gitinspector 0.4.4 - en to de translation catalogue (50 entries)

en: % in comments
de: % in Kommentaren

en: % of changes
de: % d. Änderungen

en: (extensions used during statistical analysis are marked)
de: (Einbezogene markiert)

en: Age
de: Alter

en: Author
de: Autor

en: Below are the number of rows from each author that have survived and are still intact in the current revision
de: Noch intakte Codezeilen nach Autoren

en: Checking how many rows belong to each author (Progress): {0:.0f}%
de: Berechne intakte Zeilen pro Autor...{0:.0f}%

en: Copyright © 2012-2016 Ejwa Software. All rights reserved.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    
    Written by Adam Waldenberg.
de: Copyright © 2012-2016 Ejwa Software. Alle Rechte vorbehalten.
    Lizensiert unter der GNU GPL Version 3 oder neuer
    Dies ist freie Software, die Sie unter bestimmten Bedingungen weitergeben
    dürfen.
    
    Für dieses Programm besteht KEINERLEI GARANTIE.
    Siehe <http://gnu.org/licenses/gpl.html> für Details.
    
    Geschrieben von Adam Waldenberg.

en: Deletions
de: entfernt

en: Error processing git repository at "%s".
de: Konnte Git Repository "%s" nicht verarbeiten.

en: HTML output not yet supported in
de: HTML-Ausgabe ist noch nicht unterstützt in

en: Hide minor authors
de: Verstecke irrelevante Autoren

en: Hide rows with minor work
de: Verstecke irrelevante Autoren

en: Insertions
de: hinzugefügt

en: Minor Authors
de: Sonstige

en: Modified Rows:
de: Bearbeitete Zeilen:

en: No commited files with the specified extensions were found
de: Keine eingecheckten Dateien mit den angegebenen Endungen gefunden

en: No metrics violations were found in the repository
de: Im Repo wurde keine Verletzung der Metriken gefunden

en: Repository statistics for {0}
de: Repositorystatistiken für {0}

en: Rows
de: Zeilen

en: Show minor authors
de: Zeige irrelevante Autoren

en: Show rows with minor work
de: Zeige irrelevante Autoren

en: Stability
de: Stabilität

en: Statistical information for the repository '{0}' was gathered on {1}.
de: Statistiken für das Repository '{0}' berechnet am {1}.

en: Text output not yet supported in
de: Textausgabe ist noch nicht unterstützt in

en: The authors with the following emails were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
de: Die Autoren mit den folgenden E-Mail-Adressen wurden von der Statistik ausgeschlossen, da sie zu den Ausschlussmustern passten

en: The extensions below were found in the repository history
de: Gefundene Dateiendungen

en: The following authors were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
de: Die folgenden Autoren wurden von der Statistik ausgeschlossen, da sie zu den Ausschlussmustern passten

en: The following commit revisions were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
de: Die folgenden Änderungen wurden von der Statistik ausgeschlossen, da sie zu den Ausschlussmustern passten

en: The following files are suspiciously big (in order of severity)
de: Die folgenden Dateien sind verdächtig groß (Geordnet nach Schweregrad)

en: The following files have an elevated cyclomatic complexity (in order of severity)
de: Folgende Dateien haben eine hohe zyklomatische Komplexität (nach Schweregrad)

en: The following files have an elevated cyclomatic complexity density (in order of severity)
de: Die folgenden Dateien haben eine sehr hohe McCabe-Metrik-Dichte (Geordnet nach Schweregrad)

en: The following files were excluded from the statistics due to the specified exclusion patterns
de: Die folgenden Dateien wurden von der Statistik ausgeschlossen, da sie zu den Ausschlussmustern passten

en: The following historical commit information, by author, was found in the repository
de: Commits nach Autoren

en: The following history timeline has been gathered from the repository
de: Commitaktivität nach Autoren

en: The following responsibilities, by author, were found in the current revision of the repository (comments are excluded from the line count, if possible)
de: Verantwortlichkeiten nach Autor (Kommentare nach Möglichkeit ignoriert)

en: The given option argument is not a valid boolean.
de: Das eingegebene Optionsargument ist kein valider Bool'scher Wert

en: The output has been generated by {0} {1}. The statistical analysis tool for git repositories.
de: Die folgende Analyse wurde erstellt mit {0} {1}, dem statistischen Analysetool for Git-Repositories.

en: Try `{0} --help' for more information.
de: Verwende `{0} --help` für mehr Informationen.

en: Unable to determine absolute path of git repository.
de: Konnte absoluten Pfad des Repos nicht finden!

en: Usage: {0} [OPTION]... [REPOSITORY]
    List information about the repository in REPOSITORY. If no repository is
    specified, the current directory is used. If multiple repositories are
    given, information will be fetched from the last repository specified.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
    Boolean arguments can only be given to long options.
      -f, --file-types=EXTENSIONS    a comma separated list of file extensions to
                                       include when computing statistics. The
                                       default extensions used are:
                                       {1}
                                       Specifying * includes files with no
                                       extension, while ** includes all files
      -F, --format=FORMAT            define in which format output should be
                                       generated; the default format is 'text' and
                                       the available formats are:
                                       {2}
          --grading[=BOOL]           show statistics and information in a way that
                                       is formatted for grading of student
                                       projects; this is the same as supplying the
                                       options -HlmrTw
      -H, --hard[=BOOL]              track rows and look for duplicates harder;
                                       this can be quite slow with big repositories
      -l, --list-file-types[=BOOL]   list all the file extensions available in the
                                       current branch of the repository
      -L, --localize-output[=BOOL]   localize the generated output to the selected
                                       system language if a translation is
                                       available
      -m  --metrics[=BOOL]           include checks for certain metrics during the
                                       analysis of commits
      -r  --responsibilities[=BOOL]  show which files the different authors seem
                                       most responsible for
          --since=DATE               only show statistics for commits more recent
                                       than a specific date
      -T, --timeline[=BOOL]          show commit timeline, including author names
          --until=DATE               only show statistics for commits older than a
                                       specific date
      -w, --weeks[=BOOL]             show all statistical information in weeks
                                       instead of in months
      -x, --exclude=PATTERN          an exclusion pattern describing the file
                                       paths, revisions, revisions with certain
                                       commit messages, author names or author
                                       emails that should be excluded from the
                                       statistics; can be specified multiple times
      -h, --help                     display this help and exit
          --version                  output version information and exit
    
    gitinspector will filter statistics to only include commits that modify,
    add or remove one of the specified extensions, see -f or --file-types for
    more information.
    
    gitinspector requires that the git executable is available in your PATH.
    Report gitinspector bugs to gitinspector@ejwa.se.
de: Verwendung: {0} [OPTION]... [REPOSITORY]
    Zeigt Informationen über das Git-Repository in REPOSITORY. 
    Wenn kein Repository angegeben wurde, wird das aktuelle
    Verzeichnis verwendet. Wenn mehrere angegeben sind,
    wird das letzte verwendet.
    
    Erforderliche Argumente für Langschreibweisen der Optionensind auch
    für Kurzschreibweisen erforderlich. Bool'sche Werte (true/false) können
    nur mit Langschreibweisen verwendet werden.
      -f, --file-types=ENDUNGEN      Eine kommagetrennte Liste der
                                       Dateiendungen die in die Analyse
                                       einbezogen werden sollen. Standard:
                                       {1}
                                       * bezieht Dateien ohne Endung ein,
                                       ** bezieht alle Dateien ein.
      -F, --format=FORMAT            Definiert das Ausgabeformat der
                                       Analyse. Der Standard ist 'text', verfügbar:
                                       {2}
          --grading[=BOOL]           Formatiert Statistiken so, dass
                                       sie zur Bewertung von Schülern verwendet
                                       werden können. Alias für -HlmrTw
      -H, --hard[=BOOL]              Verfolge Zeilen und suche genauer
                                       nach Duplikaten; Kann bei großen
                                       Repositories sehr lange dauern.
      -l, --list-file-types[=BOOL]   Zeige alle Datei-Endungen im aktuellen
                                       Git Branch
      -L, --localize-output[=BOOL]   Übersetze Ausgabe in die Systemsprache,
                                       wenn eine Übersetzung verfügbar ist.
      -m  --metrics[=BOOL]           Beziehe spezielle Metriken in die Analyse von
                                       Commits ein.
      -r  --responsibilities[=BOOL]  Zeige, für welche Dateien die Autoren am
                                       meisten verantwortlich zu sein scheinen.
      -T, --timeline[=BOOL]          Berechne Commit-Zeitstrahl (nach Autoren)
          --since=DATE               Analysiere nur ab einem bestimmten Datum
          --until=DATE               Analysiere nur vor einem bestimmten Datum
      -w, --weeks[=BOOL]             Stelle Statisiken in Wochen statt Monaten dar
      -x, --exclude=PATTERN          Ausschlussmuster für Dateipfade,
                                       Commithashes, Commitnachrichten,
                                       Autorennamen oder -E-Mails, die von
                                       der Analyse ausgeschlossen werden
                                       sollen; Kann mehrmals angegeben werden
      -h, --help                     Zeige diese Nachricht und beende
          --version                  Zeige Version und beende
    
    gitinspector zeigt nur Statistiken zu Commits, die Dateien
    mit bestimmten Endungen bearbeiten, hinzufügen oder
    löschen. Siehe -f oder --file-types für mehr informationen.
    
    gitinspector benötigt git in PATH.
    Melde Bugs an gitinspector@ejwa.se.

en: WARNING: The terminal encoding is not correctly configured. gitinspector might malfunction. The encoding can be configured with the environment variable 'PYTHONIOENCODING'.
de: WARNUNG: Das Terminal ist nicht richtig konfiguriert. Gitinspector könnte Probleme haben. Die Kodierung kann mit der Umgebungsvariable `PYTHONIOENCODING` konfiguriert werden.

en: XML output not yet supported in
de: XML-Ausgabe ist noch nicht unterstützt in

en: gitinspector requires at least Python 2.6 to run (version {0} was found).
de: Gitinspector benötigt zumindest Python 2.6 (Du verwendest {0})

en: invalid regular expression specified
de: Invalider regulärer Ausdruck angegeben

en: is mostly responsible for
de: ist am meisten verantwortlich für

en: specified output format not supported.
de: Das angegebene Ausgabeformat wird nicht unterstützt.

en: {0} ({1:.3f} in cyclomatic complexity density)
de: {0} (zyklomatische Komplexitätsdichte: {1:.3f})

en: {0} ({1} estimated lines of code)
de: {0} ({1} geschätzte Codezeilen)

en: {0} ({1} in cyclomatic complexity)
de: {0} (zyklomatische Komplexität: {1})
