories - double-click to rename
de: Externes Git-Repository - Doppelklick zum Umbenennen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove %s from the recent list?
de: %s aus dem Verlauf entfernen?

en: Remove Element
de: Element entfernen

en: Remove selected (Delete)
de: Auswahl entfernen (löschen)

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename "%s"
de: "%s" umbenennen

en: Rename Branch
de: Branch umbenennen

en: Rename Branch...
de: Branch umbenennen...

en: Rename Existing Branch
de: Existierenden Branch umbenennen

en: Rename Remote
de: Externe Referenz umbenennen

en: Rename Repository
de: Repository umbenennen

en: Rename branch
de: Branch umbenennen

en: Rename remote "%(current)s" to "%(new)s"?
de: Externe Referenz "%(current)s" umbenennen zu "%(new)s"?

en: Rename selected paths
de: Ausgewählten Pfad umbenennen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset "%(branch)s" to "%(revision)s"?
de: Möchten Sie "%(branch)s" auf "%(revision)s" zurücksetzen?

en: Reset Branch
de: Branch zurücksetzen

en: Reset Branch?
de: Branch zurücksetzen?

en: Resetting "%(branch)s" to "%(revision)s" will lose commits.
de: Das Zurücksetzen von "%(branch)s" nach "%(revision)s" verwirft Commits.

en: Revert Diff Hunk
de: Abschnitt verwerfen

en: Revert Diff Hunk...
de: Abschnitt verwerfen...

en: Revert Diff Hunk?
de: Möchten Sie den Abschnitt verwerfen?

en: Revert Selected Lines
de: Änderungen an den ausgewählten Zeilen verwerfen

en: Revert Selected Lines...
de: Ausgewählte Zeilen wiederherstellen...

en: Revert Selected Lines?
de: Möchten Sie die Änderungen an den ausgewählten Zeilen verwerfen?

en: Revert Uncommitted Changes
de: Nicht vorgemerkte Änderungen verwerfen

en: Revert Uncommitted Changes?
de: Möchten Sie die Änderungen verwerfen?

en: Revert Uncommitted Edits...
de: Nicht vorgemerkte Änderungen verwerfen...

en: Revert Unstaged Changes
de: Nehme nicht vorgemerkte Änderungen zurück

en: Revert Unstaged Changes?
de: Wollen sie die nicht vorgemerkten Änderungen zurücknehmen?

en: Revert Unstaged Edits...
de: Nicht vorgemerkte Änderungen zurücknehmen...

en: Revert the uncommitted changes?
de: Möchten Sie die nicht vorgemerkten Änderungen verwerfen?

en: Revert the unstaged changes?
de: Möchten Sie die nicht vorgemerkten Änderungen zurücknehmen?

en: Revert uncommitted changes to selected paths
de: Änderungen an ausgewählten Pfaden verwerfen

en: Revert unstaged changes to selected paths
de: Änderungen an ausgewählten Pfaden verwerfen

en: Review
de: Vergleichen

en: Revision
de: Version

en: Revision Expression:
de: Revisionsausdruck:

en: Revision to Merge
de: Zusammenzuführende Revision

en: Reword
de: Umformulieren

en: Rewrite Published Commit?
de: Veröffentlichten Commit umschreiben?

en: Run
de: Ausführen

en: Run "%s"?
de: Möchten Sie "%s" ausführen?

en: Run %s?
de: Möchten Sie "%s" ausführen?

en: Run the "%s" command?
de: Möchten Sie den Befehl "%s" ausführen?

en: Running command: %s
de: Führe Befehl "%s" aus

en: Russian translation
de: Russische Übersetzung

en: Safe Mode
de: Abgesicherter Modus

en: Save
de: Speichern

en: Save Archive
de: Als TAR- oder ZIP-Archiv exportieren

en: Save As Tarball/Zip...
de: Als TAR- oder ZIP-Archiv exportieren...

en: Save GUI Settings
de: Einstellungen der Programmoberfläche sichern

en: Save Stash
de: Ablage speichern

en: Save modified state to new stash
de: Änderungen in einer neuen Ablage speichern

en: Saved "%(filename)s" from "%(ref)s" to "%(destination)s"
de: "%(filename)s" von "%(ref)s" in "%(destination)s" gespeichert

en: Search
de: Suchen

en: Search Authors
de: Autor

en: Search Commit Messages
de: Commit-Beschreibungen durchsuchen

en: Search Committers
de: Eintragender

en: Search Date Range
de: Datum von-bis

en: Search Diffs
de: Dateiunterschiede durchsuchen

en: Search by Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Search by Path
de: Datei

en: Search for a fixed string
de: Nach einer festen Zeichenkette suchen

en: Search using a POSIX basic regular expression
de: Suche mit einer einfachen POSIX Regular Expression durchführen

en: Search using a POSIX extended regular expression
de: Suche mit einer erweiterten POSIX Regular Expression durchführen

en: Search...
de: Suchen...

en: Select
de: Auswählen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Branch to Review
de: Branch für Review auswählen

en: Select Child
de: Nachfolger auswählen

en: Select Commit
de: Wählen Sie einen Commit aus

en: Select Directory...
de: Verzeichnis wählen...

en: Select New Upstream
de: Neuen Upstream auswählen

en: Select Newest Child
de: Jüngsten Nachfolger auswählen

en: Select Oldest Parent
de: Ältesten Vorgänger auswählen

en: Select Parent
de: Vorgänger Auswählen

en: Select Previous Version
de: Vorherige Version auswählen

en: Select a parent directory for the new clone
de: Wählen Sie das übergeordnete Verzeichnis für den Klon

en: Select output dir
de: Ausgabe-Verzeichnis wählen

en: Select output directory
de: Ausgabe-Verzeichnis wählen

en: Select patch file(s)...
de: Patch-Datei(en) wählen...

en: Select repository
de: Repository wählen

en: Set Default Repository
de: Standard-Repository auswählen

en: Set Upstream Branch
de: Upstream-Branch setzen

en: Set upstream
de: Neuen Upstream setzen

en: Settings
de: Allgemein

en: Shell arguments
de: Als Kommandozeilenargumente

en: Shift Down
de: Nach unten schieben

en: Shift Up
de: Nach oben schieben

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Show Diffstat After Merge
de: Vergleichsstatistik nach Zusammenführen anzeigen

en: Show Full Paths in the Window Title
de: Vollständige Pfade in Fenstertiteln zeigen

en: Show Help
de: Hilfe anzeigen

en: Show History
de: Verlauf anzeigen

en: Show help
    Shortcut: ?
de: Hilfe anzeigen
    Kurzwahl: ?

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Show whole surrounding functions of changes
de: Gesamte übergeordnete Funktion anzeigen

en: Showing changes since
de: Änderungen seit

en: Side by side
de: Nebeneinander

en: Sign Off
de: Abzeichnen

en: Sign Tag
de: Tag unterzeichnen

en: Sign off on this commit
de: Diesen Commit abzeichnen

en: Simplified Chinese translation
de: Vereinfachte Chinesische Übersetzung

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip Current Patch
de: Gegenwärtigen Patch überspringen

en: Sort bookmarks alphabetically
de: Lesezeichen alphabetisch sortieren

en: Spanish translation
de: Spanische Übersetzung

en: Specifies the SHA-1 to tag
de: Legt den zu taggenden SHA-1 fest

en: Specifies the tag message
de: Legt die Tag-Beschreibung fest

en: Specifies the tag name
de: Legt den Namen des Tags fest

en: Spelling Suggestions
de: Rechtschreibvorschläge

en: Squash
de: Verschmelzen

en: Squash the merged commits into a single commit
de: Zusammengeführte Commits in einzelnen Commit vereinen

en: Stage
de: Änderung vormerken

en: Stage / Unstage
de: Vormerken/Nicht vormerken

en: Stage Diff Hunk
de: Änderungen am Abschnitt vormerken

en: Stage Modified
de: Vermerke Änderung

en: Stage Selected
de: Auswahl vormerken

en: Stage Selected Lines
de: Änderungen an ausgewählten Zeilen vormerken

en: Stage Unmerged
de: Nicht zusammengeführte Dateien vormerken

en: Stage Untracked
de: Neue Dateien vormerken

en: Stage and Commit
de: Vormerken und eintragen

en: Stage and commit?
de: Vormerken und eintragen?

en: Stage conflicts
de: Konflikte beim Vormerken

en: Stage conflicts?
de: Konflikte vormerken?

en: Stage/unstage selected paths for commit
de: Vormerken für Commit umschalten für ausgewählte Pfade

en: Staged
de: Vorgemerkt

en: Staging: %s
de: Vermerken: %s

en: Start Interactive Rebase...
de: Interaktiven Rebase starten...

en: Starting Revision
de: Start-Revision

en: Stash
de: Git-Zwischenablage

en: Stash Index
de: Inhalt der Zwischenablage

en: Stash staged changes only
de: Nur vorgemerkte Änderungen in die Zwischenablage

en: Stash unstaged changes only, keeping staged changes
de: Nur nicht vorgemerkte Änderungen in die Zwischenablage, vorgemerkte Änderungen behalten

en: Stash...
de: Git-Zwischenablage...

en: Status
de: Zustand

en: Stop tracking paths
de: Versionskontrolle für den ausgewählten Pfad beenden

en: Summarize Merge Commits
de: Zusammenfassung beim Zusammenführen anzeigen

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Tab Width
de: Tabulatorweite

en: Tag Created
de: Tag erstellt

en: Tag message...
de: Tag-Beschreibung...

en: Tag-signing was requested but the tag message is empty.
de: Eine Tag-Signatur wurde angefordert, aber die Tag-Beschreibung fehlt.

en: Text Width
de: Textbreite

en: The branch will be no longer available.
de: Der Branch wird nicht mehr verfügbar sein.

en: The branch will be reset using "git reset --mixed %s"
de: Der Branch wird zurückgesetzt mit "git reset --mixed %s"

en: The branch will be reset using "git reset --soft %s"
de: Der Branch wird zurückgesetzt mit "git reset --soft %s"

en: The commit message will be cleared.
de: Die Commit-Beschreibung wird geleert.

en: The file "%s" exists and will be overwritten.
de: Die Datei "%s" existiert bereits und wird überschrieben.

en: The following files will be deleted:
de: Die folgenden Zeilen werden gleich gelöscht:

en: The revision expression cannot be empty.
de: Der Ausdruck darf nicht leer sein.

en: This cannot be undone.  Clear commit message?
de: Dies kann nicht rückgängig gemacht werden. Commit-Beschreibung leeren?

en: This commit has already been published.
    This operation will rewrite published history.
    You probably don't want to do this.
de: Dieser Commit wurde bereits veröffentlicht.
    Dieser Vorgang wird den veröffentlichten Verlauf umschreiben.
    Dies wollen Sie womöglich nicht tun.

en: This operation drops uncommitted changes.
    These changes cannot be recovered.
de: Dieser Vorgang verwirft nicht vorgemerkte Änderungen.
    Diese Änderung kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This operation removes uncommitted edits from selected files.
    These changes cannot be recovered.
de: Dieser Befehl verwirft nicht vorgemerkte Änderungen an den ausgewählten Dateien.
    Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This operation removes unstaged edits from selected files.
    These changes cannot be recovered.
de: Damit verwerfen Sie nicht vorgemerkte Änderungen.
    Diese können nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: This repository is currently being rebased.
    Resolve conflicts, commit changes, and run:
        Rebase > Continue
de: In diesem Repository ist gerade ein Rebase im Gange.
    Lösen Sie die Konflikte aus und committen Sie die Änderungen, dann nutzen Sie:
        Rebase > Fortsetzen

en: This repository is in the middle of a merge.
    Resolve conflicts and commit changes.
de: Dieses Repository befindet sich mitten in einem Merge.
    Beheben Sie zunächst die Konflikte und führen einen Commit durch.

en: Toggle Enabled
de: Aktivierung umschalten

en: Toggle the branches filter
de: Branch-Filter umschalten

en: Toggle the paths filter
de: Pfadfilter umschalten

en: Tracking Branch
de: Nachverfolgter Branch

en: Tracking branch
de: Nachverfolgtem Branch

en: Traditional Chinese (Taiwan) translation
de: Traditionell-Chinesische (Taiwan) Übersetzung

en: Translators
de: Übersetzer

en: Turkish translation
de: Türkische Übersetzung

en: Ukranian translation
de: Ukrainische Übersetzung

en: Unable to rebase
de: Rebase nicht durchführbar

en: Unable to set URL for "%(name)s" to "%(url)s"
de: Kann URL für "%(name)s" nicht auf "%(url)s" setzen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Unmerged
de: Nicht zusammengeführt

en: Unstage
de: Änderung nicht vormerken

en: Unstage All
de: Alle Vormerkungen aufheben

en: Unstage Diff Hunk
de: Änderungen am Abschnitt nicht vormerken

en: Unstage Selected
de: Vormerkung für Auswahl aufheben

en: Unstage Selected Lines
de: Änderungen an ausgewählten Zeilen nicht mehr vormerken

en: Unstaging: %s
de: Entferne Datei »%s« aus Vormerkliste

en: Untrack Selected
de: Auswahl von Versionskontrolle ausnehmen

en: Untracked
de: Nicht unter Versionskontrolle

en: Untracking: %s
de: Nicht mehr verfolgen: %s

en: Update Existing Branch:
de: Existierenden Branch aktualisieren:

en: Updating
de: Aktualisierung

en: User Name
de: Benutzername

en: View
de: Ansicht

en: View History...
de: Verlauf anzeigen...

en: View history for selected paths
de: Verlauf für ausgewählte Pfade anzeigen

en: Visualize
de: In Verlaufsansicht anzeigen

en: Visualize All Branches...
de: Alle Branches visualisieren...

en: Visualize Current Branch...
de: Gegenwärtigen Branch visualisieren...

en: Whether to sign the tag (git tag -s)
de: Den Tag unterzeichnen (siehe git tag -s)

en: Would you like to stage and commit all modified files?
de: Möchten Sie alle veränderten Dateien vormerken und aufnehmen?

en: You are in the middle of a merge.
    Cannot amend while merging.
de: Es werden gerade Änderungen eingepflegt.Sie können deshalb im Moment keine Ergänzungen vornehmen.

en: You cannot rebase with uncommitted changes.
de: Rebase nicht möglich mit ausstehenden Änderungen.

en: You must specify a revision to merge.
de: Sie müssen eine Revision für die Zusammenführung angeben.

en: You must specify a revision to view.
de: Sie müssen eine Revision zum Betrachten angeben.

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom to Fit
de: In Ansicht einpassen

en: command-line arguments
de: Kommandozeilenargumente

en: exit code %s
de: Ende-Code %s

en: fatal: "%s" is not a directory.  Please specify a correct --repo <path>.
de: fatal: "%s" ist kein Verzeichnis. Bitte gültiges Repository angeben mit --repo <Pfad>.

en: git cola version %s
de: git cola Version %s

en: grep result...
de: Ergebnis von grep...

en: hotkeys.html
de: hotkeys_de.html

en: yyyy-MM-dd
de: dd.MM.yyyy
