gitg master - en to de translation catalogue (465 entries)

en: Could not parse XML from stream
de: XML aus Stream konnte nicht analysiert werden

en: Graphical user interface for git
de: Eine grafische Oberfläche für git

en: gitg is a graphical user interface for git. It aims at being a small, fast and convenient tool to visualize the history of git repositories. Besides visualization, gitg also provides several utilities to manage your repository and commit your work.
de: gitg ist eine grafische Benutzeroberfläche für Git. Es möchte ein kleines, schnelles und bequemes Werkzeug sein, um die Chronik von Git-Repositorys darzustellen. Neben der Darstellung bietet gitg verschiedene Hilfsmittel, um Ihr Repository zu verwalten und Ihre Arbeit zu committen.

en: Goals:
de: Ziele:

en: Browse local git repositories
de: Lokale Git-Repositorys durchstöbern

en: Clone local and remote git repositories
de: Lokale und entfernte Git-Repositorys klonen

en: Commit files
de: Dateien committen

en: Retrieve patch from a commit
de: Einen Patch eines Commits erstellen

en: Browse repository history
de: Verlauf des Repositorys durchblättern

en: Staging area to compose your commit
de: Bereitstellungsbereich zum Zusammenstellen Ihres Commits

en: Commit staged changes
de: Bereitgestellte Änderungen committen

en: Overview of recently used repositories
de: Übersicht der zuletzt verwendeten Repositorys

en: The Gitg Team
de: Das Gitg-Team

en: Git repository browser
de: Betrachter für Git-Repositorys

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Default Clone Directory
de: Voreingestellter Ordner zum Klonen

en: The default directory in which new repositories should be suggested to be cloned.
de: Der voreingestellte Ordner, in den neue Repositorys geklont werden sollen.

en: Orientation of the main interface (vertical or horizontal)
de: Ausrichtung der Hauptoberfläche (vertikal oder horizontal)

en: Setting that sets the orientation of the main interface.
de: Diese Einstellung legt die Ausrichtung der Hauptansicht fest.

en: Default Activity
de: Standardaktivität

en: The activity which gitg activates by default when first launched.
de: Die Aktivität, die gitg per Vorgabe beim ersten Start aktiviert.

en: Use Default Font
de: Voreingestellte Schriftart verwenden

en: Whether to use the system’s default fixed width font for widget's text instead of a font specific. If this option is turned off, then the font named in the “Editor Font” option will be used instead of the system font.
de: Legt fest, ob die voreingestellte Festbreitenschriftart des Systems für den Widget-Text verwendet wird. Ist diese Einstellung deaktiviert, wird die unter »Editor-Schriftart« angegebene Schrift statt der System-Schriftart verwendet.

en: Editor Font
de: Editor-Schriftart

en: A custom font that will be used for the text widgets. This will only take effect if the “Use Default Font” option is turned off.
de: Eine benutzerdefinierte Schriftart, die für Text-Widgets verwendet wird. Findet nur Anwendung, wenn »Voreingestellte Schriftart verwenden« deaktiviert ist.

en: Use Gravatar
de: Gravatar verwenden

en: Enable the use of gravatar to display user avatars.
de: Die Verwendung von Gravatar aktivieren, um Benutzerbilder anzuzeigen.

en: Enable Monitoring
de: Überwachung aktivieren

en: Automatically update when external changes to .git are detected
de: Automatisch aktualisieren, wenn externe Änderungen von .git erkannt werden

en: Enable Diff Highlighting
de: Diff-Syntaxhervorhebung aktivieren

en: Setting that determines whether to enable syntax highlighting in diff views.
de: Legt fest, ob in Diff-Ansichten die Syntaxhervorhebung eingeschaltet sein soll.

en: Color scheme to use for syntax highlighting
de: Farbschema der Syntaxhervorhebung

en: Used by GtkSourceView to determine colors for syntax highlighting
de: Legt die Farben fest, die von GtkSourceView für die Syntaxhervorhebung verwendet werden

en: When to Collapse Inactive Lanes
de: Einklappen inaktiver Pfade

en: Setting that indicates when an inactive lane should be collapsed. Valid values are 0 — 4, where 0 indicates “early” and 4 indicates “late”.
de: Diese Einstellung legt das Einklappen inaktiver Pfade fest. Gültige Werte liegen zwischen 0 und 4, wobei 0 »früh« bezeichnet und 4 »spät«.

en: Setting that indicates whether to collapse history lanes which do not show activity. Enabling this can provide a cleaner history view when there is a lot of parallel development. See collapse-inactive-lanes to control when lanes should be collapsed.
de: Damit wird festgelegt, ob Chronikpfade eingeklappt werden sollen, für die keine Aktivität erkannt wurde. Wenn dies aktiviert ist, erscheint die Chronik übersichtlicher, wenn mehrere parallele Entwicklungsabläufe vorhanden sind. In collapse-inactive-lanes finden Sie weitere Informationen darüber, wann Pfade eingeklappt werden sollen.

en: Show History in Topological Order
de: Chronik in topologischer Ordnung zeigen

en: Setting that indicates whether to show the history in topological order.
de: Damit wird festgelegt, ob die Chronik in topologischer Ordnung angezeigt werden soll.

en: Show Stashed Changes
de: Änderungen im Stash anzeigen

en: Setting that indicates whether to show items for the stash in the history.
de: Legt fest, ob Objekte für den Stash in der Chronik angezeigt werden sollen.

en: Show Staged Changes
de: Bereitgestellte Änderungen anzeigen

en: Setting that indicates whether to show a virtual item for the currently staged changes in the history.
de: Legt fest, ob ein virtuelles Objekt für die derzeit bereitgestellten Änderungen in der Chronik angezeigt werden soll.

en: Show Unstaged Changes
de: Nicht bereitgestellte Änderungen anzeigen

en: Setting that indicates whether to show a virtual item for the currently unstaged changes in the history.
de: Legt fest, ob ein virtuelles Objekt für die derzeit nicht bereitgestellten Änderungen in der Chronik angezeigt werden soll.

en: Mainline Head
de: Kopf der Hauptlinie

en: Setting that indicates whether to always preserve a mainline in the history for the current HEAD.
de: Legt fest, ob immer eine Hauptlinie in der Chronik für den aktuellen HEAD beibehalten werden soll.

en: Default selection of the history activity
de: Voreingestellte Auswahl in der Aktivitätenchronik

en: Setting that determines the default selection on startup of the history activity.
de: Die Einstellung legt die beim Start voreingestellte Auswahl in der Aktivitätenchronik fest.

en: Reference Sort Order
de: Sortierreihenfolge für Referenzen

en: The order by which references in the history sidebar should be sorted.
de: Die Sortierreihenfolge für Referenzen in der Chronik-Seitenleiste.

en: Show Upstream With Branch
de: Upstream mit Zweigen anzeigen

en: Determines whether to also show the upstream (remote) tracking branch when selecting a local branch in the history view.
de: Legt fest, ob auch der entfernte Zweig (upstream) in der Chronik angezeigt werden soll, wenn ein lokaler Zweig ausgewählt ist.

en: Switch to the new branch on creation
de: Bei Erstellung auf neuen Zweig wechseln

en: Setting that controls whether the newly created branch is checked out automatically.
de: Legt fest, ob bei der Erstellung eines neuen Zweigs automatisch auf diesen gewechselt werden soll.

en: Show Right Margin in Commit Message View
de: Rechten Rand in der Ansicht der Commit-Beschreibung anzeigen

en: Show a right margin indicator in the commit message view. This can be used to easily see where to break the commit message at a particular column.
de: Einen Indikator für den rechten Rand in der Ansicht der Commit-Beschreibung anzeigen. Dadurch lässt sich leicht erkennen, wo die Commit-Beschreibung an einer bestimmten Spalte einen Zeilenumbruch erhalten sollte.

en: Column at Which Right Margin is Shown
de: Spalte, in welcher der rechte Rand angezeigt wird

en: The column at which the right margin is shown if the show-right-margin preference is set to TRUE.
de: Die Spalte, in welcher der rechte Rand angezeigt wird, falls die Einstellung »show-right-margin« auf »WAHR« gesetzt ist.

en: Show Subject Margin in Commit Message View
de: Den Rand für Betreffs in der Anzeige der Commit-Beschreibung anzeigen

en: Highlight the subject text of the commit message when it passes the margin specified by subject-margin-position.
de: Den Betreff der Commit-Beschreibung hervorheben, sobald die Nachricht den durch »subject-margin-position« spezifizierten Rand überschreitet.

en: Column at Which Subject Margin is Shown
de: Spalte, in welcher der Rand des Betreffs angezeigt wird

en: The column at which the subject margin is shown if the show-subject-margin preference is set to TRUE.
de: Die Spalte, in welcher der rechte Rand für den Betreff angezeigt wird, falls die Einstellung »show-subject-margin« auf »WAHR« gesetzt ist.

en: Enable Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung einschalten

en: Setting which determines whether or not spell checking is enabled when writing a commit message.
de: Legt fest, ob beim Schreiben der Commit-Beschreibung die Rechtschreibprüfung eingeschaltet sein soll.

en: Spell Checking Language
de: Sprache der Rechtschreibprüfung

en: The language to use when spell checking is enabled for writing a commit message.
de: Die bei der Rechtschreibprüfung von Commit-Beschreibungen zu verwendende Sprache.

en: Maximum number of previous commit messages
de: Maximale Anzahl an vorherigen Commit-Beschreibungen

en: Maximum number of previous commit messages to store for commit message history.
de: Maximale Anzahl an vorherigen Commit-Beschreibungen, die in der Chronik gespeichert werden.

en: Maximum number of days to store previous commit messages
de: Maximaler Zeitraum in Tagen, für den Commit-Beschreibungen gespeichert werden

en: Maximum number of days to store previous commit messages for commit message history.
de: Maximaler Zeitraum in Tagen, für den Commit-Beschreibungen in der Chronik gespeichert werden.

en: Type of datetime format selected.
de: Das ausgewählte Datum-Zeit-Format.

en: Preferred datetime format of the user.
de: Bevorzugtes Datum-Zeit-Format des Benutzers.

en: The datetime format to be used in commit-diff.
de: Das Datum-Zeit-Format, das im Commit-Diff verwendet werden soll.

en: Custom datetime format.
de: Benutzerdefiniertes Datum-Zeit-Format.

en: Use patience algorithm to show diffs
de: Den Patience-Algorithmus zur Darstellung von Änderungen verwenden

en: Setting to use patience algorithm to show diffs of a commit.
de: Legt fest, ob der Patience-Algorithmus zur Darstellung von Änderungen eines Commits verwendet werden soll.

en: Ignore Whitespace Changes
de: Änderungen der Leerzeichen ignorieren

en: Setting that indicates whether to ignore whitespace changes when showing the diff of a commit.
de: Legt fest, ob bei der Anzeige der Änderungen eines Commits geänderte Leerzeichen ignoriert werden sollen.

en: Show Changes Inline
de: Änderungen in der Zeile anzeigen

en: Setting that indicates whether changes within lines should be shown inline.
de: Die Einstellung legt fest, ob Änderungen direkt in der Zeile dargestellt werden sollen.

en: Wrap
de: Umbrechen

en: Wrap lines.
de: Lange Zeilen umbrechen.

en: Number of Before/After Context Lines
de: Anzahl der Kontextzeilen (zuvor/danach)

en: Setting that determines how many lines of context (before and after) should be shown when showing the diff of a commit.
de: Legt fest, wie viele Kontext-Zeilen (davor und danach) beim Darstellen der Änderungen eines Commits angezeigt werden sollen.

en: Rendered Width of a Tab Character
de: Dargestellte Breite eines Tabulatorzeichens

en: Setting that determines how much space a tab character should occupy when showing the diff of a commit.
de: Legt fest, wie viel Platz ein Tabulatorzeichen beim Darstellen der Änderungen eines Commits belegen soll.

en: Setting that determines how many lines of context (before and after) should be shown when showing the diff to be staged/unstaged in the commit area.
de: Legt fest, wie viele Kontext-Zeilen (davor und danach) beim Darstellen der Änderungen einer Bereitstellung im Commit-Bereich angezeigt werden sollen.

en: There are no changes to be committed
de: Es gibt keine Änderungen zu committen

en: Use amend to change the commit message of the previous commit
de: Verwenden Sie »Abändern« zum Ändern der Commit-Beschreibung des vorhergehenden Commits

en: Create new commits and manage the staging area
de: Neue Commits erstellen und den Bereitstellungsbereich verwalten

en: _Stage selection
de: Auswahl _bereitstellen

en: Failed to stage the removal of submodule “%s”
de: Bereitstellung zum Entfernen des Untermoduls »%s« fehlgeschlagen

en: Failed to open the repository of submodule “%s” while trying to stage
de: Öffnen des Repositorys von Untermodul »%s« ist bei der Bereitstellung fehlgeschlagen

en: Failed to lookup the working directory commit of submodule “%s” while trying to stage
de: Abfragen des Commits im Arbeitsordner von Untermodul »%s« während des Bereitstellens fehlgeschlagen

en: Failed to stage the submodule “%s”
de: Bereitstellen des Untermoduls »%s« fehlgeschlagen

en: Failed to stage the removal of file “%s”
de: Bereitstellen zum Entfernen der Datei »%s« fehlgeschlagen

en: Failed to stage the file “%s”
de: Bereitstellen der Datei »%s« ist gescheitert

en: _Unstage selection
de: Bereitstellung der Auswahl _zurücknehmen

en: Failed to unstage the removal of file “%s”
de: Zurücknehmen der Bereitstellung zum Entfernen der Datei »%s« fehlgeschlagen

en: Failed to unstage the file “%s”
de: Zurücknehmen der Bereitstellung der Datei »%s« fehlgeschlagen

en: Failed to unstage the removal of submodule “%s”
de: Zurücknehmen der Bereitstellung zum Entfernen des Untermoduls »%s« fehlgeschlagen

en: Failed to unstage the submodule “%s”
de: Zurücknehmen der Bereitstellung des Untermoduls »%s« fehlgeschlagen

note: Populate staged items
en: Staged
de: Bereitgestellt

en: No staged files
de: Keine bereitgestellten Dateien

note: Populate unstaged items
en: Unstaged
de: Bereitstellung zurückgenommen

en: No unstaged files
de: Keine von einer Bereitstellung zurückgenommene Dateien

note: Populate untracked items
en: Untracked
de: Nicht verfolgt

en: No untracked files
de: Keine nicht verfolgten Dateien

en: Submodule
de: Untermodul

en: No dirty submodules
de: Keine modifizierten Untermodule

en: Failed to commit
de: Commit fehlgeschlagen

en: Failed to pass pre-commit
de: pre-commit ist gescheitert

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Are you sure you want to permanently discard the selected changes?
de: Möchten Sie wirklich die gewählten Änderungen dauerhaft verwerfen?

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: Discard
de: Verwerfen

en: Failed to discard selection
de: Verwerfen der Auswahl fehlgeschlagen

en: Failed to stage selection
de: Bereitstellen der Auswahl fehlgeschlagen

en: Failed to unstage selection
de: Zurücknehmen der Bereitstellung der Auswahl fehlgeschlagen

en: Failed to discard changes
de: Verwerfen der Änderungen fehlgeschlagen

en: Are you sure you want to permanently discard all changes made to the file “%s”?
de: Möchten Sie wirklich alle Änderungen der Datei »%s« verwerfen?

en: Are you sure you want to permanently discard all changes made to the files %s and “%s”?
de: Möchten Sie wirklich alle Änderungen der Dateien %s und »%s« dauerhaft verwerfen?

en: Failed to delete files
de: Löschen von Dateien fehlgeschlagen

en: Delete file | Delete files
de[0]: Datei löschen
de[1]: Dateien löschen

en: Are you sure you want to permanently delete the file “%s”?
de: Wollen Sie wirklich die Datei »%s« dauerhaft löschen?

en: Are you sure you want to permanently delete the files %s and “%s”?
de: Wollen Sie wirklich die Dateien »%s« und »%s« dauerhaft löschen?

en: _Stage changes
de: Änderungen _bereitstellen

en: _Unstage changes
de: Bereitstellung der Änderungen _zurücknehmen

en: _Discard changes
de: Änderungen _verwerfen

en: D_elete file | D_elete files
de[0]: Datei _löschen
de[1]: Dateien _löschen

en: _Edit file
de: Datei _bearbeiten

en: Failed to stash changes: %s
de: Zurückstellen der Änderungen fehlgeschlagen: %s

en: Unstaged changes
de: Nicht mehr bereitgestellte Änderungen

en: You appear to have unstaged changes in your working directory. Would you like to stash the changes before the checkout?
de: Es scheint, als ob sich nicht bereitgestellte Änderungen in Ihrem Arbeitsordner befinden. Wollen Sie die Änderungen vor dem Auschecken in den Stash legen?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Stash changes
de: Änderungen stashen

en: Failed with conflicts
de: Mit Konflikten fehlgeschlagen

en: Failed to checkout conflicts: %s
de: Auschecken der Konflikte fehlgeschlagen: %s

en: Failed to obtain author details
de: Erlangen der Autoreninformationen fehlgeschlagen

en: Failed to lookup commit: %s
de: Abfrage des Commits fehlgeschlagen: %s

en: Failed to create commit: %s
de: Erstellung des Commits ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to checkout index: %s
de: Auschecken des Index fehlgeschlagen: %s

en: Add Remote
de: Remote hinzufügen

en: Adds remote to the remotes list
de: Fügt Remote zur Remotes-Liste hinzu

en: Fetching from %s
de: Es wird von %s angefordert

note: Translators: new refers to a new remote reference having been fetched,
en: new
de: neu

en: Failed to fetch from %s: %s
de: Anfordern von %s ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to fetch added remote
de: Anfordern des hinzugefügten Remotes ist fehlgeschlagen

note: Translators: the first %s is the remote url to fetch from, * the second is a list of references that got updated.
en: Fetched from %s: %s
de: Anfordern von %s: %s

en: Failed to add remote
de: Hinzufügen des Remotes ist fehlgeschlagen

en: Show the application’s version
de: Version der Anwendung anzeigen

en: Start gitg with a particular activity
de: gitg mit einer speziellen Aktivität starten

en: Start gitg with the commit activity (shorthand for --activity commit)
de: gitg mit der Commit-Aktivität starten (Abkürzung für »--activity commit«)

en: Do not try to load a repository from the current working directory
de: Nicht versuchen, ein Repository aus dem aktuellen Arbeitsordner zu laden

en: Run gitg in standalone mode
de: gitg im eigenständigen Modus ausführen

en: Put paths under git if needed
de: Ordner bei Bedarf mit Git verwalten

en: — Git repository viewer
de: — Betrachter für Git-Repositorys

en: gitg is a Git repository viewer for GTK+/GNOME
de: gitg ist ein Betrachter für Git-Repositorys für GTK+/GNOME

en: gitg homepage
de: gitg-Homepage

en: We are terribly sorry, but gitg requires libgit2 (a library on which gitg depends) to be compiled with threading support.
    
    If you manually compiled libgit2, then please configure libgit2 with -DTHREADSAFE:BOOL=ON.
    
    Otherwise, report a bug in your distributions’ bug reporting system for providing libgit2 without threading support.
de: Wir bedauern es sehr, aber gitg erfordert libgit2 (eine Bibliothek, von der gitg abhängt) zum Kompilieren mit Unterstützung für Threading.
    
    Falls Sie libgit2 händisch kompiliert haben, so richten Sie bitte libgit2 mit »-DTHREADSAFE:BOOL=ON« ein.
    
    Andernfalls erstellen Sie einen Fehlerbericht mithilfe des Programms Ihrer Distribution, um die Bereitstellung von libgit2 ohne Unterstützung für Threading zu melden.

en: Author Details
de: Details des Autors

en: Enter default details used for all repositories:
de: Geben Sie die Details ein, die als Vorgabe für alle Repositorys dienen sollen:

note: Translators: %s is the repository name
en: Override global details for repository “%s”:
de: Die globalen Details für Repository »%s« überschreiben:

en: Failed to set Git user config.
de: Festlegen der Git-Benutzerkonfiguration fehlgeschlagen.

en: The URL introduced is not supported
de: Die angegebene Adresse wird nicht unterstützt

en: Cherry pick onto
de: Cherry-Pick nach

en: Cherry pick this commit onto a branch
de: Diesen Commit als Cherry-Pick auf einen Zweig anwenden

en: Failed to lookup the commit for branch “%s”: %s
de: Nachschlagen des Commits für Zweig »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to cherry-pick the commit: %s
de: Cherry-Pick des Commits fehlgeschlagen: %s

en: Cherry pick has conflicts
de: Der Cherry-Pick erzeugt Konflikte

en: The cherry pick of “%s” onto “%s” has caused conflicts, would you like to checkout branch “%s” with the cherry pick to your working directory to resolve the conflicts?
de: Der Cherry-Pick von »%s« nach »%s« führte zu Konflikten. Möchten Sie den Zweig »%s« mit dem Cherry-Pick in Ihrem Arbeitsordner auschecken, um die Konflikte aufzulösen?

en: The cherry-pick of “%s” onto “%s” has caused conflicts, would you like to checkout the cherry pick to your working directory to resolve the conflicts?
de: Der Cherry-Pick von »%s« nach »%s« führte zu Konflikten. Möchten Sie den Cherry-Pick in Ihrem Arbeitsordner auschecken, um die Konflikte aufzulösen?

en: Cherry pick failed with conflicts
de: Cherry-Pick ist mit Konflikten fehlgeschlagen

en: Cherry pick finished with conflicts in working directory
de: Cherry-Pick mit Konflikten im Arbeitsordner ist beendet

en: Cherry pick “%s” onto “%s”
de: Cherry-Pick »%s« nach »%s«

en: Successfully cherry picked
de: Cherry-Pick erfolgreich durchgeführt

en: Cherry pick onto “%s”
de: Cherry-Pick nach »%s«

en: Create branch
de: Zweig erstellen

en: Create a new branch at the selected commit
de: Einen neuen Zweig zum gewählten Commit anlegen

en: Failed to create branch
de: Erstellen des Zweigs ist fehlgeschlagen

en: Create patch
de: Patch erstellen

en: Create a patch from the selected commit
de: Einen Patch zum gewählten Commit erstellen

en: Save Patch File
de: Patch-Datei speichern

en: _Save Patch
de: Patch _speichern

en: Failed to create patch
de: Erstellen des Patches ist fehlgeschlagen

en: Create tag
de: Tag erstellen

en: Create a new tag at the selected commit
de: Einen neuen Tag zum gewählten Commit anlegen

en: Failed to create tag
de: Erstellen des Tags ist fehlgeschlagen

en: Failed to lookup tag
de: Nachschlagen des Tags ist fehlgeschlagen

en: Provide a message to create an annotated tag
de: Geben Sie eine Beschreibung an, um einen mit Anmerkungen versehenen Tag zu erstellen

en: Select and manage projects
de: Projekte auswählen und verwalten

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Delete sources
de: _Quellen löschen

note: Translators: the two %s will be replaced to create a link to perform the scanning action.
en: We can also %sscan your home directory%s for git repositories.
de: Ihr persönlicher Ordner kann nach Git-Repositorys %sabgesucht%s werden.

note: Translators: the two %s will be used to create a link to the author dialog.
en: In the mean time, you may want to %sset up your git profile%s.
de: In der Zwischenzeit bietet es sich an, %sIhr Git-Profil einzurichten%s.

en: Failed to clone repository
de: Klonen des Repositorys ist fehlgeschlagen

en: Failed to add repository
de: Hinzufügen des Repositorys ist fehlgeschlagen

en: Create new repository
de: Ein neues Repository erstellen

note: Translators: %s is a file name
en: The location <i>%s</i> does not appear to be a valid git repository. Would you like to initialize a new git repository at this location?
de: Der Ort <i>%s</i> scheint kein gültiges Git-Repository zu sein. Möchten Sie an diesem Ort ein neues Git-Repository initialisieren?

en: Create repository
de: Repository erstellen

en: Failed to create repository
de: Erstellen des Repositorys ist fehlgeschlagen

en: Scanning for repositories in %s
de: Nach Repositorys in %s wird gesucht

en: Edit remote
de: Remote bearbeiten

en: Edits the remote from the remotes list
de: Bearbeitet das Remote aus der Remotes-Liste

en: Failed to edit remote
de: Bearbeitung des Remotes ist fehlgeschlagen

en: Checkout the selected reference
de: Ausgewählte Referenz auschecken

en: Checkout “%s”
de: »%s« auschecken

en: Failed to checkout branch: %s
de: Auschecken des Zweigs ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to update HEAD: %s
de: Aktualisieren von HEAD ist fehlgeschlagen: %s

en: Successfully checked out branch to working directory
de: Zweig wurde erfolgreich im Arbeitsordner ausgecheckt

en: Failed to set the upstream branch %s for %s
de: Upstream-Zweig %s für %s konnte nicht festgelegt werden

en: Copy name
de: Namen kopieren

en: Copy the name of the reference to the clipboard
de: Namen der Referenz in die Zwischenablage kopieren

en: Create a new branch at the selected reference
de: Einen neuen Zweig zu der gewählten Referenz anlegen

en: Failed to lookup reference
de: Nachschlagen der Referenz ist fehlgeschlagen

en: Create a patch from the selected reference
de: Einen Patch zu der gewählten Referenz erstellen

en: Create a new tag at the selected reference
de: Einen neuen Tag zu der gewählten Referenz erstellen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete the selected reference
de: Die gewählte Referenz löschen

en: Delete branch %s
de: Zweig %s löschen

en: Are you sure that you want to permanently delete the branch %s?
de: Wollen Sie wirklich den Zweig %s dauerhaft löschen?

en: Delete tag %s
de: Tag %s löschen

en: Are you sure that you want to permanently delete the tag %s?
de: Wollen Sie wirklich den Tag %s dauerhaft löschen?

en: Delete remote branch %s
de: Entfernt liegenden Zweig %s löschen

en: Are you sure that you want to permanently delete the remote branch %s?
de: Wollen Sie wirklich den entfernt liegenden Zweig %s dauerhaft löschen?

note: Translators: %s is the name of the tag
en: Failed to delete tag %s
de: Löschen von Tag %s ist gescheitert

note: Translators: the first %s is the name of the tag, the second is an error message
en: The tag %s could not be deleted: %s
de: Der Tag %s konnte nicht gelöscht werden: %s

note: Translators: %s is the name of the branch
en: Failed to delete branch %s
de: Löschen des Zweigs %s ist fehlgeschlagen

note: Translators: the first %s is the name of the branch, the second is an error message
en: The branch %s could not be deleted: %s
de: Der Zweig %s konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Fetch from %s
de: Anfordern von %s

en: Fetch remote objects from %s
de: Entfernte Objekte von %s anfordern

note: Translators: updated refers to a remote reference having been updated,
en: updated
de: aktualisiert

note: Translators: the %s will get replaced with the remote url,
en: Fetched from %s: everything is up to date
de: Anfordern von %s: Alles ist auf dem neuesten Stand

en: Merge into %s
de: Zusammenführen nach %s

note: TODO
en: Merge another branch into branch %s
de: Einen anderen Zweig in den Zweig %s zusammenführen

en: Failed to merge commits: %s
de: Zusammenführen der Commits fehlgeschlagen: %s

en: Merge has conflicts
de: Das Zusammenführen erzeugt Konflikte

en: The merge of “%s” into “%s” has caused conflicts, would you like to checkout branch “%s” with the merge to your working directory to resolve the conflicts?
de: Das Zusammenführen von »%s« nach »%s« führte zu Konflikten. Möchten Sie den Zweig »%s« mit der Zusammenführung in Ihrem Arbeitsordner auschecken, um die Konflikte aufzulösen?

en: The merge of “%s” into “%s” has caused conflicts, would you like to checkout the merge to your working directory to resolve the conflicts?
de: Das Zusammenführen von »%s« nach »%s« führte zu Konflikten. Möchten Sie die Änderungen in Ihren Arbeitsordner auschecken, um die Konflikte aufzulösen?

en: Merge failed with conflicts
de: Zusammenführen ist mit Konflikten fehlgeschlagen

en: Finished merge with conflicts in working directory
de: Zusammenführen mit Konflikten in den Arbeitsordner ist beendet

en: Merge “%s” into “%s”
de: Zusammenführen von »%s« nach »%s«

en: Failed to lookup our commit: %s
de: Nachschlagen des eigenen Commits ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to lookup their commit: %s
de: Nachschlagen des fremden Commits ist fehlgeschlagen: %s

en: Successfully merged “%s” into “%s”
de: »%s« nach »%s« erfolgreich zusammengeführt

en: Merge “%s” into branch “%s”
de: »%s« in den Zweig »%s« zusammenführen

en: Push to %s
de: Hochladen nach %s

en: Push branch to %s
de: Zweig nach %s hochladen

en: Pushing to %s
de: Hochladen nach %s

en: Failed to push to %s: %s
de: Hochladen nach %s ist fehlgeschlagen: %s

note: Translators: the %s will get replaced with the remote url,
en: Pushed to %s
de: Nach %s hochgeladen

en: Push branch %s
de: Zweig %s hochladen

en: Are you sure that you want to push the branch %s?
de: Wollen Sie wirklich den Zweig %s hochladen?

en: Push
de: Hochladen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename the selected reference
de: Die gewählte Referenz umbenennen

en: The specified name “%s” match with existing branch “%s”
de: Der angegebene Name »%s« stimmt mit dem existierenden Zweig »%s« überein

en: Invalid name
de: Ungültiger Name

en: The specified name “%s” contains invalid characters
de: Der angegebene Name »%s« enthält ungültige Zeichen

en: Failed to rename
de: Umbenennen ist fehlgeschlagen

en: Close
de: Schließen

en: Remove remote
de: Remote entfernen

en: Removes remote from the remotes list
de: Entfernt Remote aus der Remotes-Liste

en: Delete remote %s
de: Remote %s löschen

en: Are you sure that you want to remove the remote %s?
de: Wollen Sie wirklich den Remote %s entfernen?

en: Remove
de: Entfernen

en: Failed to remove remote
de: Entfernen des Remotes ist fehlgeschlagen

en: Add Repository
de: Repository hinzufügen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Scan for all git repositories from this directory
de: Von diesem Ordner aus nach allen Git-Repositorys _suchen

en: Projects
de: Projekte

en: Open Repository
de: Repository öffnen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Select items
de: Objekte auswählen

en: “%s” is not a Git repository.
de: »%s« ist kein gültiges Git-Repository.

en: Your user name and email are not configured yet. Please go to the user configuration and provide your name and email.
de: Ihr Benutzername und Ihre E-Mail sind noch nicht eingerichtet. Bitte wechseln Sie in die Benutzerkonfiguration und geben Sie Ihren Namen und Ihre E-Mail-Adresse ein.

en: Your user name is not configured yet. Please go to the user configuration and provide your name.
de: Ihr Benutzername ist noch nicht eingerichtet. Bitte wechseln Sie in die Benutzerkonfiguration und geben Sie Ihren Namen ein.

en: Your email is not configured yet. Please go to the user configuration and provide your email.
de: Ihre E-Mail ist noch nicht eingerichtet. Bitte wechseln Sie in die Benutzerkonfiguration und geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein.

en: Missing author details
de: Details des Autors fehlen

en: Select all commits by default in the history activity
de: Standardmäßig alle Commits in der Aktivitätenchronik auswählen

en: Select all branches by default in the history activity
de: Per Voreinstellung alle Zweige in der Aktivitätenchronik wählen

en: Select all remotes by default in the history activity
de: Standardmäßig alle Remotes in der Aktivitätenchronik auswählen

en: Select all tags by default in the history activity
de: Per Voreinstellung alle Tags in der Aktivitätenchronik wählen

en: Select the specified reference by default in the history activity
de: Die angegebene Referenz als Vorgabe in der Aktivitätenchronik auswählen

en: REFERENCE
de: REFERENZ

en: %zu ahead, %zu behind
de: %zu voraus, %zu zurück

en: %zu ahead
de: %zu voraus

en: %zu behind
de: %zu zurück

en: All commits
de: Alle Commits

en: Branches
de: Zweige

en: History
de: Chronik

en: Examine the history of the repository
de: Die Chronik des Repositorys untersuchen

en: Mainline
de: Hauptlinie

en: _Use the system fixed width font (%s)
de: Festbreitenschriftart des Systems _verwenden (%s)

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Create Remote
de: Remote erstellen

en: Remote _name:
de: _Name des Remotes:

en: Remote _URL:
de: _Adresse des Remotes:

en: _Save
de: _Speichern

en: Default details used for all repositories
de: Voreingestellte Details für alle Repositorys

en: E-mail:
de: E-Mail-Adresse:

en: Checkout Remote Branch
de: Entfernten Zweig auschecken

en: C_heckout
de: _Checkout

en: Local branch _name:
de: Lokaler Zweig_name:

en: _Remote branch:
de: _Entfernter Zweig:

en: _Track remote branch
de: Entfernten Zweig _verfolgen

en: Clone Repository
de: Repository klonen

en: Cl_one
de: _Klonen

en: _Local Folder:
de: _Lokaler Ordner:

en: Select location…
de: Ort auswählen …

en: Bare repository
de: Bare-Repository

en: C_ommit
de: _Commit

en: _Amend previous commit
de: Vorherigen Commit _abändern

en: Add _signed-off-by signature
de: _Freigabesignatur (signed-off-by) hinzufügen

en: Add si_gnature
de: _Signatur hinzufügen

en: Filter Files
de: Dateien filtern

en: Skip commit _hooks
de: Commit-Hooks über_springen

en: S_tage selection
de: Auswahl _bereitstellen

en: D_iscard selection
de: Auswahl ver_werfen

en: The submodule is in a dirty state and has staged and/or unstaged changes that are not yet committed as shown below.
de: Das Untermodul ist modifiziert und hat bereitgestellte und/oder nicht bereitgestellte Änderungen, die noch nicht committet wurden. Dies wird unten angezeigt.

en: Staged:
de: Bereitgestellt:

en: Unstaged:
de: Bereitstellung zurückgenommen:

en: Subject
de: Betreff

en: Author
de: Autor

en: Date
de: Datum

en: Create Branch
de: Zweig erstellen

en: C_reate
de: _Erstellen

en: Branch _name:
de: Zweig_name:

en: _Checkout the created branch
de: Den erstellten Zweig aus_checken

en: Create Tag
de: Tag erstellen

en: Tag _name:
de: _Name des Tags:

en: No repositories have been added yet. To get started, you can add an existing repository or clone a new one.
de: Es wurden noch keine Repositorys hinzugefügt. Sie können ein bestehendes Repository hinzufügen, oder ein neues klonen.

en: Edit Remote
de: Remote bearbeiten

en: _Reload
de: _Neu laden

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Author Details
de: Details des _Autors

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _About gitg
de: _Info zu gitg

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: Show markup
de: Quelltexthervorhebung anzeigen

en: Display _subject margin at column:
de: _Rand für Betreff anzeigen bei Spalte:

en: Display right _margin at column:
de: _Rechten Rand anzeigen bei Spalte:

en: Maximum number of messages:
de: Maximale Anzahl an Beschreibungen:

en: Maximum number of messages to keep for commit message history
de: Maximale Anzahl an Commit-Beschreibungen, die in der Chronik gespeichert werden

en: Maximum number of days:
de: Maximaler Zeitraum in Tagen:

en: Maximum number of days to keep for commit message history
de: Maximaler Zeitraum in Tagen, für den Commit-Beschreibungen gespeichert werden

en: Language:
de: Sprache:

en: Enable spell checking
de: Rechtschreibprüfung einschalten

en: Commit Message
de: Commit-Beschreibung

en: Datetime format
de: Datum-Zeit-Format

en: Predefined:
de: Vordefiniert:

en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

en: Check in vala documentation for datetime to write your own format.
de: Schauen Sie in der Vala-Dokumentation für »datetime« (Datum-Zeit) nach, um Ihr eigenes Format zu schreiben.

en: Default selection
de: Vorgabeauswahl

en: Current branch
de: Aktueller Zweig

en: All branches
de: Alle Zweige

en: References
de: Referenzen

en: Sort references in the sidebar by latest activity
de: Referenzen in der Seitenleiste nach letzter Aktivität sortieren

en: Show upstream (remote) branch when selecting a local branch
de: Entfernten Zweig (upstream) anzeigen, wenn ein lokaler Zweig ausgewählt ist

en: Collapse inactive lanes
de: Inaktive Pfade einklappen

en: Early
de: Früh

en: Late
de: Spät

en: Show history in topological order
de: Chronik in topologischer Ordnung zeigen

en: Preserve mainline for currently checked out branch
de: Hauptlinie des aktuellen Zweiges beibehalten

en: Startup
de: Starten

en: Start with activity:
de: Starten mit der Aktivität:

en: Layout
de: Ansicht

en: Use horizontal layout
de: Horizontales Layout verwenden

en: Avatars
de: Benutzerbilder

en: Use gravatar service to provide user avatars
de: Den Gravatar-Dienst verwenden, um Benutzerbilder anzuzeigen

en: Monitoring
de: Überwachung

en: Font
de: Schriftart

en: Editor _font:
de: Editor-Schri_ftart:

en: Pick the editor font
de: Editor-Schriftart auswählen

en: Enable syntax highlighting of source code in diff views
de: Syntaxhervorhebung des Quellcodes in Diff-Ansichten aktivieren

en: Syntax highlighting color scheme:
de: Farbschema der Syntaxhervorhebung:

en: Preferences
de: Einstellungen

[ctx: shortcut window]
en: Windows
de: Fenster

[ctx: shortcut window]
en: Open shortcut window
de: Das Tastenkürzelmenü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open a new window
de: Ein neues Fenster öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Reload the window
de: Das Fenster neu laden

[ctx: shortcut window]
en: Open the window menu
de: Das Fenstermenü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open a repository
de: Ein Repository öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open preferences
de: Einstellungen öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Find
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Close the active window
de: Das aktive Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Quit the application
de: Die Anwendung beenden

[ctx: shortcut window]
en: Change to Dash
de: Zur Übersicht wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Change to History View
de: Zur Chronik-Ansicht wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Change to Commit View
de: Zur Commit-Ansicht wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Change to activity
de: Zu Aktivität wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Commit Activity
de: Commit-Aktivität

[ctx: shortcut window]
en: Select/Unselect
de: Auswahl treffen/aufheben

[ctx: shortcut window]
en: Open commit dialog
de: Commit-Dialog öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Stage selection
de: Auswahl bereitstellen

[ctx: shortcut window]
en: Unstage selection
de: Bereitstellung der Auswahl zurücknehmen

[ctx: shortcut window]
en: Discard selection
de: Auswahl verwerfen

[ctx: shortcut window]
en: Edit selection
de: Auswahl bearbeiten

[ctx: shortcut window]
en: Commit Dialog
de: Commit-Dialog

[ctx: shortcut window]
en: Cancel Commit
de: Commit abbrechen

[ctx: shortcut window]
en: Previous commit message
de: Vorherige Commit-Beschreibung

[ctx: shortcut window]
en: Next commit message
de: Nächste Commit-Beschreibung

[ctx: shortcut window]
en: History Activity
de: Aktivitätenchronik

en: Show the list of recently used repositories
de: Die Liste der zuletzt verwendeten Repositorys anzeigen

en: Clone repository
de: Repository klonen

en: Add repository
de: Repository hinzufügen

en: Find a word or phrase
de: Ein Wort oder eine Phrase suchen

en: General settings and options
de: Generelle Einstellungen und Optionen

en: _Close
de: S_chließen

note: Translators: %s will be replaced with a URL indicating the resource for which the authentication is required.
en: Password required for %s
de: Für %s wird ein Passwort benötigt

en: Now
de: Jetzt

en: A minute ago | %d minutes ago
de[0]: Vor einer Minute
de[1]: Vor %d Minuten

en: Half an hour ago
de: Vor einer halben Stunde

en: An hour ago | %d hours ago
de[0]: Vor einer Stunde
de[1]: Vor %d Stunden

en: A day ago | %d days ago
de[0]: Vor einem Tag
de[1]: Vor %d Tagen

note: Translators: this is a strftime type date format which is used when the date is in the current year and uses a 24 hour clock.
en: %b %e, %H∶%M
de: %e. %b, %H:%M

note: Translators: this is a strftime type date format which is used when the date is in the current year and uses a 12 hour clock.
en: %b %e, %I∶%M %p
de: %e. %b, %I:%M %p

note: Translators: this is a strftime type date format which is used when the date is not in the current year and uses a 24 hour clock.
en: %b %e %Y, %H∶%M
de: %e. %b %Y, %H:%M

note: Translators: this is a strftime type date format which is used when the date is not in the current year and uses a 12 hour clock.
en: %b %e %Y, %I∶%M %p
de: %e. %b %Y, %I:%M %p

note: Translators: this label is displayed below the image diff, %s is substituted with the size of the image
en: before (%s)
de: vorher (%s)

note: Translators: this label is displayed below the image diff, %s is substituted with the size of the image
en: removed (%s)
de: entfernt (%s)

note: Translators: this label is displayed below the image diff, %s is substituted with the size of the image
en: after (%s)
de: danach (%s)

note: Translators: this label is displayed below the image diff, %s is substituted with the size of the image
en: added (%s)
de: hinzugefügt (%s)

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Committed by %s
de: Committed von %s

note: Translators: Unif stands for unified diff format
en: Unif
de: Vereinen

note: Translators: Split stands for the noun
en: Split
de: Teilen

en: Binary
de: Binärdatei

en: Image
de: Abbild

en: _Open file
de: _Datei öffnen

en: Open containing _folder
de: Enthaltenden _Ordner öffnen

en: _Copy file path
de: Dateipfad k_opieren

note: Translators: this is used to construct: "at <directory>", to indicate where the repository is at.
en: at %s
de: bei %s

note: Translators: this is used to construct: "<branch-name> at <directory>"
en: %s at %s
de: %s bei %s

en: Cloning…
de: Klonen …

en: Deleting repository source files “%s” will delete them from disk and cannot be undone. Are you sure?
de: Das Löschen der Quelldateien von Repository »%s« wird diese von der Festplatte löschen und kann nicht rückgängig gemacht werden. Sind Sie sicher?

en: Move to trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Delete permanently
de: Dauerhaft löschen

en: Could not read commit message after running commit-msg hook: %s
de: Commit-Beschreibung konnte nicht nach Ausführung des Hooks »commit-msg« gelesen werden: %s

en: setup “%s” to do a signed commit
de: »%s« für einen signierten Commit einrichten

en: error signing the commit “%s”
de: Fehler beim Signieren von Commit »%s«

en: error updating current ref “%s”
de: Fehler beim Aktualisieren der aktuellen Referenz »%s«

en: _Authenticate
de: _Authentifizierung

en: The previous attempt to authenticate has failed, please provide your user name and password and try again.
de: Der letzte Authentifizierungsversuch schlug fehl. Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen und Passwort ein und versuchen Sie es erneut.

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Forget password _immediately
de: Passwort sofort _vergessen

en: Remember password until you _logout
de: Passwort merken bis zum _Abmelden

en: Remember _forever
de: Dauerhaft m_erken

en: Parents
de: Übergeordnet

en: Unable to display changes for binary file
de: Änderungen der Binärdatei können nicht angezeigt werden

en: Side by side
de: Nebeneinander

en: Slider
de: Schieber

en: Overlay
de: Überlagerung

en: Difference
de: Unterschied

en: Tab width:
de: Tabulatorbreite:

en: Wrap lines:
de: Zeilen umbrechen:

en: Ignore whitespace:
de: Leerzeichen ignorieren:

en: Context:
de: Kontext:

en: Spacing
de: Auffüllung

en: Remove the repository from the list (does not delete the repository from disk)
de: Repository aus der Liste entfernen (dabei wird das Repository nicht von der Festplatte gelöscht)

en: Show the changes introduced by the selected commit
de: Änderungen des gewählten Commits anzeigen

en: Files
de: Dateien

en: Show the files in the tree of the selected commit
de: Dateien des gewählten Commits anzeigen
