Git - en to pt-PT translation catalogue (4305 entries)

en: Huh (%s)?
pt-PT: O quê (%s)?

en: could not read index
pt-PT: incapaz de ler cenário

en: binary
pt-PT: binário

en: nothing
pt-PT: nada

en: unchanged
pt-PT: inalterado

en: Update
pt-PT: Atualizar

en: could not stage '%s'
pt-PT: incapaz de encenar '%s'

en: could not write index
pt-PT: incapaz de escrever cenário

en: updated %d path
     | updated %d paths
pt-PT[0]: actualizou %d path
pt-PT[1]: actualizou %d paths

en: note: %s is untracked now.
pt-PT: nota: %s ficou desmonitorizado.

en: make_cache_entry failed for path '%s'
pt-PT: make_cache_entry falhou para caminho '%s'

en: Revert
pt-PT: Reverter

en: Could not parse HEAD^{tree}
pt-PT: Incapaz de parse HEAD^{tree}

en: reverted %d path
     | reverted %d paths
pt-PT[0]: reverti %d path
pt-PT[1]: reverti %d paths

en: No untracked files.
pt-PT: Nenhuns ficheiros desmonitorizados.

en: Add untracked
pt-PT: Adicionar desmonitorizados

en: added %d path
     | added %d paths
pt-PT[0]: adicionei %d path
pt-PT[1]: adicionei %d paths

en: ignoring unmerged: %s
pt-PT: ignorando unmerged: %s

en: Only binary files changed.
pt-PT: Apenas alterados ficheiros binários.

en: No changes.
pt-PT: Sem alterações.

en: Patch update
pt-PT: Atualizar patch

en: Review diff
pt-PT: Rever diff

en: show paths with changes
pt-PT: mostrar caminhos modificados

en: add working tree state to the staged set of changes
pt-PT: adicionar estado de árvore-trabalho para conjunto de modificações encenadas

en: revert staged set of changes back to the HEAD version
pt-PT: reverter conjunto de modificações encenadas de volta para a versão HEAD

en: pick hunks and update selectively
pt-PT: apanha os pedaços e atualiza seletivamente

en: view diff between HEAD and index
pt-PT: ver diff entre HEAD e cenário

en: add contents of untracked files to the staged set of changes
pt-PT: adicionar conteúdo de ficheiros desmonitorizados para conjunto de modificações encenadas

en: Prompt help:
pt-PT: Prompt ajuda:

en: select a single item
pt-PT: seleciona um único item

en: select a range of items
pt-PT: seleciona um conjunto de items

en: select multiple ranges
pt-PT: seleciona múltiplos conjuntos

en: select item based on unique prefix
pt-PT: seleciona item tendo base o prefixo único

en: unselect specified items
pt-PT: tira a seleção de items especificados

en: choose all items
pt-PT: escolhe todos items

en: (empty) finish selecting
pt-PT: (vazio) acaba de selecionar

en: select a numbered item
pt-PT: seleciona item numerado

en: (empty) select nothing
pt-PT: (vazio) seleciona nada

en: *** Commands ***
pt-PT: *** Comandos ***

en: What now
pt-PT: E agora

en: staged
pt-PT: encenado

en: unstaged
pt-PT: desencenado

en: path
pt-PT: caminho

en: could not refresh index
pt-PT: incapaz de refrescar cenário

en: Bye.
pt-PT: Adeus.

en: Stage mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Modifica modo à encenação [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stage deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Elimina à encenação [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stage addition [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Adiciona à encenação [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stage this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Encena este pedaço [y,n,q,a,d%s,?]?

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for staging.
pt-PT: Se o remendo aplica-se corretamente, o pedaço editado será marcado para encenação imediatamente.

en: y - stage this hunk
    n - do not stage this hunk
    q - quit; do not stage this hunk or any of the remaining ones
    a - stage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stage this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - encenar este pedaço
    n - deixar por encenar este pedaço
    q - sair; deixar por encenar este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - encenar este pedaço e qualquer próximo pedaço neste ficheiro
    d - deixar por encenar este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: Stash mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Esconder modo de modificação [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stash deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Eliminação de esconderijo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stash addition [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Adição da esconderijo [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Stash this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Esconde este pedaço [y,n,q,a,d%s,?]?

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for stashing.
pt-PT: Se o remendo aplica-se corretamente, o pedaço editado será marcado para esconder-se imediatamente.

en: y - stash this hunk
    n - do not stash this hunk
    q - quit; do not stash this hunk or any of the remaining ones
    a - stash this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stash this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - esconder este pedaço
    n - deixar por esconder este pedaço
    q - sair; deixar por esconder este pedaço ou qualquer um dos que permaneçama - esconder este pedaço e todos próximos pedaços deste ficheiro
    d - deixar por esconder este pedaço ou qualquer próximo pedaço deste ficheiro

en: Unstage mode change [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Modifica modo à desencenação [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Unstage deletion [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Elimina à deencenação [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Unstage addition [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Adiciona à desencenação [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Unstage this hunk [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Desencena este pedaço [y,n,q,a,d%s,?]?

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for unstaging.
pt-PT: Se remendo aplica-se corretamente, o pedaço editado será imediatamente marcado para desencenação.

en: y - unstage this hunk
    n - do not unstage this hunk
    q - quit; do not unstage this hunk or any of the remaining ones
    a - unstage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not unstage this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - desencena este pedaço
    n - deixar de desencenar este pedaço
    q - sair; deixar de desencenar este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - desencena este pedaço e todos próximos pedaços deste ficheiro
    d - deixar de desencenar este pedaço ou qualquer próximo pedaço deste ficheiro

en: Apply mode change to index [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Submeter modificação de modo para cenário [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply deletion to index [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Submeter eliminação para cenário [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply addition to index [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Submeter adição para cenário [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply this hunk to index [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Submeter este pedaço para cenário [y,n,q,a,d%s,?]?

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for applying.
pt-PT: Se o remendo aplica-se corretamente, o pedaço editado será marcado para a submissão imediatamente.

en: y - apply this hunk to index
    n - do not apply this hunk to index
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - submeter este pedaço para cenário
    n - deixar por submeter este pedaço para cenário
    q - sair; deixar por submeter este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - submeter este pedaço e qualquer próximo pedaço neste ficheiro
    d - deixar por submeter este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: Discard mode change from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Descartar modo de modificação de árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard deletion from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Descartar eliminação de árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard addition from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Descartar adição de árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard this hunk from worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Descartar este pedaço de árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be marked for discarding.
pt-PT: Se o remendo aplica-se corretamente, o pedaço editado será marcado para ser descartado imediatamente.

en: y - discard this hunk from worktree
    n - do not discard this hunk from worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - descartar este pedaço de árvore-trabalho
    n - deixar por descartar este pedaço de árvore-trabalho
    q - sair; deixar por descartar este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - descartar este pedaço e qualquer próximo pedaço neste ficheiro
    d - deixar por descartar este pedaço e qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: Discard mode change from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Descartar modificação de modo de cenário e árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard deletion from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Descartar eliminação de cenário e árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard addition from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Descartar adição de cenário e árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Discard this hunk from index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Descartar este pedaço de cenário e árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: y - discard this hunk from index and worktree
    n - do not discard this hunk from index and worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - descartar este pedaço de cenário e árvore-trabalho
    n - deixar por descartar este pedaço de cenário e árvore-trabalho
    q - sair; deixar por descartar este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - descartar este pedaço e qualquer próximo neste ficheiro
    d - deixar por descartar este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: Apply mode change to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Submeter modificação de modo para cenário e árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply deletion to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Submeter eliminação para cenário e árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply addition to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Submeter adição para cenário e árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply this hunk to index and worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Submeter este pedaço para cenário e árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: y - apply this hunk to index and worktree
    n - do not apply this hunk to index and worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - submeter este pedaço para cenário e árvore-trabalho
    n - deixar por submeter este pedaço para cenário e árvore-trabalho
    q - sair; deixar por submeter este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - submeter este pedaço e qualquer próximo pedaço neste ficheiro
    d - deixar por submeter este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: y - apply this hunk to worktree
    n - do not apply this hunk to worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - submeter este pedaço para árvore-trabalho
    n - deixar por submeter este pedaço para árvore-trabalho
    q - sair; deixar por submeter este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - submeter este pedaço e qualquer próximo pedaço neste ficheiro
    d - deixar por submeter este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: could not parse hunk header '%.*s'
pt-PT: incapaz de processar início de pedaço '%.*s'

en: could not parse colored hunk header '%.*s'
pt-PT: incapaz de analisar início de pedaço colorido '%.*s'

en: could not parse diff
pt-PT: incapaz de analisar diff

en: could not parse colored diff
pt-PT: incapaz de analisar diff colorido

en: failed to run '%s'
pt-PT: falhou executar '%s'

en: mismatched output from interactive.diffFilter
pt-PT: sem match de output de interactive.diffFilter

en: Your filter must maintain a one-to-one correspondence
    between its input and output lines.
pt-PT: O teu filtro tem de manter uma correspondência exata
    entre sua entrada e linhas de saída.

en: expected context line #%d in
    %.*s
pt-PT: linha de contexto esperada #%d em
    %.*s

en: hunks do not overlap:
    %.*s
    	does not end with:
    %.*s
pt-PT: pedaços sem overlap:
    %.*s
    	termina sem:
    %.*s

en: Manual hunk edit mode -- see bottom for a quick guide.
pt-PT: Modo de edição manual de pedaço -- ver final para guia rápido.

en: ---
    To remove '%c' lines, make them ' ' lines (context).
    To remove '%c' lines, delete them.
    Lines starting with %c will be removed.
pt-PT: ---
    Para remover '%c' linhas, torna-as linhas ' ' (contexto).
    Para remover '%c' linhas, elimina-as.
    Linhas começadas com %c serão removidas.

note: TRANSLATORS: 'it' refers to the patch mentioned in the previous messages.
en: If it does not apply cleanly, you will be given an opportunity to
    edit again.  If all lines of the hunk are removed, then the edit is
    aborted and the hunk is left unchanged.
pt-PT: Se falha na aplicação correta, ser-lhe-á dada nova oportunidade para
    editar. Se todas as linhas deste pedaço forem removidas, então a edição
    é abortada e este pedaço é deixado inalterado.

en: could not parse hunk header
pt-PT: incapaz interpretar início de pedaço

en: 'git apply --cached' failed
pt-PT: 'git apply --cached' falhou

note: TRANSLATORS: do not translate [y/n] The program will only accept that input at this point. Consider translating (saying "no" discards!) as (saying "n" for "no" discards!) if the translation of the word "no" does not start with n. The program will only accept that input at this point.
en: Your edited hunk does not apply. Edit again (saying "no" discards!) [y/n]?
pt-PT: Problema na submissão de pedaço editado. Editar de novo (responder "n" para "não" descarta!) [y/n]?

en: The selected hunks do not apply to the index!
pt-PT: Os pedaços selecionados submetem-se para o cenário de maneira nenhuma!

en: Apply them to the worktree anyway?
pt-PT: Submetê-los para árvore-trabalho mesmo assim?

en: Nothing was applied.
pt-PT: Nada foi submetido.

en: j - leave this hunk undecided, see next undecided hunk
    J - leave this hunk undecided, see next hunk
    k - leave this hunk undecided, see previous undecided hunk
    K - leave this hunk undecided, see previous hunk
    g - select a hunk to go to
    / - search for a hunk matching the given regex
    s - split the current hunk into smaller hunks
    e - manually edit the current hunk
    ? - print help
pt-PT: j - deixar este pedaço indecidido, ver próximo pedaço indecidido
    J - deixar este pedaço indecidido, ver próximo pedaço
    k - deixar este pedaço indecidido, ver pedaço indecidido anterior
    K - deixar este pedaço indecidido, ver pedaço anterior
    g - selecionar próximo pedaço
    / - procurar por pedaço correspondendo à regex
    s - dividir o pedaço atual em pedaços mais pequenos
    e - editar manualmente o pedaço atual
    ? - mostrar ajuda

en: No previous hunk
pt-PT: Sem pedaço anterior

en: No next hunk
pt-PT: Sem próximo pedaço

en: No other hunks to goto
pt-PT: Sem qualquer outro pedaço

en: go to which hunk (<ret> to see more)?
pt-PT: ir para qual pedaço (<ret> para ver mais)?

en: go to which hunk?
pt-PT: ir para qual pedaço?

en: Invalid number: '%s'
pt-PT: Número inválido: '%s'

en: Sorry, only %d hunk available. | Sorry, only %d hunks available.
pt-PT[0]: Lamento, apenas %d pedaço disponível.
pt-PT[1]: Lamento, apenas %d pedaços disponíveis.

en: No other hunks to search
pt-PT: Sem outro pedaço a procurar

en: search for regex?
pt-PT: procurar por regex?

en: Malformed search regexp %s: %s
pt-PT: Pesquisa regexp deformada %s: %s

en: No hunk matches the given pattern
pt-PT: Sem pedaço correspondente ao padrão fornecido

en: Sorry, cannot split this hunk
pt-PT: Lamento, incapaz de dividir este pedaço

en: Split into %d hunks.
pt-PT: Dividir em %d pedaços.

en: Sorry, cannot edit this hunk
pt-PT: Lamento, incapaz de editar este pedaço

en: 'git apply' failed
pt-PT: 'git apply' falhou

en: 
    Disable this message with "git config advice.%s false"
pt-PT: 
    Desative este mensagem com "git config advice.%s false"

en: %shint: %.*s%s
pt-PT: %sdica: %.*s%s

en: Cherry-picking is not possible because you have unmerged files.
pt-PT: Cherry-picking é impossível porque tem ficheiros em separado.

en: Committing is not possible because you have unmerged files.
pt-PT: Cometer é impossível porque tem ficheiros em separado.

en: Merging is not possible because you have unmerged files.
pt-PT: Juntar é impossível porque tem ficheiros em separado.

en: Pulling is not possible because you have unmerged files.
pt-PT: Puxar é impossível porque tem ficheiros em separado.

en: Reverting is not possible because you have unmerged files.
pt-PT: Reverter é impossível porque tem ficheiros em separado.

en: It is not possible to %s because you have unmerged files.
pt-PT: É impossível fazer %s porque tem ficheiros em separado.

en: Fix them up in the work tree, and then use 'git add/rm <file>'
    as appropriate to mark resolution and make a commit.
pt-PT: Conserte-os na árvore-trabalho, e usa 'git add/rm <ficheiro>'
    apropriadamente para marcar resolução e fazer uma memória.

en: Exiting because of an unresolved conflict.
pt-PT: Saindo devido a conflito por resolver.

en: You have not concluded your merge (MERGE_HEAD exists).
pt-PT: O teu juntar ficou por concluir (MERGE_HEAD presente).

en: Please, commit your changes before merging.
pt-PT: Por favor, memoriza as tuas modificações antes de juntar.

en: Exiting because of unfinished merge.
pt-PT: Saindo devido a juntar inacabado.

en: Not possible to fast-forward, aborting.
pt-PT: Impossível fazer avanço, abortando.

en: Note: switching to '%s'.
    
    You are in 'detached HEAD' state. You can look around, make experimental
    changes and commit them, and you can discard any commits you make in this
    state without impacting any branches by switching back to a branch.
    
    If you want to create a new branch to retain commits you create, you may
    do so (now or later) by using -c with the switch command. Example:
    
      git switch -c <new-branch-name>
    
    Or undo this operation with:
    
      git switch -
    
    Turn off this advice by setting config variable advice.detachedHead to false
pt-PT: Nota: trocando para '%s'.
    
    Estás em 'HEAD desanexada'. Podes olhar, fazer mudanças experimentais e
    memorizá-las, e, neste estado, podes descartar qualquer memória que faças
    sem impactar qualquer ramo fazendo uma troca de volta para um ramo.
    
    Se queres criar um novo ramo para reter as memórias que criaste, podes
    fazê-lo (agora ou mais tarde) usando -c com o comando switch. Exemplo:
    
      git switch -c <novo-nome-de-ramo>
    
    Ou desfazer esta operação com:
    
      git switch -
    
    Desliga este conselho pondo a variável de config advice.detachedHead em false

en: cmdline ends with \
pt-PT: cmdline termina com \

en: unclosed quote
pt-PT: aspa aberta

en: unrecognized whitespace option '%s'
pt-PT: opção de whitespace desconhecida '%s'

en: unrecognized whitespace ignore option '%s'
pt-PT: opção de ignorar whitespace desconhecida '%s'

en: options '%s' and '%s' cannot be used together
pt-PT: opções '%s' e '%s' incapaz serem usadas juntas

en: '%s' outside a repository
pt-PT: '%s' fora de um repositório

en: Cannot prepare timestamp regexp %s
pt-PT: Incapaz preparar timestamp de regexp %s

en: regexec returned %d for input: %s
pt-PT: regexec devolveu %d para input: %s

en: unable to find filename in patch at line %d
pt-PT: incapaz de encontrar o nome do ficheiro no patch da linha %d

en: git apply: bad git-diff - expected /dev/null, got %s on line %d
pt-PT: git apply: git-diff incorreto - esperava /dev/null, tive %s na linha %d

en: git apply: bad git-diff - inconsistent new filename on line %d
pt-PT: git apply: git-diff incorreto - novo nome de ficheiro inconsistente na linha %d

en: git apply: bad git-diff - inconsistent old filename on line %d
pt-PT: git apply: git-diff incorreto - antigo nome de ficheiro inconsistente na linha %d

en: git apply: bad git-diff - expected /dev/null on line %d
pt-PT: git apply: git-diff incorreto - esperava /dev/null na linha %d

en: invalid mode on line %d: %s
pt-PT: modo inválido na linha %d: %s

en: inconsistent header lines %d and %d
pt-PT: linhas de cabeçalho %d e %d inconsistentes

en: git diff header lacks filename information when removing %d leading pathname component (line %d) | git diff header lacks filename information when removing %d leading pathname components (line %d)
pt-PT[0]: cabeçalho do git diff falta informação de nome de ficheiro quando removendo%d componente do pathname (linha %d)
pt-PT[1]: cabeçalho do git diff falta informação de nome de ficheiro quando removendo %d componentes do pathname (linha %d)

en: git diff header lacks filename information (line %d)
pt-PT: cabeçalho do git diff falta informação de nome de ficheiro (linha %d)

en: recount: unexpected line: %.*s
pt-PT: recontagem: linha inesperada: %.*s

en: patch fragment without header at line %d: %.*s
pt-PT: fragmento de patch sem cabeçalho na linha %d: %.*s

en: new file depends on old contents
pt-PT: novo ficheiro depende de conteúdos antigos

en: deleted file still has contents
pt-PT: ficheiro eliminado ainda tem conteúdos

en: corrupt patch at line %d
pt-PT: patch roto na linha %d

en: new file %s depends on old contents
pt-PT: novo ficheiro %s depende de conteúdos antigos

en: deleted file %s still has contents
pt-PT: ficheiro apagado %s ainda tem conteúdos

en: ** warning: file %s becomes empty but is not deleted
pt-PT: ** aviso: ficheiro %s fica vazio e mantêm-se

en: corrupt binary patch at line %d: %.*s
pt-PT: patch binário roto na linha %d: %.*s

en: unrecognized binary patch at line %d
pt-PT: patch binário irreconhecível na linha %d

en: patch with only garbage at line %d
pt-PT: patch com apenas lixo na linha %d

en: unable to read symlink %s
pt-PT: incapaz de ler ligação simbólica %s

en: unable to open or read %s
pt-PT: incapaz de abrir ou ler %s

en: invalid start of line: '%c'
pt-PT: início de linha inválido: '%c'

en: Hunk #%d succeeded at %d (offset %d line). | Hunk #%d succeeded at %d (offset %d lines).
pt-PT[0]: Pedaço #%d apareceu em %d (%d offset de linha).
pt-PT[1]: Pedaço #%d apareceu em %d (%d offset de linhas).

en: Context reduced to (%ld/%ld) to apply fragment at %d
pt-PT: Contexto reduzido a (%ld/%ld) para submeter fragmento em %d

en: while searching for:
    %.*s
pt-PT: procurando por:
    %.*s

en: missing binary patch data for '%s'
pt-PT: faltando patch binário para '%s'

en: cannot reverse-apply a binary patch without the reverse hunk to '%s'
pt-PT: incapaz submeter-inversamente patch binário sem pedaço inverso a '%s'

en: cannot apply binary patch to '%s' without full index line
pt-PT: incapaz submeter remendo binário a '%s' sem a linha completa para cenário

en: the patch applies to '%s' (%s), which does not match the current contents.
pt-PT: o patch submete-se a '%s' (%s), que corresponde a conteúdo actual nenhum.

en: the patch applies to an empty '%s' but it is not empty
pt-PT: o patch submete-se a um '%s' vazio mas tem conteúdo

en: the necessary postimage %s for '%s' cannot be read
pt-PT: incapaz ler a postimage necessária %s para '%s'

en: binary patch does not apply to '%s'
pt-PT: path binário submete-se a '%s' de maneira nenhuma

en: binary patch to '%s' creates incorrect result (expecting %s, got %s)
pt-PT: patch binário para '%s' cria resultado incorreto (esperei %s, recebi %s)

en: patch failed: %s:%ld
pt-PT: patch falhou: %s:%ld

en: cannot checkout %s
pt-PT: incapaz de observar %s

en: failed to read %s
pt-PT: falha a ler %s

en: reading from '%s' beyond a symbolic link
pt-PT: lendo '%s' além de uma ligação simbólica

en: path %s has been renamed/deleted
pt-PT: path %s mudou de nome ou foi eliminado

en: %s: does not exist in index
pt-PT: %s: tem inexistência no cenário

en: %s: does not match index
pt-PT: %s: no cenário há correspondência nenhuma

en: repository lacks the necessary blob to perform 3-way merge.
pt-PT: repositório falta o blob necessário para recorrer à tri-junção.

en: Performing three-way merge...
pt-PT: Realizando tri-junção...

en: cannot read the current contents of '%s'
pt-PT: incapaz ler conteúdo atual de '%s'

en: Failed to perform three-way merge...
pt-PT: Falha a fazer tri-junção...

en: Applied patch to '%s' with conflicts.
pt-PT: Remendo aplicado a '%s' com conflitos.

en: Applied patch to '%s' cleanly.
pt-PT: Remendo aplicado corretamente a '%s'.

en: Falling back to direct application...
pt-PT: Recorrendo a aplicação direta...

en: removal patch leaves file contents
pt-PT: patch de remoção deixa conteúdos no ficheiro

en: %s: wrong type
pt-PT: %s: tipo errado

en: %s has type %o, expected %o
pt-PT: %s é do tipo %o, esperado %o

en: invalid path '%s'
pt-PT: caminho inválido '%s'

en: %s: already exists in index
pt-PT: %s: já existe no cenário

en: %s: already exists in working directory
pt-PT: %s: já existe na pasta-trabalho

en: new mode (%o) of %s does not match old mode (%o)
pt-PT: novo modo (%o) de %s é incorrespondente ao modo antigo (%o)

en: new mode (%o) of %s does not match old mode (%o) of %s
pt-PT: novo modo (%o) de %s é incorrespondente ao modo antigo (%o) de %s

en: affected file '%s' is beyond a symbolic link
pt-PT: o ficheiro afetado '%s' é indicado por uma ligação simbólica

en: %s: patch does not apply
pt-PT: %s: patch submete-se de maneira nenhuma

en: sha1 information is lacking or useless for submodule %s
pt-PT: sha1 tem falta informação ou é inútil para o submódulo %s

en: mode change for %s, which is not in current HEAD
pt-PT: alteração de modo para %s, que está fora da HEAD atual

en: sha1 information is lacking or useless (%s).
pt-PT: informação de sha1 está faltando ou é inútil (%s).

en: could not add %s to temporary index
pt-PT: incapaz adicionar %s ao cenário temporário

en: could not write temporary index to %s
pt-PT: incapaz escrever o cenário temporário para %s

en: unable to remove %s from index
pt-PT: incapaz remover %s de cenário

en: corrupt patch for submodule %s
pt-PT: remendo corrompido no submódulo %s

en: unable to stat newly created file '%s'
pt-PT: incapaz obter estatutário de ficheiro recém-criado '%s'

en: unable to create backing store for newly created file %s
pt-PT: incapaz criar armazenamento-backup para ficheiro recém-criado %s

en: unable to add cache entry for %s
pt-PT: incapaz adicionar entrada de cenário para %s

en: failed to write to '%s'
pt-PT: falha a escrever para '%s'

en: closing file '%s'
pt-PT: fechando ficheiro '%s'

en: unable to write file '%s' mode %o
pt-PT: incapaz escrever ficheiro '%s' com modo %o

en: Applied patch %s cleanly.
pt-PT: Remendo %s aplicado corretamente.

en: internal error
pt-PT: erro interno

en: Applying patch %%s with %d reject... | Applying patch %%s with %d rejects...
pt-PT[0]: A aplicar patch %%s com %d rejeição...
pt-PT[1]: A aplicar patch %%s com %d rejeições...

en: truncating .rej filename to %.*s.rej
pt-PT: a truncar o nome do ficheiro .rej em %.*s.rej

en: cannot open %s
pt-PT: incapaz abrir %s

en: Hunk #%d applied cleanly.
pt-PT: Excerto #%d aplicado corretamente.

en: Rejected hunk #%d.
pt-PT: Excerto #%d rejeitado.

en: Skipped patch '%s'.
pt-PT: Remendo '%s' ignorado.

en: unable to read index file
pt-PT: incapaz ler ficheiro de cenário

en: can't open patch '%s': %s
pt-PT: incapaz abrir patch '%s': %s

en: squelched %d whitespace error | squelched %d whitespace errors
pt-PT[0]: %d erro de espaço em branco reprimido
pt-PT[1]: %d erros de espaço em branco reprimidos

en: %d line adds whitespace errors. | %d lines add whitespace errors.
pt-PT[0]: %d linha adiciona erros de espaço em branco.
pt-PT[1]: %d linhas adicionam erros de espaço em branco.

en: %d line applied after fixing whitespace errors. | %d lines applied after fixing whitespace errors.
pt-PT[0]: %d linha aplicada depois de corrigir erros de espaço em branco.
pt-PT[1]: %d linhas aplicadas depois de corrigir erros de espaço em branco.

en: Unable to write new index file
pt-PT: Incapaz de escrever novo ficheiro de cenário

en: don't apply changes matching the given path
pt-PT: submeter de maneira nenhuma alterações correspondentes a path fornecido

en: apply changes matching the given path
pt-PT: submeter alterações correspondentes a path fornecido

en: remove <num> leading slashes from traditional diff paths
pt-PT: remover <num> barras à esquerda dos caminhos de diff tradicional

en: ignore additions made by the patch
pt-PT: ignorar adições feitas pelo patch

en: instead of applying the patch, output diffstat for the input
pt-PT: invés aplicada patch, output diffstat para

en: show number of added and deleted lines in decimal notation
pt-PT: mostrar número de linhas adicionadas e removidas em notação decimal

en: instead of applying the patch, output a summary for the input
pt-PT: em vez de aplicar o patch, mostrar um resumo da entrada

en: instead of applying the patch, see if the patch is applicable
pt-PT: em vez de aplicar o patch, verificar se o patch pode ser aplicado

en: make sure the patch is applicable to the current index
pt-PT: garante que o remendo é aplicável em cenário atual

en: apply a patch without touching the working tree
pt-PT: aplicar um remendo sem tocar na árvore-trabalho

en: accept a patch that touches outside the working area
pt-PT: aceitar remendo que alteram ficheiros fora da área-trabalho

en: also apply the patch (use with --stat/--summary/--check)
pt-PT: submeter o remendo também (usa com --stat/--summary/--check)

en: attempt three-way merge, fall back on normal patch if that fails
pt-PT: tentar tri-junção se um patch submete-se de maneira nenhuma

en: build a temporary index based on embedded index information
pt-PT: construir um cenário temporário baseado na informação incorporada de cenário

en: paths are separated with NUL character
pt-PT: caminhos estão separados por caractere NUL

en: ensure at least <n> lines of context match
pt-PT: garantir que pelo menos <n> linhas de contexto correspondam

en: action
pt-PT: ação

en: detect new or modified lines that have whitespace errors
pt-PT: detetar linhas novas ou modificadas que tenham espaços em branco

en: ignore changes in whitespace when finding context
pt-PT: ignorar alterações de espaço em branco ao procurar contexto

en: apply the patch in reverse
pt-PT: aplicar o patch em reverso

en: don't expect at least one line of context
pt-PT: conta com linha de contexto nenhuma

en: leave the rejected hunks in corresponding *.rej files
pt-PT: deixar os pedaços rejeitados nos respetivos ficheiros *.rej

en: allow overlapping hunks
pt-PT: permitir a sobreposição de pedaços

en: tolerate incorrectly detected missing new-line at the end of file
pt-PT: tolerar detecções incorretas de falta de nova linha no final do ficheiro

en: do not trust the line counts in the hunk headers
pt-PT: desconfia da contagem de linhas nos headers de pedaços

en: root
pt-PT: raiz

en: prepend <root> to all filenames
pt-PT: preceder <root> a todos os nomes de ficheiro

en: cannot stream blob %s
pt-PT: incapaz streamar blob %s

en: unsupported file mode: 0%o (SHA1: %s)
pt-PT: modo de ficheiro fora de suporte: 0%o (SHA1: %s)

en: unable to start '%s' filter
pt-PT: incapaz iniciar filtro '%s'

en: unable to redirect descriptor
pt-PT: incapaz redirecionar descritor

en: deflate error (%d)
pt-PT: erro ao compactar (%d)

en: timestamp too large for this system: %<PRIuMAX>
pt-PT: carimbo cronológico demasiado grande para este sistema: %<PRIuMAX>

en: git archive [<options>] <tree-ish> [<path>...]
pt-PT: git archive [<opções>] <arvoredo> [<caminho>...]

en: git archive --remote <repo> [--exec <cmd>] [<options>] <tree-ish> [<path>...]
pt-PT: git archive --remote <repo> [--exec <cmd>] [<opções>] <árvore-etc> [<caminho>...]

en: cannot read '%s'
pt-PT: incapaz ler '%s'

en: pathspec '%s' did not match any files
pt-PT: especificador de path '%s' correspondeu a ficheiro nenhum

en: no such ref: %.*s
pt-PT: ref inexistente: %.*s

en: not a valid object name: %s
pt-PT: nome de objeto inválido: %s

en: not a tree object: %s
pt-PT: é objeto árvore nenhum: %s

en: current working directory is untracked
pt-PT: pasta-trabalho atual está desmonitorizada

en: File not found: %s
pt-PT: ficheiro por encontrar: %s

en: Not a regular file: %s
pt-PT: É ficheiro normal nenhum: %s

en: archive format
pt-PT: formato do arquivo

en: prefix
pt-PT: prefixo

en: prepend prefix to each pathname in the archive
pt-PT: preceder o prefixo a cada nome de caminho dentro do arquivo

en: file
pt-PT: ficheiro

en: add untracked file to archive
pt-PT: adiciona ficheiro desmonitorizado a arquivo

en: write the archive to this file
pt-PT: escreve arquivo para este ficheiro

en: read .gitattributes in working directory
pt-PT: ler .gitattributes da pasta-trabalho

en: report archived files on stderr
pt-PT: reportar, na saída de erro padrão, ficheiro arquivados

en: set compression level
pt-PT: definir nível de compressão

en: list supported archive formats
pt-PT: listar formatos de arquivo suportados

en: retrieve the archive from remote repository <repo>
pt-PT: obter o arquivo de repositório remoto <repo>

en: command
pt-PT: comando

en: path to the remote git-upload-archive command
pt-PT: caminho para o comando git-upload-archive no remoto

en: Unexpected option --remote
pt-PT: Opção inesperada --remote

en: the option '%s' requires '%s'
pt-PT: opção '%s' exige '%s'

en: Unexpected option --output
pt-PT: Opção inesperada --output

en: Unknown archive format '%s'
pt-PT: Formato de arquivo '%s' desconhecido

en: Argument not supported for format '%s': -%d
pt-PT: Argumento por ser suportado para formato '%s': -%d

en: %.*s is not a valid attribute name
pt-PT: %.*s é nome de atributo inválido

en: %s not allowed: %s:%d
pt-PT: %s proibido: %s:%d

en: Negative patterns are ignored in git attributes
    Use '\!' for literal leading exclamation.
pt-PT: Os padrões negativos são ignorados nos atributos do git
    Use '\!' para uma exclamação literal à esquerda.

en: Badly quoted content in file '%s': %s
pt-PT: Conteúdo incorretamente citado no ficheiro '%s': %s

en: We cannot bisect more!
pt-PT: Conseguimos bissetar mais nada!

en: Not a valid commit name %s
pt-PT: Nome de memória inválido %s

en: The merge base %s is bad.
    This means the bug has been fixed between %s and [%s].
pt-PT: A base de junção %s é má.
    Isto significa que o bug foi corrigido entre %s e [%s].

en: The merge base %s is new.
    The property has changed between %s and [%s].
pt-PT: A base de junção %s é nova.
    A propriedade foi alterada entre %s e [%s].

en: The merge base %s is %s.
    This means the first '%s' commit is between %s and [%s].
pt-PT: A base de junção %s é %s.
    Significa que o primeira memória '%s' está entre %s e [%s].

en: Some %s revs are not ancestors of the %s rev.
    git bisect cannot work properly in this case.
    Maybe you mistook %s and %s revs?
pt-PT: Algumas revs %s são antecessores de nenhuma rev %s.
    git bisect funciona incorretamente nesta situação.
    Talvez tenhas confundido as revs %s e %s?

en: the merge base between %s and [%s] must be skipped.
    So we cannot be sure the first %s commit is between %s and %s.
    We continue anyway.
pt-PT: a base de junção entre %s e [%s] tem de ser saltada.
    Portanto temos incerteza quanto à primeira memória  %s estar entre %s e %s.
    Continuemos de qualquer das maneiras.

en: Bisecting: a merge base must be tested
pt-PT: Bissetando: uma base de junção tem de ser testada

en: a %s revision is needed
pt-PT: precisa-se de uma revisão %s

en: could not create file '%s'
pt-PT: incapaz criar ficheiro '%s'

en: could not read file '%s'
pt-PT: incapaz ler ficheiro '%s'

en: reading bisect refs failed
pt-PT: falhou ler refs de bisseção

en: %s was both %s and %s
pt-PT: %s era %s e %s em simultâneo

en: No testable commit found.
    Maybe you started with bad path arguments?
pt-PT: Nenhuma memória testável encontrada.
    Talvez tenha começado com argumentos de caminho incorretos?

en: (roughly %d step) | (roughly %d steps)
pt-PT[0]: (aproximadamente %d passo)
pt-PT[1]: (aproximadamente %d passos)

note: TRANSLATORS: the last %s will be replaced with "(roughly %d steps)" translation.
en: Bisecting: %d revision left to test after this %s
     | Bisecting: %d revisions left to test after this %s
pt-PT[0]: Bissetando: falta %d revisão para testar depois desta %s
pt-PT[1]: Bissetando: faltam %d revisões para testar depois desta %s

en: --contents and --reverse do not blend well.
pt-PT: --contents e --reverse são imiscíveis.

en: cannot use --contents with final commit object name
pt-PT: incapaz usar --contents com nome de objeto de memória final

en: --reverse and --first-parent together require specified latest commit
pt-PT: --reverse e --first-parent juntos exige que se especifique a última memória

en: revision walk setup failed
pt-PT: falha ao configurar percurso de revisões

en: --reverse --first-parent together require range along first-parent chain
pt-PT: --reverse --first-parent juntos requer intervalo ao longo da série primeiro-parente

en: no such path %s in %s
pt-PT: path %s inexistente em %s

en: cannot read blob %s for path %s
pt-PT: incapaz ler blob %s para path %s

en: cannot inherit upstream tracking configuration of multiple refs when rebasing is requested
pt-PT: incapaz de herdar configuração de monitorização de upstream de múltiplas refs quando é pedido um rebase

en: not setting branch '%s' as its own upstream
pt-PT: deixando por definir ramo '%s' como o seu próprio upstream

en: branch '%s' set up to track '%s' by rebasing.
pt-PT: ramo '%s' configurado para monitorizar '%s' por rebaseamento.

en: branch '%s' set up to track '%s'.
pt-PT: ramo '%s' configurado para monitorizar '%s'.

en: branch '%s' set up to track:
pt-PT: ramo '%s' configurado para monitorizar:

en: unable to write upstream branch configuration
pt-PT: incapaz de escrever configuração de ramo upstream

en: 
    After fixing the error cause you may try to fix up
    the remote tracking information by invoking:
pt-PT: 
    Após consertar a causa do erro, podes tentar consertar
    a informação de monitorização de remoto, invocando:

en: asked to inherit tracking from '%s', but no remote is set
pt-PT: foi pedido para herdar a monitorização de '%s', mas o remoto está por definir

en: asked to inherit tracking from '%s', but no merge configuration is set
pt-PT: foi pedido para herdar a monitorização de '%s', mas a configuração de junção está por definir

en: not tracking: ambiguous information for ref '%s'
pt-PT: por monitorizar: informação ambígua para ref '%s'

note: TRANSLATORS: The second argument is a \n-delimited list of duplicate refspecs, composed above.
en: There are multiple remotes whose fetch refspecs map to the remote
    tracking ref '%s':
    %s
    This is typically a configuration error.
    
    To support setting up tracking branches, ensure that
    different remotes' fetch refspecs map into different
    tracking namespaces.
pt-PT: Há múltiplos remotos que os espetro-refs de busca corresponde à
    ref remota de monitorização '%s':
    %s
    Isto tipicamente é um erro de configuração.
    
    Para sustentar definir ramos de monitorização, assegura
    que diferentes espetro-refs remotos de busca,
    correspondam a diferentes namespaces de monitorização.

en: '%s' is not a valid branch name
pt-PT: '%s' é um nome inválido para ramo

en: a branch named '%s' already exists
pt-PT: já existe um ramo designado '%s'

en: cannot force update the branch '%s' checked out at '%s'
pt-PT: incapaz forçar atualização de ramo '%s' observado em '%s'

en: cannot set up tracking information; starting point '%s' is not a branch
pt-PT: incapaz configurar informação de monitorização; o ponto inicial '%s' é ramo nenhum

en: the requested upstream branch '%s' does not exist
pt-PT: o ramo upstream solicitado '%s' é inexistente

en: 
    If you are planning on basing your work on an upstream
    branch that already exists at the remote, you may need to
    run "git fetch" to retrieve it.
    
    If you are planning to push out a new local branch that
    will track its remote counterpart, you may want to use
    "git push -u" to set the upstream config as you push.
pt-PT: 
    Se pretendes basear teu trabalho sobre um ramo upstream
    existente no remoto, poderás ter de executar "git fetch"
    para obtê-lo.
    
    Se pretendes atirar um novo ramo local que monitorizará
    seu homólogo remoto, poderás usar "git push -u" para
    definir a config upstream, enquanto atiras.

en: not a valid object name: '%s'
pt-PT: nome de objeto inválido: '%s'

en: ambiguous object name: '%s'
pt-PT: nome de objeto ambíguo: '%s'

en: not a valid branch point: '%s'
pt-PT: ponto de ramo inválido: '%s'

en: submodule '%s': unable to find submodule
pt-PT: submódulo '%s': incapaz encontrar submódulo

en: submodule '%s': cannot create branch '%s'
pt-PT: submódulo '%s': incapaz criar ramo '%s'

en: '%s' is already checked out at '%s'
pt-PT: '%s' já está observado em '%s'

en: HEAD of working tree %s is not updated
pt-PT: HEAD da árvore-trabalho %s está desatualizada

en: unrecognized bundle hash algorithm: %s
pt-PT: algoritmo hash de arquivo-pacote irreconhecível: %s

en: unknown capability '%s'
pt-PT: capacidade desconhecida '%s'

en: '%s' does not look like a v2 or v3 bundle file
pt-PT: '%s' parece-se com ficheiro arquivo-pacote v2 ou v3 nenhum

en: unrecognized header: %s%s (%d)
pt-PT: cabeçalho irreconhecível: %s%s (%d)

en: could not open '%s'
pt-PT: incapaz abrir '%s'

en: Repository lacks these prerequisite commits:
pt-PT: Falta ao repositório estas memórias de pré-requisito:

en: need a repository to verify a bundle
pt-PT: é preciso repositório para verificar um arquivo-pacote

en: The bundle contains this ref: | The bundle contains these %<PRIuMAX> refs:
pt-PT[0]: O arquivo-pacote contém esta ref:
pt-PT[1]: O arquivo-pacote contém estas %<PRIuMAX> refs:

en: The bundle records a complete history.
pt-PT: O arquivo-pacote regista um histórico completo.

en: The bundle requires this ref: | The bundle requires these %<PRIuMAX> refs:
pt-PT[0]: O arquivo-pacote exige esta ref:
pt-PT[1]: O arquivo-pacote exige estas %<PRIuMAX> refs:

en: unable to dup bundle descriptor
pt-PT: incapaz de dup descritor de arquivo-pacote

en: Could not spawn pack-objects
pt-PT: Incapaz spawn objetos-pacote

en: pack-objects died
pt-PT: objetos-pacote terminaram inesperadamente

en: ref '%s' is excluded by the rev-list options
pt-PT: ref '%s' é excluída pelas opções de rev-list

en: unrecognized argument: %s
pt-PT: argumento irreconhecível: %s

en: unsupported bundle version %d
pt-PT: versão arquivo-pacote %d insustentada

en: cannot write bundle version %d with algorithm %s
pt-PT: incapaz escrever versão arquivo-pacote %d com algoritmo %s

en: Refusing to create empty bundle.
pt-PT: Criação de arquivo-pacote vazio recusada.

en: cannot create '%s'
pt-PT: incapaz criar '%s'

en: index-pack died
pt-PT: index-pack terminou inesperadamente

en: terminating chunk id appears earlier than expected
pt-PT: fim de id de fragmento aparace mais cedo do que esperado

en: improper chunk offset(s) %<PRIx64> and %<PRIx64>
pt-PT: deslocamento(s) de fragmento %<PRIx64> e %<PRIx64> inapropriados

en: duplicate chunk ID %<PRIx32> found
pt-PT: encontrei ID de fragmento %<PRIx32> duplicado

en: final chunk has non-zero id %<PRIx32>
pt-PT: fragmento final tem id %<PRIx32> diferente de zero

en: invalid color value: %.*s
pt-PT: valor de cor inválido: %.*s

en: invalid hash version
pt-PT: versão de hash inválida

en: commit-graph file is too small
pt-PT: ficheiro grafo-memória é demasiado pequeno

en: commit-graph signature %X does not match signature %X
pt-PT: assinatura de grafo-memória %X corresponde a assinatura %X nenhuma

en: commit-graph version %X does not match version %X
pt-PT: grafo-memória versão %X corresponde a versão %X nenhuma

en: commit-graph hash version %X does not match version %X
pt-PT: versão de hash de grafo-memória %X corresponde a nenhuma versão %X

en: commit-graph file is too small to hold %u chunks
pt-PT: ficheiro grafo-memória é demasiado pequeno para ter %u fragmentos

en: commit-graph has no base graphs chunk
pt-PT: grafo-memória tem nenhuns fragmentos de base de grafos

en: commit-graph chain does not match
pt-PT: série grafo-memória tem correspondência nenhuma

en: invalid commit-graph chain: line '%s' not a hash
pt-PT: série grafo-memória inválida: linha '%s' é hash nenhum

en: unable to find all commit-graph files
pt-PT: incapaz de encontrar todos ficheiros grafo-memória

en: invalid commit position. commit-graph is likely corrupt
pt-PT: posição de memória inválida. provavelmente grafo-memória está rompido

en: could not find commit %s
pt-PT: incapaz encontrar memória %s

en: commit-graph requires overflow generation data but has none
pt-PT: grafo-memória exige informação de geração de overflow mas tem nenhuma

en: unable to parse commit %s
pt-PT: incapaz processar memória %s

en: unable to get type of object %s
pt-PT: incapaz obter tipo de objeto %s

en: Loading known commits in commit graph
pt-PT: Carregando memórias conhecidas em grafo de memória

en: Expanding reachable commits in commit graph
pt-PT: Expandindo memórias alcançáveis em grafo de memória

en: Clearing commit marks in commit graph
pt-PT: Limpando marcas de memórias em grafo de memória

en: Computing commit graph topological levels
pt-PT: Processando níveis topológicos de grafo de memória

en: Computing commit graph generation numbers
pt-PT: Processando geração de números de grafo de memória

en: Computing commit changed paths Bloom filters
pt-PT: Processando mudança de caminhos de memória de filtros de Bloom

en: Collecting referenced commits
pt-PT: Recolhendo memórias referenciadas

en: Finding commits for commit graph in %<PRIuMAX> pack | Finding commits for commit graph in %<PRIuMAX> packs
pt-PT[0]: Encontrando memórias para grafo de memória em %<PRIuMAX> pacote
pt-PT[1]: Encontrando memórias para grafo de memória em %<PRIuMAX> pacotes

en: error adding pack %s
pt-PT: error adicionando pacote %s

en: error opening index for %s
pt-PT: erro ao abrir cenário para %s

en: Finding commits for commit graph among packed objects
pt-PT: Encontrando, entre objetos de pacote, memórias para grafo de memória

en: Finding extra edges in commit graph
pt-PT: Encontrando pontas extra em grafo de memória

en: failed to write correct number of base graph ids
pt-PT: falhou ao escrever números corretos em ids de base grafo

en: unable to create leading directories of %s
pt-PT: incapaz criar as pastas superiores a %s

en: unable to create temporary graph layer
pt-PT: incapaz criar camada de grafo temporária

en: unable to adjust shared permissions for '%s'
pt-PT: incapaz de ajustar permissão partilhada para '%s'

en: Writing out commit graph in %d pass | Writing out commit graph in %d passes
pt-PT[0]: Escrevendo grafo de memória em %d passagem
pt-PT[1]: Escrevendo grafo de memória em %d passagens

en: unable to open commit-graph chain file
pt-PT: incapaz abrir ficheiro de série de grafo-memória

en: failed to rename base commit-graph file
pt-PT: falhou renomear ficheiro grafo-memória base

en: failed to rename temporary commit-graph file
pt-PT: falha a renomear ficheiro grafo-memória temporário

en: Scanning merged commits
pt-PT: Procurando memórias de junção

en: Merging commit-graph
pt-PT: Juntando grafo-memória

en: attempting to write a commit-graph, but 'core.commitGraph' is disabled
pt-PT: tentando escrever um grafo-memória, mas 'core.commitGraph' está desativado

en: too many commits to write graph
pt-PT: demasiadas memórias para escrever grafo

en: the commit-graph file has incorrect checksum and is likely corrupt
pt-PT: ficheiro grafo-memória tem checksum incorreto e provavelmente está rompido

en: commit-graph has incorrect OID order: %s then %s
pt-PT: grafo-memória tem ordem de OID incorreta: %s e depois %s

en: commit-graph has incorrect fanout value: fanout[%d] = %u != %u
pt-PT: grafo-memória tem valor de fanout incorreto: fanout[%d] = %u != %u

en: failed to parse commit %s from commit-graph
pt-PT: incapaz processar memória %s de grafo-memória

en: Verifying commits in commit graph
pt-PT: Verificando memórias em grafo de memória

en: could not parse %s
pt-PT: incapaz analisar %s

en: %s %s is not a commit!
pt-PT: %s %s é memória nenhuma!

en: Support for <GIT_DIR>/info/grafts is deprecated
    and will be removed in a future Git version.
    
    Please use "git replace --convert-graft-file"
    to convert the grafts into replace refs.
    
    Turn this message off by running
    "git config advice.graftFileDeprecated false"
pt-PT: Sustento a <GIT_DIR>/info/grafts está obsoleto
    e será removido em versões futuras de Git.
    
    Por favor, usa "git replace --convert-graft-file"
    para converter excertos em refs de substituição.
    
    Desliga esta mensagem executando
    "git config advice.graftFileDeprecated false"

en: Commit %s has an untrusted GPG signature, allegedly by %s.
pt-PT: Commit %s tem assinatura GPG desconfiada, alegadamente por %s.

en: Commit %s has a bad GPG signature allegedly by %s.
pt-PT: Commit %s tem assinatura GPG incorreta, alegadamente por %s.

en: Commit %s does not have a GPG signature.
pt-PT: Commit %s tem assinatura GPG nenhuma.

en: Commit %s has a good GPG signature by %s
pt-PT: Commit %s tem assinatura correta, por %s

en: Warning: commit message did not conform to UTF-8.
    You may want to amend it after fixing the message, or set the config
    variable i18n.commitencoding to the encoding your project uses.
pt-PT: Aviso: mensagem de memória é incompatível com UTF-8.
    Podes querer emendá-lo depois de corrigires a mensagem, ou definir a
    variável de config i18n.commitencoding para a codificação que o teu
    projeto usa.

en: memory exhausted
pt-PT: memória esgotada

en: cannot restore terminal settings
pt-PT: incapaz restaurar definições de terminal

en: could not expand include path '%s'
pt-PT: incapaz de expandir include path '%s'

en: relative config includes must come from files
pt-PT: configuração relativa com inclusão condicional deve provir de ficheiros

en: relative config include conditionals must come from files
pt-PT: configuração relativa com inclusão condicional deve provir de ficheiros

en: invalid config format: %s
pt-PT: formato de config inválido: %s

en: key does not contain a section: %s
pt-PT: chave contém secção nenhuma: %s

en: invalid key: %s
pt-PT: chave inválida: %s

en: bogus config parameter: %s
pt-PT: parâmetro config falso: %s

en: bogus format in %s
pt-PT: formato falso em %s

en: bogus count in %s
pt-PT: contagem falsa em %s

en: too many entries in %s
pt-PT: demasiadas entradas em %s

en: missing config key %s
pt-PT: faltando chave config %s

en: missing config value %s
pt-PT: faltando valor config %s

en: bad config line %d in blob %s
pt-PT: linha de configuração %d incorreta no blob %s

en: bad config line %d in file %s
pt-PT: linha de configuração %d incorreta no ficheiro %s

en: bad config line %d in standard input
pt-PT: linha de configuração %d incorreta na entrada padrão

en: bad config line %d in submodule-blob %s
pt-PT: linha de configuração %d incorreta no submódulo-blob %s

en: bad config line %d in command line %s
pt-PT: linha de configuração %d incorreta na linha de comandos %s

en: bad config line %d in %s
pt-PT: linha de configuração %d incorreta em %s

en: out of range
pt-PT: fora de intervalo

en: invalid unit
pt-PT: unidade inválida

en: bad numeric config value '%s' for '%s': %s
pt-PT: valor numérico de config '%s' inválido para '%s': %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in blob %s: %s
pt-PT: valor numérico '%s' da configuração '%s' incorreto no blob %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in file %s: %s
pt-PT: valor numérico '%s' da configuração '%s' incorreto no ficheiro %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in standard input: %s
pt-PT: valor numérico '%s' da configuração '%s' incorreto na entrada padrão: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in submodule-blob %s: %s
pt-PT: valor numérico '%s' da configuração '%s' incorreto no submódulo-blob %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in command line %s: %s
pt-PT: valor numérico '%s' da configuração '%s' incorreto na linha de comandos %s: %s

en: bad numeric config value '%s' for '%s' in %s: %s
pt-PT: valor numérico '%s' da configuração '%s' incorreto em %s: %s

en: invalid value for variable %s
pt-PT: valor inválido para variável %s

en: bad boolean config value '%s' for '%s'
pt-PT: valor booleano de config '%s' inválido para '%s'

en: failed to expand user dir in: '%s'
pt-PT: falhou ao expandir pasta de utilizador em: '%s'

en: '%s' for '%s' is not a valid timestamp
pt-PT: '%s' em '%s' é carimbo de data/hora inválido

en: bad zlib compression level %d
pt-PT: nível de compressão zlib %d incorreto

en: invalid mode for object creation: %s
pt-PT: modo inválido para criação de objeto: %s

en: malformed value for %s
pt-PT: valor malformado para %s

en: malformed value for %s: %s
pt-PT: valor malformado para %s: %s

en: bad pack compression level %d
pt-PT: nível de compactação do pacote %d incorreto

en: unable to load config blob object '%s'
pt-PT: incapaz carregar config de objeto-blob '%s'

en: reference '%s' does not point to a blob
pt-PT: referência '%s' aponta para blob nenhum

en: unable to resolve config blob '%s'
pt-PT: incapaz resolver blog config '%s'

en: failed to parse %s
pt-PT: falhou processar %s

en: unable to parse command-line config
pt-PT: incapaz analisar config de linha de comandos

en: unknown error occurred while reading the configuration files
pt-PT: ocorreu um erro desconhecido durante a leitura dos ficheiros de configuração

en: Invalid %s: '%s'
pt-PT: Inválido %s: '%s'

en: splitIndex.maxPercentChange value '%d' should be between 0 and 100
pt-PT: o valor '%d' de splitIndex.maxPercentChange deve estar entre 0 e 100

en: unable to parse '%s' from command-line config
pt-PT: incapaz analisar '%s' da configuração de linha de comandos

en: bad config variable '%s' in file '%s' at line %d
pt-PT: variável de configuração '%s' incorreta no ficheiro '%s' na linha %d

en: invalid section name '%s'
pt-PT: nome de seção '%s' inválido

en: %s has multiple values
pt-PT: %s tem múltiplos valores

en: failed to write new configuration file %s
pt-PT: falha a escrever novo ficheiro configuração %s

en: could not lock config file %s
pt-PT: incapaz trancar ficheiro config %s

en: opening %s
pt-PT: abrindo %s

en: invalid pattern: %s
pt-PT: padrão inválido: %s

en: invalid config file %s
pt-PT: ficheiro config inválido %s

en: fstat on %s failed
pt-PT: fstat em %s falhou

en: unable to mmap '%s'%s
pt-PT: incapaz mmap '%s'%s

en: chmod on %s failed
pt-PT: chmod em %s falhou

en: could not write config file %s
pt-PT: incapaz escrever ficheiro config %s

en: could not set '%s' to '%s'
pt-PT: incapaz definir '%s' como '%s'

en: could not unset '%s'
pt-PT: incapaz indefinir '%s'

en: the remote end hung up upon initial contact
pt-PT: o lado remoto desligou após contacto inicial

en: Could not read from remote repository.
    
    Please make sure you have the correct access rights
    and the repository exists.
pt-PT: Incapaz de ler o repositório remoto.
    
    Certifica-te que tem as permissões de acesso corretas
    e que o repositório existe.

en: server doesn't support '%s'
pt-PT: servidor tem fora de suporte '%s'

en: server doesn't support feature '%s'
pt-PT: servidor tem fora suporte a característica '%s'

en: unknown object format '%s' specified by server
pt-PT: objeto desconhecido '%s' pelo formato em servidor.

en: protocol '%s' is not supported
pt-PT: protocolo '%s' é insustentado

en: unable to look up %s (port %s) (%s)
pt-PT: incapaz procurar %s (porta %s) (%s)

en: unable to connect to %s:
    %s
pt-PT: impossível conetar a %s:
    %s

note: TRANSLATORS: this is the end of "Connecting to %s (port %s) ... "
en: done.
pt-PT: concluído.

en: unable to look up %s (%s)
pt-PT: incapaz procurar %s (%s)

en: cannot start proxy %s
pt-PT: incapaz começar proxy %s

en: no path specified; see 'git help pull' for valid url syntax
pt-PT: caminho nenhum especificado; vê 'git help pull' para sintaxe de url válida

en: newline is forbidden in git:// hosts and repo paths
pt-PT: parágrafo é proibido em hosts git:// e caminhos repo

en: ssh variant 'simple' does not support setting port
pt-PT: ssh variant 'simple' insustenta definir porta

en: unable to fork
pt-PT: incapaz de forquear

en: Checking connectivity
pt-PT: A verificar conectividade

en: Could not run 'git rev-list'
pt-PT: Impossível executar 'git rev-list'

en: failed write to rev-list
pt-PT: falhou escrever para rev-list

en: failed to close rev-list's stdin
pt-PT: falha ao fechar entrada padrão de rev-list

en: CRLF would be replaced by LF in %s
pt-PT: CRLF será substituído por LF em %s.

en: CRLF will be replaced by LF in %s.
    The file will have its original line endings in your working directory
pt-PT: CRLF será substituído por LF em %s.
    O ficheiro da tua árvore-trabalho terá o final de linha original mantido

en: LF would be replaced by CRLF in %s
pt-PT: LF será substituído por CRLF em %s.

en: LF will be replaced by CRLF in %s.
    The file will have its original line endings in your working directory
pt-PT: LF será substituído por CRLF em %s.
    O ficheiro da tua árvore-trabalho terá o final de linha original mantido

en: failed to encode '%s' from %s to %s
pt-PT: falhou codificar '%s' de %s para %s

en: cannot fork to run external filter '%s'
pt-PT: incapaz forquear para correr filtro externo '%s'

en: cannot feed the input to external filter '%s'
pt-PT: incapaz introduzir input para filtro externo '%s'

en: external filter '%s' failed %d
pt-PT: filtro externo '%s' falhou %d

en: external filter '%s' failed
pt-PT: filtro externo '%s' falhou

en: %s: clean filter '%s' failed
pt-PT: %s: filtro de limpeza '%s' falhou

en: %s: smudge filter %s failed
pt-PT: %s: filtro de mancha %s falhou

en: url has no scheme: %s
pt-PT: Remoto inexistente: %s

en: credential url cannot be parsed: %s
pt-PT: incapaz analisar url credencial: %s

en: in the future
pt-PT: no futuro

en: %<PRIuMAX> second ago | %<PRIuMAX> seconds ago
pt-PT[0]: à %<PRIuMAX> segundo
pt-PT[1]: à %<PRIuMAX> segundos

en: %<PRIuMAX> minute ago | %<PRIuMAX> minutes ago
pt-PT[0]: à %<PRIuMAX> minuto
pt-PT[1]: à %<PRIuMAX> minutos

en: %<PRIuMAX> hour ago | %<PRIuMAX> hours ago
pt-PT[0]: à %<PRIuMAX> hora
pt-PT[1]: à %<PRIuMAX> horas

en: %<PRIuMAX> day ago | %<PRIuMAX> days ago
pt-PT[0]: à %<PRIuMAX> dia
pt-PT[1]: à %<PRIuMAX> dias

en: %<PRIuMAX> week ago | %<PRIuMAX> weeks ago
pt-PT[0]: à %<PRIuMAX> semana
pt-PT[1]: à %<PRIuMAX> semanas

en: %<PRIuMAX> month ago | %<PRIuMAX> months ago
pt-PT[0]: à %<PRIuMAX> mês
pt-PT[1]: à %<PRIuMAX> meses

en: %<PRIuMAX> year | %<PRIuMAX> years
pt-PT[0]: %<PRIuMAX> ano
pt-PT[1]: %<PRIuMAX> anos

note: TRANSLATORS: "%s" is "<n> years"
en: %s, %<PRIuMAX> month ago | %s, %<PRIuMAX> months ago
pt-PT[0]: à %s, %<PRIuMAX> mês
pt-PT[1]: à %s, %<PRIuMAX> meses

en: %<PRIuMAX> year ago | %<PRIuMAX> years ago
pt-PT[0]: à %<PRIuMAX> ano
pt-PT[1]: à %<PRIuMAX> anos

en: bad tree object %s
pt-PT: objeto de árvore %s inválido

en: invalid value for '%s': '%s'
pt-PT: valor inválido para '%s': '%s'

en: --merge-base does not work with ranges
pt-PT: --merge-base é incompatível com intervalos

en: --merge-base only works with commits
pt-PT: --merge-base apenas funciona com memórias

en: unable to get HEAD
pt-PT: incapaz obter HEAD

en: git diff --no-index [<options>] <path> <path>
pt-PT: git diff --no-index [<opções>] <caminho> <caminho>

en:   Failed to parse dirstat cut-off percentage '%s'
pt-PT:   Falha ao analisar percentagem limite de dirstat '%s'

en:   Unknown dirstat parameter '%s'
pt-PT:   Parâmetro de dirstat desconhecido '%s'

en: Unknown value for 'diff.submodule' config variable: '%s'
pt-PT: Valor desconhecido na variável de configuração 'diff.submodule': '%s'

en: Found errors in 'diff.dirstat' config variable:
    %s
pt-PT: Erros encontrados na variável de configuração 'diff.dirstat':
    %s

en: external diff died, stopping at %s
pt-PT: o diff externo terminou inesperadamente, interrompido em %s

en: options '%s', '%s', '%s', and '%s' cannot be used together
pt-PT: opções '%s', '%s', '%s' e '%s' incapaz serem usadas juntas

en: options '%s', '%s', and '%s' cannot be used together
pt-PT: opções '%s', '%s' e '%s' incapaz serem usadas juntas

en: options '%s' and '%s' cannot be used together, use '%s' with '%s'
pt-PT: opções '%s' e '%s' incapaz serem usadas juntas, usa '%s' com '%s'

en: options '%s' and '%s' cannot be used together, use '%s' with '%s' and '%s'
pt-PT: opções '%s' e '%s' incapaz serem usadas juntas, usa '%s' com '%s' e '%s'

en: --follow requires exactly one pathspec
pt-PT: --follow exige exatamente um espetro-caminho

en: invalid --stat value: %s
pt-PT: valor --stat inválido: %s

en: Failed to parse --dirstat/-X option parameter:
    %s
pt-PT: Falha ao processar parâmetro de opção --dirstat/-X:
    %s

en: unknown change class '%c' in --diff-filter=%s
pt-PT: classe de mudança '%c' desconhecida em --diff-filter=%s

en: unable to resolve '%s'
pt-PT: incapaz resolver '%s'

en: bad --color-moved argument: %s
pt-PT: argumento incorreto --color-moved: %s

en: invalid mode '%s' in --color-moved-ws
pt-PT: modo inválido '%s' em --color-moved-ws

en: failed to parse --submodule option parameter: '%s'
pt-PT: Falha a processar parâmetro da opção --submodule: '%s'

en: bad --word-diff argument: %s
pt-PT: argumento --word-diff incorrecto: %s

en: generate patch
pt-PT: gerar remendo

en: suppress diff output
pt-PT: suprimir saída de diff

en: generate diffs with <n> lines context
pt-PT: gerar diffs com <n> linhas de contexto

en: synonym for '-p --raw'
pt-PT: sinónimo de '-p --raw'

en: synonym for '-p --stat'
pt-PT: sinónimo de '-p --stat'

en: machine friendly --stat
pt-PT: --stat amigável à máquina

en: output the distribution of relative amount of changes for each sub-directory
pt-PT: mostrar a distribuição relativa da quantidade de alterações para cada subpasta

en: synonym for --dirstat=cumulative
pt-PT: sinónimo de --dirstat=cumulative

en: synonym for --dirstat=files,param1,param2...
pt-PT: sinónimo de --dirstat=files,param1,param2...

en: warn if changes introduce conflict markers or whitespace errors
pt-PT: avisar se alterações introduzem marcas de conflito ou erros de espaços-em-branco

en: generate diffstat
pt-PT: gerar diffstat

en: show colored diff
pt-PT: mostrar diff colorida

en: <prefix>
pt-PT: <prefixo>

en: prepend an additional prefix to every line of output
pt-PT: preceder com um prefixo adicional em todas as linhas da saída

en: show context between diff hunks up to the specified number of lines
pt-PT: mostrar contexto entre diff de pedaços até ao número de linhas especificado

en: <char>
pt-PT: <caractere>

en: detect renames
pt-PT: detetar renomeações

en: disable rename detection
pt-PT: desativar detecção de renomeação

en: <text>
pt-PT: <texto>

en: <mode>
pt-PT: <modo>

en: treat all files as text
pt-PT: tratar todos ficheiros como texto

en: <when>
pt-PT: <quando>

en: ignore changes to submodules in the diff generation
pt-PT: ignorar alterações em submódulo na geração de diff

en: <format>
pt-PT: <formato>

en: show all changes in the changeset with -S or -G
pt-PT: mostrar todas as alterações em memória com -S ou -G

en: treat <string> in -S as extended POSIX regular expression
pt-PT: tratar <string> em -S como expressão comum estendida de POSIX

en: control the order in which files appear in the output
pt-PT: controlar a ordem em que os ficheiro aparecem na saída

en: <path>
pt-PT: <caminho>

en: show the change in the specified path first
pt-PT: escrever o ficheiro de índice do pacote na versão de formato especificada

en: skip the output to the specified path
pt-PT: ignorar saída para caminho especificado

en: <object-id>
pt-PT: <id-objeto>

en: <file>
pt-PT: <ficheiro>

en: output to a specific file
pt-PT: saída para um ficheiro específico

en: exhaustive rename detection was skipped due to too many files.
pt-PT: detecção de renomeação exaustiva foi ignorada devido a demasiados ficheiros.

en: only found copies from modified paths due to too many files.
pt-PT: só foram encontradas cópias de caminhos modificados devido a demasiados ficheiros.

en: you may want to set your %s variable to at least %d and retry the command.
pt-PT: pode tentar definir a variável %s para, pelo menos, %d e repetir o comando.

en: failed to read orderfile '%s'
pt-PT: falha ao ler ficheiro de comando '%s'

en: Performing inexact rename detection
pt-PT: Realizando detecção de renomeação inexata

en: No such path '%s' in the diff
pt-PT: path %s inexistente em diff

en: pathspec '%s' did not match any file(s) known to git
pt-PT: espetro-caminho '%s' correspondeu a ficheiro(s) nenhum(s) conhecido pelo git

en: unrecognized pattern: '%s'
pt-PT: padrão irreconhecível: '%s'

en: unrecognized negative pattern: '%s'
pt-PT: por reconhecer padrão negativo: '%s'

en: disabling cone pattern matching
pt-PT: desativando correspondência de padrão em cone

en: cannot use %s as an exclude file
pt-PT: incapaz usar %s como ficheiro de exclusão

en: could not open directory '%s'
pt-PT: incapaz abrir pasta '%s'

en: failed to get kernel name and information
pt-PT: falha ao obter nome e informação do kernel

en: untracked cache is disabled on this system or location
pt-PT: cenário desmonitorizado está desativado neste sistema ou localização

en: No directory name could be guessed.
    Please specify a directory on the command line
pt-PT: Incapaz adivinhar nome de pasta.
    Por favor especifique uma pasta na linha de comandos

en: could not create directories for %s
pt-PT: incapaz criar pasta para %s

en: could not migrate git directory from '%s' to '%s'
pt-PT: incapaz migrar pasta git de '%s' para '%s'

en: Filtering content
pt-PT: Filtrando conteúdo

en: could not stat file '%s'
pt-PT: incapaz de stat o ficheiro '%s'

en: git fetch-pack: expected shallow list
pt-PT: git fetch-pack: esperado lista superficial

en: git fetch-pack: expected a flush packet after shallow list
pt-PT: git fetch-pack: esperado pacote flush após lista superficial

en: git fetch-pack: expected ACK/NAK, got a flush packet
pt-PT: git fetch-pack: esperado ACK/NAK, obtive um pacote flush

en: git fetch-pack: expected ACK/NAK, got '%s'
pt-PT: git fetch-pack: esperado ACK/NAK, obtive '%s'

en: unable to write to remote
pt-PT: incapaz escrever para remoto

en: invalid shallow line: %s
pt-PT: linha superficial inválida: %s

en: invalid unshallow line: %s
pt-PT: linha não-aprofunda inválida: %s

en: object not found: %s
pt-PT: objeto por encontrar: %s

en: error in object: %s
pt-PT: erro no objeto: %s

en: no shallow found: %s
pt-PT: nenhum superficial encontrado: %s

en: expected shallow/unshallow, got %s
pt-PT: esperado shallow/unshallow, recebi %s

en: got %s %d %s
pt-PT: obtive %s %d %s

en: invalid commit %s
pt-PT: memória inválida %s

en: giving up
pt-PT: desistindo

en: done
pt-PT: concluído

en: got %s (%d) %s
pt-PT: obtive %s (%d) %s

en: Marking %s as complete
pt-PT: Marcando %s como completo

en: already have %s (%s)
pt-PT: já tenho %s (%s)

en: fetch-pack: unable to fork off sideband demultiplexer
pt-PT: fetch-pack: incapaz de forquear demultiplexer sideband

en: protocol error: bad pack header
pt-PT: erro de protocolo: cabeçalho de pacote inválido

en: fetch-pack: unable to fork off %s
pt-PT: fetch-pack: incapaz de forquear %s

en: fetch-pack: invalid index-pack output
pt-PT: fetch-pack: saída de cenário-pacote inválido

en: %s failed
pt-PT: %s falhou

en: error in sideband demultiplexer
pt-PT: erro em demultiplexer sideband

en: Server version is %.*s
pt-PT: Versão de servidor é %.*s

en: Server supports %s
pt-PT: Servidor sustenta %s

en: Server does not support shallow clients
pt-PT: Servidor insustenta clientes superficiais

en: Server does not support --shallow-since
pt-PT: Servidor insustenta --shallow-since

en: Server does not support --shallow-exclude
pt-PT: Servidor insustenta --shallow-exclude

en: Server does not support --deepen
pt-PT: Servidor insustenta --deepen

en: Server does not support this repository's object format
pt-PT: Servidor insustenta formato de objeto deste repositório

en: no common commits
pt-PT: memórias comuns nenhumas

en: source repository is shallow, reject to clone.
pt-PT: repositório de origem é superficial, rejeito clonar.

en: git fetch-pack: fetch failed.
pt-PT: git fetch-pack: busca falhou.

en: mismatched algorithms: client %s; server %s
pt-PT: algoritmos sem correspondência: cliente %s; servidor %s

en: the server does not support algorithm '%s'
pt-PT: o servidor insustenta algoritmo '%s'

en: Server does not support shallow requests
pt-PT: Servidor insustenta pedidos shallow

en: Server supports filter
pt-PT: Servidor sustenta filtro

en: unable to write request to remote
pt-PT: incapaz escrever pedidos para remoto

en: error reading section header '%s'
pt-PT: erro lendo cabeçalho de secção '%s'

en: expected '%s', received '%s'
pt-PT: esperado '%s', recebi '%s'

en: unexpected acknowledgment line: '%s'
pt-PT: linha de confirmação inesperada: '%s'

en: error processing acks: %d
pt-PT: erro processando acks: %d

note: TRANSLATORS: The parameter will be 'ready', a protocol keyword.
en: expected packfile to be sent after '%s'
pt-PT: esperado que ficheiro-pacote seja enviado depois de '%s'

note: TRANSLATORS: The parameter will be 'ready', a protocol keyword.
en: expected no other sections to be sent after no '%s'
pt-PT: esperar enviar outras secções apenas depois de '%s'

en: error processing shallow info: %d
pt-PT: erro processando info superficial: %d

en: expected wanted-ref, got '%s'
pt-PT: esperado wanted-ref, recebi '%s'

en: unexpected wanted-ref: '%s'
pt-PT: wanted-ref inesperada: '%s'

en: error processing wanted refs: %d
pt-PT: erro processando wanted-refs: %d

en: git fetch-pack: expected response end packet
pt-PT: git fetch-pack: esperado pacote fim de resposta

en: no matching remote head
pt-PT: corresponde a remote head nenhuma

en: remote did not send all necessary objects
pt-PT: remoto faltou enviar todos objetos necessários

en: unexpected 'ready' from remote
pt-PT: 'ready' inesperado de remoto

en: no such remote ref %s
pt-PT: referência remota %s inexistente

en: Server does not allow request for unadvertised object %s
pt-PT: Servidor proíbe pedido de objeto por anunciar %s

en: could not send '%s' command to fsmonitor--daemon
pt-PT: incapaz enviar comando '%s' para fsmonitor--daemon

en: could not create temporary file
pt-PT: incapaz criar ficheiro temporário

en: failed writing detached signature to '%s'
pt-PT: falhou ao escrever assinatura destacada em '%s'

en: bad/incompatible signature '%s'
pt-PT: assinatura '%s' incorreta/incompatível

en: failed to get the ssh fingerprint for key '%s'
pt-PT: obtenção de fingerprint ssh para chave '%s' falhou

en: gpg failed to sign the data
pt-PT: gpg falhou assinar os dados

en: failed writing ssh signing key to '%s'
pt-PT: falhou escrita de chave de assinatura ssh para '%s'

en: failed writing ssh signing key buffer to '%s'
pt-PT: falhou escrita de buffer de chave de assinatura ssh para '%s'

en: failed reading ssh signing data buffer from '%s'
pt-PT: falhou leitura de buffer de data de assinatura ssh de '%s'

en: ignored invalid color '%.*s' in log.graphColors
pt-PT: ignorar cor inválida '%.*s' em log.graphColors

en: '%s': unable to read %s
pt-PT: '%s': incapaz ler %s

en: '%s': short read
pt-PT: '%s': leitura truncada

en: start a working area (see also: git help tutorial)
pt-PT: iniciar uma área-trabalho (vê também: git help tutorial)

en: work on the current change (see also: git help everyday)
pt-PT: trabalhar na alteração atual (vê também: git help everyday)

en: examine the history and state (see also: git help revisions)
pt-PT: examinar o histórico e estado (vê também: git help revisions)

en: grow, mark and tweak your common history
pt-PT: aumentar, marcar e ajustar teu histórico comum

en: collaborate (see also: git help workflows)
pt-PT: colaborar (vê também: git help workflows)

en: available git commands in '%s'
pt-PT: comandos de git disponíveis em '%s'

en: git commands available from elsewhere on your $PATH
pt-PT: comandos do git disponíveis noutras localizações em $PATH

en: These are common Git commands used in various situations:
pt-PT: Estes são comandos do Git comuns usados em diversas situações:

en: unsupported command listing type '%s'
pt-PT: insustentado para listagem tipo comandos '%s'

en: The Git concept guides are:
pt-PT: Os guias comuns do Git:

en: External commands
pt-PT: Comandos externos

en: Command aliases
pt-PT: Aliases de comando

en: '%s' appears to be a git command, but we were not
    able to execute it. Maybe git-%s is broken?
pt-PT: '%s' parece ser comando git, mas incapaz executá-lo.
    Talvez git-%s esteja danificado?

en: git: '%s' is not a git command. See 'git --help'.
pt-PT: git: '%s' é comando git nenhum. Vê 'git --help'.

en: Uh oh. Your system reports no Git commands at all.
pt-PT: Carago. Teu sistema reporta comandos Git nenhuns.

en: WARNING: You called a Git command named '%s', which does not exist.
pt-PT: AVISO: Chamou comando Git designado '%s', que é inexistente.

en: git version [<options>]
pt-PT: git version [<opções>]

en: 
    Did you mean this? | 
    Did you mean one of these?
pt-PT[0]: 
    Queria dizer isto?
pt-PT[1]: 
    Queria dizer deste?

en: Couldn't start hook '%s'
pt-PT: Incapaz iniciar gancho '%s'

en: 
    *** Please tell me who you are.
    
    Run
    
      git config --global user.email "you@example.com"
      git config --global user.name "Your Name"
    
    to set your account's default identity.
    Omit --global to set the identity only in this repository.
pt-PT: 
    *** Por favor, diz-me quem és.
    
    Executa
    
      git config --global user.email "eu@exemplo.com"
      git config --global user.name "Meu Nome"
    
    para definir a identidade predefinida da tua conta.
    Omite --global para definir a identidade apenas neste repositório.

en: no email was given and auto-detection is disabled
pt-PT: foi dado email nenhum e deteção automática está desativada

en: unable to auto-detect email address (got '%s')
pt-PT: incapaz auto-detetar endereço de e-mail (recebi '%s')

en: no name was given and auto-detection is disabled
pt-PT: foi dado nome nenhum e deteção automática está desativada

en: unable to auto-detect name (got '%s')
pt-PT: incapaz auto-detetar nome (recebi '%s')

en: empty ident name (for <%s>) not allowed
pt-PT: nome de identação vazio (para <%s>) proíbido

en: name consists only of disallowed characters: %s
pt-PT: nome consiste apenas de caracteres proíbidos: %s

en: invalid date format: %s
pt-PT: formato de data inválido: %s

en: '%s' for 'object:type=<type>' is not a valid object type
pt-PT: '%s' para 'object:type=<type>' é um tipo de objecto inválido

en: unable to access sparse blob in '%s'
pt-PT: incapaz acessar blob sparse em '%s'

en: unable to parse sparse filter data in %s
pt-PT: incapaz analisar dados de filtro sparse em %s

en: unable to load root tree for commit %s
pt-PT: incapaz carregar raiz de árvore para memória %s

en: Unable to create '%s.lock': %s.
    
    Another git process seems to be running in this repository, e.g.
    an editor opened by 'git commit'. Please make sure all processes
    are terminated then try again. If it still fails, a git process
    may have crashed in this repository earlier:
    remove the file manually to continue.
pt-PT: Incapaz de criar '%s.lock': %s.
    
    Outro processo git parece estar a correr neste repositório, e.g.
    um editor aberto por 'git commit'. Por favor, certifica-te que todos
    os processos são terminados e tenta de novo. Se ainda assim falhar,
    um processo git anterior pode ter crashado neste repositório:
    remove o ficheiro manualmente para continuar.

en: Unable to create '%s.lock': %s
pt-PT: Incapaz de criar '%s.lock': %s

en: unexpected line: '%s'
pt-PT: linha inesperada: '%s'

en: bad action '%s' for '%s'
pt-PT: ação inválida '%s' para '%s'

en: Note: Fast-forwarding submodule %s to %s
pt-PT: Nota: Avançando submódulo %s para %s

en: Failed to merge submodule %s
pt-PT: Juntar submódulo %s falhou

en: Failed to execute internal merge
pt-PT: Falha ao executar junção interna

en: Unable to add %s to database
pt-PT: Incapaz de adicionar %s à base de dados

en: Auto-merging %s
pt-PT: Juntando automaticamente %s

en: CONFLICT (rename/rename): %s renamed to %s in %s and to %s in %s.
pt-PT: CONFLITO (renomear/renomear): %s renomeado para %s em %s e para %s em %s.

en: CONFLICT (rename/delete): %s renamed to %s in %s, but deleted in %s.
pt-PT: CONFLITO (renomear/apagar): %s renomeado para %s em %s, mas apagado em %s.

en: cannot read object %s
pt-PT: incapaz ler objeto %s

en: object %s is not a blob
pt-PT: objeto %s é blob nenhum

en: content
pt-PT: conteúdo

en: add/add
pt-PT: adicionar/adicionar

en: submodule
pt-PT: submódulo

en: CONFLICT (%s): Merge conflict in %s
pt-PT: CONFLITO (%s): Conflito de junção em %s

en: CONFLICT (modify/delete): %s deleted in %s and modified in %s.  Version %s of %s left in tree.
pt-PT: CONFLITO (modificar/apagar): %s apagado em %s e modificado em %s. Versão %s de %s deixada na árvore.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
      %s
pt-PT: Tuas alterações locais para os seguintes ficheiros seriam sobrescritas ao juntar:
      %s

en: Already up to date.
pt-PT: Já está atualizado.

en: (bad commit)
pt-PT: (memória incorreta)

en: add_cacheinfo failed for path '%s'; merge aborting.
pt-PT: add_cacheinfo falhou para caminho '%s'; abortando junção.

en: add_cacheinfo failed to refresh for path '%s'; merge aborting.
pt-PT: add_cacheinfo falhou a refrescar para caminho '%s'; abortando junção.

en: failed to create path '%s'%s
pt-PT: falhou criar caminho '%s'%s

en: Removing %s to make room for subdirectory
pt-PT: Removendo %s para criar espaço para subpasta

en: : perhaps a D/F conflict?
pt-PT: : talvez um conflito D/F?

en: refusing to lose untracked file at '%s'
pt-PT: recusando perder ficheiro desmonitorizado em '%s'

en: cannot read object %s '%s'
pt-PT: incapaz ler objeto %s '%s'

en: failed to open '%s': %s
pt-PT: falhou ao abrir '%s': %s

en: failed to symlink '%s': %s
pt-PT: falha ao criar a ligação simbólica '%s': %s

en: do not know what to do with %06o %s '%s'
pt-PT: desconheço que fazer com %06o %s '%s'

en: Fast-forwarding submodule %s to the following commit:
pt-PT: Avançando submódulo %s para a seguinte memória:

en: Fast-forwarding submodule %s
pt-PT: Avançando submódulo %s

en: Failed to merge submodule %s (not fast-forward)
pt-PT: Falhou ao juntar submódulo %s (diferente de avanço)

en: Error: Refusing to lose untracked file at %s; writing to %s instead.
pt-PT: Erro: Recusando perder ficheiro desmonitorizado em '%s'; invés escrevendo para %s

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s in %s. Version %s of %s left in tree.
pt-PT: CONFLITO (%s/eliminar): %s eliminado em %s e %s em %s. Versão de %s de %s deixada na árvore.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s to %s in %s. Version %s of %s left in tree.
pt-PT: CONFLITO (%s/eliminar): %s eliminado em %s e %s para %s em %s. Versão de %s de %s deixada na árvore.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s in %s. Version %s of %s left in tree at %s.
pt-PT: CONFLITO (%s/eliminar): %s eliminado em %s e %s em %s. Versão de %s de %s deixada na árvore em %s.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s to %s in %s. Version %s of %s left in tree at %s.
pt-PT: CONFLITO (%s/eliminar): %s eliminado em %s e %s para %s em %s. Versão de %s de %s deixada na árvore em %s.

en: rename
pt-PT: renomear

en: renamed
pt-PT: nome mudado

en: Refusing to lose dirty file at %s
pt-PT: Recusando perder ficheiro sujo de %s

en: Refusing to lose untracked file at %s, even though it's in the way.
pt-PT: Recusando perder ficheiro desmonitorizado em %s, apesar de estar no caminho.

en: CONFLICT (rename/add): Rename %s->%s in %s.  Added %s in %s
pt-PT: CONFLITO (mudar nome/adicionar): Mudar o nome %s->%s em %s. %s adicionado em %s

en: %s is a directory in %s adding as %s instead
pt-PT: %s é um pasta em %s adicionando como %s invés

en: Refusing to lose untracked file at %s; adding as %s instead
pt-PT: Recusando perder ficheiro desmonitorizado em %s; invés adicionando  como %s

en: CONFLICT (rename/rename): Rename "%s"->"%s" in branch "%s" rename "%s"->"%s" in "%s"%s
pt-PT: CONFLITO (mudar nome/mudar nome): Mudar o nome "%s"->"%s" no ramo "%s" mudar o nome "%s"->"%s" em "%s"%s

en:  (left unresolved)
pt-PT:  (por resolver)

en: CONFLICT (rename/rename): Rename %s->%s in %s. Rename %s->%s in %s
pt-PT: CONFLITO (mudar nome/mudar nome): Mudar de nome %s->%s em %s. Mudar o nome %s->%s em %s

en: CONFLICT (rename/rename): Rename directory %s->%s in %s. Rename directory %s->%s in %s
pt-PT: CONFLITO (mudar nome/mudar nome): Mudar de nome %s->%s em %s. Mudar o nome %s->%s em %s

en: modify
pt-PT: modificar

en: modified
pt-PT: modificado

en: Skipped %s (merged same as existing)
pt-PT: %s saltado (junto é igual ao existente)

en: Adding as %s instead
pt-PT: A adicionar como %s, em alternativa.

en: Removing %s
pt-PT: Removendo %s

en: file/directory
pt-PT: ficheiro/pasta

en: directory/file
pt-PT: pasta/ficheiro

en: CONFLICT (%s): There is a directory with name %s in %s. Adding %s as %s
pt-PT: CONFLITO (%s): Há uma pasta designada %s em %s. Adicionando %s como %s

en: Adding %s
pt-PT: A adicionar %s

en: CONFLICT (add/add): Merge conflict in %s
pt-PT: CONFLITO (add/add): Conflito de junção em %s

en: merging of trees %s and %s failed
pt-PT: falha ao juntar árvores %s e %s

en: Merging:
pt-PT: Juntando:

en: found %u common ancestor: | found %u common ancestors:
pt-PT[0]: %u antecessor comum encontrado:
pt-PT[1]: %u antecessores comuns encontrados:

en: merge returned no commit
pt-PT: junção retornou memória nenhuma

en: Could not parse object '%s'
pt-PT: Incapaz de analisar objeto '%s'

en: Unable to write index.
pt-PT: Incapaz de escrever cenário.

en: failed to read the cache
pt-PT: falhou ao ler o cenário

en: unable to write new index file
pt-PT: incapaz escrever ficheiro de cenário novo

en: multi-pack-index version %d not recognized
pt-PT: versão %d de multi-pack-index irreconhecível

en: multi-pack-index missing required pack-name chunk
pt-PT: multi-pack-index em falta exigia fragmento nome-pacote

en: multi-pack-index missing required OID fanout chunk
pt-PT: multi-pack-index em falta exigia OID de fanout de fragmento

en: multi-pack-index missing required OID lookup chunk
pt-PT: multi-pack-index em falta exigia OID de procura de fragmento

en: multi-pack-index missing required object offsets chunk
pt-PT: multi-pack-index em falta exigia fragmento de deslocamentos de objeto

en: cannot store reverse index file
pt-PT: incapaz guardar ficheiro de cenário reverso

en: could not parse line: %s
pt-PT: incapaz processar linha: %s

en: malformed line: %s
pt-PT: linha malformada: %s

en: ignoring existing multi-pack-index; checksum mismatch
pt-PT: ignorando multi-pack-index existente; checksum diferente

en: could not load pack
pt-PT: incapaz carregar pacote

en: could not open index for %s
pt-PT: incapaz abrir cenário para %s

en: cannot select preferred pack %s with no objects
pt-PT: incapaz selecionar pacote preferido %s sem objetos

en: preferred pack '%s' is expired
pt-PT: pacote preferencial '%s' expirou

en: no pack files to index.
pt-PT: pack files nenhuns para cenário.

en: refusing to write multi-pack .bitmap without any objects
pt-PT: apenas posso escrever multi-pacote .bitmap com objetos

en: could not write multi-pack bitmap
pt-PT: incapaz escrever multi-pacote bitmap

en: could not write multi-pack-index
pt-PT: incapaz escrever multi-pacote-index

en: failed to remove %s
pt-PT: falha ao remover %s

en: incorrect checksum
pt-PT: checksum incorreto

en: failed to load pack entry for oid[%d] = %s
pt-PT: falhou carregar entrada pack para oid[%d] = %s

en: Counting referenced objects
pt-PT: Contando objetos referenciados

en: could not start pack-objects
pt-PT: incapaz de começar pack-objects

en: could not finish pack-objects
pt-PT: incapaz de terminar pack-objects

en: unable to create lazy_dir thread: %s
pt-PT: incapaz criar fio lazy_dir: %s

en: unable to create lazy_name thread: %s
pt-PT: incapaz criar thread lazy_name: %s

en: unable to join lazy_name thread: %s
pt-PT: incapaz juntar a thread lazy_name: %s

en: You have not concluded your previous notes merge (%s exists).
    Please, use 'git notes merge --commit' or 'git notes merge --abort' to commit/abort the previous merge before you start a new notes merge.
pt-PT: Ficou por concluir a anterior junção de notas (%s existe).
    Por favor, usa 'git notes merge --commit' ou 'git notes merge --abort' para memorizar/abortar a junção anterior antes de começares uma nova junção de notas.

en: You have not concluded your notes merge (%s exists).
pt-PT: Ficou por concluír a tua junção de notas (%s existe).

en: Cannot commit uninitialized/unreferenced notes tree
pt-PT: incapaz memorizar notas de árvore que estejam por iniciar/por referenciar

en: Bad notes.rewriteMode value: '%s'
pt-PT: Valor de notes.rewriteMode incorreto: '%s'

en: Refusing to rewrite notes in %s (outside of refs/notes/)
pt-PT: Reescrita de notas em %s (fora de refs/notes/) recusada

note: TRANSLATORS: The first %s is the name of the environment variable, the second %s is its value.
en: Bad %s value: '%s'
pt-PT: Valor incorreto de %s: '%s'

en: unable to normalize alternate object path: %s
pt-PT: incapaz normalizar caminho de objeto alternativo: %s

en: unable to normalize object directory: %s
pt-PT: incapaz normalizar pasta de objeto: %s

en: unable to fdopen alternates lockfile
pt-PT: incapaz de fdopen lockfile alternativo

en: unable to read alternates file
pt-PT: incapaz ler ficheiro alternativo

en: unable to move new alternates file into place
pt-PT: incapaz mover novo ficheiro alternativo para o sítio

en: path '%s' does not exist
pt-PT: caminho '%s' é inexistente

en: reference repository '%s' as a linked checkout is not supported yet.
pt-PT: repositório referência '%s' como uma observação ligada ainda é insustentado.

en: reference repository '%s' is not a local repository.
pt-PT: repositório referência '%s' é repositório local nenhum.

en: reference repository '%s' is shallow
pt-PT: o repositório de referência '%s' é raso

en: reference repository '%s' is grafted
pt-PT: repositório de referência '%s' está enxertado

en: could not find object directory matching %s
pt-PT: incapaz encontrar pasta objeto correspondendo %s

en: mmap failed%s
pt-PT: mmap falhou%s

en: corrupt loose object '%s'
pt-PT: objeto solto '%s' corrupto

en: garbage at end of loose object '%s'
pt-PT: lixo no fim de objeto solto '%s'

en: unable to parse %s header
pt-PT: incapaz processar cabeçalho %s

en: invalid object type
pt-PT: tipo de objeto inválido

en: unable to unpack %s header
pt-PT: incapaz desempacotar cabeçalho %s

en: failed to read object %s
pt-PT: falhou ler objeto %s

en: replacement %s not found for %s
pt-PT: %s substituto, por encontrar para %s

en: unable to write file %s
pt-PT: incapaz escrever ficheiro %s

en: unable to set permission to '%s'
pt-PT: incapaz definir permissão para '%s'

en: unable to create temporary file
pt-PT: incapaz criar ficheiro temporário

en: unable to write loose object file
pt-PT: incapaz escrever ficheiro objeto solto

en: unable to deflate new object %s (%d)
pt-PT: incapaz esvaziar objeto novo %s (%d)

en: deflateEnd on object %s failed (%d)
pt-PT: deflateEnd em objeto %s falhou (%d)

en: cannot read object for %s
pt-PT: incapaz ler objeto para %s

en: corrupt commit
pt-PT: memória de Git rota

en: corrupt tag
pt-PT: etiqueta rota

en: short read while indexing %s
pt-PT: leitura curta enquanto indexando %s

en: %s: failed to insert into database
pt-PT: %s: falhou inserir na base de dados

en: %s: unsupported file type
pt-PT: %s: tipo ficheiro insustentado

en: %s is not a valid object
pt-PT: %s é objeto inválido

en: %s is not a valid '%s' object
pt-PT: %s é um objeto inválido '%s'

en: unable to open %s
pt-PT: incapaz abrir %s

en: unable to mmap %s
pt-PT: incapaz mmap %s

en: unable to unpack header of %s
pt-PT: incapaz desempacotar cabeçalho de %s

en: unable to parse header of %s
pt-PT: incapaz processar cabeçalho de %s

en: unable to unpack contents of %s
pt-PT: incapaz desempacotar conteúdo de %s

note: TRANSLATORS: This is a line of ambiguous object output shown when we cannot look up or parse the object in question. E.g. "deadbeef [bad object]".
en: %s [bad object]
pt-PT: %s [objeto inválido]

note: TRANSLATORS: This is a line of ambiguous commit object output. E.g.: * "deadbeef commit 2021-01-01 - Some Commit Message"
en: %s commit %s - %s
pt-PT: memória %s %s - %s

note: TRANSLATORS: This is a line of ambiguous tag object output. E.g.: * "deadbeef tag 2022-01-01 - Some Tag Message" The second argument is the YYYY-MM-DD found in the tag. The third argument is the "tag" string from object.c.
en: %s tag %s - %s
pt-PT: etiqueta %s %s - %s

note: TRANSLATORS: This is a line of ambiguous tag object output where we couldn't parse the tag itself. E.g.: * "deadbeef [bad tag, could not parse it]"
en: %s [bad tag, could not parse it]
pt-PT: %s [tag inválida, incapaz de processá-la]

note: TRANSLATORS: This is a line of ambiguous <type> object output. E.g. "deadbeef tree".
en: %s tree
pt-PT: árvore %s

note: TRANSLATORS: This is a line of ambiguous <type> object output. E.g. "deadbeef blob".
en: %s blob
pt-PT: blob %s

en: short object ID %s is ambiguous
pt-PT: ID curto de objeto %s é ambíguo

note: TRANSLATORS: The argument is the list of ambiguous objects composed in show_ambiguous_object(). See its "TRANSLATORS" comments for details.
en: The candidates are:
    %s
pt-PT: Os candidatos são:
    %s

en: Git normally never creates a ref that ends with 40 hex characters
    because it will be ignored when you just specify 40-hex. These refs
    may be created by mistake. For example,
    
      git switch -c $br $(git rev-parse ...)
    
    where "$br" is somehow empty and a 40-hex ref is created. Please
    examine these refs and maybe delete them. Turn this message off by
    running "git config advice.objectNameWarning false"
pt-PT: Normalmente o Git nunca cria refs que terminem em 40 caracteres
    hexadecimais, porque será ignorada quando apenas se indica 40-hex.
    Poderam-se criar estas refs por engano. Como no exemplo,
    
      git switch -c $br $(git rev-parse ...)
    
    onde "$br" fica vazio e uma ref de 40-hex é criada. Por favor
    examine estas refs e talvez apague-as. Desative esta mensagem
    executando "git config advice.objectNameWarning false"

en: path '%s' exists on disk, but not in '%.*s'
pt-PT: caminho '%s' existe em disco, mas é inexistente em '%.*s'

en: path '%s' does not exist in '%.*s'
pt-PT: caminho '%s' é inexistente em '%.*s'

en: path '%s' does not exist (neither on disk nor in the index)
pt-PT: caminho '%s' é inexistente (quer no disco quer no cenário)

en: relative path syntax can't be used outside working tree
pt-PT: caminhos relativos proibidos serem usados fora da árvore-trabalho

en: invalid object name '%.*s'.
pt-PT: nome de objeto inválido: '%.*s'.

en: invalid object type "%s"
pt-PT: tipo de objeto inválido "%s"

en: object %s is a %s, not a %s
pt-PT: objeto %s é %s, é %s nenhum(a)

en: unable to parse object: %s
pt-PT: incapaz analisar objeto: %s

en: unable to get size of %s
pt-PT: incapaz obter tamanho de %s

en: could not find %s in pack %s at offset %<PRIuMAX>
pt-PT: incapaz encontrar %s em pacote %s no deslocamento %<PRIuMAX>

en: unable to get disk usage of %s
pt-PT: incapaz obter utilização em disco de %s

en: cannot both write and verify reverse index
pt-PT: incapaz escrever e também verificar cenário reverso

en: could not stat: %s
pt-PT: incapaz stat: %s

en: failed to make %s readable
pt-PT: falhou fazer %s legível

en: could not write '%s' promisor file
pt-PT: incapaz escrever ficheiro promissor '%s'

en: offset before end of packfile (broken .idx?)
pt-PT: offset antes do fim do ficheiro de pacote (.idx danificado?)

en: packfile %s cannot be mapped%s
pt-PT: ficheiro-pacote %s incapaz ser mapeado%s

en: offset before start of pack index for %s (corrupt index?)
pt-PT: offset antes do início do índice do pacote %s (índice corrompido?)

en: offset beyond end of pack index for %s (truncated index?)
pt-PT: offset depois do fim do índice do pacote %s (índice truncado?)

en: malformed expiration date '%s'
pt-PT: data de prazo de validade malformada '%s'

en: malformed object name '%s'
pt-PT: nome do objeto malformado '%s'

en: %s requires a value
pt-PT: %s exige um valor

en: %s is incompatible with %s
pt-PT: %s é incompatível com %s

en: %s takes no value
pt-PT: %s leva valor nenhum

en: %s isn't available
pt-PT: %s está indisponível

en: unknown non-ascii option in string: `%s'
pt-PT: opção não-ascii desconhecida em string: `%s'

en: usage: %s
pt-PT: uso: %s

note: TRANSLATORS: the colon here should align with the one in "usage: %s" translation.
en:    or: %s
pt-PT:         ou: %s

en: Could not make %s writable by group
pt-PT: Incapaz de fazer %s escrevível ao grupo

en: Escape character '\' not allowed as last character in attr value
pt-PT: Carácter de escape '\' é proíbido como último carácter no valor attr

en: Only one 'attr:' specification is allowed.
pt-PT: Só se pode especificar um 'attr:'.

en: attr spec must not be empty
pt-PT: attr spec tem de ter algum conteúdo

en: invalid attribute name %s
pt-PT: nome de atributo inválido %s

en: global 'glob' and 'noglob' pathspec settings are incompatible
pt-PT: as definições globais 'glob' e 'noglob' de especificador de caminho (pathspec) são incompatíveis

en: global 'literal' pathspec setting is incompatible with all other global pathspec settings
pt-PT: a definição global de especificador de caminho 'literal' é incompatível com todas as outras definições globais de especificador de caminho (pathspec)

en: invalid parameter for pathspec magic 'prefix'
pt-PT: parâmetro inválido para magia de espetro-caminho 'prefix'

en: Invalid pathspec magic '%.*s' in '%s'
pt-PT: Mágica do especificador de caminho '%.*s' inválida em '%s'

en: Missing ')' at the end of pathspec magic in '%s'
pt-PT: Falta um ')' no final da mágica do especificador de caminho em '%s'

en: Unimplemented pathspec magic '%c' in '%s'
pt-PT: Por implementar, magic pathspec '%c' em '%s'

en: %s: 'literal' and 'glob' are incompatible
pt-PT: %s: 'literal' e 'glob' são incompatíveis

en: %s: '%s' is outside repository at '%s'
pt-PT: %s: '%s' está fora do repositório de '%s'

en: '%s' (mnemonic: '%c')
pt-PT: '%s' (mnemónica: '%c')

en: %s: pathspec magic not supported by this command: %s
pt-PT: %s: magic pathspec insustentado por este comando: %s

en: pathspec '%s' is beyond a symbolic link
pt-PT: o especificador de caminho '%s' é indicado por uma ligação simbólica

en: unable to write flush packet
pt-PT: incapaz escrever pacote flush

en: unable to write delim packet
pt-PT: incapaz escrever pacote delim

en: unable to write response end packet
pt-PT: incapaz escrever pacote fim de resposta

en: flush packet write failed
pt-PT: escrita de pacote flush falhou

en: packet write with format failed
pt-PT: escrita de pacote com formato falhou

en: packet write failed: %s
pt-PT: escrita de pacote falhou: %s

en: read error
pt-PT: erro de leitura

en: the remote end hung up unexpectedly
pt-PT: o lado remoto desligou inesperadamente

en: remote error: %s
pt-PT: erro remoto: %s

en: Refreshing index
pt-PT: Refrescando cenário

en: unable to create threaded lstat: %s
pt-PT: incapaz criar thread de lstat: %s

en: unable to parse --pretty format
pt-PT: incapaz processar formato de --pretty

en: promisor-remote: unable to fork off fetch subprocess
pt-PT: promisor-remote: incapaz de forquear subprocesso buscar

en: promisor-remote: could not write to fetch subprocess
pt-PT: promisor-remote: incapaz de escrever para subprocesso buscar

en: promisor-remote: could not close stdin to fetch subprocess
pt-PT: promisor-remote: incapaz de fechar entrada padrão para subprocesso buscar

en: Removing duplicate objects
pt-PT: A remover objetos duplicados

en: could not start `log`
pt-PT: incapaz começar `log`

en: could not read `log` output
pt-PT: incapaz ler output de `log`

en: could not parse commit '%s'
pt-PT: incapaz processar memória '%s'

en: could not parse git header '%.*s'
pt-PT: incapaz processar cabeçalho git '%.*s'

en: could not parse log for '%s'
pt-PT: incapaz processar registo para '%s'

en: will not add file alias '%s' ('%s' already exists in index)
pt-PT: adicionarei nenhuma alias de ficheiro '%s' ('%s' já existe em cenário)

en: '%s' does not have a commit checked out
pt-PT: '%s' tem memória nenhuma em observação

en: unable to index file '%s'
pt-PT: incapaz encenar ficheiro '%s'

en: unable to add '%s' to index
pt-PT: incapaz adicionar '%s' a cenário

en: unable to stat '%s'
pt-PT: incapaz de stat '%s'

en: '%s' appears as both a file and as a directory
pt-PT: '%s' aparece quer como ficheiro quer como pasta

en: Refresh index
pt-PT: Refresca cenário

en: index.version set, but the value is invalid.
    Using version %i
pt-PT: index.version definido, mas com valor inválido.
    Usando versão %i

en: GIT_INDEX_VERSION set, but the value is invalid.
    Using version %i
pt-PT: GIT_INDEX_VERSION definido, mas com valor inválido.
    Usando versão %i

en: bad index version %d
pt-PT: versão de cenário %d inválida

en: ignoring %.4s extension
pt-PT: ignorando extensão %.4s

en: unknown index entry format 0x%08x
pt-PT: formato de entrada do cenário 0x%08x desconhecido

en: multiple stage entries for merged file '%s'
pt-PT: múltiplas entradas de cenário para ficheiro juntado '%s'

en: unordered stage entries for '%s'
pt-PT: entradas de cenário desordenadas para '%s'

en: index file corrupt
pt-PT: ficheiro de cenário rompido

en: unable to create load_cache_entries thread: %s
pt-PT: incapaz criar fio load_cache_entries: %s

en: unable to join load_cache_entries thread: %s
pt-PT: incapaz juntar a fio load_cache_entries: %s

en: %s: index file open failed
pt-PT: %s: abertura de ficheiro de cenário falhou

en: %s: cannot stat the open index
pt-PT: %s: incapaz de stat o cenário aberto

en: %s: unable to map index file%s
pt-PT: %s: incapaz mapear ficheiro de cenário%s

en: unable to create load_index_extensions thread: %s
pt-PT: incapaz criar fio load_index_extensions: %s

en: unable to join load_index_extensions thread: %s
pt-PT: incapaz juntar a fio load_index_extensions: %s

en: could not freshen shared index '%s'
pt-PT: incapaz refrescar cenário partilhado '%s'

en: cannot write split index for a sparse index
pt-PT: incapaz escrever cenário dividido de um cenário disperso

en: could not close '%s'
pt-PT: incapaz fechar '%s'

en: could not stat '%s'
pt-PT: incapaz de stat '%s'

en: unable to open git dir: %s
pt-PT: incapaz abrir pasta git: %s

en: unable to unlink: %s
pt-PT: incapaz de unlink: %s

en: cannot fix permission bits on '%s'
pt-PT: incapaz arranjar bits de permissão em '%s'

en: %s: cannot drop to stage #0
pt-PT: %s: incapaz cair para cenário #0

en: You can fix this with 'git rebase --edit-todo' and then run 'git rebase --continue'.
    Or you can abort the rebase with 'git rebase --abort'.
pt-PT: Podes consertar isto com 'git rebase --edit-todo' e depois executar 'git rebase --continue'.
    Ou podes abortar o rebase com 'git rebase --abort'.

en: unrecognized setting %s for option rebase.missingCommitsCheck. Ignoring.
pt-PT: definição %s desconhecida da opção rebase.missingCommitsCheck. Ignorando.

en: 
    Commands:
    p, pick <commit> = use commit
    r, reword <commit> = use commit, but edit the commit message
    e, edit <commit> = use commit, but stop for amending
    s, squash <commit> = use commit, but meld into previous commit
    f, fixup [-C | -c] <commit> = like "squash" but keep only the previous
                       commit's log message, unless -C is used, in which case
                       keep only this commit's message; -c is same as -C but
                       opens the editor
    x, exec <command> = run command (the rest of the line) using shell
    b, break = stop here (continue rebase later with 'git rebase --continue')
    d, drop <commit> = remove commit
    l, label <label> = label current HEAD with a name
    t, reset <label> = reset HEAD to a label
    m, merge [-C <commit> | -c <commit>] <label> [# <oneline>]
    .       create a merge commit using the original merge commit's
    .       message (or the oneline, if no original merge commit was
    .       specified); use -c <commit> to reword the commit message
    
    These lines can be re-ordered; they are executed from top to bottom.
pt-PT: 
    Comandos:
    p, pick <memória> = usar memória
    r, reword <memória> = usar memória, mas editar a mensagem de memória
    e, edit <memória> = usar memória, mas parar para emendar
    s, squash <memória> = usar memória, mas fundir com a memória anterior
    f, fixup [-C | -c] <memória> = como "squash", mas mantém apenas a
                       mensagem de registo da memória anterior, a menos que
                       -C seja usada, e neste caso mantém apenas esta mensagem
                       de memória; -c é o mesmo que -C mas abre o editor
    x, exec <comando> = executar o comando (o resto da linha) usando a shell
    b, break = parar aqui (continuar rebase mais tarde com 'git rebase --continue')
    d, drop <memória> = remover memória
    l, label <rótulo> = rotular HEAD atual com um nome
    t, reset <rótulo> = restabelecer HEAD a um rótulo
    n, merge [-C <memória> | -c <memória>] <rótulo> [# <oneline>]
    .       criar uma memória de junção usando a mensagem de memória
    .       original (ou oneline, se nenhuma memória de junção for
    .       especificada); usa -c <memória> para refrasear a mensagem
    .       de memória
    
    Estas linhas pode ser reordenadas; são executadas de cima para baixo.

en: Rebase %s onto %s (%d command) | Rebase %s onto %s (%d commands)
pt-PT[0]: Rebasear %s sobre %s (%d comando)
pt-PT[1]: Rebasear %s sobre %s (%d comandos)

en: 
    Do not remove any line. Use 'drop' explicitly to remove a commit.
pt-PT: 
    Remove linha nenhuma. Usa explicitamente 'drop' para remover uma memória.

en: 
    If you remove a line here THAT COMMIT WILL BE LOST.
pt-PT: 
    Se remover uma linha daqui AQUELE COMMIT SERÁ PERDIDO.

en: 
    You are editing the todo file of an ongoing interactive rebase.
    To continue rebase after editing, run:
        git rebase --continue
pt-PT: 
    Está a editar o ficheiro de tarefa de um rebase interativo em curso.
    Para continuar o rebase depois de editar, execute:
        git rebase --continue

en: 
    However, if you remove everything, the rebase will be aborted.
pt-PT: 
    No entanto, se remover tudo, o rebase será abortado.

en: could not write '%s'
pt-PT: incapaz escrever '%s'

en: could not write '%s'.
pt-PT: incapaz escrever '%s'.

en: Warning: some commits may have been dropped accidentally.
    Dropped commits (newer to older):
pt-PT: Aviso: algumas memórias podem ter sido descartadas acidentalmente.
    Memórias descartadas (de nova para mais velha):

en: To avoid this message, use "drop" to explicitly remove a commit.
    
    Use 'git config rebase.missingCommitsCheck' to change the level of warnings.
    The possible behaviours are: ignore, warn, error.
pt-PT: Para evitar esta mensagem, usa "drop" para remover uma memória explicitamente.
    
    Usa 'git config rebase.missingCommitsCheck' para mudar o nível de avisos.
    Comportamentos possíveis são: ignore, warn, error.

en: gone
pt-PT: desapareceu

en: ahead %d
pt-PT: à frente %d

en: behind %d
pt-PT: atrás %d

en: ahead %d, behind %d
pt-PT: à frente %d, atrás %d

en: expected format: %%(color:<color>)
pt-PT: formato esperado: %%(color:<cor>)

en: unrecognized color: %%(color:%s)
pt-PT: cor desconhecida: %%(color:%s)

en: Integer value expected refname:lstrip=%s
pt-PT: valor inteiro esperado refname:lstrip=%s

en: Integer value expected refname:rstrip=%s
pt-PT: Valor inteiro esperado refname:rstrip=%s

en: unrecognized %%(%s) argument: %s
pt-PT: argumento %%(%s) desconhecido: %s

en: %%(objecttype) does not take arguments
pt-PT: %%(objecttype) leva argumentos nenhuns

en: %%(deltabase) does not take arguments
pt-PT: %%(deltabase) leva argumentos nenhuns

en: %%(body) does not take arguments
pt-PT: %%(body) leva argumentos nenhuns

en: unknown %%(trailers) argument: %s
pt-PT: argumento %%(trailers) desconhecido: %s

en: positive value expected contents:lines=%s
pt-PT: valor positivo esperado contents:lines=%s

en: positive value expected '%s' in %%(%s)
pt-PT: valor positivo esperado '%s' em %%(%s)

en: unrecognized email option: %s
pt-PT: opção de email desconhecida: %s

en: expected format: %%(align:<width>,<position>)
pt-PT: formato esperado: %%(align:<largura>,<posição>)

en: unrecognized position:%s
pt-PT: posição desconhecida: %s

en: unrecognized width:%s
pt-PT: largura desconhecida: %s

en: positive width expected with the %%(align) atom
pt-PT: largura positiva esperada com o átomo %%(align)

en: %%(rest) does not take arguments
pt-PT: %%(rest) leva argumentos nenhuns

en: malformed field name: %.*s
pt-PT: nome em campo malformado: %.*s

en: unknown field name: %.*s
pt-PT: nome do campo desconhecido: %.*s

en: format: %%(%s) atom used without a %%(%s) atom
pt-PT: formatar: átomo %%(%s) usado sem átomo %%(%s)

en: format: %%(then) atom used more than once
pt-PT: formato: átomo %%(then) utilizado mais que uma vez

en: format: %%(then) atom used after %%(else)
pt-PT: formato: átomo %%(then) utilizado depois de %%(else)

en: format: %%(else) atom used more than once
pt-PT: formato: átomo %%(else) utilizado mais que uma vez

en: format: %%(end) atom used without corresponding atom
pt-PT: formato: átomo %%(end) utilizado sem átomo correspondente

en: malformed format string %s
pt-PT: formato de string %s malformado

en: --format=%.*s cannot be used with --python, --shell, --tcl
pt-PT: --format=%.*s incapaz ser usado com --python, --shell, --tcl

en: (no branch, rebasing %s)
pt-PT: (ramo nenhum, rebaseando %s)

en: (no branch, rebasing detached HEAD %s)
pt-PT: (ramo nenhum, rebaseando HEAD desanexada %s)

en: (no branch, bisect started on %s)
pt-PT: (ramo nenhum, bisseção iniciada em %s)

en: (HEAD detached at %s)
pt-PT: (HEAD desanexada em %s)

en: (HEAD detached from %s)
pt-PT: (HEAD desanexada de %s)

en: (no branch)
pt-PT: (ramo nenhum)

en: parse_object_buffer failed on %s for %s
pt-PT: falha ao invocar parse_object_buffer sobre %s de %s

en: malformed object at '%s'
pt-PT: objeto malformado em '%s'

en: ignoring ref with broken name %s
pt-PT: ignorando ref com nome quebrado %s

en: ignoring broken ref %s
pt-PT: ref quebrada %s está a ser ignorada

en: format: %%(end) atom missing
pt-PT: formato: falta átomo %%(end)

en: malformed object name %s
pt-PT: nome de objeto malformado %s

en: option `%s' must point to a commit
pt-PT: opção `%s' tem de apontar para uma memória

en: not a reflog: %s
pt-PT: reflog inválido: %s

en: no reflog for '%s'
pt-PT: reflog nenhum para '%s'

en: %s does not point to a valid object!
pt-PT: %s aponta para objeto inválido!

en: could not retrieve `%s`
pt-PT: incapaz resgatar `%s`

en: invalid branch name: %s = %s
pt-PT: Nome de ramo inválido: %s = %s

en: ignoring dangling symref %s
pt-PT: ignorando ref-simbólica suspensa %s

en: refusing to update ref with bad name '%s'
pt-PT: recusando atualizar ref com nome inválido '%s'

en: multiple updates for ref '%s' not allowed
pt-PT: atualizações múltiplas para ref '%s' proíbidas

en: '%s' exists; cannot create '%s'
pt-PT: '%s' existe; incapaz criar '%s'

en: cannot process '%s' and '%s' at the same time
pt-PT: incapaz processar '%s' e '%s' ao mesmo tempo

en: could not remove reference %s
pt-PT: incapaz remover referência %s

en: could not delete reference %s: %s
pt-PT: incapaz apagar referência %s: %s

en: could not delete references: %s
pt-PT: incapaz apagar referências: %s

en: Cannot fetch both %s and %s to %s
pt-PT: Incapaz buscar ambos %s e %s para %s

en: %s usually tracks %s, not %s
pt-PT: %s geralmente segue %s, invés de %s

en: %s tracks both %s and %s
pt-PT: %s segue %s e %s em simultâneo

en: src refspec %s does not match any
pt-PT: espetro-ref src %s com nenhuma correspondência

en: %s cannot be resolved to branch
pt-PT: %s incapaz ser resolvido para ramo

en: unable to delete '%s': remote ref does not exist
pt-PT: incapaz apagar '%s': ref remoto é inexistente

en: HEAD does not point to a branch
pt-PT: HEAD aponta para ramo nenhum

en: no such branch: '%s'
pt-PT: ramo inexistente: '%s'

en: no upstream configured for branch '%s'
pt-PT: configurado upstream nenhum para ramo '%s'

en: upstream branch '%s' not stored as a remote-tracking branch
pt-PT: incapaz gravar ramo upstream '%s' como ramo remoto de monitorização

en: push destination '%s' on remote '%s' has no local tracking branch
pt-PT: destino de atirar '%s' em remoto '%s' tem nenhum ramo de monitorização local

en: branch '%s' has no remote for pushing
pt-PT: ramo '%s' tem nenhum remoto para atirar

en: push refspecs for '%s' do not include '%s'
pt-PT: espetro-ref de atirar para '%s' incluí '%s' nenhum

en: push has no destination (push.default is 'nothing')
pt-PT: atirar sem destino (push.default é 'nothing')

en: cannot resolve 'simple' push to a single destination
pt-PT: incapaz resolver atiro 'simple' para destino único

en: couldn't find remote ref %s
pt-PT: incapaz encontrar ref remoto %s

en: Your branch is based on '%s', but the upstream is gone.
pt-PT: Teu ramo é baseado em '%s', mas o upstream desapareceu.

en:   (use "git branch --unset-upstream" to fixup)
pt-PT:   (usa "git branch --unset-upstream" para consertar)

en: Your branch is up to date with '%s'.
pt-PT: Teu ramo está atualizado com '%s'.

en: Your branch and '%s' refer to different commits.
pt-PT: Teu ramo e '%s' referem-se a memórias diferentes.

en:   (use "%s" for details)
pt-PT:  (para detalhes usa "%s")

en: Your branch is ahead of '%s' by %d commit.
     | Your branch is ahead of '%s' by %d commits.
pt-PT[0]: Teu ramo está à frente de '%s' por %d memória.
pt-PT[1]: Teu ramo está à frente de '%s' por %d memórias.

en:   (use "git push" to publish your local commits)
pt-PT:   (usa "git push" para publicar tuas memórias locais)

en: Your branch is behind '%s' by %d commit, and can be fast-forwarded.
     | Your branch is behind '%s' by %d commits, and can be fast-forwarded.
pt-PT[0]: Teu ramo está atrás de '%s' por %d memória, e pode ser avançado.
pt-PT[1]: Teu ramo está atrás de '%s' por %d memórias, e pode ser avançado.

en:   (use "git pull" to update your local branch)
pt-PT:   (usa "git pull" para atualizar teu ramo local)

en: Your branch and '%s' have diverged,
    and have %d and %d different commit each, respectively.
     | Your branch and '%s' have diverged,
    and have %d and %d different commits each, respectively.
pt-PT[0]: Teu ramo e '%s' divergiram,
    tendo cada um %d e %d memória diferente, respetivamente.
pt-PT[1]: Teu ramo e '%s' divergiram,
    tendo cada um %d e %d memórias diferentes, respetivamente.

en:   (use "git pull" to merge the remote branch into yours)
pt-PT:   (usa "git pull" para juntar o ramo remoto no teu)

en: cannot parse expected object name '%s'
pt-PT: incapaz processar nome de objeto esperado '%s'

en: bad replace ref name: %s
pt-PT: substituição de nome de ref inválida: %s

en: duplicate replace ref: %s
pt-PT: substituição duplicada de ref: %s

en: replace depth too high for object %s
pt-PT: substituir profundidade demasiado funda para objeto %s

en: corrupt MERGE_RR
pt-PT: MERGE_RR rompido

en: unable to write rerere record
pt-PT: incapaz escrever registro rerere

en: there were errors while writing '%s' (%s)
pt-PT: houve erros enquanto escrevia '%s' (%s)

en: could not parse conflict hunks in '%s'
pt-PT: incapaz processar pedaços de conflito em '%s'

en: failed utime() on '%s'
pt-PT: falhou utime() em '%s'

en: writing '%s' failed
pt-PT: escrita de '%s' falhou

en: Staged '%s' using previous resolution.
pt-PT: Encenei '%s' usando resolução anterior.

en: Recorded resolution for '%s'.
pt-PT: Guardei resolução para '%s'.

en: Resolved '%s' using previous resolution.
pt-PT: Resolvi '%s' usando resolução anterior.

en: cannot unlink stray '%s'
pt-PT: incapaz unlink o perdido '%s'

en: Recorded preimage for '%s'
pt-PT: Guardei pré-imagem para '%s'

en: could not create directory '%s'
pt-PT: incapaz criar pasta '%s'

en: failed to update conflicted state in '%s'
pt-PT: falhou atualizar estado conflituoso em '%s'

en: no remembered resolution for '%s'
pt-PT: a faltar a lembrança da resolução para '%s'

en: cannot unlink '%s'
pt-PT: incapaz de unlink '%s'

en: Updated preimage for '%s'
pt-PT: Actualizei pré-imagem para '%s'

en: Forgot resolution for '%s'
pt-PT: Esqueci resolução para '%s'

en: unable to open rr-cache directory
pt-PT: incapaz abrir pasta rr-cache

en: could not determine HEAD revision
pt-PT: incapaz determinar revisão de HEAD

en: failed to find tree of %s
pt-PT: falhou encontrar árvore de %s

en: --unpacked=<packfile> no longer supported
pt-PT: --unpacked=<ficheiro-pacote> insustentado

en: your current branch appears to be broken
pt-PT: teu ramo atual parece estar danificado

en: your current branch '%s' does not have any commits yet
pt-PT: teu ramo atual '%s' tem memórias nenhumas, por enquanto

en: -L does not yet support diff formats besides -p and -s
pt-PT: -L apenas sustenta formatos diff com -p ou -s

en: cannot create async thread: %s
pt-PT: incapaz criar fio assíncrono: %s

en: unexpected flush packet while reading remote unpack status
pt-PT: pacote flush inesperado enquanto lendo status dê descompactação remoto

en: unable to parse remote unpack status: %s
pt-PT: incapaz processar status de descompactação remota: %s

en: remote unpack failed: %s
pt-PT: descompactação remota falhou: %s

en: failed to sign the push certificate
pt-PT: falha ao assinar o certificado de atiro

en: send-pack: unable to fork off fetch subprocess
pt-PT: send-pack: incapaz de forquear subprocesso buscar

en: push negotiation failed; proceeding anyway with push
pt-PT: falhou negociação de atiro; mesmo assim continuando com atiro

en: the receiving end does not support this repository's hash algorithm
pt-PT: o lado receptor insustenta algoritmo hash deste repositório

en: the receiving end does not support --signed push
pt-PT: o lado receptor insustenta atiro com --signed

en: not sending a push certificate since the receiving end does not support --signed push
pt-PT: certificado de atiro por enviar uma vez que o lado receptor insustenta atiro com --signed

en: the receiving end does not support --atomic push
pt-PT: o lado receptor insustenta atiro com --atomic

en: the receiving end does not support push options
pt-PT: o lado receptor insustenta opções de atiro

en: invalid commit message cleanup mode '%s'
pt-PT: mensagem de memória de modo de limpeza '%s' inválida

en: could not delete '%s'
pt-PT: incapaz de apagar '%s'

en: could not remove '%s'
pt-PT: incapaz remover '%s'

en: revert
pt-PT: reverter

en: cherry-pick
pt-PT: apanha

en: unknown action: %d
pt-PT: ação desconhecida: %d

en: after resolving the conflicts, mark the corrected paths
    with 'git add <paths>' or 'git rm <paths>'
pt-PT: depois de resolver os conflitos, marca os caminhos corrigidos
    com 'git add <caminhos>' ou 'git rm <caminhos>'

en: After resolving the conflicts, mark them with
    "git add/rm <pathspec>", then run
    "git cherry-pick --continue".
    You can instead skip this commit with "git cherry-pick --skip".
    To abort and get back to the state before "git cherry-pick",
    run "git cherry-pick --abort".
pt-PT: Depois de resolver os conflitos, marca-os com
    "git add/rm <espetro-caminho>", depois executa
    "git cherry-pick --continue".
    Podes invés saltar esta memória com "git cherry-pick --skip".
    Para abortar e voltar ao estado anterior a "git cherry-pick",
    executa "git cherry-pick --abort".

en: After resolving the conflicts, mark them with
    "git add/rm <pathspec>", then run
    "git revert --continue".
    You can instead skip this commit with "git revert --skip".
    To abort and get back to the state before "git revert",
    run "git revert --abort".
pt-PT: Depois de resolver os conflitos, marca-os com
    "git add/rm <espetro-caminho>", depois executa
    "git revert --continue".
    Podes invés saltar esta memória com "git revert --skip".
    Para abortar e voltar ao estado anterior a "git revert",
    executa "git revert --abort".

en: could not lock '%s'
pt-PT: incapaz trancar '%s'

en: could not write to '%s'
pt-PT: incapaz escrever em '%s'

en: could not write eol to '%s'
pt-PT: incapaz escrever eol em '%s'

en: failed to finalize '%s'
pt-PT: falhou finalizar '%s'

en: could not read '%s'
pt-PT: incapaz ler '%s'

en: your local changes would be overwritten by %s.
pt-PT: tuas alterações locais serão sobrescritas ao %s.

en: commit your changes or stash them to proceed.
pt-PT: memoriza tuas alterações ou esconde-as para continuar.

en: %s: fast-forward
pt-PT: %s: avanço

en: Invalid cleanup mode %s
pt-PT: Modo de limpeza %s inválido

note: TRANSLATORS: %s will be "revert", "cherry-pick" or "rebase".
en: %s: Unable to write new index file
pt-PT: %s: Incapaz de escrever novo ficheiro de cenário

en: unable to update cache tree
pt-PT: incapaz atualizar árvore de cenário

en: could not resolve HEAD commit
pt-PT: incapaz resolver memória HEAD

en: no key present in '%.*s'
pt-PT: nenhuma chave presente em '%.*s'

en: unable to dequote value of '%s'
pt-PT: incapaz retirar citação de valor de '%s'

en: could not open '%s' for reading
pt-PT: incapaz abrir '%s' para leitura

en: 'GIT_AUTHOR_NAME' already given
pt-PT: 'GIT_AUTHOR_NAME' já foi dado

en: 'GIT_AUTHOR_EMAIL' already given
pt-PT: 'GIT_AUTHOR_EMAIL' já foi dado

en: 'GIT_AUTHOR_DATE' already given
pt-PT: 'GIT_AUTHOR_DATE' já foi dado

en: unknown variable '%s'
pt-PT: variável '%s' desconhecida

en: missing 'GIT_AUTHOR_NAME'
pt-PT: faltando 'GIT_AUTHOR_NAME'

en: missing 'GIT_AUTHOR_EMAIL'
pt-PT: faltando 'GIT_AUTHOR_EMAIL'

en: missing 'GIT_AUTHOR_DATE'
pt-PT: faltando 'GIT_AUTHOR_DATE'

en: you have staged changes in your working tree
    If these changes are meant to be squashed into the previous commit, run:
    
      git commit --amend %s
    
    If they are meant to go into a new commit, run:
    
      git commit %s
    
    In both cases, once you're done, continue with:
    
      git rebase --continue
pt-PT: tens alterações encenadas na tua árvore-trabalho
    Se tencionas esmagar estas alterações para a memória anterior, executa:
    
      git commit --amend %s
    
    Se tencionas pô-las numa nova memória, executa:
    
      git commit %s
    
    Em ambos os casos, quando estiver pronto, continua com:
    
      git rebase --continue

en: 'prepare-commit-msg' hook failed
pt-PT: gancho 'prepare-commit-msg' falhou

en: Your name and email address were configured automatically based
    on your username and hostname. Please check that they are accurate.
    You can suppress this message by setting them explicitly. Run the
    following command and follow the instructions in your editor to edit
    your configuration file:
    
        git config --global --edit
    
    After doing this, you may fix the identity used for this commit with:
    
        git commit --amend --reset-author
pt-PT: Teu nome e endereço de email foram configurados automaticamente com base
    no teu nome de utilizador e nome de máquina. Por favor, verifica se estão
    corretos.
    Podes suprimir esta mensagem configurando-os explicitamente. Executa
    o comando seguinte e segue as instruções no editor para editar
    o ficheiro de configuração:
    
        git config --global --edit
    
    Após fazer isto, podes corrigir a identidade usada nesta memória com:
    
        git commit --amend --reset-author

en: Your name and email address were configured automatically based
    on your username and hostname. Please check that they are accurate.
    You can suppress this message by setting them explicitly:
    
        git config --global user.name "Your Name"
        git config --global user.email you@example.com
    
    After doing this, you may fix the identity used for this commit with:
    
        git commit --amend --reset-author
pt-PT: Teu nome e endereço de email foram configurados automaticamente com base
    no teu nome de utilizador e nome de máquina. Por favor, verifica se estão
    corretos.
    Podes suprimir esta mensagem configurando-os explicitamente:
    
        git config --global user.name "Meu Nome"
        git config --global user.email eu@exemplo.com
    
    Após fazer isto, podes corrigir a identidade usada nesta memória com:
    
        git commit --amend --reset-author

en: couldn't look up newly created commit
pt-PT: incapaz consultar memória recém-criada

en: could not parse newly created commit
pt-PT: incapaz processar memória recém-criada

en: unable to resolve HEAD after creating commit
pt-PT: incapaz resolver HEAD após criar memória

en: detached HEAD
pt-PT: HEAD desanexada

en:  (root-commit)
pt-PT:  (memória-raiz)

en: could not parse HEAD
pt-PT: incapaz processar HEAD

en: HEAD %s is not a commit!
pt-PT: HEAD %s é memória nenhuma!

en: could not parse HEAD commit
pt-PT: incapaz processar memória HEAD

en: unable to parse commit author
pt-PT: incapaz processar autor de memória

en: git write-tree failed to write a tree
pt-PT: git write-tree falhou a escrever uma árvore

en: unable to read commit message from '%s'
pt-PT: incapaz ler mensagem de memória de '%s'

en: invalid author identity '%s'
pt-PT: identidade de autor '%s' inválida

en: corrupt author: missing date information
pt-PT: author rompido: faltando informação de data

en: failed to write commit object
pt-PT: falhou escrever objeto de memória

en: could not update %s
pt-PT: incapaz atualizar %s

en: could not parse commit %s
pt-PT: incapaz processar memória %s

en: could not parse parent commit %s
pt-PT: incapaz processar memória parente %s

en: unknown command: %d
pt-PT: comando desconhecido: %d

en: This is the 1st commit message:
pt-PT: Esta é a 1ª mensagem de memória:

en: This is the commit message #%d:
pt-PT: Esta é a mensagem de memória #%d:

en: The 1st commit message will be skipped:
pt-PT: A 1ª mensagem de memória será saltada:

en: The commit message #%d will be skipped:
pt-PT: A mensagem de memória #%d será saltada:

en: This is a combination of %d commits.
pt-PT: Isto é a combinação de %d memórias.

en: cannot write '%s'
pt-PT: incapaz escrever '%s'

en: need a HEAD to fixup
pt-PT: necessário uma HEAD para consertar

en: could not read HEAD
pt-PT: incapaz ler HEAD

en: could not read HEAD's commit message
pt-PT: incapaz ler mensagem de memória de HEAD

en: could not read commit message of %s
pt-PT: incapaz ler mensagem de memória de %s

en: your index file is unmerged.
pt-PT: teu ficheiro de cenário está por juntar.

en: cannot fixup root commit
pt-PT: incapaz consertar memória-raiz

en: commit %s is a merge but no -m option was given.
pt-PT: memória %s é uma junção mas foi fornecida opção -m nenhuma.

en: commit %s does not have parent %d
pt-PT: memória %s tem parente %d nenhum

en: cannot get commit message for %s
pt-PT: incapaz obter mensagem de memória para %s

note: TRANSLATORS: The first %s will be a "todo" command like "revert" or "pick", the second %s a SHA1.
en: %s: cannot parse parent commit %s
pt-PT: %s: incapaz processar memória parente %s

en: could not rename '%s' to '%s'
pt-PT: incapaz renomear '%s' para '%s'

en: could not revert %s... %s
pt-PT: incapaz reverter %s... %s

en: could not apply %s... %s
pt-PT: incapaz aplicar %s... %s

en: dropping %s %s -- patch contents already upstream
pt-PT: largando %s %s -- conteúdo de remendo já em upstream

en: git %s: failed to read the index
pt-PT: git %s: ler cenário falhou

en: git %s: failed to refresh the index
pt-PT: git %s: falha ao atualizar o cenário

en: %s does not accept arguments: '%s'
pt-PT: %s rejeita argumentos: '%s'

en: missing arguments for %s
pt-PT: faltando argumentos para %s

en: could not parse '%s'
pt-PT: incapaz processar '%s'

en: invalid line %d: %.*s
pt-PT: linha %d inválida: %.*s

en: cannot '%s' without a previous commit
pt-PT: incapaz '%s' sem uma memória anterior

en: could not read '%s'.
pt-PT: incapaz ler '%s'.

en: cancelling a cherry picking in progress
pt-PT: cancelando uma apanha em curso

en: cancelling a revert in progress
pt-PT: cancelando uma reversão em curso

en: please fix this using 'git rebase --edit-todo'.
pt-PT: por favor, conserta-o usando 'git rebase --edit-todo'.

en: unusable instruction sheet: '%s'
pt-PT: folha de instruções inutilizável: '%s'

en: no commits parsed.
pt-PT: memórias nenhumas processadas.

en: cannot cherry-pick during a revert.
pt-PT: incapaz apanhar durante uma reversão.

en: cannot revert during a cherry-pick.
pt-PT: incapaz reverter durante uma apanha.

en: unusable squash-onto
pt-PT: esmagar-sobre inutilizável

en: malformed options sheet: '%s'
pt-PT: folha de opções malformada: '%s'

en: empty commit set passed
pt-PT: passou conjunto de memórias vazias

en: revert is already in progress
pt-PT: reversão já está em curso

en: try "git revert (--continue | %s--abort | --quit)"
pt-PT: tenta "git revert (--continue | %s--abort | --quit)"

en: cherry-pick is already in progress
pt-PT: apanha já está em curso

en: try "git cherry-pick (--continue | %s--abort | --quit)"
pt-PT: tenta "git cherry-pick (--continue | %s--abort | --quit)"

en: could not create sequencer directory '%s'
pt-PT: incapaz criar pasta de sequenciador '%s'

en: could not lock HEAD
pt-PT: incapaz trancar HEAD

en: no cherry-pick or revert in progress
pt-PT: em curso nenhuma apanha e nenhuma reversão

en: cannot resolve HEAD
pt-PT: incapaz resolver HEAD

en: cannot abort from a branch yet to be born
pt-PT: incapaz abortar de um ramo ainda por nascer

en: cannot open '%s'
pt-PT: incapaz abrir '%s'

en: cannot read '%s': %s
pt-PT: incapaz ler '%s': %s

en: unexpected end of file
pt-PT: fim de ficheiro inesperado

en: stored pre-cherry-pick HEAD file '%s' is corrupt
pt-PT: ficheiro HEAD guardado de pre-cherry-pick '%s' está rompido

en: You seem to have moved HEAD. Not rewinding, check your HEAD!
pt-PT: Parece que moveste a HEAD. Recusando rebobinar, verifica a tua HEAD!

en: no revert in progress
pt-PT: em curso reversão nenhuma

en: no cherry-pick in progress
pt-PT: em curso apanha nenhuma

en: failed to skip the commit
pt-PT: falhou saltar memória

en: there is nothing to skip
pt-PT: há nada a saltar

en: have you committed already?
    try "git %s --continue"
pt-PT: já memorizaste?
    tenta "git %s --continue"

en: cannot read HEAD
pt-PT: incapaz ler HEAD

en: unable to copy '%s' to '%s'
pt-PT: incapaz copiar '%s' para '%s'

en: You can amend the commit now, with
    
      git commit --amend %s
    
    Once you are satisfied with your changes, run
    
      git rebase --continue
pt-PT: Podes emendar a memória agora, com
    
      git commit --amend %s
    
    Assim que estiveres satisfeito com as tuas alterações, executa
    
      git rebase --continue

en: Could not apply %s... %.*s
pt-PT: Incapaz aplicar %s... %.*s

en: Could not merge %.*s
pt-PT: Incapaz juntar %.*s

en: could not copy '%s' to '%s'
pt-PT: incapaz copiar '%s' para '%s'

en: Executing: %s
pt-PT: Executando: %s

en: execution failed: %s
    %sYou can fix the problem, and then run
    
      git rebase --continue
pt-PT: a execução falhou: %s
    %sPode corrigir o problema, e depois executar
    
      git rebase --continue

en: and made changes to the index and/or the working tree
pt-PT: e fiz alterações ao cenário e/ou à árvore-trabalho

en: execution succeeded: %s
    but left changes to the index and/or the working tree
    Commit or stash your changes, and then run
    
      git rebase --continue
pt-PT: executado com sucesso: %s
    mas ficaram alterações no cenário e/ou na árvore-trabalho
    Memoriza ou esconde tuas alterações, e depois executa
    
      git rebase --continue

en: illegal label name: '%.*s'
pt-PT: nome de rótulo ilegal: '%.*s'

en: writing fake root commit
pt-PT: escrevendo memória de raiz falsa

en: writing squash-onto
pt-PT: escrevendo esmagar-sobre

en: could not resolve '%s'
pt-PT: incapaz resolver '%s'

en: cannot merge without a current revision
pt-PT: apenas pode juntar com uma revisão atual

en: unable to parse '%.*s'
pt-PT: incapaz processar '%.*s'

en: nothing to merge: '%.*s'
pt-PT: nada a juntar: '%.*s'

en: octopus merge cannot be executed on top of a [new root]
pt-PT: incapaz de executar junção polvinho em cima de [nova raiz]

en: could not get commit message of '%s'
pt-PT: incapaz obter mensagem de memória de '%s'

en: could not even attempt to merge '%.*s'
pt-PT: também fui incapaz de juntar '%.*s'

en: merge: Unable to write new index file
pt-PT: merge: Incapaz de escrever novo ficheiro de cenário

en: Cannot autostash
pt-PT: Incapaz de esconder automaticamente (autostash)

en: Unexpected stash response: '%s'
pt-PT: Resposta de esconder inesperada: '%s'

en: Could not create directory for '%s'
pt-PT: Incapaz de criar pasta para '%s'

en: Created autostash: %s
pt-PT: Criado autostash: %s

en: could not reset --hard
pt-PT: incapaz restabelecer com --hard

en: Applied autostash.
pt-PT: Autostash aplicado.

en: cannot store %s
pt-PT: incapaz guardar %s

en: %s
    Your changes are safe in the stash.
    You can run "git stash pop" or "git stash drop" at any time.
pt-PT: %s
    Tuas alterações estão seguras no esconderijo.
    Podes executar "git stash pop" ou "git stash drop" quando quiseres.

en: Applying autostash resulted in conflicts.
pt-PT: Aplicando autostash resultou em conflitos.

en: Autostash exists; creating a new stash entry.
pt-PT: Existe autostash; criando uma nova entrada de esconderijo.

en: could not detach HEAD
pt-PT: incapaz desanexar HEAD

en: Stopped at HEAD
pt-PT: Parou em HEAD

en: Stopped at %s
pt-PT: Parou em %s

en: Stopped at %s...  %.*s
pt-PT: Parou no %s...  %.*s

en: unknown command %d
pt-PT: comando desconhecido %d

en: could not read orig-head
pt-PT: incapaz ler orig-head

en: could not read 'onto'
pt-PT: incapaz ler 'onto'

en: could not update HEAD to %s
pt-PT: incapaz atualizar HEAD para %s

en: Successfully rebased and updated %s.
pt-PT: O %s foi rebaseado e atualizado com sucesso.

en: cannot rebase: You have unstaged changes.
pt-PT: incapaz rebasear: tem alterações desencenadas.

en: cannot amend non-existing commit
pt-PT: incapaz emendar memória inexistente

en: invalid contents: '%s'
pt-PT: conteúdo inválido: '%s'

en: 
    You have uncommitted changes in your working tree. Please, commit them
    first and then run 'git rebase --continue' again.
pt-PT: 
    Tens alterações por memorizar na tua árvore-trabalho. Por favor, memoriza-as
    primeiro e executa 'git rebase --continue' de novo.

en: could not write file: '%s'
pt-PT: incapaz escrever ficheiro: '%s'

en: could not remove CHERRY_PICK_HEAD
pt-PT: incapaz remover CHERRY_PICK_HEAD

en: could not commit staged changes.
pt-PT: incapaz memorizar alterações encenadas.

en: %s: can't cherry-pick a %s
pt-PT: %s: incapaz apanhar um %s

en: %s: bad revision
pt-PT: %s: revisão incorreta

en: can't revert as initial commit
pt-PT: incapaz reverter como memória inicial

en: skipped previously applied commit %s
pt-PT: saltei memória previamente aplicada %s

en: nothing to do
pt-PT: nada a fazer

en: could not skip unnecessary pick commands
pt-PT: incapaz de saltar comandos pick desnecessários

en: '%s' is outside repository at '%s'
pt-PT: %s está fora do repositório em '%s'

en: %s: no such path in the working tree.
    Use 'git <command> -- <path>...' to specify paths that do not exist locally.
pt-PT: %s: sem tal caminho na working tree.
    Usa 'git <comando> -- <path>...' para especificar caminhos inexistentes localmente.

en: ambiguous argument '%s': unknown revision or path not in the working tree.
    Use '--' to separate paths from revisions, like this:
    'git <command> [<revision>...] -- [<file>...]'
pt-PT: argumento ambíguo '%s': revisão desconhecida ou caminho fora de árvore-trabalho.
    Usa '--' para separar caminhos das revisões, assim:
    'git <comando> [<revisão>...] -- [<ficheiro>...]'

en: option '%s' must come before non-option arguments
pt-PT: opção '%s' tem de vir antes argumentos diferentes de opção

en: ambiguous argument '%s': both revision and filename
    Use '--' to separate paths from revisions, like this:
    'git <command> [<revision>...] -- [<file>...]'
pt-PT: argumento ambíguo '%s': revisão e nome de ficheiro
    Usa '--' para separar caminhos de revisões, assim:
    'git <comando> [<revisão>...] -- [<ficheiro>...]'

en: unable to set up work tree using invalid config
pt-PT: incapaz preparar árvore-trabalho usando config inválida

en: Expected git repo version <= %d, found %d
pt-PT: Esperava versão do repositório git <= %d, encontrei %d

en: unknown repository extension found: | unknown repository extensions found:
pt-PT[0]: extensão de repositório desconhecida encontrada:
pt-PT[1]: extensões de repositório desconhecidas encontradas:

en: repo version is 0, but v1-only extension found: | repo version is 0, but v1-only extensions found:
pt-PT[0]: versão de repo é 0, mas encontrou-se extensão vi-only:
pt-PT[1]: versão de repo é 0, mas encontrou-se extensões vi-only:

en: too large to be a .git file: '%s'
pt-PT: demasiado grande para ser um ficheiro .git: '%s'

en: error reading %s
pt-PT: erro lendo %s

en: invalid gitfile format: %s
pt-PT: formato de ficheiro-git inválido: %s

en: no path in gitfile: %s
pt-PT: ficheiro-git sem caminho: %s

en: not a git repository: %s
pt-PT: é repositório git nenhum: %s

en: not a git repository: '%s'
pt-PT: é repositório git nenhum: '%s'

en: cannot chdir to '%s'
pt-PT: incapaz chdir para '%s'

en: cannot come back to cwd
pt-PT: incapaz de voltar para cwd

en: Unable to read current working directory
pt-PT: Incapaz de ler pasta-trabalho atual

en: cannot change to '%s'
pt-PT: incapaz mudar para '%s'

en: not a git repository (or any of the parent directories): %s
pt-PT: é repositório git nenhum (ou qualquer pasta parente): %s

en: not a git repository (or any parent up to mount point %s)
    Stopping at filesystem boundary (GIT_DISCOVERY_ACROSS_FILESYSTEM not set).
pt-PT: é repositório git nenhum (ou em nenhum parente até ao ponto de montagem %s)
    Parando na fronteira do sistema de ficheiros (GIT_DISCOVERY_ACROSS_FILESYSTEM indefinido).

en: problem with core.sharedRepository filemode value (0%.3o).
    The owner of files must always have read and write permissions.
pt-PT: Problema com o valor core.sharedRepository modo de ficheiro (0%.3o).
    O dono dos ficheiros tem de ter sempre permissões de leitura e escrita.

en: fork failed
pt-PT: falhou forqueadura

en: cannot use split index with a sparse index
pt-PT: incapaz usar cenário dividido com um cenário disperso

en: could not open '%s' for writing
pt-PT: incapaz abrir '%s' para escrita

en: could not edit '%s'
pt-PT: incapaz editar '%s'

en: ignoring suspicious submodule name: %s
pt-PT: ignorando nome suspeito de submódulo: %s

en: negative values not allowed for submodule.fetchjobs
pt-PT: é proíbido valores negativos para submodule.fetchjobs

en: invalid value for '%s'
pt-PT: valor inválido para '%s'

en: Could not update .gitmodules entry %s
pt-PT: Incapaz de atualizar entrada %s de .gitmodules

en: Cannot change unmerged .gitmodules, resolve merge conflicts first
pt-PT: Incapaz de alterar .gitmodules por juntar, resolve primeiro os conflitos de junção

en: Could not find section in .gitmodules where path=%s
pt-PT: Secção de .gitmodules cujo path=%s por encontrar

en: Could not remove .gitmodules entry for %s
pt-PT: Incapaz de remover a entrada %s de .gitmodules

en: staging updated .gitmodules failed
pt-PT: encenação atualizada .gitmodules falhou

en: in unpopulated submodule '%s'
pt-PT: em submódulo despopulado '%s'

en: Pathspec '%s' is in submodule '%.*s'
pt-PT: Espetro-caminho '%s' está no submódulo '%.*s'

en: submodule entry '%s' (%s) is a %s, not a commit
pt-PT: entrada submódulo '%s' (%s) é um(a) %s, não uma memória

en: Could not run 'git rev-list <commits> --not --remotes -n 1' command in submodule %s
pt-PT: Incapaz executar comando 'git rev-list <memórias> --not --remotes -n 1' em submódulo %s

en: process for submodule '%s' failed
pt-PT: processo para submódulo '%s' falhou

en: Failed to resolve HEAD as a valid ref.
pt-PT: Falhou ao resolver HEAD como uma ref válida.

en: Pushing submodule '%s'
pt-PT: Atirando submódulo '%s'

en: Unable to push submodule '%s'
pt-PT: Impossível enviar submódulo '%s'

en: Fetching submodule %s%s
pt-PT: Buscando submódulo %s%s

en: Could not access submodule '%s'
pt-PT: Submódulo '%s' inacessível

en: Could not access submodule '%s' at commit %s
pt-PT: Incapaz de aceder submódulo '%s' em memória %s

en: Fetching submodule %s%s at commit %s
pt-PT: Buscando submódulo %s%s em memória %s

en: Errors during submodule fetch:
    %s
pt-PT: Erros na busca do submódulo:
    %s

en: '%s' not recognized as a git repository
pt-PT: '%s' é irreconhecível como um repositório git

en: Could not run 'git status --porcelain=2' in submodule %s
pt-PT: Incapaz executar 'git status --porcelain=2' no submódulo %s

en: 'git status --porcelain=2' failed in submodule %s
pt-PT: 'git status --porcelain=2' falhou no submódulo %s

en: could not start 'git status' in submodule '%s'
pt-PT: incapaz iniciar 'git status' no submódulo '%s'

en: could not run 'git status' in submodule '%s'
pt-PT: incapaz executar 'git status' no submódulo '%s'

en: Could not unset core.worktree setting in submodule '%s'
pt-PT: Incapaz de indefinir core.worktree em submódulo '%s'

en: could not recurse into submodule '%s'
pt-PT: incapaz percorrer recursivamente o submódulo '%s'

en: could not reset submodule index
pt-PT: incapaz de restabelecer cenário de submódulo

en: submodule '%s' has dirty index
pt-PT: submódulo '%s' tem cenário sujo

en: Submodule '%s' could not be updated.
pt-PT: Submódulo '%s' incapaz de ser atualizado.

en: relocate_gitdir for submodule '%s' with more than one worktree not supported
pt-PT: relocate_gitdir para submódulo '%s' com mais que uma árvore-trabalho é insustentado

en: could not lookup name for submodule '%s'
pt-PT: incapaz procurar nome para submódulo '%s'

en: Migrating git directory of '%s%s' from
    '%s' to
    '%s'
pt-PT: Migrando pasta git de '%s%s' de
    '%s' para
    '%s'

en: could not start ls-files in ..
pt-PT: incapaz iniciar ls-files em ..

en: ls-tree returned unexpected return code %d
pt-PT: ls-tree retornou código de retorno inesperado %d

en: running trailer command '%s' failed
pt-PT: falha ao executar o comando trailer '%s'

en: unknown value '%s' for key '%s'
pt-PT: valor desconhecido '%s' para chave '%s'

en: more than one %s
pt-PT: mais do que um %s

en: empty trailer token in trailer '%.*s'
pt-PT: token terminador vazio no terminador '%.*s'

en: could not read input file '%s'
pt-PT: incapaz ler ficheiro de entrada '%s'

en: could not read from stdin
pt-PT: incapaz ler da entrada padrão

en: could not stat %s
pt-PT: incapaz stat %s

en: file %s is not a regular file
pt-PT: ficheiro %s é ficheiro regular nenhum

en: file %s is not writable by user
pt-PT: ficheiro %s é não-escrevível para utilizador

en: could not open temporary file
pt-PT: incapaz abrir ficheiro temporário

en: could not rename temporary file to %s
pt-PT: incapaz renomear ficheiro temporário para %s

en: full write to remote helper failed
pt-PT: escrita completa para ajudante remoto falhou

en: unable to find remote helper for '%s'
pt-PT: incapaz de encontrar helper remoto para '%s'

en: %s also locked %s
pt-PT: %s também trancou %s

en: couldn't run fast-import
pt-PT: incapaz executar fast-import

en: could not read ref %s
pt-PT: incapaz de ler ref %s

en: unknown response to connect: %s
pt-PT: resposta de conexão desconhecida: %s

en: operation not supported by protocol
pt-PT: opção insustentado pelo protocolo

en: helper reported unexpected status of %s
pt-PT: helper reportou código de status inesperado de %s

en: helper %s does not support dry-run
pt-PT: helper %s insustenta dry-run

en: helper %s does not support --signed
pt-PT: helper %s insustenta --signed

en: helper %s does not support --signed=if-asked
pt-PT: helper %s insustenta --signed=if-asked

en: helper %s does not support --atomic
pt-PT: helper %s insustenta --atomic

en: helper %s does not support --%s
pt-PT: helper %s insustenta --%s

en: helper %s does not support 'push-option'
pt-PT: helper %s insustenta 'push-option'

en: helper %s does not support 'force'
pt-PT: helper %s insustenta 'force'

en: couldn't run fast-export
pt-PT: incapaz executar fast-export

en: No refs in common and none specified; doing nothing.
    Perhaps you should specify a branch.
pt-PT: Sem refs em comum e nenhuma especificada; fazendo nada.
    Talvez devas especificar um ramo.

en: unsupported object format '%s'
pt-PT: formato de objeto '%s' insustentado

en: malformed response in ref list: %s
pt-PT: resposta em lista de ref malformada: %s

en: Would set upstream of '%s' to '%s' of '%s'
pt-PT: Iria definir upstream de '%s' para '%s' de '%s'

en: could not read bundle '%s'
pt-PT: incapaz ler arquivo-pacote '%s'

en: transport: invalid depth option '%s'
pt-PT: transporte: opção de profundidade '%s' inválida

en: server does not support wait-for-done
pt-PT: Servidor insustenta wait-for-done

en: could not parse transport.color.* config
pt-PT: incapaz processar config transport.color.*

en: unknown value for config '%s': %s
pt-PT: valor para config '%s' desconhecido: %s

en: transport '%s' not allowed
pt-PT: transport '%s' proibido

en: The following submodule paths contain changes that can
    not be found on any remote:
pt-PT: Os seguintes caminhos de submódulo contêm alterações que
    puderam ser encontradas em remoto nenhum:

en: 
    Please try
    
    	git push --recurse-submodules=on-demand
    
    or cd to the path and use
    
    	git push
    
    to push them to a remote.
pt-PT: 
    Por favor tenta
    
    	git push --recurse-submodules=on-demand
    
    ou cd para o caminho e usa
    
    	git push
    
    para atirá-los para um remoto.

en: Aborting.
pt-PT: Abortado.

en: failed to push all needed submodules
pt-PT: falhou ao atirar todos os submódulos necessários

en: too-short tree object
pt-PT: objeto árvore demasiado curto

en: malformed mode in tree entry
pt-PT: modo na entrada de árvore malformado

en: empty filename in tree entry
pt-PT: nome de ficheiro vazio na entrada de árvore

en: too-short tree file
pt-PT: ficheiro de árvore demasiado curto

en: Your local changes to the following files would be overwritten by checkout:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you switch branches.
pt-PT: Tuas alterações locais nos seguintes ficheiros seriam sobrescritas ao fazer observação:
    %%sPor favor, memoriza as tuas alterações ou esconda-as antes de fazer troca de ramos.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by checkout:
    %%s
pt-PT: Tuas alterações locais nos seguintes ficheiros seriam sobrescritas ao fazer observação:
    %%s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you merge.
pt-PT: Tuas alterações locais nos seguintes ficheiros seriam sobrescritas ao fazer junção:
    %%sPor favor, memoriza as tuas alterações ou esconda-as antes de fazer junção.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by merge:
    %%s
pt-PT: Tuas alterações locais nos seguintes ficheiros seriam sobrescritas ao fazer junção:
    %%s

en: Your local changes to the following files would be overwritten by %s:
    %%sPlease commit your changes or stash them before you %s.
pt-PT: Tuas alterações locais nos seguintes ficheiros seriam sobrescritas ao fazer %s:
    %%sPor favor, memoriza as tuas alterações ou esconde-as antes de fazer %s.

en: Your local changes to the following files would be overwritten by %s:
    %%s
pt-PT: Tuas alterações locais nos seguintes ficheiros seriam sobrescritas ao fazer %s:
    %%s

en: Updating the following directories would lose untracked files in them:
    %s
pt-PT: Atualizando as seguintes pastas fará perder seus ficheiros desmonitorizados:
    %s

en: Refusing to remove the current working directory:
    %s
pt-PT: Recusando remover a pasta-trabalho actual:
    %s

en: The following untracked working tree files would be removed by checkout:
    %%sPlease move or remove them before you switch branches.
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam removidos ao fazer observação:
    %%sPor favor, move ou remove-os antes de fazer troca de ramos.

en: The following untracked working tree files would be removed by checkout:
    %%s
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam removidos ao fazer observação:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be removed by merge:
    %%sPlease move or remove them before you merge.
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam removidos ao fazer junção:
    %%sPor favor, move ou remove-os antes de fazer junção.

en: The following untracked working tree files would be removed by merge:
    %%s
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam removidos ao fazer junção:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be removed by %s:
    %%sPlease move or remove them before you %s.
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam removidos ao fazer %s:
    %%sPor favor, move ou remove-os antes de fazer %s.

en: The following untracked working tree files would be removed by %s:
    %%s
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam removidos ao fazer %s:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by checkout:
    %%sPlease move or remove them before you switch branches.
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam sobrescritos ao observar:
    %%sPor favor, move ou remove-os antes de fazer troca de ramos.

en: The following untracked working tree files would be overwritten by checkout:
    %%s
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam sobrescritos ao fazer observação:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by merge:
    %%sPlease move or remove them before you merge.
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam sobrescritos ao fazer junção:
    %%sPor favor, move ou remove-os antes de fazer junção.

en: The following untracked working tree files would be overwritten by merge:
    %%s
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam sobrescritos ao fazer junção:
    %%s

en: The following untracked working tree files would be overwritten by %s:
    %%sPlease move or remove them before you %s.
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam sobrescritos ao fazer %s:
    %%sPor favor, move ou remove-os antes de fazer %s.

en: The following untracked working tree files would be overwritten by %s:
    %%s
pt-PT: Os seguintes ficheiros desmonitorizados da árvore-trabalho seriam sobrescritos ao fazer %s:
    %%s

en: Entry '%s' overlaps with '%s'.  Cannot bind.
pt-PT: Entrada '%s' sobrepõe-se a '%s'. Impossível vincular.

en: Cannot update submodule:
    %s
pt-PT: Impossível atualizar submódulo:
    %s

en: The following paths are unmerged and were left despite sparse patterns:
    %s
pt-PT: Os seguintes caminhos estão unmerged e foram abandonados, apesar de sparse patterns:
    %s

en: Aborting
pt-PT: A abortar

en: Updating files
pt-PT: Atualizando ficheiros

en: Updating index flags
pt-PT: Atualizando flags de cenário

en: expected flush after fetch arguments
pt-PT: esperado flush após argumentos de busca

en: invalid URL scheme name or missing '://' suffix
pt-PT: nome de esquema de URL inválido ou falta do sufixo '://'

en: invalid %XX escape sequence
pt-PT: sequencia de escape %XX inválida

en: missing host and scheme is not 'file:'
pt-PT: faltando host e o esquema é diferente de 'file:'

en: a 'file:' URL may not have a port number
pt-PT: um URL 'file:' tem de estar sem número de porta

en: invalid characters in host name
pt-PT: caracteres inválidos no nome do anfitrião

en: invalid port number
pt-PT: número de porta inválido

en: invalid '..' path segment
pt-PT: segmento de caminho '..' inválido

en: Fetching objects
pt-PT: Buscando objetos

en: failed to read '%s'
pt-PT: falha ao ler '%s'

en: '%s' does not exist
pt-PT: '%s' é inexistente

en: '%s' is not a .git file, error code %d
pt-PT: '%s' é ficheiro .git nenhum, código de erro %d

en: '%s' does not point back to '%s'
pt-PT: '%s' aponta para algo diferente de '%s'

en: not a directory
pt-PT: é pasta nenhuma

en: .git is not a file
pt-PT: .git é ficheiro nenhum

en: unable to locate repository; .git is not a file
pt-PT: incapaz localizar repositório; .git é ficheiro nenhum

en: unable to locate repository; .git file does not reference a repository
pt-PT: incapaz localizar repositório; ficheiro .git referência repositório nenhum

en: unable to locate repository; .git file broken
pt-PT: incapaz localizar repositório; ficheiro .git está quebrado

en: gitdir unreadable
pt-PT: incapaz ler pasta-git

en: gitdir incorrect
pt-PT: past-git incorreta

en: not a valid directory
pt-PT: pasta inválida

en: gitdir file does not exist
pt-PT: ficheiro de pasta-git é inexistente

en: unable to read gitdir file (%s)
pt-PT: incapaz ler ficheiro de pasta-git (%s)

en: invalid gitdir file
pt-PT: ficheiro de pasta-git inválido

en: gitdir file points to non-existent location
pt-PT: ficheiro de pasta-git aponta para localização inexistente

en: unable to set %s in '%s'
pt-PT: incapaz definir %s em '%s'

en: unable to unset %s in '%s'
pt-PT: incapaz de indefinir %s em '%s'

en: could not setenv '%s'
pt-PT: incapaz setenv '%s'

en: unable to create '%s'
pt-PT: incapaz criar '%s'

en: could not open '%s' for reading and writing
pt-PT: incapaz abrir '%s' para leitura e escrita

en: unable to access '%s'
pt-PT: incapaz aceder '%s'

en: unable to get current working directory
pt-PT: incapaz obter pasta-trabalho atual

en: Unmerged paths:
pt-PT: Caminhos por juntar:

en:   (use "git restore --staged <file>..." to unstage)
pt-PT:   (usa "git restore --staged <ficheiro>..." para desencenar)

en:   (use "git restore --source=%s --staged <file>..." to unstage)
pt-PT:   (usa "git restore --source=%s --staged <ficheiro>..." para desencenar)

en:   (use "git rm --cached <file>..." to unstage)
pt-PT:   (usa "git rm --cached <ficheiro>..." para desencenar)

en:   (use "git add <file>..." to mark resolution)
pt-PT:   (usa "git add <ficheiro>..." para marcar como resolvido)

en:   (use "git add/rm <file>..." as appropriate to mark resolution)
pt-PT:   (usa "git add/rm <ficheiro>..." conforme apropriado para marcar como resolvido)

en:   (use "git rm <file>..." to mark resolution)
pt-PT:   (usa "git rm <ficheiro>..." para marcar como resolvido)

en: Changes to be committed:
pt-PT: Alterações para serem memorizadas:

en: Changes not staged for commit:
pt-PT: Alterações por encenar para memória:

en:   (use "git add <file>..." to update what will be committed)
pt-PT:   (usa "git add <ficheiro>..." para atualizar o que será memorizado)

en:   (use "git add/rm <file>..." to update what will be committed)
pt-PT:   (usa "git add/rm <ficheiro>..." para atualizar o que será memorizado)

en:   (use "git restore <file>..." to discard changes in working directory)
pt-PT:   (usa "git restore <ficheiro>..." para descartar alterações da pasta-trabalho)

en:   (commit or discard the untracked or modified content in submodules)
pt-PT:   (memoriza ou descarta os desmonitorizados ou o conteúdo modificado de submódulos)

en:   (use "git %s <file>..." to include in what will be committed)
pt-PT:   (usa "git %s <ficheiro>..." para incluir o que será memorizado)

en: both deleted:
pt-PT: eliminado por ambos:

en: added by us:
pt-PT: adicionado por nós:

en: deleted by them:
pt-PT: eliminado por eles:

en: added by them:
pt-PT: adicionado por eles:

en: deleted by us:
pt-PT: eliminado por nós:

en: both added:
pt-PT: adicionado por ambos:

en: both modified:
pt-PT: modificado por ambos:

en: new file:
pt-PT: novo ficheiro:

en: copied:
pt-PT: copiado:

en: deleted:
pt-PT: eliminado:

en: modified:
pt-PT: modificado:

en: renamed:
pt-PT: renomeado:

en: typechange:
pt-PT: tipo alterado:

en: unknown:
pt-PT: desconhecido:

en: unmerged:
pt-PT: por juntar:

en: new commits,
pt-PT: novas memórias,

en: modified content,
pt-PT: conteúdo modificado,

en: untracked content,
pt-PT: conteúdo desmonitorizado,

en: Your stash currently has %d entry | Your stash currently has %d entries
pt-PT[0]: Teu esconderijo neste momento tem %d entrada
pt-PT[1]: Teu esconderijo neste momento tem %d entradas

en: Submodules changed but not updated:
pt-PT: Submódulos alterados mas desatualizados:

en: Submodule changes to be committed:
pt-PT: Alterações em submódulos para serem memorizadas:

en: Do not modify or remove the line above.
    Everything below it will be ignored.
pt-PT: Deixe estar a linha acima.
    Tudo abaixo será ignorado.

en: 
    It took %.2f seconds to compute the branch ahead/behind values.
    You can use '--no-ahead-behind' to avoid this.
pt-PT: 
    Demorou %.2f segundos para processar os valores à frente e atrás do ramo.
    Para evitar isto, podes usar '--no-ahead-behind'.

en: You have unmerged paths.
pt-PT: Tens caminhos por juntar.

en:   (fix conflicts and run "git commit")
pt-PT:   (corrige conflitos e executa "git commit")

en:   (use "git merge --abort" to abort the merge)
pt-PT:   (usa "git merge --abort" para abortar a junção)

en: All conflicts fixed but you are still merging.
pt-PT: Todos os conflitos foram corrigidos mas ainda estás juntando.

en:   (use "git commit" to conclude merge)
pt-PT:   (usa "git commit" para concluir a junção)

en: You are in the middle of an am session.
pt-PT: Estás no meio de uma sessão am.

en: The current patch is empty.
pt-PT: O remendo atual está vazio.

en:   (fix conflicts and then run "git am --continue")
pt-PT:   (corrige os conflitos e executa "git am --continue")

en:   (use "git am --skip" to skip this patch)
pt-PT:   (usa "git am --skip" para ignorar este remendo)

en:   (use "git am --allow-empty" to record this patch as an empty commit)
pt-PT:   (usa "git am --allow-empty" para gravar este remendo como uma memória vazia)

en:   (use "git am --abort" to restore the original branch)
pt-PT:   (usa "git am --abort" para restaurar o ramo original)

en: git-rebase-todo is missing.
pt-PT: git-rebase-todo está faltando.

en: No commands done.
pt-PT: Comando nenhum concluído.

en: Last command done (%<PRIuMAX> command done): | Last commands done (%<PRIuMAX> commands done):
pt-PT[0]: Último comando concluído (%<PRIuMAX> comando concluído):
pt-PT[1]: Últimos comandos concluídos (%<PRIuMAX> comandos concluídos):

en:   (see more in file %s)
pt-PT:   (vê mais no ficheiro %s)

en: No commands remaining.
pt-PT: Faltando comando nenhum.

en: Next command to do (%<PRIuMAX> remaining command): | Next commands to do (%<PRIuMAX> remaining commands):
pt-PT[0]: Próximo comando a executar (%<PRIuMAX> comando restante):
pt-PT[1]: Próximos comandos a executar (%<PRIuMAX> comandos restantes):

en:   (use "git rebase --edit-todo" to view and edit)
pt-PT:   (usa "git rebase --edit-todo" para visualizar e editar)

en: You are currently rebasing branch '%s' on '%s'.
pt-PT: Estás rebaseando ramo '%s' sobre '%s'.

en: You are currently rebasing.
pt-PT: Estás rebaseando neste momento.

en:   (fix conflicts and then run "git rebase --continue")
pt-PT:   (corrige os conflitos e executa "git rebase --continue")

en:   (use "git rebase --skip" to skip this patch)
pt-PT:   (usa "git rebase --skip" para ignorar este remendo)

en:   (use "git rebase --abort" to check out the original branch)
pt-PT:   (usa "git rebase --abort" para observar o ramo original)

en:   (all conflicts fixed: run "git rebase --continue")
pt-PT:   (todos conflitos corrigidos: executa "git rebase --continue")

en: You are currently splitting a commit while rebasing branch '%s' on '%s'.
pt-PT: Estás dividindo uma memória enquanto rebaseas ramo '%s' sobre '%s'.

en: You are currently splitting a commit during a rebase.
pt-PT: Está dividindo uma memória durante um rebaseamento.

en:   (Once your working directory is clean, run "git rebase --continue")
pt-PT:   (Assim que a pasta-trabalho estiver limpa, executa "git rebase --continue")

en: You are currently editing a commit while rebasing branch '%s' on '%s'.
pt-PT: Estás a editar uma memória enquanto rebaseas o ramo '%s' sobre '%s'.

en: You are currently editing a commit during a rebase.
pt-PT: Está a editar uma memória durante um rebaseamento.

en:   (use "git commit --amend" to amend the current commit)
pt-PT:   (usa "git commit --amend" para emendar a memória atual)

en:   (use "git rebase --continue" once you are satisfied with your changes)
pt-PT:   (usa "git rebase --continue" assim que estiveres satisfeito com as tuas alterações)

en: Cherry-pick currently in progress.
pt-PT: Cherry-pick atualmente em curso

en: You are currently cherry-picking commit %s.
pt-PT: Estás apanhando memória %s.

en:   (fix conflicts and run "git cherry-pick --continue")
pt-PT:   (corrige conflitos e executa "git cherry-pick --continue")

en:   (run "git cherry-pick --continue" to continue)
pt-PT:   (executa "git cherry-pick --continue" para continuar)

en:   (all conflicts fixed: run "git cherry-pick --continue")
pt-PT:   (todos conflitos corrigidos: executa "git cherry-pick --continue")

en:   (use "git cherry-pick --skip" to skip this patch)
pt-PT:   (usa "git cherry-pick --skip" para saltar este remendo)

en:   (use "git cherry-pick --abort" to cancel the cherry-pick operation)
pt-PT:   (usa "git cherry-pick --abort" para cancelar a operação apanhar)

en: Revert currently in progress.
pt-PT: Reversão atualmente em curso.

en: You are currently reverting commit %s.
pt-PT: Estás atualmente revertendo memória %s.

en:   (fix conflicts and run "git revert --continue")
pt-PT:   (corrige os conflitos e executa "git revert --continue")

en:   (run "git revert --continue" to continue)
pt-PT:   (executa "git revert --continue" para continuar)

en:   (all conflicts fixed: run "git revert --continue")
pt-PT:   (todos conflitos corrigidos: executa "git revert --continue")

en:   (use "git revert --skip" to skip this patch)
pt-PT:   (usa "git revert --skip" para ignorar este remendo)

en:   (use "git revert --abort" to cancel the revert operation)
pt-PT:   (usa "git revert --abort" para cancelar a operação de reversão)

en: You are currently bisecting, started from branch '%s'.
pt-PT: Estás bissetando, iniciado no ramo '%s'.

en: You are currently bisecting.
pt-PT: Estás bissetando neste momento.

en:   (use "git bisect reset" to get back to the original branch)
pt-PT:   (usa "git bisect reset" para voltar ao ramo original)

en: You are in a sparse checkout.
pt-PT: Estás numa observação dispersa.

en: On branch
pt-PT: Em ramo

en: interactive rebase in progress; onto
pt-PT: rebase interativo em curso; sobre

en: rebase in progress; onto
pt-PT: rebase em curso; sobre

en: HEAD detached at
pt-PT: HEAD desanexada em

en: HEAD detached from
pt-PT: HEAD desanexada de

en: Not currently on any branch.
pt-PT: Atualmente em ramo nenhum.

en: Initial commit
pt-PT: Memória inicial

en: No commits yet
pt-PT: Ainda sem memórias

en: Untracked files
pt-PT: Ficheiros desmonitorizados

en: Ignored files
pt-PT: Ficheiros ignorados

en: It took %.2f seconds to enumerate untracked files. 'status -uno'
    may speed it up, but you have to be careful not to forget to add
    new files yourself (see 'git help status').
pt-PT: A enumeração dos ficheiros desmonitorizados demorou %.2f segundos.
    'status -uno' pode acelerá-lo, mas tens de te lembrar de adicionar
    os novos ficheiros (vê 'git help status').

en: Untracked files not listed%s
pt-PT: Ficheiros desmonitorizados fora da listagem%s

en:  (use -u option to show untracked files)
pt-PT:  (usa opção -u para mostrar ficheiros desmonitorizados)

en: No changes
pt-PT: Sem alterações

en: no changes added to commit (use "git add" and/or "git commit -a")
pt-PT: foi adicionado a memória alteração nenhuma (usa "git add" e/ou "git commit -a")

en: no changes added to commit
pt-PT: foi adicionado a memória alteração nenhuma

en: nothing added to commit but untracked files present (use "git add" to track)
pt-PT: nada adicionado a memória mas há ficheiros desmonitorizados presentes (usa "git add" para monitorizar)

en: nothing added to commit but untracked files present
pt-PT: nada adicionado a memória mas há ficheiros desmonitorizados presentes

en: nothing to commit (create/copy files and use "git add" to track)
pt-PT: nada a memorizar (cria/copia ficheiros e usa "git add" para monitorizar)

en: nothing to commit
pt-PT: nada a memorizar

en: nothing to commit (use -u to show untracked files)
pt-PT: nada a memorizar (usa -u para mostrar ficheiros desmonitorizados)

en: nothing to commit, working tree clean
pt-PT: nada a memorizar, árvore-trabalho limpa

en: No commits yet on
pt-PT: Memórias nenhumas em

en: HEAD (no branch)
pt-PT: HEAD (ramo nenhum)

en: different
pt-PT: diferente

en: behind
pt-PT: atrás

en: ahead
pt-PT: à frente

note: TRANSLATORS: the action is e.g. "pull with rebase"
en: cannot %s: You have unstaged changes.
pt-PT: incapaz efetuar %s: Tens alterações desencenadas.

en: additionally, your index contains uncommitted changes.
pt-PT: além disso, teu cenário contém alterações por memorizar.

en: cannot %s: Your index contains uncommitted changes.
pt-PT: incapaz efetuar %s: Teu cenário contém alterações por memorizar.

en: could not send IPC command
pt-PT: incapaz enviar comando IPC

en: could not read IPC response
pt-PT: incapaz de ler resposta IPC

en: could not start worker[0] for '%s'
pt-PT: incapaz começar worker[0] para '%s'

en: failed to unlink '%s'
pt-PT: falha ao unlink '%s'

en: Unable to create FSEventStream.
pt-PT: Incapaz criar FSEventStream.

en: Failed to start the FSEventStream
pt-PT: Falhou ao iniciar o FSEventStream

en: git add [<options>] [--] <pathspec>...
pt-PT: git add [<opções>] [--] <espetro-caminho>...

en: cannot chmod %cx '%s'
pt-PT: incapaz chmod %cx '%s'

en: unexpected diff status %c
pt-PT: diff status inesperado %c

en: updating files failed
pt-PT: falhou ao atualizar ficheiros

en: Unstaged changes after refreshing the index:
pt-PT: Alterações desencenadas após refrescar cenário:

en: Could not read the index
pt-PT: Incapaz ler o cenário

en: Could not write patch
pt-PT: Incapaz de escrever patch

en: editing patch failed
pt-PT: edição de patch falhou

en: Could not stat '%s'
pt-PT: Impossível fazer stat de '%s'

en: Empty patch. Aborted.
pt-PT: Patch vazio. Abortado.

en: Could not apply '%s'
pt-PT: Impossível submeter '%s'

en: The following paths are ignored by one of your .gitignore files:
pt-PT: Os seguintes caminhos estão ignorados por algum ficheiro .gitignore:

en: dry run
pt-PT: simular ação

en: be verbose
pt-PT: ser verboso

en: interactive picking
pt-PT: seleção interativa

en: select hunks interactively
pt-PT: selecionar blocos interativamente

en: edit current diff and apply
pt-PT: editar o diff atual e aplicá-lo

en: allow adding otherwise ignored files
pt-PT: permitir adicionar ficheiros ignorados

en: update tracked files
pt-PT: atualizar ficheiros controlados

en: record only the fact that the path will be added later
pt-PT: registar apenas o facto de que o caminho será adicionado mais tarde

en: add changes from all tracked and untracked files
pt-PT: adiciona alterações de todos ficheiros monitorizados e desmonitorizados

en: ignore paths removed in the working tree (same as --no-all)
pt-PT: ignorar paths removidos na árvore-trabalho (o mesmo que --no-all)

en: don't add, only refresh the index
pt-PT: deixa por adicionar, apenas atualiza o cenário

en: just skip files which cannot be added because of errors
pt-PT: apenas ignora ficheiros que, por causa de erros, ficam por adicionar

en: check if - even missing - files are ignored in dry run
pt-PT: verificar quais os ficheiros ignorados na simulação

en: override the executable bit of the listed files
pt-PT: sobrepor o bit executável dos ficheiros listados

en: adding files failed
pt-PT: falhou adicionar ficheiros

en: --chmod param '%s' must be either -x or +x
pt-PT: parâmetro '%s' de --chmod tem de ser -x ou +x

en: '%s' and pathspec arguments cannot be used together
pt-PT: argumentos de espetro-caminho e '%s' incapaz de serem usados juntos

en: Nothing specified, nothing added.
pt-PT: .

en: could not parse author script
pt-PT: incapaz processar script de autor

en: '%s' was deleted by the applypatch-msg hook
pt-PT: '%s' foi eliminado pelo hook applypatch-msg

en: Malformed input line: '%s'.
pt-PT: Linha de entrada malformada: '%s'.

en: Failed to copy notes from '%s' to '%s'
pt-PT: Falha ao copiar notas de '%s' para '%s'

en: fseek failed
pt-PT: falha de fseek

en: could not parse patch '%s'
pt-PT: incapaz processar patch '%s'

en: Only one StGIT patch series can be applied at once
pt-PT: Só pode ser aplicada uma série de patches StGIT duma só vez

en: invalid timestamp
pt-PT: carimbo de data/hora inválido

en: invalid Date line
pt-PT: linha de Data inválida

en: invalid timezone offset
pt-PT: mudança de fuso horário inválida

en: Patch format detection failed.
pt-PT: Falha ao detetar o formato do patch.

en: failed to create directory '%s'
pt-PT: falhou criar pasta '%s'

en: Failed to split patches.
pt-PT: Falhou ao dividir remendos.

en: When you have resolved this problem, run "%s --continue".
pt-PT: Após resolver este problema, executa "%s --continue".

en: If you prefer to skip this patch, run "%s --skip" instead.
pt-PT: Se preferes ignorar este remendo, executa "%s --skip" invés.

en: To record the empty patch as an empty commit, run "%s --allow-empty".
pt-PT: Para gravar o remendo vazio como memória vazia, executa "%s --allow-empty".

en: To restore the original branch and stop patching, run "%s --abort".
pt-PT: Para restaurar o ramo original e parar de remendar, executa "%s --abort".

en: missing author line in commit %s
pt-PT: faltando linha de autor em memória %s

en: invalid ident line: %.*s
pt-PT: linha de indentação inválida: %.*s

en: Repository lacks necessary blobs to fall back on 3-way merge.
pt-PT: Repositório falta blobs necessários para recorrer à tri-junção.

en: Using index info to reconstruct a base tree...
pt-PT: A usar informação do cenário para reconstruir uma árvore de base...

en: Did you hand edit your patch?
    It does not apply to blobs recorded in its index.
pt-PT: Editaste o remendo manualmente?
    Excepcionando blobs guardados no seu cenário

en: Falling back to patching base and 3-way merge...
pt-PT: Recorrendo a remendar base e tri-junção...

en: Failed to merge in the changes.
pt-PT: Falha ao juntar as alterações.

en: applying to an empty history
pt-PT: submetendo para um histórico vazio

en: cannot resume: %s does not exist.
pt-PT: incapaz continuar: %s é inexistente.

en: Commit Body is:
pt-PT: Corpo da Memória é:

note: TRANSLATORS: Make sure to include [y], [n], [e], [v] and [a] in your translation. The program will only accept English input at this point.
en: Apply? [y]es/[n]o/[e]dit/[v]iew patch/[a]ccept all:
pt-PT: Aplicar? [y]sim/[n]ão/[e]ditar/[v]er remendo/[a]ceitar todos:

en: unable to write index file
pt-PT: incapaz escrever ficheiro de cenário

en: Dirty index: cannot apply patches (dirty: %s)
pt-PT: Cenário sujo: incapaz aplicar remendos (sujo: %s)

en: Skipping: %.*s
pt-PT: Saltando: %.*s

en: Creating an empty commit: %.*s
pt-PT: Criando memória vazia: %.*s

en: Patch is empty.
pt-PT: Remendo está vazio.

en: Applying: %.*s
pt-PT: A aplicar: %.*s

en: No changes -- Patch already applied.
pt-PT: Nenhuma alteração -- Remendo já foi aplicado.

en: Patch failed at %s %.*s
pt-PT: Falha ao aplicar o patch em %s %.*s

en: No changes - recorded it as an empty commit.
pt-PT: Sem alterações - gravado como uma memória vazia.

en: No changes - did you forget to use 'git add'?
    If there is nothing left to stage, chances are that something else
    already introduced the same changes; you might want to skip this patch.
pt-PT: Sem alterações - esqueceste-te de usar 'git add'?
    Se há mais nada por encenar, provavelmente essas mesmas alterações
    já foram introduzidas; poderás querer saltar este remendo.

en: Could not parse object '%s'.
pt-PT: Incapaz analisar objeto '%s'.

en: failed to clean index
pt-PT: falhou ao limpar cenário

en: You seem to have moved HEAD since the last 'am' failure.
    Not rewinding to ORIG_HEAD
pt-PT: Parece que moveste HEAD desde a última falha de 'am'.
    Recusando rebobinar até ORIG_HEAD

en: options '%s=%s' and '%s=%s' cannot be used together
pt-PT: opções '%s=%s' e '%s=%s' incapaz serem usadas juntas

en: git am [<options>] [(<mbox> | <Maildir>)...]
pt-PT: git am [<opções>] [(<mbox> | <Maildir>)...]

en: git am [<options>] (--continue | --skip | --abort)
pt-PT: git am [<opções>] (--continue | --skip | --abort)

en: run interactively
pt-PT: executar interativamente

en: historical option -- no-op
pt-PT: opção histórica -- sem-ação

en: allow fall back on 3way merging if needed
pt-PT: permitir recorrer a tri-junção se necessário

en: be quiet
pt-PT: ficar silencioso

en: add a Signed-off-by trailer to the commit message
pt-PT: adicionar atribuição Signed-off-by para a mensagem de memória

en: recode into utf8 (default)
pt-PT: recodificar em utf8 (predefinição)

en: pass -k flag to git-mailinfo
pt-PT: passar a opção -k ao git-mailinfo

en: pass -b flag to git-mailinfo
pt-PT: passar a opção -b ao git-mailinfo

en: pass -m flag to git-mailinfo
pt-PT: passar a opção -m ao git-mailinfo

en: pass --keep-cr flag to git-mailsplit for mbox format
pt-PT: passar a opção --keep-cr a git-mailsplit para formato mbox

en: do not pass --keep-cr flag to git-mailsplit independent of am.keepcr
pt-PT: proibido passares --keep-cr a git-mailsplit independentemente de am.keepcr

en: strip everything before a scissors line
pt-PT: retirar todo o conteúdo antes da linha de tesoura

en: pass it through git-mailinfo
pt-PT: passa-o pelo git-mailinfo

en: pass it through git-apply
pt-PT: passa-o pelo git-apply

en: format
pt-PT: formato

en: format the patch(es) are in
pt-PT: formato em que o(s) remendo(s) estão

en: override error message when patch failure occurs
pt-PT: sobrepor mensagem de erro quando falha na aplicação de remendo ocorrer

en: continue applying patches after resolving a conflict
pt-PT: continuar aplicando remendos depois de resolver um conflito

en: synonyms for --continue
pt-PT: sinónimo de --continue

en: skip the current patch
pt-PT: ignorar remendo atual

en: restore the original branch and abort the patching operation
pt-PT: restaurar o ramo original e abortar a operação de remendar

en: show the patch being applied
pt-PT: mostrar linhas sendo submetidas

en: lie about committer date
pt-PT: mentir sobre a data de memorizador

en: use current timestamp for author date
pt-PT: usar a data e hora atual como data de autor

en: key-id
pt-PT: id-chave

en: GPG-sign commits
pt-PT: assinar memórias com GPG

en: how to handle empty patches
pt-PT: como lidar com remendos vazios

en: (internal use for git-rebase)
pt-PT: (uso interno para git-rebase)

en: The -b/--binary option has been a no-op for long time, and
    it will be removed. Please do not use it anymore.
pt-PT: A opção -b/--binary há muito que é ignorada e será removida.
    Por favor deixa de usá-la.

en: failed to read the index
pt-PT: falhou ler cenário

en: previous rebase directory %s still exists but mbox given.
pt-PT: o pasta de rebesa anterior %s ainda existe, mas foi fornecida uma mbox.

en: Stray %s directory found.
    Use "git am --abort" to remove it.
pt-PT: Pasta perdida %s encontrada.
    Usa "git am --abort" para a remover.

en: Resolve operation not in progress, we are not resuming.
pt-PT: A operação de resolução está parada, continuará parada.

en: git apply [<options>] [<patch>...]
pt-PT: git apply [<opções>] [<remendo>...]

en: could not redirect output
pt-PT: incapaz redirecionar a saída

en: git archive: Remote with no URL
pt-PT: git archive: Remoto sem URL

en: git archive: expected ACK/NAK, got a flush packet
pt-PT: git archive: esperado ACK/NAK, recebi pacote flush

en: git archive: protocol error
pt-PT: git archive: erro de protocolo

en: git archive: expected a flush
pt-PT: git archive: esperado um flush

en: git bisect--helper --bisect-reset [<commit>]
pt-PT: git bisect--helper --bisect-reset [<memória>]

en: git bisect--helper --bisect-start [--term-{new,bad}=<term> --term-{old,good}=<term>] [--no-checkout] [--first-parent] [<bad> [<good>...]] [--] [<paths>...]
pt-PT: git bisect--helper --bisect-start [--term-{new,bad}=<termo> --term-{old,good}=<termo>] [--no-checkout] [--first-parent] [<mau> [<bom>...]] [--] [<caminhos>...]

en: git bisect--helper --bisect-replay <filename>
pt-PT: git bisect--helper --bisect-replay <ficheiro>

en: git bisect--helper --bisect-skip [(<rev>|<range>)...]
pt-PT: git bisect--helper --bisect-skip [(<rev>|<intervalo>)...]

en: cannot open file '%s' in mode '%s'
pt-PT: incapaz abrir ficheiro '%s' em modo '%s'

en: could not write to file '%s'
pt-PT: incapaz escrever para ficheiro '%s'

en: cannot open file '%s' for reading
pt-PT: incapaz abrir ficheiro '%s' para leitura

en: '%s' is not a valid term
pt-PT: '%s' é um termo inválido.

en: can't use the builtin command '%s' as a term
pt-PT: incapaz usar comando embutido '%s' como um termo

en: can't change the meaning of the term '%s'
pt-PT: incapaz alterar o significado do termo '%s'

en: please use two different terms
pt-PT: por favor, usa dois termos diferentes

en: We are not bisecting.
pt-PT: Estamos bissetando nada.

en: '%s' is not a valid commit
pt-PT: '%s' é uma memória inválida

en: could not check out original HEAD '%s'. Try 'git bisect reset <commit>'.
pt-PT: incapaz observar HEAD original '%s'. Tenta 'git bisect reset <memória>'.

en: Bad bisect_write argument: %s
pt-PT: Argumento bisect_write incorreto: %s

en: couldn't get the oid of the rev '%s'
pt-PT: incapaz obter oid da rev '%s'

en: couldn't open the file '%s'
pt-PT: incapaz abrir o ficheiro '%s'

en: Invalid command: you're currently in a %s/%s bisect
pt-PT: Comando inválido: estás bissetando %s/%s

en: You need to give me at least one %s and %s revision.
    You can use "git bisect %s" and "git bisect %s" for that.
pt-PT: Precisas de dar-me pelo menos uma revisão %s e %s.
    Para isso, podes usar "git bisect %s" e "git bisect %s".

en: You need to start by "git bisect start".
    You then need to give me at least one %s and %s revision.
    You can use "git bisect %s" and "git bisect %s" for that.
pt-PT: Precisas de começar com "git bisect start".
    Depois precisas de dar-me pelo menos uma revisão %s e %s.
    Para isso, podes usar "git bisect %s" e "git bisect %s".

en: bisecting only with a %s commit
pt-PT: bissetando apenas com uma memória %s

note: TRANSLATORS: Make sure to include [Y] and [n] in your translation. The program will only accept English input at this point.
en: Are you sure [Y/n]?
pt-PT: Tens a certeza [Y/n]?

en: no terms defined
pt-PT: termo nenhum definido

en: Your current terms are %s for the old state
    and %s for the new state.
pt-PT: Teus termos actuais são %s para o estado
    antigo e %s para o estado novo.

en: invalid argument %s for 'git bisect terms'.
    Supported options are: --term-good|--term-old and --term-bad|--term-new.
pt-PT: argumento inválido %s para 'git bisect terms'.
    Opções sustentadas: --term-good|--term-old e --term-bad|--term-new.

en: revision walk setup failed
pt-PT: falhou a configuração de percurso de revisões

en: could not open '%s' for appending
pt-PT: incapaz abrir '%s' para acrescentar

en: '' is not a valid term
pt-PT: '' é um termo inválido

en: unrecognized option: '%s'
pt-PT: opção desconhecida: '%s'

en: '%s' does not appear to be a valid revision
pt-PT: '%s' parece ser uma revisão inválida

en: bad HEAD - I need a HEAD
pt-PT: HEAD incorreta - é necessário uma HEAD

en: checking out '%s' failed. Try 'git bisect start <valid-branch>'.
pt-PT: falhou observar '%s'. Tenta 'git bisect start <ramo-válido>'.

en: won't bisect on cg-seek'ed tree
pt-PT: incapaz bissetar numa árvore "cg-seek'ada"

en: bad HEAD - strange symbolic ref
pt-PT: HEAD incorreta - referência simbólica estranha

en: invalid ref: '%s'
pt-PT: ref inválida: '%s'

en: You need to start by "git bisect start"
pt-PT: Deves começar com "git bisect start"

note: TRANSLATORS: Make sure to include [Y] and [n] in your translation. The program will only accept English input at this point.
en: Do you want me to do it for you [Y/n]?
pt-PT: Quer que eu faça isso por ti [Y/n]?

en: Please call `--bisect-state` with at least one argument
pt-PT: Por favor, chama `--bisect-state` com pelo menos um argumento

en: 'git bisect %s' can take only one argument.
pt-PT: 'git bisect %s' só leva um argumento.

en: Bad rev input: %s
pt-PT: Entrada de rev inválida: %s

en: Bad rev input (not a commit): %s
pt-PT: Entrada de rev inválida (é memória nenhuma): %s

en: We are not bisecting.
pt-PT: Estamos bissetando nada.

en: '%s'?? what are you talking about?
pt-PT: '%s'?? estás a falar de quê?

en: cannot read file '%s' for replaying
pt-PT: incapaz ler ficheiro '%s' para reprodução

en: running %s
pt-PT: executando %s

en: bisect run failed: no command provided.
pt-PT: execução bisseção falhou: providenciado comando nenhum.

en: unable to verify '%s' on good revision
pt-PT: incapaz de verificar '%s' em revisão boa

en: bisect run failed: exit code %d from '%s' is < 0 or >= 128
pt-PT: execução bisseção falhou: código de saída %d de '%s' é < 0 ou >= 128

en: cannot open file '%s' for writing
pt-PT: incapaz abrir ficheiro '%s' para escrita

en: bisect run cannot continue any more
pt-PT: execução bisseção incapaz de continuar

en: bisect run success
pt-PT: sucesso na execução bisseção

en: bisect found first bad commit
pt-PT: bisseção encontrou primeira memória má

en: bisect run failed: 'git bisect--helper --bisect-state %s' exited with error code %d
pt-PT: execução bisseção falhou: 'git bisect--helper --bisect-state %s' retornou com código de erro %d

en: reset the bisection state
pt-PT: restabelecer o estado de bisseção

en: check whether bad or good terms exist
pt-PT: verificar se existem termos bons ou maus

en: print out the bisect terms
pt-PT: mostrar termos de bisseção

en: start the bisect session
pt-PT: começar a sessão de bisseção

en: find the next bisection commit
pt-PT: encontrar próxima memória de bissecção

en: mark the state of ref (or refs)
pt-PT: marcar estado de ref (ou refs)

en: list the bisection steps so far
pt-PT: listar todos os passos de bisseção até então

en: replay the bisection process from the given file
pt-PT: refazer o processo de bisseção a partir de o ficheiro dado

en: skip some commits for checkout
pt-PT: saltar algumas memórias para uma observação

en: visualize the bisection
pt-PT: visualiza a bissecção

en: use <cmd>... to automatically bisect
pt-PT: usa <cmd>... para bissetar automaticamente.

en: no log for BISECT_WRITE
pt-PT: nenhum registo para BISECT_WRITE

en: --bisect-reset requires either no argument or a commit
pt-PT: --bisect-reset exige quer argumento nenhum ou uma memória

en: --bisect-terms requires 0 or 1 argument
pt-PT: --bisect-terms exige 0 ou 1 argumento

en: --bisect-next requires 0 arguments
pt-PT: --bisect-next exige 0 argumentos

en: --bisect-log requires 0 arguments
pt-PT: --bisect-log exige 0 argumentos

en: no logfile given
pt-PT: nenhum ficheiro-registo fornecido

en: git blame [<options>] [<rev-opts>] [<rev>] [--] <file>
pt-PT: git blame [<opções>] [<rev-opts>] [<rev>] [--] <ficheiro>

en: <rev-opts> are documented in git-rev-list(1)
pt-PT: <rev-opts> estão documentadas em git-rev-list(1)

en: expecting a color: %s
pt-PT: esperando cor: %s

en: cannot find revision %s to ignore
pt-PT: incapaz encontrar revisão %s para ignorar

en: show blame entries as we find them, incrementally
pt-PT: mostrar entradas de culpa à medida que forem encontradas, incrementalmente

en: do not show object names of boundary commits (Default: off)
pt-PT: mostrar nenhuns nomes de objeto de memórias fronteira (Predefinição: desativado)

en: do not treat root commits as boundaries (Default: off)
pt-PT: tratar nenhumas memórias raiz como fronteira (Predefinição: desativado)

en: show work cost statistics
pt-PT: mostrar estatísticas de custo de trabalho

en: force progress reporting
pt-PT: forçar informação de progresso

en: show output score for blame entries
pt-PT: mostrar a pontuação das entradas de culpa

en: show original filename (Default: auto)
pt-PT: mostrar nome do ficheiro original (Predefinição: auto)

en: show original linenumber (Default: off)
pt-PT: mostrar números de linha originais (Predefinição: desativado)

en: show in a format designed for machine consumption
pt-PT: mostrar em formato próprio para consumo por máquina

en: show porcelain format with per-line commit information
pt-PT: mostrar em formato de porcelana com informações de memória por linha

en: use the same output mode as git-annotate (Default: off)
pt-PT: usar o mesmo modo de saída que git-annotate (Predefinição: desativado)

en: show raw timestamp (Default: off)
pt-PT: mostrar carimbo cronológico em bruto (Predefinição: desativado)

en: show long commit SHA1 (Default: off)
pt-PT: mostrar SHA1 longo de memória (Predefinição: desativado)

en: suppress author name and timestamp (Default: off)
pt-PT: suprimir nome de autor e carimbo cronológico (Predefinição: desativado)

en: show author email instead of name (Default: off)
pt-PT: mostrar email de autor em vez do nome (Predefinição: desativado)

en: ignore whitespace differences
pt-PT: Ignorar as diferenças de espaço em branco

en: ignore <rev> when blaming
pt-PT: ignorar <rev> ao culpar

en: ignore revisions from <file>
pt-PT: ignorar revisões de <ficheiro>

en: color lines by age
pt-PT: cor de linhas por idade

en: spend extra cycles to find better match
pt-PT: gastar ciclos extra para encontrar uma melhor correspondência

en: use revisions from <file> instead of calling git-rev-list
pt-PT: usar revisões de <ficheiro> em vez de invocar git-rev-list

en: use <file>'s contents as the final image
pt-PT: usar o conteúdo de <ficheiro> como imagem final

en: score
pt-PT: pontuação

en: find line copies within and across files
pt-PT: encontrar linhas copiadas dentro e entre ficheiros

en: find line movements within and across files
pt-PT: encontrar linhas movidas dentro e entre ficheiros

en: range
pt-PT: intervalo

en: process only line range <start>,<end> or function :<funcname>
pt-PT: processar apenas intervalo de linhas <início>,<fim> ou função :<nome-função>

en: --progress can't be used with --incremental or porcelain formats
pt-PT: proibido usar --progress com --incremental ou formatos porcelana

note: TRANSLATORS: This string is used to tell us the maximum display width for a relative timestamp in "git blame" output.  For C locale, "4 years, 11 months ago", which takes 22 places, is the longest among various forms of relative timestamps, but your language may need more or fewer display columns.
en: 4 years, 11 months ago
pt-PT: há 4 anos e 11 meses atrás

en: file %s has only %lu line | file %s has only %lu lines
pt-PT[0]: ficheiro %s só tem %lu linha
pt-PT[1]: ficheiro %s só tem %lu linhas

en: Blaming lines
pt-PT: Linhas de culpa

en: git branch [<options>] [-r | -a] [--merged] [--no-merged]
pt-PT: git branch [<opções>] [-r | -a] [--merged] [--no-merged]

en: git branch [<options>] [-f] [--recurse-submodules] <branch-name> [<start-point>]
pt-PT: git branch [<opções>] [-f] [--recurse-submodules] <nome-ramo> [<ponto-de-partida>]

en: git branch [<options>] [-l] [<pattern>...]
pt-PT: git branch [<opções>] [-l] [<padrão>...]

en: git branch [<options>] [-r] (-d | -D) <branch-name>...
pt-PT: git branch [<opções>] [-r] (-d | -D) <nome-ramo>...

en: git branch [<options>] (-m | -M) [<old-branch>] <new-branch>
pt-PT: git branch [<opções>] (-m | -M) [<ramo-antigo>] <novo-ramo>

en: git branch [<options>] (-c | -C) [<old-branch>] <new-branch>
pt-PT: git branch [<opções>] (-c | -C) [<ramo-antigo>] <novo-ramo>

en: git branch [<options>] [-r | -a] [--points-at]
pt-PT: git branch [<opções>] [-r | -a] [--points-at]

en: git branch [<options>] [-r | -a] [--format]
pt-PT: git branch [<opções>] [-r | -a] [--format]

en: deleting branch '%s' that has been merged to
             '%s', but not yet merged to HEAD.
pt-PT: eliminando ramo '%s' que foi juntado a
             '%s', mas ainda está por juntar a HEAD.

en: not deleting branch '%s' that is not yet merged to
             '%s', even though it is merged to HEAD.
pt-PT: mantendo ramo '%s' que ainda está por juntar a
             '%s', apesar de já estar junto a HEAD.

en: Couldn't look up commit object for '%s'
pt-PT: Incapaz encontrar objeto memória para '%s'

en: The branch '%s' is not fully merged.
    If you are sure you want to delete it, run 'git branch -D %s'.
pt-PT: O ramo '%s' está por ser totalmente juntado.
    Se tens a certeza que queres eliminá-lo, executa 'git branch -D %s'.

en: Update of config-file failed
pt-PT: Falha ao atualizar o ficheiro de configuração

en: cannot use -a with -d
pt-PT: incapaz usar -a com -d

en: Couldn't look up commit object for HEAD
pt-PT: Incapaz de encontrar objeto memória para HEAD

en: Cannot delete branch '%s' checked out at '%s'
pt-PT: Incapaz eliminar ramo '%s' observado em '%s'

en: remote-tracking branch '%s' not found.
pt-PT: ramo de monitorização remoto '%s' por encontrar.

en: branch '%s' not found.
pt-PT: ramo '%s' por encontrar.

en: Deleted remote-tracking branch %s (was %s).
pt-PT: Ramo de monitorização remoto %s eliminado (era %s).

en: Deleted branch %s (was %s).
pt-PT: Ramo %s eliminado (era %s).

en: unable to parse format string
pt-PT: incapaz processar o formato string

en: could not resolve HEAD
pt-PT: incapaz resolver HEAD

en: HEAD (%s) points outside of refs/heads/
pt-PT: HEAD (%s) aponta para fora de refs/heads/

en: Branch %s is being rebased at %s
pt-PT: O ramo %s está a ser rebaseado em %s

en: Branch %s is being bisected at %s
pt-PT: Ramo %s está sendo bissetado em %s

en: cannot copy the current branch while not on any.
pt-PT: apenas podes copiar o ramo corrente enquanto estás num.

en: cannot rename the current branch while not on any.
pt-PT: apenas podes renomear o ramo corrente enquanto estás num.

en: Invalid branch name: '%s'
pt-PT: Nome de ramo inválido: '%s'

en: Branch rename failed
pt-PT: Renomear ramo falhou

en: Branch copy failed
pt-PT: Copiar ramo falhou

en: Created a copy of a misnamed branch '%s'
pt-PT: Criei uma cópia de ramo incorretamente denominado '%s'

en: Renamed a misnamed branch '%s' away
pt-PT: Renomeei o ramo incorretamente denominado '%s'

en: Branch renamed to %s, but HEAD is not updated!
pt-PT: Ramo renomeado para %s, mas HEAD está desatualizada!

en: Branch is renamed, but update of config-file failed
pt-PT: Ramo mudou de nome, mas a atualização do ficheiro de configuração falhou

en: Branch is copied, but update of config-file failed
pt-PT: Ramo foi copiado, mas a atualização do ficheiro de configuração falhou

en: Please edit the description for the branch
      %s
    Lines starting with '%c' will be stripped.
pt-PT: Por favor, edita a descrição do ramo
      %s
    Linha começadas com '%c' serão removidas.

en: Generic options
pt-PT: Opções genéricas

en: show hash and subject, give twice for upstream branch
pt-PT: mostrar hash e assunto, duplica para ramo upstream

en: suppress informational messages
pt-PT: suprimir mensagens informativas

en: set branch tracking configuration
pt-PT: mostrar configuração de monitorização de ramo

en: do not use
pt-PT: deixar de usar

en: change the upstream info
pt-PT: alterar info de upstream

en: unset the upstream info
pt-PT: indefinir info de upstream

en: use colored output
pt-PT: usar saída colorida

en: act on remote-tracking branches
pt-PT: atuar sobre ramos remotos de monitorização

en: print only branches that contain the commit
pt-PT: mostrar apenas ramos que contenham a memória

en: print only branches that don't contain the commit
pt-PT: mostrar apenas ramos a que falte a memória

en: Specific git-branch actions:
pt-PT: Ações específicas de git-branch:

en: list both remote-tracking and local branches
pt-PT: listar quer ramos de monitorização remotos quer ramos locais

en: delete fully merged branch
pt-PT: eliminar ramo que está totalmente junto

en: delete branch (even if not merged)
pt-PT: elimina ramo (mesmo que esteja por juntar)

en: move/rename a branch and its reflog
pt-PT: mover/renomear ramo e seu registo-ref

en: move/rename a branch, even if target exists
pt-PT: mover/renomear um ramo, mesmo se existe alvo

en: copy a branch and its reflog
pt-PT: copiar ramo e seu registo-ref

en: copy a branch, even if target exists
pt-PT: copiar um ramo, mesmo se existe alvo

en: list branch names
pt-PT: listar nomes de ramos

en: show current branch name
pt-PT: mostrar nome de ramo atual

en: create the branch's reflog
pt-PT: criar registo-ref de ramo

en: edit the description for the branch
pt-PT: editar a descrição de ramo

en: force creation, move/rename, deletion
pt-PT: forçar criação, mover/renomear, eliminação

en: print only branches that are merged
pt-PT: mostrar apenas ramos que estão juntos

en: print only branches that are not merged
pt-PT: mostrar apenas ramos que estão por juntar

en: list branches in columns
pt-PT: listar ramos em colunas

en: object
pt-PT: objeto

en: print only branches of the object
pt-PT: mostrar apenas ramos de objeto

en: sorting and filtering are case insensitive
pt-PT: ordenar e filtrar são insensíveis a maiúsculas

en: recurse through submodules
pt-PT: percorrer recursivamente pelos submódulos

en: format to use for the output
pt-PT: formato a usar na saída

en: HEAD not found below refs/heads!
pt-PT: HEAD ficou por encontrar em refs/heads!

en: branch name required
pt-PT: nome do ramo é obrigatório

en: Cannot give description to detached HEAD
pt-PT: Incapaz de dar descrição a HEAD desanexada

en: cannot edit description of more than one branch
pt-PT: incapaz editar descrição de mais do que um ramo

en: No commit on branch '%s' yet.
pt-PT: Ainda sem memórias em ramo '%s'.

en: No branch named '%s'.
pt-PT: Ramo nenhum denominado '%s'.

en: too many branches for a copy operation
pt-PT: demasiados ramos para uma operação de cópia

en: too many arguments for a rename operation
pt-PT: demasiados argumentos para uma operação de renomeação

en: too many arguments to set new upstream
pt-PT: demasiados argumentos para definir novo upstream

en: could not set upstream of HEAD to %s when it does not point to any branch.
pt-PT: apenas pode definir upstream de HEAD para %s quando aponta para qualquer ramo.

en: no such branch '%s'
pt-PT: ramo '%s' inexistente

en: branch '%s' does not exist
pt-PT: ramo '%s' é inexistente

en: too many arguments to unset upstream
pt-PT: demasiados argumentos para indefinir upstream

en: could not unset upstream of HEAD when it does not point to any branch.
pt-PT: apenas posso indefinir upstream de HEAD quando aponta para qualquer ramo.

en: Branch '%s' has no upstream information
pt-PT: Ramo '%s' tem informação de upstream nenhuma

en: The -a, and -r, options to 'git branch' do not take a branch name.
    Did you mean to use: -a|-r --list <pattern>?
pt-PT: As opções -a, e -r, em 'git branch' levam nome de branch nenhum.
    Quiseste utilizar: -a|-r --list <padrão>?

en: the '--set-upstream' option is no longer supported. Please use '--track' or '--set-upstream-to' instead.
pt-PT: opção --set-upstream está obsoleta. Por favor, usa '--track' ou '--set-upstream-to invés.

en: git version:
pt-PT: versão git:

en: uname() failed with error '%s' (%d)
pt-PT: uname() falhou com erro '%s' (%d)

en: compiler info:
pt-PT: info de compilador:

en: libc info:
pt-PT: info de libc:

en: not run from a git repository - no hooks to show
pt-PT: executado fora de repositório git - com ganchos nenhuns para mostrar

en: git bugreport [-o|--output-directory <file>] [-s|--suffix <format>]
pt-PT: git bugreport [-o|--output-directory <ficheiro>] [-s|--suffix <formato>]

en: specify a destination for the bugreport file
pt-PT: especifica um destino para o ficheiro de reporte de bug

en: specify a strftime format suffix for the filename
pt-PT: especifica um sufixo strftime para o ficheiro

en: could not create leading directories for '%s'
pt-PT: incapaz criar pastas superiores para '%s'

en: System Info
pt-PT: Info de sistema

en: Enabled Hooks
pt-PT: Ganchos Ativados

en: unable to write to %s
pt-PT: incapaz escrever para %s

en: Created new report at '%s'.
pt-PT: Criado novo reporte em '%s'.

en: git bundle create [<options>] <file> <git-rev-list args>
pt-PT: git bundle create [<opções>] <ficheiro> <args lista-git-rev>

en: git bundle verify [<options>] <file>
pt-PT: git bundle verify [<opções>] <ficheiro>

en: git bundle list-heads <file> [<refname>...]
pt-PT: git bundle list-heads <ficheiro> [<nome-ref>...]

en: git bundle unbundle <file> [<refname>...]
pt-PT: git bundle unbundle <ficheiro> [<nome-ref>...]

en: do not show progress meter
pt-PT: mostrar medidor de progresso nenhum

en: show progress meter
pt-PT: mostrar medidor de progresso

en: show progress meter during object writing phase
pt-PT: mostrar medidor de progresso durante fase de escrita de objetos

en: similar to --all-progress when progress meter is shown
pt-PT: semelhante a --all-progress quando o medidor de progresso é mostrado

en: specify bundle format version
pt-PT: especifica formato de versão de arquivo-pacote

en: Need a repository to create a bundle.
pt-PT: É necessário um repositório para criar um arquivo-pacote.

en: do not show bundle details
pt-PT: mostrar nenhuns detalhes de arquivo-pacote

en: %s is okay
pt-PT: %s está ok

en: Need a repository to unbundle.
pt-PT: É preciso um repositório para desarquivar.

en: Unbundling objects
pt-PT: Desarquivando objetos

en: Unknown subcommand: %s
pt-PT: Subcomando desconhecido: %s

en: empty command in input
pt-PT: comando vazio na entrada

en: whitespace before command: '%s'
pt-PT: espaço-em-branco antes de comando: '%s'

en: %s requires arguments
pt-PT: %s exige argumentos

en: %s takes no arguments
pt-PT: %s leva argumentos nenhuns

en: unknown command: '%s'
pt-PT: comando desconhecido: '%s'

en: only one batch option may be specified
pt-PT: apenas uma opção batch pode ser especificada

en: git cat-file <type> <object>
pt-PT: git cat-file <type> <objeto>

en: git cat-file (-e | -p) <object>
pt-PT: git cat-file (-e | -p) <objeto>

en: Check object existence or emit object contents
pt-PT: Verifica existência de objeto ou emite conteúdo de objeto

en: check if <object> exists
pt-PT: verificando se <objeto> existe

en: pretty-print <object> content
pt-PT: mostrar bonitinho o conteúdo de <objeto>

en: show object type (one of 'blob', 'tree', 'commit', 'tag', ...)
pt-PT: mostrar tipo de objeto (um de 'blob', 'árvore', 'memória', 'etiqueta', ...)

en: show object size
pt-PT: mostrar tamanho do objeto

en: allow -s and -t to work with broken/corrupt objects
pt-PT: permitir que -s e -t funcionem com objetos danificados/corrompidos

en: read commands from stdin
pt-PT: ler comandos de entrada padrão

en: buffer --batch output
pt-PT: carregar a saída de --batch

en: follow in-tree symlinks
pt-PT: seguir ligação simbólica de dentro da árvore

en: do not order objects before emitting them
pt-PT: proibido ordenar objetos antes de emiti-los

en: run textconv on object's content
pt-PT: executar textconv sobre o conteúdo de objeto

en: run filters on object's content
pt-PT: executar filtros sobre o conteúdo de objeto

en: blob|tree
pt-PT: blob|árvore

en: use a <path> for (--textconv | --filters); Not with 'batch'
pt-PT: usar um <caminho> para (--textconv | --filters); sem 'batch'

en: path|tree-ish
pt-PT: caminho|arvoredo

en: '%s' requires a batch mode
pt-PT: '%s' exige um modo em lote

en: '-%c' is incompatible with batch mode
pt-PT: '-%c' é incompatível com modo em lote

en: batch modes take no arguments
pt-PT: modos lote levam nenhuns argumentos

en: git check-attr [-a | --all | <attr>...] [--] <pathname>...
pt-PT: git check-attr [-a | --all | <atributo>...] [--] <caminho>...

en: git check-attr --stdin [-z] [-a | --all | <attr>...]
pt-PT: git check-attr --stdin [-z] [-a | --all | <atributo>...]

en: report all attributes set on file
pt-PT: reportar todos os atributos definidos no ficheiro

en: use .gitattributes only from the index
pt-PT: usar apenas .gitattributes de cenário

en: read file names from stdin
pt-PT: ler nomes de ficheiros da entrada padrão

en: terminate input and output records by a NUL character
pt-PT: terminar registos da entrada e da saída com um carácter NUL

en: suppress progress reporting
pt-PT: suprimir informação de progresso

en: show non-matching input paths
pt-PT: mostrar caminhos de entrada sem correspondência

en: ignore index when checking
pt-PT: ignorar cenário ao verificar

en: cannot specify pathnames with --stdin
pt-PT: incapaz especificar nomes de caminho com --stdin

en: -z only makes sense with --stdin
pt-PT: -z só faz sentido com --stdin

en: no path specified
pt-PT: caminho nenhum especificado

en: --quiet is only valid with a single pathname
pt-PT: --quiet só é válido com um único caminho

en: cannot have both --quiet and --verbose
pt-PT: incapaz usar ambos --quiet e --verbose

en: --non-matching is only valid with --verbose
pt-PT: --non-matching só é válido com --verbose

en: git check-mailmap [<options>] <contact>...
pt-PT: git check-mailmap [<opções>] <contacto>...

en: also read contacts from stdin
pt-PT: também ler contactos da entrada padrão

en: unable to parse contact: %s
pt-PT: incapaz processar contato: %s

en: no contacts specified
pt-PT: contato nenhum especificado

en: git checkout--worker [<options>]
pt-PT: git checkout--worker [<opções>]

en: when creating files, prepend <string>
pt-PT: ao criar ficheiros, preceder com <string>

en: git checkout-index [<options>] [--] [<file>...]
pt-PT: git checkout-index [<opções>] [--] [<ficheiro>...]

en: stage should be between 1 and 3 or all
pt-PT: cenário tem de ser entre 1 e 3 ou all

en: check out all files in the index
pt-PT: observar todos os ficheiros de cenário

en: force overwrite of existing files
pt-PT: forçar o sobrescrever de ficheiros existentes

en: no warning for existing files and files not in index
pt-PT: aviso nenhum para ficheiros existentes e ficheiros fora de cenário

en: don't checkout new files
pt-PT: observar ficheiros novos nenhuns

en: update stat information in the index file
pt-PT: atualizar informação de stat no ficheiro de cenário

en: read list of paths from the standard input
pt-PT: ler lista de caminhos da entrada padrão

en: write the content to temporary files
pt-PT: escrever o conteúdo em ficheiros temporários

en: copy out the files from named stage
pt-PT: copiar os ficheiros do cenário indicado

en: git checkout [<options>] <branch>
pt-PT: git checkout [<opções>] <ramo>

en: git checkout [<options>] [<branch>] -- <file>...
pt-PT: git checkout [<opções>] [<ramo>] -- <ficheiro>...

en: git switch [<options>] [<branch>]
pt-PT: git switch [<opções>] [<ramo>]

en: git restore [<options>] [--source=<branch>] <file>...
pt-PT: git restore [<opções>] [--source=<ramo>] <ficheiro>...

en: path '%s' does not have our version
pt-PT: caminho '%s' é diferente da nossa versão

en: path '%s' does not have their version
pt-PT: caminho '%s' é diferente da versão deles

en: path '%s' does not have all necessary versions
pt-PT: caminho '%s' falta todas as versões necessárias

en: path '%s' does not have necessary versions
pt-PT: caminho '%s' falta as versões necessárias

en: path '%s': cannot merge
pt-PT: caminho '%s': incapaz juntar

en: Unable to add merge result for '%s'
pt-PT: Incapaz adicionar o resultado da junção para '%s'

en: Recreated %d merge conflict | Recreated %d merge conflicts
pt-PT[0]: Recriar %d conflito de junção
pt-PT[1]: Recriar %d conflitos de junção

en: Updated %d path from %s | Updated %d paths from %s
pt-PT[0]: Atualizado %d caminho de %s
pt-PT[1]: Atualizados %d caminhos de %s

en: '%s' cannot be used with updating paths
pt-PT: '%s' incapaz ser usado com caminhos em atualização

en: Cannot update paths and switch to branch '%s' at the same time.
pt-PT: Incapaz atualizar caminhos e, ao mesmo tempo, mudar para ramo '%s'.

en: '%s' must be used when '%s' is not specified
pt-PT: '%s' tem de ser usado quando '%s' está por ser especificado

en: '%s' or '%s' cannot be used with %s
pt-PT: '%s' ou '%s'  incapaz ser usado com %s

en: path '%s' is unmerged
pt-PT: caminho '%s' está por juntar

en: you need to resolve your current index first
pt-PT: primeiro precisas resolver teu cenário atual

en: Can not do reflog for '%s': %s
pt-PT: Incapaz fazer reflog para '%s': %s

en: HEAD is now at
pt-PT: HEAD está agora em

en: unable to update HEAD
pt-PT: incapaz atualizar HEAD

en: Reset branch '%s'
pt-PT: Restabelecer ramo '%s'

en: Already on '%s'
pt-PT: Já em '%s'

en: Switched to and reset branch '%s'
pt-PT: Trocou para e restabeleceu o ramo '%s'

en: Switched to a new branch '%s'
pt-PT: Trocou para um novo ramo '%s'

en: Switched to branch '%s'
pt-PT: Trocou para o ramo '%s'

en:  ... and %d more.
pt-PT:  ... e mais %d.

en: Warning: you are leaving %d commit behind, not connected to
    any of your branches:
    
    %s
     | Warning: you are leaving %d commits behind, not connected to
    any of your branches:
    
    %s
pt-PT[0]: Aviso: estás deixando %d memória para trás, desconectada de qualquer dos teus ramos:
    
    %s
pt-PT[1]: Aviso: estás deixando %d memórias para trás, desconectadas de qualquer dos teus ramos:
    
    %s

en: If you want to keep it by creating a new branch, this may be a good time
    to do so with:
    
     git branch <new-branch-name> %s
    
     | If you want to keep them by creating a new branch, this may be a good time
    to do so with:
    
     git branch <new-branch-name> %s
pt-PT[0]: Se desejas mantê-lo, criando um novo ramo, agora é uma boa altura
    para fazê-lo com:
    
     git branch <nome-do-novo-ramo> %s
pt-PT[1]: Se desejas mantê-los, criando um novo ramo, agora é uma boa altura
    para fazê-lo com:
    
     git branch <nome-do-novo-ramo> %s

en: internal error in revision walk
pt-PT: erro interno durante o curso de revisões

en: Previous HEAD position was
pt-PT: A posição anterior de HEAD era

en: You are on a branch yet to be born
pt-PT: Estás num ramo ainda por nascer

en: '%s' matched multiple (%d) remote tracking branches
pt-PT: '%s' correspondeu a múltiplos (%d) ramos remotos de monitorização

en: only one reference expected
pt-PT: apenas uma referência esperada

en: only one reference expected, %d given.
pt-PT: esperava apenas uma referência, %d fornecidas.

en: invalid reference: %s
pt-PT: referência inválida: %s

en: reference is not a tree: %s
pt-PT: referência é árvore nenhuma: %s

en: a branch is expected, got tag '%s'
pt-PT: esperado um ramo, recebi etiqueta '%s'

en: a branch is expected, got remote branch '%s'
pt-PT: esperado um ramo, recebi ramo remoto '%s'

en: a branch is expected, got '%s'
pt-PT: esperado um ramo, recebi '%s'

en: a branch is expected, got commit '%s'
pt-PT: esperado um ramo, recebi memória '%s'

en: you are switching branch while bisecting
pt-PT: estás trocando de ramo enquanto bissetas

en: paths cannot be used with switching branches
pt-PT: incapaz usar caminhos com a troca de ramos

en: '%s' cannot be used with switching branches
pt-PT: incapaz usar '%s' com a troca de ramos

en: '%s' cannot be used with '%s'
pt-PT: incapaz usar '%s' com '%s'

en: '%s' cannot take <start-point>
pt-PT: '%s' incapaz de receber <ponto-inicial>

en: Cannot switch branch to a non-commit '%s'
pt-PT: Apenas posso trocar ramo para uma memória, não para '%s'

en: missing branch or commit argument
pt-PT: faltando argumento de ramo ou memória

en: perform a 3-way merge with the new branch
pt-PT: realizar uma tri-junção com o novo ramo

en: style
pt-PT: estilo

en: conflict style (merge, diff3, or zdiff3)
pt-PT: estilo de conflito (merge, diff3 ou zdiff3)

en: detach HEAD at named commit
pt-PT: desanexar HEAD na memória indicada

en: force checkout (throw away local modifications)
pt-PT: forçar observação (descartar modificações locais)

en: new-branch
pt-PT: novo-ramo

en: new unparented branch
pt-PT: novo ramo sem parente

en: update ignored files (default)
pt-PT: atualizar ficheiros ignorados (predefinição)

en: do not check if another worktree is holding the given ref
pt-PT: deixar por verificar se outra árvore-trabalho contém a ref dada

en: checkout our version for unmerged files
pt-PT: observa a nossa versão dos ficheiros por juntar

en: checkout their version for unmerged files
pt-PT: observa a versão deles dos ficheiros por juntar

en: do not limit pathspecs to sparse entries only
pt-PT: abranger espetro-caminhos além de entradas dispersas

en: options '-%c', '-%c', and '%s' cannot be used together
pt-PT: opções '-%c', '-%c' e '%s' incapaz serem usadas juntas

en: --track needs a branch name
pt-PT: --track precisa de um nome de ramo

en: missing branch name; try -%c
pt-PT: faltando nome de ramo; tenta -%c

en: could not resolve %s
pt-PT: incapaz resolver %s

en: invalid path specification
pt-PT: especificação de caminho inválida

en: git checkout: --detach does not take a path argument '%s'
pt-PT: git checkout: --detach recusa caminho '%s' como argumento

en: git checkout: --ours/--theirs, --force and --merge are incompatible when
    checking out of the index.
pt-PT: git checkout: --ours/--theirs, --force e --merge são incompatíveis
    durante a observação do cenário.

en: you must specify path(s) to restore
pt-PT: tens de especificar caminho(s) a restaurar

en: branch
pt-PT: ramo

en: create and checkout a new branch
pt-PT: criar e observar um novo ramo

en: create/reset and checkout a branch
pt-PT: criar/restabelecer e observar um ramo

en: create reflog for new branch
pt-PT: criar registo-ref para novo ramo

en: second guess 'git checkout <no-such-branch>' (default)
pt-PT: tentando adivinhar 'git checkout <ramo-inexistente>' (predefinido)

en: use overlay mode (default)
pt-PT: usar modo overlay (predefinido)

en: create and switch to a new branch
pt-PT: criar e trocar para um novo ramo

en: create/reset and switch to a branch
pt-PT: criar/restabelecer e trocar para um ramo

en: second guess 'git switch <no-such-branch>'
pt-PT: tentando adivinhar 'git switch <ramo-inexistente>'

en: throw away local modifications
pt-PT: descartar modificações locais

en: restore the index
pt-PT: restaurar o cenário

en: restore the working tree (default)
pt-PT: restaurar a árvore-trabalho (predefinido)

en: ignore unmerged entries
pt-PT: ignora entradas por juntar

en: use overlay mode
pt-PT: usar modo overlay

en: git clean [-d] [-f] [-i] [-n] [-q] [-e <pattern>] [-x | -X] [--] <paths>...
pt-PT: git clean [-d] [-f] [-i] [-n] [-q] [-e <padrão>] [-x | -X] [--] <caminhos>...

en: Removing %s
pt-PT: Removendo %s

en: Would remove %s
pt-PT: Removeria %s

en: Skipping repository %s
pt-PT: Saltando o repositório %s

en: Would skip repository %s
pt-PT: Saltaria o repositório %s

en: could not lstat %s
pt-PT: incapaz lstat %s

en: Refusing to remove current working directory
pt-PT: Recusando remover pasta-trabalho atual

en: Would refuse to remove current working directory
pt-PT: Recusaria remover pasta-trabalho atual

en: Prompt help:
    1          - select a numbered item
    foo        - select item based on unique prefix
               - (empty) select nothing
pt-PT: Ajuda de linha de comandos:
    1          - selecionar um item numerado
    foo        - selecionar item baseado no prefixo único
               - (vazio) seleciona nada

en: Prompt help:
    1          - select a single item
    3-5        - select a range of items
    2-3,6-9    - select multiple ranges
    foo        - select item based on unique prefix
    -...       - unselect specified items
    *          - choose all items
               - (empty) finish selecting
pt-PT: Ajuda de linha de comandos:
    1          - selecionar um único item
    3-5        - selecionar um intervalo de items
    2-3,6-9    - selecionar múltiplos intervalos
    foo        - selecionar item baseado no prefixo único
    -...       - desselecionar itens especificados
    *          - escolher todos os itens
               - (vazio) concluir seleção

en: Huh (%s)?
pt-PT: O quê (%s)?

en: Input ignore patterns>>
pt-PT: Introduz padrões a ignorar>>

en: WARNING: Cannot find items matched by: %s
pt-PT: AVISO: Incapaz encontrar items correspondentes a: %s

en: Select items to delete
pt-PT: Seleciona itens para eliminar

note: TRANSLATORS: Make sure to keep [y/N] as is
en: Remove %s [y/N]?
pt-PT: Remover %s [y/N]?

en: clean               - start cleaning
    filter by pattern   - exclude items from deletion
    select by numbers   - select items to be deleted by numbers
    ask each            - confirm each deletion (like "rm -i")
    quit                - stop cleaning
    help                - this screen
    ?                   - help for prompt selection
pt-PT: clean               - começar a limpar
    filter by pattern   - excluir itens da eliminação
    select by numbers   - selecionar itens para serem eliminados por número
    ask each            - confirmar cada eliminação (como "rm -i")
    quit                - parar limpeza
    help                - esta ajuda
    ?                   - ajuda para a seleção em linha de comandos

en: Would remove the following item: | Would remove the following items:
pt-PT[0]: Removeria o seguinte item:
pt-PT[1]: Removeria os seguintes itens:

en: No more files to clean, exiting.
pt-PT: Mais nenhum ficheiro por limpar, saindo.

en: do not print names of files removed
pt-PT: deixar de mostrar nomes de ficheiros removidos

en: force
pt-PT: forçar

en: interactive cleaning
pt-PT: limpeza interativa

en: remove whole directories
pt-PT: remover pastas inteiras

en: pattern
pt-PT: padrão

en: add <pattern> to ignore rules
pt-PT: adicionar <padrão> às regras ignoradas

en: remove ignored files, too
pt-PT: também remover ficheiros ignorados

en: remove only ignored files
pt-PT: remover apenas ficheiros ignorados

en: clean.requireForce set to true and neither -i, -n, nor -f given; refusing to clean
pt-PT: clean.requireForce definido como true e nenhum -i, -n, ou -f fornecido; recusando limpar

en: clean.requireForce defaults to true and neither -i, -n, nor -f given; refusing to clean
pt-PT: clean.requireForce predefinido como true e nenhum -i, -n, ou -f fornecido; recusando limpar

en: -x and -X cannot be used together
pt-PT: -x e -X incapazes de serem usados juntos

en: git clone [<options>] [--] <repo> [<dir>]
pt-PT: git clone [<opções>] [--] <repo> [<pasta>]

en: don't clone shallow repository
pt-PT: clonar nenhum repositório superficial

en: don't create a checkout
pt-PT: deixar por criar a observação

en: create a bare repository
pt-PT: criar um repositório nu

en: create a mirror repository (implies bare)
pt-PT: criar um repositório-espelho (implica repositório nu)

en: to clone from a local repository
pt-PT: para clonar de um repositório local

en: don't use local hardlinks, always copy
pt-PT: usa hardlinks nenhuns, copia sempre

en: setup as shared repository
pt-PT: configurar como repositório partilhado

en: pathspec
pt-PT: espetro-caminho

en: initialize submodules in the clone
pt-PT: inicializar submódulos no clone

en: number of submodules cloned in parallel
pt-PT: número de submódulos clonados em paralelo

en: template-directory
pt-PT: pasta-modelo

en: directory from which templates will be used
pt-PT: pasta que contém os modelos a usar

en: reference repository
pt-PT: repositório de referência

en: use --reference only while cloning
pt-PT: usar --reference apenas enquanto clonando

en: name
pt-PT: nome

en: use <name> instead of 'origin' to track upstream
pt-PT: usar <nome> em vez de 'origin' monitorizar upstream

en: checkout <branch> instead of the remote's HEAD
pt-PT: observar <ramo> em vez de HEAD de remoto

en: path to git-upload-pack on the remote
pt-PT: caminho para git-upload-pack no remoto

en: depth
pt-PT: profundidade

en: create a shallow clone of that depth
pt-PT: criar um clone superficial com essa profundidade

en: time
pt-PT: hora

en: create a shallow clone since a specific time
pt-PT: criar um clone superficial desde uma data específica

en: revision
pt-PT: revisão

en: deepen history of shallow clone, excluding rev
pt-PT: aprofundar o histórico de clone superficial, excluindo a revisão

en: clone only one branch, HEAD or --branch
pt-PT: clonar apenas um ramo, HEAD ou --branch

en: don't clone any tags, and make later fetches not to follow them
pt-PT: clonar nenhuma etiqueta, e fazer buscas seguintes seguir nenhuma

en: any cloned submodules will be shallow
pt-PT: qualquer submódulo clonado será superficial

en: gitdir
pt-PT: pasta-git

en: separate git dir from working tree
pt-PT: separar pasta git de árvore-trabalho

en: key=value
pt-PT: chave=valor

en: set config inside the new repository
pt-PT: definir configuração dentro do novo repositório

en: server-specific
pt-PT: específico do servidor

en: option to transmit
pt-PT: opção a transmitir

en: use IPv4 addresses only
pt-PT: usar apenas endereços IPv4

en: use IPv6 addresses only
pt-PT: usar apenas endereços IPv6

en: any cloned submodules will use their remote-tracking branch
pt-PT: qualquer submódulo clonado usará seu ramo remoto de monitorização

en: initialize sparse-checkout file to include only files at root
pt-PT: iniciar ficheiro de observação-dispersa para incluir apenas ficheiros em raiz

en: info: Could not add alternate for '%s': %s
pt-PT: info: Incapaz adicionar sobressalente para '%s': %s

en: %s exists and is not a directory
pt-PT: %s existe e é pasta nenhuma

en: failed to start iterator over '%s'
pt-PT: falhou começar iterador em '%s'

en: failed to create link '%s'
pt-PT: falhou criar a ligação '%s'

en: failed to copy file to '%s'
pt-PT: falhou copiar o ficheiro para '%s'

en: failed to iterate over '%s'
pt-PT: falhou iterar sobre '%s'

en: done.
pt-PT: concluído.

en: Clone succeeded, but checkout failed.
    You can inspect what was checked out with 'git status'
    and retry with 'git restore --source=HEAD :/'
pt-PT: Clonagem com sucesso, mas a observação falhou.
    Podes inspecionar o que foi observado com 'git status'
    e repetir com 'git restore --source=HEAD :/'

en: Could not find remote branch %s to clone.
pt-PT: Incapaz encontrar ramo remoto %s para clonar.

en: unable to update %s
pt-PT: incapaz atualizar %s

en: failed to initialize sparse-checkout
pt-PT: falhou iniciar observação-dispersa

en: remote HEAD refers to nonexistent ref, unable to checkout.
pt-PT: HEAD remota refere-se a referência inexistente, incapaz de observar.

en: unable to checkout working tree
pt-PT: incapaz de observar árvore-trabalho

en: unable to write parameters to config file
pt-PT: incapaz escrever parâmetros para ficheiro config

en: cannot repack to clean up
pt-PT: incapaz reempacotar para limpar

en: cannot unlink temporary alternates file
pt-PT: incapaz unlink ficheiro sobressalente temporário

en: Too many arguments.
pt-PT: Demasiados argumentos.

en: You must specify a repository to clone.
pt-PT: Tens de especificar um repositório para clonar.

en: options '%s' and '%s %s' cannot be used together
pt-PT: opções '%s' e '%s %s' incapaz serem usadas juntas

en: repository '%s' does not exist
pt-PT: repositório '%s' é inexistente

en: depth %s is not a positive number
pt-PT: profundidade %s é número positivo nenhum

en: destination path '%s' already exists and is not an empty directory.
pt-PT: caminho de destino '%s' já existe e é pasta vazia nenhuma.

en: repository path '%s' already exists and is not an empty directory.
pt-PT: caminho de repositório '%s' já existe e é pasta vazia nenhuma.

en: working tree '%s' already exists.
pt-PT: árvore-trabalho '%s' já existe.

en: could not create leading directories of '%s'
pt-PT: incapaz criar as pastas superiores de '%s'

en: could not create work tree dir '%s'
pt-PT: incapaz criar pasta de árvore-trabalho '%s'

en: Cloning into bare repository '%s'...
pt-PT: Clonando para repositório nu '%s'...

en: Cloning into '%s'...
pt-PT: Clonando para '%s'...

en: clone --recursive is not compatible with both --reference and --reference-if-able
pt-PT: clone --recursive é incompatível com ambos --reference e --reference-if-able

en: '%s' is not a valid remote name
pt-PT: '%s' é nome de remoto inválido

en: --depth is ignored in local clones; use file:// instead.
pt-PT: --depth é ignorado em clones locais; usa file:// invés.

en: --shallow-since is ignored in local clones; use file:// instead.
pt-PT: --shallow-since é ignorado em clones locais; usa file:// invés.

en: --shallow-exclude is ignored in local clones; use file:// instead.
pt-PT: --shallow-exclude é ignorado em clones locais; usa file:// invés.

en: --filter is ignored in local clones; use file:// instead.
pt-PT: --filter é ignorado em clones locais; usa file:// invés.

en: source repository is shallow, ignoring --local
pt-PT: repositório da fonte é superficial, ignorando --local

en: --local is ignored
pt-PT: --local ignorado

en: remote transport reported error
pt-PT: transporte remoto reportou erro

en: Remote branch %s not found in upstream %s
pt-PT: Ramo remoto %s por encontrar em upstream %s

en: You appear to have cloned an empty repository.
pt-PT: Pareces ter clonado um repositório vazio.

en: git column [<options>]
pt-PT: git column [<opções>]

en: lookup config vars
pt-PT: encontrar vars de config

en: layout to use
pt-PT: esquema a usar

en: maximum width
pt-PT: largura máxima

en: padding space on left border
pt-PT: espaço de preenchimento na borda esquerda

en: padding space on right border
pt-PT: espaço de preenchimento na borda direita

en: padding space between columns
pt-PT: espaço de preenchimento entre colunas

en: --command must be the first argument
pt-PT: --command deve ser o primeiro argumento

en: git commit-graph verify [--object-dir <objdir>] [--shallow] [--[no-]progress]
pt-PT: git commit-graph verify [--object-dir <pasta-de-obj>] [--shallow] [--[no-]progress]

en: git commit-graph write [--object-dir <objdir>] [--append] [--split[=<strategy>]] [--reachable|--stdin-packs|--stdin-commits] [--changed-paths] [--[no-]max-new-filters <n>] [--[no-]progress] <split options>
pt-PT: git commit-graph write [--object-dir <pasta-de-obj>] [--append] [--split[=<estratégia>]] [--reachable|--stdin-packs|--stdin-commits] [--changed-paths] [--[no-]max-new-filters <n>] [--[no-]progress] <opções de divisão>

en: dir
pt-PT: pasta

en: Could not open commit-graph '%s'
pt-PT: Incapaz abrir grafo-memória '%s'

en: unrecognized --split argument, %s
pt-PT: argumento --split desconhecido, %s

en: unexpected non-hex object ID: %s
pt-PT: ID não-hex de objeto inesperado: %s

en: only expire files older than a given date-time
pt-PT: apenas expirar ficheiros fornecidos mais velhos que data

en: unrecognized subcommand: %s
pt-PT: subcomando desconhecido: %s

en: not a valid object name %s
pt-PT: nome de objeto inválido %s

en: parent
pt-PT: parente

en: message
pt-PT: mensagem

en: commit message
pt-PT: mensagem de memória

en: GPG sign commit
pt-PT: assinar memória com GPG

en: git commit [<options>] [--] <pathspec>...
pt-PT: git commit [<opções>] [--] <espetro-caminho>...

en: git status [<options>] [--] <pathspec>...
pt-PT: git status [<opções>] [--] <espetro-caminho>...

en: You asked to amend the most recent commit, but doing so would make
    it empty. You can repeat your command with --allow-empty, or you can
    remove the commit entirely with "git reset HEAD^".
pt-PT: Pediste para emendar a memória mais recente, mas ao fazê-lo torná-la-ia
    vazia. Podes repetir o teu comando com --allow-empty, ou podes remover a
    memória completamente com "git reset HEAD^".

en: The previous cherry-pick is now empty, possibly due to conflict resolution.
    If you wish to commit it anyway, use:
    
        git commit --allow-empty
pt-PT: A apanha anterior está vazia, possivelmente devido à resolução de conflito.
    Se, mesmo assim, desejas memorizá-la, usa:
    
        git commit --allow-empty

en: Otherwise, please use 'git rebase --skip'
pt-PT: Caso contrário, por favor usa 'git rebase --skip'

en: Otherwise, please use 'git cherry-pick --skip'
pt-PT: Caso contrário, por favor usa 'git cherry-pick --skip'

en: failed to unpack HEAD tree object
pt-PT: falhou desempacotar o objeto árvore HEAD

en: No paths with --include/--only does not make sense.
pt-PT: --include/--only só fazem sentido, indicando caminhos.

en: unable to create temporary index
pt-PT: incapaz criar cenário temporário

en: interactive add failed
pt-PT: falha ao adicionar interativamente

en: unable to update temporary index
pt-PT: incapaz atualizar cenário temporário

en: Failed to update main cache tree
pt-PT: Falhou atualizar a árvore de cenário principal

en: unable to write new_index file
pt-PT: incapaz escrever ficheiro new_index

en: cannot do a partial commit during a merge.
pt-PT: incapaz fazer memória parcial durante uma junção.

en: cannot do a partial commit during a cherry-pick.
pt-PT: incapaz fazer memória parcial durante uma apanha.

en: cannot do a partial commit during a rebase.
pt-PT: incapaz fazer memória parcial durante um rebaseamento.

en: cannot read the index
pt-PT: incapaz ler cenário

en: unable to write temporary index file
pt-PT: incapaz escrever ficheiro de cenário temporário

en: commit '%s' lacks author header
pt-PT: memória '%s' falta cabeçalho de autor

en: commit '%s' has malformed author line
pt-PT: memória '%s' tem a linha de autor malformada

en: malformed --author parameter
pt-PT: parâmetro --author malformado

en: unable to select a comment character that is not used
    in the current commit message
pt-PT: apenas sou capaz de selecionar carácter de comentário usado
    na mensagem de memória atual

en: could not lookup commit %s
pt-PT: incapaz procurar memória %s

en: (reading log message from standard input)
pt-PT: (a ler mensagem de log da entrada padrão)

en: could not read log from standard input
pt-PT: incapaz ler log da entrada padrão

en: could not read log file '%s'
pt-PT: incapaz ler ficheiro de log '%s'

en: options '%s' and '%s:%s' cannot be used together
pt-PT: opções '%s' e '%s:%s' incapaz serem usadas juntas

en: could not read SQUASH_MSG
pt-PT: incapaz ler SQUASH_MSG

en: could not read MERGE_MSG
pt-PT: incapaz ler MERGE_MSG

en: could not write commit template
pt-PT: incapaz escrever modelo de memória

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%c' will be ignored.
pt-PT: Por favor, introduz a mensagem de memória das tuas alterações.
    Linhas começadas com '%c' serão ignoradas.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%c' will be ignored, and an empty message aborts the commit.
pt-PT: Por favor, introduz a mensagem de memória das tuas alterações.
    Linhas começadas com '%c' serão ignoradas, e uma mensagem vazia
    aborta a memorização.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%c' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
pt-PT: Por favor, introduz a mensagem de memória das tuas alterações.
    Linhas começadas com '%c' serão mantidas; podes removê-las se quiseres.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%c' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
    An empty message aborts the commit.
pt-PT: Por favor, introduz a mensagem de memória das tuas alterações.
    Linhas começadas com '%c' serão mantidas; podes removê-las se quiseres.
    Uma mensagem vazia aborta a memorização.

en: 
    It looks like you may be committing a merge.
    If this is not correct, please run
    	git update-ref -d MERGE_HEAD
    and try again.
pt-PT: 
    Parece que estás a memorizar uma junção.
    Se isto é incorreto, por favor executa
    	git update-ref -d MERGE_HEAD
    e tenta de novo.

en: 
    It looks like you may be committing a cherry-pick.
    If this is not correct, please run
    	git update-ref -d CHERRY_PICK_HEAD
    and try again.
pt-PT: 
    Parece que estás memorizando uma apanha.
    Se isto é incorreto, por favor executa
    	git update-ref -d CHERRY_PICK_HEAD
    e tenta de novo.

en: %sAuthor:    %.*s <%.*s>
pt-PT: %sAutor:    %.*s <%.*s>

en: %sDate:      %s
pt-PT: %sData:      %s

en: %sCommitter: %.*s <%.*s>
pt-PT: %sMemorizador: %.*s <%.*s>

en: Cannot read index
pt-PT: Incapaz ler cenário

en: unable to pass trailers to --trailers
pt-PT: incapaz passar atribuições para --trailers

en: Error building trees
pt-PT: Erro ao construir árvores

en: Please supply the message using either -m or -F option.
pt-PT: Indique a mensagem usando apenas as opções -m ou -F.

en: --author '%s' is not 'Name <email>' and matches no existing author
pt-PT: --author '%s' é diferente de 'Nome <email>' e corresponde a autor inexistente

en: Invalid ignored mode '%s'
pt-PT: Modo de ignorar inválido '%s'

en: Invalid untracked files mode '%s'
pt-PT: Modo '%s' inválido de ficheiros desmonitorizados

en: You are in the middle of a merge -- cannot reword.
pt-PT: Estás no meio de uma junção -- incapaz refrasear.

en: You are in the middle of a cherry-pick -- cannot reword.
pt-PT: Estás no meio de uma apanha -- incapaz refrasear.

en: reword option of '%s' and path '%s' cannot be used together
pt-PT: opção de renomeamento de '%s' e caminho '%s' incapaz serem usadas juntas

en: reword option of '%s' and '%s' cannot be used together
pt-PT: opção de renomeamento de '%s' e '%s' incapaz serem usadas juntas

en: You have nothing to amend.
pt-PT: Tens nada para emendar.

en: You are in the middle of a merge -- cannot amend.
pt-PT: Estás no meio de uma junção -- incapaz emendar.

en: You are in the middle of a cherry-pick -- cannot amend.
pt-PT: Estás no meio de uma apanha -- incapaz emendar.

en: You are in the middle of a rebase -- cannot amend.
pt-PT: Estás no meio de rebase -- incapaz emendar.

en: --reset-author can be used only with -C, -c or --amend.
pt-PT: --reset-author só pode ser usado com -C, -c ou --amend.

en: unknown option: --fixup=%s:%s
pt-PT: opção desconhecida: --fixup=%s:%s

en: paths '%s ...' with -a does not make sense
pt-PT: paths '%s ...' com -a faz sentido nenhum

en: show status concisely
pt-PT: mostrar status de forma concisa

en: show branch information
pt-PT: mostrar informação de ramo

en: show stash information
pt-PT: mostrar informação de esconderijo

en: version
pt-PT: versão

en: machine-readable output
pt-PT: saída inteligível a máquina

en: show status in long format (default)
pt-PT: apresentar status em formato longo (predefinição)

en: terminate entries with NUL
pt-PT: terminar entradas com NUL

en: mode
pt-PT: modo

en: show untracked files, optional modes: all, normal, no. (Default: all)
pt-PT: mostrar ficheiros desmonitorizados, modos opcionais: all, normal, no. Predefinição: all)

en: show ignored files, optional modes: traditional, matching, no. (Default: traditional)
pt-PT: mostrar ficheiros ignorados, modo opcional: traditional, matching, no. (Predefinição: tradicional)

en: when
pt-PT: quando

en: ignore changes to submodules, optional when: all, dirty, untracked. (Default: all)
pt-PT: ignorar alterações em submódulos, opcional quando: all, dirty, untracked. (Predefinição: all)

en: list untracked files in columns
pt-PT: listar ficheiros desmonitorizados em colunas

en: do not detect renames
pt-PT: detecção renomeação nenhuma

en: suppress summary after successful commit
pt-PT: suprimir resumo depois de memorizar com sucesso

en: show diff in commit message template
pt-PT: mostrar diff no modelo da mensagem de memória

en: Commit message options
pt-PT: Opções de mensagem de memória

en: read message from file
pt-PT: ler mensagem de ficheiro

en: author
pt-PT: autor

en: override author for commit
pt-PT: sobrepor autor de memória

en: date
pt-PT: data

en: override date for commit
pt-PT: sobrepor data de memória

en: commit
pt-PT: memória

en: reuse and edit message from specified commit
pt-PT: reutilizar e editar mensagem de memória especificada

en: reuse message from specified commit
pt-PT: reutilizar mensagem de memória especificada

note: TRANSLATORS: Leave "[(amend|reword):]" as-is, and only translate <commit>.
en: [(amend|reword):]commit
pt-PT: [(amend|reword):]memória

en: use autosquash formatted message to fixup or amend/reword specified commit
pt-PT: usar mensagem com formato autosquash para consertar ou emendar/refrasear memória especificada

en: use autosquash formatted message to squash specified commit
pt-PT: usar mensagem com formato autosquash para esmagar memória especificada

en: the commit is authored by me now (used with -C/-c/--amend)
pt-PT: o autor da memória agora sou eu (usado com -C/-c/--amend)

en: trailer
pt-PT: atribuição

en: add custom trailer(s)
pt-PT: adicionar atribuição(ões) customizada(s)

en: add a Signed-off-by trailer
pt-PT: adicionar atribuição Signed-off-by

en: use specified template file
pt-PT: usar ficheiro de modelo especificado

en: force edit of commit
pt-PT: forçar edição de memória

en: include status in commit message template
pt-PT: incluir status no modelo da mensagem de memória

en: Commit contents options
pt-PT: Opções de conteúdo de memória

en: commit all changed files
pt-PT: memorizar todos os ficheiros alterados

en: add specified files to index for commit
pt-PT: adicionar ficheiros especificados ao cenário para a memória

en: interactively add files
pt-PT: adicionar ficheiros interativamente

en: interactively add changes
pt-PT: adicionar alterações interativamente

en: commit only specified files
pt-PT: memorizar somente ficheiros especificados

en: bypass pre-commit and commit-msg hooks
pt-PT: contornar ganchos pre-commit e commit-msg

en: show what would be committed
pt-PT: mostrar o que seria memorizado

en: amend previous commit
pt-PT: emendar memória anterior

en: bypass post-rewrite hook
pt-PT: contornar gancho post-rewrite

en: ok to record an empty change
pt-PT: ok a gravar uma alteração vazia

en: ok to record a change with an empty message
pt-PT: ok a gravar uma alteração com uma mensagem vazia

en: Corrupt MERGE_HEAD file (%s)
pt-PT: Ficheiro MERGE_HEAD roto (%s)

en: could not read MERGE_MODE
pt-PT: incapaz ler MERGE_MODE

en: could not read commit message: %s
pt-PT: incapaz ler mensagem de memória: %s

en: Aborting commit due to empty commit message.
pt-PT: Abortando a memorização devido a mensagem de memória vazia.

en: Aborting commit; you did not edit the message.
pt-PT: Abortando memorização; mensagem ficou por editar.

en: Aborting commit due to empty commit message body.
pt-PT: Abortando memorização devido a corpo de mensagem de memória vazia.

en: repository has been updated, but unable to write
    new_index file. Check that disk is not full and quota is
    not exceeded, and then "git restore --staged :/" to recover.
pt-PT: repositório foi atualizado, mas incapaz escrever ficheiro new_index.
    Verifica se tens espaço em disco e que a quota está por preencher,
    e executa "git restore --staged :/" para recuperar.

en: git config [<options>]
pt-PT: git config [<opções>]

en: unrecognized --type argument, %s
pt-PT: argumento --type desconhecido, %s

en: only one type at a time
pt-PT: apenas um tipo de cada vez

en: Config file location
pt-PT: Localização do ficheiro de configuração

en: use global config file
pt-PT: usar ficheiro de configuração global

en: use system config file
pt-PT: usar ficheiro de configuração do sistema

en: use given config file
pt-PT: usar ficheiro de configuração fornecido

en: blob-id
pt-PT: id-blob

en: read config from given blob object
pt-PT: ler configuração a partir de objeto-blob fornecido

en: Action
pt-PT: Ação

en: get value: name [value-pattern]
pt-PT: obter valor: nome [regex-do-valor]

en: get all values: key [value-pattern]
pt-PT: obter todos os valores: chave [regex-do-valor]

en: get values for regexp: name-regex [value-pattern]
pt-PT: obter valores para a regexp: regex-do-nome [regex-do-valor]

en: get value specific for the URL: section[.var] URL
pt-PT: obter valor do URL especificado: section[.var] URL

en: replace all matching variables: name value [value-pattern]
pt-PT: substituir todos as variáveis correspondentes: nome valor [regex-do-valor]

en: add a new variable: name value
pt-PT: adicionar uma nova variável: nome valor

en: remove a variable: name [value-pattern]
pt-PT: remover uma variável: nome [regex-do-valor]

en: remove all matches: name [value-pattern]
pt-PT: remover todas as correspondências: nome [regex-do-valor]

en: rename section: old-name new-name
pt-PT: mudar o nome da secção: nome-antigo novo-nome

en: remove a section: name
pt-PT: remove secção: nome

en: list all
pt-PT: listar todos

en: open an editor
pt-PT: abrir um editor

en: find the color configured: slot [default]
pt-PT: encontrar a cor configurada: slot [predefinição]

en: find the color setting: slot [stdout-is-tty]
pt-PT: encontrar a definição de cor: slot [stdout-é-tty]

en: Type
pt-PT: Tipo

en: type
pt-PT: tipo

en: value is "true" or "false"
pt-PT: o valor é "true" (verdadeiro) ou "false" (falso)

en: value is decimal number
pt-PT: o valor é um número decimal

en: value is --bool or --int
pt-PT: valor é --bool ou --int

en: value is --bool or string
pt-PT: valor é --bool ou string

en: value is a path (file or directory name)
pt-PT: valor é um caminho (nome dum ficheiro ou pasta)

en: Other
pt-PT: Outro

en: terminate values with NUL byte
pt-PT: terminar valores com o byte NUL

en: show variable names only
pt-PT: mostrar apenas os nomes das variáveis

en: respect include directives on lookup
pt-PT: respeitar diretivas de inclusão ao pesquisar

en: show origin of config (file, standard input, blob, command line)
pt-PT: mostrar a origem da configuração (ficheiro, entrada padrão, blob, linha de comandos)

en: value
pt-PT: valor

en: invalid key pattern: %s
pt-PT: padrão de chave inválido: %s

en: cannot parse color '%s'
pt-PT: incapaz processar cor '%s'

en: unable to parse default color value
pt-PT: incapaz processar valor de cor padrão

en: not in a git directory
pt-PT: está fora de pasta git

en: writing to stdin is not supported
pt-PT: escrever para stdin tem suporte nenhum

en: writing config blobs is not supported
pt-PT: escrever config blobs tem suporte nenhum

en: # This is Git's per-user configuration file.
    [user]
    # Please adapt and uncomment the following lines:
    #	name = %s
    #	email = %s
pt-PT: # Este é o ficheiro de configuração do Git do utilizador.
    [user]
    # Adapte e retire os comentários das seguintes linhas:
    #	name = %s
    #	email = %s

en: --worktree can only be used inside a git repository
pt-PT: --worktree apenas pode ser usado dentro repositório git

en: unable to read config file '%s'
pt-PT: incapaz ler ficheiro config '%s'

en: editing stdin is not supported
pt-PT: editar stdin tem suporte nenhum

en: editing blobs is not supported
pt-PT: editar blobs tem suporte nenhum

en: cannot create configuration file %s
pt-PT: incapaz criar ficheiro de configuração %s

en: cannot overwrite multiple values with a single value
           Use a regexp, --add or --replace-all to change %s.
pt-PT: incapaz sobrescrever múltiplos valores com um único valor
           Usa uma regexp, --add ou --replace-all para alterar %s.

en: no such section: %s
pt-PT: secção inexistente: %s

en: print sizes in human readable format
pt-PT: imprimir dimensões em formato inteligível por humanos

en: The permissions on your socket directory are too loose; other
    users may be able to read your cached credentials. Consider running:
    
    	chmod 0700 %s
pt-PT: As permissões da pasta de socket são demasiado fracas; outros
    utilizadores poderão conseguir ler as tuas credenciais em cache. Considera executar:
    
    	chmod 0700 %s

en: print debugging messages to stderr
pt-PT: mostrar mensagens de depuração no stderr

en: unable to get credential storage lock in %d ms
pt-PT: incapaz obter bloqueio de armazenamento de credenciais em %d ms

en: git describe [<options>] [<commit-ish>...]
pt-PT: git describe [<opções>] [<mnemónica>...]

en: git describe [<options>] --dirty
pt-PT: git describe [<opções>] --dirty

en: head
pt-PT: cabeça

en: lightweight
pt-PT: leve

en: annotated
pt-PT: anotado

en: annotated tag %s not available
pt-PT: etiqueta anotada %s está indisponível

en: tag '%s' is externally known as '%s'
pt-PT: etiqueta '%s' é conhecida como '%s'

en: no tag exactly matches '%s'
pt-PT: etiqueta nenhuma corresponde exatamente a '%s'

en: finished search at %s
pt-PT: a pesquisa terminou em %s

en: No annotated tags can describe '%s'.
    However, there were unannotated tags: try --tags.
pt-PT: '%s' pode ser descrição de etiqueta anotada nenhuma.
    No entanto, existem etiquetas desanotadas: tenta --tags.

en: No tags can describe '%s'.
    Try --always, or create some tags.
pt-PT: '%s' pode ser descrição de etiqueta nenhuma.
    Tenta --always, ou cria algumas etiquetas.

en: traversed %lu commits
pt-PT: %lu memórias percorridas

en: more than %i tags found; listed %i most recent
    gave up search at %s
pt-PT: mais de %i etiquetas encontradas; foram listadas as %i mais recentes
    pesquisa interrompida em %s

en: describe %s
pt-PT: à procurar da descrição de %s

en: Not a valid object name %s
pt-PT: %s é nome de objeto inválido

en: %s is neither a commit nor blob
pt-PT: '%s' é nem memória nem blob

en: find the tag that comes after the commit
pt-PT: encontrar a etiqueta que vem após a memória

en: debug search strategy on stderr
pt-PT: depurar a estratégia de procura em stderr

en: use any ref
pt-PT: usa qualquer ref

en: use any tag, even unannotated
pt-PT: usa qualquer etiqueta, mesmo uma desanotada

en: always use long format
pt-PT: usar sempre formato longo

en: only follow first parent
pt-PT: seguir só o primeiro parente

en: only output exact matches
pt-PT: sair apenas correspondências exatas

en: consider <n> most recent tags (default: 10)
pt-PT: considerar as <n> etiquetas mais recentes (predefinição: 10)

en: only consider tags matching <pattern>
pt-PT: apenas considerar etiquetas correspondentes a <padrão>

en: do not consider tags matching <pattern>
pt-PT: descarta etiquetas correspondentes a <padrão>

en: show abbreviated commit object as fallback
pt-PT: mostrar objeto de memória abreviado como recurso

en: mark
pt-PT: marca

en: append <mark> on dirty working tree (default: "-dirty")
pt-PT: acrescentar <marca> em árvore-trabalho suja (predefinição: "-dirty")

en: append <mark> on broken working tree (default: "-broken")
pt-PT: acrescentar <marca> em árvore-trabalho quebrada (predefinição: "-broken")

en: No names found, cannot describe anything.
pt-PT: Nenhum nome encontrado, incapaz descrever qualquer coisa.

en: option '%s' and commit-ishes cannot be used together
pt-PT: opção '%s' e mnemónicas incapaz serem usadas juntas

en: '%s': not a regular file or symlink
pt-PT: '%s': é ficheiro normal nenhum e é ligação simbólica nenhuma

en: Not a git repository
pt-PT: É repositório git nenhum

en: invalid object '%s' given.
pt-PT: objeto inválido '%s' fornecido.

en: more than two blobs given: '%s'
pt-PT: mais do que dois blobs fornecidos: '%s'

en: unhandled object '%s' given.
pt-PT: objeto sem tratamento '%s' fornecido.

en: git difftool [<options>] [<commit> [<commit>]] [--] [<path>...]
pt-PT: git difftool [<opções>] [<memória> [<memória>]] [--] [<caminho>...]

en: could not read symlink %s
pt-PT: incapaz ler ligação simbólica %s

en: could not read symlink file %s
pt-PT: incapaz ler ficheiro de ligação simbólica %s

en: could not read object %s for symlink %s
pt-PT: incapaz ler o objeto %s para ligação simbólica %s

en: combined diff formats ('-c' and '--cc') are not supported in
    directory diff mode ('-d' and '--dir-diff').
pt-PT: formatos diff combinados ('-c' e '--cc') são insustentados em
    modo diff de pasta ('-d' e '--dir-diff').

en: both files modified: '%s' and '%s'.
pt-PT: ambos os ficheiros modificados: '%s' e '%s'.

en: working tree file has been left.
pt-PT: ficheiro de árvore-trabalho foi deixado.

en: temporary files exist in '%s'.
pt-PT: existem ficheiros temporários em '%s'.

en: you may want to cleanup or recover these.
pt-PT: pode querer limpar ou recuperá-los.

en: failed: %d
pt-PT: falhou: %d

en: use `diff.guitool` instead of `diff.tool`
pt-PT: use 'diff.guitool' em vez de 'diff.tool'

en: perform a full-directory diff
pt-PT: efetuar diff de pasta completa

en: do not prompt before launching a diff tool
pt-PT: deixar de perguntar antes de lançar ferramenta diff

en: use symlinks in dir-diff mode
pt-PT: usar symlinks no modo diff-de-pasta

en: tool
pt-PT: ferramenta

en: use the specified diff tool
pt-PT: usar a ferramenta diff especificada

en: print a list of diff tools that may be used with `--tool`
pt-PT: imprimir uma lista de ferramentas diff que podem ser usadas com `--tool`

en: make 'git-difftool' exit when an invoked diff tool returns a non-zero exit code
pt-PT: fazer com que 'git-difftool' termine quando uma ferramenta diff invocada retorna um código de saída diferente de zero

en: specify a custom command for viewing diffs
pt-PT: especificar um comando personalizado para ver diffs

en: no <tool> given for --tool=<tool>
pt-PT: <ferramenta> nenhuma dada a --tool=<ferramenta>

en: no <cmd> given for --extcmd=<cmd>
pt-PT: <cmd> nenhum dado a --extcmd=<cmd>

en: git fast-export [<rev-list-opts>]
pt-PT: git fast-export [<opções-lista-rev>]

en: show progress after <n> objects
pt-PT: mostrar progresso depois de <n> objetos

en: select handling of signed tags
pt-PT: selecionar como lidar as etiquetas assinadas

en: select handling of tags that tag filtered objects
pt-PT: selecionar como lidar as etiquetas que marcam objetos filtrados

en: select handling of commit messages in an alternate encoding
pt-PT: selecionar como lidar as mensagens de memória com codificação alternativa

en: dump marks to this file
pt-PT: Capturar marcas neste ficheiro

en: import marks from this file
pt-PT: importar marcas deste ficheiro

en: import marks from this file if it exists
pt-PT: importar marcas deste ficheiro se existir

en: fake a tagger when tags lack one
pt-PT: Falsear um etiquetador quando faltar um para etiquetas

en: output full tree for each commit
pt-PT: mostrar árvore completa para cada memória

en: use the done feature to terminate the stream
pt-PT: Usar a funcionalidade done para terminar o fluxo

en: skip output of blob data
pt-PT: Ignorar a exibição de dados de blob

en: refspec
pt-PT: especificador de referência

en: apply refspec to exported refs
pt-PT: Aplicar o especificador de referência a referências exportadas

en: anonymize output
pt-PT: anonimizar saída

en: label tags with mark ids
pt-PT: rotular etiquetas com marcas de id

en: Lockfile created but not reported: %s
pt-PT: Ficheiro de trancar criado mas por reportar: %s

en: git fetch [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
pt-PT: git fetch [<opções>] [<repositório> [<espetro-ref>...]]

en: git fetch [<options>] <group>
pt-PT: git fetch [<opções>] <grupo>

en: git fetch --multiple [<options>] [(<repository> | <group>)...]
pt-PT: git fetch --multiple [<opções>] [(<repositório> | <grupo>)...]

en: git fetch --all [<options>]
pt-PT: git fetch --all [<opções>]

en: fetch.parallel cannot be negative
pt-PT: fetch.parallel incapaz de ser negativo

en: fetch from all remotes
pt-PT: obter de todos os remotos

en: set upstream for git pull/fetch
pt-PT: definir upstream para git pull/fetch

en: append to .git/FETCH_HEAD instead of overwriting
pt-PT: acrescentar a .git/FETCH_HEAD em vez de sobrescrever

en: use atomic transaction to update references
pt-PT: usar transação atómica para atualizar referências

en: path to upload pack on remote end
pt-PT: caminho para pacote upload no lado remoto

en: force overwrite of local reference
pt-PT: forçar sobrescrever referências locais

en: fetch from multiple remotes
pt-PT: obter de múltiplos remotos

en: fetch all tags and associated objects
pt-PT: buscar todas as etiquetas e objetos associados

en: do not fetch all tags (--no-tags)
pt-PT: buscar nada todas as etiquetas (--no-tags)

en: number of submodules fetched in parallel
pt-PT: número de submódulos obtidos em paralelo

en: modify the refspec to place all refs within refs/prefetch/
pt-PT: modificar o espetro-ref para colocar todas as refs em refs/prefetch/

en: prune remote-tracking branches no longer on remote
pt-PT: podar ramos de monitorização remotos que deixaram de estar no remoto

en: prune local tags no longer on remote and clobber changed tags
pt-PT: podar etiquetas locais que que deixaram de estar no remoto e trocar etiquetas

en: control recursive fetching of submodules
pt-PT: controlar busca recursiva de submódulos

en: write fetched references to the FETCH_HEAD file
pt-PT: escrever referências buscadas para ficheiro FETCH_HEAD

en: keep downloaded pack
pt-PT: manter o pacote transferido

en: allow updating of HEAD ref
pt-PT: permitir a atualização da ref HEAD

en: deepen history of shallow clone
pt-PT: aprofundar o histórico de clone superficial

en: deepen history of shallow repository based on time
pt-PT: aprofundar o histórico de repositório superficial com base na data

en: convert to a complete repository
pt-PT: converter num repositório completo

en: re-fetch without negotiating common commits
pt-PT: voltar a buscar com negociação nenhuma de memórias comuns

en: prepend this to submodule path output
pt-PT: preceder isto à saída de caminho de submódulo

en: default for recursive fetching of submodules (lower priority than config files)
pt-PT: predefinido para busca recursiva de submódulos (menor prioridade que ficheiros config)

en: accept refs that update .git/shallow
pt-PT: aceitar refs que atualizem .git/shallow

en: refmap
pt-PT: mapa-ref

en: specify fetch refmap
pt-PT: especificar buscar mapa-ref

en: report that we have only objects reachable from this object
pt-PT: reportar que apenas temos objetos alcançáveis a partir deste objeto

en: do not fetch a packfile; instead, print ancestors of negotiation tips
pt-PT: mostrar antecessores da ponta de negociação; em vez de buscar ficheiro-pacote

en: run 'maintenance --auto' after fetching
pt-PT: executar 'maintenance --auto' após buscar

en: check for forced-updates on all updated branches
pt-PT: verificar em todos os ramos atualizados por atualizações forçadas

en: write the commit-graph after fetching
pt-PT: escrever grafo-memória após buscar

en: accept refspecs from stdin
pt-PT: aceitar espetro-refs de entrada padrão

en: couldn't find remote ref HEAD
pt-PT: incapaz encontrar HEAD de ref remota

en: object %s not found
pt-PT: objeto %s por encontrar

en: [up to date]
pt-PT: [atualizado]

en: [rejected]
pt-PT: [rejeitado]

en: can't fetch in current branch
pt-PT: incapaz buscar em ramo atual

en: checked out in another worktree
pt-PT: em observação em outra árvore-trabalho

en: [tag update]
pt-PT: [atualização de etiqueta]

en: unable to update local ref
pt-PT: incapaz atualizar ref local

en: would clobber existing tag
pt-PT: encobriria etiqueta existente

en: [new tag]
pt-PT: [nova etiqueta]

en: [new branch]
pt-PT: [novo ramo]

en: [new ref]
pt-PT: [nova ref]

en: forced update
pt-PT: atualização forçada

en: non-fast-forward
pt-PT: sem avanço

en: fetch normally indicates which branches had a forced update,
    but that check has been disabled; to re-enable, use '--show-forced-updates'
    flag or run 'git config fetch.showForcedUpdates true'
pt-PT: buscar normalmente indica qual ramo teve uma atualização forçada,
    mas essa verificação está desativada; to reactivar, usa a flag
    '--show-forced-updates' ou executa 'git config fetch.showForcedUpdates true'

en: it took %.2f seconds to check forced updates; you can use
    '--no-show-forced-updates' or run 'git config fetch.showForcedUpdates false'
    to avoid this check
pt-PT: demorou %.2f segundos a verificar por atualizações forçadas: podes usar
    '--no-show-forced-updates' ou executar 'git config fetch.showForcedUpdates true'
    para evitar esta verificação

en: %s did not send all necessary objects
pt-PT: %s ficou por enviar todos objetos necessários

en: rejected %s because shallow roots are not allowed to be updated
pt-PT: %s rejeitada, porque raízes superficiais são proibidas de serem atualizadas

en: From %.*s
pt-PT: De %.*s

en: some local refs could not be updated; try running
     'git remote prune %s' to remove any old, conflicting branches
pt-PT: algumas refs locais ficaram por atualizar; tenta executar
     'git remote prune %s' para remover algum ramo conflituoso e antigo

en:    (%s will become dangling)
pt-PT:    (%s ficará suspenso)

en:    (%s has become dangling)
pt-PT:    (%s ficou suspenso)

en: [deleted]
pt-PT: [eliminado]

en: (none)
pt-PT: (nenhum)

en: refusing to fetch into branch '%s' checked out at '%s'
pt-PT: recusando buscar para o ramo '%s' observado em '%s'

en: option "%s" value "%s" is not valid for %s
pt-PT: opção "%s" com valor "%s" é inválido para %s

en: option "%s" is ignored for %s
pt-PT: opção "%s" ignorada em %s

en: the object %s does not exist
pt-PT: o objeto %s é inexistente

en: multiple branches detected, incompatible with --set-upstream
pt-PT: múltiplos	ramos detetados, incompatível com --set-upstream

en: could not set upstream of HEAD to '%s' from '%s' when it does not point to any branch.
pt-PT: apenas pode definir upstream de HEAD para '%s' a partir de '%s' quando aponta para qualquer ramo.

en: not setting upstream for a remote remote-tracking branch
pt-PT: indefinindo upstream para remoto de ramo de monitorização remoto

en: not setting upstream for a remote tag
pt-PT: indefinindo upstream para etiqueta remota

en: unknown branch type
pt-PT: tipo de ramo desconhecido

en: no source branch found;
    you need to specify exactly one branch with the --set-upstream option
pt-PT: nenhum ramo de origem encontrado;
    precisas de especificar exatamente um ramo, com a opção --set-upstream

en: Fetching %s
pt-PT: Buscando %s

en: could not fetch %s
pt-PT: incapaz buscar %s

en: could not fetch '%s' (exit code: %d)
pt-PT: incapaz buscar '%s' (exit code: %d)

en: no remote repository specified; please specify either a URL or a
    remote name from which new revisions should be fetched
pt-PT: nenhum repositório remoto especificado; por favor especifica um URL ou
    um nome remoto a partir de onde as novas revisões devem ser buscadas.

en: you need to specify a tag name
pt-PT: precisas especificar um nome de etiqueta

en: --negotiate-only needs one or more --negotiation-tip=*
pt-PT: --negotiate-only precisa de um ou mais --negotiation-tip=*

en: negative depth in --deepen is not supported
pt-PT: profundidade negativa em --deepen é insustentado

en: --unshallow on a complete repository does not make sense
pt-PT: --unshallow num repositório completo faz sentido nenhum

en: fetch --all does not take a repository argument
pt-PT: fetch --all leva como argumento repositório nenhum

en: fetch --all does not make sense with refspecs
pt-PT: fetch --all com espetro-refs, faz sentido nenhum

en: no such remote or remote group: %s
pt-PT: remoto ou grupo remoto inexistente: %s

en: fetching a group and specifying refspecs does not make sense
pt-PT: buscar um grupo e especificar espetro-refs faz sentido nenhum

en: must supply remote when using --negotiate-only
pt-PT: tens de indicar remoto quando usas --negotiate-only

en: protocol does not support --negotiate-only, exiting
pt-PT: protocolo insustenta --negotiate-only, saindo

en: --filter can only be used with the remote configured in extensions.partialclone
pt-PT: --filter apenas pode ser usado com o remoto configurado em extensions.partialclone

en: --atomic can only be used when fetching from one remote
pt-PT: --atomic apenas pode ser usado quando buscando de um remoto

en: --stdin can only be used when fetching from one remote
pt-PT: --stdin apenas pode ser usado quando buscando de um remoto

en: git fmt-merge-msg [-m <message>] [--log[=<n>] | --no-log] [--file <file>]
pt-PT: git fmt-merge-msg [-m <mensagem>] [--log[=<n>] | --no-log] [--file <ficheiro>]

en: populate log with at most <n> entries from shortlog
pt-PT: povoar o registo com, no máximo, <n> entradas do shortlog

en: alias for --log (deprecated)
pt-PT: alias de --log (obsoleto)

en: text
pt-PT: texto

en: use <text> as start of message
pt-PT: usar <texto> no início da mensagem

en: use <name> instead of the real target branch
pt-PT: usar <nome> em vez de ramo alvo real

en: file to read from
pt-PT: ficheiro a ler

en: git for-each-ref [<options>] [<pattern>]
pt-PT: git for-each-ref [<opções>] [<padrão>]

en: git for-each-ref [--points-at <object>]
pt-PT: git for-each-ref [--points-at <objeto>]

en: git for-each-ref [--merged [<commit>]] [--no-merged [<commit>]]
pt-PT: git for-each-ref [--merged [<memória>]] [--no-merged [<memória>]]

en: git for-each-ref [--contains [<commit>]] [--no-contains [<commit>]]
pt-PT: git for-each-ref [--contains [<memória>]] [--no-contains [<memória>]]

en: quote placeholders suitably for shells
pt-PT: envolver os marcadores de posição em aspas de forma adequada para interpretadores de comandos

en: quote placeholders suitably for perl
pt-PT: envolver os marcadores de posição em aspas de forma adequada para perl

en: quote placeholders suitably for python
pt-PT: envolver os marcadores de posição em aspas de forma adequada para python

en: quote placeholders suitably for Tcl
pt-PT: envolver os marcadores de posição em aspas de forma adequada para Tcl

en: show only <n> matched refs
pt-PT: mostrar apenas <n> referências correspondidas

en: respect format colors
pt-PT: respeitar cores de formatação

en: print only refs which points at the given object
pt-PT: imprimir apenas referências que apontem para o objeto fornecido

en: print only refs that are merged
pt-PT: mostrar apenas refs que estão juntas

en: print only refs that are not merged
pt-PT: imprimir apenas refs que estão por juntar

en: print only refs which contain the commit
pt-PT: imprimir apenas refs que contenham a memória

en: print only refs which don't contain the commit
pt-PT: imprimir apenas refs que contenham outras memórias

en: unknown
pt-PT: desconhecido

note: TRANSLATORS: e.g. error in tree 01bfda: <more explanation>
en: error in %s %s: %s
pt-PT: erro em %s %s: %s

note: TRANSLATORS: e.g. warning in tree 01bfda: <more explanation>
en: warning in %s %s: %s
pt-PT: aviso em %s %s: %s

en: wrong object type in link
pt-PT: link com tipo de objeto errado

en: unreachable %s %s
pt-PT: inacessível %s %s

en: dangling %s %s
pt-PT: suspendendo %s %s

en: could not create lost-found
pt-PT: incapaz criar lost-found

en: could not finish '%s'
pt-PT: incapaz acabar '%s'

en: Checking %s
pt-PT: Verificando %s

en: Checking connectivity (%d objects)
pt-PT: Verificando conectividade (%d objetos)

en: Checking %s %s
pt-PT: Verificando %s %s

en: broken links
pt-PT: links quebrados

en: root %s
pt-PT: raiz %s

en: Checking reflog %s->%s
pt-PT: Verificando reflog %s->%s

en: %s: invalid sha1 pointer %s
pt-PT: %s: ponteiro sha1 inválido %s

en: %s: not a commit
pt-PT: %s: é memória nenhuma

en: notice: No default references
pt-PT: notificação: Referências padrão nenhumas

en: %s: object corrupt or missing: %s
pt-PT: %s: objeto roto ou em falta: %s

en: %s: object is of unknown type '%s': %s
pt-PT: %s: objeto é de tipo desconhecido '%s': %s

en: %s: object could not be parsed: %s
pt-PT: %s: objeto incapaz de ser processado: %s

en: bad sha1 file: %s
pt-PT: mau ficheiro sha1: %s

en: Checking object directory
pt-PT: Verificando pasta objeto

en: Checking object directories
pt-PT: Verificando pastas objeto

en: Checking %s link
pt-PT: Verfificando ligação %s

en: invalid %s
pt-PT: %s inválido

en: %s points to something strange (%s)
pt-PT: %s aponta para algo estranho (%s)

en: %s: detached HEAD points at nothing
pt-PT: %s: HEAD desanexada aponta para nada

en: notice: %s points to an unborn branch (%s)
pt-PT: aviso: %s aponta para um ramo por nascer (%s)

en: Checking cache tree
pt-PT: Verificando árvore-cenário

en: %s: invalid sha1 pointer in cache-tree
pt-PT: %s: ponteiro sha1 inválido em árvore-cenário

en: non-tree in cache-tree
pt-PT: não-árvore em árvore-cenário

en: git fsck [<options>] [<object>...]
pt-PT: git fsck [<opções>] [<objeto>...]

en: show unreachable objects
pt-PT: mostrar objetos inalcançáveis

en: show dangling objects
pt-PT: mostrar objetos suspensos

en: report tags
pt-PT: mostrar etiquetas

en: report root nodes
pt-PT: mostrar nós raiz

en: make index objects head nodes
pt-PT: fazer de objetos de cenário, nós de cabeça

en: make reflogs head nodes (default)
pt-PT: considerar os reflogs como nós cabeça (predefinição)

en: also consider packs and alternate objects
pt-PT: também considerar pacotes e objetos alternativos

en: check only connectivity
pt-PT: verificar só a conetividade

en: enable more strict checking
pt-PT: ativar verificação mais rigorosa

en: write dangling objects in .git/lost-found
pt-PT: escrever objetos suspensos em .git/lost-found

en: show progress
pt-PT: mostrar progresso

en: show verbose names for reachable objects
pt-PT: mostrar nomes verbosos de objetos inalcançáveis

en: Checking objects
pt-PT: Verificando objetos

en: %s: object missing
pt-PT: %s: faltando objeto

en: invalid parameter: expected sha1, got '%s'
pt-PT: parâmetro inválido: esperado sha1, recebi '%s'

en: git fsmonitor--daemon start [<options>]
pt-PT: git fsmonitor--daemon start [<opções>]

en: git fsmonitor--daemon run [<options>]
pt-PT: git fsmonitor--daemon run [<opções>]

en: value of '%s' not bool or int: %d
pt-PT: valor de '%s' é bool nenhum ou int: %d

en: could not create fsmonitor cookie '%s'
pt-PT: incapaz criar cookie fsmonitor '%s'

en: could not start IPC thread pool on '%s'
pt-PT: incapaz começar piscina de fio IPC em '%s'

en: could not start fsmonitor listener thread
pt-PT: incapaz começar fio de ouvinte de fsmonitor

en: could not initialize listener thread
pt-PT: incapaz iniciar fio de ouvinte

en: starting fsmonitor-daemon in '%s'
pt-PT: começando fsmonitor-daemon em '%s'

en: daemon failed to start
pt-PT: iniciação de daemon falhou

en: daemon terminated
pt-PT: daemon terminado

en: detach from console
pt-PT: desanexado de consola

en: use <n> ipc worker threads
pt-PT: usar <n> fios de trabalho ipc

en: invalid 'ipc-threads' value (%d)
pt-PT: valor 'ipc-threads' inválido (%d)

en: Unhandled subcommand '%s'
pt-PT: Subcomando '%s' por lidar

en: git gc [<options>]
pt-PT: git gc [<opções>]

en: Failed to fstat %s: %s
pt-PT: falha ao invocar fstat sobre %s: %s

en: cannot stat '%s'
pt-PT: incapaz estatutar '%s'

en: The last gc run reported the following. Please correct the root cause
    and remove %s
    Automatic cleanup will not be performed until the file is removed.
    
    %s
pt-PT: A última execução do gc reportou o seguinte. Por favor, corrige a causa
    de origem e remove %s
    Limpeza automática apenas será realizada quando o ficheiro for removido.
    
    %s

en: prune unreferenced objects
pt-PT: podar objetos por referênciar

en: be more thorough (increased runtime)
pt-PT: ser mais minucioso (aumenta o tempo de execução)

en: enable auto-gc mode
pt-PT: ativar modo auto-gc

en: force running gc even if there may be another gc running
pt-PT: forçar a execução do gc mesmo que haja outro gc a executar

en: failed to parse gc.logexpiry value %s
pt-PT: falhou processar o valor %s de gc.logexpiry

en: failed to parse prune expiry value %s
pt-PT: falhou processar o valor de expiração de poda %s

en: Auto packing the repository in background for optimum performance.
pt-PT: Auto-empacotando repositório, em segundo plano, para desempenho otimizado.

en: Auto packing the repository for optimum performance.
pt-PT: Auto-empacotando repositório para desempenho otimizado.

en: See "git help gc" for manual housekeeping.
pt-PT: Vê "git help gc" para manual de manutenção.

en: gc is already running on machine '%s' pid %<PRIuMAX> (use --force if not)
pt-PT: gc já a executar na máquina '%s' pid %<PRIuMAX> (usa --force caso contrário)

en: There are too many unreachable loose objects; run 'git prune' to remove them.
pt-PT: Existem demasiados objeto soltos inalcançáveis; execute 'git prune' para os remover.

en: unrecognized --schedule argument '%s'
pt-PT: argumento --schedule desconhecido: '%s'

en: failed to prefetch remotes
pt-PT: pré-buscar remotos falhou

en: failed to start 'git pack-objects' process
pt-PT: começar processo 'git pack-objects' falhou

en: failed to finish 'git pack-objects' process
pt-PT: terminar processo 'git pack-objects' falhou

en: task '%s' failed
pt-PT: tarefa '%s' falhou

en: '%s' is not a valid task
pt-PT: '%s' é uma tarefa inválida

en: task '%s' cannot be selected multiple times
pt-PT: tarefa '%s' apenas pode ser selecionada uma vez

en: run a specific task
pt-PT: corre uma tarefa específica

en: failed to run 'git config'
pt-PT: falhou executar 'git config'

en: failed to expand path '%s'
pt-PT: falhou expandir caminho '%s'

en: failed to start launchctl
pt-PT: iniciar launchctl falhou

en: failed to create directories for '%s'
pt-PT: falhou criar pastas para '%s'

en: failed to bootstrap service %s
pt-PT: bootstrap serviços %s falhou

en: failed to run 'crontab -l'; your system might not support 'cron'
pt-PT: falhou a executar 'crontab -l': teu sistema pode insustentar 'cron'

en: failed to run 'crontab'; your system might not support 'cron'
pt-PT: falhou a executar 'crontab': teu sistema pode insustentar 'cron'

en: failed to open stdin of 'crontab'
pt-PT: falhou abrir stdin de 'crontab'

en: 'crontab' died
pt-PT: 'crontab' terminou inesperadamente

en: failed to start systemctl
pt-PT: falhou início de systemctl

en: failed to run systemctl
pt-PT: falhou executar systemctl

en: failed to delete '%s'
pt-PT: falhou apagar '%s'

en: unrecognized --scheduler argument '%s'
pt-PT: argumento --scheduler desconhecido '%s'

en: neither systemd timers nor crontab are available
pt-PT: sem temporizadores systemd ou crontab disponíveis

en: %s scheduler is not available
pt-PT: %s agendador está indisponível

en: git maintenance start [--scheduler=<scheduler>]
pt-PT: git maintenance start [--scheduler=<agendador>]

en: scheduler
pt-PT: agendador

en: scheduler to trigger git maintenance run
pt-PT: agendador a ativar execução de manutenção git

en: git maintenance <subcommand> [<options>]
pt-PT: git maintenance <subcomando> [<opções>]

en: invalid subcommand: %s
pt-PT: subcomando inválido: %s

en: git grep [<options>] [-e] <pattern> [<rev>...] [[--] <path>...]
pt-PT: git grep [<opções>] [-e] <padrão> [<rev>...] [[--] <caminho>...]

en: grep: failed to create thread: %s
pt-PT: grep: falha ao criar thread: %s

en: invalid number of threads specified (%d) for %s
pt-PT: o número de threads especificado em %2$s é inválido (%1$d)

note: TRANSLATORS: %s is the configuration variable for tweaking threads, currently grep.threads
en: no threads support, ignoring %s
pt-PT: fios insustentado, ignorando %s

en: unable to read tree (%s)
pt-PT: incapaz ler árvore (%s)

en: unable to grep from object of type %s
pt-PT: incapaz efetuar grep a objetos do tipo %s

en: search in index instead of in the work tree
pt-PT: procurar no cenário em vez de procurar na árvore-trabalho

en: find in contents not managed by git
pt-PT: procurar em conteúdos fora da gestão de git

en: search in both tracked and untracked files
pt-PT: procurar em ambos os ficheiros monitorizados e desmonitorizados

en: ignore files specified via '.gitignore'
pt-PT: ignorar ficheiros especificados via '.gitignore'

en: recursively search in each submodule
pt-PT: procurar recursivamente em cada submódulo

en: show non-matching lines
pt-PT: mostrar linhas por corresponder

en: case insensitive matching
pt-PT: correspondência insensível a maiúsculas e minúsculas

en: match patterns only at word boundaries
pt-PT: corresponder padrões apenas a palavras

en: process binary files as text
pt-PT: processar ficheiros binários como texto

en: don't match patterns in binary files
pt-PT: ignorar ficheiros binários

en: process binary files with textconv filters
pt-PT: processar ficheiros binários com filtros textconv

en: search in subdirectories (default)
pt-PT: procurar em subpastas (predefinição)

en: descend at most <depth> levels
pt-PT: descer no máximo até <profundidade>

en: use extended POSIX regular expressions
pt-PT: usar expressões comum estendidas de POSIX

en: use basic POSIX regular expressions (default)
pt-PT: usar expressões regulares básicas do POSIX (predefinição)

en: interpret patterns as fixed strings
pt-PT: interpretar padrões como cadeias de caracteres fixas

en: use Perl-compatible regular expressions
pt-PT: usar expressões regulares compatíveis com Perl

en: show line numbers
pt-PT: mostrar números de linha

en: show column number of first match
pt-PT: mostrar número de coluna da primeira correspondência

en: don't show filenames
pt-PT: esconder nomes de ficheiro

en: show filenames
pt-PT: mostrar nomes de ficheiro

en: show filenames relative to top directory
pt-PT: mostrar nomes de ficheiro relativamente à pasta superior

en: show only filenames instead of matching lines
pt-PT: mostrar apenas nomes de ficheiro em vez de linhas correspondidas

en: synonym for --files-with-matches
pt-PT: sinónimo de --files-with-matches

en: show only the names of files without match
pt-PT: mostrar apenas nomes de ficheiro sem correspondência

en: print NUL after filenames
pt-PT: imprimir NUL depois dos nomes de ficheiro

en: show only matching parts of a line
pt-PT: mostrar apenas partes da linha correspondentes

en: show the number of matches instead of matching lines
pt-PT: mostrar o número de correspondências em vez das linha correspondidas

en: highlight matches
pt-PT: realçar correspondências

en: print empty line between matches from different files
pt-PT: imprimir uma linha em branco entre correspondências de diferentes ficheiros

en: show filename only once above matches from same file
pt-PT: mostrar só uma vez o nome do ficheiro acima das correspondências dentro do mesmo ficheiro

en: show <n> context lines before and after matches
pt-PT: mostrar <n> linhas de contexto antes e depois das correspondências

en: show <n> context lines before matches
pt-PT: mostrar <n> linhas de contexto antes das correspondências

en: show <n> context lines after matches
pt-PT: mostrar <n> linhas de contexto depois das correspondências

en: use <n> worker threads
pt-PT: usar <n> fios de trabalho

en: shortcut for -C NUM
pt-PT: atalho para -C NUM

en: show a line with the function name before matches
pt-PT: mostrar uma linha com o nome da função antes das correspondências

en: show the surrounding function
pt-PT: mostrar a função circundante

en: read patterns from file
pt-PT: ler padrões de ficheiro

en: match <pattern>
pt-PT: procurar <padrão>

en: combine patterns specified with -e
pt-PT: combinar padrões especificados com -e

en: indicate hit with exit status without output
pt-PT: indicar correspondência, sem output, com status de saída

en: show only matches from files that match all patterns
pt-PT: mostrar apenas correspondências de ficheiro que tenham todos os padrões

en: pager
pt-PT: paginador

en: show matching files in the pager
pt-PT: mostrar ficheiros correspondentes no paginador

en: allow calling of grep(1) (ignored by this build)
pt-PT: permitir invocar grep(1) (ignorado nesta compilação)

en: no pattern given
pt-PT: fornecido pattern nenhum

en: --no-index or --untracked cannot be used with revs
pt-PT: --no-index ou --untracked incapazes serem usados em revs

en: unable to resolve revision: %s
pt-PT: incapaz resolver revisão: %s

en: --untracked not supported with --recurse-submodules
pt-PT: --untracked insustentada com --recurse-submodules

en: no threads support, ignoring --threads
pt-PT: fios insustentado, ignorando --threads

en: invalid number of threads specified (%d)
pt-PT: número de threads especificado inválido (%d)

en: --open-files-in-pager only works on the worktree
pt-PT: --open-files-in-pager só funciona na árvore-trabalho

en: --[no-]exclude-standard cannot be used for tracked contents
pt-PT: --[no-]exclude-standard proibidos serem usados para conteúdos monitorizados

en: both --cached and trees are given
pt-PT: são dados ambos --cached e árvores

en: git hash-object [-t <type>] [-w] [--path=<file> | --no-filters] [--stdin] [--] <file>...
pt-PT: git hash-object [-t <tipo>] [-w] [--path=<ficheiro> | --no-filters] [--stdin] [--] <ficheiro>...

en: object type
pt-PT: tipo de objeto

en: read the object from stdin
pt-PT: ler o objeto da entrada padrão

en: store file as is without filters
pt-PT: guardar o ficheiro tal como está, sem filtros

en: just hash any random garbage to create corrupt objects for debugging Git
pt-PT: apenas faz hash de qualquer lixo aleatório para criar objetos corrompidos para depurar o Git

en: process file as it were from this path
pt-PT: processar o ficheiro como se este fosse do caminho indicado

en: print all available commands
pt-PT: imprimir todos os comandos disponíveis

en: show external commands in --all
pt-PT: mostrar comandos externos em --all

en: show aliases in --all
pt-PT: mostrar aliases em --all

en: exclude guides
pt-PT: excluir guias

en: show man page
pt-PT: mostrar página man

en: show manual in web browser
pt-PT: mostrar manual no navegador web

en: show info page
pt-PT: mostrar página info

en: print command description
pt-PT: imprimir descrição de comando

en: print list of useful guides
pt-PT: imprimir lista de guias úteis

en: print all configuration variable names
pt-PT: imprimir todas nomes variáveis de configuração

en: git help [[-i|--info] [-m|--man] [-w|--web]] [<command>]
pt-PT: git help [[-i|--info] [-m|--man] [-w|--web]] [<comando>]

en: unrecognized help format '%s'
pt-PT: formato de ajuda '%s' desconhecido

en: Failed to start emacsclient.
pt-PT: Iniciar emacsclient falhou.

en: Failed to parse emacsclient version.
pt-PT: Falha ao analisar a versão do emacsclient.

en: emacsclient version '%d' too old (< 22).
pt-PT: a versão do emacsclient '%d' é demasiado antiga (< 22).

en: failed to exec '%s'
pt-PT: falhou exec a '%s'

en: '%s': path for unsupported man viewer.
    Please consider using 'man.<tool>.cmd' instead.
pt-PT: '%s': path para visualizador man insustentado.
    Por favor, considera usar 'man.<ferramenta>.cmd' invés.

en: '%s': cmd for supported man viewer.
    Please consider using 'man.<tool>.path' instead.
pt-PT: '%s': comando para visualizador de man.
    Considera usar 'man.<ferramenta>.path' invés.

en: '%s': unknown man viewer.
pt-PT: '%s': visualizador de manual desconhecido.

en: no man viewer handled the request
pt-PT: atendeu ao pedido visualizador de man nenhum

en: no info viewer handled the request
pt-PT: atendeu ao pedido visualizador de info nenhum

en: '%s' is aliased to '%s'
pt-PT: 'git %s' é um alias de '%s'

en: the '%s' option doesn't take any non-option arguments
pt-PT: opção '%s' apenas leva argumentos de opção

en: usage: %s%s
pt-PT: uso: %s%s

en: object type mismatch at %s
pt-PT: incompatibilidade de tipo de objeto em %s

en: did not receive expected object %s
pt-PT: objeto esperado %s ficou por ser recebido

en: object %s: expected type %s, found %s
pt-PT: objeto %s: tipo esperado %s, obtido %s

en: cannot fill %d byte | cannot fill %d bytes
pt-PT[0]: incapaz preencher %d byte
pt-PT[1]: incapaz preencher %d bytes

en: early EOF
pt-PT: EOF prematuro

en: read error on input
pt-PT: erro de leitura da entrada

en: used more bytes than were available
pt-PT: foram usados mais bytes dos que estavam disponíveis

en: pack too large for current definition of off_t
pt-PT: pacote demasiado grande para a definição atual de off_t

en: pack exceeds maximum allowed size (%s)
pt-PT: o pacote excede o tamanho máximo permitido (%s)

en: pack signature mismatch
pt-PT: assinatura de pacote faz correspondência nenhuma

en: pack version %<PRIu32> unsupported
pt-PT: versão de pacote %<PRIu32> insustentada

en: pack has bad object at offset %<PRIuMAX>: %s
pt-PT: pacote tem objeto inválido em offset %<PRIuMAX>: %s

en: inflate returned %d
pt-PT: a descompactação retornou %d

en: offset value overflow for delta base object
pt-PT: delta de objeto base com capacidade excedida no valor de offset

en: delta base offset is out of bound
pt-PT: offset de base delta está fora de limite

en: unknown object type %d
pt-PT: tipo de objeto %d desconhecido

en: cannot pread pack file
pt-PT: incapaz invocar pread sobre ficheiro de pacote

en: premature end of pack file, %<PRIuMAX> byte missing | premature end of pack file, %<PRIuMAX> bytes missing
pt-PT[0]: fim prematuro de ficheiro de pacote, falta %<PRIuMAX> byte
pt-PT[1]: fim prematuro de ficheiro de pacote, faltam %<PRIuMAX> bytes

en: serious inflate inconsistency
pt-PT: inconsistência de descompactação grave

en: SHA1 COLLISION FOUND WITH %s !
pt-PT: COLISÃO DE SHA1 COM %s ENCONTRADA!

en: unable to read %s
pt-PT: incapaz ler %s

en: cannot read existing object info %s
pt-PT: incapaz ler informação existente de objeto %s

en: cannot read existing object %s
pt-PT: incapaz ler objeto existente %s

en: invalid blob object %s
pt-PT: objeto-blob inválido %s

en: Not all child objects of %s are reachable
pt-PT: Nem todos os objetos filhos de %s são alcançáveis

en: failed to apply delta
pt-PT: falha ao aplicar delta

en: Receiving objects
pt-PT: A receber objetos

en: Indexing objects
pt-PT: Encenando objetos

en: pack is corrupted (SHA1 mismatch)
pt-PT: pacote roto (SHA1 sem correspondência)

en: cannot fstat packfile
pt-PT: incapaz fstat ficheiro de pacote

en: pack has junk at the end
pt-PT: pacote com lixo no final

en: confusion beyond insanity in parse_pack_objects()
pt-PT: extrema confusão em parse_pack_objects()

en: Resolving deltas
pt-PT: A resolver deltas

en: unable to create thread: %s
pt-PT: incapaz criar fio: %s

en: confusion beyond insanity
pt-PT: extrema confusão

en: completed with %d local object | completed with %d local objects
pt-PT[0]: concluído com %d objeto local
pt-PT[1]: concluído com %d objetos locais

en: Unexpected tail checksum for %s (disk corruption?)
pt-PT: Checksum de cauda inesperado %s (disco corrompido?)

en: pack has %d unresolved delta | pack has %d unresolved deltas
pt-PT[0]: pacote tem %d delta por resolver
pt-PT[1]: pacote tem %d deltas por resolver

en: unable to deflate appended object (%d)
pt-PT: incapaz esvaziar objeto acrescentado (%d)

en: local object %s is corrupt
pt-PT: objeto local %s está roto

en: packfile name '%s' does not end with '.%s'
pt-PT: fim de nome de ficheiro-pacote '%s' é diferente de '.%s'

en: cannot write %s file '%s'
pt-PT: incapaz escrever ficheiro %s '%s'

en: cannot close written %s file '%s'
pt-PT: incapaz fechar ficheiro %s gravado '%s'

en: unable to rename temporary '*.%s' file to '%s'
pt-PT: incapaz renomear ficheiro '*.%s' temporário para '%s'

en: bad pack.indexversion=%<PRIu32>
pt-PT: pack.indexversion=%<PRIu32> incorreto

en: Cannot open existing pack file '%s'
pt-PT: Incapaz abrir ficheiro pack existente '%s'

en: Cannot open existing pack idx file for '%s'
pt-PT: Incapaz abrir ficheiro idx existente para '%s'

en: non delta: %d object | non delta: %d objects
pt-PT[0]: não-delta: %d objeto
pt-PT[1]: não-delta: %d objetos

en: chain length = %d: %lu object | chain length = %d: %lu objects
pt-PT[0]: comprimento de série = %d: %lu objeto
pt-PT[1]: comprimento de série = %d: %lu objetos

en: Cannot come back to cwd
pt-PT: Incapaz voltar a cwd

en: bad %s
pt-PT: %s incorreto

en: --stdin requires a git repository
pt-PT: --stdin exige um repositório git

en: --verify with no packfile name given
pt-PT: --verify sem nome do ficheiro de pacote indicado

en: fsck error in pack objects
pt-PT: erro fsck em objetos pacote

en: cannot stat template '%s'
pt-PT: incapaz obter estatutário a modelo '%s'

en: cannot opendir '%s'
pt-PT: incapaz opendir '%s'

en: cannot readlink '%s'
pt-PT: incapaz readlink '%s'

en: cannot symlink '%s' '%s'
pt-PT: incapaz symlink '%s' '%s'

en: cannot copy '%s' to '%s'
pt-PT: incapaz copiar '%s' para '%s'

en: ignoring template %s
pt-PT: ignorando modelo %s

en: templates not found in %s
pt-PT: modelos em %s por encontrar

en: not copying templates from '%s': %s
pt-PT: deixando de copiar modelos de '%s': %s

en: invalid initial branch name: '%s'
pt-PT: Nome de ramo inicial inválido: '%s'

en: unable to handle file type %d
pt-PT: incapaz lidar com tipo de ficheiro %d

en: unable to move %s to %s
pt-PT: incapaz mover %s para %s

en: %s already exists
pt-PT: %s já existe

en: re-init: ignored --initial-branch=%s
pt-PT: reiniciar: ignorei --initial-branch=%s

en: Reinitialized existing shared Git repository in %s%s
pt-PT: Reiniciei respositório partilhado existente de Git em %s%s

en: Reinitialized existing Git repository in %s%s
pt-PT: Reiniciei repositório existente de Git em %s%s

en: Initialized empty shared Git repository in %s%s
pt-PT: Iniciei repositório vazio partilhado de Git em %s%s

en: Initialized empty Git repository in %s%s
pt-PT: Iniciei repositório vazio de Git em %s%s

en: git init [-q | --quiet] [--bare] [--template=<template-directory>] [--shared[=<permissions>]] [<directory>]
pt-PT: git init [-q | --quiet] [--bare] [--template=<pasta-modelo>] [--shared[=<permissões>]] [<pasta>]

en: permissions
pt-PT: permissões

en: specify that the git repository is to be shared amongst several users
pt-PT: especificar que o repositório git será partilhado por vários utilizadores

en: override the name of the initial branch
pt-PT: sobrepor o nome do ramo inicial

en: specify the hash algorithm to use
pt-PT: especifica o algoritmo hash a ser usado

en: cannot mkdir %s
pt-PT: incapaz mkdir %s

en: cannot chdir to %s
pt-PT: incapaz chdir para %s

en: %s (or --work-tree=<directory>) not allowed without specifying %s (or --git-dir=<directory>)
pt-PT: %s (ou --work-tree=<pasta>) só é permitido se especificar %s (ou --git-dir=<pasta>)

en: Cannot access work tree '%s'
pt-PT: Incapaz aceder árvore-trabalho '%s'

en: --separate-git-dir incompatible with bare repository
pt-PT: --separate-git-dir incompatível com repositório nu

en: git interpret-trailers [--in-place] [--trim-empty] [(--trailer <token>[(=|:)<value>])...] [<file>...]
pt-PT: git interpret-trailers [--in-place] [--trim-empty] [(--trailer <token>[(=|:)<valor>])...] [<ficheiro>...]

en: edit files in place
pt-PT: editar ficheiros no local

en: trim empty trailers
pt-PT: cortar atribuições vazias

en: action if trailer already exists
pt-PT: ação se atribuição já exista

en: action if trailer is missing
pt-PT: ação se atribuição está faltando

en: output only the trailers
pt-PT: mostrar apenas atribuições

en: do not apply config rules
pt-PT: aplicar regras de config nenhumas

en: set parsing options
pt-PT: definir opções de processamento

en: trailer(s) to add
pt-PT: terminadores a adicionar

en: --trailer with --only-input does not make sense
pt-PT: --trailer com --only-input faz sentido nenhum

en: no input file given for in-place editing
pt-PT: fornecido para edição in-place, ficheiro de entrada nenhum

en: git log [<options>] [<revision-range>] [[--] <path>...]
pt-PT: git log [<opções>] [<intervalo-de-revisões>] [[--] <caminho>...]

en: git show [<options>] <object>...
pt-PT: git show [<opções>] <objeto>...

en: invalid --decorate option: %s
pt-PT: opção --decorate inválida: %s

en: show source
pt-PT: mostrar origem

en: use mail map file
pt-PT: usar ficheiro de mapeamento de correio

en: only decorate refs that match <pattern>
pt-PT: apenas decorar refs que correspondam ao <padrão>

en: do not decorate refs that match <pattern>
pt-PT: deixar por decorar refs correspondentes a <padrão>

en: decorate options
pt-PT: opções de decoração

en: trace the evolution of line range <start>,<end> or function :<funcname> in <file>
pt-PT: localizar a evolução de intervalo de linhas <início>,<fim> ou função :<nome-função> em <ficheiro>

en: -L<range>:<file> cannot be used with pathspec
pt-PT: -L<intervalo>:<ficheiro>incapaz ser usado com especificador de path

en: Final output: %d %s
pt-PT: Output final: %d %s

en: unable to create temporary object directory
pt-PT: incapaz criar pasta de objeto temporário

en: git show %s: bad file
pt-PT: git show %s: ficheiro incorreto

en: could not read object %s
pt-PT: incapaz ler objeto %s

en: unknown type: %d
pt-PT: tipo desconhecido: %d

en: format.headers without value
pt-PT: format.headers sem valor

en: cannot open patch file %s
pt-PT: incapaz abrir ficheiro patch %s

en: not a range
pt-PT: é intervalo nenhum

en: cover letter needs email format
pt-PT: carta de apresentação precisa de formato de e-mail

en: insane in-reply-to: %s
pt-PT: in-reply-to incorreto: %s

en: git format-patch [<options>] [<since> | <revision-range>]
pt-PT: git format-patch [<opções>] [<desde> | <intervalo-de-revisões>]

en: two output directories?
pt-PT: duas pastas de saída?

en: unknown commit %s
pt-PT: memória %s desconhecida

en: failed to resolve '%s' as a valid ref
pt-PT: falhou resolver '%s' como uma ref válida

en: could not find exact merge base
pt-PT: incapaz encontrar a exata base de junção.

en: failed to get upstream, if you want to record base commit automatically,
    please use git branch --set-upstream-to to track a remote branch.
    Or you could specify base commit by --base=<base-commit-id> manually
pt-PT: falhou obter upstream, se queres gravar a memória base automaticamente,
    por favor, usa git branch --set-upstream-to para monitorizar um ramo remoto.
    Ou podes especificar a memória base manualmente com --base=<id-memória-base>

en: failed to find exact merge base
pt-PT: Falha ao encontrar base de junção exata

en: base commit should be the ancestor of revision list
pt-PT: memória base tem de ser o antecessor da lista de revisões

en: base commit shouldn't be in revision list
pt-PT: memória base tem de estar fora da lista de revisões

en: cannot get patch id
pt-PT: incapaz obter id de patch

en: failed to infer range-diff origin of current series
pt-PT: falhou ao inferir origem intervalo-diff da série atual

en: use [PATCH n/m] even with a single patch
pt-PT: usar [PATCH n/m] mesmo com um único patch

en: use [PATCH] even with multiple patches
pt-PT: usar [PATCH] mesmo com múltiplos patches

en: print patches to standard out
pt-PT: imprimir patches para a saída padrão

en: generate a cover letter
pt-PT: gerar uma carta de apresentação

en: use simple number sequence for output file names
pt-PT: usar uma sequência de números simples para denominar os ficheiros gerados

en: use <sfx> instead of '.patch'
pt-PT: usar <sfx> em vez de '.patch'

en: start numbering patches at <n> instead of 1
pt-PT: começar a numerar os patches em <n> em vez de 1

en: mark the series as Nth re-roll
pt-PT: marcar a série como a n-ésima reiteração

en: max length of output filename
pt-PT: comprimento máximo de saída de nome de ficheiro

en: use [RFC PATCH] instead of [PATCH]
pt-PT: Usar [RFC PATCH] em vez de [PATCH]

en: generate parts of a cover letter based on a branch's description
pt-PT: gerar partes de carta de apresentação baseado na descrição do ramo

en: use [<prefix>] instead of [PATCH]
pt-PT: usar [<prefixo>] em vez de [PATCH]

en: store resulting files in <dir>
pt-PT: guardar os ficheiros resultantes em <pasta>

en: don't strip/add [PATCH]
pt-PT: deixar de despir/adicionar [PATCH]

en: don't output binary diffs
pt-PT: deixar de gerar diffs binários

en: output all-zero hash in From header
pt-PT: preencher o cabeçalho From com hash de zeros

en: don't include a patch matching a commit upstream
pt-PT: incluir nenhum remendo correspondente a memória upstream

en: show patch format instead of default (patch + stat)
pt-PT: mostrar no formato de patch em vez de no formato por omissão (patch + stat)

en: Messaging
pt-PT: Mensagem

en: header
pt-PT: cabeçalho

en: add email header
pt-PT: adicionar cabeçalho de e-mail

en: email
pt-PT: e-mail

en: add To: header
pt-PT: adicionar cabeçalho To:

en: add Cc: header
pt-PT: adicionar cabeçalho Cc:

en: ident
pt-PT: identidade

en: set From address to <ident> (or committer ident if absent)
pt-PT: definir endereço From para <identidade> (ou identidade de memorizador caso ausente)

en: message-id
pt-PT: id-mensagem

en: make first mail a reply to <message-id>
pt-PT: usar o primeiro email para responder a <id-mensagem>

en: boundary
pt-PT: limite

en: attach the patch
pt-PT: anexar remendo

en: inline the patch
pt-PT: incorporar remendo

en: enable message threading, styles: shallow, deep
pt-PT: ativar mensagens por tópicos, estilos: shallow (superficial), deep (profundo)

en: signature
pt-PT: assinatura

en: add a signature
pt-PT: adicionar uma assinatura

en: base-commit
pt-PT: memória-base

en: add prerequisite tree info to the patch series
pt-PT: adicionar informação pré-requisito da árvore à série de patches

en: add a signature from a file
pt-PT: adicionar uma assinatura de um ficheiro

en: don't print the patch filenames
pt-PT: imprimir nomes de ficheiros de patch nenhuns

en: show progress while generating patches
pt-PT: mostrar progresso enquanto se gera remendos

en: show changes against <rev> in cover letter or single patch
pt-PT: mostrar alterações contra <rev> em carta de apresentação ou em remendo único

en: show changes against <refspec> in cover letter or single patch
pt-PT: mostrar alterações contra <espetro-ref> em carta de apresentação ou em remendo único

en: invalid ident line: %s
pt-PT: linha de indentação inválida: %s

en: --name-only does not make sense
pt-PT: --name-only faz sentido nenhum

en: --name-status does not make sense
pt-PT: --name-status faz sentido nenhum

en: --check does not make sense
pt-PT: --check faz sentido nenhum

en: --remerge-diff does not make sense
pt-PT: --remerge-diff faz sentido nenhum

en: unable to read signature file '%s'
pt-PT: incapaz ler ficheiro de assinatura '%s'

en: Generating patches
pt-PT: falha ao editar patch

en: git cherry [-v] [<upstream> [<head> [<limit>]]]
pt-PT: git cherry [-v] [<upstream> [<head> [<limite>]]]

en: Could not find a tracked remote branch, please specify <upstream> manually.
pt-PT: Incapaz encontrar ramo remoto monitorizado, por favor especifica <upstream> manualmente.

en: git ls-files [<options>] [<file>...]
pt-PT: git ls-files [<opções>] [<ficheiro>...]

en: separate paths with the NUL character
pt-PT: separa caminhos com o caractere NUL

en: identify the file status with tags
pt-PT: identificar o estado do ficheiro com as etiquetas

en: use lowercase letters for 'assume unchanged' files
pt-PT: usar letras minúsculas para ficheiros 'assume unchanged'

en: use lowercase letters for 'fsmonitor clean' files
pt-PT: usar letras minúsculas para ficheiros 'fsmonitor clean'

en: show cached files in the output (default)
pt-PT: mostrar ficheiros de cenário na saída (predefinição)

en: show deleted files in the output
pt-PT: mostrar ficheiros eliminados na saída

en: show modified files in the output
pt-PT: mostrar ficheiros modificados na saída

en: show other files in the output
pt-PT: mostrar outros ficheiros na saída

en: show ignored files in the output
pt-PT: mostrar ficheiros ignorados na saída

en: show staged contents' object name in the output
pt-PT: mostrar nome de objetos de conteúdo encenado, na saída

en: show files on the filesystem that need to be removed
pt-PT: mostrar ficheiros no sistema de ficheiros que precisam de ser removidos

en: show 'other' directories' names only
pt-PT: mostrar apenas nomes das pastas 'other' (outro)

en: show line endings of files
pt-PT: mostrar finais de linha dos ficheiros

en: don't show empty directories
pt-PT: mostrar pastas vazias nenhumas

en: show unmerged files in the output
pt-PT: mostrar ficheiros por juntar no output

en: show resolve-undo information
pt-PT: mostrar informação de resolver-desfazer

en: skip files matching pattern
pt-PT: ignorar ficheiros que correspondam ao padrão

en: read exclude patterns from <file>
pt-PT: ler padrões de exclusão de <ficheiro>

en: read additional per-directory exclude patterns in <file>
pt-PT: ler padrões de exclusão por pasta adicionais em <ficheiro>

en: add the standard git exclusions
pt-PT: incluir as exclusões standard de git

en: make the output relative to the project top directory
pt-PT: fazer a saída relativa à pasta de topo de projeto

en: if any <file> is not in the index, treat this as an error
pt-PT: se qualquer <ficheiro> estiver fora de cenário, tratar como erro

en: tree-ish
pt-PT: arvoredo

en: pretend that paths removed since <tree-ish> are still present
pt-PT: fingir que caminhos removidos desde <arvoredo> ainda estão presentes

en: show debugging data
pt-PT: mostrar dados de depuração

en: suppress duplicate entries
pt-PT: suprimir entradas duplicadas

en: git ls-remote [--heads] [--tags] [--refs] [--upload-pack=<exec>]
                  [-q | --quiet] [--exit-code] [--get-url]
                  [--symref] [<repository> [<refs>...]]
pt-PT: git ls-remote [--heads] [--tags] [--refs] [--upload-pack=<exec>]
                  [-q | --quiet] [--exit-code] [--get-url]
                  [--symref] [<repositório> [<refs>...]]

en: do not print remote URL
pt-PT: imprimir URL remoto nenhum

en: path of git-upload-pack on the remote host
pt-PT: caminho para git-upload-pack no host remoto

en: limit to tags
pt-PT: restringir-se a etiquetas

en: limit to heads
pt-PT: limitar-se a cabeças

en: do not show peeled tags
pt-PT: mostrar nenhumas etiquetas descascadas

en: take url.<base>.insteadOf into account
pt-PT: ter url.<base>.insteadOf em conta

en: exit with exit code 2 if no matching refs are found
pt-PT: terminar com código de saída 2 se forem encontradas refs nenhumas

en: show underlying ref in addition to the object pointed by it
pt-PT: mostrar a referência subjacente em adição ao objeto por ela apontado

en: git ls-tree [<options>] <tree-ish> [<path>...]
pt-PT: git ls-tree [<opções>] <arvoredo> [<caminho>...]

en: could not get object info about '%s'
pt-PT: incapaz obter info de objeto acerca de '%s'

en: bad ls-tree format: element '%s' does not start with '('
pt-PT: formato ls-tree inválido: elemento '%s' começa diferente de '('

en: bad ls-tree format: element '%s' does not end in ')'
pt-PT: formate ls-tree inválido: elemento '%s' termina diferente de ')'

en: bad ls-tree format: %%%.*s
pt-PT: formato ls-tree inválido: %%%.*s

en: only show trees
pt-PT: mostrar apenas árvores

en: recurse into subtrees
pt-PT: percorrer as subárvores recursivamente

en: show trees when recursing
pt-PT: mostrar árvores ao percorrer

en: terminate entries with NUL byte
pt-PT: terminar entradas com o byte NUL

en: include object size
pt-PT: incluir dimensão dos objetos

en: list only filenames
pt-PT: listar apenas os nomes de ficheiro

en: list only objects
pt-PT: listar apenas objetos

en: use full path names
pt-PT: usar nomes de caminho completos

en: list entire tree; not just current directory (implies --full-name)
pt-PT: listar toda árvore; para além da pasta atual (implica --full-name)

en: --format can't be combined with other format-altering options
pt-PT: incapaz combinar --format com outras opções alteradoras de formato

note: TRANSLATORS: keep <> in "<" mail ">" info.
en: git mailinfo [<options>] <msg> <patch> < mail >info
pt-PT: git mailinfo [<opções>] <msg> <remendo> < mail >info

en: keep subject
pt-PT: manter assunto

en: copy Message-ID to the end of commit message
pt-PT: copia Message-ID para o fim da mensagem de memória

en: <action>
pt-PT: <ação>

en: reading patches from stdin/tty...
pt-PT: lendo remendos de entrada padrão/tty...

en: git merge-base [-a | --all] <commit> <commit>...
pt-PT: git merge-base [-a | --all] <memória> <memória>...

en: git merge-base [-a | --all] --octopus <commit>...
pt-PT: git merge-base [-a | --all] --octopus <memória>...

en: git merge-base --independent <commit>...
pt-PT: git merge-base --independent <memória>...

en: git merge-base --is-ancestor <commit> <commit>
pt-PT: git merge-base --is-ancestor <memória> <memória>

en: git merge-base --fork-point <ref> [<commit>]
pt-PT: git merge-base --fork-point <ref> [<memória>]

en: output all common ancestors
pt-PT: mostrar todos os antecessores

en: find ancestors for a single n-way merge
pt-PT: encontrar antecessores para uma única n-junção (e.g. tri-junção)

en: list revs not reachable from others
pt-PT: listar revs apenas alcançáveis pelos nossos

en: is the first one ancestor of the other?
pt-PT: é o primeiro, antecessor do outro?

en: find where <commit> forked from reflog of <ref>
pt-PT: descobrir onde <memória> forqueou a partir de registo-ref da <ref>

en: git merge-file [<options>] [-L <name1> [-L <orig> [-L <name2>]]] <file1> <orig-file> <file2>
pt-PT: git merge-file [<opções>] [-L <nome1> [-L <orig> [-L <nome2>]]] <ficheiro1> <ficheiro-orig> <ficheiro2>

en: send results to standard output
pt-PT: enviar resultados para a saída padrão

en: use a diff3 based merge
pt-PT: usar junção com diff3

en: use a zealous diff3 based merge
pt-PT: usar uma zelosa junção com diff3

en: for conflicts, use our version
pt-PT: usar a nossa versão em caso de conflito

en: for conflicts, use their version
pt-PT: usar a versão deles em caso de conflito

en: for conflicts, use a union version
pt-PT: usar a união das versões em caso de conflito

en: for conflicts, use this marker size
pt-PT: usar este tamanho de marcador para os conflitos

en: do not warn about conflicts
pt-PT: deixar de alertar sobre conflitos

en: set labels for file1/orig-file/file2
pt-PT: definir rótulos para ficheiro1/ficheiro-orig/ficheiro2

en: could not parse object '%s'
pt-PT: incapaz processar objeto '%s'

en: cannot handle more than %d base. Ignoring %s. | cannot handle more than %d bases. Ignoring %s.
pt-PT[0]: incapaz lidar mais do que %d base. Ignorando %s.
pt-PT[1]: incapaz lidar mais do que %d bases. Ignorando %s.

en: not handling anything other than two heads merge.
pt-PT: apenas lidando com junção de duas heads

en: could not resolve ref '%s'
pt-PT: incapaz resolver ref '%s'

en: Merging %s with %s
pt-PT: Juntando %s com %s

en: git merge [<options>] [<commit>...]
pt-PT: git merge [<opções>] [<memória>...]

en: switch `m' requires a value
pt-PT: a opção 'm' requer um valor

en: option `%s' requires a value
pt-PT: opção `%s' exige um valor

en: Could not find merge strategy '%s'.
pt-PT: Incapaz encontrar estratégia de junção '%s'.

en: Available strategies are:
pt-PT: Estratégias disponíveis:

en: Available custom strategies are:
pt-PT: Estratégias personalizadas disponíveis:

en: do not show a diffstat at the end of the merge
pt-PT: mostrar diffstat nenhuma ao fim da junção

en: show a diffstat at the end of the merge
pt-PT: mostrar um diffstat ao fim da junção

en: (synonym to --stat)
pt-PT: (sinónimo de --stat)

en: add (at most <n>) entries from shortlog to merge commit message
pt-PT: adicionar (no máximo <n>) entradas de shortlog à mensagem de memória da junção

en: create a single commit instead of doing a merge
pt-PT: criar uma única memória em vez de realizar uma junção

en: perform a commit if the merge succeeds (default)
pt-PT: realizar uma memorização se a junção suceder (predefinição)

en: edit message before committing
pt-PT: editar a mensagem antes de memorizar

en: allow fast-forward (default)
pt-PT: permitir avanço (predefinição)

en: abort if fast-forward is not possible
pt-PT: abortar se avanço é impossível

en: verify that the named commit has a valid GPG signature
pt-PT: verificar que a memória em questão tem uma assinatura GPG válida

en: strategy
pt-PT: estratégia

en: merge strategy to use
pt-PT: estratégia de junção a usar

en: option=value
pt-PT: opção=valor

en: option for selected merge strategy
pt-PT: opção para estratégia de junção selecionada

en: merge commit message (for a non-fast-forward merge)
pt-PT: mensagem de memória de junção (para junções diferentes de avanço)

en: use <name> instead of the real target
pt-PT: usar <nome> em vez do alvo real

en: abort the current in-progress merge
pt-PT: abortar a junção atualmente em curso

en: --abort but leave index and working tree alone
pt-PT: --abort mas deixar o cenário e a árvore-trabalho quietas

en: continue the current in-progress merge
pt-PT: continuar a junção em curso

en: allow merging unrelated histories
pt-PT: permitir junção de históricos diferentes

en: bypass pre-merge-commit and commit-msg hooks
pt-PT: contornar ganchos pre-merge-commit e commit-msg

en: could not run stash.
pt-PT: incapaz executar o esconder.

en: stash failed
pt-PT: esconder falhou

en: not a valid object: %s
pt-PT: objeto inválido: %s

en: read-tree failed
pt-PT: read-tree falhou

en: Already up to date. (nothing to squash)
pt-PT: Já está atualizado. (nada para esmagar)

en: Squash commit -- not updating HEAD
pt-PT: Esmagar memória -- deixando HEAD por atualizar

en: No merge message -- not updating HEAD
pt-PT: Mensagem de junção nenhuma -- deixando HEAD por atualizar

en: '%s' does not point to a commit
pt-PT: '%s' aponta para memória nenhuma

en: Bad branch.%s.mergeoptions string: %s
pt-PT: String de branch.%s.mergeoptions incorreta: %s

en: Not handling anything other than two heads merge.
pt-PT: Lidando nada além da junção de duas heads.

en: unknown strategy option: -X%s
pt-PT: opção de estratégia desconhecida: -X%s

en: unable to write %s
pt-PT: incapaz escrever %s

en: Could not read from '%s'
pt-PT: Incapaz ler de '%s'

en: Not committing merge; use 'git commit' to complete the merge.
pt-PT: Memorizando junção nenhuma; usa 'git commit' para completar a junção.

en: Please enter a commit message to explain why this merge is necessary,
    especially if it merges an updated upstream into a topic branch.
pt-PT: Por favor, introduz uma mensagem de memória, explicando porque esta junção
    é necessária, especialmente se junta um upstream atualizado num ramo-tópico.

en: An empty message aborts the commit.
pt-PT: Uma mensagem vazia aborta a memorização.

en: Lines starting with '%c' will be ignored, and an empty message aborts
    the commit.
pt-PT: Linhas começadas com '%c' são ignoradas, e uma mensagem vazia aborta
    a memorização.

en: Empty commit message.
pt-PT: Mensagem de memória vazia.

en: Wonderful.
pt-PT: Maravilhoso.

en: Automatic merge failed; fix conflicts and then commit the result.
pt-PT: Junção automática falhou; conserta os conflitos e depois podes memorizar
    o resultado.

en: No current branch.
pt-PT: Nenhum ramo atual.

en: No remote for the current branch.
pt-PT: Remoto nenhum para ramo atual.

en: No default upstream defined for the current branch.
pt-PT: Ramo atual sem predefinição de upstream definida.

en: No remote-tracking branch for %s from %s
pt-PT: Nenhum ramo de monitorização remoto para %s de %s

en: Bad value '%s' in environment '%s'
pt-PT: Valor '%s' incorreto no ambiente '%s'

en: not something we can merge in %s: %s
pt-PT: podemos juntar em %s nenhum(a): %s

en: not something we can merge
pt-PT: podemos juntar nada

en: --abort expects no arguments
pt-PT: --abort espera argumento nenhum

en: There is no merge to abort (MERGE_HEAD missing).
pt-PT: Há junção nenhuma para abortar (MERGE_HEAD faltando).

en: --quit expects no arguments
pt-PT: --quit espera argumento nenhum

en: --continue expects no arguments
pt-PT: --continue espera argumento nenhum

en: There is no merge in progress (MERGE_HEAD missing).
pt-PT: Há junção nenhuma em curso (MERGE_HEAD faltando).

en: You have not concluded your merge (MERGE_HEAD exists).
    Please, commit your changes before you merge.
pt-PT: Junção está por concluir (MERGE_HEAD existe).
    Por favor, memoriza tuas alterações antes de juntar.

en: You have not concluded your cherry-pick (CHERRY_PICK_HEAD exists).
    Please, commit your changes before you merge.
pt-PT: Apanha por concluir (existe CHERRY_PICK_HEAD).
    Por favor, memoriza tuas alterações antes de juntares.

en: You have not concluded your cherry-pick (CHERRY_PICK_HEAD exists).
pt-PT: Apanha por concluir (existe CHERRY_PICK_HEAD).

en: No commit specified and merge.defaultToUpstream not set.
pt-PT: Especificada memória nenhuma e merge.defaultToUpstream indefinido.

en: Squash commit into empty head not supported yet
pt-PT: Esmagar memória para uma cabeça vazia por enquanto é insustentado

en: Non-fast-forward commit does not make sense into an empty head
pt-PT: Memorização diferente de avanço para uma cabeça vazia faz sentido nenhum

en: %s - not something we can merge
pt-PT: %s - nada que se pode juntar

en: Can merge only exactly one commit into empty head
pt-PT: Podendo apenas juntar exatamente uma memória para uma cabeça vazia

en: refusing to merge unrelated histories
pt-PT: recusando juntar históricos diferentes

en: Updating %s..%s
pt-PT: Atualizando %s..%s

en: Trying really trivial in-index merge...
pt-PT: Tentando junção mesmo trivial no interior de cenário...

en: Nope.
pt-PT: Népia.

en: Rewinding the tree to pristine...
pt-PT: Recuando a árvore para estado pristino...

en: Trying merge strategy %s...
pt-PT: Tentando estratégia merge %s...

en: No merge strategy handled the merge.
pt-PT: A junção lidou com estratégia de junção nenhuma.

en: Merge with strategy %s failed.
pt-PT: Falhou junção com estratégia %s.

en: Using the %s strategy to prepare resolving by hand.
pt-PT: Usando estratégia %s para preparar resolução manual.

en: Automatic merge went well; stopped before committing as requested
pt-PT: Junção automática correu bem; parei antes de memorizar, como pedido

en: warning: tag input does not pass fsck: %s
pt-PT: aviso: entrada de etiqueta falha na verificação fsck: %s

en: could not read tagged object '%s'
pt-PT: incapaz ler objeto %s

en: object '%s' tagged as '%s', but is a '%s' type
pt-PT: objeto '%s' etiquetado como '%s', mas é de tipo '%s'

en: tag on stdin did not refer to a valid object
pt-PT: etiqueta em entrada padrão referiu-se a objeto inválido

en: unable to write tag file
pt-PT: incapaz escrever ficheiro de etiqueta

en: input is NUL terminated
pt-PT: a entrada termina com NUL

en: allow missing objects
pt-PT: permitir objetos que faltam

en: allow creation of more than one tree
pt-PT: permitir a criação de mais do que uma árvore

en: git multi-pack-index [<options>] write [--preferred-pack=<pack>][--refs-snapshot=<path>]
pt-PT: git multi-pack-index [<opções>] write [--preferred-pack=<pacote>][--refs-snapshot=<caminho>]

en: git multi-pack-index [<options>] verify
pt-PT: git multi-pack-index [<opções>] verify

en: git multi-pack-index [<options>] expire
pt-PT: git multi-pack-index [<opções>] expire

en: git multi-pack-index [<options>] repack [--batch-size=<size>]
pt-PT: git multi-pack-index [<opções>] repack [--batch-size=<tamanho>]

en: write multi-pack index containing only given indexes
pt-PT: escrita multi-pack em cenário contendo apenas cenários dados

en: git mv [<options>] <source>... <destination>
pt-PT: git mv [<opções>] <origem>... <destino>

en: Directory %s is in index and no submodule?
pt-PT: A pasta %s está em cenário porém submódulo nenhum?

en: Please stage your changes to .gitmodules or stash them to proceed
pt-PT: Por favor encena tuas alterações em .gitmodules ou esconde-as para prosseguir

en: %.*s is in index
pt-PT: %.*s está no cenário

en: force move/rename even if target exists
pt-PT: forçar mover/renomear mesmo se destino existir

en: skip move/rename errors
pt-PT: ignorar erros de mover/renomear

en: destination '%s' is not a directory
pt-PT: destino '%s' é pasta nenhuma

en: Checking rename of '%s' to '%s'
pt-PT: Verificando renomeação de '%s' para '%s'

en: bad source
pt-PT: origem incorreta

en: can not move directory into itself
pt-PT: incapaz mover pasta para si mesma

en: cannot move directory over file
pt-PT: incapaz mover pasta para um ficheiro

en: source directory is empty
pt-PT: pasta de origem está vazia

en: conflicted
pt-PT: conflituoso

en: destination exists
pt-PT: o destino já existe

en: overwriting '%s'
pt-PT: a substituir '%s'

en: Cannot overwrite
pt-PT: Incapaz subscrever

en: multiple sources for the same target
pt-PT: múltiplas origens para o mesmo destino

en: destination directory does not exist
pt-PT: pasta de destino é inexistente

en: %s, source=%s, destination=%s
pt-PT: %s, origem=%s, destino=%s

en: Renaming %s to %s
pt-PT: A mudar de nome de %s para %s

en: renaming '%s' failed
pt-PT: renomear '%s' falhou

en: git name-rev [<options>] <commit>...
pt-PT: git name-rev [<opções>] <commit>...

en: git name-rev [<options>] --all
pt-PT: git name-rev [<opções>] --all

en: git name-rev [<options>] --annotate-stdin
pt-PT: git name-rev [<opções>] --annotate-stdin

en: print only ref-based names (no object names)
pt-PT: imprimir apenas nomes baseados em ref (nomes de objeto nenhum)

en: only use tags to name the commits
pt-PT: usar apenas etiquetas para designar memórias

en: only use refs matching <pattern>
pt-PT: usar apenas refs que correspondam ao <padrão>

en: ignore refs matching <pattern>
pt-PT: ignorar refs que correspondam ao <padrão>

en: list all commits reachable from all refs
pt-PT: listar todas as memórias alcançáveis de todas as refs

en: annotate text from stdin
pt-PT: anotar texto de entrada padrão

en: allow to print `undefined` names (default)
pt-PT: permitir imprimir nomes 'indefinidos' (predefinição)

en: dereference tags in the input (internal use)
pt-PT: desreferenciar etiquetas na entrada (uso interno)

en: git notes [--ref <notes-ref>] [list [<object>]]
pt-PT: git notes [--ref <notas-ref>] [list [<objeto>]]

en: git notes [--ref <notes-ref>] add [-f] [--allow-empty] [-m <msg> | -F <file> | (-c | -C) <object>] [<object>]
pt-PT: git notes [--ref <notas-ref>] add [-f] [--allow-empty] [-m <msg> | -F <ficheiro> | (-c | -C) <objeto>] [<objeto>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] copy [-f] <from-object> <to-object>
pt-PT: git notes [--ref <notas-ref>] copy [-f] <de-objeto> <para-objeto>

en: git notes [--ref <notes-ref>] append [--allow-empty] [-m <msg> | -F <file> | (-c | -C) <object>] [<object>]
pt-PT: git notes [--ref <notas-ref>] append [--allow-empty] [-m <msg> | -F <ficheiro> | (-c | -C) <objeto>] [<objeto>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] edit [--allow-empty] [<object>]
pt-PT: git notes [--ref <notas-ref>] edit [--allow-empty] [<objeto>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] show [<object>]
pt-PT: git notes [--ref <notas-ref>] show [<objeto>]

en: git notes [--ref <notes-ref>] merge [-v | -q] [-s <strategy>] <notes-ref>
pt-PT: git notes [--ref <notas-ref>] merge [-v | -q] [-s <estratégia>] <notas-ref>

en: git notes [--ref <notes-ref>] remove [<object>...]
pt-PT: git notes [--ref <notas-ref>] remove [<objeto>...]

en: git notes [--ref <notes-ref>] prune [-n] [-v]
pt-PT: git notes [--ref <notas-ref>] prune [-n] [-v]

en: git notes [--ref <notes-ref>] get-ref
pt-PT: git notes [--ref <notas-ref>] get-ref

en: git notes [list [<object>]]
pt-PT: git notes [list [<objeto>]]

en: git notes add [<options>] [<object>]
pt-PT: git notes add [<opções>] [<objeto>]

en: git notes copy [<options>] <from-object> <to-object>
pt-PT: git notes copy [<opções>] <de-objeto> <para-objeto>

en: git notes copy --stdin [<from-object> <to-object>]...
pt-PT: git notes copy --stdin [<de-objeto> <para-objeto>]...

en: git notes append [<options>] [<object>]
pt-PT: git notes append [<opções>] [<objeto>]

en: git notes edit [<object>]
pt-PT: git notes edit [<objeto>]

en: git notes show [<object>]
pt-PT: git notes show [<objeto>]

en: git notes merge [<options>] <notes-ref>
pt-PT: git notes merge [<opções>] <notas-ref>

en: git notes merge --commit [<options>]
pt-PT: git notes merge --commit [<opções>]

en: git notes merge --abort [<options>]
pt-PT: git notes merge --abort [<opções>]

en: git notes remove [<object>]
pt-PT: git notes remove [<objeto>]

en: git notes prune [<options>]
pt-PT: git notes prune [<opções>]

en: Write/edit the notes for the following object:
pt-PT: Escreva/edite as notas do seguinte objeto:

en: unable to start 'show' for object '%s'
pt-PT: incapaz iniciar 'show' para objeto '%s'

en: could not read 'show' output
pt-PT: incapaz ler output de 'show'

en: failed to finish 'show' for object '%s'
pt-PT: falha ao concluir o comando 'show' sobre o objeto '%s'

en: please supply the note contents using either -m or -F option
pt-PT: forneça o conteúdo da nota usando a opção -m ou -F

en: unable to write note object
pt-PT: incapaz escrever para objeto de nota

en: the note contents have been left in %s
pt-PT: o conteúdo da nota foi colocado em %s

en: could not open or read '%s'
pt-PT: incapaz abrir ou ler '%s'

en: failed to resolve '%s' as a valid ref.
pt-PT: falhou resolver '%s' como uma ref válida.

en: failed to read object '%s'.
pt-PT: falhou ler objeto '%s'.

en: cannot read note data from non-blob object '%s'.
pt-PT: incapaz ler dados de nota, de não-objeto-blob '%s'.

en: malformed input line: '%s'.
pt-PT: linha de entrada malformada: '%s'.

en: failed to copy notes from '%s' to '%s'
pt-PT: falhou copiar notas de '%s' para '%s'

note: TRANSLATORS: the first %s will be replaced by a git notes command: 'add', 'merge', 'remove', etc.
en: refusing to %s notes in %s (outside of refs/notes/)
pt-PT: foi recusado efetuar %s de notas em %s (fora de refs/notes/)

en: no note found for object %s.
pt-PT: Encontrada nota nenhuma para objeto %s.

en: note contents as a string
pt-PT: conteúdo da nota sob a forma de cadeia de caracteres

en: note contents in a file
pt-PT: conteúdo da nota de um ficheiro

en: reuse and edit specified note object
pt-PT: reutilizar e editar o objeto de nota especificado

en: reuse specified note object
pt-PT: reutilizar objeto de nota especificado

en: allow storing empty note
pt-PT: permitir guardar uma nota vazia

en: replace existing notes
pt-PT: substituir notas existentes

en: Cannot add notes. Found existing notes for object %s. Use '-f' to overwrite existing notes
pt-PT: Incapaz adicionar notas. Encontrei notas existentes para objeto %s. Usa '-f' para subscrever notas existentes

en: Overwriting existing notes for object %s
pt-PT: Gravando por cima, notas existentes para objeto %s

en: Removing note for object %s
pt-PT: Removendo nota para objeto %s

en: read objects from stdin
pt-PT: ler objetos de stdin

en: load rewriting config for <command> (implies --stdin)
pt-PT: carregar configuração de reescrita do <comando> (implica --stdin)

en: Cannot copy notes. Found existing notes for object %s. Use '-f' to overwrite existing notes
pt-PT: Incapaz copiar notas. Encontrei Notas existentes para objeto %s. Usa '-f' para subscrever notas existentes

en: missing notes on source object %s. Cannot copy.
pt-PT: faltando notas para objeto fonte %s. Incapaz copiar.

en: The -m/-F/-c/-C options have been deprecated for the 'edit' subcommand.
    Please use 'git notes add -f -m/-F/-c/-C' instead.
pt-PT: As opções -m/-F/-c/-C são obsoletas no subcomando 'edit'.
    Use 'git notes add -f -m/-F/-c/-C' invés.

en: failed to delete ref NOTES_MERGE_PARTIAL
pt-PT: falha ao eliminar a referência NOTES_MERGE_PARTIAL

en: failed to delete ref NOTES_MERGE_REF
pt-PT: falha ao eliminar a referência NOTES_MERGE_REF

en: failed to remove 'git notes merge' worktree
pt-PT: falha ao remover árvore-trabalho de 'git notes merge'

en: failed to read ref NOTES_MERGE_PARTIAL
pt-PT: falha ao ler ref NOTES_MERGE_PARTIAL

en: could not find commit from NOTES_MERGE_PARTIAL.
pt-PT: incapaz encontrar memória a partir de NOTES_MERGE_PARTIAL.

en: could not parse commit from NOTES_MERGE_PARTIAL.
pt-PT: incapaz processar memória a partir de NOTES_MERGE_PARTIAL.

en: failed to resolve NOTES_MERGE_REF
pt-PT: falha ao resolver NOTES_MERGE_REF

en: failed to finalize notes merge
pt-PT: falhou finalizar junção de notas

en: unknown notes merge strategy %s
pt-PT: estratégia de junção de notas %s desconhecida

en: General options
pt-PT: Opções gerais

en: Merge options
pt-PT: Opções de junção

en: resolve notes conflicts using the given strategy (manual/ours/theirs/union/cat_sort_uniq)
pt-PT: resolver conflitos nas notas usando a estratégia indicada (manual/ours/theirs/union/cat_sort_uniq)

en: Committing unmerged notes
pt-PT: Memorizando notas por juntar

en: finalize notes merge by committing unmerged notes
pt-PT: finaliza junção de notas, memorizando notas por juntar

en: Aborting notes merge resolution
pt-PT: Abortando resolução de junção das notas

en: abort notes merge
pt-PT: abortar junção das notas

en: cannot mix --commit, --abort or -s/--strategy
pt-PT: incapaz misturar --commit, --abort ou -s/--strategy

en: must specify a notes ref to merge
pt-PT: tens de especificar uma ref de notas para juntar

en: unknown -s/--strategy: %s
pt-PT: -s/--strategy desconhecida: %s

en: a notes merge into %s is already in-progress at %s
pt-PT: uma junção das notas para %s já está em curso em %s

en: failed to store link to current notes ref (%s)
pt-PT: falhou ao guardar ligação à ref de notas atual (%s)

en: Automatic notes merge failed. Fix conflicts in %s and commit the result with 'git notes merge --commit', or abort the merge with 'git notes merge --abort'.
pt-PT: Junção automática de notas falhou. Conserta os conflitos em %s e memoriza o resultado com 'git notes merge --commit', ou aborta a junção com 'git notes merge --abort'.

en: Failed to resolve '%s' as a valid ref.
pt-PT: Falha ao resolver '%s' numa referência válida.

en: Object %s has no note
pt-PT: O objeto %s tem nota nenhuma

en: attempt to remove non-existent note is not an error
pt-PT: apenas é erro se remover nota existente

en: read object names from the standard input
pt-PT: ler nome dos objetos da entrada padrão

en: do not remove, show only
pt-PT: remover nada, apenas mostrar

en: report pruned notes
pt-PT: reportar notas podadas

en: use notes from <notes-ref>
pt-PT: usar notas de <notes-ref>

en: unknown subcommand: %s
pt-PT: subcomando desconhecido: %s

en: git pack-objects --stdout [<options>...] [< <ref-list> | < <object-list>]
pt-PT: git pack-objects --stdout [<opções>...] [< <lista-referências> | < <lista-objetos>]

en: git pack-objects [<options>...] <base-name> [< <ref-list> | < <object-list>]
pt-PT: git pack-objects [<opções>...] <nome-base> [< <lista-referências> | < <lista-objetos>]

en: recursive delta detected for object %s
pt-PT: delta recursivo detetado para objeto %s

en: expected object at offset %<PRIuMAX> in pack %s
pt-PT: esperado objeto no offset %<PRIuMAX> em pacote %s

en: disabling bitmap writing, packs are split due to pack.packSizeLimit
pt-PT: a desativar escrita de mapa de bits, os pacotes são divididos devido a pack.packSizeLimit

en: failed to stat %s
pt-PT: falhou stat a %s

en: failed to write bitmap index
pt-PT: falhou escrever índice de bitmap

en: disabling bitmap writing, as some objects are not being packed
pt-PT: desativando escrita bitmap, visto a incapacidade de alguns objetos serem compactados

en: delta base offset out of bound for %s
pt-PT: offset de base delta está fora do limite para %s

en: Counting objects
pt-PT: A contar objetos

en: unable to parse object header of %s
pt-PT: incapaz processar cabeçalho de objeto de %s

en: object %s cannot be read
pt-PT: objeto %s incapaz ser lido

en: unable to pack objects reachable from tag %s
pt-PT: incapaz de empacotar objetos alcançáveis a partir de etiqueta %s

en: Compressing objects
pt-PT: Comprimindo objetos

en: could not get type of object %s in pack %s
pt-PT: incapaz obter tipo de objeto %s em pacote %s

en: could not find pack '%s'
pt-PT: incapaz encontrar pacote '%s'

en: cannot open pack index
pt-PT: incapaz abrir índice de pacote

en: unable to force loose object
pt-PT: incapaz forçar objeto solto

en: not a rev '%s'
pt-PT: rev '%s' nenhum

en: bad revision '%s'
pt-PT: revisão '%s' incorreto

en: unable to add recent objects
pt-PT: incapaz adicionar objetos recentes

en: unsupported index version %s
pt-PT: versão de cenário %s insustentada

en: bad index version '%s'
pt-PT: versão de cenário '%s' inválida

en: <version>[,<offset>]
pt-PT: versão[,offset]

en: write the pack index file in the specified idx format version
pt-PT: escrever o ficheiro de índice do pacote na versão de formato especificada

en: maximum size of each output pack file
pt-PT: tamanho máximo de cada saída de ficheiro-pacote

en: ignore borrowed objects from alternate object store
pt-PT: ignorar objetos emprestados do arquivo de objetos alternativos

en: limit pack window by objects
pt-PT: limitar a janela de compactação por objetos

en: limit pack window by memory in addition to object limit
pt-PT: limitar a janela de compactação por memória em adição ao limite por objetos

en: maximum length of delta chain allowed in the resulting pack
pt-PT: tamanho máximo de série delta permitido no pacote resultante

en: reuse existing deltas
pt-PT: reutilizar deltas existentes

en: reuse existing objects
pt-PT: reutilizar objetos existentes

en: use OFS_DELTA objects
pt-PT: usar objetos OFS_DELTA

en: use threads when searching for best delta matches
pt-PT: usar threads ao procurar pela melhor correspondência delta

en: do not create an empty pack output
pt-PT: criar output de pack vazio nenhum

en: read revision arguments from standard input
pt-PT: ler argumentos de revisão da entrada padrão

en: limit the objects to those that are not yet packed
pt-PT: restringir-se aos objetos que ainda estão por compactar

en: include objects reachable from any reference
pt-PT: incluir objetos alcançáveis a partir de qualquer referência

en: include objects referred by reflog entries
pt-PT: incluir objetos referenciados por entradas do reflog

en: include objects referred to by the index
pt-PT: incluir objetos referenciados pelo cenário

en: output pack to stdout
pt-PT: gerar pacote para a saída padrão

en: include tag objects that refer to objects to be packed
pt-PT: incluir objetos-etiqueta que refiram objetos a empacotar

en: keep unreachable objects
pt-PT: manter objetos inalcançáveis

en: pack loose unreachable objects
pt-PT: empacotar objetos soltos inalcançáveis

en: unpack unreachable objects newer than <time>
pt-PT: descompactar objetos inalcançáveis mais recentes que <tempo>

en: create thin packs
pt-PT: criar pacotes finos

en: create packs suitable for shallow fetches
pt-PT: criar pacotes adequados para buscas superficiais

en: ignore packs that have companion .keep file
pt-PT: ignorar pacotes que tenham um ficheiro .keep

en: ignore this pack
pt-PT: ignorar este pacote

en: pack compression level
pt-PT: nível de compressão de pacote

en: do not hide commits by grafts
pt-PT: esconder nenhumas memórias por enxertos

en: use a bitmap index if available to speed up counting objects
pt-PT: usar um índice de bitmap se disponível, para acelerar a contagem de objetos

en: write a bitmap index together with the pack index
pt-PT: escrever um índice de bitmap juntamente com o índice do pacote

en: write a bitmap index if possible
pt-PT: escrever um índice de bitmap se possível

en: handling for missing objects
pt-PT: lidando para objetos que faltem

en: respect islands during delta compression
pt-PT: respeitar ilhas durante compressão de delta

en: delta chain depth %d is too deep, forcing %d
pt-PT: profundidade de série delta %d é demasiado profunda, forçando %d

en: --thin cannot be used to build an indexable pack
pt-PT: incapaz usar --thin para construir pacote indexável

en: cannot use --filter without --stdout
pt-PT: apenas podes usar --filter com --stdout

en: cannot use --filter with --stdin-packs
pt-PT: incapaz usar --filter com --stdin-packs

en: git pack-refs [<options>]
pt-PT: git pack-refs [<opções>]

en: pack everything
pt-PT: compactar tudo

en: prune loose refs (default)
pt-PT: podar refs soltas (predefinição)

en: git prune [-n] [-v] [--progress] [--expire <time>] [--] [<head>...]
pt-PT: git prune [-n] [-v] [--progress] [--expire <tempo>] [--] [<cabeça>...]

en: report pruned objects
pt-PT: apresentar objetos eliminados

en: expire objects older than <time>
pt-PT: expirar objetos mais velhos que <tempo>

en: cannot prune in a precious-objects repo
pt-PT: incapaz podar num repo de precious-objects

en: git pull [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
pt-PT: git pull [<opções>] [<repositório> [<espetro-ref>...]]

en: control for recursive fetching of submodules
pt-PT: controlo para buscar recursivo de submódulos

en: Options related to merging
pt-PT: Opções relativas a fazer junção

en: incorporate changes by rebasing rather than merging
pt-PT: incorporar alterações fazendo rebase em vez de junção

en: allow fast-forward
pt-PT: permitir avanço

en: control use of pre-merge-commit and commit-msg hooks
pt-PT: uso controlado de ganchos pre-merge-commit e commit-msg

en: automatically stash/stash pop before and after
pt-PT: fazer stash/stash pop automaticamente antes e depois de

en: Options related to fetching
pt-PT: Opções relacionadas com buscas

en: force overwrite of local branch
pt-PT: forçar sobrescrever ramo local

en: number of submodules pulled in parallel
pt-PT: número de submódulos com pull em paralelo

en: There is no candidate for rebasing against among the refs that you just fetched.
pt-PT: As refs que obteste tem candidato nenhum para onde rebasear.

en: There are no candidates for merging among the refs that you just fetched.
pt-PT: As refs que obteste tem candidato nenhum para junção.

en: Generally this means that you provided a wildcard refspec which had no
    matches on the remote end.
pt-PT: Normalmente isto significa que forneceste um wildcard especificador de ref
    que tem correspondência nenhuma no lado do remoto.

en: You asked to pull from the remote '%s', but did not specify
    a branch. Because this is not the default configured remote
    for your current branch, you must specify a branch on the command line.
pt-PT: Pediste para agarrar remoto '%s', mas falta especificar um ramo.
    Visto que o remoto configurado como predefinido para o ramo atual é
    outro, tens de especificar um ramo na linha de comandos.

en: You are not currently on a branch.
pt-PT: Atualmente estás em ramo nenhum.

en: Please specify which branch you want to rebase against.
pt-PT: Especifique o ramo sobre o qual pretende realizar rebase.

en: Please specify which branch you want to merge with.
pt-PT: Por favor especifica para qual ramo queres juntar.

en: See git-pull(1) for details.
pt-PT: Vê git-pull(1) para detalhes.

en: <remote>
pt-PT: <remoto>

en: <branch>
pt-PT: <ramo>

en: There is no tracking information for the current branch.
pt-PT: O ramo atual tem informação de monitorização nenhuma.

en: If you wish to set tracking information for this branch you can do so with:
pt-PT: Se queres definir informação de monitorização para este ramo, pode fazê-lo com:

en: Your configuration specifies to merge with the ref '%s'
    from the remote, but no such ref was fetched.
pt-PT: Tua configuração indica para, a partir do remoto, juntar
    com ref '%s', mas apenas outras refs foram buscadas.

en: unable to access commit %s
pt-PT: incapaz acessar memória %s

en: ignoring --verify-signatures for rebase
pt-PT: ignorando --verify-signatures para rebase

en: Updating an unborn branch with changes added to the index.
pt-PT: Atualizando um ramo por nascer com as alterações adicionadas ao cenário.

en: pull with rebase
pt-PT: pull com rebase

en: please commit or stash them.
pt-PT: por favor, memoriza ou esconde-as.

en: fetch updated the current branch head.
    fast-forwarding your working tree from
    commit %s.
pt-PT: a busca atualizou a cabeça de ramo atual.
    avançando tua árvore-trabalho da memória
    %s.

en: Cannot fast-forward your working tree.
    After making sure that you saved anything precious from
    $ git diff %s
    output, run
    $ git reset --hard
    to recover.
pt-PT: Incapaz de avançar tua árvore-trabalho.
    Após confirmares que guardaste algo precioso da saída de
    $ git diff %s
    executa
    $ git reset --hard
    para recuperar.

en: Cannot merge multiple branches into empty head.
pt-PT: Incapaz de juntar ramos múltiplos para cabeça vazia.

en: Cannot rebase onto multiple branches.
pt-PT: Incapaz de rebasear sobre ramos múltiplos.

en: Cannot fast-forward to multiple branches.
pt-PT: Incapaz de avançar para ramos múltiplos.

en: Need to specify how to reconcile divergent branches.
pt-PT: Precisas de especificar como reconciliar ramos divergentes.

en: cannot rebase with locally recorded submodule modifications
pt-PT: incapaz rebasear com modificações locais guardadas no submódulo

en: git push [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
pt-PT: git push [<opções>] [<repositório> [<espetro-ref>...]]

en: tag shorthand without <tag>
pt-PT: forma abreviada de etiqueta sem <etiqueta>

en: --delete only accepts plain target ref names
pt-PT: --delete só aceita nomes de ref simples como destino

en: 
    To choose either option permanently, see push.default in 'git help config'.
pt-PT: 
    Para escolher uma opção permanentemente, consulte push.default em 'git help config'.

en: The upstream branch of your current branch does not match
    the name of your current branch.  To push to the upstream branch
    on the remote, use
    
        git push %s HEAD:%s
    
    To push to the branch of the same name on the remote, use
    
        git push %s HEAD
    %s
pt-PT: Ramo upstream de ramo atual corresponde com nenhum nome de ramo atual.
    Para atirar para o ramo upstream no remoto, usa
    
        git push %s HEAD:%s
    
    Para atirar para ramo com o mesmo nome no remoto, usa
    
        git push %s HEAD
    %s

en: You are not currently on a branch.
    To push the history leading to the current (detached HEAD)
    state now, use
    
        git push %s HEAD:<name-of-remote-branch>
pt-PT: Atualmente estás em ramo nenhum.
    Para atirar a história que leva ao estado atual (HEAD desanexada), usa
    
        git push %s HEAD:<nome-de-ramo-remoto>

en: The current branch %s has no upstream branch.
    To push the current branch and set the remote as upstream, use
    
        git push --set-upstream %s %s
pt-PT: O ramo atual %s tem ramo upstream nenhum.
    Para atirar o ramo atual e definir o remoto como upstream, usa
    
        git push --set-upstream %s %s

en: The current branch %s has multiple upstream branches, refusing to push.
pt-PT: O ramo atual %s tem múltiplos ramos upstream, recusando atirar.

en: You didn't specify any refspecs to push, and push.default is "nothing".
pt-PT: Indicou refspecs nenhum para atirar, e push.default é "nothing".

en: You are pushing to remote '%s', which is not the upstream of
    your current branch '%s', without telling me what to push
    to update which remote branch.
pt-PT: Estás atirando para remoto '%s', que é nenhum upstream do teu
    ramo atual '%s', sem dizer-me o que atirar para atualizar
    qual ramo remoto.

en: Updates were rejected because the tip of your current branch is behind
    its remote counterpart. Integrate the remote changes (e.g.
    'git pull ...') before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
pt-PT: Atualizações foram rejeitadas porque a ponta do ramo atual está atrasada
    em relação ao homólogo remoto. Integra as alterações remotas (e.g.
    'git pull ...') antes de atirares novamente.
    Para detalhes, vê a 'Note about fast-forwards' em 'git push --help'.

en: Updates were rejected because a pushed branch tip is behind its remote
    counterpart. Check out this branch and integrate the remote changes
    (e.g. 'git pull ...') before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
pt-PT: Atualizações foram rejeitadas porque a ponta de atirar do ramo está
    atrasada em relação ao homólogo remoto. Observa este ramo e integra as
    alterações remotas (e.g. 'git pull ...') antes de atirares novamente.
    Para detalhes, vê a 'Note about fast-forwards' em 'git push --help'.

en: Updates were rejected because the remote contains work that you do
    not have locally. This is usually caused by another repository pushing
    to the same ref. You may want to first integrate the remote changes
    (e.g., 'git pull ...') before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
pt-PT: Atualizações foram rejeitadas porque o remoto contém trabalho diferente
    do teu trabalho local. A causa, normalmente, é um atirar para a mesma ref.
    Podes tentar, primeiro, integrar as diferenças remotas (e.g., 'git pull ...')
    antes de atirares novamente.
    Para detalhes, vê a 'Note about fast-forwards' em 'git push --help'.

en: Updates were rejected because the tag already exists in the remote.
pt-PT: As atualizações foram rejeitadas porque a etiqueta já existe no remoto.

en: You cannot update a remote ref that points at a non-commit object,
    or update a remote ref to make it point at a non-commit object,
    without using the '--force' option.
pt-PT: Apenas podes atualizar uma ref remota que aponte para um objecto
    fora de memória, ou atualizar uma ref remota fazendo-a apontar para um
    objeto fora de memória, usando a opção '--force'.

en: Updates were rejected because the tip of the remote-tracking
    branch has been updated since the last checkout. You may want
    to integrate those changes locally (e.g., 'git pull ...')
    before forcing an update.
pt-PT: Atualizações foram rejeitadas porque a ponta do ramo remoto de
    monitorização foi atualizada desde a última observação. Poderás querer
    integrar essas alterações localmente (e.g., 'git pull ...') antes de
    forçar uma atualização.

en: Pushing to %s
pt-PT: Atirando para %s

en: failed to push some refs to '%s'
pt-PT: falha ao atirar algumas refs para '%s'

en: repository
pt-PT: repositório

en: push all refs
pt-PT: atirar todas as refs

en: mirror all refs
pt-PT: espelha todas as refs

en: delete refs
pt-PT: apagar refs

en: push tags (can't be used with --all or --mirror)
pt-PT: atirar etiquetas (incapaz ser usado com --all ou --mirror)

en: force updates
pt-PT: forçar atualização

en: <refname>:<expect>
pt-PT: <nome-ref>:<esperado>

en: require old value of ref to be at this value
pt-PT: exigir que o antigo valor da ref tenha este valor

en: control recursive pushing of submodules
pt-PT: controlar a publicação recursiva de submódulos

en: use thin pack
pt-PT: usar pacote fino

en: receive pack program
pt-PT: programa receive pack

en: set upstream for git pull/status
pt-PT: definir upstream para git pull/status

en: prune locally removed refs
pt-PT: eliminar referências removidas localmente

en: bypass pre-push hook
pt-PT: contornar gancho pre-push

en: push missing but relevant tags
pt-PT: atirar etiquetas ausentes mas relevantes

en: GPG sign the push
pt-PT: assinar publicação com GPG

en: request atomic transaction on remote side
pt-PT: solicitar transação atómica do lado remoto

en: --delete doesn't make sense without any refs
pt-PT: --delete apenas faz sentido com uma ref

en: bad repository '%s'
pt-PT: repositório '%s' incorreto

en: No configured push destination.
    Either specify the URL from the command-line or configure a remote repository using
    
        git remote add <name> <url>
    
    and then push using the remote name
    
        git push <name>
pt-PT: Destino de atirar indefinido.
    Indica um URL da linha de comandos ou configura um repositório remoto usando
    
        git remote add <nome> <url>
    
    e depois atira usando o nome remoto
    
        git push <nome>

en: --all can't be combined with refspecs
pt-PT: incapaz combinar --all com espetros-ref

en: --mirror can't be combined with refspecs
pt-PT: incapaz combinar --mirror com espetro-refs

en: push options must not have new line characters
pt-PT: opções de atirar podem ter caracteres de nova linha nenhuns

en: git range-diff [<options>] <old-tip>...<new-tip>
pt-PT: git range-diff [<opções>] <ponta-antiga>...<ponta-nova>

en: git range-diff [<options>] <base> <old-tip> <new-tip>
pt-PT: git range-diff [<opções>] <base> <ponta-antiga> <nova-ponta>

en: use simple diff colors
pt-PT: usar cores diff simples

en: notes
pt-PT: notas

en: only emit output related to the first range
pt-PT: apenas emitir saída relativa ao primeiro intervalo

en: only emit output related to the second range
pt-PT: apenas emitir saída relativa ao segundo intervalo

en: not a commit range: '%s'
pt-PT: intervalo de memórias nenhum: '%s'

en: need two commit ranges
pt-PT: preciso dois intervalos de memórias

en: git read-tree [(-m [--trivial] [--aggressive] | --reset | --prefix=<prefix>) [-u | -i]] [--no-sparse-checkout] [--index-output=<file>] (--empty | <tree-ish1> [<tree-ish2> [<tree-ish3>]])
pt-PT: git read-tree [(-m [--trivial] [--aggressive] | --reset | --prefix=<prefixo>) [-u | -i]] [--no-sparse-checkout] [--index-output=<ficheiro>] (--empty | <arvoredo1> [<arvoredo2> [<arvoredo3>]])

en: write resulting index to <file>
pt-PT: escrever cenário resultante para <ficheiro>

en: only empty the index
pt-PT: apenas esvaziar o cenário

en: Merging
pt-PT: Juntando

en: perform a merge in addition to a read
pt-PT: realizar uma junção para além de uma leitura

en: 3-way merge if no file level merging required
pt-PT: tri-junção se dispensar junção ao nível de ficheiros

en: 3-way merge in presence of adds and removes
pt-PT: tri-junção na presença de adições e remoções

en: same as -m, but discard unmerged entries
pt-PT: o mesmo que -m, mas descartar entradas por juntar

en: <subdirectory>/
pt-PT: <subpasta>/

en: read the tree into the index under <subdirectory>/
pt-PT: ler a árvore em <subpasta>/ para o cenário

en: update working tree with merge result
pt-PT: atualizar a árvore-trabalho com os resultados de junção

en: allow explicitly ignored files to be overwritten
pt-PT: permitir que os ficheiros explicitamente ignorados sejam substituídos

en: don't check the working tree after merging
pt-PT: verifica árvore-trabalho nenhuma após junção

en: don't update the index or the work tree
pt-PT: atualizar cenário nenhum e árvore-trabalho nenhuma

en: skip applying sparse checkout filter
pt-PT: saltar aplicação de filtro de observação disperso

en: debug unpack-trees
pt-PT: depurar unpack-trees

en: suppress feedback messages
pt-PT: suprimir mensagens de feedback

en: You need to resolve your current index first
pt-PT: Primeiro precisas resolver teu cenário atual

en: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <newbase> | --keep-base] [<upstream> [<branch>]]
pt-PT: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <nova-base> | --keep-base] [<upstream> [<ramo>]]

en: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <newbase>] --root [<branch>]
pt-PT: git rebase [-i] [options] [--exec <cmd>] [--onto <nova-base>] --root [<ramo>]

en: could not create temporary %s
pt-PT: incapaz criar %s temporário

en: could not mark as interactive
pt-PT: incapaz marcar como interativo

en: could not generate todo list
pt-PT: incapaz gerar lista de tarefas

en: could not get 'onto': '%s'
pt-PT: incapaz obter 'onto': '%s'

en: invalid orig-head: '%s'
pt-PT: orig-head inválida: '%s'

en: Resolve all conflicts manually, mark them as resolved with
    "git add/rm <conflicted_files>", then run "git rebase --continue".
    You can instead skip this commit: run "git rebase --skip".
    To abort and get back to the state before "git rebase", run "git rebase --abort".
pt-PT: Resolve todos conflitos manualmente, marca-os como resolvidos com
    "git add/rm <ficheiros conflitosos>", depois executa "git rebase --continue".
    Alternativamente podes saltar esta memória: executa "git rebase --skip".
    Para abortar e voltar ao estado anterior a "git rebase", executa
    "git rebase --abort".

en: 
    git encountered an error while preparing the patches to replay
    these revisions:
    
        %s
    
    As a result, git cannot rebase them.
pt-PT: 
    git encontrou erro enquanto preparava as correções para refazer
    estas revisões:
    
        %s
    
    Como resultado, git é incapaz de rebaseá-las.

en: could not switch to %s
pt-PT: incapaz alternar para %s

en: %s
    Please specify which branch you want to rebase against.
    See git-rebase(1) for details.
    
        git rebase '<branch>'
pt-PT: %s
    Por favor, diz o ramo sobre o qual queres rebasear.
    Vê git-rebase(1) para detalhes.
    
        git rebase '<ramo>'

en: If you wish to set tracking information for this branch you can do so with:
    
        git branch --set-upstream-to=%s/<branch> %s
pt-PT: Se queres definir informação de monitorização deste branch, podes fazer com:
    
        git branch --set-upstream-to=%s/<ramo> %s

en: exec commands cannot contain newlines
pt-PT: incapaz de conter novas-linhas em comandos exec

en: empty exec command
pt-PT: comando exec vazio

en: rebase onto given branch instead of upstream
pt-PT: rebasear sobre ramo dado invés de upstream

en: use the merge-base of upstream and branch as the current base
pt-PT: usar a base de junção de upstream e ramo como base atual

en: allow pre-rebase hook to run
pt-PT: permitir execução de gancho pre-rebase

en: be quiet. implies --no-stat
pt-PT: fica silencioso. implica --no-stat

en: display a diffstat of what changed upstream
pt-PT: mostrar uma diffstat das alterações em upstream

en: do not show diffstat of what changed upstream
pt-PT: esconder diffstat das alterações upstream

en: add a Signed-off-by trailer to each commit
pt-PT: adicionar a atribuição Signed-off-by para cada memória

en: make committer date match author date
pt-PT: fazer data de memorizador corresponder à data de autor

en: ignore author date and use current date
pt-PT: ignorar data de autor e usar data atual

en: synonym of --reset-author-date
pt-PT: sinónimo de --reset-author-date

en: passed to 'git apply'
pt-PT: passado para 'git apply'

en: ignore changes in whitespace
pt-PT: ignorar alterações de espaços-em-branco

en: cherry-pick all commits, even if unchanged
pt-PT: apanhar todas as memórias, mesmo se inalteradas

en: continue
pt-PT: continuar

en: skip current patch and continue
pt-PT: ignorar remendo atual e continuar

en: abort and check out the original branch
pt-PT: abortar e observar o ramo original

en: abort but keep HEAD where it is
pt-PT: abortar mas manter HEAD on está

en: edit the todo list during an interactive rebase
pt-PT: editar a lista de afazeres durante rebase interativa

en: show the patch file being applied or merged
pt-PT: mostrar remendo aplicado or juntado

en: use apply strategies to rebase
pt-PT: usar estratégias de apply para rebasear

en: use merging strategies to rebase
pt-PT: usar estratégias de junção para rebasear

en: let the user edit the list of commits to rebase
pt-PT: deixar o utilizador editar a lista de memórias a rebasear

en: (DEPRECATED) try to recreate merges instead of ignoring them
pt-PT: (OBSOLETO) tenta recriar junções em vez de ignorá-las

en: how to handle commits that become empty
pt-PT: como lidar com memórias que ficam vazias

en: keep commits which start empty
pt-PT: manter memórias que começaram como vazias

en: move commits that begin with squash!/fixup! under -i
pt-PT: mover para -i as memórias que começam com squash!/fixup!

en: add exec lines after each commit of the editable list
pt-PT: adicionar linhas exec após cada memória da lista editável

en: allow rebasing commits with empty messages
pt-PT: permitir rebasear memórias com mensagens vazias

en: try to rebase merges instead of skipping them
pt-PT: tentar rebasear junções em vez de saltá-las

en: use 'merge-base --fork-point' to refine upstream
pt-PT: usa 'merge-base --fork-point' para refinar upstream

en: use the given merge strategy
pt-PT: usar a estratégia de junção dada

en: option
pt-PT: opção

en: It looks like 'git am' is in progress. Cannot rebase.
pt-PT: Parece que 'git am' está em curso. Incapaz de rebasear.

en: No rebase in progress?
pt-PT: Algum rebase em curso?

en: The --edit-todo action can only be used during interactive rebase.
pt-PT: A ação --edit-todo só pode ser usada durante uma rebase interativa.

en: Cannot read HEAD
pt-PT: Incapaz ler HEAD

en: You must edit all merge conflicts and then
    mark them as resolved using git add
pt-PT: Tens de editar todos os conflitos da junção
    e marcá-los como resolvidos usando git add

en: could not discard worktree changes
pt-PT: incapaz de descartar alterações de árvore-trabalho

en: could not move back to %s
pt-PT: incapaz de retroceder a %s

en: It seems that there is already a %s directory, and
    I wonder if you are in the middle of another rebase.  If that is the
    case, please try
    	%s
    If that is not the case, please
    	%s
    and run me again.  I am stopping in case you still have something
    valuable there.
pt-PT: Parece que já existe uma pasta %s, e
    pergunto-me se estás a meio de outro rebase. Se for o caso,
    por favor tenta
    	%s
    Caso eu esteja errado, por favor
    	%s
    e execute-me novamente. Estou parando caso ainda tenhas algo
    de valor aí.

en: Unknown mode: %s
pt-PT: Modo desconhecido: %s

en: apply options and merge options cannot be used together
pt-PT: opções de submeter e de juntar incapaz de serem usadas juntas

en: Could not create new root commit
pt-PT: Incapaz criar nova memória raiz

en: '%s': need exactly one merge base with branch
pt-PT: '%s': preciso exatamente de uma base de junção para ramo

en: '%s': need exactly one merge base
pt-PT: '%s': preciso exatamente de uma base de junção

en: Does not point to a valid commit '%s'
pt-PT: Aponta para fora de memória válida '%s'

en: no such branch/commit '%s'
pt-PT: nenhum ramo/memória '%s'

en: No such ref: %s
pt-PT: Referência inexistente: %s

en: Could not resolve HEAD to a revision
pt-PT: Foi impossível resolver HEAD para uma revisão

en: Please commit or stash them.
pt-PT: Por favor, memoriza ou esconde-as.

en: HEAD is up to date.
pt-PT: HEAD está atualizada.

en: Current branch %s is up to date.
pt-PT: Ramo atual %s está atualizado.

en: HEAD is up to date, rebase forced.
pt-PT: HEAD está atualizada, rebase forçado.

en: Current branch %s is up to date, rebase forced.
pt-PT: Ramo actual %s está atualizado, rebase forçado.

en: The pre-rebase hook refused to rebase.
pt-PT: Gancho pre-rebase recusou rebasear.

en: Changes to %s:
pt-PT: Modificações para %s:

en: Changes from %s to %s:
pt-PT: Modificações de %s para %s:

en: First, rewinding head to replay your work on top of it...
pt-PT: Primeiro, rebobinar cabeça para refazer o teu trabalho em cima dela...

en: Could not detach HEAD
pt-PT: Incapaz desanexar HEAD

en: Fast-forwarded %s to %s.
pt-PT: Avancei %s para %s.

en: git receive-pack <git-dir>
pt-PT: git receive-pack <pasta-git>

en: By default, updating the current branch in a non-bare repository
    is denied, because it will make the index and work tree inconsistent
    with what you pushed, and will require 'git reset --hard' to match
    the work tree to HEAD.
    
    You can set the 'receive.denyCurrentBranch' configuration variable
    to 'ignore' or 'warn' in the remote repository to allow pushing into
    its current branch; however, this is not recommended unless you
    arranged to update its work tree to match what you pushed in some
    other way.
    
    To squelch this message and still keep the default behaviour, set
    'receive.denyCurrentBranch' configuration variable to 'refuse'.
pt-PT: Por predefinição, atualizar o ramo atual num repositório diferente
    de nu é proibido, porque tornará o cenário e a árvore-trabalho
    inconsistentes com o que atiraste, e requererá 'git reset --hard'
    para igualar a árvore-trabalho com HEAD.
    
    Podes definir variável de configuração 'receive.denyCurrentBranch'
    como 'ignore' ou 'warn' no repositório remoto para permitir atirar
    para o ramo atual deste; no entanto, é recomendando nada disto a
    menos que consigas outra forma de atualizar a árvore-trabalho dele
    para refletir o que atiraste.
    
    Para silenciar esta mensagem e manter o comportamento predefinido, define
    a variável de configuração 'receive.denyCurrentBranch' como 'refuse'.

en: By default, deleting the current branch is denied, because the next
    'git clone' won't result in any file checked out, causing confusion.
    
    You can set 'receive.denyDeleteCurrent' configuration variable to
    'warn' or 'ignore' in the remote repository to allow deleting the
    current branch, with or without a warning message.
    
    To squelch this message, you can set it to 'refuse'.
pt-PT: Por predefinição, eliminar o ramo atual é proibido, porque o próximo
    'git clone' resultará em nenhum ficheiro observado, causando confusão.
    
    Podes definir a variável de configuração 'receive.denyDeleteCurrent' como
    'warn' ou 'ignore' no repositório remoto para permitir eliminar o
    ramo atual, com ou sem uma mensagem de aviso.
    
    Para silenciar esta mensagem, podes defini-la como 'refuse'.

en: quiet
pt-PT: silencioso

en: you must specify a directory
pt-PT: tens de especificar uma pasta

en: git reflog [show] [<log-options>] [<ref>]
pt-PT: git reflog [show] [<opções-de-registo>] [<ref>]

en: invalid timestamp '%s' given to '--%s'
pt-PT: carimbo cronológico inválido '%s' fornecido a '--%s'

en: timestamp
pt-PT: carimbo cronológico

en: prune entries older than the specified time
pt-PT: podar entradas mais velhas que tempo especifico

en: prune any reflog entries that point to broken commits
pt-PT: podar qualquer entrada de registo-ref que aponte para memórias quebradas

en: process the reflogs of all references
pt-PT: processar os registos-ref de todas as referências

en: limits processing to reflogs from the current worktree only
pt-PT: limitando processamento para apenas registros-ref da árvore-trabalho atual

en: no reflog specified to delete
pt-PT: especificado reflog nenhum para apagar

en: invalid ref format: %s
pt-PT: formato de ref inválido: %s

en: git remote add [-t <branch>] [-m <master>] [-f] [--tags | --no-tags] [--mirror=<fetch|push>] <name> <url>
pt-PT: git remote add [-t <ramo>] [-m <mestre>] [-f] [--tags | --no-tags] [--mirror=<fetch|push>] <nome> <url>

en: git remote rename [--[no-]progress] <old> <new>
pt-PT: git remote rename [--[no-]progress] <antigo> <novo>

en: git remote remove <name>
pt-PT: git remote remove <nome>

en: git remote set-head <name> (-a | --auto | -d | --delete | <branch>)
pt-PT: git remote set-head <nome> (-a | --auto | -d | --delete | <ramo>)

en: git remote [-v | --verbose] show [-n] <name>
pt-PT: git remote [-v | --verbose] show [-n] <nome>

en: git remote prune [-n | --dry-run] <name>
pt-PT: git remote prune [-n | --dry-run] <nome>

en: git remote [-v | --verbose] update [-p | --prune] [(<group> | <remote>)...]
pt-PT: git remote [-v | --verbose] update [-p | --prune] [(<grupo> | <remoto>)...]

en: git remote set-branches [--add] <name> <branch>...
pt-PT: git remote set-branches [--add] <nome> <ramo>...

en: git remote get-url [--push] [--all] <name>
pt-PT: git remote get-url [--push] [--all] <nome>

en: git remote set-url [--push] <name> <newurl> [<oldurl>]
pt-PT: git remote set-url [--push] <nome> <novo-url> [<url-antigo>]

en: git remote set-url --add <name> <newurl>
pt-PT: git remote set-url --add <nome> <novo-url>

en: git remote set-url --delete <name> <url>
pt-PT: git remote set-url --delete <nome> <url>

en: git remote add [<options>] <name> <url>
pt-PT: git remote add [<opções>] <nome> <url>

en: git remote set-branches <name> <branch>...
pt-PT: git remote set-branches <nome> <ramo>...

en: git remote set-branches --add <name> <branch>...
pt-PT: git remote set-branches --add <nome> <ramo>...

en: git remote show [<options>] <name>
pt-PT: git remote show [<opções>] <nome>

en: git remote prune [<options>] <name>
pt-PT: git remote prune [<opções>] <nome>

en: git remote update [<options>] [<group> | <remote>]...
pt-PT: git remote update [<opções>] [<grupo> | <remoto>]...

en: Updating %s
pt-PT: Atualizando %s

en: Could not fetch %s
pt-PT: Incapaz buscar %s

en: --mirror is dangerous and deprecated; please
    	 use --mirror=fetch or --mirror=push instead
pt-PT: --mirror é perigoso e obsoleto; por favor
    	 usa --mirror=fetch ou --mirror=push invés

en: unknown mirror argument: %s
pt-PT: argumento de mirror desconhecido: %s

en: fetch the remote branches
pt-PT: buscar os ramos remotos

en: import all tags and associated objects when fetching
pt-PT: importar todas as etiquetas e objetos associados ao buscar

en: or do not fetch any tag at all (--no-tags)
pt-PT: ou buscar etiqueta nenhuma (--no-tags)

en: branch(es) to track
pt-PT: ramo(s) a monitorizar

en: master branch
pt-PT: ramo mestre

en: set up remote as a mirror to push to or fetch from
pt-PT: definir remoto como um espelho para 'buscar de' ou 'atirar para'

en: specifying a master branch makes no sense with --mirror
pt-PT: especificar um ramo master com --mirror faz sentido nenhum

en: specifying branches to track makes sense only with fetch mirrors
pt-PT: especificar ramos para monitorizar só faz sentido com espelhos de busca

en: remote %s already exists.
pt-PT: o remoto %s já existe.

en: Could not setup master '%s'
pt-PT: Incapaz configurar master '%s'

en: unhandled branch.%s.rebase=%s; assuming 'true'
pt-PT: branch.%s.rebase=%s por lidar; assumindo 'true'

en: Could not get fetch map for refspec %s
pt-PT: Incapaz de obter mapa de busca para espetro-ref %s

en: (matching)
pt-PT: (correspondente)

en: (delete)
pt-PT: (eliminar)

en: could not set '%s'
pt-PT: incapaz definir '%s'

en: No such remote: '%s'
pt-PT: Remoto inexistente: '%s'

en: Could not rename config section '%s' to '%s'
pt-PT: Incapaz de mudar o nome a secção de configuração '%s' para '%s'

en: Not updating non-default fetch refspec
    	%s
    	Please update the configuration manually if necessary.
pt-PT: Deixando por atualizar espetro-ref que é diferente de pré-definido
    	%s
    	Por favor, atualiza a configuração manualmente se necessário.

en: Renaming remote references
pt-PT: Renomeando referências remotas

en: deleting '%s' failed
pt-PT: falha ao apagar '%s'

en: creating '%s' failed
pt-PT: falhou criar '%s'

en: Note: A branch outside the refs/remotes/ hierarchy was not removed;
    to delete it, use: | Note: Some branches outside the refs/remotes/ hierarchy were not removed;
    to delete them, use:
pt-PT[0]: Nota: Um ramo fora da hierarquia refs/remotes/ está por remover;
    para eliminá-lo, usa:
pt-PT[1]: Nota: Alguns ramos fora da hierarquia refs/remotes/ estão por ser removidos;
    para eliminá-los, usa:

en: Could not remove config section '%s'
pt-PT: Incapaz remover secção de configuração '%s'

en:  new (next fetch will store in remotes/%s)
pt-PT:  novo (próxima busca irá guardar em remotes/%s)

en:  tracked
pt-PT:  monitorizado

en:  stale (use 'git remote prune' to remove)
pt-PT:  obsoleto (use 'git remote prune' para remover)

en: invalid branch.%s.merge; cannot rebase onto > 1 branch
pt-PT: branch.%s.merge inválido; incapaz rebasear sobre > 1 ramo

en: rebases interactively onto remote %s
pt-PT: rebaseia interativamente sobre remoto %s

en: rebases interactively (with merges) onto remote %s
pt-PT: rebaseia interativamente (com junções) sobre remoto %s

en: rebases onto remote %s
pt-PT: rebaseia sobre remoto %s

en:  merges with remote %s
pt-PT:  junta com remoto %s

en: merges with remote %s
pt-PT: junta com remoto %s

en: %-*s    and with remote %s
pt-PT: %-*s    e com o %s remote

en: create
pt-PT: criado

en: delete
pt-PT: eliminado

en: up to date
pt-PT: atualizado

en: fast-forwardable
pt-PT: pode ser avançado

en: local out of date
pt-PT: local desatualizado

en:     %-*s forces to %-*s (%s)
pt-PT:     %-*s força em %-*s (%s)

en:     %-*s pushes to %-*s (%s)
pt-PT:     %-*s publica em %-*s (%s)

en:     %-*s forces to %s
pt-PT:     %-*s força em %s

en:     %-*s pushes to %s
pt-PT:     %-*s publica em %s

en: do not query remotes
pt-PT: faz consulta a remotos nenhuns

en: * remote %s
pt-PT: * remoto %s

en:   Fetch URL: %s
pt-PT:   Buscar URL: %s

en: (no URL)
pt-PT: (URL nenhum)

note: TRANSLATORS: the colon ':' should align with the one in " Fetch URL: %s" translation.
en:   Push  URL: %s
pt-PT:   Atirar URL: %s

en:   HEAD branch: %s
pt-PT:   Ramo HEAD: %s

en: (not queried)
pt-PT: (nada consultado)

en: (unknown)
pt-PT: (desconhecido)

en:   HEAD branch (remote HEAD is ambiguous, may be one of the following):
pt-PT:   Ramo HEAD (HEAD remota é ambígua, pode ser uma das seguintes):

en:   Remote branch:%s |   Remote branches:%s
pt-PT[0]:   Ramo remoto:%s
pt-PT[1]:   Ramos remotos:%s

en:  (status not queried)
pt-PT:  (estado por consultar)

en:   Local branch configured for 'git pull': |   Local branches configured for 'git pull':
pt-PT[0]:   Ramo local configurado para 'git pull':
pt-PT[1]:   Ramos locais configurados para 'git pull':

en:   Local refs will be mirrored by 'git push'
pt-PT:   Refs locais serão espelhadas por 'git push'

en:   Local ref configured for 'git push'%s: |   Local refs configured for 'git push'%s:
pt-PT[0]:   Ref local configurada para 'git push'%s:
pt-PT[1]:   Refs locais configuradas para 'git push'%s:

en: set refs/remotes/<name>/HEAD according to remote
pt-PT: definir refs/remotes/<nome>/HEAD de acordo com o remoto

en: delete refs/remotes/<name>/HEAD
pt-PT: eliminar refs/remotes/<nome>/HEAD

en: Cannot determine remote HEAD
pt-PT: Incapaz de determinar o HEAD remoto

en: Multiple remote HEAD branches. Please choose one explicitly with:
pt-PT: Múltiplos ramos HEAD remotos. Por favor, escolhe um explicitamente com:

en: Could not delete %s
pt-PT: Incapaz eliminar %s

en: Not a valid ref: %s
pt-PT: Ref inválida: %s

en: Could not setup %s
pt-PT: Incapaz configurar %s

en:  %s will become dangling!
pt-PT:  %s ficará suspenso!

en:  %s has become dangling!
pt-PT:  %s ficou suspenso!

en: Pruning %s
pt-PT: Podando %s

en:  * [would prune] %s
pt-PT:  * [iria podar] %s

en:  * [pruned] %s
pt-PT:  * [podado] %s

en: prune remotes after fetching
pt-PT: podar remotos após buscar

en: No such remote '%s'
pt-PT: Remoto '%s' inexistente

en: add branch
pt-PT: adicionar ramo

en: no remote specified
pt-PT: especificado remoto nenhum

en: query push URLs rather than fetch URLs
pt-PT: consultar URLs de atiro em vez de URLs de busca

en: return all URLs
pt-PT: retornar todos os URLs

en: no URLs configured for remote '%s'
pt-PT: o remoto '%s' tem configurado URL nenhum

en: manipulate push URLs
pt-PT: manipular URLs de atiro

en: add URL
pt-PT: adicionar URL

en: delete URLs
pt-PT: eliminar URLs

en: --add --delete doesn't make sense
pt-PT: --add --delete faz sentido nenhum

en: Invalid old URL pattern: %s
pt-PT: Padrão de URL antigo inválido: %s

en: No such URL found: %s
pt-PT: URL por encontrar: %s

en: Will not delete all non-push URLs
pt-PT: Deixarei por eliminar todos os URLs de não-atirar

en: be verbose; must be placed before a subcommand
pt-PT: ser verboso; deve ser colocado antes de um subcomando

en: git repack [<options>]
pt-PT: git repack [<opções>]

en: Incremental repacks are incompatible with bitmap indexes.  Use
    --no-write-bitmap-index or disable the pack.writebitmaps configuration.
pt-PT: Repacks incrementais são incompatíveis com índices de bitmap. Usa
    --no-write-bitmap-index ou desativa a configuração pack.writebitmaps .

en: cannot open index for %s
pt-PT: incapaz abrir cenário para %s

en: could not open tempfile %s for writing
pt-PT: incapaz abrir ficheiro-temp %s para escrita

en: could not close refs snapshot tempfile
pt-PT: incapaz fechar snapshot ficheiro-temp de refs

en: pack everything in a single pack
pt-PT: compactar tudo num único pacote

en: same as -a, and turn unreachable objects loose
pt-PT: o mesmo que -a, e soltar objetos inalcançáveis

en: remove redundant packs, and run git-prune-packed
pt-PT: remover pacotes redundantes e executar git-prune-packed

en: pass --no-reuse-delta to git-pack-objects
pt-PT: passar --no-reuse-delta para git-pack-objects

en: pass --no-reuse-object to git-pack-objects
pt-PT: passar --no-reuse-object para git-pack-objects

en: do not run git-update-server-info
pt-PT: executar git-update-server-info nenhum

en: pass --local to git-pack-objects
pt-PT: passar --local para git-pack-objects

en: write bitmap index
pt-PT: escrever índice de bitmap

en: pass --delta-islands to git-pack-objects
pt-PT: passar --delta-islands para git-pack-objects

en: approxidate
pt-PT: aproximar

en: with -A, do not loosen objects older than this
pt-PT: com -A, deixar de soltar objetos mais velhos que isto

en: with -a, repack unreachable objects
pt-PT: com -a, reempacotar objetos inalcançáveis

en: size of the window used for delta compression
pt-PT: dimensão da janela usada para compressão de delta

en: same as the above, but limit memory size instead of entries count
pt-PT: o mesmo que o anterior, mas limitar a memória usada em vez do número de entradas

en: limits the maximum delta depth
pt-PT: limitar a profundidade máxima de delta

en: limits the maximum number of threads
pt-PT: limitar máximo número de fios

en: maximum size of each packfile
pt-PT: tamanho máximo de cada ficheiro de pacote

en: repack objects in packs marked with .keep
pt-PT: reempacotar objetos em pacotes marcados com .keep

en: do not repack this pack
pt-PT: reempacotar nada deste pacote

en: cannot delete packs in a precious-objects repo
pt-PT: incapaz apagar pacotes num repo de precious-objects

en: could not unlink: %s
pt-PT: incapaz unlink: %s

en: git replace [-f] <object> <replacement>
pt-PT: git replace [-f] <objeto> <substituto>

en: git replace [-f] --edit <object>
pt-PT: git replace [-f] --edit <objeto>

en: git replace [-f] --graft <commit> [<parent>...]
pt-PT: git replace [-f] --graft <memória> [<parente>...]

en: git replace -d <object>...
pt-PT: git replace -d <objeto>...

en: git replace [--format=<format>] [-l [<pattern>]]
pt-PT: git replace [--format=<formato>] [-l [<padrão>]]

en: replace ref '%s' not found
pt-PT: ref substituição '%s' por encontrar

en: Deleted replace ref '%s'
pt-PT: Ref substituição '%s' apagada

en: '%s' is not a valid ref name
pt-PT: '%s' é nome de ref inválido

en: replace ref '%s' already exists
pt-PT: ref substituição '%s' já existe

en: unable to open %s for writing
pt-PT: incapaz abrir %s para escrita

en: unable to open %s for reading
pt-PT: incapaz abrir %s para ler

en: unable to spawn mktree
pt-PT: incapaz lançar mktree

en: unable to read from mktree
pt-PT: incapaz ler de mktree

en: mktree reported failure
pt-PT: mktree reportou falha

en: mktree did not return an object name
pt-PT: mktree retornou nome de objeto nenhum

en: unable to fstat %s
pt-PT: incapaz fstat %s

en: unable to write object to database
pt-PT: incapaz escrever objeto para base de dados

en: unable to get object type for %s
pt-PT: incapaz obter tipo de objetos para %s

en: editing object file failed
pt-PT: falhou editar ficheiro-objeto

en: could not parse %s as a commit
pt-PT: incapaz processar %s como memória

en: bad mergetag in commit '%s'
pt-PT: mergetag inválida na memória '%s'

en: malformed mergetag in commit '%s'
pt-PT: mergetag malformada na memória '%s'

en: original commit '%s' contains mergetag '%s' that is discarded; use --edit instead of --graft
pt-PT: memória original '%s' contém a etiqueta-junção '%s' que foi descartada; usa --edit em vez de --graft

en: the original commit '%s' has a gpg signature
pt-PT: a memória original '%s' tem uma assinatura gpg.

en: the signature will be removed in the replacement commit!
pt-PT: a assinatura será removida na memória substituta!

en: could not write replacement commit for: '%s'
pt-PT: incapaz escrever a memória substituta para: '%s'

en: graft for '%s' unnecessary
pt-PT: desnecessário enxerto para '%s'

en: could not convert the following graft(s):
    %s
pt-PT: incapaz converter os seguinte(s) enxerto(s):
    %s

en: list replace refs
pt-PT: listar refs de substituição

en: delete replace refs
pt-PT: eliminar refs de substituição

en: edit existing object
pt-PT: editar objeto existente

en: change a commit's parents
pt-PT: alterar parentes da memória

en: convert existing graft file
pt-PT: converter ficheiro enxerto existente

en: replace the ref if it exists
pt-PT: substituir a referência se esta existir

en: do not pretty-print contents for --edit
pt-PT: incapaz pretty-print conteúdo para --edit

en: use this format
pt-PT: usar este formato

en: --format cannot be used when not listing
pt-PT: --format apenas pode ser usado quando fazes listagem

en: -f only makes sense when writing a replacement
pt-PT: -f apenas faz sentido quando escreves um substituto

en: --raw only makes sense with --edit
pt-PT: --raw apenas faz sentido com --edit

en: -d needs at least one argument
pt-PT: -d precisa pelo menos um argumento

en: --convert-graft-file takes no argument
pt-PT: --convert-graft-file leva argumento nenhum

en: only one pattern can be given with -l
pt-PT: com -l apenas pode ser dado um padrão

en: git rerere [clear | forget <path>... | status | remaining | diff | gc]
pt-PT: git rerere [clear | forget <caminho>... | status | remaining | diff | gc]

en: register clean resolutions in index
pt-PT: registar resoluções corretas em cenário

en: 'git rerere forget' without paths is deprecated
pt-PT: 'git rerere forget' sem caminho é obsoleto

en: unable to generate diff for '%s'
pt-PT: incapaz gerar diff para '%s'

en: git reset [--mixed | --soft | --hard | --merge | --keep] [-q] [<commit>]
pt-PT: git reset [--mixed | --soft | --hard | --merge | --keep] [-q] [<memória>]

en: git reset [-q] [<tree-ish>] [--] <pathspec>...
pt-PT: git reset [-q] [<arvoredo>] [--] <espetro-caminho>...

en: git reset [-q] [--pathspec-from-file [--pathspec-file-nul]] [<tree-ish>]
pt-PT: git reset [-q] [--pathspec-from-file [--pathspec-file-nul]] [<arvoredo>]

en: git reset --patch [<tree-ish>] [--] [<pathspec>...]
pt-PT: git reset --patch [<arvoredo>] [--] [<espetro-caminho>...]

en: mixed
pt-PT: misturado

en: soft
pt-PT: suave

en: hard
pt-PT: forte

en: merge
pt-PT: junção

en: keep
pt-PT: conservador

en: You do not have a valid HEAD.
pt-PT: Tens HEAD inválida.

en: Failed to find tree of HEAD.
pt-PT: Falhou encontrar árvore de HEAD.

en: Failed to find tree of %s.
pt-PT: Falhou encontrar árvore de %s.

en: HEAD is now at %s
pt-PT: HEAD está agora em %s

en: Cannot do a %s reset in the middle of a merge.
pt-PT: Incapaz de fazer uma reposição %s durante uma junção.

en: be quiet, only report errors
pt-PT: ficar silencioso, só reportar erros

en: reset HEAD and index
pt-PT: restabelecer HEAD e cenário

en: reset only HEAD
pt-PT: restabelecer apenas HEAD

en: reset HEAD, index and working tree
pt-PT: restabelecer HEAD, cenário e árvore-trabalho

en: reset HEAD but keep local changes
pt-PT: restabelecer HEAD mas conservar alterações locais

en: record only the fact that removed paths will be added later
pt-PT: registar apenas o facto de que os caminhos removidos serão adicionados mais tarde

en: Failed to resolve '%s' as a valid revision.
pt-PT: Falhou resolver '%s' como referência válida.

en: Failed to resolve '%s' as a valid tree.
pt-PT: Falhou resolver '%s' como árvore válida.

en: --mixed with paths is deprecated; use 'git reset -- <paths>' instead.
pt-PT: --mixed com caminhos é obsoleto; usa 'git reset -- <caminhos>' invés.

en: Cannot do %s reset with paths.
pt-PT: Incapaz de fazer uma reposição %s com caminhos.

en: %s reset is not allowed in a bare repository
pt-PT: %s restabelecer é proibido num repositório nu

en: Unstaged changes after reset:
pt-PT: Alterações desencenadas depois do restabelecimento:

en: It took %.2f seconds to refresh the index after reset.  You can use
    '--no-refresh' to avoid this.
pt-PT: Demorou %.2f segundos para refrescar o cenário após restabelecimento.
    Para evitar isto, podes usar '--no-refresh'.

en: Could not reset index file to revision '%s'.
pt-PT: Incapaz restabelecer ficheiro de cenário para a revisão '%s'.

en: Could not write new index file.
pt-PT: Incapaz escrever ficheiro de cenário novo.

en: rev-list does not support display of notes
pt-PT: rev-list insustenta mostrar notas

en: marked counting and '%s' cannot be used together
pt-PT: contagem marcada e '%s' só podem ser usadas separadamente

en: git rev-parse --parseopt [<options>] -- [<args>...]
pt-PT: git rev-parse --parseopt [<opções>] -- [<argumentos>...]

en: keep the `--` passed as an arg
pt-PT: conservar '--' passado como argumento

en: stop parsing after the first non-option argument
pt-PT: parei de processar após o primeiro argumento diferente de opção

en: output in stuck long form
pt-PT: mostrar em formato fixo e longo

en: premature end of input
pt-PT: fim de input prematuro

en: no usage string given before the `--' separator
pt-PT: antes do separador '--' foi dado string de utilização nenhuma

en: Needed a single revision
pt-PT: Precisava uma única revisão

en: git rev-parse --parseopt [<options>] -- [<args>...]
       or: git rev-parse --sq-quote [<arg>...]
       or: git rev-parse [<options>] [<arg>...]
    
    Run "git rev-parse --parseopt -h" for more information on the first usage.
pt-PT: git rev-parse --parseopt [<opções>] -- [<argumentos>...]
       ou: git rev-parse --sq-quote [<argumentos>...]
       ou: git rev-parse [<opções>] [<argumentos>...]
    
    Execute "git rev-parse --parseopt -h" para mais informação com a primeira utilização.

en: --resolve-git-dir requires an argument
pt-PT: --resolve-git-dir exige argumento

en: not a gitdir '%s'
pt-PT: nenhuma pasta-git '%s'

en: --git-path requires an argument
pt-PT: --git-path exige argumento

en: -n requires an argument
pt-PT: -n exige argumento

en: --path-format requires an argument
pt-PT: --path-format exige argumento

en: unknown argument to --path-format: %s
pt-PT: argumento desconhecido para --path-format: %s

en: --default requires an argument
pt-PT: --default exige argumento

en: --prefix requires an argument
pt-PT: --prefix exige argumento

en: unknown mode for --abbrev-ref: %s
pt-PT: modo desconhecido para --abbrev-ref: %s

en: unknown mode for --show-object-format: %s
pt-PT: modo desconhecido para --show-object-format: %s

en: git revert [<options>] <commit-ish>...
pt-PT: git revert [<opções>] <mnemónica>...

en: git revert <subcommand>
pt-PT: git revert <subcommando>

en: git cherry-pick [<options>] <commit-ish>...
pt-PT: git cherry-pick [<opções>] <mnemónica>...

en: git cherry-pick <subcommand>
pt-PT: git cherry-pick <subcommando>

en: %s: %s cannot be used with %s
pt-PT: %s: %s incapaz ser usado com %s

en: end revert or cherry-pick sequence
pt-PT: terminar sequência de reversão ou apanha

en: resume revert or cherry-pick sequence
pt-PT: retomar sequência de reversão ou apanha

en: cancel revert or cherry-pick sequence
pt-PT: cancelar sequência de reversão ou apanha

en: don't automatically commit
pt-PT: memorizar nada automaticamente

en: edit the commit message
pt-PT: editar mensagem de memória

en: parent-number
pt-PT: número-parente

en: select mainline parent
pt-PT: selecionar parente principal

en: merge strategy
pt-PT: estratégia de junção

en: option for merge strategy
pt-PT: opção para estratégia de junção

en: append commit name
pt-PT: acrescentar nome de memória

en: preserve initially empty commits
pt-PT: preservar memórias inicialmente vazias

en: allow commits with empty messages
pt-PT: permitir memórias com mensagens vazias

en: keep redundant, empty commits
pt-PT: manter memórias redundantes e vazias

en: revert failed
pt-PT: falha ao reverter

en: cherry-pick failed
pt-PT: falhou a apanha

en: git rm [<options>] [--] <file>...
pt-PT: git rm [<opções>] [--] <ficheiro>...

en: the following file has staged content different from both the
    file and the HEAD: | the following files have staged content different from both the
    file and the HEAD:
pt-PT[0]: o ficheiro seguinte tem conteúdo encenado diferente quer no ficheiro
    quer em HEAD:
pt-PT[1]: os ficheiros seguintes têm conteúdo encenado diferente quer no ficheiro
    quer em HEAD:

en: 
    (use -f to force removal)
pt-PT: 
    (usa -f para forçar remoção)

en: the following file has changes staged in the index: | the following files have changes staged in the index:
pt-PT[0]: o ficheiro seguinte tem alterações encenadas no cenário:
pt-PT[1]: os ficheiros seguintes tem alterações encenadas no cenário:

en: 
    (use --cached to keep the file, or -f to force removal)
pt-PT: 
    (use --cached para manter o ficheiro, ou -f para forçar remoção)

en: the following file has local modifications: | the following files have local modifications:
pt-PT[0]: o seguinte ficheiro contém alterações locais:
pt-PT[1]: os seguintes ficheiros contêm alterações locais:

en: do not list removed files
pt-PT: listar ficheiros removidos nenhuns

en: only remove from the index
pt-PT: remover apenas de cenário

en: override the up-to-date check
pt-PT: sobrepor a verificação de atualização

en: allow recursive removal
pt-PT: permitir remoção recursiva

en: exit with a zero status even if nothing matched
pt-PT: sair com valor zero mesmo se nada corresponder

en: please stage your changes to .gitmodules or stash them to proceed
pt-PT: por favor encena tuas alterações em .gitmodules ou esconde-as para prosseguir

en: not removing '%s' recursively without -r
pt-PT: removendo '%s' recursivamente apenas com -r

en: git rm: unable to remove %s
pt-PT: git rm: incapaz remover %s

en: git send-pack [--mirror] [--dry-run] [--force]
                  [--receive-pack=<git-receive-pack>]
                  [--verbose] [--thin] [--atomic]
                  [<host>:]<directory> (--all | <ref>...)
pt-PT: git send-pack [--mirror] [--dry-run] [--force]
                  [--receive-pack=<git-receive-pack>]
                  [--verbose] [--thin] [--atomic]
                  [<host>:]<pasta> (--all | <ref>...)

en: remote name
pt-PT: nome de remoto

en: use stateless RPC protocol
pt-PT: use protocolo RPC sem estado

en: read refs from stdin
pt-PT: ler refs de entrada padrão

en: print status from remote helper
pt-PT: imprimir status de ajudante remoto

en: git shortlog [<options>] [<revision-range>] [[--] <path>...]
pt-PT: git shortlog [<opções>] [<intervalo-revisões>] [[--] [<caminho>...]]

en: git log --pretty=short | git shortlog [<options>]
pt-PT: git log --pretty=short | git shortlog [<opções>]

en: unknown group type: %s
pt-PT: tipo de grupo desconhecido: %s

en: group by committer rather than author
pt-PT: agrupar por memorizador em vez de autor

en: sort output according to the number of commits per author
pt-PT: ordenar saída de acordo com o número de memórias por autor

en: suppress commit descriptions, only provides commit count
pt-PT: suprimir a descrição de memórias, fornecer apenas o número de memórias

en: show the email address of each author
pt-PT: mostrar endereço de e-mail de cada autor

en: linewrap output
pt-PT: ajustar linhas

en: git show-branch [-a | --all] [-r | --remotes] [--topo-order | --date-order]
                    [--current] [--color[=<when>] | --no-color] [--sparse]
                    [--more=<n> | --list | --independent | --merge-base]
                    [--no-name | --sha1-name] [--topics] [(<rev> | <glob>)...]
pt-PT: git show-branch [-a | --all] [-r | --remotes] [--topo-order | --date-order]
                    [--current] [--color[=<quando>] | --no-color] [--sparse]
                    [--more=<n> | --list | --independent | --merge-base]
                    [--no-name | --sha1-name] [--topics] [(<revisão> | <glob>)...]

en: ignoring %s; cannot handle more than %d ref | ignoring %s; cannot handle more than %d refs
pt-PT[0]: ignorando %s; incapaz lidar mais que %d ref
pt-PT[1]: ignorando %s; incapaz lidar mais que %d refs

en: no matching refs with %s
pt-PT: nenhuma correspondência de refs com %s

en: show remote-tracking and local branches
pt-PT: mostrar os ramos de monitorização remotos e os ramos locais

en: show remote-tracking branches
pt-PT: mostrar ramos remotos de monitorização

en: color '*!+-' corresponding to the branch
pt-PT: colorir '*!+-' correspondendo ao ramo

en: show <n> more commits after the common ancestor
pt-PT: mostrar mais <n> memórias após a antecessora comum

en: synonym to more=-1
pt-PT: sinónimo de more=-1

en: suppress naming strings
pt-PT: suprimir nomes de strings

en: include the current branch
pt-PT: incluir o ramo atual

en: name commits with their object names
pt-PT: designar memórias pelos seus nomes de objeto

en: show possible merge bases
pt-PT: mostrar possíveis bases de junção

en: show refs unreachable from any other ref
pt-PT: mostrar refs inalcançáveis a partir de outras refs

en: show commits in topological order
pt-PT: mostrar memórias em ordem topológica

en: show only commits not on the first branch
pt-PT: mostrar apenas memórias fora do primeiro ramo

en: show merges reachable from only one tip
pt-PT: mostrar junções alcançáveis a partir duma única ponta

en: topologically sort, maintaining date order where possible
pt-PT: ordenar topologicamente, mantendo a ordenação por data sempre que possível

en: show <n> most recent ref-log entries starting at base
pt-PT: mostrar as <n> entradas de ref-log mais recente começando na base

en: no branches given, and HEAD is not valid
pt-PT: fornecido ramo nenhum, e HEAD é inválida

en: --reflog option needs one branch name
pt-PT: opção --reflog precisa de nome de ramo

en: only %d entry can be shown at one time. | only %d entries can be shown at one time.
pt-PT[0]: apenas %d entrada podem ser mostradas de uma só vez.
pt-PT[1]: apenas %d entradas podem ser mostradas de uma só vez.

en: no such ref %s
pt-PT: ref inexistente %s

en: cannot handle more than %d rev. | cannot handle more than %d revs.
pt-PT[0]: incapaz lidar mais que %d rev.
pt-PT[1]: incapaz lidar mais que %d revs.

en: '%s' is not a valid ref.
pt-PT: '%s' é uma ref inválida.

en: cannot find commit %s (%s)
pt-PT: incapaz encontrar memória %s (%s)

en: git show-ref [-q | --quiet] [--verify] [--head] [-d | --dereference] [-s | --hash[=<n>]] [--abbrev[=<n>]] [--tags] [--heads] [--] [<pattern>...]
pt-PT: git show-ref [-q | --quiet] [--verify] [--head] [-d | --dereference] [-s | --hash[=<n>]] [--abbrev[=<n>]] [--tags] [--heads] [--] [<padrão>...]

en: git show-ref --exclude-existing[=<pattern>]
pt-PT: git show-ref --exclude-existing[=<padrão>]

en: only show tags (can be combined with heads)
pt-PT: mostrar apenas etiquetas (pode ser combinado com cabeças)

en: only show heads (can be combined with tags)
pt-PT: mostrar apenas cabeças (pode ser combinado com etiquetas)

en: stricter reference checking, requires exact ref path
pt-PT: verificação de referências mais rigorosa, exige caminho exato da ref

en: show the HEAD reference, even if it would be filtered out
pt-PT: mostrar a referência HEAD, mesmo que fosse filtrada

en: dereference tags into object IDs
pt-PT: desreferenciar etiquetas em IDs de objeto

en: only show SHA1 hash using <n> digits
pt-PT: mostrar hash SHA1 com <n> digitos

en: do not print results to stdout (useful with --verify)
pt-PT: imprimir resultados nenhuns para stdout (útil com --verify)

en: show refs from stdin that aren't in local repository
pt-PT: mostrar refs de stdin que estão fora do repositório local

en: git sparse-checkout (init|list|set|add|reapply|disable) <options>
pt-PT: git sparse-checkout (init|list|set|add|reapply|disable) <opções>

en: this worktree is not sparse
pt-PT: esta árvore-trabalho é nada dispersa

en: failed to remove directory '%s'
pt-PT: falhou remover pasta '%s'

en: failed to create directory for sparse-checkout file
pt-PT: falhou criar a pasta para ficheiro sparse-checkout

en: failed to initialize worktree config
pt-PT: falhou iniciar config da árvore-trabalho

en: failed to open '%s'
pt-PT: falhou abrir '%s'

en: could not normalize path %s
pt-PT: incapaz normalizar patch %s

en: unable to unquote C-style string '%s'
pt-PT: incapaz de unquote string de C-style '%s'

en: git sparse-checkout add [--skip-checks] (--stdin | <patterns>)
pt-PT: git sparse-checkout add [--skip-checks] (--stdin | <padrão>)

en: no sparse-checkout to add to
pt-PT: nenhum sparse-checkout a que adicionar

en: git sparse-checkout set [--[no-]cone] [--[no-]sparse-index] [--skip-checks] (--stdin | <patterns>)
pt-PT: git sparse-checkout set [--[no-]cone] [--[no-]sparse-index] [--skip-checks] (--stdin | <padrões>)

en: error while refreshing working directory
pt-PT: erro ao refrescar pasta-trabalho

en: git stash list [<options>]
pt-PT: git stash list [<opções>]

en: git stash show [<options>] [<stash>]
pt-PT: git stash show [<opções>] [<esconderijo>]

en: git stash drop [-q|--quiet] [<stash>]
pt-PT: git stash drop [-q|--quiet] [<esconderijo>]

en: git stash ( pop | apply ) [--index] [-q|--quiet] [<stash>]
pt-PT: git stash ( pop | apply ) [--index] [-q|--quiet] [<esconderijo>]

en: git stash branch <branchname> [<stash>]
pt-PT: git stash branch <nome-de-ramo> [<esconderijo>]

en: git stash [push [-p|--patch] [-S|--staged] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [-m|--message <message>]
              [--pathspec-from-file=<file> [--pathspec-file-nul]]
              [--] [<pathspec>...]]
pt-PT: git stash [push [-p|--patch] [-S|--staged] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [-m|--message <mensagem>]
              [--pathspec-from-file=<ficheiro> [--pathspec-file-nul]]
              [--] [<espetro-caminho>...]]

en: git stash save [-p|--patch] [-S|--staged] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [<message>]
pt-PT: git stash save [-p|--patch] [-S|--staged] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [<mensagem>]

en: git stash pop [--index] [-q|--quiet] [<stash>]
pt-PT: git stash pop [--index] [-q|--quiet] [<esconderijo>]

en: git stash apply [--index] [-q|--quiet] [<stash>]
pt-PT: git stash apply [--index] [-q|--quiet] [<esconderijo>]

en: git stash store [-m|--message <message>] [-q|--quiet] <commit>
pt-PT: git stash store [-m|--message <mensagem>] [-q|--quiet] <memória>

en: git stash [push [-p|--patch] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [-m|--message <message>]
              [--] [<pathspec>...]]
pt-PT: git stash [push [-p|--patch] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
              [-u|--include-untracked] [-a|--all] [-m|--message <mensagem>]
              [--] [<espetro-caminho>...]]

en: git stash save [-p|--patch] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
                   [-u|--include-untracked] [-a|--all] [<message>]
pt-PT: git stash save [-p|--patch] [-k|--[no-]keep-index] [-q|--quiet]
                   [-u|--include-untracked] [-a|--all] [<mensagem>]

en: '%s' is not a stash-like commit
pt-PT: '%s' é memória tipo esconderijo nenhuma

en: Too many revisions specified:%s
pt-PT: Demasiadas revisões especificadas:%s

en: No stash entries found.
pt-PT: Encontrado entrada de esconderijo nenhuma.

en: %s is not a valid reference
pt-PT: %s é referência inválida

en: git stash clear with arguments is unimplemented
pt-PT: git stash clear com argumentos está por implementar

en: cannot apply a stash in the middle of a merge
pt-PT: incapaz de esconder durante uma junção

en: could not generate diff %s^!.
pt-PT: incapaz gerar diff %s^!.

en: conflicts in index. Try without --index.
pt-PT: conflitos no cenário. Tenta sem --index.

en: could not save index tree
pt-PT: incapaz guardar árvore de cenário

en: Merging %s with %s
pt-PT: Juntando %s com %s

en: Index was not unstashed.
pt-PT: Cenário ficou por sair do esconderijo.

en: could not restore untracked files from stash
pt-PT: incapaz restaurar ficheiros desmonitorizados de esconderijo

en: attempt to recreate the index
pt-PT: tentativa de recriar o cenário

en: Dropped %s (%s)
pt-PT: Descartei %s (%s)

en: %s: Could not drop stash entry
pt-PT: %s: Incapaz descartar entrada de esconderijo

en: '%s' is not a stash reference
pt-PT: '%s' é referência de esconderijo nenhuma

en: The stash entry is kept in case you need it again.
pt-PT: A entrada de esconderijo está guardada caso voltes a precisar.

en: No branch name specified
pt-PT: Nenhum nome de ramo especificado

en: failed to parse tree
pt-PT: falhou processar árvore

en: failed to unpack trees
pt-PT: falhou desempacotar árvores

en: include untracked files in the stash
pt-PT: incluir ficheiros desmonitorizados em esconderijo

en: only show untracked files in the stash
pt-PT: apenas mostrar ficheiros desmonitorizados de esconderijo

en: Cannot update %s with %s
pt-PT: Incapaz atualizar %s com %s

en: stash message
pt-PT: mensagem de esconderijo

en: "git stash store" requires one <commit> argument
pt-PT: "git stash store" exige um argumento <memória>

en: No staged changes
pt-PT: Alterações encenadas nenhumas

en: No changes selected
pt-PT: Nenhuma alteração selecionada

en: You do not have the initial commit yet
pt-PT: Memória inicial ainda é inexistente

en: Cannot save the current index state
pt-PT: Incapaz guardar estado atual de index

en: Cannot save the untracked files
pt-PT: Incapaz de guardar ficheiros desmonitorizados

en: Cannot save the current worktree state
pt-PT: Incapaz guardar estado atual de árvore-trabalho

en: Cannot save the current staged state
pt-PT: Incapaz guardar estado atual de cenário

en: Cannot record working tree state
pt-PT: Incapaz gravar estado de árvore-trabalho

en: Can't use --patch and --include-untracked or --all at the same time
pt-PT: Incapaz usar --patch e --include-untracked ou --all ao mesmo tempo

en: Can't use --staged and --include-untracked or --all at the same time
pt-PT: Incapaz usar --staged e --include-untracked ou --all ao mesmo tempo

en: Did you forget to 'git add'?
pt-PT: Será que esqueceste-te de 'git add'?

en: No local changes to save
pt-PT: Com alterações locais para guardar nenhumas

en: Cannot initialize stash
pt-PT: Incapaz inicializar esconderijo

en: Cannot save the current status
pt-PT: Incapaz guardar o estado atual

en: Saved working directory and index state %s
pt-PT: Pasta-trabalho e estado de cenário %s guardados

en: Cannot remove worktree changes
pt-PT: Incapaz remover alterações de árvore-trabalho

en: keep index
pt-PT: manter cenário

en: stash staged changes only
pt-PT: esconder apenas alterações encenadas

en: stash in patch mode
pt-PT: esconder em modo remendos

en: quiet mode
pt-PT: modo silencioso

en: include untracked files in stash
pt-PT: incluir ficheiros desmonitorizados em esconderijo

en: include ignore files
pt-PT: incluir ficheiros ignorados

en: skip and remove all lines starting with comment character
pt-PT: ignorar e remover todas as linhas começadas com um carácter de comentário

en: prepend comment character and space to each line
pt-PT: preceder cada linha com um carácter de comentário e um espaço

en: Expecting a full ref name, got %s
pt-PT: Esperava-se um nome completo de uma referência, obteve-se %s

en: cannot strip one component off url '%s'
pt-PT: incapaz despir um componente a partir do url '%s'

en: could not look up configuration '%s'. Assuming this repository is its own authoritative upstream.
pt-PT: incapaz encontrar configuração '%s'. Assumindo que este repositório é o próprio repositório upstream autoritário.

en: alternative anchor for relative paths
pt-PT: âncora alternativa para caminhos relativos

en: git submodule--helper list [--prefix=<path>] [<path>...]
pt-PT: git submodule--helper list [--prefix=<caminho>] [<caminho>...]

en: No url found for submodule path '%s' in .gitmodules
pt-PT: Nenhum URL encontrado para o caminho de submódulo '%s' em .gitmodules

en: Entering '%s'
pt-PT: Entrando em '%s'

en: recurse into nested submodules
pt-PT: percorrer recursivamente submódulos aninhados

en: Failed to register url for submodule path '%s'
pt-PT: Falhou registar url para caminho de submódulo '%s'

en: Submodule '%s' (%s) registered for path '%s'
pt-PT: Submódulo '%s' (%s) registado para path '%s'

en: warning: command update mode suggested for submodule '%s'
pt-PT: aviso: modo command update sugerido para submódulo '%s'

en: no submodule mapping found in .gitmodules for path '%s'
pt-PT: para path '%s' encontrei em .gitmodules, mapeamento de submódulo nenhum

en: could not resolve HEAD ref inside the submodule '%s'
pt-PT: incapaz resolver ref HEAD dentro de submódulo '%s'

en: failed to recurse into submodule '%s'
pt-PT: falhou percorrer recursivamente o submódulo '%s'

en: suppress submodule status output
pt-PT: suprimir saída de status de submódulo

en: git submodule status [--quiet] [--cached] [--recursive] [<path>...]
pt-PT: git submodule status [--quiet] [--cached] [--recursive] [<caminho>...]

en: git submodule--helper name <path>
pt-PT: git submodule--helper name <caminho>

en: %s
pt-PT: [%s]

en: couldn't hash object from '%s'
pt-PT: incapaz fazer hash a objeto a partir de '%s'

en: unexpected mode %o
pt-PT: modo inesperado %o

en: compare the commit in the index with that in the submodule HEAD
pt-PT: compara a memória do cenário com aquela do submódulo HEAD

en: limit the summary size
pt-PT: limitar tamanho de sumário

en: could not fetch a revision for HEAD
pt-PT: incapaz buscar uma revisão para HEAD

en: Synchronizing submodule url for '%s'
pt-PT: Sincronizando url de submódulo para '%s'

en: failed to register url for submodule path '%s'
pt-PT: falhou registar url para caminho de submódulo '%s'

en: Submodule work tree '%s' contains a .git directory. This will be replaced with a .git file by using absorbgitdirs.
pt-PT: Árvore-trabalho de submódulo '%s' contém uma pasta .git. Esta será substituída por um ficheiro .git usando o absorbgitdirs.

en: Submodule work tree '%s' contains local modifications; use '-f' to discard them
pt-PT: Árvore-trabalho de submódulo '%s' contém alterações locais; usa '-f' para as descartar

en: Cleared directory '%s'
pt-PT: Pasta '%s' limpa

en: Could not remove submodule work tree '%s'
pt-PT: Incapaz remover árvore-trabalho de submódulo '%s'

en: could not create empty submodule directory %s
pt-PT: incapaz criar pasta vazia de submódulo %s

en: Submodule '%s' (%s) unregistered for path '%s'
pt-PT: Submódulo '%s' (%s) unregistred para caminho '%s'

en: Use '--all' if you really want to deinitialize all submodules
pt-PT: Usa '--all' se queres mesmo anular a inicialização de todos submódulos

en: submodule '%s' cannot add alternate: %s
pt-PT: submódulo '%s' incapaz adicionar alternativo: %s

en: Value '%s' for submodule.alternateErrorStrategy is not recognized
pt-PT: Valor '%s' de submodule.alternateErrorStrategy é irreconhecível

en: Value '%s' for submodule.alternateLocation is not recognized
pt-PT: Valor '%s' de submodule.alternateLocation é irreconhecível

en: refusing to create/use '%s' in another submodule's git dir
pt-PT: recusando criar/usar '%s' em outra pasta de submódulo git

en: clone of '%s' into submodule path '%s' failed
pt-PT: clonar '%s' no caminho de submódulo '%s' falhou

en: directory not empty: '%s'
pt-PT: pasta com conteúdo: '%s'

en: could not get submodule directory for '%s'
pt-PT: incapaz obter pasta de submódulo para '%s'

en: where the new submodule will be cloned to
pt-PT: para onde o novo submódulo será clonado

en: name of the new submodule
pt-PT: nome do novo submódulo

en: url where to clone the submodule from
pt-PT: url donde clonar o submódulo

en: depth for shallow clones
pt-PT: profundidade de clones superficiais

en: force cloning progress
pt-PT: forçar progresso da clonagem

en: disallow cloning into non-empty directory
pt-PT: proibindo clonar para uma pasta com conteúdo

en: Submodule path '%s' not initialized
pt-PT: Path de submódulo '%s' por inicializar

en: Maybe you want to use 'update --init'?
pt-PT: Pretendias usar 'update --init'?

en: Skipping unmerged submodule %s
pt-PT: Passando à frente submódulo por juntar %s

en: Skipping submodule '%s'
pt-PT: Passando à frente submódulo '%s'

en: Failed to clone '%s'. Retry scheduled
pt-PT: Falha ao clonar '%s'. Nova tentativa agendada

en: Failed to clone '%s' a second time, aborting
pt-PT: Falha ao clonar '%s' pela segunda vez, abortado

en: Unable to checkout '%s' in submodule path '%s'
pt-PT: Incapaz de observar '%s' em caminho de submódulo '%s'

en: Unable to rebase '%s' in submodule path '%s'
pt-PT: Incapaz de rebasear '%s' em caminho de submódulo '%s'

en: Unable to merge '%s' in submodule path '%s'
pt-PT: Incapaz juntar '%s' em caminho de submódulo '%s'

en: Execution of '%s %s' failed in submodule path '%s'
pt-PT: Execução de '%s %s' falhou em caminho de submódulo '%s'

en: Submodule path '%s': checked out '%s'
pt-PT: Caminho de submódulo '%s': '%s' observado

en: Submodule path '%s': rebased into '%s'
pt-PT: Caminho de submódulo '%s': rebaseado para '%s'

en: Submodule path '%s': merged in '%s'
pt-PT: Caminho de submódulo '%s': juntado em '%s'

en: Submodule path '%s': '%s %s'
pt-PT: Caminho de submódulo '%s': '%s %s'

en: Unable to fetch in submodule path '%s'; trying to directly fetch %s:
pt-PT: Incapaz de buscar em caminho de submódulo '%s'; tentando buscar %s directamente:

en: Fetched in submodule path '%s', but it did not contain %s. Direct fetching of that commit failed.
pt-PT: Buscado no caminho de submódulo '%s', mas continha nenhum %s. Falhou ao buscar essa memória diretamente.

en: Submodule (%s) branch configured to inherit branch from superproject, but the superproject is not on any branch
pt-PT: Ramo de submódulo (%s) foi configurado para herdar ramo de superprojeto, mas o superprojeto está em ramo nenhum

en: could not get a repository handle for submodule '%s'
pt-PT: incapaz obter pega de repositório para submódulo '%s'

en: Unable to find current revision in submodule path '%s'
pt-PT: Incapaz encontrar revisão atual em caminho de submódulo '%s'

en: Unable to fetch in submodule path '%s'
pt-PT: Incapaz de buscar em caminho de submódulo '%s'

en: Unable to find %s revision in submodule path '%s'
pt-PT: Incapaz encontrar revisão %s em caminho de submódulo '%s'

en: Failed to recurse into submodule path '%s'
pt-PT: Falhou percorrer recursivamente o caminho de submódulo '%s'

en: force checkout updates
pt-PT: forçar atualizações de observação

en: initialize uninitialized submodules before update
pt-PT: iniciar submódulos por iniciar antes de atualização

en: use SHA-1 of submodule's remote tracking branch
pt-PT: usa o SHA-1 de ramo remoto de monitorização de submódulo

en: don't fetch new objects from the remote site
pt-PT: buscar nenhuns objetos novos de sítio remoto

en: path into the working tree
pt-PT: caminho para a árvore-trabalho

en: path into the working tree, across nested submodule boundaries
pt-PT: caminho para a árvore-trabalho, atravessando fronteiras de submódulos encaixados

en: rebase, merge, checkout or none
pt-PT: rebase, merge, checkout ou none

en: create a shallow clone truncated to the specified number of revisions
pt-PT: criar um clone superficial, truncado ao número especificado de revisões

en: parallel jobs
pt-PT: trabalhos em paralelo

en: whether the initial clone should follow the shallow recommendation
pt-PT: se o clone inicial deve seguir a recomendação da superfície

en: don't print cloning progress
pt-PT: mostrar nenhum progresso da clonagem

en: git submodule [--quiet] update [--init [--filter=<filter-spec>]] [--remote] [-N|--no-fetch] [-f|--force] [--checkout|--merge|--rebase] [--[no-]recommend-shallow] [--reference <repository>] [--recursive] [--[no-]single-branch] [--] [<path>...]
pt-PT: git submodule [--quiet] update [--init [--filter=<espetro-filtro>]] [--remote] [-N|--no-fetch] [-f|--force] [--checkout|--merge|--rebase] [--[no-]recommend-shallow] [--reference <repositório>] [--recursive] [--[no-]single-branch] [--] [<caminho>...]

en: bad value for update parameter
pt-PT: valor incorreto no parâmetro update

en: recurse into submodules
pt-PT: entrar recursivamente nos submódulos

en: git submodule--helper absorb-git-dirs [<options>] [<path>...]
pt-PT: git submodule--helper absorb-git-dirs [<opções>] [<caminho>...]

en: unset the config in the .gitmodules file
pt-PT: indefinir a config no ficheiro .gitmodules

en: git submodule--helper config <name> [<value>]
pt-PT: git submodule--helper config <nome> [<valor>]

en: please make sure that the .gitmodules file is in the working tree
pt-PT: por favor certifica-te que ficheiro .gitmodules está na árvore-trabalho

en: set the default tracking branch to master
pt-PT: definir o ramo de monitorização predefinido como master

en: set the default tracking branch
pt-PT: definir o ramo de monitorização predefinido

en: git submodule--helper set-branch [-q|--quiet] (-d|--default) <path>
pt-PT: git submodule--helper set-branch [-q|--quiet] (-d|--default) <caminho>

en: git submodule--helper set-branch [-q|--quiet] (-b|--branch) <branch> <path>
pt-PT: git submodule--helper set-branch [-q|--quiet] (-b|--branch) <ramo> <caminho>

en: --branch or --default required
pt-PT: --branch ou --default exigido

en: print only error messages
pt-PT: imprimir apenas mensagens de erro

en: show whether the branch would be created
pt-PT: mostrar se ramo seria criado

en: creating branch '%s'
pt-PT: criando ramo '%s'

en: Adding existing repo at '%s' to the index
pt-PT: Adicionando repo existente em '%s' ao cenário

en: '%s' already exists and is not a valid git repo
pt-PT: '%s' já existe e é repositório git inválido

en: A git directory for '%s' is found locally with remote(s):
pt-PT: Uma pasta git para '%s' foi encontrado localmente com remoto(s):

en: If you want to reuse this local git directory instead of cloning again from
      %s
    use the '--force' option. If the local git directory is not the correct repo
    or you are unsure what this means choose another name with the '--name' option.
pt-PT: Se queres reutilizar esta pasta git local, em vez de voltares a clonar de
      %s
    usa a opção '--force'. Se a pasta git local é um repo incorreto
    ou se tens pouca certeza o que isto significa, muda o nome com a opção '--name'.

en: Reactivating local git directory for submodule '%s'
pt-PT: Reactivando pasta git local para submódulo '%s'

en: unable to checkout submodule '%s'
pt-PT: incapaz de observar submódulo '%s'

en: Failed to add submodule '%s'
pt-PT: Falhou ao adicionar submódulo '%s'

en: Failed to register submodule '%s'
pt-PT: Falha ao registar submódulo '%s'

en: '%s' already exists in the index
pt-PT: '%s' já existe no cenário

en: '%s' already exists in the index and is not a submodule
pt-PT: '%s' já existe no cenário e é submódulo nenhum

en: branch of repository to add as submodule
pt-PT: ramo de repositório a adicionar como submódulo

en: allow adding an otherwise ignored submodule path
pt-PT: permitir adicionar os caminhos de submódulo ignorados

en: borrow the objects from reference repositories
pt-PT: emprestar os objetos de repositórios referenciados

en: git submodule--helper add [<options>] [--] <repository> [<path>]
pt-PT: git submodule--helper add [<opções>] [--] <repositório> [<caminho>]

en: Relative path can only be used from the toplevel of the working tree
pt-PT: Caminhos relativos só podem ser usados a partir do topo da árvore-trabalho

en: repo URL: '%s' must be absolute or begin with ./|../
pt-PT: URL de repo: '%s' tem de ser absoluto ou começar com ./|../

en: '%s' is not a valid submodule name
pt-PT: '%s' é nome de submódulo inválido

en: %s doesn't support --super-prefix
pt-PT: %s insustenta --super-prefix

en: '%s' is not a valid submodule--helper subcommand
pt-PT: '%s' é subcomando de submodule--helper inválido

en: git symbolic-ref [<options>] <name> [<ref>]
pt-PT: git symbolic-ref [<opções>] <nome> [<ref>]

en: git symbolic-ref -d [-q] <name>
pt-PT: git symbolic-ref -d [-q] <nome>

en: suppress error message for non-symbolic (detached) refs
pt-PT: suprimir mensagens de erro sobre refs não-simbólicas (desanexadas)

en: delete symbolic ref
pt-PT: apagar ref simbólica

en: shorten ref output
pt-PT: encurtar output de ref

en: reason
pt-PT: razão

en: reason of the update
pt-PT: razão da atualização

en: git tag [-a | -s | -u <key-id>] [-f] [-m <msg> | -F <file>]
            <tagname> [<head>]
pt-PT: git tag [-a | -s | -u <id-chave>] [-f] [-m <msg> | -F <ficheiro>]
            <nome-tag> [<cabeça>]

en: git tag -d <tagname>...
pt-PT: git tag -d <nome-etiqueta>...

en: git tag -l [-n[<num>]] [--contains <commit>] [--no-contains <commit>] [--points-at <object>]
            [--format=<format>] [--merged <commit>] [--no-merged <commit>] [<pattern>...]
pt-PT: git tag -l [-n[<num>]] [--contains <memória>] [--no-contains <memória>] [--points-at <objeto>]
            [--format=<formato>] [--merged [<memória>] [--no-merged <memória>] [<padrão>...]

en: git tag -v [--format=<format>] <tagname>...
pt-PT: git tag -v [--format=<formato>] <nome-etiqueta>...

en: tag '%s' not found.
pt-PT: etiqueta '%s' por encontrar.

en: Deleted tag '%s' (was %s)
pt-PT: Apaguei etiqueta '%s' (era %s)

en: 
    Write a message for tag:
      %s
    Lines starting with '%c' will be ignored.
pt-PT: 
    Escreve mensagem para etiqueta:
      %s
    Linha começadas com '%c' serão ignoradas.

en: 
    Write a message for tag:
      %s
    Lines starting with '%c' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
pt-PT: 
    Escreve mensagem para etiqueta:
      %s
    Linhas começadas com '%c' serão mantidas; se queres, podes apagá-las.

en: unable to sign the tag
pt-PT: incapaz assinar a etiqueta

en: bad object type.
pt-PT: tipo de objeto inválido.

en: no tag message?
pt-PT: sem mensagem de etiqueta?

en: The tag message has been left in %s
pt-PT: Deixei a mensagem da etiqueta em %s

en: list tag names
pt-PT: listar os nomes das etiquetas

en: print <n> lines of each tag message
pt-PT: mostrar <n> linhas de cada mensagem de etiqueta

en: delete tags
pt-PT: eliminar etiquetas

en: verify tags
pt-PT: verificar etiquetas

en: Tag creation options
pt-PT: Opções de criação de etiqueta

en: annotated tag, needs a message
pt-PT: etiqueta anotada, precisa uma mensagem

en: tag message
pt-PT: mensagem de etiqueta

en: force edit of tag message
pt-PT: forçar edição de mensagem de etiqueta

en: annotated and GPG-signed tag
pt-PT: etiqueta anotada e assinada com GPG

en: use another key to sign the tag
pt-PT: usar outra chave para assinar a etiqueta

en: replace the tag if exists
pt-PT: substituir a etiqueta se existe

en: create a reflog
pt-PT: criar um reflog

en: Tag listing options
pt-PT: Opções de listagem de etiquetas

en: show tag list in columns
pt-PT: mostrar a lista de etiquetas em colunas

en: print only tags that contain the commit
pt-PT: mostrar apenas etiquetas que contenham a memória

en: print only tags that don't contain the commit
pt-PT: mostrar apenas etiquetas a que falte a memória

en: print only tags that are merged
pt-PT: mostrar apenas as etiquetas juntas

en: print only tags that are not merged
pt-PT: mostrar apenas as etiquetas que estão por juntar

en: print only tags of the object
pt-PT: imprimir apenas etiquetas do objeto

en: the '%s' option is only allowed in list mode
pt-PT: a opção '%s' só é permitida no modo listagem

en: '%s' is not a valid tag name.
pt-PT: '%s' é nome de etiqueta inválido.

en: tag '%s' already exists
pt-PT: a etiqueta '%s' já existe

en: Updated tag '%s' (was %s)
pt-PT: Atualizei etiqueta '%s' (era %s)

en: pack exceeds maximum allowed size
pt-PT: o pacote excede o tamanho máximo permitido

en: Unpacking objects
pt-PT: Desempacotando objetos

en: failed to create directory %s
pt-PT: falhou criar pasta %s

en: failed to delete file %s
pt-PT: falha ao eliminar o ficheiro %s

en: failed to delete directory %s
pt-PT: falhou ao eliminar a pasta %s

en: Testing mtime in '%s'
pt-PT: Testando mtime em '%s'

en: directory stat info does not change after adding a new file
pt-PT: info de stat da pasta mantêm-se inalterada após adicionar novo ficheiro

en: directory stat info does not change after adding a new directory
pt-PT: info de stat da pasta mantêm-se inalterada após adicionar nova pasta

en: directory stat info changes after updating a file
pt-PT: info de stat muda após atualizar ficheiro

en: directory stat info changes after adding a file inside subdirectory
pt-PT: info de stat da pasta muda após adicionar ficheiro dentro de subpasta

en: directory stat info does not change after deleting a file
pt-PT: info de stat da pasta mantêm-se inalterada após apagar ficheiro

en: directory stat info does not change after deleting a directory
pt-PT: info de stat da pasta mantêm-se inalterada após apagar pasta

en: git update-index [<options>] [--] [<file>...]
pt-PT: git update-index [<opções>] [--] [<ficheiro>...]

en: continue refresh even when index needs update
pt-PT: continuar a refrescar mesmo quando cenário precisa de atualização

en: refresh: ignore submodules
pt-PT: refrescar: ignorar submódulos

en: do not ignore new files
pt-PT: considera novos ficheiros

en: let files replace directories and vice-versa
pt-PT: deixar que os ficheiros substituam pastas e vice-versa

en: notice files missing from worktree
pt-PT: avisar sobre ficheiros que faltem na árvore-trabalho

en: refresh even if index contains unmerged entries
pt-PT: refrescar mesmo se cenário tenha entradas por juntar

en: refresh stat information
pt-PT: refrescar informação de stat

en: like --refresh, but ignore assume-unchanged setting
pt-PT: como --refresh, mas ignorar a definição assume-unchanged

en: <mode>,<object>,<path>
pt-PT: <modo>,<objeto>,<caminho>

en: add the specified entry to the index
pt-PT: adicionar entrada especificada ao cenário

en: mark files as "not changing"
pt-PT: marcar ficheiros como "não alterar"

en: clear assumed-unchanged bit
pt-PT: limpar bit assumed-unchanged

en: mark files as "index-only"
pt-PT: marcar ficheiros como "index-only"

en: clear skip-worktree bit
pt-PT: limpar o bit saltar-árvore-trabalho

en: add to index only; do not add content to object database
pt-PT: adicionar apenas a cenário; adicionar conteúdo nenhum à base de dados de objetos

en: remove named paths even if present in worktree
pt-PT: remover os caminhos mencionado mesmo se presentes na árvore-trabalho

en: with --stdin: input lines are terminated by null bytes
pt-PT: com --stdin: linhas da entrada são terminadas com bytes nulos

en: read list of paths to be updated from standard input
pt-PT: ler lista de caminho a atualizar da entrada padrão

en: add entries from standard input to the index
pt-PT: adicionar elementos da entrada padrão ao cenário

en: repopulate stages #2 and #3 for the listed paths
pt-PT: repovoar os cenários #2 e #3 dos caminhos listados

en: only update entries that differ from HEAD
pt-PT: atualizar apenas elementos que difiram de HEAD

en: ignore files missing from worktree
pt-PT: ignorar ficheiros ausentes da árvore-trabalho

en: report actions to standard output
pt-PT: reportar ações para saída padrão

en: (for porcelains) forget saved unresolved conflicts
pt-PT: (para porcelanas) esquecer conflitos guardados que estão por resolver

en: write index in this format
pt-PT: escrever o cenário neste formato

en: enable or disable split index
pt-PT: ativar ou desativar a divisão de cenário

en: enable/disable untracked cache
pt-PT: ativar/desativar cenário desmonitorizado

en: test if the filesystem supports untracked cache
pt-PT: testar se sistema de ficheiros sustenta cenário desmonitorizado

en: enable untracked cache without testing the filesystem
pt-PT: ativar cenário desmonitorizado sem testar o sistema de ficheiros

en: enable or disable file system monitor
pt-PT: ativar ou desativar monitorizador de sistema de ficheiros

en: mark files as fsmonitor valid
pt-PT: marcar ficheiros válidos para fsmonitor

en: clear fsmonitor valid bit
pt-PT: limpar bit válido de fsmonitor

en: core.splitIndex is set to false; remove or change it, if you really want to enable split index
pt-PT: core.splitIndex está definida como false; remove ou altera-a se queres mesmo ativar cenário separado

en: core.splitIndex is set to true; remove or change it, if you really want to disable split index
pt-PT: core.splitIndex está definida como true; remove ou altera-a se queres mesmo desativar cenário separado

en: core.untrackedCache is set to true; remove or change it, if you really want to disable the untracked cache
pt-PT: core.untrackedCache está definida como true; remove ou altera-a, se queres mesmo desativar o cenário desmonitorizado

en: Untracked cache disabled
pt-PT: Cenário desmonitorizado está desativado

en: core.untrackedCache is set to false; remove or change it, if you really want to enable the untracked cache
pt-PT: core.untrackedCache está definida como false; remove ou altera-a, se queres mesmo ativar o cenário desmonitorizado

en: Untracked cache enabled for '%s'
pt-PT: Cenário desmonitorizado ativado para '%s'

en: core.fsmonitor is unset; set it if you really want to enable fsmonitor
pt-PT: core.fsmonitor está indefinida; define-a se queres mesmo ativar fsmonitor

en: fsmonitor enabled
pt-PT: fsmonitor ativado

en: core.fsmonitor is set; remove it if you really want to disable fsmonitor
pt-PT: core.fsmonitor está definida; remove-a se queres mesmo desativar fsmonitor

en: fsmonitor disabled
pt-PT: fsmonitor desativado

en: git update-ref [<options>] -d <refname> [<old-val>]
pt-PT: git update-ref [<opções>] -d <nome-ref> [<valor-antigo>]

en: git update-ref [<options>]    <refname> <new-val> [<old-val>]
pt-PT: git update-ref [<opções>]    <nome-ref> <novo-valor> [<valor-antigo>]

en: git update-ref [<options>] --stdin [-z]
pt-PT: git update-ref [<opções>] --stdin [-z]

en: delete the reference
pt-PT: apagar a referência

en: update <refname> not the one it points to
pt-PT: atualizar <nome-ref>, não à qual esta aponta

en: stdin has NUL-terminated arguments
pt-PT: a entrada padrão tem argumentos NUL-terminados

en: read updates from stdin
pt-PT: ler atualizações de entrada padrão

en: update the info files from scratch
pt-PT: atualizar os ficheiros de info do zero

en: git upload-pack [<options>] <dir>
pt-PT: git upload-pack [<opções>] <pasta>

en: quit after a single request/response exchange
pt-PT: terminar depois de uma única troca de pedido/resposta

en: do not try <directory>/.git/ if <directory> is no Git directory
pt-PT: tentar <pasta>/.git/ apenas se <pasta> for pasta Git

en: interrupt transfer after <n> seconds of inactivity
pt-PT: interromper transferência depois de <n> segundos de inatividade

en: git verify-commit [-v | --verbose] <commit>...
pt-PT: git verify-commit [-v | --verbose] <memória>...

en: print commit contents
pt-PT: imprimir conteúdo de memória

en: print raw gpg status output
pt-PT: imprimir informação do gpg em bruto

en: git verify-pack [-v | --verbose] [-s | --stat-only] <pack>...
pt-PT: git verify-pack [-v | --verbose] [-s | --stat-only] <pacote>...

en: verbose
pt-PT: verboso

en: show statistics only
pt-PT: mostrar apenas estatísticas

en: git verify-tag [-v | --verbose] [--format=<format>] <tag>...
pt-PT: git verify-tag [-v | --verbose] [--format=<formato>] <etiqueta>...

en: print tag contents
pt-PT: imprimir conteúdo da etiqueta

en: git worktree add [<options>] <path> [<commit-ish>]
pt-PT: git worktree add [<opções>] <caminho> [<mnemónica>]

en: git worktree list [<options>]
pt-PT: git worktree list [<opções>]

en: git worktree lock [<options>] <path>
pt-PT: git worktree lock [<opções>] <caminho>

en: git worktree move <worktree> <new-path>
pt-PT: git worktree move <árvore-trabalho> <novo-caminho>

en: git worktree prune [<options>]
pt-PT: git worktree prune [<opções>]

en: git worktree remove [<options>] <worktree>
pt-PT: git worktree remove [<opções>] <árvore-trabalho>

en: git worktree repair [<path>...]
pt-PT: git worktree repair [<caminho>...]

en: git worktree unlock <path>
pt-PT: git worktree unlock <caminho>

en: Removing %s/%s: %s
pt-PT: Removendo %s/%s: %s

en: report pruned working trees
pt-PT: reportar árvores-trabalho podadas

en: expire working trees older than <time>
pt-PT: expirar árvores-trabalho mais velhas que <tempo>

en: '%s' already exists
pt-PT: '%s' já existe

en: unusable worktree destination '%s'
pt-PT: destino '%s' de árvore-trabalho inutilizável

en: failed to copy worktree config from '%s' to '%s'
pt-PT: falhou copiar config de árvore-trabalho de '%s' para '%s'

en: failed to unset '%s' in '%s'
pt-PT: falhou ao indefinir '%s' em '%s'

en: could not create directory of '%s'
pt-PT: incapaz criar pasta de '%s'

en: initializing
pt-PT: iniciando

en: Preparing worktree (new branch '%s')
pt-PT: Preparando árvore-trabalho (novo ramo '%s')

en: Preparing worktree (resetting branch '%s'; was at %s)
pt-PT: Preparando árvore-trabalho (restabelecendo ramo '%s'; estava em %s)

en: Preparing worktree (checking out '%s')
pt-PT: Preparando árvore-trabalho (observando '%s')

en: Preparing worktree (detached HEAD %s)
pt-PT: Preparando árvore-trabalho (HEAD desanexada %s)

en: checkout <branch> even if already checked out in other worktree
pt-PT: observar <ramo> mesmo se já em observação em outra árvore-trabalho

en: create a new branch
pt-PT: criar um novo ramo

en: create or reset a branch
pt-PT: criar ou restabelecer um ramo

en: populate the new working tree
pt-PT: povoar nova árvore-trabalho

en: keep the new working tree locked
pt-PT: manter nova árvore-trabalho trancada

en: reason for locking
pt-PT: razão para trancar

en: set up tracking mode (see git-branch(1))
pt-PT: configurar modo de monitorização (vê git-branch(1))

en: try to match the new branch name with a remote-tracking branch
pt-PT: tenta corresponder nome de novo ramo com ramo de monitorização remoto

en: added with --lock
pt-PT: adicionado com --lock

en: --[no-]track can only be used if a new branch is created
pt-PT: --[no-]track apenas pode ser usado se for criado um novo ramo

en: add 'prunable' annotation to worktrees older than <time>
pt-PT: adicionar anotação 'prunable' em árvores-trabalho mais velhas que <tempo>

en: terminate records with a NUL character
pt-PT: terminar registos com um carácter NUL

en: '%s' is not a working tree
pt-PT: '%s' é árvore-trabalho nenhuma

en: The main working tree cannot be locked or unlocked
pt-PT: Árvore-trabalho principal incapaz de ser trancada ou destrancada

en: '%s' is already locked, reason: %s
pt-PT: '%s' já está trancada, razão: %s

en: '%s' is already locked
pt-PT: '%s' já está trancada

en: '%s' is not locked
pt-PT: '%s' está destrancada

en: force move even if worktree is dirty or locked
pt-PT: forçar mover mesmo que a árvore-trabalho esteja suja ou trancada

en: '%s' is a main working tree
pt-PT: '%s' é uma árvore-trabalho principal

en: could not figure out destination name from '%s'
pt-PT: incapaz descobrir nome de destino a partir de '%s'

en: failed to run 'git status' on '%s'
pt-PT: falhou executar 'git status' em '%s'

en: failed to run 'git status' on '%s', code %d
pt-PT: falhou executar 'git status' em '%s', código %d

en: force removal even if worktree is dirty or locked
pt-PT: forçar remoção mesmo que árvore-trabalho esteja suja ou trancada

en: repair: %s: %s
pt-PT: reparar: %s: %s

en: error: %s: %s
pt-PT: erro: %s: %s

en: git write-tree [--missing-ok] [--prefix=<prefix>/]
pt-PT: git write-tree [--missing-ok] [--prefix=<prefixo>/]

en: <prefix>/
pt-PT: <prefixo>/

en: write tree object for a subdirectory <prefix>
pt-PT: escrever objeto árvore para <prefixo> de subpasta

en: only useful for debugging
pt-PT: apenas útil para depuração

en: 'git help -a' and 'git help -g' list available subcommands and some
    concept guides. See 'git help <command>' or 'git help <concept>'
    to read about a specific subcommand or concept.
    See 'git help git' for an overview of the system.
pt-PT: 'git help -a' e 'git help -g' listam subcomandos disponíveis e alguns
    guias de conceitos. Consulta 'git help <comando>' ou 'git help <conceito>'
    para ler sobre um subcomando específico ou conceito específico.
    Para uma visão geral do sistema, vê 'git help git'.

en: no directory given for '%s' option
pt-PT: dada pasta nenhuma para opção '%s'

en: no prefix given for --super-prefix
pt-PT: --super-prefix recebeu prefixo nenhum

en: unknown option: %s
pt-PT: desconheço opção: %s

en: close failed on standard output
pt-PT: fechar a saída padrão falhou

en: cannot handle %s as a builtin
pt-PT: incapaz lidar %s como um builtin

en: usage: %s
pt-PT: uso: %s

en: failed to run command '%s': %s
pt-PT: incapaz de executar comando '%s': %s

en: argument to --packfile must be a valid hash (got '%s')
pt-PT: argumento de --packfile tem de ser um hash válido (recebi '%s')

en: not a git repository
pt-PT: é repositório git nenhum

en: unhandled options
pt-PT: opções largadas

en: error preparing revisions
pt-PT: erro preparando revisões

en: commit %s is not marked reachable
pt-PT: memória %s está marcada como inalcançável

en: test-tool serve-v2 [<options>]
pt-PT: test-tool serve-v2 [<opções>]

en: exit immediately after advertising capabilities
pt-PT: sair imediatamente depois de anunciar capacidades

en: number of requests per thread
pt-PT: número de pedidos por fio

en: Delegation control is not supported with cURL < 7.22.0
pt-PT: Delegação de controlo é insustentado com cURL < 7.22.0

en: Public key pinning not supported with cURL < 7.39.0
pt-PT: Afixar chaves públicas é insustentado com cURL < 7.39.0

en: CURLSSLOPT_NO_REVOKE not supported with cURL < 7.44.0
pt-PT: CURLSSLOPT_NO_REVOKE é insustentado com cURL < 7.44.0

en: Could not set SSL backend to '%s': already set
pt-PT: Incapaz de definir backend SSL para '%s': já definido

en: unable to update url base from redirection:
      asked for: %s
       redirect: %s
pt-PT: incapaz de atualizar base url da redireção:
      pedi: %s
       redireção: %s

en: %sinfo/refs not valid: is this a git repository?
pt-PT: %sinfo/refs é inválido; isto é um repositório git?

en: repository '%s' not found
pt-PT: repositório '%s' inexistente

en: Authentication failed for '%s'
pt-PT: Autenticação falhou para '%s'

en: unable to access '%s': %s
pt-PT: incapaz aceder '%s': %s

en: redirecting to %s
pt-PT: redirecionando para %s

en: remote server sent unexpected response end packet
pt-PT: servidor remoto enviou pacote fim de resposta inesperado

en: RPC failed; %s
pt-PT: RPC falhou: %s

en: cannot handle pushes this big
pt-PT: incapaz atirar algo tão grande

en: dumb http transport does not support shallow capabilities
pt-PT: transporte http burro insustenta capacidades de superfície

en: fetch failed.
pt-PT: busca falhou.

en: cannot fetch by sha1 over smart http
pt-PT: incapaz buscar por sha1 através de http esperto

en: http transport does not support %s
pt-PT: transporte http insustenta %s

en: remote-curl: fetch attempted without a local repo
pt-PT: remote-curl: busca tentada sem repo local

en: need a working directory
pt-PT: precisando de pasta-trabalho

en: could not find enlistment root
pt-PT: incapaz encontrar raiz de alistamento

en: could not switch to '%s'
pt-PT: incapaz trocar para '%s'

en: could not configure %s=%s
pt-PT: incapaz configurar %s=%s

en: remote HEAD is not a branch: '%.*s'
pt-PT: HEAD remota é ramo nenhum: '%.*s'

en: failed to get default branch name from remote; using local default
pt-PT: falhou obter de remoto nome de ramo pré-definido; usando pré-definição local

en: failed to get default branch name
pt-PT: falhou ao obter nome de ramo pré-definido

en: failed to unregister repository
pt-PT: falhou ao anular registo de repositório

en: failed to delete enlistment directory
pt-PT: falhou ao eliminar pasta de alistamento

en: branch to checkout after clone
pt-PT: ramo a observar após clonagem

en: when cloning, create full working directory
pt-PT: quando clonando, cria pasta-trabalho completa

en: only download metadata for the branch that will be checked out
pt-PT: apenas transferir metadata para o ramo que será observado

en: scalar clone [<options>] [--] <repo> [<dir>]
pt-PT: scalar clone [<opções>] [--] <repo> [<pasta>]

en: cannot deduce worktree name from '%s'
pt-PT: incapaz deduzir nome de árvore-trabalho a partir de '%s'

en: directory '%s' exists already
pt-PT: pasta '%s' já existe

en: failed to get default branch for '%s'
pt-PT: falhou obter ramo pré-definido para '%s'

en: could not configure remote in '%s'
pt-PT: incapaz configurar remoto em '%s'

en: could not configure '%s'
pt-PT: incapaz configurar '%s'

en: partial clone failed; attempting full clone
pt-PT: clonagem parcial falhou; tentando clonagem completa

en: could not configure for full clone
pt-PT: incapaz configurar para clone completo

en: `scalar list` does not take arguments
pt-PT: `scalar list` leva argumentos nenhuns

en: git repository gone in '%s'
pt-PT: foi-se repositório git em '%s'

en: no such task: '%s'
pt-PT: tarefa inexistente: '%s'

en: refusing to delete current working directory
pt-PT: recusando apagar pasta-trabalho atual

en: include Git version
pt-PT: incluir versão Git

en: -C requires a <directory>
pt-PT: -C exige uma <pasta>

en: could not change to '%s'
pt-PT: incapaz mudar para '%s'

en: -c requires a <key>=<value> argument
pt-PT: -c exige um argumento <chave>=<valor>

en: scalar [-C <directory>] [-c <key>=<value>] <command> [<options>]
    
    Commands:
pt-PT: scalar [-C <pasta>] [-c <chave>=<valor>] <comando> [<opções>]
    
    Comandos:

en: no libc information available
pt-PT: informação libc indisponível

en: object filtering
pt-PT: filtração de objeto

en: expiry-date
pt-PT: data-de-validade

en: no-op (backward compatibility)
pt-PT: sem-ação (retrocompatibilidade)

en: be more verbose
pt-PT: ser mais verboso

en: be more quiet
pt-PT: ser mais silencioso

en: use <n> digits to display object names
pt-PT: usar <n> dígitos para mostrar nomes de objetos

en: how to strip spaces and #comments from message
pt-PT: como retirar espaços e #comentários da mensagem

en: read pathspec from file
pt-PT: ler espetro-caminho de ficheiro

en: with --pathspec-from-file, pathspec elements are separated with NUL character
pt-PT: com --pathspec-from-file, os elementos de espetro-caminho estão separados por caractere NUL

en: key
pt-PT: chave

en: field name to sort on
pt-PT: nome do campo pelo qual ordernar

en: update the index with reused conflict resolution if possible
pt-PT: se possível, atualizar o cenário com resoluções de conflitos já utilizadas

en: Add file contents to the index
pt-PT: Adicionar conteúdos de ficheiro ao cenário

en: Annotate file lines with commit information
pt-PT: Anotar linha de ficheiro com informação de memória

en: Apply a patch to files and/or to the index
pt-PT: Submeter um remendo a ficheiros e/ou ao cenário

en: Create an archive of files from a named tree
pt-PT: Criar arquivo de ficheiros a partir de árvore nomeada

en: Use binary search to find the commit that introduced a bug
pt-PT: Usar procura binário para encontrar a memória que introduziu um bug

en: List, create, or delete branches
pt-PT: Listar, criar ou eliminar ramos

en: Collect information for user to file a bug report
pt-PT: Recolher informação para o utilizador reportar um bug

en: Debug gitignore / exclude files
pt-PT: Depurar gitignore / ficheiros excluídos

en: Show canonical names and email addresses of contacts
pt-PT: Mostrar nomes canónicos e endereços de e-mail de contatos

en: Switch branches or restore working tree files
pt-PT: Trocar ramos ou restaurar ficheiros de árvore-trabalho

en: Clone a repository into a new directory
pt-PT: Clonar um repositório numa nova pasta

en: Display data in columns
pt-PT: Mostrar informação em colunas

en: Record changes to the repository
pt-PT: Gravar alterações para o repositório

en: Create a new commit object
pt-PT: Criar um novo objeto de memória

en: Show changes between commits, commit and working tree, etc
pt-PT: Mostrar alterações entre memórias, memória e árvore-trabalho, etc

en: Download objects and refs from another repository
pt-PT: Download objectos e refs de outro repositório

en: Rewrite branches
pt-PT: Reescrever ramos

en: Produce a merge commit message
pt-PT: Produzir uma mensagem de memória de junção

en: Print lines matching a pattern
pt-PT: Imprimir linhas que correspondam a um padrão

en: Create an empty Git repository or reinitialize an existing one
pt-PT: Criar um repositório Git vazio ou reinicializar um existente

en: Instantly browse your working repository in gitweb
pt-PT: Navegar instantaneamente pelo teu repositório-trabalho em gitweb

en: Add or parse structured information in commit messages
pt-PT: Adiciona ou processa informação estruturada em mensagem de memória

en: Show commit logs
pt-PT: Mostrar registro de memórias

en: Show information about files in the index and the working tree
pt-PT: Mostrar informação acerca de ficheiros no cenário e na árvore-trabalho

en: List references in a remote repository
pt-PT: Listar referências em um repositório remoto

en: Join two or more development histories together
pt-PT: Juntar duas ou mais histórias de desenvolvimento numa só

en: Find as good common ancestors as possible for a merge
pt-PT: Encontrar tantos quantos antecessores comuns, bons para uma junção

en: Run a three-way file merge
pt-PT: Faz uma junção por três de ficheiro

en: Run a merge for files needing merging
pt-PT: Faz um merge de ficheiros precisando de merge

en: Run merge conflict resolution tools to resolve merge conflicts
pt-PT: Executa ferramentas de resolução de conflito de junção para resolver conflitos de junção

en: Creates a tag object with extra validation
pt-PT: Cria um objeto-etiqueta com validação extra

en: Move or rename a file, a directory, or a symlink
pt-PT: Mover ou renomear um ficheiro, pasta ou ligação simbólica

en: Add or inspect object notes
pt-PT: Adicionar ou inspecionar notas de objeto

en: Find redundant pack files
pt-PT: Encontrar ficheiros de pacote redundantes

en: Fetch from and integrate with another repository or a local branch
pt-PT: Buscar de e integrar com outro repositório ou um ramo local

en: Update remote refs along with associated objects
pt-PT: Atualizar referências remotas juntamente com objetos associados

en: Applies a quilt patchset onto the current branch
pt-PT: Aplica-se uma mistura de patchset para o ramo atual.

en: Compare two commit ranges (e.g. two versions of a branch)
pt-PT: Comparar os dois intervalos de memórias (e.g. duas versões de ramo)

en: Reapply commits on top of another base tip
pt-PT: Reaplicar memórias no topo de outra ponta

en: Receive what is pushed into the repository
pt-PT: Receber para o repositório, o que foi atirado

en: Manage reflog information
pt-PT: Gerir informação de registo-ref

en: Create, list, delete refs to replace objects
pt-PT: Criar, listar, apagar refs para substituir objetos

en: Reuse recorded resolution of conflicted merges
pt-PT: Reutilizar resolução guardada de junções conflituosas

en: Reset current HEAD to the specified state
pt-PT: Restabelecer a HEAD atual para estado especificado

en: Restore working tree files
pt-PT: Restaurar ficheiros de árvore-trabalho

en: Lists commit objects in reverse chronological order
pt-PT: Listar objetos de memória em ordem cronológica inversa

en: Pick out and massage parameters
pt-PT: demasiados parâmetros

en: Revert some existing commits
pt-PT: Reverter algumas memórias existentes

en: Show various types of objects
pt-PT: Mostrar vários tipos objetos

en: Show branches and their commits
pt-PT: Mostrar ramos e suas memórias

en: List references in a local repository
pt-PT: Lista referências num repositório local

en: Reduce your working tree to a subset of tracked files
pt-PT: Reduzir tua árvore-trabalho para um subgrupo de ficheiros monitorizados

en: Add file contents to the staging area
pt-PT: Adicionar conteúdos de ficheiro ao cenário

en: Stash the changes in a dirty working directory away
pt-PT: Esconde as alterações duma pasta-trabalho suja

en: Show the working tree status
pt-PT: Mostrar status de árvore-trabalho

en: Switch branches
pt-PT: Trocar ramos

en: Read, modify and delete symbolic refs
pt-PT: Ler, modificar e eliminar refs simbólicas

en: Create, list, delete or verify a tag object signed with GPG
pt-PT: Criar, listar, apagar ou verificar um objeto-etiqueta assinado com GPG

en: Update auxiliary info file to help dumb servers
pt-PT: Atualizar ficheiro auxiliar de informação para ajudar servidores burros

en: Send objects packed back to git-fetch-pack
pt-PT: Enviar objetos empacotados de volta a git-fetch-pack

en: Check the GPG signature of commits
pt-PT: Verifica assinatura GPG de memórias

en: Validate packed Git archive files
pt-PT: Validar ficheiros pacote de repositório

en: Check the GPG signature of tags
pt-PT: Verifica assinatura GPG de etiquetas

en: Show logs with difference each commit introduces
pt-PT: Mostrar registro com as diferenças que cada memória introduz

en: Manage multiple working trees
pt-PT: Gerir múltiplas árvores-trabalho

en: Create a tree object from the current index
pt-PT: Criar um objeto-árvore a partir de cenário atual

en: Defining attributes per path
pt-PT: Definir atributos por path

en: A Git core tutorial for developers
pt-PT: Um tutorial para programadores sobre o núcleo de Git

en: Tweaking diff output
pt-PT: Mexendo com saída de diff

en: A Git Glossary
pt-PT: Um Glossário de Git

en: Specifies intentionally untracked files to ignore
pt-PT: Especificar ficheiros por monitorizar intencionalmente, para serem ignorados

en: The Git repository browser
pt-PT: O browser de repositórios Git

en: Map author/committer names and/or E-Mail addresses
pt-PT: Mapear nomes de autor/memorizador e/ou endereços de E-Mail

en: Defining submodule properties
pt-PT: Definir propriedades de submódulos

en: Specifying revisions and ranges for Git
pt-PT: Especificar revisões e intervalos do Git

en: A tutorial introduction to Git
pt-PT: Um tutorial de introdução a Git

en: A tutorial introduction to Git: part two
pt-PT: Um tutorial de introdução a Git: parte dois

en: Git web interface (web frontend to Git repositories)
pt-PT: Interface web de Git (frontend web para repositórios Git)

en: An overview of recommended workflows with Git
pt-PT: Uma descrição geral dos fluxos de trabalho recomendados para o Git

en: Error: Your local changes to the following files would be overwritten by merge
pt-PT: Erro: Tuas alterações locais nos seguintes ficheiros seriam sobrescritas ao juntar

en: Automated merge did not work.
pt-PT: Junção automática falhou.

en: Should not be doing an octopus.
pt-PT: Deverias estar a fazer polvo nenhum.

en: Unable to find common commit with $pretty_name
pt-PT: Incapaz de encontrar memória comum com $pretty_name

en: Already up to date with $pretty_name
pt-PT: Já está atualizado com $pretty_name

en: Fast-forwarding to: $pretty_name
pt-PT: Avançando para: $pretty_name

en: Trying simple merge with $pretty_name
pt-PT: Tentando junção simples com $pretty_name

en: Simple merge did not work, trying automatic merge.
pt-PT: Junção simples falhou, tentando junção automática.

en: usage: $dashless $USAGE
pt-PT: uso: $dashless $USAGE

en: Cannot chdir to $cdup, the toplevel of the working tree
pt-PT: Incapaz chdir para $cdup, o topo da árvore-trabalho

en: fatal: $program_name cannot be used without a working tree.
pt-PT: fatal: $program_name apenas pode ser usado com uma árvore-trabalho.

en: Cannot rewrite branches: You have unstaged changes.
pt-PT: Incapaz reescrever ramos: Tens alterações desencenadas.

en: Cannot $action: You have unstaged changes.
pt-PT: Incapaz $action: Tens alterações desencenadas.

en: Cannot $action: Your index contains uncommitted changes.
pt-PT: Incapaz $action: Teu cenário contém alterações por memorizar.

en: Additionally, your index contains uncommitted changes.
pt-PT: Além disso, teu cenário contém alterações por memorizar.

en: You need to run this command from the toplevel of the working tree.
pt-PT: Precisas executar este comando a partir do topo da árvore-trabalho.

en: Unable to determine absolute path of git directory
pt-PT: Incapaz determinar caminho absoluto de pasta git

en: touched %d path
     | touched %d paths
pt-PT[0]: %d caminho afetado
pt-PT[1]: %d caminhos afetados

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be
    marked for staging.
pt-PT: Se remendo aplica-se correctamente, a edição do hunk será imediatamente
    marcada para encenar.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be
    marked for stashing.
pt-PT: Se remendo aplica-se corretamente, a edição do hunk será imediatamente
    marcada para esconder.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be
    marked for unstaging.
pt-PT: Se remendo aplica-se corretamente, a edição do hunk será imediatamente
    marcada para desencenar.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be
    marked for applying.
pt-PT: Se remendo aplica-se corretamente, a edição do hunk será imediatamente
    marcada para aplicação.

en: If the patch applies cleanly, the edited hunk will immediately be
    marked for discarding.
pt-PT: Se remendo aplica-se corretamente, o pedaço editado será imediatamente
    marcada para descartar.

en: failed to open hunk edit file for writing: %s
pt-PT: falha a abrir ficheiro de edição do pedaço para escrita: %s

en: ---
    To remove '%s' lines, make them ' ' lines (context).
    To remove '%s' lines, delete them.
    Lines starting with %s will be removed.
pt-PT: ---
    Removendo linhas '%s', torna-as linhas ' ' (contexto).
    Removendo linhas '%s', elimina-as.
    Linhas começadas com %s serão removidas.

en: failed to open hunk edit file for reading: %s
pt-PT: falha a abrir ficheiro de edição do pedaço para leitura: %s

en: y - stage this hunk
    n - do not stage this hunk
    q - quit; do not stage this hunk or any of the remaining ones
    a - stage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stage this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - encenar este pedaço
    n - deixar por encenar este pedaço
    q - sair; deixar por encenar este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - encenar este pedaço e todos os próximos pedaços deste ficheiro
    d - deixar por encenar este pedaço ou qualquer próximo pedaço deste ficheiro

en: y - stash this hunk
    n - do not stash this hunk
    q - quit; do not stash this hunk or any of the remaining ones
    a - stash this hunk and all later hunks in the file
    d - do not stash this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - esconder este pedaço
    n - deixar por esconder este pedaço
    q - sair; deixar por esconder este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - esconder este pedaço e todos os próximos pedaços neste ficheiro
    d - deixar por esconder este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: y - unstage this hunk
    n - do not unstage this hunk
    q - quit; do not unstage this hunk or any of the remaining ones
    a - unstage this hunk and all later hunks in the file
    d - do not unstage this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - desencenar este pedaço
    n - deixar por desencenar este pedaço
    q - sair; deixar por encenar este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - desencenar este pedaço e todos os próximos pedaços neste ficheiro
    d - deixar por desencenar este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: y - apply this hunk to index
    n - do not apply this hunk to index
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - submeter este pedaço no cenário
    n - deixar por submeter este pedaço no cenário
    q - sair; deixar por submeter este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - submeter este pedaço e todos os próximos pedaços neste ficheiro
    d - deixar por submeter este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: y - discard this hunk from worktree
    n - do not discard this hunk from worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - descartar este pedaço da árvore-trabalho
    n - deixar por descartar este pedaço da árvore-trabalho
    q - sair; deixar por descartar este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - descartar este pedaço e qualquer próximos pedaço neste ficheiro
    d - deixar por descartar este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: y - discard this hunk from index and worktree
    n - do not discard this hunk from index and worktree
    q - quit; do not discard this hunk or any of the remaining ones
    a - discard this hunk and all later hunks in the file
    d - do not discard this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - descartar este pedaço do cenário e árvore-trabalho
    n - deixar por descartar este pedaço do cenário e árvore-trabalho
    q - sair; deixar por descartar este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - descartar este pedaço e qualquer próximos pedaço neste ficheiro
    d - deixar por descartar este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: y - apply this hunk to index and worktree
    n - do not apply this hunk to index and worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - submeter este pedaço ao cenário e à árvore-trabalho
    n - deixar por submeter este pedaço ao cenário e à árvore-trabalho
    q - sair; deixar por submeter este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - submeter este pedaço e qualquer próximos pedaço neste ficheiro
    d - deixar por submeter este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: y - apply this hunk to worktree
    n - do not apply this hunk to worktree
    q - quit; do not apply this hunk or any of the remaining ones
    a - apply this hunk and all later hunks in the file
    d - do not apply this hunk or any of the later hunks in the file
pt-PT: y - submeter este pedaço à árvore-trabalho
    n - deixar por submeter este pedaço à árvore-trabalho
    q - sair; deixar por submeter este pedaço ou qualquer um dos que permaneçam
    a - submeter este pedaço e qualquer próximos pedaço neste ficheiro
    d - deixar por submeter este pedaço ou qualquer próximo pedaço neste ficheiro

en: g - select a hunk to go to
    / - search for a hunk matching the given regex
    j - leave this hunk undecided, see next undecided hunk
    J - leave this hunk undecided, see next hunk
    k - leave this hunk undecided, see previous undecided hunk
    K - leave this hunk undecided, see previous hunk
    s - split the current hunk into smaller hunks
    e - manually edit the current hunk
    ? - print help
pt-PT: g - selecionar um pedaço para ir
    / - procurar por um pedaço correspondendo à regex dada
    j - deixar este pedaço indecidido, ver pedaço seguinte indecidido
    J - deixar este pedaço indecidido, ver pedaço seguinte
    k - deixar este pedaço indecidido, ver pedaço anterior indecidido
    K - deixar este pedaço indecidido, ver pedaço anterior
    s - dividir o pedaço atual em pedaços mais pequenos
    e - editar manualmente o pedaço atual
    ? - imprimir ajuda

en: The selected hunks do not apply to the index!
pt-PT: Os pedaços selecionados ficam de fora de cenário!

en: ignoring unmerged: %s
pt-PT: ignorando por juntar: %s

en: Apply mode change to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Submeter alteração de modo à árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply deletion to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Submeter eliminação à árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply addition to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Submeter adição à árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Apply this hunk to worktree [y,n,q,a,d%s,?]?
pt-PT: Aplicar este pedaço à árvore-trabalho [y,n,q,a,d%s,?]?

en: Invalid number: '%s'
pt-PT: Número inválido: '%s'

en: Sorry, only %d hunk available.
     | Sorry, only %d hunks available.
pt-PT[0]: Lamento, apenas %d pedaço disponível.
pt-PT[1]: Lamento, apenas %d pedaços disponíveis.

en: Malformed search regexp %s: %s
pt-PT: Regexp de pesquisa malformada %s: %s

en: No hunk matches the given pattern
pt-PT: Nenhum pedaço corresponde ao padrão fornecido

en: No previous hunk
pt-PT: Nenhum pedaço anterior

en: No next hunk
pt-PT: Nenhum pedaço seguinte

en: Split into %d hunk.
     | Split into %d hunks.
pt-PT[0]: Dividir em %d pedaço.
pt-PT[1]: Dividir em %d pedaços.

note: TRANSLATORS: please do not translate the command names 'status', 'update', 'revert', etc.
en: status        - show paths with changes
    update        - add working tree state to the staged set of changes
    revert        - revert staged set of changes back to the HEAD version
    patch         - pick hunks and update selectively
    diff          - view diff between HEAD and index
    add untracked - add contents of untracked files to the staged set of changes
pt-PT: status        - mostrar caminhos com alterações
    update        - adicionar estado de árvore-trabalho ao conjunto de alterações encenadas
    revert        - reverter conjunto de alterações encenadas de volta à versão HEAD
    patch         - escolher pedaços e atualizar seletivamente
    diff          - ver diff entre HEAD e cenário
    add untracked - adicionar conteúdos de ficheiros desmonitorizados ao conjunto de alterações encenadas

en: missing --
pt-PT: falta --

en: unknown --patch mode: %s
pt-PT: modo --patch desconhecido: %s

en: invalid argument %s, expecting --
pt-PT: argumento inválido %s, esperando --

en: local zone differs from GMT by a non-minute interval
pt-PT: zona local difere de GMT por um intervalo diferente de minuto

en: local time offset greater than or equal to 24 hours
pt-PT: a diferença de tempo local é maior ou igual a 24 horas

en: the editor exited uncleanly, aborting everything
pt-PT: o editor saiu incorretamente, abortar tudo

en: '%s' contains an intermediate version of the email you were composing.
pt-PT: '%s' contém uma versão intermédia do email que estavas a compor.

en: '%s.final' contains the composed email.
pt-PT: '%s.final' contém o e-mail composto.

en: --dump-aliases incompatible with other options
pt-PT: --dump-aliases incompatível com outras opções

en: Cannot run git format-patch from outside a repository
pt-PT: Incapaz executar git format-patch fora de um repositório

en: Unknown --suppress-cc field: '%s'
pt-PT: Campo de --suppress-cc desconhecido: '%s'

en: Unknown --confirm setting: '%s'
pt-PT: Definidição --confirm desconhecida: '%s'

en: warning: sendmail alias with quotes is not supported: %s
pt-PT: aviso: alias sendmail com aspas é insustentado: %s

en: warning: `:include:` not supported: %s
pt-PT: aviso: `:include:` insustentado: %s

en: warning: `/file` or `|pipe` redirection not supported: %s
pt-PT: aviso: `/file` ou redireção `|pipe` é insustentado: %s

en: warning: sendmail line is not recognized: %s
pt-PT: aviso: linha sendmail está por reconhecer: %s

en: File '%s' exists but it could also be the range of commits
    to produce patches for.  Please disambiguate by...
    
        * Saying "./%s" if you mean a file; or
        * Giving --format-patch option if you mean a range.
pt-PT: Ficheiro '%s' existe mas também pode ser o intervalo de memórias
    para as quais produzir remendos.  Por favor desambigue...
    
        * Dizendo "./%s" se pretendes um ficheiro; ou
        * Passando a opção --format-patch se pretendes um intervalo.

en: Failed to opendir %s: %s
pt-PT: Falhou ao opendir %s: %s

en: 
    No patch files specified!
pt-PT: 
    Nenhum ficheiro patch especificado!

en: No subject line in %s?
pt-PT: Nenhum linha de assunto em %s?

en: Failed to open for writing %s: %s
pt-PT: Falha ao abrir %s para escrita: %s

en: Lines beginning in "GIT:" will be removed.
    Consider including an overall diffstat or table of contents
    for the patch you are writing.
    
    Clear the body content if you don't wish to send a summary.
pt-PT: Linhas começadas com "GIT:" serão removidos.
    Considere incluir um diffstat geral ou tabela de conteúdos
    para o patch que está a escrever.
    
    Apague o conteúdo do corpo se deseja enviar um sumário nenhum.

en: Failed to open %s: %s
pt-PT: Falha ao abrir %s: %s

en: Failed to open %s.final: %s
pt-PT: Falha ao abrir %s.final: %s

en: Summary email is empty, skipping it
pt-PT: O email de sumário está vazio, saltá-lo à frente

note: TRANSLATORS: please keep [y/N] as is.
en: Are you sure you want to use <%s> [y/N]?
pt-PT: Tens a certeza que queres usar <%s> [y/N]?

en: The following files are 8bit, but do not declare a Content-Transfer-Encoding.
pt-PT: Os seguintes ficheiros são 8bit, mas declaram Content-Transfer-Encoding nenhum.

en: Which 8bit encoding should I declare [UTF-8]?
pt-PT: Que codificação 8bit queres que eu declare [UTF-8]?

en: Refusing to send because the patch
    	%s
    has the template subject '*** SUBJECT HERE ***'. Pass --force if you really want to send.
pt-PT: Recusar envio porque o patch
    	%s
    tem o assunto modelo '*** SUBJECT HERE ***'. Passe --force se pretende mesmo enviar.

en: To whom should the emails be sent (if anyone)?
pt-PT: Para quem devem ser enviados os emails (se alguém)?

en: fatal: alias '%s' expands to itself
pt-PT: fatal: alias '%s' expande para si próprio

en: Message-ID to be used as In-Reply-To for the first email (if any)?
pt-PT: Message-ID para ser usado como In-Reply-To para o primeiro e-mail (se algum)?

en: error: unable to extract a valid address from: %s
pt-PT: erro: incapaz extrair endereço válido de: %s

note: TRANSLATORS: Make sure to include [q] [d] [e] in your translation. The program will only accept English input at this point.
en: What to do with this address? ([q]uit|[d]rop|[e]dit):
pt-PT: O que fazer com este endereço? ([q]uit|[d]rop|[e]dit):

en: CA path "%s" does not exist
pt-PT: Path CA "%s" é inexistente

en:     The Cc list above has been expanded by additional
        addresses found in the patch commit message. By default
        send-email prompts before sending whenever this occurs.
        This behavior is controlled by the sendemail.confirm
        configuration setting.
    
        For additional information, run 'git send-email --help'.
        To retain the current behavior, but squelch this message,
        run 'git config --global sendemail.confirm auto'.
pt-PT:     A lista de Cc acima foi expandida com endereços
        adicionais encontrados na mensagem de memória do remendo.
        Por omissão send-email pergunta antes de enviar quando
        isto ocorre. Este comportamento é controlado pela definição
        de configuração sendemail.confirm .
    
        Para informação adicional, executa 'git send-email --help'.
        Para reter o comportamento atual, mas suprimir esta mensagem,
        executa 'git config --global sendemail.confirm auto'.

note: TRANSLATORS: Make sure to include [y] [n] [e] [q] [a] in your translation. The program will only accept English input at this point.
en: Send this email? ([y]es|[n]o|[e]dit|[q]uit|[a]ll):
pt-PT: Enviar este e-mail? ([y]es|[n]o|[q]uit|[a]ll):

en: Send this email reply required
pt-PT: É exigido enviar esta resposta a email

en: The required SMTP server is not properly defined.
pt-PT: O servidor SMTP necessário está definido incorretamente.

en: Server does not support STARTTLS! %s
pt-PT: O servidor insustenta STARTTLS! %s

en: STARTTLS failed! %s
pt-PT: Falhou STARTTLS! %s

en: Unable to initialize SMTP properly. Check config and use --smtp-debug.
pt-PT: Incapaz inicializar SMTP devidamente. Verifica config e usa --smtp-debug.

en: Failed to send %s
pt-PT: Falha ao enviar %s

en: Dry-Sent %s
pt-PT: Simulado-Enviado %s

en: Sent %s
pt-PT: Enviado %s

en: Dry-OK. Log says:
pt-PT: Simulado-OK. O registo diz:

en: OK. Log says:
pt-PT: OK. O registo diz:

en: Result:
pt-PT: Resultado:

en: Result: OK
pt-PT: Resultado: OK

en: can't open file %s
pt-PT: incapaz abrir ficheiro %s

en: (mbox) Adding cc: %s from line '%s'
pt-PT: (mbox) Adicionar cc: %s da linha '%s'

en: (mbox) Adding to: %s from line '%s'
pt-PT: (mbox) Adicionar para: %s da linha '%s'

en: (non-mbox) Adding cc: %s from line '%s'
pt-PT: (non-mbox) Adicionar cc: %s da linha '%s'

en: (body) Adding cc: %s from line '%s'
pt-PT: (body) Adicionar cc: %s da linha '%s'

en: (%s) Could not execute '%s'
pt-PT: (%s) Incapaz executar '%s'

en: (%s) Adding %s: %s from: '%s'
pt-PT: (%s) Adicionar %s: %s de: '%s'

en: (%s) failed to close pipe to '%s'
pt-PT: (%s) falha ao fechar pipe para '%s'

en: cannot send message as 7bit
pt-PT: incapaz enviar mensagem como 7bit

en: invalid transfer encoding
pt-PT: codificação de transferência inválida

en: unable to open %s: %s
pt-PT: incapaz abrir %s: %s

en: fatal: %s:%d is longer than 998 characters
    warning: no patches were sent
pt-PT: fatal: %s:%d é mais longo que 998 caracteres
    aviso: enviado remendo nenhum

en: Skipping %s with backup suffix '%s'.
pt-PT: Saltando %s com sufixo de backup '%s'.

note: TRANSLATORS: please keep "[y|N]" as is.
en: Do you really want to send %s? [y|N]:
pt-PT: Queres mesmo enviar %s? [y|N]:
